Обеспечение экономической устойчивости предприятий химической промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сотников, Виктор Алексеевич
Место защиты
Волгоград
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сотников, Виктор Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

УСТОЙЧИВОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Сущность экономической устойчивости предприятий

Р 1.2. Система факторов обеспечения экономической устойчивости предприятия 40 1.3. Особенности формирования экономической устойчивости предприятий химической промышленности и критерии ее оценки

ГЛАВА II ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «ХИМПРОМ»)

2.1. Методы оценки экономической устойчивости предприятия

•р 2.2. Оценка и анализ экономической устойчивости предприятия

ГЛАВА III ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Структурно-логическая схема процесса обеспечения экономической устойчивости предприятия

3.2. Мероприятия по обеспечению экономической устойчивости предприятий

Л химической промышленности

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение экономической устойчивости предприятий химической промышленности"

Актуальность темы исследования. В настоящий период в России наблюдается рост уровня промышленного производства, что обусловлено t постепенным налаживанием разрушенных хозяйственных связей, общей благоприятной ситуацией для экспорта продукции, политической стабилизацией государства. Используя положительные тенденции, предприятия стремятся увеличить объемы выпуска продукции, максимизировать свое присутствие на рынке и прибыль, достигать другие основные цели. Многие предприятия отечественной промышленности получили возможность отказаться от реализации стратегии выживания в условиях глубочайшего экономического кризиса и перейти к осуществлению позитивного развития. Ориентируясь, главным образом, на создание мощной производственно-коммерческой базы, ими часто игнорируется выполнение комплекса мер по обеспечению своей экономической устойчивости.

Экономическая устойчивость в рыночной системе хозяйствования выступает в качестве залога выживания и основы стабильного положения предприятия. Обеспечение экономической устойчивости предприятия может зависеть не только от эффективности разрешения им производственных задач и реализации социальных программ, но также требовать учета отраслевой специфики, что обусловлено особенностями формирования экономического результата хозяйствующего субъекта в той или иной отрасли промышленности. Несоблюдение необходимой сбалансированности в распределении и использовании внутренних ресурсов предприятия часто приводит к нарушению позитивной динамики его функционирования. Не осуществляя планомерного развития всех составляющих своей экономической устойчивости, предприятие окажется неспособным компенсировать негативные возмущения внутренней и внешней сред.

Для успешного решения вышеперечисленного круга проблем, прежде всего, необходимо глубокое осмысление сущности понятия «экономическая устойчивость», определение ее составляющих, а также факторов, оказывающих на нее прямое или опосредованное влияние. При этом необходимо научное обоснование отраслевых факторов экономической устойчивости промышленных предприятий и их учет в разработке методического инструментария оценки уровня устойчивости.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время проблемы обоснования понятийного аппарата, оценки и обеспечения экономической устойчивости предприятий исследованы с различных теоретических и методологических позиций. На формирование авторской концепции глубокое влияние оказали труды таких классических и современных зарубежных ученых, как Э. Альтман, И. Ансофф, Я. Бецци, Дж. Гэлбрэйт. П. Друкер, Г. Саймон, Дж. Стиглиц, Р. Томас, Дж. Хикс, Р. Холт, И. Шумпетер и ряда других, чьи исследования внесли весомый вклад в понимание сущности экономической устойчивости.

Проблемы устойчивости предприятий на уровнях микро- и макроэкономики, учитывая их отдельные составляющие, исследуются в работах современных отечественных экономистов: И. Т. Балабанова, П. Г. Бунича, Б. К. Злобина, В. П. Грузинова, О. В. Капаевой, М. И. Литвина, Р. М. Петухова, С. С. Стариковой, Е. А. Стояновой, Е. С. Стоянова, В. М. Фидарова, JI. Н. Чечевициной и прочих.

Методологически значимыми в плане разработки проблематики диссертации оказались также исследования по прикладным аспектам экономической устойчивости предприятия, представленные в публикациях таких авторов как Ю. В. Богатин, Л. Т. Гиляровская, М. Н. Крейнина,

И. В. Липсиц, Г. С. Мерзликина, Г. В. Савицкая, Р. С. Сайфулин, С. В. Чупров, А. Д. Шеремет, Н. С. Яшин и других.

Анализ степени проработанности данной предметной области показал, что в существующей научной литературе практически не учитывается отраслевая специфика процесса формирования экономической устойчивости промышленного предприятия. Еще не полностью сформировано единое мнение о сущности, содержании и составляющих экономической устойчивости; требует уточнения система характеризующих ее показателей.

Актуальность проблемы достижения предприятием экономической устойчивости, ее несомненная теоретическая значимость и потребность практики в обобщении научного материала с точки зрения выработки методического инструментария ее оценки и разработки единого алгоритма обеспечения экономической устойчивости промышленных предприятий с учетом отраслевой специфики, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является обоснование приоритетных направлений обеспечения экономической устойчивости предприятий химической промышленности, выявленных в результате сформулированных метода ее оценки и алгоритма достижения.

В соответствии с обозначенной целью необходимо решение следующих задач:

• уточнить понятие «экономическая устойчивость» в отношении предприятий химической промышленности с позиций отраслевой специфики;

• раскрыть содержание комплекса внутренних противоречий, возникающих между подразделениями предприятия в процессе достижения им экономической устойчивости;

• обосновать особенности формирования экономической устойчивости предприятий химической промышленности;

• выделить критерии оценки экономической устойчивости предприятий химической промышленности;

• сформировать и апробировать метод оценки сложившегося уровня экономической устойчивости предприятий химической промышленности;

• разработать алгоритм процесса обеспечения экономической устойчивости промышленного предприятия;

• предложить комплекс мероприятий по решению основных проблем обеспечения экономической устойчивости предприятий химической промышленности.

Объектом исследования является экономическая устойчивость крупных отечественных предприятий химической промышленности.

Предметом исследования являются отношения по поводу перераспределения внутренних ресурсов, обеспечивающие повышение экономической устойчивости промышленных предприятий.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды российских и зарубежных ученых в области теории экономики предприятий, а также актуальная научная периодическая литература, отражающая теорию и практику функционирования промышленных предприятий. В процессе решения поставленных задач автором применялся системный и динамический подходы, методы логического анализа и синтеза, экономико-математического анализа, построения графиков и моделирования процессов.

Эмпирической базой диссертационной работы послужили справочные данные Госкомстата РФ и Волгоградского областного комитета государственной статистики, методические разработки по оценке экономической устойчивости предприятия российских ученых, опубликованные в научной литературе и периодической печати, собственные аналитические и расчетные материалы автора. Информационной базой исследования послужили документы первичной отчетности исследуемого предприятия химической промышленности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экономическая устойчивость предприятия представляет собой состояние позитивного динамического развития хозяйствующего субъекта, когда характеризующие его социально-экономические параметры при любых возмущениях внешней и внутренней сред сохраняют положение экономического равновесия предприятия на прежнем и более высоком уровне его жизнедеятельности. Для характеристики экономической устойчивости предприятий химической промышленности наряду с традиционными параметрами целесообразно использовать и отраслевые — экологические, вследствие того, что они несут повышенные риски разовых негативных воздействий на окружающую среду и требуют значительных затрат на их минимизацию, а также на утилизацию неликвидных побочных продуктов. Экономическая устойчивость химического предприятия предполагает качественное и количественное сохранение, восстановление и расширение его ориентации на максимизацию прибыли и минимизацию издержек; обеспечение социальных гарантий своим сотрудникам; соблюдение норм экологической безопасности реализуемой производственной деятельности.

2. Достижение предприятием экономической устойчивости зависит от его способности разрешать внутренние противоречия, возникающие из-за ограниченности ресурсов и необходимости удовлетворения потребностей его подразделений. Процесс развития любой экономической системы, к которой можно отнести и предприятие, представляет собой взаимодействие противоположных сторон, тенденций и закономерностей, зачастую выступающих в виде процесса возникновения и разрешения противоречий. Единство множества внутренних противоречий, присущих каждому предприятию, совокупность их возникновения, развития и разрешения составляет процесс хозяйственной деятельности и, в конечном итоге -процесс развития самого предприятия.

3. Для оценки экономической устойчивости промышленных предприятий целесообразно использовать не только разноаспектные общие показатели их деятельности - конкурентоспособности, технической оснащенности, социальной стабильности, финансового положения, деловой активности, адаптивности, - но и дополнять их отраслевыми в случаях наличия специфики ее формирования. Система показателей должна реально отражать сложившийся уровень экономической устойчивости предприятия и способствовать правильному выбору стратегических и тактических составляющих, направленных на ее максимизацию.

4. Актуальна разработка алгоритма процесса обеспечения экономической устойчивости предприятия, нацеленного на трансформацию результатов анализа мониторинга внутренней и внешней информации в управленческие решения по максимизации ее уровня. Реализацию алгоритма целесообразно производить в три этапа: анализ внутренней и внешней сред; разработка мероприятий по достижению предприятием экономической устойчивости; исполнение намеченных планов. Придерживаясь данных этапов, предприятия определяют проблемы, препятствующие достижению экономической устойчивости, и учитывают их при разработке мероприятий по перераспределению внутренних ресурсов и достижению эффективной сбалансированности их использования.

Научная новизна исследования:

• уточнено понятие «экономическая устойчивость» в отношении предприятий химической промышленности с позиций отраслевой специфики, отражающей приоритетное значение в ее формировании как традиционных (социально-экономических), так и отраслевых (экологических) параметров;

• раскрыто содержание комплекса внутренних противоречий достижения предприятием экономической устойчивости, предполагающее их реализацию двумя сценариями: эффективное разрешение противоречий формирует поступательное развитие хозяйствующего субъекта; невозможность разрешать внутренние противоречия приводит к снижению уровня экономической устойчивости предприятия либо его ликвидации (банкротству);

• сформирован и апробирован метод оценки экономической устойчивости предприятий химической промышленности на базе существующей научной методологии, которая дополнена показателями экологической безопасности и инвестиционной привлекательности, формирующими основные параметры проблемных областей предприятий отрасли;

• разработан алгоритм обеспечения экономической устойчивости предприятия, предполагающий учет отраслевой специфики ее формирования и позволяющий осуществлять перевод результатов мониторинга внутренней и внешней информации в управленческие решения по максимизации ее уровня;

• предложены мероприятия по обеспечению экономической устойчивости предприятий химической промышленности, направленные на развитие ее составляющих, в первую очередь, на повышение их конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности, а также на поддержание высокого уровня экологической безопасности.

Теоретическая и практическая значимость. Основные теоретические положения диссертации могут найти применение в преподавании учебных курсов «Экономика предприятия», «Антикризисное управление». Результаты проведенного исследования могут быть использованы в качестве методического инструментария оценки и обеспечения экономической устойчивости промышленных предприятий. Основными пользователями практических рекомендаций, предложенных в данной диссертационной работе, могут стать руководители высшего звена и специалисты предприятий, обладающие необходимой информацией о состоянии внутренней и внешней сред, ее динамике и способные на основании этих данных принимать решения по разработке и реализации мероприятий по обеспечению экономической устойчивости хозяйствующего субъекта.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались и обсуждались на научных конференциях Волгоградского государственного университета в 2001-2003 гг. Основные результаты диссертационного исследования использованы при разработке методических рекомендаций для промышленного предприятия - Волгоградского ОАО «Химпром» по формированию основных направлений обеспечения экономической устойчивости данного хозяйствующего субъекта.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,5 пл., в которых раскрываются основные результаты исследования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сотников, Виктор Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет отметить следующее:

Процессы связанные с обеспечением устойчивого функционирования предприятий в России еще не получили своего необходимого глубокого изучения, несмотря на то, что данная проблема признается актуальной. Основной причиной этого является коренное отличие подходов к обеспечению экономической устойчивости хозяйствующих субъектов при плановой экономике и в новых условиях рыночных отношений. Кроме того, необходимо обоснование системы отраслевых факторов обеспечения экономической устойчивости промышленных предприятий и ее учет в разработке адекватного методического инструментария для оценки уровня устойчивости и алгоритма достижения ее высокой степени.

Проведенное исследование было направлено на уточнение и расширение представлений о природе, формах экономической устойчивости, а также ее роли в функционировании и позитивном развитии предприятий. Сложность данного исследования обусловлена многообразием подходов к определению экономической устойчивости, разнообразием применяемых различными авторами критериев и показателей ее оценки.

В центре проведенного исследования находилась научная проблема определения и оценки экономической устойчивости предприятия с учетом отраслевой специфики. По нашему мнению невозможно ни рассматривать экономическую устойчивость предприятия, ни оценивать ее уровень и динамику, не имея определения данного понятия, адекватно отражающего суть данного экономического явления в современных условиях хозяйствования. Мы рассматриваем экономическую устойчивость как состояние динамического развития хозяйствующего субъекта, когда характеризующие его социально-экономические параметры при любых возмущениях внешней и внутренней сред, сохраняют положение экономического равновесия на прежнем и более высоком его уровне. Для оценки экономической устойчивости предприятий химической промышленности необходимо также учитывать и отраслевые параметры — экологические, которые наряду с социально-экономическими принимают активное участие в формировании ее уровня.

Исследование экономической устойчивости на примере предприятий отечественной химической промышленности позволило выявить следующее:

- дано определение экономической устойчивости для предприятий химической промышленности, отражающее приоритет в формировании ее уровня социо-эколого-экономических параметров;

- был сформирован метод оценки уровня экономической устойчивости предприятий химической промышленности на основе совокупности традиционно применяемых наукой критериев и показателей экономической устойчивости и отраслевых;

- разработан алгоритм процесса обеспечения экономической устойчивости предприятия нацеленный на трансформацию результатов мониторинга внутренней и внешней информации в управленческие решения по максимизации ее уровня и предполагающий учет отраслевых факторов в формировании устойчивости.

Анализ химической отрасли выявил ряд проблем, ограничивающих достижение высокого уровня устойчивости на предприятиях химической промышленности. Аналогичные проблемы были выявлены и у исследуемого предприятия - характерного представителя отрасли.

Основной принцип формирования метода оценки экономической устойчивости может быть использован и для предприятий других отраслей промышленности. В его основе лежит определение наличия отраслевых составляющих их экономической устойчивости. Это поможет определить комплекс проблем, разрешение которых будет реально способствовать обеспечению высокого уровня экономической устойчивости промышленных предприятий.

Продолжением проведенного исследования в данном направлении должны стать:

- определение отраслевых особенностей формирования экономической устойчивости предприятий других отраслей промышленности и ее учет при разработке методического инструментария оценки уровня устойчивости;

- расчет нормативных значений отраслевых показателей экономической устойчивости промышленных предприятий и их использование для индикации верхних и нижних границ устойчивости, а также ее зон.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение экономической устойчивости предприятий химической промышленности"

На правах рукописи

Сотников Виктор Алексеевич

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Волгоград - 2004

Работа выполнена в Волгоградском государственном университете

Научный руководитель - кандидат экономических наук,

доцент Кузьмина Тамара Сергеевна Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Мерзликина Галина Степановна - кандидат экономических наук, Шевчук Ирина Борисовна

Ведущая организация - Саратовский государственный социально-

экономический университет

Защита состоится 8 апреля 2004 года в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 в Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г. Волгоград, ул.2-я Продольная, 30, ВолГУ, аул. 2-05 "В"

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета.

ь

Автореферат разослан 6 марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

/ Лебедева Н.Н.

гооз-ь

¿ста вбЗЧ

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящий период в России наблюдается рост уровня промышленного производства, что обусловлено постепенным налаживанием разрушенных хозяйственных связей, общей благоприятной ситуацией для экспорта продукции, политической стабилизацией государства. Используя положительные тенденции, предприятия стремятся увеличить объемы выпуска продукции, максимизировать свое присутствие на рынке и прибыль, достигать другие основные цели. Многие предприятия отечественной промышленности получили возможность отказаться от реализации стратегии выживания в условиях глубочайшего экономического кризиса и перейти к осуществлению позитивного развития. Ориентируясь, главным образом, на создание мощной производственно-коммерческой базы, ими часто игнорируется выполнение комплекса мер по обеспечению своей экономической устойчивости.

Экономическая устойчивость в рыночной системе хозяйствования выступает в качестве залога выживания и основы стабильного положения предприятия. Обеспечение экономической устойчивости предприятия может зависеть не только от эффективности разрешения им производственных задач и реализации социальных программ, но также требовать учета отраслевой специфики, что обусловлено особенностями формирования экономического результата хозяйствующего субъекта в той или иной отрасли промышленности. Несоблюдение необходимой сбалансированности в распределении и использовании внутренних ресурсов предприятия часто приводит к нарушению позитивной динамики его функционирования. Не осуществляя планомерного развития всех составляющих своей экономической устойчивости, предприятие окажется неспособным компенсировать негативные возмущения внутренней и внешней сред.

Для успешного решения вышеперечисленного круга проблем, прежде всего, необходимо глубокое осмысление сущности понятия «экономическая устойчивость», определение ее составляющих, а также факторов, оказывающих на нее прямое или опосредованное влияние. При этом необходимо научное обоснование отраслевых факторов экономической устойчивости промышленных предприятий и их учет в разработке методического инструментария оценки уровня устойчивости.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время проблемы обоснования понятийного аппарата, оценки и обеспечения экономической устойчивости предприятий исследованы с различных теоретических и методологических позиций. На формирование авторской концепции глубокое влияние оказали труды таких классических и современных зарубежных ученых, как Э. Альтман, И. Ансофф, Я. Бецци, Дж. Гэлбрэйт. П. Друкер, Г. Саймон, Дж. Стиглиц, Р. Томас, Дж. Хикс, Р. Холт, Й. Шумпетер и ряда других, чьи исследования внесли весомый вклад в понимание сущности экономической устойчивости.

Проблемы устойчивости предприятий на уровнях микро- и макроэкономики, учитывая их отдельные составляющие, исследуются в работах современных отечественных экономистов: И. Т. Балабанова, П. Г. Бунича, Б. К. Злобина, В. П. Грузинова, О. В. Капаевой, М. И. Литвина, Р. М. Петухова, С. С. Стариковой, Е. А. Стояновой, Е. С. Стоянова, В. М. Фидарова, Л. Н. Чечевициной и прочих.

Методологически значимыми в плане разработки проблематики диссертации оказались также исследования по прикладным аспектам экономической устойчивости предприятия, представленные в публикациях таких авторов как Ю. В. Богатин, Л. Т. Гиляровская, М. Н. Крейнина,

И. В. Липсиц, Г. С. Мерзликина, Г. В. Савицкая, Р. С. Сайфулин, С. В. Чупров, А. Д. Шеремет, Н. С. Яшин и других.

Анализ степени проработанности данной предметной области показал, что в существующей научной литературе практически не учитывается отраслевая специфика процесса формирования экономической устойчивости промышленного предприятия. Еще не полностью сформировано единое мнение о сущности, содержании и составляющих экономической устойчивости; требует уточнения система характеризующих ее показателей.

Актуальность проблемы достижения предприятием экономической устойчивости, ее несомненная теоретическая значимость и потребность практики в обобщении научного материала с точки зрения выработки методического инструментария ее оценки и разработки единого алгоритма обеспечения экономической устойчивости промышленных предприятий с учетом отраслевой специфики, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является обоснование приоритетных направлений обеспечения экономической устойчивости предприятий химической промышленности, выявленных в результате сформулированных метода ее оценки и алгоритма достижения.

В соответствии с обозначенной целью необходимо решение следующих задач:

о уточнить понятие «экономическая устойчивость» в отношении предприятий химической промышленности с позиций отраслевой специфики;

о раскрыть содержание комплекса внутренних противоречий, возникающих между подразделениями предприятия в процессе достижения им экономической устойчивости;

о обосновать особенности формирования экономической устойчивости предприятий химической промышленности;

о выделить критерии оценки экономической устойчивости предприятий химической промышленности;

о сформировать и апробировать метод оценки сложившегося уровня экономической устойчивости предприятий химической промышленности;

о разработать алгоритм процесса обеспечения экономической устойчивости промышленного предприятия;

о предложить комплекс мероприятий по решению основных проблем обеспечения экономической устойчивости предприятий химической промышленности.

Объектом исследования является экономическая устойчивость крупных отечественных предприятий химической промышленности.

Предметом исследования являются отношения по поводу перераспределения внутренних ресурсов, обеспечивающие повышение экономической устойчивости промышленных предприятий.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды российских и зарубежных ученых в области теории экономики предприятий, а также актуальная научная периодическая литература, отражающая теорию и практику функционирования промышленных предприятий. В процессе решения поставленных задач автором применялся системный и динамический подходы, методы логического анализа и синтеза, экономико-математического анализа, построения графиков и моделирования процессов.

Эмпирической базой диссертационной работы послужили справочные данные Госкомстата РФ и Волгоградского областного комитета государственной статистики, методические разработки по оценке

экономической устойчивости предприятия российских ученых, опубликованные в научной литературе и периодической печати, собственные аналитические и расчетные материалы автора. Информационной базой исследования послужили документы первичной отчетности исследуемого предприятия химической промышленности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экономическая устойчивость предприятия представляет собой состояние позитивного динамического развития хозяйствующего субъекта, когда характеризующие его социально-экономические параметры при любых возмущениях внешней и внутренней сред сохраняют положение экономического равновесия предприятия на прежнем и более высоком уровне его жизнедеятельности. Для характеристики экономической устойчивости предприятий химической промышленности наряду с традиционными параметрами целесообразно использовать и отраслевые -экологические, вследствие того, что они несут повышенные риски разовых негативных воздействий на окружающую среду и требуют значительных затрат на их минимизацию, а также на утилизацию неликвидных побочных продуктов. Экономическая устойчивость химического предприятия

о

предполагает качественное и количественное сохранение, восстановление и расширение его ориентации на максимизацию прибыли и минимизацию издержек; обеспечение социальных гарантий своим сотрудникам; соблюдение норм экологической безопасности реализуемой производственной деятельности.

2. Достижение предприятием экономической устойчивости зависит от его способности разрешать внутренние противоречия, возникающие из-за ограниченности ресурсов и необходимости удовлетворения потребностей его подразделений. Процесс развития любой экономической системы, к которой

можно отнести и предприятие, представляет собой взаимодействие противоположных сторон, тенденций и закономерностей, зачастую выступающих в виде процесса возникновения и разрешения противоречий. Единство множества внутренних противоречий, присущих каждому предприятию, совокупность их возникновения, развития и разрешения составляет процесс хозяйственной деятельности и, в конечном итоге -процесс развития самого предприятия.

3. Для оценки экономической устойчивости промышленных предприятий целесообразно использовать не только разноаспектные общие показатели их деятельности - конкурентоспособности, технической оснащенности, социальной стабильности, финансового положения, деловой активности, адаптивности. - но и дополнять их отраслевыми в случаях наличия специфики ее формирования. Система показателей должна реально отражать сложившийся уровень экономической устойчивости предприятия и способствовать правильному выбору стратегических и тактических составляющих, направленных на ее максимизацию.

4. Актуальна разработка алгоритма процесса обеспечения экономической устойчивости предприятия, нацеленного на трансформацию результатов анализа мониторинга внутренней и внешней информации в управленческие решения по максимизации ее уровня. Реализацию алгоритма целесообразно производить в три этапа: анализ внутренней и внешней сред; разработка мероприятий по достижению предприятием экономической устойчивости; исполнение намеченных планов. Придерживаясь данных этапов, предприятия определяют проблемы, препятствующие достижению экономической устойчивости, и учитывают их при разработке мероприятий по перераспределению внутренних ресурсов и достижению эффективной сбалансированности их использования.

Научная новизна исследования:

о уточнено понятие «экономическая устойчивость» в отношении предприятий химической промышленности с позиций отраслевой специфики, отражающей приоритетное значение в ее формировании как традиционных (социально-экономических), так и отраслевых (экологических) параметров;

о раскрыто содержание комплекса внутренних противоречий достижения предприятием экономической устойчивости, предполагающее их реализацию двумя сценариями: эффективное разрешение противоречий формирует поступательное развитие хозяйствующего субъекта; невозможность разрешать внутренние противоречия приводит к снижению уровня экономической устойчивости предприятия либо его ликвидации (банкротству);

о сформирован и апробирован метод оценки экономической устойчивости предприятий химической промышленности на базе существующей научной методологии, которая дополнена показателями экологической безопасности и инвестиционной привлекательности, формирующими основные параметры проблемных областей предприятий отрасли;

о разработан алгоритм обеспечения экономической устойчивости предприятия, предполагающий учет отраслевой специфики ее формирования и позволяющий осуществлять перевод результатов мониторинга внутренней и внешней информации в управленческие решения по максимизации ее уровня;

® предложены мероприятия по обеспечению экономической устойчивости предприятий химической промышленности, направленные на развитие ее составляющих, в первую очередь, на повышение их

конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности, а также на поддержание высокого уровня экологической безопасности.

Теоретическая и практическая значимость. Основные теоретические положения диссертации могут найти применение в преподавании учебных 1

курсов «Экономика предприятия», «Антикризисное управление». Результаты проведенного исследования могут быть использованы в качестве ^

методического инструментария оценки и обеспечения экономической устойчивости промышленных предприятий. Основными пользователями практических рекомендаций, предложенных в данной диссертационной работе, могут стать руководители высшего звена и специалисты предприятий, обладающие необходимой информацией о состоянии внутренней и внешней сред, ее динамике и способные на основании этих данных принимать решения по разработке и реализации мероприятий по обеспечению экономической устойчивости хозяйствующего субъекта.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались и обсуждались на научных конференциях Волгоградского государственного университета в 2001-2003 гг. Основные результаты диссертационного исследования использованы при разработке методических рекомендаций для |

промышленного предприятия - Волгоградского ОАО «Химпром» по формированию основных направлений обеспечения экономической

¥

устойчивости данного хозяйствующего субъекта.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,5 пл., в которых раскрываются основные результаты исследования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его цель и основные задачи, раскрывается новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы экономической устойчивости промышленных предприятий» в рамках исследования на основе теоретических подходов уточняется используемый понятийный аппарат, анализируются внешние и внутренние факторы экономической устойчивости предприятия, обосновывается отраслевая специфика формирования экономической устойчивости предприятий химической промышленности и предлагаются критерии ее оценки.

Анализ зарубежных и отечественных литературных источников позволяет выявить множественность определений и интерпретаций понятия «экономическая устойчивость предприятия», которые чаще всего предполагают позитивный рост его экономических показателей и расширение социальных гарантий персоналу. Экономическая устойчивость представляется емким и многогранным социально-экономическим феноменом, который как общественно значимое явление возникает вместе с определенным уровнем развития рыночных отношений.

Автор отмечает, что отраслевая специфика функционирования промышленных предприятий может требовать расширения перечня параметров, традиционно используемых наукой для оценки их экономической устойчивости.

Для предприятий химической промышленности наиболее точным представляется следующее определение: экономическая устойчивость

рассматривается как состояние позитивного динамического развития хозяйствующего субъекта, когда характеризующие его социо-эколого-экономические параметры, при любых возмущениях внешней и внутренней сред, сохраняют положение экономического равновесия предприятия на прежнем и более высоком уровне его жизнедеятельности.

Целесообразность использования экологических параметров наряду с социально-экономическими при характеристике экономической устойчивости предприятий химической отрасли обусловлено следующими факторами:

- высокий риск разовых негативных воздействий на окружающую среду химической продукции и сырья, что требует повышенных затрат на обеспечение безопасности их производства, хранения, упаковки и транспортировки;

- необходимостью отчислений части финансовых средств предприятий на утилизацию побочных неликвидных продуктов.

Игнорирование вопросов обеспечения высокого уровня экологической безопасности на предприятиях химической промышленности может обернуться для них потерей значительной части прибыли в виде штрафных выплат за загрязнение окружающей среды, а также частичным или полным или запретом на осуществление производственной деятельности в случаях крупных аварий.

В процессе своего развития предприятиям приходится преодолевать не только воздействия факторов, являющихся внешними по отношению к ним, но также противодействия внутренних процессов, свойственных собственной внутренней структуре хозяйствующих субъектов. Разрешение внутренних противоречий предприятия, возникающих из-за ограниченности ресурсов и необходимости удовлетворения потребностей его структурных элементов

(подразделений), закладывает возможность и условия для установления между ними новых частных равновесий на более высоком уровне жизнедеятельности хозяйствующего субъекта. Эффективное и своевременное разрешение внутренних противоречий формирует поступательное позитивное развитие предприятия.

Вся совокупная масса частных противоречий между подразделениями предприятия не может одновременно находиться в состоянии равновесия. В го время, когда одни из них только зарождаются, другие уже разрешаются, третьи, пройдя период разрешения, - воспроизводятся в новом качестве. Устойчивое равновесие предприятия предполагает такую комбинацию частных равновесий, при которой после воздействия извне, его общее равновесие и позитивная динамика развития могут быть восстановлены. Неспособность предприятия своевременно и эффективно разрешать внутренние противоречия приводит к возникновению новых, их накапливанию и, как следствие, снижению уровня экономической устойчивости предприятия либо его ликвидации (банкротству) (Рис. 1).

Для разработки методического инструментария оценки экономической устойчивости предприятий химической промышленности необходимо учитывать ряд отраслевых особенностей, которые играют существенную роль в ее фактическом формировании:

- организация выпуска химической продукции требует значительных капитальных затрат, также как ремонт и профилактика производственных мощностей;

- самый высокий уровень физического износа основных фондов предприятий химической промышленности среди всех отраслей и отсталая технология производства (ориентация на выпуск продукции низкой степени переработки);

I 1 I

Рис. 1. Обеспечение экономической устойчивости предприятия через разрешение его внутренних противоречий

- на базе имеющихся сырьевых продуктов возможна организация выпуска наукоемкой передовой продукции, пользующейся стабильным рыночным спросом;

- химическая продукция технического назначения широко потребляется во всех отраслях промышленности;

- высокий уровень затрат на обеспечение экологической безопасности производства, хранения и транспортировки химической продукции.

Автором интегрирован ряд научных подходов и на его основе была выделена совокупность критериев оценки экономической устойчивости предприятия: конкурентоспособность, техническая оснащенность, социальная стабильность, финансовое положение, деловая активность, эффективность использования капитала, адаптивность. Данный перечень дополнен отраслевыми критериями - «экологическая безопасность» и «инвестиционная привлекательность» как формирующими основные параметры проблемных областей предприятий химической промышленности (Табл. 1).

В настоящее время обеспечение необходимого уровня экологической безопасности производства становится более существенным фактором в формировании экономической устойчивости предприятий химической отрасли на фоне декларируемых Правительством РФ программ развития промышленности и ужесточения экологического законодательства.

Целесообразность использования критерия «инвестиционная привлекательность» для оценки экономической устойчивости предприятий химической промышленности обусловлена противоречием между высоким уровнем физического и морального износа основных производственных фондов в отрасли и острым дефицитом собственных средств предприятий.

Таблица 1

Критерии и показатели оценки экономической устойчивости предприятий химической промышленности

Критерии оценки экономической устойчивости предприятий химической промышленности Показатели Условия обеспечения положительной наполняемости критериев

1. Конкурентоспособность предприятия (общий) • выручка от реализации • ассортимент • рыночная доля • рентабельность продукции • качество продукции Решение проблем конкурентоспособности факторов в производственной и организационной структуре предприятия

2. Техническая оснащенность (общий) • уровень физического и морального износа основных фондов • балансовая стоимость основных фондов • коэффициент обновления основных фондов Обеспечение обновления и модернизации основных фондов предприятия

3. Социальная стабильность (общий) • устойчивость численности персонала • карьерный рост кадров Выполнение комплекса мер материального и нематериального стимулирования персонала

4. Финансовое положение (общий) • платежеспособность • коэффициенты: автономии, абсолютной ликвидности, покрытия, обеспеченности собственными платежными средствами Определение предприятием оптимальных границ финансовой устойчивости

5. Деловая активность (общий) • общая оборачиваемость активов • оборачиваемость основного капитала • коэффициенты: оборачиваемости материальных оборотных средств, средств в расчетах, маневренности. Обеспечение высокого уровня активности функционирования предприятия

б. Эффективность использования капитала (общий) • балансовая прибыль • средняя стоимость всего капитала • общая рентабельность Эффективное использование собственного и заемного капитала

7. Адаптивность (общий) Внедрение в производство конкурентоспособной продукции на основе собственных и внешних разработок; применение инновационных технологий во всех сферах деятельности предприятия Наличие на предприятии НИЦ, новых технологий, резервов мощностей и ресурсов; изменение организационной структуры адекватно изменениям внутренней и внешней сред

8. Экологическая безопасность (отраслевой) • затраты на обеспечение экологической безопасности производства, хранения, транспортировки продукции ♦ сумма штрафов за загрязнение окружающей среды и причиненного ущерба человеку Определение соотношения экологических затрат и убытков, минимизирующего экономические потери предприятия

9. Инвестиционная привлекательность (отраслевой) »отдача инвестиций • сроки окупаемости инвестиций ' гарантии сохранности вложений Обладание ведущими технологиями; способность разрабатывать перспективные инвестиционные проекты

Источник: сост. авт. по:

1. Вдовин В.И. Мониторинг экономической устойчивости промышленных предпрнятий//ЭКО. - 1999. -Ж.-С.37-51

2. Олейник А.Б. Экономическая устойЧ1шость предприятия в современных условиях: Автореф. дис. канд. эк. наук. - Волгоград, 2002. - 21 с.

3. Чупров C.B. Оценка экономической устойчивости предприятия. - Иркутск: Изд-во «ИРИН», 1999. -116 с.

Ряд существенных препятствий не позволяет крупным инвесторам осуществлять масштабные вливания в отрасль:

- организация производства химической продукции требует значительных капитальных затрат;

- высокий уровень износа основных фондов и отсталая технология производства не способны обеспечить высокую прибыль и оборачиваемость вложенных средств;

- неэффективное и противоречивое внутреннее законодательство (налоговое, таможенное), что увеличивает риск потери инвестируемых средств.

Во второй главе «Оценка экономической устойчивости предприятий химической промышленности (на примере ОАО «Химпром»)» анализируется научная методология и на ее основе составляется метод оценки сложившегося уровня экономической устойчивости предприятий химической промышленности, который апробируются на примере характерного представителя отрасли - Волгоградского ОАО «Химпром».

При составлении метода оценки экономической устойчивости предприятий химической промышленности автор стремился достичь следующих результатов: во-первых, высокой степени практической применимости метода, позволяющей существенно экономить время на сбор и обработку необходимых данных; во-вторых, объективности оценки уровня экономической устойчивости, которая достигается за счет анализа всех ее составляющих (в том числе и отраслевых); в-третьих, произведение оценки должно осуществляться в динамике, что позволит выявить роль каждого показателя в изменении общего уровня экономической устойчивости предприятия и определить сложившиеся тенденции его функционирования.

В основе составленного метода лежит расчет интегрального показателя экономической устойчивости предприятий химической промышленности на базе восьми коэффициентов: конкурентоспособности предприятия, технической оснащенности, финансового положения, социальной стабильности, деловой активности, эффективности использования капитала, экологической безопасности, инвестиционной привлекательности. При этом используются несколько групп показателей, каждая из которых характеризует одну из составляющих экономической устойчивости предприятий отрасли. Наивысшие значения показателей экономической устойчивости предприятия принимаются за 1. Остальные значения показателей выражаются их отношением к наивысшим и находятся в координатной плоскости между нулем и единицей. Динамическая оценка экономической устойчивости предприятия химической промышленности показывает изменение ее уровня в настоящем периоде в сравнении с предыдущими и определяет степень участия в этом каждого используемого показателя.

Показатель экологической безопасности предприятий химической отрасли представляет собой отношение суммарных затрат хозяйствующего

субъекта на закупку, внедрение, ремонт экологических основных фондов и разработку новых областей применения неликвидных побочных продуктов к совокупности сумм предъявляемых предприятию штрафов за загрязнение окружающей среды и его финансовых отчислений на утилизацию побочных продуктов.

Показатель инвестиционной привлекательности предприятий химической отрасли предлагается определять как отношение объема привлеченных внешних инвестиций к сумме физического износа его основных фондов.

Произведенная оценка на примере характерного представителя отрасли выявила у исследуемого предприятия ряд проблем, ограничивающих его возможности максимизации уровня своей экономической устойчивости, что обусловлено следующими причинами:

- неудовлетворительный уровень конкурентоспособности, что объясняется низкой долей инновационной продукции в общем объеме выпуска, вялая реакция на негативные рыночные изменения;

- слабая техническая оснащенность, выраженная высочайшим уровнем физического и морального износа основных производственных фондов, что не позволяет производить высококачественную продукцию и препятствует эффективному разрешению производственных и коммерческих задач;

второстепенность вопросов обеспечения экологической безопасности производственной деятельности, что является причиной потери значительной части прибыли предприятия при выплате штрафов за загрязнение окружающей среды, а также возникновения дополнительных затрат на утилизацию побочных продуктов;

- низкий уровень инвестиционной привлекательности предприятия, что обусловлено отсталой технологией производства и неспособностью

разрабатывать перспективные проекты организации выпуска новой продукции.

Обеспечение экономической устойчивости отечественных 1

предприятий химической промышленности во многом зависит от эффективного разрешения вышеперечисленных проблем, характерных для А

отрасли в целом, что требует разработки общих программ и конкретных мероприятий.

В третьей главе «Обеспечение экономической устойчивости предприятия» предложен алгоритм обеспечения экономической устойчивости промышленного предприятия, а также объединены практические рекомендации по максимизации ее уровня на предприятиях химической отрасли.

Реализацию алгоритма целесообразно производить в три этапа: анализ внутренней и внешней сред; разработка мероприятий достижения предприятием экономической устойчивости; исполнение намеченных планов (Рис.2).

На первом этапе требуется выявить составляющие экономической устойчивости предприятия, реально ее формирующие. Для этого необходим тщательный анализ отраслевой специфики и ее учет при последующей разработке инструментария оценки экономической устойчивости предприятия. Данные меры помогут правильно определить основные проблемы устойчивости хозяйствующего субъекта и обозначить цели по достижению необходимого ее уровня.

Второй этап алгоритма предполагает выработку стратегии обеспечения экономической устойчивости предприятия. При этом необходимо увязать данную стратегию со стратегией достижения общих целей предприятия. Достижение основных целей хозяйствующего субъекта должно осуществляться параллельно с планомерным развитием всех параметров, формирующих его экономическую устойчивость.

ЭТАП 1

Рис. 2. Структурно-логическая схема алгоритма обеспечения экономической устойчивости предприятия

Например, максимизация прибыли предприятием за счет экономии на заработной плате работникам может привести к тому, что персонал окажется не заинтересованным в дальнейшем эффективном разрешении поставленных задач и степень экономической устойчивости предприятия снизится.

После этого определяются краткосрочные цели, задачи, тактика, а также разрабатываются конкретные мероприятия по обеспечению экономической устойчивости предприятия и принимаются решения по их исполнению.

На третьем этапе реализуются запланированные мероприятия, направленные на достижение эффективной сбалансированности использования внутренних ресурсов предприятия. Оценка степени достижения запланированного уровня экономической устойчивости и общих целей предприятия являются индикатором эффективности использования им предлагаемого алгоритма.

На третьем этапе реализуются запланированные мероприятия, направленные на достижение эффективной сбалансированности использования внутренних ресурсов предприятия. Оценка степени достижения запланированного уровня экономической устойчивости и общих целей предприятия являются индикатором эффективности использования им предлагаемого алгоритма.

Алгоритм обеспечения экономической устойчивости предприятия нацелен на трансформацию результатов мониторинга состояния внутренней и внешней сред в управленческие решения по максимизации ее уровня. Данный алгоритм можно применять для предприятий разных отраслей промышленности, так как он ориентирован на определение и учет отраслевых особенностей формирования экономической устойчивости хозяйствующего субъекта при выработки метода ее оценки и последующих мероприятий максимизации уровня устойчивости.

В качестве предложений по обеспечению экономической устойчивости предприятий химической промышленности автором разработан ряд мероприятий по решению проблем их конкурентоспособности, экологической безопасности, инвестиционной привлекательности.

Основные проблемы конкурентоспособности предприятий отрасли обусловлены высокой долей сырьевой продукции в общем объеме производства, что увеличивает их зависимость от внешней среды. Предприятиям химической промышленности необходимо постепенно отказываться от привязанности к потребителям их продукции, чье функционирование возможно исключительно благодаря низкому внутреннему платежеспособному спросу. Приоритетным направлением является изменение производственной структуры в сторону увеличения доли выпуска продукции высокой степени переработки. Но при этом важно определить и сохранить производство стратегической сырьевой химической продукции, которая является базой для производства многих групп перспективных товаров.

При разработке программ обеспечения экологической безопасности предприятий химической отрасли необходимо определять приемлемое для него соотношение экологических затрат и убытков. Главным условием здесь выступает минимизация риска разовых негативных воздействий на окружающую среду и человека особо ядовитых химических продуктов, что может привести к необоснованным потерям значительной части прибыли в виде штрафных выплат, а также поставить под угрозу закрытия части производственных цехов или всего предприятия. Чрезмерные же объемы экологических затрат будут препятствовать повышению уровня экономической устойчивости предприятий химической промышленности, извлекая из оборота часть их ресурсов.

Совместная работа собственных НИЦ предприятий химической промышленности с внешними НИИ по определению областей возможного применения неликвидных побочных химических продуктов является резервом для экономии значительной части прибыли предприятий, затрачиваемой на обеспечение их временного складирования и последующую утилизацию.

Для повышения своей инвестиционной привлекательности предприятия химической промышленности должны разрабатывать перспективные проекты по организации выпуска улучшенной или новой продукции. Потенциальные потребители химической продукции, заинтересованные в ее долгосрочном и стабильном приобретении могут выступать в качестве инвесторов в производственные проекты. Целесообразным видится создание в структуре отечественных химических предприятий подразделений, одновременно отвечающих за определение потребности рынка в новой продукции, возможностей и преимуществ ее производства (оценка собственной технико-технологической и сырьевой базы) и работу с потенциальными потребителями (инвесторами) в определении условий вложения средств и подготовку необходимой документации. Предлагаемые меры могут в значительной степени повысить объемы привлекаемых отечественных и зарубежных внешних инвестиций и решить ряд важных проблем предприятий химической отрасли, связанных с обеспечением высокого уровня их экономической устойчивости:

- обновить и модернизировать основные производственные фонды;

- расширить товарный ассортимент за счет новой конкурентоспособной продукции;

- создать условия для дальнейшего развития технологической цепочки и увеличения объемов выпуска инновационной химической продукции, пользующейся стабильным спросом.

В заключении диссертационной работы сделаны выводы и обозначены направления дальнейших исследований данной предметной области.

Основные положения диссертации опубликованы в работая:

1. Критерии оценки экономической устойчивости предприятия /Межвузовский сб. науч. тр.: Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике, г. Волгоград, 2003 г. Вып. 7 -Волгоград: Изд-во ВолгГТУ, 2003. - 0,4 пл.

2. Влияние внутренних и внешних факторов на экономическую устойчивость предприятия /Межвузовский сб. науч. тр.: Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике, г. Волгоград, 2003 г. Вып. 7 - Волгоград: Изд-во ВолгГТУ, 2003. - 0,4 пл.

3. Программа обеспечения экономической устойчивости предприятия //Вопросы экономических наук. - М.: Изд-во «КСП». - 2003. - №4(4). -0,2 пл.

4. Обеспечение экономической устойчивости предприятия через разрешение его внутренних противоречий //Вопросы экономических наук. - М.: Изд-во «КСП». - 2003. - №4(4). - 0,2 пл.

5. Управление конкурентоспособностью на химических предприятиях России /Сб.: Материалы научной сессии ВолГУ, г. Волгоград, 24 апреля 2003 г. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2003. - 0,2 пл.

Сущность экономической устойчивости предприятий /Сб.: Материалы научной сессии ВолГУ, г. Волгоград, 24 апреля 2003 г. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2003. - 0,1 пл.

Подписано в печать 04.03.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 130 экз. Заказ 52.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, Волгоград, ул. 2-я Продольная, 30.

РНБ Русский фонд

2007-4 17456