Экономические методы управления прибылью предприятий речного транспорта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Белов, Владимир Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белов, Владимир Сергеевич
ст р.
Введение
1 .Задачи и проблемы управления прибылью
1.1. Прибыль как объект управления
1.2.Проблемы управления прибылью на речном транспорте
2.Моделирование прибыли на основе системы финансово-экономических индикаторов 29 2.1 .Система финансово-экономических индикаторов, их взаимосвязь и методы расчета
2.2.Взаимосвязь показателей рентабельности
2.3. Индикативные модели прибыли
3.Принятие решений по управлению прибылью от реализации продукции 75 3.1. Расчет "точки безубыточности" и запаса финансовой прочности для предприятий речного транспорта
3.2.Эффект производственного рычага и факторные модели управления прибылью от реализации продукции (работ,услуг)
3.3.Максимизация прибыли с учетом действия ограничивающих факторов
4. Производительность активов в системе управления прибылью и рентабельностью 94 4.1.Структура и производительность активов предприятий речного транспорта
4.2,Оценка "чувствительности" рентабельности активов к изменению производительности отдельных видов активов. "Пирамида взаимоотношений" 111 4.3.Приоритеты управления активами в условиях инфляции. "Модуль скидки"
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические методы управления прибылью предприятий речного транспорта"
Экономическая устойчивость и эффективность деятельности предприятия, его платеже- и конкурентоспособность в значительной степени определяются интенсивностью генерирования прибыли. Прибыль является главным источником текущего и стратегического развития предприятия, индикатором его кредитоспособности. Прибыль и связанные с нею возможности роста бизнеса и капитала представляют собой основной интерес собственников предприятия. Уровень прибыльности лежит в основе оценки стоимости предприятия, а также курса акций акционерных обществ на рынке ценных бумаг.
В условиях рынка оценка уровня и динамики прибыли является предметом систематического контроля со стороны всех участников бизнеса - собственников, менеджеров и работников предприятия, а также со стороны внешних субъектов - банков, коммерческих партнеров, конкурентов, потенциальных инвесторов, финансовых компаний, аналитиков и консультантов, государственных налоговых органов и др.
Прибыль является особым систематически воспроизводимым ресурсом коммерческого предприятия, в котором прямо или опосредованно отражаются взаимосвязи и реализуются экономические интересы всех внутренних и внешних субъектов, формирующих микро- и макросреду данного предприятия.
Поддержание необходимого уровня прибыльности является объективной закономерностью нормального функционирования предприятия в рыночной экономике. Систематический недостаток прибыли и (или) ее неудовлетворительная динамика свидетельствуют о неэффективности и рискованности бизнеса, что является одной из главных внутренних причин банкротства предприятия.
Экономическая значимость прибыли определяет ее роль в системе управления предприятием.
Прибыль должна являться и является в условиях рыночной экономики одним из главных самостоятельных объектов управления. С количественной и качественной точки зрения прибыль представляет собой агрегированный результативный показатель, уровень и динамика которого формируется под воздействием комплекса разнообразных факторов, определяющих производственно-хозяйственную, финансовую и инвестиционную деятельность предприятия.
Любые решения в сфере маркетинга, организации производства и управления , развития и реорганизации предприятия, расширения и диверсификации деятельности, управления персоналом, логистики, тактического и стратегического финансового менеджмента, управления затратами, обоснования и реализации инвестиционных проектов и т.д. находят отражение в уровне прибыли предприятия. Целесообразность и эффективность управленческих решений должна оцениваться через их влияние на прибыль, как конечную цель функционирования бизнеса.
В то же время становление и развитие рыночной экономики в России определило существование на этом этапе целого ряда объективных и субъективных факторов, которые не позволяют в полной мере реализовать истинные экономические цели бизнеса, прежде всего, обеспечение необходимого и стабильного уровня прибыли.
Незавершенность процесса формирования эффективных собственников предприятий, высокие темпы инфляции, нестабильность хозяйственного и , в первую очередь, налогового законодательства, неразвитость конкурентных отношений и инфраструктуры рынка (особенно рынка ценных бумаг), создают условия , при которых рост прибыли не является главным объектом внимания собственников и менеджеров. В действующих условиях преобладает интерес к прибыли не как к источнику стабильности и развития бизнеса, а как к объекту налогообложения, что при отсутствии баланса интересов участников бизнеса побуждает предприятия к сдерживанию роста прибыли.
Сказанное в полной мере относится к предприятиям речного транспорта России, большинство из которых функционирует как самостоятельные коммерческие структуры.
Так, в среднем по предприятиям отрасли (Департаменту речного транспорта Министерства транспорта России) за девять месяцев 1994 г. балансовая прибыль возросла на 14 процентов при росте выручки от реализации услуг речного транспорта более, чем в 2 раза. За тот же период времени прибыль после уплаты налогов (чистая прибыль) абсолютно уменьшилась. Такие тенденции характерны для большинства предприятий речного транспорта. Это свидетельствует о снижении эффективности их деятельности, возможностей развития и удовлетворения интересов акционеров, ослаблении конкурентоспособности.
Невысокая прибыль предприятий речного транспорта при его значительной фондоемкости и сезонном характере работы привели к тому, что наиболее острой экономической проблемой предприятий речного транспорта объективно становится крайне низкий уровень рентабельности активов и особенно собственного капитала. Следствиями этого являются интенсивный отток капитала во вновь образуемые частные судоходные компании, а также в другие сферы деятельности экономики; наличие для многих предприятий речного транспорта реальной угрозы банкротства.
Развитие рыночных отношений и стабилизационных процессов в экономике России, завершение процессов приватизации, формирование адекватной конкурентной среды и рыночной инфраструктуры, эффективная работа рынка ценных бумаг и полноценное выполнение им функций мобильного перелива капитала в высокоприбыльные производства, преодоление инвестиционного кризиса с неизбежностью изменят характер функционирования бизнеса и приоритеты принятия управленческих решений.
Более того, повышение реальной ответственности собственников за результаты производства, необходимость сохранения и расширения бизнеса уже сегодня требуют усиления внимания науки и практики к проблемам разработки и внедрения в хозяйственную деятельность предприятий новых методов управления прибылью, адекватных ее роли в условиях рыночных отношений.
При наличии достаточно обширной литературы ( в основном , переводной), в которой рассматривается теория и методы управления экономическими процессами, а также принципы прикладного анализа, планирования и контроля на предприятиях в условиях развитой рыночной экономики [20,21,22,23,38,39, 60,61,78], в последние годы существенно сократились отечественные исследования и публикации по проблеме прибыли. Работы [13,37] являются во многом дискуссионными. Практически нет трудов, содержащих комплексное исследование формирования и методов управления прибылью,в том числе отражающих особенности современного этапа функционирования российской экономики.
Это определяет актуальность выполненного в диссертационной работе исследования, целью которого является разработка методов управления прибылью как резкльтативным экономическим показателем, уровень и динамика которого формируется под воздействием комплекса разнообразных факторов, определяющих производственно-хозяйственную, финансовую и инвестиционную деятельность предприятия, обеспечивающих стабильность и развитие бизнеса.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие основные задачи:
-обоснована структуризация прибыли с выделением относительно самостоятельных и одновременно взаимосвязанных объектов управления (прибыль от реализации продукции, работ, услуг, балансовая прибыль, чистая прибыль предприятия), каждый из которых характеризуется особыми способами управления;
-предложена система интегральных финансово-экономических индикаторов, которые положены в основу управления прибылью; обоснованы методы их расчета; установлены функциональные связи между ними; предложены индексный метод и матричная модель количественной оценки взаимосвязи коэффициентов рентабельности; разработаны основные методологические принципы использования системы индикаторов в управлении прибылью;
-разработаны индикативный метод и модели управления прибылью, содержащие ключевые управляющие параметры, аг-регированно и во взаимосвязи характеризующие деятельность предприятия;
-обоснована методика использования анализа "безубыточности" при обосновании решений по управлению прибылью от реализации продукции, работ, услуг;
-предложены способы регулирования массы и динамики прибыли на основе использования эффекта производственного рычага;
-разработаны методы управления рентабельностью активов и балансовой прибылью путем принятия согласованных решений в области регулирования рентабельности производства и деловой активности предприятия;
-предложен метод оценки "чувствительности" рентабельности активов, позволяющий ранжировать возможные способы наращивания прибыли за счет изменения производительности отдельных видов активов и устанавливать приоритеты при принятии управленческих решений;
-разработан и предложен к применению "модуль скидки" с транспортных тарифов с целью ускорения расчетов, повышения ликвидности и рентабельности деятельности предприятия.
Предметом исследования является комплекс методологических и методических проблем формирования и управления прибылью как экономическим многофункциональным показателем, аг-регированно характеризующим результаты хозяйственно-финансовой деятельности предприятия.
Исследование проводилось на материалах эксплуатационной деятельности речных пароходств и судоходных компаний. Основные научные выводы и методические разработки могут быть использованы на предприятиях других видов транспорта и иных отраслей экономики.
Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по теории фирмы и методам управления экономическими процессами на предприятии. Среди зарубежных авторов отметим А. Маршалла, П. Самуэльсона, К. Макконнелла, С.Брю, Э. Долана, Д. Хаймана и др.[21,22,38,39,40,41,42,60,61,78].
Различные аспекты управления экономическими процессами на предприятиях речного транспорта исследованы в работах С.П. Бланка, М.С.Вульфсона, С.П.Давыдова, А.П.Ирхина, В.П. Левитина, В.А.Легостаева, А.А.Митаишвили, Г.В.Поварова, Н.Н. Селезневой, И.П. Скобелевой, Е.Н.Тихомировой.
В последние годы ряд российских ученых внесли большой вклад в теоретическое и прикладное исследование экономических процессов функционирования предприятия в условиях рыночной экономики, что нашло отражение в научных публикациях [ 3,4,5, 10,43,46,49,52,53,54,55,56,58,59,64].
Эмпирической базой исследования служат данные финансовой отчетности по предприятиям и Департаменту речного транспорта в целом.
При разработке и апробировании методик использовались методы группировки, логического и сравнительного анализа,обобщения и системно-целевого подхода, а также математический инструментарий при моделировании прибыли и рентабельности.
Исследование в значительной своей части является обобщением ряда научных и практических работ, выполненных автором.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Белов, Владимир Сергеевич
Основные результаты научных исследований были доложены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах.

Автореферат диссертации по теме "Экономические методы управления прибылью предприятий речного транспорта"
Центральный научно-исследовательский институт экономики и эксплуатации водного транспорта
На правах рукописи
БЕЛОВ Владимир Сергеевич
а
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление
народным хозяйством (водный транспорт)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 1996
Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте экономики и эксплуатации водного транспорта
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор В.Г. Артюхов
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор В.П. Левитин кандидат экономических наук , профессор С.П. Давыдов
Ведущее предприняв - Акционерное общество "СевероЗападное пароходство"
- Защита диссертации состоится " //" ШШОЯ/ 1996 года в /J ° час. на заседании Диссертационного ровета Д 116.02.01 при Центральном научно-исследовательском институте экономики и эксплуатации водного транспорта по адресу: 105058, Москва, Окружной пр.,д.15
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального научно-исследовательского института экономики и эксплуатации водного транспорта.
Автореферат разослан с(Х.С№ 1996 года
Ученый секретарь
Диссертационного Совета --
к.э.н. Л.П.Рыжова
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Ашуальность исследования. Экономическая устойчивость и эффективность деятельности предприятия, его платеже- и конкурентоспособность в значительной степени определяются интенсивностью генерирования прибыли. Прибыль является главным источником текущего и стратегического развития предприятия, индикатором платежеспособности. Связанные с нею возможности роста бизнеса и капитала представляют собой основной интерес собственников предприятия. Уровень прибыльности лежит в основе оценки стоимости предприятия, а также курса акций акционерных обществ на рынке ценных бумаг.
Прибыль представляет собой особый систематически воспроизводимый ресурс коммерческого предприятия, в котором прямо или опосредованно отражаются взаимосвязи и реализуются экономические интересы всех внутренних и внешних субъектов, формирующих микро-и макросреду предприятия. Поэтому оценка уровня и динамики прибыли в условиях рынка является предметом систематического контроля со стороны всех участников бизнеса - собственников, менеджеров и работников предприятия, а также со стороны внешних субъектов -банков, коммерческих партнеров, конкурентов, потенциальных инвесторов, финансовых компаний, аналитиков и консультантов, государственных налоговых органов.
Поддержание необходимого уровня прибыльности является объективной закономерностью нормального функционирования предприятия в рыночной экономике. Систематический недостаток прибыли и (или) ее неудовлетворительная динамика свидетельствуют о неэффективности и рискованности бизнеса, что является одной из главных внутренних причин банкротства.
Экономическая значимость прибыли определяет ее роль в системе управления предприятием. Целесообразность и эффективность любых управленческих решений в сфере маркетинга, организации производства и управления, развития и реорганизации предприятия, расширения и диверсификации деятельности, управления персоналом, логистики, тактического и стратегического финансового менеджмента, управления затратами, обоснования и реализации инвестиционных проектов
должна оцениваться через их влияние на прибыль, как конечную цель Функционирования бизнеса.
В то же время развитее рыночной экономики в России определило существование на этом этапе целого ряда объективных и субъективных факторов, которые не позволяют в полной мере реализовать истинные экономические цели бизнеса, прежде всего обеспечение необходимого и стабильного уровня прибыли.
Незавершенность процесса формирования эффективных собственников, высокие темпы инфляции, нестабильность хозяйственного и налогового законодательства, неразвитость конкурентных отношений и инфраструктуры рырса создают условия, при которых рост прибыли не является главным объектом внимания собственников и менеджеров. В действующих условиях преоблад ает интерес к прибыли не как к источнику стабильности и развития бизнеса, а как к объекту налогообложения, что при отсутствии баланса интересов участников бизнеса побуждает предприятия к сдерживанию роста прибыли.
Сказанное в полной мере относится к коммерческим предприятиям речного транспорта России. Невысокая прибыль предприятий речного транспорта при их значительной фондоемкости и сезонном характере работы привели к тому, что наиболее острой экономической проблемой объективно становится крайне низкий уровень рентабельности активов и собственного капитала. Следствиями этого являются интенсивный отток капитала во вновь образуемые частные судоходные компании и другие сферы деятельности экономики; наличие для ряда предприятий речного транспорта реальной угрозы банкротства.
Развитие рыночных отношений и стабилизационных процессов в экономике России, завершение процессов приватизации, формирование адекватной конкурентной среды и рыночной инфраструктуры, эффективная работа рынка ценных бумаг и полноценное выполнение им функций мобильного перелива капитала в высокоприбыльные производства, преодоление инвестиционного кризиса с неизбежностью изменят характер функционирования бизнеса и приоритеты принятия управленческих решений.
Более того, повышение реальной ответственности собственников за результаты производства, необходимость сохранения и расширения
бизнеса уже сегодня требуют усиления внимания науки и практики к проблемам разработки и внедрения в хозяйственную деятельность предприятий новых методов управления прибылью, адекватных ее роли в условиях рыночных отношений.
Различные аспекты управления экономическими процессами на предприятиях речного транспорта исследованы в работах С.П. Бланка, М.С.Вульфсона, С.П.Давыдова, А.П.Ирхина, В.П. Левитина, В.А. Ле-гостаева, A.A. Митаишвили, Г.В. Поварова, H.H. Селезневой, И.П. Скобелевой , E.H. Тихомировой. В то же время практически нет трудов, содержащих комплексное исследование вопросов формирования и методов управления прибылью, в том числе отражающих особенности современного этапа функционирования российской экономики.
Сказанное определяет актуальность настоящего исследования. Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка методов управления прибылью как результативным экономическим показателем, уровень и динамика которого формируется под воздействием комплекса разнообразных факторов, определяющих производственно-хозяйственную, финансовую и инвестиционную деятельность* предприятия, обеспечивающих стабильность и развитие бизнеса.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие основные задачи:
-обоснование принципов структуризации прибыли с выделением относительно самостоятельных и одновременно взаимосвязанных объектов управления, каждый из которых характеризуется особыми способами управления;
-конструирование системы интегральных финансово-экономических индикаторов, которые должны быть положены в основу управления прибылью, обоснование методов их расчета, функциональных связей между ними;
-разработка основных методологических принципов использования системы индикаторов в управлении прибылью;
-обоснование индикативного метода и моделей управления прибылью, содержащих ключевые управляющие параметры, агрегиро-ванно и во взаимосвязи характеризующие деятельность предприятия;
-разработка способов регулирования прибыли на основе использования эффекта производственного рычага, а также анализа "безубыточности" при обосновании решений по управлению прибылью от реализации услуг речного транспорта;
-обоснование методов управления рентабельностью активов и балансовой прибылью, обеспечивающих принятие согласованных решений в области регулирования рентабельности производства и деловой активности предприятия;
-разработка метода оценки рентабельности на "чувствительность", позволяющего ранжировать возможные способы наращивания прибыли за счет изменения производительности отдельных видов активов л устанавливать приоритеты при принятии управленческих решений;
-разработка модели "модуль скидки" с транспортных тарифов с целью ускорения расчетов, повышения ликвидности и рентабельности деятельности предприятия.
Объектом исследования является комплекс методологических и методических проблем формирования и управления прибылью как многофункциональным показателем, агрегированно характеризующим результатом хозяйственно-финансовой деятельности предприятия.
Исследование проводилось на материалах эксплуатационной деятельности речных пароходега. Основные научные выводы и методические разработки могут быть использованы на предприятиях дру--гих видов транспорта и иных отраслей экономики.
Методология исследования. Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по теории фирмы, методам экономического управления, эмпирической основой -данные финансовой отчетности по предприятиям и Департаменту речного транспорта. При разработке и апробировании методик использовались методы группировки, логического и сравнительного анализа, обобщения и системно-целевого подхода, а также математический инструментарий при моделировании прибыли и рентабельности.
Научная новизна исследования заключается в разработке нового решения экономической задачи по управлению прибыли как объективной основы обеспечения стабильности и развития бизнеса путем
обоснования ряда методологических положений, конкретных методик и соответствующих моделей, адекъашых. условиям функционирования предприятий речного транспорта в рыночной экономике. Основные научные результаты, выносимые на защиту: система относительных финансово-экономических индикаторов (показателей рентабельности), каждый из которых аккумулирует информацию об интенсивности процессов генерирования прибыли под воздействием функционально-обособленного круга факторов;
функциональные взаимосвязи между финансово-экономическими индикаторами, которые отражают объективные зависимости между различными блоками производственно-финансовых (и соответственно управленческих) процессов и их воздействие на прибыль;
индикативный метод управления прибылью, основанный на применении системы интегральных ключевых параметров (управляющих финансово-экономических индикаторов);
основные методологические принципы достижения эффективности управленческих решений, принимаемых на основе использования относительных финансово-экономических индикаторов и разработанных моделей управления прибылью;
способы и модели управления прибылью от реализации услуг речного транспорта на основе анализа "безубыточности" и использования эффекта производственного рычага (мультипликатора);
методы текущего управления производительностью активов и оценки ее влияния на ключевой экономический индикатор - рентабельность активов; оценка рентабельности активов на "чувствительность";
методологические особенности управления оборачиваемостью текущих активов предприятий речного транспорта в условиях инфляции; модель "модуль скидки" с транспортных тарифов при сокращении сроков оплаты транспортных услуг как одного из способов реального увеличения прибыли.
Практическая значимость исследования заключается в создании методологии и инструментария управления прибылью предприятия как агрегированного многофункционального показателя, доведении основных научных выводов до конкретных моделей, методических разработок и рекомендаций, которые могут бьггь использованы на
предприятиях речного и других видов транспорта, в иных отраслях экономики. Резулыаты исслсдиьания используются в процессе управления речным транспортом, учебном процессе, отражены в учебно-методической литературе, опубликованной автором.
Публикации и апробация основных результатов работы. Основные результаты научных исследований были доложены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах.
Теоретические и методические результаты диссертационной работы опубликованы в 9 печатных работах, перечень которых приводится на стр. 18 реферата, общим объемом 8,85 пл.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, за- • юпочения и списка литературы.
^СОДЕРЖАНИЕ РЕШЕНИЙ ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМ ИССЛЕДОВАНИЯМ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ
В диссертации разработаны методологические решения, выводы и предложения по следующим проблемам:
. I.Система финансово-экономических индикаторов как управляющих параметров прибыли, методы расчета и функциональные взаимосвязи между ними.
2.Управление прибылью на основе системы относительных финансово-экономических параметров. Индикативные модели прибыли.
3.Принятие решений по управлению прибылью на основе анализа "безубыточности", оценки эффекта производственного рычага и запаса финансовой прочности.
4. Производительность активов в системе управления прибылью и рентабельностью предприятия. Приоритеты управления активами в условиях инфляции. Модуль скидки.
1 .Система финансово-экономических индикаторов как управляющих параметров прибыли, методы расчета и функциональные взаимосвязи между ними.
Прибыль представляет собой агрегир'ованный показатель, управление которым возможно лишь путем последовательного его разложе-
ния от общего к частному и наоборот. Отсюда необходимость создания соответствующего инструментария, позволяющего управлять лшм многофункциональным показателем.
В диссертации обоснован и разработан индикативный метод управления прибылью. Он основан на применении системы интегральных ключевых параметров, которые агрегированно и во взаимосвязи характеризуют основные функциональные блоки деятельности предприятия и являются отражением результатов принимаемых управленческих решений в уровне и динамике прибыли предприятия.
Система ключевых управляющих параметров (относительных финансово-экономических индикаторов), предложенная в диссертационной работе, представляет собой совокупность показателей рентабельности, каждый из которых аккумулирует в себе информацию об интенсивности процессов генерирования прибыли под воздействием определенного функционально обособленного круга управляющих факторов.
В процессе разработки индикативного метода и соответствующих моделей управления прибылью в диссертации были решены следующие методологические вопросы:
выполнена структуризация прибыли, отвечающая адресно-блочному принципу, положенному в основу индикативного управления прибылью. В качестве относительно самостоятельных и одновременно взаимосвязанных объектов управления выделены прибыль от реализации продукции ( работ, услуг), балансовая прибыль и чистая прибыль предприятия, каждый из которых характеризуется особыми способами управления и набором управляющих факторов;
обоснована управляющая система индикаторов (показателей рентабельности); разработаны методы расчета индикаторов, отвечающие целям анализа и принятия решений по управлению вышеназванными структурированными объектами. Из множества применяемых в отечественной и зарубежной теории и практике, а также потенциально возможных к применению показателей рентабельности в предложенную систему включены коэффициенты рентабельности высшего уровня интеграции - рентабельность производства, рентабельность активов и рентабельность собственного капитала, которые аккумулируют и локализуют информацию о способах и результатах
воздействия управленческих решений соответственно на прибыль от реализации продукции, оалансовую и чистую прибыль предприятия;
установлены функциональные взаимосвязи между управляющими индикаторами, которые отражают объективные зависимости между различными блоками производственно-финансовых и соответственно управленческих процессов и их воздействие на показатели прибыли. Предложены индексный метод и матричная модель количественной оценки взаимосвязи коэффициентов рентабельности (табл.1).
2.Уиравление прибылью на основе системы относительных финансово-экономических параметров.Индикативные модели прибыли.
■Решение перечисленных выше методологических вопросов позволило разработать принципиальные модели формирования прибыли (ее структурированных объектов) как функцию относительных финансово-экономических индикаторов:
ПР=Р.В, (1)
где Цр - прибыль от реализации продукции (работ, услуг); Рп - рентабельность производства; В - выручка от реализации продукции ( работ, услуг);
Пб=Ра-А (2) или Дб=Р»П,Ак, (3)
где П6 - балансовая прибыль; Ра - рентабельность активов; А- активы; Па -производительность активов; к- коэффициент, равный отношению балансовой прибыли к прибыли от реализации продукции (учитывает финансовые результаты от прочей реализации и внереализационных операций);
Пч =РскСк (4) ИЛИ Пч=Ра-к К-Ск (5)
или Я« =Рп П. Кф к К« Ск, (6),
где Пч - чистая прибыль (прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия); Рас - рентабельность собственного капитала; Ос- собственный капитал; Кф-коэффициент финансовой зависимости (отношение активов к собственному кали-талу); Кн- коэффициент, учитывающий налоговые отчисления от прибыли.
Основные управленческо-аналитические достоинства этих моделей заключаются в следующем:
инструментарий управления прибылью представлен в виде системы нескольких компактных математических уравнений, объективно отражающих ключевые закономерности формирования прибыли;
Таблица 12
Матричная модель оценки вг.;.:жия факторов на показатели р-ь. сильное! и (индексный метод)
Показатели рентабельности Факторы, влияющие на рентабельность активов и рентабельность собственного капитала
Рентабельность производства (Рп) Производительность активов (Па) Коэффициент, учитывающий финансовый результат от прочей реализации и внереализационных операций 00 Итого рентабельность активов (Ра) Коэффициент финансовой зависимости (Кф) Коэффициент, учитывающий налоговые отчисления от прибыли (Кн) Итого рентабельность собственного капитала (Рек)
1 2 3 4 5 6 7 8
Рентабельность производства (Рп) lpn-t - - • - • -
Рентабельность активов (Ра) lpfl-1 Ipn (Ina -1) Ina (к-1) Ipnlra 1 * 1ра-1
Рентабельность собственного капитала (Рек) !рп-1 Ipn (Ina -1) 1рп1па(1к-1) lpolnalx-1 » 1ра-1 1рп1па1к(1кф-1) !рп1па!к Ь(ф(1!«-1) IpnlnaStWJto-l« 1ра1кф1кн-1» Ipcx-1
ведущая роль в моделях управления отводится индикаторам рентабельности; таким образом в процесс управления прибылью непосредственно введены ограничения по уровню и динамике эффективности, что имеет принципиальное значение для обеспечения стабиль- -■ ности и конкурентоспособности бизнеса, особенно функционирующего - в форме открытого акционерного общества;
модели содержат такие важнейшие характеристики производ-
уТ * ' *
ственно-финансовой деятельности предприятия, как объем продаж (выручка от реализации продукции, работ, услуг), величина собственного капитала, стоимость активов и их производительность, а также показатели, учитывающие результаты непосредственно финансовой деятельности (эффективность финансовых вложений, структуру капитала, налоговую политику). Изменение этих характеристик оказывает значительное влияние на прибыль; однако, это влияние опосредуется изменением индикаторов рентабельносп; как определенных локальных критериев, что предусмотрено в предложенных моделях;
разработанные модели позволяют определить те критические точки изменения любого из управляющих факторов, начиная с которых масса прибыли будет уменьшаться или по крайней мере не увеличиваться,несмотря на рост отдельных факторов, потенциально способных обеспечить наращивание прибыли.
Использование разработанных моделей прибыли в аналитических расчетах по материалам речных пароходств показало, что при относительно благополучном управлении блоком производственно-хозяйственных факторов, определяющих уровень рентабельности производства (прежде всего, достаточно эффективная политика ценообразования при неплотном конкурентном рынке транспортных услуг), • весьма слабым звеном для предприятий речного транспорта является управление производственными активами, а также 6:10к, связанный с факторами роста прибыли в области финансового менеджмента, включая управление финансовыми активами, политику заемных средств и налоговое планирование. Тем самым, при относительно высокой рентабельности производства деятельность пароходств отличает низкий уровень рентабельности активов и собственного капитала.
При управлении прибылью индикативным методом необходимо уччтывать тенденции изменения финансово-экономических инДикаторов. Выполненный в диссертационном исследовании анализ показал, в частности, что рентабельность Производства в пароходствах имеет ярко выраженную тенденцию к снижению (вследствие развития конкуренции на рынке транспортных услуг, а также слабого использования в пароходствах имеющихся возможностей снижения затрат). При сохранении в будущем таких ограничений на уровень и динамику рентабельности производства наращивание прибыли возможно лишь при эффективном управлении объемом и производительностью активов.
Низкая прибыль и рентабельность предприятий речного транспорта ограничивают возможности их устойчивого развития. Анализ показал, что темпы устойчивого роста в среднем по предприятием речного транспорта составляют менее 0,4% в год. Фактически это сви-детельсгвует'о стагнации отрасли. 4
В диссертации предложены модели, отражающие зависимость темпов устойчивого роста предприятия (Тур) от рентабельности: ^
т Р /7 V, \ т Пч(1- Кь) Пб В А
Гур = Гек (1 - Кф) (7) или 1ур~----- -у — (8)
Пб В А С к
или
ТуР=Ра Кф К, -(1- Ш>) (9 ) ИЛИ Тур=Рп Па Кф к К„ (1-Кл>) (10),
где КЛу- доля дивидендов в чистой прибыли предприятия. В диссертационной работе сформулированы основные методологические принципы, соблюдение которых обеспечивает достижение эффективности управленческих решений, принимаемых на основе использование разработанных моделей прибыли:
выбор объекта управления и четкая постановка целей решаемой'' задачи;
определение необходимого количества и состава показателей, отражающих сущность исследуемого явления и отвечающих поставленной цели;
обоснование метода расчета выделенных показателей; количественная и качественная оценка взаимосвязей между отобранными показателями с обоснованием методов такой оценки и выбором приоритетов в соответствии с поставленной целью;
интерпретация полученных результатов на основе их сравнения в динамике с аналогичными показателями других отраслевых компаний, среднеотраслевым уровнем, с принятыми "безопасными" нормами (если они существуют);
формулировка выводов с выделением сильных и слабых сторон, зон "риска" и "благополучия", выделение и ранжирование факторов, создающих возможности решения поставленной задачи или угрозу ее выполнения;
принятие решения на основе использования полученных выводов и воздействие на прибыль через управляющие факторы.
3.Принятие решении по управлению прибылью на основе анализа "безубыточности", оценки эффег л^оизво; твенного рычага и запаса финансовой «мости.
В рамках исследуемой в диссертации проблемы основным объектом управления для предприятий речного транспорта является при-, быль от реализации продукции, работ, услуг. Стабильность и "жизнеспособность" транспортного бизнеса, главным образом, определяется возможностями предприятия генерировать прибыль в производственной деятельности.
В диссертационном исследовании разработаны методические основы и модели управления прибылью от реализации транспортных услуг на основе анализа "безубыточно гги" и использования эффекта производственного рычага (мультипликатора). В основу построения предложенных моделей управления прибылью от реализации продукции положен методологический принцип "разного реагирования" отдельных статей и элементов затрат на изменение объема реализации. Наличие в составе себестоимости постоянных издержек является причиной существования эффекта производственного рычага (мультипликатора), который выражается в том, что каждый процент увеличения выручки должен обеспечить больший прирост прибыли:
а 71 1—(¿пер ^
Пр_ I ! ■ -Упр— I *---р^-
где Тпр,Тв - темп прироста (уменьшения) соответственно прибыли и выручки; Эпр- эффект производственного рычага; кпер-допя переменных затрат в издержках; £ - затраты на рубль продукции.
Для предприятий речного транспорта использование метода анализа безубыточности в управлении приоылью осоиенно актуально в связи с высокой долей постоянных затрат в составе издержек. Выполненные в диссертации расчеты свидетельствуют о наличии в паро-ходствах значительных потенциальных возможностей увеличения прибыли за счет использования эффекта производственного рычага.
Представленный в диссертации математический инструментарий позволяет определить поведение прибыли в зависимости от изменения объема продаж, рассчитать потенциал эффекта производственного рычага для наращивания прибыли предприятия в зависимости от сложившейся структуры издержек и достигнутого уровня рентабельности производства; управлять структурой затрат, объемом производства и ценами с целью достижения необходимой прибыли и сохранения на допустимом уровне запаса финансовой прочности.
В настоящее время аналогичные задачи решаются весьма трудоемким способом, методом прямого расчета. При этом резко ограничено количество рассматриваемых вариантов. Такой метод требует огромной информации, уровень качества которой в условиях неопределенности неадекватен объему выполняемых расчетов. В конечном итоге это отражается на эффективности управленческих решений.
4. Производительность активов в системе управления прибылью и рентабельностью предприятия. Приоритеты управления активами в условиях инфляции. Модуль скидки.
Интенсивность процессов генерирования прибыли в значительной степени зависит от деловой активности предприятия, измеряемой в первую очередь производительностью активов. Низкая производительность активов может затруднил, реализацию преимуществ предприятия, достигнутых в области управления рентабельностью производства (путем рационализации ценовой политики, экономии издержек, использования эффекта производственного рычага).
В диссертации рассмотрены вопросы текущего управления объемом, структурой и производительностью активов и их влияния на ключевой экономический индикатор - рентабельность активов.
С точки зрения уровня рентабельности активов и определяющих ее факторов - рентабельности производства и производительности активов - позиция предприятия может быть представлена рис. 1.
Рис. I .Рентабельность активов как произведение
рентабельности производства и производительности активов
(Линия 1 - Ра- ОС %; линия 2 - Рв=Р %; линия 3 - Ра= У %)
Линии 1,2,3 представляют собой "кривые равной рентабельности активов" при всех возможных комбинациях двух факторов, определяющих ее уровень. Так, каждая точка на линии 2 отражает одно из сочетаний уровней рентабельности производства и производительности активов, которое обеспечивает достижение рентабельности активов в размере Р %.
Идеальная позиция предприятия тяготеет к зоне III. Однако, как показали результаты исследования, большинство предприятий речного транспорта расположено между I и II зонами, а многие приближаются к наиболее опасной ГУ зоне, где низкая рентабельность продукции, сопровождаемая низкой деловой активностью, приводит к резкому падению рентабельности активов.
При оценке влияния производительности (оборачиваемости ) активов на рентабельность и прибыль необходимо учитывать сложную структуру активов, разную скорость оборачиваемости отдельных видов активов, разнонаправленное» ее изменения.
Рп
1
Па
Наиболее эффективным инструментом принятия решений для таких сложных структур является метод оценки на "чувс1вительносгь". Для использования этого метода в диссертационном исследовании разработана свернутая математическая модель, увязывающая (оборачиваемость) каждого вида активов с ключевым экономическим индикатором - рентабельностью активов. Она позволяет оценить реакцию рентабельности на ускорение или замедление оборачиваемости отдельных элементов активов с учетом их веса в общих ресурсах:
где В-доля 1-го вида активов в их общей сумме; /Гш'-производительность »-го вида активов.
Предложенный в диссертации метод оценки "чувствительности" рентабельности активов позволяет ранжировать способы наращивания прибыли за счет изменения производительности отдельных видов активов и устанавливать приоритеты при принятии решений.
Особое внимание в текущей хозяйственной деятельности должно уделяться управлению оборотными активами. В то же время выполненные в диссертации расчеты свидетельствуют о чрезмерно большой продолжительности оборота текущих активов во многих пароходствах (рис. 2), что привело к дополнительному привлечению значительных объемов оборотных средств, источниками финансирования которых послужило увеличение кредиторской задолженности. Следствием этого явилось ухудшение общего финансового положения пароходств.
Проведенные исследования показали также, что низкая оборачиваемость текущих активов обусловлена, главным образом, длительным отвлечением оборотных средств в дебиторскую задолженность. Расчеты, выполненные в соответствии с разработанной моделью, свидетельствуют о высокой "чувствительности" рентабельности активов и, следовательно, прибыли к ускорению оборачиваемости дебиторской задолженности (табл. 2).
Ра —Рв • Па • к —
1
(1-8 )к
1
(12)
при этом:
Таблица 2
4,4 га 1,3 5,0
3,1 1.5 0,7 4,0
7,6 3,1 0,4 * 11,3
5,4 2,1 0,2 8,9
Оценка рентабельности активов на "чувствительность" к оборачиваемости текущих активов
Показатели Пароходства
Волго- Волго- Северо- Иртыш-танкер флот Западное схое
Изменение рентабельности активов под влиянием следующих факторов (%%):
увеличения оборачиваемости текущих активов на 50 % по сравнению с базовый уров-' . нем.
увеличения оборачиваемости дебиторской задолженности на 50% по сравнению с базовым уровнем
увеличения оборачиваемости текущих активов до среднеотраслевого уровня втом числе за счет увеличения оборачиваемости дебиторской задолженности
Таким образом, управление дебиторской задолженностью и ускорение расчетов не только повышает текущую платежеспособность предприятия, но и позволяет получить дополнительные собственные источники (прибыль), обеспечивающие устойчивость бизнеса в долгосрочном плане.
В диссертации рассмотрены особенности управления оборачиваемостью текущих активов в условиях инфляции.
При обесценении денег любая отсрочка платежа приводит к тому, что предприятие - продавец услуги реально получает лишь часть стоимости реализованной продукции (работ,услуг). Кроме того, инфляция ведет к "перекачке" оборотных средств в налогооблагаемую прибыль, увеличивая дефицит оборотных средств.
В этих условиях приоритетным способом повышения рентабельности активов является ускорение оборачиваемости активов, превде всего оборотных средств, а не стремление к наращиванию рентабельности продукции.
Выполненные исследования показали, что длительный период расчетов за транспортные услуги в пароходствах ведет к потерям, примерно, трети реальной стоимости этих работ. В целом упущенная выгода предприятия при предоставлении отсрочки платежа складывается, как минимум, из двух составляющих: непосредственных потерь от инфляции, а также выручки и прибыли, которые предприятие получило бы при немедленной оплате услуги и использовании полученных средств в своей производственно-хозяйственной деятельности.
В то же время в условиях конкуренции пароходства не могут полностью реализовать свои услуги без предоставления коммерческого кредита. Однако, их потери могут быть существенно сокращены путем применения скидок к ценам на транспортную продукцию при сокращении отсрочки платежа.
Это позволяет преобразовать дебиторскую задолженность (ее часть) в денежные средства, немедленное использование которых способствует наращиванию выручки и прибыли предприятия. В результате общая сумма оборотных средств уменьшается, а выручка и прибыль увеличиваются даже при наличии номинального непосредственного уменьшения выручки, обусловленного скидками с тарифов.
В диссертации разработан и предложен к применению "модуль скидок", который может быть использован для рассмотрения разных вариантов предоставления скидок и сроков погашения дебиторской задолженности, удовлетворяющих продавца и покупателя транспортной услуги:
1
где С}- ¡-ый вариант скидки в процентах с цены; АД/ - /-ый вариант сокращения отсрочки платежа; 1цдн- среднедневной индекс цен.
"Модуль скидки" характеризует, при каком уровне скидки потери номинальной выручки будут равны выигрышу от уменьшения потерь предприятия, связанных с обесценением выручки. Такую скидку можно назвать "критической". Предоставление скидки меньше критической дает предприятию реальный эффект, который складывается, как минимум, из двух составляющих -уменьшения непосредственных потерь выручки и прибыли от обесценения денежных средств, а также получения
-~)Ю0,% (13)
прироста прибыли за счет сокращения срока платежей и использования полученных средств в хозяйственной деятельности предприятия.
Величина критической скидки значительно зависит от уровня инфляции и сокращения отсрочки платежа: чем они выше, тем большую скидку может позволить себе предприятие.
Содержание диссертационного исследования раскрыто в следующих основных публикациях автора:
1.Приватизация: первые оценки./Речной транспорт.-!994,№ 2.1 пл.
2.Пришггие решений по управлению прибылью от реализации продукции на основе анализа безубыточности.- Сб. научн. трудов.-.СПб.: СПГУВК, 1995.-0.5 пл. .
3.Диагносгика финансового положения и выбор финансовой стратегии предприятий речного транспорта в условиях рыночной экономики.-М.: ЦБНТИ, 1994. - 3 п.л.(в соавторстве), в том числе 1 пл. лично автора.
4. Производственный и финансовый рычаги управления при-былью./Методы и алгоритмы решения задач контроля и управления на транспорте. Сб.научн. трудов.-СПб.: СПГУВК, 1993,- 1 пл. (в соавторстве), в том числе 0.3 пллично автора.
5.Факторные модели управления рентабельностью./Методы и алгоритмы решения задач контроля и управления на транспорте. Сб.научнлрудов.- Спб.: СПГУВК, 1993.- 1 пл. (в соавторстве), в том числе 0.3 пл. лично автора.
6.Производственная и финансовая стратегия предприятия: альтернативный выбор./Управление в транспортных системах. Сб.научн.трудов.-СПб.: СПГУВК,1995.-1 пл. ( в соавторстве), в том числе 0.3 пл. лично автора.
7.Развитие рынка ценных бумаг и капитала на речном транспорте./ Речной транспорт, 1995, № 3,- 0.75 пл. ( в соавторстве), в том числе 0.3 пл. лично автора.
8.Концептуальные основы создания и развития транспортного сегмента рынка ценных бумаг./ Тезисы докладов научно-методической конференции,- СПб.: ИПЦ СПГУВК, 1996.-0.3 пл. ( в соавторстве), в том числе 0.1 пл. лично автора.
9.Производитеш>носгь активов в системе управления прибылью и рентабельностью. / Тезисы докладов научно-методической конференции,- СПб.: ИПЦ СПГУВК, 1996.-0.3 пл. ( в соавторстве), в том числе 0.1 пл. лично автора.