Экономические нормативы в механизме хозяйствования производственного объединения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Афанасенко, Александр Кириллович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Афанасенко, Александр Кириллович
Введение. ♦
Глава I. Теоретические основы исследования экономических норм и нормативов
§ I. Экономическая природа норм и нормативов
§2. Основы классификации норм и нормативов.
Глава П. Место экономических норм и нормативов в механизме хозяйствования производственного объединения
§ I. Значение технико-экономического нормирования и основные условия повышения его научной обоснованности
§2, Содержание экономических нормативов длительного действия и их роль в развитии хозяйственного расчета основного звена промышленности
Глава Ш. Основные направления развития нормативного планирования фонда заработной платы в производственных объединениях и на предприятиях.
§ I. Анализ применяемых методов планирования фонда заработной платы.
§2. Проблемы совершенствования нормативного планирования фонда заработной платы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические нормативы в механизме хозяйствования производственного объединения"
ХХУТ съезд КПСС в качестве одной из важнейших задач экономической политики партии на современном этапе определил дальнейшее совершенствование хозяйственного механизма. В решениях съезда и последующих Пленумов ЦК КПСС подчеркивается, что от решения этой задачи в значительной степени зависит повышение эффективности общественного производства.
Социалистическая экономика развивается на плановой основе. Механизм планового управления народным хозяйством включает в себя разнообразный набор экономических инструментов, среди которых важное место занимают плановые нормы и нормативы. История развития советской экономики показывает, что нормы и нормативы активно использовались на всех этапах социалистического строительства. Но в современных условиях их значение особенно возросло. Большое внимание нормам и нормативам уделяется в работе по созданию хозяйственного механизма, адекватного развитому социализму, способствующего усилению роли интенсивных факторов экономического роста. С расширением практики их применения тесно связано как совершенствование планирования, повышение его научной обоснованности, так и развитие хозяйственного расчета. Это обусловливает особую актуальность разработки теоретических и практических проблем, связанных с более широким использованием экономических норм и нормативов в качестве инструмента планового управления.
В советской экономической литературе, посвященной теории и практике хозяйствования, вопрос о нормах и нормативах в той или иной степени затрагивается во многих работах. Более подробно он разработан в трудах Л.И. Абалкина, Л.С. Еяяхмана, A.M. Бирмана, П.Г. Бунича, В.А. Волконского, Г.А. Егиазаряна, Г.Я. Кипермана, A.M. Ковалевского, P.A. Корен-ченко, Т.Д. Куркиной, Д.С. Львова, Г.С. Мергелова, Г.Я. Мет-та, Ю.С. Мунтяна, Н.Я. Петракова, В.А. Петрищева, Г.М. По-караева, С.А. Ситаряна, В.Г. Стародубровского, Н.И. Шехета, С.И. Шкурко, Г.Е. Хачатряна, P.A. Яковлева и других.
В исследовании содержания и механизма функционирования экономических норм и нормативов, по нашему мнению, можно выделить три основных подхода. Первый из них связан с полит-экономическими исследованиями хозяйственного механизма. В рамках данного подхода, как правило, исследуется сущность и место экономических нормативов в социалистической системе хозяйствования. Однако реальный механизм их функционирования в конкретных условиях производственно-хозяйственной деятельности предприятий и объединений при этом остается вне поля зрения исследователей. Общий характер выводов таких разработок не позволяет их использовать в практике хозяйствования. Второй подход непосредственно связан с практическими проблемами совершенствования нормирования на предприятиях и в производственных объединениях. При этом на основе конкретно-экономического анализа разрабатываются рекомендации по улучшению нормирования различных видов производственных ресурсов, внедрение которых приводит к улучшению работы бригады, участка, цеха или отдельного предприятия. Не отрицая важность конкретно-экономического подхода, следует отметить, что его применение позволяет получить только частный эффект. На его основе не удается в полной мере разработать и практически реализовать все преимущества нормативных методов хозяйствования.
Осознание невозможности кардинального повышения эффективности производства без совершенствования хозяйственного механизма в целом способствовало формированию в экономической литературе системного подхода к разработке указанных проблем. Однако и в его рамках имеются различные исходные позиции. Так, применительно к вопросу о разработке и утверждении технико-экономических норм и нормативов можно выделить две основных точки зрения. Одни авторы выступают за усиление централизованных начал в разработке и утверждении норм, ставя во главу угла совершенствование методик нормирования производственных ресурсов и организацию контроля за обоснованностью разработанных. Другие - доказывают необходимость более тесной увязки работы по нормированию с экономическими интересами производственных объединений и предприятий и на этой основе расширения их прав в области разработки и утверждения технико-экономических норм и нормативов.
Подобные различия в методологическом подходе не являются чисто теоретической проблемой, а имеют определяющее значение для разработки прогрессивных норм и нормативов и использования их на практике.
Соответствие норм и нормативов передовым достижениям науки и техники является одним из важнейших условий составления научно обоснованных планов. "Какие бы детальные и глубокие методы расчетов планов мы ни придумали, если нормы, положенные в основу расчета плана, не будут обоснованными и прогрессивными, хороший план составить не удастся" [3,32, 217]. Однако уровень используемой в народном хозяйстве нормативной базы не отвечает современным требованиям. Так, в 1982 г. НИИПиНом была проведена выборочная экспертиза индивидуальных норм расхода металла более чем по 50 видам продукции на 35 заводах машиностроения. При этом на казвдом из них были обнаружены факты завышения норм и их превышения в фактических расходах [3.28, 54]. Невысок уровень нормативной базы и во многих других хозяйственных звеньях. Поэтому на ХХУТ съезде КПСС было указано на необходимость "существенно улучшить нормирование всех производственных ресурсов, систематически пересматривать устаревшие и внедрять прогрессивные нормы, соответствующие современному уровню техники, технологии, организации производства и труда. Усилить мобилизующую роль технически обоснованных норм в осуществлении режима экономии и укреплении хозрасчета"[2.4, 199].
Недостаточный уровень теоретической разработки и практическое несовершенство применяемой на предприятиях и в объединениях нормативной базы обусловливают актуальность дальнейших теоретических исследований и разработки практических рекомендаций по совершенствованию применения норм и нормативов. Так, недостаточно полно освещено влияние экономических интересов на повышение качества нормативной базы, не завершено создание Единой системы норм и нормативов, не вполне четко определено место отдельных их групп в хозяйственном механизме. Необходимо также решить проблему обеспечения стабильности экономических нормативов длительного действия, в том числе нормативов образования фонда заработной платы, усиления их стимулирующего влияния на деятельность производственных объединений и предприятий и некоторые другие. С учетом этой актуальности была выбрана тема данного диссертационного исследования.
Вполне естественно, что в рамках одной диссертации невозможно осветить все многообразие проблем теории и практики использования норм и нормативов в хозяйственном механизме. Поэтому автор ограничился, главным образом, рассмотрением вопросов, связанных с их применением на уровне основного хозрасчетного звена промышленности - предприятия и производственного объединения. При этом среди экономических нормативов длительного действия основное внимание было уделено нормативам образования фонда заработной платы.
Основная цель диссертации состоит в том, чтобы на базе теоретического и практического анализа норм и нормативов определить основные условия повышения качества нормативной базы, а также разработать предложения по совершенствованию порядка применения экономических нормативов длительного действия, в том числе нормативов формирования фонда заработной платы, что имеет важное значение в связи с реализацией постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по дальнейшему расширению прав производственных объединений (предприятий) в промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы" (1983 г.).
В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены следующие основные задачи:
- дать теоретический анализ экономических норм и нормативов;
- определить состав и содержание основных групп норм и нормативов и показать их место в механизме хозяйствования производственного объединения;
- выявить основные предпосылки повышения научной обоснованности технико-экономических норм и нормативов;
- изучить опыт практического применения экономических нормативов длительного действия, в том числе нормативов формирования фонда заработной платы;
- разработать конкретные предложения по совершенствованию нормативного метода планирования фонда заработной платы.
Объектом исследования являлись предприятия и производственные объединения отраслей машиностроения.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы и решения съездов КПСС и Пленумов ЦЕС КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по хозяйственным вопросам, выступления руководителей Коммунистической партии и Советского правительства. При работе над диссертацией были изучены труды советских и зарубежных экономистов, материалы периодической печати и научных конференций. В процессе исследования широко использовались статистические данные о работе отраслей промышленности, отраслевые методические рекомендации, годовые отчеты ряда производственных объединений и предприятий.
Автор принимал непосредственное участие в научных исследованиях, проводимых кафедрой экономики промышленности экономического факультета МТУ им. М.В. Ломоносова, по совершенствованиго хозяйственного механизма в электротехнической промышленности и в отрасли машиностроения для животноводства и кормопроизводства. Выводы диссертации переданы для практического использования в планово-экономические службы указанных министерств.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Афанасенко, Александр Кириллович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы и предложения:
1. Выяснение экономической природы норм и нормативов неразрывно связано с исследованием их места и роли в системе хозяйственного механизма. Являясь его органической составной частью, нормы и нормативы выступают как особая группа показателей, главное отличие которых состоит в том, что они характеризуют не экономические объекты как таковые, а их взаимосвязи. Выражая устойчивые, закономерные соотношения между элементами (подсистемами) хозяйственного механизма, нормы и нормативы дают в то же время качественную характеристику экономических процессов и явлений. Это важное свойство норм и нормативов предопределяет их широкое использование как одного из важнейших инструментов планового управления, с помощью которого общество получает возможность контролировать качественное состояние экономической системы.
2. Более полное представление об экономических нормах и нормативах как инструменте планового управления дает анализ их функций в процессе управления общественным производством. Основные функции экономических норм и нормативов вытекают из их содержания, Являясь формой выражения экономических отношений, нормы и нормативы могут быть рассмотрены в разрезе отдельных фаз процесса общественного воспроизводства. Это позволяет, на наш взгляд, выделить следующие их основные функции: учетную - определения затрат общественного труда, распределительную - распределения созданного продукта, сравнения - соизмерения различных потребительных стоимостей и ограничительную - ограничения отдельных потребностей. Выполнение этих взаимосвязанных функций позволяет использовать нормы и нормативы в таких подсистемах хозяйственного механизма, как планирование, экономический анализ, экономическое стимулирование и др. В зависимости от того, к какой подсистеме они относятся, нормы и нормативы могут выступать в качестве оценок, критериев, плановых заданий, стимулов, элементов организации производства и других форм.
3. Для правильного понимания содержания экономических норм и нормативов, на наш взгляд, на стадии теоретического анализа необходимо разграничить понятия "норма" и "норматив". Мы разделяем точку зрения тех авторов, которые рассматривают соотношение между понятиями "норма" и "норматив" как отношение категорий частного и общего. При этом "норматив" выступает как более агрегированная величина, рассчитанная на основе частных "норм". "Норматив" устанавливает количественные закономерности, общие для однородных связей производственной системы, и его применение в различных конкретных условиях производства означает дифференциацию в уровне интенсивности труда. Что касается "норм", то они обеспечивают, прежде всего, единую общественно-нормальную интенсивность труда независимо от различий в условиях производства, но при этом принимают неодинаковые количественные значения.
4. Среди экономических норм и нормативов, по нашему мнению, можно выделить две основные группы: технико-экономические нормы и нормативы и экономические нормативы длительного действия. Что касается технико-экономических норм и норматиbob, то они характеризуют пропорции общественного производства как соотношения между отдельными элементами производственно-технологических процессов и процессов непроизводственного потребления. Их величина определяется технико-экономическими характеристиками средств производства, качеством используемых ресурсов, уровнем организации труда и производства, эффективностью потребления материальных благ.
Технико-экономические нормы и нормативы существуют как на уровне предприятия (производственного объединения), так и на других уровнях общественного производства, в том числе народнохозяйственном. Однако независимо от уровня разработки они остаются коэффициентами, описывающими технологию производства.
В отличие от технико-экономических норм и нормативов, экономические нормативы длительного действия являются социально-экономической категорией и характеризуют отношения между субъектами общественного производства. Они регламентируют пропорции распределения между ними экономического эффекта и на этой основе предопределяют их "относительное экономическое положение".
Экономические нормативы длительного действия не равнозначны производственным пропорциям. Последние непосредственно выражаются через технико-экономические нормы и нормативы. Однако регулируя пропорции распределения экономического эффекта, они воздействуют на экономические интересы предприятий и объединений, от субъективной деятельности которых зависит формирование наиболее рациональных производственных пропорций (технико-экономических норм и нормативов).
5. В диссертации показано, что различия между двумя основными группами норм и нормативов приобретают наиболее существенное значение при определении сферы их использования в качестве основного инструмента планового управления. Так, при распределении общественного труда можно выделить распределительные процессы внутри общества и внутри предприятия. Каждый из них имеет свое специфическое содержание. Распределительные отношения внутри предприятия характеризуются относительно высокой доступностью технико-экономической информации о конкретных производственных процессах. В условиях предприятия как единого хозяйственного субъекта распределение производственных ресурсов не вызывает социально-экономических противоречий, что открывает возможности формирования наиболее рациональной произволственно-техн©логической структуры. Характер распределительных отношений внутри предприятия позволяет использовать в качестве инструмента распределения главным образом технико-экономические нормы и нормативы.
Распределительные отношения внутри общества охватывают распределение материальных ресурсов между относительно обособленными хозяйственными ячейками, что обусловливает определенные противоречия между их экономическими интересами. В этом случае наиболее адекватной формой регулирования являются экономические нормативы длительного действия. Устанавливая пропорции распределения экономического эффекта между участниками общественного производства, они обеспечивают согласование их экономических интересов.
6. По мнению автора, место и роль технико-экономических норм и нормативов в действующем хозяйственном механизме обусловливают их тесную связь с экономическими интересами предприятий и объединений. Причем форма этой связи такова, что оказывает отрицательное влияние на повышение эффективности общественного производства. Анализ практики применения технико-экономических норм и нормативов показывает, что они лежат в основе плановых расчетов,в том числе, определения производственных потребностей хозяйственных ячеек. От их величины во многом зависит уровень напряженности плановых заданий. При прочих равных условиях завышенные нормы и нормативы обеспечивают более льготные условия производственной деятельности, что еще более усиливается нестабильностью внешних условий хозяйствования, в том числе, недостатками материально-технического снабжения. При этом речь идет не только об искажении норм, но и завышении фактических затрат ресурсов. В то же время снижение величины норм, повышение их прогрессивности непосредственно отвечает народнохозяйственным интересам. Все это обусловливает, на наш взгляд» противоречие между интересами общества и предприятия по поводу формирования технико-экономических норм и нормативов. В таких условиях любое изменение норм ведет либо к ущемлению интересов предприятия, либо к недоучету общественных интересов. Это не только сдерживает пересмотр устаревших норм, но и создание научно обоснованной, прогрессивной нормативной базы.
7. В диссертации обосновывается, что конструктивное разрешение указанного противоречия невозможно без опосредствующих звеньев. Таким опосредствующим звеном, на наш взгляд, должно стать распределение экономического эффекта на основе экономических нормативов длительного действия. В качестве экономического эффекта в условиях социалистического хозяйствования нами рассматривается вновь созданная стоимость, выступающая на уровне основного звена в форме чистой продукции (национального дохода на уровне общества в целом). Увеличение экономического эффекта означает экономию затрат общественного труда, рост его производительности и сопровождается I снижением уровня технико-экономических норм и нормативов в данном или сопряженных технологических процессах. В результате этого общество получает дополнительный объем материальных ресурсов. Распределение экономического эффекта между хозяйственными субъектами на основе экономических нормативов длительного действия и выделение его определенной доли на цели поощрения позволяет в равной мере заинтересовать общество и предприятие в увеличении экономического эффекта и разработке прогрессивных технико-экономических норм и нормативов.
8. Анализ качества используемых на практике технико-экономических норм и нормативов позволил автору сделать вывод о том, что, строго говоря, понятие научной обоснованности не применимо к отдельной норме. Оно может быть использовано только при рассмотрении производственного процесса в целом, т.е. по отношению ко всей системе норм и нормативов. Упорядоченность структуры любой системы осуществляется на основе ее критерия, целевой функции. И оценка калодого структурного соотношения должна исходить из его соответствия определенному значению этого критерия. Следовательно, норма может считаться научно обоснованной только в том случае, если ее величина объективно обусловлена таким состоянием производственной системы, при котором целевая функция достигает оптимального в данных производственных условиях (планового) значения. Поэтому о прогрессивности и научной обоснованности норм расхода можно говорить только с учетом общих затрат ресурсов на производство продукции.
9. В диссертации показано, что применение экономических нормативов длительного действия ориентирует предприятия и объединения на рост фактической эффективности производства, предельно возможный в данных производственных условиях. Это изменяет роль плановых показателей. Значение тех из них, которые связаны с определением эффективности хозяйствования, ослабевает. Что же касается показателей номенклатурного плана, то их роль существенно возрастает. При этом должно усилиться влияние потребителя на процесс их формирования.
С расширением практики применения экономических нормативов длительного действия создается необходимые предпосылки для расширения прав производственных объединений и предприятий в разработке и утверждении технико-экономических норм и нормативов. И хотя в процессе технико-экономического нормирования необходима информация народнохозяйственного уровня, однако гораздо большее значение имеет учет конкретных условий производства, анализ резервов роста производительности труда и повышения его эффективности. Эта работа является органической составной частью общей деятельности предприятия. Поэтому при создании соответствующих условий она наиболее эффективно может быть проведена на местах.
10. Необходимым условием повышения эффективности экономических нормативов длительного действия, по нашему мнению, является установление единых нормативов, общих для всех предприятий или их отдельных групп. При их применении исключается борьба за получение более выгодной величины норматива. Они создают равные условия для всех хозяйственных ячеек с точки зрения выявления потребительских предпочтений, что повышает обоснованность структуры платежеспособного спроса, облегчает сопоставимость различных плановых вариантов и принятие наиболее оптимальных управленческих решений. Однако практическое применение единых нормативов предполагает совершенствование системы ценообразования и достижение народнохозяйственной сбалансированности мевду натурально-вещественной и стоимостной сторонами производства.
II. В условиях отсутствия народнохозяйственной сбалансированности, на наш взгляд, единственно возможным становится использование индивидуальных, конкретно-адресных нормативов. Вместе с тем расширение сферы их применения, по нашему мнению, является одним из главных условий совершенствования системы цен. Так, для повышения обоснованности цен и противодействия тенденции к их завышению со стороны производителей, необходимо усилить контроль за ценами со стороны потребителей. Экономические нормативы длительного действия, устанавливая гибкие, но действенные ограничения производственного потребления, создают условия сбалансированности внутри предприятия, ставят его потребности в соответствие с финансовыми возможностями. Это заинтересывывает потребителей в более рациональном хозяйствовании, в снижении цен на производственные ресурсы, способствует достижению народнохозяйственной сбалансированности.
12. Анализ теории и практики нормативного планирования фонда заработной платы позволяет сделать вывод о том, что одной из причин корректировки нормативов является их разработка в форме затрат заработной платы на единицу объема производства. Такой порядок устанавливает неоправданно жесткую зависимость между объемом производства и фондом заработной платы - изменение на 1% объема производства вызывает изменение фонда на I%• Так как связь фонда заработной платы с объемом производства в динамике имеет иную форму, то в условиях частой корректировки планов и значительных отклонений фактического объема производства от его плановой величины это ведет к пересмотру нормативов.
13. В диссертации показано, что формирование фонда заработной платы наиболее эффективно может быть осуществлено с помощью нормативов, регулирующих прирост фонда заработной платы на единицу прироста объема производства. По своему экономическому содержанию эти нормативы характеризуют долю коллектива предприятия в дополнительно произведенном продукте. Применение таких нормативов имеет ряд практических преимуществ.
Во-первых, устанавливая эту долю на более низком по сравнению с отчетным периодом уровне, мы обеспечиваем неуклонное снижение затрат заработной платы на единицу продукции по мере расширения объема производства. При этом обеспечивается опережающий рост производительности труда в сравнении с ростом средней заработной платы.
Во-вторых, нормативы прироста позволяют теснее увязать выделение средств на оплату труда с фактическими результатами работы предприятия, что способствует принятию напряженных плановых заданий, стирает различия между планированием "сверху" и "снизу", усиливает единство системы планирования и системы стимулирования производства.
14. В условиях нормативного планирования фонда заработной платы на основе нормативов прироста важное значение имеет обоснование величины базисного фонда заработной платы. В диссертации анализируются преимущества и недостатки применяемых методов обоснования и предлагается учитывать отклонения в уровне средней заработной платы на данном предприятии от предприятий, находящихся в аналогичных хозяйственных условиях.
При этом, на наш взгляд, корректировка базисного фонда должна осуществляться непосредственно при переводе предприятия на данный вариант нормативного метода, а его ежегодная корректировка в дальнейшем представляется недостаточно обоснованной.
15. Для разработки конкретно-адресных нормативов длительного действия, регулирующих прирост фонда заработной платы в зависимости от прироста объема производства, в диссертации предложена методика, позволяющая учесть при установлении нормативов прироста индивидуальные условия деятельности предприятия. Автор предлагает рассчитывать нормативы как произведение удельных затрат заработной платы в базисном периоде на коэффициент, отражающий удельный вес переменной части фонда в общем фонде заработной платы промышленно-про-изводственного персонала.