Экономические основы деятельности высших учебных заведений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Полтавец, Любовь Тимофеевна
- Место защиты
- Киев
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Экономические основы деятельности высших учебных заведений"
КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ШЕЕНЕРНО-СТРОИГЕЯЬНЫЯ ИНСТИТУТ
На правах рукописи ПОЛТАВЕЦ Любовь Тимофеевна
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫСШИХ
учебных: заведения
/на примере строительных вузов/
Специальность: 08.00.05 - Экономика планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями /строительство/
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Киев - 1991
Диссертация выполнена в Киевском ордена Трудового Красного Знамени анненерно-стрЪительном институте.
Научны!! руководитель - кандидат экономических наук,
доцент НИКОЛАЕВ В.П. .
Официальные'оппоненты: .. доктор экономических наук,
профессор ПАНИЕРАТОЗ Ю.П.
кандидат экономических наук, доцент ДШГРЕНКО Г.А.
Ведущая организация - Институт менеджмента при Львовском
университете им. И.Франко
Защита состоится А7 июня' 1991 г-, в /-Э часов на" заседании специализированного совета К-068.05.03 в Киевском ишсанерно-строительном институте по адресу: 252037, Киев-37, Воздухоротским проспект 31, ауд. _
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института • Автореферат разослан_мая 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук
В .Н. Погорельцев.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность тещ. В конце 80-х годов в СССР начался процесс перевода высших учебных заведение на новые условия хозяйствования. В начале этот процесс распространялся на деятельность научно-исследовательских подразделения, а затем стал развиваться вглубь, охватив лаборатории,' отделы, центры и -вширь-доЯдя до учебных производственных и обеспечивающих служб и подразделений вузов. К настоящему времени в качестве предмета хозяйствования рассматриваются все виды деятельности, что вплотную подводит некоторые вузы к возможности самофинансирования и автономии, к поиску своего места в воспроизводственных процессах на макроуровне.
Новые явления в экономической жизни высших учебных заведений происходят сложно и неравномерно. Центральные университеты и институты, проводя самостоятельно большую исследовательскую, экспериментальную и организаторскую работу в этом направлении, выдвинулись на передовые позиции, в то время кок многие периферийные вузы отстали, оказавшись в слотом материальном положении при отсутствии обоснованной, собственной экономической стратегии в постоянно изменяющихся условиях рынка. Резко усложнили ситуацию ограничительные правительственные меры, начиная от регулирования прироста средств на оплату труда и кончая налогообложением прибыли и заработной платы.
Ослабление экономических связей с центром в сочетании со свободой реорганизации вузовских структур, создания при них различных малых предприятий, кооперативов и т.п. привели к диверсификации целей, форм и методов деятельности высшей школы и появления совершенно новых объектов хозяйствования, но самое главное - к угрозе оттока высококвалифицированных работников.
Поэтому возникла потребность незамедлительного анализа процессов, связанных с хозяйственной деятельностью высших учебных заведений. Следует •отметить здесь работы О.В.Репиной, И.В.Луговской, Е.Н.Богачева, С.Е.Ганьииной, Ю.В.Четверикова, С.В.Драло, А.Ф.Кабака, Л.А.Халамиренко, А.Е.Лейбмана и др. .
Несмотря на очевидную актуальность исследования ш.ш новых экономических основ деятельности вузов, такого рода работы, проводились как правило, в практических целях без серьезных
научных обобщение. Возникло явное отставание науки от'практики и дефицит в области методологии подходов к управлению экономикой вузов в новых условиях. Это предопределило цель диссертации.
1.2. Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обобщение отечественного и зарубежного опыта функционирования вузов как субъектов рыночных отношений и разработка научных основ их экономической стратегии и тактики.
В ходе, исследования были поставлены и решены следующие задачи: '
- определены новые роль и место вузов в экономике периода перехода к рынку; ■-''-.
- приведен исторический и логический анализ развития С;орм и 'содержания экономической деятельности высших учебных заведений в нашей стране и за рубежом;
. ■.'.. - определены функции и структура вуза как хозяйственной . си'стемы;
■ - разработаны экономические принципы и методы управления вузом; . '
- определены основы мотивации и стимулирования труда в вузе. :
1.3.- Предмет и объект исследования. Предметом -исследования явились внешние и внутренние экономические связи вуза в условиях развития рыночных отношений мезду частными лицами, предприятиями, организациями и государством, а также медцу раз-личными' субъектами собственности.
Объекты исследования - вуз как хозяйственная'система, с ее внешними, связями, самостоятельные подразделения вуза как подсистемы 1'отдельные работники как. элементы, связанные непосредственно' с внешней средой.' ■ ,
1.4. Теоретической и методологической базой исследования • послужили работы современных отечественных и зарубелшых ученых '" и специалистов в 'области, экономики и менеджмента, теории' и „ практики управления организациями.'
Диссертация изложена по принципу дедукции - от общего к' частному - с рассмотрением следующих.этапов: вуз в макроэконо- • мике, подразделения в вузе, человек.в подразделении, человек в' социально-экономической системе в це'лом.
а .
В процессе исследований применены методы исторического и логического анализа, системного подхода, а также частные .методы экономической статистики, математического и информационного моделирования. .
В работе использованы данные отчетности Киевского иняз-нерно-строительного института, Минвуза УССР, других вузов страны,-а тагсче аналитические данный по некоторым вузаи Франции , Финляндии, Японии.
1.5. Научная новизна паботы заключается в следующем:
- впервые в отечественной экономической науке высшие учебные заведения рассмотрены как слошшв многофункциональные хозяйственные систеш;
- исследованы новые экономические отношения вузов как субъектов хозяйствования с внешней средой в условиях становления и развитая рынка;
- рассмотрено сдер::'лпие, разработаны оригинальные подходы и принципы управления вузаул и его подразделениями как объектами экономической деятельности с разнообразными внутренним; структурам и формат собственности;
- рассмотрена мотивация труда работников вузов как основа эффективного дуакционирования ого подразделений и системы в целом.
1.6. Практическая цениорт^ псследоранп;'! состоит в их основополагающем методологическом значении для практики организации и управления экопот^ическо^ /хозяйственной, коммерческой/ деятельностью вузов строительного профиля. Разработанные в дис-сертацгш подходы к структурообразованию, планированию, нормированию, учету, позволяют крупным техническим вузам находить и проводить в глзнь собственные варианты экономических стратегий, начиная от частично!! окупаемости до полного самофшансировапия и автономии.
1.7. На зааиту выносятся;:
/: - научно обоснованные экономические варианты функциональных структур вуза, вытекающие из целей и задач его деятельности как единой экономической системы;
- механизм взаимодействия вуза о подразделения?® и внешними организациями, основанный на отинципе участия в понбыли;
- методы организации эффективных форм хозяйствования для различных типов функциональных подразделений вузов и координации их деятельности со стороны аппарата управления;
- принципы построения, методы и инструментарий функционирования системы планирования и учета хозяйственной деятельности вуза и подразделений.
1.8. Апообашщ к внедрение результатов исследования. Результаты работы были обсуждены и рекомендованы к распространению на республиканских конференциях: "Развитие хозрасчетных отношений при организации научных исследований в вузах" /Киев, 13-14 февраля 1990 г./, "Опыт и проблемы работы НИИ и КБ в ус- , ловиях полного хозрасчета и самофинансирования" /Киев, 19-20 июня 1990 г./, на международной конференции "Хозяйственный расчет высших учебных заведений" /Киев, 19-20 февраля 1991 г,/.
Отдельные положения диссертации были апробированы в Киевском инженерно-строительном институте и рекомендованы к внедрению Минвузом УССР в других высших учебных заведениях республики. .''.'.
Экономический эффект от внедрения составил 882 тыс.руб.в 1989 г. и 1074 тыс.руб. в' 1990 г.
1.9.-'.Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 4-х работах общим-объемом 3,5 п.л.
1.10. Структура и объем работы. -Диссертация состоит.из введения, 3-х глав с выводами, заключения, списка литературы • из 73 наименований, приложений.
Р цервой главе "Эволюция-форм и методов- хозяйственной деятельности высших учебных.заведений" проанализированы роль и место вузов в, макроэкономических процессах, исторический .и современный зарубежный опыт организации их экономической дея-* тельности, подробно рассмотрен; хозяйственный расчет вузов как этап дифференциации форм й. методов хозяйствования, сделаны выводы о разнообразии экономических стратегий вузов и организационных форм их реализации в условиях становления рыночных отношений в народном хозяйстве.
■Во второй глдре, "Организационно-экономические модели хозяйственной деятельности вузов и их подразделений" институты' и .университеты рассматриваются .как многофункциональные эконоМ *
мические системы со слоеной внутренней структурой, предлагаются различные формы хозяйствования /подряд, хозрасчет, аренда, малые предприятия, кооперативы/ л модели их эффективного взаимодействия. Особо выделяется роль аппарата управления , для оценки результативной деятельности.' которого предлагаются новые экономические^основы.
При этом решающее значение уделяется мотивации и стимулированию всех категорий вузовских работников с учетом складывающегося спроса на их труд.
В выводах главы 2 вузы представлены как иерархическая система "человек - коллектив - вуз - государство /рынок/".
В третьей главе. "Прикладные' проблемы и опит перестрой® экономика вуза /на примере Киевского инженерно-строительного института/" содержатся практические итоги и методические рекомендации по организации работы учебных, научных и инфраструктурных подразделений института в условиях хозяйственной самостоятельности и прямых связей с предприятиями строительного комплекса. Предложены также новый инструментарий для планирования, нормирований и учета с целью координации в соответствии с выбранной стратегией, что и заключено в выводах по главе.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОШЗШЯ РАБОТЫ
2.1. Ослабление государственного централизованного планирования и бюджетного финансирования вузов и распространение на их деятельность рыночных принципов ставит перед коллективами институтов и университетов вопросы о принципиальной возможности их существования и путей получения максимальной' устойчивой прибыли на используемый капитал.
Существование вуза как системы в окружающих его экономических условиях допускает выбор разнообразных и даже альтернативных стратегий: от почти полной зависимости от государственного бюджета до полной автономии с возможными их комбинациями.
Большое влияние на процесс выбора стратегии тем или иным вузом оказывает в настоящее время само государство своей политикой в области высшего образования и объемами бюджетного фпнан-' сирования. Очевидно, что экономической целью государства по отношению к системе высшего образования является поддержание ее 'на уровне, адекватном потребностям и возможностям общества. .При • ¿-7001 5.
этом не обязательно, чтобы политика государства в области высшего образования рассматривалась только как централизованное финансирование. Ока заключается также и в создании условий.для частичного саморегулирования процесса удовлетворения потребностей общества в продукции высшей школы, с одной стороны, и само-.. финансирования вузов, с другой стороны.
Принимая во внимание, что определение потребности в специалистах и другой продукции вузов является одной из функций хозрасчетных государственных и негосударственных предприятий и организаций, следует рассматривать как закономерность расширение прямых связей ме;зду ними и занятие- каждым вузом своего места.в инвестиционных и воспроизводственных цепочках. Кроме того, учитывая дифицит государственного бюджета, а также неразвитость нормативной базы для построения нормальных взаимоотношений вуза и государства,решение все большей части своих эконо- . шческих проблем институты и университеты вынуждены будут брать ■ на себя. Их существование и их прибыль будут определяться эффективностью горизонтальных связей с потребителями их продукции и поставщиками используемых при этом ресурсов. Это требует развития в вузах но?ых маркетинговых'функций, которые ранее им небыли присущи. '
Функции вуза как субъекта хозяйствования не исчезают и в экономически стабильной обстановке .■ '
Анализ исторического и современного зарубежного опыта подтверждает, что в рыночных условиях вузы будут существовать частично на средства бюджета, а -частично-на самостоятельно заработанные средства» В табл.1 представлены данные по некоторым вузам! ..
.Изучение экономической работы'в этих вузах показывает,. что; ' на ней специализируется значительная часть адшнистративно-уп-* равленческого. персонала, -опирающаяся на объективные нормативы • ' и цены, а также специальные методические- и инструктивные.материалы для вузовскшс менеджеров. . ;
Это приводит к выводу -о необходимости разработки целостной системы экономического управления в отечественных вузах с учетом дополнительных сложностей, вызванных нестабильностью общей ' экономической ситуации в стране. • ' '.
Внедрение в практику деятельности высшей школы принципов хозяйственного расчета особо подчеркнуло нашу теоретическую, .
Таблица I
Распределение доходов вузов,
Вузы
: Источники доходов ._
;госб:одЕет • ;пром.договор.
Технически!} университет Тампере /Финляндия/
Технический университет Хельсинки /Финляндия/
Высшая национальная школа мостов и дорог /Франция/
Технологический университет Лулео /Швеция/
Киевский Императорский университет Св .Владимира /Россия, 1914 г./
Киевский политехнический институт
4S
64
93
70
55 72
54 36 7 30
45
' 28
Таблица 2 Источника доходов вуза
¡Научно-технические, ¡проектные и конструкторские работы
Подготовка кадров
¡Непрофильная деятельность : и др.
а/ основная поступления из госбюджета
поступления от предприятий и организаций
поступления от гранцан
б/переподготовка и повышение квалификации
поступления от предприятий и организаций
поступления от граяцан
■ в/ медподго-товка абитуриентов
поступления от граждан
поступления за работы по госбюджетной тематике
поступления за работы по прямым договорам
продажа лицензий, .ноу-хау и др.
доходы от.участия в прибыли заказчиков .
выручка от реализации продукции учебно-производственных мастерских
доходы от деятельности организаций, хозрасчетных -1 подразделений и предприятий при вузах
арендная плата за помещения, спортивные и другие сооружения, транспорт, оборудование и вычислительную технику
выручка от реализаций излишнего оборудования
планирования предприятий, организаций и граждан
плата за предоставленные кредиты
доходы от издательской деятельности
г'
методическую и психологическую неподготовленность в управлений вузом как экономической системой.
Несколько прошедших лет, на протяжении которых вузы и их . подразделения переходили на хозрасчет, позволяют различать два этапа в этом процессе: первый - разукрупнение и дифференциация ®шкций и хозяйственной деятельности; второй - частичная централизация экономических функций и координация основной деятельности подразделений с целью обеспечения, большей стабильности.
Первый этап был обусловлен- отрешением коллективов и работников зарабатывать в соответствии со своими способностями и результатами труда, что в значительной.степени зависело и зависит от выбранной формы хозяйствования. Относительно неблагоприятные и громоздкие вузовские структуры служит препятствием этому, что и привело к появлению при вузах кооперативов, центров НТТМ, хозрасчетных подразделений и т.п. и притоку туда наиболее квалифицированной рабочей силы,- для которой основная деятельность перестала быть главным источником доходов.
Процесс разукрупнения был характерен для 1989 г., однако выравнивание условий хозяйствования для государственных и кооперативных предприятий, а татае переход через порог поиска высокой зарплаты и осознание решающего значения капитала для, ус^"" пешной.работы привели к концу 1990 г. передовые коллективы к необходилости интеграции средств. При этом, однако, подразделения сохранили самостоятельность,объединяя усилия лишь в целях обеспечения 'устойчивости в 'хозяйствовании. ."
Внедрение хозрасчета,. обнаружило .некоторые условия, которые следует учитывать при дальнейшем развитии экономической стратегии высшей школы. •
Первое.. Рынок вузовских услуг оказался^ настолько разнообразным по специализации, регионам, 'требованиям к качеству и настолько динамичен во времени, что выработать для всех условий единые рецепты хозяйствования и функциональные структуры не представляется вОзмо;тым. В'то -яе время это означает, что нужно искать формы, обладающие достаточной степенью общности и универсальности, а так?.е условия, в которых эти формы предпочтительны для вузов и их подразделений ,в той или иной ситуации.
Второе. При.неразвитости рыночных отношений возникла проблема ценообразования на продукцию вузов, особенно научно-техни- •
ческую продукцию. Теоретически и методически.неразработанная, эта проблема имеет свою специфику в государственном секторе с единой формой собственности. Ее решение является необходимым условием для установления экономических отношений в высшей школе. . ' • ■ .
Третье. В ближлГшее время экономическая ситуация потребует от вузов сохранения внутреннего разнообразия форм и мето-
дов хозяйственной деятельности. Это предъявляет особые требования к управлению вузом как целостной системой с соответствующим инструментарием, который надо разработать.
Четвертое. Успешное решение проблем вузов следует рассматривать сквозь призму интересов отдельных работников, которые в' условиях рынка всегда имеют двойственное положение /как продавцы и покупатели одновременно/ при многих вариантах выбора в каждом из положений. Вуз как место работы - всего лишь одна из альтернатив приложения труда и способности его сотрудников. '
Дальнейшие подходы и методы, разработанные в диссертации, развивают приведенные выше исходные положения. Так, системный подход, к рассмотрению экономики вуза требует чтобы его внутренняя'. структура и функции соответствовали целям системы, более высокого порядка /общества, людей/ и в то же время целям субъек-той или элементов, которыми являются некоторые из членов этого общества, работающие в вузе. В,таком подходе заложены предпосылки для разрешения противоречий в системе.
В настоящее время эти противоречия вызваны неопределенностью общественных целей по отношению к высшей школе и нестабильностью социально-экономических условий по. отношению к человеку. Вуз как система,подвергающаяся двусторонним воздействиям такого рода, дол-жен обладать адекватной устойчивостью, которая достигается его многофункциональностью или. шогопрофалькостью.
Доходы вуза обеспечиваются реализацией трех основных групп функций: подготовка кадров, выполнение научно-технических,проектных разработок, непрофильная деятельность.1 Состав этих функций, описан-• в Диссертации и приведены-в табл.'2. 2.2. Для реализации приведенных функций могут создаваться как структурные подразделения вузов, так и самостоятельные предприятия. '
Структурные подразделения вузов ¿»гут применять следующие формы хозяйствования и оплаты труда: коллективный' подряд, и вре-
манные творческие коллективы, внутрихозяйственный расчет, внут- ! реннюю аренду, контрактную: форму оплаты труда. В диссертации разработаны методические рекомендации по 'применению названных • форм хозяйствования в различных условиях.
Создаваемые при вузе предприятия самостоятельно выбирают форму хозяйствования. При этом возможны следующие модели экономических взаимоотношений этих предприятий с вузом.
Предприятия государственной собственности рассчитываются с вузом как учредителем частью своего дохода. Арендные предприятия вносят арендную плату, включающую и часть прибыли. Предприятия со смешанной, и коллективной формами собственности /общества с' ограниченной, ответственностью и коллективные:, предприятия/ строят свои отношения с вузом в зависимости от его ■участия в уставном фонде или совокупном'капитале. Для условий многоэтапности-создание конечной продукции хозрасчетными подразделения!.,-л и предприятиями в рамках единого вуза и государ. ственной собственности, в диссертации развит и применен прин-V цип участия в прибыли.
Согласно -этому принципу,- прибыль трактуется как результат ■ использования единым собственником совокупности из следующих составляющих: финансов, имущества и недвижимости, а также интеллектуального капитала. Поскольку структурные подразделения и хозрасчетные государственные предприятия при вузе не являют- . ся в полной мере субъектами собственности, неправомерно рассматривать и их прибыль в•общепринятом смысле. Взаимооотноше-ния между ними должны основываться на объективных нормативах в сочетании с механизмом стимулирования экономии затрат. Прибыль же может образовываться и распределяться, как при внутрихозяйственном расчете, только после появления ее цо конечным результатам деятельндсти. Собственно, этот принцип должен распространяться таете на взаимоотношение вуза с сопранными. ' . государственными структурами, в частности, с заказчиками научно-технической 'продукции. Это обусловлено ролью интеллектуального капитала вуза в получении 'ила прибыли. Такой подход .'к . установлению прямых договорных отношений с государственными , ' структурами может стать крупным источником доходов вуза. Принцип участия в прибыли может быть учтен и при определении цены на продукцию вуза.в его взаимоотношениях с негосударственными заказчиками; .
Для координации экономической'деятельности, подразделений и предприятий вуза предполагается положгь в основу деятельности аппарата управления принцип "отчисления за содействие".
, Для этого представим доходы вуза в следующем виде:
(D -- ¡16 >НРп<р f HPnoct i П (l) ,
где ПЬ - прямые производственные затраты; НР,\ер - переменные накладные расходы^ зависящие от объема производства;
ИРпосг- постоянные накладные расходы на содержание аппарата управления; j~J - прибыль. •
Рассмотрим теперь экономический смысл уравнения:
Ю - {пъ HPnep) - HPnocr -> Л (2) .
Левая часть.уравнения означает разницу между доходами и всеми, производственными затратами, которая аккумулируется в организации и выступает в виде отчислений администрации и аппарату уп- •' равления за результаты их деятельности. Правая же часть, напро-' тив, отражает его содействие в получении доходов от заказчиков,
которые согласны оплатить и расходы на содержание аппарата уп-. * . - • ■равления, и определенную прибыль.
Таким образом, объектом экономического анализа многофункционального вуза должны бить, с одной стороны, цены и производственные затраты, а с другой - управленческие, расходы и прибыль с целью оптимизации пропорций между ними. Зависимость.между рассматриваемыми величинами представлена на рис.1. .
■ Логический анализ взаимосвязей маяку исследуемыми величи-и нами показывает и то, что расходы на содержание аппарата управления,, пропорциональные размеру вуза, в принципе определяют
его размер как хозяйственной системы с полностью централизованными управленческими функциями.
. При падении прибыли одним из возможных решений является децентрализация функций управления за.исключением координации. Эта функция, реализация которой подробно описана в диссертации, включает в себя планирование нормирования и учет деятельности подразделений. Предложен инструментарий, использующий персональный компьютер I3M PC/AT, для ведения бухгалтерскбго учета и реализации чековой системы взаиморасчетов внутри вуза.
Оптимальная■система управления экономикой вуза не может функционировать без эффективного мотнвационного механизма на-
уровне каждого работника.
Величина дохода, прямых затрат, прибыли
величина НРпосГ.
Рис.1. Зависимость мезду расходами.на содержание аппарата управления и доходами, производственными затратами и прибылью
Стимулирование труда профессорско-преподавательского пёр-сонала и научных сотрудников предполагается осуществлять пу-.. тем развития в вузе наиболее выгодных для работников форм хозяйствования. • .
Учитывая, что рыночные отношения-позволяют высококвалифицированным сотрудникам'находить более выгодную работу вне ву- : за,, администрация долкна изучать формы деятельности коякурен-" тов и развивать их у себя. В противном'случае, будут происхо--цить, по меньшей мере, потеря прибыли от произведенных на стороне работ с риском оттока кадров. Разумная тактика в этом вопросе гарантирует положительный результат, поскольку вузы,, в _отяичие от других небюджетных организаций, всегда будут . иметь большую экономическую стабильность, • .'•,'..
В настоящее вре&я наиболее узким местом 'является,' нормированная государством, низкая оплата труда-преподавателей. Например, почасовая,ставка доцента до последнего времени-составляла
• 5 рублей, в то время как оплата-аналогичной работы лектора в.
■ других организациях составляет от 20 до 250*рублей..Ото делает'
■ лекционную работу в вузе наименее выгодной. : '
2.3. На описанных выше методологических принципах'отражается
"участис автора в переводе Киевского инженерно-строительного института на новые условия и формы хозяйствования. -
• . а г
Била разработаны методики внедрения хозрасчетных и арендных отношений с учебными подразделениями: с факультетом городского строительства, подготовительными курсами, курсами повышения, квалификации ИГР; научными подразделениями: хозрасчетным научно-исследовательским комплексом, хозрасчетным научно-техническим центром, центром НГТМ, другими консультативными центрами; студенческим культурно-бытовым комплексом.
з. основные выводы и. 1шдао;жия ■
3.1. Эффективная деятельность вуза в 'современных условиях возможна при соединении в ней многопрофильной экономической структуры функциональных подсистем с-различными формами и методами хозяйствования. ' .
3.2. Б"зависимости.от внешних и внутренних условий в учебных подразделениях целесообразно применять коллективный подряд, . хозрасчет, полную хозяйственную самостоятельность или аренду с одновременной координацией их деятельности в соответствии с об-
Iщей стратегией вуза.' ■ ,
, . 3.3. Экономические отношения при формировании цен на про- , ' дукцию вузов, создаваемую и реализуемую в рамках, государственного сектора, должны устанавливаться по принципу участия в прибыли.
'3.4. Деятельность центрального аппарата'управления вуза по отношению к структурным а неструктурным подразделениям целесообразно основывать на принципе -."отчисления за содействие".
3.5. Для мотивации высокоэффективной работы профессорско -преподавательского персонала и научных сотрудников в экономиче-
. ской системе вуза могут и должны быть созданы наиболее благоприятные по сравнению с существующими за его пределами условия..
3.6. Кроме научных, конструкторских и проектных подразде— . лений, принципы хозрасчета и йрендн, а также малых и кооперативных предприятий целесообразно распространять и на хозяйственную деятельность инфраструктурных подразделений.
3.7. Для осуществления управления вузом как многофункциональной системой с различными формами хозяйствования его подсистем)/ , как показала практика, требуются новые методы планирования и учета и инструментарий их реализации с помощью персональ- . пых компьютеров. *
15
3.8, Управление вузом как хозяйственной системой является особой сферой деятельноститребует специальной подготовки и навыков персонала, а также продолжение научных исследований и методических разработок в этом направлении.
отношений при организации научных исследований в вузах.-Киев -Знание, 1950. - 16 с.
4.2. Полтавец Л.Т. Учат в бюджетных организациях.-Бухгал- ! терский учет, }; 8, 1990. - С.25-27.
4.3. Годованец Г .В.,' Полтавец Л.Т., Банник. В.О. Деятель- • ность 'научно-исследовательских и проектных институтов в условиях полного хозрасчета .-Киев,'УкрНйШТИ Госплана УССР, 1990. -<10 с.
4.4. Полтавец Л.Т. Возможности внутрихозяйственного расчета структурных подразделений вуза./ Тезисы докладов маждунарбд-ной научно-практической, конференции "Хозяйственный расчет высших учебных заведений" /. - Киев: Знание, 1991. - С.16-20.
4. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ" " 4,1. Николаев В.П., Полтавец Л.Т.'Развитие хозрасчетных
Подп. к печ. (З.ОЯ.Р/ : . / . Формат 60Х84'/,в. Бумага тип, М 3 . Печать офсетная, Усл. печ. л. ¿93 • Уел- кр.-отт. /,/й Уч.-изд. я .¿¡О . ' ■ . Тираж -Соо __Зак.Бесплатно. ._
~~ РАНО «Укрвузполиграф».
.. 252131, г. Киев, ул. Волынская, 60.