Экономические основы формирования и развития сельскохозяйственной кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шутьков, Сергей Анатольевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шутьков, Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КООПЕРАЦИИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.
1.1. Сущность сельскохозяйственной кооперации и факторы, воздействующие на повышение ее эффективности.
1.2. Принципы и формы сельскохозяйственной кооперации.
1.3. Методические аспекты экономической оценки сельскохозяйственной кооперации.
ГЛАВА П. АГРАРНАЯ РЕФОРМА И РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ.
2.1. Формирование многоукладной экономики и ее влияние на развитие сельскохозяйственной кооперации.
2.2. Развитие производственной кооперации.
2.3. Развитие потребительской кооперации.
ГЛАВА ИТ. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТ-• ВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ.
3.1. Совершенствование экономических отношений при сельскохозяйственной кооперации.
3.2. Организационный механизм управления в кооперативных формированиях.
3.3. Формирование аграрного кооперативного законодательства и перспективы развития сельскохозяйственной кооперации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические основы формирования и развития сельскохозяйственной кооперации"
Актуальность темы исследования. В системе мер по выводу сельского хозяйства из кризиса, а так же его развития, важное место занимает кооперация, соединяющая в себе личные, коллективные и общественные интересы, создающая реальные предпосылки и условия для более эффективного ведения отраслей АПК и его главного звена - сельскохозяйственного производства.
Результаты научных исследований в Российской Федерации, зарубежная практика свидетельствует о том, что кооперация способствует пропорциональному развитию отраслей сельскохозяйственного производства, решению проблем продовольственного обеспечения населения страны.
Вместе с тем, вследствие допущенных ошибок при проведении аграрных преобразований, разрушения экономических связей на селе не произошло формирование эффективного кооперативного сектора. Реорганизация сельскохозяйственных предприятий, приватизация государственной собственности перерабатывающих и агросервисных предприятий привели к деформации межхозяйственных отношений, деинтеграции, к развитию местного монополизма.
Сельское хозяйство оказалось в глубоком кризисе. За 19921998 годы в Российской Федерации выведено из оборота более 30 млн.га сельскохозяйственных угодий, на 1,5 млн. га уменьшилась площадь орошаемых и осушенных земель, на 32% снизилась производительность труда, многократно возросли издержки производства. Ухудшилось состояние товаропроизводителей. В стране, несмотря на значительный рост импорта продовольственных товаров, их потребление на душу населения сократилось больше чем на 30%.
Монопольное положение предприятий перерабатывающей промышленности и сферы материально-технического обслуживания привели к экономическому неравенству с ними сельскохозяйственного производства, что вызвало убыточность большинства сельскохозяйственных предприятий. Если в 1990 г. в стране было 3% убыточных хозяйств, то в 1998 г. их количество возросло до 90%.
В этой связи необходимы принципиально новые решения в стабилизации сельскохозяйственного производства на основе кооперации и интеграции, выработки механизма организационно-экономических отношений между различными предприятиями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в условиях рынка.
Актуальность и недостаточная изученность указанных вопросов развития кооперации в новых условиях хозяйствования предопределили выбор темы диссертационной работы.
Состояние изученности проблемы. Разработка теоретических, методологических и практических вопросов научных основ кооперации приобретает особую актуальность в условиях проводимой современной экономической реформы в Российской Федерации. Проблемы кооперации, организационные и экономические отношения ее участников, роль кооперации в развитии продовольственного комплекса, типизация кооперативов, значение кооперации в развитии крестьянских (фермерских) хозяйств, социальные ее аспекты по ряду направлений нашли освещение в работах:
B.И.Арефьева, Н.П.Александрова, И.П.Буздалова, В.А.Добрынина,
C.И.Грядова, Г.К.Ветошкина, В.Ф.Вершинина, К.П.Оболенского, В.И.Фролова, А.П.Зинченко, Н.Я.Коваленко, А.А.Никонова,
A.Е.Романова, А.П.Макаренко, В.В.Удалова, Н.Г.Тарасова,
B.М.Шакирова и ряда других исследователей.
Однако многие вопросы развития кооперации, возникшие в условиях конкретных регионов, особенно в условиях аграрной реформы, формирования многоукладной экономики и рынка, с учетом особенностей регионов требуют дальнейшего изучения и разработки предложений по повышению ее эффективности. В этой сфере, как свидетельствуют результаты исследований: недостаточно обоснованы теоретические и методологические основы сельскохозяйственной кооперации в новых условиях хозяйствования; направления кооперации; механизм организационных и экономических отношений; развития форм кооперации и интеграции производства; правовые и организационно-экономические вопросы формирования кооперативов; система управления; направления по повышению эффективности функционирования сельскохозяйственной кооперации в условиях рынка.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое и практическое обоснование научно обоснованных предложений по развитию кооперации и повышению ее эффективности в условиях рынка. В соответствии с поставленной целью решены следующие основные задачи:
- уточнены теоретические и методологические основы развития кооперации в сельскохозяйственном производстве;
- уточнены принципы и формы кооперации;
- исследовано состояние развития кооперации и проанализирована их эффективность;
- определены основные факторы, влияющие на эффективность сельскохозяйственной кооперации;
- уточнены основные показатели, характеризующие эффективность сельскохозяйственной кооперации;
- оценены сложившиеся организационно-экономические отношения в сельскохозяйственных кооперативах;
- определены основные направления развития кооперации и интеграции производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции;
- предложены экономические рычаги повышения роли государства в развитии сельскохозяйственной кооперации;
- разработаны основные направления совершенствования экономических отношений между участниками кооперации;
- предложена система управления в сельскохозяйственных кооперативах.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования в работе явились кооперативные предприятия, колхозы, совхозы, акционерные общества, товарищества, объединения крестьянских (фермерских) хозяйств и их ассоциации и другие организации. Предметом исследования определены экономические отношения объектов кооперации в сфере производства и обмена с решением вопросов повышения эффективности кооперации. При исследовании ряда вопросов использованы материалы Белгородской области, в которой реализуется собственный подход администрации области к осуществлению аграрных преобразований и кооперации.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, результаты научных исследований ТСХА, ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, и ряда других институтов по вопросам кооперации, специализации и интеграции производства. Исходными материалами работы послужили данные Госкомстата России, Минсельхозпрода России, Департамента агропромышленного комплекса Белгородской области, годовые отчеты сельскохозяйственных кооперативов , данные первичного учета хозяйств, рекомендации научных учреждений, справочные материалы. Использовались также законодательные акты Федерального Собрания Российской Федерации, указы президента Российской Федерации, документы органов исполнительной власти.
Сбор материалов осуществлялся посредством монографического изучения деятельности сельскохозяйственных кооперативов, колхозов, совхозов и других предприятий, обследований и обобщений автором данных статистических органов, первичной документации, отчетов научно-исследовательских учреждений.
В работе применялись следующие основные методы исследования: экономико-статистический, экспертный, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, монографический, экспериментальный.
При обосновании теоретических и методологических положений использовались абстрактно-логический и экспертный методы. При оценке факторов, влияющих на эффективность кооперации -экономико-статистический и монографический. При разработке предложений по механизму экономических отношений - расчетно-конструктивный и абстрактно-логический.
Научная новизна. Уточнены теоретические и методологические основы развития кооперации с учетом формирования многоукладной экономики в сельском хозяйстве и сфере его обслуживания. Обосновано понятие сельскохозяйственной кооперации.
Дана классификация ресурсных, правовых, организационных и социально-экономических факторов, воздействующих на эффективность сельскохозяйственной кооперации в условиях многоукладной экономики и рынка.
Уточнена классификация сельскохозяйственных производственных кооперативов с учетом их специализации и степени самостоятельности. Предложены принципы кооперации при производстве, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, а также агросервисном обслуживании.
Разработаны методические аспекты оценки социально-экономической эффективности сельскохозяйственной кооперации с учетом особенностей производственной и потребительской кооперации.
Выявлено влияние аграрных преобразований на развитие кооперации, ее эффективность. Предложена типизация сельскохозяйственных предприятий на основе отношений собственности, форм управления, системы материального стимулирования работников.
Обоснованы основные направления развития сельскохозяйственной производственной и потребительской кооперации, механизм и принципы ее формирования.
Предложены меры по повышению роли государства в создании научно-обоснованной правовой базы, регламентирующей статус кооперативов и механизм их функционирования как добровольных объединений.
Предложен механизм совершенствования экономических отношений с учетом внешнего воздействия и внутренних резервов при вертикальной и горизонтальной кооперации.
Определены основные направления совершенствования системы управления в сельскохозяйственной кооперации, уточнены функции производственных и потребительских кооперативов, их структура.
Практическое значение и апробация результатов исследования. Практическое значение работы состоит в разработке и реализации предложений по развитию кооперации, определению механизма их формирования, совершенствования организационно-экономических отношений в сфере производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, а также в агросер-висном обслуживании.
Автор непосредственно участвовал в разработке системы ведения агропромышленного производства Белгородской области, в подготовке нормативных актов по развитию сельскохозяйственной в разработке проекта формирования потребительского общества «Прохоровка-мясо-молоко», в решении вопросов совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственном производственном кооперативе им.Фрунзе этой области, в подготовке нормативных документов по кооперации в Минсельхозпроде России.
Принципиальные научно-методические и практические предложения, изложенные в диссертации и в опубликованных работах докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях: на Всероссийской научно-практической конференции "Кооперация и интеграция агропромышленного производства" в 1998 г. (г.Саратов); Всероссийской научно-практической конференции "Земельные отношения в агропромышленном комплексе России" в 1998 г. (г.Углич); Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы разработки и освоения систем ведения агропромышленного производства" в 1998 г. (г.Новосибирск); в Московском государственном агроинженерном университете им. В.П.Горячкина "Агропромышленная наука - производству" в 1997 г. (Москва); на Научно-практической конференции Всероссийского института электрификации сельского хозяйства "Научно-технический прогресс в электрификации сельского хозяйства" (Москва, 1986 г.); "Молодые ученые и специалисты - совершенствованию планирования и управления народным хозяйством" (Киев, 1986 г.)
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в которых изложены ее основные положения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шутьков, Сергей Анатольевич
Выводы и предложения
1. Сельскохозяйственная кооперация представляет собой форму организации производства и обслуживания совместной хозяйственной деятельности товаропроизводителей в виде добровольного объединения, при котором трудовые коллективы и отдельные работники на основе принадлежащих им ресурсов совместно участвуют в производственных процессах для достижения общих экономических и социальных задач.
Кооперация должна развиваться на основе принципов, как одна из форм рыночного предпринимательства, коллективизма и демократизма. Наиболее важными принципами являются: добровольность вступления в члены кооператива и свобода выхода из него; демократизм управления, основанный на равноправном участии работников в руководстве хозяйственной и общественной деятельности; справедливое распределение прибыли, а также расходов и убытков между членами кооператива; обязательное отчисление средств в фонды развития хозяйства для ведения расширенного воспроизводства.
2. Аграрная реформа, проводимая в стране, формирование многоукладной экономики, развитие рыночных отношений, вызывает необходимость внесения корректив в методические подходы, связанные с оценкой эффективности сельскохозяйственной кооперации. По нашему мнению при определения эффективности кооперации должен быть принят системный подход, учитывающий воздействие факторов на результативные показатели с учетом конкретных условий производства. При этом основными результативными показателями следует считать: производство валовой продукции, валовой доход, рентабельность, себестоимость продукции, окупаемость инвестиций. В качестве показателей для сельскохозяйственной кооперации важным является определение: уровеня доходности членов кооператива, уровня кооперации в регионе (районе), структуры вкладов членов кооперации в потребительские кооперативы, доли прибыли членов кооперации в зависимости от вклада их в общий экономический эффект.
3. Организационно-экономические преобразования в Российской Федерации способствовали формированию многоукладной экономики. Однако эти преобразования в значительной степени нарушили кооперативные связи, что привело к спаду производства, ухудшению финансового состояния предприятий АПК всех форм собственности. В Белгородской области в 1991-1998 годы спад производства по сравнению со среднегодовыми показателями 19861990 гг. составил 37,8%. Одной из самых крупных ошибок при проведении аграрной реформы является акционирование агросер-висных предприятий призванных обслуживать сельских товаропроизводителей.
4. Исследования показали, что крупные сельскохозяйственные предприятия кооперативного типа имеют несомненное преимущество перед мелкими товаропроизводителями. Эти преимущества заключаются в возможности применения ими более высокопроизводительных машин и оборудования, прогрессивных технологий. Они обладают большими финансовыми и материальными ресурсами, лучшими возможностями для создания работникам необходимых условий труда и отдыха.
5. В современных условиях необходимы принципиально новые решения в развитии производственной и потребительской кооперации, предусматривающие формирование кооперации на четырех уровнях: хозяйственное и внутрихозяйственное кооперирование на базе сельскохозяйственных предприятий; межхозяйственное кооперирование; территориальное кооперирование на районном и региональном уровнях; межрегиональное и федеральное кооперирование.
6. Базой становления и развития кооперации являются сельскохозяйственные производственные кооперативы, которые должны выступать в качестве основных учредителей потребительских кооперативов. Эти кооперативы следует классифицировать по целому ряду признаков, наиболее важными из которых можно считать: специализацию, степень самостоятельности внутрикоопе-ративных подразделений. С учетом данной классификации в работе изложены принципы формирования и функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов.
7. Результаты научных исследований показывают, что эффективность сельскохозяйственной кооперации всецело зависит от воздействия факторов, влияющих на ее развитие. В диссертации дана классификация ресурсных, правовых, организационных и социально-экономических факторов, которые как система находятся в органической связи между собой, воздействуя на результаты деятельности кооперативов через освоение достижений научно-технического прогресса и технологии.
8. Развитие сельскохозяйственной кооперации требует в максимальной степени учета экономических факторов, воздействующих на ведение отраслей агропромышленного производства на основе: государственного регулирования отношений, обеспечивающего экономическую поддержку ведения сельскохозяйственных отраслей; совершенствования внутрихозяйственных отношений, направленных на снижение себестоимости производимой продукции, рост производительности труда; повышения качества предпринимательской деятельности в процессе производства, хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, а также агросервисного обслуживания. По опыту Белгородской области следует ввести единый продовольственный налог на землю, имея ввиду не объединение всех налогов, а установление его в размере не более 25-30% чистого дохода кооперативов.
9. В современных условиях весьма важным является совершенствование организационных методов управления с соблюдением следующих основных принципов: рациональное определение функций работников и соответствующих служб; повышение роли членов кооператива в принятии решений; материальное и моральное стимулирование труда; подбор, подготовка и переподготовка кадров.
В организации управления особое внимание должно быть обращено на разработку договорных отношений и контроль выполнения договоров, регулирующих взаимоотношение между участниками кооперации. В них следует четко определять не только обязательства сторон, но и их материальную ответственность за невыполнение принятых обязательств.
10. При формировании производственных кооперативов следует оптимизировать структуру производства и управления с учетом специализации и интеграции производства, наличия дорожной сети и других социально-экономических и природных условий. Преобразование сельскохозяйственного предприятия в кооператив целесообразно осуществить, как правило, на базе сложившегося хозяйства. Основным нормативным документом при его формировании должен быть устав, отражающий экономически обоснованное регулирование деятельности кооператива.
11. Необходимо развитие потребительской кооперации с участием в ней сельскохозяйственных производственных кооперативов. В сфере переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, агросервисном обслуживании в силу отсутствия у основной массы сельских товаропроизводителей финансовых и материально-технических ресурсов основным направлением такой кооперации следует считать действующие предприятия различных форм собственности. Разработанный с участием автора проект потребительского общества "Прохоровка-мясо-молоко" и его реализация обеспечили товаропроизводителям на 17% повышение сдаточных цен на животноводческую продукцию, на 15% эффективность производства молока и мяса.
12. Принятие Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации" хотя и создает необходимую основу для решения вопросов развития сельскохозяйственной кооперации, однако этот Закон не снимает вопроса совершенствования нормативной базы. Ее следует осуществлять в двух направлениях: первое - посредством внесения корректировки в ныне действующий Закон в части укрепления демократических основ управления; второе - по пути разработки и принятия новых законов о сельскохозяйственных производственных кооперативах, о кооперативах по производственно-техническому обслуживанию и материально-техническому обеспечению, о кредитных кооперативах,
13. Расчеты проведенные на основе факторного анализа развития кооперации показывает, что при корректировке организационно-экономического механизма хозяйствования, нормативной базы, в соответствии с предложениями автора в Белгородской области в 2010 г. по сравнению со среднегодовыми показателями 1991-1995 гг. производство валовой продукции возможно будет увеличить на 16-25% при уровне рентабельности 20-31%. Достижение указанных показателей обеспечит стабилизацию и развитие других отраслей народного хозяйства.