Развитие социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Трошева, Марина Владимировна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации"

На правах рукописи

ТРОШЕВА МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург-2014

005558715

005558715

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н.Прянишникова».

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент,

профессор кафедры организации производства и предпринимательства в АПК

> Трясцин Михаил Михайлович Официальные оппоненты: Осипов Анатолий Константинович

доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента и права ФГБОУ В ПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» Медведева Татьяна Николаевна кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и кредита ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» Ведущая организация: ГНУ ВНИИ Экономики сельского

хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится « 26 » декабря 2014 года в 13.30 часов на заседании диссертационного совета Д 220.067.01 при ФГБОУ ВПО УрГАУ в зале диссертационного совета по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул.К JI ибкнехта,42, корп. 1, ауд. 1305.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО УрГАУ.

Автореферат диссертации размещен в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО УрГАУ (www.urgau.ru). на сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки PO(www. vak.ed.gov.ru). Автореферат разослан «19» ноября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор H.A. Потехин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Глобализация отношений в мировой экономике, вступление РФ во Всемирную торговую организацию, приход на отечественный рынок зарубежных компаний в условиях ограниченности ресурсной базы, обостряют конкуренцию на продовольственном рынке, заставляют искать новые пути развития и управления организациями сельскохозяйственной кооперации. От результатов их деятельности зависят удовлетворение потребностей населения в продуктах питания, обеспечение промышленности сельскохозяйственным сырьем, продовольственная безопасность и независимость государства в целом.

В России сложились следующие направления кооперативного движения: сельскохозяйственная кооперация и потребительская кооперация. Предпринимательская деятельность этих предприятий закреплена в соответствующих нормативных актах: № 193-ФЭ «О сельскохозяйственной кооперации» ред. от 21.12.2013 г., №№ 3085-1 ФЗ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ» ред. от 02.07.2013 г.

Актуальность решения проблемы развития социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации в аграрном секторе экономики и недостаточная изученность теоретических, методологических и методических аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемого в ней круг ее вопросов.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемами развития социально-экономических функций организациями кооперации, единства системы интересов кооперативов, совершенствования законодательной базы сельскохозяйственной кооперации, гибкости реагирования на рыночные изменения и дифференциации организаций по масштабам деятельности в соответствии с особенностями сельского расселения занимаются ведущие отечественные и зарубежные ученые.

Вопросам социально-экономического развития, организации и функционирования сельскохозяйственной кооперации посвящены труды ведущих российских ученых: А. В. Чаянова, Н. Д. Кондратьева, М. И. Туган-Барановского, А. А. Никонова, И. Н. Буздалова, В. Д. Мартынова, Н. П. Макарова, А. В. Петри-кова, Е. В. Серовой, В.В. Старченко, A.B. Ткач, Г. И. Шмелева и Р. Г. Янбых. В их число входят работы ученых-практиков Уральского и Приволжского федеральных округов: С. А. Пахомчик, А. JI. Пустуева, И. В. Разорвина, А.Н. Семина, H.A. Потехина и М. М. Трясцина.

Однако вопросы совершенствования социальной и экономической направленности сельскохозяйственной кооперации в условиях членства России во Всемирной торговой организации, взаимодействия государственных и кооперативных структур и повышения эффективности деятельности сельскохозяйственной кооперации не получили должной разработки.

Объектом диссертационного исследования послужили организации сельскохозяйственной кооперации региона.

Область исследования соответствует п. 1.2.44 «Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе развития социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и комплексных рекомендаций по развитию социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- расширить и дополнить понятийный аппарат и раскрыть сущность развития социально-экономических функций кооперации;

- выявить недостатки и резервы развития социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации;

- сформулировать методические рекомендации по использованию системы социальных и экономических показателей, направленных на повышение эффективности развития социально-экономических функций;

- разработать организационно-экономический механизм развития сельскохозяйственной кооперации, приоритетом которого является повышение эффективности развития социально-экономических функций;

- предложить комплекс мероприятий по повышению эффективности организационно-экономического механизма развития организаций сельскохозяйственной кооперации на селе в современных условиях.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории, методологии и практике развития сельскохозяйственной кооперации. При решении конкретных задач применялись методы исследования: диалектический, монографический, экономико-статистический, социологический, расчетно-прогностический, экономико-математические методы исследования, метод экспертных оценок.

Информационной базой диссертационного исследования послужили: нормативно-правовые акты, принятые на федеральном и региональном уровнях, Программа развития сельскохозяйственной кооперации Российской Федерации на период до 2020 года, материалы Федеральной службы государственной статистики, отражающие социально-экономическое развитие сельскохозяйственной кооперации России и Пермского края, а также статистическая отчетность исследуемых организаций.

Научная новизна результатов диссертационного исследования. Наиболее существенные теоретические, методические и прикладные результаты исследований, обладающие, по мнению автора, признаками научной новизны и являющиеся предметом защиты, представляются следующими:

1. Раскрыта сущность развития социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации (воспроизводственная, распределительная, учетно-контрольная, стимулирующая и организационная) в условиях членства России во Всемирной торговой организации. Дополнено понятие «организационно-экономический механизм развития сельскохозяйственной кооперации» с учетом

потенциала развития сельскохозяйственной кооперации. Расширено понятие «эффективность функционирования организационно-экономического механизма развития сельскохозяйственной кооперации» с учетом необходимости адаптации к конкретным субъектам хозяйствования, усиливающее роль кооператива в новых условиях.

2. Выявлены недостатки и резервы развития социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации, которые влияют на долю рынка, производство продукции сельского хозяйства и объем оказываемых услуг. Предложен интегральный показатель развития сельской территории, позволяющий объективно оценивать эффективность функционирования сельскохозяйственной кооперации, повышать результативность государственной поддержки и совершенствовать подходы к развитию ее социально-экономических функций.

3. Дополнена система показателей социально-экономической эффективности деятельности сельскохозяйственной кооперации и сформулированы методические рекомендации по ее использованию, что позволяет учитывать недостатки и резервы развития социально-экономических функций и формировать потенциал развития сельскохозяйственной кооперации в новых условиях.

4. Разработан организационно-экономический механизм развития сельскохозяйственной кооперации с учетом государственной поддержки. Предложена структура данного механизма, включающая блоки: организационно-правовой и информационный, мотивационный, финансовый, научно-технический и кадровый, что позволяет осуществлять инновационное развитие всех факторов производства, технологии производства, организации труда и управления. Разработаны комплексные рекомендации по повышению эффективности развития социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации, позволяющие осуществлять успешное функционирование сельскохозяйственной кооперации в новых условиях.

5. Разработай комплекс мероприятий по повышению эффективности организационно-экономического механизма развития сельскохозяйственной кооперации на селе в современных условиях, направленностью которого является повышение эффективности развития социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации, мероприятий и средств, в т.ч. за счет увеличения государственной поддержки.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности их использования при разработке научно-обоснованных рекомендаций по функционированию сельскохозяйственной кооперации, совершенствованию системы сельскохозяйственной кооперации и развитию социально-экономических функций. Материалы диссертации могут использоваться для подготовки и переподготовки специалистов органов исполнительной власти, курирующих вопросы агропромышленного комплекса, менеджеров и специалистов сельскохозяйственных организаций, сельскохозяйственной кооперации, личных подсобных хозяйств, перерабатывающих организаций и инвесторов.

Апробация результатов исследования.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательской работы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика А.М. Прянишникова» по направлению: «Развитие социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации».

Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, были представлены в порядке обсуждения на теоретических семинарах и конференциях в ФГБОУ ВПО «Пермская сельскохозяйственная академия имени Д.Н. Прянишникова» и филиале ФГБОУ ВПО «Удмуртского государственного университета» в г. Кудымкаре.

Результаты научных исследований приняты к внедрению сельскохозяйственными кооперативами «Россия», «Заря будущего», «Колхоз Совет», «Урал», Министерством по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края, а также ООО «Меркурий+».

Теоретические, методические и прикладные результаты исследования используются при чтении лекций по дисциплинам «Экономика предприятия», «Антикризисное управление», «Стратегический менеджмент», «Менеджмент организации», «Основы предпринимательской деятельности» в Филиале ФГБОУ ВПО «УдГу» в городе Кудымкаре.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 28 работ общим объемом 44,8 п. л., в том числе авторский вклад 12,85 п. л., в т.ч. 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа общим объемом 175 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 56 таблиц, 22 рисунка и 16 приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, показаны предмет и объект исследования, его теоретическая и информационная база, отражены научная и практическая новизна.

В первой главе «Теоретические основы исследования развития сельскохозяйственной кооперации» исследована сущность, принципы и функции сельскохозяйственной кооперации. Представлен механизм взаимосвязи социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации с деятельностью следующих субъектов: государства, муниципальных органов государственной власти и членов кооператива и сельского населения. Исследована роль сельскохозяйственной кооперации в социализации экономики России и в зарубежных странах.

Во второй главе «Анализ развития сельскохозяйственной кооперации в системе социально-экономических отношений Пермского края» определен уровень развития сельскохозяйственной кооперации Пермского края. Сформулированы методические рекомендации по использованию системы показателей социально-экономической эффективности для организаций сельскохозяйственной кооперации. Проведено районирование муниципальных районов Пермского края по следующим показателям: доля рынка, производство

продукции сельского хозяйства на душу населения, и объем оказанных платных услуг на душу населения.

В третьей главе «Приоритетные направления развития социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации» разработан комплекс мероприятий по повышению эффективности организационно-экономического механизма развития сельскохозяйственной кооперации. Раскрыт организационно-экономический механизм развития сельскохозяйственной кооперации.

В заключении обобщены теоретические выводы и отражены практические рекомендации проведенного исследования.

В приложении представлены материалы, иллюстрирующие и дополняющие отдельные положения диссертационного исследования.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

I. Раскрыта сущность развития социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации.

Согласно кооперативному законодательству сложились следующие направления кооперативного движения: сельскохозяйственная кооперация и потребительская кооперация.

Считаем, что в существующих законодательно оформленных определениях не учтены: значимость социально-экономических функций, кооперативные принципы, роль, место и значение кооперативов в социально-экономической стратегии региона, а также способы и методы поддержки государством различных видов кооперативов.

В связи с этим предлагаем дать следующие определения: сельскохозяйственная кооперация - это организации и их союзы, созданные в целях формирования потенциала устойчивого развития сельских территорий за счет осуществления социально-экономических функций.

Потребительская кооперация - это организации, выполняющие главную роль в формировании потребительского рынка региона, особенно сельской местности, берут на себя часть функций государства - социальную помощь сельскому населению, то есть выполняют социальную миссию.

В настоящее время в научных исследованиях достаточно четко определены социально-экономические функции сельскохозяйственной кооперации в АПК:

- общие: воспроизводственная (простое, расширенное экстенсивное-интенсивное-инновациогаюе, деградационное воспроизводство), распределительная (в соответствии с типом воспроизводства - по труду, на основе прибыли, уравнительное распределение и т.д.), учетно-конгрольная, стимулирующая и организационная;

- специфические: мотивационная, кадровая, инвестиционная и научно-техническая.

Особенности развития социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации, на наш взгляд, выражаются в следующем: природно-экономических условиях региона, степенью развития рыночной инфраструктуры, состоянием инфраструктуры сельских территорий, сложившимися взаимоотношениями с государственными структурами, объемами производства и переработки сельскохозяйственной продукции, высоким уровнем безработицы в сельской местности, низкой инвестиционной поддержкой и слабой автотранспортной инфраструктурой.

Социально-экономические функции сельскохозяйственной кооперации преследуют определенную цель - формирование потенциала устойчивого развития сельских территорий. Потенциал развития сельскохозяйственной кооперации - это направленное эволюционирование сельских территорий, при котором достигается занятость населения, удовлетворение жизненных потребностей селян в продуктах питания, услугах и финансовых ресурсах за счет развития социально-экономических функций.

Дополнено понятие «организационно-экономический механизм развития сельскохозяйственной кооперации» с учетом потенциала развития сельскохозяйственной кооперации. Организационно-экономический механизм развития сельскохозяйственной кооперации - это форма взаимодействия его участников, функционирующая на основе принципов (демократичности, окупаемости! системности, научности и др.), призванная повышать эффективность развития социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации.

Раскрыто понятие «эффективность функционирования организационно-экономического механизма развития сельскохозяйственной кооперации» с учетом необходимости адаптации к конкретным субъектам хозяйствования, усиливающее роль кооперативов в новых условиях: как сложной категории^ отражающей совокупность результативных показателей, характеризующих их выгодность для сельскохозяйственных товаропроизводителей, удовлетворение социальных и экономических потребностей членов кооператива, сельского населения на продукцию, а также выявление резервов и укрепление положения на рынке.

2. Выявлены недостатки и резервы развития социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации. Предложен интегральный показатель развития сельской территории.

Выявлены недостатки и резервы развития социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации (рисунок 1).

Недостатки, сдерживающие развитие функций

1.1. Стихийные бедствия.

1.2. Качество используемых земель

щ 2.1. Низкий уровень доходов § сельского населения. А о 2.2. Зависимость от рынка у 5 рабочей силы, о 2.3. Спрос на качественную § продукцию. О 2.4. Расширение доступа г! населения к займам. Увеличение занятости селян и трудоспособного населения. Гарантированный закуп с/х продукции и даров природы 2.1. Социальная напряженность. 2.2. Инфляция. 2.3. Высокий процент по кредитам. 2.4. Недостаточная ценовая 1 ситуация V

Гарантированный доход от закупа продукции. Гарантированный сбыт произведенной с/х и дикорастущей продукции

о 3 3.1. Реальные доходы населениях, й 3.2. Продолжительность жизни. V | 3.3. Занятость населения, о 3.4. Сохранение и развитие ^ сельских поселений. Снижение оттока населения, закрепление молодежи на селе 3.1. Гарантированная занятость сельского населения. 3.2. Стабильность семейных ^ отношений.

Гарантированное социальное обслуживание.

Рисунок 1 - Недостатки и резервы развития социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации

Результаты опроса сельского населения и сотрудников организаций сельскохозяйственной кооперации Пермского края показали резервы и недостатки, влияющие на развитие социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации в Пермском крае (табл. 1).

Таблица 1 - Результаты социологических исследований развития социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации*

Исследования развития социально-экономических функций % респондентов

Недостатки, сдерживающие развитие социально-экономических фуикций

1 Природные (стихийные бедствия, качество используемых земель) 50

2 Экономические (инфляция, высокие ставки по кредитам, недостаточная ценовая ситуация) 62

3 Социальные (социальная напряженность, слабая поддержка государства) 60

Резервы, положительно влияющие на развитие социально-экономических функций

Реализация основных направлений повышения эффективности деятельности сельскохозяйственной кооперации 15

Развитие краевого сельскохозяйственного кооператива 60

Развитие потребительской кооперации 30

^Таблица составлена по собственным данным автора.

Исходя из недостатков и резервов развития социально-экономических функций, организации сельскохозяйственной кооперации Пермского края сгруппированы на четыре группы (табл. 2).

Резервы развития социально-экономических функций

1.1. Благоприятные природно-климатические условия для развития сельского хозяйства и сбора дикорастущей продукции.

1.2. Наличие площадей неиспользуемых крупными сельскохозяйственными организациями.

Экологически чистое с/х производство и продукция переработки п дикоросов

Группы Муниципальные районы Мероприятия

1 Березовский, Кочевский, Юрьвинский, Кудымкарский, Косинский, Юрлинский Необходимо увеличить долю рынка за счет развития сельского хозяйства

2 Карагайский, Кишертский, Краснокамский, Пермский, Оханский, Верещагинский Необходимо увеличить долю рынка за счет развития платных услуг

3 Большесосновский, Куединский, Чердынский, Очерский Необходимо увеличить долю рынка за счет развития сельского хозяйства и платных услуг

4 Бардымский, Кунгурский, Ординский, Осинский, Лысьвенский, Уинский, Октябрьский, Чаетинский, Чернушский и Усольский Необходимо реализовывать сельскохозяйственную продукцию и оказывать платные услуги на территории Чайковского и Гайнского муниципальных районов, так как сельскохозяйственная кооперация занимает большую долю рынка

* Составлено автором по данным Территориального органа государственной статистики по Пермскому краю.

Таким образом, реализация мероприятий должна быть направлена на деятельность организаций сельскохозяйственной кооперации по приведенным муниципальным районам. Группы территорий Пермского края по разработанной методике районирования представлены на рисунке 2.

1 груша

4 группа

Рисунок 2 - Группы территорий Пермского края по разработанной методике районирования Для определения рациональности пропорций развития хозяйств с различным уровнем устойчивости агропроизводства используется множество методик, но наиболее рациональной является матрица Бостонской Консалтинговой Группы. Матрица позволяет определить долю рынка сельскохозяйственных производителей, в том числе и сельскохозяйственной кооперации на территории

Пермского края в зависимости от темпов роста рынка. Рациональность пропорций развития хозяйств с различным уровнем устойчивости агропроиз-водства с помощью матрицы представлена на рису нке 3.

Темп роста

Высокий (больше 10%)

Низкий (меньше 10%)

Наименование сельхозпроизводителя

_Закрепление

Объем продаж, млн. руб.

Отслеживание.

Общества с ограниченной ответственностью Фермерские хозяйства

2462,46

285,36

Низкая (меньше 1)

Наименование сельхозпроизводителя

Сужение

Объем продаж, млн. руб.

Ликвидация отставания

Сельскохозяйственная

кооперация

ОАО и ЗАО

АКХ

Другие хозяйства

Высокая (больше 1)

1447,3

4044,2 22,6 127,1

_____ Относительная доля рынка

Рисунок 3 - Определение рациональности пропорций развития хозяйств с различным уровнем устойчивости агронроизводства

Квадрат матрицы «Отслеживание» показывает, что емкость рынка обществ с ограниченной ответственностью и фермерских хозяйств большая, но необходимы государственные программы по улучшению деятельности данных организаций. Квадрат матрицы «Ликвидация отставанйя» дает нагаяднос представление о том, что основной акцент в господдержке нёобходийо делать на сельскохозяйственную кооперацию, открытые и закрытые акционерные общества, ассоциации крестьянских хозяйств и другие, поскольку эти хозяйства обеспечивают основную долю продаж нарынке для удержания их положениям

Таким образом, матрица Бостонской Консалтинговой Группы-подтвердила приоритетность выбранных , нанравлешй, обеспечивающих повышение эффективности развития социально-экономических функций и совершепст-вование механизма государственной поддержки.

Исследования показали, что необходимо осваивать новые перспективные направления развития хозяйств с высоким уровнем устойчивости агропроиз-водства. С этой целью проведена экспертная оценка направлений развития

/ЛТТОТГИ ■ » УТАшлпмттн**** I 1 ----—_______ _ ____. _ / г*^

Группа территорий 1 группа 2 группа' ' 3 группаV"; .......41рунпа

Интегральный показатель ' 0,42 0,64 0,67 0,31 0,66 0,55 0,16" 0,25

х----«V чм^щщшищл рагшпил

характеризуется наибольшим значением показателя, равным 0,64, что подтверждает необходимость развития сельскохозяйственной кооперации. Вторая группа муниципальных районов характеризуется наибольшим значением показателем равным 0,67, что доказывает необходимость развитая потреби-

тельской кооперации. Третья группа муниципальных районов характеризуете показателями равными 0,66 и 0,55, что подтверждает необходимость развита потребительской и сельскохозяйственной кооперации. Четвертая групп муниципальных районов характеризуется низкими показателями, равным1 значениям 0,16 и 0,25 ,что доказывает необходимость реализации сельско хозяйственной продукций и оказания услуг на дайной территории.

3. Дополнена система показателей социально-экономической эффектив ности деятельности сельскохозяйственной кооперации, сформулировань методические рекомендации по ее использованию.

Сформулированы методические рекомендации по использованию системь показателей социально-экономической эффективности деятельности сельско хозяйственной кооперации. При этом введен условный ранг эффективност организаций сельскохозяйственной кооперации (высокий, средний, низкий I отрицательный).

При этом исчисляется индекс экономической эффективности деятельност) сельскохозяйственной кооперации (1э) можно определить по формуле:

I,=В/3 *К1*К2*К3 *а,, (1)

где В - объем доходов по основной деятельности за определенный период;

3 - сумма затрат по основной деятельности за определенный период;

К, - коэффициент, учитывающий долю рынка сельскохозяйственно кооперации на данной территории;

К2 - коэффициент, учитывающий объем производства продукции сельско хозяйства на душу населения;

К3 - коэффициент, учитывающий объем оказанных платных услуг на душ

населения; '■:....

а, - коэффициент дисконтирования.

! Значение индекса определяется аналогично и для социальной эффективност Методика была применена на материалах Организаций сельскохозяйственно кооперации Пермского края (табл.4).

Таблица 4 - Ранжирование по социально- экономической эффективности деятельност сельскохозяйственной кооперации Пермского края

Оценка Индекс эффективности Условный ранг Количеств организащ

Оценка социальной эффективности деятельности

Высокая : 0,40 ' 3' - •

Средняя 0,01 33

Низкая 0,00004 1 5

Отрицательная 0 0 , -

Оценка экономической эффективности деятельности

Высокая 0,40 3 8

Средняя 0,01 2 25

Низкая 0,00004 1 5

Отрицательная Меньше 0 или расчет невозможен 0 -

Проведенное исследование показало среднюю экономическую и социальную эффективность деятельности сельскохозяйственной кооперации Пермского края. Использование методических рекомендаций расширяет возможности разработки и решения тактических задач и оперативного управления, а также позволяет получить точные результаты.

4. Разработан организационно-экономический механизм развития сельскохозяйственной кооперации с учетом государственной поддержки.

Разработан организационно-экономический механизм развития сельскохозяйственной кооперации (рисунок 4).

Региональная программа развития субъектов малых форм хозяйствования

Организационные мероприятия

Краевая целевая программа «Развития сельского хозяйства и регулирования рынков с/х продукции, сырья и продовольствия»

Экономические мероприятия

Институциональная среда .

Банк по кредитованию малых форм хозяйствования

Государственно-часЛоё партнерство

Информационно-консультационный центр

Инфраструктура

Объекты производственой , инфраструктуры:

'предприятия перерабатывающей промышленности

Организация с/х ' КФКи ЛПХ

кооперации

Крупные с/х предприятия

Объекты социальной инфраструктуры:

детские сады, больницы, школы, дороги, ¡учреждения соцкультбыта

Обслуживающие кооперативы

Сектор малых форм хозяйствования 1

Кредитные кооперативы

Потребительские кооперативы

Страховые кооперативы

Рисунок 4 - Организационно-экономический механизм развития сельскохозяйственной кооперации на селе в современных условиях

Организационно-экономический механизм развития сельскохозяйственной кооперации целесообразно делить на блоки, каждый го которых должен выполнять определенные функции. Так, организационно-правовой и информационный блок: развитие и реализация государственных программ, совершенствование кооперативного законодательства с учетом значимости социально-экономических функций. Мотивационный блок: создание условий для воспроизводства сельскохозяйственной продукции, стимулирование и

расширение возможности ее сбыта. Финансовый блок: формирование бюджета региона и денежных доходов населения. Наушо-технический блок: выявление потребностей и внедрение инновационной техники и технологии для сельскохозяйственной кооперации. Кадровый блок: подготовка, развитие 'и эффективное использование кадров.

Успешное функционирование механизма предполагает наличие устойчивых связей между указанными блоками и соответствующими им функциями.

Предлагаемый организационно-экономический механизм развития сельскохозяйственной кооперации позволит повысить эффективность всех отраслей деятельности на<Й,7 млн. рублей, создать 230 рабочих мест, привлечь в бюджет 13,4 млн. рублей (табл. 5).

Таблица 5 - Оценка эффективности развитая социально-экономических функций

Показатели Значение

Сумма налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, тыс. руб. 13392,5

Количество новых рабочих мест; ед. 230

Общая экономическая эффективность, тыс. руб. 65704,8

...........I----:" Г1, * "" "«»иши'ши оци^слгииности развития

социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации, разработанные автором, состоят из пяти основных направлений:

- укрепление материально-технической базы сельскохозяйственных кооперативов (субсидирование покупки техники и оборудования), их организационное обустройство и консультационное обслуживание;

- обучение и повышение квалификации специалистов сельскохозяйственных кооперативов, их участие в семинарах, на курсах, конференциях; выпуск нормативной и правовой литературы и другое информационное обеспечение кооперативов; ,

-пополнешш фонда финансовой взаимопомощи сельскохозяйственным кооператорам за счет государственной поддержки для предоставления займов членам кроцррагива; , '

- формирование залогового обеспечения и предоставление гарантий по кредитам и займам, получаемым сельскохозяйственными кооперативами;

- предоставление на безвозмездной основе или для приобретения в собственности невсаользуемых сельскохозяйственными организациями земельных ресурсов, лрбизйодавенныхи инженерных объектов, машин и оборудования.....

- 5. Разработан комплекс мероприятий по повышению эффективности орпаддаацйонно-экономического механизма развития сельскохозяйственной кооперации.

/Направленностью обоснованного комплекса мероприятий является повышение эффективности развитая социально-экономических функций, мероприятий и сроста, в т.ч. засчет увеличения государственной поддержки (рисунок 5)

Организационные мероприятия

К]

законодательны

Экономические мероприятия

Изменение и разработка законодательной базы

Обеспечение государственного и муниципального заказа

Совершенствование земельных отношений

институциональные^^

Кредитные кооперативы как источник инвестиций

Государственно-частное партнерство: лизинг, выделение земли

Создание информационно-консультационного центра

Создание системы грантового поощрения инициатив сельских сообществ

Компенсация затрат на приобретение инновационных продуктов и оборудования

Субсидирование затрат на строительство ферм для ЛПХ и КФК

Ограничение роста тарифов на энергоресурсы

Субсидирование процентных ставок по кредитам

Рисунок 5 - Комплекс мероприятий по повышению эффективности развития сельскохозяйственной кооперации на селе

Разработана программно-логическая функциональная модель развития сельскохозяйственной кооперации с учетом государственной поддержки на рисунке 6.

Управляющее воздействие на развитие Министерство сельского

1 + хозяйства и продовольствия

Личные подсобные - хозяйства Крестьянские (фермерские) хозяйства Сельскохозяйственные предприятия Районные органы управления сельским хозяйством

Рисунок 6 - Программно-логическая функциональная модель развития сельскохозяйственной кооперации

Разработанная модель и комплекс мероприятий являются инструментом формирования организационно-экономического механизма развития сельскохозяйственной кооперации.

Предложены законодательные меры реализации механизма развития сельскохозяйственной кооперации (табл. 6).

Таблица 6 - Законодательные меры реализации механизма развития сельскохозяйственной кооперации

Этапы Наименование мероприятий ' Цель реализации мероприятий Ответственный исполнитель Механизм реализации мероприятий ,

1 этап (20142015 г. Разработать и внести изменения Ф3 «О сельскохозяйственной кооперации». Для отражения специфики деятельности кооперативов. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рассмотрение и принятие изменений в закон «О сельскохозяйственной кооперации»

Неполнота и противоречивость Земельного кодекса Российской Федерации,. Федерального закона «О государственном земельном кадастре», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Для отражения существенных институциональных ограничений и издержек при оформлении земельных участков К(Ф)Х и ЛПХ в собственность. Для ассоциированных членов кооператива компенсировать стоимость их паев, приходящихся на неделимые объекты производств венной инфраструктуры, либо они передают их в доверительное управление. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рассмотрение и принятие изменений в закон «О государственном земельном кадастре», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Изменение в налоговый кодекс. В налоговом законодательстве снизить порог для потребительских кооперативов для признания их товарными производителями с 70 до 50%. Это устранит противоречие федеральному закону о сеяьхозко-операции и позволит расширить резервы для обеспечения стабильности и финансовой устойчивости кооперативов. Министерство финансов РФ Рассмотрение и принятие изменений в налоговое законодательство

Включить в оценочный показатель деятельности глав субъектов РФ пункт о развитии в регионе кооперации. Способствует развитию АПК. Главы субъектов РФ Рассмотреть и принять оценочный показатель о развитии в регионе кооперации

2 этап (20152017 г. Разрабатываются и реали-зовываются муниципальные целевые программы. Мероприятия по разработке и реализации механизмов государственной поддержки, направляемых на развитие сельскохозяйственной кооперации. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Реализация мероприятий проекта закона «О государственной поддержке сельскохозяйственной кооперации»

3 этап (20172020 г. Развитие социально-экономических функций и сельскохозяйственной кооперации. Разработка и реализация инвестиционных проектов для сельскохозяйственной кооперации. Министерство сельского хозяйства и продовольствия, и инвесторы Финансовые институты

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании обобщенного исследования пришли к следующим выводам и выявили следующие недостатки.

К Сельскохозяйственная кооперация, рассматриваемая с позиции устойчивости, представлена социально-экономическими функциями, которые, интегрируясь между собой, формируют потенциал развития сельсксн хозяйственной кооперации в условиях членства России во Всемирной торговой организации. Так как деятельность организаций сельскохозяйственной кооперации направлена не только на развитие социально-экономических функций, но и обеспечение функционирования и сохранения сельских территорий.

2. Для определения возможностей функционирования и развития сельскохозяйственной кооперации нами обоснован интегральный показатель развития сельских территорий на основе разработанной методики районирования. При значении интегрального показателя 0,64 муниципальный район относится к первой группе, что подтверждает необходимость развития сельскохозяйственной кооперации на данной территории. Для второй группы доказывает необходимость развития потребительской кооперации. Для третьей группы подтверждает необходимость развития потребительской и сельскохозяйственной кооперации. Для четвертой группы доказывает необходимость реализации сельскохозяйственной продукции и оказания услуг на данной территории. Анализ показателей позволит органам исполнительной власти использовать разработанную методику для развития сельских территорий.

3. В целях повышения социально-экономической деятельности организаций сельскохозяйственной кооперации были разработаны и представлены методические рекомендации по использованию системы показателей социально-экономической эффективности. Экономико-математические методы исследования выявили результат, что при значении индекса эффективности 0,4 организация сельскохозяйственной кооперации относится к 3 рангу, а это свидетельствует о высокой экономической эффективности. Большинство организаций сельскохозяйственной кооперации Пермского края имеют среднюю экономическую эффективность при значении индекса эффективности 0,01 и относятся к 2 рангу.

4. Комплекс мероприятий и программно-логическая модель использованы как инструментарий формирования организационно-экономического механизма развития сельскохозяйственной кооперации.

5. Данные предложения были рекомендованы Правительству Пермского края, территориальным органам управления и организациям сельскохозяйственной кооперации и могут быть использованы в их практической деятельности

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных экспертным советом ВАК РФ

1. Трошева М.В .Социальная миссия потребительской кооперации на примере Пермского края. [Текст]/ Трясцин М.М., Трошева М.В., //Аграрный

вестник Урала №10.-ЕкатеринбурпИздательство УрГАУ, 2012 г с 67-70 0,44/0,22 пл.

2.Трошева М.В.Эффективное управление клиентским капиталом как фактор развития потребительской кооперации. [Текст]/ Айрапетян Д.Г., Трошева М.В., //Экономика и предпринимательство №6.-Москва, 2013 г. с.303-307. 0,5/0,25 пл. '

3.Трошева М.В. Роль потребительской кооперации в социализации экономики Пермского края. [Текст]/ Трошева М.В.//Экономика и предпринимательство №6.-Москва,2013 г.с. 135-137. 0,44 п.л.

4.Трошева М.В. Проблемы и основные функции развития сельскохозяйственной кооперации в Пермском крае. [Текст]/ Трясцин М.М., Трошева М.В.// Экономика и предпринимательство №12.-Москва, 2013 г' с.668-671. 0,5/0,25 п.л.

5.Трошева М.В. Эффективность деятельности и механизм развития сельскохозяйственной кооперации в Пермском крае. [Текст]/ Трошева М.В. //Экономика и предпринимательство №12.-Москва,2013 г. с.284-286. 0,5 пл.

6.Трошева М.В. Экономико-институциональная структура взаимодействия сельскохозяйственной кооперации и личных подсобных хозяйств в условиях конкуренции Пермского края.[Текст]/Лунегова А.А.,Трошева M.BV/Экономика и предпринимательство №12.-Москва,2013 г. с.502-504.0,37/0,19 пл.

7.Трошева М.В. Механизм реализации социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации Пермского края.[Текст]/ Трясцин М.М., Трошева М.В.// 1097-8135 Life Science Joumal-Scopus : Электронный журнал 2014 r.aspirans@mail.ru .0,69/0,35 пл.

Монография

8.Трошева М.В. Социальная миссия потребительской кооперации (на примере Коми-Пермяцкого округа).[Текст]/ Трясцин М.М., Трошева М.В.// ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА,- Пермь :Изд-во ИП Коробченко С.И., 2013 г с.1-123. 7,69/3,9 пл.

9.Трошева М.В. Развитие социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации в условиях Пермского края.[Текст]/ Трясцин М.М., Трошева М.В.// ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА. - Пермь: Изд-во ИП Коробченко С.И., 2014 г. с.1-100. 6,24/3,3 пл.

Научные публикации:

Ю.Трошева М.В. Потребительская кооперация в КПАО. [Текст]/ Трошева М.ВУ/ Коми-Пермяки и финно-угорский мир: материалы Межрегиональной научно-практической конференции. -Кудымкар: Алекс-Принт, 2005 г. Часть 2 с.349-352. 0,25 пл.

П.Трошева М.В. Анализ потребительской кооперации в России и КПАО. [Текст]/ Трошева М.В7/ Коми-Пермяки и финно-угорский мир: материалы Межрегиональной научно-практической конференции.- Кудымкар: Алекс-Принт,2005 г. Часть 2.с. 114-117. 0,25 пл.

12.Трошева М.В. Проблемы потребительской кооперации в высокодотацинном регионе. [Текст]/ Трошева М.В7/ Материалы Российской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы

дотационного региона». - Курган: Курганский государственный университет, 2006 г. с. 127-129.0,18 пл.

1 З.Трошева М.В. Социальная миссия потребительской кооперации. [Текст]/ Трошева М.В.// Материалы 3 международной научно-практической конференции «Коми-пермяки и финно-угорский мир: Будущее края- ответственность молодежи. -Кудымкар: Алекс-Принт, 2008 г. с.213-218. 0,31 пл.

14.Трошева М.В. К вопросу о развитии потребительской кооперации. [Текст] /Трошева М.ВУ/ Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы истории и социально-экономического развития региона. - Кудымкар: Алекс-Принт, 2008 г.с.42-45.0,31 пл.

15.ТрошеваМ.В. Кооперативная самобытность в новом тысячелетии, [текст]/ Трошева М.В.// Материалы 5 международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности»,- Санкт-Петербург Изд-во Политехнического университета, 2008 г. с. 460-461. 0,25 пл.

16.Трошева М.В. Привлечение средств населения в системе потребительской кооперации. [Текст]/ Трошева М.ВУ/ Материалы 5 международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности». - Санкт-Петербург: Изд-во Политехнического университета. 2008 г. с.461-462.0,31 пл.

17. Трошева М.В. Оценка развития потребительской кооперации в КПО. [Текст]/ Трошева М.ВУ/ Материалы международной научно-практической конференции «Современное экономическое образование: проблемы и перспективы развития»,- г.Ижевск:Ижевский филиал AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации», 2008 г. с.94-96.0,18 пл .

18.Трошева MB. Оптимизация организационной структуры управления в потребительской кооперации. [Текст]/Трошева М.В.//Материалы межрегиональной научно-пррактической конференции «Высшее образование и наука КПО в социокультурном и экономическом пространстве Пермского края: интеграция научных исследований и образовательных вузовских программ».- г. Кудымкар: Алекс-Принт, 2009 г. с.325-327.0,18 пл.

19.Трошева М.В. Особенности социальной миссии потребительской кооперации в рыночных условиях, [текст]/ Трошева М.В.// Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона».- г. Пенза:,МНИ ПГСХА,2011 г. с.141-144.0,12 пл.

20.Трошева М.В. Теория, методология и практика современных финансов, [текст]/ Корелина Е.С., Трошева М.В., // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы и современные технологии управления финансами в условиях инновационного развития экономических систем».-г.Пермь: Изд-во Пермского национального исследовательского политехнического университета. 2012 г. с.271-274.0,18/0,10 пл.

21.Трошева М.В. Технология производства и расчет экономической эффективности Коми-Пермяцкого окрпотребсоюза. [Текст]/ Сергеев В.В.,

19

Трошева M.B.// Международная научно-практическая конференция «Локальные истории как отражение всеобщности социума»,- г. Кудымкар: Алекс-Принт,2012 г. с.255-257.0,25/0,12 пл.

22.Трошева М.В. Себестоимость сушки пиломатериалов на предприятиях потребкооперации. [Текст]/ Сергеев В.В.,Трошева М.В.// Международная научно-практическая конференция «Локальные истории как отражение всеобщности социума»- г. Кудымкар: Алекс-Принт, 2012 г. с.278-280. 0,18/0,9 пл.

23.Трошева М.В. Потребительская кооперация в социализации экономики Пермского края [Текст]/Трясцин М.М.Трошева М.В.// Материалы 5 Международной научно-практической конференции.- г. Пермь: Пермский институт (филиал)ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»,2012 г. с.290-295. 0,18/0,10 пл.

24.Трошева М.В. Тенденция развития потребительской кооперации в РФ. [Текст]/ Трясцин М.М.,Трошева М.В.// Экономика АПК Предуралья : научно-практический журнал.-Пермь : ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, 2013 г. с. 14-17.0,31/0,16 пл.

25.Трошева М.В. Исследование финансовой деятельности потребительской кооперации и разработка стратегии ее развития. [Текст]/Трошева М.В.// Материалы всероссийской научно-практической конференции «Этнокультурное наследие пермских финнов в истории России». -Кудымкар: Алекс-Принт ,2013 г. с. 128-131.0,18 пл.

26.Трошева М.В. Потребительская кооперация как многоотраслевая социально-экономическая система воспроизводства сельскохозяйственной продукции региона.[Текст]/ Трошева М.В.// Материалы всероссийской научно-практической конференции «Этнокультурное наследие пермских финнов в истории Россию).-Кудымкар : Алекс-Принт, 2013 г.с.98-102.0,18 пл.

27.Трошева М.В. Проблемы развития и эффективность деятельности сельскохозяйственной кооперации в Пермском крае. [Текст]/ Трошева М.В.// Материалы всероссийской научно-практической конференции преподавателей и студентов «Юность, творчество, прогресс».- Пермь: филиал ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве РФ.2014 г. с. 204-208.0,18 пл.

28.Трошева М.В. Формирование институциональной среды для развития территориальных экономических кластеров. [Текст]/ Лунегова A.A., Трошева М.В./ Материалы научной конференции «Теория и практика современной науки».-Москва : Институт стратегических исследований, 2014 г. с.417-420. 0,31/0,17 пл.

Подписано в печать 20.10.2014. Формат 60x84 1/16. Усл. п.л.1. Тираж 100 экз. Заказ № 15 Бумага офсетная. Печать на ризографе. Гарнитура «Тайме» ФГБОУ ВПО «ПГСХА имени академика Д.Н. Прянишникова» 614990, г. Пермь, ул. Петропавловская, 23