Экономические основы формирования региональной лесной политики (на примере Республики Коми) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Каракчиев, Анатолий Алексеевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Экономические основы формирования региональной лесной политики (на примере Республики Коми)"
На правах рукописи
Рг5 ОД
^ •■•1 ш
КАРАКЧИЕВ АНАТОЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЛЕСНОЙ ПОЛИТИКИ
(на примере Республики Коми)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Санкт-Петербург - 2000
Работа выполнена в Министерстве экономики Республики Коми и на кафедре экономики отраслевых производств Сыктывкарского лесного института Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С.М. Кирова
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Н.И. Кожухов доктор экономических наук, профессор В.Н. Петров доктор экономических наук, профессор Ф.Ф.Рыбаков
Ведущая организация: Институт экономики Уральского отделения Российской Академии наук
Защита диссертации состоится «-¡V» мая 2000 г. в 11 часов на заседании диссертационного Совета Д 063.50.03 Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С.М.Кирова (Институтский пер., 5, Главное здание, зал заседаний)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С.М. Кирова
Автореферат разослан « 2/у> апреля 2000 г. Ученый секретарь
диссертационного Совета Кораблев А.И.
/^541.0-510.3, XI
I. Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. В связи с переходом к рыночной экономике возникает необходимость разработки принципиально нового экономического механизма формирования лесной политики как на уровне России в целом, так и отдельных ее регионов. Особо важное значение это обстоятельство имеет для Республики Коми, которой принадлежит первое место по всем объемным характеристикам лесного фонда среди субъектов Федерации, расположенных в Европейской части России.
С учетом опыта мирового развития лесная политика должна основываться на принципах и подходах, которые обеспечивают устойчивое развитие национальных экономик.
Содержание понятия "устойчивое развитие", его цели и задачи раскрываются в трех аспектах:
а) политическом;
б) экологическом;
в) социально-экономическом.
Политический, экологический и социально-экономический аспекты устойчивого развития в комплексе и во взаимосвязи определяют для каждого вида природных ресурсов свою стратегию их использования, охраны, защиты и воспроизводства. Применительно к лесным ресурсам эта стратегия в мировой практике получила название "лесная политика".
Одним из основных принципов лесной политики является ее региональ-ность. Федеративное политическое устройство России предопределяет реализацию национальных целей развития лесного сектора через проведение субъектами Федерации региональной лесной политики с учетом таких факторов как:
- состояние лесных ресурсов;
- развитие производительных сил и социально-бытовой инфраструктуры;
- близость лесных ресурсов к рынкам сбыта лесопродукции (внутренним и внешним);
- экологическое состояние территорий;
- национальное и административное устройство;
- традиции местного населения в лесном секторе.
Правовые основы для проведения субъектами Федерации региональной лесной политики установлены Конституцией Российской Федерации, где ст.72 к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации отнесены вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами, а также Лесным кодексом, где ст.47 к полномочиям субъектов Российской Федерации в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов отнесены:
-разработка, утверждение и реализация территориальных (региональных) государственных программ использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов;
-разработка и принятие законов и иных нормативных актов.
Сказанное определяет актуальность и большую народнохозяйственную значимость диссертационного исследования, поставившего своей целью создание экономических основ формирования и реализации региональной лесной политики на примере Республики Коми, для экономики которой лесной сектор имеет важное экономическое и экологическое значение.
Степень разработанности проблемы. Большую роль в формировании научного мировоззрения автора в области лесной политики сыграли исследования по экономическим проблемам развития лесного комплекса, проведенные: Антоновым В.К., Бурдиным H.A., Васильевым П.В., Воеводой И.Н., Глотовым В.В., Джиковичем В.Л., Ильиным В.А., Кожуховым Н.И, Коробовым П.Н., Ле-вановым В.Е., Лобовиковым Т.С., Медведевым H.A., Моисеевым H.A., Мураш-киным Н.В., Петровым А.П., Петровым В.Н., Соминским B.C., Тришиным B.C., Туныця Ю.Ю., Туркевичем И.В..
На региональном уровне лесной комплекс исследован в работах Большакова Н.М., Витязевой В.А, Князевой Г.А., Лаженцева В.Н., Ларина В.Б., Мамаева Г.Т., Подоплелова В.П., Портянко М.Л.
Вместе с тем в условиях реформирования экономики, ориентирующейся на устойчивое развитие, возникает потребность в теоретических разработках, направленных на создание экономической основы региональной лесной политики, построенной на интересах всех субъектов лесных отношений.
Целью диссертационного исследования является разработка экономических основ региональной лесной политики на принципах устойчивого развития в условиях рыночных отношений и механизма ее реализации на примере Республики Коми.
Задачи исследования. Разработка и реализация региональной лесной политики в ее экономическом аспекте достигается через решение следующих задач:
1. На основе анализа ранее выполненных научных исследований по проблемам использования и воспроизводства лесных ресурсов установить правовые и экономические основы формирования региональной лесной политики;
2. Определить экономическое содержания прав собственности на лесной фонд с учетом зарубежного опыта;
3. Исследовать условия реализации экономических интересов субъектов и участников лесных отношений при государственной собственности на лесной фонд;
4. Разработать принципы организации финансовой системы и методы управления ею в лесном секторе, обеспечивающей его устойчивое развитие;
5. Проанализировать финансовые потоки в лесном секторе Республики Коми и провести экспериментальную проверку методики управления финансовыми потоками через расчет платежей за лесные ресурсы на базе рентного дохода;
6. Разработать основные положения по созданию региональной законодательной базы, обеспечивающей практическую реализацию рекомендаций по реформированию финансовых отношений в лесном секторе Республики Коми;
Исходя из поставленных целей, определена организация диссертационного исследования, приведенная на рис.1.
Предметом исследования являются экономические отношения и формирующийся на их базе механизм управления лесными ресурсами.
Объектом исследования выступает межотраслевой лесной сектор региона и его организационные структуры управления.
Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что в ней, на основе отечественного и зарубежного опыта управления лесами:
1. Обоснованы факторы, определяющие аспекты региональной лесной политики и дана оценка влияния этих факторов на финансовую систему в лесном секторе экономики;
2. Созданы правовые подходы к согласованию целей федеральной и региональной лесной политики через установление и распределение прав собственности на лесной фонд;
3. Установлены экономические интересы субъектов и участников лесных отношений и условия реализации интересов при достижении целей региональной лесной политики;
4. Разработаны экономические принципы устойчивого управления лесами и развития лесного сектора экономики на уровне регионов - субъектов Российской Федерации;
5. Предложена методика анализа финансовых потоков в лесном секторе экономики в соответствии с требованиями федерального законодательства и правовых актов субъектов Федерации;
6. Создана модель финансовой системы в лесном секторе Республики Коми, отвечающая рыночным принципам и принципам устойчивого управления лесами;
7. Разработаны методы государственного управления лесным рентным доходом через систему платежей за пользование лесным фондом;
8. Определены методы и процедуры государственного управления лесопользованием через регулирование экономических и финансовых отношений в лесном секторе.
Связь с планом научно-исследовательских работ и апробация работы.
Автор диссертации осуществляет координацию научной деятельности по экономическим проблемам использования и воспроизводства лесных ресурсов следующих научных подразделений: Сыктывкарский лесной институт, Сыктывкарский государственный университет, Коми научный центр УрО РАН.
Под руководством и личном участии автора выполнены следующие научные темы:
1. Региональная программа развития и реструктуризации лесопромышленного комплекса Республики Коми на 1997 - 2005 годы (Распоряжение Гла-
вы Республики Коми от 27 июня 1997 г. № 583-р; Распоряжение Правительства Российской Федерации от 15 ноября 1997 г. №1625-р).
2. Программа реформирования экономических отношений в лесном секторе Республики Коми, (Указ Главы Республики Коми от 29 апреля 1999г.).
Лесная политика Республики Коми
Рис.1. Организация диссертационного исследования
Соискатель осуществляет практическую реализацию предложений по реформированию финансовых отношений в лесном секторе через разработку республиканских правовых и нормативных актов.
Изложенные в диссертации результаты докладывались: на научной конференции «Республика Коми: экономическая стратегия вхождения в 21 век» (г. Сыктывкар, 1995 г.), научно-практической конференции «Республика Коми: научно-техническая политика» (г. Сыктывкар, 1996 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Север в экономике России» (г. Сыктывкар, 1997 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития лесного сектора экономики Республики Коми» (г. Сыктывкар, 1998 г.), региональной научно-аналитической конференции: "Человек на Севере: условия и качество жизни", (г. Сыктывкар, 1998 г.), международной конференции «Лесная сертификация и устойчивое лесоуправление на Европейском Севере России», (г. Сыктывкар, 2000 г.),
Основное содержание и результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту, были опубликованы в открытой печати в 20 публикациях, в том числе: монографии - 2, статьи в центральных журналах -5.
Практическая значимость.
Основные положения диссертационного исследования использованы:
- в принятом Госсоветом Республики Коми законе "О лесах и лесопользовании в Республике Коми", где автором разработан раздел VII «Платежи за пользование лесным фондом и финансирование расходов на ведение лесного хозяйства» статьи 73-79,
- в Программе развития и реструктуризации лесопромышленного комплекса Республики Коми на 1997-2005 гг., утвержденной Правительством РФ,
- в Указе Главы Республики Коми «Об установлении платежей за древесину, отпускаемую на корню, в Республике Коми» №28 от 20.01.2000 г..
Достоверность результатов и выводов исследования определяется использованием большого количества статистических материалов, собранных, проанализированных и обработанных экспериментальными расчетами за период 1990-1999 гг.. При этом на достоверность выводов, полученных при моделировании финансовых потоков в лесном секторе, большое влияние оказали инфляционные процессы и изменившиеся подходы к расчету отдельных пока-штелей.
Рекомендации по использованию результатов исследования.
Выводы и результаты исследования рекомендуются к использованию в
тети:
- рекомендаций по изменению прав собственности на лесной фонд -!равительству Российской Федерации, Государственной Думе Российской Федерации;
- методики анализа финансовых потоков в лесном секторе - Минфину и Минэкономики Российской Федерации;
- рекомендаций по государственному управлению лесным рентным до-годом - Минэкономики Российской Федерации, Рослесхозу;
- рекомендаций по созданию механизма привлечения инвестиций в лесной сектор - Минэкономики Российской Федерации, Правительству Республики Коми.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы. Объем работы 314 страниц машинописного текста. Диссертация содержит 19 рисунков, 29 таблиц и 1 приложение.
II. Содержание н основные теоретические и научно-практические положения работы, выносимые на защиту
/. Правовые и экономические основы формирования региональной лесной политики на принципах устойчивого развития
В экономическом плане у любого государства существуют два варианта в отношении использования природных ресурсов:
- решать свои текущие дела за счет потребления ресурсов, сокращая их объемы для будущих поколений,
-решать свои финансовые проблемы только за счет получения рентного дохода от эксплуатации ресурсов, оставляя сами ресурсы последующим поколениям.
Экономический аспект устойчивого развития предопределен ограниченностью природных ресурсов, их экономической доступностью. Дело в том, что технический прогресс создает условия для потребления всех видов природных ресурсов, и вопрос стоит лишь в том, имеются ли достаточные средства для освоения ресурсов и как установить приоритеты такого освоения (объемы, последовательность и т.п.).
Для возобновляемых природных ресурсов устойчивое развитие может быть достигнуто, только следуя второму варианту, когда объемы ресурсов (площади, запасы и т.п.) должны либо оставаться без изменений, либо увеличиваться. Оставление ресурсов без изменений в их объемах и качестве означает простое воспроизводство природных ресурсов. Если же объемы ресурсов и их качество возрастают, то такой экономический процесс природопользовании называется расширенным воспроизводством.
Расширенное воспроизводство природных ресурсов, как экономическая основа устойчивого развития, требует создания таких инструментов, которые через систему цен, налогов, методов государственного регулирования обеспечивали бы распределение валового продукта таким образом, чтобы на возобновление ресурсов, поддержание их в необходимом биологическом состоянии выделялись бы гарантированные финансовые средства, расходуемые при широкой гласности и под контролем всего общества.
Названное требование составляет основное содержание экономического критерия устойчивого развития народного хозяйства: если государство направляет на возобновление своих природных ресурсов достаточные средства, экономика развивается устойчиво, если же выделяемых средств не хватает, потенциал природных ресурсов будет неизбежно сокращаться.
В приложение к лесным ресурсам политический, экономический и экологический аспекты определяют стратегию их использования, охраны, защиты и воспроизводства, называемую лесной политикой.
Использование в термине слова "политика" должно подчеркивать возрастающую роль политических государственных решений в создании лесного сектора экономики, функционирующего на принципах устойчивого развития. Только государство с учетом имеющихся возможностей в экономике (состояние финансов, внутренних и внешних рынков и т.п.) способно не просто провозгласить конечные цели развития своего лесного сектора на среднесрочную (5-10 лет) и долгосрочную перспективу, но и обеспечить соответствующие условия такого развития.
На сегодняшний день устоявшегося определения лесной политики нет. Автор в своем исследовании придерживается следующего: лесная политика -это процесс реализации государственной власти в лесном секторе экономики.
Таким образом, объектом создания и реализации лесной политики становится лесной сектор экономики, включающий в себя все отрасли и подотрасли лесной промышленности и лесное хозяйство.
Лесная политика Российской Федерации должна стать предметом политического согласия всех субъектов и участников лесных отношений: органов законодательной и исполнительной власти Федерации и субъектов Федерации, органов управления лесным хозяйством и лесопользователей.
При этом национальная лесная политика при федеративном устройстве государства может быть эффективной в достижении поставленных выше конечных целей, если она (политика) реализуется через региональную политику субъектов Федерации,
Правовые основы формирования региональной политики в отношении использования лесных ресурсов определены:
-Конституцией Российской Федерации, где согласно статьи 72 "вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами водными и другими природными ресурсами" находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, и согласно статьи 76, где сказано: "по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации";
-Гражданским Кодексом Российской Федерации, ст.209 и 212;
-Лесным Кодексом Российской Федерации, где, несмотря на объявление лесного фонда федеральной собственностью (статья 19) допускается той же статьей передача части лесного фонда в собственность субъектов Российской Федерации. Лесной кодекс в статье 47 предоставляет широкие полномочия субъектам Российской Федерации в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов. При этом целый ряд полномочий представлен распорядительными функциями, которых не имеют даже органы
исполнительной власти Федерации, несмотря на декларирование в кодексе федеральной собственности на лесной фонд.
В диссертации установлены экономические, экологические и социальные факторы, которые формируют региональную лесную политику. Эти факторы следующие:
1. Плотность населения, в т. ч. сельского. Население как фактор формирования лесной политики имеет следующие аспекты.
Во-первых, количество населения определяет собой местный спрос на древесину и продукцию ее переработки.
Во-вторых, высокая плотность населения, прежде всего сельского, предоставляет возможность использовать его на сезонных лесозаготовительных и лесохозяйствеиных работах.
В-третьих, плотность населения определяет уровень рекреационной нагрузки на леса и различные требования к их охране и защите, что связано с затратами на проведение лесоохранной профилактики, на выполнение работ по благоустройству лесных территорий.
В-четвертых, высокая плотность населения способна порождать социальные проблемы, обусловленные ростом безработицы; в этих условиях лесное хозяйство при наличии достаточной финансовой базы смогло бы использовать свободную рабочую силу через систему общественных работ для проведения природоохранных мероприятий (строительство дорог, облесение нелесных территорий и т.п.).
В-пятых, низкая плотность населения в многолесных районах делает зависимым его экономическое и социальное положение (занятость, душевой доход, уровень квалификации и т.п.) от успехов или неудач в развитии лесного сектора.
2. Лесистость территории, определяющая собой экономический, и экологический потенциал лесных ресурсов, их место в экономике региона. В экономическом плане большие запасы эксплуатационных лесов в районе, если последние транспортно и экономически доступны, являются основой для привлечения крупномасштабных инвестиций в создание развитых лесопромышленных производств и соответствующей социально бытовой инфраструктуры. В названных условиях создание эффективной системы управления лесным сектором становится важнейшей задачей региональной лесной политики, что не является обязательным делом для малолесных районов.
Использование лесоресурсного потенциала в многолесных районах в виду больших объемов производственной деятельности способно породить большие по масштабам негативные экологические последствия (необлесенные территории, загрязнение водоемов и атмосферного воздуха и т.п.). Как правило, многолесные районы становятся объектами экологических кризисов, поскольку территории этих районов находятся в тех климатических зонах, где природные экосистемы наиболее ранимы хозяйственной деятельностью человека.
3. Наличие и структура производственных могцностей в лесопромышленном производстве (лесозаготовки, деревопереработка), что в условиях благоприятной рыночной конъюнктуры способно оказать эффективное воздействие на проведение субъектами Федерации автономной финансовой политики в лесном секторе экономики, независимой от инвестиционных федеральных программ и бюджетного финансирования лесохозяйственных мероприятий.
4. Удельный вес резервных (экономически недоступных) лесов в государственном лесном фонде. Резервные и находящиеся в эксплуатации леса должны управляться на различных принципах, и, возможно, находиться в разных формах собственности.
5. Близость лесных ресурсов к рынкам сбыта лесопродукции. Транспортный фактор в отношении освоения лесных ресурсов в рыночной экономике приобретает решающее значение, поскольку его влияние непосредственно материализуется в транспортных расходах, делающих неконкурентоспособной лесопродукцию, произведенную в районах, удаленных от внутренних и внешних рынков сбыта.
6. Наличие региональной транспортной сети и развитой социально-бытовой инфраструктуры. Названный фактор оказывает на формирование лесной политики такое же влияние, как и плотность населения, поскольку эти экономические и социальные факторы взаимосвязаны. Развитые транспортная сеть и социально-бытовая инфраструктура делают возможным проведение не только эффективной полигики в области использования лесных ресурсов, но и создают экономическую базу для интенсификации лесохозяйственного производства.
7. Экологическое состояние территорий. Для территорий, характеризующихся неблагополучной экологической ситуацией (радиоактивное загрязнение, промышленные выбросы, крупные аварии нефтепроводов, выпадение кислотных дождей и т.п.) в рамках лесной политики должны приниматься специальные целевые программы по государственному управлению лесным хозяйством с привлечением средств из бюджета и небюджетных фондов.
8. Традиции местного населения, связанные с использованием и воспроизводством лесных ресурсов. Региональная лесная политика должна учитывать исторический фактор занятости населения (особенно сельского) в лесном секторе экономики, зависимость доходов населения от работы в этом секторе.
9. Влияние общественных движений, партий на формирование лесной политики. В условиях демократизации общества, многопартийности, свободных выборов государственной власти вопросы рационального природопользования, экологии, охраны окружающей среды становятся предметом острой политической борьбы. Это обстоятельство ставит перед органами государственной власти субъектов Федерации необходимость в разработке такой программы действий в управлении лесным сектором, которая была бы понята и поддержана большинством населения. Только сбалансированная политика, основанная на усилении значения леса как объекта природной среды в повы-
шении уровня и качества жизни населения, способна избежать конфликтных ситуаций в управлении лесами и лесным сектором и нейтрализовать возможную корректировку политических курсов в регионе.
10. Национальное и административное устройство субъекта Федерации. Особое место в системе управления лесным фондом должны занимать территории традиционного проживания малочисленных народов и этнических общностей.
Названные выше десять факторов определяют большие различия в содержании и направленности лесной политики по отдельным регионам Российской Федерации. Таким образом, процесс формирования региональной лесной политики может быть представлен в виде адаптации целей национальной лесной политики к условиям использования и воспроизводства лесных ресурсов в регионе.
2. Реформирование прав собственности па лесной фонд при проведении региональной лесной политики
Необходимость радикального преобразования форм и прав собственности на лесной фонд осознана опытом проведения рыночных реформ в лесном секторе Российской Федерации.
В диссертации собственность на лесной фонд рассматривается в качестве многомерной категории, в которой увязаны три подхода: политический, правовой, экономический.
Лесной фонд в России находится в государственной собственности. В диссертации исследованы права государственной собственности, которыми являются:
1. Полнота прав пользования. Под полнотой прав пользования понимается степень, в которой владелец собственности имеет право получать доход от использования всех своих ресурсов. При государственной собственности на лес в распределении прав пользования могут быть самые различные варианты, когда государство может отдать часть ресурсов в частное пользование, а другую часть оставить для использования на общественные цели. В основу такого распределения прав должен быть положен критерий эффективности, устанавливающий в какой собственности тот или иной вид ресурса может быть использован наиболее эффективно и наиболее надежно защищен.
Говоря о государственной собственности на лесной фонд, можно так же сравнивать варианты по критерию эффективности, когда все права собственности переданы Федерации или когда они оставлены за субъектами Федерации.
Полнота прав пользования дает множество различных решений в правовой области, имеющих самые разнообразные экономические и экологические последствия при использовании лесных ресурсов.
2. Сроки пользования ресурсами. Под сроком понимается период времени, в пределах которого распространяется право собственности. Если частная собственность основана на вечности прав собственности, то такие формы соб-
ственности как аренда, лицензии и концессии предполагают их действие в пределах ограниченного промежутка времени.
В основу установления срока прав собственности должны быть положены, в первую очередь, экономические интересы двух сторон: стороны, представляющей ресурсы во временное пользование, и стороны, получающей временные права собственности в целях извлечения дохода.
Применительно к лесным ресурсам названные интересы можно сформулировать следующим образом: держатель временных прав собственности (владелец лицензии) заинтересован в максимально большом сроке пользования лесными ресурсами, так как: во-первых, для пользователя появляется гарантия стабильного сырьевого обеспечения созданных производственных мощностей по переработке древесины, во-вторых, лесозаготовитель получает надежду на увеличение сырьевых ресурсов в отдаленной перспективе через реализацию лесохозяйственных мероприятий по повышению продуктивности лесов (при коротких сроках владения интерес к таким мероприятиям отсутствует), в-третьих, создаются условия для многоцелевого использования лесных ресурсов.
Органы государственной власти, предоставляющие временные права на пользование лесными ресурсами, заинтересованы в том, чтобы период действия временных прав был минимально коротким в надежде, что в перспективе благодаря рыночной конкуренции появятся другие пользователи, предлагающие более выгодные условия для сделки.
3. Право на получение дохода. Приобретение прав собственности на ресурсы в рыночной экономике всегда связано с желанием владельца прав получить максимальный доход от использования ресурсов. Это же в полной мере относится и к держателям временных прав при аренде лесных ресурсов, которые приобретают лицензии, руководствуясь при этом не альтруистскими побуждениями.
В реальной экономической действительности реализация права на получение дохода сталкивается со множеством ограничений, вводимых государством. При этом следует понимать, что если вводимые ограничения "сведут" доход пользователя до нуля, система отношений собственности перестанет функционировать как экономическая система.
4. Возможность передачи прав собственности. Общество вправе накладывать ограничения на их передачу лесных земель из государственной в другие формы собственности, руководствуясь прежде всего социальными целями, главной из которых является бесплатный доступ населения к пользованию недревесными полезностями леса.
Но в этом случае достижение социальных целей вступает в противоречие с экономическими подходами к формированию прав собственности. Дело в том, что если собственность является абсолютно непередаваемой, на нее нельзя установить рыночную цену, а следовательно, носитель собственности (лесные земли) выводится из экономических рыночных отношений.
Как следствие сказанного возникают неизбежные трудности в оценке эффективности использования лесных земель для различных нужд.
5. Ограничение доступа. Ограничение доступа определяет степень, с которой держатель прав собственности провозглашает свои права на нее, исключая тем самым участие других.
Способность исключать третьих лиц является фундаментальным элементом собственности и имеет важное экономическое значение.
Аксиомой рыночной экономики является правило, согласно которому, чем больше юридических или физических лиц допущено к принятию решений по реализации прав пользования собственностью, тем менее эффективно она используется.
6. Степень исключительности владения ресурсами. Названные выше пять экономических характеристик прав собственности могут варьировать в широких пределах: от полной принадлежности всех прав одному собственнику (частное владение), до полного отсутствия прав, как это было в условиях первобытнообщинного строя и было обещано пришествием коммунистической формации.
Такое варьирование прав и определяет собой степень исключительности лесных владений, что на практике приводит к многообразию форм государственной собственности на леса. Механизм такого варьирования показан на рис.2, где собственность на лесной фонд представлена сочетанием экономических характеристик.
Рис.2 наглядно демонстрирует, что форма и права собственности на лесной фонд могут и должны находиться в постоянной эволюции. На выбор формы и прав собственности на лесной фонд наряду с экономическими характеристиками большое влияние оказывают факторы, действующие в политической сфере. Главным из этих факторов является политико-административное устройство государства.
Отношения прав собственности всегда более сложны в государствах с федеративным и конфедеративным устройством в сравнении с унитарными государствами. Дело здесь прежде всего в том, что права собственности на лесной фонд должны быть распределены так, чтобы обеспечить интересы государства в целом и его административных составляющих.
Изложенные выше теоретические основы формирования прав собственности на лесной фонд и опыт управления государственными лесами в странах с федеративным (США) и конфедеративным (Канада) устройством позволили установить два пути реформирования прав собственности на лесной фонд в Российской Федерации и в субъектах федерации.
1. Реформирование прав собственности на лесной фонд при их совместном исполнении Федерацией и субъектами Федерации через распределение между ними полномочий в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов, что предложено Лесным кодексом Российской Федерации (ст.46, 47, 48) в условиях объявления всего лесного фонда федеральной собственностью.
2. Реформирование прав собственности через разграничение территории лесного фонда на собственность Федерации и собственность субъектов Федерации, что сделано в законодательстве США и Канады, проверено их длительным опытом, и может быть реализовано в Российской Федерации путем передачи части лесного фонда в собственность субъектов Федерации (вторая часть ст. 19 Лесного кодекса). 1 - получение дохо/
собственность с ограниченными правами
Рис.2 Механизм формирования прав собственности на лесной фонд
При наличии федерального закона о передаче в собственность субъектов Федерации части лесного фонда должна быть установлена процедура юридического оформления лесного фонда, относящегося к федеральной собственности.
Процедура основывается на разработке соглашений между федеральным правительством и администрациями субъектов Федерации с определением границ федеральных природных ресурсов и органов управления последними. Для реформирования прав собственности на лесной фонд по названному второму направлению нужны, прежде всего, политическая воля государственной власти Федерации и ее субъектов, а также принятый федеральный закон, устанавливающий критерии и процедуру разграничения лесного фонда по двум видам собственности: федеральной и субъектов Федерации.
3. Экономические интересы субъектов и участников лесных отношений, методы управления интересами
Распределение прав собственности на лесной фонд создает правовую основу для формирования экономических интересов у субъектов и участников
2- полнота прав
3 - сроки
4 - возможность пег
5 - исключительное
прав
лесных отношений. Экономические интересы в рыночной экономике обусловлены необходимостью получения доходов, уровень которых подлежит государственному регулированию через законодательные и нормативные акты.
Основным двигателем экономических интересов является платежеспособный спрос на продукцию конечного потребления, вырабатываемую из древесины и других полезностей леса.
В этом коренное отличие экономической мотивации в рыночной экономике от мотивации через директивное принуждение, имевшей место в централизованно планируемой экономике, Именно смена мотивации экономических интересов явилась главной причиной затяжного экономического кризиса в лесном комплексе Российской Федерации, характеризующегося падением производства во всех отраслях лесной промышленности. В условиях централизованно планируемой экономики продукция лесного комплекса оплачивалась в своем большинстве (на 80%) государством по системе безналичных расчетов безотносительно уровня доходов населения.
Введение в систему экономических отношений такого параметра как платежеспособный спрос резко изменило экономическую ситуацию в лесном секторе.
Именно платежеспособный спрос является верхней границей возможных затрат на производство продукции лесного сектора и формирует собой цены франко конечный потребитель. Поэтому экономические интересы участников лесных отношений должны быть установлены при заданности платежеспособного спроса на лесопродукцию конечного потребления.
Назовем этих участников согласно действующему законодательству.
1. Органы государственного управления лесным хозяйством на трех уровнях, реализующие в соответствии с Лесным кодексом права федеральной собственности на лесной фонд;
2. Органы государственной власти субъекта Федерации, осуществляющие, согласно Лесного кодекса, права по распоряжению лесным фондом через предоставление последнего в пользование;
3. Лесопользователи, осуществляющие заготовку древесины и ее переработку;
4. Дерсвоперерабатывающие и целлюлозно-бумажные предприятия, производящие лесопродукцию конечного потребления;
5. Бюджетная система, собирающая налоги и прочие обязательные сборы с производителей лесопродукции, транспортных организаций и организаций оптовой и розничной торговли;
6. Транспортные организации;
7. Торговые организации (оптовые, розничные), осуществляющие рекламную деятельность, маркетинговые услуги, продажу товаров.
Для анализа экономических интересов названных участников лесных отношений установлены затраты и результаты по всему комплексу переделов работ и услуг, имеющих место в лесном секторе. Для этого предложен рис.3, где под порядковыми номерами показаны результаты и затраты, а также их
адресность в разрезе названных выше участников (кто производит затраты, кто распоряжается результатами).
12, 13 „
15 -
19"
44
-4-6 -Г7 48 ■20 -31
4
Рис.3. Системный анализ затрат и результатов в лесном секторе, в целях установления экономически интересов участников лесных отношений
Информация под порядковыми номерами на рис.3 следующая:
1 - цена лесопродукции конечного потребления франко-потребигель, оплачиваемая при балансе платежеспособного спроса.
2 - прибыль торговых (оптовых, розничных) организаций.
3 - издержки торговых (оптовых, розничных) организаций,
4 - транспортные расходы организаций, осуществляющих перевозку продукции конечного потребления от мест ее производства до мест потребления.
5 - таможенные сборы (экспортная пошлина и другие), если конечное потребление продукции находится за пределами Российской Федерации. Таможенные сборы есть финансовый результат, формирующий доходную часть федеральной бюджетной системы.
6 - налог на добавленную стоимость при реализации продукции конечного потребления, представляющий собой финансовый результат, реализуемый в бюджетной системе.
7 - цена лесопродукции конечного потребления франко-производитель (без налога на добавленную стоимость).
8 - валовая прибыль в производстве продукции конечного потребления.
9 - налоги и другие сборы с дохода производителей продукции конечного потребления.
10 - чистая прибыль, составляющая доход производителя конечной продукции.
11 - издержки в производстве конечной продукции, включающие в себя стоимость оплаты труда с начислениями, амортизацию, материальные затраты за исключением стоимости потребленного сырья (промежуточной продукции).
12 - транспортные расходы по доставке промежуточной продукции (сырья) до мест ее переработки в конечную продукцию. Транспортные расходы формируются на базе тарифов, в составе которых, в свою очередь, можно выделить транспортные издержки и прибыль перевозчика (транспортной организации).
13 - налог на добавленную стоимость, создаваемую в производстве промежуточной продукции. По действующей системе налогообложения указанный налог оплачивается производителем конечной продукции.
14- цена промежуточной лесопродукции (круглых лесоматериалов, технологической щепы, товарной целлюлозы и т.п.) франко пункт ее реализации.
В рыночной экономике в отличие от цен на конечную лесопродукцию цены на промежуточную лесопродукцию определяются при ограниченном влиянии платежеспособного спроса.
15 - валовая прибыль в производстве промежуточной продукции, которая должна быть достаточной для уплаты налогов и расширенного воспроизводства производственных ресурсов.
16 - налоги на доход производителей промежуточной продукции или на доход лесозаготовителей (налог на прибыль, на имущество и другие).
17 - чистая прибыль производителей промежуточной продукции (лесозаготовителей).
18 - издержки производителей промежуточной продукции. На практике это будут, прежде всего, издержки на лесозаготовках, величина которых подвержена сильному влиянию лесорастительных и иных внешних факторов, не зависящих от деятельности лесозаготовителей.
Такие факторы в экономической классификации получили название рентообразуюших, поскольку они во многом определяют размер лесной и земельной ренты при использовании лесных ресурсов. Именно наличие рентооб-разующих факторов делает принципиально отличным процесс управления затратами на лесозаготовках в сравнении с затратами в деревоперерабатываю-
щей промышленности. Затраты в деревоперерабатывагощей промышленности, где производится лесопродукция конечного потребления, во многом зависят от организационных и технологических факторов, управляемых человеком.
В лесозаготовительной промышленности влиянию этих факторов противостоит влияние природных факторов, которые, как правило, устанавливают условия для роста затрат, что и подтверждается отечественной и зарубежной практикой лесоэксплуатации.
19 - лесная рента, образующаяся при эксплуатации лесных ресурсов и представляющая собой доход их собственников.
На рис. 3 показана классическая схема определения лесной ренты вычитанием из цены продукции конечного потребления всех затрат и обязательных доходов, возникающих по всем переделам работ. Лесная рента по своему назначению предстает критерием эффективности использования лесных ресурсов.
20-нормативные затраты на воспроизводство лесных ресурсов, гарантирующие их восстановление на вырубаемых площадях, выращивание до определенного срока, охрану и защиту.
21-разница между лесной рентой и нормативными затратами на воспроизводство лесных ресурсов, классифицируемая как чистый доход, поступающий в распоряжение собственника.
21-ая позиция характеризует результат сравнения затрат и результатов, возникающих на всех стадиях и переделах работ, обеспечивающих превращение лесных ресурсов (леса на корню) в продукцию конечного потребления, которая реализуется по закону спроса и предложения.
Исходя из приведенной схемы образования затрат и результатов (рис.3) в диссертации установлены экономические интересы участников лесных отношений в рациональном эффективном использовании и воспроизводстве лесных ресурсов.
4. Финансовое обеспечение устойчивого управления лесами на региональном уровне
Изложенные выше теоретические разработки автора диссертации по вопросам реформирования прав собственности на лесной фонд и управления экономическими интересами субъектов лесных отношений с учетом изучения зарубежного опыта позволили создать финансовую систему в лесном секторе, обеспечивающую его развитие на принципах устойчивого управления.
На рис. 4 и 5 приведены действующая и предлагаемая финансовые системы, отличающиеся направлением и наполнением средствами ряда финансовых потоков.
Обозначение финансовых потоков на рисунках следующие: поток (1) - налоги на предпринимательскую деятельность лесопользователей, устанавливаемые налоговым законодательством (налоги на прибыль, добавленную стоимость, имущество и др.),
ноток (2) - минимальные ставки платы за древесину, по своей сущности являющиеся дополнительным лесным налогом,
поток (3) - финансовые средства, получаемые лесхозами от лесопользователей в виде лесных податей и арендной платы за исключением платежей, представленных минимальными ставками,
поток (4) - ассигнования из федерального бюджета на финансирование расходов на государственное управление в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов (установлены ст.108 Лесного кодекса), поток (5) - ассигнования из федерального бюджета, распределяемые по субъектам Федерации,
поток (6) - ассигнования из федерального бюджета, распределяемые по лесхозам,
поток (7) - ассигнования из бюджета субъектов Федерации на воспроизводство лесов (ст.108 Лесного кодекса),
поток (8) - собственные финансовые средства, получаемые лесхозами от реализации древесины от рубок ухода и продукции побочного пользования, поток (9) - объединяет потоки 3, 6 и 8 и определяет общую сумму финансовых средств, направляемых лесхозами на воспроизводство, охрану и защиту лесов, поток (10) - ассигнования из федерального бюджета федеральному органу управления лесной промышленностью в виде либо централизованных инвестиций, либо в виде бюджетных ссуд под сезонные запасы сырья и готовой продукции,
поток (11) - ассигнования из федерального бюджета, поступающие субъектам Федерации целевым назначением для развития лесной промышленности в соответствии с планами ее структурной перестройки,
поток (12) - федеральные бюджетные ассигнования конкретным лесопользователям, реализуемые на основе проекта, содержащего все необходимые экономические расчеты и обоснования,
поток (13) - ассигнования из бюджета субъекта Федерации конкретным лесопользователям,
поток (14) - оплата лесхозами выполненных лесопользователями лесохозяйс-венных работ на основании договоров аренды участков лесного фонда, поток (15) - заемные средства банков и других кредитных организаций, направляемых в виде инвестиций на создание новых, модернизацию и техническое перевооружение действующих производств в лесопромышленном комплексе,
поток (16) - возврат заемных средств банкам и другим кредитным организациям,
Анализ приведенных на рис.4 финансовых потоков позволил сделать следующие выводы:
1. Финансовая система в лесном секторе экономики не обеспечивает гарантированного по объемам и времени поступления средств на воспроизводство, охрану и защиту лесов, что противоречит принципам устойчивого управления лесами.
2. В финансовой системе представлено много встречных потоков, когда значительные по величине средства вначале "поднимаются" на федеральный
Рис.4 Управление финансовыми потоками в Лесном секторе в соответствии с Лесным Кодексом
уровень в виде налогов, а затем возвращаются вниз в виде ассигнований из федерального бюджета в урезанном виде, неспособном покрыть затраты на воспроизводство лесного фонда.
3. Территориальные органы управления лесным хозяйством, и в первую очередь, лесхозы лишены экономического интереса к зарабатыванию средств через отпуск древесины на корню, что в значительной мере сказывается на объемах лесопользования и формах его организации.
4. В финансовой системе отсутствует механизм, гарантирующий возврат заемных средств, направляемых в виде инвестиций в развитие лесного сектора.
Рис.5 демонстрирует предложенную в диссертации финансовую систему в лесном секторе, построенную на принципах устойчивого управления лесами.
В предлагаемой системе направления финансовых потоков изменены следующим образом:
1. Поток (2) - финансовые поступления от лесопользователей в размере минимальных ставок направлен территориальным органам управления лесным хозяйством в целях финансирования затрат на воспроизводство лесов.
2. Поток (3) - разница между рыночной ценой древесины на корню и минимальной ставкой направлен в бюджетную систему для создания централизованного фонда, гарантирующего возврат заемных средств, тем самым создающего благоприятные условия для привлечения крупномасштабных инвестиций в развитие лесного сектора.
Предложенная финансовая система, несмотря на изменение только двух потоков, радикально изменяет ситуацию в лесном секторе по следующим направлениям:
1. Законодательно гарантируется поступление средств на воспроизводство, охрану и защиту лесов с разделением ответственности за эти гарантии между бюджетами Федерации и ее субъектов.
2. Органы государственного управления лесным хозяйством получают реальный экономический интерес к зарабатыванию собственных финансовых средств не за счет производственной деятельности, а за счет отпуска (продаж) лесных ресурсов пользователям, т.е. в практике лесоуправления утвердится международно признанный принцип доходности ведения лесного хозяйства.
3. Органы государственной власти субъектов Федерации будут вынуждены изменить отношение к развитию лесного сектора экономики на своих территориях через проведение активной региональной лесной политики, основанной на привлечении инвестиций в развитие перерабатывающих производств, а не на вывоз круглых лесоматериалов.
4. В лесопользовании будут созданы условия для эффективного развития арендных отношений, основанные на выполнении арендаторами всего комплекса работ по лесовосстановлению и лесовыращиванию на вырубаемых площадях. Это обусловлено тем, что лесопользователи, перечисляя органам
Рис.5 Управление финансовыми потоками в Лесном секторе на принципах устойчивого управления лесами
государственного управления лесным хозяйством платежи в размере минимальных ставок, получают уверенность в возврате этих средств к ним обратно при условии выполнения лесохозяйственных работ в соответствии с договором на аренду участков лесного фонда.
5. Создаются финансовые основы для сертификации систем лесопользования и ведения лесного хозяйства, поскольку затраты на эти цели включаются в минимальные ставки платежей за лесные ресурсы и поступают органам управления лесным хозяйством, на которые и будет возложена обязанность проведения экологической сертификации.
В диссертации предложен метод обоснования корневых цен на древесину (лесных податей) в системе двух пределов:
- верхнего, устанавливаемого по величине лесной ренты и защищающего экономические интересы лесопользователей через получение ими нормативной прибыли;
- нижнего, устанавливаемого на базе нормативных затрат на воспроизводство лесов, защищающего экономические интересы лесного хозяйства и охраны окружающей природной среды.
5. Основные направления использования экономического потенциала лесного комплексе Республики Коми
Лесной сектор Республики Коми как объект исследования характеризуют следующие показатели:
1. Потенциал лесных ресурсов. По данным последнего (1999 г.) учета общий запас лесов в государственном лесном фонде составляет 2,9 млрд.куб.м. и превышает запасы леса в каждой из скандинавских стран по отдельности (Швеция - 2,5 млрд.куб.м, Финляндия - 1,7 млрд.куб.м). По всем объемным характеристикам лесам Республики Коми принадлежит первое место среди всех субъектов Федерации, расположенных в Европейской части России.
В составе насаждений преобладают наиболее ценные хвойные породы -84,3% по запасу, в том числе ель - 60%, сосна - 23%. На территории Республики сосредоточено 17% всех хвойных насаждений Европейской части; по спелым и перестойным насаждениям эта цифра составляет уже 31,7%. В отличие от лесного потенциала Сибири и Дальнего Востока 86,6% запаса лесов составляют транспортно-доступные эксплуатационные насаждения. Суммарная расчетная лесосека по главному пользованию составляет 26,3 млн.куб.м.
2. Производственный потенциал лесной промышленности. На территории республики (1998 г.) расположены созданные производственные мощности по:
- вывозке древесины (несбалансированные) - 5,8 млн. куб. м, используемые на 57,5 %;
- производству бумаги и картона-467 тыс. т., используемые на 79 %;
- выпуску пиломатериалов - 1200 тыс. куб. м, используемые на 35 % ;
- производству фанеры 107 тыс. куб. м, используемые на 63,5 % ;
- производству ДСП 260 тыс. куб. м, используемые на 66,2 %.
3. На долю лесного сектора (1998 г.) республики приходится:
■ 17,3 % в общем объеме промышленного производства (второе место после >траслей топливно-энергетического комплекса);
■ 24 % стоимости экспорта;
■ 30,5 % от промышлелно-производственного персонала промышленности.
Если учесть то обстоятельство, что лесные поселки, расположенные на ¡сей территории республики, создают материальную основу социально-бытовой инфраструктуры, то от развития лесного сектора зависит не только жономическое благополучие трудоспособного населения (38,5 тыс.чел), го и благополучие их семей (131 тыс.человек). Последнее означает, насколько ¡елико может быть влияние лесного сектора на принятие социальных и политических решений в республике.
Таблица 1 показывает объемы производства основных видов лесопро-1укции в Республике Коми за период 1985-1998 гг. Данные таблицы свидетельствуют о нерациональной неэффективной структуре лесопромышленного про-вводства в республике, где незначительный удельный вес как в объеме полутемой продукции, так и в затратах ресурсов занимает деревоперерабатываю-цая промышленность. Низкая эффективность структуры производства в лес-юм секторе республики объясняется:
.Незначительной (по своим возможностям) долей потребления древесины в >траслях по химической переработке древесины;
!. Отсутствием прогрессивных технологий в лесопилении, основанных на ком-шексном использовании пиловочного сырья;
!. Вывозом за пределы республики большого количества круглых лесоматериалов;
[. Высокими железнодорожными тарифами на перевозку лесных грузов.
В диссертации доказано, что эффективность лесопромышленного произ-юдства может быть значительно повышена как за счет привлечения в лесной :ектор крупномасштабных инвестиций, так и путем радикальных изменений в юрмах организации производства.
В 1998 г. лесопромышленное производство в республике осуществляли ■21 предприятие с различными формами собственности, из них -106 крупные и редние. Процесс приватизации в лесопромышленном секторе республики фивел к следующей структуре производства в ее распределении по формам обственности: на негосудаственых предприятиях производится 93% объема фодукции комплекса.
Для лесопромышленного сектора Республики Коми характерным явился фоцесс создания, начиная с 1995 года, новой формы организации и управле-шя производством на базе интеграции лесозаготовительных и деревоперераба-ывающих предприятий.
Названная форма получила правовой статус "лесопромышленных компа-1ий". Целью создания лесопромышленных компаний явилось сохранение су-цествующих и восстановление новых хозяйственных связей по линии постав-:и древесного сырья в едином технологическом потоке.
Таблица 1
Объемы производства основных видов лесопродукции в Республике Коми, 1985-1998гг.
Ед. изм. 1985 1988 1990 1994 1995 1996 1997 1998 1998г. в %к уровню 1985г.
Вывозка древесины млн. куб. м 23,0 24,9 21,4 7,6 7,9 6,2 4,7 4,7 20,4
Деловая древесина млн. куб. м 20,2 22,6 19,2 . 6,6 6,7 5,1 3,9 4,1 20,3
Пиломатериалы млн. куб. м 2,6 2,7 2,5 1,1 0,9 0,8 0,7 0,7 26,9
Фанера тыс. куб. м 80 102 107 88 53 50 73 115,5 144,4
Древесностружечные плиты тыс. куб. м 370 418 331 180 168 76 100 142,7 38,6
Древесноволокнистые плиты млн. кв. м 37,9 37,6 35,3 19,4 13,0 9,7 17,5 10,9 28,8
Бумага . тыс. т 351 477 510 372 382 313 373 412,7 117,6
Картон тыс. т 3 45 59 50 60 11,2 14,7 29,9 996,7
Дело в том, что только интеграция деревопереработки с лесозаготовками способна направить интересы двух названных отраслей в одном направлении -производстве конкурентоспособной продукции конечного назначения с получением при этом максимальной прибыли. Эффективность такой интегрированной формы организации производства в лесном секторе республики, несмотря на кризисное состояние всего лесного сектора, была доказана за короткий сроки опытом работы 6 лесопромышленных компаний. Четыре компании были созданы на базе интеграции крупных деревоперерабатывающих производств и лесозаготовительных предприятий, поставляющих им сырье: АО "Сыктывкарский лесопромышленный комплекс", АО "Сыктывкарский лесо-нильнодеревообрабатывающий комбинат", АО "Княжпогостский завод древесноволокнистых плит", АО "Жешартский фанерный завод". Две компании -АО "Мезеньлеспром" и АО "Печорлеспром" организованы на базе лесозаготовительных предприятий, объединенных общей технологической и транспортной системой.
Экономический эффект в деятельности интегрированных компаний проявился в увеличении объема производства как конечной продукции, так и заготовки круглых лесоматериалов, что особенно проявилось в работе ОАО "Сыктывкарский ЛПК".
Правительство Республики Коми проводит активную политику в направлении поддержки деятельности лесопромышленных компаний. Эта поддержка выражается в обеспечении благоприятных условий для их деятельности через оказание помощи в проведении взаимозачетов, передаче социально-бытовых объектов в муниципальную собственность. В настоящее время эта помощь реализуется в привлечении инвестиционных ресурсов через предоставление соответствующих правительственных гарантий.
6. Определение и классификация финансовых потоков в лесном секторе Республики Коми
Для целей анализа финансовые потоки классифицированы на горизонтальные и вертикальные.
Горизонтальные финансовые потоки обслуживают производителей продукции и услуг. Эти потоки обеспечивают, с одной стороны, производство необходимой рынку продукции, которая оплачивается потребителем, с другой стороны, воспроизводство привлекаемых производственных ресурсов.
Вертикальные финансовые потоки обеспечивают реализацию обязательств предприятий перед бюджетом (государством). Направления и наполняемость средствами вертикальных финансовых потоков регулируются федеральным налоговым и бюджетным законодательствами.
Горизонтальные и финансовые потоки исследованы по совокупности: 17 лесозаготовительных предприятий, 10 деревоперерабатывающих и интегрированных предприятий, 33 лесхозов федерального органа управления лесным хозяйством.
Таблица 2
Финансовые потоки в лесном секторе Республика Коми, 1998 год
Наименование потока Величина, Тыс. рублей
1. Отчисления лесопользователей в федеральный бюджет 1.1. начислено, всего 1.2. в т.ч. налог 1.3. внесенные суммы 63470 26944 11665
2. Отчисления лесопользователей в республиканский бюджет 2.1. начислено, всего 2.2. налог 2.3. внесенные суммы 74048 58105 85827
3. Отчисления лесопользователей в местный бюджет 3.1. начислено, всего 3.2. в т.ч. налог 3.3. внесенные суммы 78765 59713 82073
4. Лесные подати и арендная плата 4.1. начислено 4.2. внесено 49174,7 11071,7
5. Средства из федерального бюджета на ведение лесного хозяйства (операционные средства) 13935,2
6. Средства яз республиканского бюджета -
7. Целевые средства из местного бюджета на ведение лесного хозяйства 277,5
8. Лесные подати и арендная плата, направленные лесхозам па ведение лесного хозяйства 11071,7
9. Собственные средства лесхозов 22785,3
10. Всего финансовых средств, направленных па ведение лесного хозяйства 48129,7 -
11. Инвестиции из федерального бюджета в развитие лесной промышленности 184250,0
12. Инвестиции из республиканского бюджета в развитие лесной промышленности 400,0
13. Инвестиции за счет всех источников финансирования 184650,0
14. Банковские кредиты в развитие лесной промышленности 1782,0
Таблица 2 представляет в сводном виде финансовые потоки в лесном секторе Республики Коми, данные которой еще раз свидетельствует о кризисном состоянии финансовой системы в лесном секторе республики, для оздоровления которой нужны радикальные меры, направленные на:
1. Структурную перестройку лесопромышленного производства.
2. Создание интегрированных форм организации производства на базе комбинирования лесозаготовок с деревопереработкой.
3. Разработку и реализацию целевых инвестиционных программ с привлечением крупномасштабных средств, значительно превышающих те объемы инвестиций, которые приведены в таб. 2.
4. Реформирование финансовых отношений в целях обеспечения устойчивого управления лесами как экономической основы осуществления региональной лесной политики.
7.Эксперимеитальнап проверка методики, управления финансовыми потоками через расчет платежей за лесные ресурсы на базе рентного дохода
Результаты расчетов по обоснованию новой системы платежей за лесные ресурсы на базе рентного дохода, обслуживающих ранее предложенную модель финансовой системы (рис.3), представлены в таблице 3.
Таблица 3
Оценка рентного дохода на лесозаготовительных предприятиях Респуб-
лики Коми (руб. на куб, м)
Наименование Фактические показатели Расчетные значения показателей
предприятий Объем лесозаготовок, тыс куб. м себестоимость цена лесная подать норматив затрат верхний предел (рыночная цена древесины) минимальная ставка платы за древесину
1. Кылтовскнй ЛПХ 39,7 136,7 98,6 2,8 50,8 20,4 6,0
2. Сысольский ЛПХ 219,0 86,4 72.7 5,1 48,4 12,6 5,8
3. Палаузский ЛПХ 92,6 91,0 86,0 4,8 60,5 11,5 6,1
4. Усть-Вымский ЛПХ 35,1 137,0 75,0 2,5 61,0 7.3 5,4
5. 'Гимшерский ЛПХ 94,9 120,0 90,0 3,7 58,7 16,7 5,4
6. ПруптскийЛПХ 122,0 94,0 70,0 2,7 59.8 5,8 5,5
7. Устъ-Куломский ЛПХ 83,0 157,8 68,0^ 3,2 50,7 9,8 5,5
8. АО Парма 134,1 139,8 67,8 3,8 54,5 6,8 6,0
9. Усть-Немский ЛПХ 145,4 107,0 60,8 2,0 48,6 6,4 6,0
Ю.Помоздинский ЛПХ 130,4 87,0 73,0 7,1 43,8 14,8 5,7
11 .Корткеросская сплавная контора 74,2 98,0 76,0 5,7 49,0 8,1 5,4
12.Ясноглес ЛПХ 42,2 124,0 81,8 4,5 62,7 9,5 5,8
1 З.Парма ЛПК 83,2 110,0 8,0 3,0 63,4 11,8 6,0
14.Печорский ЛПХ 75,1 250,6 94,9 1,8 69,7 12,0 6,0
15.0бъячевскяй ЛПХ 124,1 100,5 64,0 3,7 51,3 6,8 5,1
16.Сыктывдинский ЛПХ 201,3 100,3 69,6 5,8 45,4 13,7 8,0
17.Ухталес 78,9 164,2 95,3 2,3 72,8 11,8 8,5
18.Боровской ЛПХ 104,2 103,0 65,0 2,8 50,6 7,2 9,0
19.Удорский ЛПХ 26,7 146,6 88,6 4,0 70,1 9,4 5,8
ЭТОГО 1906,1 117,8 74,1 3,6 52,8 11.6 5,8
Материалы таблицы наглядно подтверждают несоответствие сущест-зующих на лесозаготовках организационных и управленческих структур ры-ючным критериям. Государство не должно за счет снижения податей, при-гадлежащих ему по праву как собственнику лесных ресурсов, поддерживать «эффективную организацию предпринимательства в лесном секторе. Такое юддержание следует расценивать как скрытую форму дотирования частного 5изнеса государством, форму не эффективную, а порою и криминальную по :воим последствиям.
Для того, чтобы изменить существующую ситуацию, государство должно научиться управлять лесным доходом, ему принадлежащим, отделить этот доход от предпринимательского дохода, используя разработанные в диссертации рекомендации.
Управление лесным доходом на уровне республики должно обеспечиваться через разработку и реализацию следующих мероприятий. 1. Целенаправленный сбор и анализ коммерческой информации об использовании лесных ресурсов, в первую очередь, древесины с целью прогнозирования затрат и цен на лесопродукцию под влиянием различных факторов. Именно отсутствие коммерческой информации создало много объективных трудностей в проведении настоящего исследования, в определенной мере снизив достоверность полученных выводов.
Наличие своевременно получаемой достоверной информации о затратах и доходах в лесопромышленном секторе является наряду с современными методами анализа основой принятия решений в области регулирования финансовых потоков, осуществления крупномасштабной инвестиционной деятельности.
Для достижения поставленной цели необходимо:
- разработать на уровне республиканского Министерства экономики нормативный документ, содержащий перечень показателей, обязательных к представлению коммерческими организациями, осуществляющими деятельность по использованию лесных ресурсов. В документе должны быть изложены процедура предоставления данных и правила пользования ими, включая условия конфиденциальности;
- создать в системе научных организаций республики специальное подразделение по изучению и анализу коммерческой информации по использованию лесных ресурсов всеми организациями и предприятиями, расположенными на территории республики. Названное подразделение должно быть сформировано из высококвалифицированных специалистов, владеющими методами экономического анализа и способными делать прогнозные расчеты по конъюнктуре лесных рынков. Подразделение целесообразно подчинить Министерству экономики Республики Коми. Отметим, что подобные подразделения по информационному обеспечению управления лесным сектором существуют во всех странах, где этот сектор развит. Так, в провинции Онтарио (Канада) сбором и анализом коммерческой информации по использованию лесных ресурсов занимается подразделение, подчиненное Министерству природных ресурсов (куда входит департамент по управлению лесами); штат этого подразделения составляет около 120 человек (специалистов).
Такое внимание к информационному обеспечению деятельности лесного сектора объясняется тем, что эффективность принятия решений по критериям рыночной экономики не может быть обеспечена без своевременного предоставления достоверной коммерческой информации. Эта истина должна быть осознана как органами государственной власти республики, так и всеми
[редприятиями (организациями), осуществляющими предпринимательскую (еятельность.
2. Разработка и утверждение нормативов затрат на лесозаготовках (тру-юемкость, энергоемкость, капиталоемкость, производственные затраты) в свя-и с характеристиками лесных ресурсов и условиями эксплуатации последних рентообразующие факторы). Именно эта задача была решена в методическом : практическом плане в рамках настоящей диссертации, где разработаны одходы к определению нормативов затрат применительно к объему привле-енной коммерческой информации.
Использование нормативов в расчетах финансовых потоков и платежей а лесные ресурсы должно быть предусмотрено в республиканских норматив-ых актах по организации аренды участков лесного фонда и по проведению есных аукционов. Экономические нормативы затрат следует рассматривать ак жесткие бескомпромиссные условия государства, определяющие его отно-гения с частным предпринимательством и защищающие интересы собствен-ика.
К работе по разработке и постоянной корректировке нормативов следует ривлечь упомянутое выше научное подразделение, а также все научные орга-изации лесного профиля республики. Только с использованием нормативов прат на лесозаготовках лесной доход в республике становится объектом те-у'щего и перспективного планирования, а не предметом разного рода ком-ромиссных (за счет государства) уступок частному бизнесу (снижение ставок чатежей до минимума или вообще освобождение лесопользователей от упла->г лесных податей).
Увеличение роли лесного дохода в системе финансовых потоков в лес-эм секторе республики может кардинально изменить ситуацию с привлече-гем крупномасштабных инвестиций, поскольку лесной доход является наи-элее понятным для инвесторов финансовым источником возврата заемных >едств. Таким образом, управление лесным доходом становится для респуб-1ки не только экономической, но и политической задачей.
3. Установление постоянно действующего переговорного процесса по армированию ставок лесных податей и арендной платы с участием: предстателей государственной власти Республики Коми, территориального органа гдерального органа управления лесным хозяйством, лесопромышленников, юфсоюзных объединений лесного профиля.
Реализация переговорного процесса должна происходить через специ-ьно созданный совет из названных выше представителей и работающий >д эгидой Минэкономики республики.
Совет призван обеспечить подготовку обоснованных рекомендаций для снятия решений по корректировке ставок лесных податей и арендной пла-[, их дифференциации под влиянием постоянно меняющихся факторов. Во ех странах с развитой рыночной экономикой при любых формах собственно-и на леса ставки попенной платы являются результатом не волевых ад ми-
нистративных решений, а длительных переговоров между собственниками лесных ресурсов и их пользователями.
Приведенные выше процедуры управления лесопользованием планируются к реализации в республике в 2000 году через реализацию положений Указа Главы Республики Коми «Об установлении платежей за древесину, отпускаемую на корню, в Республике Коми» №28 от 20.01.2000 г. Положения названного Указа являются формой практического внедрения основных научных результатов диссертации, выражающихся в создании финансовой системы, обеспечивающей на уровне субъекта Федерации Республике Коми создание региональной лесной политики на международно признанных принципах устойчивого развития.
Основные выводы, выносимые на защиту
Итогом исследования является разработанные автором основы региональной лесной политики на принципах устойчивого развития.
1. Теоретическое обобщение ранее выполненных научных исследований по проблемам использования и воспроизводства лесных ресурсов, а также практический опыт развития лесного сектора экономики России свидетельствует о необходимости разработки национальной лесной политики с учетом интересов всех субъектов и участников лесных отношений. С этой целью определены правовые основы формирования региональной лесной политики, установлены десять экономических, экологических и социальных факторов, характеризующих различие ее по отдельным регионам.
2. В работе предложены два пути реформирования прав собственности на лесной фонд в Российской Федерации и в субъектах Федерации. Первый путь основан на распределении между ними полномочий в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов в условиях федеральной собственности на леса. Второй - через разграничение территории лесного фонда на собственность федерации и собственность субъектов федерации, что сделано в законодательстве США и Канады. Позиция автора: второй путь предпочтительней, так как он в более полной мере обеспечивает расширенное воспроизводство природных ресурсов на принципах устойчивого развития.
3. На основе распределения прав собственности на лесной фонд установлена правовая база для формирования экономических интересов субъектов и участников лесных отношений. Определено, что двигателем экономических интересов является платежеспособный спрос на конечную лесопродукцию, который является верхней границей возможных затрат на ее производство и формирует цену у потребителей. В целях установления экономических интересов участников лесных отношений проведен системный анализ затрат и результатов по всему комплексу переделов и услуг, имеющих место в лесном секторе. Выявлены место и роль лесной ренты, образующейся при эксплуатации лесных ресурсов и представляющей собой доход их собственников.
4. Действующая в настоящее время финансовая система в лесном секторе не обеспечивает гарантированного поступления средств на воспроизводство
лесов. Для устойчивого развития предложено внести изменения в направлении финансовых потоков:
- в территориальные органы управления лесным хозяйством напрямую поступают средства от лесопользователей в размере минимальных ставок;
- в бюджетную систему направляется сумма, равная разнице между рыночной ценой древесины на корню и минимальной ставкой.
5. С учетом специфики развития лесного сектора экономики, обусловленной эксплуатацией возобновляемых природных ресурсов и характером производства в промышленных отраслях, определены следующие экономические принципы устойчивого управления лесами: гарантированность финансовых средств на воспроизводство лесов и неистощительное лесопользование; создание и реализация экономических интересов для всех субъектов лесных отношений; распределение экономической и финансовой ответственности субъектов лесных отношений; государственный контроль за целевым использованием бюджетных средств.
6. Эффективность работы лесного сектора экономики определяется финансовыми потоками, обеспечивающими движение средств между субъектами лесных отношений. Предложена методика анализа финансовых потоков в лесном секторе экономики, в соответствие с которой они классифицируются на горизонтальные и вертикальные. Проведена апробация разработанной методики для лесного сектора экономики (лесозаготовки, деревообработка и интег-эированные предприятия) Республики Коми. В результате сделан вывод, что горизонтальные финансовые потоки в лесном секторе начинают целенаправ-1енно работать на конечного потребителя. Анализ вертикальных финансовых тотоков, реализующих обязательства предприятий перед бюджетом, свидетельствует об отсутствии методов государственного управления лесным доходом и, как результат, низкий его уровень, выразившийся удельным весом яес-шх податей в цене круглого леса, равным 7%, и в себестоимости заготовки сруглого леса - 4,5%.
7.Разработан метод установления платежей за лесные ресурсы, соеди-мющий принципы рыночного ценообразования и государственного регулиро-тния в системе двух пределов:
-верхнего, защищающего интересы лесопользователей; -нижнего, защищающего интересы органов управления лесным хозяйством.
8. Проведены экспериментальные расчеты и обоснованы финансовые по-оки в лесном секторе Республики Коми в соответствии с предложенными в вботе методическими рекомендациями, включающими обоснование мини-1альных ставок платы за древесину на корню и рыночных цен, а также управ-ение финансовыми потоками в лесном секторе экономики с учетом баланса кономических и экологических интересов. Проведенные расчеты позволяют делать вывод о том, что государство не должно за счет снижения податей, [ринадлежащих ему по праву как собственнику лесных ресурсов, поддержи-ать неэффективную организацию предпринимательства в лесном секторе.
Чтобы изменить ситуацию, государство должно научиться управлять ему принадлежащим лесным доходом. В работе определены правовые, экономические,
информационные мероприятия по управлению лесным доходом.
III. Основные публикации по теме диссертации 1. Монографии и брошюры
1. Социально-экономическое развитие города и его финансовое обеспечение. -Серия препринтов, сообщений "Научные рекомендации народному хозяйству". - Сыктывкар. - 1990. - 1,5 п.л. (в соавторстве, авторских- 0,7 п.л. )
2. Финансовые основы региональной лесной политики. - Москва, - ОАО «ВНИПИЭлеспром». - 1997. - 5 п.л.
3. Лесной комплекс республики: экономика и человек. - Доклад на научно-аналитической конференции: "Человек на Севере: условия и качество жизни", - Сыктывкар. - 1998. - 1,2 п.л.
4. Экономические основы формирования и реализации лесной политики в Республике Коми. - Сыктывкар, изд-во Сыктывкарского лесного института, 2000. - 17 п.л.
2. Главы н статьи в научных сборниках и журналах
5. Проблемы и основные направления совершенствования управления социально-экономическим развитием г. Сыктывкара. - материалы конференции. -Сыктывкар. - 1989. - 0,4 п.л.
6. Основные направления совершенствования управления социально-экономическим развитием г. Сыктывкара. - Курган.- 1989. - 0,3 п.л.
7. Основа экономической самостоятельности местного Совета. // Жилищное и коммунальное хозяйство. - 1991. - №3. - 0,3 п.л. (в соавторстве, авторских -0,2 п. л.)
8. Экономика Республики Коми: проблемы и перспективы развития. - материалы научной конференции. - Сыктывкар. - 1996. - 0,6 п.л. (в соавторстве, авторских - 0,3 п.л.)
9. Федеральная целевая программа развития экономики Республики Коми как инструмент государственного регулирования. - материалы научно-аналитической конференции. - Сыктывкар. - 1997. - 0,6 п.л.
Ю.Оп the conditions and perspctives for foreign investments in the forest sector of the Komi Republic (a régional approach) // Potential of the Russian forests and forest industries. - University of Joensuu Faculty of Forestry. 1997. - 0,5 п.л.
11.Лесная политика между прошлым и будущим. //Регион. - Сыктывкар. - 1998. -№1.-0,3 п.л.
12.Совместные предприятия: рыночный поворот в сознании. // Регион. - Сыктывкар. - 1998 г. - № 6 - 0,3 п.л.
13.Государственное управление лесами и лесопользованием в Республике Коми. - в кн.: Проблемы устойчивого развития лесного сектора экономики Республики Коми". - Сыктывкар. - 1998. -0,8 п.л.
14.Реформирование предприятий - очередной этап экономической реформы. //Регион. - Сыктывкар. - 1998. - № 7. - 0,3 п.л.
15.Структурная перестройка лесного комплекса и проблемы ее финансового обеспечения. //Лесной экономический вестник. - Москва.-1998. - №3. -0,9 п.л.
16.Кто стоял на месте уже пропал: остальные должны выжить. - //Регион. -Сыктывкар. - 1998. - № 9. - 0,6 п.л.
17.Лесной комплекс Республики Коми: проблемы социальной сферы. // Лесной экономический вестник. - Москва. - 1998. - № 4. - 0,9 п.л.
^.Реструктуризация лесопромышленного комплекса республики: опыт, проблемы и перспективы. - // Лесная промышленность. - Москва. - 1999. - № 1. -0,5 п.л.
Отзывы иа автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просим присылать по адресу: 194021, г. Санкт-Петербург, Институтский пер., 5, Лесотехническая академия, Ученый совет