Экономические проблемы структурной перестройки регионального лесного комплекса в рыночных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Князева, Галина Алексеевна
Место защиты
Сыктывкар
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Князева, Галина Алексеевна

Введение

Глава 1. Состояние проблемы и задачи исследования

1.1. Общие тенденции развития промышленности в переходный период к рыночной экономике !

1.2. Оценка современной экономической ситуации в лесопромышленном комплексе России

1.3. Тенденции развития производства, потребления и торговли лесоматериалами за рубежом

1.4. Постановка проблемы, цели и организация диссертационного исследования

Глава 2. Теоретические и методические основы формирования и развития территориальных лесных комплексов в рыночных условиях

2.1. Показатели структуры и факторы формирования территориальных лесных комплексов

2.2. Методы принятия решений по формированию структуры лесных комплексов в условиях централизованно планируемой экономики

Методы принятия эффективных решений в лесном комплексе в условиях рыночной экономики

2.3.1. Общие вопросы теории рыночных отношений и оценки эффективности производства

2.3.2. Оценка результатов производства в лесном комплексе

2.4. Методика обоснования экономических приоритетов и направлений структурной перестройки лесного комплекса

Глава 3. Лесной комплекс Республики Коми. Состояние и проблемы структурной перестройки

3.1. Характеристика лесных ресурсов Республики Коми

3.2. Анализ изменений структуры и объемов лесопромышленного производства, финансового состояния предприятий Республики Коми

3.3. Основные направления выхода из экономического кризиса и мероприятия по развитию лесопромышленного комплекса Республики Коми

Глава 4. Формирование экономических отношений в лесном комплексе Республики Коми

4.1. Субъекты лесных отношений и их экономические интересы в лесном секторе

4.2. Реформирование лесных отношений как основа структурной перестройки лесного комплекса

4.3. Управление государственными лесами и ведение лесного хозяйства в них в условиях развитых рыночных отношений

4.4. Частное лесовладение

4.5. Управление и ведение лесного хозяйства в России в переходный период

4.6. Формирование экономических отношений в лесном секторе Республики Коми

Глава 5. Формирование инвестиционной программы структурной перестройки лесного комплекса Республики коми

5.1. Правовые и нормативные основы реализации инвестиционных программ

5.2. Оценка эффективности проектов, обеспечивающих структурную перестройку лесного комплекса

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические проблемы структурной перестройки регионального лесного комплекса в рыночных условиях"

Лесной комплекс России наряду с другими отраслями народного хозяйства при вхождении в рыночную экономику оказался в глубоком экономическом кризисе, характеризующимся:

• резким падением объемов производства всех видов лесопродукции.

• ухудшением социально-экономических условий труда и быта работников. ростом безработицы.

• недостаточными объемами инвестиций как государственных, так и частных, включая иностранные.

• снижением управляемости отраслями методами государственного регулирования.

Причины такого кризиса разнообразны, во многом они обусловлены политикой развития и размещения лесной промышленности в условиях централизованно планируемой экономики, когда решения принимались без учета таких рыночных факторов, какими являются спрос и предложение на отдельные виды лесопродукции конечного потребления, увязанные с доходами населения, реальные транспортные расходы на перевозку лесных товаров и другие.

Рынок выявил также несостоятельность многих подходов к оценке эффективности принимаемых решений, основанных на директивном планировании с использованием критериев и показателей, отсутствующих в рыночной экономике. В отличие от других добывающих отраслей (нефтяная, газовая, горнодобывающая) лесной комплекс за последние годы был практически лишен государственной поддержки в виде инвестиций, налоговых и других льгот.

В целях выхода лесного комплекса из затянувшегося по времени социально-экономического кризиса на федеральном уровне в июне 1995 г. принят Указ Президента "О совершенствовании государственного управления лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленностью", согласно которому в целях совершенствования государственного управления лесопромышленным комплексом Российской Федерации образован Государственный комитет Российской Федерации по лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности (Госкомлеспром России).

Постановлением правительства Российской Федерации № 1004 от 26 августа 1996 года утверждено Положение о Госкомлеспроме России. которое определяет задачи и функции этого государственного органа, к числу которых относится формирование государственной политики в области лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности, организации в лесопромышленных организациях всех форм собственности.

Учитывая разнообразие социально-экономических и природно-лесорастительных условий, государственная политика в лесном секторе экономики должна носить региональный характер и прежде всего ставить своей целью структурную перестройку лесного комплекса на основе приоритетного развития тех отраслей, производств и предприятий, которые наиболее быстро адаптируются к рыночным условиям, обеспечивая при этом высокую отдачу капитальных вложений, занятость населения, рациональное использование лесных ресурсов с учетом лесоводственных и природоохранных требований. Именно региональная лесная политика должна стать основой для разработки федеральных целевых программ развития лесного комплекса. Сказанное определяет актуальность проведения научных исследований, имеющих целью разработку теоретических основ и методических рекомендаций по формированию структур региональных лесных комплексов на базе учета экономических интересов всех отраслей, составляющих комплекс. включая лесное хозяйство. При этом экономические интересы должны найти свое количественное выражение, через систему критериев и показателей, используемых в рыночной экономике.

Разработка экономического инструментария к решению поставленной крупной народнохозяйственной проблемы составляет содержание выполненной докторской диссертации, которая является продолжением многих работ, выполненных ранее под руководством или при участии автора. Результаты диссертационного исследования составляю! содержание и результаты научно-исследовательской работы по теме "Программа структурной перестройки и развития лесного комплекса Республики Коми до 2000 г.", утвержденной правительством республики и выполненной под руководством автора. Программа предусматривает:

1. Максимальное использование лесосырьевого потенциала с учетом экономических и экологических требований.

2. Государственную поддержку лесного комплекса как приоритетной отрасли экономики республики.

3. Стимулирование инвестиционного процесса путем введения новых производственных мощностей, модернизации и реконструкции действующих производств.

4. Создание благоприятных правовых и экономических условий для привлечения отечественных и зарубежных инвесторов, используя для этих целей концессионные соглашения.

5. Отбор инвестиционных проектов по принятым критериям.

6. Разработка механизма экономических отношений между промышленными отраслями и лесным хозяйством, основанных на реализации долговременных интересов в своем развитии.

7. Создание современной производственной и социально-бытовой инфраструктуры с высокой занятостью населения.

Наряду с решением практических вопросов, обусловленных названной Программой, диссертация предлагает следующие новые науч

1. Система показателей, оценивающих структуру региональных лесных комплексов по привлекаемым ресурсам и достигаемым результатам.

2. Оценка результатов деятельности региональных лесных комплексов по показателям прибыли "добавленной стоимости" и конечной продукции.

3. Критерии для оценки приоритетов в разработке и реализации инвестиционных проектов в лесном комплексе с использованием показателей:

- максимально возможной цены древесного сырья франко-потребитель для производств по переработке древесины.

- максимально возможной цены древесины на корню (лесной таксы) для лесозаготовительных производств и интегрированных кампаний.

4. Обоснование экономических интересов отдельных производств и отраслей, образующих лесной комплекс, в достижении конечных результатов.

5. Механизм отношений между органами государственной власти субъекта федерации, органами государственного управления лесным хозяйством и лесопользователями, основанный на установлении платежей в системе двух пределов (верхнего, определяемого рынком, и нижнего, регулируемого государством).

6. Механизм правовой защиты инвестиций на уровне субъекта Федерации.

Основные научные результаты будут реализованы через региональную программу развития лесного комплекса Коми Республики через совершенствование законодательной и нормативной базы, регулирующей лесные отношения, через проведение экономического эксперимента при финансировании лесного хозяйства и определении платежей за лесные ресурсы.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в проведенном обстоятельном анализе состояния и тенденций в развитии лесного комплекса Российской Федерации и Республики Коми, выявлении причин, обусловивших эти тенденции.

Результаты диссертационного исследования могут быть рекомендованы в части:

- результатов анализа состояния и тенденций развития лесного комплекса Российской Федерации и Республики Коми - правительству Республики Коми, Госкомлеспрому России. Министерству экономики Российской Федерации,

- методических рекомендаций по оценке приоритетов структур-^ ной перестройки региональных лесных комплексов - Коми НЦ УрО

РАН. Госкомлеспрому России. Министерству экономики Российской Федерации.

- рекомендации по совершенствованию экономических отношений в сфере лесопользования через проведение экономического эксперимента - Комитету лесов Республики Коми, Федеральной службе лесного хозяйства Российской Федерации,

- результаты оценки приоритетов в разработке и реализации инвестиционных проектов в лесном комплексе Республики Коми - Правительству Республики Коми, Министерству экономики Российской Федерации.

Достоверность выводов диссертационного исследования определяется использованием большого количества статистических данных, собранных за период реформирования управленческих и организационных структур лесного комплекса (1990-1995 гг.), методами их обработки с использованием ЭВМ.

Диссертационное исследование создало общие теоретические и # методические подходы к формированию структуры региональных лесных комплексов, проверенные на опыте Республики Коми.

Экспериментальная проверка названных подходов на региональном уровне должна стать основой для разработки федеральных нормативных документов, регулирующих экономические отношения в лесном комплексе России.

К таким документам должны относиться:

- лесное законодательство.

- методика оценки приоритетов при составлении и отборе инвестиционных проектов.

- методика определения платежей за лесные ресурсы.

- методика стоимостной оценки лесов.

- краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные прогнозы развития отраслей и производств лесного комплекса.

Названные выше и другие нормативные документы должны обеспечить формирование в России национальной лесной политики, реализующей на практике основные положения Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, утвержденной Указом Президента Российской Федерации № 440 от 01.04.1996 года и обязывающей так использовать природные ресурсы, чтобы обеспечить сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений людей.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Князева, Галина Алексеевна

Данные выводы и приведенные цифры касаются периода 19851995 гг. Если же взять за базу 1985 г. (последний год дореформенного периода, когда показатели экономического развития были наибольшими, то размеры снижения объемов производства будут еще больше: снижение вывозки древесины составляет 70.4% (падение в 3.4 раза), производства пиломатериалов - 66.6"о (в 3 раза), древесностружечных фг плит - 61.7% (в 2,5 раза), фанеры - 49° о (в 2 раза), древесноволокнистых плит - 65,5% (в 2,9 раза), целлюлозы - 19.8'% бумаги и картона 30.7° о (в 1,2 раза).

Снижение объемов вывозки древесины обусловило и без того неполное использование расчетной лесосеки, которое составило в 1995 г. 31%. Это один из самых низких показателей среди регионов России.

Сравнительный анализ динамики объемов производства основных лесоматериалов за 1988-1995 гг. Республики Коми с аналогичными в показателями лесопромышленного комплекса Российской Федерации (в целом) и соседними регионами приводится в таблице 3.4.

Как видно из таблицы, в Республике Коми самое большое снижение объемов вывозки древесины: на 2,6% вьгше по сравнению со средними показателями по стране. По сравнению с другими регионами разница еще больше.

Так. в Республике Коми объем вывозки древесины в 1995 г. по отношению к 1988 г. составил 29.6",. соответственно в Архангельской области этот показатель равен 35,8%. в Республике Карелия 43,9%), в ф Вологодской области 42.7%. в Кировской - 44%». В производстве пиломатериалов размеры снижения за анализируемый период в Республике

Коми несколько меньше по сравнению со среднеотраслевыми, однако они выше чем в Вологодской и Кировской областях. Относительный размер спада производства фанеры в республике значительно больше, чем в других регионах. Более благоприятная сравнительная ситуация в динамике объемов варки целлюлозы.

Приведенный нами анализ динамики объемов вывозки древесины по лесозаготовительным предприятиям республики показал, что в ряде леспромхозов за период 1988-1995 гг. вывозка древесины снизилась в 6 и более раз. Это касается таких предприятий АО "Вашкинский ЛПХ". АО "Кылтовский ЛПХ"\ Усть-Вымский ЛПХ. АО Ижемский ЛПХ, АО Комсомольский ЛПХ. АО Каждеромский ЛПХ. управление Печорлес. На грани закрытия лесозаготовительного производства находятся АО Трактовский ЛПХ. АО Ясногский ЛПХ и многие так называемые самозаготовительные предприятия.

Необходимо отметить, что хотя снижение объемов вывозки древесины началось сразу после начала реформирования экономики в конце восьмидесятых годов, относительные размеры падения производства можно охарактеризовать как циклические (рис. 7). За период с 1986 по 1990 год объемы вывозки древесины уменьшились на 9.5%.

Выаозка древесины, млн кбм

Произв. деловой, млн ком

Рис. 7. Динамика объемов вывозки древесины и производства деловой древесины по республике за 1990-1995 гг.

Однако, уже в следующем 1991 году объемы выво зки древесины упали по сравнению с предыдущим годом на 21 %. производство технологической щепы - на 31%.

Это было первое резкое падение объемов производства. В 1992 году наблюдалось небольшое падение объемов производства 5.4%. а в следующем 1993 году - новое резкое падение объемов на 28.5%. Однако наибольшее, обвальное падение произошло в 1994 году - на 40%. производство деловой - на 43% и только в следующем 1995 году произошел некоторый рост объемов. Всего в 1995 году обеспечили абсолютный прирост объемов вывозки древесины 18 предприятий из 38. из них большую часть прироста дали две вновь созданные лесопромышленные компании - АО "Сыктывкарский ЛПК" и "Мезеньлеспром". которые нашли возможность инвестировать лесозаготовительное производство.

Однако многие предприятия и в 1995 году не смогли использовать определенное оживление на лесном рынке. Снизили объемы вывозки древесины Ижемский (54% к уровню 1994 г). Кылтовский (69,7%). "Сысолалес" (71,8%.), Подчерский (74,4%). Усть-Вымский (74.6%)). Якшинский (79,2%). Каджеромский (80%) леспромхозы. Анализ изменения объемов вывозки древесины в лесозаготовительных предприятиях с различной формой собственности показал следующее. В 1995 году по сравнению с 1994 г. объем производства составил: в акционерных обществах - 101.7%. ТОО - 1-17.8". ООО - 155". самозаготовители - 91.9" п. прочие предприятия - 90.7" о. На первый взгляд преимущество перед другими. Однако более детальное рассмотрение каждого предприятия не дает полных оснований так полагать. Так,под символами ООО числится три леспромхоза АО "Меньзеньлеспрома, которые начинают "возрождаться" после объезда болгарских лесозаготовителей, а три предприятия ТОО (Помоздинскии. Летский и Объячевский леспромхозы) увеличили в общем итоге объемы вывозки благодаря Помоздинскому леспромхозу, который в 1994 г совсем не работал, а в 1995 г сумел довести объем вывозки до 132,5 тыс. кубометров. Самая большая группа предприятий - акционерные общества (большая часть леспромхозов бывшего объединения "Комилеспром") дали прирост объемов в размере 1,7%, по сравнению с группой "прочих" предприятий (91,9%) и "самозаготовителей" (77,2%), которые допустили дальнейшее падение объемов.

Если проанализировать показатели вывозки древесины по группам предприятий по видам примыкания, то относительно меньшее снижение объемов допущено в группе предприятий, примыкающих к автомагистрали и поставляющих лес потребителю автотранспортом. В этой группе объемы вывозки в 1995 году составили 55,8% к 1992 году. Наибольшее снижение объемов в группе сплавных предприятий. -42,2%. Среднее положение занимают предприятия прижелезнодорож-ные - 44,0%. Из этого можно сделать вывод, что группа предприятий благодаря прямой поставке леса потребителю автотранспортом находится в более выгодном положении.

Из выпускаемых на предприятиях сортиментов более всего сократились объемы выпуска рудстойки (в 20 раз) и стройлеса, относительно меньше сократился выпуск балансов, что отражает требования сложившегося рынка. Производство круглого леса для распиловки сократилось в 2,2 раза, технологической щепы всех видов - в 2 раза.

До предельной черты снизилось производство пиломатериалов. В республике сосредоточены огромные запасы хвойных насаждений. 1.74 млрд. кубометров, которые позволяют исходя из расчетной лесосеки по хвойному хозяйству заготавливались ежегодно свыше 10 млн. м5 круглого леса хвойных пород с потенциальным выходом пиломатериалов в объеме до 5 млн. м-\ Выпуск пиломатериалов в расчете на 100 м; заготовленнои древесины в респуолике Коми в два раза ниже по сравнению со средними данными по России. Ниже приведены показатели выработки фанеры, древесноволокнистых плит и целлюлозы (табл. 3.5).

Заключение

Основные положения проведенных исследований заключаются в следующем:

1. Лесопромышленный комплекс Республики Коми находится в глубоком экономическом кризисе, характерным для которого является значительное снижение объемов производства и несовершенная структура. неполное использование расчетной лесосеки, низкие фактические объемы экспорта лесопродукции по сравнению с ее потенциальными возможностями, потеря управляемости на уровне республики, практически полное прекращение инвестирования, расширение действующих и строительства новых предприя тий.

2. В системе восстановления государственного регулирования деятельности лесного комплекса республики наиболее важное значение имеет разработка региональной программы структурной перестройки лесного комплекса с обоснованием приоритетных направлений развития каждой подотрасли, включая лесное хозяйство.

3. В условиях плановой экономики в многолесных районах функционировали два типа лесопромышленных комплексов- моноцентрические и полицентрические ( по классификации проф. Лобовикова Т.С.). Оценка структуры комплексов производилась по системе показателей, которые отражали результаты производства, производственные ресурсы, сырьевое обеспечение лесного комплекса. Эти показатели недостаточны для измерения эффективной деятельности комплексов. В дополнении к ним позднее проф. А.П.Петровым предложена система показателей, разработанных не на затратных принципах, а на сопоставлении затрат и результатов. Формирование структуры лесных комплексов, оцениваемой по системе показателей, должно проводиться с учетом следующих факторов: состояние лесных ресурсов в районе; уровень развитых производительных сил и социально-бытовой инфраструктуры; наличие или возможность привлечения инвестиций на развитие производства; спрос на лесопродукцию. законодательное обеспечение экономических отношений между составными элементами лесного комплекса.

4. Условия рыночной экономики диктуют особые методы принятия хозяйственных решений по формированию и функционированию региональных лесных комплексов. Отличие этих методов от применяемых в плановой экономической системе заключается в подходах к оценке результатов производства. Если в плановой системе результат производства является заданными (плановыми) величинами, то рыночная экономика основной акцент делает на обоснование результатов производства, востребованных рынком (покупателей), а следовательно, не приводящих к растрате производственных ресурсов, к их неэффективному использованию.

5. При оценке результатов производства в рыночной экономике применяются свободные рыночные цены, что требует введения новой классификации продукции лесного комплекса, основанную на ее связи с покупательным спросом. Предлагается оценивать деятельность комплекса по объемам продукции конечного потребления, промежуточного потребления, в диссертации приведены подходы определения цен на эти виды продукции.

6. На основе изложенных в диссертации теоретических положений по оценке эффективности производства в лесном комплексе и исходя из теории факторов предложена методология (система расчетов), позволяющая выбрать наилучший вариант осуществления инвестиций, размещения производств и изменение объемов и структуры выпускаемой продукции. Для деревообрабатывающих предприятий, нуждающихся в поддержке инвестициями, эффективным решением является то, которое обеспечивает образование добавленной стоимости в пределах нормативов с учетом нормы прибыли на дополнительно инвестируемый капитал оплаты дополнительно привлекаемых работников. При этом цена используемого сырья имеет максимально возможное значение. Разработанная методика может быть использована не только для деревоперерабатывающих производств, но и для оценки привлечения капитала в интегрированные образования (деревообработка- лесозаготовки: деревообработка - лесозаготовки -лесное хозяйство).

7. В соответствии с законами рыночной экономики только экономические интересы способны создавать условия для роста объемов производства, повышения его эффективности. Основное правовое поле для реализации экономических интересов создается налоговым законодательством, таможенным законодательством, государственным регулированием тарифов.

8. На основе оценки действующий системы экономических отношений в лесном секторе (лесном хозяйстве) предлагается проведение в Республике Коми эксперимента, основными задачами которого являются изменение финансовых потоков, гарантированное поступление финансовых средств на лесное хозяйство, создание экономических интересов к зарабатыванию средств в лесном секторе у всех субъектов лесных отношений в республике.

Дальнейшие исследования по структурной перестройке лесного комплекса должны быть направлены на разработку нормативной базы для обоснования критерия эффективности формирования интегрированных комплексов, изучения составляющих элементов государственного регулирования экономики на региональном уровне. Многие теоретические предложения требуют практический опробацпи. которую предусматривается провести под руководством Министерства экономики Республики Коми и Министерства промышленности, транспорта и связи Республики Коми.