Экономические основы формирования рынка экологических услуг в РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Кузминых, Юлия Валерьевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Кузминых, Юлия Валерьевна
Введение.
Глава 1. Лесной сектор в системе мероприятий по охране окружающей природной среды.
1.1. Состояние окружающей природной среды и система мероприятий по ее улучшению.
1.2. Управление качеством окружающей природной среды в Российской Федерации.
1.3. Влияние лесного сектора на окружающую природную среду.
1.4. Место лесного сектора и лесных экосистем в формировании углеродного баланса атмосферы планеты.
1.5. Предпосылки выхода экологических функций лесов на международный рынок прав на выбросы парниковых газов.
1.6. Рыночная оценка экологических функций лесов как важнейшая научная проблема.
1.7. Цель, задачи, обоснование предмета и объекта исследования.
Глава 2. Экономический механизм организации рынка лесных углеродных сертификатов.
2.1. Экономические методы управления качеством окружающей среды
2.2. Лесной углеродный сертификат как объект рыночных отношений.
2.3. Методы определения объема и цены предложения лесных углеродных сертификатов.
2.3.1. Методика определения объема и цены предложения лесных углеродных сертификатов по проектам лесовосстановления и лесоразведения (1 тип).
2.3.2. Методика определения объема и цены предложения лесных углеродных сертификатов по проектам управления лесным хозяйства (2 тип).
2.4. Методические основы определения объема и цены спроса на лесные углеродные сертификаты.
2.4.1. Методика оценки величины спроса на лесные углеродные сертификаты.
2.4.2. Цена спроса на лесные углеродные сертификаты и определяющие ее факторы.
Глава 3. Международный опыт формирования рынков прав на загрязнение окружающей среды.
3.1. Опыт торговли правами на выбросы в США.
3.2. Формирование международного рынка прав на выбросы парниковых газов.
Глава 4. Формирование предложения лесных углеродных сертификатов на примере Ленинградской области
4.1. Лесные ресурсы и запасы углерода в лесных экосистемах Ленинградской области
4.2. Сценарии развития лесозаготовительного производства и динамика запасов углерода в лесах Ленинградской области на перспективу.
4.3. Обоснование потенциального объема и цены предложения лесных углеродных сертификатов 1 типа для условий
Ленинградской области.
4.4. Обоснование потенциального объема и цены предложения лесных углеродных сертификатов 2 типа для условий
Ленинградской области.
Глава 5. Формирование спроса на лесные углеродные сертификаты
5.1. Потенциальные рынки лесных углеродных сертификатов.
5.2. Оценка потенциального объема спроса на лесные углеродные сертификаты на международном углеродном рынке Киотского протокола
5.3. Прогнозирование цены спроса на лесные углеродные сертификаты на международном углеродном рынке.
Глава 6. Институциональная организация рынка лесных углеродных сертификатов.
6.1. Административная реформа системы лесоуправления в России как основа создания рынка продавцов лесных углеродных сертификатов.
6.2. Законодательное обеспечение рынка продавцов лесных углеродных сертификатов.
6.3. Механизмы организации рынка лесных углеродных сертификатов
6.3.1. Схемы передачи (продажи) ЛУС-единиц на международном углеродном рынке.
6.3.2. Схема торговли ЛУС-единицами на внутреннем углеродном рынке.
6.3.3. Российское уполномоченное ведомство как субъект рынка лесных углеродных сертификатов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические основы формирования рынка экологических услуг в РФ"
Техногенный (загрязняющий) тип экономического развития общества привел к значительному ухудшению качества окружающей природной среды. Осознание возможной экологической катастрофы привело мировое сообщество к разработке концепции устойчивого экономического развития, что нашло отражение в решениях Конференций ООН по устойчивому развитию (1992 г., 2002 г.).
Сохранить темпы экономического роста и при этом ограничить негативные последствия хозяйственной деятельности на природу в виде различного рода загрязнений, истощения природных ресурсов и деградации окружающей среды достаточно сложно. В этих целях используются различные инструменты национальной и международной экологической политики.
Традиционным подходом к управлению качеством окружающей природной среды является прямое государственное регулирование, включающее в себя нормативно-правовые и командно-административные методы. Жесткая централизация планирования и управления природоохранной деятельностью не создает экономических стимулов у загрязнителей в снижении негативного влияния на природу и ограничивает их в выборе вариантов выполнения экологических обязательств.
Более предпочтительным подходом экологической политики является использование рыночных методов регулирования качества окружающей среды. Торговля правами на загрязнения дает предприятиям-загрязнителям возможность выбора наиболее эффективного способа выполнения экологических обязательств. В настоящее время только в ряде экономически развитых стран - США, Японии, странах Западной Европы - сформирован рынок экологических услуг.
Рыночные механизмы для решения экологических проблем на международном уровне предусмотрены Киотским протоколом к Рамочной Конвенции ООН об изменении климата (РКИК). Изменение климата планеты вследствие концентрации парниковых газов в атмосфере является одной из основных современных глобальных экологических проблем.
Лесные экосистемы и связанная с ними деятельность оказывают двоякое влияние на формирование углеродного баланса в атмосфере планеты. С одной стороны, лесопользование, перевод лесных земель в нелесные и лесные пожары являются источником эмиссии парниковых газов в атмосферу. С другой стороны, лесные экосистемы «связывают» углерод и способствуют снижению его концентрации в атмосфере.
Положительное влияние лесов на формирование углеродного баланса признается международными соглашениями, направленными на предотвращение глобального потепления, и, прежде всего, Киотским Протоколом. Положения Протокола предусматривают возможность выполнения обязательств по ограничению и сокращению выбросов парниковых газов не только путем реализации прямых технологических мероприятий по снижению выбросов в атмосферу, но и за счет увеличения поглощения углерода наземными экосистемами, прежде всего лесными.
Для учета поглощенного лесами углерода Киотским протоколом введен специальный термин - единицы абсорбции. Стороны Протокола могут не только производить единицы абсорбции для выполнения своих обязательств, но продавать (передавать) их другим Сторонам в ходе реализации сделок на международном рынке прав на выбросы парниковых газов. Киотский протокол создал организационно-правовую основу для вовлечения экологических функций лесов в рыночный оборот.
Леса России, в которых сосредоточено порядка 21% мирового запаса леса на корню, являются не только крупнейшим источником древесины, но и одним из крупнейших наземных накопителей углерода на планете. В современных условиях хозяйствующие субъекты лесного сектора России могут предложить международным партнерам услугу по поглощению и хранению определенного объема углерода лесами на протяжении оговоренного периода времени.
Проблема формирования рыночных институтов в сфере охраны окружающей среды в России и выхода российских участников на международный экологический рынок прав на выбросы парниковых газов характеризуется следующими положениями:
- в национальной экономике отсутствуют какие-либо элементы рыночных процедур в сфере охраны окружающей среды;
- имеются только отдельные пилотные проекты участия российских хозяйствующих субъектов на международном экологическом рынке прав на выбросы парниковых газов; у российских хозяйствующих субъектов, осуществляющих лесопользование и ведение лесохозяйственной деятельности, появилась реальная возможность найти нишу на международном рынке прав на выбросы парниковых газов.
Учитывая это, на современном этапе становится актуальной разработка экономических и институциональных основ рынка, где предметом торга будут экологические услуги по накоплению углерода российскими лесами.
Экологическим функциям леса всегда придавалось важное значение. Но традиционно считалось, что они не могут быть объектом рыночного оборота и не могут приносить дохода собственникам лесных ресурсов и лесопользователям. В настоящее время только одна экологическая функция лесов, связанная с поглощением и хранением углерода, может быть вовлечена в рыночный оборот. Поэтому, сейчас выполняются исследования по рыночной оценке только процесса секвестрования углерода лесами.
Исследования по стоимостной оценке экологических функций лесов проводятся, в основном, за рубежом. Это связано с тем, что в ряде экономически развитых стран уже проводится апробация рыночных механизмов Протокола. Общими моментами предложенных зарубежными авторами методик являются востребованность данной услуги рынком и ее альтернативность иным видам хозяйственной деятельности.
Затяжной процесс ратификации Киотского протокола Россией не мог стимулировать проведение исследований по рыночной оценке услуг по стоку углерода лесными экосистемами. Кроме того, мягкий характер обязательств России в первом бюджетном периоде Протокола не потребует от основной массы российских хозяйствующих субъектов в ближайшее время поиска экономически эффективных «углеродных» мероприятий, какими могут стать услуги по накопления углерода лесами.
В связи с этим, основная масса отечественных исследований по проблемам вклада лесов России в формирование углеродного баланса планеты, посвящена разработке методов количественной оценки стока и динамики запасов углерода в лесных экосистемах страны.
Актуальность проблемы формирования рынка экологических услуг по обеспечению накопления углерода лесными экосистемами и недостаточность теоретической и практической разработки проблемы экономической оценки данного вида экологических функций лесов обусловили выбор темы и основные направления исследования.
Целью диссертационного исследования является выявление состояния и теоретическое обоснование системных положений методологии формирования рынка лесных углеродных сертификатов применительно к России. Основная задача исследования заключается в том, чтобы структурировать методологические проблемы рынка прав на выбросы с позиций системного подхода. Помимо основной задачи для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- исследование и оценка места лесного сектора в системе мероприятий по охране окружающей природной среды на национальном и международном уровнях, в т.ч. в формировании углеродного баланса атмосферы планеты;
- сравнительный анализ использования различных инструментов управления качества окружающей среды, а также исследование теории и практики торговли правами на загрязнение за рубежом;
- установление организационно-правовых предпосылок вовлечения экологических функций лесов в рыночный оборот;
- раскрытие понятия лесного углеродного сертификата (ЛУСа) и его характеристика как потенциального объекта рыночного оборота;
- разработка методических основ формирования спроса и предложения на ЛУСы на рынке прав на выбросы парниковых газов;
- обоснование справочной (потенциальной) цены предложения ЛУСов;
- определение динамики запасов углерода на перспективу и формирование объема предложения ЛУСов при реализации проектов по управлению лесным хозяйством;
- обоснование объема предложения ЛУСов при создании новых лесных насаждений с целью накопления запасов углерода;
- моделирование величины спроса и уровня цен на ЛУСы на международном рынке прав на выбросы парниковых газов;
- разработка институциональных основ формирования рынка ЛУСов в соответствии с положениями Киотского протокола;
- разработка механизма взаимодействия и определение состава функций участников рынка ЛУСов.
Предметом исследования является экономическая оценка экологических функций российских лесов по поглощению и накоплению углерода посредством торговли ЛУСами.
В качестве объекта исследования выступают лесные экосистемы как один из основных наземных поглотителей углерода. Согласно ст. 3 Протокола для выполнения обязательств могут использоваться чистые изменения абсорбции поглотителями парниковых газов, которые являются прямым результатом деятельности человека. Поэтому, исследование производится на примере лесов Ленинградской области, которые являются хозяйственно освоенными, что создает основу для зачета стока в эти леса в качестве выполнения обязательств по Киотскому протоколу.
Результаты исследования могут быть распространены на другие регионы, имеющие подобный уровень интенсивности лесохозяйственной деятельности и лесопользования.
Востребованность диссертационного исследования определяется перспективой участия российского лесного сектора в выполнении международных обязательств России по ограничению выбросов парниковых газов с использованием рыночных механизмов Киотского протокола. При этом рынок ЛУСов рассматривается как составная часть единого рынка прав на выбросы парниковых газов.
Теоретические и методологические основы диссертационного исследования. В основу теоретико-методологической базы исследования положены идеи классической экономической теории рыночных отношений и современные подходы к управлению качеством окружающей среды.
В процессе диссертационного исследования применялись общенаучные методы анализа и синтеза, абстрагирования и обобщения, сравнительного и ретроспективного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования.
В ходе работы использовались материалы Конференций ООН по окружающей среде (1972 г., 1992 г., 2002 г.), законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства, нормативные и методические материалы министерств и ведомств в сфере управления качеством окружающей среды.
Теория и практика применения методов регулирования качества окружающей природной среды изучена на основе работ отечественных авторов - А.А. Голуба, Г.В. Сафоновой, Э.В. Гирусова, С.Н. Бобылева, А.Ш. Ходжаева, О.Е. Астафьевой, Я.Д. Вишнякова, А.Л. Новоселова, Ю.А. Мажайского, О.Е. Дорохин, Ю.К. Целыковский, И. Тимониной, В.Н. Гиряевой, В.В. Шинкиной, Н.В. Овчинниковой, И.К. Выскребенцова, В.В. Лебедева, Н.А. Хуторовой и зарубежных исследователей - М.С. Нотона, Р.Л. Керри, С.Д. Андерсена, C.JI. Шотлиджа, Т.Н. Кессона, Ч.Р. Плота, Е.М. Байли, Р. Стросса и других.
Вопрос стоимостной оценки экологической полезности лесов через сток углерода достаточно полно рассмотрен в работах американских экономистов Б. С. Мюррея, Д. Керквлита, Р.Д. Алига и других авторов.
Вопросам определения запасов углерода в лесах России посвящены работы В.А. Алексеева, Б.Н. Моисеева, Г.Н.Коровина, А.С. Исаева, A.M. Алферова, В.В. Страхова, А.И. Уткина, В.И. Сухих, Д.Г. Замодчикова, А.Н. Филипчука, А.З. Швиденко, Р.Ф.Трейфельда, А.В. Грязькина, А.С. Алексеева, А.П. Смирнова и других отечественных исследователей.
Научная новизна работы. Диссертационное исследование предлагает новое научное направление в области лесной экономики - экономическую оценку экологических функций лесов через формирование рынка ЛУСов. На основе выполненных автором исследований разработаны экономические основы формирования рынка ЛУСов и предложена его институциональная организация.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- Выявлены и систематизированы методологические проблемы, тенденции и признаки нарастания стоимостной компоненты экологических функций лесов по поглощению и накоплению запасов углерода, в основе которой лежит возможность их вовлечения в рыночный оборот в форме ЛУСов;
Обоснованы концептуальные положения участия российских хозяйствующих субъектов, осуществляющих долгосрочное пользование лесными участками и воспроизводство лесных ресурсов, на международном лесном углеродном рынке;
- Разработано определение ЛУСа как специфического товара на рынке прав на выбросы парниковых газов и дана его характеристика как объекта рыночных отношений;
- Разработана классификация ЛУСов в зависимости от срока их действия и основных направлений производства единиц абсорбции лесами;
- Сформулированы методические подходы к определению спроса и предложения ЛУСов на рынке прав на выбросы парниковых газов;
- Научно обоснованна необходимость выделения «экологического лесопользования» как составного элемента устойчивого лесопользования. Это создаст законодательную основу для реализации на практике лесных проектов по производству единиц абсорбции в лесном секторе РФ.
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
- Методология экономической оценки экологических функций лесов по поглощению и накоплению запасов углерода через торговлю ЛУСами на международном рынке прав на выбросы парниковых газов;
- Основные направления участия российских хозяйствующих субъектов, занятых в сфере лесопользования и воспроизводства лесных ресурсов, на международном лесном углеродном рынке Киотского протокола;
- ЛУС как специфический объект рыночного оборота на рынке прав на выбросы парниковых газов: сущность ЛУСа и классификация ЛУСов в зависимости от срока их действия и основных направлений производства единиц абсорбции лесами;
- Методики определения цены и объема предложения ЛУСов, разработанные с учетом возможных направлений производства лесных единиц абсорбции - проектов создания лесных «углеродных» плантаций и проектов по управлению лесным хозяйством;
- Методический подход к прогнозированию уровня цены и объема спроса на ЛУСы на рынке прав на выбросы парниковых газов. Основой оценки спроса на ЛУСы является его зависимость от величины эмиссии парниковых газов, которая превышает объем квот на выбросы;
- Институциональная организация рынка ЛУСов, включающая в себя создание законодательно-правовой основы формирования рынка продавцов
ЛУСов и механизмы передачи (продажи) ЛУС-единиц на международном и внутреннем рынке прав на выбросы.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности применения разработанных механизмов организации и функционирования рынка ЛУСов, что позволит на практике обеспечить торговлю единицами абсорбции через ЛУСы. Для практического использования имеют значение:
- Долгосрочные сценарии развития лесопользования для условий Ленинградской области, разработанные на основе анализа объемов и динамики лесозаготовок в регионе. Сценарии являются основой прогнозирования запасов углерода в лесных экосистемах Ленинградской области на перспективу;
- Обоснование справочной (потенциальной) цены и объема предложения ЛУСов для условий Ленинградской области, что позволит определить перспективы выхода хозяйствующих субъектов региона, осуществляющих лесопользование и ведение лесного хозяйства, на рынок прав на выбросы парниковых газов;
- Прогнозирование потенциального объема и цены спроса на ЛУСы на международном углеродном рынке Киотского протокола, что даст возможность представителям лесного сектора России оценить возможные доходы от продажи ЛУСов;
- Механизмы организации рынка ЛУСов, содержащие схемы передачи (продажи) ЛУС-единиц на международном и внутреннем уровне торговли ЛУСами и функции участников рынка ЛУСов.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности их применения при планировании многоцелевого использования лесных ресурсов, что обеспечит реализацию принципа устойчивого лесопользования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кузминых, Юлия Валерьевна
Результаты работы находят применение во время выступлений автора исследования на совещаниях Рабочей группы Федерального агентства лесного хозяйства МПР России по системе учета эмиссии и абсорбции парниковых газов в лесах в рамках Киотского протокола, членом которой автор является.
В ходе выполнении исследования были использованы результаты работы автора по международному проекту «Driving forces of change in regional carbon stocks: comparison of the Western Oregon and St. Petersburg region» («Причины изменения в стоке углерода в регионе: сравнение Западного Орегона и Санкт-Петербургского региона»), участниками которого являлись СПбГЛТА, СевероЗападное лесоустроительное предприятие и Орегонский государственный университет (США).
По теме диссертации опубликована 31 работа, в т.ч. 2 авторских монографии (объемом 20,25 п.л.) и коллективная монография (объемом 6,51 п.л., в т.ч. авторских 3,1 п.л). В опубликованных работах достаточно полно отражены основные научные положения, теоретические исследования и результаты выполненных вычислений, приведенных в диссертации.
Для успешного продвижения ЛУСов на международном рынке прав на выбросы парниковых газов, помимо разработки экономического механизма и институциональной организации рынка ЛУСов, которые представлены в данной работе, необходимо решение следующих проблем:
1. Разработка нормативно-технологической документации, устанавливающей правила и требования к производству и учету ЛУСов (технических регламентов производства ЛУС-единиц, национальных стандартов по учету ЛУС-единиц, национального кадастра ЛУС-единиц);
2. Оценка рисков ЛУС-сделок на международном уровне и разработка механизма их страхования;
3. Исследование структуры и потенциальной величины транзакционных издержек по продвижению ЛУСов на международном рынке прав на выбросы парниковых газов;
4. Анализ функционирования международного рынка прав на выбросы парниковых газов в период 2008-2012 г.г.;
5. Исследование перспектив вторичного рынка ЛУСов;
6. Подготовка предложений по учету вклада российских лесов и лесного сектора в национальный углеродный баланс России для второго зачетного периода Киотского протокола (2013-2017 г.г.). Перечисленные выше задачи касаются функционирования ЛУСов на международном рынке прав на выбросы парниковых газов. Во второй зачетный период действия Киотского периода и далее ЛУСы могут найти спрос и на внутреннем углеродном рынке. Предшествовать этому будет квотирование выбросов парниковых газов, прежде всего, в энергетическом секторе.
Квотирование выбросов парниковых газов является необходимым элементом национальной политики в сфере регулирования эмиссии парниковых газов, которое обеспечивает ограничение и сокращение их выбросов. В настоящее время квотирование выбросов в российской практике отсутствует, поэтому необходима разработка методических подходов квотирования выбросов парниковых газов (региональные, отраслевые, квоты бизнеса).
Возрастающее экологическое значение лесов и перспективы многоцелевого использования лесных ресурсов могут дать положительный импульс к развитию российского лесного сектора в целом.
Развитие лесного сектора может осуществляться за счет дополнительных экологических инвестиций в лесное хозяйство и лесозаготовительное производство. Источником этих инвестиций могут стать средства, полученные от вовлечения экологических полезностей российских лесов в рыночный оборот через продажу ЛУСов.
Для реализации экологического лесопользования российским лесным сектором необходимо решение следующих задач:
1. Разработка методик планирования и оптимизации многоцелевого использования лесных ресурсов, включая экологическое лесопользование;
2. Разработка методов определения величины и экономическое обоснование ставок платежей за пользование лесными участками, на которых осуществляется многоцелевое использование лесных ресурсов;
3. Обоснование изменений Правил рубок и технологических регламентов заготовки древесины и лесовосстановления, учитывающих возрастающую значимость экологических функций лесов;
4. Разработка технических условий и требований к системам машин, используемых в лесозаготовительном и лесохозяйственном производстве, учитывающих возрастающую значимость экологических функций лесов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы:
1. В настоящее время имеются организационно-правовые предпосылки, заложенные Киотским протоколом, выхода экологических полезностей лесов на международный рынок прав на выбросы парниковых газов, что дает основу для экономической оценки экологических функций лесных экосистем по поглощению и накоплению углерода.
2. Имеется реальная возможность участия хозяйствующих субъектов лесного сектора России (лесопользователей, осуществляющих долгосрочное пользование лесными участками и ведение лесного хозяйства на них) в международных механизмах рыночного регулирования качества окружающей природной среды в сфере предотвращения дальнейшего изменения климата планеты.
3. Представители лесного сектора России могут предложить на рынке прав на выбросы парниковых газов услугу по обеспечению стока и накопления углерода на лесных участках на протяжении определенного времени, оформленную в виде лесного ЛУСа. Объем ЛУСа будет определяться количеством произведенных единиц абсорбции лесами, которые применительно к ЛУСам могут быть названы ЛУС-единицами. Емкость ЛУСов будет зависеть от величины стока и накопления углерода в лесных экосистемах на участках лесного фонда, охваченных хозяйственной деятельностью, но будет ограничиваться положениями международных соглашений, регулирующих возможный объем нетто-стока в леса, который может быть зачтен в качестве выполнения обязательств по ограничению и сокращению выбросов парниковых газов.
4. Виды деятельности, обеспечивающие производство ЛУС-единиц, возможных для зачета в качестве выполнения обязательств Киотского протокола, определенны самим международными соглашениями. К ним относятся облесение и лесовозобновление, а также управление лесным хозяйством как дополнительный вид деятельности человека. Виды деятельности по производству ЛУС-единиц, должны четко соответствовать принятым международными соглашениями определениям. В противном случае, покупатель ЛУС-единиц не сможет их использовать для выполнения обязательств по сокращению выбросов парниковых газов, установленных Киотским протоколом.
5. Особого внимания потребует организация контроля со стороны покупателя ЛУСов за объемом и качеством оказываемых услуг по стоку и поддержанию объема поглощенного углерода в лесных экосистемах. Обеспечение подконтрольности состояния «углеродных» лесов должно стать обязательным условием ЛУС-сделок. Покупатели ЛУСов должны иметь возможность проверки и оценки выполнения условий договоров по производству ЛУС-единиц непосредственно на месте реализации лесных «углеродных» проектов.
6. Непосредственными продавцами-производителями ЛУС-единиц могут стать хозяйствующие субъекты, ведущие лесохозяйственную деятельность и осуществляющие лесопользование, представители как частного бизнеса (арендаторы), так и государственного лесного бизнеса (лесные коммерческие организации).
7. Учитывая «мягкий» характер обязательств России по ограничению выбросов парниковых газов в первый зачетный период (2008-2012 г.г.) наиболее вероятными потенциальными покупателями российских ЛУСов могут стать представители стран, ратифицировавших Киотский протокол и приступившие к выполнению своих обязательств согласно Протоколу. Методики определения цены и объема предложения ЛУСов основываются на следующих положениях:
• Объем предложения ЛУСов определятся количеством углерода, который будет накоплен на лесных участках в течение определенного периода времени.
• Цена предложения ЛУСов должна покрывать затраты на получение и сохранение дополнительного количества углерода на лесных участках в течение определенного периода времени и обеспечивать определенную норму рентабельности данного вида деятельности.
При единстве указанных положений методики определения цены и объема предложения ЛУСов разных типов будут отличаться в зависимости от вида «углеродной» деятельности.
8. В качестве основного фактора, определяющего спрос на российские ЛУСы, выступят уровень и динамика выбросов парниковых газов, а также величина обязательств по их сокращению у потенциальных покупателей ЛУСов. Указанная зависимость является основой методического подхода к определению потенциального спроса на ЛУСы.
9. Объем предложения ЛУСов, полученных через реализацию мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению (1 типа) для условий Ленинградской области, может составить 0,33-1,03 млн. тонн СОг-эквивалента в первый зачетный период Киотского протокола (2008-2012 г.г.). Минимальная цена индивидуального предложения ЛУСов данного типа будет находиться в пределах 24-38 руб. на тонну СОг-эквивалента в случае заключения долгосрочного контракта (50 лет) с покупателем ЛУС-единиц для условий Ленинградской области.
10. Динамика накопления углерода в хозяйственно освоенных лесах имеет противоположную направленность увеличению объемов лесозаготовок. При сложившихся структуре и объеме рубок в лесах Ленинградской области на 40-летнюю перспективу прогнозируется положительный баланс нетто-стока углерода.
11. Объем предложения ЛУСов 2 типа, полученных через реализацию проектов по управлению лесным хозяйством при переходе к несплошным рубкам для условий Ленинградской области, может составить ежегодно 2,556,31 млн. тонн СОг-эквивалента в период 2008-2012 г.г. в зависимости от стратегии лесопользования. Минимальная цена индивидуального предложения
ЛУСов данного типа будет находиться в пределах 93-199 руб. на тонну СОг-эквивалента для условий Ленинградской области.
12. ЛУСы не будут наиболее приоритетным товаром на международном рынке прав на выбросы парниковых газов, но они могут найти своих покупателей. Потенциальный спрос на российские ЛУСы за период 2008-2012 г.г. на международном углеродном рынке Киотского протокола не превысит 515% от общего спроса на рынке прав на выбросы парниковых газов. Прогнозируемая величина спроса на ЛУСы составит не более 7-33 млн. тонн СОг-эквивалента ежегодно или 35-165 млн. тонн С02-эквивалента за первый бюджетный период. Потенциальная цена спроса на российские ЛУСы будет находиться в пределах 5-25 долларов США за тонну СОг-эквивалента.
13. Для успешного формирования рынка продавцов ЛУСов необходима административная реформа лесоуправления, направленная на реформирование прав собственности на лесные ресурсы и разделение функций государственного управления лесами и хозяйственных функций по испооьзованию, воспроизводству, охране и защите лесов, а также введение в лесное законодательство самостоятельного вида пользования лесами - экологического лесопользования.
14. Российские ЛУСы могут быть реализованы по одной из предложенных автором схем торговли ЛУСами. На выбор схемы окажет влияние тип ЛУСа и их потенциальные покупатели и продавцы.
Основные положения работы докладывались и были одобрены на научно-практических и проблемных конференциях и семинарах, в т.ч. на международных - «Динамика запасов углерода в лесах Северо-Запада: экология, экономика и политика» (г. Санкт-Петербург, СПб государственная лесотехническая академия (СПбГЛТА), 2002 г.), «Влияние климатических изменений на состояние бореальных лесных экосистем» (США, Аляска, 2004 г.), «Перспективы развития биотоплива в России» (г. Санкт-Петербург, СПб государственный Горный институт, 2004 г.), «Кадровое и научное обеспечение как определяющие факторы устойчивого развития российского лесного комплекса» (г. Санкт-Петербург, СПб государственный Университет растительных полимеров, 2004 г.), «Глобализация, новая экономика и окружающая среда: проблемы общества и бизнеса на пути к устойчивому развитию» (г.Санкт-Петербург, СПб государственный университет, 2005 г.), «Актуальные проблемы биотоплива и биоэнергетики. Экспорт. Логистика. Финансы» (г. Санкт-Петербург, Петербургский ССК, 2005 г.); на VI Международным Форуме «Лесопромышленный комплекс России в XXI веке» (г. Санкт-Петербург, 2004 г.), а также на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы в СПбГЛТА.

Автореферат диссертации по теме "Экономические основы формирования рынка экологических услуг в РФ"
На правах рукописи
Кузминых Юлия Валерьевна
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА
ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ В РФ (НА ПРИМЕРЕ ЛЕСНЫХ УГЛЕРОДНЫХ СЕРТИФИКАТОВ)
Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность; Маркетинг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва 2005
Работа выполнена в Санкт-Петербургской лесотехнической академии им. С.М. Кирова
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор
Петров Анатолий Павлович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Степанов Сергей Владимирович
доктор экономических наук, профессор Большаков Николай Михайлович
доктор экономических наук, профессор Шопенко Дмитрий Васильевич
Ведущая организация: Российский государственный проектно-
изыскательский институт по проектированию лесохозяйственных предприятий и природоохранных объектов «Росгипролес»
час. на заседании
Защита состоится «_20_» _декабря_ 2005 г. в /О Диссертационного Совета Д 212.146.06 при Московском государственном университете леса по адресу: 141005, Московская область, Мытищи -5. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета леса.
Автореферат разослан «
2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат экономических наук, доцент ^
су'
Пикалкина М.Г.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования и состояние ее разработанности. Техногенный (загрязняющий) тип экономического развития общества привел к значительному ухудшению качества окружающей природной среды. Осознание возможной экологической катастрофы привело мировое сообщество к разработке концепции устойчивого экономического развития, что нашло отражение в решениях Конференций ООН по устойчивому развитию (1992 г., 2002 г.).
Сохранить темпы экономического роста и при этом ограничить негативные последствия хозяйственной деятельности на природу в виде различного рода загрязнений, истощения природных ресурсов и деградации окружающей среды достаточно сложно. В этих целях используются различные инструменты национальной и международной экологической политики.
Традиционным подходом к управлению качеством окружающей природной среды является прямое государственное регулирование, включающее в себя нормативно-правовые и командно-административные методы. Жесткая централизация планирования и управления природоохранной деятельностью не создает экономических стимулов у загрязнителей в снижении негативного влияния на природу и ограничивает их в выборе вариантов выполнения экологических обязательств.
Более предпочтительным подходом экологической политики является использование рыночных методов регулирования качества окружающей среды. Торговля правами на загрязнения дает предприятиям-загрязнителям возможность выбора наиболее эффективного способа выполнения экологических обязательств. В экономически развитых странах — США, Японии, странах Западной Европы - сформирован рынок экологических услуг.
Рыночные механизмы для решения экологических проблем на международном уровне предусмотрены Киотским протоколом к Рамочной Конвенции ООН об изменении климата (РКИК). Изменение климата планеты вследствие концентрации парниковых газов в атмосфере является одной из основных современных глобальных экологических проблем. 80% парникового эффекта приходится на углекислый газ.
Согласно Протоколу развитые страны и страны с переходной экономикой в течение первого зачетного периода 2008-2012 г.г. должны в целом сократить выбросы парниковых газов, как минимум, на 5,2% по сравнению с базовым годом. Россия имеет относительно «мягкие» обязательства — страна должна ограничить выбросы парниковых газов па уровне базового года. В настоящее время в качестве базового года зафиксирован 1990 г. Однако между Сторонами Протокола ведутся переговоры по изменению базового года.
Лесные экосистемы и связанная с ними деятельность оказывают двоякое влияние на формирование углеродного баланса в атмосфере планеты. С одной стороны, лесопользование, перевод лесных земель в нелесные и лесные пожары являются источником эмиссии парниковых газов в атмосферу. С другой стороны, лесные экосистемы «связывают» углерод и способствуют снижению его концентрации в атмосфере.
Положительное влияние лесов на формирование углеродного баланса признается международными соглашениями, направленными на предотвращение глобального потепления, и, прежде всего, Киотским Протоколом. Положения Протокола предусматривают возможность выполнения обязательств по ограничению и сокращению выбросов парниковых газов не только путем реализации прямых технологических мероприятий по снижению выбросов в атмосферу, но и за счет увеличения поглощения углерода наземными экосистемами, прежде всего лесными.
Для учета поглощенного лесами углерода Киотским протоколом введен специальный термин - единицы абсорбции. Стороны Протокола могут производить единицы абсорбции для выполнения национальных обязательств и продавать (передавать) их другим Сторонам в ходе сделок на международном рынке прав на выбросы парниковых газов.
• Проблема формирования рыночных институтов в сфере охраны окружающей среды в России и выхода российских участников на международный экологический рынок прав на выбросы парниковых газов характеризуется следующими положениями:
- в национальной экономике отсутствуют какие-либо элементы рыночных процедур в сфере охраны окружающей среды;
- имеются только отдельные пилотные проекты участия российских хозяйствующих субъектов на международном экологическом рынке;
- у российских хозяйствующих субъектов, осуществляющих лесопользование и ведение лесохозяйствснной деятельности, появилась реальная возможность выхода на международной рынок прав на выбросы.
Следовательно, на современном этапе становится актуальной разработка экономических и институциональных основ рынка, где предметом торга будут экологические услуги по накоплению углерода российскими лесами.
Экологическим функциям леса всегда придавалось важное значение. Но традиционно считалось, что они не могут быть объектом рыночных отношений и не могут приносить дохода собственникам лесных ресурсов и лесопользователям. В настоящее время экологическая функция лесов, связанная с депонированием углерода, может быть вовлечена в рыночный оборот. Это положило начало исследованиям ее экономической оценке.
Работы экономической оценке экологических функций лесов проводятся, в основном, за рубежом. Это связано с тем, что в ряде экономически развитых стран уже проводится апробация рыночных
механизмов Протокола. Общими моментами предложенных зарубежными авторами методик являются востребованность данной услуги рынком и ее альтернативность иным видам хозяйственной деятельности.
Затяжной процесс ратификации Киотского протокола Россией не мог стимулировать проведение исследований по рыночной оценке услуг по стоку углерода лесными экосистемами. Кроме того, «мягкий» характер обязательств не потребует от основной массы российских хозяйствующих субъектов поиска экономически эффективных «углеродных» мероприятий, какими могут стать услуги по накопления углерода лесами.
В связи с этим, основная масса отечественных исследований по проблемам вклада лесов России в формирование углеродного баланса планеты, посвящена разработке методов количественной оценки стока и динамики запасов углерода в лесных экосистемах страны.
Актуальность проблемы формирования рынка экологических услуг по обеспечению накопления углерода лесными экосистемами и недостаточность теоретической и практической разработки проблемы экономической оценки экологических функций лесов обусловили выбор темы и основные направления исследования.
Целью диссертационного исследования является выявление состояния и теоретическое обоснование системных положений методологии, формирования рынка лесных углеродных сертификатов применительно к России. Основная задача исследования заключается в том, чтобы структурировать методологические проблемы рынка прав на выбросы с позиций системного подхода. Помимо основной задачи для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- исследование и оценка места лесного сектора в системе мероприятий по охране окружающей природной среды на национальном и международном уровнях, в т.ч. в формировании углеродного баланса атмосферы планеты;
- сравнительный анализ использования различных инструментов управления качества окружающей среды, а также исследование теории и практики торговли правами на загрязнение за рубежом;
- установление организационно-правовых предпосылок вовлечения экологических функций лесов в рыночный оборот;
- раскрытие понятия лесного углеродного сертификата (ЛУСа) и его характеристика как потенциального объекта рыночного оборота;
- разработка методических основ формирования спроса и предложения на ЛУСы на рынке прав на выбросы парниковых газов;
- обоснование справочной (потенциальной) цены предложения ЛУСов;
- определение динамики запасов углерода на перспективу и формирование объема предложения ЛУСов при реализации проектов по управлению лесным хозяйством;
- обоснование объема предложения ЛУСов при создании новых лесных насаждений с целью накопления запасов углерода;
- моделирование величины спроса и уровня цен на ЛУСы на международном рынке прав на выбросы парниковых газов;
- разработка институциональных основ формирования рынка ЛУСов в соответствии с положениями Киотского протокола;
- разработка механизма взаимодействия и определение состава функций участников рынка ЛУСов.
Предметом исследования является экономическая оценка экологических функций российских лесов по поглощению и накоплению углерода посредством торговли ЛУСами.
В качестве объекта исследования выступают лесные экосистемы как один из основных наземных поглотителей углерода. Согласно ст. 3 Протокола для выполнения обязательств могут использоваться чистые изменения абсорбции поглотителями парниковых газов, которые являются прямым результатом деятельности человека. Поэтому, исследование производится на примере лесов Ленинградской области, которые являются хозяйственно освоенными, что создает основу для зачета стока в эти леса в качестве выполнения обязательств по Киотскому протоколу.
Результаты исследования могут быть распространены на другие регионы, имеющие подобный уровень интенсивности лесохозяйственной деятельности и лесопользования.
Востребованность диссертационного исследования определяется перспективой участия российского лесного сектора в выполнении международных обязательств России по ограничению выбросов парниковых газов с использованием рыночных механизмов Киотского протокола. При этом рынок ЛУСов рассматривается как составная часть единого рынка прав на выбросы парниковых газов.
Теоретические и методологические основы диссертационного исследования. В основу теоретико-методологической базы исследования положены идеи классической экономической теории рыночных отношений и современные подходы к управлению качеством окружающей среды.
В процессе диссертационного исследования применялись общенаучные методы анализа и синтеза, абстрагирования и обобщения, сравнительного и ретроспективного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования.
В ходе работы использовались материалы Конференций ООН по окружающей среде (1972 г., 1992 г., 2002 г.), законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства, нормативные и методические материалы министерств и ведомств в сфере управления качеством окружающей среды.
Теория и практика применения методов регулирования качества окружающей природной среды изучена на основе работ отечественных авторов - A.A. Голуба, Г.В. Сафоновой, Э.В. Гирусова, С.Н. Бобылева, А.Ш. Ходжаева, O.E. Астафьевой, Я.Д. Вишнякова, А.Л. Новоселова, Ю.А. Мажайского, O.E. Дорохин, Ю.К. Целиковский, И. Тимониной, В.Н. Гиряевой, В.В. Шинкиной, Н.В. Овчинниковой, И.К. Выскребенцова, В.В. Лебедева, H.A. Хуторовой и зарубежных исследователей - М.С. Погона, P.JI. Керри, С.Д. Андерсена, СЛ. Шотлиджа, Т.Н. Кессона, Ч.Р. Плота, Е.М. Байли, Р. Стросса и других.
Вопрос стоимостной оценки экологической полезности лесов через сток углерода достаточно полно рассмотрен в работах американских экономистов Б. С. Мюррея, Д. Керквлита, Р.Д. Алига и других авторов.
Вопросам определения запасов углерода в лесах России посвящены работы В.А. Алексеева, Б.Н. Моисеева, Г.Н.Коровина, A.C. Исаева, A.M. Алферова, В.В. Страхова, А.И. Уткина, В.И. Сухих, Д.Г. Замодчикова, А.Н. Филипчука, А.З. Швиденко, Р.Ф.Трейфельда, A.B. Грязькина, A.C. Алексеева, А.П. Смирнова и других отечественных исследователей.
Научная новизна работы. Диссертационное исследование предлагает новое научное направление в области лесной экономики -экономическую оценку экологических функций лесов через формирование рынка ЛУСов. На основе выполненных автором исследований разработаны экономические основы формирования рынка ЛУСов и предложена его институциональная организация.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- Выявлены и систематизированы методологические проблемы, тенденции и признаки нарастания стоимостной компоненты экологических функций лесов по поглощению и накоплению запасов углерода, в основе которой лежит возможность их вовлечения в рыночный оборот в форме ЛУСов;
- Обоснованы концептуальные положения участия российских хозяйствующих субъектов, осуществляющих долгосрочное пользование лесными участками и воспроизводство лесных ресурсов, на международном лесном углеродном рынке;
- Разработано определение ЛУСа как специфического товара на рынке прав на выбросы парниковых газов и дана его характеристика как объекта рыночных отношений;
- Разработана классификация ЛУСов в зависимости от срока их действия и основных направлений производства единиц абсорбции лесами;
- Сформулированы методические подходы к определению спроса и предложения ЛУСов на рынке прав на выбросы парниковых газов;
- Научно обоснованна необходимость выделения «экологического лесопользования» как составного элемента устойчивого лесопользования.
Это создаст законодательную основу для реализации на практике лесных проектов по производству единиц абсорбции в лесном секторе РФ.
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
- Методология экономической оценки экологических функций лссов по поглощению и накоплению запасов углерода через торговлю ЛУСами на международном рынке прав на выбросы парниковых газов;
- Основные направления участия российских хозяйствующих субъектов, занятых в сфере лесопользования и воспроизводства лесных ресурсов, на международном лесном углеродном рынке Киотского протокола;
- ЛУС как специфический объект рыночного оборота на рынке прав на выбросы парниковых газов: сущность ЛУСа и классификация ЛУСов в зависимости от срока их действия и основных направлений производства единиц абсорбции лесами;
- Методики определения цены и объема предложения ЛУСов, разработанные с учетом возможных направлений производства лесных единиц абсорбции - проектов создания лесных «углеродных» плантаций и проектов по управлению лесным хозяйством;
- Методический подход к прогнозированию уровня цены и объема спроса на ЛУСы на рынке прав на выбросы парниковых газов. Основой оценки спроса на ЛУСы является его зависимость от величины эмиссии парниковых газов, которая превышает объем квот на выбросы;
- Институциональная организация рынка ЛУСов, включающая в себя создание законодательно-правовой основы формирования рынка продавцов ЛУСов и механизмы передачи (продажи) ЛУС-единиц на международном и внутреннем рынке прав на выбросы.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности применения разработанных механизмов организации и функционирования рынка ЛУСов, что позволит на практике обеспечить торговлю единицами абсорбции через ЛУСы. Для практического использования имеют значение:
- Долгосрочные сценарии развития лесопользования для условий Ленинградской области, разработанные на основе анализа объемов и динамики лесозаготовок в регионе. Сценарии являются основой прогнозирования запасов углерода в лесных экосистемах Ленинградской области на перспективу;
- Обоснование справочной (потенциальной) цены и объема предложения ЛУСов для условий Ленинградской области, что позволит определить перспективы выхода хозяйствующих субъектов региона, осуществляющих лесопользование и ведение лесного хозяйства, на рынок прав на выбросы парниковых газов;
- Прогнозирование потенциального объема и цены спроса на ЛУСы на международном углеродном рынке Киотского протокола, что даст возможность представителям лесного сектора России оценить возможные доходы от продажи ЛУСов;
- Механизмы организации рынка ЛУСов, содержащие схемы передачи (продажи) ЛУС-единиц на международном и внутреннем уровне торговли ЛУСами и функции участников рынка ЛУСов.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности их применения при планировании многоцелевого использования лесных ресурсов, что обеспечит реализацию принципа устойчивого лесопользования.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные положения работы докладывались и были одобрены на научно-практических и проблемных конференциях и семинарах, в т.ч. на международных — «Динамика запасов углерода в лесах Северо-Запада: экология, экономика и политика» (г. Санкт-Петербург, СПб государственная лесотехническая академия (СПбГЛТА), 2002 г.), «Влияние климатических изменений на состояние бореальных лесных экосистем» (США, Аляска, 2004 г.), «Перспективы развития биотоплива в России» (г. Санкт-Петербург, СПб государственный Горный институт, 2004 г.), «Кадровое и научное обеспечение как определяющие факторы устойчивого развития российского лесного комплекса» (г. Санкт-Петербург, СПб государственный Университет растительных полимеров, 2004 г.), «Глобализация, новая экономика и окружающая среда: проблемы общества и бизнеса на пути к устойчивому развитию» (г.Санкт-Петербург, СПб государственный университет, 2005 г.), «Актуальные проблемы биотоплива и биоэнергетики. Экспорт. Логистика. Финансы» (г. Санкт-Петербург, Петербургский ССК, 2005 г.); на VI Международным Форуме «Лесопромышленный комплекс России в XXI веке» (г. Санкт-Петербург, 2004 г.), а также на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы в СПбГЛТА.
Результаты работы находят применение во время выступлений автора исследования на совещаниях Рабочей группы Федерального агентства лесного хозяйства МПР России по системе учета эмиссии и абсорбции парниковых газов в лесах в рамках Киотского протокола, членом которой автор является.
В ходе выполнении исследования были использованы результаты работы автора по международному проекту «Driving forces of change in regional carbon stocks: comparison of the Western Oregon and St. Petersburg region» («Причины изменения в стоке углерода в регионе: сравнение Западного Орегона и Санкт-Петербургского региона»), участниками которого являлись СПбГЛТА, Северо-Западное лесоустроительное предприятие и Орегонский государственный университет (США).
По теме диссертации опубликована 31 работа, в т.ч. 2 авторских монографии (объемом 20,25 пл.) и коллективная монография (объемом 6,51 пл., в т.ч. авторских 3,1 п.л). В опубликованных работах отражены основные научные положения, теоретические исследования и результаты выполненных вычислений, приведенных в диссертации.
Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения и списка литературы.
Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель, предмет, объект и методы исследования, изложена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Лесной сектор в системе мероприятий по охране окружающей природной среды» дана оценка состояния окружающей природной среды и системы мероприятий по ее улучшению на международном и национальном уровнях. Рассмотрено влияние лесного сектора на качество окружающей среды и на уровень концентрации парниковых газов в атмосфере Установлены организационно-правовые предпосылки выхода экологических функций лесов на рынок прав на выбросы парниковых газов.
Во второй главе «Экономический механизм организации рынка лесных углеродных сертификатов» проведен сравнительный анализ применения различных инструментов экологической политики. Разработана методология экономической оценки экологических функций лесов через формирование рынка ЛУСов. Основное внимание уделено сущности ЛУСа, его характеристике как специфического объекта рыночных отношений. Дана классификация ЛУСов. Предложены методы определения спроса и предложения на ЛУСы на рынке прав на выбросы парниковых газов.
Третья глава «Международный опыт формирования рынков нрав на загрязнение окружающей среды» содержит анализ практики торговли правами на выбросы в США, где к настоящему времени накоплен наибольший опыт применения рыночного подхода в сфере охраны окружающей среды. В работе рассмотрено формирование рынка прав на выбросы парниковых газов на различных уровнях: межгосударственном (схема ЕС), государственном (углеродный рынок Великобритании, Дании), межрегиональном (Чикагская углеродная биржа) и внутрикорпоративном (компании «Бритиш Петролиум Амоко», «Шелл»).
В четвертой главе «Формирование предложения лесных углеродных сертификатов (на примере Ленинградской области)» приведена характеристика лесных ресурсов региона, предложены сценарии развития лесопользования в Ленинградской области и на их основе определены запасы углерода в лесах региона на перспективу. Обоснованы потенциальная величина и справочная цена предложения ЛУСов с учетом возможных направлений производства единиц абсорбции лесами.
В пятой главе «Формирование спроса на лесные углеродные сертификаты» рассмотрены потенциальные рынки ЛУСов и выполнена оценка возможного спроса на российские ЛУСы на рынке прав на выбросы парниковых газов Киотского протокола для первого зачетного периода.
Шестая глава «Институциональная организация рынка лесных углеродных сертификатов» содержит предложения по созданию законодательно-правовой основы формирования рынка продавцов ЛУСов, а также механизмы передачи (продажи) ЛУС-единиц на международном и внутреннем рынке ЛУСов.
В заключении сформулированы основные выводы выполненного исследования, приведены сведения об апробации результатов диссертационной работы и выполнена постановка задач для дальнейших исследований.
Общий объем работы - 323 страницы основного текста, включая 46 рисунков, 58 таблиц. Список использованной литературы состоит из 190 источников. Структурно-логическая схема исследования приведена на рис.1.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
2.1. Методология экономической оценки экологических функций лесов по поглощению и накоплению запасов углерода
Потенциальная востребованность экологических услуг по производству лесных единиц абсорбции на рынке прав на выбросы парниковых газов сделала возможной экономическую оценку экологических функций лесов по депонированию углерода.
Стоимостная оценка рассматриваемых экологических функций лесов может быть выполнена посредством торговли ЛУСами на рынке прав на выбросы парниковых газов. Указанное положение является основополагающим принципом предлагаемой методологии экономической оценки экологических функций лесов по поглощению и накоплению запасов углерода. Разработанная автором методология включает в себя:
- Основные направления участия российских хозяйствующих субъектов, запятых в сфере лесопользования и воспроизводства лесных ресурсов, на международном лесном углеродном рынке Киотского протокола;
- Место ЛУСа в системе рыночных отношений на рынке прав на выбросы парниковых газов;
Рис. 1. Структурно-логическая схема диссертационного исследования * Примечание: ЛУС - лесной углеродный сертификат
- Методики определения цены и объема предложения ЛУСов, разработанные с учетом возможных направлений производства лесных единиц абсорбции — проектов создания лесных «углеродных» плантаций и проектов по управлению лесным хозяйством;
- Методический подход к прогнозированию уровня цены и объема спроса на ЛУСы на рынке прав на выбросы парниковых газов, в основе которого лежит зависимость спроса на ЛУСы от величины эмиссии парниковых газов, которая превышает объем квот на выбросы.
- Институциональную организацию рынка ЛУСов, которая включает создание законодательно-правовой основы формирования рынка продавцов ЛУСов и механизмы торговли ЛУС-единицами на международном и внутреннем рынке прав на выбросы.
2.2. Основные направления участия российских хозяйствующих субъектов, занятых в сфере лесопользования и воспроизводства лесных ресурсов, на международном лесном углеродном рынке
Леса России и осуществляемая в них хозяйственная деятельность оказывают существенное влияние на уровень концентрации углерода в атмосфере планеты. По данным Третьего национального сообщения РФ по РКИК величина нетто-стока за период 1990-1999 г.г. составила от - 141,1 млн. т СОг (чистая эмиссия) до 337, 7 млн. т С02 (чистый сток) в год.
При рассмотрении положительной роли лесных экосистем в формировании углеродного баланса планеты первоочередное внимание, как правило, уделяется лесам как источнику экологически чистого топлива. Применение древесного биотоплива как замены ископаемого топлива снижает выбросы парниковых газов в атмосферу.
Положительная роль лесного сектора в формировании углеродного баланса планеты не ограничивается только обеспечением энергетического сектора экологически чистым, углеродно-нейтральным топливом. Имеется еще два возможных направления, связанных с лесохозяйственной деятельностью и лесопользованием, которые могут уменьшить концентрацию углерода в атмосфере (рис. 2). К ним относятся:
• расширение и сохранение покрытой лесом площади,
• совершенствование управления лесными ресурсами.
Расширение и сохранение площади покрытых лесом земель
возможно за счет лесовосстановления и лесоразведения путем выращивания «углеродных лесов», т.е. лесных насаждений, созданных с целью накопления углерода.
Меры по совершенствованию управления лесными ресурсами редко принимаются в расчет при рассмотрении направлений деятельности по увеличению углеродного потенциала лесов. Совершенствование управления лесами как «углеродными резервуарами» может быть
осуществлено через реализацию таких принципов лесного менеджмента и лесной политики по организации лесопользования, которые позволят увеличить способность лесов к поглощению и хранению углерода, а также снизят эмиссию парниковых газов из лесных экосистем.
Направления деятельности, обеспечивающие депонирование углерода
121
Расширение покрытой лесом
Облесение (лесоразведение)
х:
Лесовозобновление
Совершенствование управления лесными ресурсами
и
Изменение организации рубок главного пользования
Переход от сплошных рубок к постепенным и выборочным рубкам
Оптимизация возраста рубки
Проведение лесохозяйственных работ, направленных на повышение продуктивности древостоев
Рис. 2. Направления «углеродной» деятельности, обеспечивающие чистый сток углерода в лесные экосистемы
Результат деятельности хозяйствующих субъектов по обеспечению стока и накопления запасов углерода измеряется единицами абсорбции. Согласно Киотскому протоколу, под единицами абсорбции понимается определенное количество углерода, абсорбированное природными экосистемами и являющиеся прямым результатом деятельности человека.
Полученные единицы абсорбции Стороны Протокола могут использовать для выполнения своих национальных обязательств или реализовать на международном рынке прав на выбросы парниковых газов (рис. 3). Таким образом, экологические функции лесов по поглощению углерода становятся объектом рыночного оборота.
Согласно Протоколу единицы абсорбции могут быть получены в результате:
• мероприятий по лесовозобновлению и облесению (ст.3.3),
• дополнительных видов деятельности (ст. 3.4).
Дополнительные виды деятельности, обеспечивающие накопление углерода для зачета в счет выполнения обязательств Протокола, определены решениями Седьмой Конференции РКИК (Марракеш, 1991 г.). К ним отнесено управление лесным хозяйством, которое трактуется как система деятельности по рациональному управлению и пользованию лесами в целях выполнения ими экологических, экономических и социальных функций устойчивым образом. Следовательно, проекты по управлению лесным хозяйством на практике могут быть реализованы посредством мер по совершенствованию управления лесными ресурсами.
Рынок прав на выбросы парниковых газов
Рынок квот (разрешений) на выбросы парниковых газов Рынок прав (кредитов) на сокращенные выбросы парниковых газов Рынок прав на поглощенный углерод
Лесной углеродный рынок
£
Лесные единицы абсорбции
Г
Лесные проекты в рамках механизма чистого развития
X
Лесные проекты
совместного осуществления
3_
Национальные инициативные лесные проекты
Рис. 3. Место лесного углеродного рынка в единой системе рыночного механизма Киотского протокола
Величина стока углерода по проектам управления лесным хозяйством, идущая в зачет выполнения обязательств Протокола, ограничена. Для России она составляет 33 млн. тонн углерода в год на период 2008-2012 г.г.
У представителей лесного сектора России, занятых в сфере лесопользования и воспроизводства лесных ресурсов, есть реальная возможность выхода на международной лесной углеродной рынок посредством осуществления следующих видов деятельности:
- выращивания лесных «углеродных» насаждений;
- реализации проектов по управлению лесным хозяйством.
2.3. ЛУС как специфический объект рыночного оборота на рынке прав на выбросы парниковых газов
В настоящее время на основе рыночных механизмов Киотского протокола формируется рынок прав на выбросы парниковых газов, одним из объектов купли-продажи на котором будут права на поглощенный углерод. Следовательно, экологические функции лесов по стоку и накоплению запасов углерода приобретают потребительскую ценность и могут приносить доход собственнику лесных земель или лесопользователю.
В сложившихся условиях российские хозяйствующие субъекты, осуществляющие лесопользование и ведение лесохозяйственной деятельности на лесном участке, могут предложить международным партнерам услугу по поглощению и хранению определенного объема атмосферного углерода лесами на протяжении оговоренного периода' времени, оформленную в виде лесного углеродного сертификата (ЛУСа).
Объем ЛУСа будет определяться количеством произведенных единиц абсорбции лесами, которые применительно к ЛУСам могут быть названы ЛУС-единицами. Одна лесная единица абсорбции (ЛУС-единица) равна метрической тонне диоксида углерода, поглощенного лесами.
ЛУС является одним из потенциальных товаров рынка прав на выбросы парниковых газов. Но ЛУС выступает в качестве товара только в широком смысле слова, являясь объектом сделки по купле-продаже между продавцами и покупателями. ЛУС не является товаром в традиционном понятии, т.к. не имеет материально-вещественной формы как продукт производственно-экономической деятельности.
Основой ЛУСа является услуга экологического характера по стоку и накоплению запасов углерода конкретными лесными экосистемами. Особенностями этой услуги являются:
• Величина потенциального предложения ЛУСов зависит от лесораститсльных и лесоэкономических условий территории, на которой будут реализованы мероприятия по поглощению и хранению атмосферного углерода конкретными лесными участками;
• Спрос будет определяться величиной эмиссии парниковых газов, которая превысит объем квот на выбросы как для стран в целом, так и для отдельных компаний как источников выбросов;
• Обязательность наличия контроля со стороны покупателей ЛУСов за объемом предоставляемых им услуг, что возможно только при наличии доступных и общепризнанных международными соглашениями методик определения запасов углерода на лесных участках;
• Наличие конкретных производителей ЛУС-единиц, выступающих в качестве продавцов экологической услуги.
Виды деятельности, обеспечивающие производство ЛУС-единиц (лесных единиц абсорбции), возможных для зачета в качестве выполнения обязательств Киотского протокола, определенны собственно Протоколом и Марракешскими решениями (перечень см. выше).
Цель проведения мероприятий по лесоразведению (облесению) и лесовозобновлению и проектов по управлению лесным хозяйством как основы ЛУСов должна быть четко определена как поглощение и накопление дополнительного количества атмосферного углерода лесными экосистемами.
Необходимо подчеркнуть, что предметом ЛУСа является только услуга по поглощению и хранению определенного количества углерода, права на использование которого, получает покупатель ЛУСа. Получаемый при оказании данной экологической услуги дополнительный запас древесины не является предметом ЛУСа как договора, несмотря на то, что накопление массы углерода и увеличение объема запаса древесины происходит одновременно, и эти процессы неотделимы друг от друга.
Проблема разделения права на поглощенный углерод и права на заготовку древесины может быть решена путем заключения дополнительного соглашения между продавцом и покупателем ЛУСа о передаче прав на заготовку древесины в момент купли-продажи ЛУСа или в процессе его реализации.
Специфика ЛУСа как объекта рыночных отношений определяется, в основном, следующими факторами:
- целевое назначение произведенных единиц абсорбции в результате обеспечения стока и удержания лесными экосистемами атмосферного углерода как средства выполнения обязательств по ограничению и сокращению выбросов парниковых газов,
- покупателю ЛУСа передается право на накопленный в течение определенного промежутка времени атмосферный углерод, но по истечении срока действия ЛУСа лесные участки могут использоваться по усмотрению их собственника или лесопользователя,
- территориальная удаленность продавцов ЛУСов и их покупателей,
- принадлежность участников ЛУС-сделок к разным странам, которые имеют свои национальные обязательства по ограничению и сокращению выбросов парниковых газов,
- участие в ЛУС-сделках государственных структур, которые будут учитывать переданные и полученные лесные единицы абсорбции при составлении национальных отчетов в Секретариат РКИК.
Учитывая специфику ЛУСа как объекта рыночного оборота, его определение является многогранным, что отражено на рис. 4.
Целевое назначение
Письменный договор, предметом которого является услуга по обеспечению поглощения и удержания некоторого количества атмосферного углерода (услуга по созданию единиц абсорбции лесами).
и
Вид сделки
Лесной углеродный сертификат
(ЛУС)
Форма вложения капитала
. \
Свидетельство - сертификат, \ который удостоверяет права его владельца на лесные единицы абсорбции, которые могут быть использованы для покрытия обязательств по сокращению выбросов парниковых газов.
I Инвестиционный проект, реализация которого дает инвестору (покупателю ЛУСа) право на получение некоторого количества единиц абсорбции, на создание которых были вложены средства.
Рис.4. ЛУС как особого объекта рыночного оборота
Принимая во внимание «мягкий» характер обязательств России в период 2008-2012 г.г. наиболее вероятными покупателями ЛУСов станут
представители стран, которые ратифицировали Киотский протокол и имеют «углеродные» обязательства. В течение второго зачетного периода (2013-2017 г.г.) и далее ЛУСы могут найти спрос и внутри страны.
Направление деятельности по созданию лесных единиц абсорбции определяет срок действия ЛУСов и их потенциальных продавцов (табл. 1). ЛУСы, в зависимости от срока их действия, могут носить краткосрочный (5-20 лет), среднесрочный (20-40 лет) и долгосрочный характер (40 лет и более). Непосредственными продавцами-производителями ЛУС-единиц могут стать хозяйствующие субъекты, ведущие лесохозяйственную деятельность и осуществляющие долгосрочное лесопользование.
Таблица 1
Классификация ЛУСов и их основные продавцы
13иды ЛУСов по направлениям «углеродной» деятельности Срок действия ЛУСов Основные потенциальные производители ЛУС-единиц
1 тип - ЛУСы, полученные в результате создания искусственных лесных насаждений в результате облесения и лесовозобновления на безлесных участках. Долгосрочные (40 лет и более) Среднесрочные (20-40 лет) Лесные государственные коммерческие организации
2 тип - ЛУСы, полученные в результате проектов по управлению лесным хозяйством Краткосрочные (5-20 лет) Среднесрочные (20-40 лет) Лесопользователи, осуществляющие долгосрочное пользование лесными участками (арендаторы)
2.4. Методики определения цены и объема предложения ЛУСов
Методическая основа определения предложения ЛУСов заключается в следующем:
• Объем предложения ЛУСов определяется количеством углерода, который будет накоплен на лесных участках в течение срока действия ЛУСа.
• Цена предложения ЛУСов должна покрывать затраты на получение и сохранение дополнительного количества углерода на лесных участках в течение срока действия ЛУСа и обеспечивать рентабельность данного вида деятельности.
Методики определения индивидуального предложения ЛУСов (предложения конкретных продавцов) разработаны в зависимости от возможных направлений производства лесных единиц абсорбции -проектов создания лесных «углеродных» плантаций и проектов по управлению лесным хозяйством (типа ЛУСов).
В основе методики определения цены и объема индивидуального предложения ЛУСов 1 типа лежит положение, что проекты по лесовосстановлению и лесоразведению (проекты создания лесных «углеродных» плантаций), по своему характеру являются долгосрочными инвестиционными проектами.
Особенностями долгосрочных целевых «углеродных» проектов по лесовыращиванию (лесовосстановлению) являются:
• наличие двух периодов реализации проекта:
1 период (период вложения инвестиций) — создание плантации лесных культур,
2 период - функционирование покрытой лесом площади как «углеродного» хранилища;
• накопление углерода практически полностью происходит во втором периоде, в первом периоде — сток углерода несущественный;
• основная сумма расходов в виде инвестиций приходится на 1 период реализации проекта (закладка плантаций), в течение 2 периода сумма расходов на поддержание процесса накопления углерода несущественна.
Величина индивидуального предложения будет определяться лесорастительными условиями участка, на котором реализуется проект по созданию лесных «углеродных» насаждений, его площадью и интенсивностью накопления углерода. Объем индивидуального предложения может быть найден по следующей формуле:
где <Э'пр - объем индивидуального предложения ЛУСов 1 типа,
3,- запас углерода в ¡-год реализации проекта на лесном участке, 3'1 - запас углерода в ¡-год реализации проекта на 1 га, 1 - год реализации проекта, ¡=1 ..Л,
I - период реализации целевого «углеродного» проекта (период лесовыращивания), 8 - площадь участка, на котором реализуется проект по созданию лесных «углеродных» плантаций.
Для определения цены индивидуального предложения могут быть использованы общие принципы оценки инвестиционной привлекательности (эффективности) проекта.
Наиболее распространенным в применении является метод определения чистой приведенной стоимости:
Q пр 3; 3
(1)
где ИРУ - чистая приведенная (современная) стоимость, 1о- первоначальное вложение средств,
поступление денежных средств в 1.. Д-год реализации проекта, к — нормативная норма прибыли (рентабельность).
Поступление денежных средств в ¡-год реализации инвестиционного проекта (С^) рассчитывается как:
СТ.-У.-С.+А.. (3)
где \\ - выручка в ¡-год реализации инвестиционного проекта,
С| - расходы, возникающие для подержания инвестиционного проекта в ¡-год его реализации,
Ai - амортизационные отчисления в ¡-год реализации инвестиционного проекта.
В случае реализации ЛУС-проекта как инвестиционного проекта СЬ^ данного проекта будет выглядеть следующим образом:
С^р'прхДЗ^С.+А., (4)
где Р'пр - цена предложения ЛУСа 1 типа,
Д3| - количество накопленного углерода за ¡-год налесном участке.
При рассмотрении целесообразности реализации ЛУС-проекта как инвестиционного проекта одним из принципиальных вопросов является определение минимальной цены ЛУС-единицы для инвестора. Для решения этой задачи необходимо учитывать, что основным условием реализации инвестиционного проекта является неотрицательное значение ЫРУ в границах установленного инвестором срока действия проекта. Исходя из указанного условия, исходной моделью определения минимальной цены индивидуального предложения ЛУСов являются следующие равенства:
МРУ = У-2Ц~1 «о (5) или у_2Ц. = 1 (6)
¿¡Ч1 + к)' ' ¿ГО + к)' 0
Минимальная цена индивидуального предложения ЛУСов 1 типа должна обеспечить такой уровень доходности инвестиционного проекта, по которому будущая стоимость денежного потока от капитальных вложений будет равна настоящей стоимости авансированных средств. Иначе говоря, ИРУ инвестиционного ЛУС-проекта приравнивается к 0.
При рассмотрении эффективности инвестиционного проекта на создание ЛУС-единиц все параметры уравнений 5 и 6 будут планироваться и являться предметом договора между производителем ЛУС-единиц и инвестора. Неизвестной будет только цена ЛУСа. Следовательно, ее определение является расчетной задачей минимальной сложности. Факторами, влияющими на цену ЛУСов данного типа, в наибольшей степени, будут являться:
- срок целевого проекта по созданию лесных «углеродных» насаждений,
- ставка дисконтирования (приведения),
- интенсивность накопления углерода на лесном участке,
- величина первоначальных инвестиций в проект по созданию лесных «углеродных» насаждений.
ЛУСы 2 типа могут быть получены через реализацию проектов по управлению лесных хозяйством на базе так называемых «управляемых лесов» в результате двух видов мероприятий:
1. при проведении в управляемых лесах работ по повышению продуктивности лесных насаждений (внесение удобрений, мелиорация определенных типов болот, проведение реконструкции малоценных насаждений и т.д.);
2. при изменении системы организации рубок главного пользования в управляемых лесах (переход от сплошных рубок к выборочным и постепенным) в определенных лесорастительных и лесоэкономических условиях.
Наиболее быстрый результат в виде дополнительно накопленного углерода, по нашему мнению, даст переход от сплошных рубок к несплошным. ЛУСы, полученные в результате изменения системы организации рубок главного пользования, будут наиболее перспективными в первый период действия Киотского протокола. Поэтому, методики определения цены и объема предложения ЛУСов 2 типа разработаны для данного направления.
Основными методическими подходами, позволяющими решить задачу по определению цены и величины индивидуального предложения ЛУСов 2 типа, являются:
1. Равенство общей прибыли хозяйствующего субъекта от двух видов деятельности: лесозаготовительного производства и «углеродной» деятельности, т.е. уровень суммарной прибыли не снижается при переходе к несплошным рубкам.
2. Равенство маржинальной рентабельности двух видов деятельности. Под маржинальной рентабельностью понимается норма доходности от дополнительной единицы затрат на осуществление каждого вида деятельности.
Важнейшей особенностью, определяющей предложение ЛУСов данного типа, является то, что сток и сохранение углерода по целевым проектам управления лесного хозяйства является результатом перехода на несплошные виды рубок. Это означает, что лесопользователи в данном случае производят два вида товара: услугу по накоплению углерода в виде ЛУСов и заготовленные лесоматериалы.
В основе цены индивидуального предложения на ЛУСы, получаемых при переходе к несплошным рубкам в управляемых лесах, лежит:
• изменение затрат на лесозаготовки,
• изменение товарности заготавливаемых лесоматериалов.
Задача по определению цены индивидуального предложения ЛУСов 2 типа может быть решена на основании использования следующей модели, основным параметром которой является выборка древостоя:
Р
2
(г'-с')578-(г-с)р/100
пр
(1-р/100 + Д)
(7)
8 = Пр) с = Г(р)
2 = ПР)
где Р2 щ, - цена индивидуального предложения ЛУСов 2 типа, с' - затраты на заготовку 1 м3 при проведении сплошных рубок, г' - цена обезличенного м3 при проведении сплошных рубок, с — затраты на заготовку 1 м при проведении несплошных рубок, 7. — цена обезличенного м3 при проведении несплошных рубок, Б' - площадь сплошных рубок, заготовка древесины на которой обеспечивает заданный (запланированный) объем круглых лесоматериалов,
Э — площадь несплошных рубок, заготовка древесины на которой обеспечивает заданный (запланированный) объем круглых лесоматериалов, р - процент выборки древостоя,
Д - доля прироста древостоя за период между приемами несплошной рубки в общем эксплуатационном запасе на 1 га.
Объем индивидуального предложения ЛУСов, которые могут быть получены при реализации проектов по управления лесным хозяйством, будет определяться динамикой углерода, накапливаемого управляемыми лесами. Основном фактором, который влияет на запас углерода в лесных экосистемах, является величина лесопользования. Следовательно, объем совокупного предложения ЛУСов 2 типа во многом будет зависеть от стратегии лесозаготовок в том или ином регионе или стране в целом.
На основе предложенных методик выполнено обоснование объема и цены предложения ЛУСов для условий Ленинградской области.
Проекты по созданию «углеродных лесов» через мероприятия по лесовосстановлению и лесоразведению (ЛУСы 1 типа) с учетом международных требований в Ленинградской области реально могут быть реализованы на следующих категориях площадей:
1. Прочие нелесные земли в составе гослесфонда области...... 27,9 тыс. га.
2. Площадь кустарников и неудобных земель в составе сельскохозяйственных земель....................................... 211,2 тыс. га.
3. Неиспользуемые сельскохозяйственные угодья ................ 69 тыс. га.
Итого ................................................................. 308,1 тыс. га.
Это максимальная величина, т.к. для более точного прогноза необходимо более детальное изучение каждой из перечисленных категорий земель с обследованием их в натуре.
Прогнозная величина объема предложения ЛУСов 1 типа на указанных площадях с учетом потенциальных запасов древесины, которые могут быть получены в результате реализации проектов по лесовосстановлению и лесоразведению, представлена в табл. 2.
Таблица 2
Объем предложения ЛУСов на основе проектов по лесовосстановлению и лесоразведению для условий Ленинградской области
Показатели Значение
млн. тонн углерода млн. тонн СОз-эквивалента
1.Объем предложения ЛУСов за период создания лесных «углеродных» плантаций (50 лет) 2. Среднегодовой объем предложения ЛУСов в период создания лесных «углеродных» плантаций 3. Объем предложения ЛУСов в первый зачетный период Киотского протокола 23,10-36,96 0,46-0,74 0,09-0,28 84,70-135,52 1,69-2,71 0,33-1,03
В табл. 3 представлены результаты расчета справочной цены индивидуального предложения ЛУСов 1 типа для условий Ленинградской области на основе затрат на сток углерода в лесные плантации.
Таблица 3
Справочная цена предложения ЛУСов по проектам лесовосстановления и лесоразведения для условий Ленинградского области
Показатели Значение Примечание
Базовая минимальная цена ЛУСов по проектам лесовосстановления и лесоразведения (1 тип), руб./ т СОз-эквивалента 24-38 При следующих условиях: • 8 участка -1000 га • норма дисконта-0-12% • 1 класс бонитета • Период лесовыращивания -50 лет • Лесообразующая порода - ель
Факторы, влияющие на цену ЛУСов 1 типа, изменения от базовой цены: • класс бонитета 1а бонитет 2 бонитет • площадь лесного участка 100-10000 га - 20% +37% ±5% Знак «+» означает рост цены предложения ЛУСов 1 типа под влиянием ценообразующего фактора Знак «-» означает снижение цены предложения ЛУСов 1 типа пол влиянием ценообразующего фактора
Для прогнозирования запасов углерода в лесах Ленинградской области и обоснования объема потенциального предложения ЛУСов 2 типа (проекты по управлению лесным хозяйством) разработаны сценарии развития лесопользования в регионе. Масштабный анализ объемов и динамики лесозаготовительного производства позволил обосновать сценарии его развития в Ленинградской области на перспективу.
Анализ лесопользования выполнен с учётом возможного влияния на величину объема рубок следующих факторов:
- нормы лесопользования (расчётной лесосекой),
- правил лесопользования (лесоводственных требований выполнения рубок главного пользования),
- технической оснащенности лесозаготовительного производства,
- состоянием лесосырьевой базы, в первую очередь наличием запаса спелых и перестойных насаждений.
На основе результатов проведенного анализа сформулированы следующие сценарии развития лесозаготовительного производства в Ленинградской области:
№ 1 - Минимальный объем лесозаготовок и минимальный уровень использования расчётной лесосеки (уровень 1993 г.) - 3,0 млн. м3.
№ 2 - Фактический объем лесозаготовок и достигнутый уровень использования расчётной лесосеки (2001 г.) - 4,2 млн. м3.
№ 3 - Объем заготовки древесины на уровне расчётной лесосеки установленной на 2001 г - 7,6 млн. м3.
№ 4 - Максимально возможный объем рубок по лесоводственным требованиям с установлением расчётной лесосеки на уровне спелых и перестойных каждые десять лет — от 30,8 млн. м3 в начале прогнозируемого периода - до 6,7 млн. м3 в конце периода.
Все сценарии могут быть реализованы без нарушения действующих лесоводственных требований проведения лесозаготовительных работ.
Исходя из предложенных сценариев, определены запасы углерода в лесах Ленинградской области на перспективу (рис.5).
340
х 320
х ?
i 300 q
г
3 280
о
О. § 260 >.
Í? 240
Я
220 200
—♦—Сценарий №1 —■— Сценарий №2 -^^Сцвнармй №3 —•—Сценарий №4
Рис. 5. Динамика запасов углерода в лесах Ленинградской области
Объем предложения ЛУСов 2 типа, рассчитанный на основе динамики запасов углерода в лесах области на перспективу, представлен в табл. 4. Указанная величина является максимальной, т.к. прогнозирование
запасов углерода проводилось для всех лесов области. Управляемые леса, вероятно, будут составлять определенную долю всех лесов региона.
Таблица 4
Потенциальный объем предложения ЛУСов 2 типа для условий Ленинградской области
Сценарии Объем лесозаготовок, млн. м3 в год Объем предложения ЛУСов 2 типа по периодам
2008-2010 г.г. 2011-2017 г.г.
млн. тонн углерода в год млн. тонн СОг эквивалента в год млн. тонн углерода в год млн. тонн со2- эквивалента в год
№1 3,9 1,94 7,11 1,72 6,31
№2 4,2 1,60 5,87 1,38 5,06
№3 7,6 0,64 2,35 0,43 1,58
Результаты расчета справочной цены индивидуального предложения ЛУСов 2 типа с использованием предложенной автором модели приведены в табл.5.
Таблица 5
Справочная цена предложения ЛУСов 2 типа для условий Ленинградской области
Процент выборки запаса Цена, руб./тонну СОг-эквивалента
50 120-199
35 123-189
20 93-139
2.5. Методический подход к прогнозированию уровня цены н объема спроса на ЛУСы на рынке прав на выбросы парниковых газов
Спрос на ЛУСы представляет собой обеспеченное денежными средствами желание потребителей приобрести их с целью выполнения обязательств по ограничению и сокращению выбросов парниковых газов. Потенциальный спрос на ЛУСы характеризуется объемом ЛУСов, который потенциальные покупатели желают приобрести по определенной цене в определенный период времени.
У компаний, получивших квоты на выброс, имеются два варианта выполнения своих обязательств:
- производить модификацию производственного процесса, ведущую к сокращению эмиссии парниковых газов;
- приобретать права на выбросы и сток парниковых газов, в т.ч. и ЛУСы.
Таким образом, уровень и динамика выбросов, а также величина обязательств по их сокращению у потенциальных покупателей ЛУСов являются основными факторами, которые определяют величину потенциального спроса на ЛУСы. Указанная зависимость лежит в основе методического подхода к прогнозированию спроса на ЛУСы.
Методика оценки величины потенциального спроса на ЛУСы строится на стандартном подходе к процессу решения о покупке какого-либо товара. Процесс покупки состоит, как минимум, из трех этапов, предшествующих непосредственно самой процедуре покупке. На рис. 6 представлен процесс принятия решения о покупке ЛУСов.
Рис. 6. Процесс принятия решения о покупке ЛУСа
Методика оценки величины потенциального спроса на ЛУСы включает в себя следующие этапы:
1. Определение возможного уровня превышения объема выбросов парниковых газов над уровнем обязательств потенциальных покупателей и той части превышения, которая будет покрываться за счет рыночных механизмов Киотского протокола;
2. Сбор информации о возможных вариантах покрытия прогнозируемого превышения уровня выбросов над обязательствами по их ограничению и сокращению;
3. Сравнительный анализ привлекательности ЛУС-сделки для покупателя ЛУСа по сравнению с другими вариантами выполнения обязательств по ограничению и сокращению эмиссии парниковых газов.
Цена спроса на ЛУСы — это цена, по которой покупатели на рынке прав на выбросы парниковых газов готовы и способны приобрести услуги по обеспечению стока и накопления углерода российскими лесами.
Основным фактором, определяющим цену индивидуального спроса на ЛУСы (каждого конкретного покупателя), будут маржинальные затраты на снижение выбросов хозяйствующими субъектами, которые являются источниками эмиссии. Чем жестче их обязательства, чем больший объем сокращений они должны обеспечить, тем выше будет уровень затрат на сокращение эмиссии и тем выше будет цена индивидуального спроса на международном рынке прав на выбросы, в т.ч. и на ЛУСы.
Максимальная цена индивидуального спроса на ЛУСы как один из объектов купли-продажи на рынке прав на выбросы парниковых газов будет определяться маржинальными затратами на сокращение выбросов:
*спр (шах) 1 ~ дсудсг,, (8),
где Рспр (тау) | -максимальная цена индивидуального спроса на ЛУСы,
ДС1 - индивидуальные затраты на обязательное сокращение выбросов парниковых газов ¡-го потенциального покупателя ЛУСа,
ДО, - величина обязательного сокращения выбросов парниковых газов ¡-го потенциального покупателя ЛУСа, соответствующая установленному проценту сокращения выбросов,
1 - конкретный потенциальный покупатель ЛУСа (компания, имеющая квоты па выбросы парниковых газов на определенный период времени).
Помимо предельной величины издержек на сокращение выбросов цена спроса на российские ЛУСы на международном рынке прав на выбросы окажется под влиянием ряда факторов (рис. 7), которые могут оказать на нее положительное или отрицательное влияние.
По оценке автора спрос на российские ЛУСы в период 2008-2012 г.г, на международном углеродном рынке Киотского протокола не превысит 515% от общего спроса на рынке прав на выбросы. Прогнозируемая величина спроса на ЛУСы составит не более 7-33 млн. тонн С02-эквивалента ежегодно или 35-165 млн. тонн СОг-эквивалента за первый бюджетный период.
Прогнозируемая цена спроса на российские ЛУСы будет находиться в пределах 5-25 долларов США за тонну С02-эквивалента.
Рис.7. Формирование цены спроса на российские ЛУСы
На цену спроса на ЛУСы окажут положительное влияние:
- высокий уровень величины предельных затрат на сокращение эмиссии парниковых газов в развитых странах - потенциальных покупателях ЛУСов;
- жесткие штрафные санкции, вводимые в странах ЕС для компаний, которые не выполняют свои обязательства по ограничению и сокращению выбросов парниковых газов.
С другой стороны, отрицательно на цене спроса на ЛУСы скажется:
- соотношения спроса и предложения на рынке прав на выбросы парниковых газов в пользу предложения;
- наличие дешевых альтернативных вариантов удовлетворения потребностей потенциальных покупателей на рынке прав на выбросы парниковых газов.
2.6. Институциональная организация рынка ЛУСов
Для успешного вовлечения ЛУСов в рыночный оборот требуется ряд институциональных преобразований в лесном секторе России, которые обеспечат создание законодательно-правовой основы формирования рынка продавцов ЛУСов:
- Проведение административной реформы системы лесоуправления, направленной на разделение функций государственного управления лесами и хозяйственных функций, связанных с воспроизводством лесных ресурсов, их охраной и защитой, а также на реформирование прав собственности на лесные ресурсы;
Признание лесным законодательством экологического лесопользования самостоятельного вида лесопользования, способного приносить доход лесовладельцам и лесопользователям.
Для реализации ЛУСов на международном и внутреннем рынке прав на выбросы парниковых газов предложены механизмы передачи (продажи) ЛУС-единиц с указанием основных функций субъектов рынка ЛУСов.
В зависимости от условий реализации на международном уровне возможны следующие схемы торговли ЛУСами:
1. Передача (продажа) инвестору ЛУС-единиц при реализации лесных проектов по механизму совместного осуществления.
2. Торговля ЛУС-единицами через федеральный фонд лесных квот.
3. Торговля ЛУС-единицами через Экспериментальный углеродный фонд (ЭУФ), учрежденный Международным банком реконструкции и развития (МБРР).
Механизм торговли ЛУС-единицами через ЭУФ, учрежденный МБРР, приводится на рис. 8. Основной отличительной чертой данной схемы является функционирование ЭУФ МБРР в качестве структуры, осуществляющей посредничество между производителями ЛУС-единиц и
Рис. 8. Схема торговли ЛУС-единицами через ЭУФ, учрежденный МБРР
Обозначения: 1... 12 - номера шагов по схеме,
------► - оплата ЛУСа,
..........► - передача ЛУС-единиц,
-► - процедуры согласования, регистрации сделки и учета
движения ЛУС-единиц.
Схема торговли ЛУС-единицами через ЭУФ, учрежденный МБРР, отличается длительной процедурой согласования и большим количеством посредников по сравнению с другими схемами. Несомненными ее преимуществами являются гарантированность финансового возмещения
проданных ЛУС-единиц и минимизация риска покупателей ЛУС-единиц, так как гарантом выполнения контракта выступает ЭУФ МБРР.
Передача ЛУС-единиц осуществляется по следующей схеме:
Шаг 1. Внесение взносов в инвестиционный фонд ЭУФ иностранными государствами и компаниями.
Шаг 2. Предложение от потенциального продавца ЛУС-единиц поступает в российское уполномоченное ведомство для согласования и с целью будущей регистрации проданных ЛУС-единиц.
Шаг 3. После получения одобрения проект ЛУСа поступает в национальную (российскую) группу реализации проектов МБРР, которая выступит в качестве партнера ЭУФ в России, для прохождения процедуры оценки проекта.
Шаг 4. В случае положительной оценки проект ЛУСа утверждается МБРР для финансирования через ЭУФ.
Шаг 5. Одновременно заключается соглашение между уполномоченным представителем России и МБРР о передаче лесных единиц абсорбции в объеме ЛУСа.
Шаг б. После прохождения процедур согласования заключается трехсторонний контракт в виде ЛУСа, сторонами которого будут производитель ЛУС-единиц, российская группа реализации проектов и ЭУФ.
Шаг 7. Финансовое возмещение осуществляется через российскую группу реализации проектов МБРР.
Шаг 8. Передача ЛУС-единиц осуществляется через российскую группу реализации проектов МБРР. Информация о передаче ЛУС-единиц поступает в российское уполномоченное ведомство для учета переданного количества и подготовки отчетности для секретариата РКИК.
Шаг 9. После получения лесных единиц абсорбции (ЛУС-единиц) ЭУФ распределяет их среди инвесторов.
Шаг 10. Инвесторы используют полученные лесные единицы абсорции для выполнения своих обязательств и представляют информацию об этом в уполномоченное ведомство своей страны для учета полученного количества и подготовки отчетности для секретариата РКИК.
Шаги 11. 12. Уполномоченные ведомства обеих стран готовят ежегодную отчетность по выполнению своих национальных обязательств Секретариату Конвенции или его уполномоченному органу.
3. Основные выводы
Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы:
1. В настоящее время Киотским протоколом создана организационно-правовая основа вовлечения экологических функций лесов в рыночный
оборот на международным рынке прав на выбросы парниковых газов. Экологические функции лесов приобретают потребительскую ценность, что дает возможность их экономической оценки. Стоимостная оценка экологических функций российских лесов по депонированию углерода может быть выполнена посредством торговли ЛУСами.
2. Представители лесного сектора России могут предложить на рынке прав на выбросы парниковых газов услугу по обеспечению стока и накопления углерода на лесных участках на протяжении определенного времени, оформленную в виде лесного ЛУСа.
3. Виды деятельности, составляющие основу ЛУСов, включают в себя:
- лесоразведение (облесение) и лесовозобновление,
- управление лесным хозяйством.
Деятельность по производству ЛУС-единиц должна четко соответствовать принятым международным требованиям. В противном случае, покупатель ЛУС-единиц не сможет их использовать для выполнения обязательств по сокращению выбросов парниковых газов, установленных Киотским протоколом.
6. Непосредственными продавцами-производителями ЛУС-единиц могут стать хозяйствующие субъекты, ведущие лесохозяйственную деятельность и осуществляющие долгосрочное пользование лесными участками.
7. Учитывая «мягкий» характер обязательств России по ограничению выбросов парниковых газов в первый период Киотского протокола наиболее вероятными потенциальными покупателями российских ЛУСов будут представители стран, ратифицировавших Протокол и приступившие к выполнению своих обязательств согласно Протоколу.
8. Методики определения цены и объема предложения ЛУСов основываются на следующих положениях:
• Объем предложения ЛУСов определятся количеством углерода, который будет накоплен на лесных участках в течение определенного периода времени.
• Цена предложения ЛУСов должна покрывать затраты на обеспечение стока и хранения дополнительного количества углерода на лесных участках в течение определенного периода времени и обеспечивать прибыльность данного вида деятельности.
При единстве указанных положений методики определения цены и объема предложения ЛУСов разных типов будут отличаться в зависимости от вида «углеродной» деятельности.
9. В качестве основного фактора, определяющего спрос на российские ЛУСы, выступит уровень, динамика выбросов парниковых газов и величина обязательств по их сокращению у потенциальных покупателей ЛУСов. Указанная зависимость является основой методического подхода к определению потенциального спроса на ЛУСы.
10. Для успешного формирования рынка продавцов ЛУСов необходимы:
- административная реформа лесоуправления, направленная на реформирование прав собственности на лесные ресурсы и разделение функций государственного управления лесами и хозяйственных функций по использованию, воспроизводству, охране и защите лесов,
- введение в лесное законодательство экологического лесопользования как самостоятельного вида пользования лесами, способного приносить доход лесопользователям.
11. Механизм реализации российских ЛУСов на рынке прав на выбросы парниковых газов зависит от типа ЛУСов, приоритетов покупателей ЛУСов и от условий применения схемы торговли ЛУСами.
4. Основные публикации по теме диссертации
Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в следующих работах: Монографин:
1. Кузминых Ю.В. Институциональная организация рынка лесных углеродных сертификатов. СПб.: СПбГЛТА, 2004. 84с.
2. Кузминых Ю.В. Грязное С.Е., Суконкин С.Е., Трейфельд Р.Ф. Развитие лесопользования и динамика запасов углерода в лесах Ленинградской области / под редакцией проф. А.П. Петрова. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2004.-112 с.
3. Кузминых Ю.В. Экономические основы формирования рынка лесных углеродных сертификатов. М.: ГОУ ВПО МГУЛ, 2005. - 240 с.
Статьи в журналах и научных сборниках:
4. Ильин В.А., Кузминых Ю.В. Учет интенсивности лесохозяйственного производства при переводе его на новые экономические условия // Лесное хозяйство. 1992, № 12. С.6-7.
5. Кузминых Ю.В. Интенсивность лесного хозяйства как фактор его экономической организации // Научно-технические разработки проблем лесного комплекса: Меж.вузовский сборник научных трудов / ЛТА.-СГ16, 1992.-76-79.
6. Кузминых Ю.В. Методика определения уровня интенсивности лесохозяйственного производства //Лесной журнал. 1993, № 5. - СЛ05-107.
7. Кузминых Ю.В. Показатели интенсивности лесного хозяйства Экономические проблемы работы предприятий лесного комплекса в условиях рыночных отношений: Меж.вузовский сборник научных трудов / ЛТА,- СПб., 1993. - С. 16-19.
8. Кузминых Ю.В., Ильин В.А., Петров В.Н. Интенсивность лесохозяйственной деятельности как социально-экономический индикатор устойчивого управления лесами // Организационно-экономические
вопросы повышения эффективности функционирования лесного комплекса Ленинградской области: Сборник научных трудов / ЛТА,-СПб.,1997.- С.44-49.
9. Кузминых Ю.В., Белявская М.В. Перспективы формирования углеродного рынка в России // Актуальные экономические проблемы лесного сектора. Труды СПбГЛТА. СПб.:СПбЛТА, 2003,- С.36-40. Ю.Кузминых Ю.В., Грязнов С.Е. Реформирование лесных отношений и управления лесами как объекта федеральной собственности РФ // Труды СПбГЛТА. Актуальные экономические проблемы лесного сектора. СПб.:СПбЛТА, 2003. - С. 40-48.
11.Грязнов С.Е., Кузминых Ю.В., Керквлит Д. Экономическая оценка увеличения запасов углерода в лесных экосистемах // Лесной журнал. 2003, № 5.-С.117-121.
12.Кузминых Ю.В. Проблемы и перспективы участия лесного сектора России на международном экологическом рынке // Природные ресурсы России: экономика, управление, финансы. 2004, №3. - С.57-61.
13.Кузминых Ю.В. Ратификация Киотского протокола принесет доход лесному сектору //ЛесПромИнфо. 2003, № 13. - С.64-65.
14.Кузминых Ю.В., Суконкин С.Е. Институциональные изменения в лесном секторе, обеспечивающие формирование рынка лесных углеродных сертификатов /У Лесная промышленность. 2004. № 3. - С.21-25.
15.Кузминых Ю.В. Анализ потенциального объема предложения на рынке лесных углеродных сертификатов на примере Ленинградской области // Известия СПбЛТА, 2004,- вып.171. - С. 140 -148
16.Кузминых Ю.В. Формирование рыночных институтов экономического механизма охраны окружающей среды на примере рынка лесных углеродных сертификатов // Экология и промышленность России. 2004, № 10 (октябрь). - С.З 7-41.
17.Кузминых Ю.В., Алиг Р.Д., Кранкина О.Н., Йост A.C. Социально-экономический аспект потенциального стока углерода в лесные экосистемы // Лесной журнал. 2005, № 1-2. - С. 130-135.
18.Петров А.П., Кузминых Ю.В. Киотский протокол и развитие лесных отношений в России // Лесной экономический вестник. 2005, №1(43). -С. 10-22.
19.Кузминых Ю.В. Использование рыночных механизмов в сфере охраны окружающей среды на примере рынка лесных углеродных сертификатов // Использование и охрана природных ресурсов в России. 2005, № 3.
20.Кузминых Ю.В. Лесной сектор и рыночные механизмы регулирования углеродного баланса атмосферы // Лесное хозяйство. 2005, № 5. - С.29-32.
21.Кузминых Ю.В., Маевский A.B. Методика определения объема и цены предложения лесных углеродных сертификатов // Современные аспекты экономики. 2005, № 12 (79). - С.212-219.
22.Кузминых Ю.В., Маевский А.В. Привлечение инвестиций в лесной сектор через торговлю лесными углеродными сертификатами // Известия СПбЛТА, - вып. 173. СПб:СПбГЛТА, 2005. С.:16б-174.
23.Кузминых Ю.В. Проблема формирования рыночных институтов в сфере охраны окружающей среды // Известия СПбЛТА: По материалам научно-технической конференции к 75-летию ФЭУ. СПб:СПбГЛТА, 2005. С.70-78.
24.Маркова И.А., Кузминых Ю.В., Суконкин С.Е. Оценка уровня затрат на создание лесных «углеродных» на примере плантаций Ленинградской области // Лесной экономический вестник. 2005, № 4. С.: 15-22.
25.Кузминых Ю.В., Глумов А.В Оценка потенциального спроса на российские лесные единицы абсорбции на международном углеродном рынке Киотского протокола // Труды лесоинженерного факультета ПетрГУ. Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ. 2005 - С. 55-60.
26. Alig R.J., Krankina O.N., Yost A., Kuzminyhk Y.V. Forest Carbon Dynamics in the Pacific Northwest (USA) and the St. Petersburg Region of Russia: Comparisons and Policy Implications // Climatic Change (USA). 2005. (in review).
Доклады и выступления на научных и научно-практических конференциях:
27.Кузминых Ю.В., Грязное С.Е. Экономика лесного сектора Северо-Запада и пути увеличения запасов углерода в лесных экосистемах // Динамика запасов углерода в лесах Северо-Запада: экология, экономика и политика: Материалы международной научно-технической конференции / Под. ред. С.Е. Грязнова. СПб.:СПбЛТА, 2003. - С.18-20.
28.Maureen V. Duane, Olga N. Krankina, Sean Healey, Warren Cohen, Yulia V. Kuzminyhk. Temporal and regional patterns of disturbance in the St. Petersburg region // Climate disturbance interactions in boreal forest ecosystems: Abstracts of 12 Annual scientific conference of International boreal forest association. Fairbanks, Alaska, USA. 2004,- P. 60.
29.Кузминых Ю.В. Выход экологических функций лесов на международный углеродный рынок // Шестой Международный Форум «Лесопромышленный комплекс России в XXI веке». 12-16 октября 2004 г. Обзор материалов. СПб:СПбГЛТА. 2005.- С.:364-367.
30.Кузминых Ю.В., Дубовый В.К. Перспективы развития лесного углеродного рынка // Актуальные проблемы биотплива и биоэнергетики. Экспорт. Логистика. Финансы. СПб.: ГТУРП, 2005. - С.: 13-14.
31.Кузминых Ю.В. Участие России в торговле лесными квотами на международном углеродном рынке // Глобализация, экономика и окружающая среда: Тезисы 7 Международной конференции РОЭЭ. С.-Петерб. Ун-т, 2005. - С.174-175.
Отпечатано с готового оригинала Лицензия ПД № 00326 от 14.02.2000 г.
Подписано к печати 3/. SO. С5~ Формат 60x88/16
Бумага 80 г/м2 "Снегурочка" Ризография
Объем ¿¿f п/л_Тираж /ООъул._Заказ № _
Издательство Московского государственного университета леса. 141005. Мытищи-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ. Телефоны: (095) 588-57-62, 588-53-48, 588-54-15. Факс: 588-51-09. E-mail: izdat@mgul.ac.ru