Развитие лесной сертификации в системе управления природопользованием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зуева, Светлана Витальевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зуева, Светлана Витальевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛЕСНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ
1.1. Роль и место лесопромышленного комплекса в управлении природопользованием и обеспечении устойчивого развития
1.2. Характеристика системы лесной сертификации и ее нормативно-правовая база
1.3. Экономическое регулирование отношений в сфере лесного хозяйства и задачи лесной сертификации в ходе интеграции России в ВТО
Глава 2. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
2.1. Экономическая оценка лесных ресурсов и ее использование для целей лесной сертификации
2.2. Методические подходы к определению тарифов и затрат на проведение лесной сертификации
2.3. Экономическое обоснование внедрения и управление процедурой лесной сертификации.
Глава 3. РАЗРАБОТКА НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ВНЕДРЕНИЮ ЛЕСНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ НА РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
3.1. Методы анализа и управления экологическими рисками в системе устойчивого лесопользования
3.2. Методические подходы к определению ущерба лесным ресурсам для целей сертификации
3.3. Рекомендации по применению процедуры экологического аудита для целей лесной сертификации
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие лесной сертификации в системе управления природопользованием"
Актуальность исследования связана с необходимостью разработки и реализации государственной политики в области охраны окружающей среды * для обеспечения экологической безопасности страны, сбалансированного решения социально-экономических задач, сохранения благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, на что указывается в Федеральном Законе РФ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г.
В Экологической доктрине Российской Федерации (2002 г.) в качестве стратегической цели государственной экологической политики отмечается необходимость соблюдения принципа устойчивого развития, что предусматривает равное внимание к его экономической, социальной и экологической составляющим. Анализ практики применения действующего 4 механизма управления природопользованием показывает, что требуется его совершенствование на основе разработки эффективных экономических и организационных мер, которые позволят достичь согласования экономических и экологических интересов и возрастающих потребностей общества. Важным элементом экологической политики является разработка и внедрение лесной сертификации в управлении природопользованием. Актуальность исследования во многом определена несовершенством методологии и организационно-экономического механизма устойчивого природопользования регионов. Таким образом, актуальность и практическая значимость исследования связана с необходимостью усиления экологического обоснования внедрения лесной сертификации.
Степень разработанности проблемы. Вопросам изучения эколого-экономических проблем и поиску путей устойчивого развития посвящен ряд научных работ отечественных и зарубежных ученых Н.Н. Агапова, Т.А. Акимовой, О.Ф. Балацкого, С.Н. Бобылева, И.П. Глазыриной, И.И. Думовой,
Э.В. Гирусова, А.А. Гусева, К.Г. Гофмана, В.И. Данилова-Данильяна, П.В. Касьянова, Р. Костанза, М.Я. Лемешева, Н.Н. Лукьянчикова, Р.Г. Мамина, О.Е. Медведевой, Л.Г. Мельника, Г.А. Моткина, Г.М. Мкртчяна, С.И. Носова, Н.В. * Пахомовой, И.М. Потравного, А. Пигу, Е.В. Рюминой, М.В. Степанова, Н.П. Тихомирова, Н.В. Чепурных, А.В. Шевчука, Я.Я. Яндыганова и др.
Вопросы развития лесной сертификации в рамках реализации принципов устойчивого природопользования рассматривались в трудах А.Ю. Григорьева, Л.И. Максымив, Н.Д. Найденова, А.И. Писаренко, А.В. Птичникова, Е.Т. Прутской, В.К. Резанова, В.В. Страхова и др.
Вместе с тем, многие вопросы теории и практики экономики природопользования применительно к процедуре лесной сертификации, выработки механизма мотивации перехода лесного комплекса на принципы устойчивого природопользования в условиях рыночных методов хозяйствования не решены и требуют своего научного обоснования. ч Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений, обосновании методических и практических рекомендаций по внедрение лесной сертификации.
Для решения поставленной проблемы были сформулированы и решены следующие задачи: исследовать теоретические и методические основы внедрения лесной сертификации и дать комплексную экономическую оценку необходимости внедрения лесной сертификации; разработать научно-практические основы внедрения лесной сертификации и принципов устойчивого лесопользования; выявить основные проблемы, препятствующие развитию устойчивого лесопользования, и обосновать необходимость внедрения мотивационных схем, способствующих внедрению лесной сертификации и других методов устойчивого лесопользования; изучить возможность применения процедуры экологического аудита для целей лесной сертификации.
Предмет исследования - экономические отношения и методы эколого-экономического регулирования и управления, возникающие в сфере устойчивого лесопользования.
Объект исследования. Объектом исследования являются теоретические основы лесной сертификации в системе устойчивого лесопользования и опыт ее внедрения в регионах Российской Федерации.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются исследования в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, материалы Конференции ООН 1992 года по охране окружающей среды и развитию, материалы Всемирного саммита ООН по устойчивому развитию «Рио +10» (Йоханнесбург, 2002 г.), Федеральный Закон РФ «Об охране окружающей среды» (2002 г.), Экологическая доктрина Российской Федерации (2002 г.) и другие нормативные акты, постановления Правительства Российской Федерации по вопросам природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития экономики.
В процессе исследования использовались методические и нормативные материалы Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Росстата России, других министерств и ведомств, отечественных и зарубежных организаций.
При решении поставленной задачи применялся системный анализ, методы группировок, эколого-экономической оценки, расчетно-аналитический, балансовый, нормативный и другие методы.
Научная новизна исследования. В диссертации комплексно исследуется совокупность теоретических, методических и практических проблем, связанных с регулированием природопользования, разработкой организационно-экономического механизма внедрения лесной сертификации.
Научную новизну имеют следующие основные положения диссертации:
1. Показана экономическая сущность, роль и место лесной сертификации в управлении природопользованием; дано теоретическое обоснование внедрения лесной сертификации в систему управления природопользованием.
2. Уточнена классификация рисков в современной системе лесопользования, в том числе предложено новое понятие сертификационного риска, под которым понимаются возможные финансовые потери предприятия-лесопользователя в случае отсутствия или недостаточного учета экономических интересов коренных народов и местного населения при проведении процедуры лесной сертификации.
3. Предложены и обоснованы методические подходы и направления внедрения лесной сертификации, позволяющие увязать принципы, критерии и показатели устойчивого лесопользования в процессе реализации процедуры лесной сертификации с учетом особенностей отдельных регионов; выполнена сравнительная характеристика систем обязательной и добровольной лесной сертификации.
4. Выявлены основные проблемы, препятствующие развитию устойчивого лесопользования и внедрения процедуры лесной сертификации.
5. Предложен механизм экономической мотивации предприятий-лесопользователей на внедрение лесной сертификации.
6. Обоснована возможность и целесообразность применения принципов концессионного лесопользования для объектов лесной сертификации.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применить разработанные ( теоретико-методологические подходы к внедрению процедуры добровольной лесной сертификации. Предложенные методологические принципы внедрения процедуры лесной сертификации позволяют избежать управленческих ошибок при внедрении систем экологического менеджмента и экологического аудита, как его элемента, на предприятиях лесного комплекса, разработать мотивационный механизм для внедрения лесной сертификации в условиях рыночной экономики. Научные положения направлены на обеспечение эколого-экономической конкурентоспособности предприятий лесного комплекса России.
Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:
• в Центре экономики и правового регулирования природопользования Всероссийского НИИ экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС) МПР России и РАН в 2005 г. при разработке предложений по совершенствованию нормативно-правового обеспечения устойчивого развития;
• в учебном процессе Российской экономической академии им. Г.В.
Плеханова в 2004-2005 гг. при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Экологическая экспертиза объектов недвижимости», «Экологическое управление»;
• в НП «Национальная сертификационная палата» в 2005 г. при разработке методических рекомендаций по экономическому обоснованию внедрения процедуры лесной сертификации в системе интегрированного менеджмента предприятия;
• в ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга» в 2004-2005 гг. при разработке учебных программ подготовки экологов-аудиторов и экспертов по сертификации в Российской Федерации.
Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, » всероссийских совещаниях и конференциях, основными из которых являются Всероссийский семинар-совещание «Разрешительная деятельность и организация экологического аудита в области природопользования и охраны окружающей среды (Москва, 2003 г.), XI Всероссийская конференция "Экология. Экономика. Экспертиза. Информатика» и XXXI школа-семинар » «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования (п. Дюрсо Краснодарского края, 2003 г.), I Всероссийская научно-методическая конференция «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (Пенза, 2003 г.), XVII Международные Плехановские чтения (Москва, 2004 г.), Международная научно-практическая конференция «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (Белгород, 2004 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы экологии в современном мире» (Тамбов, 2004 г.), III Всероссийская школа-семинар «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 2004 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Уралэкология. Природные * ресурсы -2005» (Уфа, 2005 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, объемом 2,5 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 188 страницы машинописного текста, включая 7 таблиц, 11 рисунков, список использованной литературы из 181 наименования и 5 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зуева, Светлана Витальевна
Выводы по главе 2.
1. Выполненная сравнительная характеристика систем обязательной и добровольной лесной сертификации показала, что последняя имеет ряд преимуществ и экономически более целесообразна для предприятий, развивающих бизнес, так как открывает перед участником сертификации возможности не только международного сотрудничества, но и способствует росту его инвестиционной привлекательности. Проведенное сравнение международных систем добровольной лесной сертификации показало их специфику и привязанность к объемам сертифицируемых площадей (в случае сертификации самих лесных ресурсов) и виду деятельности (сертификация производственной цепочки, сертификация лесоуправления).
Предложенный механизм мотивации основан на экономических и имиджевых преимуществах, получаемых предприятием от проведения лесной сертификации, таких как: формирование благоприятного экологического рейтинга; доступ на экологически чувствительные рынки; более долгосрочные и стабильные контракты с крупными компаниями, повышение финансовой надежности компании; увеличение дохода за счет более высоких цен на сертифицированную продукцию. Кроме того, сертификация способствует модернизации производственного процесса за счет повышения производительности и улучшения организации труда, создания эффективной системы его охраны и техники безопасности на рабочих местах и обеспечения устойчивости пользования лесным фондом в целом.
Установлено, что основным препятствием для внедрения лесной сертификации является высокая стоимость прохождения процедуры. Однако при принятии предприятием решения о прохождении экологической сертификации и декларировании своих намерений через существующие институты (Национальный совет по лесной сертификации, Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров и др.) предприятие может найти партнеров или механизмы финансирования проведения процедуры.
Возможность и целесообразность применения лесной сертификации для объектов концессионного лесопользования основана на возможности сертификата, экологического аудита и других связанных механизмов влиять на инвестиционный рейтинг лесопользователя и способствовать положительной динамике роста его инвестиционной привлекательности.
Глава 3. РАЗРАБОТКА НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ВНЕДРЕНИЮ ЛЕСНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ НА РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
3.1. Методы анализа и управления экологическими рисками в системе устойчивого лесопользования
В настоящее время экологическая оценка риска (Environmental Risk Assessment) широко используется для выполнения экспертизы многих национальных и международных проектов. Концептуально, такая оценка основывается на принципах устойчивости природных и техногенных экосистем с использованием подходов теории вероятностей, геоэкологии, медицинской географии, экономики, статистики, социологии и многих других естественных и социальных наук. Для подготовки квалифицированных специалистов во многих университетах мира открываются соответствующие образовательные программы по экологической оценке риска [139]. Инвестирование и кредиты, предоставляемые международными и уже некоторыми российскими банками, требуют оценки экологического риска с использованием соответствующих международных стандартов. Такой же оценки требуют и многие инвесторы, вкладывающие средства в приобретение земель, освоение и разработку природных ресурсов, строительство и т.д. Экологический риск имеет значение, как для кредиторов, так и для заемщиков, так как влечет за собой, с одной стороны, штрафы и санкции, с другой стороны, влияет на имидж компании, на стоимость ее акций.
В этой связи структуры, продекларировавшие в своей деятельности экологически ориентированные цели, внедряют системы экологического управления на основе международных стандартов ISO 14000. Крупные банки осуществляют обязательную экологическую оценку (аудит) экологоэкономических рисков кредитных портфелей. При отборе и экологическом обосновании кредитных заявок банки руководствуются такими критериями, как:
• поддержка проектов, которые обеспечивают интеграцию "экономических" и "экологических" интересов развития и проведение интегрированных природоохранных мероприятий. Например, на основе более широкого использования программных средств, обеспечения и сокращения использования оборудования, сырьевых материалов;
• поддержка проектов и мероприятий по сокращению потребления материалов, природных ресурсов, сырья, упаковочных материалов, которые ведут к снижению затрат на эти цели;
• поддержка производства продуктов экологического назначения и экологических услуг и содействие продвижению их на рынке;
• поддержка проектов, которые способствуют регулированию спроса через ценовые издержки на экологически дружественные продукты и технологии (повышение цены через рост спроса и низкие затраты предприятия, через повышение эффективности управления);
• поддержка проектов, направленных на усиление ответственности рынка за состояние окружающей среды и снижение эколого-экономических рисков;
• инвестирование в проекты, направленные на усиление экологического потенциала и экономического роста в будущем.
К экологически ориентированным проектам с точки зрения инвестиционной поддержки относятся проекты, обеспечивающие интеграцию "экономических" и "экологических" интересов развития и проведение интегрированных природоохранных мероприятий; снижение эколого-экономических рисков; производство продуктов экологического назначения и экологических услуг; усиление экологического потенциала и экономического роста в будущем.
Следует отметить, что расчет экологических рисков и управление ими имеет приоритетное значение для банковского сектора экономики в целях обоснования выделения инвестиций, в том числе - в лесном секторе экономики, рис. 6.
Банки, инвестиционные фонды, инвесторы
Кредиты, инвестиции
Лесозаготовители Лесоперерабатывающие компании
Обязательная экологическая оценка (аудит) эколого-экономических рисков
• Внедрение системы экологического управления на основе ISO 14000
• Поддержка проектов:
• по сокращению потребления материалов, природных ресурсов, и т.д.;
• по производству продуктов экологического назначения;
•направленных на усиление ответственности рынка за состояние окружающей среды и снижение экологических рисков;
• способствующих регулированию спроса через ценовые издержки на экологически чистые продукты и технологии и др.
Выполнение требования: оценка экологических рисков с использованием международных стандартов
Рис. 6. Инвестирование экологических проектов за счет привлечения банковского сектора экономики
Одним из первых российских банков, заявившем о намерении финансировать инвестиционные проекты лесопромышленного комплекса, стал Внешторгбанк, разработавший "Программу финансирования предприятий ЛПК на 2004-2006 годы". В рамках данной программы банк выделил на финансирование "лесных проектов" 600 млн. долл.
Согласно Методике, разработанной Европейским Банком Реконструкции и Развития, эколого-экономические риски анализируются в несколько этапов.
I. Выявление опасностей. "Опасность" - это условие, несущее в себе потенциал реализации нежелательных последствий (например, утрату имущества, болезни, смерть, вред окружающей среде, и т.д.).
II. Рассмотрение сценариев последствий. "Сценарий последствий" -нежелательное развитие событий из-за опасности.
III. Оценка масштаба последствий. "Масштаб последствий" может быть выражен качественно (значительные, умеренные, малые) или количественно (например, в денежном эквиваленте).
IV. Оценка вероятности осуществления сценария, т.е. возможности того, что нежелательное событие произойдет. Оценка может быть выражена качественно (высокая, средняя, низкая) или количественно.
V. Оценка рисков. Определение степени риска как произведение оценки вероятности осуществления нежелательного события и оценки масштаба последствий в том случае, если величины выражены количественно (другими словами, необходимо перемножить результаты III и IV этапов).
VI. Оценка вариантов управления риском. Выбор наиболее подходящего по соотношению затрат и эффекта вариант снижения, устранения риска или контроля над ним.
Прежде чем непосредственно оценивать эффективность природоохранных мероприятий, следует ближе познакомиться с оценкой угрозы для здоровья населения при неблагоприятном воздействии на окружающую среду. Существуют два основных подхода к решению проблем, связанных с методами снижения экологических рисков. Первый -анализ соотношения затрат на сокращение риска для здоровья населения и выгод от его уменьшения. В данном случае целесообразно сокращать риск до тех пор, пока затраты на его сокращение не станут больше, чем выгоды.
Второй подход предполагает максимальное сокращение имеющегося риска путем использования конкретных ограниченных ресурсов, т. е. достижения возможно большей эффективности затрат. Именно эта проблема часто стоит перед руководителями предприятий. В реальных хозяйственных ситуациях, в условиях действия разнообразных факторов риска, могут использоваться различные способы снижения уровня риска, воздействующие на те или иные стороны деятельности предприятия. Многочисленные методы управления риском, применяемые производственными предприятиями, можно подразделить на методы уклонения (избежания) локализации, диверсификации и компенсации риска.
Процедура оценки риска включает несколько самостоятельных элементов, которые можно представить в такой последовательности: выявление опасности; установление повторяемости и всех причин события; оценка подверженности риску; обобщенная характеристика последствий; формирование предложений для принятия решения. Полная характеристика риска с использованием качественных и количественных параметров, установленных предшествующими операциями, дается применительно к каждому источнику и фактору риска. Если прямая, количественная оценка или измерение перечисленных параметров совокупности риска невозможны или возникают значительные трудности, то предлагается дополнять получаемые результаты данными разработок по методу экспертных оценок.
С установлением взаимосвязи между величиной риска выбираемого решения и возможным ущербом, наносимым этим решением, с очевидностью причиняемого ущерба предполагается, что наилучшим является решение с минимальным риском.
В практике управления проектами существует три способа снижения риска: распределение риска между участниками проекта (передача части риска соисполнителям); страхование; резервирование средств на покрытие непосредственных расходов.
Применительно к лесной сертификации представляется важным введение такого понятия как сертификационный риск, под которым нами понимаются неучтенные экономические интересы и потери коренных » народов и местного населения в случае их недостаточного участия в процедуре проведения лесной сертификации, а также потери от снижения биоразнообразия и нерационального лесопользования.
В более широком смысле под данным риском нами подразумевается наступление, в результате формального подхода к реализации основных сертификационных принципов (например: «права коренных народов», «связь с местным населением и права трудящихся» и др.), последствий, приводящих к различным видам экономического ущерба.
Предлагаемый к использованию на практике вид рисков охватывает, в том числе, социально-этический аспект экологических рисков: недостаток экологической культуры и ответственности в лесном бизнесе. • В общем виде сертификационные риски, на наш взгляд, должны рассчитываться по следующей формуле: п
Я=Е(РихХц) (13) 1 где: Pjj - прогнозная вероятность наступления i-ro неблагоприятного события на j-м объекте, которое может привести к возникновению ущерба, %;
Xjj - различные виды ущерба, возникающие как проявление сертификационных рисков при наступлении i-ro события на j-м объекте, руб.: • ущемление прав коренных народов и местного населения на традиционное природопользование в районах массовых лесозаготовок влечет за собой дополнительные затраты на продукты питания, отопление, медикаменты и иные затраты населения вследствие лишения его » использования продуктов побочного лесопользования;
• высокий уровень нелегальных лесозаготовок предполагает низкий уровень заработной платы, высокий риск травм и аварий, отсутствие социальных гарантий, льгот и пособий и влечет за собой практически весь спектр экономического ущерба здоровью и жизни (как например, дополнительные затраты на лечение, реабилитацию, включая расходы на санитарно-курортное лечение и оздоровление; сопряженные потери, включающие транспортные расходы членов семьи на поездки в больницы, аптеки и пр., убытки, связанные с преждевременным выходом на пенсию и пр.);
• отсутствие эффективных механизмов сохранения биоразнообразия в лесах, подвергающихся промышленной эксплуатации приводит к ущербу от потери биоразнообразия, включая дополнительные и компенсационные затраты на его восстановление);
• нерациональное экстенсивное лесопользование, приводящее к истощению лесных ресурсов (ущерб от потери качества окружающей среды, включая дополнительные и компенсационные расходы и затраты на её восстановление)
Среди методов снижения сертификационных рисков, на наш взгляд, следует выделить: обеспечение открытости для широких слоёв общественности информации о состоянии лесов, управлении лесами и лесопользовании (в том числе о времени и месте проведения конкурсов и аукционов по предоставлении лесов в аренду и т.д.); обеспечение доступа структур гражданского общества к обсуждению вопросов, связанных с управлением лесами и лесопользованием; создание механизмов учёта общественного мнения и пожеланий граждан при принятии решений по этим вопросам; вовлечение граждан и общественных организаций в подготовку решений по усилению правоприменения и управления в лесном и реализацию её решений.
Комплексная экономическая оценка сертификационных рисков (Ос) в данном случае может быть приравнена к общей величине денежной компенсации выделенных выше ущербов. Такая оценка складывается из • величин реального ущерба, упущенной выгоды и потерь лесохозяйственного производства и может определяться по формуле:
14) где: ОрУ - величина реального ущерба предприятию-природопользователю в случае отсутствия или недостаточного учета экономических интересов коренных народов и местного населения при проведении процедуры лесной сертификации, тыс. руб.;
Оув - упущенная выгода предприятия, тыс. руб.;
Оплх - потери лесохозяйственного производства (например, в случае незаконного лесопользования), тыс. руб.
Для выделения регионов, наиболее подверженным сертификационным рискам, может использоваться «экорейтинг регионов», составленный рейтинговым агентством «Эксперт РА». [181] Хотя его методика не учитывает всех факторов, используемых для анализа, тем не менее подобное ранжирование весьма интересно и полезно при первичной оценке региональных инвестиционных проектов, табл. 5.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы и предложения:
1. Лесная сертификация играет существенную роль в управлении природопользованием, так как ее внедрение в сферу деятельности лесопромышленного комплекса является одним из приоритетных направлений по обеспечению устойчивого природопользования. Данная сертификация направлена на становление социально, экологически и экономически сбалансированного и устойчивого лесного хозяйства. Цели добровольной лесной сертификации соответствуют задачам интеграции России мировую экономику и в систему международной экологической безопасности в связи со вступлением в ВТО.
2. В работе уточнен понятийный аппарат, используемый в системе классификации рисков лесопользования, в частности, предложено ввести термин сертификационного риска, под которым понимаются неучтенные экономические интересы и потери коренных народов и местного населения в случае их недостаточного участия в организации управления лесопользованием и процедуре проведения лесной сертификации; показаны последствия данного вида рисков, которые вступают в результате формального подхода к реализации основных сертификационных принципов («права коренных народов», «связь с местным населением и права трудящихся»), а также выделены методы снижения экологического риска в сфере лесопользования.
3. Предложены и обоснованы методические подходы и направления внедрения лесной сертификации, позволяющие увязать принципы, критерии и показатели устойчивого лесопользования в процессе реализации процедуры лесной сертификации с учетом особенностей отдельных регионов.
4. Выполненная сравнительная характеристика систем обязательной и добровольной лесной сертификации показала, что последняя имеет ряд преимуществ и экономически более целесообразна для предприятий, развивающих бизнес, так как открывает перед участником сертификации возможности не только международного сотрудничества, но и способствует росту его инвестиционной привлекательности. Проведенное сравнение международных систем добровольной лесной сертификации показало их специфику и привязанность к объемам сертифицируемых площадей (в случае сертификации самих лесных ресурсов) и виду деятельности (сертификация производственной цепочки) и отличается от сертификации лесоуправления.
5. Предложенный механизм мотивации основан на экономических и имиджевых преимуществах получаемых предприятием от проведения лесной сертификации, таких как формирование благоприятного
• экологического рейтинга; доступ на экологически чувствительные рынки; более долгосрочные и стабильные контракты с крупными компаниями, что повышает финансовую надежность компании; увеличение дохода за счет того, что сертифицированная продукция имеет большую цену. Кроме того, сертификация способствует модернизации производственного процесса за счет повышения производительности и улучшения организации труда, создания эффективной системы его охраны и техники безопасности на рабочих местах и обеспечения устойчивости пользования лесным фондом в целом.
6. Установлено, что основным препятствием для внедрения лесной сертификации является высокая стоимость прохождения процедуры. Однако при принятии предприятием решения о прохождении экологической сертификации и декларировании своих намерений через существующие институты (Национальный совет по лесной сертификации, Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров и др.) предприятие может найти партнеров или механизмы финансирования проведения процедуры.
7. Возможность и целесообразность применения лесной сертификации для объектов концессионного лесопользования основана на возможности сертификата, экологического аудита и других связанных механизмов влиять на инвестиционный рейтинг лесопользователя и способствовать положительной динамике роста его инвестиционной привлекательности.
8. В связи с необходимостью экологической регламентации лесопользования и подтверждения соблюдения экологических требований при поставке леса на экспорт особую значимость и развитие в процессе лесной сертификации получает проведение экологического аудита.

Автореферат диссертации по теме "Развитие лесной сертификации в системе управления природопользованием"
с
ЗУЕВА СВЕТЛАНА ВИТАЛЬЕВНА
На правах рукописи
РАЗВИТИЕ ЛЕСНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ
Специальность - 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством
(экономика природопользования)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2006
Работа выполнена в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Потравный Иван Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Степанов Михаил Васильевич
кандидат экономических наук, доцент Максимов Юрий Игоревич
Ведущая организация:
ГНИУ «Совет по изучению производительных сил» Минэкономразвития и РАН
Защита диссертации состоится " марта 2006 г. в 14.00 час на заседании Диссертационного Совета Д.212.196.10 в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу:
115998, Москва, Стремянный пер., 36, корп. 3, ауд. 353.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова
Автореферат разослан " февраля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат экономических наук, доцент
Моторина М.А.
Актуальность исследования связана с необходимостью разработки и реализации государственной политики в области охраны окружающей среды для обеспечения экологической безопасности страны, сбалансированного решения социально-экономических задач, сохранения благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, на что указывается в Федеральном Законе РФ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г.
В Экологической доктрине Российской Федерации (2002 г.) в качестве стратегической цели государственной экологической политики отмечается необходимость соблюдения принципа устойчивого развития, что предусматривает равное внимание к его экономической, социальной и экологической составляющим. Анализ практики применения действующего механизма управления природопользованием показывает, что требуется его совершенствование на основе разработки эффективных экономических и организационных мер, которые позволят достичь согласования экономических и экологических интересов и возрастающих потребностей общества. Важным элементом экологической политики является разработка и внедрение лесной сертификации в управлении природопользованием. Актуальность исследования во многом определена несовершенством методологии и организационно-экономического механизма устойчивого природопользования регионов. Таким образом, актуальность и практическая значимость исследования связана с необходимостью усиления экологического обоснования необходимости внедрения лесной сертификации.
Степень разработанности проблемы. Вопросам изучения эколого-экономических проблем и поиску путей устойчивого развития посвящен ряд научных работ отечественных и зарубежных ученых H.H. Агапова, Т.А. Акимовой, О.Ф. Балацкого, С.Н. Бобылева, И.П. Глазыриной, И.И. Думовой, Э.В. Гирусова, A.A. Гусева, К.Г. Гофмана, В.И. Данилова-Данильяна, П.В. Касьянова, Р. Костанза, М.Я. Лемешева, H.H. Лукьянчикова, Р.Г. Мамина, O.E. Медведевой, Л.Г. Мельника, Г.А. Моткина, Г.М. Мкртчяна, С.И. Носова, Н.В. Пахомовой, И.М. Потравного, А. Лигу, Е.В. Рюминой, М.В. Степанова, Н.П. Тихомирова, Н.В. Чепурных, A.B. Шевчука, Я.Я. Яндыганова и др.
Вопросы развития лесной сертификации в рамках реализации принципов устойчивого природопользования рассматривались в трудах А.Ю. Григорьева, Л.И. Максымив, Е.В. Мишенина, Н.Д. Найденова, А.И.
Писаренко, A.B. Птичникова, Е.Т. Прутской, В.К. Резанова, В.В. Страхова и др.
Вместе с тем, многие вопросы теории и практики экономики природопользования применительно к процедуре лесной сертификации, выработки механизма мотивации перехода лесного комплекса на принципы устойчивого природопользования в условиях рыночных методов хозяйствования не решены и требуют своего научногоЛИЦШШНЭД.
БИБЛИОТЕКА
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений, обосновании методических и практических рекомендаций по внедрению лесной сертификации.
Для решения поставленной проблемы были сформулированы и решены следующие задачи:
> исследовать теоретические и методические основы внедрения лесной сертификации и дать комплексную экономическую оценку необходимости внедрения лесной сертификации;
> разработать научно-практические основы внедрения лесной сертификации и принципов устойчивого лесопользования;
> выявить основные проблемы, препятствующие развитию устойчивого лесопользования и обосновать необходимость внедрения мотивационных схем, способствующих внедрению лесной сертификации и других методов устойчивого лесопользования;
> изучить возможность применения процедуры экологического аудита для целей лесной сертификации.
Предмет исследования - экономические отношения и методы эколого-экономического регулирования и управления, возникающие в сфере устойчивого лесопользования.
Объект исследования. Объектом исследования являются теоретические основы лесной сертификации в системе устойчивого лесопользования и опыт ее внедрения в регионах Российской Федерации.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются исследования в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, материалы Конференции ООН 1992 года по охране окружающей среды и развитию, материалы Всемирного саммита ООН по устойчивому развитию «Рио +10» (Йоханнесбург, 2002 г.), Федеральный Закон РФ «Об охране окружающей среды» (2002 г.), Экологическая доктрина Российской Федерации (2002 г.) и другие нормативные акты, постановления Правительства Российской Федерации по вопросам природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития экономики.
В процессе исследования использовались методические и нормативные материалы Министерства природных ресурсов РФ, Госкомстата России, других министерств и ведомств, отечественных и зарубежных организаций в области экономики природопользования и охраны окружающей среды.
При решении поставленной задачи применялся системный анализ, методы группировок, эколого-экономической оценки, расчетно-аналитический, балансовый, нормативный методы и другие методы.
Научная новизна исследования. В диссертации комплексно исследуется совокупность теоретических, методических и практических проблем, связанных с регулированием природопользования, в разработке организационно-экономического механизма внедрения лесной сертификации.
Научную новизну имеют следующие основные положения диссертации:
1. Показана экономическая сущность, роль и место лесной сертификации в управлении природопользованием; дано теоретическое обоснование внедрения лесной сертификации в систему управления природопользованием.
2. Уточнена классификация рисков в современной системе лесопользования, в том числе предложено новое понятие сертификационного риска, под которым понимаются возможные финансовые потери предприятия-лесопользователя в случае отсутствия или недостаточного учета экономических интересов коренных народов и местного населения при проведении процедуры лесной сертификации.
3. Предложены и обоснованы методические подходы и направления внедрения лесной сертификации, позволяющие увязать принципы, критерии и показатели устойчивого лесопользования в процессе реализации процедуры лесной сертификации с учетом особенностей отдельных регионов; выполнена сравнительная характеристика систем обязательной и добровольной лесной сертификации.
4. Выявлены основные проблемы, препятствующие развитию устойчивого лесопользования и внедрения процедуры лесной сертификации.
5. Предложен механизм экономической мотивации предприятий-лесопользователей на внедрение лесной сертификации.
6. Обоснована возможность и целесообразность применения принципов концессионного лесопользования для объектов лесной сертификации.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применить разработанные теоретико-методологические подходы к внедрению процедуры добровольной лесной сертификации. Предложенные методологические принципы внедрения процедуры лесной сертификации позволяют избежать управленческих ошибок при внедрении систем экологического менеджмента и экологического аудита, как его элемента, на предприятиях лесного комплекса, разработать мотивационный механизм для внедрения лесной сертификации в условиях рыночной экономики. Научные положения направлены на обеспечение эколого-экономической конкурентоспособности предприятий лесного комплекса России.
Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:
• в Центре экономики и правового регулирования природопользования Всероссийского НИИ экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС) МПР России и РАН в 2005 г. при разработке предложений по совершенствованию нормативно-правового обеспечения устойчивого развития;
• в учебном процессе Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова в 2004-2005 гг. при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Экологическая экспертиза объектов недвижимости», «Экологическое управление»;
• в Некоммерческом Партнерстве «Национальная сертификационная палата» в 2005 г. при разработке методических рекомендаций по экономическому обоснованию внедрения процедуры лесной сертификации в системе интегрированного менеджмента предприятия;
• в ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга» в 2004-2005 гг. при разработке учебных программ подготовки экологов-аудиторов и экспертов по сертификации в Российской Федерации.
Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских совещаниях и конференциях, основными из которых являются Всероссийский семинар-совещание «Разрешительная деятельность и организация экологического аудита в области природопользования и охраны окружающей среды (Москва, 2003 г.), XI Всероссийская конференция "Экология. Экономика. Экспертиза. Информатика» и XXXI школа-семинар «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования (п. Дюрсо Краснодарского края, 2003 г.), I Всероссийская научно-методическая конференция «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (Пенза, 2003 г.), XVII Международные Плехановские чтения (Москва, 2004 г.), Международная научно-практическая конференция «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (Белгород, 2004 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы экологии в современном мире» (Тамбов, 2004 г.), Ш Всероссийская школа-семинар «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 2004 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Уралэкология. Природные ресурсы -2005» (Уфа, 2005 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, объемом 2,5 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 192 страниц машинописного текста, включая 12 таблиц, 5 рисунков, список использованной литературы из 175 наименований и 5 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи работы, научная новизна, изложены теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические основы лесной сертификации в системе управления природопользованием» исследуются теоретические аспекты экономического регулирования отношений в сфере лесного
хозяйства и задачи лесной сертификации в ходе интеграции России в ВТО, показана роль и место лесопромышленного комплекса в управлении природопользованием и обеспечении устойчивого развития, дана характеристика системы лесной сертификации и ее нормативно-правовая база.
Лесопромышленный комплекс (ЛПК) России является одним из главных стратегических секторов экономики страны. Используя принципы «неистощительного» пользования, страна могла бы добывать спелой древесины в 4-5 раз больше нынешних объемов заготовок. Освоение расчетной лесосеки сдерживается недостаточным инвестиционными возможностями лесозаготовителей и переработчиков. В то же время неиспользуемый лес не приносит дохода, но требует затрат на охрану, защиту и воспроизводство. Установлено, что в последние годы в России катастрофические масштабы приобрела незаконная рубка леса. По оценкам, Россия теряет на незаконной вырубке древесины до 1 млрд. долл. ежегодно. Для сравнения отметим, что объем официального экспорта леса и лесоматериалов достигает 4 млрд. долл.
Важным шагом в исправлении сложившейся ситуации должны стать эффективная система лесной сертификации, которая базируется на принципах устойчивого лесопользования. Как показывает мировой опыт, это предполагает неистощительное лесопользование; рациональное и эффективное использование лесных продуктов; применение экологически безопасных технологий, сохранение жизнеспособности и биоразнообразия лесов, сохранение лесов высокой природоохранной ценности, планирование мероприятий по ведению лесопользования. Тем самым устойчивое лесопользование определяется как управление лесами и лесными площадями и их использование таким образом и с такой интенсивностью, которое обеспечивает их биологическое разнообразие, продуктивность, способность к возобновлению, жизнеспособность, а также способность выполнять в настоящее время и в будущем соответствующие экологические, экономические и социальные функции на местном, национальном и глобальном уровнях без ущерба для других экосистем.
Лесная сертификация представляет собой процедуру независимого подтверждения соответствия системы управления лесным хозяйством и всей цепочки - от заготовки древесины до ее переработки определенным региональным, национальным и международным стандартам. В работе обосновывается, что внедрение лесной сертификации и систем экологического управления в сферу деятельности лесопромышленного комплекса является одним из приоритетных направлений по обеспечению устойчивого природопользования. Целями сертификации являются повышение прозрачности и качества ведения лесного хозяйства, увеличение сбора и более рациональное использование лесных податей и налогов, повышение эффективности и экономичности деятельности по всей цепочке -от заготовки до переработки, привлечение инвесторов.
На основе анализа фактического материала установлено, что в настоящее время число российских предприятий прошедших данную сертификацию сравнительно невелико (порядка - 26). Они представляют такие области как Архангельская область (6 предприятий), Алтайский край (3), Республика Коми (4), Новгородская область (1), Нижегородская область (2), Псковская область (1), Вологодская область (1), Кировская область (2), Красноярский край (2), Приморский край (2), рис. 1.
Рис. 1. Доли участия регионов России в добровольной лесной сертификации
Вологодская область 6%
Кировская 1 область Ч'
6%
Красноярский край -! 13%
Нижегородская область
Республика Коми 31%
Приморский 1фай 13%
Архангельская область 25%
Как показывает имеющийся отечественный и зарубежный опыт, следование экологическим стандартам способствует экономическому развитию предприятий, повышению доходов и капитализации. Кроме того, увеличение природоохранных капиталовложений снижает финансовые риски, то есть делает предприятие более привлекательным для внешних инвестиций.
Особенно актуальна данная проблема в связи с вступлением России в ВТО, так как по данным НИИПИЛеспрома около 75% экспорта круглого леса, 40% экспорта пиломатериалов и 30% экспортных поставок целлюлозы поступает на "экологически чувствительные" рынки. Более того, многие зарубежные компании уже в настоящее время работают с поставщиками из России только с условием, что экспортируемая продукция механической переработки древесины и круглого леса прошла сертификацию. Следствием является нарастающая дискриминация российских лесных товаров на рынках Европы, преодолеваемая путем демпинга.
Действующая в России Система обязательной сертификации древесины, отпускаемой на корню, и второстепенных лесных ресурсов является национальной сертификационной системой, действует только на территории нашей страны и не является достаточным условием для инвесторов, представляющих экологически ориентированные страны.
В диссертации установлены основные отличия российской национальной системы обязательной лесной сертификации (ОЛС) от международных систем, которые заключаются в следующем:
1. Объектом ОЛС является древесина, отпускаемая на корню, и второстепенные лесные ресурсы. Объектом добровольной сертификации являются участки лесов, где осуществляется лесопользование, отдельные аспекты системы лесоуправления, а также технология и практика лесопользования.
2. В ОЛС сертифицируются действия заготовителя при отпуске древесины на корню и второстепенных лесных ресурсов на соответствие требованиям, установленным в системе лесной сертификации России. В добровольных системах сертифицируются лесоуправление и (или) производственная цепочка от заготовки до пользователя.
3. ОЛС признается только на территории России и используется при внутренней торговле лесоматериалами. Добровольные международные системы лесной сертификации признаются во всем мире и необходимы в организации международной торговли лесоматериалами и изделиями из них.
4. При ОЛС организация получает сертификат, удостоверяющий соответствие установленным требованиям. При прохождении добровольной сертификации знак соответствия международным требованиям ставится непосредственно на продукцию.
5. ОЛС организует Центральный орган системы обязательной сертификации древесины, назначаемый Федеральной службой лесного хозяйства России (Рослесхозом), а работу проводят центры по сертификации древесины, аккредитованные МПР России. Добровольная лесная сертификация проводится аудиторскими компаниями, аккредитованными в системе Лесного попечительского совета.
6. Российское законодательство определяет лесную сертификацию, как процедуру подтверждения соответствия, посредством которой независимая организация удостоверяет, что действия заготовителя при отпуске древесины на корню соответствуют требованиям в системе лесной сертификации». Международные системы определяют лесную сертификацию как процедуру независимого подтверждения соответствия системы управления лесным хозяйством - от заготовки древесины до ее переработки определенным стандартам.
В диссертации обосновывается, что оптимальным вариантом для России представляется комплекс мероприятий по организации сертификационной системы в лесопользовании, включающий в себя:
1. Принятие двух основных международных сертификационных систем ББС и РСРЕ для обеспечения возможности поставок лесоматериалов во все страны мира;
2. Гармонизацию требований обязательной сертификации с основными требованиями международных сертификационных систем с целью расширения рынка сбыта предприятия прохождения международной сертификации, а также обеспечения выполнения единых требований в
развитии устойчивого лесопользования со стороны всех участников лесоуправления и лесопользования;
3. Соблюдение требований природоохранных органов России при прохождении процедуры обязательной сертификации всеми компаниями, работающими на данном рынке, а не только ведущими внешнеэкономическую деятельность.
По данным Реестра сертифицированных лесов FSC International, площадь сертифицированных лесов России в 2005 г. составила 8 млн. га, что равняется примерно 10% от мировой площади FSC сертифицированных лесов, рис. 2.
I Рейтинг европейских стран по площади
сертифицированных лесов
В диссертации выполнена сравнительная оценка действующих систем международной лесной сертификации.
Следует отметить, что система РБС зарегистрирована более чем в 60 странах. Ключевым моментом системы является наличие товарного знака (есо1аЬе1), свидетельствующего о том, что продукция исходит из "хороших" лесов.
С точки зрения перспектив внедрения лесной сертификации теоретический и практический интерес представляет концессионное лесопользование. На основе анализа и обобщения обширного статистического материала, литературных источников в диссертации обоснована возможность и целесообразность применения принципов концессионного лесопользования для объектов лесной сертификации. Так, по договору концессии предоставляются в пользование участки лесного фонда, как правило, неосвоенные, без сложившейся инфраструктуры и требующие значительных средств для вовлечения этих участков в эксплуатацию», т.е. фактически концессия позволяет привлечь необходимые для российской лесной промышленности инвестиции, так как в обязательные условия договора концессии включены обязанности инвестора по строительству и
содержанию дорог и других объектов инфраструктуры. При концессионном лесопользовании лесная сертификация лесоуправления приобретает особую значимость, так как формирует инвестиционный рейтинг лесопользователя и способствует динамике роста его инвестиционной привлекательности.
В диссертации установлено, что, несмотря на видимые преимущества как обязательная, так и добровольная сертификация леса развивается на российских предприятиях медленно. Данный процесс тормозит высокая стоимость работ и неразвитость сети национальных организаций, способных проводить сертификацию по международным стандартам. Определенную институциональную поддержку в развитии и реализации различных систем лесной сертификации, продвижении российской продукции на зарубежные рынки, а также в организации эффективной борьбы с незаконной заготовкой леса может выполнить созданный в 2003 г. Национальный совет по лесной сертификации в России.
Во второй главе «Эколого-экономическая оценка лесохозяйственной деятельности в условиях рыночных отношений» рассматриваются вопросы экономической оценки лесных ресурсов и ее использование для целей лесной сертификации, показаны методические подходы к определению тарифов и затрат на проведение лесной сертификации, дано экономическое обоснование внедрения и управления процедурой лесной сертификации.
Предлагаемый подход к оценке лесных ресурсов в целях определения размеров компенсации за ущерб, наносимый лесной растительности под влиянием антропогенных факторов, построен на рентной основе. В общем виде величина лесной ренты от использования земельного участка определяется как разница между валовым доходом от использования ресурсов, материальными затратами на производство и суммой нормативной прибыли на капитал. Рентный метод оценки предусматривает использование цен на конечную продукцию и учитывает, с одной стороны, качество и потребительские свойства лесопродукции, зависящие от параметров лесных ресурсов (порода, класс бонитета, объем хлыста, возраст насаждения, полнота и др.), а с другой стороны, потребительский спрос населения, обусловленный его денежными доходами и приоритетами их использования.
Особое положение в оценке ресурсного потенциала лесов занимают полезности, приобретающие форму услуг, к числу которых относится рекреация, или использование лесов для отдыха населения. В этом случае наиболее приемлемым является метод транспортных затрат.
В работе комплексно исследованы вопросы затрат при внедрении лесной сертификации в России. Установлено, что стоимость сертификации определяют следующие факторы: вид сертификации (лесоуправления и (или) производственная цепочка); размер и расположение участков лесного фонда (например, в одном или нескольких лесхозах); масштаб и виды лесопользования. В России при площади лесного фонда выше 50 тыс. га стоимость сертификации лесоуправления колеблется от 9 до 130 руб. и выше за 1га, стоимость сертификации производственной цепочки обычно
составляет 1-3% от цены 1 м3 древесины. Однако стоимость самого процесса сертификации, определенная аудитором, представляет собой только часть затрат на получение сертификата. Другая часть образуется из затрат на улучшение ведения лесного хозяйства и лесопользования, обучение персонала. Такие затраты часто трудно измерить, так как они не всегда материальные.
В настоящее время нормативы трудовых и финансовых затрат на лесную сертификацию практически отсутствуют. Поэтому в основу расчета должны быть положены нормы выработки и расценки, применяемые в лесном хозяйстве, лесоустройстве и на лесозаготовках. Из-за отсутствия отработанной и утвержденной технологии сертификационных работ, учитывающей содержание и количественные параметры выполняемых мероприятий, состав и численность исполнителей, эти нормативы рассматриваются как временные. Затраты на проведение лесной сертификации определяются преимущественно затратами труда экспертов. Размер их зависит от полноты учета параметров качества лесозаготовительного производства. Сертификация в одних случаях может осуществляться по упрощенной схеме, в других - носить более детализированный характер. Соответственно затраты труда по разным схемам будут различными.
Стоимость работ по сертификации определяется затратами на проведение работ в зависимости от вида и объема работ по сертификации и устанавливается соглашением сторон. При этом уровень рентабельности работ по обязательной сертификации, на наш взгляд, не должен превышать 35%, а добровольной - 50%. Стоимость работ по сертификации оплачивается заявителем до начала работ по сертификации, независимо от ее результатов. С одной стороны, цена на работы по сертификации должна быть не слишком высокой, посильной для предприятий, обратившихся с заявкой на проведение обязательной сертификации, с другой стороны - она должна окупать затраты органа по сертификации на выполнение им своих функций.
В работе выполнен расчет соотношения выгод и затрат от внедрения лесной сертификации. Оценку выгод от внедрения лесной сертификации для предприятия предлагается определять следующим
образом:
Вэ = Дэ - Зэ, [ (1)
где: Вэ - оценка экономических выгод от внедрения лесной сертификации, руб. на 100 га сертифицированной площади; Дэ - доход от внедрения лесной сертификации, руб. на 100 га сертифицированной площади, Зэ - затраты на проведение лесной сертификации, руб. на 100 га.
При этом Дэ определяется как сумма дополнительного прямого и косвенного дохода в результате внедрения лесной сертификации:
п
Дэ= Е (Дх + Дг + Дз+.-.+ Дп), (2)
<=1
где: Д1 - прямой и косвенный доход от расширения продаж в результате проведения лесной сертификации, тыс. руб.;
Дг, - прямой и косвенный доход, экономические выгоды, связанные с формированием экологического имиджа предприятия, упрощения процедуры привлечения инвестиций, тыс. руб.;
Дз - прямые и косвенные выгоды, связанные с предупреждением и минимизацией экологических рисков, снижением вреда окружающей среде в результате внедрения лесной сертификации и внедрения системы устойчивого управления лесами, руб.,
Д„- другие прямые и косвенные выгоды, связанные с внедрением лесной сертификации, которые поддаются денежной оценке, тыс. руб.;
п - количество видов прямых и косвенных выгод от внедрения лесной сертификации.
В свою очередь, общие затраты на проведение лесной сертификации (Зэ), по нашему мнению, должны включать:
Зэ"" Ззд Зд З^к Зс Зл (3)
где: Зэа - затраты на проведение экологического аудита, тыс. руб.;
Зв - затраты на улучшение ведения лесного хозяйства и лесопользования, в том числе разработку и внедрение системы экологического управления лесхоза, тыс. руб.;
Зэк - затраты на оплату труда экспертов (зависят от полноты оцениваемых параметров), тыс. руб.;
Зс - затраты на получение сертификата, тыс. руб.;
30 - затраты на обучение персонала для целей внедрения лесной сертификации, тыс. руб. и т.д.
Расчеты соотношения выгод и затрат от внедрения лесной сертификации выполнялись на примере ЗАО "Новоенисейский Лесохимический комплекс", которое в мае 2004 г. получило международный сертификат по ведению лесоустойчивого управления. Отметим, что данное предприятие готовилось к получению сертификата в течение полутора лет. За этот период времени был проведен аудит предприятия, в соответствие с международными требованиями были приведены производство и вопросы охраны труда, что позволило предприятию без ограничений поставлять свою продукцию на европейском рынке пиломатериалов.
Так, если раньше (до внедрения лесной сертификации) основными импортерами пиломатериалов были Китай, Турция, Ирак и Сирия, то теперь предприятие намерено продавать их в Великобритании, Франции и Германии. Ежегодно данное предприятие производит порядка 500 тыс. куб. м пиломатериалов и 29 млн. кв. м столярной массивной клееной плиты. Экспорт пиломатериалов предприятия в 2004 году составил 444,6 тыс. куб. м.
Таблица 1
Затраты и косвенные преимущества сертификации (ЗАО «Новоенисейский лесохимический комплекс»)
-Сепифшт-' 1 ШШ8№ ^ ' * '
Начало -январь 2003 г. Получение сертификата -май 2004 г. 50000,0 3000,0 Привлечение кредита в размере 2 млн. $ США от банка J. P. Morgan Chase Bank. Организатором сделки выступил Альфа-Банк
Общий доход предприятия от момента начала проведения сертификации (табл. 2) составил 253,652 млн. руб. как разница годового объема реализации за 2005 и 2003 годы.
Таблица 2
Основные финансовые показатели предприятия на начало текущего года, тыс.^руб. _ _____________________________
'Объем реализации 868152 1336370 1439384 1696348 1839186 18807141950000 ¡Прибыль (убытки) 85834 163512 119447 156445 209768 221209 236300
'Собственный капитал 180010 270097 326012 405766 482263 625241нет
I_данных
* Приводятся оценочные показатели
Часть дохода, которая приходится на долю сертификации, учитывая собственную динамику предприятия, составляет не менее 30%. Указанный объем дохода дает вся производственная площадь лесосеки. Таким образом, чистая финансовая оценка экономических выгод от внедрения лесной сертификации, руб. на 100 га сертифицированной площади (Вэ) составила 146,2 тыс. руб., то есть выгоды от внедрения превышают начальные вложения в 24 раза. Косвенные преимущества, полученные предприятием, заключаются в форме кредита американского банка J. P. Morgan Chase Bank и организации предэкспортного финансирования на льготных условиях.
В этой связи государство, защищая интересы отечественного производителя, на наш взгляд, могло бы оказывать политическую и финансовую поддержку лесной сертификации. В качестве примеров можно привести поддержку канадским правительством инициативы CSA, помощь Финляндской системе сертификации лесного хозяйства со стороны финляндского правительства, поддержку нидерландским правительством инициатив FSC. По нашему мнению, в России также возможно финансировать часть расходов центров по лесной сертификации, в частности, за счет бюджетных средств могут оплачиваться расходы на
сертификационные работы, включая инспекционный контроль и выдачу сертификата, знаков соответствия и лицензии на применение знаков соответствия, а за счет собственных средств заявителя - командировочные расходы экспертов и специалистов, предоставляемых заявителем для целей натурного освидетельствования.
Представляется, что главной задачей в области охраны лесных экосистем следует считать снижение доли теневого лесопользования. Поскольку основным мотивом для него является высокая рентабельность экспорта древесины, наиболее эффективной мерой может стать процедура идентификации легальности заготавливаемой древесины при экспортных поставках. Кроме того, необходима оперативная и системная работа всех соответствующих учреждений и ведомств по сбору и анализу лесной информации: федеральная лесная служба, таможенные органы, статистические службы, управления внутренних дел и внешнеэкономических связей, налоговая инспекция и налоговая полиция, подразделения Администрации субъектов федерации, общественные экологические организации.
Важное социальное и экономическое значение имеет реализация шагов, предусматриваемых процедурой лесной сертификации, направленных на работу с местным населением и коренными народами (обеспечение их прав на владение или пользование ресурсами, возможность участия в осуществлении контроля за лесохозяйственной деятельностью и лесопользованием; проведение предприятием активной политики по найму работников из местного населения), так как сложная социально-экономическая ситуация в лесных регионах «провоцирует» местных жителей на незаконную лесозаготовку, которая является их единственным источником существования.
К числу факторов, сдерживающих процессы лесной сертификации, следует отнести отсутствие должного взаимодействия органов государственного контроля и надзора в данной области, что связано с несовершенством нормативно-правовой базы. Лесной кодекс и подзаконные акты, регулирующие лесные отношения, не согласуется с Гражданским, Уголовным, Административным, Налоговым Кодексом, так как каждое ведомство действует в рамках своего правового пространства. В этой связи необходимо совершенствование нормативно-правовых акт субъектов Федерации, регулирующих лесные отношения (лицензирование, сертификация, порядок вывоза древесины за пределы области, разработка критериев эффективного лесопользования и др.). Региональное и федеральное природоохранное законодательство «запаздывает» по отношению к реальной ситуации в регионах, в этом одна из причин отсутствия должного государственного контроля за использованием, сохранением и воспроизводством лесных ресурсов.
В третьей главе «Разработка научно-методических и практических рекомендаций по внедрению лесной сертификации на российских предприятиях» рассмотрены методы анализа и управления экологическими
рисками в системе устойчивого лесопользования, методические подходы к определению ущерба лесным ресурсам для целей сертификации, даны рекомендации по применению процедуры экологического аудита для целей лесной сертификации. Риски, которые необходимо выделять и оценивать при сертификации, представляют различные группы: риски экологического характера (нарушение устойчивости и динамики экосистемы через деградацию лесного ресурса); экономические риски (когда извлекается слишком много древесины или других продуктов леса); социальные или политические риски (игнорирование интересов местных пользователей). Одним из способов сокращения рисков в этих условиях - это эмпирический, основанный на понимании потребностей пользователей и обсуждении возможных решений вместе с ними.
Ранжировать экологические риски предлагается по следующим критериям: высокий риск (например, изменение и нарушение местообитаний животных, исчезновение видов и утрата биологического разнообразия, повышенный уровень заболеваемости населения), средний риск (кислотные осадки, высокий уровень выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и др.), низкий риск. В диссертации предлагается ввести термин сертификационного риска, под которьм понимаются возможные финансовые потери предприятия-лесопользователя в случае отсутствия или недостаточного учета экономических интересов коренных народов и местного населения при проведении процедуры лесной сертификации. В более широком смысле под данным риском подразумевается наступление, в результате формального подхода к реализации основных сертификационных принципов (например: «права коренных народов», «связь с местным населением и права трудящихся» и др.), последствий, приводящих к различным видам экономического ущерба:
• ущемление прав коренных народов и местного населения на традиционное природопользование в районах массовых лесозаготовок влечет за собой дополнительные затраты на продукты питания, отопление, медикаменты и иные затраты населения вследствие лишения его использования продуктов побочного лесопользования;
• высокий уровень нелегальных лесозаготовок предполагает низкий уровень заработной платы, высокий риск травм и аварий, отсутствие социальных гарантий, льгот и пособий и влечет за собой практически весь спектр экономического ущерба здоровью и жизни (как например, дополнительные затраты на лечение, реабилитацию, включая расходы на санитарно-курортное лечение и оздоровление; сопряженные потери, включающие транспортные расходы членов семьи на поездки в больницы, аптеки и пр., убытки, связанные с преждевременным выходом на пенсию и пр.);
• отсутствие эффективных механизмов сохранения биоразнообразия в лесах, подвергающихся промышленной эксплуатации приводит к ущербу от потери биоразнообразия, включая дополнительные и компенсационные затраты на его восстановление);
• нерациональное экстенсивное лесопользование, приводящее к истощению лесных ресурсов (ущерб от потери качества окружающей среды, включая дополнительные и компенсационные расходы и затраты на её восстановление).
Предлагаемый к использованию на практике вид рисков охватывает, в том числе, социально-этический аспект экологических рисков: недостаток экологической культуры и ответственности в лесном бизнесе.
В общем виде сертификационные риски, на наш взгляд, должны рассчитываться по следующей формуле:
п
(РцхХц) (4)
м
где: Рц - прогнозная вероятность наступления ¡-го неблагоприятного события на ^м объекте, которое может привести к возникновению ущерба, %;
Ху - различные виды ущерба, возникающие как проявление сертификационных рисков при наступлении ¡-го события на ^м объекте, руб.
Среди методов снижения сертификационных рисков, на наш взгляд, следует выделить: обеспечение открытости для широких слоёв общественности информации о состоянии лесов, управлении лесами и лесопользовании (в том числе о времени и месте проведения конкурсов и аукционов по предоставлении лесов в аренду и т.д.); обеспечение доступа структур гражданского общества к обсуждению вопросов, связанных с управлением лесами и лесопользованием; создание механизмов учёта общественного мнения и пожеланий граждан при принятии решений по этим вопросам; вовлечение граждан и общественных организаций в подготовку решений по усилению правоприменения и управления в лесном и реализацию её решений. Комплексная экономическая оценка сертификационных рисков (Ос) в данном случае может быть приравнена к общей величине денежной компенсации выделенных выше ущербов. Такая оценка складывается из величин реального ущерба, упущенной выгоды и потерь лесохозяйственного производства и может определяться по формуле:
Ос = Ору + Оу. + О^
(5)
где: Ору - величина реального ущерба предприятию-природопользователю в случае отсутствия или недостаточного учета экономических интересов коренных народов и местного населения при проведении процедуры лесной сертификации, тыс. руб.;
Оу„ - упущенная выгода предприятия, тыс. руб.;
Оплх - потери лесохозяйственного производства (например, в случае незаконного лесопользования), тыс. руб.
Для выделения регионов, наиболее подверженным сертификационным рискам, может использоваться оценки экологических рейтингов. На рис. 3 приведена диаграмма, построенная на основании «экорейтинга регионов» агентства «Эксперт РА»).
Рис. 3. Регионы России с наибольшим экологическим риском
Указанные рейтинговые оценки могут производиться на основании представленных предприятиями документов: наличия экологической политики и экологической программы компании, планов реализации проектов в сфере охраны окружающей среды, данных статистической отчетности по выбросам (сбросам) загрязняющих веществ в окружающую среды и размещению отходов, представления компанией экологической отчетности и др. Экорейтинг присваивается на основе анализа информации по следующим критериям: а) экологичность сырья и производства; б) наличие системы экологического менеджмента; в) прозрачность деятельности компании в сфере охраны окружающей среды. Так, например, при оценке характера взаимоотношений компании с поставщиками древесного сырья учитываются наличие системы, позволяющей отслеживать легальность происхождения древесины, и соответствие условий ее заготовки экологическим требованиям; удельные показатели древесного сырья, поступающего из сертифицированных лесов и т.д.
В соответствии с концепцией безопасности населения и окружающей среды практическая деятельность в области управления риском должна быть построена так, чтобы общество в целом получало наибольшую доступную сумму природных благ. В связи с тем, что затраты на проведение экологического аудита и последующей сертификации многими предприятиями оцениваются как значительные, важным вопросом для мотивации руководства предприятия становится понимание наличия механизмов финансовой поддержки экологических проектов, в том числе связанных с проведением экологической сертификации.
В работе показан инвестиционный механизм такой поддержки со стороны банковского сектора для экологически ориентированных проектов
предприятий, внедривших системы управления окружающей средой основе международных стандартов ISO 14000, рис. 4.
Рис. 4. Инвестирование экологических проектов за счет привлечения банковского сектора экономики
LI, 1ЦИ1Р1.Ц 4 ....................Щ * Ц .
. Банки, инвестиционные фонды, инвесторы
-а
Обязательная экологическая
оценка (аудит) эколого-экономических рисков
• Внедрение системы экологического управления ЙВ основе 18014000
• Поддержка проектов:
* по сокращению потребления материалов, природных ресурсов, итд„
* по производству продуктов экологического назначения,
'направленных на усиление ответственности рынка за состояние
окружающей среды и снижение экологических рисков, • способствующих регулированию спроса через ценовые издержки на экологически чистые продукты и технологии и др
рисков с использованном, международных стандартов
К экологически ориентированным проектам с точки зрения инвестиционной поддержки относятся проекты, обеспечивающие интеграцию "экономических" и "экологических" интересов развития и проведение интегрированных природоохранных мероприятий; снижение эколого-экономических рисков; производство продуктов экологического назначения и экологических услуг; усиление экологического потенциала и экономического роста в будущем. Одним из первых российских банков, заявившем о намерении финансировать инвестиционные проекты лесопромышленного комплекса, стал Внешторгбанк, разработавший "Программу финансирования предприятий ЛПК на 2004-2006 годы". В рамках данной программы банк выделил на финансирование "лесных проектов" 600 млн. долл.
Кроме повышения инвестиционной привлекательности мотивацией для компаний, выбирающих лесную сертификацию как важнейшее направление своей работы, являются следующие ее преимущества:
а) наличие сертифицированной продукции улучшает доступ на экологически чувствительные рынки; контракты на поставки сертифицированной продукции обычно заключают солидные компании, более долгосрочные и стабильные;
б) сертификация улучшает имидж компании и маркетинг ее продукции; сертифицированная продукция имеет большую цену и способствует увеличению прибыли. Кроме того, сертификация будет способствовать
модернизации производственного процесса за счет повышения производительности, улучшения организации и охраны труда, обеспечения устойчивости пользования лесным фондом.
В связи с необходимостью экологической регламентации лесопользования и подтверждения соблюдения экологических требований при поставке леса на экспорт особую значимость и развитие получает проведение экологического аудита. Следует отметить, что аудит в целях сертификации лесоуправления является относительно новым инструментом экономики природопользования для России, активно развивающимся в последнее время. В качестве примера можно отметить опыт проведения экологического аудита в Хехцирском лесхозе (г. Хабаровск) с целью проверки соответствия деятельности лесхоза требованиям законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды и региональным критериям устойчивого управления лесами. В ходе проведения экологического аудита отрабатывались на практике принципы построения системы критериев и индикаторов устойчивого управления лесами для целей сертификации лесоуправления и лесных продуктов. При этом сертификация применительно к объектам лесопользования рассматривалась как один из важнейших инструментов согласования экологических, социальных и экономических аспектов управления лесами. При проведении аудиторской проверки был апробирован метод оценки деятельности лесхоза на предмет ее соответствия региональным критериям и индикаторам устойчивого управления лесами.
В качестве критериев устойчивого управления лесами для целей добровольной сертификации на региональном уровне могут быть приняты:
1. Сохранение оптимального уровня лесистости и целевой структуры лесного фонда. При этом в качестве индикаторов могут рассматриваться: а) изменение доли покрытой лесом площади в общей площади лесхоза за инвентаризационный период; б) изменение доли площади, требующей особой защиты, лесных формаций в общей площади лесофонда; в) изменение темпов воспроизводства лесных ресурсов; г) соотношение допустимых и фактически изымаемых объемов лесной продукции и др.
2. Сохранение и поддержание производительности лесов. Индикаторами при этом выступают: а) полнота использования лесосечного фонда и соответствие расчетным квотам изъятия ресурсов; б) соблюдение видов и объемов пользования недревесными ресурсами и соответствие их нормативам изъятия; в) соответствие применяемых технологий требованиям минимизации негативного воздействия на окружающую среду и др.;
3. Сохранение и поддержание водоохранно-защитных и средообразующих функций леса. Индикаторы: а) оценка воздействия на окружающую среду и степени экологического риска при размещении лесосек и участков изъятия сырьевых ресурсов; б) динамика покрытой лесом площади в лесах водоохранного и рыбоохранного назначения; в) соблюдение
нормативных и регламентирующих документов по выделению и ведению хозяйства в водоохранно-защитной зоне и др.
4. Сохранение биологического разнообразия. В качестве индикаторов могут рассматриваться: а) соответствие количества видов или объектов в натуре перечням особо охраняемых объектов; б) динамика доли площадей заказников, резерватов, охранных зон и других особо охраняемых природных территорий в общей площади лесофонда; доля площадей первичных лесов в общей площади покрытых лесом земель; в) динамика плотности населения охотничьих животных на единицу площади лесофонда; выполнение мероприятий по охране биоразнообразия и др.
5. Поддержание приемлемого санитарного состояния лесов. Соблюдение данного критерия осуществляется при помощи таких индикаторов, как: а) динамика площади лесов, усыхающих или погибших под воздействием неблагоприятных факторов (от промышленных выбросов и т.п.); б) динамика площади лесов с выраженными процессами деградации под воздействием рекреационных нагрузок и др.
6. Поддержание социально-экономических функций леса. В качестве индикаторов по данному критерию выступают такие показатели, как: а) динамика объемов заготовок и вывозки деловой древесины; б) доля переработанной или поставленной на переработку местным производителям лесной древесины в общем объеме лесной продукции; в) доля местного населения среди работающих в лесном секторе; г) обеспеченность населения лесной продукцией; д) уровень информированности общественности по вопросам управления лесами и др.
7. Элементы лесной политики. Социально-эколого-экономические механизмы реализации долгосрочной стратегии устойчивого лесопользования. Индикаторы: а) наличие программ и планов действий по ведению хозяйственной деятельности в соответствии с принципами устойчивого развития; б) связь с населением и взаимодействие с общественными организациями.
Выводы и рекомендации
В результате проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы и предложения:
1. Лесная сертификация играет существенную роль в управлении природопользованием, так как ее внедрение в сферу деятельности лесопромышленного комплекса является одним из приоритетных направлений по обеспечению устойчивого природопользования. Данная сертификация направлена на становление социально, экологически и экономически сбалансированного и устойчивого лесного хозяйства. Цели добровольной лесной сертификации соответствуют задачам интеграции России мировую экономику и в систему международной экологической безопасности в связи со вступлением в ВТО.
2. Уточнена классификация рисков в современной системе лесопользования, в том числе предложено новое понятие сертификационного риска, под которым понимаются возможные финансовые потери
предприятия-лесопользователя в случае отсутствия или недостаточного учета экономических интересов коренных народов и местного населения при проведении процедуры лесной сертификации. Показаны последствия данного вида рисков, которые вступают в результате формального подхода к реализации основных сертификационных принципов («права коренных народов», «связь с местным населением и права трудящихся»), а также выделены методы снижения экологического риска в сфере лесопользования.
3. Предложены и обоснованы методические подходы и направления внедрения лесной сертификации, позволяющие увязать принципы, критерии и показатели устойчивого лесопользования в процессе реализации процедуры лесной сертификации с учетом особенностей отдельных регионов.
4. Выполненная сравнительная характеристика систем обязательной и добровольной лесной сертификации показала, что последняя имеет ряд преимуществ и экономически более целесообразна для предприятий, развивающих бизнес, так как открывает перед участником сертификации возможности не только международного сотрудничества, но и способствует росту его инвестиционной привлекательности. Проведенное сравнение международных систем добровольной лесной сертификации показало их специфику и привязанность к объемам сертифицируемых площадей (в случае сертификации самих лесных ресурсов) и виду деятельности (сертификация производственной цепочки, сертификация лесоуправления).
5. Предложенный механизм мотивации основан на экономических и имиджевых преимуществах, получаемых предприятием от проведения лесной сертификации, таких как: формирование благоприятного экологического рейтинга; доступ на экологически чувствительные рынки; более долгосрочные и стабильные контракты с крупными компаниями, повышение финансовой надежности компании; увеличение дохода за счет более высоких цен на сертифицированную продукцию. Кроме того, сертификация способствует модернизации производственного процесса за счет повышения производительности и улучшения организации труда, создания эффективной системы его охраны и техники безопасности на рабочих местах и обеспечения устойчивости пользования лесным фондом в целом.
6. Установлено, что основным препятствием для внедрения лесной сертификации является высокая стоимость прохождения процедуры. Однако при принятии предприятием решения о прохождении экологической сертификации и декларировании своих намерений через существующие институты (Национальный совет по лесной сертификации, Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров и др.) предприятие может найти партнеров или механизмы финансирования проведения процедуры.
7. Возможность и целесообразность применения лесной сертификации для объектов концессионного лесопользования основана на возможности сертификата, экологического аудита и других связанных механизмов влиять на инвестиционный рейтинг лесопользователя и способствовать положительной динамике роста его инвестиционной привлекательности.
8. В связи с необходимостью экологической регламентации лесопользования и подтверждения соблюдения экологических требований при поставке леса на экспорт особую значимость и развитие в процессе лесной сертификации получает проведение экологического аудита.
По теме диссертации опубликованы следующие работ:
1. Зуева C.B. Экологический аудит как инструмент совершенствования управления эколого-экономическими системами на основе лесной сертификации// Разрешительная деятельность и организация экологического аудита в области природопользования и охраны окружающей среды. Тезисы докладов Всеросс. семинара-совещания. М., 2003, с. 33-35.
2. Зуева C.B. Экономическая оценка и управление экологическими рисками// Экоаудит и проблемы экологической безопасности, 2003, №1, с. 20-26.
ч 3. Зуева C.B. Процедура внедрения экологических инноваций как
часть системы экологического менеджмента предприятия// Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития». Сборник материалов Всеросс. научно-методич. конф. Пенза, 2003, с. 59-61.
4. Зуева C.B. Интеграция России в ВТО и задачи лесной сертификации// XVII международные Плехановские чтения. Тезисы докладов. М., 2004. с. 33-34.
5. Зуева C.B. Лесная сертификация как часть необходимых мер при подготовке вступления России во Всемирную торговую организацию// Экология: образование, наука, промышленность и здоровье. Материалы межд. научно-практ. конф. Белгород, Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова, 2004, ч. VII, с. 178-182.
6. Зуева C.B. Перспективы и проблемы внедрения лесной сертификации в России//Экология. Экономика. Экспертиза. ХХХП школа семинар «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» Тезисы докладов. Ростов-на-Дону, 2004, с. 45-47.
7. Зуева C.B. Проблемы внедрения зарубежного опыта в российском лесопользовании// Проблемы экологии в современном мире//Материалы Всероссийской Internet-конф. Тамбов. 2004. с. 35-37.
8. Зуева C.B. Организационно-экономические предпосылки устойчивого лесопользования в регионе// Проблемы устойчивого развития региона». Тезисы докладов III Всеросс. школы-семинара. Улан-Уде, 2004, 5661.
9. Зуева C.B. Добровольная сертификация как механизм обеспечения экологических прав коренных народов// Уралэкология. Природные ресурсы -2005. Материалы Всеросс. научно-практ. конф. Уфа-Москва, 2005, с. 40-42.
Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова Заказ № 22 Тираж 100 экз.
V