Развитие финансового механизма биржевой торговли углеродными активами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лукашенко, Инна Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Развитие финансового механизма биржевой торговли углеродными активами"
915-8/518
На правах рукописи
Лукашенко Инна Владимировна
РАЗВИТИЕ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛИ УГЛЕРОДНЫМИ АКТИВАМИ
08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2015
Работа выполнена на кафедре «Финансовые рынки и финансовый инжиниринг» ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор экономических наук, профессор Рубцов Борис Борисович
Криничанский Константин Владимирович,
доктор экономических наук, доцент,
Филиал ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский
государственный университет»
(национальный исследовательский университет) в
г. Миассе, профессор кафедры финансов и
финансового права факультета экономики,
управления, права
Абрамов Александр Евгеньевич,
кандидат экономических наук,
ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», профессор Департамента финансов
ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»
Защита состоится 19 ноября 2015г., в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.02 на базе ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, ауд. 406, Москва, ГСП-3, 125993.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, комн. 203, Москва, ГСП-3, 125993 и на официальном сайте ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: http://www.fa.ru.
Автореферат разослан 16 сентября 2015г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 505.001.02, кандидат экономических наук, доцент
Мешкова Елена Ивановна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЬГ
РОССИЙС!
ГОСУДАРСТВ БИБЛИртг
Актуальность темы исследования. Одной из острых проблем развития мирового хозяйства стало истощение исчерпаемых ресурсов, в том числе энергетического сырья. Эта проблема имеет две составляющие, требующие решения: использование человеком иссякаемых видов топлива более быстрыми темпами, чем скорость их восполнения природой; производство отходов в объемах, превышающих природные возможности их абсорбирования, или утилизируемых только искусственным путем. К проблеме отходов относится так называемый антропогенный парниковый эффект, при котором в процессе промышленной деятельности в атмосферу выбрасывается углекислый газ и его аналоги (С02е).
Примечание - Согласно приложению А Киотского протокола, газы: СОдиоксид углерода, СН, - метан, N¡0- двуокись азота, РРС5- перфлюоркарбоны, НРСх-гидрофлюоркарбоны, SFls _ гексафторид серы, были отобраны как наиболее распространенные промышленные выбросы и наиболее опасные с экологической точки зрения'.
Накапливаясь в верхних слоях атмосферы, указанные газы действуют подобно пленке теплицы, повышая температуру Земли и меняя климат. Суммарное количество выбрасываемых в атмосферу газов, полученных от сжигания ископаемого топлива, в 2012 г. составило 32 723 млн тонн2.
В 1992 году на конференции ООН в Рио - де - Жанейро была принята Рамочная конвенция об изменении климата ООН, РКИК ООН (ШГССС). Для реализации заложенных в ней решений по противодействию парниковому эффекту встала задача разработки наименее затратного механизма, способного побудить государства (в международном масштабе), собственников бизнеса (на национальном уровне) тратить средства на технологическое обновление, дающее экономию используемых энергоресурсов и сокращающее выбросы С02е.
Попытки заставить экономические субъекты сокращать газообразные промышленные выбросы явились дополнительной нагрузкой на бизнес. Самым распространенным способом ухода от нее стал перевод производства в зону, не
1 Приложение А Киотского протокола, С. 24 [Электронный ресурс]// Сайт РКИК ООН. - Режим доступа: http: //imfccc.int/resource/docs/convkp/kprus.pdf (дата обращения: 28.08 2014).
2National greenhouse gas inventory data for the period 1990-2012 [Элестронный ресурс]// Сайт РКИК ООН. - Режим доступа: http://unfccc.int/docrnnentation/documents/advancedsearch/ilems/69I l.php?priref=600008149 "beg (дата обращения: 28.08.2014).
подпадающую под действие обязательств по уменьшению выбросов С02е (Carbon Leakage или углеродная утечка)3.
В опубликованном в 1997 г. Киотском протоколе (КП) были разработаны механизмы «торговли выбросами» (emissions trading). Согласно этому документу право на выброс С02е стало товаром4. С целью его учета в КП была предусмотрена инвентаризация выбросов предприятий. В Евросоюзе, например, эта процедура проводится для предприятий энергетической, топливодобывающей, металлургической, целлюлозно-бумажной отраслей, производства цемента и авиации5. Для них устанавливаются отчетные периоды, выделяется рассчитанный на основе исторических данных объем прав на выброс парниковых газов - так называемое «установленное количество выбросов». Если хозяйствующий субъект превышает предоставленный ему лимит, он должен купить недостающие права. А если его выбросы по итогам отчетного периода оказались меньше расчетных, он может продать излишки.
Создание рынка прав на выбросы С02е способствовало финансовой заинтересованности в сокращении выбросов парниковых газов (углеродных выбросов) и оказалось мерой, при которой затраты на технологическое обновление, оптимизирующее потребление энергоресурсов, получили возможность окупаться.
Сложилась специфическая терминология, употребляемая в торговле правами на выбросы С02е, получившей определение углеродной деятельности. Соответственно получили название углеродных ее механизмы и инструменты6. В связи с отсутствием законов о биржевой углеродной торговле в России и особенностями перевода терминов с английского языка, в диссертации приведена интерпретация основных рыночных терминов, связанных с углеродной деятельностью.
Многие страны осваивают рыночные инструменты, в основе которых лежит право на выброс одной тонны С02е в результате деятельности промышленного предприятия, определяемое для краткости как углеродная единица (УЕ). Физически
3 Вайшеккер, Э. Фактор 5. Формула устойчивого роста: Доклад Римскому клубу/ Э. Вайшеккер, К. Харгроуэ, М. Смит. - М.: ACT - ПРЕСС КНИГА, 2013. - С.325.
' Kyoto Protocol, article 17, P.15 [Электронный ресурс]// Сайт РКИК ООН. - Режим доступа: http://unfccc.inl/resource/docs/convkp/kpeng.pdf (дата обращения: 28.08.2014).
The EU Emissions Trading System (EU ETS), P. 3 [Электронный ресурс]// Сайт Еврокомнссни. - Режим доступа: http://ec.europa.eu/ climax/publications/docs/factsheet_ets_en.pdf (дата обращения: 12.10.2014).
Glossary of United Nations Framework Convention on Climate Change. [Электронный ресурс]// Сайт РКИК ООН. - Режим доступа: http://unfccc.int/resource/cd_roms/nal/ghgjnventories/english/8 _glossary/
Glossary.htmflC (дата обращения: 24.09.14).
любая УЕ представляет одну тонну контролируемых выбросов С02е. Юридически существует несколько типов углеродных единиц, различаемых по региону/стране их использования, требованиям надзорных органов, а также способам учета, обмена, аннулирования и так далее.
Большое значение имеют вопросы организации биржевой углеродной торговли для создания эффективного, ликвидного и стабильного рынка. Страны или объединения стран вырабатывают собственные рыночные подходы, решая вопрос снижения парникового эффекта. Существенным побудительным мотивом для развития систем торговли углеродными единицами является вероятность больших расходов, связанных со штрафами за превышение нормы допустимых выбросов. Странами с наивысшим валовым уровнем промышленных отходов в виде углекислого газа являются Китай - 8 767 млн тонн, США - 5 536 млн тонн, Евросоюз - 4 751 млн тонн, Индия - 1 813 млн тонн, Россия - 1 850 млн тонн7.
Российский рынок УЕ находится на начальном этапе развития. Наша страна, подписав Киотский протокол в 2004 г., в 2012 г. приостановила выполнение количественных обязательств, но остается стороной протокола на второй период его действия (2013 - 2020 гг.). Создан реестр УЕ, который представляет собой стандартизированную электронную базу данных по учету введения в обращение, хранения, получения, передачи, приобретения, аннулирования, изъятия из обращения углеродных единиц. Россией представляются ежегодные отчеты в Межправительственную группу экспертов по изменению климата (МГЭИК -IPCC), координирующую деятельность в соответствии с Рамочной конвенцией ООН об изменении климата (РКИК ООН - UNFCCC), платятся членские взносы. Разработана нормативная база, национальные процедуры регулирования специализированных инвестиционных проектов. По завершении проектного срока отечественное предприятие передает зарубежному инвестору полученный излишек углеродных единиц. Механизм осуществления подобных проектов, имеющих название Проектов совместного осуществления (ПСО), прописан в статье 6 КП. Оператором сделок с УЕ является Дирекция по управлению в области энергосбережения и природопользования Сбербанка. Однако существует дефицит отечественных экспертов, выполняющих мониторинг, верификацию сокращений выбросов парниковых газов в результате реализации ПСО, дающих разрешения на
7United Nations Environment Programme, Emissions of C02 - Total for 2010. [Электронный ресурс]// Сайт программы ООН по окружающей среде (UNEP). - Режим доступа: http://geodata.grid.unep.ch/ mod_table/table.php (дата обращения 28.08.2014).
совершение сделок с полученными УЕ (углеродных сделок). Сейчас в России работают зарубежные углеродные консультанты, такие как французское агентство Bureau Veritas. Данная компания выступала верификатором в 69 из 89 российских проектов, информация о которых находится в открытом доступе8. Сделки между российским продавцом УЕ и его зарубежным партнером, предусмотренные этими проектами, заключаются на внебиржевом рынке из-за отсутствия в России биржевого сектора торговли углеродными инструментами.
Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена тем, что Россия должна эффективно использовать механизм торговли правами на выброс в своих интересах. Для достижения этой цели необходимо тщательное изучение мирового опыта торговли углеродными инструментами для разработки собственного финансового механизма биржевых торгов правами на выброс СО& для улучшения инвестиционного климата, диверсификации российской экономики, повышения конкурентоспособности отечественной продукции. Интерес к рассматриваемой проблеме закономерен с точки зрения предполагаемых выгод, минимизации возможных затрат и рисков, связанных с развитием нового биржевого сегмента.
Степень научной разработанности темы исследования. Исследования по данной тематике были посвящены финансовой экономике и теоретическим основам финансовой инженерии (Дж. Финерти (J. Finnerty), Л. Галиц (L. Galitz), С. Нефтчи (S. Nefici), А.Н. Буренин, Я.М. Миркин), эколого-экономическому направлению прикладной математики (Д. Форрестер (J.'. Forrester), Д. Медоуз (D. Meadows), H.H. Моисеев, М.С. Красс, И.Г. Поспелов, A.A. Петров, A.A. Шананин), экономике природных и техногенных рисков, общему взаимодействию природы и хозяйствования (Б.Н. Порфирьев, А.О. Кокорин, В.М. Катцов, С.А. Рогинко), концепции устойчивого развития (Э. Вайцзеккер (Е. Weizsäcker), К. Харгроуз (К. Hargroves), М. Смит (М. Smith), И.А. Башмаков, А.Д. Мышак, Д.С. Гордеев, В.Ю. Поташников). Анализом углеродных рынков занимаются такие исследователи, как А. Коссой (A. Kossoy), Л. Мейер (L. Meyer), Б. Мегц (В. Met:), О. Девидсон (О. Davidson), П. Бош (P. Bosch), Р. Скотни {R. Scotney), Цуй Цзе (С. Jie), С. Чапман (S. Chapman), К. Хепберн (С. Hepberri), Д.Лутц (D. Lutz),
" Доклады о Проектах совместного осуществления [Электронный ресурс]// Сайг Российского реестра углеродных единиц. - Режим доступа: Ьмр://*,*¥\у.сагЬопиш15 registry.nl/reports-pso.htm (дата обращения: 28.08.2014).
У. Пигорш (U. Pigorsch), В. Ротфу (W. Rotfu), X. Бао (Н. Вао), Д. Шевалье (J. Chevallier), Д. Батгон (J. Buttori) и другие.
Исследования в области рыночных механизмов сокращения антропогенного вклада в парниковый эффект и повышения энергоэффективности проводятся на уровне стран и международных организаций. Следует отметить работы Всемирного банка, Еврокомиссии, Межправительственной группы экспертов по изменению климата, Международного партнерства по углеродной деятельности, разработки в рамках проекта PROMITHEAS, возглавляемого National and Kapodistrian University of Athens, среди 12 участников которого был Финансовый университет. Научные изыскания в данной области проводят также частные компании, например Сатсо Clean Energy Pic.
Поскольку в нашей стране получил распространение лишь один рыночный механизм сокращения выбросов, а именно, внебиржевая торговля излишками углеродных единиц, предмета для системного анализа финансового механизма биржевой торговли углеродными активами в России на сегодняшний день нет. Но российский углеродный потенциал, особенно обширное лесное хозяйство как естественный поглотитель парниковых газов, требуют большего внимания к изучению перспектив создания российской биржевой схемы углеродной торговли.
Цель исследования - обоснование теоретических основ рыночного механизма для снижения выбросов парниковых газов и разработка практических рекомендаций для развития финансового механизма биржевой торговли углеродными активами в России.
Для реализации цели ставятся и решаются следующие задачи:
1) установить предпосылки появления углеродных активов;
2) очертить границы предметной области и уточнить понятийный аппарат ее исследования;
3) выявить направления и этапы развития международной биржевой торговли углеродными активами;
4) проанализировать особенности финансовых механизмов углеродных рынков разных стран (состав участников, инфраструктура и др.) и выработать рекомендации по использованию передового опыта для создания российской биржевой модели углеродных торгов;
5) оценить потенциал российского углеродного рынка, определить ключевые элементы его архитектуры, его влияние на российскую экономику.
Область исследования. Диссертация выполнена в рамках п. 6.6. Развитие теоретических и практических основ биржевой политики и биржевой торговли, п. 6.18. Специфика функционирования, институциональные основы и механизмы различных сегментов рынка ценных бумаг, паспорта специальности 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).
Объектом исследования является кассовый (спотовый) и срочный рынок углеродных активов.
Предметом диссертационного исследования является финансовый механизм биржевого рынка углеродных активов.
Методология и методы исследования. Методологические подходы, использованные в исследовании, определены и апробированы в трудах отечественных и зарубежных ученых по мировому финансовому рынку, по проблемам привлечения финансирования с помощью рынка ценных бумаг, в экспертных разработках и оценках проблем развития торговли правами на промышленные выбросы парниковых газов, в докладах международных институтов. В работе использовались следующие методы научного познания: исторический и логический, индукции и дедукции, метод научной абстракции, сравнительный анализ научных источников и законодательной базы, метод моделирования, аналогии. На эмпирическом уровне применялись эконометрические методы исследования, статистические методы обработки экспериментальных данных, такие как корреляционный и регрессионный анализ.
Информационной базой исследования являются: нормативные документы Российской Федерации, Европейского союза, других стран, международных организаций, статистические данные информационного агентства Блумберг, справочно-энциклопедические источники, научные статьи российских и зарубежных ученых, книги российских и зарубежных авторов, материалы научных и научно-практических конференций, диссертационные исследования, официальные сайты ведущих бирж (Межконтинентальной биржи - ICE, Европейской энергетической биржи - ЕЕХ и других), посвященные вопросам рыночного механизма снижения антропогенных выбросов парниковых газов.
Научная новизна диссертации заключается в обосновании необходимости появления и развития биржевой торговли углеродными единицами для решения задачи снижения парникового эффекта от промышленной деятельности, выявлении роли рынка прав на выбросы С02е как рычага финансовой заинтересованности в
трансформации российской экономики из сырьевой в высокотехнологичную и конкурентоспособную.
Положения, выносимые на защиту:
1) Установлено существование объективных предпосылок для развития экологического направления финансового инжиниринга, в частности, причинами появления углеродных инструментов стали сложившиеся экономические, экологические и научно-технические условия (с.21-22, 29).
2) Выявлено, что введение и развитие механизма углеродных торгов является оптимальной мерой для повышения энергоэффективности хозяйствования, сокращения парниковых выбросов в результате антропогенной деятельности как на уровне государств, так и на уровне любого хозяйствующего субъекта (с. 29-38).
3) Внесены уточнения в понятийный аппарат, дана интерпретация терминологии, используемой в данной предметной области, таких понятий как низкоуглеродная экономика, углеродный рынок, углеродная единица, углеродный актив, кредит, финансовый углеродный инструмент европейского углеродного рынка и других (с. 42-46).
4) Обоснован выбор направления и последовательность развития существующих региональных систем торговли углеродными активами с целью интеграции их в единый глобальный углеродный рынок, построенный с учетом целей всех заинтересованных сторон, характеризуемый эффективностью, ликвидностью и стабильностью функционирования (с. 36-42).
5) Произведена классификация стран, развивающих биржевую торговлю правами на углеродный выброс. В результате исследования установлено, что уровень развития данного рынка обусловлен степенью вовлеченности государств в реализацию механизмов гибкости Киотского протокола (КП), наличием или отсутствием энергоресурсной базы, технологическим уровнем производства Проведен анализ отдельных элементов финансовых механизмов углеродной биржевой торговли рассматриваемых стран. Выявлены проблемы финансового механизма международных углеродных рынков, регламентированных Киотским протоколом, а именно: отсутствие четкой классификации углеродных единиц в зависимости от их происхождения, операционные риски, в частности, хакерские атаки на реестры углеродных единиц, налоговое мошенничество, мошенничество с национальными планами распределения квот (с. 54-94).
6) Описаны факторы, влияющие на цены инструментов углеродного рынка, показана существенная зависимость указанных цен от цен на товарные энергетические активы (с. 95-108).
7) Доказана необходимость развития углеродного рынка в России. Показано, что полное отсутствие в России биржевой торговли углеродными активами, вызвано недооцененностью углеродного рынка в качестве важного рычага повышения энергоэффективности и внедрения технологических инноваций. Сделан вывод, что сначала необходимо развивать механизмы внутренней биржевой торговли углеродными активами, а затем выходить на международный углеродный рынок (с. 108-122).
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении наиболее существенных закономерностей возникновения и развития биржевой углеродной деятельности, обосновании появления углеродной единицы с точки зрения экономической потребности и уровня технологического развития, оценке перспектив создания и использования финансового механизма биржевого углеродного рынка в России. В частности, уточнена трактовка определения углеродного рынка, углеродного рыночного инструмента, углеродного крёдита. Предложена формула получения квот по механизму сокращения выбросов, обусловленных обезлесением и деградацией лесов (Réduction of Emissions from Deforestalion and Degradation, REDD+) в России для вовлеченных в углеродную торговлю соответствующих хозяйствующих субъектов. Отмеченные положения представляют собой дальнейшее развитие теории финансовых рынков и методологии финансового инжиниринга.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения диссертации ориентированы на их использование при разработке финансового механизма биржевой углеродной торговли в нашей стране, получение реальных выгод от введения углеродного рынка для конкретных отраслей промышленности, продвижение российских приоритетов в рамках международного климатического процесса в части, касающейся рыночных механизмов при решении экологических задач, а также на включение в процесс преподавания финансово-экономических дисциплин.
Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты:
1. Методические рекомендации по формированию инновационных рыночных механизмов для повышения эффективности мер, принимаемых в нашей стране по снижению промышленной нагрузки на климат.
2. Обоснование необходимости рационализации инфраструктуры существующей углеродной торговли для снижения транзакционных издержек при заключении сделок.
3. Предложения по повышению статуса приоритетных для России углеродных единиц, таких как единицы абсорбции, для их продвижения на международные углеродные рынки.
4. Рекомендации, позволяющие использовать отечественный углеродный рынок для привлечения инвестиций в реальную экономику, ее диверсификации.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Результаты научного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на следующих научных мероприятиях: на круглом столе «Новая экономика: экономика, основанная на знаниях» (Москва, Финуниверситет, 30 мая 2012 г.); на «Российско-германском семинаре по финансовым рынкам, банковскому делу и международным экономическим и финансовым отношениям» (Москва, Финуниверситет, 7 декабря 2012 г.); на VI Международном научном студенческом конгрессе «Россия и ВТО: экономические, правовые и социальные аспекты» (Москва, Финансовый университет, 9 апреля 2013 г.); на X Межвузовской научной конференции «Современное состояние, инструменты и тенденции развития фондового рынка» (Москва, Московская биржа, МГИМО, ВШЭ, Финансовый университет, РЭУ им. Плеханова 19 апреля 2013 г.); на I Международной конференции «Климатическая политика, устойчивое развитие и зеленые финансы» (Москва, Финансовый университет, 21 мая 2013 г.); на «Международной конференции по банковскому делу и финансам» (Потсдам, Германия, Потсдамский университет, 23 мая 2014 г.); на IV ежегодной международной российско-китайской научно-практической конференции «Социальное предпринимательство и социальная ответственность бизнеса: опыт азиатско-тихоокеанского региона» (Москва, Финуниверситет, 26 мая 2014 г.); на Международной конференции «Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса на растущих рынках» (Санкт-Петербург, Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского университета, 17 октября 2014 г.).
Исследование проведено в рамках Общеуниверситетской комплексной темы «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 2014— 2018 гг. по межкафедральной подтеме «Финансовые инструменты и модели устойчивого развития российских компаний» и в рамках Государственного задания на 2015 г. по теме «Зеленые финансы» в мире и России: основные направления развития», а также связано с научными работами, проведенными в рамках международного гранта PROMITHEAS-4 по теме: «Передача знаний и исследовательские потребности при разработке политик смягчения/адаптации».
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования используются в деятельности Отдела многостороннего сотрудничества в области окружающей среды Департамента международных организаций МИД России в материалах подготовки к новому глобальному климатическому соглашению на период после 2020 г., а также совершенствования сотрудничества под эгидой Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Киотского протокола на современном этапе. В частности, используются предложения по рационализации инфраструктуры действующих углеродных рынков, развитию их биржевого сегмента и повышению экономии от снижения операционных издержек с прицелом на соответствующее совершенствование механизмов углеродной торговли и их адаптацию для целей нового климатического соглашения, а также применяются предложения, касающиеся возможностей повышения статуса некоторых приоритетных с точки зрения российских интересов углеродных единиц, адаптированного применения зарубежного опыта привлечения прямых инвестиций в экономику с помощью международной торговли углеродными кредитами киотских механизмов.
Результаты научного исследования используются в практической деятельности компании «ЕКО Energy GmbH», а именно описанный механизм гибкости, позволяющий продавать сэкономленные и накопленные углеродные квоты, полученные от собственной электростанции, работающей на биомассе. Полученный эффект - возросшая выручка компании.
Выводы диссертации о том, что контроль и возможность сокращения выбросов стимулируют принятие инвестиционных решений, используются ООО «Глобус». По материалам исследования принято обоснованное управленческое решение о расширении линейки и количества расходомеров для учета углекислого газа и попутных нефтяных газов, таких как ТРСГ-Ирга-РВ с вихревым
расходомером «Ирга-PB» (по ГОСТ 5542-87), что способствует увеличению прибыли компании.
Материалы и результаты исследования используются кафедрой «Финансовые рынки и финансовый инжиниринг» Финансового университета в процессе преподавания учебных дисциплин «Финансовые рынки», «Международные финансовые рынки», «Производные финансовые инструменты».
Использование результатов диссертации подтверждено соответствующими документами.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 работ общим объемом 5,96 п.л. (авторский объем 4,41 п.л.), в том числе четыре работы общим объемом 3,44 п.л. (авторский объем 3,24 п.л.) опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертационной работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа изложена на 158 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, словаря терминов, списка литературы, 13 приложений, содержит 28 рисунков и 41 таблицу.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В соответствии с целью и задачами исследования в работе рассмотрены три группы проблем.
Первая группа проблем касается развития экологического направления финансового инжиниринга и связана с предпосылками и формированием в его рамках кластера торгуемых инструментов, в основе которых лежит право на промышленный выброс одной тонны С02е. Этот инструмент отражает потребление энергоресурсов - экономический фактор, загрязнение среды - экологический и социальный фактор. В эту группу проблем также входит обоснование направления развития международного углеродного рынка.
В работе показано, как мощный скачок в информационной отрасли сделал возможным сложнейшие вычисления, позволяющие с 1990-х гг. разрабатывать производные инструменты, базисным активом которых являются макроэкономические показатели, погодные явления, а в дальнейшем и права на выбросы парниковых газов.
Для решения задачи контроля и сокращения промышленных газообразных выбросов разработчики РКИК ООН и КП предложили рыночный подход, заключающийся в
- нормированном распределении предприятиям прав на выбросы наиболее вредных для экологии «парниковых» газов,
- последовательном снижении норм (квот) подобных выбросов,
- постепенном переходе к платности распределяемых квот,
- возможности покупать/продавать недостающие/избыточные права на выброс.
Странами приложения I РКИК ООН были также запущены разработанные в КП «механизмы гибкости», предусматривающие возможность хозяйствующему субъекту одной страны («стороны» по терминологии КП) приобретать и впоследствии торговать сэкономленными правами на выбросы, полученными от прямых инвестиций в предприятие другой страны. Необходимым условием осуществления указанной сделки служит соответствующее сокращение выбросов при реализации таких инвестиционных проектов. Здесь очевидна нацеленность создаваемого инструмента на выполнение важной экономической функции -инвестиций в реальную экономику.
Существует несколько видов УЕ, различающихся в зависимости от страны происхождения, механизма сокращения объемов выбросов, периода действия соглашений о сокращении и т.д. В таблице 1 перечислены УЕ, которыми можно торговать в европейской системе торговли выбросами (СТВ). Таблица 2 содержит количественные данные о торговле углеродными инструментами.
Ценность углеродного актива зависит от признания его обращения на рынке страны. В зависимости от правил конкретной углеродной системы торговли его можно депонировать (банкировать) и заимствовать. Данные свойства позволили Еврокомиссии отнести углеродный актив к разряду финансовых инструментов.
Во избежание смысловых недоразумений, в российской углеродной терминологии следует прописать ряд основополагающих понятий. Так дословный перевод термина «carbon credit», обозначающего УЕ, полученную при реализации проекта по сокращению выбросов уместней называть углеродным крёдитом. Допущенную к торгам углеродную единицу определим как углеродный актив, его фьючерс, опцион назовем производными углеродными инструментами, а «Emission market» переведем как рынок выбросов.
Таблица 1 - Углеродные единицы европейской СТВ
Углеродная единица Источник приобретения Механизм приобретения
Квота Евросоюза' (Единица установленного количества выбросов, ЕУКЪ-AAU) Распределяемое Еврокомиссией количество допустимых выбросов Страны, отдельные предприятия, имеющие излишек/недостаток квот могут их продать/ купить (ст. 17 КП)
Единица сертифицированного сокращения выбросов (ЕССВ - С ER) Механизм чистого развития Обмен УЕ между развитыми и развивающимися странами через инвестирование в технологии, сокращающие выбросы (ст. 12 КП).
Единица сокращения выбросов (ECB - ERU) Проекты совместного осуществления Аналогичный обмен УЕ между развитыми странами (ст. 6 КП).
Источник: World Bank Report "State&Trends of the carbon market 2010" [Электронный ресурс] Режим доступа: http://siteresources.worldbank.org/INTCARBONFINANCE/Resources/State_and_Trends_of_the Carbon Market_ 2010_low_res.pdf (дата обращения: 04.12.2012).
Таблица 2 - Данные по торгам фьючерсными углеродными инструментами за период 2010-2014 гг. на Межконтинентальной бирже (ICE)
Период 2010 2011 2012 2013 2014
Средняя цена фьючерса Е11А в евро 14,02 7,03 6,48 4,86 7,27
Объем контрактов по фьючерсам ЕШ 549 345 805 328 1 146 982 1 339 546 1 048 712
Средняя цена фьючерса СЕЯ в евро н/д 5,56 0,61 0,46 0,49
Объем контрактов по фьючерсам СЕЯ н/д 10 405 29 942 45 495 57 095
Источник: по данным информационно-аналитической системы Bloomberg Professional. Дата обращения: 30.05.2015.
Обобщив изученный материал по экологическому направлению финансового инжиниринга, в представленной диссертационной работе сделан вывод, что принятая в 1992 г. на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро РКИК ООН и разработанный в 1997 г. КП положили начало развитию углеродного кластера рыночных инструментов. Реализация их положений, начиная с 2005 г., позволила создать инфраструктуру биржевой торговли углеродным активом с рядом интересных свойств: это современный инструмент, отражающий
'European Union Allowance - EUA, Directive 2003/87/ec of the European parliament and of the Council. 13.10.2003, art.3. [Электронный ресурс]//Сайт Евросоюза. - Режим доступа http://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/HTML/?uri=CELEX:32003L0087&from=EN (дата обращения: 20.08.2014).
экономические, экологические и социальные факторы человеческого хозяйствования, возникший благодаря увеличению энергоемкости производства и увеличению спроса на энергоресурсы; это инструмент с потенциалом ликвидности. Его совокупный оборот с 10 864 млн. долл. США в 2005 г. достиг 176 020 млн долл. США в 2011 г.10. Произошедший затем спад был обусловлен сменой фаз действия КП. В 2013 г. оборот углеродных инструментов оценивался в 30 млрд долл. США11.
Вторая группа проблем посвящена рассмотрению международного опыта создания финансовых механизмов биржевых углеродных схем и классификации стран в контексте реализации обязательств КП как основного документа, регулирующего инфраструктуру торговли выбросами.
Первый класс составляют страны, несущие количественные обязательства в рамках КП на сегодняшний день. Типичными представителями являются страны системы торговли выбросами ЕС: Евросоюз, а также Исландия, Норвегия, Лихтенштейн. Объем этого самого большого углеродного рынка охватывает 45% совокупных промышленных выбросов этих стран (две гигатонны С02е на 2011 г.).
Второй класс представляют страны, не несущие количественных обязательств в рамках КП, но имеющие внутренние региональные рынки углеродных инструментов. К ним относятся развивающиеся страны, а также США, отказавшиеся ратифицировать КП, с объемами рынка в 2012 г.: 20% от всего объема выбросов в 454,5 млн т С02е в региональной схеме торгов RGGI и 85 % от 458,68 млн тонн С02е в калифорнийской схеме (Западной климатической инициативе, WCI). Из развивающихся стран наибольший интерес представляет Китай с несколькими фрагментарными рынками, самый крупный из которых, Гуанчжоу, в 2012 г. имел объем 619,5 Мт С02е.
Третий класс для нас интересен тем, что к нему относится Россия. В него входят страны, которые подписали КП, но вышли из второго периода количественных обязательств по снижению антропогенных выбросов парниковых газов. Эти государства не отказались от своих намерений по сокращению выбросов С02е, но решили, что на данном этапе выполнение Киотских соглашений в том виде, в котором они существуют, не отвечает их экономическим интересам. Помимо России, отказались от количественных обязательств Япония со схемой
10 Stated/Trends of the carbon market 2007 - 2012 [Электронный ресурс]// World Bank Reports. - 2007- 2012. -Режим доступа: hltps://wbcarbonfinance.org/docs (дата обращения: 30.05.2015).
Stale and Trends of Carbon Pricing 2014 [Электронный ресурс]// World Bank Report. - 2014. - Режим доступа: 090224b0828bcd9e/l J>/Rendered/PDF/State0and0trends0orocarbon0pricing020U.pdf (дата обращения:
углеродных торгов Токио, составляющей 70% общего охвата выбросов или 40 млн тонн С02е в 2010 г., и Новая Зеландия с 54% совокупного покрытия выбросов или 76 млн тонн С02е на 2012 г. Канада не несет количественных обязательств, поскольку вышла из КП (объем углеродных торгов в Квебеке охватывал в 2010 г. 36% всех выбросов или 29,7 млн тонн С02е)12.
Проведенный анализ финансового механизма биржевых углеродных торгов трех категорий стран включил оценку статуса системы торговли выбросами изучаемой страны, который может быть либо добровольным, либо обязательным, наличие надзорных органов и регулирующего торговлю законодательства, а также уровень тройного контроля над углеродными единицами, предназначенными к торговле (мониторинг, отчетность, подтверждение). Все исследуемые страны провели инвентаризацию допустимых промышленных выбросов, основанную, однако, на разных критериях предельно допустимого уровня выбросов и наказания за его превышение. В работе выявлены отличия в степени аукционирования распределяемых квот на выбросы, различие видов кредитов (или взаимозачетов) и существующих ограничений на их торговлю. Также отмечена допустимость депонирования (банкирования) и заимствования торгуемых квот и кредитов при переходе от одного периода распределения прав на выбросы к другому или отсутствие подобных возможностей в различных СТВ. Приведены данные по ценам и объемам углеродных торгов. Данные торгов по двум биржам показаны на рисунках 1 - 2.
Исследование текущего состояния систем торговли выбросами в различных странах позволяет провести классификацию по уровню развития углеродного рынка. Самым развитым по инфраструктуре, объему торгов, количеству инструментов и их ликвидности на сегодняшний день является европейский рынок: на нем развита первичная и вторичная торговля, спотовый и срочный сегменты. Это наиболее удачный пример международного углеродного рынка, ориентированный на глобальную перспективу фактом перехода торгуемых углеродных инструментов в разряд финансовых.
Американский рынок, хотя и является пионером торговли прав на промышленные выбросы, существенно уступает европейскому как по уровню развитости (слабо представлены углеродные производные), так и в плане
12 Статистические данные организации Международного партнерства по углеродной деятельности (К АР) [Электронный ресурс]// Сайт ЮАР. - Режим доступа: 11Нр8:/ЛсарсагЬопаспоп.сот/е1з-|пар?еи1<1=50 (дата обращения: 12.09.2014).
международной кооперации. Но достигнутые в конце 2014 г. договорённости об углеродном сотрудничестве с Китаем открывают перед объединенным рынком обеих стран большие перспективы. Существующая структура углеродного рынка ограничивает ликвидность его инструментов.
_ 90000
; боооо
! 50000 I 40000 S 30000 1 20000 10000 ! о
о о о о о о
OOOOOQOOOOOOOOOOOOOOOOO
|Объем ■ Цена
Источник: по данным информационно-аналитической системы Bloomberg. Professional. Дата обращения:
30.05.2015.
Рисунок 1- Среднедневной объем и расчетная цена индекса углеродных фьючерсов Межконтинентальной биржи (ICE)
Источник: по данным информационно-аналитической системы Bloomberg. Professional. Дата обращения:30.05.2015.
Рисунок 2 - Среднедневной объем и расчетная цена индекса углеродных фьючерсов NASDAQ Рынки Австралии, Новой Зеландии, Японии нельзя назвать развитыми из-за слабости биржевого сегмента или преобладания внебиржевых двусторонних сделок, и соответственно, высоких транзакционных издержек и рисков. Остальные рынки, например, китайские пилотные площадки, несмотря на большой потенциал,
находятся в зачаточном состоянии (на конец 2014 г.). Результаты анализа показывают, что мировой углеродный рынок еще не сформировался и носит фрагментарный характер.
В работе сделан вывод, что развитие рынка углеродных инструментов находится в прямой связи с участием страны в соглашениях КП. Вместе с тем в странах, не ратифицировавших протокол или вышедших из количественных обязательств его второй фазы, признается ценность углеродных инструментов, наблюдается положительная динамика углеродной торговли. В одних случаях доводом для приостановки участия в международной торговле стало различие в финансовых обязательствах участников, игнорирование экономических интересов отдельных стран. В других случаях основой дистанцирования стало прагматичное решение приобрести опыт внутренней углеродной торговли, чтобы выйти на международный уровень, имея уже отработанные механизмы. Тем более что по условиям Киотского соглашения государство несет субсидиарную ответственность за деятельность своих хозяйствующих субъектов на углеродном рынке.
Третья группа проблем посвящена вопросам SWOT - анализа углеродных рынков, а также вопросам формирования финансового механизма российского углеродного рынка и его последовательной интеграции в международную схему торгов правами на выброс С02е.
Киотский протокол, последующие документы совещаний его сторон, как регламентирующая база углеродной торговли, имеют несколько существенных недостатков. Вот некоторые из них:
- США и Китай, на которые приходится около 40% выбросов парниковых газов13, не несут количественных обязательств по их сокращению, а, следовательно, находятся в более выигрышных условиях по сравнению с другими участниками рынка;
- отсутствует четкая методология классификации торгуемых углеродных единиц в зависимости от их происхождения, позволяющая проводить обоснованную ценовую политику для углеродных единиц (кредитов), получаемых в результате реализации проектов механизмов гибкости;
- единицы абсорбции, соответствующие механизмам улавливания и хранения С02е, а также снижения выбросов от программ борьбы с
" Экологическая статистика [Электронный ресурс]// Сайт ООН. - Режим доступа Ьир://ип51а15.ип.0г§/ип8(1/ ЕЫУЖОЫМЕЫТ/ОиезПОппа^ез/соит^впарвЫз.Ыт (дата обращения: 14.08.2014).
лесоуничтожением и лесоистощением не признаются торгуемыми углеродными единицами на международном уровне.
- Соглашения Киотского протокола со всеми поправками, принятыми перед началом второй фазы его действия, не учитывают многообразие позиций, а часто просто пренебрегают интересами одних сторон, в пользу других.
Назрела необходимость корректировки этих соглашений, иначе они могут стать серьезным камнем преткновения на пути объединения фрагментарных углеродных рынков в глобальную углеродную торговую площадку.
Проведенный анализ показал, что не следует опасаться полного прекращения углеродной торговли после окончания действия Киотского протокола в 2020 г. В обоснование подобной позиции приведем следующие доводы:
- За счет сжигания ископаемого сырья, сопровождаемого выбросами С02е, в мире производится до 90% энергии.
- Рост энергопотребления опережает рост населения. Только энергопотребление Китая и Индии растет почти на 10% в год1''.
- Существующий дисбаланс между географическим распределением ископаемых ресурсов и их потреблением15 повышает роль стимулирования эффективного ресурсного использования.
Таким образом, очевидно наличие долгосрочной базы для существования системы спроса/предложения в отношении такого неотъемлемого продукта сжигания всех ископаемых видов энергетического топлива, каким является углеродная единица.
В работе классифицированы поправки, введенные Еврокомиссией для снижения рисков в Европейской системе торговли выбросами, самыми существенными из которых являются:
- новая структура реестров, требующая, помимо учета торгуемых углеродных единиц в национальных реестрах, их учет в союзном реестре;
- ведение журналов транзакций, как внутрисоюзного, с инструментами, допущенными к торгам в европейской СТВ, так и международного, для биржевых и внебиржевых двусторонних сделок с государствами Киотского протокола;
- перевод всех трех видов торгуемых в системе углеродных единиц в разряд финансовых инструментов;
м Вайшеккер, Э. Фактор 5. Формула устойчивого роста: Доклад Римскому клубу/ Э. Вайцзеккер, К. Харгроуз, М. Смит. - М.: ACT - ПРЕСС КНИГА, 2013. - С. 93.
15Там же. С. 94.
- соответствие проектов, генерирующих допускаемые к торгам кредиты, критериям экологической и финансовой дополнительности.
Примечание - Проект считается экологически дополнительным, если количество сокращений промышленных выбросов не могло быть достигнуто иным способом, кроме как осуществлением данного проекта. Проект считается финансово дополнительным, если он не мог быть реализован без привлечения инвестиций зарубежного партнера16.
В работе было проведено исследование степени и характера зависимости цены углеродного инструмента от цен на порождающие углеродные выбросы виды ископаемого топлива, а именно уголь, нефть и газ. Для расчетов были взяты данные Европейской энергетической биржи Германии. Выбор обусловлен тем, что Германия является самой промышленно развитой страной Евросоюза, вторым по значимости торговым партнером России, объем потребляемого этой страной ископаемого топлива составляет 83% всех энергоресурсов, что близко к российским показателям ископаемых источников энергии - 88,5%. Для сравнения: доля ископаемого топлива в производстве энергии Франции составляет 53%17.
Были построены поквартальные линейные регрессионные уравнения для 14 кварталов первой фазы действия КП и для восьми кварталов второй фазы действия КП. В качестве эндогенной переменной взята приведенная цена углеродного актива, в качестве экзогенных (факторных) переменных были взяты приведенные цены на нефть, газ, уголь. В результате проведенного регрессионного и дисперсионного анализа была устранена факторная мультиколлинеарность, оценена точность корреляционной связи по значению коэффициента Детерминации (Л2) поквартальных уравнений регрессии. Полученные данные отражены на рисунках 3-4.
" Третий доклад МГЭИК, 2001, приложение В, глоссарий [Электронный ресурс] //Сайт МГЭИК. - Режим доступа: https://ipcc.ch/pdf7glossaiy/tar-ipcc-tenns-ni.pdf (дата обращения: 06.04.2015).
Statistical Review of World Energy 2014: Report [Электронный ресурс]// Сайг BP р/с. - Режим доступа: http://www.bp.com (дата обращения: 14.08.2014).
I R2 Углеродной регрессии
Нижняя огибающая
Верхняя огибающая
Источник: расчеты автора с помощью приложения «Анализ данных» табличного процессора Excel по данным информационно-аналитической системы Bloomberg Professional. Дата обращения: 24.11.2014.
Рисунок 3 - Степень и характер зависимости цены углеродного инструмента от взвешенной суммы цен на уголь, нефть и газ в первой фазе КП
■ R2 углеродной цены
Верхняя огибающая
Нижняя огибающая
2012КВ.4 2013КВ.1 2013КВ.2 2013KB.3 2013КВ.4 2014КВ.1 2014КВ.2 2014КВ.З
Источник: расчеты автора с помощью приложения «Анализ данных» табличного процессора Excel по данным информационно-аналитической системы Bloomberg Professional. Дата обращения: 24.11.2014.
Рисунок 4 - Степень и характер зависимости цены углеродного инструмента от взвешенной суммы цен на уголь, нефть и газ во второй фазе КП
Проделанные вычисления и анализ полученных данных позволили говорить о приемлемости построенных линейных моделей, начиная со второй фазы действия КП, поскольку их Я2 составляет в среднем 0,65. Следовательно, оценка коэффициента множественной корреляции цены углеродного актива и цен его факторов, характеризующего тесноту их связи, дает 0,8. Налицо их значительная корреляция, а, следовательно, отсутствие дополнительной возможности снижения рисков, привлекающей портфельных инвесторов.
В диссертации изучена роль России в запуске углеродной торговли. С подключением нашей страны к КП после отказа США ратифицировать его соглашения, условия по количеству стран и совокупному объему выбросов было выполнено. Протокол вступил в силу. Но наше государство вышло из режима соблюдения количественных обязательств второй фазы действия этого документа.
В работе выявлены основные причины незаинтересованности России продолжать участие в процессе биржевой углеродной торговли в рамках КП:
- строгие ограничения Европейского союза по количеству покупаемых кредитов ПСО, одним из основных продавцов которых является наша страна;
- невозможность депонирования (банкирования) купленных и неиспользованных в первой фазе российских кредитов для торговли ими во второй фазе КП;
- угроза технологическому потенциалу России, возникающая при избыточной продаже УЕ в условиях отсталой производственной базы предприятий.
Из четырех возможных углеродных инструментов в нашей стране получает развитие только один - единица сокращения выбросов. Углеродная торговля представлена внебиржевыми сделками с высокими транзакционными издержками на оплату услуг иностранных посредников и рисками сторон. В 2012 г. на международном рынке Россия занимала второе место, имея 85 проектов совместного Осуществления, уступив лишь Украине с 215 проектами. Тройку стран-лидеров, принимающих углеродные проекты, замыкала Чехия с 53 проектами. По общему объему проданных УЕ от ПСО Россия лидировала с 238,5 млн т. По данным Российского реестра углеродных единиц, на 3 февраля 2014 г. в России произведен учет более 16 млрд. углеродных единиц. Из них более 263 млн УЕ готовятся к продаже в качестве единиц сокращения выбросов, что составляет всего 1,59 % от общего объема инвентаризованных квот.
Проведенное диссертационное исследование позволяет утверждать, что эффективный финансовый механизм внутреннего рынка выбросов может дать российским предприятиям возможность зарабатывать, торгуя на углеродной бирже сэкономленными углеродными единицами. В работе проиллюстрирована эта возможность на примере лесохозяйственного предприятия, создающего ежегодно определенное количество углеродных единиц (УЕл/х). Помимо собственной выгоды, этот хозяйствующий субъект по договору может регулярно отчислять установленный процент УЕ подразделению МЧС (КЯмчс), заключившему с ним договор о противопожарном и ином обслуживании. Если леса сгорело <2СГ больше
установленной нормы естественного сгорания (2„опл> отчисления пропорционально уменьшаются. Кратко это можно представить следующим образом, формула (1):
У Емче = ГЕШ * >
константа, если (}сг< (}„огт
гдеХ%=
(1)
?(<2сг(2погт), еСЛИ (}сг>(2„от Аналогичный сценарий может быть разработан для ЖКХ. На примере отдельной отрасли в работе показано, как внутренний углеродный рынок способен помочь решить инвестиционные проблемы реальной экономики. Перечислены негативные последствия отказа от развития биржевых углеродных торгов. Страны с большим финансовым оттоком, вызванным ресурсным импортом, такие, как Германия, Япония, США, развивая рынок прав на выбросы, к определенному моменту снизят ресурсную зависимость. Ухудшится сальдо нашего внешнеторгового баланса. В условиях жесткой конкуренции Россия столкнется с необходимостью структурного изменения экономики из ресурсоемкой в более технологичную. Для оптимизации стоимости этого перевооружения отечественным производителям нужен финансовый стимул, который может дать максимально ликвидная, стандартизованная торговля излишками пяти видов прав на выбросы СО,е.
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации выявлены основные закономерности становления и развития торговли правами на углеродные выбросы, начиная с предпосылок появления углеродных активов до анализа ее состояния в нашей стране. Обосновано направление и этапы развития международной торговли углеродными активами для построения глобального ликвидного углеродного рынка. Критически проанализированы зарубежные инфраструктурные образцы систем углеродных биржевых торгов с целью применения передового опыта для развития соответствующего отечественного механизма. Предложен ряд инициатив по увеличению роли рынка прав на выбросы парниковых газов России как источника инвестиций в реальную экономику.
IV. СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в рецензируемых научных гаданиях, определенных ВАК Минобрнауки России:
1. Лукашенко, И.В. Риски использования углеродной единицы как инструмента финансового рынка. / И.В. Лукашенко // Экономика. Налоги. Право.
- 2013-Х» 4. - С.50 - 55. (0,64 пл.).
2. Лукашенко, И.В. Углеродная единица как новый инструмент на финансовом рынке: причины появления и развитие торговли. /И.В. Лукашенко// Ученые записки Российской Академии предпринимательства. - Выпуск XXXVII. -2013.-С. 78-98.(1,3 пл.).
3. Лукашенко, И. В. Углеродный рынок Китая глазами зарубежных экспертов. /И.В. Лукашенко, А.Ф. Сайфетдинова// Вестник Финансового университета. - 2013. - Х° 6 (78). - С.112 - 121. (1,0 п.л./0,8 пл.).
4. Лукашенко, И. В. Обоснование природы углеродных инструментов на основе данных рыночной практики /И.В. Лукашенко// Ученые записки Орловского государственного университета. - 2015. - Х°2(65). - С. 49 - 52. (0,5 пл.).
Публикации в других научных изданиях:
5. Лукашенко, И. В. Особенности торговли углеродными единицами на финансовом рынке. / И.В. Лукашенко, Б.Б. Рубцов // Финансы, Деньги, Инвестиции.
- 2013. - 3/(47), С. 18 - 26. (0,8/0,4 пл.).
6. Лукашенко, И. В. Инновационное развитие в условиях глобальной экономики. /И.В. Лукашенко// Новые идеи для новой экономики России: Сборник научных статей /Под научной ред. H.H. Думной, Д.А. Смирнова. - М.: Макс Пресс, 2012.-С. 99- 103.(0,3 пл.).
7. Lukashenko, I. Real Options Model of RES Policies Benefits in Russian Federation. (Модель реального опциона для оценки эффективности государственной поддержки ВИЭ в Российской Федерации)/ 1. Lukashenko, D. Zelentsov, A. Akhmetchina I I Review of Business and Economics Studies.-Vol. 1, N. 1. -2013. P.44 - 54. (1,42/0,47 пл.).
Для заметок
Подписано в печать: 01.09.2015 Тираж 120 экз. Заказ № 495 Объем: 1,5 усл.п.л. Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский пр-т, д. 74 (495) 790-47-77; www.reglet.ru
2015673025 ШПИЦ IIIIIIIIIIII HI