Развитие объектов сферы услуг в лесных поселениях региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Анашкина, Юлия Александровна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие объектов сферы услуг в лесных поселениях региона"
10-4 567
На правах рукописи
АНАШКИНА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
Развитие объектов сферы услуг в лесных поселениях региона (на примере Республики
Карелия)
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2010
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
кандидат экономических наук, доцент Тютиков Юрий Павлович
доктор экономических наук, профессор Фирова Ирина Павловна
доктор экономических наук, профессор Хорева Любовь Викторовна
Учреждение Российской академии наук «Институт проблем региональной экономики РАН»
Защита диссертации состоится «_» апреля 2010 г. в_часов на
заседании диссертационного совета Д 212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан «_» марта 2010г.
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
Учёный секретарь диссертационного совета
В.И. Сигов
РОСС и г* с к л я
- у А рг. Т ! ! £ н Н А я
Б И 5 Л К О Т Е ¡С А
_____--3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Современный мир живет в условиях экономического кризиса и обострения социальных проблем, в этой связи особенно значимы вопросы оказания социальной помощи населению, поддержки и развития объектов социальной инфраструктуры, повышения корпоративной социальной ответственности предприятий.
Начиная со второй половины 2008 года, в лесном секторе России наблюдается целый ряд отчетливо выраженных негативных процессов и явлений: увеличение доли незаконных рубок, ухудшение состояния транспортной сети, сокращение занятости, рост нищеты и безработицы в лесных деревнях и поселках, прекращение роста объемов производства продукции глубокой переработки. Лесные поселения Республики Карелия являются важнейшим элементом региональной социально-экономической системы. В настоящее время примерно в 130 лесных поселках региона проживает 40 % сельского населения или около 95 тысяч жителей. Традиционно лесные градообразующие предприятия определяют ситуацию в сфере занятости, продолжают поддерживать социальную инфраструктуру, создают социальный микроклимат на территории своего функционирования. Поэтому в сложившихся тяжелых условиях для лесной промышленности, во избежание социальных волнений в обществе немаловажными представляются программы социальной ответственности. Идеология социальной ответственности позволяет выстраивать такие отношения между бизнесом и обществом, которые основаны на возвращении бизнесом доли ренты от использования природных ресурсов обществу.
Для системы лесного хозяйства это означает, что предприятия компенсируют местным сообществам использование лесных ресурсов, которые принадлежат государству, через социальную политику в местах своего присутствия. Заинтересованными сторонами (стейкхолдерами) в реализации стратегии корпоративной социальной ответственности выступают не только бизнес и местные сообщества, но так же все участники деловых отношений.
На сегодняшний день бюджет не способен взять на себя полностью расходы на содержание социальной сферы. С другой стороны, государство обязано защищать интересы населения (особенно его малоимущих слоев) и обеспечивать ему получение социальных услуг, однако полностью перейти на самофинансирование объекты социальной инфраструктуры не могут. Поэтому целесообразным представляется сосуществование нескольких форм финансирования, как государственных, так и частных, велика роль предприятий действующих в рамках частно-государственного партнерства. Важная роль в решении этой проблемы должна быть отведена предприятиям лесопромышленного комплекса, которые внедрили систему добровольной лесной сертификации, в рамках которой взяли на себя
значительную часть ответственности и расходов на содержание и развитие объектов социальной инфраструктуры, социальной помощи работникам и местному населению
Планомерное формирование инвестиционной привлекательности лесной отрасли невозможно без достижения прозрачности, бесконфликтного развития бизнеса и наличия внутри компании соответствующей социально-ориентированной политики. Развитие и эффективное функционирование объектов, входящих в социальную инфраструктуру, их доступность для граждан - важное условие повышения уровня и качества жизни населения.
Изучение проблем эффективной интеграции социально-экономических и социальных аспектов устойчивого развития хозяйствующих субъектов в лесопромышленном комплексе, а также механизма корпоративной социальной ответственности на уровне предприятий и отличается актуальностью, имеет научную и практическую значимость.
Степень разработанности проблемы.
Проблемами разработки системного подхода в решении национальных эколого-экономических и социальных проблем устойчивого развития общества исследования занимались такие ученые как, Л.И. Абалкина, С.Н. Бобылева, Э.В. Гирусова, А.Г. Гранберга, A.C. Гринина, Ю.И. Пономарев, К.С. Лосева, П.Е. Марченкова, O.E. Медведевой, H.H. Некрасова, Н.В. Пахомовой, A.M. Алексеева, Э.Р. Черняховского и др.;
Различные исследовательские проекты в этой области проводят ведущие российские организации: Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Министерство экономического развития и торговли РФ, Федеральное хозяйство лесного хозяйства, Министерство природных ресурсов, Карельский научный центр Российской академии наук, Ассоциация менеджеров России, Научно-исследовательский институт леса Финляндии Metia и др.
Теоретические основы исследования теории и практики государственного регулирования социальной ответственности бизнеса содержатся в работах Ю.Благова, Б.Батаевой, И.Беляевой, С.Туркина, О.Паниной, Л.Плотицыной, Ю. Попова, Н. Столярова, В.Якимца и других российских ученых;
В исследованиях Ö.B. Пятакова, H.H. Лебедевой Й hü НабйеЬа рассмотрены основные теоретические и методологические подходы обоснования необходимости осуществления предприятиями социально ответственной деятельности.
В работах Г.Б. Козыревой, И.Р. Шегельмана, А.В Антонова, М.Д. Гиряева, A.C. Исаева рассмотрены вопросы институционального развития системы лесного хозяйства современной России, представлены результаты экономико-социологических исследований лесосырьевых территорий, реализованных в Республике Карелия.
И все же, несмотря на то, что различным аспектам проблемы развития лесопромышленного комплекса в современных условиях, поддержки объектов социальной инфраструктуры и повышения социальной ответственности предприятий посвящены исследования многих ученых и существует значительное количество научных трудов по обозначенной тематике, проблема развития объектов социальной инфраструктуры и предприятий сферы услуг в лесопромышленном комплексе требует дополнительного изучения и новых научных исследований в связи с происходящими в экономике изменениями.
Целью исследования является теоретическая разработка и практическое решение проблем развития объектов социальной инфраструктуры и предприятий сферы услуг в лесопромышленном комплексе региона.
Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:
1. Институциональный анализ формальных и неформальных институтов, регулирующих экономические отношения в лесопромышленном комплексе региона.
2. Выявление проблем, противоречий институциональной рыночной среды, в которой функционирует лесной бизнес.
3. Разработка классификации предприятий сферы услуг в лесопромышленном комплексе.
4. Оценка социальной устойчивости и экономического поведения предприятий лесного сектора в условиях нового лесного законодательства.
5. Обоснование направлений государственной лесной политики с учетом мировых стандартов устойчивого развития лесного хозяйства.
6. Исследование модели лесной сертификации и разработка механизма лесной сертификации для условий республики Карелия.
7. Рассмотрение проблем социальной ответственности бизнеса и встраивание кодекса корпоративной социальной ответственности в стратегию развития ЛПК республики Карелия
Объектом исследования является социально-экономическая система, включающая жителей лесных поселков, предприятия ЛПК, местную власть и представителей государственного лесоуправления (лесной службы).
Предмет исследования: - теоретические, методологические, методические и практические вопросы, связанные с проблемами развития объектов социальной инфраструктуры и обеспечения услугами лесопромышленного комплекса региона.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования Теоретической и методологической базой диссертации послужили труды ученых по проблемам управления процессами социально-экономического развития регионов, вопросам корпоративной социальной ответственности в целом и вопросам государственного регулирования социальной ответственности бизнеса в частности.
В диссертационном исследовании использованы концептуальные идеи, содержащиеся в федеральных и региональных программах развития
регионов, законы и постановления Правительства Российской Федерации и, в частности, новый Лесной кодекс, Стратегия социально-экономического развития Республики Карелия до 2020 года, Лесной план республики Карелия до 2018 г.
Также использованы материалы российских периодических изданий, посвященных проблемам развития лесопромышленного комплекса РФ.
Для достижения целей и решения задач исследования использованы принципы системного подхода, методы сравнения, анализа и синтеза, классификации и группировки.
Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования, рассматриваются степень научной разработанности, научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические основы исследования корпоративной социальной ответственности предприятий лесной отрасли» рассматривается история и причины возникновения корпоративной социальной ответственности, изучается эволюция подходов к пониманию роли социальной ответственности бизнеса в современном мире, проведен анализ концепций социальной ответственности бизнеса. Определена роль корпоративной социальной ответственности в развитии лесопромышленного комплекса, а также предложена классификация предприятий сферы услуг в лесопромышленном комплексе.
Во второй ['лаве «Основные направления государственной лесной политики с учетом мировых стандартов устойчивого развития лесного хозяйства» рассматривается основные проблемы и перспективы развития лесопромышленного комплекса республики Карелия, выявлены основные причины снижения экономической эффективности функционирования предприятий лесной отрасли, проанализированы основные положения нового Лесного кодекса (2007 г.) и предложены рекомендации в части его усовершенствования.
В третьей главе «Стратегия развития ЛПК республики Карелия», уточняются стратегические цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия, предлагаются варианты решения социально-экономических проблем лесных поселений, рассматриваются сценарии развития республики Карелия.
В заключении приводятся основные результаты исследования.
2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. Роль ЛПК в социально-экономическом развитии республики Карелия.
Около 50% площади республики покрыто лесом (основные породы: сосна и ель). Площадь земель лесного фонда Карелии - 14,5 млн.га. Общий запас древесины составляет 943 млн. кбм. Ежегодный средний прирост — 14 млн. кбм.
Лесная отрасль является ведущей в экономической и социальной сфере республики Карелия и представлена предприятиями лесозаготовительной, целлюлозно-бумажной, лесопильно-
деревообрабатывающей и мебельной промышленности.
Лесопромышленный комплекс Карелии производит 40 % промышленной продукции республики. На долю республики приходится 24% общероссийского производства бумаги, более трети газетной бумаги, около 67% бумажных мешков, 3,4% пиломатериалов. Более 60% в товарной структуре экспорта занимает продукция целлюлозно-бумажной, лесной и деревообрабатывающей промышленности. Значительную долю экспортной продукции лесного комплекса составляют деловая древесина и пиломатериалы, т.е. продукция низкого передела с небольшой добавленной стоимостью.
Практически во всех районах республики промышленная заготовка леса является основным источником доходов местных бюджетов, а предприятия и организации ЛПК зачастую единственным местом работы населения поселков. На предприятиях лесного комплекса сегодня трудится около половины всех занятых в промышленном секторе рабочих, что придает ей высокий уровень социальной значимости.
Характерной чертой предприятий ЛПК является также то, что большинство из них являются градообразующими, т.е. предприятие несёт на себе не только экономическую, но и социальную нагрузку.
Лесопромышленный комплекс - это лесное хозяйство, лесозаготовительная, деревообрабатывающая, мебельная, целлюлозно-бумажная промышленность и транспортная система, а также финансы и кредит, бизнес-консалтинг, страхование, информационные услуги, энергетика, химическая промышленность, строительство, полиграфия. Таким образом, можно сказать, что ЛПК является социально-значимой отраслью экономики республики и имеет существенное значение для социально-экономического развития всех районов республики Карелия. Его продукция и услуги используется практически во всех отраслях промышленности. В экономике предприятий ЛПК осуществляется тесное взаимодействие социального и экономического аспектов. Только соблюдая баланс между решениями социально-экономических проблем и сохранением благоприятного состояния окружающей среды, предприятия
ЛПК могут достичь оптимального взаимоотношения трёх составляющих компонентов устойчивого развития: «природа-хозяйство-население».
2. Предприятия сферы услуг в лесопромышленном комплексе и их влияние на развитие объектов социальной инфраструктуры.
Лесная промышленность имеет России огромное значение. На территории России сосредоточено около четверти мировых запасов леса и приблизительно половина ценнейших хвойных лесов.
Продукция лесной промышленности используется в строительстве, при изготовлении мебели и бумаги. Структура лесной промышленности достаточно сложна. Структура лесопромышленного комплекса приведена на рис.1.
В лесной промышленности существует множество различных видов услуг, среди которых можно выделить общие (финансовые, производственные, транспортные и т.д.) и специфические для данной отрасли (услуги по охране лесов и лесовосстановлению, услуги по подготовке к РБС сертификации).
Объем сферы услуг растет из года в год, хотя Карелия по Северо-западу занимает всего 3% рынка услуг. По объему услуг на душу населения у республики Карелия девятое место по Северо-Западу.
Классификация услуг в лесной отрасли приведена на рис.2.
Производственная сфера
Непроизводственна я сфера
Социальная сфера
( фсра .Н'СНШ о ЧИШН 111.1
Рис.2. Классификация услуг в лесопромышленном комплексе.
Услуги сферы лесного хозяйства
• Организация лесных питомников (выращивание лесного посадочного материала); выполнение работ по заготовке, переработке и хранению семян сосны, ели и желудей для формирования областного семенного запаса основных лесообразующих хвойных пород; охрана лесов (патрулирование лесных массивов на предмет обнаружения незаконных рубок, очагов пожаров и тушение пожаров); мониторинг лесных территорий (аэрокосмический мониторинг, наземные обследования и проверки); составление планов, карт лесных участков.
Услуги производственной сферы
• Обслуживание и ремонт машин, оборудования; лизинг оборудования; водообеспечение; обеспечение электроэнергией объектов и технологических процессов; услуги по организации питания; услуги по производству спецодежды; услуги по строительству жилья для рабочих, работающих вахтовым методом (вагончики).
• Автомобильные перевозки грузов лесной промышленности; железнодорожные перевозки грузов лесной промышленности (древесная технологическая щепа; круглый лес; лесопродукция механической и химической переработки); строительство и обслуживание лесных дорог; транспортировка работников на лесозаготовки (при вахтовом методе).
Услуги непроизводственной сферы
• Банковские услуги (открытие и ведение счета, осуществление расчетов с контрагентами, купля-продажа иностранной валюты, и т.д.); получение займов и кредитов; аудиторские услуги; факторинговые услуги; услуги по финансовому лизингу; страховые услуги.
• Разработка, издание и распространение информационно-рекламных материалов о предприятии; подготовка отраслевых обзоров рынков.
• Инжиринговые и проектные услуги; подготовка предприятия к ГЭС сертификации; инспекция лесоматериалов; подготовка разрешительной документации при реализации инвестиционного проекта; подбор и лизинг персонала.
• Внедрение новых информационных технологий на предприятиях лесной отрасли; разработка программного обеспечения и создание электронной базы данных; услуги телефонной и интернет связи.
Услуги социальной сферы
• Медицинские услуги; услуги по ремонту жилого фонда; обустройство прилегающей к жилому массиву территории - детские площадки, школы, зоны отдыха, дороги, тротуары и пешеходные дорожки, хозяйственно-бытовые площадки; социально-бытовые услуги населению -создание ремонтно-эксплуатационных отделов, сбербанков, различных ремонтных мастерских, узлов связи, магазинов, парикмахерских, прачечных, химчисток, семейных мест отдыха; жилищно-коммунальные услуги; образовательные услуги.
На сегодняшний день у бюджета не хватает средств на содержание объектов социальной сферы. С другой стороны, государство обязано защищать интересы населения (особенно его малоимущих слоев) и обеспечивать ему получение социальных услуг, а перейти на самофинансирование они не могут. Важная роль в решении этой проблемы должна быть отведена предприятиям, которые могли бы взять на себя часть расходов на содержание объектов социальной инфраструктуры, включить их в кодекс корпоративной социальной ответственности бизнеса.
3. Корпоративная социальная ответственность предприятий.
Можно сказать, что на сегодняшний день не существует общемирового определения корпоративной социальной ответственности. Однако все представленные подходы едины в одном: корпоративная социальная ответственность - это ответственность компании перед всеми людьми и организациями, с которыми она сталкивается в процессе деятельности, и перед обществом в целом.
По мнению автора, аргументами в пользу корпоративной социальной ответственности являются:
1. Формирование позитивного мнения инвесторов и финансовых институтов по резервам и потенциалу компаний;
2. Создание устойчивых партнерских отношений с правительственными структурами, органами региональной и местной власти, местным сообществом, профсоюзами, институтами гражданского общества, средствами массовой информации;
3. Повышение продаж, лояльности клиентов (потребители хотят знать, что продукты произведены с пониманием ответственности по отношению к окружающей среде, а также других социальных аспектов, некоторые потребители даже готовы платить больше за «ответственные» продукты);
4. Наличие ресурсов для оказания помощи в решении социальных проблем. Поскольку бизнес располагает значительными людскими и финансовыми ресурсами, ему следовало бы направлять часть прибыли на социальные нужды.
и
5. Демонстрация примеров высокой гражданской и социальной ответственности перед государством и обществом укрепляет благоприятный имидж компании.
Корпоративная социальная ответственность включает в себя широкий спектр деятельности. Прежде всего, это деятельность по улучшению экологического состояния окружающей среды на территории экономической деятельности компаний; охрана здоровья работников, промышленная безопасность; деятельность по снижению вреда здоровью от продуктов отрасли; улучшение социальных условий персонала; внешняя социальная деятельность: поддержка науки, образования, культуры, благотворительность.
Основным отличием российской модели корпоративной социальной ответственности от ее иностранных аналогов являются то обстоятельство, что в России еще не развита культура социальной ответственности бизнеса как дополнительного вклада в развитие общества. Традиционно считается, что этим должно заниматься государство.
Следует отметить, что развитие корпоративной социальной ответственности создает более благоприятные условия для улучшения социального климата в российском обществе и служит делу повышения качества жизни населения. Эффективная социальная политика позволяет компании реализовать свои основные потребности в выживании, безопасности и устойчивости. В свою очередь, это увеличивает доверие общества, инвесторов и акционеров к компании, и тем самым повышается конкурентоспособность бизнеса. Социально ответственный бизнес способствует созданию для компании в долгосрочной перспективе благоприятного социального окружения и более стабильного развития.
4. Добровольная лесная сертификация, как механизм устойчивого лесоуправления
По мнению мировой общественности, лесная сертификация -наиболее действенный инструмент для эффективного управления лесными ресурсами.
Сертификация - это процедура подтверждения третьей независимой стороной того, что субъект сертификации, например компания -лесопользователь, в своей деятельности соответствует специально установленным требованиям.
Лесной сертификат - неотъемлемый атрибут здорового лесного бизнеса, поскольку он дает гарантию доступа на экологически чувствительные мировые рынки, позволяет формировать конкурентную ценовую стратегию, повышает вероятность заключения долгосрочных контрактов, подтверждает стабильность компании и ее инвестиционную привлекательность, свидетельствует о неистощительности лесопользования и рациональной организации труда на предприятии.
Принципы и критерии добровольной лесной сертификации по схеме ГЭС предполагают участие всех заинтересованных сторон в процессе
лесоуправления. Они содержат ряд социальных требований, обеспечивающих соблюдение интересов местных жителей и коренных народов при промышленном лесопользовании. Эти принципы и критерии предполагают организацию диалога и консультаций между сертифицированной или находящейся в процессе сертификации лесной компанией и заинтересованными сторонами для предупреждения конфликтов и совершенствования системы лесоуправления
Различают два вида лесных сертификатов:
- Сертификат системы лесоуправления и лесопользования, который получают лесофондодержатели, обеспечившие высокий уровень лесоуправления и лесопользования, в соответствии со строгими международными требованиями.
~ Сертификат цепи поставок продукции из сертифицированных лесоматериалов, который получают производители продукции из древесины. Данный сертификат гарантирует потребителям, что продукция изготовлена из древесины, происходящей из лесов с сертифицированной системой лесоуправления и лесопользования.
Сегодня все больше и больше компаний по всему миру приобретают древесину и продукцию из нее, имеющую маркировку «ГЭС». Система Лесного попечительского совета (ГЭС) получила наибольшее распространение в России из-за того, что она признается по всему миру, а для российских предприятий важны и европейский, и американский, и азиатский рынки сбыта. Хотя многие европейские страны разработали свои сертификационные системы, в том числе и Финляндия.
В настоящее время площадь лесов, сертифицированных по системе ГЭС, в России составляет около 23 миллионов гектаров - это 17% лесов, переданных в аренду, и около 9% от общей площади лесов, в которых ведется какая-либо заготовка древесины.
Площадь сертифицированных лесов в России [Вмлн.га |
2000 2004 2005 2006 2007 2008 2009
Рис.3. Площадь сертифицированных лесов в России
Республика Карелия занимает пассивную позицию в области сертификации лесов. Сегодня в регионе существует только три проекта по лесной сертификации (ЛС):
- «Лендерский леспромхоз» (сертифицированная площадь 221,504 тыс.га)
- «Сведвуд Карелия», (сертифицированная площадь 524,727 тыс. га)
- Сегежский ЦБК (сертифицированная площадь 1795,482 тыс. га)
Такая позиция может существенно снизить конкурентоспособность
лесного бизнеса Карелии, а впоследствии закрыть ему дорогу на западные рынки.
Несмотря на то, что российские компании начали сертифицировать леса по РБС стандарту, актуальна разработка региональных стандартов лесной сертификации. Перед республикой Карелия, которая является лесосырьевым приграничным регионом, ориентированным на экспорт, этот вопрос стоит особенно остро.
5. Социально-экономическое положение лесных поселений республики Карелия
Лесная экономика является ведущей в экономической и социальной сфере региона республика. Несмотря на лидирующие позиции, лесная экономика находится в не достаточно устойчивом состоянии. Сегодня по оценкам экспертов, 85% лесного бизнеса Карелии убыточно, что обусловлено целым спектром проблем его функционирования.
Во-первых, это экономические проблемы. Как и все отрасли экономики, лесной сектор Карелии прошел полосу кризиса и испытал мощнейший спад производства. В результате большинство предприятий пока не смогли выйти на дореформенный уровень.
Помимо экономических существует мощнейшая социальная проблема лесной экономики. Лесной бизнес, в силу традиций неся высокую социальную нагрузку, сегодня не выполняет необходимых функций по жизнеобеспечению лесных поселков. Современное состояние лесных поселков Карелии - это последствие широкомасштабной государственной лесной политики 30-50х гг. 20 века, нацеленной на максимальное использование лесосырьевых запасов региона вахтовым методом. Такая политика обусловила слабое развитие социальной инфраструктуры, что в свою очередь лишало население лесных поселков многих благ, которые были доступны горожанам и жителям аграрных поселений.
В настоящее время лесной сектор, несмотря на ключевые позиции в экономике, не способен обеспечить достойную жизнь местному населению. Основными социальными проблемами лесных поселков являются: низкий уровень жизни населения, отсутствие работы, отсутствие благоустройства, плохое жилье, отсутствие социального обслуживания, отсутствие всякой перспективы для молодежи и подростков, отсутствие досуга, плохое транспортное сообщение.
Рис.4. Численность населения республики Карелия.
К числу важнейших причин бедственного положения российских лесных поселков можно отнести следующие:
1. Истощение наиболее доступных лесных ресурсов, использование которых может обеспечить приемлемый уровень доходности лесозаготовительной отрасли.
2. Низкая производительность труда и неоправданно высокая занятость на старых советских лесозаготовительных предприятиях.
3. Фактический отказ государства от выполнения многих социальных функций и обязательств.
4. Экономическое положение градообразующих предприятий: многие из них прошли через полосу банкротств, а некоторые до сих пор не восстановились после кризиса.
5.Несформированная институциональная среда: отсутствие адекватного законодательства не обеспечивает социальной ответственности бизнеса.
Даже при относительно устойчивой работе лесных предприятий в большинстве случаев происходит сокращение рабочих мест - в связи с техническим перевооружением предприятий, появлением более производительной техники, лучшей организацией труда.
Сохраняется и углубляется существенное отставание уровня среднемесячной заработной платы промышленно-производственного персонала лесного комплекса от среднего по промышленности.
На лесозаготовках уровень оплаты труда составляет около 75-80%, в деревообработке - менее 65%. Лесопильное производство, основа всей деревообработки, имеет уровень оплаты труда менее 65% от среднего по промышленности.
К числу возможных альтернативных путей развития экономической жизни лесных поселков и обеспечению занятости их жителей можно отнести следующие (не все из них возможны в каждом конкретном случае):
- интенсивное лесное хозяйство, включая интенсивные меры по лесовосстановлению, уходу за молодняками, охране лесов;
- осуществление заготовки недревесных, пищевых, лесных ресурсов и лекарственных растений:
- природный или исторический туризм (как показывает опыт большинства зарубежных стран, по мере роста урбанизации страны и ее экономического благополучия, потребность в природном туризме растет);
- развитие малого бизнеса (изготовление сувениров, мелких деталей для мебели, лодок, туесов, корзин и т.д.).
Особую роль в решении социальных проблем лесных поселков занимает развитие интенсивного лесного хозяйства. Развитие интенсивного лесного хозяйства - это одновременно и решение социальных проблем (за счет создания рабочих мест), и инвестиции в будущее лесопользование (поскольку грамотный уход сокращает сроки воспроизводства лесных ресурсов и многократно повышает их качество), и сохранение природы.
Одного простого решения для всех лесных поселков не существует в принципе - проблема слишком сложная, чтобы ее можно было просто решить, без больших организационных и финансовых затрат.
Применительно к каждому конкретному лесному поселку набор мер может быть своим, в зависимости от доступности местности, наличия уникальных природных или историко-культурных объектов, местных традиций.
Средством решения социальных проблем российских лесных поселков может стать государственная программа развития лесного хозяйства и повышения продуктивности и качества лесных ресурсов.
6. Методический подход к разработке стратегии социально-экономического развития ЛПК республики Карелия.
По мнению автора, для обеспечения социально-экономического развития лесного региона необходимо в первую очередь:
- создавать новые обрабатывающие предприятия;
- внедрять новые технологии и производства (по переработке лиственной и низкосортной древесины, по выпуску продукции для деревянного домостроения; развитию биоэнергетики);
- развивать лесопользования в северных и восточных районах республики (зоны с большим запасом неосвоенной лесосеки);
- развивать системы мониторинга состояния лесного фонда, в целях совершенствования контроля за лесовосстановлением и лесопользованием в режиме реального времени;
- осваивать и модернизировать производственные мощности лесоперерабатывающих предприятий;
- диверсифицировать товарные цепочки (на основе углубления переработки древесины);
- производить переориентацию производимой продукции (деловой
древесины) с внешних рынков на внутренний рынок.
С учетом рассмотренных выше факторов при формировании благоприятных условий и повышении эффективности использования ресурсов следует ожидать:
- снижение доли промышленности за счет опережающего развития других секторов экономики;
- увеличение доли услуг (предоставление услуг в области лесного хозяйства, транспорта и связи, операции с недвижимостью, услуги в области здравоохранения, образования, ЖКХ):
- последовательное повышение уровня и качества жизни на территории Республики Карелия; снижение уровня бедности на основе интенсивного экономического роста.
7. Государственно-частное партнерство
Проекты государственно-частного партнерства (Г'ЧП) - это особый вид сотрудничества государственного и частного секторов с целью реализации долгосрочных инвестиционных проектов.
Механизм ГЧП позволяет преодолеть ограниченные возможности государства и муниципальных органов по финансированию социальных и инфраструктурных проектов, перенести часть рисков на частный сектор, а также использовать управленческие навыки и опыт частного сектора для повышения качества предоставляемых социальных услуг и увеличения эффективности управления объектами общественной инфраструктуры.
С учетом того, что лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности, наиболее подходящей моделью частно-государственного партнерства может выступить модель концессии. Она действует в отраслях с длительным сроком реализации проектов и в тех случаях, когда передача прав собственности от государства частному партнеру исключается по политическим или правовым причинам.
Характерной чертой предприятий ЛПК является также то, что большинство из них являются градообразующими. Градообразующее предприятие - это предприятие, на котором занято не менее 30 % от общего числа работающих на предприятиях города, либо имеющее на своём балансе объекты социально-коммунальной сферы и инженерной инфраструктуры, обслуживающие не менее 30 % проживающих в населённом пункте. Поэтому такие предприятия нуждаются в особой поддержке со стороны государства.
По мнению автора, основными инвестиционными проектами ЛПК, в которых целесообразно участие государства, могут стать следующие:
1. Строительство новых лесопромышленных комплексов, включающих производства от лесозаготовок до глубокой химико-механической переработки древесины.
2. Модернизация действующих и строительство новых производственных мощностей по выпуску высококачественной бумаги, картона на действующих целлюлозно-бумажных комбинатах (ЦБК)
3. Строительство новых ЦБК и других лесоперерабатывающих производств (лесопромышленный комплекс республики представлен всего 3-мя целлюлозно-бумажными предприятиями, 10-ю наиболее крупными специализированными лесопильными заводами и более 30 крупными лесозаготовительными предприятиями).
Участие государства в Г, :: развитий ЛПК на принципах ЧГП .
Ж
Модели ЧГП;
Модель оператора ' - Мидель кооперации
- Модель концессии
- Модель договорная
- Модель лизинга
1. Софинансирование инвестиционных проектов по созданию инфраструктуры:
- транспортной (лесовозные дороги, подъездные железнодорожные пути, мостовые переходы и т.д.);
- энергетической (газопроводы, линии электропередач, ТЭЦ и т.д.);
- социальной (жилье, школы, учреждения культуры и спорта и т.д.)
2. Финансирование разработки проектов строительства ЦБК, лесоперерабатывающих комплексов.
3. Субсидирование процентных ставок за пользование кредитными ресурсами финансово-кредитных институтов для финансирования инвестиционных проектов.
4. Финансирование научных разработок в лесопромышленном комплексе.
1. Установление госзаказов на поставку продукции лесоперабатываюш,их предприятий
2. Отмена таможенных пошлин на импорт машин и оборудования, не производимых в России для развития глубокой переработки древесины.
3. Государственные гарантии обеспечения лесным фондом под реализацию инвестиционных проектов по глубокой переработке древесины.
4. Стимулирование технического перевооружения действующих перерабатывающих производств и строительство новых путем установления платы за древесину на корню в зависимости от глубины переработки древесного сырья.
5. Совершенствование таможенного регулирования экспорта лесобумажной продукции путем поэтапного увеличения экспортных пошлин на необработанную древесину с целью роста экспорта продукции высокой добавленной стоимости
Рис.5. Направления частно-государственного партнерства в ЛПК
3. ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Участие автора состоит в определении целей и задач диссертационного исследования, выборе и изучении объекта и предмета исследования, поиске источников информации и их творческой обработке. Автором показана актуальность темы исследования. Теоретические и методические положения, пр&ктическйе рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом выполненных исследований, а также практической работы автора.
4. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ
ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна заключается в разработке теоретических и методологических положений по регулированию социальной ответственности предприятий лесопромышленного комплекса. Наиболее
существенные результаты полученные автором и их новизна заключается в следующем:
1. Методологически обоснована необходимость учета социально-экономического состояния лесных поселений в качестве основы государственной лесной политики на уровне региона. Такой подход позволяет рассматривать состояние социального климата лесных поселений как индикатор, показывающий эффективность политики и ее адекватность заявленным принципам социально-экономического развития субъекта федерации (уровень обеспеченности рабочими местами, заработная плата, качество жизни и т.д.)
2. Показано, что сложившаяся институциональная среда не создает условий для участия населения в процессе управления лесами. Жители лесных поселков, как наиболее заинтересованные в эффективном ведении лесного хозяйства, отстранены от этого процесса.
3. Для эффективной государственной лесной политики предлагается модель, основанная на международной практике механизма лесной сертификации. Эта модель содержит экономические, социальные и экологические цели и позволяет через социальную ответственность бизнеса и активность населения, проживающего в лесных поселках, реализовать стратегию устойчивого развития лесосырьевых территорий.
4. Произведена оценка социально-экономического развития лесных поселений по социально-демографическим и экономическим показателям, на основе чего показано, что лесные поселения находятся на грани деградации. Разработан ряд предложений для решения проблем монопольных городов (поселков), лесных поселений.
5. Предложена авторская классификация услуг в условиях развития рыночных отношений, исходя из специфики лесного хозяйства и лесоперерабатывающих подотраслей.
6. Предложен методический подход к разработке стратегии социально-экономического развития ЛПК республики Карелии, учитывающий лесную политику.
7. Показаны основные направления частно-государственного партнерства (ЧГП) в лесопромышленном комплексе республики. Механизм ЧГП позволяет преодолеть ограниченные возможности государства по финансированию социальных и инфраструктурных проектов, перенести часть рисков на бизнес, который в свою очередь повысит эффективность управления объектами инфраструктуры.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что она позволяет решать задачи устойчивого социально-экономического развития предприятий лесопромышленного комплекса и групп населения, связанных с ними:
- обеспечивать рост уровня жизни и занятости населения, задействованного в лесопромышленном комплексе;
- более эффективно использовать природные ресурсы, соблюдая принципы неистощимости, охраны окружающей среды, комплексного использования сырья за счет диверсификации лесной отрасли и введения программ лесной сертификации;
- поддерживать объекты развития социальной инфраструктуры на базе внедрения на предприятиях программ социальной корпоративной ответственности.
Апробация диссертационного исследования. Основные результаты диссертации докладывались и были одобрены на научно-практических конференциях, в частности на научно-практической конференции «Эффективное управление в бизнесе и обществе».
Теоретические положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при разработке стратегии социально-экономического развития лесопромышленного региона.
Публикации. Автором опубликовано 5 печатных работ общим объемом 2,7 п.л.
По теме диссертации опубликованы следующие работы
1. Анашкина Ю.А. Подходы к определению корпоративной социальной ответственности и ее роли в решении социальных проблем // Молодой ученый. - 2009. - № 9. - Чита. - 0,4 п.л.
2. Анашкина Ю.А. Проблема социальной ответственности лесного бизнеса (на примере республики Карелия) // Экономика, социология и право. - 2009. - №10. - Москва. - 0,3 п.л.
3. Анашкина Ю.А. Корпоративная социальная ответственность в лесном бизнесе Республики Карелия // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. — 2009. - № 4. -СПб.-0,4 п.л.
4. Анашкина Ю.А. Лесная сертификация, как составляющая стратегии социальной ответственности лесного бизнеса // Современные аспекты экономики. - 2009. - № 9. - СПб. - 0,3 п.л.
5. Анашкина Ю.А. FSC-сертификация, как вид услуги в лесном бизнесе, и ее роль в развитии лесопромышленного комплекса: Препринт. -СПб.: Изд-во «Инфо-Да», 2009. - 1,3 п.л.
10-13 2 ;6 1
2009195501
АНАШКИНА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 23.03.10. Формат60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,2. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 140.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
2009195501