Оценка эффективности государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чернявская, Яна Сергеевна
Место защиты
Казань
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффективности государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг"

На правах рукописи

Чернявская Яна Сергеевна

Оценка эффективности государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг

Специальность 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

Автореферат диссертации ' на соискание ученой степени кандидата экономических наук

13 МАЙ

Казань-2015

005568406

005568406

Работа выполнена на кафедре экономики и управления на предприятии пищевой промышленности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Гилязутдинова Ирина Владимировна

доктор экономических наук, профессор

Ильина Ирина Евгеньевна

доктор экономических наук, доцент, заведующая отделом правовых проблем сферы науки и инноваций ФГБУ «Российский научно-исследовательский институт экономики, политики и права в научно-технической сфере».

Тюрина Вера Юрьевна

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры прикладной экономики и управления инновациями ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Защита состоится 22 мая 2015 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.08 в ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» по адресу: г. Казань, ул. К. Маркса, д. 68, зал заседаний ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» и на сайте www.kstu.ru

Автореферат диссертации разослан 22 апреля 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Морозов А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной экономике сфера услуг становится центром доминирования экономического роста, на долю которой приходится сегодня свыше 70% ВВП России. Вместе с тем инновационные параметры развития большинства секторов сферы услуг отстают от многих отраслей промышленности, что ставит под угрозу ее место в экономическом развитии страны. В целях решения этих проблем особенно актуальной становится активизация инновационных факторов развития отрасли в рамках вектора технологической модернизации отечественной экономики. Особо значимым направлением этого вектора является совершенствование системы государственного регулирования инновационного развития сферы услуг, призванной сформировать необходимые институциональные, экономические и организационно-управленческие условия и стимулы использования интеллектуальной собственности как важнейшего фактора перехода к инновационному развитию отраслей сферы услуг.

Исследование процессов оценки государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг и его влияния на инновационное развитие отрасли показывают, что инструментарий этого механизма недостаточно развит, низко эффективен и институционально не сформирован. Все это с объективной необходимостью обусловливает необходимость проведения углубленных теоретических исследований и методических разработок с целью оценки эффективности системы государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг, что позволит обеспечить принятие обоснованных управленческих решений, направленных на стимулирование инновационного развития отрасли. Таким образом, сложность и многоаспектность рассматриваемой проблемы, а также ее высокая значимость для совершенствования системы государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг обусловили актуальность темы диссертационного исследования, предопределили ее цели и задачи, теоретическую и практическую значимость.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию проблем государственного управления инновационным развитием отечественной экономики, использования института интеллектуальной собственности для целей инновационного роста различных отраслей посвящены труды Авиловой В.В., Ани-симова А.Н., Аньшина В.М., Варфоломеева Ю.А., Гилязутдиновой И.В., Дежи-ной И.Г., Дементьева В.Г., Дозорцева В.А., Дынкина A.A., Ивановой Н.И., Клей-нера Г.Б., Кушлина В.И., Львова Д.С., Мазура Н.З., Макарова В.А., Мильнера Б.З., Тюриной В.Ю., Фраймовича В.Б., Чередниковой Л.Е., Шинкевича А.И., Яковца Ю.В. и других.

Проблемы коммерциализации объектов интеллектуальной собственности активно исследуются в трудах Азгальдова Г.Г., Бусыгина H.A., Бромберга Г.В., Гаврилова Э.П., Горбуновой М.Э., Горелика О.М., Зенова И.А., Зинова В.Г., Ильиной И.Е., Калятина В.О., Козырева А.Н., Купермана В.Г., Лопатина В.Н.,{\

Новосельцева О.В., Рубашного B.C., Северина В.А., Шароновой H.A. и других.

Изучению проблем инновационного развития отраслей сферы услуг посвящены труды Бурменко Т. Д., Даниленко H. Н., Дегтярева А.Н., Туренко Т.А., Жильцова E.H., Казакова В.Н., Киселева C.B., Орловой В.М., Романович Ж.А., Калачева C.JL, Сунгатова Р.Ш. Оценка эффективности системы государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг исследуется в трудах Герба, В.А., Зайченко С.А., Зайнашевой З.Г., Здунова A.A., Пчелиной Ю.С., Рамазановой И.А., Савиной А.Ю., Семенихина В.В., Черненко В.А.

Однако в настоящее время в экономической литературе и нормативных документах не существует единой общепринятой методики оценки эффективности государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг с учетом ее-отраслевой специфики. Недостаточно представлены в научной литературе ь требуют дополнительной проработки проблемы содержания, ферм и методов государственного регулирования. Практически не уделяется внимание и оценке его влияния на инновационную активность предприятий этих отраслей, что обусловливает необходимость проведения углубленных исследований в этой области и разработки методических аспектов данной проблематики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методического инструментария оценки эффективности государственного регулирования интеллектуальной собственности, оценки атияния на инновационную активность предприятий в сфере услуг и практических рекомендаций по его совершенствованию.

Достижение цели диссертационного исследования предопределило необходимость постановки и решения следующих задач:

- уточнить и дополнить содержательные характеристики интеллектуальной собственности в сфере услуг, выявить и систематизировать ее особенности в этой сфере, а также факторы, способствующие и препятствующие ее развитию и использованию;

- исследовать основные подходы к управлению объектами интеллектуальной собственности в сфере услуг на основе системного анализа, определить приоритетные направления государственного воздействия на развитие и использование интеллектуальной собственности;

- провести анализ тенденций процесса государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг Республики Татарстан и определить основные направления его совершенствования;

- изучить методические подходы к оценке эффективности инструментов государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг и разработать экономико-математическую модель оценки его влияния на инновационную активность предприятий отрасли;

- апробировать модель оценки влияния эффективности влияния государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг на инно-

вационную активность предприятий отрасли и определить перспективные направления эффективного развития интеллектуальной собственности;

- разработать предложения по формированию и развитию комплекса мер государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг.

Объектом исследования является система государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг.

Предметом исследования является оценка влияния мер государственного регулирования на развитие интеллектуальной собственности в сфере услуг и на инновационную активность предприятий этой сферы.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствие с Паспортом специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: п. 1 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг» - п. 1.6.120 «Экономические основы государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг», п. 1.6.121. «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуге.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей в области управления интеллектуальной собственностью, оценки эффективности инструментов государственного регулирования экономики сферы услуг, управления инновационным развитием предприятий этой сферы. Кроме того, в ходе проведения исследования использовались различные официальные методические руководства, публикуемые органами государственного управления.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, Роспатента, статистические данные субъектов Российской Федерации и Республики Татарстан, методические рекомендации министерств и ведомств Российской Федерации, аналитические материалы органов государственной власти, научных центров, международных аналитических агентств, научно-аналитические издания и справочники, а также законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических положений по совершенствованию оценки государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг и в определении совокупности (комплекса) практических предложений по повышению эффективности влияния государственных мер и инструментов на инновационные параметры развития сферы услуг.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, относятся следующие:

- уточнены и дополнены содержательные характеристики интеллектуальной собственности в сфере услуг, которые имеют определяющее значение

для целей государственного регулирования (это нематериальный на материальном носителе результат интеллектуальной деятельности, обладающий потребительскими свойствами товара и неотделимый от источника их оказания; созданный в сфере услуг может использоваться как в ее секторах, так и в материальном производстве; отражает взаимодействие субъектов и является источником синергетического эффекта), а также систематизированы особенности интеллектуальной собственности в сфере услуг;

- сформирован и предложен интегрированный подход к управлению интеллектуальной собственностью в сфере услуг, который в отличие от используемых учитывает особенности современного развития сферы услуг (формирование интерактивности, усиление взаимодействия с материальной сферой, быстрый рост «обменного потенциала» и др.), и позволяет создать общесистемную платформу разработки программ государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг;

- выявлены основные тенденции развития государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг Республики Татарстан (ускоренный рост инжиниринговых услуг, увеличение объемов экспорта объектов интеллектуальной собственности, рост числа патентов на изобретения и др.) и на основе их анализа сформирована и предложена интерактивная модель интегрированного подхода к управлению интеллектуальной собственностью;

- разработана экономико-математическая модель оценки влияния государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг на инновационную активность предприятий отрасли, которая в отличие используемых учитывает оценку эффективности как бюджетных, так и внебюджетных расходов, универсализирует сравнение регулирующих мер с точки зрения их результативности, повышает объективность оценки;

- проведена оценка влияния инструментов государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг на инновационную активность предприятий отрасли, которая позволила выявить инструменты регулирования с высокой результативностью и определить совокупность институционально-организационных условий их применения (оценка и отбор регулирующих мер до их применения, координация использования инструментария различивши регулирующими органами, создание единого информационного центра регулирования, использование индикаторов);

- предложены основные направления формирования и развития системы государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг, среди которых в современных условиях приоритетными являются: устранение избыточного регулирования, развитие собственной научно-исследовательской базы, сокращение импорта и наращивание экспорта объектов интеллектуальной собственности, повышение прозрачности государственного регулирования и оценки регулирующих мер.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении и дополнении ряда научных категорий, систематизации инструментария государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг, обосновании теоретических подходов к оценке его влияния на инновационную активность хозяйствующих субъектов в этой сфере, а также развитии теории управления инновационным развитием отраслей сферы услуг.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов в качестве методических рекомендаций по оценке эффективности государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг и его влияния на инновационную активность предприятий и организаций отрасли, направленных на повышение эффективности принимаемых управленческих решений, а также в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономика сферы услуг» и «Инновационный менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях в течение 2011-2014 гг. Автором опубликовано 25 печатных работ, общим объемом 7,7 п.л„ в том числе 4 статьи в журналах, входящих в перечень рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования материалов по докторским и кандидатским диссертациям. Разработанные методические рекомендации по оценке эффективности государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг используются в деятельности Министерства экономического развития Республики Татарстан, Центра экономических и социальных исследования при Кабинете министров Республики Татарстан, в преподавательской деятельности Высшей школы экономики ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследо вательский технологический университет», о чем имеются справки и внедрении.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, изложена на 217 страницах, включает 21 таблицу и 35 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, рассматривается степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работы.

В первой главе «Теоретические проблемы исследования процессов управления интеллектуальной собственностью» раскрыто содержание и особенности интеллектуальной собственности в сфере услуг, показана эволюция этого понятия как объекта управления и проведен анализ системы прав на объекты интеллектуальной собственности в процессе их коммерциализации.

Во второй главе «Специфика государственного регулирования ин-

теллектуальной собственности в сфере услуг» исследованы особенности управления интеллектуальной собственностью в этой сфере, проведен анализ системы государственного организационно-правового регулирования интеллектуальной собственности, выявлены и исследованы важнейшие тенденции процесса государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг Республики Татарстан.

В третьей главе «Оценка влияния инструментов государственного регулирования интеллектуальной собственности на инновационные параметры развития сферы услуг региона» определены методические подходы к оценке экономической эффективности инструментов государственного регулирования, построена экономико-математическая модель оценки влияния инструментов государственного регулирования на развитие сферы услуг, дана оценка эффективности регулирования.

В заключении представлены основные выводы по результатам исследования.

" ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнены и дополнены содержательные характеристики интеллектуальной собственности в сфере услуг, которые имеют определяющее значение для целей государственного регулирования, а также систематизированы особенности интеллектуальной собственности в сфере услуг.

В развитии сферы услуг важной составляющей являются результаты интеллектуальной деятельности, которые выступают как интеллектуальная собственность. Анализ интеллектуальной собственности как системообразующего фактора инновационной деятельности позволил выявить ее особенности в сфере услуг и определить ключевые позиции, которые требуют государственного регулирования. Сложность этой категории заключается в том, что она, с одной стороны, представляет собой систему правовых норм и с этой точки зрения является объектом права. С другой стороны, является самостоятельным экономическим институтом, который утвердился как институт инновационного развития.

Эти две критериальные особенности исследуемого объекта существуют в диалектическом единстве, проявляющемся в постоянном их взаимодействии и взаимообусловленности, которые нельзя разделять, но и отождествлять также неправомерно. При этом данное диалектическое единство экономического содержания и правовой формы отношений интеллектуальной собственности постоянно воздействует на характер инновационной деятельности, степень ее активности и результативность. Это положение, имеющее общий характер для экономики в целом и ее секторов, полностью относится и к сфере услуг.

В данном случае вполне обоснованно можно утверждать, что подходить к анализу и регулированию интеллектуальной собственности в сфере услуг необходимо комплексно, с точки зрения, как экономического содержания, так и правовой формы данного понятия. Причем форма и содержание должны рассматриваться в их тесном взаимодействии и взаимообусловленности.

Исходя из этого в диссертационной работе предложено авторское определение категории «интеллектуальная собственность в сфере услуг». Это есть закрепленный правом собственности результат интеллектуальной деятельности, обусловленный такими специфическими качествами адаптации к сфере услуг, как невещественный характер, непостоянство качества и неотделимость от источника их оказания, которому присущи также товарные характеристики, что стимулирует генерацию новых видов услуг, преимущественно, на стыке различных видов экономической деятельности.

На основе этого определения были сформулированы содержательные характеристики интеллектуальной собственности в сфере услуг, которые имеют определяющее значение для целей государственного регулирования:

- интеллектуальная собственность - это нематериальный на материальном носителе результат интеллектуальной деятельности, обладающий потребительскими свойствами товара и неотделимый от источника их оказания;

- объекты интеллектуальной собственности могут, как создаваться, так и потребляться в нематериальной сфере, а созданный в сфере услуг интеллектуальный продукт может использоваться как в секторах нематериальной сферы, так и в материальном производстве;

- интеллектуальная собственность имеет системный характер и отражает взаимодействие субъектов нематериальной сферы, а также взаимодействие сферы услуг и материального производства, являясь источником синергетиче-ского эффекта.

В работе рассмотрены и систематизированы особенности интеллектуальной собственности в нематериальной сфере, которые определяют специфику государственного регулирования и, соответственно, подходы к оценке эффективности регулирующих мер и инструментов. Так, потенциал интеллектуальной собственности организаций сферы услуг возрастает в основном за счет закупки результатов интеллектуальной деятельности, а предприятий, которые выполняют собственные исследования и разработки, еще немного. Поскольку собственная исследовательская база сферы услуг пока недостаточна для глубоких научных исследований и в отдельных секторах еще не сформировалась, постольку достаточно высока степень кооперации в области разработки технологических инноваций и других объектов интеллектуальной собственности. Поэтому в процессе использования регулирующих мер в сфере услуг государство должно учитывать интересы всех участвующих в кооперации заинтересован-

ных сторон. Соответственно должна строиться и оценка эффективности инструментов регулирования.

Кроме этого надо отметить, что становление новых высокотехнологичных секторов сферы усхуг осуществляется на основе зарубежных технологий, а, следовательно, используются результаты интеллектуальной деятельности, осуществляемой за рубежом. Такая ситуация в силу принципа «неотчуждаемости» объектов интеллектуальной собственности создает благоприятные условия для контроля и «внешнего управления» со стороны ее владельцев, которыми являются частные лица или хозяйствующие субъекты других государств. Это негативно влияет на состояние экономической безопасности отечественной сферы услуг и национальной безопасности в целом. Поэтому развитие научно-исследовательской базы, стимулирование роста собственного интеллектуального потенциала сферы услуг, создание собственных, отечественных интеллектуальных продуктов для высокотехнологичных секторов должно стать объектом внимания государства.

В настоящее время большинство организаций сферы услуг выступает потребителями, пользователями результатов интеллектуальной деятельности, что было уже подчеркнуто выше. Лишь немногие организации создают объекты интеллектуальной собственности, в основном это высокотехнологичные сектора нематериальной сферы. При этом они формируют для потребителей интеллектуального продукта пакет сопутствующих услуг. Реализация этих услуг, в свою очередь, обусловливает необходимость дополнительного вовлечения в использование других результатов интеллектуальной деятельности. Поэтому оценка эффективности государственных мер регулирования должна предусматривать и оценку этих вторичных эффектов от использования интеллектуальной собственности.

Кроме того, нематериальность результатов интеллектуальной деятельности предполагает невозможность транспортировать их или продемонстрировать до продажи. Это порождает асимметрию информации между продавцами интеллектуальных услуг и их потребителями, что также обусловливает необходимость государственного регулирования многих секторов сферы услуг

Иначе говоря, интеллектуальная собственность в сфере услуг является отражением, неизменно сопутствующей составляющей инновационных процессов в реальном секторе экономики, когда технологические и продуктовые инновации закономерно порождают новые системы, виды и способы обслуживания, появление новых отраслей сферы услуг, ранее неизвестных экономике видов экономической деятельности. Все это свидетельствует, что интеллектуальную собственность в сфере услуг можно квалифицировать как институциональную категорию, отличающуюся только ей присущей системе правил и норм регулирования, что позволяет ее выделить в самостоятельный институт.

2. Сформирован и предложен интегрированный подход к управлению интеллектуальной собственностью в сфере услуг, который в отличие от используемых учитывает особенности современного развития этой сферы.

Проблемы управления объектами интеллектуальной собственностью в нематериальной сфере достаточно слабо разработаны в отечественной экономической науке. В то же время сегодня уже можно сгруппировать имеющиеся точки зрения на данную проблему в рамках нескольких подходов к управлению интеллектуальной собственностью в этой сфере. Так, одна группа ученых придерживается точки зрения, состоящей в том, что основные свойства интеллектуальной собственности в сферах услуг и промышленного продукта совпадают, различие только в нематериальности результатов интеллектуальной деятельности. Следовательно, делается вывод, что концепции управления в материальном производстве могут быть применены и в сфере услуг по отношению к управлению интеллектуальной собственностью. Соответственно, это касается и оценки эффективности государственных регулирующих мер.

Другая группа ученых исходит из того, что сфера услуг, а также интеллектуальная деятельность - это особая сфера, которая требует своего подхода к регулированию интеллектуальной собственности и оценке регулирующих мер. Кроме нематериальности результата интеллектуальной деятельности они выделяют особенности, о которых речь шла выше (п.1), поэтому утверждают, что государственное регулирование в этой сфере должно носить специфический характер и использовать особый инструментарий. Так, оно должно быть направлено на рост интенсивности исследований и разработок, а не только на рост потребления интеллектуальных продуктов, а в процессе стимулирования необходимо учитывать сдвиги в структуре внешней торговли.

В последнее десятилетие развитие и использование интеллектуальной собственности сопровождалось усилением взаимодействия в целом между поставщиками интеллектуального продукта и его потребителями, что обусловило формирование новых взаимосвязей, каналов и форм совместной деятельности. В исследованиях по данной тематике такое явление обозначается понятием «вовлеченность заказчика». Это определяет, по нашему мнению, необходимость пересмотра используемых подходов к управлению. В диссертационном исследовании предлагается использовать интегрированный подход, который исходит из специфических особенностей сферы услуг' и интеллектуальной собственности в этой сфере, в то же время использует инструменты регулирования материального производства, учитывая усиливающееся взаимодействие поставщиков и потребителей интеллектуального продукта.

Предлагаемый подход к управлению требует определенной классификации услуг, в частности услуг, оказываемых на основе интеллектуальной собственности. Анализ представленной в Гражданском Кодексе РФ классификации не позволяет выделять как сами услуги, так и технологии их оказания, что ос-

ложняет процесс измерения услуг и, как следствие, процесс управление ими. Не отвечает этим требованиям и устаревший на сегодняшний день действующий Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД), который также не позволяет идентифицировать тот огромный спектр новых современных видов услуг, возникающих на стыке различных отраслей и видов экономической деятельности. Поэтому в работе предпринята попытка наложить современную классификацию некоторых видов услуг, в основном совпадающую с ОКВЭД, на классификацию результатов интеллектуальной деятельности, изложенную в Гражданском Кодексе РФ (табл.1).

Как показал анализ представленной таблицы, возможности идентификации современных видов услуг с регулирующими функциями Гражданского Кодекса РФ далеко не всегда совпадают. Количество совпадений меньше количества несовпадений. Иначе говоря, сфера применения результатов интеллектуальной деятельности в рамках данной классификации крайне ограничена.

Таблица 1 — Взаимосвязь результатов интеллектуальной деятельности с возможностями их применения в основных отраслях сферы услуг.

зГ ! Ж С 2 5 « : 1 : 1 ? 8 ё О ! О. % с Программы для ЭВМ Базы данных Исполнения Фонограммы 0 с д а § 1 1 а I ¡1 | Изобретения | Полезные модели Промышленные образцы Селекционные достижения Топологии интегральных Секреты производства Фирменные наименования | Товарные знаки и знаки | с) О : ; 8 . о : Й ? г о • >< : о с :: I <5 <1. и Коммерческие обозначения

ИигЬппияпигшнп- коммуникационные услуги - + + - - + - - - - + + - +

Консультационные услуги - + + + + - +

Угтшги общественного питания + + + - +

Ьытовые услуги - + + - + -

Услуги пплишгупгггненнОИ инфраструктуры - + + +

1уристские услуги - + + + + + +

Юридические услуги - + + - + + +

Услуги пяггяигипского ¡транспорта - + + + + +

банковские услуги - + + + + + - +

( )ПРПЯПИИ Г ЫРПИИ- жимостью, аренда - + + + + - +

Ооразовательные услуги + + + + - - - - + - - - + + - +

Услуги здравоохранения + + + - - - 4 + - - - + - - +

Жилищно-коммунальные услуги - + + +

Услуги ггш лпггшигивания и соц. работы - + + - - - - - - + + - +

Однако, что характерно, наиболее распространенным результатом интеллектуальной деятельности в представленной таблице для сферы услуг являются программы для ЭВМ и базы данных, а также фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания и коммерческие обозначения. Это можно рас-

сматривать как специфику применения результатов интеллектуальной деятельности в сфере услуг, что обусловлено тем, что определить полезность нематериального (интеллектуального) объекта до приобретения прав на данный объект крайне сложно. Все это существенно увеличивает риск для покупателя этой услуги, так как при отсутствии вещественного воплощения оценить ее полезность можно только после ее приобретения и использования. Поэтому покупатели строят свои предположения на репутации компаний и организаций. Вот почему существенное место в деятельности предприятий и организаций сферы услуг приобретают средства индивидуализации в форме фирменных знаков, логотипов, брендов, коммерческих наименований. Все это свидетельствует о том, что учреждения и организации сферы услуг не менее активно, чем предприятия промышленности используют каналы применения объектов интеллектуальной собственности в своей деятельности.

Кроме того, широкое использование информационно-коммуникационных технологий, информационных сетей и баз данных всемерно способствует повышению эффективности регулирующего воздействия системы государственного управления, чему в значительной степени способствовала возможность оперативного мониторинга отраслей сферы услуг и принятия эффективных и своевременных мер управленческого характера.

Анализ особенностей управления объектами интеллектуальной собственности в сфере услуг, проведенный в предыдущем параграфе, показал, что наиболее распространенными объектами интеллектуальной собственности в сфере услуг являются объекты индивидуализации, представленные фирменными наименованиями, товарными знаками, знаками обслуживания и коммерческие обозначения, а также программы для ЭВМ и базы данных (табл. 2).

Таблица 2 - Доля укрупненных видов экономической деятельности в объеме использованных объектов интеллектуальной собственности в 2013 году (в процентах)

Укрупненные группы видов экономической деятельности

Отрасли промышленности

Отрасли сферы услуг

Фирменные наименования

42,5

1 сварные знаки и знаки обслуживания

28,7

Коммерческие обозначения

9,2

Базы данных

50,4

Ирогра-ммы для ЭВМ

31,2

Тополо-пш интегральных микросхем

14,7

56,3

89,7

49,1

Прочие

67,9

85,2

1,2

2,4

1,1

0,5

0,9

Источник: рассчитано по официальным данным Годозых отчетов Федеральной службы по интеллектуальной собственности

Все это свидетельствует о том, что учреждения и организации сферы услуг активнее, чем предприятия промышленности используют перечисленные каналы применения объектов интеллектуальной собственности в своей деятельности. Проведенные нами анализ на основе выборки данных Федеральной службы по интеллектуальной собственности показал, что объекты индивидуа-

лизации прав наиболее распространены в отраслях сферы услуг, по сравнению с отраслями промышленности.

3. Выявлены основные тенденции развития государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг Республики Татарстан и на основе их анализа сформирована и предложена интерактивная модель интегрированного подхода к управлению интеллектуальной собственностью.

Проведенное в работе исследование особенностей государственного регулирования интеллектуальной собственности в Республике Татарстан показало, что государственное регулирование интеллектуальной собственности основывается на концепции управления, используемой в материальном производстве и в основных своих положениях совпадает с аналогичными процессами в реальном секторе экономики, а инструментарий регулирования в обоих секторах экономики идентичен. Содержательный анализ регулирующих действий в сфере услуг в регионе позволил выявить тенденции в развитии этой сферы, на которые были направлены усилия государственных органов. Так, одной из выраженных специфических тенденций развития и регулирования рынка интеллектуальной собственности в Республике Татарстан являются ускоренные темпы роста инфраструктурных, особенно инжиниринговых услуг. Второй специфической тенденцией является рост числа объектов индивидуализации, и увеличивающиеся в связи с эти темпы роста полученных патентов на изобретения отраслями сферы услуг по сравнению с отраслями промышленности.

Среди положительных тенденций необходимо отметить существенный рост стоимостного объеме, соглашений по экспорту интеллектуальной собственности в виде инжиниринговых услуг из Республики Татарстан. Специфической тенденцией развития и регулирования рынка интеллектуальной собственности в Республике Татарстан является широкое использование информационных управленческих технологий как объектов интеллектуальной собственности в отраслях сферы услуг.

В работе подчеркивается, что отмеченные тенденции в Республике Татарстан дают все основания для утверждения, что значимость интеллектуальных услуг как объектов интеллектуальной собственности в Татарстане постоянно растет. Это, несомненно, требует новых подходов и теоретических и методических обоснований для исследования и оценки этих процессов для целей выработки адекватных управленческих решений со стороны государственных структур, уполномоченных осуществлять регулирующее воздействие в этой сфере.

Широкое использование в сфере услуг региона современных методов управления на основе информационно-аналитических систем позволяет объединить технологические и экономические информационные потоки и сформировать механизм управления государственным органам эффективностью

функционирования отраслей сферы услуг. По нашему мнению, это создает благоприятные условия для совершенствования системы регулирования интеллектуальной собственности и оценки эффективности регулирующих мер на основе интегрированного подхода к управлению. Он делает возможным более целостный анализ и оценку эффективности государственного регулирования с адекватными индикаторами, формирует адресность регулирующих мер, а также обеспечивает эффективную конвергенцию материальной и нематериальной сфер, позволяет учесть активное взаимодействие поставщиков и потребителей интеллектуальных услуг. Сформированная в диссертационном исследовании интерактивная модель интегрированного подхода к управлению интеллектуальной собственностью в сфере услуг представлена на рис. 1.

Активное использование информационно-аналитических технологий в управлении интеллектуальной собственностью в сфере услуг на основе инте-рактивнои модели имеет ряд своих особенностей. Так, применение информационно-аналитических систем, во-первых, позволяет существенно повысить уровень мониторинга инновационной деятельности и эффективности использования интеллектуальной собственности в отрасли для обеспечения эффективных управленческих решений, принимаемых органами государственного регулиро-

Исследование интеллектуальной собственности в сфере услуг выявило особенно— - " УЧИ'ерсапьные характеристики интеллектуальТцГх усл^г ГГ^ои^ьны" тп- '

Услуги становятс; с я более тех ноем кими, а их произ водство приобре тает «индустриал ный» характер

Формируется интеллектуальная деятельность по производству услуг на основе знаний

Интеллектуальные услуги качественно отличаются от материальных товаров, требуют специфических мер государственного регулирования

Современные интеллектуальные услуги (собственность) не имеют специфики, их можно регулировать по принципам материального производства

Все сектора экономики становятся Д1 ференцированным! часто включают ре зуль- таты интелле туаль ной деятельн ста

Материальное производство приобретает черты экономики услуг

Интегрированный подход, основанный на принципах:

- нематериальности;

- интерактивности;

- взаимодействии нематериальной и материаль ! ной сфер деятельности

Рисунок 1 - Интерактивная модель интегрированного подхода к управте-нию интеллектуальной собственностью в сфере услуг

Во-вторых, позволяет максимально эффективно реализовать противозатратные механизмы использования объектов интеллектуальной собственности повысить уровень рентабельности и оптимизировать налогооблагаемую базу В этой связи целесообразной представляется оценка управленческой эффективно-

сти механизмов государственного регулирования с учетом управляемости интеллектуальной собственности в отраслях сферы услуг. Важнейшими признаками управляемости объектов интеллектуальной собственности в отраслях сферы услуг должны быть следующие:

- наличие в отрасли информационно-аналитической системы, объединяющей технологические и экономические информационные потоки в рамках отрасли;

- наличие единых и универсальных критериев оценки эффективности использования объектов интеллектуальной собственности;

- возможность изменять параметры показателей оценки эффективности использования объектов интеллектуальной собственности в соответствии с управленческими решениями, формализованными в том или ином виде.

4. Проведено экономико-математическое моделирование оценки влияния государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг на инновационную активность предприятий отрасли

Экономико-математическое моделирование оценки влияния государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг базируется на показателях расходов, связанных с оказанием государственных услуг по поддержке института интеллектуальной собственности, доступности объектов интеллектуальной собственности для их коммерческого использования, а также их влияния на инновационную активность предприятий отраслей сферы услуг, либо параметры их экономического роста. В связи с этим при моделировании исследуемой зависимости были использованы методические подходы, основанные на оценке эффективности бюджетных расходов, связанных с формированием, поддержанием и развитием института интеллектуальной собственности и его влиянием на инновационную активность предприятий сферы услуг, так как основная задача исследования заключается в оценке результативности инструментов государственного регулирования.

В связи с тем, что имеющиеся в официальной статистике показатели не отражают фактическую эффективность государственного регулирования, предложено использовать для построения модели оценки экономической эффективности инструментов государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг следующие данные Роспатента:

- динамику данных о регистрации товарных знаков и знаков обслуживания;

- динамику товарных знаков, в отношении которых зарегистрированы договоры об отчуждении исключительного права на товарные знаки, лицензионные договоры/договоры коммерческой концессии о предоставлении права на использование товарного знака;

- распределение организаций, которым предоставлен бесплатный доступ к полнотекстовым БД ФИПС по отечественным изобретениям и полезным моделям;

- распределение обращений, поступивших в Роспатент и подведомственные ему организации из Российской Федерации, по федеральным округам;

- динамику сведений о распределении обращений, поступивших в Роспатент и подведомственные ему организации, по обобщенным группам;

динамику количества зарегистрированных программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем (табл. 2).

Как представлено в табл. 2, нами выбраны для наибольшей репрезентативности 16 результирующих величин, которые отражают оценочные параметры и показатели, на которые влияют выбранные нами переменные.

Таблица 2 - Переменные величины, используемые при построении модели оценки влияния инструментов государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг.

Показатель Переменная

Объем инновационных товаров, работ, услуг по видам экономической деятельности «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды», (млн. рублей) CHI

Объем инновационных товаров, ргбот, услуг по видам экономической деятельности «Связь», (млн. рублей) СН 2

Объем инновационных товаров, работ, услуг по видам экономической деятельности «Предоставление прочих видов услуг», (млн. рублей) СНЗ

Объем инновационных товаров, работ, услуг по видам экономической деятельности «Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий», (млн. рублей) СН 4

Затраты на организационные инновации по видам экономической деятельности «Про-изодство и распределение электроэнергии, газа и воды», (млн. рублей) СН 5

Затраты на организационные инновации по видам экономической деятельности «Связь», (млн.рублей) СН 6

Затраты на организационные инновации по видам экономической деятельности «Предоставление прочих видов услуг»,(млн. рублей) СН 7

Затраты на организационные инновации по видам экономической деятельности «Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий», (млн. рублей) СН 8

Затраты на технологические инновации по типам инноваций

«Производство и распределение электроэнергии, газа и воды (продуктовые)», (млн. рублей) СН 9

«Производство и распределение электроэнергии, газа и воды (процессные)», (млн. рублей) СН 10

«Связь (продуктовые)», (млн. рублен) СН 11

«Связь (процессные)», (млн. рублей) СН 12

«Предоставление прочих видов услуг (продуктовые)», (млн. рублей) СН 13

«Предоставление прочих видов услуг (процессные)», (млн. рублей) СН 14

«Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий (продуктовые)», (млн. рублей) СН 15

«Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий (процессные)», (млн. рублей) СН 16

Задачей моделирования являлось определение зависимости показателей

инновационной активности предприятий сферы услуг (CHI-CHI6) от динамики

импорта и экспорта инжиниринговых услуг в регионе, а также объемов оказанных государственных услуг в сфере обеспечения прав на интеллектугшьную собственность и динамику их развития (СН17-СН35).

В контексте проводимого исследования при расчетах уравнений регрессии был определен масштаб разброса выбранных показателей государственного регулирования интеллектуальной собственности с учетом максимального отклонения фактических данных от линии регрессии:

п _ _

1<х,-х)(у-у)

W= , м ,

« i-1 V i-1

Коэффициент парной корреляции W принимает значения в диапазоне от —1 до +1, а теснота связи будет нарастать прямо пропорционально росту его положительного значения. Например, если W принимает значения 0,1 s w < о,3, то уровень связи характеризуется как слабый, а при o,7sWs0,9 уровень связи характеризуется как высокий. Таким образом, если факторные и результирующие переменные линейно зависимы между собой, то в данном случае можно с высокой степенью вероятности утверждать, что изменение параметров одного из факторов закономерно приведет к изменению параметров другого. Иначе говоря, коэффициент детерминации в данном случае будет равен 100%,

Параметры уравнений парной регрессии, позволяющих идентифицирэвать в каждом конкретном случае линейную зависимость между выбранными результирующими и факторными переменными, определялись по методу наименьших квадратов:

1 I I

;=1 /=1 /=1

! I

рУх £*/+"* = Х у,

Ы1 ;'=!

где p^yb- коэффициенты регрессии.

Таким образом, по результатам проведения регрессионного и корреляционного анализа была получена сводная матрица коэффициентов парных корреляций (табл. 3), исчисленных из предположения о линейном характере связей между рассматриваемыми результативными и факторными переменными. По данным матрицы корреляций была произведена оценка зависимости инновационной активности предприятий и организаций в сфере услуг и инструментов (Роспатент) государственного регулирования интеллектуальной собственности, что позволило выявить ряд важных связей и зависимостей.

Таблица 3 - Матрица парных корреляций между результирующими (параметры инновационной деятельности в отраслях сферы услуг) и факторными переменными (динамика данных Роспатента)

СН5 СН6

Переменная [СН171СН18! СН19 [ СН201СН21 ¡СН221СН231СИ24! СН251СН2В' СН271СН281СН291 СИЗО IСН31 |СНЭ21СНЗЗ!СН341СН35

™__№ШШЩЩД Ш.ЗЖЖМАЖ -0&1' 0.48 -од #¡134

сж

СН7

СН8

сню

СН11

СН12

СН13

СН14

СН15

СН16

-0,32 0,96 -0,13 0,74 0.59 -С,43 С ,88 -391 0,36 -0.43 355 0,78- С.93 3,54 0 72'-0,73 С95_ 0.35 0,12 -С.36 3.58 Щ 0.18 -0,57 0,73-4332 0,2б) -0,59^ 02б"Щ ОД ■ШЁЛ 0,79. 0.Ж -Л.34 0.75, -093 -ОД^"^0.35| 1 Д3б7~0.62; оУ'оЖ С.?; С,32 0.34 -ибо 0,13; 0,97! 0,01; 0,49 -0,98; 036; -ОД 41,79 0,07- -0,83'-0,32 0Д -050 ..•0,44 0,85 -0,05~ оД 0,61-0,78' ОД-0,8б" 0,43 -0,7Э; 0,7Б 0,97- 0,68 0,65_ 0341% 099 0,30 0,90 0,40 -0,56 -0,99 0,В8: -0,66 Щ Ы 0,09; ЗД -0,38 Щ -3.04 -ОД)' "32 -365 ЩТ[й 0,65 0,71 0,21 да -0,3 0,36: -0,50: 0,79 -0,73 0.36 -0,57 -0,95 -0.« -3,33 -0,99 С.91 -Ой ОЮ -393 пет Поо п<, „г„ „.л ^ — 037 -0,12; -ОЩ 0Д6|1;92| 0Ж'^96}-0.421 -Ой

•091] (Щ 03?; 3^87" 0,38. -0,901 С,93

и,' I и^.1 -и.ш.^-и.ои и,эо; -и,зи -и/о

0,62' 0,30 0,14' -0.58' 'ЩоЩуГ 0,44 -0,93 -0,66 -0,82 -327 0.58 2,53 -Ой С 53 -0,88 0£4

0,17 уУ :?: щ Щ -с.-в щ о/Го$ о)в' щ ода-озз' 397' сзз: о?2

'........... -3,34 сЬ -3,18' -037

10С- 0.92 0,811 0,77

.064; 0,40 0,93 -0,55 -0,42"-0,С5 ОД ^Г-ОДО -0,06! -0,4В| 0Л8! -Щ 3.38' 012

-0,19 -0.65 0,27 0,52 0,42 -0,73 : 0,80' -0,КЗ "¿381 тЩ 0311 0,51 ГШ 031

ЖЖЖМ 551 М Жш 0,55; 0,15^ -0,3^ -0,20 -0,55' ^Э"1,1б"""о!47 -0471¥'-012

;0,42 4 38. -0,36 0.79 0,96434; 3/5 -301-335' ;С0 с.62 0,97"0,31 0.56' № 0Ю ¡Щ|

3.031 -0,70 0,89 0,841 -036 - 0.42; Щ 0,15"Г-036' 032 0,52 ОД?- 0,~18 ~0.46 -034= Сд5 07?|

Разработанная методика оценки влияния инструментов государственного регулирования интеллектуальной собственности на инновационные параметры развития отраслей сферы услуг позволяет определить уровни регулирующего воздействия на институциональные процессы формирования интеллектуальной собственности в сфере услуг, увеличить эффективность бюджетных расходов на создание, использование и охрану результатов интеллектуальной деятельности, а также идентифицировать взаимосвязь между эффективностью инструментов государственного регулирования интеллектуальной собственности и уровнем инновационной активности предприятий сферы услуг.

5. Проведена оценка влияния инструментов государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг на инновационную активность предприятий отрасли.

Моделирование оценки зависимости инновационной активности предприятий и организаций в сфере услуг и инструментов государственного регулирования интеллектуальной собственности было проведено на основе официальных статистических данных, что позволило выявить влияние государственного регулирования интеллектуальной собственности на инновационную активность предприятий сферы услуг. При этом применяемый экономико-математический аппарат был использован для оценки корреляционных и регрессионных зависимостей между всевозможными сочетаниями факторных переменных, характеризующих динамику государственных услуг в системе Рос-

патента, и результирующих, под которыми мы понимали инновационную активность предприятий и организаций сферы услуг.

Так, например, CHI—«Объем инновационных товаров, работ, услуг по видам экономической деятельности «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды»» не имеет значимых статистических связей ни с какими переменными из статистики Роспатента. Иначе говоря, функционирование отраслей услуг производственной инфраструктуры, а также жилищно-коммунальных услуг не связано с инструментами государственного регулирования интеллектуальной собственности. В отдельных случаях наблюдаются зависимости в области производства затрат на технологические инновации, но не объемов производства инновационной продукции.

Va2 =-853,0..115S4'V;/33 Ксфрелжия < - 95146

К(рреля|«»г: ,88916

ЗКЮ 7000 75Й0 6000 8500 90Ю SSOO 10000 105М 11000 115» 12000 Var33 !Х95%эсаеонг!

/ /

X

X

1000 1100 1230 1300

Рис. I - Зависимость результирующей СН2 Рис. 2 - Зависимость результирующей от переменной СНЗЗ. СН2 от переменной СН34

Статистически значимые связи выявлены между результирующей СН2 «Объем инновационных товаров, работ, услуг отрасли связи» и переменными СНЗЗ «Виды результатов интеллектуальной деятельности «Программы для ЭВМ» (0,95) и СН34 «Виды результатов интеллектуальной деятельности «Базы данных» (0,99) (рис. 1, рис. 2), что свидетельствует о прямой линейной зависимости инновационной активности в сфере услуг связи от уровня государственного регулирования института интеллектуальной собственности, выраженного через число заявок, поступивших в Роспатент, на оформление новых программных средств и баз данных.

Еще более существенной является корреляционная связь между результирующей переменной СН4 «Объем инновационных товаров, работ, услуг, связанных с использованием вычислительной техники и информационных технологий» и переменной СН2'7 «Динамика импорта технологий и инжиниринговых услуг по категориям коммерческих соглашений в Республике Татарстан» (ко-

эффициент корреляции близок к 1), что отражает характер заимствования зарубежных информационных технологий и растущую необходимость расширения спектра и объема инжиниринговых услуг, связанных с их адаптацией и обслуживанием.

Тесная корреляционная зависимость наблюдается и между результирующей переменной СН4 «Объем инновационных товаров, работ, услуг, связанных с использованием вычислительной техники и информационных технологий» и факторной переменной СН29 «Динамика регистрации товарных знаков (Зарегистрировано знаков, всего)» (табл. 3), что отражает прямую зависимость развития услуг информационных технологий от развития государственных услуг по регулированию интеллектуальной собственности в форме регистрации товарных знаков.

Коэффициент парной корреляции между результирующей переменной СН5 «Затраты на организационные инновации по видам экономической деятельности «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды»» и факторной переменной СН25 «Динамика импорта технологий и инжиниринговых услуг по категориям коммерческих соглашений в Республике Татарстан «инжиниринговые услуги, тыс. руб.» равен «-0,98». Следовательно, наблюдается тесная обратная (рост одного влечет уменьшение другого) связь между этими параметрами, что свидетельствует о том, что рост организационных инноваций в отраслях производственной инфраструктуры ведет к сокращению импорта инжиниринговых услуг и экономии финансовых ресурсов отрасли. Таблица 4 - Взаимозависимость результирующей переменной «Затраты на технологические инновации по типам инноваций «Производство и распределение

Параметры переменных Коэфф. корреляции Вид связи

Динамика импорта технологий и инжиниринговых услуг по категориям коммерческих соглашений в Республике Татарстан «патент на изобретения, тыс, руб.» 0,97 Прямая

Динамика импорта технологий и инжиниринговых услуг по категориям коммерческих соглашений в Республике Татарстан «научные исследования и разработки, тыс. руб.» 0,97 Прямая

ние импорта технологий и инжиниринговых услуг в отраслях производственной инфраструктуры, в частности, производства и распределения электроэнергии, газа и воды, ведет к росту затрат на технологические инновации. Однако нельзя забывать и о том, что этот же процесс имеет обратную сторону - рост импорта (заимствования) технологий и инжиниринговых (сопутствующих) услуг ведет к снижению мотивации работников этих отраслей к инновационной активности и снижает экономическую безопасность.

Можно также констатировать, что рост импорта технологий и инжиниринговых услуг во всех видах экономической деятельности ведет к сокращению инновационной активности, а также снижению затрат на организационные инновации в отраслях, оказывающих прочие, не производственные, услуги (табл. 5). Соответственно и рост активности подачи и рассмотрения заявок на государственную регистрацию товарного знака закономерно ведет к снижению затрат на организационные инновации.

Результаты анализа корреляционных связей (табл. 6) показывают, что рост положительной динамики подачи и рассмотрения заявок на государственную регистрацию товарного знака, договоров об отчуждении исключительного права на товарные знаки в отраслях услуг производственной инфраструктуры отражает рост инновационной активности и затрат на технологические инновации в этих отраслях.

Таблица 5 - Взаимозависимость результирующей переменной «Затраты на организационные инновации по видам экономической деятельности «Предоставление прочих видов услуг», (млн. рублей)»» от некоторых факторных переменных

Параметры переменных Коэфф. корреляции Вид связи

Динамика импорта технологий и инжиниринговых услуг по категориям коммерческих соглашений в Республике Татарстан «Стоимость предмета соглашений, тыс. руб.» -0,98 Обратная

Динамика импорта технологий и инжиниринговых услуг по категориям коммерческих соглашений в Республике Татарстан «прочие, тыс. руб.» -0,96 Обратная

Динамика подачи и рассмотрения заявок на государственную регистрацию товарного знака Российской Федерации (Всего подано заявок на регистрацию знаков в Российской Федерации) -0,97 Обратная

Кроме того, следует отметить выраженную статистическую значимость следующих корреляционных связей, коэффициент корреляции по которым колеблется в высоких значениях от 0,96 до 1,00:

Таблица 6 - Взаимозависимость результирующей переменной «Затраты на технологические инновации по типам инноваций «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды (процессные)», (млн. рублей)» от факторных переменных

Параметры переменных Коэфф. корреляции Вид связи

Динамика подачи и рассмотрения заявок на государственную регистрацию товарного знака Российской Федерации (Всего подано заявок на регистрацию знаков в Российской Федерации) 0,99 Прямая

Договоры об отчуждении исключительного права на товарные знаки,всего 0,98 Прямая

Виды результатов интеллектуальной деятельности «Топологии ИМС» 0,98 Прямая

- результирующая переменная СН6 «Затраты на организационные инновации по видам экономической деятельности «Связь» и переменная СН28 «Ди-

намика подачи и рассмотрения заявок на государственную регистрацию товарного знака Российской Федерации (Всего подано заявок на регистрацию знаков в Российской Федерации)» (0,97);

- результирующая переменная СН6 «Затраты на организационные инновации по видам экономической деятельности «Связь» и переменная СНЗЗ «Виды результатов интеллектуальной деятельности «Программы для ЭВМ» (0,99);

- результирующая переменная СН8 «Затраты на организационные инновации по видам экономической деятельности «Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий» и переменная СН26 «Динамика импорта технологий и инжиниринговых услуг по категориям коммерческих соглашений в Республике Татарстан «научные исследования и разработки» (0,96);

- результирующая переменная СН8 «Затраты на организационные инновации по видам экономической деятельности «Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий» и переменная СН28 «Динамика подачи и рассмотрения заявок на государственную регистрацию товарного знака Российской Федерации (Всего подано заявок на регистрацию знаков в Российской Федерации)» (0,99);

- результирующая переменная СН8 «Затраты на организационные инновации по видам экономической деятельности «Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий» и переменная СНЗ1 «Договоры об отчуждении исключительного права на товарные знаки, всего» (0,99);

- результирующая переменная СН10 «Затраты на технологические инновации по типам инноваций «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды (процессные)» и переменная СН28 «Динамика подачи и рассмотрения заявок на государственную регистрацию товарного знака Российской Федерации (Всего подано заявок на регистрацию знаков в Российской Федерации)» (0,99);

- результирующая переменная СШО «Затраты на технологические инновации по типам инноваций «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды (процессные)» и переменная СН35 «Виды результатов интеллектуальной деятельности «Топологии ИМС» (0,98).

Таким образом, можно заключить, что основные переменные, отражающие важнейшие инструменты государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг, в различной степени влияют на результирующие факторы, отражающие инновационную активность предприятий и организаций сферы услуг. Эти различия, преимущественно, обусловлены неразвитостью отдельных форм и видов института государственного регулирования

интеллектуальной собственности в сфере услуг, недостаточной эффективности инструментов государственного регулирования в этой сфере, низким уровнем результативности принимаемых управленческих решений.

6. Предложены основные направления формирования и развития системы государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг

Таким образом, как нам представляется, целесообразно сформулировать следующие основные векторы формирования и развития государственной экономической, организационной и налоговой политики управления интеллектуальной собственностью и сфере услуг:

- определить приоритетные наиболее социально значимые отрасли сферы услуг, в рамках которых выборочно применять комплекс методов и инструментов государственного экономического, организационно-управленческого и институционального стимулирования интеллектуальной собственности;

- разработать под каждую приоритетную отрасль сферы услуг федеральную целевую программу развития интеллектуальной собственности в данной сфере с соответствующим уровнем финансирования, которые должны выстраиваться в соответствии с государственными приоритетами в сфере услуг и минимизации рисков в сфере интеллектуальной собственности;

- задействовать весь инструментарий региональных инновационных кластеров для целей реализации организационных моделей инновационного предпринимательства и стимулирования активного использования объектов интеллектуальной собственности, а также инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности б определенных государством приоритетных отраслях сферы услуг с учетом минимизации рисков в сфере интеллектуальной собственности и максимальной реализации ее экономических функций;

- разработать и законодательно закрепить национальные стандарты интеллектуальной собственности в сфере услуг, обеспечив их неукоснительное применение при разрешении правовых споров относительно защиты интеллектуальной собственности в сфере услуг;

- снизить совокупную ставку начислений на заработную плату для предприятий и организаций сферы услуг, где интеллектуальный труд является доминирующим видом;

- при определении налоговой базы по налогу на прибыль предприятий и организаций сферы услуг необходимо учитывать их расходы на приобретение прав пользования программами для ЭВМ и базами данных по сублицензионным договорам, а также единовременные платежи за пользование правами на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации;

- в целях повышения инвестиционной привлекательности таких отраслей сферы услуг, как здравоохранение и образование целесообразно освободить негосударственные организации этих отраслей от налога на прибыль, что касает-

ся, например, малых инновационных предприятий при вузах, крупных высокотехнологичных медицинских центрах.

Таким образом, объективная необходимость государственного регулирования рынка интеллектуальной собственности в сфере услуг обусловлена спецификой и противоречивостью взаимодействия объектов интеллектуальной собственности и сферы услуг. С одной стороны, объекты интеллектуальной собственности являются критериальным условием существования и развития таких отраслей сферы услуг, как здравоохранение, образование, информационно-коммуникационные услуги и другие. С другой стороны, такие отрасли сферы услуг, как инновационная инфраструктура, оказывает неоценимые услуги по содействия коммерциализации объектов интеллектуальной собственности. Эта системная взаимосвязь оказывает значительное воздействие на усложнение и неоднозначность способов, методов и инструментов государственного регулирования этой сферы.

В то же время, механизм государственного организационного и правового регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг должен предусматривать меры по формирования многоуровневого цивилизованного рынка объектов интеллектуальной собственности, включающего отраслевые и региональные рынки, являющиеся одним из основных условий модернизации отраслевой и региональной экономики. Современное понимание категории рынка интеллектуальной собственности в обязательном порядке должно предусматривать введение единого правового режима формирования интеллектуальной собственности, как объекта рынка с последующей стандартизацией этих правил, механизмов инновационной мотивации инноваторов, инвесторов, предпринимателей посредством коммерциализации интеллектуальной собственности, формирования специализированных подразделений в инновационной инфраструктуре и специально подготовленных ответственных должностных лиц в государственных структурах, уполномоченных в регулировании отечественной интеллектуальной собственности.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных

ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Чернявская Я.С. Эволюция понятий категории интеллектуальной собственности как объекта экономических отношений // Вестник Казанского технологического университета. - 2012. - №19. - С.196-203.

2. Чернявская Я.С. Специфика и тенденции процесса государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг Республики Татарстан // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 6; URL: http://wwvv.science-education.ru/120-16093 .

3. Чернявская Я.С. Инструменты государственной системы организационно-экономического регулирования интеллектуальной собственности в сфере

услуг России // Вестник Казанского технологического университета. - 2014. -№6 (том 17).-С. 347-352.

4. Чернявская Я.С. Экономико-математическая модель оценки влияния государственного регулирования интеллектуальной собственности на инновационную активность предприятий сферы услуг // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - №1; URL: http://www.science-education.ru/121-17129.

Публикации в других изданиях

5. Чернявская Я.С. Институционализация коммерческого оборота объектов интеллектуальной собственности / Материалы международной научно-практической конференции «Экономика и управление: теория и практика», г. Новосибирск, 20 сентября 2012г., С.82-87.

6. Чернявская Я.С. Интеллектуальная собственность в системе современных экономических институтов / Материалы V международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления». г. Москва, 17сентября 2012 г., С. 67-72.

7. Чернявская Я.С. Классификация экономических институтов интеллектуальной собственности / Материалы международной научно-практической .конференции «Экономика, право, менеджмент: современные проблемы и тенденции развития», г. Краснодар, 31 августа 2012г., С.84-90.

8. Чернявская Я.С. Классификация результатов интеллектуальной деятельности в качестве объектов коммерческого оборота / Материалы X международной научно-практической конференции «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы права», г. Москва, 9-10 октября, 2012г., С.44-46.

9. Чернявская Я.С. Экономические основы регулирования процессов коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности / Материалы международной научно-практической конференции «Экономика, социология и право», № 9 от 15 сентября 2012г. С.52-56.

10. Чернявская Я.С. О соотношении правовых и экономических основ регулирования процессов коммерциализации результатов интеллектуальной собственности / Материалы международной научной конференции «Юридические науки: проблемы и перспективы», г. Пермь, март 2012г. С.81-84.

11. Чернявская Я.С. Интеллектуальная собственность в системе современного института законодательства / Сборник материалов межвузовской общероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современного российского права», г. Тамбов, апрель 2012г. С.57-59.

12. Чернявская Я.С. Классификация субститутов интеллектуальной собственности / Сборник трудов международной научно-практической конференции «Вопросы современного права», г. Новосибирск, март 2012г. С.22-30.

13. Чернявская Я.С. Институциональная система интеллектуальной собственности / Сборник докладов VI международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества», г. Москва, 27-28 марта 2012г. С. 133138.

14. Чернявская Я.С. Экономическое содержание процессов коммерциализации интеллектуальной собственности / Материалы XII международной научно-

практической конференции «Проблемы современной экономики». - г. Новосибирск , 26 апреля 2013г., С. 35-40.

15. Чернявская Я.С. Экономические аспекты обращения результатов интеллектуальной деятельности / Сборник трудов IV международной научно-практической конференции «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития». - г. Екатеринбург, 22 марта 2013г., С. 15-21.

16. Чернявская Я.С. Институт интеллектуальной собственности в экономической системе России / Материалы XXX международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук», г. Новосибирск, 10 апреля 2013г., С. 24-29.

17. Чернявская Я.С. Классификация коммерческой ценности результатов интеллектуальной деятельности / Материалы VII международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты развития современной науки», г. Москва, 3-4 апреля, 2013г., С.186-190.

18. Чернявская Я.С. Институциональные аспекты процесса коммерциализации объектов интеллектуальной собственности / Материалы XII международной научно-практической конференции «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы», г. Москва, 29-30 марта 2013г., С. 81-84.

19. Чернявская Я.С. Результаты интеллектуальной деятельности как ресурсная составляющая коммерциализация интеллектуальной собственности / Сборник материалов международной научно-практической конференции VI «Нугаев-ские чтения», том 1, 2013. - С.99-103.

20. Чернявская Я.С. Формирование системы ценностей и правовой культуры в интеллектуальной деятельности / Сборник материалов международной научно-практической конференции VI «Нугаевские чтения», том 1, 2013. - С.104-107.

21. Чернявская Я.С. Особенности управления объектами интеллектуальной собственности в сфере услуг / Материалы XXII международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: инновации в современном мире» 18 февраля 2014 г. Москва , 2(22). - С.84-89.

22. Чернявская Я.С. Информатизация как фактор повышения эффективности использования объектов интеллектуальной собственности в сфере услуг / Сборник трудов международной научно-практической конференции «Проблемы развития современной экономики», РЭ-4, Ставрополь, 2014,- С.120-124.

23. Чернявская Я.С. Экономические инструменты системы государственного регулирования рынка интеллектуальной собственности в сфере услуг / Материалы XI международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты развития современной науки», 31 марта, 2014 . С.90-93.

24. Чернявская Я.С. Проблемы защиты интеллектуальной собственности в пищевой промышленности / Материалы XIII международной конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии», Казань, Изд-во «Отечество». -2014,- С.138.

25. Чернявская Я.С. Правовые нормы интеллектуальной собственности в инфраструктуре экономических институтов / Сборник материалов международной научно-практической конференции VII «НугаеЕские чтения» 2014 -С.308-310.

Офсетная лаборатория Казанского национального исследовательского технологического университета

420015, Казань, К.Маркса, 68