Экономические основы использования энергоресурсов в животноводстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Яковчик, Николай Степанович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Яковчик, Николай Степанович

Введение.

Глава I. Методология измерения затрат и результатов основа рационального использования ресурсов.

1.1 .Экономические закономерности использования ресурсов.

1.2.Системный подход к изучению энергетических потоков в сельском хозяйстве.

1.3.Теория энергосбережения в сельском хозяйстве.

Глава Н.Методические положения определения энергоемкости производства.

2.1.Методика определения энергоемкости животноводства.

2.2.Энергоемкость продукции животноводства.

2.2.1 .Энергоемкость производства говядины.

2.2.2.Энергоемкость производства молока.

2.2.3.Энергоемкость производства свинины.

2.3.Методика энергетической оценки технологий производства кормов.

Глава Ш.Пути снижения энергозатрат в кормопроизводстве.

3.1.Энергоэкономическое обоснование технологии заготовки и скармливания кормов.

3.2.Снижение энергоемкости рационов за счет оптимизации их структуры.

3.3.Основные направления снижения расхода энергоресурсов при раздаче кормов.

Глава 1У.Основные направления энергосбережения в мясном и молочном скотоводстве, свиноводстве.

4.1.Пути снижения энергозатрат в мясном скотоводстве.

4.2.Снижение энергоемкости производства молока.

4.3.Пути снижения энергозатрат в свиноводстве.

Глава У.Энергосбергающие технологии в сельском хозяйстве.

5.1.Использование нетрадиционных возобновляемых и вторичных энергоресурсов в сельском хозяйстве.

5.2.Внедрение энергосберегающих механизированных технологий и комплексов машин.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические основы использования энергоресурсов в животноводстве"

На современном этапе развития производительных сил альтернативного пути решения продовольственной проблемы нет. Помимо солнечной на получение продуктов питания затрачивается с каждым годом все больше промышленной энергии. Энергетическая цена пищевой калории до недавнего времени не привлекала внимания ученых и специалистов, занятых в сфере агропромышленного комплекса, а это означало, что широкомасштабного, охватывающего все сферы производства поиска оптимальных экономических, технологических и организационных решений по рациональному использованию энергоресурсов не проводилось. В Республике Беларусь затраты энергоресурсов на производство единицы животноводческой продукции в 3-4 раза превышают уровень США и развитых стран Западной Европы.

В этой связи Республика испытывает большой дефицит в энергоносителях. Потребности в энергоресурсах на производство сельскохозяйственной продукции за счет собственных источников удовлетворяется только на 8 %. Животноводство является основной отраслью потребления прямых и совокупных энергетических ресурсов. На ее долю приходится 23-27 % жидкого топлива, 37-42 % электроэнергии от всех энергоресурсов, направляемых на производственные цели в сельском хозяйстве.

В то же время влияние всей совокупности используемых энергоресурсов на эффективность хозяйственной деятельности остается еще мало изученным. Исследования проблем энергопотребления в основном связаны с i« технологическими процессами. Показатели энерговооруженности, энергонасыщенности, электровооруженности, применяемые для оценки уровня технической оснащенности хозяйств, характеризуют лишь количество потребляемой мощности механических и электрических двигателей без учета качества и количества потребленной энергии. А это, в свою очередь, сдерживает определение направлений и реализацию резервов экономии энергии в сельском хозяйстве.

Вместе с тем анализ особенностей энерго- и трудозатрат в животноводстве и перспектив ресурсообеспечения АПК республики показывает, что в сельскохозяйственном производстве Беларуси и далее сохранится дефицит топливно-энергетических ресурсов. Ориентация предприятий АПК на масштабную экономию потребует новых решений по вопросам нормирования и распределения энергии. Потенциал экономии на традиционной технологической основе в недалеком будущем будет практически полностью исчерпан, что создаст предпосылки для дальнейшего обострения проблемы в более отдаленной перспективе. Поэтому в основу первоочередных преобразований в сельском хозяйстве следует заложить принцип перехода от энерго- и мате-риалоемких технологий к ресурсосберегающим, малозатратным, экологически чистым, обеспечивающим повышение экономической эффективности производства, экономию невозобновляемых ресурсов и охрану окружающей среды.

Отсюда необходимость проведения энергосберегающей политики предопределяет поиск научно обоснованных направлений эффективного использования топлива и электроэнергии, оптимизации структуры и объемов их потребления, возможностей использования нетрадиционных возобновляемых и вторичных источников энергии; разработку и внедрение в производство прогрессивных методов, технологий и технических средств, а также организационных и экономических мероприятий по рациональному использованию энергоресурсов.

Вопросам использования энергетических и материальных ресурсов посвящены работы Базарова Е.И., Буги В.К., Буробкина И.Н. Драгайцева В.И., Жученко А.А., Кормакова Л.Ф., Лазовского В.В., Милоссердова В.В., Минд-рина А.С., Морозова Н.М., Письменной Д.Н., Регуша В.В., Севернева М.М. и др. Ими разработаны теоретические положения и научно-практические рекомендации создания и функционирования технического потенциала сельскохозяйственного производства.

Вместе с тем, в связи со сложностью и многозначностью проблемы обеспечения энергетическими ресурсами сельскохозяйственных товаропроизводителей, остается еще много нерешенных задач, связанных с разработкой организационно-экономического механизма энергосбережения, гибко реагирующего на изменение экономической среды и адаптирующегося в рыночных условиях.

Целью настоящего исследования явилась разработка теоретических основ и концептуальных положений по энергосбережению в сельском хозяйстве; организационных форм и механизма экономических отношений, стимулирующих рациональное использование энергетических ресурсов. В процессе исследования проблемы решены следующие задачи: -исследованы теоретические основы оценки энергоэкономической эффективности производства животноводческой продукции;

-обоснована сущность энергосбережения на основе анализа теоретических и методологических проблем использования материально-технических ресурсов в сельском хозяйстве;

-раскрыты социально-экономические предпосылки и эколого-экономические особенности применения возобновляемых и альтернативных источников энергии;

-исследованы состояние и тенденции развития рынка традиционных энергоносителей;

-предложены проектные решения реализации организационно-экономических и технических мероприятий по повышению экономической эффективности производства, заготовки и использования кормов;

-выявлены резервы эффективности производства и первичной обработки молока;

-разработаны научно-методические основы организации эффективного управления системой энергосбережения в животноводстве на региональном уровне.

Объект исследования - агропромышленный комплекс Республики Беларусь, региональный рынок традиционных видов топлива и энергии, ресурсы возобновляемых и альтернативных источников энергии.

Предмет исследования - производственно-экономическая система энергетического обеспечения хозяйствующих субъектов, факторы, процессы и явления, формирующие и определяющие ее развитие. В этой системе для более глубокой проработки выделены те проблемы, решение которых обеспечит снижение энергоемкости продукции.

Методология исследования. Методология исследования базировалась на теоретических трудах отечественных и зарубежных ученых по экономическим проблемам использования энергетических ресурсов в сельскохозяйственном производстве, В процессе решения конкретных задач по выбранной теме применялись следующие методы:

- абстрактно-логический — при изучении и обобщении литературных источников, научно-методических разработок по данной проблеме, при формировании цели и задач исследований, а также при выявлении общих закономерностей и тенденций энергоресурсного обеспечения сельского хозяйства и его отраслей;

- монографический — в процессе обследования и детального изучения субъектов—пользователей энергоносителями;

- аналитический — при анализе динамики потребления, структуры и стоимости энергетических ресурсов в животноводческих отраслях при оценке энергоемкости продукции;

- экономико-статистический — при обработке исходной информации, отборе вариантов ресурсоснабжения и ресурсопользования;

- экспериментальный — при производственной апробации предложений по рациональному использованию энергоресурсов в животноводческих отраслях;

- расчетно-конструктивный — для обоснования и определения нормативов энергоемкости животноводческой продукции.

Научная новизна исследования. В диссертации разработаны научно-методологические положения и проектные решения энергосбережения, адаптированные к новым условиям хозяйствования. Научная новизна исследуемой проблемы заключается в разработке организационно-экономического механизма использования энергетических ресурсов в системе республиканского, областного и районного АПК. На основании этого в диссертации:

-сформулировано понятие энергосбережения как процесса повышения эффективности использования энергии в увязке с технологическими нормами и правилами, регламентирующими производство сельскохозяйственной продукции;

-проведена систематизация факторов, влияющих на развитие энергетического обеспечения для разработки организационно-экономического механизма энергосбережения;

-обоснованы концептуальные положения и разработаны методические подходы определения энергоемкости продукции животноводства;

-выделены приоритеты экономической стратегии эффективного энергосбережения хозяйствующих субъектов и управления системой энергосбережения в животноводстве;

-разработаны энергоэкономичные модели заготовки и скармливания кормов в увязке с продуктивностью животных;

-определены условия эффективного использования нетрадиционных возобновляемых и вторичных энергоресурсов в сельском хозяйстве;

-разработаны модели энергосберегающих технологий для производства сельскохозяйственной продукции;

-разработана энергетическая модель сельскохозяйственного производства, алгоритм которой позволил определить энергоемкость различных видов животноводческой продукции и эффективность принимаемых решений по энергосбережению.

Практическое значение полученных результатов определяется их прямым воздействием на эффективность использования энергетических ресурсов. В ходе апробации теоретических гипотез и методических положений, связанных с энергосбережением дают возможность перейти к практическому решению проблемы энергосбережения в животноводстве в республике Беларусь через экономический механизм стимулирования экономии традиционных энергоносителей и расширения вовлечения в процесс производства альтернативных видов энергии. Отдельные результаты исследования внедрены при разработке комплексной программы энергосбережения в республике Беларусь, предусматривающей экономию традиционных топливно-энергетических ресурсов, расширение использования нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, развитие местной энергетической базы.

Внедрение предложенного комплекса мероприятий в совхозе «Зако-зельский» Дрогичинского района Брестской области позволило снизить затраты электроэнергии в 1999 г. более чем на 3 млн. кВт-ч.

Научно-методические и практические рекомендации автора используются в лекционных курсах сельскохозяйственных учебных заведений высшей аграрной школы, на курсах повышения квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства.

Апробация и реализация результатов работы. Результаты исследования докладывались и были одобрены:

-на заседании Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания республики Беларусь по аграрным вопросам при обсуждении вопросов развития животноводства (март 1999г.);

-на расширенном заседании ученого Совета Белорусского НИИ Аграрной экономики и депутатов-аграриев Палаты представителей Национального собрания республики Беларусь при обсуждении проекта прогноза «Пути решения энергетической проблемы в республике Беларусь» (февраль 2000г.);

-на заседании парламентских слушаний при обсуждении проекта Закона «О бюджете республики Беларусь на 2001 год» по разделу «Сельское хозяйство» (октябрь 2000г.).

-на научно-практических конференциях: «Конкурентоспособное производство продукции животноводства в республике Беларусь (Жодино, 1998г.), «Экономические проблемы агропромышленного комплекса» (Минск, 1999г.).

Диссертация выполнена в соответствии с тематикой научных исследований Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве и является составной частью проблемы: «Разработать научные основы формирования и рационального использования производственного потенциала с учетом развития научно-технического прогресса и охраны окружающей среды» (№ государственной регистрации 01.960.007311).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Яковчик, Николай Степанович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие теоретические и практические выводы и предложения:

1.Основная научная концепция энергосбережения состоит в том, что с повышением иерархического уровня системы производства в нее включаются дополнительные потоки энергии, однако по мере приближения технологического цикла к производству конечного продукта возникают ее потери. И хотя процессы, по своей сущности различны, но вектор их действия направлен в сторону понижения энергетического критерия, следовательно, с позиций повышения эффективности использования энергоресурсов необходимо уделять больше внимания мероприятиям по энергосбережению на заключительных стадиях процесса производства, чем на начальных этапах.

Теория системного подхода к исследуемому объекту подразумевает его изучения с позиций комплексности и целостности функционирования. Реальная система взаимодействия «человек - машина - среда - животное» отражает сложность и многообразие происходящих событий, поскольку в процессе производства продукции участвуют различные виды ресурсов - природные, биологические, трудовые, энергетические.

Указанные факторы неодинаково влияют на процесс производства, одними из них можно управлять, другими - нет. Для этой цели предлагается классифицировать факторы с позиций функционирования системы в целом. К подсистеме первого уровня относятся нерегулируемые факторы природной среды. Они в меньшей степени подвержены процессу регулирования, поскольку их оптимизация требует значительных затрат энергии. Поэтому к влиянию нерегулируемых факторов приспосабливаются через соответствующую специализацию производства. Подсистема второго уровня включает в себя регулируемые факторы. Они являются главными по оптимизации среды обитания животных через систему сочетания технологических, биологических и трудовых ресурсов.

Учитывая, что все процессы при производстве происходят в результате преобразования энергии, то методически оправданным является использование энергоемкости в качестве интегрального показателя, как при оценке отрасли в целом, так и отдельных ее составляющих подсистем.

2.Системный поиск способов и средств снижения затрат энергии на единицу продукции целесообразно проводить на основе макроэнергетической модели сельскохозяйственного производства с учетом процессов биоконверсии энергии. Суть модели производства животноводческой продукции сводиться к использованию нормативной базы и количественной оценки энергетической эффективности технологии производства, являющимися основой энергосбережения. Объединение многочисленных частных исследований по различным отраслям знаний животноводства позволяет создать надежный научно-информационный банк данных, на основе которого реализуется хозяйственная деятельность с позиции ресурсосбережения и максимального соблюдения природоохранных нормативов.

Существующие стоимостные методы оценки эффективности производства не в полной мере учитывают влияющие на него отдельные факторы. В этой связи использование энергетических показателей позволяет наряду со стоимостными сопоставлять и соизмерять все процессы, происходящие в системе более объективно, что отразится на повышении эффективности энергосбережения.

3.Предложенная методика по энергетической оценки технологий животноводства учитывает весь объем ресурсоэнергосбережения. Использование нормативов энергоемкости производства животноводческой продукции расширяет возможности планирования инвестиций, кредитования, поскольку более объективно учитывает уровень развития отдельных отраслей. Основными факторами энергосбережения являются организационно-экономические, технологические, технические и структурно-энергетические. Разработанная стратегия энергосбережения максимально адаптирована к современным особенностям хозяйствования и за счет чего получается максимальный эффект.

4.Создание прочной кормовой базы при одновременном снижении энергоемкости кормопроизводства является основой повышения экономической эффективности животноводства. Значительную долю в рационе животных занимают зерновые корма, потребность в них будет возрастать и дальше. Анализ структуры кормопроизводства показывает, что для обеспечения животноводства достаточным количеством качественного зернового корма и снижения энергоемкости его производства необходимо оптимизировать структуру зерновых культур, увеличив долю зернобобовых до 18-20% и повысив их урожайность до 25-30 ц/га. При этих условиях обеспечивается выход обменной энергии с 1 га посевов до 35-45 ГДж. Экспериментально подтверждена более высокая эффективность смешанных посевов зерновых— злаковых и бобовых.

Энергоэкономическим анализом показано, что в решении проблемы производства сбалансированных комбикормов и повышении их окупаемости перспективным является расширение посевов масличных культур (рапс, горчица, соя), переработка их семян на масло и шрот. Расчеты показывают, что в Беларуси можно производить до 40-45 тыс. т рапсового и льняного шрота. Энергоемкость производства зерна рапса в 2,8 раза ниже, чем льносемян и составляет 238,5 кг у. т./т.

Интенсивное использование луговых угодий для создания культурных пастбищ и сенокосов на основе злаково-бобовых травосмесей позволит снизить затраты энергии на производство объемистых кормов примерно в 1,5 раза, повысив их протеиновую полноценность.

5.Применяемые в настоящее время технологии и комплексы машин для заготовки кормов из трав, особенно сена, несоблюдение технологических режимов уборки приводят к потерям 30-50 % выращенного урожая, в связи с чем сокращаются объемы заготовок кормов, а затраты энергии и труда на заготовку и хранение сена остаются высокими (920-980 МДж/т к. ед. и 0,3-4.6 чел.-ч на 1 т сухого вещества).

Проведенные исследования показали, что при заготовке сена в измельченном виде затраты энергии и средств снижаются в 1,2-1,5 раза по сравнению с технологиями заготовки рассыпного сена. Прессование сена с внесением химических консервантов снижает энергозатраты до 2-3 кг у. т. на 1 ц к. ед. Активное вентилирование для досушки сена повышает его качество: общая питательность увеличивается до 0,6-0,65 к. ед., содержание сырого протеина — до 12,2 %, обменная энергия — до 9,4 МДж.

Одним из эффективных способов экономии топлива на сушку трав является предварительное провяливание их в полевых условиях до влажности 60-65 %. При этом расход жидкого топлива на сушку в агрегатах барабанного типа снижается на 41-57 %, а электроэнергии — на 67 %. Более высокую экономию топлива можно получить при сочетании провяливания и использования в процессе сушки отработанного тепла сушильного агрегата, применении низкотемпературной сушки на основе утилизации солнечной радиации.

Снижение затрат энергии на сушку фуражного зерна достигается за счет использования более совершенного сушильного оборудования и применения энергосберегающих технологий (импульсного способа вентилирования, химического консервирования зерна повышенной влажности, безобмолотной уборки и др.).

При заготовке сенажа энергозатраты снижаются при использовании более высокопроизводительной техники для уборки зеленой массы, соблюдении технологического режима работы, применении большегрузных прицепов специального назначения. Применение технологии формирования рулонов из провяленных трав с упаковкой их в специальный полиэтиленовый рукав дает возможность снизить эксплуатационные затраты на 30-35 %, затраты труда — в 1,5-1,8 раза. Комплекс машин для такой технологии позволяет заготавливать сенаж или провяленный силос без использования кормоуборочных комбайнов.

При заготовке зерносенажа сбор питательных веществ с 1 га увеличивается на 20-40 % и достигает 40-45 ц к. ед,/га, снижаются затраты энергии в 2-3 раза. Применение такой технологии не зависит от погодных условий.

Уборка кукурузы в фазу восковой спелости зерна улучшает качество и питательность силоса: в силосе из кукурузы в фазе молочной спелости зерна концентрация сухого вещества составляет 19-20 %, переваримого протеина -— 1,5%, в фазе молочно-восковой —25 и 2,4 и восковой — 34% и 2,6% соответственно. Снижение энергетических затрат при заготовке силоса из кукурузы восковой спелости в 1,5—2 раза достигается благодаря использованию механизированных комплексов типа "Полесье" и КЗР (Беларусь).

6.Основным направлением сокращения энергоемкости производства продуктов животноводства является разработка энергосберегающих технологий кормоприготовления, на долю которого приходится 25-30 % общих энергозатрат на производство кормов. Подготовка кормов к скармливанию должна обосновываться как по энергоемкости, так и по механизму влияния на физиологические процессы в организме и продуктивность животных. Энергоэкономическое обоснование способов подготовки к скармливанию концентрированных кормов показало, что затраты совокупной энергии при обработке зерна дроблением в 2,5-3,5 раза меньше по сравнению с плющением и приготовлением комбикорма в кормоцехе ОКЦ-15. В структуре энергозатрат на приготовление зерна основной удельный вес приходится на энергию, » овеществленную в машинах, и электроэнергию. Из электрофизических методов наиболее экономична электрогидротермическая обработка зерна — она позволяет снизить энергоемкость и бактериальную обсемененность корма в 1,52 раза по сравнению с обработкой паром. Применение электрофизических методов обработки зернофуража в масштабах Республики Беларусь могло бы дать возможность получить дополнительно в результате повышения эффективности использования питательных веществ до 600-700 тыс. т зернофуража.

Проведенные исследования показали, что высококонцентратный тип кормления при производстве говядины в хозяйствах Беларуси в настоящее время неприемлем из-за дефицита зерновой части рациона. Расчеты показали, что снижение содержания концентрированных кормов в рационах до 50 % возможно и экономически оправдано при повышении питательности грубых кормов и снижении энергоемкости их производства.

7.На потребление, переваривание и использование питательных веществ грубых кормов жвачными животными большое влияние оказывает способ подготовки их к скармливанию, степень механического измельчения. Сравнительный анализ эффективности различных способов подготовки соломы к скармливанию показал, что более экономична электротермохимическая обработка, при которой затраты на 15-60 % ниже по сравнению с другими способами. В условиях Беларуси в настоящее время наиболее выгодной с энергоэкономической точки зрения является технология силосования соломы, а также обработка ее безводным аммиаком. При силосовании полные затраты энергии на 1 т засилосованной соломы на 25,4 кг у. т. ниже, чем при ее запаривании.

Повышение эффективности использования кормов и продуктивности животных в наибольшей мере достигается приготовлением полнорационных кормосмесей. Использование кормоцеха с оборудованием КОРК-15А для приготовления кормовых смесей молодняку крупного рогатого скота на откорме энергетически и экономически оправдано с обеспечением рентабельности свыше 30 % при среднесуточном приросте не ниже 780 г на комплексах размером не менее 3000 голов и полными затратами энергии на 1 т прироста, не превышающими 160 кг у. т.

Полноценные брикеты по физической форме более отвечают физиологическим потребностям жвачных животных, чем гранулы из частиц мелкого помола. Брикетированные корма по сравнению с гранулированными на 40-45 % уменьшают энергозатраты, а следовательно, и себестоимость корма. Сырьем для заготовки брикетов могут быть сенаж и силос из зернотравяных смесей и вся вегетативная часть зерновых при их безобмолотной уборке. Расходы горючего при безобмолотной уборке снижаются в 2,5-3 раза.

Приготовление травяной муки требует значительных затрат энергии — расход топлива барабанными высокотемпературными сушилками типа АВМ составляет не менее 200-250 кг на 1 т высушенной травы, а в ненастную погоду при влажности травяного сырья 78-80 % достигает 300-350 кг, поэтому заготовка ее для нужд скотоводства экономически не оправдана.

8.Анализ энергетических затрат при различных технологиях выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота показал, что на раздачу кормов расходуется энергии горюче-смазочных материалов 2,5-2,8 ГДж на голову в год. На комплексах мощностью 10-15 тысяч голов наибольшие затраты энергии (43 % от полных) приходятся на средства механизации. Совокупные затраты энергии на комплексах указанной мощности составили 54,5 кг у. т. на одну голову и 156,9 кг у. т. на 1 т прироста, что на 21 % выше по сравнению с комплексами мощностью 3-7 тыс. голов. В структуре энергозатрат комплексов малой мощности (3-5 тыс. голов), оборудованных комбинированной системой раздачи кормов (мобильная + стационарная), 70 % затрат приходится на прямые затраты, а затраты энергии живого труда составили 14,2 кг у. т. при полных затратах 43,4 кг у. т. на одну голову. Определено также, что на каждый процент снижения металлоемкости машин уменьшается энергоемкость раздачи кормов на 1,2%.

Величина энергозатрат на раздачу кормов зависит от размера объекта, способа раздачи кормов и типа кормления скота. На комплексах размером 3-7 тыс. голов при кормлении кормосмесями более экономична мобильная раздача кормов. На мелких фермах (до 300 голов) с мобильной раздачей кормов происходит значительное увеличение совокупных энергозатрат по сравнению с промышленной технологией.

Экономичность механизации раздачи кормов во многом зависит от устройства кормушки. Нами разработана конструкция кормушки, позволяющая повысить эффективность выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота путем предотвращения травмирования более спокойных и слабых животных агрессивными особями (заявка № 19980969).

9.Важнейшим направлением снижения ресурсозатрат в молочном скотоводстве Беларуси является использование на фермах с привязным содержанием коров высокоэффективных доильных машин, обладающих гибким воздействием на молочную железу. При этом достигается так называемый "лактационно-технологический" эффект, обеспечивающий физиологически обоснованный процесс машинного доения, сохранение здоровья коров, более полная реализация генетического потенциала молочной продуктивности, увеличение срока хозяйственной эксплуатации с обычных 3-4 до 6 и более лактаций, возможность работы дояра-оператора с 3-4 переносными доильными аппаратами, обслуживание им не менее 50 коров.

В целях снижения затрат на производство молока, улучшения его качества и уменьшения расхода дезосредств разработаны способы очистки молочно-доильного оборудования (заявки №№ 19980245 и 19980246), позволяющие снизить бактериальную обсемененность молока на 18,1 % и регенерировать тепло охлажденного продукта, используя его для подогрева технологической воды.

Применение высокотехнологического оборудования для послеудойного охлаждения и хранения молока (закрытых двустенных молочных резервуаров прямого охлаждения) позволяет собирать молоко за 4-6 доек, эффективно охлаждать, сохранять и эвакуировать его на реализацию через 2-3 дня, экономя на транспортных расходах и ликвидируя излишние перевалочные операции по перекачке продукта, снижающие его качество. Утилизация тепла охлажденного молока в закрытых молокоохладителях и использование этого тепла для подогрева воды на технологические нужды дала возможность на молочной ферме "Литовск" сэкономить за 1999 год 88816 кВт-ч электроэнергии (около 1,7 млн. руб.).

Ю.Выявлено, что в условиях дефицита энергоресурсов в республике часть затрат может быть восполнена за счет использования нетрадиционных возобновляемых и вторичных источников энергии. Использование энергии солнца, утилизация вторичного тепла, применение более совершенного технологического оборудования, других мероприятий по энергосбережению и внедрение их в совхозе "Закозельский " позволили снизить затраты электроэнергии в хозяйстве за год более чем на 3 млн кВтч на сумму 2780 тыс. руб. В комплексе этих мероприятий использованы наши изобретения (зерноворохосушилки и вентиляционные устройства —- заявки .N°№ 19980448, 19980971 и 19980449).