Организационно-экономические основы использования теплоэнергетических ресурсов для повышения эффективности сельскохозяйственного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шелехов, Николай Николаевич
Место защиты
Новосибирск
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шелехов, Николай Николаевич

Введение

1. Научные основы эффективности сельскохозяйственного производства

1.1. Сущность эффективности сельскохозяйственного производства

1.2. Факторы и показатели эффективности сельскохозяйственного производства

1.3. Особенности оценки функционирования теплоэнергетического хозяйства

2. Анализ и оценка современного состояния производства Пригородной зоны и его теплоэнергетического хозяйства

2.1. Анализ и оценка сельскохозяйственного производства

2.2. Анализ производственного потенциала в сельскохозяйственных организациях

2.3. Анализ и оценка современного состояния теплоэнергетического комплекса сельского хозяйства

3. Основные организационно-экономические направления использования теплоэнергетических ресурсов для повышения эффективности сельскохозяйственного производства

3.1. Методика определения эффективности использования теплоэнергетических ресурсов в сельском хозяйстве

3.2. Основные организационно-экономические направления использования теплоэнергетических ресурсов для повышения эффективности сельскохозяйственного производства

3.3. Модернизация топливно-энергетического комплекса на основе научно-технического прогресса

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы использования теплоэнергетических ресурсов для повышения эффективности сельскохозяйственного производства"

Решение задачи, преодоление кризиса в сельском хозяйстве связано не только с насыщением его современной техникой и оборудованием, но и рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов, удельный вес которых в структуре себестоимости продукции постоянно растет.

В 1997 году по сравнению с 1990 годом удельный вес энергетических ресурсов в себестоимости сельскохозяйственной продукции Пригородной зоны г. Новосибирска возрос с 4 до 24 %. С этим в значительной степени связано ухудшение финансово-экономического состояния сельского хозяйства. Если в 1990 году сельскохозяйственные предприятия Пригородной зоны по итогам производственно-финансовой деятельности имели рентабельность от реализации продукции 42,9 %, то в 1997 г. убыточность — 8,3 %, а сельскохозяйственные предприятия Новосибирской области, соответственно, 46 и 22,7 %. Доля убыточных хозяйств составила в зоне 73,7, по области - 86,4 %.

В Пригородной зоне г. Новосибирска до 1991 г. осуществлялось активное обновление техники, перевод сельскохозяйственного производства на индустриальные методы работы. С началом реформ этот процесс изменился, хозяйства значительно уменьшили приобретение новой техники, применение энергетических ресурсов в производственных целях.

Существенный рост расходов на приобретение топливно-энергетических ресурсов, новой техники, связанные с диспаритетом цен в экономике, вызывает необходимость по-новому рассматривать многие вопросы использования топлива, электроэнергии, средств механизации, интенсификации сельскохозяйственного производства.

Учитывая ухудшения экономики сельскохозяйственного производства, недостаточную изученность проблемы формирования и использования топливно-энергетических ресурсов в условиях рынка, актуальность решения вопросов повышения эффективности использования данных ресурсов и снижения себестоимости продукции приобретает большое народнохозяйственное значе ние. Это предопределило направление и содержание работы.

Состояние изученности проблемы. Теоретические, методологические и методические вопросы использования топливно-энергетических ресурсов как составной част производственного потенциала в сельском хозяйстве приобретает особую актуальность в условиях развития научно-технического прогресса в области механизации и электрификации, автоматизации и электронизации производственных процессов, применение «высоких» технологий в отраслях производства.

Недостаточно изученными оказались вопросы определения экономической сущности топливно-энергетических ресурсов и оценки эффективности их использования в условиях рынка.

Вопросы использования производственного потенциала, экономики и организации обеспечения материально-техническими средствами, топливно-энергетическими ресурсами нашли широкое освещение в работах В.П. Алферь-ева, И.А. Абзаева, Е.И. Базарова, М.П. Гриценко, Н.А. Дорофеевой, А.А. Шутькова, Н.М. Морозова, И.В. Курцева, Б.Д. Докина, JI.E. Голищевой, Ю.А. Меновщикова и ряда других авторов.

Вместе с тем в условиях формирования многоукладной экономики и рыночных отношений в сельском хозяйстве, коренных преобразований в технике и технологии как основы технического процесса требуют дальнейшего изучения и разработки предложения по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов, ресурсосберегающей техники.

Недостаточно изучены вопросы, связанные с методикой определения экономической эффективности топливно-энергетических ресурсов, назрела необходимость дальнейшего изучения внутренних источников повышения эффективности использования энергоресурсов, снижения затрат средств на производство сельскохозяйственной продукции за счет экономии топливно-энергетических ресурсов.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических, методических и практических основ определения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве в условиях рынка.

Исходя из поставленной цели изучены и решены следующие задачи:

- обоснованы теоретические, методологические и методические положения об экономической эффективности сельскохозяйственного производства, использовании топливно-энергетических ресурсов;

- проведен анализ и дана оценка производственному потенциалу сельского хозяйства Пригородной зоны;

- проведен анализ и дана оценка тепло-энергетическому комплексу сельскохозяйственных предприятий, использованию энергоресурсов; ч

- исследован уровень обеспеченности топливно-энергетическими ресурсами, состояние их использования;

- определены пути повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в сельскохозяйственном производстве.

Объектом исследования являются экономические отношения, связанные с использованием и экономией топливно-энергетических ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях.

Предметом исследования стали основные факторы, тенденции и зависимости, влияющие на процесс повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных ученых-экономистов, результаты научных разработок ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, Сиб-НИИЭСХ, ВИЭСХ, СибИМЭ по вопросам использования энергетического потенциала, топливно-энергетических ресурсов, достижений науки и техники, нормативно-правовые документы Российской Федерации.

Исходными материалами послужили данные Госкомстата по Новосибирской области, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, данные первичного учета хозяйств, а также рекомендации научных учреждений, справочные материалы. При разработке мероприятий по совершенствованию экономических отношений использовались нормативные документы законодательной и исполнительной власти, результаты исследований научных учреждений. Сбор материалов осуществлялся посредством локальных обследований деятельности сельскохозяйственных предприятий, обобщения данных годовых отчетов за 1990-1997 гг.

В процессе исследования применялись монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экономико-математический, экспериментальный, абстрактно-логический методы.

Научная новизна состоит:

- в обосновании экономической сущности топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве как сложной энергетической составляющей производственного потенциала предприятия, обеспечивающей более высокий уровень социально-экономического развития на основе ускорения научно-технического прогресса, совершенствования экономических отношений и развития социальной инфраструктуры;

- в обосновании понятия топливно-энергетического потенциала как совокупности органически взаимосвязанных его элементов, особенностей их использования в отраслях агропромышленного комплекса;

- в обосновании методики проектирования (выбора) технологического и энергетического оборудования на основе минимизации дифференциальных затрат с учетом экономии живого труда и снижении энергоемкости на единицу произведенного продукта;

- в разработке методической основы эффективного использования топливно-энергетических ресурсов в условиях ухудшения технической базы хозяй ства, предложения по активизации инвестиционной деятельности предприятия в тепло-электро-энергетике;

- в классификации топливно-энергетических ресурсов с учетом переработки ископаемых видов в другие, работу машин и оборудования. Предложены энергосберегающие факторы в условиях рынка;

- в определении экономической эффективности сельскохозяйственного производства на основе рационального использования топливно-энергетических ресурсов;

- в изыскании резервов снижения затрат средств на производство продукции за счет внедрения энергосберегающей техники и технологии;

- в рассмотрении группировочной многофакторной модели теплоэнергетического комплекса хозяйств, различающихся уровнем развития, объемом потребления энергоресурсов, разработке экономико-математической модели для оптимизации состава и структуры энергетического оборудования, параметров теплотехнического производства.

Практическая ценность состоит в том, что в диссертации разработаны предложения и даны соответствующие методические решения по формированию и функционированию теплоэнергетического комплекса с учетом уровня производства, рационального использования энергоресурсов. Практическое значение работы состоит в теоретическом и методическом обосновании прошедших производственную проверку рекомендаций по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в сельскохозяйствен-^ ном производстве. Большое значение имеет решение проблем энергетической оценки производства, изыскание резервов снижения затрат средств на производство сельскохозяйственной продукции.

Проведенные автором исследования и практические рекомендации прошли производственную проверку на отопительно-котельных комплексах птицефабрики «Евсинская» и п. Краснообск, обеспечивающем тепловой и электрической энергией ОПХ «Элитное», научно-производственные учреждения СО ф РАСХН.

Применение данных рекомендаций позволяет при соответствующем ускорении научно-технического прогресса, и в первую очередь внедрения в производство локальных и комплексных инновационных проектов снизить энергоемкость производства продукции от 7 до 30 %.

Результаты исследований включены в областную целевую программу «Энергосбережение Новосибирской области на период до 2005 года», разрабоф танную в соответствии с Федеральным законом «Об энергосбережении» и Федеральной программой.

Публикации

Основные положения диссертации изложены в 5 научных работах, в том числе одной монографии общим объемом 4,3 печатных листов.

Структура работы.

Диссертация объемом .У.HQ. страниц машинописного текста состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шелехов, Николай Николаевич

Выводы и предложения

1. Кризисное состояние экономики сельского хозяйства обострили проблемы использования топливно-энергетических ресурсов. В отсутствие государственного регулирования экономически обоснованных рыночных отношений привели к резкому диспаритету цен на сельскохозяйственную продукцию и энергоресурсы. За 1991-1997 гг. в сельскохозяйственных предприятиях Пригородной зоны Новосибирской области в структуре себестоимости продукции более чем в четыре раза возросла доля топливно-энергетических ресурсов, что наряду с другими факторами отрицательно сказалось на результатах хозяйственной деятельности сельских товаропроизводителей. В 1997 г. 73,7% сельскохозяйственных предприятий зоны, 86,4 % хозяйств области оказались убыточными.

2. Топливно-энергетические ресурсы, являясь составной частью производственного потенциала и как совокупность органически взаимосвязанных ресурсов в процессе своего кругооборота активно воздействуют на развитие сельскохозяйственного производства. Каждый вид энергоресурсов имеет соответствующее целевое назначение и в характере их использования в процессе производства имеют определенные различия.

3. Топливно-энергетические ресурсы непосредственно участвуют в производстве сельскохозяйственной продукции. Вследствие их соединения с другими материальными ресурсами осуществляется процесс создания продукции с перенесением их стоимости на вновь созданный продукт. Эффективность использования этих ресурсов в решающей степени зависит от мер по совершенствованию организационно-экономического механизма хозяйствования, основными из которых являются: система управления; система машин и оборудования; специализация и концентрация производства; экономические отношения; формы хозяйствования; организация труда.

4. Результаты исследований показывают что крупные специализирован-^ ные, многоотраслевые хозяйства, сохранившие социально-производственную инфраструктуру, применяющие поточно-автоматизированные технологические линии на базе достижений научно-технического прогресса с элементами высокой технологии и комплексно использующие топливно-энергетические ресурсы обеспечивают 2-х и 4-х кратное увеличение выхода товарной продукции на единицу потребленного энергоресурса, высокую доходность производства, хорошее финансово-экономическое состояние предприятия.

5. При оценке эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве следует исходить из критерия минимальных затрат этих ресурсов в натуральном и стоимостном выражении на единицу произведенной продукции. В качестве основных натуральных и стоимостных показателей целесообразно использовать: затраты топлива на единицу продукции, на голову скота и птицы, на один гектар посева (пашни), на одного среднегодового работника; энергоемкость производства продукции.

6. Учитывая, что в настоящее время сельскохозяйственные предприятия находятся на различных уровнях развития теплоэнергетического комплекса, необходимо для их рационального формирования разработать экономичные котельные комплексы и- энергетические установки различной мощности, внедрить электрогенерирующие системы.

Проектирование теплоэнергетического комплекса должно осуществляться под определенный результат с учетом наличия производственных мощностей использующих топливно-энергетические ресурсы.

7. При разработке мер по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов необходимо учитывать факторы энергосбережения, которые следует рассматривать по трем основным блокам: технические (система машин и механизмов, оборудование); организационные (управление, организация рабочих мест, нормирование, контроль); экономические (прогнозирование, планирование, экономические отношения, цены, механизм экономического регулирования). Указанные факторы, воздействуя на технологию, активно влияют на результативные показатели производства сельскохозяйственной продукции. Только за счет сбережения топливно-энергетических ресурсов затраты на производство основных видов продукции сократятся по хозяйствам Пригородной зоны более чем на 23 млн. р. в год.

8. В условиях роста цен на энергоносители важное значение имеет экономически обоснованное определение потребности в топливно-энергетических ресурсах по их видам. В настоящее время применяется в основном экономико-статистический метод учета потребности в этих ресурсах. Разработанные Си-6ИМЭ и СибНИИЭСХ нормативы потребности в топливно-энергетических ресурсах на XIII пятилетку для колхозов и совхозов Западной Сибири с применением экономико-математического моделирования, основанные на постатейном расчете элементов норм с использованием энергетических характеристик, энергетических балансов, первичной технической, технологической и плановой документации позволяют перейти в планировании к единой экономически обоснованной системе оптимизации потребности в энергоресурсах по их видам. Безусловно, рекомендованные нормативы расхода топливно-энергетических ресурсов на XIII пятилетку требуют корректировки на изменяющиеся условия производства: энергетические характеристики новой техники, применение энергосберегающих технологий и т.д.

9. Применение многофакторной группировочной модели в расчетах по результатам обследования 76 сельскохозяйственных предприятий Пригородной зоны свидетельствуют о том, что наиболее важными факторами, влияющими на энергосбережение, повышение эффективности сельскохозяйственного производства являются: система машин и оборудования, уровень комплексной механизации, обеспечение технологических требований к производству работ, организация и управление. Анализ показывает, что оптимизация этих и других факторов обеспечит экономию топливно-энергетических ресурсов до 30 %.

10. Исходя из того, что машинно-тракторный и автомобильный парк, технологическое оборудование стационарных производственных процессов сократились, физический износ их достиг 56 %, необходимо создание и развитие рынка технических услуг.

11. Эффективность ведения сельскохозяйственного производства и экономия топливно-энергетических ресурсов в решающей степени зависит от уровня цен на топливо, электроэнергию, технологическое и энергетическое оборудование, сельскохозяйственную технику. Необходимо восстановить паритет цен на производимую сельскохозяйственную продукцию и топливно-энергетические ресурсы, доведя их соотношение до уровня 1990 г.

12. Отсутствие финансовых источников лишило хозяйства к воспроизводству активной части основных производственных фондов. Для оживления инвестиционной деятельности предприятий необходимо дисконтировать просроченные обязательства, провести реструктуризацию задолжностей, выделить целевые долгосрочные кредиты на приоритетных направлениях развития. Наряду с созданием фонда развития производства, освоения высококачественных инновационных проектов в энергетике необходимо использовать для этого амортизационный фонд, пересмотрев сроки нормативной эксплуатации энергетических установок, учитывая ускоренный прогресс в этой отрасли.

13. Повышение экономической эффективности энергосбережения должно основываться на совершенствовании системы управления сельскохозяйственными предприятиями и хозяйственных отношений.