Управление энергетической безопасностью развития региона с высокой стоимостью энергоресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Борталевич, Светлана Ивановна
Место защиты
Красноярск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Борталевич, Светлана Ивановна, Красноярск

ФГБОУ ВПО «СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА М.Ф. РЕШЕТНЕВА»

На

05201351580

БОРТАЛЕВИЧ Светлана Ивановна

УПРАВЛЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА С ВЫСОКОЙ СТОИМОСТЬЮ

ЭНЕРГОРЕСУРСОВ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант доктор экономических наук, профессор Ерыгин Ю.В.

Красноярск - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ АСПЕКТАМИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПУТЕМ ФОРМИРОВАНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В РЕГИОНАХ С ВЫСОКОЙ СТОИМОСТЬЮ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ 21

1.1. Роль инфраструктурно-технологической среды как основы решения энергетических проблем развития региональных экономических систем 21

1.2. Экономические закономерности и особенности развития регионов с высокой стоимостью энергоресурсов 35

1.3. Ограничения и перспективы развития региональной энергетической инфраструктуры в условиях продолжения рыночных реформ в энергетике России 39'

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННОСТИ РЕСУРСОВ НА ЭТИ ЦЕЛИ 85

2.1. Энергетическая безопасность: сущность и подходы к обеспечению в аспекте функционирования и модернизации энергетической инфраструктуры 85

2.2. Моделирование устойчивости системы энергетической безопасности региона с высокой стоимостью энергоресурсов 102

2.3. Взаимозависимость и взаимообусловленность темпов развития региона от состояния энергобезопасности 120

ГЛАВА III. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ТРАНСФОРМАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ И ЭКОНОМИЧЕСКИ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ТЭК РЕГИОНА С ВЫСОКОЙ СТОИМОСТЬЮ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ 124

3.1. Стратегические императивы трансформации механизмов управления энергетическим развитием региональных экономических систем для обеспечения энергобезопасности региона с высокой стоимостью энергоресурсов 124

3.2. Концептуальная модель управления энергетической безопасностью и экономически устойчивым развитием ТЭК региона в условиях системных кризисных явлений 137

3.3 Методология оценки уровня энергетической безопасности региона при решении энергетических проблем развития региональных экономических систем 145

3.4. Развитие институтов ответственности за укрепление энергетической безопасности региона 155

ГЛАВА IV. МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ НА ОСНОВЕ ВНЕДРЕНИЯ АКТИВНО-АДАПТИВНЫХ СЕТЕЙ (SMART GRID) ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РЕГИОНАХ С ВЫСОКОЙ СТОИМОСТЬЮ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ 163

4.1. Основные черты формирования перспективной мультире-сурсной модели для создания энергетической базы нового типа в регионах с высокой стоимостью энергоресурсов 163

4.2. Приоритеты формирования интегрированной мультире-сурсной энергетической инфраструктуры для создания энергетической базы нового типа в регионах с высокой стоимостью энергоресурсов 181

4.3. Проблемы формирования стратегии внедрения smart grid для реорганизации механизмов управления комплексом распределенных энергетических систем в регионах с высокой стоимостью энергоресурсов 211

ГЛАВА V. АКТИВИЗАЦИЯ СИСТЕМНЫХ МЕР ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЭК В РЕГИОНАХ С ВЫСОКОЙ СТОИМОСТЬЮ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ С УЧЕТОМ ПРИОРИТЕТОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭНЕРГОБЕЗОПАСНОСТИ 234

5.1. Пути обеспечения устойчивого энергетического развития региональных экономических систем в рамках концептуальной модели управления энергетической безопасностью региона с высокой стоимостью энергоресурсов 234

5.2. Риск-менеджмент в управлении энергобезопасностью региона с высокой стоимостью энергоресурсов 242

5.3. Менеджмент энергопотребления как основа реализации социальной ответственности в обеспечении энергобезопасности 252

ГЛАВА VI. ОЦЕНКА УРОВНЯ И МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИИ, КАК ТИПИЧНОГО РЕГИОНА С ВЫСОКОЙ СТОИМОСТЬЮ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ 282

6.1. Направления решения проблем развития энергетической инфраструктуры Республики Бурятия для обеспечения энергетической безопасности 282

6.2. Перспективы развития энергетической инфраструктуры Республики Бурятия на основе внедрения инновационных технологических решений в ТЭК региона 300

6.3. Направления построения механизмов оперирования различными факторами оптимизации энергоснабжения для обеспечения энергетической безопасности в Республике Бурятия 311

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 335

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 338

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие региона в значительной степени зависит от уровня энергобезопасности и развития энергетической инфраструктуры, определяющих потенциал и динамику решения важнейших проблем энергообеспечения потребностей населения, и производственного сектора. Вместе с тем, в настоящее время, основные производственные фонды энергетической инфраструктуры в более чем 60% регионов являются морально устаревшими и физически изношенными. А в регионах с высокой стоимостью энергоресурсов техническое состояние энергетической инфраструктуры является предкризисным или кризисным.

Сложившееся положение обусловлено отсутствием инвестиций и постоянным удорожанием энергоресурсов. Различие цен в регионах, достигающее до 5 - 7 раз, существенно снижает потенциал социально-экономического развития регионов с высокой стоимостью энергоресурсов. Высокие и сверхвысокие тарифы, которые формируются из стоимости перетоков электрической энергии, компенсации потерь и содержания протяженных сетей сдерживают рост производства. Вследствие так называемого перекрестного субсидирования для юридических лиц в регионах с высокой стоимостью энергоресурсов организация производства товаров является чрезвычайно затратной или невозможной, что свидетельствует об ограниченных возможностях обеспечения условий экономического роста. Данная ситуация может быть охарактеризована как ситуация «замкнутого круга».

Сверхнормативный износ основных производственных фондов энергетической инфраструктуры и вынужденная необходимость их эксплуатации обусловливают разработку особого режима управления, направленного на предотвращение крупных техногенных аварий и катастроф. Реализация данного режима для региона с высокой стоимостью энергоресурсов предполагает создание организационно-экономического механизма управления его энергетической безопасностью. Управление энергетической безопасностью

понимается как обеспечение определенного, обоснованного соответствующими методиками анализа и оценки, допустимого [в рамках имеющихся ресурсов] уровня энергетической безопасности, основанного на выработке соответствующих теоретических представлений о системном управлении и концептуальной стратегии выхода из «инфраструктурной ловушки» в отношении решения энергетических проблем развития региональных экономических систем.

Таким образом, исследование энергетических проблем развития региональных экономических систем и разработка на этой основе управленческого инструментария обеспечения энергобезопасности региона с высокой стоимостью энергоресурсов соответствует потребностям обеспечения устойчивого развития экономики нашей страны и определяет необходимость научного обоснования и выработки новых управленческих подходов.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблем развития региональных экономических систем представлено в работах Н.Т.Агафонова, С.Ю.Глазьева, А.Г. Гранберга, И.И. Думовой, Н.И. Конище-вой, В.В.Кулешова, Д.С.Львова, H.H. Некрасова, И.Г. Шнипера, А.Ф. Шуплецова, В.А. Цветкова, А.П. Черникова и других.

Методологические вопросы безопасности на разных уровнях управления и в разных сферах рассматривались в трудах И.А. Баевой, C.B. Белова Л.П. Гончаренко, А.Ю., Мошина, А В. Колосова, H.H. Рыбалкина, Б.М. Степанова, В.В.Стрельченко, М.Б. Сулла, А.Н. Сухова и др.

Теоретические и практические проблемы энергетической безопасности рассмотрены в работах: Л.С. Беляева, Л.Л. Богатырева, Н.И. Воропая,

A.Р.Гафурова, С.М. Клименко, Г.Ф. Ковалева, A.M. Мастепанова, A.M. Степановича, С.М. Сендерова, В.А.Силича, Ю.В. Синяка, Г.Б. Лавина,

B.В.Литвака, М.Г. Сухарева М.И.Яворского и многих других.

Общие вопросы ресурсосбережения рассматривали М.И. Вознюк, Э.А. Гончарова, A.B. Закружный, В.В. Кулешов, Г.М. Покарев, Г.А. Соколовская, И. Татаркин, Ю. К. Шафраник и др.

Вопросы энергоэффективности и энергосбережения раскрывали в своих работах Г.Л. Багиев, И.А. Башмаков, В.В. Бушуев, К.Т.Джурабаев, М.А. Вяткин, В.И. Ефимов, В.И. Савин, Г.Ю. Терентьев, А. Троицкий, И.С. Эгиль-ский и другие. Из зарубежных авторов следует отметить таких как: Kessidies I., Mayer J., Barro R., Grämlich E., Noll R., Shuster S., Kularatne C., Guasch J. etc.

Несмотря на наличие фундаментальных работ зарубежных и отечественных ученых, посвященных общим проблемам управления и обеспечения энергетической безопасности, в опубликованных работах пока не уделено должного внимания теоретическим положениям энергетической безопасности в регионах с высокой стоимостью энергоресурсов, которые характерны для России. Ранее сложившаяся теоретическая база - несмотря на крайне высокую важность рассматриваемых вопросов - не позволяет решить проблемы энергобезопасности в регионах с высокой стоимостью энергоресурсов, а также вопросы обеспечения устойчивости и сбалансированности в рамках региональных ТЭК, в связи с чем решению этих проблем посвящена настоящая диссертационная работа.

Целью диссертационного исследования является комплексное исследование энергетических проблем развития региональных экономических систем и разработка на этой основе управленческого инструментария обеспечения энергобезопасности региона с высокой стоимостью энергоресурсов.

Задачи диссертационного исследования. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи диссертационного исследования:

1. Выявить основные теоретико-методологические проблемы управления энергетическими аспектами развития региональных

экономических систем и формирования энергетической инфраструктуры региона при продолжении рыночных реформ в энергетике России.

2. Сформулировать методологические основы управления развитием современной энергетической инфраструктуры как основы решения социально-экономических проблем региона и, в том числе, обеспечения энергетической безопасности на региональном уровне в условиях ограниченности ресурсов на эти цели.

3. Разработать системно-структурный подход к исследованию процессов управления энергетическим развитием региональных экономических систем, позволяющий обосновать направления обеспечения энергобезопасности региона с высокой стоимостью энергоресурсов.

4. Обобщить российский и зарубежный опыт формирования современной энергетической инфраструктуры и обеспечения энергобезопасности на региональном уровне, определить возможности его адаптации к условиям функционирования и развития Республики Бурятии.

5. Сформулировать авторскую концепцию трансформации организационно-экономических механизмов управления энергетической безопасностью и экономически устойчивым развитием ТЭК региона в условиях системных кризисных явлений.

6. Определить приоритетные направления формирования методического инструментария для управления энергетической безопасностью региона с высокой стоимостью энергоресурсов, в том числе разработать методику оценки уровня энергетической безопасности региона.

7. Дать оценку уровня энергобезопасности Республики Бурятии, как типичного региона с высокой стоимостью энергоресурсов, выделить характеристики условий, формирующих социально-экономическую и инфраструктурно-технологическую среду для модернизации энергетической инфраструктуры Республики Бурятия с учетом тенденций и перспектив ее социально-экономического развития.

8. Сформулировать методические рекомендации и разработать практические мероприятия по активизации системных мер обеспечения устойчивого развития и функционирования ТЭК в регионах с высокой стоимостью энергоресурсов применительно к условиям производства и потребления тепловых ресурсов в Республике Бурятия и формирования цен и тарифов на энергоресурсы с учетом оптового и розничного рынка электроэнергии и мощности.

9. Осуществить прогнозную апробацию применения разработанного методического инструментария управления и практических мероприятий для решения проблем развития энергетической инфраструктуры Республики Бурятия и на этой основе сформулировать направления внедрения инновационных технологических решений в ТЭК региона с учетом критериев экономической целесообразности их внедрения в рамках приоритетов энергосбережения и энергоэффективности.

Соответствие диссертации Паспорту специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»:

• по специализации «Региональная экономика»:

- п. 3.22. «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах»;

• по специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность»:

- п. 1.1.18. «Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность»;

Объект исследования: экономическая система на уровне региона и связанные с ней региональные управленческие механизмы обеспечения энергетической безопасности.

Предмет исследования: управленческие отношения, складывающиеся в процессах обеспечения энергетической безопасности в регионах с высокой стоимостью энергоресурсов.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные работы российских и зарубежных ученых в области управления экономическими системами, в том числе управления региональной экономикой, посвященные проблемам энергобезопасности и регионального развития, отраженные в соответствующих монографиях и публикациях в периодической печати, а так же материалах и рекомендациях научных конференций и семинаров, где обсуждалась данная проблема.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В ходе исследования в диссертационном исследовании в соответствии с его функциональными возможностями и разрешающими способностями при решении задач исследования использовались различные методы: статистические, методы экономико-математического моделирования, методы конструирования управленческих технологий, программно-прогнозные разработки, графические и табличные приемы визуализации статистических данных и другие.

Информационную основу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы по тарифам (ФСТ России), Министерства экономического развития Республики Бурятия, отчетность энергокомпаний, законодательные и нормативные акты в области регулирования процессов устойчивого развития, монографии и статьи в специальных и периодических изданиях отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, информационные ресурсы сети Интернет.

Концепция диссертационного исследования. Авторская концепция диссертационного исследования состоит в том, что эффективное решение энергетических проблем развития региональных экономических систем нашей страны предлагается осуществить путем структурированного - в рамках критериев эффективности, устойчивости и сбалансированности - развития и модернизации энергетической инфраструктуры региона для обеспечения энергетической безопасности на региональном уровне.

Автореферат диссертации по теме "Управление энергетической безопасностью развития региона с высокой стоимостью энергоресурсов"

На гіравах рукопиои

БОРТАЛЕВИЧ Светлана Ивановна

УПРАВЛЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА С ВЫСОКОЙ СТОИМОСТЬЮ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

19 СЕН 2013

Красноярск - 2013

005533086

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный аэрокосмический университет им. академика М.Ф. Решетнева» (ФГБОУВПО «СибГАУ»)

Научный консультант

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор экономических наук, профессор Ерыгин Юрий Владимирович

Логинов Евгений Леонидович,

доктор экономических наук, Национальный институт энергетической безопасности, г. Москва, вице-президент

Косматое Эдуард Михайлович,

доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, кафедра экономики и менеджмента в энергетике и природопользовании, профессор

Васильева Зоя Андреевна,

доктор экономических наук, профессор, Сибирский федеральный университет, Институт управления бизнес-процессами и экономики, г.Красноярск, директор

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт проблем рынка РАН», г. Москва

Защита состоится «10» октября 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.249.03, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный аэрокосмический университет им. академика М.Ф. Решетнева» по адресу: 660014, г.Красноярск, пр. им. газ. «Красноярский рабочий», 31, зал заседаний диссертационного совета, ауд. П-207.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета им. академика М.Ф. Решетнева

Автореферат разослан «9» сентября 2013 г.

Ученый секретарь /7

диссертационного совета Смородикова Наталья Ивановна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие региона в значительной степени зависит от уровня энергобезопасности и развития энергетической инфраструктуры, определяющего потенциал и динамику решения важнейших проблем энергообеспечения потребностей населения и производственного сектора. Вместе с тем в настоящее время основные производственные фонды энергетической инфраструктуры в более чем 60% регионов являются морально устаревшими и физически изношенными. А в регионах с высокой стоимостью энергоресурсов техническое состояние энергетической инфраструктуры является предкризисным или кризисным.

Сложившееся положение обусловлено отсутствием инвестиций и постоянным удорожанием энергоресурсов. Различие цен в регионах (до 5-7 раз) существенно снижает потенциал социально-экономического развития регионов с высокой стоимостью энергоресурсов. Высокие и сверхвысокие тарифы, которые формируются из стоимости перетоков электрической энергии, компенсации потерь и содержания протяженных сетей, сдерживают рост производства. Вследствие так называемого перекрестного субсидирования для юридических лиц в регионах с высокой стоимостью энергоресурсов организация производства товаров является чрезвычайно затратной или невозможной, что свидетельствует об ограниченных возможностях обеспечения условий экономического роста. Данная ситуация может быть охарактеризована как ситуация «замкнутого круга».

Сверхнормативный износ основных производственных фондов энергетической инфраструктуры и вынужденная необходимость их эксплуатации обусловливают разработку особого режима управления, направленного на предотвращение крупных техногенных аварий и катастроф. Реализация данного режима для региона с высокой стоимостью энергоресурсов предполагает создание организационно-экономического механизма управления его энергетической безопасностью. Управление энергетической безопасностью понимается как обеспечение определенного, обоснованного соответствующими методиками анализа и оценки, допустимого (в рамках имеющихся ресурсов) уровня энергетической безопасности, основанного на выработке соответствующих теоретических представлений о системном управлении и концептуальной стратегии выхода из «инфраструктурной ловушки» в отношении решения энергетических проблем развития региональных экономических систем.

Таким образом, исследование энергетических проблем развития региональных экономических систем и разработка на этой основе управленческого инструментария обеспечения энергобезопасности региона с высокой стоимостью энергоресурсов соответствуют потребностям обеспечения устойчивого развития экономики нашей страны

и определяют необходимость научного обоснования и выработки новых управленческих подходов.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблем развития региональных экономических систем представлено в работах Н.Т. Агафонова, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, И.И. Думовой, Н.И. Коншцевой, В.В. Кулешова, Д.С. Львова, H.H. Некрасова, И.Г. Шнипе-ра, А.Ф. Шуплецова, А.П. Черникова и др.

Методологические вопросы безопасности на разных уровнях управления и в разных сферах рассматривались в трудах И. А. Баевой, C.B. Белова, Л.П. Гончаренко, А.Ю. Мопшна, A.B. Колосова, H.H. Рыбалкина, Б.М. Степанова, В.В. Стрельченко, М.Б. Сулла, А.Н. Сухова и др.

Теоретические и практические проблемы энергетической безопасности рассмотрены в работах Л.С. Беляева, Л.Л. Богатырева, Н.И. Воропая, А.Р. Гафурова, С.М. Клименко, Г.Ф. Ковалева, A.M. Мастепанова, A.M. Степановича, С.М. Сендерова, В.А. Силича, Ю.В. Синяка, Г.Б. Лавина, В.В. Литвака, М.Г. Сухарева, М.И. Яворского и мн. др.

Общие вопросы ресурсосбережения рассматривали М.И. Вознюк, Э.А. Гончарова, A.B. Закружный, В.В. Кулешов, Г.М. Покарев, Г.А. Соколовская, И. Татаркин, Ю. К. Шафраник и др.

Вопросы энергоэффективности и энергосбережения раскрывали в своих работах Г.Л. Багиев, И.А. Башмаков, В.В. Бушуев, К.Т. Джурабаев, М.А. Вяткин, В.И. Ефимов, В.И. Савин, Г.Ю. Терентьев, А. Троицкий, И.С. Эгильский и другие. Из зарубежных авторов следует отметить таких, как I. Kessidies, J. Mayer, R. Barro, E. Grämlich, R. Noll, S. Shuster, С. Ku-laratne, J. Guasch etc.

Несмотря на наличие фундаментальных трудов зарубежных и отечественных ученых, посвященных общим проблемам управления и обеспечения энергетической безопасности, в опубликованных работах пока не уделено должного внимания теоретическим положениям энергетической безопасности в регионах с высокой стоимостью энергоресурсов, которые характерны для России. Ранее сложившаяся теоретическая база - несмотря на крайне высокую важность рассматриваемых вопросов — не позволяет решить проблемы энергобезопасности в регионах с высокой стоимостью энергоресурсов, а также вопросы обеспечения устойчивости и сбалансированности в рамках региональных ТЭК, в связи с чем решению этих проблем посвящена настоящая диссертационная работа.

Целью диссертационного исследования является комплексное исследование энергетических проблем развития региональных экономических систем и разработка на этой основе управленческого инструментария обеспечения энергобезопасности региона с высокой стоимостью энергоресурсов.

Задачи диссертационного исследования. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи диссертационного исследования:

1. Выявить основные теоретико-методологические проблемы управления энергетическим развитием региональных экономических систем и формирования энергетической инфраструктуры региона при продолжении рыночных реформ в энергетике России.

2. Сформулировать методологические основы управления развитием современной энергетической инфраструктуры как основы решения социально-экономических проблем региона и, в том числе, обеспечения энергетической безопасности на региональном уровне в условиях ограниченности ресурсов.

3. Разработать системно-структурный подход к исследованию процессов управления энергетическим развитием региональных экономических систем, позволяющий обосновать направления обеспечения энергобезопасности региона с высокой стоимостью энергоресурсов.

4. Обобщить российский и зарубежный опыт формирования современной энергетической инфраструктуры и обеспечения энергобезопасности на региональном уровне, определить возможности его адаптации к условиям функционирования и развития Республики Бурятия.

5. Сформулировать авторскую концепцию трансформации организационно-экономических механизмов управления энергетической безопасностью и экономически устойчивым развитием ТЭК региона в условиях системных кризисных явлений.

6. Определить приоритетные направления формирования методического инструментария для управления энергетической безопасностью региона с высокой стоимостью энергоресурсов, в том числе разработать методику оценки уровня энергетической безопасности региона.

7. Дать оценку уровня энергобезопасности Республики Бурятия как типичного региона с высокой стоимостью энергоресурсов, выделить характеристики условий, формирующих социально-экономическую и инфраструктурно-технологическую среду для модернизации энергетической инфраструктуры Республики Бурятия с учетом тенденций и перспектив ее социально-экономического развития.

8. Сформулировать методические рекомендации и разработать практические мероприятия по активизации системных мер обеспечения устойчивого развития и функционирования ТЭК в регионах с высокой стоимостью энергоресурсов применительно к условиям производства и потребления тепловых ресурсов в Республике Бурятия и формирования цен и тарифов на энергоресурсы с учетом оптового и розничного рынка электроэнергии и мощности.

9. Осуществить прогнозную апробацию применения разработанного методического инструментария управления и практических мероприятий для решения проблем развития энергетической инфраструктуры Республики Бурятия и на этой основе сформулировать направления внедрения инновационных технологических решений в ТЭК региона с учетом критериев экономической целесообразности их внедрения в рамках приоритетов энергосбережения и энергоэффективности.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»:

• по специализации «Региональная экономика»:

- п. 3.22. «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах»;

• по специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность»:

- п. 1.1.18. «Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность»;

Объект исследования: экономическая система на уровне региона и связанные с ней региональные управленческие механизмы обеспечения энергетической безопасности.

Предмет исследования: управленческие отношения, складывающиеся в процессах обеспечения энергетической безопасности в регионах с высокой стоимостью энергоресурсов.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные работы российских и зарубежных ученых в области управления экономическими системами, в том числе управления региональной экономикой, посвященные проблемам энергобезопасности и регионального развития, отраженные в соответствующих монографиях и публикациях в периодической печати, а также материалах и рекомендациях научных конференций и семинаров, где обсуждалась данная проблема.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В ходе исследования автором в соответствии с его функциональными возможностями и разрешающими способностями при решении задач исследования использовались различные методы: статистические, методы экономико-математического моделирования, методы конструирования управленческих технологий, программно-прогнозные разработки, графические и табличные приемы визуализации статистических данных и другие.

Информационную основу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы по тарифам (ФСТ России), Министерства экономического развития Республики Бурятия, отчетность энергокомпаний, законодательные и нормативные акты в области регулирования процессов устойчивого развития, монографии и статьи в специальных и периодических изданиях отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, информационные ресурсы сети Интернет.

Концепция диссертационного исследования. Концепция диссертационного исследования состоит в том, что эффективное решение энергетических проблем развития региональных экономических систем нашей страны предлагается осуществить путем структурированного - в рамках критериев эффективности, устойчивости и сбалансированности -развития и модернизации энергетической инфраструктуры региона для обеспечения энергетической безопасности на региональном уровне. Предполагается, что в условиях ограниченности ресурсов на модернизацион-ные цели возможно - за счет координированного взаимодействия на региональном уровне административных и хозяйствующих субъектов управления — осуществить реализацию экономических и технологических мер оптимизации объемов и структуры энергоперетоков в энергообеспечении региона, внедрение инновационных технологических решений в ТЭК региона с учетом критериев экономической целесообразности в рамках приоритетов энергосбережения и энергоэффективности, что обеспечивает снижение (замедление роста) тарифно-ценовой нагрузки на потребителей.

Обоснованность полученных результатов и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждаются использованием общенаучных и специальных методов исследования, положительной оценкой полученных выводов исследования на научных конференциях и внедрением результатов исследования в практику регионального управления Республики Бурятия.

На защиту выносится:

1. Концептуальные основы решения современных проблем энергетического развития региональных экономических систем — с учетом неоднозначности перспектив устойчивости развития ряда регионов России - опираются на методологию исследования процессов обеспечения энергобезопасности региона с высокой стоимостью энергоресурсов. Предлагаемая методология обеспечивает оптимизацию процессов системно-структурного развития и модернизации энергетической инфраструктуры региона в рамках приоритетов энергосбережения и энергоэффективности, в результате достигается снижение (замедление роста) тарифно-ценовой нагрузки при гарантированности удовлетворения спроса энергопотребителей.

2. Проблемы ограниченности ресурсов на модернизационные цели формируют сложные базовые условия обеспечения устойчивости и сбалансированности энергоснабжения в рамках региональных ТЭК, в связи с чем особо важное значение приобретает энергетическая безопасность региона как динамическая характеристика защищенности региона в сфере гарантированного энергообеспечения развития региона и снабжения населения топливо-энергетическими ресурсами соответствующего качества, по доступным ценам и в достаточном объеме, определяющейся надежностью и опережающим темпом развития энергетической инфраструктуры региона.

3. Системные взаимосвязи процессов обеспечения устойчивого развития региональных экономических систем страны определяют необходимость налаживания координированного взаимодействия на региональном уровне административных и хозяйствующих субъектов управления через механизмы концентрации финансовых и материальных ресурсов в программах текущего и капитального ремонта, а также нового строительства и модернизации с целью выхода на достижение оптимизационных эффектов в отношении обеспечения удовлетворительного физического состояния энергетической инфраструктуры и сопоставимого уровня цен и тарифов на энергоресурсы как ответ на риски и угрозы системных кризисных явлений.

4. Особенности современного этапа управления предприятиями при решении энергетических проблем развития региональных экономических систем нашей страны позволяют выделить ключевой аспект критериев эффективности, устойчивости и сбалансированности энергообеспечения региона, заключающийся в необходимости реализации экономических и технологических мер оптимизации объемов и структуры энергоперетоков в энергообеспечении региона через формирование и модернизацию региональной энергетической инфраструктуры на основе инновационных технологических решений.

5. Задачи энергетического развития региональных экономических систем нашей страны могут быть реализованы в рамках концептуальной модели управления энергетической безопасностью региона, объединяющей решение трех блоков задач: сбалансированное развитие региона; устойчивое развитие и функционирование энергетической инфраструктуры; повышение энергоэффективности и энергосбережения в регионе с высокой стоимостью энергоресурсов, которая основана на процессах опосредованного управления. Практическая реализация модели должна осуществляться путем применения процессного подхода, представляющего собой серию непрерывных взаимосвязанных управленческих действий (процессов).

6. Неудовлетворительное состояние энергетической инфраструктуры Республики Бурятия, имеющее непосредственное влияние на энергобезопасность региона, осложнено ограниченными возможностями диверсификации производственных процессов вследствие инфраструктурной ло-

вушки, обусловленной высокой стоимостью энергоресурсов и высокой степенью износа энергетической инфраструктуры, а также жесткими экологическими требованиями и издержками транспортировки энергоресурсов.

7. Системные проблемы в энергоснабжении регионов с высокой стоимостью энергоресурсов позволяют обосновать необходимость изменения действующей концепции централизованного энергоснабжения и, соответственно, смены направления устойчивого развития и функционирования на иной тип ТЭК на основе изменения объектов регионального инвестирования путем выбора расширенного применения энергосберегающих, энергоэффективных технологий и активизации разработок и внедрения НВИЭ1.

8. Для преодоления экономических и технологических ограничений модернизации энергетической инфраструктуры региона предлагается модель оптимизации параметров эксплуатации теплогенерирующих систем в зависимости от климатических и сезонных характеристик года, основанная на концепции сдерживания нагрузки системы до критического уровня с выходом на три варианта реализации: расширения пиковых источников тепла, недопоставки энергоресурсов в полном объеме и развития распределенной генерации.

9. Для обеспечения устойчивого развития и функционирования ТЭК Республики Бурятия применительно к условиям производства и потребления тепловых ресурсов и тарифно-ценовым условиям в диссертационной работе предложены и апробированы: методический подход к формированию цен и тарифов на энергоресурсы с учетом оптового и розничного рынка электроэнергии и мощности и оригинальные методология и методика расчета планового почасового потребления электроэнергии, направленные на повышение уровня доступности энергоресурсов в регионе.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений, методологических подходов и методик формирования эффективных организационно-экономических механизмов обеспечения энергобезопасности региона с высокой стоимостью энергоресурсов путем координированного взаимодействия административных и хозяйствующих субъектов управления для реализации экономических и технологических мер формирования объемов и структуры энергоперетоков в рамках критериев эффективности, устойчивости и сбалансированности энергообеспечения региона через формирование и модернизацию региональной энергетической инфраструктуры на основе инновационных технологических решений, создающих базу решения энергетических проблем развития региональных экономических систем.

Наиболее существенные научные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

1 НВИЭ - нетрадиционные и возобновляемые источники энергии

а) по специализации «Региональная экономика»:

• Исследованы теоретико-методологические проблемы управления энергетическим развитием региональных экономических систем и формирования энергетической инфраструктуры региона:

- разработан системно-структурный подход к исследованию процессов управления энергетическим развитием региональных экономических систем с учетом необходимости обеспечения энергобезопасности региона, заключающийся в уменьшении затрат и технологической нагрузки на энергоинфраструктуру через снижение доли энергоперетоков в энергообеспечении региона с одновременным повышением надежности энергоснабжения потребителей и развитием пропускной способности сетей региона, обеспечивающий снижение тарифа и как следствие стимулирование развития экономики региона;

- определены роль и место энергетической инфраструктуры в стратегии развития региона, характеризующей уровень его энергетического потенциала и соответственно направления промышленного и социально-экономического развития региона;

- раскрыты особенности развития регионов с высокой стоимостью энергоресурсов, заключающиеся в ограниченном потенциале роста индустриальной экономики региона, высокой доле социальной нагрузки и необходимости развития секторов экономики с низким уровнем энергоемкости, а также внедрения энергосберегающих технологий;

- выявлены и систематизированы организационные, финансово-экономические, технико-технологические факторы, определяющие состояние и перспективы развития региональной энергетической инфраструкпуры;

- разработана модель зависимости уровня развития региона от состояния его энергетической инфраструктуры, являющейся одним из определяющих факторов энергетической безопасности региона;

• Развиты теоретические положения обеспечения энергетической безопасности на региональном уровне:

- определены содержание и экономическая сущность категории «энергетическая безопасность региона» как динамической характеристики защищенности региона в сфере гарантированного энергообеспечения развития региона и снабжения населения топливо-энергетическими ресурсами соответствующего качества, по доступным ценам и в достаточном объеме, определяющейся надежностью и опережающим темпом развития энергетической инфраструктуры региона;

- выявлены факторы и их системные связи, оказывающие воздействие на состояние энергетической безопасности региона;

- сформулированы условия обеспечения энергетической безопасности региона, заключающиеся в надежном функционировании энергетической

инфраструктуры и характеризующиеся эффективностью, сбалансированностью и устойчивостью системы;

- разработана классификация типов устойчивости энергообеспечения региона, характеризующая его энергетическую безопасность: избыточная, нормативная, пограничная;

- выявлена зависимость темпов развития региона от состояния энергобезопасности, подтвержденная на основе статистического анализа;

• Разработана концепция трансформации организационно-экономических механизмов управления энергетической безопасностью региона с высокой стоимостью энергоресурсов:

- уточнены цели, объекты и субъекты управления, определены научно-методологические принципы по построению системы управления энергетической безопасностью региона;

- разработана концептуальная модель управления энергетической безопасностью региона, объединяющая решение трех блоков задач: сбалансированное развитие региона; устойчивое развитие и функционирование энергетической инфраструктуры; повышение энергоэффективности и энергосбережения в регионе;

- сформулировано положение солидарной ответственности государственного и муниципального органов власти за повышение энергетической безопасности региона и сбалансированного взаимодействия административных и хозяйствующих субъектов управления, отражающихся в степени обеспечения удовлетворительного физического состояния энергетической инфраструктуры и сопоставимого уровня цен и тарифов на энергоресурсы;

• Разработаны научно-методические основы оценки уровня энергетической без опасности региона:

- уточнено содержание понятия «уровень энергетической безопасности региона» как комплексной характеристики, определяющей степень удовлетворения потребностей в электрической, тепловой энергии за счет собственных и внешних энергетических ресурсов,

- сформулированы принципы оценки уровня энергетической безопасности, основными из которых являются: многокритериальность, иерархичность, декомпозиция, динамичность, системность;

- разработана графовая модель оценки энергетической безопасности региона;

- предложена и обоснована комплексная система показателей оценки уровня энергетической безопасности региона, основанная на относительных показателях;

- разработана методика оценки уровня энергетической безопасности развития региона применительно к критериям эффективности, устойчивости и сбалансированности системы;

б) по специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность»:

• Развиты теоретические положения обеспечения устойчивого развития и функционирования ТЭК:

- на основе применения разработанного системно-структурного подхода обоснована необходимость изменения действующей концепции централизованного энергоснабжения и, соответственно, смены направления устойчивого развития и функционирования иного типа региональных ТЭК на основе выбора расширенного применения энергосберегающих, энергоэффективных технологий и активизации разработок и внедрения НВИЭ;

- предложена система экономических, технологических и организационных критериев региональной энергетической политики для повышения инвестиционной привлекательности региональных ТЭК и привлечения инновационных технологий нового типа;

- определены риски в обеспечении энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК в регионе, предложены методы оценки и мониторинга на основе технологий интеллектуальной энергетики (smart grid);

• Разработан методический инструментарий управления энергетической безопасностью и экономически устойчивым развитием ТЭК региона:

- разработана методика планирования потребления тепловых ресурсов, учитывающая пространственно-временные и погодно-климатические условия на местности;

- разработана методика расчета уровня аварийности объектов тепловой генерации на основе учета сроков службы оборудования и экстремальных температурных отклонений;

- разработана модель оптимизации параметров эксплуатации теплоге-нерирующих систем в зависимости от климатических и сезонных характеристик года;

- предложен методический подход к формированию цен и тарифов на энергоресурсы с учетом оптового и розничного рынка электроэнергии и мощности;

- разработана методика оценки влияния инвестиций на динамику повышения уровня энергобезопасности и выбора приоритетных направлений финансирования;

• Дана оценка уровня энергобезопасности Республики Бурятия, разработаны и апробированы методические рекомендации и практические мероприятия по активизации системных мер обеспечения устойчивого развития и функционирования ТЭК в регионах:

- определен уровень обеспеченности региона энергоресурсами, рассчитанный на основе энергобаланса территории;

- оценено состояние энергетической инфраструктуры региона, отражающее непосредственное влияние на энергобезопасность региона, уровень фондоотдачи, экономии капитальных вложений;

- разработаны методические рекомендации по повышению обеспеченности Бурятии электрической энергией за счет внедрения технологий энергосбережения, энергоэффективности, применения альтернативной и возобновляемой энергии;

- разработана методика управления энергобезопасностью региона, позволяющая минимизировать возникновение угроз снижения уровня жизнеобеспечения на территории региона.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в тому что полученные результаты развивают и дополняют теоретический и методологический аппарат управления региональной экономикой и обеспечения энергетической безопасности региона с высокой стоимостью энергоресурсов.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы:

- в научных исследованиях для дальнейшего развития теории и методологии регионального управления, в том числе управления энергетической безопасностью региона;

- в вузах при подготовке специалистов в области региональной экономики, инновационного менеджмента, государственного и муниципального управления;

- органами государственного управления при разработке программ социально-экономического развития регионов;

- в системе переподготовки и повышения квалификации государственных служащих и регионального бизнес-образования;

- предприятиями и агрегированными группами в ТЭК и ЖКХ регионов России при формировании корпоративных программ стратегического развития.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных (Санкт-Петербург, 2012 г.; Новосибирск, 2011 г.; Ставрополь, 2011 г.; Улан-Удэ, 2004, 2006, 2009, 2009, 2010, 2011 гг.; Волгоград, 2009 г.; Пенза, 2006 г.), российских (Пенза, 2010 г.; Улан-Удэ, 2009 г.) конференциях.

Основные теоретико-методические положения, изложенные в диссертации, учтены при разработке программ развития Республики Бурятия:

«Стратегия развития топливно-энергетического комплекса Республики Бурятия на перспективу до 2030 года» - 2009 г.; Республиканская целевая программа «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Республике Бурятия до 2020 года» - 2010 год, «Программа развития электроэнергетики Республики Бурятия на период до 2015 года» - 2010 год и включены в научно-исследовательские отчеты и проекты Республики Бурятия. Материалы диссертации использованы Министерством экономики Республики Бурятия при разработке и реализации программ социально-экономического и инновационного развития, Стратегии промышленной политики Республики Бурятия.

Отдельные положения диссертации нашли применение в процессе преподавания авторских курсов при подготовке магистров направления «Экономика энергетики», «Региональная и национальная экономика» Восточно-Сибирского государственного университета технологии и управления.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 50 публикациях автора общим объемом 80,32 печ. л. (авт. 80,15), в том числе в 20 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура. Диссертационная работа изложена на 368 страницах печатного текста и состоит из введения, шести глав (включающих 104 рисунка и 32 таблицы), заключения, списка литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Теоретико-методологические проблемы управления энергетическим развитием региональных экономических систем и формирования энергетической инфраструктуры региона.

Развитие энергетической инфраструктуры региональных экономических систем за годы несистемных рыночных реформ в России фактически зашло в тупик (в «инфраструктурную ловушку») вследствие гипертрофированных экономико-энергетических диспропорций, достигших критических показателей, что особенно остро проявилось в формировании комплекса регионов с крайне высокой стоимостью энергоресурсов, блокирующих все усилия федеральных и региональных властей по выводу регионов на устойчивые темпы социально-экономического роста и нахождению ресурсов для решения наиболее острых проблем в региональных ТЭК и ЖКХ.

Теоретического обоснования выхода из сложившейся системно-кризисной ситуации в рамках господствующей в последние два десятилетия теоретико-методологической либерально-рыночной парадигмы не выработано. Альтернативный вариант - возврат к жестко централизованному государственному планированию и управлению на всех уровнях экономи-

ческих систем России, что предполагает деприватизацию энергетических активов и ЖКХ, - в силу экономико-политических реалий невозможен.

Выходом из сложившейся ситуации является выработка новой теоретической парадигмы на основе системно-структурного подхода к исследованию процессов управления энергетическим развитием региональных экономических систем с учетом необходимости обеспечения энергобезопасности региона для формирования организационно-технологических решений по уменьшению затрат и технологической нагрузки на энергоинфраструктуру через снижение доли энергоперетоков в энергообеспечении региона с одновременным повышением надежности энергоснабжения потребителей. Такие меры определяют необходимость налаживания координированного взаимодействия на региональном уровне административных и хозяйствующих субъектов управления через механизмы концентрации (крайне ограниченных вследствие достигнутого предельного уровня роста цен и тарифов ЖКХ) финансовых и материальных ресурсов в инновационных программах нового строительства и модернизации, а также текущего и капитального ремонта энергетической инфраструктуры региона, что обеспечит снижение (замедление роста) величины тарифно-ценового обременения потребителей.

Энергетическая инфраструктура - базовый комплекс, обеспечивающий потребности экономики и населения в электрической и тепловой энергии. Ее состояние обусловливает уровень социально-экономического развития региона. Роль и место энергетической инфраструктуры в стратегии развития региона определяется: возрастающей ролью энергетики в регионе, состоянием энергетической инфраструктуры, ростом энергопотребления, обусловленным развитием экономики в регионе, возрастанием доли энергопотребления в непроизводственной сфере, определяющей качество жизни населения, необходимостью институциональных и структурных преобразований в экономике региона, зависимостью социально-экономического уровня развития региона от качества и надежности энергообеспечения.

Основными особенностями развития регионов с высокой стоимостью энергоресурсов являются:

- отсутствие сырьевой базы для развития энергетики; технологические потери в сетях из-за большой протяженности сетевого комплекса по причине низкой плотности населения;

- высокая степень зависимости социально-экономического развития региона от поставок энергоресурсов извне;

Факторы, определяющие состояние и перспективы развития региональной энергетической инфраструктуры

ч /

Технико-

технологические ?

N

/

Финансово-

экономические

/

Организациоппо-

управленческие |

N

уровень пропускной способности сетей

эффективность

производственных

фондов

степень износа

производственных

фондов

уровень инновационного развития энергетической отрасли региона

уровень платежеспособности населения

отсутствие эффективной системы государственного стимулирования развития инфраструктуры

изменение структуры энергозатрат вследствие снижения энергопотребления, приводящее к дальнейшему росту тарифов на энергоресурсы

наличие собственных источников финансирования

объем частных инвестиций

четкость системы планирования потребления энергетических ресурсов

эффективность системы управления параметрами эксплуатации шерго оборудования

роль механизмов в формировании цен на энергоресурсы

система управления надежности в энергообеспечении

Рисунок 1- Факторы, определяющие состояние и перспективы развития региональной энергетической инфраструктуры

- повышение тарифов на энергоресурсы и снижение надежности энергоснабжения, обусловленное снижением объемов электропотребления и неудовлетворительным состоянием объектов энергетической инфраструктуры;

- высокая доля социальной нагрузки и низкая доля промышленного потребления в структуре энергопотребления;

- сокращение числа энергоемких промышленных производств и смены отношения к потреблению энергоресурсов в направлении энергосбережения и повышения энергоэффективности;

- потенциал развития экономики региона сдерживается недостаточным уровнем его энергетического потенциала;

- повышение роли энергобезопасности в обеспечении социально-экономического развития региона;

- повышение роли альтернативных энергоисточников и локальной энергетики с минимальной инфраструктурой в условиях низкой плотности населения и др.

Данные особенности определяют основные факторы, влияющие на состояние и перспективы развития региональной энергетической инфраструктуры (рис. 1).

В обеспечении устойчивого развития региона существенную роль играет состояние энергетической инфраструктуры. В диссертации разработана модель зависимости уровня развития региона от состояния его энергетической инфраструктуры, для оценки которой использовались показатели пропускной способности сетей, располагаемой мощности станции, уровня потерь.

Модель учитывает зависимость уровня развития региона от состояния энергетической инфраструктуры и развития промышленного сектора. Направление части ресурсов на развитие энергетической инфраструктуры позволяет обеспечить стабилизацию экономики региона и способствует экономическому росту.

Решение проблем функционирования и развития энергетической инфраструктуры будут в значительной степени определяться решением проблем по энергобезопасности. На основе выявленных факторов, определяющих состояние и развитие энергетической инфраструктуры, для оценки уровня развития региона наиболее полным показателем, характеризующим состояние энергетической безопасности региона, является показатель энергобезопасности.

2. Теоретические положения обеспечения энергетической безопасности на региональном уровне.

Впервые понятие «энергетической безопасности» было введено в 1947 г., когда в США был принят законодательный документ, регламентирующий действия государства в сфере обеспечения национальной безопасности. В российских научных работах понятие «энергетической безопасности» в сфере экономики употребляется начиная с 90-х годов прошлого столетия. Изучение существующих подходов к формулированию категории «энергетической безопасности региона» показало, что в настоящее время не существует общего единого определения.

В частности, в работе А.Р. Гафурова дан анализ имеющихся определений и добавлено свое видение понятия, где указано, что представленные дефиниции являются больше частными формулировками, чем универсальными. «Энергетическая безопасность региона» определяется: необходимостью защищенности региона; обеспечением развития региона в динамике; состоянием и надежностью инфраструктуры; сбалансированностью развития экономики региона и развития инфраструктуры; опережающим темпом развития инфраструктуры.

В диссертационном исследовании дано определение «энергетической безопасности региона» как динамической характеристики защищенности региона в сфере гарантированного энергообеспечения развития региона и снабжения населения топливо-энергетическими ресурсами соответствующего качества, по доступным ценам и в достаточном объеме, определяющейся надежностью и опережающим темпом развития энергетической инфраструктуры региона.

В работе определены факторы и их системные связи, представляющие собой множество статических и динамических источников влияния, оказывающих воздействие на состояние энергетической безопасности региона, являющихся различными по характеру, содержанию и взаимосвязи (рис. 2).

Выявленные факторы основываются на динамике и статике основных составляющих энергобезопасности: обеспеченность энергетических ресурсов, энергетическая инфраструктура, потребление энергоресурсов. Как показал анализ выявленных факторов, энергобезопасность региона обеспечивается: наличием сбалансированной и способной к саморегулированию системы обеспечения региональной энергетической безопасности с учетом оптимизации структуры производства и потребления, наличием институтов, осуществляющих государственную поддержку развития региональной энергетической инфраструктуры и др.

ДИНАМИЧНЫЕ ФАКТОРЫ >

• Планированные темпы ввода основных производственных фондов ♦Темпы выбытия ос- * Инфраструктур новных производственных фондов

*Планы территориального развития региона

ная мощность в территориальном разрезе

♦Существующий потенциал проектных научных организаций

СТАТИЧНЫЕ ФАКТОРЫ \

•Проектные мощности существующей инфраструктуры ♦Наличие резервной 'Уровень техноло-мощности гических потерь

♦Кадровая обеспе- ♦Состояние инфра-ченность структуры потреби-

телей энергоресурсов

ДИНАМИЧНЫЕ ФАКТОРЫ

•Ироишодсчвеншш мощность генерации энергорееурсов ♦Существующая про- *Стримреть грамма воспроизводства минерально-сырьевых ресурсов ♦Потенциал ириро-вта балансовых запасов энергоресуреов

Энергетическая инфра-

энергорег сурсов

* Балансовые запасы энергаре-сурсов

Энергетическая без-опас-

СТАТИЧНЫЕ ФАКТОРЫ •Структура и графики потребления энвргрресурсов

♦Реализация программы энергосбережения

♦ Ограничение ПО снижению выбросов и соблюдение экологических требований

'Необходимый уровень энергопотребления ♦Качество и цена знергорееуреов

Обеспеченность энергоресурсов

СТАТИЧНЫЕ ФАКТОРЫ

•Уровень развития возобновляемых источников энергии ♦Инвестиционный ♦Взаимозаменяе-потенциал на об- мость энергоресурсов новление мощностей

♦Наличие собственных производственных мощностей

* Наличие альтернативных источников энергии

Потребление энергоресурсов

ДИНАМИЧНЫ!': ФАКТОРЫ

♦Спрос на энергорег еурсы

♦Тарифы на та- ■ рифное регулирование

♦Уровень достаточности законодательных И нравопыч актов

♦Уровень свгларованности действий управляющих систем и инноваций

Рисунок 2

- Системно-структурная схема влияния факторов на энергетическую безопасность 19

Все это вместе определяет условия достижения сбалансированности, эффективности, устойчивости функционирования и развития региональной энергетической инфраструктуры, представленные в табл. 1.

Таблица! - Условия обеспечения энергетической безопасности региона

Сбалансированность Устойчивость Эффективность

Обеспеченность ресурсами Наличие в регионе баланса энергопотребления и наименьшая зависимость от внешних источников энергоресурсов Наличие устойчивой и эффективной сырьевой базы энергоресурсов в регионе Наличие эффективной системы обеспечения региональной энергетической безопасности с учетом оптимизации структуры производства

Энергетическая инфраструктура Стимулирование комплексного развития региональной энергетики Государственная поддержка развития региональной энергетической инфраструктуры Система государственной поддержки и стимулирование деятельности энергетических компаний

Потребление энергоресурсов Наличие сбалансированной и способной к саморегулированию системы обеспечения региональной энергетической безопасности с учетом оптимизации структуры производства и потребителей Совершенствование взаимодействия на основе законодательных разграничений полномочий в сфере реализации энергосберегающей политики Обеспечение энергосберегающими технологиями в объемах, необходимых для энергетической безопасности региона; совершенствование государственного тарифного регулирования

Достижение устойчивости системы энергетической безопасности под воздействием внешних и внутренних источников заключается в сохранении или восстановлении основных ее параметров в заданных пределах. В работе предложен подход к оценке устойчивости системы с позиции динамики энергопотребления, исходя из фиксированного состояния системы и ее изменений под действием нагрузки. В диссертации разработана следующая классификация видов устойчивости системы:

• избыточная устойчивость - способность противостояния разным негативным факторам, кроме катастрофических масштабов, способность устойчиво развиваться;

• нормативная устойчивость - маловосприимчивость системы к небольшим возмущениям или быстрое восстановление первоначального состояния;

• пограничная устойчивость, характеризующаяся систематическим изменением состояния в диапазоне в пределах допустимого минимума.

В регионах с высокой стоимостью энергоресурсов в основном наблюдается пограничная устойчивость системы энергетической безопасности. Повышение ранга устойчивости предусматривает повышение энергоэффективности в производстве энергоресурсов, энергосбережения потребления и сокращении потерь при транспортировке.

В диссертации выявлена зависимость темпов развития региона от состояния энергобезопасности. В исследовании состояния энергосистемы и уровня развития региона применена методика регрессионного анализа главных компонентов анализируемых систем. При определении состояния энергобезопасности применен метод главных компонент, предложенный К. Пирсоном, позволяющий выделить их из составляющих ТЭК региона. В последующем применена методика корреляционно-регрессионного анализа главных компонент анализируемых систем. Статистический показатель уровня развития региона (Ц|) от состояния главных компонентов энергетической безопасности региона имеет вид:

4

К = РЕ; = 2 /,р, = ./>,+ 1гРг + /зРз +/лРл> С1)

/

где Ьа - уровень развития региона; Е5 - энергетическая безопасность региона; Б - удельный вес энергетической безопасности региона; £ - главные компоненты региона; p¡ - удельные веса главных компонент; А - главная компонента, характеризующая энергообеспечение региона; £\ - главная компонента, характеризующая устойчивость систем энергетики; Гз - главная компонента, характеризующая развитие НВИЭ; £( - главная компонента, характеризующая влияние ТЭК и СЭ на экологию региона.

3. Концепция трансформации организационно-экономических механизмов управления энергетической безопасностью региона с высокой стоимостью энергоресурсов.

Управление процессами обеспечения энергетической безопасности предполагает выделение ключевых целей управления энергетической безопасностью региона, которые заключаются в повышении энергоэффективности и энергосбережения, сбалансированности в развитии региона, развитие и функционирование энергетической инфраструктуры.

В диссертации для региона с высокой стоимостью энергоресурсов предложена иерархия целей управления энергобезопасностью региона, в которой на первом месте — поддержание и повышение защитных свойств действующей системы энергоснабжения, на втором - разработка и внедрение нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, на третьем -повышение адаптационных свойств экономики региона путем внедрения энергосберегающих и энергоэффективных технологий.

Объектом управления является энергетическая система региона, представляющая положение составляющих системы, которые во взаимодействии могут обеспечивать определенный уровень. Субъектами управления - государственные и муниципальные органы власти и управления, предприятия ТЭК и потребители, которые осуществляют опосредованное воздействие, включающее функции целеполагания, регулирования и стимулирования.

В диссертации разработаны научно-методологические принципы построения системы управления энергетической безопасностью региона (табл. 2).

Таблица 2- Принципы построения системы управления энергетической безопасностью региона

Особенности региона Требования к системе энергобезопасности Принципы

1. Высокая стоимость энергоресурсов Поддержка государственных инвестиций в энергобезопасность в виде субсидий Субсидиарность

2. Технологические потери в сетях из-за большой протяженности сетевого комплекса, по причине низкой плотности населения Снижение потерь за счет адаптации системы управления по изменяющимся условиям Адаптивность, мобильность

3. Отсутствие или (нехватка) собственных источников генерации энергии Привлечение внешних источников энергоресурсов Партнерство, комплексность

4. Неудовлетворительное состояние энергетической инфраструктуры Возможность самостоятельного влияния региона на структуру потребления Самостоятельность

5. Отсутствие сырьевой базы для развития энергетики Привлечение внешних источников энергоресурсов Партнерства, комплексность

6. Сокращение числа энерго- Обеспечение энерго- Гибкость, приори-

емких промышленных производств и смены отношения к потреблению энергоресурсов в направлении энергосбережения и повышения энергоэффективности сберегающими технологиями в объемах необходимых для энергетической безопасности региона; тетность, комплексность

7. Потенциал развития экономики региона сдерживается недостаточным уровнем его энергетического потенциала Развитие энергетического потенциала Сбалансированность, комплексность

8. Повышение роли энергобезопасности в обеспечении социально-экономического развития региона Приоритетной задачей развития региона должна являться энергетическая безопасность Приоритетность

В диссертационном исследовании разработана концептуальная модель управления энергетической безопасностью региона, объединяющая решение трех блоков задач: сбалансированное развитие региона; устойчивое развитие и функционирование энергетической инфраструктуры; повышение энергоэффективности и энергосбережения в регионе с высокой стоимостью энергоресурсов, — которая основана на процессах опосредованного управления. Практическая реализация модели осуществляется путем применения процессного подхода, представляющего собой серию непрерывных взаимосвязанных управленческих действий (процессов). Схематично концептуальная модель управления энергетической безопасностью региона представлена на рис. 3.

На основе выполненного анализа в работе сделан вывод о повышении в системе управления роли участия и взаимодействия государственных и муниципальных органов управления. Таким образом, принятие управленческих решений должно быть сугубо коллегиально и должно приниматься с участием государственных и муниципальных органов управления.

Участие органов государственного и муниципального управления в развитии системы энергоснабжения дает им право не только принимать управленческие решения, но и накладывает на них ответственность, что приводит к введению понятия о солидарной ответственности государственного и муниципального органов власти и сбалансированно взаимодействующих административных и хозяйствующих субъектов управления за повышение энергетической безопасности региона, отражающихся в степени обеспечения удовлетворительного физического состояния энергетической инфраструктуры и приемлемого для энергопотребителей и энергокомпаний уровня цен и тарифов на энергоресурсы.

Выявление объектов мониторинга энергобезопасности

Формирование первичных пока» зателей

Переход к обобщенным показателям

Разработка индикаторов энергобезопасности

Цели и задачи развития региона

Приоритеты энергобезопасности

Закономерности,

принципы и задачи управления

Объекты, характеризующие степень удовлетворения потребности экономики в топливно-энергетических ресурсах

Объекты, характеризующие живучесть системы энергетики

Объекты, характеризующие устойчивость развитая систем энергетики

Объекты, характеризующие степень негативного влияния ТЭК на окружающую среду

Сбалансированность

Эффективность

Повышение энергобезопасности

Социально-экономические результаты Производственно-технологические результаты

Эколого-природные результаты

Рисунок 3- Концептуальная модель управления энергобезопасностью региона

Положение заключается в оптимизации системы взаимодействия субъектов управления, ответственных за энергетическую безопасность региона. Функции и полномочия органов государственного и муниципального управления в обеспечении энергетической безопасности региона представлены на рис. 4.

Рисунок 4- Функции и полномочия органов государственного и муниципального управления на разных уровнях обеспечения энергетической безопасности

Данное положение позволяет выстроить согласованные действия различных уровней управления на основе реформирования кредитной, налоговой и ценовой политики.

4. Научно-методические основы оценки уровня энергетической безопасности региона.

Понятие «уровень энергетической безопасности региона» - это комплексная характеристика, определяющая степень удовлетворения потребностей в электрической и тепловой энергии за счет собственных и внешних энергетических ресурсов.

В диссертации сформулированы принципы оценки уровня энергетической безопасности, основными из которых являются: (а) многокритери-альность, (Ь) иерархичность, (с) декомпозиция, (сі) динамичность, (і) системность. Многокритериальность принципа отражается составом показателей уровня энергобезопасности региона, возникающих в результате декомпозиции исходной системы на отдельные части и в формировании для них собственных целей, функций^

> - функциональные связи между компонентами оценки энергетической безопасности

региона

^ - зависимость уровня энергетической безопасности региона от ее компонентов

Рисунок 5- Графовая модель оценки энергетической безопасности региона

В диссертационной работе обоснованы масштабы декомпозиции системы обеспечения энергобезопасности региона и произведена процедура декомпозиции по горизонтали и по вертикали, в результате которой образована многосвязная разноуровневая структура и иерархическая система с тем или иным количеством уровней, подчиненных друг другу по вертикали, которая позволила разработать обобщенную модель оценки энергетической безопасности региона, выражающую основные функциональные связи между компонентами оценки энергетической безопасности региона (рис. 5).

Сформулированная графовая модель оценки энергетической безопасности региона (ее компоненты, связи и зависимости) явилась базой для разработки и обоснования комплексной системы показателей оценки уровня энергетической безопасности региона, основанной на относительных показателях (табл. 3).

Таблица 3- Комплексная система показателей оценки уровня энергетической безопасности региона

Относительные показатели Статичный Динамический

Собственные источники электроэнергии в общем балансе электроэнергии Доля собственных источников электроэнергии _ ^ п.:р (/о) аээсо6 - _ , . где Ешр(^0) и Епотрцо) — выработка и потребление электроэнергии на территории региона в фиксируемый период 10, млрд кВт-ч Коэффициент возмещения недостатка электроэнергии от внешних источников ээсоб V ./ 1 ч ЕпирЮ

Располагаемая мощность электростанций территории к электрической нагрузке потребителей территории Доля мощности собственных электростанций Л Ррасп^о) ^обесп.ген. — / ч ' где Ррас„ Оо) - располагаемая мощность электростанций территории в фиксируемый период, Мвт; Ртах (1о) - максимальная электрическая нагрузка потребителей территории в фиксируемый период, МВт Коэффициент возмещения недостатка мощности от внешних источников „ - 1 Ррасп^-) обесп.генл ) 1 - ч А™( о

Пропускная способность электросетей Соответствие проектной документации Отношение величины суммы собственного производства мощности электростанций и приобретенной за пределами региона мощности к пропускной способности сетей на территории: „ ^ , Рсоб0)+Р„р„6№ КтрШ „ГА

Обеспеченность тепловой энергией Соответствие проектной документации Отношение величины потребляемой тепловой энергии к максимально возможной производительности ТЭЦ: тс /А _ 1 Е потреб(0 теплн. V) 1 .

Пропускная способность теплосистемы Соответствие проектной документации Отношение величины потребляемой мощности к максимально пропускной мощности: IV -0) тг (Л — 1 потреох / лро„„и

Данная модель обеспечивает дифференциацию подходов к оценке энергетической безопасности.

Дифференциация подходов к оценке энергетической безопасности позволяет сгруппировать функционально структурированные частные оценочные подходы для выработки системных мер совершенствования:

- по принципам региональной рационализации энергопотребления и повышения уровня автономного энергоснабжения объектов;

- по стандартным требованиям, предъявляемым к системам энергоснабжения, включая обеспечение необходимой надежности, качества энергоносителей, простоту, удобство и безопасность монтажа и эксплуатации, учет роста энергетических нагрузок и энергопотребления, обеспечение экономичности энергоснабжения;

- по индикаторам, характеризующим уровни применения энергоэффективной и энергосберегающей технологии, снижения потерь энергии в сетях, обеспечения энергоснабжения территориально удаленных потребителей за счет НВИЭ, комплексного использования централизованного и децентрализованного энергоснабжения, ускоренного внедрения элементов автоматизированной системы коммерческого учета (АСКУЭ).

В диссертации разработана методика оценки уровня энергетической безопасности развития региона применительно к критериям эффективно-

сти, устойчивости и сбалансированности системы. Результаты применения методики оценки уровня энергетической безопасности развития региона в сопоставлении эффективности, устойчивости и сбалансированности систем при использовании традиционной энергетики и возобновляемой энергетики приведены в табл. 4.

Таблица 4- Результаты оценки уровня энергетической безопасности развития региона с использованием различных источников энергоресурсов

Показатели Составляющие энергетической безопасности

Производство добычи первичных энергетических ресурсов Генерация и транспортировка энергии Потребление энергии на душу населения (на 1 рубль ВРП)

Традиционная (топливная) энергетика

Эффективность Низкая, вследствие высоких затрат Низкая, вследствие высоких затрат, сетевых составляющих и потерь Низкая, вследствие низкой энергоэффективности и энергосбережений

Устойчивость Пониженная по мере выработки ресурсов Низкая, обусловленная удорожанием ресурсов и инфляцией Низкая, вследствие вынужденного сокращения из-за высокой стоимости

Сбалансированность Низкая из-за сокращения ресурсов Низкая из-за низкого уровня конкуренции и высокого уровня монополизации вида деятельности Низкая из-за конфликта интересов производителей и потребителей энергоресурсов

Возобновляемая энергетика

Эффективность Рост по мере развития инноваций Высокая, вследствие сосредоточения у потребителя Высокая, вследствие прямого преобразования различных видов энергии в электрическую

Устойчивость Высокая, вследствие возобновляемое™ ресурсов Высокая, вследствие автономности и сокращения расстояний транспортировки Высокая, вследствие высокой избирательности

Сбалансированность Высокая, вследствие активации научных исследований Высокая, вследствие локализации конфликта интересов производителей и потребителей энергоресурсов Высокая благодаря применению технологий энергосбережения и энергоэффективности

Примечание: К возобновляемой энергетике относятся: ветроэнергетика, геотермальная энергетика, солнечная энергетика, биоэнергетика, малая гидроэнергетика, использование энергии вод морей и океанов.

Из таблицы следует, что по результатам оценки уровня энергетической безопасности с использованием различных источников энергоресурсов для региона с высокой стоимостью энергоресурсов наиболее перспективным является расширение использования возобновляемой энергетики. При этом максимальное приближение производителей тепловой и электрической энергии к потребителям на принципиальной основе меняет качество энергетической инфраструктуры в ТЭК региона с высокой стоимостью энергоресурсов.

5. Теоретические положения устойчивого развития и функционирования ТЭК в регионах с высокой стоимостью энергоресурсов.

Системно-структурный подход, разработанный в диссертации, заключающийся в уменьшении затрат и технологической нагрузки на энергоинфраструктуру через снижение доли энергоперетоков в энергообеспечении региона с одновременным повышением надежности энергоснабжения потребителей и развитием пропускной способности сетей региона, предполагает, прежде всего, уточнение объектов развития и инвестирования региональных ТЭК.

В связи со сложной ситуацией - крайне ограниченными ресурсами на цели развития региональной энергоинфраструктуры вследствие достигнутого предельного уровня роста цен и тарифов ЖКХ - в энергоснабжении регионов с высокой стоимостью энергоресурсов в работе обоснована необходимость изменения действующей концепции централизованного энергоснабжения и, соответственно, смены направления устойчивого развития и функционирования иного типа региональных ТЭК. Уточнен объект регионального инвестирования на основе выбора расширенного применения энергосберегающих, энергоэффективных технологий и активизации разработок и внедрения НВИЭ.

Для объективизации повышения инвестиционной привлекательности региональных ТЭК и привлечения инновационных технологий нового типа

необходимо опираться на следующие экономические, технологические и организационные критерии региональной энергетической политики:

- экономически обоснованное замещение невозобновляемых энергоносителей на возобновляемые в рамках предпринимательских бизнес-моделей;

- использование новых достижений НТП в области реально действующих моделей НВИЭ с адаптацией к региональной специфике территории;

- будущее создание сверхэффективных технологий непосредственного преобразования НВИЭ в электрическую энергию, сетевой передачи и технологий хранения (накопления) электроэнергии;

- вынужденность существования региональных предприятий естественных монополий в сочетании с госконтролем различного уровня;

- развитие и внедрение инновационных технологий у энергопроизводителей и энергопотребителей на основе государственной поддержки инноваций в энергетической сфере.

Важнейшей методологической задачей определения состояния регионального ТЭК выступает разработка методики определения системы показателей и интегрального показателя оценки устойчивости его развития, определяющего уровень надежности функционирования энергосистемы в целом и отдельных ее составляющих. Данная методика основана на реализации принципа взаимного обогащения развития ТЭК и влияния экономических, социальных и экологических факторов.

Разработанная в диссертации система показателей устойчивости развития ТЭК региона представляет собой совокупность частных показателей в каждом блоке:

- экономические показатели отражают: уровень экономического развития региона и его влияние на развитие ТЭК; уровень инвестиционной активности в регионе; уровень инновации в отрасли;

- социальные показатели характеризуют: социально-демографические процессы в регионах и уровень жизни населения, характеризующий степень платежеспособности;

- экологические показатели включают: информацию об экологическом благополучии; уровень адекватности применяемых мер по снижению загрязнений окружающей среды предприятиями ТЭК региона.

В диссертационном исследовании определены риски в обеспечении энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК в регионе и предложены методы их оценки и мониторинга на основе технологий интеллектуальной энергетики (smart grid). Наиболее эффективный механизм регионального мониторинга в этой сфере может быть реализован на основе внедрения элементов (сегментов) интеллектуальной энерго-

системы с активно-адаптивной сетью на основе технологий smart grid в отношении сетевых энергокомпаний и внедрения у энергопотребителей интеллектуальных счетчиков и иных устройств с выходом в телекоммуникационные сети общего пользования с интеграцией информационных потоков и вычислительных сервисов в региональной энергосетевой компании.

В направлении повышения определенности рисков в обеспечении энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК произведена расстановка приоритетов для регионов с длительным периодом отрицательных температур, где вопрос устойчивого теплоснабжения является одним из наиболее значимых проблем. Функционирование объектов тепловой генерации в рамках сложившейся экономико-технологической модели эксплуатации и развития является потенциально высокорисковым, носящим перманентно-аварийный характер. Сохранение кризисной ситуации в отрасли может быть оценено по темпам роста ОПФ ТЭК некоторых сибирских регионов (табл. 5).

Таблица 5- Динамика роста ОГГФ ТЭК регионов (в млн. руб.)

Регионы 2009 2010 2011 Темпы роста за 2009 год Темпы роста за 2010 год

Бурятия 14 332 17 935 25 752 0,25 0,43

Иркутская область 60 271 75 455 94 470 0,25 0,25

Тыва 1 796.5 1 934.1 2 641 0,07 0,36

Якутия 82 972 85 116 91 652 0,02 0,08

Алтайский край 65 663 65 530 73 959 0 0,12

Тюменская область 310 170 382 149 488 082 0,23 0,28

ХМАО 157 824 186 616 251 861 0,18 0,35

ЯНАО 87 791 112 457 121 009 0,28 0,08

Из данных табл. 5 следует, что темпы роста ОПФ ТЭК регионов являются недостаточными для уменьшения рисков. В работе определено количественное значение уровня риска в теплоснабжении как функция от произведения показателей последствий рисковой ситуации и вероятности ее возникновения. Последствия рисковой ситуации оцениваются как эквивалент аварии на объекте, а вероятность ее возникновения оценивается в зависимости от нагрузки объекта в зимний период.

6. Методический инструментарий управления энергетической безопасностью и экономически устойчивым развитием ТЭК региона включает методику планирования потребления тепловых ресурсов, методику расчета уровня аварийности объектов тепловой генерации, модель оптимизации параметров эксплуатации теплогенерируклцих систем, методический подход к формированию цен и тарифов на энергоресурсы с учетом оптового и розничного рынка электроэнергии и мощности, методику оценки влияния инвестиций на динамику повышения уровня энергобезопасности и выбора приоритетных направлений финансирования.

В диссертационном исследовании разработана методика планирования потребления тепловых ресурсов, учитывающая пространственно-временные и погодно-климатические условия на местности. Обоснованием разработки является ограниченность тепловых ресурсов и высокая запредельная их стоимость, обусловленная дефицитом энергии и высоким износом ОПФ, необходимость усиления роли планирования по их оптимальному использованию и разработки методических инструментариев по правильному выбору приоритетов и способов снижения уровня кризиса в обеспечении энергетической безопасности региона. Методика планирования потребления тепловых ресурсов основана на концепции управления спросом на энергию, направленная на снижение перегрузок ТЭЦ и потери энергии в сетях путем уплотнения топологии сетей. В работе обосновано сокращение объектов централизованного обслуживания за счет расширенного использования, особенно для удаленных и индивидуальных жилищных строений, автономных источников тепла, созданных на основе НВИЭ. Разработанная методика на практике показала управляемость процесса, включая возможность планирования надежности системы теплоснабжения.

Высокая амортизация оборудования ТЭС приводит к относительному росту частоты аварийных ситуаций и возрастанию доли системных аварий, при которых нарушение влечет за собой цепочечное, каскадное развитие аварии, захватывающей значительную ее часть.

Разработана модель оптимизации параметров эксплуатации теплогене-рирующих систем в зависимости от климатических и сезонных характеристик года, основанная на концепции сдерживания нагрузки системы до критического уровня. Модель предусматривает три варианта реализации: расширения пиковых источников тепла, недопоставки энергоресурсов в полном объеме и развития распределенной генерации. Обоснованием разработки модели является преодоление ограниченности финансово-материальных средств для расширенного развития ТЭК в регионе и стремление использования динамических свойств энергетической безопасности.

В работе предложен методический подход к формированию цен и тарифов на энергоресурсы с учетом оптового и розничного рынка электроэнергии и мощности, направленный на повышение уровня доступности энергоресурсов в регионе. На оптовом рынке (ОРЭМ) по договору на сутки вперед стоимость 1 кВт-ч электроэнергии состоит из тарифа, утвержденного ФСТ, и штрафных санкций за отклонения плановых показателей от фактически потребленной энергии. Требование точности прогнозирования электропотребления (КТП), которая составляет ± 1%, выполнить на основе метода сложившихся затрат является невозможным. Нарушение условий договора выражается штрафными санкциями, которые в последующем переносятся на тарифы, повышая стоимость энергоресурсов. В работе предложена методика расчета планового почасового потребления электроэнергии. Типичное распределение отклонений фактических показателей от плановых характеризует вероятностный процесс и представляет собой стохастический сигнал.

В направлении практического применения автором разработана методика статистической обработки почасового поведения потребления электрической энергии с применением ряда технологий, включая корреляционно-регрессионный анализ и пр. Данный подход позволяет дифференцировать потребителей электрической энергии по их вкладу в увеличение погрешности в прогнозировании и планировании. Розничный рынок электроэнергии представляет суммарную стоимость, состоящую из экономически обоснованных цен и прибыли.

В диссертационном исследовании разработана методика оценки влияния инвестиций на динамику повышения уровня энергобезопасности и выбора приоритетных направлений финансирования. При управлении инвестициями важным условием является соблюдение баланса финансирования между составляющими энергобезопасности региона. Установлено, что наиболее приоритетными направлениями инвестирования являются обновление ОПФ и сокращение потерь в сетях.

7. Энергетическая безопасность Республики Бурятия как типичного региона с высокой стоимостью энергоресурсов: оценка и апробация разработанных методических инструментариев управления.

В работе дана оценка уровня энергобезопасности Республики Бурятия как типичного региона с высокой стоимостью энергоресурсов, разработан механизм управления энергетической безопасностью республики, апробирован методический инструментарий управления.

При анализе ситуации в Республике Бурятия по основным характеристикам, формирующим ее энергетическую безопасность, выявлено, что регион находится в кризисном состоянии. Рынок электрической энергии

на более чем 60% состоит из перетоков с ОРЭМ и транспортируется по сетям ОАО МРСК Сибири, а отопление и обеспечение горячей водой г.Улан-Удэ осуществляются ТГК-14, территориально зарегистрированной в г.Чита.

В диссертации определен уровень обеспеченности региона энергоресурсами, рассчитанный на основе энергобаланса территории. Текущее состояние и перспективный план обеспечения электрической энергией Республики Бурятия приведены в табл. 6.

Таблица 6- Баланс электрической энергии Республики Бурятия

Энергетическая стратегия РБ 2011 2015 2020

Производство электрической энергии, млн кВт-ч 5330 8079 12 358

Потребление электрической энергии, МЛН кВт'Ч 6437 8437 11250

Экспорт (-), импорт (+), млн кВт-ч + 107 + 358 -1 108

С учетом управления энергетическими характеристиками

Производство электрической энергии, млн кВт-ч 5330 9000 14 000

Потребление электрической энергии, млн кВт ч 6437 8500 11 000

Из данных табл. 6 следует, что Республика Бурятия, несмотря на инновации в области энергосбережения, энергоэффективности и намеченного к 2015 г. ввода блоков на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 и В Л 500 кВт на трассе Усть-Кут-Нижнеангарск, до ввода Мокской ГЭС в 2020 г. будет энергодефицитной.

Состояние энергетической инфраструктуры республики, отражающее непосредственное влияние на энергобезопасность региона, уровень фондоотдачи, экономии капитальных вложений, оценено как неудовлетворительное.

Показатели деловой активности основного источника тепловой и электрической энергии (ТЭЦ-1) характеризуются следующими величинами: коэффициент оборачиваемости собственного капитала -0,013, коэффициент оборачиваемости активов -0,009, динамика оборачиваемости дебитор-

ской задолженности - отрицательная, рост кредиторской задолженности. Деятельность ТЭЦ-1 является нерентабельной, и в совокупности сверхнормативного износа ОПФ принято решение о выводе из эксплуатации ТЭЦ-1 и строительстве ТЭЦ-2 с проектной стоимостью в 30 млрд руб.

В диссертационном исследовании разработан механизм повышения обеспеченности Бурятии электрической энергией за счет внедрения технологий энергосбережения, энергоэффективности, применения альтернативной и возобновляемой энергии. В аспекте внедрения технологий по повышению энергоэффективности и энергосбережению Бурятия, как большинство регионов, обладает значительным потенциалом экономии энергоресурсов.

При этом наряду с проведением данных мероприятий предусматривается широкое применение современных методов энергоменеджмента и энергосервиса, которые способствуют снижению потерь энергии как у потребителей, так и у производителей энергоресурсов. Вместе с тем в республике существует ограниченная возможность диверсификации производственных процессов вследствие инфраструктурной ловушки, обусловленной высокой стоимостью энергоресурсов и высокой степени износа вспомогательной структуры, а также жестких экологических требований и высоких издержек транспортировки энергоресурсов. Внедрение технологий энергоэффективности и энергосбережения в республике проводится в соответствии со стратегией, разработанной в диссертационном исследовании.

В диссертационном исследовании предложен набор стратегий энергетической политики в отношении повышения энергетической безопасности региона, включающей следующие стратегии:

1. Стратегия установления приоритетов: реструктуризация региональной экономики и вывод на первые места не энергоемких отраслей.

2. Стратегия повышения энергоэффективности: антикризисное управление, финансовый менеджмент, техническая модернизация.

3. Стратегия ресурсозамещения: ресурсно-инновационное развитие основных позиций ассортимента.

4. Стратегия инновационного развития: организация нового бизнеса в регионе, замена старых производственных систем.

Предложенная последовательность реализации стратегий роста энергобезопасности позволяет оптимальным образом внедрять передовые технологии. Данная стратегия соответствует государственной «Стратегия развития ТЭК Республики Бурятия на перспективу до 2030 года», одобренная Постановлением Правительства Республики Бурятия от 15.05.2009 г. № 177.

В работе проведены определенные исследования относительно вопросов повышения энергетической обеспечения Бурятии электрической энергией за счет применения альтернативной и возобновляемой энергии, при этом получены следующие результаты. Развитие альтернативной энергетики в виде АЭС является неприемлемым вследствие высокой сейсмичности территории, для развития нетрадиционной возобновляемой энергетики существуют благоприятные условия: значительное число солнечных дней (более 250 дней), постоянные конвективные потоки, множество горных речек, подземных горячих источников. Установлено, что НВИЭ технологии находятся на стадии формирования и для них ожидается быстрый прогресс технико-экономических показателей, внедрение инновационных технологических решений. Уточнены критерии экономической целесообразности их внедрения. Развитие наземных ветроэнергетических установок выгодно в зонах стабильных ветров со скоростью свыше 8-10 м/с и при цене до 1000 дол. за 1 кВт, микроГЭС мощностью до 1 МВт, солнечной фотовольтаики до 1000 дол. за 1 кВт.

Разработанная методика управления энергобезопасностью региона, позволяющая минимизировать возникновение угроз жизнеобеспечения на территории региона, предусматривает развитие распределенной энергетики. Развитие НВИЭ позволяет использовать потенциал производства энергии непосредственно в зданиях за счет солнечной энергетики, тепловой энергии, отходов и т.п. В перспективе здания промышленных предприятий и супермаркетов могут быть использованы для установки солнечных коллекторов и производства электрической энергии не только для погашения собственных нужд, но обслуживания жилых домов в округе. Такой процесс приведет к трансформации потребителей энергии в производителей.

Ш. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Решение поставленных в диссертационном исследовании задач позволяет сформулировать основные научные выводы и результаты:

1. Разработано теоретико-методологическое обоснование путей развития региона с высокой стоимостью энергоресурсов, в определяющей степени связанное с принципиальным обновлением его энергетической инфраструктуры.

2. Разработана концептуальная модель управления энергетической безопасностью региона, обеспечивающая решение трех блоков задач: сбалансированное развитие региона; устойчивое развитие и функционирование энергетической инфраструктуры; повышение энергоэффективности и энергосбережения в регионе.

3. Сформулирована концепция управления энергетической безопасностью региона как динамической системой, включая структурно-организационные и технологически-организационные базисы, представляющие собой теоретическую и методологическую основу решения энергетических проблем развития региональных экономических систем.

4. Разработаны методика количественной оценки уровня энергетической безопасности региона с высоким уровнем стоимости энергоресурсов и методология, позволяющая предложить направления реорганизации системы управления энергобезопасностью и предотвращения аварий.

5. Предложены научно-методические подходы по достижению сбалансированности интересов производителей энергоресурсов и их потребителей, предоставляющие через оптимизацию цен и тарифов на энергоресурсы возможность сокращения нерациональных финансовых издержек. Использование инновационной технологии обработки массива данных, содержащих потоки быстроменяющихся разного вида информационных сигналов, позволяет на порядки сократить финансовые потери.

6. Разработана методика оценки уровня ресурсного потенциала обеспечения энергетической безопасности региона по источникам ресурсов, предложен расчет дифференциальных показателей технологии поставки ресурсов, позволяющие прогнозировать, планировать и оптимизировать потребление энергоресурсов.

7. Сформирован механизм управления инвестициями и разработана методика анализа их результатов в сфере энергетической безопасности региона, позволяющие определять и планировать перспективы повышения ее уровня.

8. Обоснована необходимость модернизации государственного и муниципального управления в условиях продолжительно сохраняющегося неустойчивого состояния энергетической безопасности региона с высокой стоимостью энергоресурсов. Разработаны предложения по изменению порядка распределения ответственности, финансово-налоговой политики и рационализации отношений с естественными монополиями-производителями энергоресурсов, значительно ускоряющие процесс стабилизации ситуации, что обеспечит реализацию стратегии развития энергобезопасности региона.

9. Подтверждена высокая научная и практическая значимость методических подходов путем апробирования предложенных инструментариев управления энергетической безопасностью развития региона с высокой стоимостью энергоресурсов на примере Республики Бурятия.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Борталевнч, С.И. Формирование инвестиционной политики компаний топливно-энергетического комплекса / С.И. Борталевич. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2008,- 8,0 п.л.

2. Борталевич, С.И. Развитие электроэнергетики в современных условиях: региональные особенности / С.И. Борталевич. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 20099,4 п.л.

3. Борталевич, С.И. Теория и практика тарифного регулирования в энергетике России и мировой опыт / С.И. Борталевич. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2011.-11,69 п.л.

4. Борталевич, С.И. Управление энергетической безопасностью региона / С.И. Борталевич. - Новосибирск: Наука, 2012. - 23,25 п.л.

Статьи в научных журналах, рекомендуемых ВАК

5. Борталевич, С.И. Социальная ответственность как основа формирования континуума безопасности региона / С.И. Борталевич // Управление экономическими системами: электрон, науч. журн.-2012.-№4. - 1,2 п.л.

6. Борталевич, С.И. Формирование энергоконкурентности регионов / С.И. Борталевич // Управление экономическими системами: электрон, науч. журнал. - 2012. - №4. - 1 п.л.

7. Борталевич, С.И. Управление безопасностью развития регионов / С.И. Борталевич // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2012. -№40.-1,2 п.л.

8. Борталевич, С.И. Инновационные процессы в энергетике / С.И. Борталевич//Вестник ЧелГУ. Телеэкономика. -2011. -№ 36. - 0,8 п.л.

9. Борталевич, С.И. Энергобезопасность в контексте социально-экономического развития регионов / С.И. Борталевич // Проблемы современной экономики: евразийский междунар. науч.-аналит. журнал. — 2011. — №4. - 0,9 п.л.

10. Борталевич, С.И. К вопросу об эффективности системы тарифоприменения в сфере электроэнергетики / С.И. Борталевич // Известия ИГЭА.- 2011,-№1._о,85 п.л.

11. Борталевич, С.И. Методические аспекты развития энергохозяйства Республики Бурятия в контексте энергетической программы страны / С.И. Борталевич // Вестник БГУ. - 2011. - № 2. - 0,9 п.л.

12. Борталевич, С.И. Экономика энергоэффективности и тарифная политика предприятия / С.И. Борталевич // Вестник БГУ. - 2011. - № 2. - 0,8 п.л.

13. Борталевич, С.И. Как помочь потребителю / С.И. Борталевич // Ресурсы. Информация. Снабжение. Конкуренция: аналит. журнал. -2011. -№ 3.-0,9 п.л.

14. Борталевнч, С.И. Проблемы и перспективы управления энергосбережением и направления повышения энергетической эффективности в муниципальных образованиях / С.И. Борталевич // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - № 39. - 0,95 п.л.

15. Борталевич, С.И. Методические основы оценки энергетической безопасности регионов / С.И. Борталевич // Экономический анализ: теория и практика. - 2012. -№ 38. - 0,85 п.л.

16. Борталевич, С.И. Система стратегического управления энергоэффективностью в регионах / С.И. Борталевич // Региональная экономика: теория и практика. - 2012. -№ 23. - 0,8 п.л.

17. Борталевич, С.И. Новая ценовая политика / С.И. Борталевич//Известия ИГЭА. - 2010. - № 4. - 0,9 п.л.

18. Борталевич, С.И. Методология управления энергобезопасностью регионов / С.И. Борталевич // Управление экономическими системами: электрон, науч. журнал. -2012. -№ 11. -0,8 п.л.

19. Борталевич, С.И. Классификация регионов Российской Федерации по стоимости энергоресурсов / С.И. Борталевич // Известия Института экономических исследований БГУ: электрон, науч. журнал. - 2012. - №1. - 0,9 п.л.

20. Борталевич, С.И. Методология управления энергобезопасностью регионов / С.И. Борталевич // Региональная экономика: теория и практика. - 2012. -№47.-0,85 п.л.

21. Борталевич, С.И. Управление энергосбережением в Республике Бурятия / С.И. Борталевич// Финансы и кредит.-2012.-№41.-0,9 п.л.

22. Борталевич, С.И. Совершенствование управления энергетической безопасностью Республики Бурятия / С.И. Борталевич // Российское предпринимательство. - 2012. - № 19. - 0,8 п.л.

23. Борталевич, С.И. Управление энергосбережением и энергоэффективностью региональной экономики / С.И. Борталевич // Экономка. Предпринимательство. Окружающая среда. - 2012. - № 4. - 0,85 п.л.

24. Борталевич, С.И. Теоретические и методические предпосылки актуализации инновационных процессов в энергетике / С.И. Борталевич // Известия ИГЭА (БГУЭП). - 2012. - № 6 (86). - 0,9 п.л.

Статьи, опубликованные в других изданиях

25. Борталевич, С.И. Риски энергетической безопасности региона / С.И. Борталевич // Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке: материалы XIX Междунар. науч.-метод. конф. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2012.- 1,5 п.л.

26. Борталевич, С.И. Внутренний контроль как элемент стратегического управления организацией электроэнергетики / С.И. Борталевич // Актуальные вопросы экономических наук: материалы XXII Междунар. науч.-пракг. конф.: в 2 ч. / под общ. ред. Ж.А. Мингалевой, С.С. Чернова-Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011. -Ч. 2.-0,77 п.л.

27. Борталевич, С.И. Тарифная реформа в регулировании электроэнергетики Республики Бурятия / С.И. Борталевич // Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом: тез. и докл. III Междунар. науч.-практ. конф. - Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2011. -0,56 п.л.

28. Борталевич, С.И. Проблема обеспечения энергобезопасности региона / С.И. Борталевич // Модернизация социально-экономических систем регионов: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2011. - Т.2. - 0,25 п.л.

29. Борталевич, С.И. Интеграционные процессы в энергетике Байкальского региона / С.И. Борталевич // Развитие экономики России и Бурятии на современном этапе: сб. науч. тр. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2012. - 0,25 п.л.

30. Борталевич, С.И. Проблемы взыскания дебиторской задолженности сетевых организаций / С.И. Борталевич // ЭнергоРынок. - 2010. - №7-8.- 0,19 п.л.

31. Борталевич, С.И. Новая ценовая политика / С.И. Борталевич // Энергосбережение. - 2010. 5 - 0.15 п.л.

32. Борталевич, С.И. Перспективы развития российских регионов / С.И. Борталевич // Провинция: экономика, туризм, гостеприимство, экология, архитектура, культура: материалы IV Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: Изд-во МНИЦ ПГСХА, 2010,- 0,23 п.л.

33. Борталевич, С.И. Проблемы развития топливно-энергетического комплекса Республики Бурятия / С.И. Борталевич // Сборник научных трудов. Сер. Экономические науки. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2010. - Вып. 17. - 0,25 п.л.

34. Борталевич, С.И. Перспективы развития энергетики Республики Бурятия / С.И. Борталевич // Трансформация социально-экономического пространства: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2010.-0,5 п.л.

35. Борталевич, С.И. Что такое тарифы на электроэнергию в условиях рыночной экономики. Тарифная политика государства в области электроэнергетики / С.И. Борталевич // Энергетика сегодня. - 2009. - 0,17 п.л.

36. Борталевич, С.И. Проблемные аспекты в отраслях топливно-энергетического комплекса / С.И. Борталевич // Инновационное развитие в условиях международной экономической интеграции: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2009. - 0,2 п.л.

37. Борталевич, С.И. Анализ состояния ЖКХ региона / С.И. Борталевич // Экономика и управление: проблемы развития: материалы междунар. науч.-пракг. конф. -Волгоград: Центр прикладных научных исследований, 2009. - 0,5 п.л.

38. Борталевич, С.И. Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Республики Бурятия / С.И. Борталевич // Провинция: экономика, туризм, гостеприимство, экология, архитектура, культура: материалы 1П Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: Изд-во МНИЦ ПГСХА, - 2009. -0,25 п.л.

39. Борталевич, С.И. Основные направления инвестиционной политики энергетической корпорации / С.И. Борталевич // Устойчивое развитие региона: стратегические приоритеты, механизмы, инструменты: материалы всерос. науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2009. - Т.З. - 0,3 п.л.

40. Борталевич, С.И. Программа инвестиционного развития корпораций энергетики / С.И. Борталевич, Н.М. Зубарев // Устойчивое развитие региона: стратегические приоритеты, механизмы, инструменты: материалы всерос. науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2009. - Т.З.- 0,32 п.л. ( авт. 0,17 п.л. ) .

41. Борталевич, С.И. Формирование инвестиционной политики корпораций энергетики / С.И. Борталевич // Байкальские экономические чтения: материалы междунар. науч.-пракг. конф. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2006. - 0,19 пл.

42. Борталевич, С.И. Оценка инвестиционной деятельности в энергетике / С.И. Борталевич // Сборник научных трудов. Сер. 19. Экономические науки. -Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2006. - Вып.1. - 0,19 п.л.

43. Борталевич, С.И. Оценка инвестирования в электроэнергетике России / С.И. Борталевич // Проблемы энергосбережения и экологии в жилищно-коммунальном комплексе: сб. ст. междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2006. -

44. Борталевич, С.И. Совершенствование системы и механизмов инвестирования с точки зрения проблемы энергосбережения / С.И. Борталевич // Сборник научных трудов. Сер. Экономические науки. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2005.-Выл.13,-0,23 п.л.

45. Борталевич, С.И. Инвестиционная политика на этапе реформирования энергетики / С.И. Борталевич // Вестник ВСГТУ. - 2005. - 0,5 п.л.

46. Борталевич, С.И. Проблемы муниципальных предприятий энергетики в условиях современной России / С.И. Борталевич // Экономика и управление производством: межвуз. сб. - СПб.: Изд-во СЗГТУ, 2004. - Вып. 14. - 0,38 п.л.

47. Борталевич, С.И. Инвестиционная деятельность в целях энергосбережения / С.И. Борталевич // Социально-экономические аспекты реформ России: проблемы, пути их решения (в Сибирском и Дальневосточном регионах): материалы междунар. науч.-практ. конф. - Улан-Уда: Изд-во ВСГТУ, 2004. - 0,25 п.л.

48. Борталевич, С.И. АСКУЭ - ключевое звено энергоэффекгивности в регионах / С.И. Борталевич // Экспо-Обозрение: информ.-выставочная газ. - 2012. -Вьш.09 - 0,45 п.л.

49. Борталевич, С.И. Различие регионов Российской Федерации по стоимости энергоресурсов I С.И. Борталевич // Вестник БГУ. - 2012. - Вып. 2. Экономика. - 0,25 п.л.

50. Борталевич, С.И. Энергосбережение / С.И. Борталевич // Главный Энергетик. - 2010. -№ 6. - 0,85 п.л.

Подписано в печать 08 июля 2013 г. Формат 60 х 84 1/16 Объем 2,5 п.л. Тираж 100. Заказ №521. Отпечатано в отделе копировально-множительной техники СибГАУ 660014, г.Красноярск, пр.им.газеты «Красноярский рабочий»,31

0,25 п.л.

Соискатель