Стратегии управления конкурентоспособностью девелоперских компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Понкратов, Петр Борисович
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Понкратов, Петр Борисович, Москва

61 12-8/1221

«Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

На правах рукописи

Понкратов Петр Борисович

СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ДЕВЕЛОПЕРСКИХ КОМПАНИЙ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством

(экономика предпринимательства)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор С.О. Календжян

Москва-2012

Содержание

Введение...........................................................................................................................3

Глава 1. Исследование теоретических основ, опыта и проблем управления конкурентоспособностью компаний............................................................................12

1.1. Анализ теоретико-методологических основ управления

конкурентоспособностью компании........................................................................12

1.2. Исследование методов оценки конкурентоспособности компании и стратегий ее обеспечения..........................................................................................21

1.3. Анализ проблем конкурентной среды отечественного предпринимательства и девелоперского бизнеса..........................................................................................32

Глава 2. Методы формирования и оценки стратегий управления конкурентоспособностью компаний............................................................................38

2.1. Основные методы, подходы и принципы формирования стратегий управления конкурентоспособностью.....................................................................38

2.2. Модель управления конкурентоспособностью компании..............................52

2.3. Комплекс методов формирования эффективных стратегий управления конкурентоспособностью компании......................................................................589

Глава 3. Практические рекомендации по формированию и внедрению стратегий управления конкурентоспособностью в девелоперских компаниях........................72

3.1. Практические рекомендации по выбору эффективных стратегий обеспечения конкурентоспособности девелоперских компаний........... ...............72

3.2. Практические рекомендации по реализации базовых стратегических конкурентных преимуществ девелоперских компаний.........................................78

3.3. Результаты апробации моделей, рекомендаций и комплексной методики формирования стратегий управления конкурентоспособностью компании.......91

Общие выводы и предложения..................................................................................102

Список использованных источников.......................................................................1066

Приложение. Основные типы организационных структур девелоперских компаний.....................................................................................................................1144

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Мировой кризис последних лет, существенно повлиявший на конкурентоспособное функционирование предпринимательской деятельности, как в России, так и за рубежом, привел к появлению в компаниях проблем, связанных с необходимостью принципиального развития конкурентных преимуществ в условиях быстро меняющейся среды бизнеса.

Конкурентоспособность предпринимательских структур отражает их соответствие требованиям развития рынка, гибкость и адаптивность к постоянным изменениям внешней среды, а также возможность эффективно использовать имеющиеся внутренние резервы. Для осуществления планомерного и целенаправленного поиска оптимальной формы соответствия рыночным требованиям предпринимательской структуре необходимо эффективное управление, включая управление конкурентоспособностью.

Особое место в рамках предпринимательской деятельности занимают девелоперские компании, главной целью которых в широком смысле является создание или преобразование объектов, востребованных рынком и позволяющих получить приемлемый уровень дохода на вложенный капитал или преобразовать объекты в новые, обладающие рыночной стоимостью большей, чем стоимость исходных объектов.

Девелоперские компании объединяют в общем случае в рамках одной предпринимательской структуры функции инвестирования, организации проектно-производственного процесса, маркетинга, эксплуатации и продажи построенного объекта. Основой деятельности девелоперских компаний являются финансово-экономические аспекты: выбор коммерчески состоятельного проекта, привлечение инвестиций, обеспечение финансовой устойчивости проектов.

Снижение инвестиционной активности способствовало усилению конкуренции среди девелоперских компаний и определило необходимость сосредоточения их усилий на интеграции управления компаниями на конструктивной основе целенаправленного управления конкурентоспособностью.

Особую актуальность приобретают проблемы принятия девелоперскими компаниями стратегических решений в области повышения своей

конкурентоспособности, которые должны способствовать эффективному функционированию предпринимательских структур в конкурентной среде, характеризуемой рисками и неопределенностью.

Установлено, что целью управления конкурентоспособностью предпринимательских структур является выработка и реализация жизнеспособных и эффективных стратегий развития их конкурентоспособности, ориентированных на устойчивое функционирование предпринимательской структуры на рынке в долгосрочной перспективе, максимально адаптируемое к изменяющейся окружающей среде и обеспечивающее оптимальные объемы производства продукции, а также эффективность инвестиций.

Исследование имеющегося теоретико-методологического аппарата управления конкурентоспособностью предпринимательских структур показало, что, несмотря на большое число методологических разработок в области конкуренции, конкурентоспособности и управления конкурентоспособностью, вопросы управления конкурентоспособностью компаний недостаточно обеспечены практически применимым методическим инструментарием. Как правило, авторы стремятся построить методологию оценки либо на отдельных некомплексных показателях, либо на большом числе и сложной структуре факторов конкурентоспособности, а это приводит к тому, что сбор требуемых данных и трудоемкость математических расчетов существенно осложняют возможность практической реализации рассматриваемых методов.

Это обусловливает актуальность настоящего исследования, посвященного обобщению и развитию существующих подходов и методов, а также формированию стратегий и практически применимых методов управления конкурентоспособностью девелоперских компаний.

Степень разработанности проблемы. В диссертации были исследованы и развиты наработки, содержащиеся в трудах зарубежных и отечественных ученых, рассматривающих вопросы конкуренции, конкурентных преимуществ, оценки конкурентоспособности предпринимательских структур, управления конкурентоспособностью в компаниях.

Существенный вклад в развитие теории конкуренции внесли исследования зарубежных и отечественных ученых, таких как А. Смит [98], М. Энрайт [2],

Дж. Даннинг [1], Р. Каплински [5], Дж. Хамфри и X. Шмитц [4], К. Фримэн [3], Б.-О. Лундваль и Б. Йонсон [6], Э. Райнерт [9], Д. Рикардо [92], Дж. Робинсон [93], Э. Чемберлин [119], М. Портер [86—88], Я. Гордон [39], В.А. Быков [27], В.А. Строков [101], Ю.В. Тарануха [102], А.Ю. Юданов [128], P.A. Фатхутдинов [107—111], Е.В. Иванова [45], Г.Л. Азоев [13, 14], Л.Н. Качалина [52], В.И. Мыса-ченко [70], И.Е. Петрова [77] и др.

Проблемы управления конкурентоспособностью не так широко представлены в научных и практических работах, отдельные вопросы рассматриваются в работах P.A. Фатхутдинова [119], Е.И. Мазилкиной [65], H.A. Савельевой [104], A.B. Новиковой [80] и др. [11, 28, 45, 67, 73, 82, 127]. Отмечая значимость указанных работ, следует сказать, что существующие методы управления конкурентоспособностью компаний в большинстве своем решают отдельные задачи и не обладают методологическим единством, что подтвердило актуальность темы, целей и задач исследования.

Цель исследования заключается в разработке методов формирования стратегий управления конкурентоспособностью девелоперских компаний.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Изучение теоретико-методических основ управления конкурентоспособностью компаний, включая:

- исследование теоретико-методологических отечественных и зарубежных работ, посвященных вопросам конкуренции, конкурентоспособности и управления конкурентоспособностью компаний, в том числе девелоперских;

- анализ текущего состояния, существующих проблем и перспектив развития конкуренции в предпринимательской среде, в том числе конкурентоспособности девелоперских компаний;

- анализ и классификацию существующих методов оценки конкурентоспособности компаний и стратегий обеспечения конкурентоспособности.

2. Выбор, обобщение, адаптация и развитие методических подходов к управлению конкурентоспособностью компании, включая:

- определение целей управления конкурентоспособностью компании, места и специфики управления конкурентоспособностью в управлении

компанией, а также взаимосвязей стратегий управления конкурентоспособностью и стратегий развития компании;

- разработку модели управления конкурентоспособностью компании, ориентированную на выбор и реализацию наиболее эффективных базовых стратегий обеспечения конкурентоспособности.

3. Разработка комплекса методов формирования стратегий управления конкурентоспособностью компании, включая:

- отбор, обобщение, адаптацию и развитие современных методов, потенциально и эффективно применимых для формирования стратегий управления конкурентоспособностью компании;

- разработку комплекса методик формирования стратегий управления конкурентоспособностью компании, обеспечивающих устойчивое развитие конкурентных преимуществ компании;

- разработку практических рекомендаций по выбору и реализации стратегий обеспечения конкурентоспособности компании.

Объектом исследования являются девелоперские компании инвестиционно-строительной предпринимательской сферы.

Предметом исследования являются процессы, модели, методы и технологии формирования эффективных стратегий управления конкурентоспособностью девелоперских компаний, обеспечивающих ведение предпринимательской деятельности в рыночной среде, характеризующейся высокими рисками и неопределенностью.

Теоретическая база исследования формировалась на основе материалов исследований зарубежных и отечественных ученых, опыта деятельности инвестиционно-строительных компаний в области обеспечения конкурентных преимуществ, управления конкурентоспособностью, теоретических и практических исследований автора.

Методологическая основа исследования включает: общую теорию систем и системный анализ; стратегический анализ, методы стратегического управления, статистические методы обработки данных; экспертный, факторный и инвестиционный анализ, математическое и организационное моделирование.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами.

1. Уточнено смысловое содержание понятий «конкурентоспособность компании» и «управление конкурентоспособностью компании», отличающиеся от известных тем, что они ориентированы на особенности предпринимательской деятельности девелоперских компаний и комплексный характер источников их конкурентоспособности, включая базовые организационно-управленческие, финансово-экономические, производственно-технологические, продуктовые факторы в динамике на определенных сегментах рынка в текущий и перспективный периоды времени в условиях рисков, изменчивости и неопределенности внешней среды.

2. Разработана схема взаимосвязей стратегий управления компанией и управления конкурентоспособностью компании, отличительной особенностью которой является введение в ее состав экономически эффективного механизма обеспечения конкурентоспособности компании на основе развития базовых конкурентных преимуществ применительно к предпринимательской деятельности в девелоперском бизнесе.

3. Разработана модель управления конкурентоспособностью компании, отличительной особенностью которой является циклическая замкнутость процессов анализа, оценки, принятия, реализации и динамических изменений базовых стратегий управления конкурентоспособностью в увязке со стратегиями развития компании с учетом изменяющейся конкурентной среды девелоперского бизнеса и возможных рисков.

4. Разработаны методы формирования стратегий управления конкурентоспособностью девелоперской компании, отличающиеся от имеющихся комплексной поэтапностью процессов и включением на всех этапах расчетных механизмов, обеспечивающих ранжирование и оценку базовых стратегий, оценку наиболее значимых рисков и прогноз экономических последствий реализации стратегий в быстро меняющейся среде ведения девелоперского бизнеса, а также оценку потенциала конкурентоспособности компании на основе многоуровневой системы факторов и критериев конкурентоспособности, специфических для девелопмента.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Уточнено и расширено применительно к девелоперским компаниям определение понятия «конкурентоспособность компании», которое понимается автором как наличие и развитие динамической системы ее внутренних, целесообразных, существующих и потенциальных базовых элементов и стратегий деятельности (включая организационно-управленческую структуру, характеристики ее бизнес-процессов, организационную зрелость, способность производить и реализовывать конкурентоспособную продукцию/услуги, качество менеджмента и пр.), которые в совокупности обеспечивают максимально возможные устойчивость, эффективность функционирования и конкурентные преимущества компании на определенных сегментах рынка в текущий и перспективный периоды времени в условиях рисков, изменчивости и неопределенности внешней среды.

Предложено уточненное и расширенное определение термина «управление конкурентоспособностью компании», которое в условиях рынка заключается в рациональном использовании имеющихся конкурентных преимуществ, наращивании перспективных, выявлении и создании потенциальных конкурентных преимуществ, а также в оценке, анализе и учете факторов рыночной среды, повышающих или понижающих конкурентоспособность компании в процессе ее хозяйственной деятельности по производству конкурентоспособной продукции, товаров, услуг, в выборе и реализации соответствующей стратегии и тактики для достижения намеченной цели развития.

2. Определено, что управление девелоперской компанией на основе управления конкурентоспособностью позволяет повысить ее адаптивность, конкурентные преимущества и результаты хозяйственной деятельности и, как следствие, устойчивость, гибкость и выживаемость компании. Установлено, что стратегии управления конкурентоспособностью компании являются срезом стратегий развития компании, сфокусированном на формировании конкурентных преимуществ, росте или поддержании достигнутого уровня конкурентоспособности. Определено, что управление конкурентоспособностью компании является одной из важнейших подсистем управления компанией, аккумулирующих и координирующих развитие других подсистем с целью роста

конкурентоспособности компании. Выявлено, что стратегии управления конкурентоспособностью компании являются одним из существенных подкомплексов в комплексе стратегий развития компании в целом и разворачиваются в совокупность стратегий обеспечения конкурентоспособности компании. Предложена схема взаимосвязей стратегий управления компанией и управления конкурентоспособностью компании, позволяющая ориентировать управление конкурентоспособностью на развитие базовых конкурентных преимуществ применительно к предпринимательской деятельности в девелоперском бизнесе применительно к девелоперским компаниям.

3. Предложена модель управления конкурентоспособностью компании, которая включает циклический комплекс процессов анализа и оценки различных аспектов конкурентоспособности компании и соответствующих результатов, ориентированных на выбор и реализацию наиболее эффективных базовых стратегий обеспечения конкурентоспособности. Характерной особенностью разработанной модели является наличие важных элементов системы управления — мониторинга результатов и процессов управления изменениями стратегий, что обеспечивает обратную связь и замкнутость управленческого контура. Модель управления конкурентоспособностью компании позволяет адекватно структурировать проблемы и факторы конкурентоспособности и сформировать комплекс базовых стратегий конкурентоспособности компании в конкурентной среде с учетом возможных рисков.

4.

Автореферат диссертации по теме "Стратегии управления конкурентоспособностью девелоперских компаний"

Понкратов Петр Борисович

Стратегии управления конкурентоспособностью девелоперских компаний

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - экономика предпринимательства)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005009514

2 6 ЯНВ 2012

Москва, 2012

005009514

Работа выполнена на кафедре корпоративного управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения (ФГБОУ) «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель

доктор экономических наук, Календжян Сергей Оганович

Официальные оппоненты доктор экономических наук,

Голованов Владимир Иванович

Ведущая организация

доктор экономических наук, Афанасьев Михаил Юрьевич

Учреждение Российской Академии наук, Институт проблем рынка РАН

профессор профессор профессор

Защита состоится «17» февраля 2012 года в 15 час. в зале заседаний учёного совета на заседании диссертационного совета Д 504.001.02 в ФГБОУ «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119571, г.Москва, пр. Вернадского, 82.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Автореферат разослан «16» января 2012 года. Ученый секретарь

диссертационного совета Д 504.001.02

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Мировой кризис последних лет, существенно повлиявший на конкурентоспособное функционирование предпринимательской деятельности, как в России, так и за рубежом, привел к появлению в компаниях совокупности проблем, связанных с необходимостью принципиального развития конкурентных преимуществ в условиях быстро меняющейся среды бизнеса.

Конкурентоспособность предпринимательских структур отражает их соответствие требованиям развития рынка, гибкость и адаптивность к постоянным изменениям внешней среды, а также возможность эффективно использовать имеющиеся внутренние резервы. Для осуществления планомерного и целенаправленного поиска оптимальной формы соответствия рыночным требованиям предпринимательской структуре необходимо эффективное управление, включая управление конкурентоспособностью.

Особое место в рамках предпринимательской деятельности занимают девелоперские компании, главной целью которых в широком смысле является создание или преобразование объектов, востребованных рынком и позволяющих получить приемлемый уровень дохода на вложенный капитал или преобразовать объекты в новые, обладающие рыночной стоимостью большей, чем стоимость исходных объектов.

Девелоперские компании объединяют в общем случае в рамках одной предпринимательской структуры функции инвестирования, организации проектно-производственного процесса, маркетинга, эксплуатации и продажи построенного объекта. Основой деятельности девелоперских компаний являются финансово-экономические аспекты - выбор коммерчески состоятельного проекта, привлечение инвестиций, обеспечение финансовой устойчивости проектов.

Снижение инвестиционной активности способствовало усилению конкуренции среди девелоперских компаний и определило необходимость сосредоточения их усилий на интеграции управления компаниями на конструктивной основе целенаправленного управления

конкурентоспособностью.

Особую актуальность приобретают проблемы принятия девелоперскими компаниями стратегических решений в области повышения своей конкурентоспособности, которые должны способствовать эффективному функционированию предпринимательских структур в конкурентной среде, характеризуемой рисками и неопределенностью.

Установлено, что целью управления конкурентоспособностью предпринимательских структур является выработка и реализация жизнеспособных и эффективных стратегий развития их конкурентоспособности, ориентированных на устойчивое функционирование предпринимательской структуры на рынке в долгосрочной перспективе, максимально адаптируемое к изменяющейся окружающей среде и обеспечивающее оптимальные объемы производства продукции, а также эффективность инвестиций.

Исследование имеющегося теоретико-методологического аппарата управления конкурентоспособностью предпринимательских структур показало, что, несмотря на большое число методологических разработок в области конкуренции, конкурентоспособности и управления конкурентоспособностью, вопросы управления конкурентоспособностью компаний недостаточно обеспечены практически применимым методическим инструментарием. Как правило, авторы стремятся построить методологию оценки либо на отдельных некомплексных показателях, либо на большом числе и сложной структуре факторов конкурентоспособности, что приводит к тому, что сбор требуемых данных и трудоемкость математических расчетов существенно осложняют возможность практической реализации рассматриваемых методов. В целом существующие методы управления конкурентоспособностью компаний в большинстве решают отдельные задачи и не обладают методологическим единством.

Это обуславливает актуальность настоящего исследования, посвященного обобщению и развитию существующих подходов и методов и формированию стратегий и практически применимых методов управления

конкурентоспособностью девелоперских компаний.

Степень разработанности проблемы. В диссертации были исследованы и развития наработки, содержащиеся в трудах зарубежных и отечественных учёных, рассматривающие вопросы конкуренции, конкурентных преимуществ, оценки конкурентоспособности предпринимательских структур, управления конкурентоспособностью в компаниях.

Существенный вклад в развитие теории конкуренции внесли исследования зарубежных и отечественных учёных: А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Робинсон, Э. Чемберлин, М. Портера, Я. Гордона, Ю.Б. Рубина, В.А. Быкова, В.А. Строкова, Ю.В. Тарнухи, А.Ю. Юданова, P.A. Фатхутдинова, Е.В. Ивановой, Г.Л. Азоева, JI.H. Качалиной, В.И. Мысаченко, И.Е. Петровой, О.Г. Ултургашевой и др.

Развитие теории конкурентоспособности осуществлялось в рамках трех ведущих школ, включая: американскую, которую сформировали М. Портер и М. Энрайт; британскую, в которую входят Дж. Даннинг, Р. Каплински, Дж. Хамфри и X. Шмитц и К. Фримэн; скандинавскую, теоретическую основу которой составляют разработки датских исследователей Б.-О. Лундваля и Б. Йонсона, а также норвежского экономиста Э. Райнерта.

Проблемы управления конкурентоспособностью не так широко представлены в научных и практических работах, отдельные вопросы управления конкурентоспособностью рассматриваются в работах P.A. Фатхутдинова, Е.И Мазилкиной, Н.А Савельевой, А.В Новиковой и др. Отмечая значимость указанных работ, следует отметить, что существующие методы управления конкурентоспособностью компаний в большинстве решают отдельные задачи и не обладают методологическим единством, что подтвердило актуальность темы, целей и задач исследования.

Цель исследования заключается в разработке методов формирования стратегий управления конкурентоспособностью девелоперских компаний.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Изучение теоретико-методических основ управления конкурентоспособностью компаний, включая

- исследование существующих теоретико-методологических отечественных и зарубежных работ, посвященных вопросам конкуренции, конкурентоспособности и управления конкурентоспособностью компании, в т.ч. девелоперских;

- анализ текущего состояния, существующих проблем и перспектив развития конкуренции в предпринимательской среде, в том числе конкурентоспособности девелоперских компаний;

- анализ и классификацию существующих методов оценки конкурентоспособности компаний и стратегий обеспечения конкурентоспособности.

2. Выбор, обобщение, адаптация и развитие методических подходов к управлению конкурентоспособностью компании, включая:

- определение целей управления конкурентоспособностью компании, определение места и специфики управления конкурентоспособностью в управлении компанией, а также взаимосвязей стратегий управления конкурентоспособностью и стратегий развития компании;

- разработку модели управления конкурентоспособностью компании, ориентированную на выбор и реализацию наиболее эффективных базовых стратегий обеспечения конкурентоспособности.

3. Разработка комплекса методов формирования стратегий управления конкурентоспособностью компании, включая:

- отбор, обобщение, адаптацию и развитие современных методов, потенциально и эффективно применимых для формирования стратегий управления конкурентоспособностью компаний;

- разработку комплекса методик формирования стратегий управления конкурентоспособностью компании, обеспечивающих устойчивое развитие конкурентных преимуществ компании

- разработку практических рекомендаций по выбору и реализации стратегий обеспечения конкурентоспособности компаний.

Объектом исследования являются девелоперские компании инвестиционно-строительной предпринимательской сферы.

Предметом исследования являются процессы, модели, методы и технологии формирования эффективных стратегий управления конкурентоспособностью девелоперских компаний, обеспечивающих ведение предпринимательской деятельности в рыночной среде, характеризующейся высокими рисками и неопределённостью.

Теоретическая база исследования формировалась на основе материалов исследований зарубежных и отечественных ученых, опыта деятельности девелоперских компаний в области обеспечения конкурентных преимуществ,

управления конкурентоспособностью, теоретических и практических исследований автора.

Методологическая основа исследования включает: общую теорию систем и системный анализ; стратегический анализ, методы стратегического управления, статистические методы обработки данных; экспертный, факторный и инвестиционный анализ, математическое и организационное моделирование.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами исследования:

1. Уточнено смысловое содержание понятий «конкурентоспособность компании» и «управление конкурентоспособностью компании», отличающиеся от известных тем, что они ориентированы на особенности предпринимательской деятельности девелоперских компаний и комплексный характер источников их конкурентоспособности, включая базовые организационно-управленческие, финансово-экономические, производственно-технологические, продуктовые факторы в динамике на определенных сегментах рынка в текущий и перспективный периоды времени в условиях рисков, изменчивости и неопределенности внешней среды.

2. Разработана схема взаимосвязей стратегий управления компанией и управления ее конкурентоспособностью компании, отличительной особенностью которой является введение в ее состав экономически эффективного механизма обеспечения конкурентоспособности компании на основе развития базовых конкурентных преимуществ применительно к предпринимательской деятельности в девелоперском бизнесе.

3. Разработана модель управления конкурентоспособностью компании, отличительной особенностью которой является циклическая замкнутость процессов анализа, оценки, принятия, реализации и динамических изменений базовых стратегий управления конкурентоспособностью в увязке со стратегиями развития компании с учетом изменяющейся конкурентной среды девелоперского бизнеса и возможных рисков.

4. Разработан комплекс методов формирования стратегий управления конкурентоспособностью девелоперской компании, отличающийся от имеющихся, комплексной поэтапностью процессов и включением на всех этапах расчетных механизмов, обеспечивающих ранжирование и оценку базовых стратегий, оценку наиболее значимых рисков и прогноз экономических последствий реализации стратегий в быстро меняющейся среде ведения девелоперского бизнеса, а также оценку потенциала конкурентоспособности компании на основе многоуровневой системы факторов и критериев конкурентоспособности, специфических для девелопмента.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Научные положения, выводы и рекомендации, разработанные автором, основаны на исследовании основных проблем и тенденций развития конкурентной среды отечественных предпринимательских структур (предприятий и компаний), а также на результатах научно-практических исследований в области совершенствования

систем управления компаниями с позиций их устойчивого развития и роста конкурентоспособности.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в создании комплекса методов и моделей разработки стратегий управления конкурентоспособностью девелоперских компаний с учетом внутренних и внешних факторов нынешнего этапа развития российской экономики, обеспечивающих возможность практического роста конкурентоспособности компаний в условиях кризисной и посткризисной рыночной среды. Предлагаемые методы оценки уровня конкурентоспособности компаний и формирования стратегий обеспечения конкурентных преимуществ возможно использовать с целью повышения устойчивости и прибыльности их функционирования. Разработанные методические подходы и модели, а также типичные стратегии обеспечения конкурентных преимуществ могут быть использованы девелоперскими и иными предпринимательскими структурами для принятия решения о совершенствовании их бизнес-процессов и организационных структур, реструктуризации компаний.

Апробация. Результаты исследований были использованы при формировании и оценке стратегий повышения конкурентоспособности ряда компаний «Энергостройинвест» при развитии их организационных структур и совершенствовании бизнес-процессов. Результаты диссертации обсуждались на семинарах, проводившихся в 2008 - 2010гг в Институте инвестиционного развития, а также проблемно-консультационном семинаре «Эффективное формирование и функционирование конкурентоспособных строительных компаний (ПМ Консалтинг, Институт инвестиционного развития, фирма РМБОРТ, 2009 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 7 работ, включая 2 статьи в журналах из перечня ВАК, 4 публикации в монографиях и 1 статью в журнале. Общий объем - 192,6 п. л., в т.ч. автору принадлежит 24,1 п. л.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка используемой литературы и одного приложения.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Введение

Глава 1. Исследование теоретические основ, опыта и проблем управления конкурентоспособностью компаний

1.1. Анализ теоретико-методологических основ управления конкурентоспособностью компании

1.2. Исследование методов оценки конкурентоспособности компаний и стратегий ее обеспечения

1.3. Анализ проблем конкурентной среды отечественного предпринимательства и девелоперского бизнеса

Глава 2. Методы формирования и оценки стратегий управления конкурентоспособностью компаний

2.1. Основные методы, подходы и принципы формирования стратегий управления конкурентоспособностью

2.2. Модель управления конкурентоспособностью компании

2.3. Комплекс методов формирования эффективных стратегий управления конкурентоспособностью компании

Глава 3. Практические рекомендации по формированию и внедрению стратегий управления конкурентоспособностью в девелоперских компаниях

3.1. Практические рекомендации по выбору эффективных стратегий обеспечения конкурентоспособности девелоперских компаний

3.2. Практические рекомендации по реализации базовых стратегических конкурентных преимуществ девелоперских компаний

3.3. Результаты апробации моделей, рекомендаций и комплексной методики формирования стратегий управления конкурентоспособностью компании

Общие выводы и предложения

Список использованных источников

Приложение 1. Основные типы конкурентоспособных организационных структур девелоперских компаний

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено и расширено применительно к девелоперским компаниям определение понятия «конкурентоспособность компании», которое понимается автором как наличие и развитие динамической системы ее внутренних, целесообразных, существующих и потенциальных базовых элементов и стратегий деятельности (включая: организационно-управленческую структуру, характеристики ее бизнес-процессов, организационную зрелость, способность производить и реализовывать конкурентоспособную продукцию/услуги, качество менеджмента и пр.), которые в совокупности обеспечивают максимально возможные: устойчивость, эффективность функционирования и конкурентные преимущества компании на определенных сегментах рынка в текущий и перспективный периоды времени в условиях рисков, изменчивости и неопределенности внешней среды.

Предложено уточненное и расширенное определение термина «управление конкурентоспособностью компании», которое в условиях рынка заключается в рациональном использовании имеющихся конкурентных преимуществ, наращивании перспективных, выявлении и создании потенциальных конкурентных преимуществ, а также в оценке, анализе и учете факторов рыночной среды, повышающих или понижающих конкурентоспособность компании в процессе его хозяйственной деятельности по производству конкурентоспособной продукции, товаров, услуг, выборе и реализации соответствующей стратегии и тактики для достижения намеченной цели развития.

2. Определено, что управление девелоперской компанией на основе управления конкурентоспособностью позволяет повысить ее адаптивность, конкурентные преимущества и результаты хозяйственной деятельности и, как следствие, повысить устойчивость, гибкость и выживаемость компании.

Установлено, что стратегии управления конкурентоспособностью компании являются срезом стратегий развития компании, сфокусированном на формировании конкурентных преимуществ, росте или поддержании достигнутого уровня конкурентоспособности. Определено, что управление конкурентоспособностью компании является одной из важнейших подсистем управления компанией, аккумулирующих и координирующих развитие других подсистем с целью роста конкурентоспособности компании. Выявлено, что стратегии управления конкурентоспособностью компании являются одним из существенных подкомплексов в комплексе стратегий развития компании в целом и разворачиваются в совокупность стратегий обеспечения конкурентоспособности компании. Предложена схема взаимосвязей стратегий управления компанией и управления ее конкурентоспособностью компании, позволяющая ориентировать управление конкурентоспособностью на развитие базовых конкурентных преимуществ применительно к предпринимательской деятельности в девелоперском бизнесе применительно к девелоперским компаниям.

3. Предложена модель управления конкурентоспособностью компании, которая включает циклический комплекс процессов анализа и оценки различных аспектов конкурентоспособности компании и соответствующих результатов, ориентированных на выбор и реализацию наиболее эффективных базовых стратегий обеспечения конкурентоспособности. Характерной особенностью разработанной модели является наличие важных элементов системы управления - мониторинга результатов и процессов управления изменениями стратегий, что обеспечивает обратную связь и замкнутость управленческого контура. Модель управления конкурентоспособностью компании позволяет адекватно структурировать проблемы и факторы конкурентоспособности и сформировать комплекс базовых стратегий конкурентоспособности компании в конкурентной среде с учетом возможных рисков.

4. На основе модели управления конкурентоспособностью компании, задающей алгоритм осуществления процессов управления конкурентоспособностью и формирования стратегий разработан комплекс методов формирования стратегий управления конкурентоспособностью компании, включающий:

- адаптированную к специфике деятельности девелоперских компаний методику 8\УОТ-анализа, результатом применения которой является ранжированный перечень стратегий обеспечения конкурентоспособности в условиях изменчивой среды девелоперского бизнеса;

- методику анализа и оценки наиболее значимых рисков для ранжированного перечня стратегий, которая сопоставить экономические последствия реализации стратегий конкурентоспособности в условиях рисков и неопределенности;

- методику оценки потенциала конкурентоспособности компании на основе трехуровневой модели факторов конкурентоспособности,

позволяющую провести сопоставительный анализ отобранных стратегий с факторами конкурентоспособности и определить насколько реализация каждой стратегии обеспечена потенциалом конкурентоспособности.

5. Разработаны практические рекомендации по оценке потенциала конкурентоспособности девелоперских компаний на основе разработанного автором комплекса типичных характеристик девелоперских компаний и рекомендованы к применению наиболее эффективные стратегии обеспечения конкурентоспособности девелоперских компаний. Проведена апробация основных положений, рекомендаций и комплекса методик формирования стратегий управления конкурентоспособностью, разработанных автором настоящего исследования, в Группе компаний «Энергостройинвест-Холдинг».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, определены: научная новизна, практическая значимость полученных результатов, теоретическая и методологическая базы исследования, приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Исследование теоретические основ, опыта и проблем управления конкурентоспособностью компаний» автором проанализированы теоретические основы управления конкурентоспособностью, включая анализ и уточнение понятийного аппарата; исследованы методы оценки конкурентоспособности компаний и стратегии ее обеспечения; рассмотрены характеристики и проблемы конкурентной среды отечественного предпринимательства, в т.ч. девелоперского бизнеса.

Показано, что эффективное управление конкурентоспособностью девелоперской компании заключается в рациональном использовании имеющихся конкурентных преимуществ, наращивании перспективных, выявлении и создании потенциальных конкурентных преимуществ, а также в оценке, анализе и учете факторов рыночной среды, повышающих или понижающих конкурентоспособность компании в процессе его хозяйственной деятельности по производству конкурентоспособной продукции, товаров, услуг, выборе и реализации соответствующей стратегии и тактики для достижения намеченной цели развития.

Выявлено, что в настоящее время нет однозначно установленных определений основных понятий «конкуренция», «конкурентоспособность», «конкурентные преимущества» и «управление конкурентоспособностью», «стратегии управления конкурентоспособностью». В связи с этим предложена авторская трактовка ряда терминов, обобщающая, расширяющая и уточняющая имеющиеся определения применительно к специфике девелоперской деятельности.

Исследования автора установили, что особенности формирования конкурентной среды девелоперской деятельности недостаточно изучены. В большей степени исследованы вопросы конкурентоспособности продукции компаний с позиций ее качества. Методы и механизмы оценки и повышения

конкурентоспособности компаний разработаны на уровне общих подходов для отдельных проблем и носят в большой степени качественный характер.

В настоящее время конкурентная среда девелоперского бизнеса в инвестиционно-строительной сфере характеризуется следующими

параметрами и проблемами:

- инвестиции в основной капитал в сопоставимых ценах в 2010 г. по сравнению с 2009 г. уменьшились на 18,9%;

- уровень конкуренции для крупных и средних девелоперских компаний снизился ориентировочно в 1,8 раза, в то же время значительно повысилась конкуренция в среде малых девелоперских фирм, их общее количество за последние 5 лет увеличилось в 2,3 раза, а уровень конкуренции соответственно вырос в 5,3 раза;

- снижение инвестиционной активности, растущая себестоимость деятельности, дефицит материалов, финансовых ресурсов и снижение покупательской активности делает девелоперский бизнес все более рискованным;

- в условиях экономической нестабильности и непредсказуемости наибольшую долю рисков несут предпринимательские структуры, выполняющие функции заказчиков (инвесторов), поскольку на свой страх и риск оценивают конъюнктуру рынка, определяют объекты вложения капитала и организуют инвестиционную деятельность.

Основные тенденции развития девелоперской деятельности в инвестиционно-строительной сфере в посткризисных условиях таковы:

- наиболее вероятен процесс реструктуризации и укрупнения девелоперских компаний за счет слияний и поглощений;

- для успешной конкуренции на рынке девелопмента, сохранения своих позиций многим девелоперским компаниям уже сегодня требуется предпринимать ряд мероприятий, таких как: выбор новых приоритетных направлений развития, развитие корпоративного менеджмента, аутсорсинга, диверсификация бизнеса, прохождение добровольной сертификации, составление четкой стратегии развития на среднесрочную и долгосрочную перспективу, популяризация компаний на рынке и в органах власти и т.д.;

- на девелоперском рынке происходит процесс расширения спектра оказываемых услуг и/или сегментов, на которых работает данная компания. Это вызвано естественным желанием любого участника рынка нивелировать возможные риски рынка и расширить свое присутствие в разных сегментах;

- базисный девелопмент под влиянием развития прикладной науки и технологий модифицируется в более сложную и комплексную работу, включающую: сложные системы финансирования проектов, управление программами и портфелями проектов, все виды инжиниринга.

К настоящему времени вопросам и особенностям управления конкурентоспособностью девелоперских компаний уделяется недостаточное

внимание как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Поэтому своевременным и необходимым является дальнейшее совершенствование принципов, форм и методов разработки новых научных подходов, моделей и практических рекомендаций относительно стратегий управления конкурентоспособностью компании с целью ее повышения и упрочения в конечном результате рыночных позиций компании.

Во второй главе «Методы формирования и оценки стратегий управления конкурентоспособностью компаний» автором проанализированы существующие методы, применимые к управлению конкурентоспособностью, разработана модель управения конкурентоспособностью и комплекс методов формирования эффективных стратегий управления конкурентоспособностью компании, а также проанализированы наиболее эффективные стратегии конкурентоспособности девелоперских компаний.

Исследования автора показали, что конкурентоспособность девелоперской компании в первую очередь означает ее способность производить конкурентоспособную продукцию и реализовывать прибыльные проекты за счет эффективного использования своего ресурсного потенциала, качества организации производства и управления. Конкурентоспособность интегрирует все аспекты и факторы функционирования и развития компании как объекта управления. Установлено, что существует определенное сходство и пересечение стратегий развития компании и стратегий управления конкурентоспособностью компании. Стратегии управления

конкурентоспособностью компании являются срезом стратегий ее развития, сфокусированном на формировании конкурентных преимуществ, росте или как минимум поддержании достигнутого уровня конкурентоспособности.

Управление конкурентоспособностью компании является одной из важнейших подсистем управления компанией, аккумулирующих и координирующих развитие других подсистем с целью роста конкурентоспособности компании. Стратегии управления

конкурентоспособностью компании являются одним из существенных подкомплексов в комплексе стратегий развития компании в целом. Соответственно, стратегии управления конкурентоспособностью компании разворачиваются в совокупность стратегий обеспечения конкурентоспособности компании.

На рисунке 1 приведена разработанная автором схема взаимосвязей управления девелоперской компанией, управления конкурентоспособностью компании, стратегий компании, стратегий управления конкурентоспособностью компании и стратегий обеспечения конкурентоспособности компании.

Рисунок 1. Схема взаимосвязей системы управления компаний со стратегиями управления

конкурентоспособностью компании

(авторская концепция)

Основополагающими ресурсами девелоперской компании и, соответственно, потенциальными областями выработки эффективных стратегий конкурентоспособности являются: рациональная структура ее бизнес-процессов; соответствующая им организационная структура; инновационные технологии управления и организационная зрелость компании; рациональная обеспеченность активами и др.

На рисунке 2 приведена разработанная автором настоящего исследования модель управления конкурентоспособностью девелоперской компании, включающая комплекс последовательных процессов анализа и оценки различных аспектов конкурентоспособности компании и соответствующих результатов, ориентированных на выбор и реализацию наиболее эффективных базовых стратегий обеспечения конкурентоспособности. В данной модели предусматривается важный элемент системы управления - мониторинг результатов и управление изменениями, что обеспечивает обратную связь и замкнутость управленческого контура.

На основе модели управления конкурентоспособностью компании, задающей алгоритм осуществления процессов управления конкурентоспособностью и формирования стратегий, предлагается комплекс методов формирования эффективных стратегий управления конкурентоспособностью девелоперских компаний, последовательность реализации которой приведен на рисунке 3. Комплекс методов позволяет системно проанализировать текущие и потенциальные возможности и ресурсы во всех аспектах деятельности компании и сформировать обоснованный набор стратегий, наиболее эффективным образом обеспечивающий рост конкурентоспособности компании, формирование конкретных конкурентных преимуществ, устойчивость функционирования и развития компании в конкурентной среде, характеризуемой наличием рисков и неопределенностей.

Комплекс методов включает следующие последовательно применяемые аналитически! методики, включая:

- анализ конкурентной ситуации компании, который базируется на комплексной диагностике компании, включающей стратегический, организационно-управленческий, финансово-экономический, производственно-хозяйственный анализ; бенчмаркинг и оценку стоимости компании. Анализ позволяет определить место компании в конкурентной среде и потенциальные области конкурентоспособности;

- БХУОТ-анализ, адаптированный к специфике деятельности девелоперских компаний и позволяющий сформулировать ранжированный по степени важности для компании набор стратегий обеспечения конкурентоспособности в конкурентной ситуации, в которой компания находится;

- анализ и оценку наиболее значимых рисков, который позволяет сопоставить экономические последствия реализации стратегий конкурентоспособности в условиях рисков;

Процессы управления конкурентоспособностью компании

Результаты процесов

Рисунок 2. Модель управления конкурентоспособностью девелоперской

компании

(авторская модель)

Компания в состоянии спада,

т.е. цель - существенная модификация деятельности для обеспечения конкурентоспособности

Характер анализа:

Организационно-управленческий, финансово-экономический, производственно-хозяйственный анализ; анализ кадрового потенциала; анализ стоимости компании/бизнеса Позиционный анализ

Компания в ситуации стабильности и не планирует выход на новые рынки, т.е. цель -развитие конкурентоспособ-ности на имеющемся рынке

Характер анализа:

Позиционный анализ в части места компании на

рынке, основных конкурентов, факторов конкуренции

Компания в ситуации развития, т.е. планирует выход на новые рынки продукции и/или региональные, т.е. цель -принципиальный рост конкурентоспособности на новых рынках

Характер анализа:

Организационно-управленческий анализ с целью определения

потенциала оргразвития Позиционный анализ в части анализа стратегической позиции и сегментов рынка для определения основных конкурентов и факторов конкуренции на новых рынках

Этап 2

вХУОТ-анализ проблем конкурентоспособности. Формулирование стратегий обеспечения конкурентоспособности в ситуации, в которой компания находится.

_Ранжирование стратегий по степени важности для компании_

Этап 3

Анализ наиболее значимых рисков компании Определение интегральных уровней риска для ранжированного перечня стратегий полученного на этапе 8\VOT-анализа Формирование набора стратегий, ранжированного по уровням рисков

Этап 4

Оценка потенциала и факторов конкурентоспособности компании Оценка способности компании по обеспечению конкурентоспособности с точки зрения

имеющихся и потенциальных возможностей и ресурсов Формирование базовых стратегий развития конкурентоспособности, обеспечивающих максимально-возможный интегральный уровень конкурентоспособности

Этап 5

Формирование программы обеспечения конкурентоспособности компании В основе программы - реализации сформированных на предыдущих этапах стратегий. Программа представляет собой комплекс мероприятий, расписанный по времени/датам н исполнителям с конкретными результатами по каждому мероприятию и параметрами оценки выполнения мероприятии_

Рисунок 3. Этапы реализации комплекса методов формирования стратегий обеспечения конкурентоспособности компании

(авторская разработка) - определение потенциала конкурентоспособности компании на основе трехуровневой модели факторов конкурентоспособности, позволяющей оценить способности компании по обеспечению конкурентоспособности с точки зрения имеющихся и потенциальных возможностей и ресурсов. Трехуровневая иерархическая модель факторов конкурентоспособности компании (рисунок 4) позволяет:

«<

s о я

п *

<<

"в о в я <t>

ев »

а

S о ъз а U IT

•е-^ »

И 3

S 5

и в

и ж

а 8

•а в

■§3

6S ™

та 2 о я н н я о a п ' Я о о о а\ я о

п Ц

я о S:

Я О

з я

в

я

Уровень 3. Характеристики базовых факторов

3.1. Оптимальность схем организации строительства

3.2. Документирование процедур управления и изменений

3.3. Использование постоянно актуализируемого пакета корпоративных и проектных стандартов

3.4. Знание конъектуры рынков товаров и услуг

3.5. Знание площадки и региона в целом

3.6. Знание платежеспособного спроса

3.7. Знание конкурентов

3.8. Уровень маркетингового контроля за ходом реализации проектов

3.9. Уровень состояния и траектории развития управляемой системы

3.10. Наличие системы оптимального планирования организационной

динамики

3.11. Уровень организационной зрелости компании

3.12. Девелопмент недвижимости

3.13. Подготовка участка и победа в тендере

3.14. Гибкость структуры управления

3.15. Креативность менеджмента (по факторам 3.1.-3.33)

b

3.16. Подготовка участка и победа в тендере

3.17. Организация ПИР на современной организационно - структурной технологической основе

3.18. Системное использование современных информационных технологий

3.19. Индустриальные методы строительного производства

3.20. Оптимальный уровень механовооруженности

3.21. выполнение работ в соответствии с графиком/ проектом/ контрактом

3.22. Обеспечение качества СМР в соответствии с контрактом, проектом и действующими стандартами

3.23. Выбор оптимальной схемы, объема, источников финансирования

3.24. Уровень конкурентоспособности системы ценообразования

3.25. Организация финансового мониторинга

3.26. Рентабельность деятельности

3.27. Рентабельность продукции

3.28. Создание и поддержание положительного имиджа участников проекта

3.29. Умение продвигать проект в реальном окружении

3.30. Максимальное использование административного ресурса

3.31. Уровень профессионализма

3.32. Готовность к инновациям и изменениям

3.33. Использование человеческого фактора в менеджменте

Уровень 2. Обобщенные базовые факторы

i х г N

33-

Уровень!

Группы

базовых

фаеторов

ч

■о

в

I

О

? ф

о

S

3 "1

•о тз

ф •<

3 3

0 г

о 0\

£ ш

I ® 0

п г

S о Я

3 ■&

В) ш

5

0

•о

0

О *

0

го I

< ч:

•о о о ■о 0

ф I

(Г 0

X * а 0

0

•о S I 01 I

и о

X

Ъ a

0) о (D

0 V 3 0

■е- s i 1 3 Ф TJ

! а 0 £ S jj X 0 х<

■е X 0

ft тз S

- о

X

S

X

X

э ^

Я * ф •

& 0

0 "О

S »

£ 1

11

■О

о

- адекватно структурировать факторы конкурентных преимуществ;

- провести сопоставительный анализ ранжированных стратегий с факторами конкурентоспособности для определения насколько реализация стратегии обеспечена потенциалом конкурентоспособности, т.е. насколько компания способна обеспечить реализацию стратегии ресурсами и компетенциями;

- сформировать комплекс базовых стратегий управления конкурентоспособностью компании.

По результатам применения комплекса методик разрабатывается и реализуется программа обеспечения конкурентоспособности компании.

В третьей главе «Практические рекомендации по формированию и внедрению стратегий управления конкурентоспособностью в девелоперских компаниях» автором разработаны рекомендации по выбору и реализации эффективных стратегий обеспечения конкурентоспособности для девелоперских компаний, включая рекомендации по применению и развитию инжиниринговых и девелоперских подходов в обеспечении конкурентоспособности, а также результаты апробации предлагаемыех подходов, методов и стратегий на примере конкретной компании.

Исследование показало, что повышение конкурентоспособности девелоперской компании рекомендуется осуществлять в первую очередь по следующим направлениям (рисунок 5):

- по мощности, дееспособности, авторитету компании;

- по параметрам продукции.

Анализ проблем конкурентоспособности девелоперских компаний позволил сформировать комплекс типовых характеристик компаний, применимых для Б\¥ОТ-анализа (таблица 1).

На основе исследования типовых факторов и потенциала конкурентоспособности девелоперских компаний выявлены и рекомендованы к применению наиболее эффективные стратегии обеспечения конкурентоспособности, включая стратегии:

- развития методов управления инвестиционными проектами, в т.ч. схем финансирования, что обеспечивает максимальную ответственность за экономические результаты проекта; реальную возможность сосредоточения на ключевых задачах компании; реальное влияние на успешность проекта; нацеленность на конечный результат;

- развития инжиниринга в сочетании с рациональным использованием современных информационных технологий, что обеспечивает целесообразную управляемость и регламентируемость предпринимательской деятельности;

- интеграции компаний диверсифицированного девелоперского бизнеса по принципу создания технологической цепочки с использованием логистических подходов, что обеспечивает скоординированность

деятельности и существенное снижение издержек в т.ч. трансакционных;

- развития методов девелопмента в реализации проектов компании, что приводит к существенному повышению эффективности деятельности компании;

- применения активного бенчмаркинга при определении конкурентной позиции компании, что позволяет гибко и своевременно внедрять в практику деятельности эффективный опыт конурентов.

Обеспечение повышения конкурентоспособности девелоперской компании --I -

Конкурентоспособность по параметрам продукции

иптимальная для оьеих сторон договорная мрна

Оптимальный (минимальный) срок реализации

Максимальное качество работ

Конкурентоспособность по мощности, дееспособности, авторитету компании

Повышенный

гарантийный срок

Бесконфликтная работа, отсутствие претензий и исков по договорам

Стабильные и высокие финансово-экономические показатели, показатели платежеспособности, ускорение технического прогресса и производительности труда.

« 8 й 1 «-

ill« о о I r> О CLIO 5 5 l§ 1 -

2 = & -

2 о м С ® S

Hi i 5 s о 5 1 n

с2ч о Й-с °

Высокая рентабельность, «—

Безусловное ^полнение всех оворов подряда -

® § 4

Высокий уровень концентрации

Высокий уровень специализации

По видам

работ "J"-»

Проектно-ориентированная корпоративная _структура_

Высокая фондооснащенность и технический _уровень_

Система управления по стандарту ISO 9000,

«РМ» и строительство «под ключ» +

Стабильное финансовое состояние и высокая рентабельность

Высокий рейтинг на торгах/конкурсах

Победы на торгах и выгодные договоры подряда i

Привлекательность организаций для заказчиков

I

Формирование и стабильное развитие конкурентных преимуществ компании

Рисунок 5. Основные стратегические направления повышения конкурентоспособности девелоперской компании

(авторские рекомендации)

Таблица 1. Типовые характеристики девелоперских компаний

_(результат авторского исследования и обобщения)_

Сильные стороны: • лидирующая компетентность компании; • доступ к финансовым ресурсам; • хорошая квалификация персонала; • устойчивая репутация; • наличие патентов и Ноу-Хау; • четко сформулированные и обоснованные стратегии в функциональных сферах деятельности организации; • использование экономии на масштабах производства, ценовое преимущество; • использование современных (уникальных) технологий, высококачественные производственные мощности; • преимущества в области издержек; • преимущества в области конкуренции; • наличие инновационных способностей и возможности их реализации; • проверенный временем менеджмент Слабые стороны: • отсутствие ясных стратегических направлений; • недоступность требуемых финансовых ресурсов; • ухудшающаяся конкурентная позиция; • устаревшее оборудование и технологии; • недостаток управленческого таланта и глубины владения проблемами; • отсутствие некоторых типов ключевой квалификации и компетентности; • плохое отслеживание процесса выполнения стратегии; • наличие внутренних производственных проблем; • уязвимость по отношению к конкурентному давлению; • отставание в области НИОКР; • узкая специализация; • слабое представление о рынке; • низкий уровень маркетинговых способностей

Возможности: • выход на новые рынки или сегменты рынка; • расширение производственных возможностей; • рост компетенций в компании; • увеличение разнообразия во взаимосвязанных продуктах; • добавление сопутствующих продуктов; • вертикальная интеграция, создание сетевых структур, реинжиниринг бизнеса, совершенствование организационной структуры; • возможность перейти в группу с лучшей стратегией; • расширение доступа к ресурсам, в т.ч. финансовым; • ослабление ограничивающего законодательства; • ускорение роста рынка Угрозы: • возможность появления новых конкурентов, в т.ч. зарубежных; • замедление роста рынка; • неблагоприятная политика правительства; • возрастающее конкурентное давление; • рецессия и затухание делового цикла; • усиление требований поставщиков/ подрядчиков • чувствительность к нестабильности внешних условий; • неблагоприятные законодательные изменения

На основе исследования типовых факторов и потенциала конкурентоспособности девелоперских компаний выявлены и рекомендованы к

применению наиболее эффективные стратегии обеспечения конкурентоспособности, включая стратегии:

- развития методов управления инвестиционными проектами, в т.ч. схем финансирования, что обеспечивает максимальную ответственность за экономические результаты проекта; реальную возможность сосредоточения на ключевых задачах компании; реальное влияние на успешность проекта; нацеленность на конечный результат;

- развития инжиниринга в сочетании с рациональным использованием современных информационных технологий, что обеспечивает целесообразную управляемость и регламентируемость предпринимательской деятельности;

- интеграции компаний диверсифицированного девелоперского бизнеса по принципу создания технологической цепочки с использованием логистических подходов, что обеспечивает скоординированность деятельности и существенное снижение издержек в т.ч. трансакционных;

- развития методов девелопмента в реализации проектов компании, что приводит к существенному повышению эффективности деятельности компании;

- применения активного бенчмаркинга при определении конкурентной позиции компании, что позволяет гибко и своевременно внедрять в практику деятельности эффективный опыт конурентов.

Анализ эффективности включения инжиниринга в качестве стратегии обеспечения конкурентоспособности девелоперской компании и практическая апробация в группе компаний «Энергостройинвест Холдинг» показал следующие результаты:

- повышение эффективности инвестиций в связи с появлением реальных рычагов воздействия на смету / бюджет проекта,

- сокращение сроков выполнения работ и производственных издержек,

- привлекательность для заказчиков перспективы консолидации в одних руках необходимого набора услуг, связанных с осуществлением инвестиционных проектов,

- появление реальных предпосылок для перехода к эффективному профессиональному управлению в связи с сосредоточением в одних руках технической и стоимостной информации по проекту,

- снижение инвестиционных и других рисков для компании, использующей систему инжиниринга,

- повышение конкурентоспособности на отечественном и зарубежных рынках в связи с признанием деловым миром эффективности использования инжиниринга.

Результатами реализации стратегии использования девелорперского подхода к функционированию группы компаний «Энергостройинвест Холдинг» с целью обеспечения конкурентоспособности явились:

- повышение эффективности инвестиционного процесса (сокращение продолжительности, затрат и повышение качества) за счет сосредоточения в руках управляющей компании группы практически всех организационно-управленческих функций;

- прямая экономическая заинтересованность управляющей компании и группы компаний в целом в положительных финансовых результатах каждого реализуемого проекта;

- обеспечение профессионального контроля за временными и затратными показателями проектов;

- дополнительные возможности снижения инвестиционных рисков для Заказчиков проектов.

Разработаны практические рекомендации по реализации стратегии обеспечения конкурентоспособности на основе развития логистики интегрированной группы инвестиционно-строительных компаний; обобщены и конкретизированы потенциальные результаты различных вариантов интеграции компаний инвестиционно-строительной сферы.

Сформированы практические рекомендации по реализации стратегий бенчмаркинга в девелоперских компаниях для определения их конкурентной позиции. Важность постоянного активного бенчмаркинга для компании определяется существенным ростом конкуренции на инвестиционно-строительном рынке.

Проведена апробация основных положений, рекомендаций и комплексной методики формирования стратегий управления конкурентоспособностью, разработанных автором настоящего исследования, в Группе компаний «Энергостройинвест-Холдинг», результаты апробации включают следующее:

1. Проведенная автором комплексная оценка факторов потенциальной конкурентоспособности Группы позволила осуществить выбор наиболее эффективных стратегий повышения конкурентоспособности, в первую очередь развития системного управления проектам с использованием инжиниринга и девелопмента. Оценен исходный потенциал конкурентоспособности Группы компаний «Энергостройинвест-Холдинг», который составил 7,32 балла (из 10-и возможных) до применения методик. После внедрения результатов исследования автора, в т.ч. формирования и реализации предложенных автором базовых стратегий развития конкурентоспособности потенциал конкурентоспособности Группы компаний повысился до 7,89 и имеется тенденция к его дальнейшему росту.

2. Осуществлено внедрение предложенной автором в качестве стратегии обеспечения конкурентоспособности стратегии развития системы инжиниринга в Группе компаний «Энергостройинвест-Холдинг», что позволило обеспечить осуществление полного цикла работ по проектам, включая проектирование, инжиниринг, поставки, строительство, запуск и последующее сервисное сопровождение объектов.

3. Разработаны и реализованы на практике предложенная автором стратегия развития девелопмента в управлении инвестиционно-строительными

проектами Группы компаний. По предложениям автора на основе девелоперского подхода внедрена структура управления в группе компаний по наиболее эффективной для крупных формирований - смешанной (дивизиональной и проектно-матричной).

4. Реализация предложенных автором стратегий управления конкурентоспособностью Группы компаний обеспечило возможность быстро и адекватно реагировать на рыночную ситуацию; способность использовать внутренние возможности в управлении доходами и прибылью; упрочение позиций на рынках сбыта и завоевание новых ниш; рентабельность деятельности возросла на 2,5 %; оценка рыночной стоимости Группы компаний показала положительную динамику с прогнозируемым приростом порядка 3 % в год.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В заключении диссертационного исследования приведены основные выводы и рекомендации по результатам работы.

1. Исследованы отечественные и зарубежные научные и практические разработки в области управления конкурентоспособностью и установлено, что вопросы управления конкурентоспособностью девелоперских компаний недостаточно обеспечены методическим, практически применимым инструментарием. Выявлено, что существующие методы управления конкурентоспособностью компаний в большинстве решают отдельные задачи и не обладают методологическим единством. Это обуславливает актуальность настоящего исследования, посвященного обобщению и развитию практически применимых подходов и методов.

2. Проанализирована система понятий в области управления конкурентоспособностью, установлено многообразие и неполнота терминологии и предложена авторская трактовка терминов «конкурентоспособность компании» и «управление конкурентоспособностью компании», обобщающая, расширяющая и уточняющая имеющиеся определения терминов. В авторской трактовке «конкурентоспособность компании» означает наличие и развитие динамической системы ее внутренних, целесообразных, существующих и потенциальных базовых элементов и стратегий деятельности (включая: организационно-управленческую структуру, характеристики ее бизнес-процессов, организационную зрелость, способность производить и реализовывать конкурентоспособную продукцию/услуги, качество менеджмента и пр.), которые в совокупности обеспечивают максимально возможные: устойчивость, эффективность функционирования и конкурентные преимущества компании на определенных сегментах рынка в текущий и перспективный периоды времени в условиях рисков, изменчивости и неопределенности внешней среды. Управление конкурентоспособностью компании в авторской трактовке заключается в рациональном использовании имеющихся конкурентных преимуществ, наращивании перспективных, выявлении и создании потенциальных конкурентных преимуществ, а также в оценке, анализе и учете факторов рыночной среды, повышающих или

понижающих конкурентоспособность компании в процессе его хозяйственной деятельности по производству конкурентоспособной продукции, товаров, услуг, выборе и реализации соответствующей стратегии и тактики для достижения намеченной цели развития.

3. Определено, что эффективное управление конкурентоспособностью компании заключается в рациональном использовании имеющихся конкурентных преимуществ, наращивании перспективных, выявлении и создании потенциальных конкурентных преимуществ, а также в оценке, анализе и учете факторов рыночной среды, повышающих или понижающих конкурентоспособность компании в процессе его хозяйственной деятельности по производству конкурентоспособной продукции, товаров, услуг, выборе и реализации соответствующей стратегии и тактики для достижения намеченной цели развития. Показано, что стратегии управления конкурентоспособностью компании подразумевают наличие и развитие динамической системы ее внутренних, целесообразных, существующих и потенциальных базовых элементов и стратегий деятельности (включая: организационно-управленческую структуру, характеристики ее бизнес-процессов, ключевые компетенции компании, способность производить и реализовывать конкурентоспособную продукцию/услуги, качество менеджмента и пр.), которые в совокупности обеспечивают максимально возможные: устойчивость, эффективность функционирования и конкурентные преимущества компании на определенных сегментах рынка девелопмента в текущий и перспективный периоды времени в условиях рисков, изменчивости и неопределенности внешней среды.

4. Установлено, что управление конкурентоспособностью компании является одной из важнейших подсистем управления компанией, аккумулирующих и координирующих развитие других подсистем с целью роста конкурентоспособности компании. Предложена схема взаимосвязей управления компанией и управления конкурентоспособностью компании, стратегий компании, стратегий управления конкурентоспособностью компании и стратегий обеспечения конкурентоспособности компании.

5. Предложена модель управления конкурентоспособностью компании, включающая комплекс циклических процессов анализа и оценки различных аспектов конкурентоспособности компании и соответствующих результатов, ориентированных на выбор и реализацию наиболее эффективных базовых стратегий обеспечения конкурентоспособности. Характерной особенностью разработанной модели является наличие важного элемента системы управления - мониторинга результатов и управления изменениями, что обеспечивает обратную связь и замкнутость управленческого контура.

6. Предложен комплекс методов формирования эффективных базовых стратегий управления конкурентоспособностью девелоперской компании, включающий

- методику 8\¥ОТ-анализа, адаптированную к специфике деятельности девелоперских компаний, которая позволяет сформулировать ранжированный по степени важности для компании перечень

стратегий обеспечения конкурентоспособности в текущей и перспективной рыночной среде;

— методику анализа и оценки наиболее значимых рисков для ранжированного перечня стратегий на основе метода анализа иерархий. Анализ полученных количественных оценок рисков реализации стратегий конкурентоспособности позволяет сопоставить экономические последствия реализации стратегий конкурентоспособности в условиях рисков и неопределенности;

— методику оценки потенциала конкурентоспособности компании на основе трехуровневой модели факторов конкурентоспособности, определяющую способности компании по обеспечению конкурентоспособности с точки зрения имеющихся и потенциальных возможностей и ресурсов. После определения потенциала конкурентоспособности компании проводится сопоставительный анализ ранжированных стратегий с факторами конкурентоспособности, что позволяет определить насколько реализация стратегии обеспечена потенциалом конкурентоспособности, т.е. насколько компания способна обеспечить реализацию стратегии ресурсами и компетенциями.

Предлагаемые методы формирования стратегий управления конкурентоспособностью девелоперских компаний, позволяет системно проанализировать текущие и потенциальные возможности и ресурсы во всех аспектах деятельности компании и сформировать обоснованный набор стратегий, наиболее эффективным образом обеспечивающий рост конкурентоспособности компании, формирование конкретных конкурентных преимуществ, устойчивость функционирования и развития компании в конкурентной среде, характеризуемой наличием рисков и неопределенностей.

7. Разработаны практические рекомендации по оценке потенциала конкурентоспособности компаний на основе разработанного автором комплекса типовых характеристик девелоперских компаний и рекомендованы к применению наиболее эффективные стратегии обеспечения конкурентоспособности девелоперских компаний, включая стратегии: развития управления инвестиционными проектами; развития инжиниринга в сочетании с рациональным использованием современных информационных технологий; интеграции компаний диверсифицированного девелоперского бизнеса по принципу создания технологической цепочки с использованием логистических подходов; применения активного бенчмаркинга при определении конкурентной позиции компании.

8. Проведена апробация основных положений, рекомендаций и методов формирования стратегий управления конкурентоспособностью, разработанных автором настоящего исследования, в Группе компаний «Энергостройинвест-Ходдинг», которая позволила оценить исходный потенциал конкурентоспособности и предложить ряд стратегий развития конкурентоспособности, обеспечивающий рост потенциала, включая:

- стратегии развития системы инжиниринга в Группе компаний «Энергостройинвест-Холдинг», что позволило обеспечить осуществление полного цикла работ по девелоперским проектам;

- стратегия развития девелопмента на основе преобразования структуры управления в группе компаний по наиболее эффективной для крупных формирований - смешанной (дивизиональной и проектно-матричной) форме.

В результате внедрения предложенных автором стратегий развития конкурентоспособности рентабельность деятельности возросла на 2,5 %; оценка рыночной стоимости Группы компаний показала положительную динамику с прогнозируемым приростом порядка 3 % в год.

СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Понкратов П. Б. Базовые положения оценки конкурентоспособности современных строительных компаний / Понкратов П. Б. // Российское предпринимательство, 2010. -№1. С. 107- 112. (0,25 п.л.)

2. Понкратов П.Б. Управление конкурентоспособностью инвестиционно-строительных компаний // Российское предпринимательство. - 2011. -№6 (1). - С. 122-126. (0,28 п.л.)

Другие работы, опубликованные автором по теме кандидатской диссертации:

3. Понкратов П. Б. Девелопмент недвижимости: справочник для специалистов / Понкратов П. Б. [и др.] /Под общей ред. проф. И.И. Мазура и проф. В.Д. Шапиро - М.: ОМЕГА-Л, 2009. - 1035с. (общий объем 65 п.л., в т.ч. автору принадлежит 5,7 п.л.)

4. Понкратов П. Б. Девелопмент недвижимости: Учебное пособие. / Понкратов П. Б. [и др.] /Под общей ред. проф. И.И. Мазура и проф. В.Д. Шапиро - М.: ОМЕГА-Л, 2009. - 780 с. (общий объем 58 п.л., в т.ч. автору принадлежит 6,2 п.л.)

5. Бартенева O.A., Понкратов П.Б., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г. Корпоративный и проектный менеджмент: толковый англо-русский словарь-справочник - М.:, ОМЕГА-Л, 2009. - 540 с. (общий объем 22 п.л., в т.ч. автору принадлежит - 5,5 п.л.)

6. Понкратов П. Б. Методические основы управления конкурентоспособностью строительных компаний / Понкратов П. Б. // Молодой ученый, 2010. -№1. С. 247 - 250. (0,27 п.л.)

7. Понкратов П. Б. Управление инвестиционными программами и портфелями проектов: справочник для специалистов / Понкратов П. Б. [и др.] // - М.: ДЕЛО, 2010. - 578 с. (общий объем 46,8 п.л., в т.ч. автору принадлежит 5,9 п.л.)

Формат 60x90/16. Заказ 1509. Тираж 100 экз. Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов. Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, ул. Кедрова, д. 15