Экономические основы организации и планирования устойчивого управления лесами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пименов, Максим Петрович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пименов, Максим Петрович

Глава 1. Постановка цели и задач исследования.

1.1. Актуальность темы в связи с переходом к устойчивому управлению и к рыночной экономике.

1.2. Состояние вопроса

1.3. Программа и объект исследования.

Глава 2. Основные положения по планированию лесопользования и лесного хозяйства для организации устойчивого управления лесами при переходе к рыночной экономике

2.1. Основные требования к организации устойчивого управления лесами и экономические условия для их реализации

2.2. Анализ существующего состояния системы планирования и рекомендации по её совершенствованию.

2.3. Оценка экономической доступности лесных ресурсов для эксплуатации

2.4. Комплексная система экономического обоснования устойчивого управления лесами (на примере однопродуктовой модели древесины)

Глава 3. Леса Московской области и Сергиево-Посадского лесхоза как взаимосвязанных объектов регионального и местного уровней для планирования лесопользования

3.1. Характеристика лесов Московской области и Сергиево

Посадского лесхоза для оценки их ресурсного потенциала и перспектив его использования

3.2. Организация и планирование лесопользования и лесного хозяйства на базе местного органа управления лесами - Сергиево

Посадского лесхоза

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пименов, Максим Петрович

Заключение, выводы и предложения:

Согласно "Концепции перехода Р.Ф. к устойчивому развитию» и Лесного Кодекса Российской Федерации 1997 г., установлено, что для осуществления рационального использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов должны разрабатываться федеральные и территориальные государственные программы.

Однако, разработка региональных программ до настоящего времени не ведётся. Отсутствуют методические и нормативные материалы, нет опыта в разработке подобных программ. Многие регионы принимают на местах свои законы, постановления по вопросам, касающимся организационных, экономических и правовых основ механизма многостороннего управления лесами. Соответствующего анализа и обобщения складывающегося опыта ведения хозяйства в условиях рыночных отношений не сделано.

Диссертация ставит перед собой целью обоснование понятия устойчивого управления лесами и разработку соответствующего экономического механизма для его организации и планирования.

В условиях рыночной экономики использованию подлежат только те ресурсы леса, которые обеспечивают баланс интересов лесопользователей и владельцев лесов в лице специально уполномоченных органов управления лесами. Интерес первых выражается максимально возможной прибылью для данных конкретных условий эксплуатации ресурса. Интерес органов управления лесами сводится к максимально возможной лесной ренте.

5. Выполнить (сбалансировать) оба интереса можно только при условии использования экономически доступного (-ых) ресурса (-ов). Для этой цели необходимо выявить такие ресурсы, т.е. экономически доступную их часть в общем лесном фонде, ещё на предплановом этапе в процессе инвентаризации лесов и их экономической оценки. Процедура подготовки подобной оценки предполагает выявление возможных альтернатив хозяйственных решений по использованию и воспроизводству лесных ресурсов на предмет выбора наиболее эффективных.

6. С этой целью необходимо обосновать рациональную организацию использования и воспроизводства лесных ресурсов, что предполагает определение рациональных организационных форм ведения лесного хозяйства, эффективных РСЛХМ для постоянных хозяйственных секций и комплекс мероприятий по расширенному воспроизводству (КМРВ) для временных хозяйственных секций в общей программе лесопользования и ведения лесного хозяйства на региональном и местном уровнях с учётом характера лесов, их целевого назначения, природных и экономических условий.

7. Основными показателями для оценки эффективности предлагаемых вариантов РСЛХМ должны служить Лесная рента и Индекс доходности. Лесная рента должна рассчитываться с учётом полных затрат на воспроизводство, т.е. на целостную систему мероприятий по воспроизводству лесных ресурсов, что выражается РСЛХМ.

8. Себестоимость воспроизводимых лесных ресурсов должна быть в составе так называемой минимальной платы, которая сама по себе должна щ быть составной частью рыночной цены древостоя на корню. Второй её составной частью должна быть рента, как ЧД

9. В рамках региональных программ должны быть обоснованы цели лесоуправления с учетом роли лесов в экономике края, целевые хозяйственные секции, соответствующие им обороты рубок, потенциально возможные объемы неистощительного лесопользования, их экономически

1 доступная часть с учетом предъявляемого спроса потребителей, наиболее эффективные направления по улучшению лесов и приведению их в соответствие с целевым назначением, наконец, баланс доходов и затрат и взаимосвязанные финансовые потоки.

10. Региональные программы являются необходимым руководством к устойчивому управлению лесами для субъектов Р.Ф., ориентиром для ме стных планов лесоуправления и вместе с тем составной частью общей федеральной программы использования и воспроизводства лесных ресурсов России.

11. Местные планы лесоуправления, составляемые при лесоустройстве, явятся средством реализации стратегических планов, вместе с тем увязывая интересы многочисленных лесопользователей с интересами органов управления лесами, представляющих интересы государства как собственника лесов, выражающих в свою очередь общественные интересы, в т.ч. коренного населения. Но при этом местные органы управления должны принимать сами участие в составлении своих планов на среднесрочный период, руководствуясь общей целью максимизации лесного дохода.

12. Для организации устойчивого управления лесами нормативы неис-тощительного пользования ресурсами леса должны быть сбалансированы с масштабами и темпами их воспроизводства, что предполагает для лесоустройства использование совмещенных расчетов пользования лесом на основе программ их воспроизводства при разных вариантах с выбором наиболее эффективного на основе экономического обоснования. В рамках таких расчетов должен быть оптимизирован и план рубок леса на ближайшие годы, обеспечивающий наиболее эффективные способы эксплуатации и лесного хозяйства в общей системе "рубок - лесовосстановления". Именно в рамках таких планов, максимизирующих лесной доход, могут представляться леса в рубку потенциальным арендаторам и другого рода контрактерам, в том числе на лесных торгах.

13. Такие методы расчета пользования лесом разрабатывались многими научными учреждениями, в т.ч. ВНИИЛМом, однако они не имели достаточной полноты исследования и не были доведены до логического завершения. К тому же многие теоретические разработки по данному вопросу не были систематизированы и не были переведены на компьютерную основу, ограничиваясь ручными расчётами или на базе устаревших компьютерных программ.

14. Для разработки моделей устойчивого управления лесами на местном уровне можно использовать предлагаемую диссертантом на базе ПК «Комплексная система экономического обоснования устойчивого управления лесами (на примере однопродуктовой модели - древесины)». Программа позволяет решать следующие задачи:

- проводить экономическое обоснование РСЛХМ, возрастов спелостей и доступных для эксплуатации ресурсов на примере спелой древесины при альтернативных вариантах ведения лесного хозяйства, лесозаготовок, деревообработки проводить экономическое обоснование мероприятий по повышению продуктивности лесов на примере реконструкции низкотоварных древо-стоев

15. При составлении региональных программ организации и планировании устойчивого управления лесами нами используется три сценария: а) сохранение современного состояния использования лесов и ведения лесного хозяйства с оценкой последствий; б) организация устойчивого управления лесами, обеспечивающего как минимум простое воспроизводство лесных ресурсов; в) осуществление комплекса мер, обеспечивающих поэтапное расширенное воспроизводство лесных ресурсов с учётом непрерывного неистощительного и многоцелевого лесопользования (в число мер могут входить: реконструкция лесов, восстановление экологически устойчивых и продуктивных хозяйственно ценных насаждений многоцелевого назначения и другое).

16. Пользователь имеет возможность провести экономическую оценку вариантов лесопользования и развития лесного хозяйства с учётом анализа доходов и затрат, и выбрать наиболее эффективный вариант с учётом имеющихся ограничений. Все расчёты проводятся на основе характеристики эксплуатационного фонда с детальной информацией по преобладающим породам, их возрасту, бонитету, классам высот, среднему диаметру, среднему запасу на эксплуатационной площади, учитывая сортимента-цию и товаризацию древостоев, используя данные таблиц хода роста, разделение древостоя по хозяйственным секциям и др.

Одним из основных преимуществ программы является то, что с её помощью можно сбалансировать экономические интересы лесного хозяйства, лесозаготовительной и деревообрабатывающей промышленности Программа апробирована на базе Сергиево-Посадского лесхоза. По результатам выполненного расчёта можно сделать следующие выводы:

При существующем уровне лесопользования уже через 60 лет все хозяйственные секции более чем на 90% будут представлены спелыми и перестойными насаждениями, что характеризует существующий уровень лесопользования как недопустимый.

В условиях Сергиево-Посадского лесхоза при уровне простого воспроизводства древесины лесная рента по берёзовой высокопродуктивной хозяйственной секции составляет 21240. руб./га, берёзовой низкопродуктивной хозяйственной секции составляет 1880. руб./га , по еловой хозяйственной секции 26160 руб./га, по сосновой хозяйственной секции 60320 руб./га. Следует отметить, что эти цифры получены при средних значениях переменных факторов программы (расстояние вывозки, объём хлыста, обеспеченности подроста и т.д.).

Анализ эффективности комплекса мероприятий по расширенному воспроизводству древесины, в частности замена осиновой хозяйственной секции на еловую, показывает экономическую эффективность при проценте дисконтирования не более 4.5% (при среднегодовом росте цен на лесную продукцию 2%). Таким образом, в лесном хозяйстве выгодно осуществлять капитальные вложения при максимальном проценте кредитования 4.5%.

• На основе выполненных расчётов определены экономически обоснованные возраста спелости основных лесообразующих пород - берёзы высокопродуктивной (70 лет), берёзы низкопродуктивной (60 лет), сосны (100 лет) и ели (80 лет)

• Анализ экономической эффективности применение выборочных рубок в еловой хозяйственной секции экономически оправдано. При этом оптимальная интенсивность рубки составляет 50%. • Одним из наиболее эффективных направлений деревообработки является производство клеёного бруса. Даже при условии применения кредитных средств, проект имеет срок окупаемости около 1 года. 16. В целях вывода лесного хозяйства из кризисного состояния, по нашему мнению, возможны следующие первоочередные мероприятия:

• Создать штаб по разработке программ экономической доступности ресурсов лесопользования.

• Рассмотреть программу расчёта лесной ренты на ПВМ, предлагаемую автором. Провести её апробацию в опытных лесхозах нескольких областей. Доработать её с учётом замечаний (в т.ч. доработать её для решения задач многоцелевого пользования).

• Определить системы лесохозяйственных мероприятий по простому воспроизводству и комплексы мероприятий по расширенному воспроизводству лесных ресурсов с учётом имеющихся лесоводственных требований и ограничений. Выявить в регионах основных потребителей древесины. Согласовать с ними перспективную потребность в древесине, определить нормативную себестоимость лесозаготовок и деревообработки. Определить цены на готовую лесную продукцию при продаже на местных рынках и при поставке за рубеж.

• Выделить из общего лесного фонда экономически доступные леса, установить их границы, обозначить на картах, определить площади и запасы эксплуатационных насаждений, размеры ННПЛ. Расчёт провести по 3 вариантам, включающим существующий уровень лесопользования, уровень простого воспроизводства лесных ресурсов и уровень расширенного воспроизводства.

Определить на ближайшие годы возможные источники финансирования лесного хозяйства, баланс доходов и расходов, необходимые дотационные источники.

Систему проведения проектных работ, лесоустройства, перспективного и текущего планирования следует незамедлительно совершенствовать. С этой целью предлагается ускорить разработку Региональных программ устойчивого ведения лесного хозяйства и использовать для этого предлагаемую диссертантом программу определения экономической доступности ресурсов лесопользования.

В крупных экономических районах (округах) (Центральный, Северный и Северо-Западный и другие) при управлениях лесами рекомендуется создать межрегиональные службы лесного маркетинга, которые могли бы регулировать вопросы ценообразования, расчёта корневых цен на древесину, отпускаемую на корню, планирования систем и комплексов лесохозяйственных мероприятий, расчёта экономически обоснованных оборотов рубки в зависимости от платежеспособного спроса на конечную лесную продукцию и другие вопросы.

При этом сохраняются задачи и для дальнейших научных исследований.

В их числе:

- составление многопродуктовых моделей лесоуправления с учетом различных комбинаций целей; увязка их с моделями сочетания разных видов землепользования по водосборам разного порядка для формирования экологически устойчивых и продуктивных агролесных ландшафтов;

- согласование рентного подхода с налоговой политикой и их взаимная трансформация с учетом формирования оптимальной модели бюджетных отношений в рамках Р.Ф,

- оптимизация таможенных пошлин на ввоз и вывоз продукции лесных отраслей;

- проведение научных и экспериментальных расчётов по корректировке и разработке необходимой нормативной базы;

- проведение специальных исследований по расчёту экономически обоснованных затрат на управленческий аппарат лесхоза;

- создание внебюджетных фондов для воспроизводства лесных ресурсов;

- организация маркетинговых исследований для планирования лесопользования и служб экономической информации лесного сектора на региональном и местном уровнях и другие.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Пименов М.П. Региональные программы устойчивого ведения лесного хозяйства / Эффективность работы предприятий и предпринимателей лесного комплекса для рынка бумажной продукции/ Науч. труды. Вып. 304. - М., МГУЛ. - 2000. - С. 55-57

2. Киселёв Г.М., Пименов М.П. Финансовое состояние лесного хозяйства и пути выхода из кризиса / Эффективность работы предприятий и предпринимателей лесного комплекса для рынка бумажной продукции/ Науч. труды. Вып. 304.-М., МГУЛ. - 2000. - С. 43-55

3. Моисеев H.A., Киселёв Г.М., Пименов М.П. Техпромфинплан. Учебное пособие для курсового проектирования для студ. спец. 0608 - редакция МГУ Леса, 1998.-24 с.

4. Моисеев H.A., Киселев Г.М., Пименов М.П. Экономика лесного хозяйства Учебное пособие (для студентов специальности 0608). - М.: МГУЛ, 1998. - 72 с.

Автореферат диссертации по теме "Экономические основы организации и планирования устойчивого управления лесами"

Московский государственный университет леса

На правах рукописи

pre од

2 П ДЕК >'r'i

ПИМЕНОВ МАКСИМ ПЕТРОВИЧ

Экономические основы организации и планирования устойчивого управления лесами

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени - кандидата экономических наук

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик Россельхозакадемии Н.А.Моисеев

Москва 2000

Работа выполнена на кафедре «Экономики и организация лесного хозяйства и лесной промышленности» Московского государственного университета леса (МГУЛ)

Научный руководитель - Моисеев H.A., академик,

доктор с/х наук, профессор

Официальные оппоненты: Степанов C.B., доктор экономических наук

Починков C.B., кандидат экономических наук

Ведущая организация: Воронежская государственная лесотехническая академия

Защита состоится 26 декабря 2000 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К028.01.02 во Всероссийском научно-исследовательском институте лесоводства и механизации лесного хозяйства (ВНИИЛМ)

Автореферат разослан 19.11.2000 г.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ВНИИЛМ

Отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просим направлять по адресу: 141200, г. Пушкино Московской области, ул. Институтская 15, ВНИИЛМ. Специализированный совет.

Учёный секретарь диссертационного совета Кандидат экономических наук Н.М.Ельчев

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Расширение масштабов экологического кризиса, принявшего глобальный характер, периодически повторяющиеся экономические кризисы, продолжающийся рост народонаселения и ограниченность энергетических и других природных ресурсов вынудили мировое сообщество через своих представителей на конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992) принять рекомендации, призывающие страны мира к переходу на модель устойчивого развития, предполагающей такой характер дальнейшего социально-экономического развития, который сохранял бы природную среду и природно-ресурсный потенциал для удовлетворения потребностей нынешних и будущих поколений людей.

В соответствии с этими рекомендациями указом президента Р.Ф, №440 от 1.04.96 г. утверждена представленная Правительством РФ "Концепция перехода РФ к устойчивому развитию", которая должна учитываться при разработке проекта государственной стратегии устойчивого развития РФ; прогнозов и программ социально-экономического развития, а также принятия хозяйственных и иных решений. Это предполагает разработку системы согласованных между собою программных и прогнозных документов государственной стратегии действий разных пространственно-временных масштабов (долго-, средне- и краткосрочных; отраслевого, регионального и федерального уровней).

Лесным Кодексом Российской Федерации, принятым Государственной Думой и введённым в действие Правительством РФ в январе 1997 г., установлено, что для осуществления рационального использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов разрабатываются федеральные и территориальные государствен-' ные программы.

Правительством Российской Федерации в сентябре 1997 утверждена Федеральная целевая программа «Леса России» на 1997-2000 годы, в которой предусмотрены основные показатели развития лесного хозяйства - объёмы работ, источники финансирования и ожидаемые конечные результаты в целом по стране.

Однако, многие регионы России имеют значительные лесорастительные и экономические различия, но разработка региональных программ до настоящего времени не ведётся. Отсутствуют методические и нормативные материалы, нет опыта в разработке подобных программ. Многие регионы принимают на местах свои законы, постановления по вопросам, касающимся организационных, экономических и правовых основ управления лесами. Соответствующего анализа и обобщения практического опыта ведения хозяйства в условиях рыночных отношений не сделано. Сказанное делает актуальной тему диссертации, имеющей целью обоснование организации и планирования лесопользования и ведения лесного хозяйства для обеспечения устойчивого управления лесами.

Поставленная цель достигается решением в рамках диссертационного исследования следующих задач:

1, Обобщение исследований и практического опыта организации и планирования лесопользования и ведения лесного хозяйства в условиях рыночной экономики.

2. Методическое обоснование организации и планирования лесопользования на основе определения экономически доступных лесных ресурсов (на примере спелой древесины)

3. Анализ лесосырьевого потенциала объекта исследования (Сергиево-Посадского лесхоза и Московской области)

4. Обоснование региональных систем лесохозяйственных мероприятий и соответствующих им экономических показателей на базе Сергиево-Посадского лесхоза

5. Разработка программы пользования экономически доступными ресурсами на базе региональных систем лесохозяйственных мероприятий с помощью ПВМ (на примере древесины).

Организация диссертационного исследования приведена на рис. 1._

Организация и ведение лесного хозяйства и лесопользования в условиях перехода к рыночной экономике

Постановка цели и задач исследования. Определение подхода к их решению:

• обоснование подхода к планированию лесопользования на основе экономически доступных ресурсов путём определения доходов и затрат по вариантам региональных систем лесохозяйственных мероприятий с учётом целевого назначения лесов;

• определение экономически обоснованного возраста спелости и оборота рубки, как показателей, нормирующих неистощительное пользование лесом._

Основные положения по планированию лесопользования и лесного хозяйства для организации устойчивого управления лесами при переходе к рыночной экономике:

• Основные требования к организации устойчивого управления лесами и экономические условия для их реализации;

• Основные положения по системному подходу к планированию лесопользования при разработке программ на региональном и местном уровнях;

• Компьютерная система по оптимизации лесопользования на базе местного уровня ле-соулравления._;__

Леса Московской области и Сергиево-Посадского лесхоза как взаимосвязанных объектов

регионального и местного уровней для планирования лесопользования

• Характеристика лесов Московской области и Сергиево-Посадского лесхоза для оценки их ресурсного потенциала и перспектив его использования;

• Организация лесопользования и лесного хозяйства на базе местного органа управления лесами - Сергиево-Посадского лесхоза;

• Экономическое обоснование региональных систем лесохозяйственных мероприятий, возрастов спелостей и доступных для эксплуатации ресурсов на примере спелой древесины._

Рис 1. Структурная схема диссертационного исследования

Элементами научной новизны в диссертации являются:

1. принципы разработки программ устойчивого лесопользования и ведения лесного хозяйства на базе местного органа управления лесами - лесхоза;

2. обоснование подхода к определению экономически доступных ресурсов лесопользования на базе региональных систем лесохозяйственных мероприятий с помощью ПВМ на примере спелой древесины.

Связь с планом научно-исследовательских работ

Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления «Устойчивое управление лесами в условиях перехода к рыночной экономике», в составе подпрограммы «Российский лес», входящей в Федеральную целевую научно-техническую программу России, утверждённую постановлением Правительства Российской Федерации №541 от 01.05.1996 г.

Достоверность результатов и выводов исследования

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается привлечением большого количества статистической и нормативной информации, её анализом с применением современных языков программирования и вычислительной техники и апробации результатов исследования на базе местного органа управления лесами -Сергиево-Посадского лесхоза.

Практическая значимость работы

Диссертация решает ограниченный круг задач в создании научно-методического обеспечения устойчивого пользования и управления лесами в условиях перехода к рыночной экономике на примере местного органа управления лесами - лесхоза.. -

Апробация работы и публикации

Основные теоретические положения и практические результаты работы докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Московского Государственного университета леса (1998, 1999, 2000 г.г.) и нашли практическое применение в учебном процессе кафедры «Экономика и организация лесного хозяйства и лесной промышленности» МГУЛеса. По теме диссертационного исследования опубликованы 2 научные статьи и 2 учебных пособия по дисциплине «Экономика лесных ресурсов».

Теоретической основой научного исследования явились труды учёных-экономистов, внесших большой вклад в разработку методов оценки эффективности воспроизводства лесных ресурсов, и размещения лесопромышленного производства, и его структуры: Ф.К.Арнольда, H.A. Бурдина, И.Н. Воеводы, П.Т.Воронкова, В.В.Глотова, Киселёва Г.М., Н.И.Кожухова, Т.С. Лобовикова, Н.А.Моисеева, Н.А.Медведева, М.М.Орлова, В.И.Перехода, А.П.Петрова, С.В.Починкова, А.Ф.Рудзского, К.Ф.Тюрмера, В.С.Чуенкова, Ф.Юдейха, Г.Шпайделя; законодатель-

ные и нормативные акты Российской Федерации по проблемам организации и планирования устойчивого управления лесами.

Структура и объём работ

Диссертация состоит из трёх глав, общих выводов и предложений, списка использованной литературу и приложений. Объём работы составляет 154 стр. машинописного текста. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей, 2 диаграммами и 5 схемами. Список использованной литературы содержит 256 источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В главе 1 «Постановка цели и задач исследования. Определение программно-методического подхода к их решению» рассмотрены следующие вопросы:

1. Проанализированы теоретические, практические и правовые предпосылки необходимости организации и планирования устойчивого управления лесами;

2. Проведён обзор научных исследований в области устойчивого управления лесами;

3. Определены цели, задачи исследования, а также программно-методический подход к их решению.

Само понятие «устойчивое управление лесами», законодательно закреплённое в Лесном Кодексе РФ (1997 г.), означает требование непрерывного неистощительного пользования лесом (ННПЛ) и сохранения биоразнообразия.

Выполнение этого требования возможно только в том случае, если будет гарантировано финансирование затрат на воспроизводство используемых ресурсов. Это означает обязательность финансирования всей суммы затрат для проведения экономически обоснованных региональных систем лесохозяйственных мероприятий (РСЛХМ), гарантирующих рациональное использование и воспроизводство ресурсов леса.

В условиях рыночной экономики использованию подлежат только те ресурсы леса, которые обеспечивают баланс интересов лесопользователей и владельцев лесов в лице специально уполномоченных органов управления лесами. Интерес первых выражается максимально возможной прибылью для данных конкретных условий эксплуатации ресурса. Интерес органов управления лесами сводится к максимально возможной лесной ренте.

Сбалансировать оба интереса можно только при условии использования экономически доступного (-ых) ресурса (-ов). Для этой цели необходимо выявить такие ресурсы, т.е. экономически доступную их часть в общем лесном фонде, ещё на предплановом этапе в процессе инвентаризации лесов и их экономической оценки.

С этой целью необходимо обосновать рациональную организацию и планирование использования и воспроизводства лесных ресурсов, что предполагает определение рациональных организационных форм ведения лесного хозяйства, эффективных РСЛХМ для постоянных хозяйственных секций и комплекс мероприятий по расширенному воспроизводству (КМРВ) для временных хозяйственных секций в общей

программе лесопользования и ведения лесного хозяйства на региональном и местном уровнях с учётом характера лесов, их целевого назначения, природных и экономических условий.

В главе 2 «Основные положения по планированию лесопользования и лесного хозяйства для организации устойчивого управления лесами при переходе к рыночной экономике»:

1. Разработаны основные положения по системному подходу к планированию лесопользования при разработке программ на региональном и местном уровнях;

2. Предложен методический подход к оценке лесных ресурсов для определения их экономической доступности для эксплуатации;

3. Представлена разработанной автором компьютерная система по оптимизации лесопользования на базе местного уровня лесоуправления.

При обосновании основных положений организации и планирования устойчивого лесопользования и ведения лесного хозяйства, автором использован методический подход акад. РАСХН Н.А.Моисеева, разработанный им на основе теории расширенного воспроизводства и неистощительного пользования лесом (1980, 1999 г.)

Системная организация лесного хозяйства предполагает: районирование лесов; деление их по целевому назначению; в рамках последних обоснование хозяйственных подразделений, в т.ч. хозяйственных частей, а внутри их хозяйственных секций (х.с.), образованных на типологической основе; определение для каждой х.с. целесообразной структуры лесов и соответствующих им РСЛХМ. РСЛХМ предполагают соответствующие технологии и технические средства для выполнения отдельных лесохозяй-ственных мероприятий и адекватные технико-экономические нормативы, обороты рубки (обороты хозяйства), норматив неистощительного пользования, себестоимость и трудоемкость воспроизводства целевого ресурса

С учетом степени интенсивности лесного хозяйства в региональных классификациях все многообразие типов леса и типов лесорастительных условий объединяется в соответствующие группы типов, на основе которых и образуются х.с.-ии в соответствии с целевым назначением лесов.

Образованные таким образом х.с.-ии, подразделяются на постоянные и временные. Первые означают соответствие их по составу насаждений данным типам леса. Вторые, как несоответствующие по составу лесов данным лесорастительным условиям, предназначены для последующей замены, независимо от сроков и масштабов ее.

Для постоянных х.с.-ий разрабатываются РСЛХМ-ий, которые призваны поддерживать насаждения разных возрастов или возрастные поколения разновозрастных насаждений в состоянии устойчивого подвижного равновесия ("подвижность", означает переход насаждений или поколений из одного возраста в другой в порядке преемственного обновления в рамках оборотов рубок или оборотов хозяйств).

Для временных х.с.-ий разрабатываются комплексы мероприятий по переводу их в постоянные х.с.-ий, которые по составу лесов должны соответствовать в будущем данным условиям произрастания и целям хозяйства.

Уже из изложенного достаточно наглядно видно различие региональных систем и комплексов мероприятий, выполняющих принципиально разные роли и соответственно имеющие различную экономическую природу затрат для их проведения.

Первые являются циклически повторяющимися и направлены на цели стабилизации. При ежегодно повторяющихся циклах РСЛХМ обеспечивают по существу простое воспроизводство. Все издержки, связанные с их проведением, имеют характер текущих затрат.

Что касается комплекса мероприятий доя замены временных х.с.-ий и перевода их в постоянные, то они не носят циклического, а имеют разовый характер, ожидаемый конечный эффект которых отдален по времени от момента выполнения работ. Поэтому все издержки на проведение таких мероприятий являются инвестициями (капитальными вложениями). Сами же мероприятия направлены не на цели стабилизации, а на цели развития, т.е. на расширенное воспроизводство. К таким мероприятиям относятся: осушительная мелиорация, реконструкция лесов, защитное лесоразведение и др. В отличии от РСЛХМ такие разовые мероприятия, требующие инвестиций, следует называть комплексом мероприятий по расширенному воспроизводству лесных ресурсов (КМРВ). Исходя из вышеизложенного РСЛХМ не следует смешивать с КМРВ, хотя они могут и должны вместе формировать программы по использованию и воспроизводству лесных ресурсов на разных уровнях управления лесами. Для краткости назовем их "программами лесоуправления". Именно таковыми и должны быть рекомендуемые в Лесном Кодексе РФ программы лесоуправления на региональном и местном уровнях.

В каждой постоянной х.с.-ии всегда можно выделить упорядоченную часть, которая представлена НПЛ (непрерывно-производительным лесом), на базе которого и осуществляется простое воспроизводство. По существу вся сумма НПЛ-ов в составе постоянных х.с.-ий, составляющих объект управления лесами, и представляет потенциальную производственную мощность по воспроизводству лесных ресурсов, на базе которой фактически и производится расчет (определение) размера неистощительного пользования ресурсами леса. За счет расширенного воспроизводства непрерывно расширяется и площадь НПЛ в составе постоянных х.с.-ий, соответственно расширяется и производственная мощность в лесном хозяйстве по воспроизводству лесных ресурсов. В этом смысле РСЛХМ и КМРВ дополняют друг друга в общей программе лесоуправления, обеспечивая ей за счет последних определенную направленность для достижения целей развития.

Однако для перспективного планирования трансформации лесного фонда, как объекта хозяйства, его следует подразделять на две части, отделяя от той части, которая требует сохранения, ту часть, которая потребует реконструкции или замены независимо от сроков её проведения.

Для лесов первой группы, которыми целиком представлены исследуемые объекты управления, в перспективе будут расширяться несплошные способы рубок, и в их числе выборочные. Выборочная система рубок по существу заключает весь набор мероприятий, составляющих ее РСЛХМ. При этом уже в стоимости заготовки древесины одновременно аккумулируются затраты на возобновление и уход, которые непосредственно не отделишь и не рассчитаешь. Это действительно яркий пример рубки, как синонима всего процесса лесовосстановления. Кстати, это - очень важный факт для определения минимальной платы за ресурс леса на корню (ее лесопользователь уже заплатил себестоимостью лесозаготовок). Остается только рента, как чистый доход, не принадлежащий лесопользователю, а лишь владельцу лесов, но величина его будет зависеть от расположения участка и других рентообразующих факторов.

Однако выборочная система имеет другие особенности и связанные с ними меры и затраты. Для подеревной выборки требуется организовать специальный учет таких деревьев, спланировать время их поспевания в процессе повторяющихся оборотов, иметь соответствующей разветвленности дорожную сеть, при ее недостатке определить сезоны и технику заготовки, подготовить высококвалифицированный персонал и т.д.

Сплошная вырубка древостоя может быть сопряжена с самыми различными способами возобновления, включая как искусственный, так и естественный, в том числе сохранение подроста или последующее возобновление. Но за каждым способом возобновления стоит свой способ ухода за формирующимися молодняками и своеобразная для него технология. Различными при этом будут не только сроки возобновления, но и обороты рубок, а соответственно и размер пользования древесным ресурсом, что все вместе взятое требует учета при определении себестоимости воспроизводства древесного ресурса по каждому из перечисленных вариантов при одном и том же способе рубки.

Выбор формы хозяйства (РСЛХМ) для каждого конкретного объекта управления должен производиться на основе сравнительного анализа экономической эффективности возможных альтернатив. В процессе интенсификации лесного хозяйства РСЛХМ не остаются раз навсегда заданными. По мере улучшения экономических условий, роста спроса на лесные ресурсы, повышения доходности лесного хозяйства одни РСЛХМ заменяются другими, более эффективными. Общей закономерностью таких смен будет все более широкий учет требований, предъявляемых к лесу, обеспечивающих не только его устойчивость, но и расширяющийся во времени и в пространстве ассортимент ресурсов и услуг леса. В перспективе это будет закономерно приводить к созданию сложных, смешанных лесов, ранее утраченных в ходе односторонней лесоэксплуатации, с более широким участием систем с выборочными и постепенными рубками, с более совершенными сплошными рубками, а также с различной их комбинацией во времени и в пространстве, с созданием того "мозаичного"

ландшафта, который наиболее соответствует местным почвенно-грунтовым условиям и рельефа, с учетом водосборов разного порядка.

Экспериментальные расчёты выполнены на примере Сергиево-Посадского лесхоза. При этом представлены концептуальные положения составления местных и региональных программ устойчивого лесопользования и ведения лесного хозяйства.

Основное назначение территориальных программ на региональном уровне - обоснование стратегических направлений использования лесов и ведения лесного хозяйства с учётом перспектив развития территориальных народно-хозяйственных комплексов (ТНК) в увязке с развитием природопользования, в соответствии с целями и задачами устойчивого управления лесами. Алгоритм их разработки представлен ниже на рис. 2:__

ТНК

Комплекс природных ресурсов вместе с землёй

Цели развития

Целевое назначение лесов. Основные направления их использования и ведения лесного хозяйства

Территориально-функциональная организация лесного фонда:

- уточнение деления лесов по народно-хозяйственному (целевому) назначению на группы и категории;

-объединение однородных по режиму пользования категорий лесов с учетом их тяготения к рынкам (пунктам) сбыта в хозяйственные части;

-обоснование главных лесообразующих пород и состава лесов по хозяйственным частям с учетом зонально- типологических условий и целевого назначения лесов; -образование по каждой хозяйственной части в пределах основных лесообразующих пород хозяйственных секций (Х.С.) на зонально-типологической основе с подразделением их на постоянные и временные;

-обоснование для каждой Х.С. региональной системы лесохозяйственных мероприятий (РСЛХМ);

-обоснование для временных Х.С. комплекса мер по их реконструкции или замене Х.С. для перевода их в перспективе в постоянные Х.С..;

-определение по каждой Х.С. возраста спелости и оборота рубки с учетом целевого ресурса (или ресурсов), на которые ориентировано лесное хозяйство._

Рис. 2 Алгоритм разработки региональных программ устойчивого управления лесами

Местные программы лесоуправления служат для обоснования мероприятий по устойчивому лесопользованию и ведению лесного хозяйства внутри объекта (лесхоза, лесничества) с учётом обоснованных в региональных программах стратегических направлений использования лесов и ведения лесного хозяйства, местных рынков, транспортных сетей и других элементов инфраструктуры.

При составлении региональных программ организации и планировании устойчивого управления лесами нами используется три сценария:

а) сохранение современного состояния использования лесов и ведения лесного хозяйства с оценкой последствий;

б) организация устойчивого управления лесами, обеспечивающего как минимум простое воспроизводство лесных ресурсов;

в) осуществление комплекса мер, обеспечивающих поэтапное расширенное воспроизводство лесных ресурсов с учётом непрерывного неистощительного и многоцелевого лесопользования (в число мер могут входить: реконструкция лесов, восстановление экологически устойчивых и продуктивных хозяйственно ценных насаждений многоцелевого назначения и другое).

Обоснование оборотов рубки и выявление экономически доступных ресурсов производилась на основе следующих показателей:

1. Лесная рента (Рл) как разница между рыночной ценой реализуемой продукции (Цр.пр.) и затратами на её производство (ЕС), включая затраты на выращивание ресурса (Св), его заготовку (Сз), доставку до рынков сбыта (Стр), а также нормативную прибыль хозяйствующих субъектов на перечисленные виды работ (Пв+Пз+Птр)::

Рл = Цр.пр.-(Св+Сз+Стр+Пв+Пз+Птр) (1)

2. Индекс доходности затрат (ИД) или отношение ренты к перечисленным выше затратам:

Эффективность мероприятий по расширенному воспроизводству лесных ресурсов определялась по показателю индекса инвестиций, рассчитываемого по формуле:

ИД =

Рл

(2).

Св + Сз ¥ Стр

т

УРл*Ь

ИИ

/=1 т

> (3) где

1рь

К - капитальные затраты;

b=l/(l+i)1 (4);

b - коэффициент дисконтирования;

i - процентная ставка;

t - оцениваемый период времени.

Таким образом, программа позволяет определять следующие показатели:

г,. сравнительную экономическую эффективность вариантов систем лесохозяйст-венных мероприятий на базе основных хозяйственных секций в соответствии с их целевым назначением, включая альтернативные способы и технологии рубок, возобновления, ухода и т.д.;

- экономически обоснованные (на основе рентного подхода) возраста спелости и обороты рубок по основным лесообразующим породам;

- объёмы экономически доступных ресурсов (древесины) по основным лесообразующим породам с оценкой динамики изменений основных показателей состояния лесного фонда по классам возраста хозяйственных секций (общий запас, площадь, средний запас на 1 га и т.д.);

- сравнительную экономическую эффективность комплексов мероприятий по расширенному воспроизводству ресурсов;

- эксплуатационные расходы на ведение лесозаготовок на основе пофакторного расчёта по основным лесообразующим породам;

- нормативные затраты на воспроизводство экономически доступных ресурсов по хозяйственным секциям;

- лесную ренту для экономически доступных ресурсов по хозяйственным секциям.

Для проведения сценарных расчётов автором разработана компьютерная программа на базе табличного процессора Excel 97 «Комплексная система экономического обоснования устойчивого управления лесами (на примере однопродуктовой модели -древесины)». Алгоритм её составления представлен ниже на рис. 3:

_Территориально-функциональная организация лесного фонда_

_I____

Формирование базы данных альтернативных вариантов проводимых мероприятий на обо_рот рубки_

4

Лесохозяйственные мероприятия

->

Лесозаготовки

->

Деревообработка

4 X 4- 4*

^ 4 4 4-

Расчёт товарно- Расчёт товарно-

сортиментного го выхода

выхода

4 1

Определение за- Определение за-

трат трат

I

Стоимостная оценка

Стоимостная оценка

Стоимостная оценка

4

Стоимостная оценка

4-

Определение экономической доступности лесных ресурсов

4- - 4- 4*

Рис. 3 Алгоритм составления «Комплексной системы экономического обоснования устойчивого управления лесами»

Программа позволяет вносить коррективы в расчёты затрат в связи с изменением: целей ведения лесного хозяйства, систем лесохозяйственных мероприятий, объёма и источников финансирования, технологий производства, нормативов на оплату труда,

цен на материально-энергетические ресурсы, уровня налогообложения, нормативной рентабельности, других факторов.

При составлении программы были использованы действующие нормативные материалы по ведению лесного хозяйства, лесозаготовкам и деревообработке. По отдельным мероприятиям, нормативы на которые отсутствуют, они приняты на основе экспериментальных работ сотрудников ВНИИЛМА по способам рубок, возобновления, ухода за лесом. ;

Нормативная себестоимость заготовки древесины и деревообработки определялась по методике проектирования лесозаготовительных предприятий с учетом рекомендуемых для этого факторов (породы, среднего объема хлыста, производственной мощности, вида применяемой техники с расчётом полных затрат без корневой платы за лес на корню).

В главе 3 «Леса Московской области и Сергиево-Посадского лесхоза как взаимосвязанных объектов регионального и местного уровней планирования лесопользования» были рассмотрены следующие вопросы:

1. Приведена характеристика лесов Московской области и Сергиево-Посадского лесхоза для оценки их ресурсного потенциала и перспектив его использования

2. Рассмотрена организация лесопользования и лесного хозяйства в Сергиево-Посадском лесхозе

Выполненный анализ финансового и хозяйственного состояния лесохозяйственных, лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий позволил сделать следующие основные выводы:

• Лесосырьевые ресурсы значительно недоиспользуются. Происходит старение лесного фонда, что неблагоприятно сказывается на экологическом состоянии лесов - ухудшение санитарного состояния лесов, товарной структуры древосто-ев и, как следствие, уменьшение удельного веса экономически доступной древесины.

• Большой удельный вес низкотоварных мягколиственных древостоев, не пользующихся платежеспособным спросом на рынке. В перспективе они потребуют замены на еловые и сосновые насаждения с учётом лесорастительных условий и рациональных способов возобновления (сохранение подроста и тонкомера хо-

. зяйственно ценных пород и создание культур).

• Большой удельный вес в мобилизации собственных средств лесхозов поступлений от проведения рубок промежуточного пользования. При этом органы

управления лесами (лесхозы) выполняют функции лесопользователей. Уже сейчас лесхозы в Московской области рубят почти в 2 раза больше, чем лесозаготовительные предприятия. Поскольку лесхозы имеют значительные налоговые льготы, они имеют возможность продавать круглый лес по цене, значительно более низкой, чем лесозаготовительные предприятия. В результате сдерживаются объёмы лесозаготовок древесины по главному пользованию.

• Высокая себестоимость лесозаготовок связана с нерациональными способами лесопользования, отсутствием сбыта мелкотоварной и низкокачественной древесиной. Необходимо совершенствовать механизм передачи участков лесного фонда в рубку (условий продажи, нормативной базы, организация контрактов, обоснование способов рубки и т.д.).

• В результате массового применения сплошных рубок заготавливается большой удельный вес мелкотоварной древесины, которая при отсутствии сбыта резко снижает доходность лесопользования, а соответственно и лесного хозяйства. В связи с этим приобретают всё большее значение выборочные рубки, объектом которых являются в основном крупномерные деревья.

• Недоиспользование производственных мощностей приводит к тому, что увеличивается удельный вес постоянных расходов в себестоимости лесозаготовок и деревообработки, снижается конкурентоспособность продукции. Все три отрасли (лесное хозяйство, лесозаготовки, деревообработка) взаимосвязаны между собой и решать их проблемы следует согласованно уже при планировании лесопользования, объектом которого могут быть экономически доступные ресурсы леса.

Лесоводственная характеристика лесного фонда Сергиево-Посадского лесхоза:

Площадь лесного фонда Сергиево-Посадского лесхоза равна 93064 га. Лесопокры-тая площадь составляет 83258 га. Основными лесособразующими породами данного лесорастительного района являются сосна, ель, береза, осина и ольха. Их удельный вес в порядке убывания представлен следующим рядом: береза - 38,5%, ель - 25,2%, осина - 20,2%, сосна - 7,6%.

Наиболее продуктивными насаждениями являются еловые и сосновые. Средний бонитет насаждений всех пород -1,5, в том числе сосновых ~ 1,3, еловых -1,1, березовых -1,6, осиновых -1,5.

Насаждения всех пород высших классов бонитета (1а-1) занимают 58% покрытых лесом земель, средних (Н-Ш) - 40%, низших - 2%. В лесхозе преобладают насаждения

полнотой 0,6-0,7 (63,7%). Низкопоянотные насаждения с полнотой 0,3-0,5 составляют 12,0%, высокополнотные (с полнотой 0,8-1,0) - 24,3%.

Возрастная структура всех пород в целом по лесхозу свидетельствует о неравномерном распределении насаждений по классам возраста. Средний возраст насаждений составляет 59 лет. Для хвойных пород характерно преобладание спелых насаждений и молодняков, для мягколиственных - спелых и перестойных. Следует отметить наличие большого количества спелых и перестойных осинников, что свидетельствует об их слабом использовании.

В цейом по лесхозу подрост ели имеется на 41% площади спелых и приспевающих насаждений. Подрост других хозяйственно ценных пород представлен незначительно: сосна - 7%, дуб - 0.3%.Естетвенное возобновление хвойных пород (сосны и ели) под пологом леса представлено преимущественно жизнеспособным подростом высотой 0,5-1,5 м и более. При этом доля удовлетворительного естественного возобновления сосны и ели составляет в целом по лесхозу 22,8%. В таких насаждениях, удовлетворительно обеспеченных естественным возобновлением хозяйственно-ценных пород, нами проектируется естественное восстановление сосны и ели.

Наибольший выход деловой древесины имеют сосновые древостой (91,1%). Сравнительно высок и средний объем хлыста - 0,503 кбм. Еловые древостой уступают сосновым по выходу деловой древесины на 11%, хотя средний объем хлыста ели выше почти на 53%. Объясняется это рядом пороков. Ель более подвержена разного рода гнилям, в том числе от корневой губки, которая имеет довольно широкое распространение в этих лесах. По этой причине она не]редко страдает и от ветровала.

Выход деловой древесины у лиственных пород значительно ниже: у березы -64%, у осины - 47%, при этом крупномерной в 2 - 4 раза ниже, соответственно 36% и 25%. Уступают и средние объемы хлыста: у березы - 0,65, у осины - 0,45. По этой причине, как ниже показано, осиновые древостой почти целиком экономически недоступны. В березовых древостоях спросом пользуется лишь крупномерная древесина для фанерного кряжа и балансы (в рамках «квоты» на экспорт).

Исходя из приведенной характеристики, первоочередным спросом будет пользоваться лишь хвойная часть ресурсного потенциала.

Общий средний прирост лесов по лесхозу составляет 263,8 тыс. мЗ, в т.ч. хвойных -95,5 тыс. мЗ .Расчётная лесосека, определённая лесоустройством, равна 130 тыс. мЗ, в т.ч. по хвойным породам - 26,5 тыс. мЗ.

Сильное расхождение между средним приростом и расчётной лесосекой объясняется тем, что по лесхозу, как и по Московской области в целом, исключена из расчёта почти поло'вина лесопокрытой площади. Между тем и леса последней требуют обновления, а, следовательно, и определения норматива неистощительного пользования

спелой древесиной с помощью соответствующих; способов рубок, включая постепенные и выборочные.

Фактический же размер пользования составляет в процентах от среднего прироста - 6.6%, от расчётной лесосеки - 13.5%.

Причиной низкого уровня использования лесов является недостаточное использование рыночных форм лесопользования (аренды, торгов) в экономически доступных лесах, которыми в первую очередь представлены хвойные насаждения. Лесхоз находится рядом с крупным мегаполисом, в зоне влияния которого можно организовать сбыт лесных ресурсов в гораздо больших масштабах, чем это сейчас имеет место.

На базе разработанной автором компьютерной программы был выполнен анализ существующего уровня ведения лесного хозяйства и лесопользования в Сергиево-Посадском лесхозе. При этом учитывались следующие данные: распределение по классам возраста площадей и запасов рассматриваемых хозяйственных секций, фактический объём лесопользования, таблицы хода роста, сортиментные и товарные таблицы и другие. Расчёт показал, что при нынешних масштабах отпуска леса уже через 60 лет все хозяйственные секции более чем на 90% будут представлены спелыми и перестойными насаждениями, что характеризует данный уровень лесопользования как недопустимый.

На основе анализа использования лесов Сергиево-Посадского лесхоза был сделан вывод, что для обеспечения устойчивого управления лесами необходимо перестраивать систему организации и планирования пользования лесами с целью повышения его доходности.

С целью дать рекомендации по улучшению финансового состояния лесхоза был проведён расчёт на базе разработанной диссертантом компьютерной программы.

В качестве первичной хозяйственной единицы планирования является хозяйственная секция. В настоящем исследовании было выделено 5 хозяйственных секций по основным лесообразующим породам - сосновая, еловая, осиновая, берёзовая высокопродуктивная и берёзовая низкопродуктивная.

Расчёты выполнены по каждой анализируемой хозяйственной секции по градациям среднего объёма хлыста: 0,08; 0,17; 0,34; 0,45; 0,62; 0,93; 1,1; 1,45; 1,79; 1,97.. По объекту исследования определены нормативные затраты на ведение лесного хозяйства по вариантам РСЛХМ и КМРВ, нормативные затраты на лесозаготовки и деревообработку в соответствии с выбранными целями хозяйства.

Затраты на выращивание лесонасаждений дифференцированны по основным хозяйственным секциям (сосновая, еловая, берёзовая, осиновая) на базе РСЛХМ с целью определения эффективности их выращивания в расчете на 1 га, (табл. 1).

Таблица 1

Экономическая эффективность ведения лесного хозяйств в Сергиево-Посадском лес_хозе в разбивке по основным хозяйственным секциям_

№№ Показатели Ед. Основные хозяйственные секции Сергиево-

пп изм Посадского лесхоза

Сосновая Еловая Берёзовая высокопродуктивная Берёзовая низкопродуктивная Осиновая

1 2 3 4 5 6 7 8

1 Средний состав 8С2Б+Е 6Е2Б20с 7Б20с1Е 7Б20с1Е 70с2Б1Е

2 Ср. объём хлыста мЗ 0,503 0,771 0,644 0,632 0,422

3 Средний запас на 1 га мЗ/га 232 218 236 188 237

4 Всего доходов руб/га 109040 66490 62776 33464 31284

5 Всего затрат (на лесовыра-щивание, лесозаготовки, деревообработку и транспорт) руб/га 40600 33608 34613 26320 34167

б в т.ч. на лесовыращивание руб/га 9280 5086 4130 2632 1777

7 Прибыль руб/га 8120 6721 6922 5264 0

а Лесная рента руб/га 60320 26160 21240 1880 -2883

9 Индекс доходности 1,49 0,78 0,61 0,07 -0,08

Из таблицы 1 видно, что при ведении лесного хозяйства необходимо ориентироваться на, эксплуатацию сосновой, еловой и берёзовой высокопродуктивной хозяйственных секций. При этом следует учитывать, что расчёт выполнен при средних значениях переменных факторов (породный и качественный состав древостоя, расстояние вывозки, характеристики подроста и т.д.). При освоении лучших по рентообра-зующим факторам участков леса лесная рента возрастёт. Осиновая хозяйственная секция оказалась экономически недоступной из-за отсутствия спроса на низкокачественную и мелкотоварную древесину. В случае появления новых рынков сбыта (к примеру, строительство предприятий по глубокой химической переработке древесины) осиновая хозяйственная секция может перейти в разряд экономически доступной.

Определение возраста спелости леса по каждой хозяйственной секции производится по показателю максимальной лесной ренты, используя для этой цели в качестве расчётных моделей таблицы хода роста и сортнментной структуры лесов, соответствующих данному региону, типам леса и классам бонитетов. Спелость леса определя-

ется в том возрасте, в котором чистый среднегодовой доход, определяемый, как отношение лесной ренты (формула (1)) к среднему значению возраста, достигает максимума, см. табл. 2:

Табл. 2

Экономически обоснованные возраста спелости по основным хозяйственным секциям

Сосновая Еловая Берёзовая высокопро- Берёзовая низкопро-

дуктивная дуктивная

Возраст Чистый ср-год. доход Возраст Чистый ср-год. доход Возраст Чистый ср-год. доход Возраст Чистый ср-год. доход

(лет) руб/га/год (лет) руб/га/год (лет) руб/га/год (лет) руб/га/год

30 ■266 30 -310 10 -855,3 10 -920,2

40 -166 40 -261 20 -524 20 •824

50 132 50 2 30 -113 30 -362

60 303 60 138 40 120 40 -139

70 421 70 237 50 243 50 -30

80 564 80 345 60 299 60 21

90 776 90 340 70 311 70 13

100 841 100 320 80 237 80 -18

по : 743 110 306

120 714

130 687

Для сравнения в табл. 3 приведено сопоставление обоснованных нами возрастов спелости с существующими на практике,.согласно материалов лесоустройства.

Таблица 3

Экономически обоснованные возраста спелости и возраста спелости по материалам _ лесоустройства, лет _

Хозяйственная секция Возраст спелости по материалам лесоустройства Возраст спелости по показателю среднегодового чистого дохода

Сосна 100-120 100

Ель 80-100 80

Берёза высокопродуктивная 71-80 70

Берёза низкопродуктивная 71-80 60

Из табл. 3 видно, что оптимальный возраст спелости по сосновой, еловой и берёзовым хозяйственным секциям наступают на класс возраста раньше, установленного лесоустройством.

В табл. 4 приведён пример определения лесной ренты для расчёта экономической доступности хозяйственных секций объекта исследования. В расчёте учитывались все виды налогов, относимых на себестоимость, а также отражаемых в финансовых результатах хозяйственной деятельности. Из таблицы видно, что осиновая хозяйственной секции является экономически недоступной.

Таблица 4

Расчёт экономической доступности древесины сосновой хозяйственной секции

Ср. диам. Объем ствола Затраты Доход Лесная рента

см. кбм руб/кбм руб/кбм руб/кбм

1 2 3 4 5

16 0,17 317 332 15

18 0,25 263 349 86

20 0,34 237 457 220

22 0,45 221 468 247

26 0,62 199 475 276

30 0,93 183 503 320

34 1,10 177 521 344

38 1,45 202 521 319

Расчёт экономической доступности древесины еловой хозяйственной секции

Ср. диам. Объем ствола Затраты Доход Лесная рента

см. кбм руб/кбм руб/кбм руб/кбм

1 2 3 4 5

16 0,17 296 260 -36

18 0,25 243 264 21

20 0,34 219 277 58

22 0,45 205 289 84

26 0,62 190 301 111

30 0,93 182 310 128

34 1,10 178 305 127

38 1,45 176 289 113

Продолжение табл. 4

Расчёт экономической доступности древесины берёзовой высокопродуктивной _хозяйственной секции_

Ср. Объем Затраты Доход Лесная

диам. ствола рента

см. кбм руб/кбм руб/кбм руб/кбм

1 2 3 4 5

16 0,17 272 227 -45

18 0,25 224 226 2

20 0,34 204 244 40

22 0,45 191 259 68

26 0,62 177 266 69

30 0,93 168 268 100

34 1,10 164 245 81

Расчёт экономической доступности древесины берёзовой низкопродуктивной

хозяйственной секции

Ср. Объем Затраты Доход Лесная

диам. ствола рента

см. кбм руб/кбм руб/кбм руб/кбм

1 2 3 4 5

16 0,17 259 166 -93

18 0,25 213 164 -49

20 0,34 193 177 -16

22 0,45 181 184 3

26 0,62 169 179 10

30 0,93 162 171 9

34 1,10 159 148 -11

Расчёт экономической доступности древесины осиновой хозяйственной секции

Ср. Объем Затраты Доход Лесная

диам. ствола рента

см. кбм руб/кбм руб/кбм руб/кбм

1 2 3 4 5

12 0,08 303 136 -167

16 0,17 252 146 -106

18 0,25 205 147 -58

20 0,34 175 152 -23

22 0,45 174 133 -41

При освоении экономически доступных ресурсов будут покрыты затраты на ведение лесного хозяйства, а за счёт ренты, принадлежащей владельцу лесов в лице государства, могут быть профинансированы мероприятия по строительству лесных дорог, организации переработки древесины, а при этом условии и реконструкция ныне экономически недоступных древостоев.

Реализация мероприятий по организации устойчивого пользования и управления лесами требует принятия ряда законодательных мер по уточнению отдельных статей Лесного Кодекса РФ, включая принятие федерального закона о рентных платежах, создание фонда воспроизводства лесных ресурсов, о рациональном распределении лесного дохода между субьектами лесных отношений.

На основании проведённых исследований можно сделать следующие выводы и предложения:

1. При составлении территориальных программ на региональном и местном уровне следует определять экономически доступные ресурсы леса, как объект лесопользования и ведения лесного хозяйства;

2. Основой предложенного методического подхода является обоснование наиболее эффективных РСЛХМ по хозяйственным секциям с учётом целевого назначения лесов на зонально-типологической основе с выбором эффективных способов и технологий рубок, возобновления, ухода за лесом и других мероприятий;

3. Для определения лесной ренты, как основного показателя, определяющего экономическую доступность ресурсов леса, используются рентообразующие факторы с учётом конкретных экономических и природных условий, включая: породно-размерно-качественные характеристики лесов объекта управления, расстояние от рынков сбыта и условия лесоэксплуатации.

4. С учётом ренты нами по хозяйственным секциям определялись возраста спелости и обороты рубки, как показатели нормирующие размер пользования лесом. Экономическая доступность определяется как разность доходов и затрат на лесопользование и воспроизводство лесных ресурсов.

5. На примере Сергиево-Посадского лесхоза показано, что размер экономически доступных ресурсов леса значительно выше принятой расчётной лесосеки и тем более фактического объёма рубки.

6. Экономические расчёты показали, что при этом могут быть гарантированы за-Г траты на воспроизводство используемых ресурсов леса и обеспечена высокая

доходность лесопользования.

Однако, поднятая нами тема на исчерпывается рассмотренными в диссертации вопросами. При этом сохраняются задачи и для дальнейших научных исследований. В их числе:

1. составление многопродуктовых моделей лесоуправления с учетом различных комбинаций целей; увязка их с моделями сочетания разных видов землепользования по водосборам разного порядка для формирования экологически устойчивых и продуктивных агролесных ландшафтов;

2. согласование рентных платежей с налоговой политикой и их взаимная трансформация с учетом формирования оптимальной модели бюджетных отношений в рамках Р.Ф,

3. оптимизация таможенных пошлин на ввоз и вывоз продукции лесных отраслей;

4. проведение научных и экспериментальных расчётов по корректировке и разработке необходимой нормативной базы;

5. проведение специальных исследований по расчёту экономически обоснованных затрат на управленческий аппарат лесхоза;

6. создание внебюджетных фондов для воспроизводства лесных ресурсов;

7. организация маркетинговых исследований для планирования лесопользования и служб экономической информации лесного сектора на региональном и местном уровнях.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Пименов М.П. Региональные программы устойчивого ведения лесного хозяйства / Эффективность работы предприятий и предпринимателей лесного комплекса для рынка бумажной продукции/ Науч. труды. Вып. 304. - М., МГУЛ. - 2000. - С. 55-57

2. Киселёв Г.М., Пименов М.П. Финансовое состояние лесного хозяйства и пути выхода из кризиса / Эффективность работы предприятий и предпринимателей лесного комплекса для рынка бумажной продукции/ Науч. труды. Вып. 304. - М., МГУЛ. -2000.-С. 43-55

3. Моисеев H.A., Киселёв Г.М., Пименов М.П. Техпромфинплан. Учебное пособие для курсового проектирования для студ. спец. 0608 - редакция МГУЛеса, 1998,- 24 с.

4. Моисеев H.A., Киселев Г.М., Пименов М.П. Экономика лесного хозяйства Учебное пособие (для студентов специальности 0608). - М.: МГУЛ, 1998. - 72 с.