ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕРСПЕКТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА КОРМОВ (НА ПРИМЕРЕ СОВХОЗОВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЗОНЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Леонид, Васильевич Ложкин
Место защиты
Москва
Год
1973
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕРСПЕКТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА КОРМОВ (НА ПРИМЕРЕ СОВХОЗОВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЗОНЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ)"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ-ОРДЁНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А, ТИМИРЯЗЕВА

, На правах рукописи*

Леонид Васильевич ЛОЖКИН

- %Ч5бО

Л

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕРСПЕКТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА КОРМОВ

(На примере совхозов Северо-Западной зоны Московской области)

Специальность № 08.00.05 — Экономика, организация, управление и планирование сельского хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

МОСКВА —1973

О / У

Диссертация выполнена на кафедре шинирования сельского хозяйства Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева,

Научный .руководитель—доктор экокомических наук профессор С. Ф. Демидов.

Официальные' оппоненты: доктор швдномичесмих наук профессор Г. Г, Бадирьян; кандидат экономических наук Н. Ф. Росляков.

Ведущее предприятие — Московское областное объединение совхозов.

Автореферат разослан « . , »...... . , 1973'г.

Защита состоится « . . »........ . 1973 г,

в . . . час. на заседании Ученого совета Экономического факультета Московской сельскохозяйственной академии им. К. А, Тимирязева.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ . ТСХА (корп. 10).

Отзывы на автореферат {в 2-х экз.), заверенные .печатью, просьба направлять по адресу: 125008, Москва, Р 8, Тимирязевская ул./47^ Ученый совет ТСХА. Тел, 216-24-92

Ученый секретарь Ф. А. .гвочкии.

В девятой пятилетке перед сельским хозяйством страны поставлена задача — увеличить среднегодовой объем производства сельскохозяйственной продукции на 20— 22% по сравнению с орел шествующим пятилетием, обеспечив полное удовлетворение возрастающих потребностей населения в продуктах питания и промышленности .в сырье.

Решающим условием выполнения этой задачи являемся всемерное укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, последователыное осуществление курса иа: его интенсификацию путем химизации, комплексной, 'механизации земледелия и животноводства, широкой .мелиорации земель.

В'решениях XXIV съезда КПСС отмечается; что проблема создан')!я прочной кормовой базы должна быть решена путем рационального использования всех сельскохозяйственных угодий, повышения урожайности кормовых культур на основе примененвдя прогрессивной агротехники, снижения- потерь кормов при их заготовке- и хранении, 'всемерного увеличения производства ¿полноценных комбикормов, С этой целью в каждом хозяйстве разрабатывается система- 'мер.ло увеличению и •уцещевнению'Производства кормов.

Решающее значенне кормовой базы в развитии животноводства и специализации хозяйств Московской области на производстве продуктов животноводства определили выбор темы исследования. В 'качестве объектов исследования-взяты совхозы Северо-Западной зоны, представляющие наиболее распространенные в зоне ■производственные типы хозяйств: молочные (I), молочно-картофелеводческяе (Ц), молочно-ово-щезодческие (III),

В работе доставлена задача — исследовать -современное состояние кормовой базы в совхозах основных производственных типов, обосновать основные пути ее совершенствования, и, на примере типичных хозяйств изложить некоторые методические вопросы перспективного планирования, 'наметить мероприятия по созданию устойчивой и экономически эффективной кормшой 'базы перспективы развития производственных типов.

Также рассматриваются показатели, характеризующие кормовую 'базу, экономической оценки кормовых культур и их эффективность.

При решении .отдельных вопросов применялась различные приемы и методы экономических исследований: расчетно-аналитический, монографический, статистических группировок, балансовых увязок, а также .метод линейного программирования с решением задачи на электронно-вычислительной машине «Минск-22»."

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма. При разработке темы использовались решения Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам сельского хозяйства, работы советских ученых-экономистов.

Для разрабогкн темы диссертационной работы н решения поставленной задачи были использованы данные годовых отчетов совхозов за 1966—1971 гг., первичных документов, производственных и перспективных планов отдельных хозяйств, материалы статистических органов, технологические карты и справочные дайны е.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, и предложений, списка 'использованной литературы и приложения, '

Содержание первой главы сводится к изложению-научных основ социалистического планирования,, сущности балансового метода планирования и его применения в обосновании взаимосвязей в развитии отраслей животноводства и растениеводства.

Научные основы и методологические принципы социалистического планирования -разработаны -в трудах В. И. Ленина. Придавая большое значение первому в истории перспективному народиохозяйствемжшу плану ГОЭЛРО, В. И, Ленин писал, что впервые в истории экономической жизни общества Советское государство лолучило возможность «„.устанавливать сроки, необходимые для производства коренных социальных изменений, и мы ясно видим теперь, что можно сделать в пять лет и для чего (нужны гораздо большие сроки»*.

Теоретической базой разработки методов и принципов перспективного 'планирования сельского хозяйства служит система объективных экономических законов социализма: основной экономический закон, закон планомерного, пропорционального развития народного хозяйства, закон соответствия производственных отношений уровню -и характеру развития производительных сил и др.

Сознательное применение объективных экономических законов социализма в (плановом руководстве и управлшин хозяйством и составляет главную задачу, характеризует сущность социалистического планирования.

* В. И. Ленин. Поли. собр. соч. том 45, стр. 385.

В отличие ог других отраслей материального производства в сельском хозяйстве значительная часть производимой продукции: остается в хозяйствах для использования в качестве средстз производства (семена, корма, молодняк животных). Эта особенность обусловливает необходимости "гшательных балансовых расчетов объемов сельскохозяйствен-ной продукции на всех этапах планирования. На характер планирования сельского хозяйства оказывает существенное влияние зависимость сельскохозяйственного производства ог •природных условий.

Широкое применение балансового метода в планировании сельского хозяйства в силу ряда причин особенно важно, ибо в -планировании этой отрасли народного хозяйства <псрвэстс-пенное значение имеет комплексное обеспечение взаимодействия всех условий и факторов, экономически эффектизных взаимосвязей между отраслями растениеводства -и животноводства.

Во - второй главе характеризуется современное состояние кормопроизводства в совхозах зоны, обеспеченность животноводства KOpvia.Mii, структура н уровень производства кормов, а также намечены пути повышения качества кормов и сокращения потерь.

В структуре товарной продукции исследуемых совхозов продукция животноводства занимает 74,8%. в том числе молоко— 52,8%, продукция растениеводства— 25,2%, в том числе картофель—14,0%, озощн— 5,3%; зерно — 5,7%.

Молочное скотоводство является главной отраслью во всех исследуемых совхозах зоны.. Для -обеспечения этой отрасли полноценной кормовой базой более половины пашни занято кормовыми культурами, не считая посевов зерновых и картофеля на фуражные цели. Удельный вес природных сенокосов и пастбищ в общей ллощлди сельскохозяйственных угодий составлял в 1971 г. более 35%. Па гектар пашни в среднем приходилось 0,50 га сенокосов и пастбищ. Продукция природных кормовых угодий занимает 22% в общем балансе производства и использования кормов,

В структуре посевных площадей кормовых культур площади под .многолетким'и травами в 1071 г. по сравнению с 1966 г. возросли более чем'в два раза (с 18,5% до 39,8%), произошло сокращение однолетних соответствен')го с 24,0% до 12,5%, удельный иес кукурузы на силос стабилизировался и равняется 7,3%. За счет изменения структуры посевных -площадей под кормовыми культурами в 1967—1971 гг. по сравнению с 1966 г. было дополнительно получено 370 тыс. ц корм, ед., что составляет 18,4% ог валового производства кормов с пашни в 1966г.

Урожайность основных сельскохозяйственных культуп, возделываемых в совхозах зоны, в среднем за 1966—1971 гг.

з

составила: зерновых — 21,3 ц/ra, картофеля— 119,1 ц/га, су&> щей — 410,5 ц/га, кормовых ко;)неплодие — 335,8 ц/га, кукурузы на силос ~ 188,2 ц/ra, многолетних трав на -сено — 24,6 ц/га, однолетних трав на сено — 18,9 ц/га. За эти голы урожайность зерновых увеличилась на 45,7.%, силосных на 31,5%, многолетних трав на сено на 22,8%. Повышение урожайности дополнительно дало 290 тыс, ц корм. ед.— 28,3% «г общего производства в i960 г. Одновременно с эгпм -необхэ-димо отметить, чго за исследуемый период урожайность почти всех сельскохозяйственпых культур, хотя н повысилась, но ■остается еще низкой.

Экономическая эффективность производства кормов в условиях исследуемых совхозов за последние 6 лет (1966— 1971 гг.) -видно из таблицы 1.

Таблица 1

Продуктивность кормовых культур и себестоимость кормов в исследуемых совхозах

Получено Себестоимость

с 1 га (и) 1 ц (руб.)

Кормя перепа- перева-

кори. римого корм. ри мого

ед. про- ед. про-

теина теина

Концентрированные (зерно) . . . 22.5 1.91 7-96 71.4

Сочные: ьорчооые корнеплоды . . 44,9 3,11 16—74 112,0

картофель...... 36,1 1,92 19-25 133.3

Кукуруза на силос (юл он а я мас-

са) ........... 18.5 1.30 9-fi? 78,7

Силосные, кроме кукурузы (зеле- 8—36 58.3

ная масса) ........ 24.6 З.С6

Сено; многолегннх трав .... 12,9 1.34 4—17 17,8

однолетних траа..... 9.2 1.Ю 8-83 21,3

естественных сенокооов . . 4,1 0,33 6-81 18.9

Зеленые: мноюлетние траьы . . . 19,Ü 2,03 3-29 9,5

однолетние травы . . . 13.0 1.8 6—55 11,7

кукуруза ...... 9,8 0.72 7-30 15,1

культурные пастбища 25,4 6.3 3-07 6,7

Наиболее дешевые корма полу чаю гея на культурных пасг-б и щах, посевах многолетних трав на сено « зеленый корм, зернофуражных, подсолнечника «а силос, е культурных и естественных сенокосов.

Из общей, площади естественных сенокосов 82 тыс, гектаров. (45,5%) в совхозах зоны занято болотами, заросли ку-ста'рикками, .мелколесьем; 'В неудовлетворительном состоянии находилось 51% пастбищ. Поэтому необходимо в перзую очередь быстрее ■проводить работы по улучшению лугов « пастбищ.

Потребность крупного рогатого скота в нормах в среднем за 1966—1971 гт. по группе совхозов исследуемой зоны удовлетворялась на 88,5%. Совхозы расходовали на •среднегодовую корову 'в среднем 37,5 ц корм, ед., а в расчете на кормо-день — около 10,6 корм. ед. За этот период расход концентратов на 1 и .молока увеличился на 31%. Мздой молока на 1 среди е-годовую корову в 1971 г. против 1966 г. поднялся на 120 кг н составил 3245 кг.

Улучшение кормления за последние годы способствовало повышению продуктивности коров, однако себестоимость молока продолжала 'расти. Доля кормов в себестоимость I и молока за период с 1966 г. по 1971 г. возросла на 12,4%. Себестоимость 1 ц кормов возросла за это время на 11,0%. Основная причина —удорожание, производства кормов. Наряду с этим -в 1968—1971 гг. наблюдается необоснованное увеличение расхода концентрированных кормов 'В рационах (с 28,6% до 35,5%), что привело к снижению окупаемости корма и удорожанию 'молока. Так, если в 1967 г. нл каждый центнер концентра той было получено 279 кг молока, то в 1971 г.— 227,5 кг. На каждый дополнительный килограмм молока, полученный за 1968—1971 гг., израсходовано но 1 кг концентратов, из которых меньше половины составили комбикорма, шроты и другие полноценные корма.

Корма во все годы <в структуре себестоимости молока занимают основное (место. На 'корма приходится Лол ее 50% всех затрат, причем не намечается тендеитш к снижению их удельного веса. На сочные корма приходится 45,6%, на концентрированные — 36,7%, «а грубые— 14,2%, а на "пастбищные лишь 3,5% ко всей сумме затрат на корма.

При анализе обеспеченнасти кормами отдельных хозяйств выявляется значительная разница в расходе кормов на 1 среднегодовую корову, а в связи с этим и в показателях производства молока. Приведенная группировка совхозов подтверждает, что с повышением расхода кормов -на корову растет продуктивность животных. В хозяйствах третьей группы удой на корову на 547 кг выше, чем -в первой. На 6,3% соответственно \ снизилась себестоимость молока. В структуре себестоимости молока на 2,1% снизился удельный вес затрат на оплату труда, производительность возросла на 11,2%.

С улучшением сбалансированности -рацноноп <по протеину и с повышением продуктивности коров сокращаются расходы на корма и на труд в расчете на единицу продукции, обусловливая значительное снижение себестоимости молока {таблица 2). При содержании протеина свыше 100 г в корм, ед. л совхозах третьей группы против совхозов первой группы с содержанием протеина до 82 г в корм. ед. затраты корма снижаются до молоку на 15,3%, а себестоимость снижается на 9,5%.

Таблица 2

Зависимость затрат корма, ироду >ш< а на с ты и себестоимости 1 ц продукции от содержания протеина в нормах

Затрат Произ- Себе-

Группы совхоюа по содержанию ведено стои-

Число корм. ед. на 1 ко- мость

протеина в корч. ед. рациона соа хо Joe на 1 кг рову 1 ц мо-

молока кг мо- лока.

лока руб.

1 до 82,0...... . . , 8 1,21 3112 19—40

И 82,1-100,0 ........ 16 1,13 3327 18-31

Ш 1С0.1 и выше....... 4 1Д> 3360 17—55

Ш группа в % к 1 ...... X 84,7 114,3 50,5

С целью изучении влияния себестоимости корм оно и единицы годового раинока короп на себестоимость молока проич-ведена группировка совхозов по себестоимости 1 ц корм, ед. годового рациона корон. Пели себестоимость 1 ц корм. ел. годового рациона в сгжхозлх 'первой группы по сравнению с совхсяЛ'ми третье» группы ниже на 32,1%. то себестоимость 1 н молока соответственно ниже к совхозах первой группы на 15.5% или на 2,88 руб. Как -показали исследования, себестоимость корм он в значительной мере определяет уровень себестоимости молока. Проблема снижения издержек производства и приготовления кормов становится одной из наиболее острых. Опыт передовых совхозов золы -показывает, что интенсификация кормопроизводства, улучшение организации заготовок, хранения н переработки кормов, обеспечение полноценного кормления коро» ■■позволяет снизить ■себестоимость кормов не менее чем в 1,5—1,8 раза, сократить затраты кормов на 1 ц молока до 100 корм. сд. и тем значительно удешевить его производство.

Несмотря -на большое экономическое значение долголетних культурных пастбищ, в совхозах зоны их недостаточно. Организация культурных пастбищ экономически оправдана. Продуктивность составляет в среднем 154 ц зеленой массы с 1 га. Себестоимость в 2—3 раза ниже себестоимости все>с других зеленых корм оз. Однако повсеместное внедрение культурных -пастбищ в •совхозах сдерживается главным образом из-за недостатка органических и минеральных удобрений, орошения.

Здесь же рассматриваются вопросы использования минеральных и органических удобрений, которые способствуют не только повышению урожайности кормовых культур, но и значительно улучшают качество получаемого корма.

С

Особое внимание в работе уделяется совершенствованию технологии производства кормов с целью повышения их качества, снижения 'потерь и.затрат труда: применение пресс-подборщиков, производство травяной муки, сенной резки, сенажа и высококачественного силоса. Прогрессивная технология должна обеспечить не только получение кормов высокого качества, но и создать возможность выполнять весь комплекс работ более производительными машинами,

В третьей главе рассматриваются мероприятия по совершенствованию перспективного планирования кормопроизводства в совхозах с интенсивным -молочным скотоводством.

Проведенная работа показала, что в исследуемой зоне под влиянием объективных природных и экономических условии сложилось несколько основных птоз специализации совхозов: молочные (I), молочно-картофелезодческие (II), моаоч-но-овощеводческне (Ш).

Для всех этих хозяйств характерен высокий уровень интенсивности .производства. Однако и в пригородных совхозах-имеют место значительные различия в уровне интенсивности в 'зависимости от специализации. Размеры основных фон до и в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий колеблются от 38 тыс. до 70 тыс. руб.

Выделенные нами производственные тины свидетельствуют о том, что животноводство является главной отраслью всех совхозов и представлено интенсивным молочным скотоводством, продукция которого занимает в структуре всей товарной продукции в молочно-овотеводческих совхозах 52,5%, 'молоч-но-картофелеводческнх — 75,0%, молочного направления — 84,1;%.

Если животноводство исследуемых совхозов имеет одинаковое производственное направление, то в отраслевой структуре растениеводства наблюдаются существенные различия, обусловленные разным уровнем развития овощеводстза и про* нзводства картофеля.

Обеспеченность основными производственными фондамн и трудовыми ресурсами повышается от молочных к молочно-овошеводческнм совхозам. в такой же последовательности растет .производство валовой продукции па единицу земельной площади, на 1 чел.-день, на 100 руб. основных производственных фондов, на V руб. затрат.

На долю плошадей под кормовыми культурами'приходится в совхозах молочного направления 89,5%, молочно-картофелевод ческо го — 88,7%, ■ молочно-овощегзодческого — 87,8% всех сельскохозяйственных угодий. В зависимости от уровня специализации и сочетания отраслей удельный вес культур, продукция которых -используется или выступает в качестве

обмена на корма, составляет в среднем за три года (1961 — 1971 гг.) 60-4-80% в структуре посевных площадей (таблица,1), Некоторые различия ъ природных условиях между производствен« ы ми типами совхозов, хотя и сказываются на организацию кормовой базы, однако не оказывают определенного 'влияния на ее состояние. Примером в этом отношении -могут

Таблица 3

Основные показатели кормопроизводства в производственных типах совхозов (в среднем за 1969—1971 гг.)

Производственные типы

П он а^ а тела Глин, изч. молоч- мо-ючно- иарто- молочно-оеоще-

ные фелевод-ческне водче-ские

Удельный вес кормовой площади

* в с,-*, угодьях....... % ' Ь9.5 8Я.7 В7,К

Удельный вес иаде&ого корчо-

производства ....... » 73,4 Ь0,7 66.5

П род у к ти в ноть 1 га корчинпн

^ площади......... н к. ед. 17.1« 19.14 21,3

Себестоимость 1 ц ьорч. сл. . . руб. P-.V! 10-01) 7-92

Прпшводстнч кормой на КЯ> ы

с.-х. угодий........ u ft. сл. Шб.к 1ЫМ.Н 223."), t

На переводную iолову снога при-

ходится:

кормовой площади, всего, . . га 2.0] 1,75 1,92

в т. ч. природных корчовых 1,27 1,11

угодий ......... га 0,67.

Затраты на 1 га кормовой площа- 85,3

ди ........... руб. 93.1 95,6

Выход кормов на 1 чел.-день . . и к. ед. 4,26 4.W 4,35

Производство продукции животно-

водства:

иа 1 га кормовой площади . . руб. 139,8 164,3 187,2

на 1 руб. затрат в кормопро- 1,82

изводстве ......... 1.75 1,57

служить совхозы «Холмогорка», «Яхромский», «Л\енжинец», «Красная пойма», расположенные в различных климатических н (почвенных зонах, но имеющие примерно одинаковые уровни развития кормопроизводства и животноводства, а также их экономические показатели.

Грушшроака совхозов по уровню производственных затрат на 1 га кормовой площади показывает, что наибольший эффект в кормопроизводстве достигается, когда повышение происходит в-первую очередь за счет увеличения применения органических и минеральных удобрений и повышения ойъемл выработки механизированных работ (таблица 4).

В совхозах третьей группы -по сравнению с первой общие затраты иа гектар кормовой площади выше на 40,8%, затраты на удобрения больше в 1,6 раза, выполнено тракторных работ •8

Таблица 4

Влияние уровня.проиаводственных затрат на производство кормов в совхозах (в среднем за 1969—1971 гг.)

Показатели Един. взмер. Группы совхоз затратам на 1 га плота дн (р 08 ПО кормовой уй.1

1 11 III •

до 80.0 от 80,1 до 100,0 свыше 100,1

Число совхозов........ 8 13 7

Приходится на 1 га.кормовой пло- руб. 7^8 108,1

щади ьсего затрат ...... 89,5

в т. ч. на удобрения..... » 18,5 24.3 28,7

Удобрений: органических .... т 4.1 5,4 6,3

минеральных..... и 3.23 4.07 4.95

Механизированных работ . . . га м. п. 6.01 6.87 7.74

Человеко-дней ........ ч .дн. 7,0 !),4 9Л

Продуктивность 1 га корчовой 22.7

площади ......... ц к. ед. 15.3 18.1 1

Выход корчов па 1 чел.-день . . » 4,01 4.18 4,4

Себестоимость 1 и к«рч.' ед, . . руС» !М9 У.Ш 8,2«

на 32,8% больше, затраты труда юыше на 34,7%, а по выходу кормов на единицу площади совхозы третьей группы превышают первую группу на 48,2%. Поэтому в совхозах третьей группы более дешевые корма и более высокая производительность труда в кормопроизводстве. Следовательно, укрепление кормовой базы возможно только и а основе интенсификации кормопроизводства; увеличения выхода кормов с единицы «лошади при однов>ременном повышении их качества и снижения себестоимости.

Анализ многолетних данных экономической оценки кормовых культур по совхозам основных производственных типов показывает, что почти во всех совхозах здесь выявляются общие тенденции. Дешевый и наименее трудоемкий корм дали многолетние травы на .зеленый корм. Наиболее дорогие и трудоемкие корма—кормовые корнеплоды и картофель. Зерновые и кукуруза на силос, а также силосные (кроме кукурузы) имеют среднюю себестоимость, и затраты труда на их возделывание относительно низкие. Наименьший выход кормовых единиц: и переваримого протеина с гектара дали однолетние травы на сено и естественные сенокосы при высокой себестоимости и трудоемкости продукции.

Экономическая оценка кормов неразрывно связана с определением источников-их получения. Выявление кормов является весьма важным условием производства: продукции

с низкой себестоимостью. В.совхозе «Заветы Ленина», Московской области содержание ремонтного •молодняка на культурных бзстбитах позволило получить среднесуточные привесы за пастбищный период .но 970 г, т. е. в 1,5 раза выше, чем при выпасе на улучшенных естественных ластбишах. На культурных пастбищах на каждое животное ^приходилось 0,25 гектара, а на естественных—0,8 гектара.

Данные об экономической эффективности использования долголетних культурных пастбищ "приведены в таблице 5. Выращивание ремонтного молодняка на культурных пастбищах

Таблица 5

Показатели среднесуточных лриеесов молодняка крупного рогатого скота на различных кормовых угодьях

Показатели Виды угодий, на кото pu ч пасли скот

долголетние культурные пастбища улучшенные естественные выпасы

Площадь пастбищ, га..... Г*)' Гм2

11 pi>.miжителыюсть периода пасть-

fin, дней . . ....... 133 Ш

Валовый привес, U...... 2Ш) 5013

Среднесуточный привес молодня-

ка, г........... 970 610

Затраты труда па 1 ц привеса.

чел.-дн........... 2.06 2/J0

Себестоимость I « привеса, руб. . 58.31 74Л6

в точ числе зарплата . . . . 16,68 21,06

позволило совхозу снизить затраты труда и -средств на воспроизводство молочного стада. Для молочного скотоводства необходимо соответствующее кормопроизводство, основанное на всесторонней комплексной экономической оценке кор-мо-лых культур.

Все сложившиеся производственные типы совхозов сохраняются в перспективе. В диссертации: подробно приведены расчеты по совхозам молочного, молочно-картофелеводчес кого и молочно-овощеводческого направлений.

Вопросы перспективного планирования кормовой базы в хозяйстве той или иной специализации нельзя решать в отрыве от планирования производства в целом. Эффективность и точность расчетов по планированию кормопроизводства на перспективу зависит главным образом от правильности разработки достоверных экономических показателей, необходимых для данного планирования. Поэтому в работе после установления отраслей, которые должны развиваться в хозяйстве, определяется размер кормовой площади, соотношение па-

хотных it естественных кормовых площадей, набор сельскохозяйственных культур, которые могут вэзделыватьсн в данных почвенно-климатических условиях. Проводится детальный ¡шализ и обоснование на перспективу таких показателей, ка<к структура 'посевных "площадей, выход кормов с гектара плотадн различных кормовых культур н природных кормовых угодий, себестоимость 1 ц кор>м. ед., продуктивность скота, структура стада и др.

Методика планирования кормопроизводства на перспективу в балансовой увязке с поголовьем скота и его продуктивностью изложена "на примере молочно-овоше-картофелеводчо-ского совхоза «Рогачевский». В общей структуре товарной продукции в среднем за 1969—1971 гг. молоко и -мясо крупного рогатого скота занимало 42,1%, овощи — 34,5%, картофель— 16,9%, зерно — 6,5%. Эти отрасли останутся ведущими в перспективе.

Пашни по проекту землеустройства в совхозе будет 5913 га. На площади 620 га пойменных земель планом намечено возделывать овощные культуры, 810 га -займет картофель, для производства товарного зерна и се-чян планируется 430 га лапши. Остальная площадь напгни 4053 га ■выделяется для производства кормов. Общая (площадь кормопроизводства по совхозу с учетом имеющихся природных сенокосов и пастбищ -в переводе на условную пашню составляет 6295 га.

С учетом фактической урожайности, полученной в совхозе, на госсортоучастках, 'расположенных в данной зоне, олыта передовых хозяйств области, а также разработанных агротехнических и •организационных ■мероприятий, запроектирована следующая урожайность кормовых и зернофуражных культур (и с гектара): ячмень, овес, горох, вика — 35, кормовые корнеплоды — 500, кукуруза на силос и зеленый корм — 250, многолетние травы на сено—10, многолетние и однолетние травы на зеленый корм — 200 ц.

Потребность в кормовой площади по видам кормов па 100 голов скота со шлейфом устанавливается исходя из норм кормления скота в корм, ед. и урожайности кормовых культур. Установленные с ломошью этих расчетов отлетали кор-■мопроизводства по культурам для молочного скотоводства и составят всю площадь тю каждой отдельной культуре. В ■нашем примере JC3 4053 га кормовой площади на пашне, исходя из годовых норм кормления скота распределились так: для производства концкормов — 1820 га, сена — 1098 га, силоса — 686 га, корнеплодов — 130 га и зеленых 320 га.

Полученные размеры посевных плошадей по кормовым культурам в сумме с посевными площадями, предназначенными для производства товарной продукции земледелия, coll

ставили общую но хозяйству потребность в посевных площадях тю культурам.

Предварительно выявленная структура посевных площадей с учетом плановой урожайности дает -возможность определить валовую 'продукцию земледелия и выявить кормовые ресурсы во хозяйству. Установленный запас кормов 151,9тыс. ц корм. ед. и 16,2 тыс. ц (переваримого протеина позволяет произвести 100,1 тыс. ц молока и 3,9 тыс. ц мяса. Общее тюго-'Ловье, которое можно прокормить производимыми кормами, составит 4200 голов, в том числе коров (60%) —2500 голов с удоем 4200 кг.

После балансовой увязки "потребности в кормах с -планом их производства получает окончательное экономическое обоснование предварительный проект плана развития -поголовья скота и структуры -посевных площадей. -

Сравнительная характеристика проектируемой организации кормовой базы приведена в таблице 6.

Т Д 0.1 И» я Б

Основные показатели перспективного кормопроизводства в совхозе «Рогачевекий»

В среднем План

ГГока)дтс,111 за 3 года (1ЕЮ9-— 1971 гг.) 1!)75 г. 1!>К> г.

1. Удельный вес кормовых культур в плоиади пашни (в . . .

2. Структура посевных плошадей

зерновые .........

картофель........

овощи..........

кормовые культуры . ... . . в том числе многолетние трави

3 Плошадь кормовых культур на условную голову скота (гэ1) , в точ числе естественны)! юр-мое»* угодий (га).....

4. Проимотство кормов на 1 га кормовой площади корм, ед. (ц)

5. Производство кормов tía I га кормовой плошали перевари-чого протеина (н).....

6. Производство корчив на условную» голову скота корм. ед. (и)

7. Себестоимость J ц корм. ед. (РУ6.)......: - ■ -

8. Выход валовой продукции на \слоен)ю голову скота (руб.) .

ÍJ. Выход валовой продукции животноводства на I руб. стоимости кормов (pj6.) ....

71.8 4!),7 45,0

20.8 40,2 5О.0

13.7 15,0 13.5

10.5 9,0 У.2

50.0 35,8 27,3

2 U 18,7 16,0

2,05 1,6 0,7

1.3 0,52 0,40

зи> 38,3 50

3.0 3,9 5,1

34.7 45,2 57,0

8.39 7,45 5.6

622,3 812,1 НПО

1.94 | 2,41 3.5

Улучшение агротехники, применение лередовой технологии уборки и заготовки повысит сбор с единицы кормовой площади на 42%, улучшит структуру кормовых ■ресурсов: расход зерна в рационе животных уменьшится 'на 15%. Удельный вес зимних сочных кармоз возрастет на !18% и зеленых кормов — на 35,5%. Увеличение посева зернобобовых культур и ■производство травяной муки позволит довести получение протеина до 102 граммов на кормовую единицу и тем слмьш сократить расходы кормов на единицу продукции скотоводства, повысить продуктивность окота и обеспечить получение на каждый рубль затрат в .молочном скотоводстве 0,85 руб. чистого дохода.

Используя .методику составления проекта перспективного плана кормопроизводства -по совхозу «Рогачевский», в диссертации составлен проект перспективного плана в разрезе, тех же показателей по хозяйствам, представляющим молочный, чолочно-картофелеводческий и молочно-овощеводческий производственные типы.

Полное н одновременное проведение всего комплекса взаимоувязанных мероприятий по рациональной организации кормовой базы, разработанной на примере хозяйств различных производственных типов совхозов, -позволяет в перспективе л 1,8—2,2 раза повысить емкость кюрмовой базы, в 1,7—1,9 раза увеличить выход кормов с 1 га кормовой площади, на 15—23% снизить себестоимость кормов, <в 1,8—2,0 раза повысить производительность труда в кормопроизводстве, в 2,0—2,3 раза увеличить выход продукции Ж1гвотноводства на едитщу кормовой (площади, в 1,3—1,6 раза повысить экономическую оплату корма.

Создание прочной, экономически обоснованной кормовой базы явится основным условием успешного выполнения планов развития общественного животноводства и ■повышения его жонтшческой эффективности.

В одном из разделов главы рассматриваются модели планирования производства и использования кормов. Модели теку щеголи.перспективного планировании дают представление о том, как взаимосвязаны вопросы кормопроизводства с другими аспектами планирования сельскохозяйственного предприятия.

В решении вопросов планирования кормовой базы большое значение имеет информация работников сельского хозяйства о научно-техническом прогрессе и возможном -использовании его достижений в условиях конкретного хозяйства.

На основе применения математических методов и ЭВМ нам удалось лолучнть эффективный вариант перспективного плана производства, и '-использования -кормов в совхозе.

Методика планирования экономически обоснованного кормопроизводства на перспективу в балансовой увязке с поголовьем скота изложена на 'примере люлочно-картофелеводче-ского -совхоза ¡ьм. Калинина, основное содержите которой сводится к следующему:

— совхоз должен обеспечить выполнение плана-заказа по продаже государству основных видов сельскохозяйственных продуктов в объеме и ассортименте, установленными хозяйству на перспективу:

— дальнейшее последовательное углубление специализации и [Кста интенсификации земледелия по производству экономически эффективных сельскохозяйственных культур и главной отрасли в хозяйстве;

— соотношение площадей посева различных сельскохозяйственных культур должно удовлетворять требованиям по организации наиболее эффективных севооборотов и передовой агротехники;

— рациональное сочетание кормопроизводства с товарными отраслями,, учитывая количество к содержание питательных веществ в 'побочной продукции и отходах товарных сельскохозяйственных культур, используемых на корм скоту;

— максимально возможное обеспечение крупного рогатого скога кормами собственного производства;

— обеспечить скот 'кормами с учетом зоотехнических требований норм кормления ггри соответствующем уровне продуктивности, живого веса и физиологического состояния;

— сбалансированность кормовых рационов коров и молодняка крупного рогатого скота на стойловый и пастбищный период в кормовых едшшцах и переварлмом протеине;

— получить требуемое количество кормов при наименьших затратах производственных ресурсов;

— -производство требуемого количества кормов с минимальной площади пашни.

По результатам решения полученная структура посевных площадей характеризуется сравнительно высоким удельным ■весом зерновых культур—около 45%. На долю кормовы:; культур приходится в пределах 40%, Такая структура полезных площадей поз-воляет совхозу иметь корма для животноводства в таких размерах; -по концентрированным- кормам — 23328 ц, из них— 10624 ц в обм*гн на комбикорма; грубым — 39830 ц, -в том числе сено — 25070 ц; сочным — 62230 ц, в т. ч. кормовые корнеплоды—900 ц; зеленым— 166560 ц, в т. ч. зеленый корм многолетних культурных пастбищ — 92500 ц. Среднегодовая численность отдельных групп скота составит; коровы— 1500, нетели— 275, молодняк до 1 года — 300, -молодняк старше 1 года —425, а всего 2500 голов. Потребности, этого поголовья полностью обеспечивается кормами собствен-14

ного производства, производимыми на 1742 га пашни, 600 га естественных сенокосов, 715 га естественных пастбищ.

Кормовой рацион сбалансирован по протеину и другим питательным веществам с таким соотношением (% по питательности): концентриро в а н н ые 28,1; грубые 15,2, в том числа сено 13,7; сочные 21,3, в том числе силос 19,2; зеленые 32,6, в том числе ттодкорм'ка 2,1,

Продуктивность и себестоимость, полученная на основе наиболее эффективной структуры кормовой площади при намеченной в плане урожайности, отвечает возможностям совхоза при экономически эффективных размерах затрат.

Экономически наиболее эффективное решение задачи планирования кормопроизводства приведет к значительному увеличению производства продукции сельского хозяйства и его росту экономической эффективности,

В заключении диссертации изложены основные выводы и предложения, вытекающие из проведенных исследований.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Долголетние культурные пастбища для ремонтного молодняка. Журнал «Земля родная» № 6, 1971 г.

2. Обоснование .механизированной обработки экономической информации н применения методов математического программирования для составления оптимального плана в системе ГУГМР.

'Тематический сборник научных трудов ЦНИЛ ГУГМР. Москва, 1967. г.

Л 76871 11/IX—73 г. Объем 1 л. л. Заказ 1616. Тираж 15С

Типография .Московской с--*- акаделиш им. К. А. Тимнряае-ва 125008. Москва. А-8, Тимирязевская ул.. 44