ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В СОВХОЗАХ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА (НА ПРИМЕРЕ СОВХОЗОВ ВТОРОЙ ПРИРОДНО- ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ КУСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Михаил, Иванович Сигарев
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1974
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В СОВХОЗАХ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА (НА ПРИМЕРЕ СОВХОЗОВ ВТОРОЙ ПРИРОДНО- ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ КУСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ)"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи
Михаил Иванович СИ ГАРЕВ
£-№Ч&
ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ЭФФЕКТИВНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В СОВХОЗАХ . СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА
(на примере совхозов второй природно-экономической зоны Кустанайской области)
(Специальность 08.00.05 — экономика, организация, управление и планирование сельского хозяйства)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА - 1974
слС-л-е,£-еР<
Диссертационная работа выпслненна на кафедре планирования социалистического сельского хозяйства Московской ордена Ленина и ордена Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. Экспериментальная часть работы выполнена в совхозах Кустанайской области.
Научный руководитель — доктор экономических наук профессор С. Ф. Демидов.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук профессор Г. А. Кузнецов, кандидат экономических наук Ю. И. Агирбов.
Ведущее предприятие — Кустанайское областное производственное управление совхозов.
Автореферат разослан « » (Х*ИЛ*/** 1974 г.
Защита диссертации состоится на заседании Ученого совета экономического факультета ТСХА с&у Ш^к^у. 1974 г.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ Московской сельскохозяйственой академии имени К. А. Тимирязева корпус 10.
Просим Вас принять личное участие в работе указанного Совета или прислать письменный отзыв на автореферат по адресу: Ученый совет ТСХА 125008, г. Москва, А—8, Тимирязевская, 49, корпус 8.
Отзыв, заверенный печатью, просьба направлять в двух экземплярах.
Ученый секретарь СоисуГрлакадемии до цен
\J\0dLXLAy Ф- А. Девочкин
Вопросам повышения экономической эффективности и перспективе развития сельскохозяйственного производства Северного Казахстана посвящено ряд работ советских экономистов.
Однако дальнейшее развитие производительных сил Северного Казахстана требует значительного расширения местной сельскохозяйственной базы, повышения эффективно -сти всех отраслей сельского хозяйства.
В связи с этим возникает необходимость дальнейших исследований в развитии сельскохозяйственого производства этого района. . .
♦Задача настоящего исследования состоит: в разработке некоторых теоретических вопросов перспективного планирования сельскохозяйственного производства, размещения, специализации и экономической эффективности социалистического сельского хозяйства; в выявлении факторов, влияющих па производительность труда, себестоимость продукции н рентабельность отраслей; в вскрытии резервов увеличения и удешевления основных видов продукции.
Кроме того, настоящим исследованием является также разработка методики планирования урожайности сельскохозяйственных культур, производства и продажи государству растениеводческой и животноводческой продукции для хозяйств, имеющих значительные различия в качестве почв и разную структуру земель сельскохозяйственного назначения применительно к условиям отдельных природно-экономнче-ских зон.
Теоретической и методологической основой настоящей работы явились марксистско-ленинское учение о развитии общественного производства, решения съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, постановления Коммунистической партии и ♦ правительства то вопросам развития сельского хозяйства, труды советских ученых-экономистов.
. В качестве объектов исследования были выбраны совхозы второй природно-экономической зоны Кустанайской области, дающие значительную часть всей сельскохозяйственной продукции области. ТМаАоашПЫ ииишоп ппгилеткн в совхозах
гада -••:гСлад
этой зоны среднегодовая сдача зерна составила 900 тыс. т, или 27,3%- сдачи его в области, молока—108 тыс. т, или 25,8%, мяса — 32 тыс. т, или 29,6%. В течению девятой пятилетки зона должна ежегодно продавать государству 1,1 млн. т зерна, 130 тыс. т молока, 35 тыс. т мяса.
Основой для диссертации послужило исследование автора, проведенное по время работы в совхозах Кустанайской области в 1965—1973 гг.
В процессе работы были использованы данные годовых отчетов совхозов за 1953—1973 гг., опытных станций и научно-исследовательских учреждений, первичные бухгалтерские документы и сводки оперативного учета по отдельным совхозам, а также .материалы государственной статистической отчетности, статистические справочники и сборники.
При обработке материалов применялись следующие методы: расчетно-конструктивный, вариантный, монографический, статистических группировок, балансовый.
Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав и заключения. В конце работы приведен список использованной литературы.
Во введении рассматриваются задачи, поставленные Коммунистической партией и Советским правительством перед сельским хозяйством на современном этапе и некоторые проблемы планирования сельскохозяйственного производства.
' В первой главе — «Методические основы социалистического планирования сельскохозяйственного производства» — рассматриваются основные теоретические предпосылки и ме-' тодологнческие принципы планировання всего социалистического народного хозяйства, а также сельского хозяйства как одной из его обширных и жизненно важных отраслей. •
Социалистическое сельское хозяйство, базирующееся на общественной собственности на средства производства, развивается на основе единого общегосударственен) народнохозяйственного плана в соответствии с объективными экономическими законами социализма. Основные теоретические положения по планированию социалистического народного хозяйства разработаны в трудах классиков марксизма-ленинизма.
В. И. Ленин теоретически обосновал и определил сущность, сформулировал основные принципы социалистического планирования. «Нельзя работать,л—учил В. И. Ленин,— не имея плана, рассчитанного на длительный период и на серьезный успех»'. Дальнейшее развитие принципы планирования получили в решениях лафтиц и правительства, а также в трудах совтекнх ученых-экономистов.
1 В. II. Ленин, поли. собр. соч., т. 42 с. 153—154.
Для полного использовании всех преимуществ современной организации планирования сельскохозяйственного производства необходимо четкое применение выработанных методологических принципов, повышение научного уровня планирования и постоянное улучшение его практики. Совершенствование системы планирования производства и государственных заготовок ' сельскохозяйственных продуктов — одно из средств интенсификации общественного производства и повышения его эффективности.
При решении вопросов создания равных экономических условий для производственной деятельности сельскохозяйственных предприятии различных природно-экопомических зон большую роль играет экономическая оценка земли. Если качество почвы будет строго учитываться при планировании и организации сельскохозяйственного производства, то почва, се плодородие также станут важным фоктором повышения экономической эффективности ведения сельского хозяйства.
Правильное сочетание централизованного общегосударственного планирования.с развитием творческой инициативы и хозяйственно-оперативной самостоятельности колхозов и совхозов, а также учет почвенных факторов обеспечит создание рапных экономических условий производства хозяйствам в разных природно-экопомических зонах.
Но для того, чтобы правильно учитывать при.планирова-нии ириродно-экочомические факторы, необходимо прежде всего определить степень их влияния на сельскохозяйственное производство.
Вторая глава — «Размещение, специализация и основные экономические показатели развития сельскохозяйственного производства»—посвящена изучению развития сельскохозяйственного производсгва на современном этапе, а также степени влияния па его эффективность качества почв и экономических факторов.
Наиболее характерной особенностью рассматриваемой зоны — засушливой степи — является резкая континенталь-ность климата, характеризуемая малоснежной и холодной зимой, засушливостью весны и первой половины лета, наличием поздних весенних и ранних осенних заморозков, незначительным количеством выпадаемой влаги. Большие пространства при недостаточно развитых внутренних связях, наличие в составе сельскохозяйственных угодий большого количества пистбищ н сенокосов, недостаток трудовых ресурсов оказывают существенное, а в ряде случаев определяющее, влияние па экономику, состав и соотношение отраслей сельскохозяйственных предприятий Северного Казахстана.
Во второй природно-экономической зоне — 3,3 млн. га зе-
мель, в том числе 3,1 млн. га сельскохозяйственных угодий 2,1 млн. га пашни, 1 млн. га пастбищ и сенокосов.
Во второй главе на большом фактическом материале дается анализ сложившейся специализации и сочетания отраслей, степени концентрации и интенсификации сельскохозяйственного производства.
Сельское хозяйство данной зоны имеет ярко выраженное зерновое направление. В структуре товарной продукции сельского хозяйства зерно составляет 74,8%, в том числе яровая пшеница — 71,2%. Удельный вес продукции животноводства в структуре товарной продукции составляет 23%. Ведущая роль принадлежит крупному рогатому скоту: в структуре всех видов скота удельный вес его составляет 73,7%.
Как показано в работе, для большой устойчивости зернового производства и улучшения количества и качества кормов следует сократить посевы яровой пшеницы на 3—4% и за счет этого увеличить посевы зернофуражных и зернобобовых культур.
Совхозы рассматриваемой зоны, как и всего Северного Казахстана — крупные сельскохозяйственные предприятия.
В среднем на совхоз производство валовой продукции составляет 2 млн. 852 тыс. руб., на каждый из них приходится 45,1 тыс. га сельскохозяйственных угодий, 31,4 тыс. га пашни, 4 млн. 752 тыс. руб. основных фондов, 115 тракторов и 93 зерноуборочных комбайна, 3016 условных голов крупного рогатого скота, каждый располагает 710 среднегодовыми рабочими.
В хозяйствах этой зоны наблюдаются большие различия в качестве почв, в структуре сельскохозяйственных, угодий. Следовательно, для оценки хозяйственной деятельности, для научно обоснованного планирования уровня производства щ в конечном итоге, для повышения эффективности сельскохозяйственного производства необходимо прежде всего учитывать качественную оценку почв, для чего нужно найти критерий их сопоставимости.
В основу определения сопоставимой пашни взяты естественные свойства почв и их агропроизводственные достоинства, методика .которых разработана Почвенным институтом Академии наук Казахской ССР и использована им при группировке почв Кустанайской области. Оценку 100 баллов получили почвы первой агропроизводственной группы, второй присвоено 80, третьей — 70, четвертой — 60, .пятой — 50, шестой —г 40,, седьмой (.пастбищам и сенокосам)—30. Далее, путем умножения на оценочный балл каждой агропроизводственной группы почв и деления суммарного результата на 100, сельскохо-, зяйственные угодья переведены в единую по качеству сопоставимую пашню.. Средний оценочный балл определен деле-. пнем сопоставимой пашни, на общую площадь пашни, паст-
бит и сенокосов. За общую оценку приняты средние показатели почв по району (табл. 1).
Т а б л н ц а 1
Качество почв по совхозам Орджоникидзёвского района Кустанайской области
Совхозы Пашня, тыс. га Пастбища и сенокосы. тыс. га Сопост. пашня. .тыс. га Средний оцеиочн. балл Эталон -среднее качество почв
Лршалинскнн 35,1 16,4 2Й,0 51,3 00
Лптский .... ' 31,0 ' 12,3 26,0 60,0 109
Ваталинскин 31,5 17.6 27,3 55,6 102
Комаровский 30,-1 Ш.З 22,8 45,8 81
им, Некрасова 37,2 11,5 27 8 ' 57,0 101
Орджоншшдзевскин . 21,0 14,5 19> 49,8 91
Перелески 25,0 18,1 19,7 45,7 84
Покровский . . . '.,- 35,6 21,6 25,5 44,5 82
Прнречснскии 35,6 9,6 25,4 56,2 103
Путь к коммунизму ,, , 33,0 19,0 32,6 62,7 • 114
им. Свердлова 30,1 8,0 22,0 59 5 109
им. Тельмана . . 35,4 12,7 32,2 66 9 122
Тобольский , 28 9 20,3 25,5 51,8 95 '
В среднем , . , . 318 15,4 23,7 54,6 100
Существующий ныне метод сравнения экономической деятельности совхозов и Колхозов по выходу валовой продукции на 100 га пашни и 100 га сельскохозяйственных угодий не даег объективной оценки. Так, например, для зерновых совхозов характерно такое'явление: выход продукции на 100 га пашни обратно пропорционален удельному Бесу пашни в обшей площади сельскохозяйственных угодий. Другими словами, чем меньше площадь пашни п хозяйстве, тем выше количество продукции на 100 га этой пашни. Наблюдается и обратная зависимость: при исчислении продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий в хозяйствах с относительно большой площадью пастбищ и сенокосов эффективность производства оказывается низкой, так как чем больше пастбищ и сенокосов, тем меньшая доля продукции приходится на них с более продуктивной пашни. Более низкая продуктивность пастбищ и сенокосов в сравнении с пашней показывает нецелесообразность применения показателей выхода продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий и пашни.
Применение показателя выхода продукции на сопоставимую пашню уравнивает хозяйства, имеющие различный удельный «вес пашни в сельскохозяйственных угодьях и различное плодородие почв и помогает наиболее правильно определить
размер хозяйства и уровень концентрации производства в каждом из них, что может подтвердить прилагаемая та'бл. 2.
1 Таблица 2
Группировка совхозов зоны по удельному весу пашни в сельскохозяйственных угодьях за 1966—1970 гг.
Группы совхоз, по Число совхоз, в группе 1 Приходится нЛ 1 совхоз, тыс. ¡а Валовая продукция на 100 га, тыс. руб.
удельному весу пашни в с.х. угодьях, % ссльско-хозяйств. угодий пашни ссльско-хозяйств. угодий пашни сопостав. пашни
I 45-М II 54-62 Ш 63—71 IV Т2-80 V 81-80 1 12 11 1В 10 52,8 48,6 15.5 44.6 47,4 21,8 28,7 зад 33,0 40,3 4,0 6,3 8,3 87 0.0 10,1 10,5 12,2 11.5 10.6 11,3 11,6 12,3 12,7. 13,0
Показатель выхода товарной продукции на гектар сопоставимой пашни в натуральном и денежном выражении следует применять прежде всего при доведении до хозяйств планов государственных закупок. Практика последних лет показывает, что руководители некоторых хозяйств стараются получить план меньше, действуя по принципу: ниже план — выше материальное вознаграждение за труд. Используя показатель выхода товарной продукции на единицу сопоставимой пашни была проверена правильность составления годовых планов совхозами Орджоникидзевского района Куста-найскон области. При этом выясНнлссь, что до одних хозяйств задания доводились заниженные, а до других — завышенные. По нашим подсчетам, вследствие занижения планов сдачи зерна государству, совхоз «Путь к коммунизму» получил в качестве надбавок лишних 336 тыс. руб., совхоз имени Тельмана— 152 тыс. руб. В то же время из-за необоснованного завышения планов совхоз имени Некрасова недополучил 387 тыс. руб., совхоз имени Свердлова — 223 тыс. руб.
На эффективность сельскохозяйственного производства значительное влияние оказывает качество почв, что подтверждается табл. 3.
Во второй главе показано также влияние почвозащитных мероприятий — севооборотов с чистыми парами, безотвальной обработки почвы с сохранением стерни, а также внедрения более урожайных районированных сортов сельскохозяйственных культур и осуществления других прогрессивных агрономических приемов на эффективность сельскохозяйственного производства (табл.4).
6
Таблица
Качество почв и эффективность сельскохозяйственного производства совхозов зоны (1966—1972 гг.)
гр]ппи совхозов по качеств; почв в баллах Число совхоз, в группе Валовая продукция, руб. о а 8 г ° г « 5& ю -=о - & 3£|ё я 818
на 1 руб. пронзвод фондов на I1 га сопоста-вимон пашни на 1 чел/час
I 42,4»—47,3 8 (7,62 122 2,75 186 0.30 .
II 17,4—52,3 16 0,70 132 3,47 199 0,38
III 52,4—57 3 12 0,78 461 3,75 201 0,41
IV 57 4-62,3 8 0,85 166 4,62 218 . 0.46 .
V 62,1-67,3 Г> 0,91 171 4,95 225 0,58 .
Однако использование пашни в должной мере- не отвечает зерновой специализации совхозов. Северного Казахстана: удельный вес пара составляет только 8%, севообороты освоены неполностью. Производственный опыт и результаты иауч-' пых исследований показывают, что применение чистого пара повышает продуктивность пашни. Как известно, нар является лучшим предшественником для зерновых культур: .урожайность зерновых по парам составляет 14 и/га, по зяби — 9,1 и/га, по зерновым — 7,6 ц/га.
Таблица!
Экономическая эффективность мероприятий .
почвозащитной системы земледелия в совхозах зоны
В среднеи на год
1961 — 1965 гг. 1960—1971 гг. ,,
Показатели (без виедр. почво- (с внедрением поч-
защит, мероприя- позащитн.' меро-
тий) приятий)
Валовая продукция растениевод-
ства:
6,92 14,61'
на 1С0 руб. основных фондов, руб. 73,0 118,0 •
Производство зерна на 1 га паш-
3,8 8,3
Урожаиность зерновых, ц/га 4,8 11,7
Себестоимость 1 ц зерна, руб. 7,94 • 4,83
В связи с осуществлением системы мероприятий по развитию зернового хозяйства и кормопроизводства в совхозах-созданы благоприятные возможности для развития отраслей' продуктивного животноводства. Распашка больших" площадей, использовавшихся в качестве сенокосов и -пастбищ, не
привела к сокращению поголовья скота и уменьшению животноводческой, продукции. Так, по совхозам-зоны:.общая численность поголовья скота к 1972 г. увеличилась по сравнению с 1960 г. на 61,5%, производство мяса всех видов на 168%, молока — на' 129 %.
Количество коров по отношению ко всему стаду составляет 30,2%.
Ввиду отсутствия достаточного количества типовых животноводческих помещении низким остается уровень механизации основных производственных процессов в животноводстве. Так, обеспеченность скота типовыми постройками в 1972 году составила 59,9%, а 40,1% крупного рогатого скота размешалось во временно приспособленных помещениях. Вследствие этого, уровень механизации подачи воды составляет всего 80,6%, раздачи кормов—18,8%>. уборки навоза — 53,4%, применения электродоения —18,6%.
До последнего времени почти не был использопан важней -ший резерв увеличения производства кормов — повышение продуктивности кормовых угодий. Как показали исследования, с гектара улучшенных кормовых угодий совхозы получают валовой продукции растениеводства на 45,90 руб, и чистого доход a-ai a 26,47 ipy6. больше, чем с неулучшенных. .
iB рационах кормления животных еще недостаточное количество переваримого протеина. Так, например, вместо научно обоснованных норм в 100—ПО граммов переваримого протеина на кормовую единицу в настоящее время животные получают только 83 грамма.
Развитие кормовой базы отстает от темпов роста численности поголовья скота. В расчете на одну условную голову скота заготавливается только 15,9 ц. к. ед кормов вместо 22,5 ц. к. ед.
Указанные недостатки являются причиной высокого уровня себестоимости продукции животноводства. Себестоимость I ц мяса крупного рогатого скота составляет 113,17.руб., мо: лока — 19,80 руб. В структуре себестоимости привеса крупного рогатого скота удельный вес зарплаты составляет 23,1%, стоимость кормов — 49,5%.
Однако в связи с повышением закупочных цен-на продукцию растениеводства и животноводства, а также повышением урожайности сельскохозяйственных культур эффективность сельскохозяйственного производства повысилась (табл.5).
Эти условия создали необходимые материальные предпосылки не только для интенсификации сельского хозяйства, но и позволили повысить оплату труда непосредственных производителей сельскохозяйственного производства. Так, например, если оплата труда в расчете на одного.работника сель-.
8
.Таблица 5
Экономическая эффективность сельскохозяйственного, производства.
совхозов зоны
Показатели В среднем за год ' к '1966— 1972 гг., % -1961 — 1965 гг.
1961 — 1965 гг. 1966— 1972 гг.
Валовая продукция:
на 1 га с.-х. угодий, руб. . 50.6 83,6 165
на 1 руб. основных фондов, руб. 0.7 0,6 •т
на. 1 руб. затрат, руб. .... 0,6 1.3 217
на 1 работника, тыс. руб. 2,3 1,3 , 186
Основные фонды
на 1 га с.-х. угодий .... 49 100 222
на 1 работника.тыс. руб. 3,3 6,6 Ш8
на 1 руб. валовой продуции, руб. 1,6 о 125
Уровень рентабельности, % . о 40 80 , —
о
скохозяйстпенного производства в 1965 г. составляла. 1535 руб!, то и 1972 г. — 1970 руб., то есть повысилась на 29%.
В третьей главе — «Перспективы развития сельскохозяйственного производства Северного Казахстана» — исследуют-си основные факторы повышения экономической эффективности сельского хозяйства и обосновываются рекомендации по его развитию, а также рассматриваются вопросы совершенствования планирования производства и заготовок сельско-. хозяйственных .продуктов на основе экономической оценки земли. .'"'..'".'" . ,
'.В третьей главе также дается анализ производственно-финансовой, деятельности совхозов, переведенных на полный хозрасчет и рекомендации материальной заинтересованности работников в результатах своего труда и совершенствованию хозрасчетных отношений.
Совхозы стали более объективно и своевременно анализировать и вскрывать недостатки в развитии своего производства, возмещать все производственные затраты, осуществлять расширенное воспроизводство, создавать фонды экономического стимулирования, а также чаше возвращать банкам кредиты за счет собственных средств.
♦ В условиях полного хозрасчета прибыль становится основным источником финансирования. Однако порядок ее распределения необходимо совершенствовать, так как установленные для всех совхозов единые условия распределения прибыли и создание фондов экономического стимулирования по твердым нормативам не . учитывают особенности работы совхозов. различных производственных направлений и уровень их рен-
табелыюсти. Система.единого размера отчислении от прибыли в фонд материального поощрения" и ограничении, зависящих от планового фонда зарплаты, имеет ряд недостатков и требует дифференциации, так как не учитывает зональные условия и производственную специализацию хозяйств.
Как показывают исследования, для совхозов зернового направления с сопутствующей продукцией (мясо, .молоко) действующий размер отчислений от прибыли в фонд матери -ального поощрения достаточно обоснован, но для тех совхозов, где основной продукцией являются овощи, плоды и ягоды, о^ низок.,Ограничение фонда материального поощрения 12% фонда зарплаты без учета специализации и рентабельности, не-отвечает задаче: материальной заинтересованостн в развитии производства. :.
В высоко рентабельных хозяйствах следует отчислять в фонд материального поощрения 1б% прибыли, но разрешать ежегодное расходование из него лишь 12% годового фонда зарплаты и за счет оставшихся средств,создавать резервный фонд для премирования работников в годы с неблагоприятными климатическими условиями'.
Фонд соцнально; культурных Мероприятии н - жилищного строительства необходимо' объединить с фондом укрепления и расширения' хозяйства,'так как обеспеченность хозяйств различными объектами не" одинакова, а норма отчислений в фонды одна. При существующих условиях руководители не имеют права перераспределять средства этих фондов для строительства нужных данному совхозу объектов.
Объединение указанных фондов даст возможность руководителям хозяйств более оперативно использовать их в зависимости от конкретных условий н потребностей хозяйства.
Кроме того, следует дифференцировать плату в бюджет за производственные 'фонды' сельскохозяйственного назначения по при'родно-экономнческим' зонам и предоставить право областным и районным сельскохоаяйственныим органам изменять эти ставки в опре: деленных размерах с учетом специализации хозяйств. : , • > • • ' • "
Как показывают исследования, зерновые хозяйства даже при значительном невыплонении планов производства и себестоимости имеют более "высокую рентабельность продукции, чем животноводческие, выполняющие все плановые задания., Между тем, основных средств' на единицу земельной площади зерновым хозяйствам требуется значительно .меньше, чем животноводческим, а размер платы в бюджет за фонды сельскохозяйственного назначения установлен единый.
Вместе с тем работа совхозов.на плоном хозрасчете требует дальнейшего совершенствования планирования производства и заготовок продукции сучетом природно-экономических
условий каждого .хозяйства,. В условиях Кустаиайской области для этого созданы все объективные условия. В настоящее время ЕО всех хозяйствах проведена работа по экономической оценке каждого вида земельных угодий, что позволяет проводить научно обоснованное планирование сельскохозяйственного производства.
При планировании сельскохозяйственного производства наиболее ответственным и трудным является разработка системы мероприятии по обоснованию намечаемых уровней урожайности культур. Методические приемы обоснования намеченных уровной урожайности культур включают в себя следующие расчеты: анализ достигнутого уровня урожайности за ряд предшествующих лет, использование данных госсорт-учаегков, сельскохозяйственных опытных . станций, расположенных в'равных почвенно-клнматпческих условиях.
Следует отметить, что при планировании не всегда достаточно учитывается ; качественная экономическая оценка земельных угодий. Использование материалов оценки пашни для определения урожайности и доведения планов государственных закупок растениеводческой продукции до районов, хозяйств и их производственных подразделений на пятилетие (1970—1980 гг.) продемонстрируем на примере зерновых культур по совхозам Орджоникндзевского района Кустаиайской области.
В соответствии с перспективным планом развития народного хозяйства совхозы района должны продавать государству 2144 тыс. ц зерна ежегодно. Чтобы выполнить план продажи зерна государству с учетом сверхплановой продажи и покрытия внутренних потребностей, совхозы района должны иметь среднегодовую базисную урожайность зерновых 13,1 ц/га. Имея оценку пашни, можно определить необходимую урожайность зерновых культур по совхозам района. Средний балл оценки различных почв равен 54,6 баллов. Путем деления баллов оценки почо по каждому совхозу на среднерайонный балл находим коэффициенты сравнительного достоинства пашни для совхозов.
Для определения урожайности по совхозам среднюю урожайность по району (13,1 ц/га) умножаем соответственно на совхозные коэффициенты сравнительного достоинства пашни.
Вводя коэффициенты сравнительного достоинства пашни, одновременно показываем, во сколько раз пашня того пли иного совхоза лучше или хуже пашни в среднем по району.
Значение правильной оценки пашни в настоящее время еще более возросло в связи с укреплением хозрасчетных принципов в руководстве экономикой сельскохозяйственных предприятий.
- Сущность методики планирования производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов с учетом оценки сельскохозяйственных угодий основывается на проведении балансовых расчетов объема поризводства основных; сельскохозяйственных продуктов на планируемый период. -;
В частности, обемы государственных закупок зерна распределяются между. • хозяйствами .района пропорционально вероятному.уровню.производства/продуктов в каждом из них. ,-:,%Вся пашня и природные/кормовые угодья переведены в единую .по качеству, сопоставимую,пашню умножением площади каждой агропроизводственцой группы на оценочный балл и делением.результата-на 100. Далее, путем доведенного до-ранона среднегодового.плана,сдачи зерна государству на .1970?—1980-гг., определяем «объем (сдачи-зерна на 1 та сопоставимой пашни-.(2144 тыс* ц .'.'334,0 тыс. га сопоставимой пашни =8,408 ц зерна),-Путемумножения объема сдачи зерна на 1! га сопоставимой пашни наУее-количество в данном хозяйстве определяем план .сдачи ,его /по, отдельным хозяйствам. .", Таким же образом .распределяется план* закупок животноводческой продукции: исчисляется.рбишй объем животноводческой продукшш,-приведенной; к. соизмеримой, величине, приходящейся на I га сопоставимой пашни. »... •: ____
. З а единицу.соизмеримой; продукции принимаем .единицу веса мяса крупного рогатого скота, занимающего наибольший удельный вес .в структуре "животноводства, приводим всю продукцию к единому показателю по' сопоставимым пенам.
Зная объем: государственных закупок животноводческой продукции по совхозам района в соизмеримых единицах и сопоставимую площадь пашни,.определяем, какое количество соизмеримой продукции приходится на га сопоставимой пашни. Затем, с помощью' коэффициентов перевода различных видов продукции в соизмеримую величину,' производится перерасчет в натуральные показатели.
В теретьей главе диссертации [показывается также зависимость степени концентрации' производства от удельного веса.пашни в составе сельскохозяйственных,угодий.
Для дальнейшего повышения эффективности сельскохозяйственного производства предусматривается рост урожайности, сельскохозяйственных культур за счет осуществления комплекса мероприятий научно'обоснованой системы земледелия: повышения удельного веса паров в пашне до 15—18%, внедрения правильных севооборотрв:, отвечающих специализации и концентрации производства в каждом хозяйстве; безотвальной обработки почвы; внесения удобрения и осуществления других прогрессивных агрономических приемов.
... Вместе с развитием* зернового хозяйства в совхозах зоны дальнейшее развитие получит животноводство, в особенности 12
его главная отрасль — молочно-мясное и мясное скотоводство. Создание сбалансированной кормовой базы,-улучшение племенной работы, повышение удельного веса маточного поголовья скота, строительство типовых животноводческих помещений, а также проведение других зоотехнических и ветеринарных мероприятии позволит повысить рост поголовья скота и его продуктивность.
. В целях создания сбалансированной кормовой базы предусматривается осуществление мероприятий по повышению продуктивности кормовых угодий, применение прогрессивных технологических приемов заготовки кормов.
В диссертации разработан научный баланс кормов с учетом их питательности, предусмотрены опережающие темпы производства кормов по сравнению с ростом поголовья скота, обосновываются пути снижения себестоимости продукции сельского хозяйства.
Т а б л н ц а 6
Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства в совхозах втором природно-экономической зоны Кустанайской области
Показатели Годы • 1980 г. к 1972 г. %
1972 1 1975 факт. план 1980. проект : плана
Валовая продукция
на 1 га с.-х. угодий, руб. 70,4 75,3 89.3 . 126 8
на 1 руб. основных фондов, руб. 0,51 0,54 0,58 112,4
на 1 руб. затрат, руб. . . . . 1,66 1,73 1,91 11В.1
на 1 работника, тыс. руб. , . , . 4,9 .5,3 6,2 .. • 126,5
Основные фонды
на 1 & с.-х. угодий, руб. 134 141 154 114,8
на 1 работника, тыс. руб. 9,4 > 9,9 10 8 114,5
Уровень рентабельности, % . 96 103,6 125,3 . 130,5
Осуществеленне намеченных перспективным планом мероприятий требует значительного увеличения капитальных вложений в сельское хозяйство. В конечном итоге это позволит сократить затраты на производство сельскохозяйственой продукции, получить прибыль и вести расширенное воспроизводство в условиях полного хозрасчета.
Проектируемые уровни экономической эффективности сельскохозяйственного производства в хозяйствах рассматриваемой зоны характеризуются данными табл. 6.
Основные выводы и предложения
. 1. В период создания материально-технической базы ком-. мунизма весьма важное значение приобретает обеспечение,
развитии сельскохозяйственного, производства на основе-глу-бокого" знания теоретических принципов", методики и практики планирования и организации сельского хозяйства, а также» их дальнейшего совершенствования.
2. Научно обоснованное планирование должно учитывать действие экономических законов социалистического общества, базироваться на сочетании централизованного и местного планирования, обоснованных потребностях общества, объективной оценке имеющихся "Материально-технических ресурсов, учете природных условий, научно-технического прогресса.'
' 3. 'Дальнейшее углубление специализации хозяйств, концентрации производства, рациональное размещение и сочетание отраслей на'основе интенсификации-должны стать важнейшим условием повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в совхозах Северного Казахстана.
4. Система земледелия применительно к условиям Север -ного Казахстана должна отвечать следующим требованиям: обеспечить всемерное' увеличение производства зерна путем повышения урожайности — производства кормов без ущерба производству товарного зерна; предотвратить повреждение почв ветровой.эрозией. Для этого необходимо площадь чистых пароз в структуре пашни довести до 15—18%, внедрить правильные почвозащитные севообороты, осуществить мероприятия по улучшению естественных, кормовых угодий, заменить малоурожайные и малоценные культуры высокопродуктивными, проводить комплекс эффективных агротехнических мероприятий и осуществить комплексную механизацию.
5. В развитии животноводства имеются следующие недостатки: 'неудовлетворительное состояние кормовой базы, песо-: ответствие структуры стада принятой специализации и необ-,. ходимон концентрации производства, отсутствие комплексной механизации трудовых'-процессов, сравнительно низкая продуктивность, высокая,себестоимость продукции. Для ликвидации этих недостатков'необходимо довести количество коров по-отношению .ко всему стаду до 40%; улучшить племенные и породные качества животных;.создать сбалансированную кормовую базу за счет, повышения урожайности культур, применения прогрессивных > технологических приемов при заготовке кормов; производить строительство животноводческих помещений в соответствии с потребностями в них намеченной производственной программой и физическим и моральным износом имеющихся помещений. •••<
6. В общей, системе] планирования сельскохозяйственного , производства ведущее 'место ''принадлежит научно обоснованному планированию государственных закупок сельскохозяйственных продуктов. Поэтому для .дальнейшего улучшения
всей системы планового руководства и управления сельскохозяйственного производства необходимо постоянное совершенствование теоретических, методологических основ планирования государственых закупок. При этом необходимо учитывать качество почв и структуру сельскохозяйственных угодий п каждом хозяйстве.
7. Плановые задания по государственным закупкам продуктов растениеводства необходимо распределять между хозяйствами с учетом качества земель сельскохозяйственного назначения в переводе на сопоставимую пашню. План государственных закупок продукции животноводства необходимо доводить с учетом специализации при исчислении общего объема продукции, приведенной к 'соизмеримой величине, приходящейся на 1 га сопоставимой пашни.
8. Практика убедительно показала прогрессивность хозрасчета: увеличилось производство продукции, повысилась рентабельность, возросла активность работников предприятий по изысканию резервов, экономии средств, освоению прогрессивной технологии. .
Для дальнейшего повышения эффективности общественного производства необходимо производить отчисление от прибыли в фонд материального поощрения с учетом специализации хозяйств, дифференцировать отчисление в бюджет за фонды сельскохозяйственного назначения по прнродно-эконо-мическим зонам, предоставить 'право областным и районным сельскохозяйственным органам изменять эти ставки в определенных размерах, объединить фонд социально-культурных мероприятии и жилищного строительства с фондом укрепления и расширения хозяйства.
Внедрение рекомендуемых мероприятий в сельскохозяйственное производство позволит значительно увеличить производство продукции, снизить ее себестоимость, повысить производительность труда и рентабельность производства.
По теме диссертации опубликованы следующие основные работы:
1. Полный хозрасчет в действии. Журнал «Учет и финансы Б колхозах и совхозах» Ла 7, 1973 г.
2. Точнее распределять прибыль. Журнал «Учет и финансы в колхозах и совхозах» V 12, 1973 г.
3. Наилучший показатель — соизмеримая пашня. Журнал «Сельское хозяйство Казахстана» Лв 12, 1973 г.
4. Планирование заготовок — на научную основу. Журнал «Закупки сельскохозяйственных продуктов» ЛТ 1, 197-1 г.
Л 61328 22/Ш—74 г. Объем 1
Типография Московской с.-х.
125008, Москва А-8,
п. л. Заказ 391. Тираж 150
академии им. К. А. Тимирязева Тимирязевская ул., 44