Экономические основы повышения устойчивости зернового производства в Среднем Поволжье тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Басенкова, Светлана Владимировна
Место защиты
Ульяновск
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Басенкова, Светлана Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы устойчивости аграрного производства.

1.1 Сущность устойчивости аграрного производства, этапы ее формирования и критерии оценки.

1.2 Показатели и методы исследования устойчивости зернового производства.

1.3 Факторы устойчивости зернового производства и их классификация.

Глава 2. Современное состояние устойчивости зернового производства в Среднем Поволжье.

2.1. Природно - климатические ресурсы и системы земледелия.

2.2. Оценка уровня устойчивости зернового производства в Среднем Поволжье.

2.3. Тенденция развития и уровень устойчивости урожайности зерновых культур в Ульяновской области.

2.4. Оценка агроклиматических ресурсов и плодородия почвы в формировании устойчивости зернового производства.

2.5. Экономические и технологические факторы устойчивости зернового производства.

Глава 3. Пути обеспечения устойчивости зернового производства на основе адаптивной интенсификации в системах земледелия.

3.1. Экологизация воспроизводства плодородия почвы и повышение устойчивости - стратегические задачи в долговременной перспективе.

3.2. Обеспечение устойчивости зернового производства на основе совершенствования размещения культур и структуры посевных площадей.

3.3. Резервы повышения урожайности и уровня ее устойчивости в зональном аспекте.

3.4. Материальное стимулирование в зерновом производстве.

3.5. Экономический механизм обеспечения устойчивости в зерновом производстве на примере

СПК им. Н. К. Крупской.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические основы повышения устойчивости зернового производства в Среднем Поволжье"

Зерновое хозяйство по объему создаваемой продукции и социально -экономическому значению составляет основу агропромышленного производства. Зерновые культуры занимают более половины пахотных земель. Зерно является стратегическим продуктом многоцелевого назначения, имеющим каждодневный и устойчивый спрос. Кроме продовольственных нужд (хлеб, крупяные, кондитерские и другие изделия), зерно в большом объеме используется как кормовое средство для получения биологически полноценной продукции животного происхождения.

Поддержание зернового производства на высоком уровне, создание прочных запасов продовольственного и кормового зерна составляет приоритетную задачу в экономике страны, так как в значительной мере определяет ее продовольственную безопасность.

Объемы зернового производства определяют размеры денежных поступлений и стабильность финансового состояния сельскохозяйственных предприятий. В АПК Ульяновской области денежная выручка от реализации зерна за последние годы составляет 13,8-30,5 % (1997-1999 гг.), а удельный вес прибыли в зерновом производстве - 64,4-88,0 % от общей прибыли. Экономическое положение сельскохозяйственных предприятий на современном этапе практически определяется развитием этой отрасли.

В Федеральной целевой программе стабилизации и развития агропромышленного производства Российской Федерации на 1996-2000 гг. поставлена задача, к 2000 году довести валовой сбор зерна до 95 млн. тонн. За 30 лет (1966-1995 гг.) Россия получала зерна больше 95 млн. т 18 раз (т.е. в 60% лет). За последние 4 года (1996-1999 гг.) среднегодовой уровень валового сбора зерновых сократился до 65 млн. т.

Уровень среднедушевого производства зерна по критериям ФАО является важнейшим показателем состояния и воспроизводства продовольственных ресурсов страны и надежного снабжения населения продуктами питания. За последние годы этот показатель имеет тенденцию к сокращению и не в полной мере соответствует требованиям продовольственной безопасности страны (Концепция аграрной политики России в 1997-2000 гг., 1997). Приведенные показатели характеризуют неустойчивость валового сбора зерновых по годам.

Среднее Поволжье является крупным зернопроизводящим регионом страны. На его долю приходится 9 % посевных площадей зерновых культур и более 10 % валового сбора зерна в стране. От устойчивого и эффективного функционирования зерновой отрасли в Среднем Поволжье зависит обеспечение страны зерном. Вместе с тем за последние годы в этом регионе сократились посевные площади зерновых культур, снизились валовые сборы зерна, возросла неустойчивость отрасли.

Все это предполагает необходимость детального анализа устойчивости зернового производства как отрасли агропромышленного комплекса и разработки путей ее повышения в современных условиях.

Актуальность проблемы. В Среднем Поволжье в силу обострения засушливости климата, а также по причинам экономического характера зерновое производство стало менее устойчивым. Спады урожайности и валовых сборов зерновых культур нарушают процесс воспроизводства в сельском хозяйстве, для оздоровления которого требуются дорогостоящие меры, ресурсы и время. Решение проблемы повышения устойчивости позволяет снять остроту обеспечения населения продовольствием и укрепить ее государственную безопасность.

Разработанность проблемы. Исследованием проблемы устойчивости аграрного производства занимались ученые разных отраслей науки. Многосторонние аспекты этой проблемы нашли свое отражение в трудах Ю. Н. Агирбова, А. И. Алтухова, В. Н. Афанасьева, И. П. Бойко, В. Р. Боева, В. И. Векленко, А. Д. Власова, А. В. Голубева, В. А. Добрынина, А. В. Емельянова, А. А. Жученко, И. Б. Загайтова, А. Н. Каштанова, П. И. Колос-кова, И. В. Курцева, А. И. Манелли, А. А. Никонова, В. М. Обухова, И. С.

Пасхавера, П. Д. Половинкина, В. Сорокина, Е. С. Улановой, Н. С. Четверикова и других.

Вместе с тем исследования большинства авторов касаются условий государственного регулирования аграрного производства, когда интенсификация была возведена в ранг государственной политики. Главное внимание уделялось инвестиционным капиталоемким направлениям интенсификации аграрного производства. В настоящее время интенсивные методы стали мало доступными для сельских товаропроизводителей. На пути рыночных преобразований сельскохозяйственные предприятия оказались под прессом диспаритета цен, разрушения хозяйственных связей и финансового обращения.

В этой ситуации необходимо обосновать пути решения проблемы устойчивости на основе менее капиталоемких факторов, которые могут являться составной частью адаптивной интенсификации.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование комплекса организационно-экономических и технологических мероприятий по повышению устойчивости зернового производства за счет адаптивной интенсификации в системах земледелия и разработка моделей зернового производства для различных зон Ульяновской области.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих конкретных задач: изучить теоретические основы устойчивости зернового производства (сущность, система показателей, методы измерения); обосновать систему факторов формирования устойчивости зернового производства в рыночных условиях; проанализировать динамику зернового производства и уровень его устойчивости в Среднем Поволжье; определить влияние основных факторов на уровень устойчивости и эффективности зернового производства в Ульяновской области; обосновать элементы адаптивной интенсификации земледелия на примере СПК им. Н. К. Крупской; обосновать пути экологизации воспроизводственного процесса регулирования почвенного плодородия в агроэкосистемах с целью повышения их производительности и устойчивости; разработать модели зернового производства для различных зон Ульяновской области; разработать предложения по повышению устойчивости зернового производства.

На устойчивость зернового производства влияет большое количество факторов, которые могут быть объединены в различные системообразующие составные группы. В работе особое внимание уделяется изучению влияния природных (абиотических и биогенных), производственно-ресурсных, организационных и других факторов на устойчивость и эффективность зерновой отрасли. В работе были исследованы те из них, которые не требуют больших инвестиций и в современных условиях могут быть использованы предприятиями в хозяйственной практике.

Исследование проблемы проводилось на примере субъектов Среднего Поволжья (1990-1999 гг.), сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области (1956-1999 гг.). Более детально разрабатывались вопросы на примере СПК имени Н. К. Крупской Мелекесского района, в котором производство зерна является стабильным и высоко эффективным.

В работе были использованы результаты опубликованных научных исследований, законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ и администрации Ульяновской области по вопросам аграрной реформы, материалы научных конференций по проблемам хозяйствования в АПК, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, специальные выборки, расчеты, материалы агрохимического обследования земель, проведенного Ульяновской областной агрохимической лаборатории.

Предметом исследования является система отношений, складывающаяся в зерновом производстве в связи с реализацией факторов, влияющих на устойчивость отрасли.

Методология и методика исследований. Методологическую основу исследования составляют общенаучные и специальные методы. При обосновании теоретических положений, раскрытии сущности категории, при разработке методик и практических предложений использовались методы диалектики, абстрактно-логический, анализа и синтеза. Динамика развития зернового производства, его структура, устойчивость и эффективность изучались посредством экономико-статистического и монографического методов. При исследовании влияния факторов на устойчивость и эффективность зернового производства использовались статистические группировки, корреляционно-регрессионный анализ. При разработке моделей развития зернового производства на перспективу по зонам применялись расчетно-конструктивный, экономико-математический, монографический, экспертный методы.

Использование совокупности факторов дало возможность последовательно перейти от теории к методике и практическим предложениям.

Научная новизна. Научная новизна состоит в обосновании сущности и обобщении теоретических положений устойчивости. Исследование устойчивости зернового производства проводилось на основе комплексного подхода, для чего была разработана система факторов устойчивости и выявлена степень их влияния на уровень устойчивости. Определены пути экологизации воспроизводственного процесса регулирования почвенного плодородия в агроэкосистемах. Обоснованы модели зернового производства по зонам Ульяновской области. Впервые совершенствование размещения зернового производства по зонам Ульяновской области исследуется с учетом устойчивости отдельных зерновых культур.

Практическая значимость работы заключается в обосновании системы природных (абиотических и биогенных), организационноэкономических и технологических факторов устойчивости и эффективности зернового производства. Дана количественная оценка колеблемости урожайности и валового сбора зерновых культур. Выявлена дифференциация устойчивости и эффективности зернового производства по природно-экономическим зонам. Определены направления экологизации воспроизводственного процесса регулирования почвенного плодородия. Обобщен опыт практического освоения адаптивной интенсификации земледелия и устойчивости зернового хозяйства на примере СПК им. Н. К. Крупской. Предложены оптимальные модели развития зернового хозяйства по зонам по критерию максимум устойчивости. Разработанные предложения позволяют хозяйствам повысить устойчивость и эффективность зернового производства за счет максимального использования биогенных ресурсов земледелия.

Апробация. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях УГСХА 1997, 1998, 1999, 2000 гг., на научно-практической конференции, посвященной 125- летнему юбилею академика Н. М. Тулайкова (Ульяновский НИИСХ, 2.07.1999 г.), на областной научно-практической конференции в СПК им. Н. К. Крупской (23.03.2000), на научно - практической конференции, посвященной 90-летию Ульяновского НИИСХ (21.07.2000 г.). Материалы исследований были использованы при разработке Программы восстановления и устойчивого развития отрасли АПК Ульяновской области. Результаты исследований используются в учебном процессе. Основное содержание диссертации опубликовано в 8 научных работах.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Басенкова, Светлана Владимировна

1. Зерновое хозяйство по своему социально-экономическому значе нию занимает главенствуюш;ее место в экономике АПК, так как уровень его производства и устойчивость определяют продовольственную безопасность страны. Обострение засушливости климата Среднего Поволжья, углубление противоречий между производительными силами и производственными от ношениями серьезно осложняют решение задачи повышения устойчивости в условиях рискованного земледелия этого региона.2. Сущность устойчивости состоит в способности отрасли, эффектив но используя ресурсный потенциал, производить продукцию с минималь ными затратами без существенных спадов по годам и в объемах, полностью удовлетворяющих общественные потребности при обязательной компенса ции социально-экономических и экологических условий материального производства и его инфраструктуры. Производственно-экономическая ус тойчивость формируется по этапам воспроизводственного процесса аграр ного производства и напрямую связана с устойчивостью агроэкосистем.Информационную базу управления устойчивостью аграрного производства составляет предложенная классификация факторов. При ограниченности инвестиций, неблагоприятной рыночной конъюнктуре главное в повышении устойчивости состоит в мобилизации внутренних менее капиталоемких факторов в сельскохозяйственных предприятиях.3. Среднее Поволжье — крупный зернопроизводящий регион, где про изводится более 10 % зерна России. В 1990-1999 гг. тенденция развития зернового хозяйства здесь характеризуется сокращением посевных площа дей, спадом урожайности и валового сбора зерна. Однако зерновое произ водство Республики Татарстан благодаря интенсивным факторам имеет ус тойчивую тенденцию к росту, что подтверждается положительным линей ным трендом урожайности: у=20,9 +0,175t. Средняя урожайность зерновых составила 20,5 ц/га или на 8,8-4,9 ц/га больше, чем в смежных областях.Уровни устойчивости урожайности зерновых культур и валовых сборов в субъектах Среднего Поволжья близки по своему значению и составляют со ответственно 64-72 % и 62-68 %, что требует принятия мер по сокращению колеблемости и стабилизации производства зерна.4. Ежегодный прирост коэффициента устойчивости урожайности зер новых культур в Ульяновской области за 44 года (1956-1999) составил

0,39% и на столько же сократился коэффициент вариации. Это обусловлено совершенствованием систем земледелия и агротехнологий в прошлые годы.Выровненные ряды динамики урожайности зерновых за эти годы характе ризуются уравнением параболы y=5,79+0,79t-0,0139^^ (J^ = 0,37) и линей ного тренда y-10,57+0,1627t (Л^ = 0.19).5. Зависимость урожайности зерновых культур от гидротермического режима посевов в Ульяновской области за 1984-1999 гг. характеризуется уравнением регрессии: у=6,53х+9,36 (R-0,53). Показатель ГТК ежегодно уменьшается на 0,026 единицы, что свидетельствует об усилении засушливости климата. Для обеспечения роста урожайности и ее устойчивости необходимо предусмотреть меры, позволяюш,ие смягчить действия неблагоприятных погодно-климатических факторов.6. На основе статистических группировок и корреляционно регрессионного анализа установлено, что почвенное плодородие оказывает сущ,ественное влияние не только на рост урожайности, но и на уровень ее устойчивости. Сохранение, воспроизводство и эффективное использование почвенного плодородия является стратегической задачей в долговременной перспективе. Ее решение позволяет создавать продовольственный достаток для населения за счет максимального количества собственных продовольст венных ресурсов, производимых с минимальными издержками.7. В земледелии Ульяновской области некомпенсированные потери гумуса в 1996-1999 гг. составили в среднем 672 тыс. т. Традиционная тех нология внесения органики на поля является затратной. Ограниченность и дороговизна техногенных ресурсов обуславливают необходимость экологи зации воспроизводственного процесса регулирования почвенного плодородия в агроэкосистемах (использование малоценной в кормовом отношении соломы, расширение посевов многолетних бобовых трав, зернобобовых культур, возделывание промежуточных и сидеральных культур, возделыва ние озимых зерновых культур в занятых парах, консервация малоплодород ных земель и др.)-

i^ 8. Несмотря на важность и эффективность использования биогенных ресурсов интенсификации, она немыслима без укрепления материально -

технической базы, применения минеральных удобрений, химических средств защиты растений. Изучение влияния факторов интенсификации на урожайность зерновых и уровень ее устойчивости в восточной зоне посред ством корреляционно - регрессионного анализа показало, что первопричи ной колеблемости урожайности явилось варьирование доз минеральных удобрений, затрат средств, технической оснащенности хозяйств.Анализ корреляционно- регрессионных моделей зернового хозяйства в восточной и западной зонах позволило выявить существенные факторы, определяющие рост урожайности и ее устойчивости в зональном аспекте.Так, в восточной зоне из 49,4 % изменений урожайности факторами интен сификации обусловлено 26 %. А в западной зоне из 59,8 % факторов, влияющих на урожайность, 31,6 % зависят от интенсивных факторов. Эф фект одних и тех же факторов в различных природно-экономических зонах неодинаков и обуславливает разные уровни урожайности.9. Существенная роль в обеспечении устойчивости принадлежит раз мещению зернового производства по природно-экономическим зонам. Наи более устойчивым и эффективным зерновое производство является в вос точной и центральной зонах - 71 и 68 %, менее устойчивым - в западной и южной зонах соответственно 66 и 59 %. На основе рационального размеще ^ ния зернового производства по зонам Ульяновской области с учетом био климатического потенциала, адаптивной структуры посевных площадей зерновых культур, учитывающей минимум отклонений валового сбора от его среднегодового уровня, решена задача роста урожайности, ее устойчи вости в целях самообеспечения региона зерном.10. Низкий размер часовой оплаты труда в зерновом производстве (3-

4,3 рубля) не стимулирует работников к высоким производственным ре зультатам. В то же время повышение оплаты труда в зерновом производстве на 1 рубль увеличивает производство зерна на 7-16 рублей. Для роста ус тойчивости зерновой отрасли мы предлагаем повышение оплаты труда до уровня соответствующего показателя в промышленности, а превышение уровня устойчивости в зерновой отрасли на 1-10 % должно поощряться уве личением тарифного фонда на такую же величину.11. В качестве положительного примера внедрения адаптивной интен сификации в зерновом производстве рекомендуется опыт СПК им. Н. К. Крупской. Основные звенья адаптивной интенсификации в этом хозяйстве - оптимальная структура посевных площадей и севообороты, низкозатратная технология регулирования почвенного плодородия, соблю дение агротехнических сроков проведения полевых работ с высоким каче ством, материальное стимулирование, организация труда и др.Средняя урожайность зерновых культур в 1986-1990 гг. составляла 33 ц/га при устойчивости 86 %, а в 1991-1999 гг. по 28 ц с 1 га с площади 16 тыс. га при устойчивости 73 %, уровень рентабельности - 66,5-219,2 %.12. Обеспечение устойчивости зернового производства во многом за висит от аграрной политики государства. Необходимо возродить госзаказ на реализацию зерна в федеральный и региональный продовольственные фон ды, взять на себя функцию восстановления почвенного плодородия и охра ну земель в соответствии с Федеральным законом «О государственном ре гулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назна чения» (1998 г.), восстановление системы семеноводства, агрохимического обслуживания и защиты растений.