Факторы устойчивости зерновой отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Щуцкая, Александра Викторовна
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Щуцкая, Александра Викторовна
Введение
1. Теоретические и методические основы устойчивости сельскохозяйственного производства
1.1.Понятие и критерий устойчивости сельскохозяйственного производства
1.2.Классификация факторов устойчивости сельскохозяйственного производства
1.3.Показатели экономической устойчивости сельскохозяйственного производства и методика их оценки
2. Факторы устойчивости зерновой отрасли в Самарской области
2.1.Место и роль отрасли зернового производства в экономике сельского хозяйства региона
2.2. Анализ современного состояния отрасли и показателей ее устойчивости
2.3.Оценка влияния факторов на устойчивость зернового хозяйства
2.4.Экономическая эффективность производства зерна в регионе
3. Пути повышения устойчивости зерновой отрасли в регионе
3.1.Интенсификация зерновой отрасли как фактор ее устойчивости
3.2.Стабилизация рыночных отношений в зерновом подкомплексе
3.3.Инвестиции и роль государственного регулирования в повышении устойчивости зернового хозяйства
Диссертация: введение по экономике, на тему "Факторы устойчивости зерновой отрасли"
На современном этапе развития общества исключительное значение имеет продовольственная безопасность страны, которая может быть достигнута на основе самообеспечения продуктами питания и развития отечественного сельскохозяйственного производства.
По оценке экспертов Международной продовольственной организации (ФАО) общим показателем национальной продовольственной безопасности служит производство зерна на душу населения. В странах с развитым зерновым хозяйством (США, Канада, Франция) этот показатель составляет 900-1000 кг [125], в России лишь 450-600 кг. Следовательно, основой разрешения проблемы продовольственной безопасности должно стать устойчивое развитие зерновой отрасли в стране и ее регионах. Значимость задачи определяется не только стратегическим характером продукта, но и масштабами зернового производства, его обширными межотраслевыми связями, которые оказывают влияние на состояние всей экономики.
Около 1/3 российского зерна производится в Приволжском федеральном округе, в котором Самарская область входит в пятерку лидеров по валовым сборам. Поэтому проблема повышения устойчивости в данном регионе имеет" важнейшее значение.
Отличительной особенностью зернового производства является зависимость его от множества природных, экономических и других факторов, следствием воздействия которых становится колеблемость урожайности и валовых сборов зерновых культур, а также рыночной конъюнктуры. Это приводит к возникновению диспропорций в зернопродуктовом подкомплексе, нестабильности в работе перерабатывающих отраслей и, в конечном счете, сказывается на уровне потребления продуктов питания человеком. Поэтому в настоящее время оценка влияния факторов различного порядка на устойчивость зернового производства является наиболее актуальной, так как только на основе изучения факторов возможно эффективное управление отраслью. Исключительно важное значение имеет повышение устойчивости отрасли в зернопроизводящих зонах рискованного земледелия, к которым относится и Самарская область. Именно здесь наиболее ярко выражено неблагоприятное воздействие факторов внешней среды, а уровень развития зерновой отрасли определяет состояние всей аграрной экономики.
Актуальность проблемы предопределила выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.
Состояние изученности проблемы. Повышению эффективности и устойчивости производства зерна посвящены работы: А.И. Алтухова, В.Н. Афанасьева, К.Ш. Багаманова, И.П. Бойко, И.Б. Загайтова, А.Н. Каштанова, А.А. Клюкача, Б.К. Маркина, А.И. Манелли, А.А. Никонова, П.Д. Половинкина, П.Н. Рыбал-' кина, А.И. Степанова, Н.С. Четверикова, М.М. Юзбашева и др. Безусловно, ре-^ зультаты научных исследований, изложенные в трудах указанных авторов, послужили хорошей базой для дальнейших разработок по проблеме повышения устойчивости зерновой отрасли, для выработки теоретических положений и практических рекомендаций применительно к современным условиям. Вместе с тем авторами, как правило, рассматриваются отдельные аспекты эффективности и устойчивости зернового производства, комплексное же изучение факторов устойчивости отрасли не получило должного развития. Лишь комплексный анализ устойчивости отрасли позволяет выделить наиболее активно влияющие5 факторы и выработать систему первоочередных мер по выводу зернового производства на более высокий уровень развития.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование комплекса организационно-экономических мероприятий, обеспечивающих повышение устойчивости зерновой отрасли.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования:
-изучить теоретические основы экономической устойчивости сельскохозяйственного производства; '
-выявить и систематизировать факторы, определяющие устойчивость зерновой отрасли;
- провести оценку современного состояния и устойчивости развития зерновой отрасли в регионе;
- изучить факторы, влияющие на устойчивость отрасли в регионе, и определить степень их воздействия;
- обосновать направления повышения устойчивости зерновой отрасли в регионе и механизм их реализации;
-определить размеры и структуру инвестиционных вложений в зерновую отрасль в целях повышения ее устойчивости и эффективности.
Объект исследования - процессы устойчивости зернового производства, складывающиеся в сельскохозяйственных предприятиях Самарской области.
Предметом исследования является совокупность факторов, определяющих устойчивость зернового производства в регионе.
Методика исследования. Теоретическую и методическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме устойчивости зернового производства, законодательные и нормативные акты, публикации периодической печати.
Информационной базой исследования послужили данные Самарского областного комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, отчетность сельскохозяйственных предприятий области.
В процессе исследования использовались различные методы: монографический, экономико-статистический, аналитический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и другие, совокупность которых обеспечила системный подход к изучению проблемы.
Обработка данных производилась с использованием пакета прикладных программ STATISTIC А 6.0 и программного обеспечения Microsoft Excel.
Научная новизна исследования заключается в разработке системы организационно-экономических мер по обеспечению устойчивости зерновой отрасли в регионе, основанных на комплексном анализе проблемы. При этом решены следующие вопросы:
- обобщены основные теоретические и методические подходы к проблеме устойчивости сельскохозяйственного производства: уточнены понятие «устойчивость сельскохозяйственного производства» и система показателей экономической устойчивости;
- предложена классификация факторов и их ранжирование по степени активности воздействия на процесс устойчивости с выделением факторов высокой, средней степени активности и пассивных;
- определена степень влияния на уровень устойчивости зернового производства внешних факторов (природно-климатических и макроэкономических) и факторов внутреннего порядка (организационно-правовой формы предприятий, специализации и концентрации зернового производства, интенсификации и отдельных ее направлений и др.);
- разработаны первоочередные меры повышения устойчивости зерновой отрасли с учетом зональных особенностей, основанные на выборе приоритетных факторов, исходя из результатов корреляционно-регрессионного анализа;
- оптимизирована структура посевов зерновых культур и их размещение по зонам области на основе экономико-математической модели блочного типа, позволившей снизить колеблемость объемов производства и повысить обеспеченность отдельными видами зерна;
- предложена методика определения степени участия государства в формировании конъюнктуры зернового рынка, основанная на прогнозировании урожайности, позволяющая стабилизировать рыночные отношения;
- определены размеры и направления инвестиций в зерновое производство, необходимые для реализации организационно-экономических мероприятий по повышению устойчивости отрасли.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что выявлены наиболее значимые факторы, определяющие устойчивость зерновой отрасли в регионе и его сельскохозяйственных зонах. Предложен ряд конкретных рекомендаций по более полному использованию факторов внешней и внутренней среды, основанных на интенсификации производства. Применение комплекса рекомендуемых организационно-экономических мер по повышению устойчивости зернового производства позволит обеспечить стабильное развитие отрасли, повысить ее доходность и эффективность. Основные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, могут оказать практическую помощь при принятии управленческих решений по повышению устойчивости зерновой отрасли не только в целом по Самарской области, ее сельскохозяйственным районам и предприятиям, но и в других регионах с аналогичными природно-экономическими условиями производства.
Результаты исследования получили одобрение в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области и рекомендованы к внедрению, а также применяются в учебном процессе Самарской государственной экономической академии.
Лично соискателем предложена классификация факторов устойчивости по силе воздействия, что позволило определить приоритетные организационно-экономические мероприятия по повышению устойчивости зернового производства в регионе на перспективу. Разработана экономико-математическая модель блочного типа по оптимизации структуры посевов зерновых культур и их размещению по зонам области. Определена степень участия государства в формировании конъюнктуры зернового рынка, основанная на прогнозировании урожайности. Рассчитана потребность в инвестициях в зерновую отрасль и их основные направления.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и отражены в их материалах. В их число входят такие Международные научно-практические конференции как: «Проблемы развития предприятий: экономика, организация, менеджмент» (г. Самара 2001г., 2002г., 2003г.), «Современные методы адаптивной селекции зерновых и кормовых культур» (г. Самара, 2002г.), «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (г.Уфа, 2003г.), «Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика» (г. Кемерово, 2003г.), Международный научный симпозиум «Перспективы развития регионов в условиях глобализации» (г. Самара, 2003г.); конференции Всероссийского масштаба: «Четвер
KJ тые Вавиловские чтения» (г. Йошкар-Ола, 2000г.), «Экономика России и экономические знания на рубеже веков» (г. Екатеринбург, 2001г.), «Социально-экономические приоритеты регионального развития» (г. Самара, 2001г.), «Программирование регионального развития» (г. Самара, 2002г.); Региональная научно-практическая конференция «Факторы развития производительных сил и рост бюджетного потенциала сельских территорий» (с. Кошки Самарской области, 2003 г.); конференции профессорско-преподавательского состава Самарской государственной экономической академии 1999-2003гг.
Автор принимал участие в разработке стратегии развития и схемы размещения производительных сил Самарской области на период 2001-2015гг., а также в разработке перспектив развития сельских административных районов и их предприятий.
По результатам исследования было опубликовано 17 работ, авторским объемом 4,72 печ.л.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 150 наименований, 36 приложений. Диссертация изложена на 223 страницах и содержит 75 таблиц, 19 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Щуцкая, Александра Викторовна
Выводы и предложения
Результаты проведенного исследования и научного обобщения позволяют сделать следующие выводы и предложения:
1. Устойчивость сельскохозяйственного производства — это экономическая категория, отражающая уровень эффективности его функционирования на протяжении длительного периода. Сущность экономической устойчивости состоит в поступательном развитии сельскохозяйственного производства в пропорциях, обеспечивающих расширенное воспроизводство в нужном объеме и ассортименте продукции, удовлетворяющих потребности населения страны (региона).
Решение проблемы устойчивости сельскохозяйственного производства в силу ее сложности и многогранности возможно лишь на основе системного подхода к комплексному осуществлению всех необходимых мероприятий по повышению устойчивости отрасли в соответствии с зональными особенностями сельскохозяйственного производства.
2. Самарская область является одним из важных зернопроизводящих регионов в Приволжском федеральном округе. Однако ввиду сокращения посевных площадей и снижения урожайности объемы производства зерна в области уменьшаются. Текущие потребности области в зерне удовлетворяются в среднем на 80,5%, что связано главным образом со значительной колеблемостью производства зерна по годам, которая, как показали наши исследования, на 87,8% зависит от колебаний урожайности.
3. За период исследования (1953-2002гг.) в Самарской области коэффициент устойчивости урожаев зерновых культур не превышал 78%. В последнее десятилетие (1991-2002гг.) урожайность зерновых была наименее устойчивой. Еб среднегодовое значение по сравнению с 1968-1990гг. (периодом ускоренного развития интенсификации сельскохозяйственного производства) снизилось до 13,0 ц/га, а колеблемость увеличилась до 31%. Изменившиеся организационно -экономические условия хозяйствования оказались неспособными противостоять неблагоприятным погодным условиям, в результате чего гарантированный минимум урожайности (в экстремальные годы) сократился с 5,6 ц/га до 4,5 ц/га.
Отрицательные значения коэффициента Спирмена и критерия устойчивости свидетельствуют о негативных тенденциях в развитии зернового производства.
4. Устойчивость зернового производства зависит от факторов как внутреннего, так и внешнего порядка. Исследование внешних факторов позволило сделать вывод о том, что природно-климатические условия оказывают значимую, но не решающую роль в формировании устойчивости зернового производства. Так как степень их влияния на индикатор устойчивости (урожайность) составляет лишь 46,4%.
Немаловажное значение в формировании устойчивости зернового производства имеют факторы макроэкономического порядка: государственная поддержка, ценовая, инвестиционная, налоговая и кредитная политика.
5. Исследованием установлено, что большая роль в обеспечении устойчивости зерновой отрасли принадлежит факторам внутреннего порядка. Комплексная оценка их воздействия на уровень урожайности зерновых культур позволила выделить среди них следующие группы: активно влияющие, средне и пассивно влияющие. К активным факторам отнесены все меры по повышению плодородия почв, мероприятия по сохранению и экономному расходованию влаги в почве (связанные с системой обработки почвы), система семеноводства, сокращение сроков проведения сельскохозяйственных работ, обеспеченность механизаторскими кадрами и повышение их мотивации к труду. Менее ощутимо влияние на урожайность уровня специализации и концентрации зернового производства, удельный вес зерновых культур в посевной площади, структуры посевов, поэтому они отнесены к группе факторов со средней степенью влияния. Действие пассивных факторов незначительно, к ним отнесены: организационно-правовая форма предприятия и трудоемкость 1 га посевов зерновых. Влияние этих факторов усилится лишь тогда, когда будут в полной мере реализованы факторы первых двух групп. Предложенная классификация позволяет нацелить производителей зерна на реализацию мероприятий по усилению действия активных факторов, так как они лежат в основе устойчивости зерновой отрасли.
6. Проведенный корреляционно-регрессионный анализ влияния факторов на урожайность зерновых культур по зонам области, позволил разработать рекомендации по повышению устойчивости зернового производства предприятиям, работающим в различных природно-экономических условиях хозяйствования. Так например, предприятиям Северной зоны области необходимо больше внимание уделять срокам и системе обработки почвы, пополнению ее питательными веществами, а так же повышению мотивации труда работников. В Южной зоне, где природно-климатические условия менее благоприятны для развития зернового производства и низок уровень интенсификации, кроме выше перечисленных факторов, необходимо совершенствовать структуру посевных площадей, увеличивать производственные затраты в расчете на 1 га, повышать уровень обеспеченности техникой.
7. Значимая роль в повышении устойчивости зерновой отрасли в Самарской области должна отводиться прогрессивным ресурсо- и влагосберегающим технологиям производства зерна, которые зарекомендовали себя как менее восприимчивые к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. Однако как показало исследование, фактическая урожайность по данной технологии за период 1999-2002гг. была на 42% ниже нормативной, причиной тому является низкий коэффициент использования проектного технологического ресурса (60%). Сравнительный анализ деятельности предприятий этой технологической системы позволил выявить негативные причины, обусловившие низкий уровень использования потенциальных возможностей технологии, и наметить мероприятия по их устранению, ориентируясь на передовые хозяйства.
8. Основой устойчивого удовлетворения региональных потребностей в зерновой продукции различного ассортимента является совершенствование структуры посевов зерновых и их размещения по зонам области, в основу которых положена дифференциация показателей устойчивости отдельных видов зерновых культур в зональном разрезе, что дало возможность определить зоны наибольшей концентрации озимых, крупяных и других культур.
9. Рост уровня интенсивности ведения отрасли, как показали расчеты, будет способствовать повышению устойчивости зерновой отрасли. При реалистическом варианте прогноза в 2004г. объемы производства зерна составят 2,6 млн.т., что на 50% выше уровня 1996-2002гг., по оптимистическому варианту -3,0 млн.т. Коэффициент устойчивости повысится на 5 процентных пункта. При поступательном развитии зернового производства возможна реализация оптимистического варианта уже в 2006г.
10. Пропорциональность воспроизводственного процесса в зерновой отрасли, как показали исследования, в значительной мере зависит от стабильности рыночных отношений в зерновом подкомплексе. Заблаговременное прогнозирование объемов производства зерна при помощи метода «Зонт», позволит государственным органам своевременно решить вопрос о необходимости проведения товарных или закупочных интервенций, а сельскохозяйственным предприятиям выработать сбытовую стратегию на рынке зерна.
Сигналом для проведения закупочных интервенций является снижение средних цен реализации зерна до уровня, рассчитанных нами минимальных цен, способных обеспечить простое воспроизводство в отрасли.
Ключевым звеном формирования цивилизованного рынка зерна станет активизация деятельности Самарской электронной зерновой биржи.
11. Реализация намеченных мероприятий по усилению действий положительных внешних и внутренних факторов на устойчивость зернового производства требует инвестирования в отрасль в 2004г. 1,4 млрд.руб.
Вышеотмеченные меры значительно повысят устойчивость зернового производства, его эффективность и будут способствовать созданию благоприятного инвестиционного климата в отрасли в дальнейшей перспективе.

Автореферат диссертации по теме "Факторы устойчивости зерновой отрасли"
На правах рукописи
ЩУЦКАЯ АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВНА
ФАКТОРЫ УСТОЙЧИВОСТИ ЗЕРНОВОЙ ОТРАСЛИ (на примере сельскохозяйственных предприятий Самарской области)
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Йошкар-Ола 2004
Диссертация выполнена на кафедре экономики и организации агропромышленного производства Самарской государственной экономической академии
Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор
Соколова Тамара Павловна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Царегородцев Евгений Иванович
кандидат экономических наук, доцент Гумарова Фаина Зайнуловна
Ведущая организация: Самарская государственная сельскохозяйствен-
ная академия
Зашита диссертации состоится «_/9_» марта 2004 года в часов на заседании диссертационного совета К 212.115.01 при Марийском государственном техническом университете по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пр. Ленина, 3, МарГТУ, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Марийского государственного технического университета.
Автореферат разослан «~Иу> февраля 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета /ЛУ'л
кандидат экономических наук, доцент Максимец Н.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. На современном этапе развития общества исключительное значение имеет продовольственная безопасность страны, которая может быть достигнута на основе самообеспечения продуктами питания и развития отечественного сельскохозяйственного производства.
По оценке-экспертов Международной продовольственной организации (ФАО) общим показателем национальной продовольственной безопасности служит производство зерна на душу населения. В странах с развитым зерновым хозяйством (США, Канада, Франция) этот показатель составляет 900-1000 кг, в России лишь 450-600 кг. Следовательно, основой решения проблемы продовольственной безопасности должно стать устойчивое развитие зерновой отрасли в стране и ее регионах.
Около 1/3 российского зерна производится в Приволжском федеральном округе, в котором Самарская область входит в пятерку лидеров по валовым сборам. Поэтому повышение устойчивости зерновой отрасли в данном регионе имеет важнейшее значение.
Отличительной особенностью зернового производства является его зависимость от множества природных, экономических и других факторов, следствием воздействия которых становится колеблемость урожайности и валовых сборов зерновых культур, а так же рыночной конъюнктуры. Поэтому в настоящее время оценка влияния факторов различного порядка на устойчивость зернового производства является наиболее актуальной, так как только на основе их изучения возможно эффективное управление отраслью. Исключительно важное значение имеет повышение устойчивости отрасли в зернопроизводяших зонах рискованного земледелия, к которым относится и Самарская область. Именно здесь наиболее ярко выражено неблагоприятное воздействие факторов внешней среды, а уровень развития зерновой отрасли определяет состояние всей аграрной экономики.
Актуальность проблемы предопределила выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.
Состояние изученности проблемы. Повышению эффективности и устойчивости производства зерна посвящены работы: А.И. Алтухова, В.Н. Афанасьева, К.Ш. Багама-нова, И.П. Бойко, И.Б. Загайтова, А.Н. Каштанова, А.А. Клюкача, Б.К. Маркина, А.И. Манелли, А.А. Никонова, П.Д. Половинкина, П.Н. Рыбалкина, А.И. Степанова, Н.С. Четверикова, М.М. Юзбашева и др. Безусловно, результаты научных исследований, изложенные в трудах указанных авторов, послужили хорошей базой для дальнейших разработок по проблеме повышения устойчивости зерновой отрасли, для выработки теоретических положений и практическийрекомеддЛЩш" примени-
тельно к современным условиям. Вместе с тем авторами, как правило, рассматриваются отдельные аспекты эффективности и устойчивости зернового производства, комплексное же изучение факторов устойчивости отрасли не получило должного развития. Лишь комплексный анализ устойчивости отрасли позволяет выделить наиболее активно влияющие факторы и выработать систему первоочередных мер по выводу зернового производства на более высокий уровень развития.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование комплекса организационно-экономических мероприятий, обеспечивающих повышение устойчивости зерновой отрасли.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования:
- изучить теоретические основы экономической устойчивости сельскохозяйственного производства;
- выявить и систематизировать факторы, определяющие устойчивость зерновой отрасли;
- провести оценку современного состояния и устойчивости развития зерновой отрасли в регионе;
- изучить факторы, влияющие на устойчивость отрасли в регионе, и определить степень их воздействия;
- обосновать направления повышения устойчивости зерновой отрасли в регионе и механизм их реализации;
- определить размеры и структуру инвестиционных вложений в зерновую отрасль в целях повышения ее устойчивости и эффективности.
Объект исследования - процессы устойчивости зернового производства, складывающиеся в сельскохозяйственных предприятиях Самарской области.
Предметом исследования является совокупность факторов, определяющих устойчивость зернового производства в регионе.
Методика исследования. Теоретическую и методическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме устойчивости зернового производства, законодательные и нормативные акты, публикации периодической печати.
Информационной базой исследования послужили данные Самарского областного комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, отчетность сельскохозяйственных предприятий области.
В процессе исследования использовались различные методы: монографический, экономико-статистический, аналитический, расчетно-конструктивный, экономико-
математический и другие, совокупность которых обеспечила системный подход к изучению проблемы.
Обработка данных производилась с использованием пакета прикладных программ STAT1STICA 6.0 и программного обеспечения Microsoft Excel.
Научная новизна исследования заключается в разработке системы организационно-экономических мер по обеспечению устойчивости зерновой отрасли в регионе, основанных на комплексном анализе проблемы. При этом решены следующие вопросы:
- обобщены основные теоретические и методические подходы к проблеме устойчивости сельскохозяйственного производства: уточнены понятие «устойчивость сельскохозяйственного производства» и система показателей экономической устойчивости;
- предложена классификация факторов и их ранжирование по степени активности воздействия на процесс устойчивости с выделением факторов высокой, средней степени активности и пассивных;
- определена степень влияния на уровень устойчивости зернового производства внешних факторов (природно-климатических и макроэкономических) и факторов внутреннего порядка (организационно-правовой формы предприятий, специализации и концентрации зернового производства, интенсификации и отдельных ее направлений и др.);
- разработаны первоочередные меры повышения устойчивости зерновой отрасли с учетом зональных особенностей, основанные на выборе приоритетных факторов, исходя из результатов корреляционно-регрессионного анализа;
- оптимизирована структура посевов зерновых культур и их размещение по зонам области на основе экономико-математической модели блочного типа, позволившей снизить колеблемость объемов производства и повысить обеспеченность отдельными видами зерна;
- предложена методика определения степени участия государства в формировании конъюнктуры зернового рынка, основанная на прогнозировании урожайности, позволяющая стабилизировать рыночные отношения;
- определены размеры и направления инвестиций в зерновое производство, необходимые для реализации организационно-экономических мероприятий по повышению устойчивости отрасли.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что выявлены наиболее значимые факторы, определяющие устойчивость зерновой отрасли в регионе и его сельскохозяйственных зонах. Предложен ряд конкретных рекомендаций по более полному использованию факторов внешней и внутренней среды, основанных на интенсификации производства. Применение комплекса рекомендуемых организационно-экономических мер по повышению устойчивости зернового произ-
водства позволит обеспечить стабильное развитие отрасли, повысить ее доходность и эффективность. Основные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, могут оказать практическую помощь при принятии управленческих решений по повышению устойчивости зерновой отрасли не только в целом по Самарской области, ее сельскохозяйственным районам и предприятиям,* но и в других регионах с аналогичными природно-экономическими условиями производства.
Результаты исследования получили одобрение в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области и рекомендованы к внедрению, а также применяются в учебном процессе Самарской государственной экономической академии.
Лично соискателем предложена классификация факторов устойчивости по силе воздействия, что позволило определить приоритетные организационно-экономические мероприятия по повышению устойчивости зернового производства в регионе на перспективу. Разработана экономико-математическая модель блочного типа по оптимизации структуры посевов зерновых культур и их размещению по зонам области. Определена степень участия государства в формировании конъюнктуры зернового рынка, основанная на прогнозировании урожайности. Рассчитана потребность в инвестициях в зерновую отрасль и их основные направления.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и отражены в их материалах. В их число входят такие Международные научно-практические конференции как: «Проблемы развития предприятий: экономика, организация, менеджмент» (г. Самара 2001г., 2002г., 2003 г.), «Современные методы адаптивной селекции зерновых и кормовых культур» (г. Самара, 2002г.), «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (г.Уфа, 2003г.), «Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика» (г. Кемерово, 2003г.), Международный научный симпозиум «Перспективы развития регионов в условиях глобализации» (г. Самара, 2003 г.); конференции Всероссийского масштаба: «Четвертые Вавиловские чтения» (г. Йошкар-Ола, 2000г.), «Экономика России и экономические знания на рубеже веков» (г. Екатеринбург, 2001г.), «Социально-экономические приоритеты регионального развития» (г. Самара, 2001г.), «Программирование регионального развития» (г. Самара, 2002г.); Региональная научно-практическая конференция «Факторы развития производительных сил и рост бюджетного потенциала сельских территорий» (с. Кошки Самарской области, 2003г.); конференции профессорско-преподавательского состава Самарской государственной экономической академии 1999-2003гг.
Автор принимал участие в разработке стратегии развития и схемы размещения производительных сил Самарской области на период 2001-2015гг., а также в разработке перспектив развития сельских административных районов и их предприятий.
По результатам исследования было опубликовано 17 работ, авторским объемом 4,72 печ.л.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 150 наименований, 36 приложений. Диссертация изложена на 223 страницах и содержит 75 таблиц, 19 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована основная цель и соответствующие ей задачи. Определены объект и предмет исследования, показана научная новизна работы и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические и методические основы устойчивости сельскохозяйственного производства» рассмотрены различные точки зрения ученых на понятие категории «устойчивость» и ее критерий. Дана классификация факторов, влияющих на устойчивость отрасли; определена система показателей экономической устойчивости.
Категория устойчивости в современной научной литературе широко используется применительно к различным отраслям и в целом к социально-экономическому развитию страны, поскольку устойчивость производства является непременным требованием эффективного функционирования любой отрасли и национальной экономики. Особенно велико значение устойчивости в сельском хозяйстве, так как продукты питания являются товаром особого рода, уровень производства которого должен быть гарантирован, а следовательно, устойчив. Важность проблемы характеризуется и тем, что ей посвящено значительное количество научных трудов. Однако необходимо заметить, что до сих пор не выработано однозначное определение устойчивости, нет целостной теории и методики исследования проблемы.
Одни ученые связывают устойчивость с уменьшением колеблемости урожайности сельскохозяйственных культур. Данная точка зрения сформировалась еще в конце XIX - начале XX века. Основоположниками ее являются ВМ< Обухов, А.Ф. Фортунатов, Н.С. Четвериков и др.
Другие авторы (большинство современных ученых) рассматривают устойчивость как равномерность поступления продукции сельского хозяйства, независимо от спе-
цифических условий производства. Так, например, И.Б. Загайтов и П.Д. Половинкин под устойчивостью производства понимают особую форму пропорциональности в экономике, обеспечивающую равномерное удовлетворение общественных потребностей. Развивая данную точку зрения, под устойчивостью сельскохозяйственного производства следует понимать экономическую категорию, отражающую уровень эффективности его функционирования на протяжении длительного периода. То есть сущность экономической устойчивости состоит в поступательном развитии сельскохозяйственного производства в пропорциях, обеспечивающих расширенное воспроизводство в нужном объеме и ассортименте продукции, удовлетворяющих потребности населения страны (региона).
Для разработки приоритетных мероприятий по повышению устойчивости сельскохозяйственного производства необходим системный подход к объекту исследования, где все факторы, оказывающие влияние на устойчивость сельскохозяйственного производства, следует подразделять на внешние и внутренние.
К внешним факторам были отнесены события и явления, происходящие вне данной экономической системы и практически не управляемые ею. В данную группу включены не только природные факторы, которые, по мнению большинства исследователей, являются основной причиной неустойчивости сельскохозяйственного производства, но и факторы макроэкономического порядка, которые также неподвластны прямому управлению со стороны сельскохозяйственных товаропроизводителей.
К внутренним факторам отнесены условия, формирующиеся непосредственно в предприятиях в процессе хозяйствования. Данные факторы по своей сути являются факторами предупредительного характера. Они должны быть достаточно гибкими для того, чтобы оперативно приспосабливаться к изменениям внешней среды.
Ввиду сложности и многогранности исследуемой проблемы, оценка устойчивости производства должна проводиться по системе показателей. Наиболее полная и разработанная система представлена в трудах В.Н. Афанасьева, согласно которой определяются размах колеблемости, индекс колеблемости, среднее квадратическое отклонение, коэффициент колеблемости, коэффициент устойчивости уровней, коэффициент устойчивости изменения (индекс корреляции), коэффициент роста (коэффициент Спирмена), критерий устойчивости. Данную систему предложено дополнить показателем «гарантированного минимума», поскольку именно он характеризует минимальную величину анализируемого показателя (урожайности или объема производства) в исследуемом периоде и может ориентировать на минимальный уровень удовлетворения потребностей при экстремально неблагоприятном влиянии факторов.
Для оценки степени устойчивости удовлетворения потребностей населения в продуктах питания можно воспользоваться общей формулой, предложенной И Б, За-гайтовым, дополнив ее расчетами по видам потребляемой продукции.
где - устойчивость обеспечения населения сельскохозяйственной продукцией /-того вида, t - число лет, Fit - потребности в сельскохозяйственной продукции /того вида, Pi - ресурсы, удовлетворяющие потребности.
Чем ближе Ус'к 1, тем устойчивее удовлетворяются потребности населения в /том виде сельскохозяйственной продукции.
Оценка устойчивости отрасли по системе показателей позволяет вскрыть отдельные недостатки в развитии процесса и разработать мероприятия по их устранению.
Во второй главе «Факторы экономической устойчивости зерновой отрасли в Самарской области» определены место и роль зернового производства в экономике сельского хозяйства региона; проанализировано современное состояние и уровень устойчивости отрасли; дана оценка влияния внешних и внутренних факторов на устойчивость зернового производства; рассмотрена экономическая эффективность отрасли и факторы ее определяющие.
Зерновое производство является стержнем аграрной экономики Самарской области В структуре посевных площадей сельскохозяйственных культур зерновые занимают около 65%. На долю зерна приходится 40% стоимости валовой продукции растениеводства, оно является важнейшим источником денежных поступлений в сельское хозяйство и оказывает прямое влияние на финансовую устойчивость предприятий Однако приходится констатировать, что в последнее десятилетие для зерновой отрасли региона были характерны негативные тенденции
Таблица 1
Состояние зернового производства в Самарской области
Показатсш 1990г 1991-1995(т 1996-2000ГГ 2001 г 2002г
Посевная плошаль тыс га 1599 0 1529 6 1366 2 1286,5 1341 0
Урожайность*, и/га 189 13.3 118 15,6 ■ 5,1
Валовое производство зерна, тыс т 3025 8 2037,4 1608,2 2004,7 2029 6
в том числе на душу населения, кг/чел 935 624 487 611 623
* >рожайность дана в расчете на 1 га посевной плошали
Как свидетельствуют данные табл 1 объемы производства зерна сократились на 1 млн т. в 2002г. против уровня 1990г. вследствие уменьшения площадей посевов зерновых и снижения урожайности, с преобладающим влиянием последнего фактора
Производство зерна на душу населения за анализируемый период уменьшилось на 33,4%. Устойчивость удовлетворения текущих потребностей региона в зерне, согласно проведенным по формуле 1 расчетам, составляет лишь 0,805 или 80,5%, что связано с колеблемостью валовых сборов по годам, которые, как показал корреляционный анализ, на 87,8% зависят от урожайности конкретного года. В свою очередь снижение урожайности в значительной мере обусловило падение доходности отрасли. В настоящее время размер получаемой прибыли недостаточен для ведения расширенного воспроизводства, поскольку рентабельность в среднем за 20002002гг. составила 23,5%.
Как показывает рис.1 тенденцию изменения урожайности зерновых культур в Самарской области за период 1953-2002гг. описывает парабола третьего порядка.
Темпы роста урожайности и размеры ее колеблемости различны на протяжении анализируемого отрезка времени. Это позволяет разбить его на 3 периода (табл.2), для которых характерны различные уровни устойчивости, обусловленные влиянием разнообразных факторов.
I период (1953-1967гг.) отличается высокими среднегодовыми темпами роста урожайности, большей чем в последующие периоды зависимостью урожайности от уровня культуры земледелия и меньшей ее колеблемостью, а следовательно, более высоким коэффициентом устойчивости, что обусловлено переходом от экстенсивного развития отрасли к постепенному наращиванию уровня интенсификации. Однако важно заметить, что как средняя урожайность, так и гарантированный ее минимум в данном периоде невысоки, что не позволяло удовлетворять растущие региональные потребности в зерне.
и
Таблица 2
Показатели устойчивости урожайности зерновых культур в Самарской области
Показатели периоды
1953-1967гг. 1968-1990гг. 1991-2002гг.
Уравнение линейного тренда (у, = а + Ы) К=6Д+0351 у,= 13,6+0,0И у,= 13,5-0,081
Урожайность, ц/га средняя за период (у ) 9,0 13,7 13,0
средняя в благоприятные годы (у е») 10,4 17,0 16,2
в том числе максимальная 11,9 19,8 18,6
средняя в неблагоприятные годы ( у 7,5 10,2 9,6
в том числе минимальная (гарантированный минимум) 3,8 5,6 4,5
Размах колеблемости ( у 6-*г~у «баг), ц/га 2,9 6,8 6,6
Индекс колеблемости ( у б«г/ у ■{») 1,38 1,67 1,69
Колеблемость: абсолютная (среднее квадратическое отклонение - ' 5у(0), ц/га 2,0 4,2 4,0
относительная (коэффициент колеблемости 22,4 30,4 31,0
Коэффициенты: устойчивости урожайности (100- К(1)\ % 77,6 69,6 69.0
устойчивости изменения (индекс корреляции) 0,63 0,01 0,08
устойчивости роста (коэффициент Спирмена) 0,61 0,01 -0,06
Критерий устойчивости (Ы 5,(0) 0,173 0,002 -0,021
В период развития интенсификации отрасли (1968- 1990гг.) значительно возрос как гарантированный минимум, так и среднегодовой уровень урожайности. Однако темпы роста последней были незначительны (1 кг в год) по причине не комплексного вложения средств в производство, что привело к снижению коэффициента устойчивости урожайности на 8 процентных пунктов.
Скоротечный переход на рыночные отношения в начале 90-х годов сопровождался кризисной ситуацией в экономике страны и в сельском хозяйстве в частности. Это вызвало снижение культуры земледелия, обусловившее сокращение урожайности и большую ее зависимость от факторов внешней среды. Так в 1991-2002гг. коэффициент устойчивости урожайности снизился до 69%, а критерий устойчивости принял отрицательное значение, что свидетельствует о негативных тенденциях в зерновой отрасли.
Важно отметить: за весь 50-ти летний период исследования производство зерна в Самарской области характеризуется как неустойчивое, поскольку коэффициент устойчивости был ниже нормативного значения (90%) и составлял 69-78%.
Большинство ученых колеблемость урожайности связывает исключительно с природно-климатическими факторами. Проведенное исследование также позволило выявить зависимость урожайности зерновых культур от качества почв, уровня вла-гообеспеченности и гидротермического коэффициента. Однако степень их воздействия, определенная в результате корреляционного анализа, составляет лишь 46,4%.
Это позволяет сделать вывод о том, что на устойчивость зерновой отрасли природно-климатические факторы оказывают значимое, но не решающее влияние. Из макроэкономических факторов (диспаритет цен, рыночная конъюнктура, инвестиции, кредитная и налоговая политика, страхование, государственная поддержка) наибольший интерес вызывает группа факторов связанная с государственной поддержкой, которая оказывает значительное влияние на уровень урожайности и устойчивость ее получения. Так, на каждый вложенный рубль прирост урожайности в среднем по предприятиям области составляет 27 кг. Наибольшая отдача обеспечивается в Южной ее зоне (45 кг/р.), отличающейся более низким уровнем интенсивности ведения отрасли.
Если факторы внешнего порядка являются малоуправляемыми со стороны отдельно взятых товаропроизводителей, то внутренние факторы призваны противостоять их неблагоприятному воздействию. Исследование многообразия внутренних факторов позволило выявить, что размер их влияния и роль в формировании устойчивости неоднозначны.
Наибольшее влияние оказывают факторы интенсификации производства, о чем свидетельствуют данные табл.3., где прослеживается четкая зависимость уровня урожайности и коэффициента ее устойчивости от размера вложений, выраженных производственными затратами в расчете на 1 га посева зерновых.
Таблица 3.
Влияние уровня интенсивности ведения зернового производства на устойчивость урожайности в Самарской области (в среднем за 2000-2002гг.)
Группы предприятий по размеру производственных затрат на 1га Количество предприятий Средние производственные затраты на 1 га, р. Урожайность, ц/га Коэффициент устойчивости, %
всего в%к итогу
№ Р
1 менее 1200 40 11,1 1091 11,1 58,9
II 1200,1-1600 89 24,8 1404 13,4 60,9
III 1600,1-2000 127 35,4 1788 15,1 64,7
IV 2000,1-2400 53 14,8 2163 17,1 65,1
V 2400,1 и более 50 13,9 2860 19,9 67,7
В среднем по области 359 100 ^820 15,2 63,6 ■
в том числе по зонам Северная 161 44,9 1827 15,0 65,5
Центральная 135 37.6 1972 16.8 65,2
Южная 63 17.5 1477 12.4 55,2
Более высокая урожайность культуры обеспечивается при уровне производственных затрат свыше 2400 р./га. Однако в настоящее время указанные объемы вложений могут обеспечить лишь 13,9% предприятий из всей совокупности. Основу группы составляют предприятия Северной и Центральной зоны области с высоким уровнем интенсивности производства. В Южной зоне подобных предприятий лишь 3,2%, но они дают урожаи зерновых 22,1 ц/га, при коэффициенте устойчивости 69%,
что соответственно на 2,2 ц/га и 1,3 процентных пунктов выше показателей в среднем по группе. Кроме того, выявлено, что в Южной зоне каждый вложенный рубль дает отдачу больше на 8,5%, чем в двух других зонах.
Важно также отметить, что отдача на добавочные вложения от I к V группе предприятий уменьшается, это свидетельствует о том, что необходимо не только увеличивать затраты, но и оптимизировать структуру вложений.
В настоящее время наибольший удельный вес в структуре затрат на производство зерна занимают затраты на содержание основных средств - 37%. Однако высокая доля затрат еще не является свидетельством дополнительных вложений в укрепление технической базы зернового производства, поскольку натуральные показатели говорят о диаметрально противоположных явлениях. Так, например, выбытие техники в 2,5-3 раза превышает ее поступление, около 60-75% машинно-тракторного парка отработало амортизационные сроки, а следовательно в процессе эксплуатации требует больших затрат на ремонт. Кроме того, положение усугубляет большая нагрузка на технику, которая превышает нормативное значение по тракторам - в 1,9 раза, по комбайнам - в 1,3 раза. В результате низкой обеспеченности и неудовлетворительного состояния машинно-тракторного парка сельские товаропроизводители вынуждены нарушать технологию возделывания зерновых культур и агротехнические сроки. Так, например, если в 1990г. около 2/3 пашни подвергалось зяблевой обработке, то в последние годы ее площадь сократилась и составляет менее 40%. Результаты аналитической группировки показали, что при столь высоком удельном весе площади, оставленной под весновспашку, урожайность зерновых может уменьшиться до 10,6 ц/га, а ее устойчивость снизиться до 58,3%.
В сельскохозяйственных предприятиях Самарской области имеются проблемы и в семеноводстве. Ввиду дефицита финансовых ресурсов используются семена собственного производства, около 15% из которых являются некондиционными и лишь 55% относятся к 1 и 2 классу, в то время как в 1986-1990гг. данные показатели составляли соответственно 3% и 88%. Проведенный корреляционно-регрессионный анализ свидетельствует, что урожайность зерновых при прочих равных условиях на 44% определяется качеством высеваемых семян. Уравнение зависимости урожайности зерновых культур (у) от удельного веса семян 1 -2 класса (х) имеет следующий вид:
у = 5,69 + 0,16х (2)
За счет ухудшения качества посевного материала потери урожая составляют около 5 ц/га.
Значимое воздействие на урожайность зерновых культур оказывает химизация полей Дефицит питательных веществ является одной из причин низкого уровня урожайности и устойчивости зерновой отрасли.
Таблица 4.
Влияние доз внесения минеральных удобрений на урожайность зерновых культур и ее устойчивость в районах с одинаковым качеством почв (Северная зона Самарской области, 1998-2002гг.)
Наименование района Внесено на 1 га посева зерновых, кгд.в. Удельный вес удобренной площади, % Урожайность, ц/га Коэффициент устойчивости, %
Исаклинский 58,3 91,5 14,9 70,0
Клявлинский 24,9 43,0 10,7 67,1
Сергиевский 15,4 30,4 10,1 66,5
Размер влияния доз внесения удобрений на урожайность, определенный в результате проведенного корреляционно-регрессионного анализа, составляет 26%. Наметившаяся в последние годы динамика роста урожайности зерновых (рис.1) связана с увеличением объемов применения минеральных удобрений (с 8 кг д.в./га в 1996-2000гг. до 25 кг д.в./га в 2002г.). Однако этот объем нельзя признать достаточным в силу того, что он покрывает вынос питательных веществ лишь на 20-30%.
Важное значение в повышении устойчивости урожаев имеет мотивация труда механизаторов. Аналитическая группировка по уровню среднегодовой оплаты труда показала, что наиболее высокие и устойчивые урожаи в 2000-2002гт. получали в предприятиях с заработной платой механизаторов более 20 тыс.р. В то время как в среднем по сельскохозяйственным предприятиям области данный показатель невысок - 14,2 тыс.р. в год или 1,2 тыс.р. в месяц, что на 26,4% ниже прожиточного минимума. Имеющая место задержка с выплатой заработной платы в 3 и более месяцев вызывает отток работников из хозяйств, что так же снижает устойчивость отрасли.
Таким образом, все перечисленные выше факторы внутренней среды оказывают значительное влияние на устойчивость зерновой отрасли. По нашей классификации они отнесены к активным факторам. Кроме них исследованы внутренние факторы со средней степенью активности, таковыми являются: уровень специализации и концентрации зернового производства, удельный вес зерновых в посевной площади. При этом выявлено, что наиболее устойчивое производство зерна прослеживается в предприятиях, сочетающих зерновую отрасль со скотоводством или свиноводством. Как показали исследования, уровень концентрации, обеспечивающий эффективное и устойчивое производство зерна, находится в двух пределах: 1-2 тыс.га посевов и 5-6 тысга.
Что касается доли зерновых в площади пашни, то оптимальное значение показателя дифференцировано по зонам области: в Северной и Южной зоне более устойчиво производство при удельном весе зерновых 50-60%, в Центральной - 60-65%. .
Факторы со средней степенью влияния по сравнению с активными имеют менее ощутимое действие на устойчивость. Однако они обладают существенным преимуществом: усиление их положительного воздействия практически не требует допол-
нительных затрат, так как реализуются эти факторы посредством совершенствования организации производства.
Комплексная оценка факторов позволила выделить и пассивную группу, влияние которой на устойчивость практически не прослеживается. К этой группе отнесены организационно-правовая форма предприятий и трудоемкость 1 га посевов зерновых.
Предложенная классификация внутренних факторов по степени их воздействия на устойчивость представлена на рис.2., где так же отражена направленность влияния факторов внешнего порядка.
В третьей главе «Пути повышения экономической устойчивости зерновой отрасли в регионе» разработаны и обоснованы приоритетные направления развития зернового производства в Самарской области и повышения его устойчивости;
составлен прогноз развития отрасли в регионе на ближайшую перспективу; определена потребность в инвестициях для реализации прогноза.
Анализ структуры производства зерна в Самарской области позволил прийти к выводу о переориентации отрасли в последние годы на выращивание продовольственных культур, главным образом пшеницы, что не удовлетворяет критерию устойчивого обеспечения населения зерновой продукцией различного ассортимента и негативно сказывается на конъюнктуре зернового рынка. Это обусловило необходимость совершенствования структуры посевов зерновых и их рационального размещения по зонам области, в целях снижения колеблемости валовых сборов по отдельным видам культур. В связи с этим разработана и решена экономико-математическая задача блочного типа с целевой функцией максимум валового сбора с минимальной колеблемостью при неблагоприятном воздействии факторов внешней среды.
Полученная в результате решения задачи структура посевов зерновых позволяет более полно удовлетворять спрос регионального рынка, растущие потребности животноводства в фуражном зерне, а перерабатывающей промышленности в сырье (крупяных культурах). Производство продовольственного зерна предполагается ориентировать на высококачественные виды пшеницы, пользующиеся спросом как на внутреннем, так и на мировом рынке, что очень важно при вступлении России в ВТО. В целях стимулирования данного направления зернопроизводства предложена разработка региональной программы «Развитие производства зерна особо ценных сортов».
Однако исследования показали, что значительного прироста урожайности и устойчивости получения продукции только за счет оптимизации структуры посевов в сельскохозяйственных предприятиях Самарской области добиться невозможно. Поэтому для снижения колеблемости урожаев необходимо максимально задействовать все факторы активной группы. Корреляционно-регрессионный анализ факторов позволил выявить не только степень, но и размер их влияния, а так же сформировать многофакторные модели урожайности в зональном аспекте.
у„= 12,7 + 0,03х7+0,046х,2-0>02хм+0>22х15-0,21х|& <3)
уцз= 14,2 + 0,05x7-0,01х10+ 0,067х|2-0,02хы+ 0,26х15-0.02х16 (4)
у ю, = 6,0 + 0,14х5 + 0,05х7+ 0,003х8-0,03х10+ 0,043х,2-0,01х,4+ 0,06х|5 (5)
где у„, уц„ ую, - урожайность зерновых и зернобобовых культур соответственно в Северной, Центральной и Южной зонах Самарской области (ц/га), Х5 - удельный вес озимых в площади посева зерновых (%), х7 - удельный вес зяблевой обработки в площади пашни (%), х8 - сумма производственных затрат на 1 га посева зерновых (р), Хю-нагрузка пашни на I трактор (га), х12- внесение минеральных удобрений на 1 га посевов зерновых (кг д в ), хи - приходится пашни на I механизатора (га), х15 -
среднегодовая заработная плата механизаторов (тыс.р.), Х16 - задержка с выплатой заработной платы (мес).
Коэффициенты при факторах свидетельствуют, что для всех зон области приоритетными направлениями повышения урожайности и устойчивости зерновых являются рост объемов внесения удобрений, проведение сельскохозяйственных работ в оптимальные сроки, повышение уровня заработной платы и ее своевременная выплата. Кроме того, для Южной зоны важным так же является совершенствование структуры посевов зерновых культур. Именно этим факторам нами уделялось первоочередное внимание при прогнозировании возможного повышения устойчивости зерновой отрасли. Данные модели были положены в основу разработки реалистического и оптимистического вариантов развития отрасли в регионе.
Реалистический вариант прогноза предполагает использование указанных факторов на уровне предприятий, получающих в типичных природно-экономических условиях урожаи зерновых 15-20 ц/га. Данный прогноз при поступательном развитии отрасли может быть реализован в 2004г., так он оправдан в 1/5 предприятий региона уже в 2000г.
Оптимистический вариант прогноза предусматривает ведение зернового производства на уровне предприятий, получающих среднегодовую урожайность 20-25 ц/га. Прогноз может быть реализован в 2006г. при значительных финансовых вливаниях в отрасль.
Повышение интенсивности ведения отрасли, оптимизация структуры посевов будут способствовать росту объемов производства зерна в области: по реалистическому варианту прогноза до 2,6 млн.т., по оптимистическому варианту - 3,0 млн.т и повышению коэффициента устойчивости на 5 процентных пунктов, что равносильно получению валового сбора зерна в неблагоприятные годы в размере 1,7 млн.т.
В работе предложен следующий механизм реализации намеченных мероприятий:
• В целях поддержания баланса гумуса необходимо увеличить внесение минеральных удобрений в среднем по области на 1 га посева зерновых до 38 кг д.в. в реалистическом и 65 кг д.в. в оптимистическом вариантах. При этом предусмотрено внесение органических удобрений, запашка соломы и сидератов, а так же расширение площадей зернобобовых и многолетних трав.
• Решение проблемы технического перевооружения отрасли предложено посредством межхозяйственного использования техники: создания сети машинно-технологических станций (МТС) и кооперации товаропроизводителей. Большее внимание следует уделить организации МТС в Южной зоне области, так как с одной стороны здесь наблюдается самая низкая техническая оснащенность, а с другой, именно в предприятиях данной зоны обеспечивается высокая отдача от вложенных средств.
• Повышение материальной заинтересованности работников в результатах своего труда необходимо решать как на общегосударственном уровне посредством заключения отраслевого (тарифного) соглашения, так и на уровне предприятий, где предлагается организация работы внутрихозяйственных подразделений на основе кооперативов, наделенных статусом товаропроизводителей и собственников полученной продукции и прибыли.
• В целях активизации внедрения в производство достижений селекции и семеноводства предлагается создание научно-производственной системы «Семеноводство».
• Важная роль в повышении устойчивости отрасли отведена прогрессивным ресурсо- и влагосберегающим .технологиям производства зерна, которые зарекомендовали себя в Самарской области как менее восприимчивые к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды,. Однако как показало исследование, фактическая урожайность по данной технологии за период 1999-2002гг. была на 42% ниже нормативной. Причиной тому является невысокий;уровень использования технологического потенциала (60%), который был определен через коэффициент использования проектного технологического ресурса по предложенной нами формуле
п
(6)
п
где Кт - коэффициент использования технологического ресурса, Ю - коэффициент использования /-го вида ресурса технологии, п - количество используемых ресурсов;
где Рф„ Рн/~ соответственно фактический и нормативный (проектный) расход /го вида технологического ресурса.
Если технология направлена на экономию отдельных видов ресурсов (ГСМ, затраты труда и др.), то • (8)
Анализ деятельности передовых предприятий, работающих по данной технологии, позволил наметить пути более полного использования ее потенциала, что будет сопровождаться увеличением урожайности зерновых до 25 ц/га. Число предприятий, работающих по ресурсо- и влагосберегающим технологиям, к 2006г. возрастет до 80 с охватом 15% площадей посева зерновых.
• Немаловажным фактором устойчивого развития зерновой отрасли региона является стабилизация рыночных отношений, так ьак возможности расширенного воспроизводства в значительной мере определяются колебаниями рыночных цен. В связи с этим необходимо активизировать деятельность государства в формировании рыночной конъюнктуры и развивать биржевую торговлю.
В работе рассчитан минимальный уровень цен реализации, обеспечивающий сельским товаропроизводителям простое воспроизводство в отрасли. Снижение рыночных цен против указанного уровня является сигналом для проведения государственных закупочных интервенций, в процессе которых формируется и региональный резервный фонд зерна. Согласно проведенным расчетам его размер должен составлять не менее 30-33% от среднегодового уровня валового сбора,- что позволит регулировать зерновой рынок.
Заблаговременно принять решение о необходимости проведения товарных или закупочных интервенций на зерновом рынке можно на основе прогнозирования уровня урожайности по методу «Зонт». Данная методика апробирована нами.в 2003г. и составлен предварительный прогноз на 2004г.
Для реализации предлагаемых организационно-экономических мероприятий повышения устойчивости зернового производства в 2004г. необходимо инвестировать в отрасль 1,4 млрд.р., 45% из которых должно приходиться на инвестиции из бюджетов всех уровней.
Выводы и предложения
1. Устойчивость сельскохозяйственного производства - это экономическая категория, отражающая уровень эффективности его функционирования на протяжении длительного периода. Сущность экономической устойчивости состоит в поступательном развитии сельскохозяйственного производства в пропорциях, обеспечивающих расширенное воспроизводство в нужном объеме и ассортименте продукции, удовлетворяющих потребности населения страны (региона).
2. Развитие зерновой отрасли в Самарской области в 1991-2002гг. характеризуется негативными тенденциями снижения объемов производства и недостаточной степенью удовлетворения текущих потребностей в зерне (80,5%), что связано главным образом со снижением уровня урожайности и возросшей ее колеблемостью.
3. Устойчивость зернового производства зависит от факторов как внутреннего, так и внешнего порядка. Последним принадлежит значимая, но не решающая роль. Так степень влияния природно-климатических факторов на урожайность при прочих равных условиях составляет46,4%, государственной поддержки (в виде субсидий)- 19,9%.
4. Большая роль в обеспечении устойчивости зерновой отрасли принадлежит факторам внутреннего порядка, комплексная оценка влияния которых на урожайность зерновых культур позволила ранжировать их по степени активности воздействия на процесс. К активным факторам отнесены все меры по повышению плодородия почв, селекция и семеноводство, сроки проведения сельскохозяйственных работ, система обработки почвы, обеспеченность механизаторскими кадрами и повы-
шение мотивации труда. В группу со средней степенью влияния включены: уровень специализации и концентрации зернового производства, удельный вес зерновых культур в посевной площади. Действие пассивных факторов незначительно, в данную группу вошли организационно-правовая форма предприятия и трудоемкость 1 га посевов зерновых. Предложенная классификация позволяет нацелить производителей зерна на реализацию мероприятий по усилению действия активных факторов, так как они лежат в основе устойчивости зерновой отрасли.
5. Значимая роль в повышении устойчивости зерновой отрасли в Самарской области отведена прогрессивным ресурсо- и влагосберегающим технологиям производства зерна. Более полное использование их потенциальных возможностей позволит получать урожаи зерновых культур в среднем 25 ц/га.
6. Для устойчивого удовлетворения региональных потребностей в зерновой продукции различного ассортимента предложено совершенствование структуры посевов зерновых и их размещения по зонам области, в основу которых положена дифференциация показателей устойчивости отдельных видов зерновых культур в зональном разрезе.
7. Реализация комплекса предлагаемых организационно-экономических мероприятий будет способствовать повышению устойчивости зерновой отрасли. Прогнозируемые объемы производства зерна составят: 2,6 млн.т. — по реалистическому варианту и 3,0 млн.т. - по оптимистическому, при этом коэффициент устойчивости повысится на 5 процентных пунктов.
8. Заблаговременное прогнозирование объемов производства зерна по методу «Зонт» позволит государственным органам своевременно решить вопрос о необходимости проведения товарных или закупочных интервенций, а сельскохозяйственным предприятиям выработать сбытовую стратегию на рынке зерна, тем самым обеспечить пропорциональность воспроизводственного процесса в зерновой отрасли.
9. Реализация намеченных мероприятий по усилению действий положительных внешних и внутренних факторов на устойчивость зернового производства потребует дополнительного инвестирования в отрасль 1,4 млрд.р.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Исаева, А.В.* О проблемах кредитования сельскохозяйственных предприятий Самарской области / А.В. Исаева // Проблемы экономического роста: Сб. материалов. 4.3. -Самара: СГЭА, 1999. - С.123-124
2. Щуцкая, А.В. Состояние и пути дальнейшего развития зернового подкомплекса Самарской области / А.В. Щуцкая // Четвертые Вавиловские чтения. Диалог
науки и практики в поисках новой парадигмы общественного развития России в новом тысячелетии: Сб. материалов. Ч.З - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2000. - С. 144-150
3. Щуцкая, А.В. Проблемы производства и реализации зерна в Самарской области / А.В. Щуцкая // Вестн. Самар.гос.экон.акад.-2000.-№2-3 (3-4) - С. 106-112
4. Щуцкая А.В. Источники формирования оборотного капитала и проблемы кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий Самарской области / А.В. Щуцкая // Стабилизация рыночной конъюнктуры аграрного производства в регионе: Межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. А.И. Давыдкина. - Самара: СГЭА, 2001. - С. 147-155
5. Щуцкая, А.В. Организационно-экономические направления повышения устойчивости зернового производства Самарской области / А.В. Щуцкая // Проблемы развития предприятий: экономика, организация, менеджмент: Материалы Между-нар. науч.- практ. конф. 4.1 - Самара: СГЭА, 2001. - С. 113-115
6. Щуцкая, А.В. Проблемы зернового подкомплекса Самарской области. / А.В. Щуцкая // Экономика России и экономические знания на рубеже веков: Тезисы форума молодых ученых и студентов. 4.4 - Екатеринбург; Изд-во Урал. гос. экон. унта., 2001.-С.94-95
7. Щуцкая, А.В. Основные тенденции устойчивости зернового производства Самарской области / А.В. Щуцкая // Социально-экономические приоритеты регионального развития: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых. Ч.2.-Самара: СГЭА, 2001. - С.257-259
8. Щуцкая, А.В. Экономические факторы устойчивости зернового производства Самарской области / А.В. Щуцкая // Проблемы развития предприятий: теория и практика: Материалы Между нар. науч.-практ. конф. - Самара: СГЭА, 2002. - С. 177-180
9. Щуцкая, А.В. Методика прогнозирования устойчивости зернового производства / Соколова Т.П., А.В. Щуцкая // Вестн. Самар. гос. экон. акад. - 2002.- №2 (9). -С. 60-64
10. Щуцкая, А.В. Развитие рынка зерна в Самарской области / А.В. Щуцкая // Программирование регионального развития: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. 4.2. - Самара: СГЭА, 2002. - С.245-248
11. Щуцкая, А.В. Стратегия социально-экономического развития Самарской области: Коллективная монография / А.П. Жабин, К.А. Титов, В.М. Рябцев и др. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика»», 2002. - 373 с.
12. Щуцкая, А.В. Проблемы развития регионального зернового рынка в условиях вступления в ВТО / А.ВЛ Щуцкая // Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО. 4.1. - Уфа: БГАУ, 2003. - С. 61-63
13. Щуцкая, А.В. Проблемы и стратегии устойчивого развития зернового производства в Самарской области / А.В. Щуцкая // Перспективы развития регионов в
условиях глобализации: экономика, менеджмент, право: Материалы Междунар. науч. симпозиума. Ч.1.- Самара: СГЭА, 2003. - С.370-374
14. Щуцкая, А.В. Роль внешних факторов в устойчивости зернового производства / А.В. Щуцкая // Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика: Сб. материалов межрегиональной науч.-практ. конф. - Кемерово, 2003. - С.49-51
15. Щуцкая, А.В. Интенсификация зернового производства - важнейший фактор устойчивости отрасли / Т.П. Соколова, А.В. Щуцкая // Повышение устойчивости и" эффективности агропромышленного производства в Сибирш наука, техника, практика: Сб. материалов межрегиональной науч.-практ. конф.- Кемерово, 2003. -С.51-53
16. Щуцкая, А.В. Государственное регулирование, сельского хозяйства как факЛ тор устойчивого развития отрасли / А.В. Щуцкая // Проблемы развития предприятий: теория и практика: Материалы 3-й Междунар.науч.-практ.конф. 4.1- Самара: СГЭА, 2003.-С. 183-185
17. Щуцкая, А.В. Факторы устойчивого развития зернового производства в Северной зоне Самарской области / А.В. Щуцкая // Вестн. молодых ученых. Спец. вып. Факторы развития производительных сил и рост бюджетного потенциала сельских территорий.- Самара: СГЭА, 2003. - С. 139-146
* В 1999г. соискателем была изменена фамилия в связи с вступлением в брак (с Исаевой на Щуцкую)
Лицензия ИД № 06360 от 30.11.2001. Подписано в печать 12.01.04. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Объем 1,0 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ № Л6 Отпечатано в типографии СГЭА. 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141.
€"3021