Экономические основы приватизации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рублева, Елена Николаевна
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рублева, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РОЛЬ ПРИВАТИЗАЦИИ В ПРОЦЕССЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СОБСТВЕННОСТИ.

§ 1. Собственность как основа экономической системы.

§ 2. Приватизация - важнейшая форма преобразования собственности.

Глава 2. МЕХАНИЗМ ПРИВАТИЗАЦИИ

И ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ.

§ 1. Опыт приватизации в зарубежных странах.

§ 2. Этапы и механизмы приватизационного процесса в России.:.

§ 3. Социально-экономический эффект и пути совершенствования российский приватизации

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические основы приватизации"

Актуальность темы исследования

В середине восьмидесятых годов западный мир охватила волна приватизации, которая затем перекинулась на развивающиеся страны. Позднее приватизация стала неотъемлемым элементом экономических преобразований и в странах с переходной экономикой. Результаты этого процесса неоднозначны. Очевидны его крупные успехи в Англии, Франции, латиноамериканских государствах. Но как для многих развивающихся, так и постсоциалистических стран приватизация пока не принесла ожидаемых результатов.

Существуют попытки объяснить этот экономический феномен только сменой официальных курсов государственного регулирования. Выдвигаются концепции о полной неэффективности государственного сектора, а отсюда - требование его постепенного сокращения. Однако причины такого явления, как приватизация, значительно глубже и требуют дополнительного анализа.

Приватизация в разных странах отличается большим разнообразием по содержанию, функциям, совокупности используемых форм, результатам. Следует также учитывать и временной фактор.

Неполная научная разработка проблем приватизации препятствует формированию цельной концепции экономических преобразований в постсоциалистических странах, приводит к многочисленным ошибкам и крайностям в хозяйственной политике.

Так, недостаточное изучение мирового опыта, предпринимаемые попытки прямого перенесения зарубежных способов приватизации без учета российских реалий привели к тому, что в большинстве случаев официально провозглашенные цели реформирования отношений собственности достигли прямо противоположных результатов. Отсюда -необходимость выявления наиболее общих свойств и причин приватизации, взвешенного анализа ее конкретной практики в отдельных странах.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена, с одной стороны, практическими потребностями экономических преобразований в странах с реформируемой экономикой, а с другой стороны - недостаточной теоретической проработкой проблем приватизации.

Предметом исследования являются отношения собственности.

Объектом исследования выступает происходящий процесс формирования новых экономических субъектов собственности в процессе приватизации.

Степень разработанности проблемы. В последнее время в специальной научной литературе и периодической печати появилось достаточно много статей и публикаций на тему приватизации. Среди исследований, посвященных теоретическим аспектам приватизации, заслуживают внимания работы В.Газмана, Т.Игнатовой, В.Кошкина, Т.Поповой, И.Скобелевой, ВЛПупыро. Методологическим основам разгосударствления собственности посвящены труды Б.Акбашева, В.Виноградова, В.Куликова, Т.Кузнецовой, А.Ли^шица, Р.Минхазова, Л.Никифорова, А.Радыгина. В публикациях таких экономистов, как Л.Абалкин, П.Бунич, Е.Гайдар, Г.Латышева, Г.Явлинский, приватизация исследуется как элемент экономических реформ. Изучение зарубежного опыта приватизации нашло свое отражение в работах Ю.Князева, Е.Леонтьевой, А.Нестеренко, В.Тепермана, Л.Турусовой.

Автором использовались труды западных ученых: М.Бернштама. Э.Саваса, А.Шлейфера. Подробно проанализирована модель приватизация - национализация» французского исследователя Ж-Ж.Розы, разработанная им в рамках экономической теории прав собственности.

В периодической печати сейчас достаточно полно освещаются отдельные вопросы российской практики приватизации. Наиболее глубоко вопросы управления государственным имуществом рассматриваются в трудах Б.Мильнера, И.Осадчей, В.СтуденцОва.

Но, несмотря на обширную литературу, посвященную приватизации, практически отсутствуют работы фундаментального характера по изучению ее теоретических и экономических основ. Необходимость дополнительной проработки теории приватизации определила выбор темы исследования и послужила обоснованием ее актуальности.

Учитывая вышесказанное, автор поставил следующую цель своего исследования; разработка теоретических основ приватизации и практических рекомендаций для ее эффективного проведения.

Данная цель для своей реализации потребовала решения следующих задач:

- Осуществить комплексный анализ причин и предпосылок приватизации.

- Показать роль приватизации в процессе преобразования собственности.

- Провести анализ форм и этапов разгосударствления собственности.

- Определить соотношение процессов разгосударствления, приватизации и коммерциализации в структуре экономических преобразований.

- Разработать рекомендации по совершенствованию механизма проведения приватизации в России.

Научная новизна результатов работы заключается в разработке научной концепции исследования процесса приватизации, позволяющей более обоснованно подойти к определению и практической реализации ее экономических основ.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования, состоят в следующем:

- Разработано положение о взаимосвязи приватизации и национализации; показана адекватность и эффективность этих процессов в конкретных условиях развития экономических систем.

- Раскрыта сущность приватизации как общего явления развития экономических систем, как важнейшей формы преобразования собственности,

- Уточнено понятие экономической категории собственности, дано ее определение как совокупности отношений конкретных субъектов по поводу рационального, непрерывного воспроизводства факторов производства через единство владения, распоряжения и пользования с целью создания требуемых продуктов и услуг, получения доходов на основе персонифицированной экономической заинтересованности.

- Предложен механизм корректировки приватизационного процесса в российской экономике.

Теоретическая, методологическая и информационная основы диссертационного исследования. В своем исследовании автор руководствовался методами и принципами, применяемыми в анализе экономических процессов, а именно: методами системного и функционального анализа, исторического подхода в изучении процессов и объектов. Теоретической базой явились труды российских и зарубежных ученых в области собственности, разделения труда и производственных отношений, практики приватизации, Указы Президента страны и Постановления Правительства РФ в области приватизационной политики. Информационной базой исследования послужили материалы отчетов Мингосимущества, статистические сборники, периодическая печать, результаты социологических исследований.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что она имеет непосредственный выход на экономическую политику в сфере приватизации. Некоторые положения диссертации могут найти применение при разработке механизмов и методов последующих этапов российской приватизации.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе преподавания курсов: «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Экономика недвижимости», «Оценка собственности».

Апробация работы.Некотйрые положения диссертации докладывались на научно-практической конференции «Научное обоснование экономической реформы» (Волгоград, 1996 г.).

Ряд теоретических выводов диссертации внедрен в учебный процесс Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в преподавании курса экономической теории по темам: «Собственность - экономическая основа субъективизации жономической деятельности. Объекты собственности. Экономическое содержание собственности и юридические правомочия собственника»; «Характер и роль реформирования отношений собственности и формирования субъектов экономики в современной России».

Основные положения работы опубликованы в трех статьях общим объемом 1рп.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Рублева, Елена Николаевна

Выводы этой модели имеют большое прикладное значение и используются далее для обоснования предложений по корректировке приватизационного процесса.

В работе определены и основополагающие принципы приватизации;

1) Разгосударствление собственности следует проводить в соответствии с логикой и законами рыночных отношений: роль каждой формы собственности должна возрастать в той мере, в какой они будут доказывать свою более высокую эффективность.

2) Добровольность.

3) Гласность.

4) Тщательный учет отраслевых особенностей преобразуемых государственных предприятий.

Основные цели приватизации, как правило, сводятся к:

1) стимулированию роста производства;

2) ускорению научно-технического прогресса;

3) пополнению государственного бюджета,

4) содействию демонополизации экономики.

Но в конечном итоге приватизация должна способствовать повышению эффективности хозяйствования и на уровне экономики в целом и на уровне предприятия. Достижение этой цели одновременно представляет собой критерий оценки всех действий по приватизации.

Определив таким образом теоретические основы приватизации, во второй главе автор переходит к рассмотрению се практической реализации.

Анализируется опыт приватизации в развитых, развивающихся и постсоциалистических странах. Несмотря на различие подходов, методов и результатов разгосударствления собственности, можно выделить общие положения, характерные для всех стран:

1. Приватизация должна быть хорошо спланированным и организованным мероприятием, проводится государством и не зависеть от многочисленных структур госаппарата, базироваться на хорошо подготовленном законодательстве.

2. Успех приватизации зависит от умелого сочетания государственного и частного начал, скоординированности микро- и макроуровней в этом процессе.

3. Программа приватизации должна предусматривать четкую классификацию приватизируемых объектов, с учетом приоритетов экономики; определение отраслей, подлежащих разгосударствлению, и разработку соответствующего графика, А выбор того или иного метода приватизации определяется поставленными целями и основывается на оценке альтернативных вариантов.

4. Приватизацию следует избегать там, где финансовый рынок и рынок капитала слабые. Ее следует проводить после того, как будут ликвидированы слабые места в экономике.

Таким образом, теоретические подходы были дополнены автором практическими требованиями к приватизационному процессу.

Анализ российской практики приватизации дается в диссертации на основе ранее разработанных методологических подходов.

Автор попытался дать оценку приватизации с токи зрения определенных в ее прог рамме целей. Ни одна из них не была достигнута.

Чтобы приватизация действительно могла стать основой реформирования экономики, она должна быть подвергнута определенной корректировке.

Предложения автора сводятся к:

1) частичной национализации ранее приватизированных предприятий;

2) уточнению главных целей российской приватизации;

3) ориентации приватизации на четко выраженную секторальную специфику и учет местных условий;

4) внедрению нескольких схем приватизации: а) фискально-инвестиционной, б) выкупа предприятий в рассрочку с предпродажной подготовкой, в) земельно-инвестиционной, г) приватизации путем выкупа ценных бумаг.

В целом, диссертация имеет и теоретическое и практическое значение. С одной стороны, в ней разработана методологическая концепция приватизации, с другой определены практические требования к процессу разгосударствления собственности, дополненные предложениями по корректировке приватизационного процесса в России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целью исследования первая глава диссертации посвящена разработке теоретических основ приватизации.

В качестве методологической основы исследования приватизации как системообразующего явления выступает собственность. Этим объясняется анализ собственности как экономической категории во всем многообразии ее аспектов.

Рассмотрев различные трактовки собственности, автор уточняет ее экономическое содержание, определяя как совокупность отношений конкретных субъектов по поводу рационального, непрерывного воспроизводства факторов производства через единство владения, распоряжения и пользования с целью создания требуемых продуктов и услуг, получения доходов на основе персонифицированной экономической заинтересованности.

В работе дается подробный анализ всех категорий собственности, и прежде всего отношений владения, распоряжения и пользования. Отмечается, что только получив реальную возможность распоряжаться объектом собственности, владелец становится истинным собственником.

Кроме вышеупомянутых функций собственности автором выделяется еще и функция ответственности. Свобода и самостоятельность должны дополняться экономической ответственностью собственников за результаты своего хозяйствования. Причем отвечать они должны не только текущими доходами, но и основным и оборотным капиталом.

Это заставит их постоянно укреплять свое финансовое положение, улучшать применение всех видов ресурсов.

Рассматривается подробная характеристика форм собственности, Их возникновение определяют характер и уровень развития производительных сил. Формы собственности служат определяющими признаками экономической системы.

Автор анализирует государственную, частную и групповую формы собственности, обосновывая вывод о выходе на передний план одной из них тем, что в данный исторический момент она лучше других обеспечивает эффективность производства.

Формы собственности обусловливают и формы экономических интересов. Наиболее глубоким является интерес в случае частной собственности.

Для современной смешанной экономики характерна многовариантность системы интересов и альтернативных способов их реализации. Множественность интересов отражает диверсификацию и индивидуализацию потребностей, углубление форм собственности и типов хозяйствования. Современная рыночная экономика представляет сейчас не простое сосуществование и параллельное развитие государственного и частного секторов, а их противоречивое единство: взаимопроникновение, взаимопереплетение и взаимный переход одного типа хозяйства в другой.

Взаимодействующий характер движения государственного и частного секторов обусловлен тем, что каждый из них занимает свою нишу в удовлет ворении общественных потребностей в соответствии с критериями экономической и социальной справедливости Такой характер взаимосвязи двух секторов обосновывается теориями так называемой «осечки рынка» и «осечки государства».

Там, где рынок не может обеспечить оптимальное распределение ресурсов, - частный сектор должен быть дополнен государственным. И наоборот.

Поэтому та или иная комбинация частного и государственного секторов - это форма движения и разрешения противоречий, лежащих в основе «осечки рынка» и «осечки государства», в соответствии с конкретными условиями и этапом развития каждой страны. Разрешение этих противоречий лежит в основе процессов приватизации - национализации.

От экономических отношений следует отличать юридические отношения, или права собственности.

В действительности имеет огромное значение проблема размывания прав собственности - неполнота их спецификации. Специфицировать право собственности - значит ответить на вопросы: кто? что? каким образом? Необходимо определить не только субъект собственности, но и объект, и способ наделения ею. Спецификация прав собственности способствует созданию устойчивой экономической среды.

Если экономические отношения собственности образуют базис, то ее юридические отношения - надстройку. Полная реализация отношений собственности требует соответствия между ними.

В работе делается вывод о том, что, несмотря на разнообразие форм реформирования современного общества, сохраняются общие основы, базирующиеся на характере собственности. Это позволяет направлять внимание па необходимость постоянною преобразования се форм и вилов в соответствии с изменяющимися общественными условиями.

Формы преобразования собственности довольно многообразны. Важнейшими из них являются приватизация и национализация.

Автором определяются место и роль разгосударствления, приватизации и коммерциализации в системных преобразованиях как рыночного, так и переходного типа.

Разгосударствление - более широкое понятие, чем приватизация и коммерциализация. Охватывая их своим содержанием, оно не сводится к ним ни качественно, ни количественно.

В реальной практике использование этих форм реформирования собственности должно определяться конкретными условиями и наибольшим экономическим эффектом хозяйственных единиц.

В диссертации дается определение приватизации как процесса полной или частичной продажи или передачи имущества или активов предприятия частному сектору.

Автором выделяются этапы приватизации и их задачи в переходной экономике.

На основе рассмотренной модели французского экономиста Ж.Ж.Розы, определившего, что тенденции в приватизации - национализации зависят от разницы в стоимости предприятия для государства и частных лиц, выводится, что если

Vg > Vp - это ведет к национализации,

Vp > Vg - это ведет к приватизации, частного инвестора где - стоимость фирмы для государства.