Экономические основы социальной защиты населения в переходный период тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Михайлов, Артем Борисович
Место защиты
Казань
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Михайлов, Артем Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВ СОЦИАЛЬНОЙ

ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ.

1.1. Особенности социальной защиты в переходной экономике.

1.2. Совокупные доходы населения и их структура.3S

1.3. Распределение доходов в условиях реформирования экономики.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ В ПЕРЕХОДНОЙ

ЭКОНОМИКЕ.

2.1. Сущность и цели социальной защиты.

2.2. Основные направления социальной защиты.

2.3. Формирование адресной социальной защиты.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические основы социальной защиты населения в переходный период"

Актуальность темы исследования. В условиях становления рыночных отношений механизмы социальной защиты, действовавшие долгое время в прежней экономике нашей страны, не отвечают новым требованиям ведения хозяйства. Проблемы социальной защиты населения в переходный период особо обостряются и их эффективное решение невозможно без анализа экономических основ социальной защиты. Многоаспектное содержание основ социальной защиты обусловливает поиск и обоснование их научной концепции в условиях резкого ухудшения жизненного уровня населения. В этой связи научный анализ экономических основ социальной защиты, разработка механизма ее реализации в условиях переходной экономики становится объективной необходимостью. Проблема разработки эффективной социальной защиты индивида является необходимым параметром общественного устройства. Его место, роль, функциональное назначение определяются тем, что оно включает в себя, в первую очередь, комплекс экономических отношений по поводу воспроизводства личного фактора производства - рабочей силы, экономическую защиту социально уязвимых слоев населения, обеспечение оптимального сочетания экономической эффективности и социальной справедливости. Она непосредственно затрагивает различные стороны общественной жизни людей (воспроизводство рабочей силы, удовлетворение медицинских, культурных потребностей, поддержку семей, пенсионное обеспечение и т.п.). Велика также и социально - экономическая значимость социальной защиты. Развитая и эффективная система социальной защиты поддерживает нормальный воспроизводственный процесс, расширяет возможности для определенных слоев населения удовлетворять свои потребности, способствует стабильности общества, укреплению уверенности в завтрашнем дне, смягчает социальные конфликты, способствует их мирному разрешению. В свою очередь, стабильность общества - предпосыжа к его динамичному, прогрессивному развитию и, в конечном счете, предпосылка к улучшению жизни населения.

В условиях централизованной системы обеспечение всех социальных программ, направленных на рост благосостояния, уровня жизни, форм удовлетворения важнейших потребностей в образовании, охране здоровья, отдыхе и прочих проводилось планово через общественные фонды потребления. Переориентация же от решения противоречий социального развития за счет совокупных ресурсов государства к разрешению их методами и средствами, характерными для рыночного хозяйства, делает насущным рассмотрение следующих проблем:

- самообеспечение членов общества за счет своего личного труда;

- индексация доходов, компенсация падения качества жизни;

- предоставление социальных услуг адресного характера.

Разработка этих вопросов нашла широкое освещение и применение в странах с развитой рыночной экономикой. Вполне понято, что развитие исследований по проблемам социальной защиты нашло себя уже в трансформационный период. Но в большинстве работ лишь критически оцениваются результативность тех мероприятии и программ, которые осуществлялись в западных странах.

Актуальность выбранной темы диссертации определяется также:

- нерешенными социально-экономическими проблемами переходной экономики;

- неразвитостью этого направления в экономической науке;

- необходимостью анализа экономических основ социальной защиты, поиска и обоснования ее научной концепции в условиях резкого ухудшения жизненного уровня населения;

- отсутствием комплексных, эффективных направлений деятельности по защите населения в изменяющихся условиях: переход к рынку, стабилизация рыночного хозяйства.

Особенность текущего момента такова, что рыночная система в нашей стране развивается непредсказуемо, поэтому необходимо вносить постоянные коррективы в действие социально-экономических реформ, критерием которых, на наш взгляд , может служил, экономическая оценка форм реализации социальной защиты.

Кроме того, учитывая, что на сегодняшний момент многие вопросы социального регулирования передаются в ведение регионов, муниципальных органов власти, следует выработать методику практических рекомендаций и инструмен-тариев по социальной защите, отражающие местные территориальные (региональные) условия.

Все отмеченные момента и определили область нашего исследования.

Большая часть теоретического и практического анализа в нашей работе ограничена рамками периода перехода к рыночной социально - ориентированной экономике и проводится в ключе разрешения противоречий системы воспроизводства населения. За основу берется деятельность субъектов производственных отношений по удовлетворению своих материальных потребностей, которая при рыночном устройстве рождает объективные противоречия процесса воспроизводства населения, отражающиеся на объеме национального продукта, уровне жизни, условиях труда, занятости, рождаемости. Начальный переход к налаживанию социально-рыночных отношений осложнен еще и субъективными противоречиями нестабильности основных воспроизводственных групп населения. В этот период обостряются Есе болезни экономики: инфляция, безработица, неравномерный рост двух подразделений общественного производства, несправедливое распределение, подмена методов руководства экономических на политические. В обществе происходит процесс расслоения населения по уровню доходое, общее снижение жизненных стандартов, появляется нищета или изменение общественного и материального статуса личности. Все это, в конечном итоге, приводит к росту социальной напряженности, непониманию экономических инно-еэций или даже неприятию к ним. Само развитие общественного производства подготовят создание системы регулирования и разрешения данных противоречий Она будет выступать совокупностью экономических, юридических, организационных и других мер социальной защиты населения, сначала ограниченно-адресного характера, призванных смягчить последствия дестабилизации и помочь людям приспособиться к новым условиям жизни; а в дальнейшем - стать комплексной системой оказания помощи по научно обоснованному критерию.

Основные закономерности современного подхода к социальной защите характеризуются превалирующим оказанием помощи малоимущим слоям населения, отсутствием твердых гарантий развития частного бизнеса как условия повышения личного благосостояния, отсутствием механизмов и инструментариев внедрения мероприятий социальной защиты, недостаточной разработанностью методов компенсации населению снижения уровня жнзнн, отсутствием финансовых средств на социальную защиту. Все это должно наши свое отражение в практике социального регулирования нашей страны и развитии экономической теории. Почти до последнего времени практически вся теоретическая наработка базы социальной защиты выражалась в государственных документах, оснобэх законодательства страны, а не в теоретических разработках экономических основ комплексной системы социальной защиты.

Нижеследующее исследование делает попытку нахождения нужного решения путем анализа существующих теоретических изысканий в области социальной защиты и сведения ряда новых понятий, теорий, обобщений практически еще не принятых экономической наукой. Кроме того, научность подхода соединена с чисто утилитарной целью разработки вводимых мероприятий по взаимодействию общества потребителей с рынком. Диссертационное исследование ста-бит проблему основ социальной защиты и раскрывает ее с точки зрения также деятельности местных органов самоуправления, практических рекомендаций регионального характера.

Сегодня, как никогда прежде, необходимы разработка концепции социальной защиты на период становления рынка и стабилизации рыночного хозяйства, анализ влияния эффективности ее действия на объем и потребности общественного производства Финансовые и материальные вложения в социальную защиту имеют ограниченный предельный характер, обусловленный ослаблением стимулов к трудовой деятельности, неэффективностью работы аппарата управления по распределению средств, отказом от определенной свободы выбора удовлетворения потребностей. Попытки обойти эти факторы приводят к неудовлетворительному действию системы социальной защиты Поэтому рассмотрение экономических основ социальной защиты на данном временном периоде состояния экономики имеет важное методологическое значение и раскрывает сущность регулирования условий воспроизводства населения.

Разработанность темы

Проблемы регулирования социального благосостояния и защиты населения возникают в экономической науке с началом периода формирования устойчивого рыночного хозяйства, с развитием потребительского рынка, господства экономической свободы и, соответственно, с расслоением собственников, неравенством доходов и существованием бедности. Это связано с системой государственного регулирования уровня жизни населения с помощью социального страхования и государственного вспомоществования, опирающегося в СЕоей основе на "неоклассическую" теорию развития. Первые основы практического изучения вопросов социальной защиты были заложены в прошлом веке в научных публикациях В. Зомбарта, А. Вагнера, Л. Брентано, Г. Шмоллера и других. Вопросы распределения богатства, неравенства доходов и сущности минимального гарантированного дохода рассматривались в работах К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Кларка, А. Пигу и других неокласснков конца 19, начала 20 векоЕ. Перераспределение средств в пользу бедных и поддержание доходов населения на черте "средних стандартов" рассматривалось важнейшим фактором производства и увеличения общественного богатства. Исходя из того, что оба фактора производства - труд и капитал имеют свою предельную производительность, возможно, с помощью социального регулирования увеличить долю каждого фактора е общественном продукте. "Рост богатства по отношению к численности населения с необходимостью вызывает рост национального дохода или снижение неравенства доходов или то и другое"[110, С 15] Развитие и совершенствование эти положения нашли в "институциональной" и "ортодоксальной" школах второй половины 20 века (работы П.Самуэльсона, Вебера, Хейлбронера и др.). Сутью их является включение социальных проблем в экономическую науку, введение методов регулирования экономической политикой государства имеющих целью улучшение качества жизни с помощью трансфертных программ социального страхования и государственной благотворительности. Причина торможения общества признается в противоречии между интересами бизнеса и интересами развития социальных слоев и категорий населения. Разрешением же этого противоречия становится действие гибкой системы социального маневрирования, искусственно регулирующей уровень цен, заработной платы, занятость, количественную и качественную наполняемость "среднего жизненного стандарта" [68, С.45].

Современные американские и английские экономисты - приверженцы неолиберальной школы - трактуют защиту населения от неустойчивого рынка как политику борьбы с бедностью: социальное страхование по безработице, старости, нетрудоспособности, иждивенчеству и т.п. Кроме того, в качестве методов регулирования, по их мнению, должна использоваться индексация заработной платы и установление минимального гарантированного дохода на уровне минимального потребительского бюджета, а также безналичные трансферты на питание, медицинское обслуживание и т.д.

Современный уровень состояния производства и потребления ведущих западных стран привел к реформированию системы социального маневрирования - отказу или частичному7 отходу от трансфертных программ н переходу к программам, стттулируюпщм трудовую деятельность как источник собственного благосостояния и независимости. Такая тенденция особенно четко прослеживается у идеологов американского частного бизнеса (М.Фридман). Несомненно, это Еызвано объективными причинами - уровнем развития производительных сил и уровнем благосостояния общества, позволяющим обеспечивать приемлемое качество жизни посредством потребления выдаваемых пособий и выплат по нетрудоспособности, что может вызвать эффект "жирового пятна", когда предлагаемые условия для существования настолько удовлетворяют, что мотивацион-ные предпосылки к трудовой деятельности могут сильно понизиться и стать равными потребностям в дополнительных благах, в которых потребитель, б принципе, может уже и не нуждаться.

До перехода к рыночным отношениям политэкономия рассматривала проблему социального регулирования уровня жизни через призму законов распределения по труду и по стоимости рабочей силы в ключе формирования и реализации трудовых доходое. Этой теме посвящены работы Б. Ракитского, АШохина, Б. Рутгайзера, А. Римашевской. В качестве социальных нормативов, отражающих уровень жизни использовались минимальная заработная плата, состав и использование совокупного душевого дохода, доля в нем личных сбережений, величина фонда потребления в бюджете, размер розничного товарооборота на душу населения, обеспеченность жильем и т.д.

Для понимания сущности и форм социальной защиты важное значение имеет то обстоятельство, что в природе нет ее единой модели, социально пригодной для любого типа общества Дело обстоит как раз наоборот: в каждом обществе ее модель своя. Это вытекает из существенных различий в социально-экономическом и политическом устройстве разных стран, конкретно-исторических особенностей, традиций их народов и т.д.

Сказанное отвергает абстрактный подход к социальной защите и предполагает конкретно-исторический подход к ней.

Сегодня наша страна переживает полосу трансформации. Россия отошла от прежней системы управления, коренным образом меняются распределительные отношения. В этой связи в процессе становления новых общественно-экономических отношений идет формирование принципиально новой системы социальной защиты как их составной части и неотделимого зЕена распределительных отношений. Указанные выше проблемы и послужили основой данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования

На защиту выносится концепция основ социальной защиты населения как системы производственных отношений процесса воспроизводства населения.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы исследовал, процесс развития экономических основ социальной защиты населения, выявить ее основные закономерности, определить главные направления оптимальной модели социальной защиты в переходный период.

Для достижения указанной цели в процессе исследования ставятся следующие задачи:

- обоснование необходимости обновления системы социальной защиты в переходной экономике;

- изучение источников доходов населения и их структуры в переходной экономике;

- выявление основных факторов распределения доходов в условиях реформирования экономики;

- определение сущности и целей социальной защиты б период перехода к рыночной организации хозяйства;

- выбор критериев, субъектов защиты, приоритетности;

- теоретический анализ оснобных направлений системы социальной защиты населения;

- обоснование содержания и целей новых форм реализации защиты: гарантий, социального страхования;

- разработка конкретных методов реализации социальных программ для каждого выделенного объекта защиты;

- определение критериев формирования адресной социальной защиты населения как наиболее эффективной формы ее реализации в переходный период.

Методологическую и теоретическую основы диссертационной работы составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, материалы экономических конференций и периодической печати, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан. В работе использованы учения неоклассических принципов регулирования хозяйства экономическими методами с целью борьбы с бедностью и дестабилизацией рыночного хозяйства. В исследовании используются такие ключевые категории и положения, как потребности, уровень и качество жизни, принципы распределения и перераспределения доходов в социально ориентированной рыночной экономике. Основу теоретического анализа категории "социальная защита" составили экономические законы общественного воспроизводства, закон возвышения потребностей, закон убывающей предельной полезности, закономерности потребительского поведения.

Информационной базой экономического исследования послужили данные Госкомстата РФ и РТ, материалы годовой отчетности Министерства социального обеспечения Республики Татарстан, результаты мониторинга проблем уровня жизни, предоставленные Центром экономических и социальных исследований Республики Татарстан, нормативные документы и законодательные акты правительств Российской Федерации и Республики Татарстан, реферативные обзоры, публикации в периодической печати. Использовались материалы западных экономических школ, в частности США, Германии, Швеции.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- раскрыты и научно обоснованы объективные и субъективные стороны процесса формирования новых потребностей в современных условиях;

- БыяБлены новые виды потребностей, формирующиеся в условиях перехода к рынку и способы их удовлетворения (необходимость конкурировать на рынке факторов производства - труда, капитала, земли, воспитывать и формировать предпринимательские способности населения, получать условия для воепроизводства и обеспечивать соответствующий уровень жизни в зависимости от способности выстоять в конкуренции);

- уточнены и дополнены критерии и показатели уровня жизни населения в период реформирования экономики;

- дана полнтэкономическая характеристика тенденций и противоречий в формировании доходов населения и их структуры в переходной экономике;

- выявлена и научно обоснована объективная необходимость дифференциации доходов населения в трансформационной экономике;

- раскрыты особенности социальной защиты населения в условиях переходного периода, классифицированы и обоснованы ее меры по отношению к различным слоям и категориям населения;

- определены критерии и приоритеты социальной защиты в переходной экономике;

- научно обоснована необходимость формирования адресной социальной защиты, соответствующей переходному периоду и сделаны рекомендации по эффективному использованию оптимальной модели.

Научно-практическое значение работы состоит в теоретическом обосновании комплексного подхода к исследованию экономических осное социальной защиты в целях ее более эффективной реализации е условиях становления новой системы хозяйствования. Теоретическая разработка принципов социальной защиты может служить методологической основой для дальнейших исследований социальной защиты населения, при разработке государственной социальной политики, региональных социальных программ. Выводы и теоретические положения диссертации могут быть использованы е процессе преподавания курса экономической теории по следующим темам: "Роль и место государства в социальной рыночной экономике", "Доходы населения и проблемы их формирования", "Распределение доходов населения", "Социальная защита населения".

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены автором е 5 публикациях. Результаты исследования докладавались и были одобрены на 51-й научно-практической конференции, КГ АС А, 1999г., межвузовской научно-практической конференции "Кадровая политика Республики Татарстан: роль вуза в подготовке молодых специалистов", ТИСБИ. 1999г.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающей 18? наименований. Работа, содержит 20 таблиц, 9 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Михайлов, Артем Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования нами был рассмотрен ряд вопросов методологического и методического плана, решение которых в определенной степени будет способствовать созданию экономических основ эффективной социальной защиты населения е переходной экономике и ускорению процесса формирования социально-рыночных отношений. Социальная защита переживает в процессе перехода к рынку период обновления. Такие ее вопросы, как патерналистский характер политики государства, социальная пассивность позиции объектов социальной защиты, перерастающая иногда в социальное иждивенчество, недостаточная уровень ее организации и т.д. требуют освоения новых подходов в теории и на практике, переосмысления отдельных положений с учетом реальной социально - экономической ситуации. Полученные результаты дают основания сделать основные выеоды.

1. В диссертационной работе раскрыты объективные и субъективные стороны процесса формирования новых потребностей как важнейшего экономического фактора социальной защиты населения;

2. Уточнены и дополнены критерии и показатели уровня жизни населения е период реформирования экономики;

3. Дана политэкономическая характеристика тенденций и противоречий б формировании доходов населения и их структуры в переходной экономике;

4. Определены характер, принципы и методы распределения, доказано, что определяющими для них являются формы собственности на средства производства

5. Доказана объективная необходимость дифференциации доходов населения как обязательного элемента рыночного механизма хозяйствования,

6. Определены место и роль социальной защиты населения в ряду экономических законов и категорий политической экономии, а также раскрыто содержание социальной защиты периода становления рыночного хозяйства е широком и узком смысле слоЕа;

7. Классифицированы и обоснованы меры социальной защиты по отношению ко всем слоям и категориям населения, выявлены формы и средства ее реализации как единой системы приспособления групп населения к рыночной системе;

8. Научно обоснована необходимость формирования эффективной (адресной) системы социальной защиты, соответствующей переходному периоду'; проанализирован и обобщен опыт адресной социальной защиты населения Республики Татарстан и сделаны рекомендации по эффективному использованию оптимальной модели.

Настоящее состояние системы социальной защиты населения можно оценить лишь как переходное сосюянне oi модели социальной защиты, которая действовала в период действия административной системы управления к эффективной рыночной модели. -'Этот переход происходит в условиях жесточайшего социально - экономического кризиса жестких финансовых ограничениях. Поэтому- действующая система социальной защиты hochi переходный характер. Б работе дан анализ тех основных направлений в ее преобразовании, которые по мнению автора, помогут созданию эффективной н гибкой системы социальной защиты, адаптированной к существующим условиям.

Оставаясь прерогативой государства социальная защита, тем не менее, начинает еыходтпъ из "зоны" государственного патернализма. Происходит сужение исключительных прерогатив н определяемых ими функций е лице государственных органов, субъектов федерации, муниципальных служб. Субъектами социальной защиты могут выступать внебюджетные организации и объединения.

Современные западные школы трактуют социальную защиту, прежде всего, как совокупность методов борьбы с бедностью. Такая проблема решается действием развернутой системы социального страхования, государственной помощи б натуральной и денежной форме (государственного вспомоществования) лицам, имеющим доходы на уровне бедности и ниже, пенсионерам, матерям с детьми, инвалидам и т.д. В последнее время возобладала точка зрения, что наиболее эффективной будет не безвозмездная помощь малогатущнм, а создание условии для достижения ими предпринимательской самостоятельности, увеяиче-ние стимулов к высококвалифицированному и хорошо оплачиваемому труду на основе се об оды Еыбора образования и сферы приложения труда. Предыдущие программы выплат и страхования признаны не перспективными, т.к. ведут к иждивенчеству, падению трудоЕой активности.

Специфические условия становления рынка на базе социально-экономической неразвитости нашей страны предполагают трактовать содержание социальной защиты в широком и узком смыслах. Социальная защита периода социально-экономической трансформации общества в широком смысле, может бьпъ понята, как система отношений между* индивидом и обществом по поводу разрешения противоречий между реальными возможностями человека приспособиться к рыночной экономике и его потребностями. Социальная защита ориентируется на развитие собственных возможностей индивида по преодолению экономических трудностей и защиту тех, кто не может своей активностью обеспечить существование в переходный период. Б узком смысле, социальная защита представляет собой комплексную систему форм и способов материальной и нематериальной помощи различным группам населения, направленная, с одной стороны, на все объекты защиты, с другой стороны - на определенные категории населения, при возникновении проблем, связанных с общими для этих категорий видами риска обеспечивающая поддержание необходимого жизнеобеспечения человека сохранение у него сложившегося объема потребления, экономическую, психологическую адаптацию сложившейся экономической ситуации.

Критерием удовлетворения потребностей в социальной защите должен выступать подушевой доход семьи, учитывающий средний уровень доходое на территории, расходной его частью является минимальный потребительский бюджет.

Социальная защита приобретает адресный характер, ясно представляет свои объекты, основным критерием ее имущественное и материальное положение граждан.

Важной предпосылкой обновления социальной защиты является многообразие и равноправие всех форм собственности, а следовательно, и форм хозяйствования не только между собой и перед законом, но и по огношеншо к главной производительной силе общества - труженику.

В качестве приоритетов социальной защищенности должны выступать важнейшие сферы воспроизводства личности: обеспечение питанием и непродо-вольстЕенными товарами первой необходимости, обеспечение жильем, охрану здоровья, образование.

Структура социальная защиты включает в себя четыре основных составных элемента

1. Социальные гарантии - законодательно закрепленные, имеющие ресурсную базу н механизм реализации прав гражданина - нормы обеспечения, льготы и привилегии, гарантии минимума заработной платы, пособий и выплат. К социальным гарантиям следует отнести и право каждого человека на улучшение своего благосостояния личным трудом в любой сфере предпринимательства.

2. Социальные компенсации, включающие компенсацию ухудшения материального и социального положения, разовые выплаты индексацию доходов и сбережений.

3) Социальную помощь - поддержание уровня жизни е размерах минимального потребительского бюджета.

4) Социальное страхование - регулируемую нормами права систему материальной поддержки, реализуемую посредством специальных фондов, образуемых за счет обязательных и добровольных взносов работодателей и самих граждан.

Обосновывается положение, что основу будущей системы социальной защиты составит социальное страхование.

Социальная защита реализуется, в зависимости от источников финансирования, с помощью:

- рыночного механизма начисления на себестоимость продукции предприятий, отчисления от прибыли и др.;

- нерыночного механизма - льготы и кредиты за счет не бюджетных фондов, благотворительность в натуральной и денежной форме н др.

Конечную цель социальной защиты можно сформулировать кате создание условий для достижения каждым членом общества социальною благополучия с учетом его собственных жизненных стандартов, не противоречащих нормам, принятым в обществе.

Концепция социальной защиты должна превращаться е конкретный механнзм реализации, включающая формы, методы и финансовые средства маневрирования социальной нестабильностью. Это должно касаться сфер:

- кредитно-налогоБой политики;

- учета состояния рынка труда;

- мониторинга экономико-демографических процессов;

- льготной системы обслуживания малоимущих и наиболее уязвимых слоев населения;

- финансирования социальных программ.

Меры и методы доведения защиты будут дифференцироваться по отношению к каждом}' объекту защита у каждого будет выделен сбой количественный критерий и приоритет.

Таким образом, наше исследование выявило множество проблем, касающихся формирования уровня жизни, доходов, их распределения и как его следствие - дифференциации, расслоения общества Была поставлена проблема формирования эффективной адресной социальной защиты, задачи ее организации. Мы попытались осветить некоторые из них и найти подходы к их решению.