Экономические ресурсы социальной защиты населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Грузков, Игорь Владимирович
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Грузков, Игорь Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА1. СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА КАК ПРОБЛЕМА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ.
1.1. Экономическое содержание социальной защиты населения
1.2. Целостные основы формирования и реализации экономических ресурсов социальной защиты.
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВА ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ
2.1. Экономические аспекты социальной политики государства в России
2.2. Социальная политика в "человеческом измерении".
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД.
3.1. Переходный период и проблема экономических ресурсов социальной защиты населения.
3.2. Состояние, условия управления экономическими ресурсами социальной защиты в регионе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические ресурсы социальной защиты населения"
Актуальность темы исследования. Проблему формирования и реализации экономических ресурсов социальной защиты населения правомерно поставить в ряд важнейших и одновременно "вечных" для любого общества и государства. От степени ее теоретического осмысления и осознания, а соответственно, от характера реальной практики по осуществлению данного процесса фактически зависит качество воспроизводства человека, основных сфер его жизнедеятельности.
Актуальность избранной темы исследования для нашей страны обусловливается целым рядом важнейших обстоятельств.
Обстоятельство первое. Современное переустройство России со всей очевидностью показало, что любые социально-экономические трансформации могут быть успешными для прогрессивного развития общества, если в качестве основной цели преобразований определяется формирование всех общественных условий для всестороннего воспроизводства и развития сущности человека. Это объясняется тем, что «сферу реализации сущности человека представляет вся совокупность общественных отношений: экономических, социальных, политических, национальных, культурных и др., раскрытие всех его сущностных сил, его всестороннее развитие выступают главными критериями всего общественного прогресса»;' соответственно, целью реформ «может быть только последовательное улучшение условий жизни людей на основе сохранения, развития и эффективного использования демографических, трудовых, природных, научно-технических, материальных и финансовых ресурсов».2 Тогда как радикальное реформирование России без достаточного научного обоснования целей и способов его осуществления, всестороннего учета его социальных последствий для
1 Мочерпый С.В. Некрасов В.Н. Овчинников В.II. Секретарюк В.В. 'Экономическая теория: Учебник. - М.: «Издательство ПРИОР». 2000. - С. 66.
Слезингер Г'. Э. Социальная экономика: Учебник. - М.: Изд-во «Дело и Сервис». 2001. - С. 4. человека привело к резкому снижению уровня и качества жизни большинства населения. Как прямое следствие такого реформирования, снижение социальной защищенности людей от безработицы, преступности, наркомании, алкоголизма достигло таких пороговых показателей, когда начинается депопуляция и деградация человека в его культурно-историческом значении. Отсюда, наряду с другими задачами, решение которых обеспечивает стабильное прогрессивное развитие общества, поиск новых подходов, углубление и расширение представлений об условиях и особенностях формирования и реализации экономических ресурсов социальной защиты населения сегодня становится в ряд наиболее актуальных проблем экономической теории и практики.1
Обстоятельство второе. Переход к обществу "иного" социально-экономического качества обусловливает необходимость дальнейшего переосмысления традиционных взглядов на развитие и использование экономических ресурсов социальной сферы общества. К этому обязывает осознание в экономической науке необходимости «отказа» от господствующей технологической парадигмы вещественного богатства, где человек рассматривается преимущественно как «экономический человек». Безмерное следование этой парадигме «обернулось выветриванием из человека человеческого.».2 Формирующаяся «новая парадигма экономической теории в качестве основы берет не вещественное богатство, а самого человека во всем богатстве его способностей и потребностей».3 Такой подход обязывает выстраивать и социальную защиту именно «от человека и через человека». А это, думается, требует расширения и уг-лубления-представлений о теории и реальной практике социальной защиты, которая должна обуславливаться не только «расчетами экономического порядка»,
1 Чтобы избежать тавтологии, понятая "социальная защита населения", "социальная защита человека", "социальная зашита людей", «социальная защита» рассматриваем как тождественные. Осипов Ю.М. Экономическая цивилизация и научная теория Н Экономическая теория на пороге XXI века - 3 / Под ред. Ю.М. Осипова. Е.С. Зоговой. - М. 2000. - С. 40.
Радаев В.В. Закономерности и альтернативы переходной жономики // Российский жономическнй журнал. - 1995. -№ 10. — С. 83. но и гуманитарной направленностью реформирования современного Российского государства, где социальная политика ставится сегодня «на первое место по значимости».1
Обстоятельство третье. Теория рыночной экономики применительно к современной России фактически находится в стадии становления и осмысления основных ее проблем. Отсюда, наряду с другими проблемами, важно расширять и углублять представления о характере прояаления основных тенденций социальной защиты, ее реалиях в условиях снизившихся социальных возможностей экономики страны и ее регионов. Здесь, говоря словами академика Д.С. Львова, многое зависит от того, насколько продуктивной будет перестройка самой экономической науки, включающей в себя как актуализацию прежних, так и выдвижение новых идей. Критика в адрес экономистов во многом определяется отсутствием исходных постулатов, без которых не может быть развития подлинной науки." Поэтому при осмыслении проблем формирования и реализации экономических ресурсов социальной защиты важно не только изучать и систематизировать сложившиеся взгляды, опыт, но и обосновывать новые подходы, которые бы способствовали позитивным тенденциям в развитии социальной сферы созданию условий нормального воспроизводства и развития человека и общества, основных сфер их жизнедеятельности.
В целом, несмотря на большой интерес в экономической науке к проблемам социальной защиты населения, тематика диссертации не нашла еще самостоятельного изучения. Поэтому обоснование замысла, направлений и содержания работы предполагает обращение к самым различным научным источникам, где нашли отражение те или иные аспекты ее рассмотрения. Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ // Российская газета. - 2000. - 11 июля. Львов Д.С. Предисловие к статье: Р. Гринберг Д. Рубинштейн. Социальная жономи-ка: введение в новую аксиоматику " Российский жономический журнал. - 1997. — № 1. -С.77.
Особое значение для нас имеют труды ученых, в которых дается теоретико-методологический анализ проблем социально-экономического развития современной России, выдвигаются и обосновываются концептуальные идеи и положения о складывающихся подходах и тенденциях в экономической теории и практике социальной защиты применительно к условиям «построения» социально ориентированной рыночной экономики. Это Л. Абалкин, Г. Ахинов, А. Архипов, В. Белоусов, В. Бутов, А. Брячихина, С. Валентей, И. Григорьева, Л. Батурин, А. Бачурин, О. Белокрылова, В. Бобков, Р. Гринберг, С. Глазьев, Н. Гриценко, И. Дискин, В. Ивантер, В. Иванченко, В. Иванов, В. Игнатов, А. Илларионов, С. Кадомцева, Д. Львов, May В., В. Некрасов, А. Нестеренко, Ю. Осипов, В. Овчинников, Н. Олимских, В. Патрушев, В. Пуляев, Б. Райзберг, И. Римашевская, В. Роик, В. Радаев, Б. Ракитский, А. Рубинштейн, Г. Слезингер, В. Секретарюк, В. Саленко, В. Тябин, Г. Уварова, М. Халиков, Е. Холостова, С. Хо-дарев, Ю. Элланский, Т. Юрьева, Л. Якобсон, Р. Яковлев, Е. Ясин и др.
Большой интерес представляют труды зарубежных авторов, где анализируется разнообразный исторический и современный опыт теории и практики формирования рыночной экономики развитых стран, осмысливаются различные аспекты социальной защиты населения - Дж. Гэлбрейта, Дж. Кейнса, С. Кюнле, X. Ламперта, Г. Мюрдаля, Л. Роулза, П. Самуэльсона, М. Хансенна, Л. Эрхарда, К. Эклунда и др.
Одной из основных особенностей экономического анализа темы диссертации является то обстоятельство, что ее содержание сегодня непосредственно обусловливается современными проблемами переходного периода. Поэтому для нас также важны работы, где дается то или иное обоснование идей о переходном периоде как объективно обусловленном этапе в развитии России, исследуются различные вопросы формирования экономических основ социальной защиты. Эта проблематика нашла широкое обсуждение в коллективных трудах1, авторских работах2, на всероссийских и региональных, межвузовских научно-практических конференциях, "круглых столах" самого различного уровня, в периодических изданиях/1 При раскрытии и реализации замысла диссертацион
1 Экономика переходного периода./ Под ред. В.В. Радаева. А.В. Бузгалина. - М.: Издво МГУ. 1995: Путь в XXI век: стратегические проблемы и перспективы российской экономики. / Рук. авт. кол. Д.С. Львов. - i"Vl: ОАО: «Изд-во экономика». 1999; Мочерный С.В. Некрасов В.Н. Овчинников В.Н. Секретарюк В.В. Экономическая теория: Учебник. - М.: «Издво ПРИОР», 2000. - С.62-89; 322-332; Белокрылова О.С. Вольчик В.В. Мурадов А.А. Институциональные особенности распределения доходов в переходной экономике. - Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та. 2000; Проблемы функционирования рыночной экономики. - М.: МГУ экономики, статистики и информации, 1996; Курс переходной экономики: Учебник для вузов. / Под ред. А.И. Абалкина. - М.ЗАО «Финстатинформ», 1997; Пути обновления России: управление, финансово-экономические, социально-философские и правовые аспекты: Сб. науч. ст. - М. 1995; Куликов В.В. Зубкова А.Ф. Яковлев Р.А. Приоритетные задачи усиления политики.// Российский экономический журнал. -2000. - №2.: Стратегия развития государства на переходный период до 2010 года. Материалы Государственного совета РФ. // Российский экономический журнал. - 2001. - №1; Стрельченко Е.А. Институты и механизмы обеспечения занятости в переходной экономике. - Ростов h/'Д: Изд-во Роет, ун-та, 2001; Теоретические проблемы переходного периода.// Экономика. /Под ред. А.И. Архипова. А.Н. Несте-ренко. А.К. Большакова. - М.: «Проспект». 1998. - С. 484-610; Теоретическая экономика: Учебник для вузов. - М.: Банки и биржи. ЮНИТИ, 1997. - С.278-295.; Курс экономики. - / Под ред. Б.А. Райзберга. - М.: ИНФРА. - 1997. - С.240. 601-620; Экономика переходного периода: Учебное пособие. / Под ред. В.В. Радаева. А.В. Бузгалина. - М.: Из-во МГУ. 1995. -С. 164- 206; Якобсон Л.И. Экономика общественного сектора: Основы теории государственных финансов: Учебник для вузов. - М.: Аспект-Пресс. 1996 и др.
Ахинов Г.А. Экономические основы социальной политики государства: Авто-реф.дис. д-ра экон. наук. - М. 1998: Бобков В. О задачах повышения уровня и качества жизни населения России. /У Общество и экономика. - 2000. - №2. - С.34-58: Дискин И.Г. Социальная составляющая развития переходной экономики . // Общество и экономика. - 1997. -№1, 2; Кадомцева С.В. : Социальная защита населения в переходной экономике Российской Федерации. - М., 2000; Экономические основы системы социальной защиты: Дис.д-ра экон. наук. - М. 1997; Тябин В.П. Концептуальные модели социально ориентированной рыночной экономики: Автореф. дис. д-ра экон. наук. - М., 1997; Алексеева Ю.В. Финансирование социальной защиты населения в переходной российской экономике: Автореф. дис.канд. экон. наук. - М. 1997: Викторов 0.11. Регулирование механизмов социальной защиты населения региона в условиях экономического кризиса: Автореф. дис. канд. экон. наук. - СПб. 1998; Кижикина В.В. Экономическая природа бедности и региональная модель социальной защиты населения: Автореф. дис. канд. экон. наук. - Росгов-на-Дону. 1999; Со-ломенникова В.Г. Управление развитием социальной сферы в условиях структурной перестройки экономики (на примере Московской области): Автореф. дис.канд. экон. наук. - М.
1999 и др.
Экономическая теория на пороге XXI века. - 1J Под ред. Ю.М. Осипова. В.Т. Пуляе-ва. В."Г. Рязанова. К.С. Золотовой. - М.: Юрисгь. 1998: Экономическая теория на пороге XXI века. - 3./ Под ред. Ю.М. Осипова. Г.С. Золотовой. - М.: Юрисгь. 2000; Проблемы рыночной экономики России.7 Тез. докл. межрег. научн. конф. (18-19 дек. 1996). - Саратов. 1997: Проного исследования использовались работы, где анализируются различные проблемы осуществления современной социально-экономической политики государства.'
Вместе с тем, несмотря на широкий интерес экономической теории к вопросам социальной защиты населения, анализ отечественной и зарубежной научной литературы позволяет сделать вывод о том, что вне прямого исследования остались теоретические и практические вопросы формирования и реализации экономических ресурсов данного процесса. Необходимым здесь представляется углубление и расширение методологической базы, которая позволяла бы выработать достаточно непротиворечивую теоретическую основу для изучения темы диссертации, где человек рассматривается в качестве исходной и конечной «точек отсчета». Соответственно, в качестве методологической основы, «избирается» идея целостного подхода, которая, по мнению диссертанта, наиболее адекватно отражает существо проблемы формирования и реализации экономических ресурсов социальной защиты через человека как такового, опыт ее осуществления в национальной и мировой социально-экономической практике. блемы регулирования экономических и социальных процессов в России при переходе к рыночной экономике./ Тез. докл. 1997. - Владивосток, 1997; Социально-экономические проблемы современного системного кризиса в России./ Материалы 19-й научно-методической конференции "Университетская наука - региону". - Ставрополь, 1999; Молодежь и общество. / Материалы научно-пракг конф. (30 марта 2000 г.). - Ставрополь; Изд-во СГУ. 2000; Пути формирования гражданского общества в полиэтническом южнороссийском регионе / Тез. докл. и сообщ. Всерос. научи, конф. (Ростов-на-Дону. 20-21 сентября 2001 г.). - Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ. 2001 и др. Абалкин JI. Назревшие проблемы. // Вопросы экономики. - 1998. - №7; Бургалов Ф.Э. Современная социальная политика; между планом и рынком: Учебное пособие. - М.: Фирма Гардарика, 1996; Ведута Е.Н. Государственные экономические стратегии./Рос. экон. акад. - М. 1998 - С. 315-421; Социальная политика в период перехода к рынку: проблемы и решение. Сб. ст./ Под ред. А.Ослуно и М.Дмитриева. - М. 1996.; Григорьева И.А. Социальная политика и социальное реформирование в 90-х годах. - СПб. 1998: Стратегия развития государства на период до 2010 года. Материалы Государственного совета РФ. /7 Российский экономический журнал - 2001. - №1; Социальная сфера: совершенствование социальных отношений./' Огв ред. В.И. Иванов. - М.: Паука. 1997.; Игнатов В.Г. Батурин Л.А. Бутов В.И. . Уварова Г.Г. Ходарев С.В. Элланский Ю.Г. Экономика социальной сферы: Учеб пособие. -Ростов н/Д: Издат. Центр «Март Т». 2001: Холостова П.И. Социальная полигика: Учеб. пособие. М.: ИПФРА М. 2001 и др.
Актуальность и значимость, недостаточная разработанность темы диссертации обусловили определение цели, задач, объекта и предмета исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в том, чтобы, опираясь на методологические возможности идеи целостности, выявить и обосновать теоретические основы оптимизации процесса формирования и реализации экономических ресурсов социальной защиты в условиях перехода к социально-ориентированной экономике.
В соответствии с поставленной целью в диссертации определены и решаются следующие взаимосвязанные задачи
- обоснование идеи целостности как методологической основы экономического анализа и реализация ее теоретических возможностей в решении вопросов оптимизации процесса формирования и реализации экономических ресурсов социальной защиты;
- выявление экономического содержания социальной защиты населения, обоснование места и роли экономических ресурсов социальной защиты в жизнедеятельности человека, стабилизации и развитии общества;
- углубление и расширение представлений о доминирующей роли социальной политики государства в обеспечении экономическими ресурсами процесса социальной защиты;
- разработка модели целостных основ формирования и реализации экономических ресурсов социальной защиты, раскрытие особенностей функционирования ее звеньев;
- выявление и анализ тенденций развития отечественного и зарубежного опыта осуществления социальной политики в формировании и реализации экономических ресурсов социальной защиты;
- анализ социально-экономических условий и особенностей формирования и реализации экономических ресурсов социальной защиты в переходный период, обоснование регионального опыта социальной политики по оптимизации данного процесса.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является социальная защита населения как социально-экономический феномен, особенности его функционирования в различных условиях хозяйствования. Предметом исследования являются экономические отношения по поводу формирования и реализации экономических ресурсов социальной защиты населения в условиях перехода к социально-ориентированной экономике.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, где разрабатываются фундаментальные идеи и положения о субъект-объектной взаимосвязи сущности человека и экономических основ его жизнедеятельности, политико-экономические, институциональные, кейнсианские и неоклассические подходы к анализу рынка, социальной защиты населения, особенностей государственного регулирования. В ходе анализа диссертант обращался к положениям общих теорий рынка, национальной экономики, переходной и региональной экономики, потребления, человеческого капитала, благосостояния, а также нормативно-правовым и законодательным актам, прогнозным аналитическим материалам федеральных и региональных органов власти.
Инструментарно-методический аппарат. В процессе диссертационного исследования были использованы категориальный, субъект-объектный, системный анализ, общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, моделирования, принципы единства и взаимосвязи качественных и количественных изменений, исторического и логического, материального и духовного. В работе также использованы методы сравнительных оценок, прогнозирования, графического, экономико-статистического анализа, социологических экспертных оценок.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные Госкомстата РФ, Министерства труда и социального развития РФ, министерств экономики и торговли, труда и социальной защиты населения Ставропольского края. В работе использовались фактические данные, содержащиеся в монографиях, статьях отечественных и зарубежных экономистов, материалах периодических изданий.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что целостный характер формирования и реализации экономических ресурсов социальной защиты населения определяется сущностью человека как целостности, выражающейся в диалектическом единстве биологического, социального и духовного.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методологическим основанием исследования вопросов формирования и реализации экономических ресурсов социальной защиты рассматривается идея целостности как наиболее адекватная замыслу и целям работы теоретическая концепция, разрабатываемая в философии, экономической теории и других научных дисциплинах об обществе и человеке. Целостность представляет форму существования объектов и явлений природы и общества, обладающих интегративными, самоорганизующимися свойствами. Социальная целостность функционирует во взаимодействии ее частей, но каждая при этом имеет степени самостоятельности и возможности к самоорганизации. В отличие, например, от системы, где все звенья и части жестко подчинены функции целого. Как целостность утверждается и деятельный человек, его сущность проявляется в диалектическом единстве биологической, социальной и духовной сторон (ипостасей).
2. В логике целостного подхода социальная защита населения по содержанию представляет сложный процесс функционирования взаимодействующих экономических, политических, социальных, правовых, нравственных, научных, культурных, национальных и других общественных отношений в интересах целостного воспроизводства и творческого развития сущности человека, сфер его жизнедеятельности. В основе экономических отношений процесса социальной защиты лежат отношения между людьми, государством и населением по поводу распределения и потребления экономических ресурсов, удовлетворения биологических, социальных и духовных потребностей человека.
3. В логике идеи целостности экономические ресурсы социальной защиты предназначены для целостного биологического, социального и духовного воспроизводства и развития человека и общества, форм их жизнедеятельности. Общество обязано создавать условия для развития такой экономики, которая производила бы достаточные ресурсы для целостной жизнедеятельности людей. Если экономические ресурсы не обеспечивают целостного развития человека, то он оказывается не способным воспроизводить и развивать себя в соответствии с возрастающими требованиями к нему со стороны социума. А это в свою очередь создает базовые предпосылки для нарастания деструктивной деятельности и социальной нестабильности в обществе.
4. Экономические ресурсы представляют фундаментальную основу социальной защиты, вне которой не можег быть целостного воспроизводства деятельной и творческой сущности человека. Основу экономической базы социальной защиты составляют следующие ресурсы: научно—производственные -хозяйственно-промышленная и научная база, используемая (может быть использована) в интересах воспроизводства и развития человека; продовольственные - продукты, созданные на основе экологически чистых, эффективных и экономичных технологий; лечебно-оздоровительные и лечебно-профилактические - система отдыха, лечения и реабилитации населения; интеллектуальные ресурсы - интеллектуальный потенциал нации, а также система его производства и развития (образование, наука, связь и коммуникации, литература и искусство); трудовые - количество и качество кадрового потенциала страны; информационные - совокупность знаний о сущности социальной защиты, а также материально-технические возможности их распространения.
5. Формой экономического содержания социальной защиты выступает процесс формирования и реализации экономических ресурсов. Она выражается в хозяйственной деятельности общества и государства по созданию потребительской базы товаров и социальных услуг, необходимых для нормального воспроизводства и творческого развития сущности человека. Распределение экономических ресурсов осуществляется через экономические механизмы (системы заработной платы, пенсий, страховых и благотворительных фондов, обеспечение доступных населению здравоохранения, образования, достижений культуры и т. д.) обеспечения социальной защиты. Соответственно, формирование и реализация экономических ресурсов социальной защиты должно быть делом не только специальных министерств и ведомств, а всех субъектов общества — государства, отраслей экономики, предприятий всех форм собственности, политических и общественных организаций.
6. Ведущая роль в формирования и реализации экономических ресурсов социальной защиты принадлежит социально-экономической политике государства. Его экономическая деятельность по социальной защите человека должна осуществляться с учетом того, что в современных условиях возрастают требования к личностному потенциалу человека. Вместе с этим растет потребность в экономических ресурсах на воспроизводящие человека социальные сферы: образование, здравоохранение, жилищно-коммунальную, культуры и спорта, быта и досуга, коммуникаций и связи, труда, науки и техники.
7. В условиях современного переходного периода развития нашей страны сложились угрозы для основ целостного обеспечения жизнедеятельности человека и общества. Следование идее целостности при формировании и реализации экономических ресурсов социальной защиты обязывает в социальной политике разрабатывать и использовать элементы программно-целевого метода в управлении социальной сферой и экономикой в целом. Это позволит оптимально увязывать цели развития производственного и социального секторов экономики, выявлять и реализовывать социальные возможности всех субъектов социальной защиты на федеральном и региональном уровнях.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке целостного подхода к формированию и реализации экономических ресурсов социальной защиты населения. Данная постановка проблемы позволила диссертанту получить результаты, содержащие следующие элементы приращения научного знания:
• предложена идея целостности как методологическая основа экономического анализа и в соответствии с логикой ее применения показано, что в экономическом анализе надо рассматривать человека (и общество) как целостность, где его сущность проявляется во взаимодействии биологической, социальной и духовной сторон (ипостасей). Это позволило по-новому подойти к теории и практике осуществления функций социальной защиты: рассмотреть ее как объективно обусловленный, сложный процесс формирования и реализации общественных отношений и ресурсов в интересах целостного воспроизводства и творческого развития сущности человека и общества;
• доказано, что в основе экономических отношений процесса социальной защиты лежат отношения между людьми, государством и населением по поводу распределения и потребления экономических ресурсов, удовлетворения биологических, социальных и духовных потребностей человека. Показано, что характер и направленность процесса формирования и реализации экономических ресурсов зависит от целого комплекса общественных условий и факторов: уровня развития экономики, потребностей людей, целей эксплуатации природных ресурсов, характера функционирования в обществе технико-организационных, экономических, политических, социальных, культурных, национальных и других отношений;
• представлена классификация экономических ресурсов и доказана их доминирующая роль в обеспечении социальной защиты населения. Это осуществлено через обоснование положений, что экономические ресурсы представляют фундаментальную основу потребительского процесса в обществе, вне которого не может быть удовлетворения основных потребностей людей, а тем самым и целостного воспроизводства и творческого развития сущности человека. Разработана модель целостных основ формирования и реализации экономических ресурсов социальной защиты и раскрыты особенности функционирования ее звеньев. Обосновано понимание, что уровень целостного воспроизводства сущности человека как свободной и творческой личности является основным критерием социальной эффективности данной модели;
• доказано: если не обеспечиваются социально-экономические условия для целостного воспроизводства сущности человека, то в обществе нарастают негативные процессы и социальная нестабильность. В связи с этим, следуя пониманию, что содержание и динамика общественного прогресса усложняются и востребуют более качественный человеческий материал, углублено понимание идеи о необходимости постоянного расширения социального спектра экономических ресурсов социальной защиты;
• обосновано, что по объему и целям формирование и реализация экономических ресурсов социальной защиты представляет не локальный общественный процесс, а пронизывает всю жизнь общества. В логике данного подхода обоснован концептуальный вывод о необходимости преодоления «узковедомственных» взглядов на вопросы социальной защиты. Основной смысл данного вывода состоит в утверждении, что процессом формирования и реализации экономических ресурсов должны заниматься не только специальные министерства и ведомства государства (как преимущественно об этом говорится), но и другие звенья общества - отрасли экономики, предприятия всех форм собственности, хозяйствующие субъекты, политические и общественные организации;
• доказано, что сегодня процесс формирования и реализации потребительских ресурсов социальной защиты населения должен выражаться в расширении социально-экономической деятельности государства и общества по обеспечению всестороннего функционирования экономических механизмов (систем заработной платы, пенсионных выплат, страховых и благотворительных фондов, обеспечение доступных населению здравоохранения, образования, достижений культуры и т. д.) социальной защиты. В связи с этим углублены и расширены представления о доминирующей роли социальной политики государства в координации деятельности органов власти и всех хозяйствующих субъектов по обеспечению населения экономическими ресурсами;
• элементы новизны состоят в обобщении и анализе основных социально-экономических противоречий переходного периода, особенностей их влияния на процесс формирования и реализации экономических ресурсов социальной защиты в стране и регионах Южного федерального округа. На основе проведенного исследования обоснован вывод, что для позитивного решения задач экономического обеспечения населения сегодня в социальной политике государства необходимо расширять применение элементов программно-целевого управления социальной сферой и экономикой в целом. Это позволяет мобилизовать экономические ресурсы в интересах оптимального обеспечения социальной защиты населения.
Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем полученных результатов, которые могут быть использованы для углубления и расширения методологической и теоретической базы разработки и осуществления социально-экономической политики государственными органами, в том числе и технологий формирования и реализации экономических ресурсов социальной защиты населения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его отдельные положения и выводы могут найти применение: в учебном процессе при изучении соответствующих разделов курсов «Экономическая теория», «Экономика социальной сферы», «Основы региональной экономики», «Экономическая социология», «Социальная работа»; в системах подготовки и переподготовки управленческих кадров и социальных работников всех уровней. Материалы диссертации использованы соискателем в учебном процессе Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии при чтении курса «Экономическая теория», в учебно-методических разработках для преподавателей и студентов.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в 17 публикациях автора общим объемом - 4,25 п.л. Работа обсуждалась на заседаниях кафедры экономики и регионального менеджмента ИГЖ преподавателей общественных наук при Ростовском ГУ и кафедры экономической теории Ставропольской ГСХА. Основные положения, результаты и выводы исследования докладывались диссертантом на 3-х всероссийских, 3-х межре-гиональ пых, 8-ми вузовских научно-практических конференциях в гг. Ростове-на-Дону, Ставрополе, Ессентуках. Отдельные положения работы реализованы в концепции национальной экспериментальной программы «Экология и здоровье нации».
Логическая структура диссертации последовательно отражает цель, порядок исследования и решения поставленных задач. Работа состоит из введения, 3-х глав (6 параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения (1 схема, 8 таблиц, 6 графиков). Диссертация содержит 188 страниц машинописного текста. Вначале обосновываются понимание социальной защиты как проблемы экономической теории, экономическое содержание и теоретико-методологические основы ее функционирования. В последующем, на основе выявления и изучения тенденций и характера формирования и реализации экономических ресурсов социальной защиты населения в России и развитых государствах, обосновываются особенности осуществления данного процесса в переходный период развития страны и регионов.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Грузков, Игорь Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная Россия находится на сложном этапе перехода от командно-административной экономики к социально-ориентированному рыночному хозяйствованию. С одной стороны, этот этап, несмотря на наметившиеся за последние годы позитивные тенденции, проходит через системный кризис, общим следствием которого стало падение уровня жизни, усиление инфляционных процессов, резкая дифференциация доходов, воспроизведение бедности, а вместе с этим - нарастание социальной незащищенности для большинства населения. С другой стороны, ход преобразований показывает: успех реформ в обществе прямо зависит от содержания социальной составляющей, прежде всего, от уровня и качества материальной основы социальной защиты людей - от наличия и характера реализации экономических ресурсов. И весь вопрос: как наиболее эффективно использовать экономические возможности государства в интересах человека?
Проведенный анализ темы диссертационного исследования позволяет предложить некоторые выводы и рекомендации, которые, на наш взгляд, могут быть учтены при дальнейшей разработке вопросов оптимального экономического обеспечения социальной защиты населения в условиях создания основ социально-ориентированной экономики.
1. Социальная защита населения является неотъемлемым атрибутом любого цивилизованного общества на всех этапах его исторического развития. Уровень и характер социальной защиты зависят прежде всего от национального богатства страны, уровня и характера ее экономического развития, целей и содержания социальной политики государства. Сегодня социальную защиту правомерно рассматривать как сложнейший комплекс экономических, социальных, политических, правовых, других общественных мер и действий, направленных на воспроизводство и создание социальных условий для всестороннего развития сущности человека. Экономические ресурсы, являясь по существу материальной основой социальной защиты, занимают здесь важнейшее место. По мере развития общественного прогресса, возрастают требования к личностному потенциалу человека во всех сферах его деятельности; вместе с этим растет потребность в экономических ресурсах на воспроизводящие его социальные сферы - образование, здравоохранение, жилищно-коммунальную, культуру и спорт, быт и досуг, коммуникации и связь, труда, науки и техники.
2. Качество социальной защиты зависит не только от количественных показателей наличия экономических ресурсов. Не менее важен выбор и обоснование методологии данного процесса, оптимальных технологий его осуществления. Диссертант, основываясь на анализе различных источников, пришел к пониманию, что роль методологической основы исследования процесса формирования и реализации экономических ресурсов социальной защиты может выполнить идея целостного подхода. Она, думается, в наибольшей мере соответствует не только замыслу и целям диссертации, но и любого исследования, если в его центре находится человек, который существует не иначе как в целостности взаимосвязанных биологической, социальной и духовной ипостасей. В этом смысле методологическое предназначение идеи целостности определяется сущностью самого человека, а не только теоретическими достижениями экономической науки в развитии методологического знания.
Целостный подход в рамках экономического анализа обязывает теоретиков и практиков учитывать, что:
- целостность есть форма существования социальных процессов и явлений, при сохранении «рамок» которой они несут в себе присущие им качество, социальную роль и т. д.;
- если одно из звеньев целостности начинает «разрушаться», утрачивать свойства выше возможностей общей целостности «удерживать» ее в «рабочем» состоянии, то вся целостность может быть подвержена утрачиванию своей сущности. Например, если биологические основы человека не воспроизводятся экономическими ресурсами общества, то духовные и социальные основы человека могут «не удержать» его от «разрушения» как целостности. Как и наоборот.
3. Таким образом, в логике идеи целостного подхода экономические ресурсы социальной защиты должны реализовываться в интересах целостного воспроизводства биологического, социального и духовного в человеке и обществе. И по самому большому счету существо проблемы никогда не меняется: есть ли у общества экономические ресурсы для целостной социальной защиты или нет - общество, все его субъекты обязаны создавать условия для развития такой экономики, которая производила бы достаточные потребительские ресурсы и социальные услуги для воспроизводства и развития целостной жизнедеятельности людей. В этом смысле общий характер формирования и реализации экономических ресурсов социальной защиты зависит от целого комплекса экономических, политических, культурно-исторических и других общественных условий и факторов. Прежде всего:
- от целей, характера осуществления государственной социальной политики по отношению ко всем группам и слоям населения;
- от уровня развития экономики государства и вытекающий отсюда его возможностей в деле формирования и реализации экономических ресурсов для обеспечения материальных условий нормального воспроизводства и развития человека;
- от характера и уровня (по качеству и количеству) материальных и других потребностей населения применительно к той ил иной эпохе, к традициям того или иного народа, государства;
- от качества и количества, характера и целей экономической эксплуатации природных ресурсов, которые задействуются или могут быть задействованы в интересах социальной защиты людей.
4. При разработке программ формирования и реализации экономических ресурсов социальной защиты, следование идее целостности обязывает исходить из понимания: социальная защита распространяется на все общество, его социальные сферы и каждого человека; в основе социальной защиты должна лежать идея самого человека; общество и все его звенья, прежде всего государство, обязаны изыскивать все экономические, политические, юридические и другие общественные возможности для целостного воспроизводства человека и сфер его жизнедеятельности; в формировании экономических основ социальной защиты важно ориентироваться и предвидеть тенденции развития этого процесса, своевременно устраняя предпосылки негативных проявлений и максимально способствуя позитивному; у каждого человека должна быть уверенность, что общество обязательно выполнит и защитит гарантированные ему Конституцией экономические, политические и другие социальные его права.
5. В условиях снижения экономических возможностей государства, становится необходимым проведение активной мобилизационной социальной политики в центре и в регионах. Целесообразно проводить в жизнь идеи и мероприятия, направленные на развитие промышленной и сельскохозяйственной инфраструктуры и тем самым на приращение экономических возможностей и национального богатства как основы материального благополучия, а соответственно, социальной защиты людей. Также нужна более продуманная и оптимальная (чем в настоящее время) система противодействия и нейтрализации тенденций к нарастанию бедности, а вместе с этим все более необходимым становится разработка системы обеспечения экономическими ресурсами наименее защищенных слоев и групп населения. Как нужен комплекс экономических, политических и других государственных мероприятий по поддержке и расширению возможностей социальной защиты людей в "рамках" каждого учреждения и предприятия, независимо от форм собственности и их целевого предназначения. Также необходимы четко действующие законы, обязывающие руководителей всех уровней нести персональную, в том числе и законодательную ответственность за состояние социальной защиты работников предприятия, их здоровья, уровня образованности, сферы быта.
6. Общие проблемы в стране имеют прямое отношение к вопросам формирования и реализации экономических ресурсов социальной защиты в регионах. Но в каждом из них есть свои особенности в проведении социальной политики. На примере Южного федерального округа можно говорить, что под воздействием реформ в регионах, специализирующихся на производстве сельскохозяйственной продукции, резко снизились экономические возможности социальной сферы. Это связано с тем, что процесс реформирования экономики страны увеличил: диспаритет цен на промышленную (а также природные ресурсы) и сельскохозяйственную продукцию (в пользу первой); диспропорции в развитии регионов, в механизмах ценообразования; неустойчивость и распад межхозяйственных связей; спад реального производства; дифференциацию в уровнях доходов населения; рост бедных слоев населения. Разумеется, в каждом регионе эти последствия дают о себе знать по-разному, но положение здесь усложняется и тем, что в последние годы основной акцент в социальной защите все более переносится на ресурсные возможности экономики регионов.
7. В каждом регионе Южного федерального округа вырабатываются «свои» меры для наиболее оптимального, исходя из экономических возможностей, обеспечения экономическими ресурсами социальной защиты людей. Основываясь на анализе социально-экономического развития Ставропольского края (одного их основных субъектов Южного федерального округа), за последние десять лет, можно говорить, что проблемы социальной защиты решаются более эффективно, если государство и его звенья реально управляют процессом формирования и реализации экономических ресурсов. Наиболее оптимальным методом управленческой деятельности становится программно-целевой метод. Его применение повышает уровень управляемости процессов социальной защиты людей, позволяет наиболее оптимально проводить мобилизационную политику в формировании и перераспределения экономических ресурсов в пользу программ по наиболее актуальным и значимым объектам социальной защиты. Применение программно-целевого метода позволяет повысить эффективность взаимодействия в реализации национальных, региональных и местных социальных программ: при таком подходе появляется возможность комплексного осуществления задач социальной политики, использовать (если программы принимаются гласно, на конкурсной и договорной основе) теоретические и практические достижение других субъектов социальной защиты.
8. Учет особенностей реформирования экономики страны и регионов предопределяет выбор основных направлений социальной политики в деле формирования и реализации экономических ресурсов социальной защиты:
- обеспечение экономического роста на основе пропорционального размещение производительных сил, сбалансированного развития производственной и социальной сфер хозяйственного комплекса, максимального использования экономических возможностей страны и региона;
- трансформации самой социальной сферы: наряду с государственными субъектами социальной защиты, актуальной задачей становится расширение негосударственных (внебюджетных) источников, форм инвестирования социальной политики, в том числе таких, как пожертвования, кредиты, спонсорство, расширение сферы социальных услуг и т.п.;
- продумывать и учитывать, а вместе с этим задействовать экономические ресурсы малого и среднего бизнеса через различные формы поощрения тех предприятий и фирм, которые ориентированы на развитие социальной сферы;
- выравнивание межрегиональных различий в доходах населения, уровне занятости, социальной инфраструктуре, транспортной сети, коммуникациях, состоянии окружающей среды;
- обеспечение на всей территории страны государственных стандартов и гарантий, дифференцированных с учетом объективных особенностей региона;
- предоставление региональным органам власти и управления реальных возможностей по обеспечению минимальных государственных стандартов;
- выравнивание бюджетного финансирования социально значимых расходов, поддержку социальных реформ и социального развития проблемных регионов;
- противодействие тенденции ухудшения демографической ситуации через осуществление мер экономического и социального характера, направленных на увеличение продолжительности жизни и естественного прироста населения в регионах России;
- предотвращение обнищания населения и минимизация отрицательных последствий безработицы, особенно в слаборазвитых регионах;
- совершенствование системы финансирования и материального обеспечения школьного образования, защиты его от негативных воздействий формирующегося рынка. Вместе с этим, расширение возможностей для получения бесплатного специального и высшего образования детям из малообеспеченных семей;
- оказание помощи населению регионов, попавших в кризисную ситуацию в результате стихийных бедствий, экологических и техногенных катастроф, военных действий, острых социальных конфликтов;
- предотвращение загрязнения окружающей среды, а также ликвидация последствий ее загрязнения, комплексная экологическая защита регионов;
- максимальное использование природно-климатических особенностей регионов в целях оздоровления населения и привлечения инвестиций на социальные нужды.
В порядке общего вывода, можно отметить: несмотря на сокращение возможностей ресурсного обеспечения социальной защиты населения, целесообразно разрабатывать и реализовывать мобилизационные меры экономического порядка по сохранению базового уровня расходов на социальные нужды, а также изысканию дополнительных источников финансирования социальной политики. Наряду с программами по отдельным видам (объектам), на данный момент нужны комплексные программы долгосрочного действия, рассчитанные на стратегию формирования и реализации экономических ресурсов целостной защиты населения.