Экономические основы воспроизводства здоровья населения в переходной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Селезнев, Владимир Дмитриевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Экономические основы воспроизводства здоровья населения в переходной экономике"
Санкт-Петербургский государственный университет
На правах рукописи
РР1 §8
'¿А -
СЕЛЕЗНЕВ Владимир Дмитриевич
Экономические основы воспроизводства здоровья населения в переходной экономике
08.00.01 - политическая экономия 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Санкт-Петербург 1999
Работа выполнена на кафедре экономики и права Республиканского гуманитарного института Санкт-Петербургского государственного университета.
Научные консультанты:
доктор экономических наук, профессор С. Д. Волков, доктор медицинских наук, профессор И. В. Поляков.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор А. И. Добрынин, доктор экономических наук, профессор Ф. Н. Кадыров, доктор экономических наук, профессор В. С. Пригарин.
■ Ведущая организация - Институт проблем региональной экономики РАН.
Защита диссертации состоится » 2000 г. в
.« ¡(о » часов на заседании диссертационного совета Д 063.57.10 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук' в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191194, Санкт-Петербург, ул.Чайковского, д. 62, аудитория 415.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан « 9 » ¿¿^^/Ы_ 1999 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
/С. Н. Максимов/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность н разработанность темы исследования. Про-одимые в нашей стране экономические преобразования порож-ают новые условия существования миллионов людей, заставляя % отказываться от привычных ценностей и жизненных устано-ок. Особое воздействие процессы рыночного реформирования кономики России оказывают на состояние здоровья населения. !фера охраны здоровья людей становится центром сосредоточе-ия многих проблем и противоречий переходной эпохи в жизни оссийского общества. Действовавшее долгие годы на основе ад-;инистративно-командного управления и всецело зависящее от ентрализованного распределения и обеспечения ресурсами здра-оохранение оказалось в кризисе.
Начавшиеся еще в 80-е годы попытки приспособить здраво-хранение к новым целям и задачам происходили на базе безраз-гльного господства государственной собственности во всех сфе-1х экономики и не могли дать положительных результатов. Потому появление рыночных структур в экономике страны, ста-овление медицинского страхования стали формировать в значи-гльной мере принципиально новую систему экономических от-эшений, связанных с охраной здоровья населения. Это, в свою гередь, требует создания механизмов, обеспечивающих повы-ение социальной и экономической ценности человеческой жиз-я, разработки механизмов заинтересованности всех хоздйствен-з1Х субъектов в сохранении и укреплении здоровья населения, в ановлении системы социальной защиты наиболее обездолен->1х слоев общества.
В связи с этим изучение складывающихся экономических от-)шений является рпг'шым условием эффективного формнрова-м и использования трудовых, материальных и финансовых рейсов в сфере охраны здоровья населения, а также преодоления »зможных социальных противоречий, связанных с имуществен-)й дифференциацией, с изменением условий производства и 1та.
В то же время требуется переоценка результатов экономнче-ого развития общества с точки зрения укрепления здоровья паления. В основу определения качества экономического роста 1лжен быть положен критерий охраны здоровья как отдельной [чности, так и общества в целом. Оценка по этому критерию» его »' мплекса экономической деятельности будет способство-ть преодолению противоречий между узко понятыми зкеномн-скими целями и социальным благополучием общества.
С позиции влияния на здоровье человека необходимо также оценить сложившуюся структуру народного хозяйства страны, его материально-техническую базу, социальную инфраструктуру, состояние приро, лой и техногенной окружающей среды. Следует проанализировать альтернативные варианты структурно-инвестиционной, экологической и научно-технической политики государства. Важнейшим направлением должен стать сравнительный анализ различных путей оздоровления членов общества за счет эколого-защитного эффекта. Одновременно результаты научных исследований по проблемам экономики здравоохранения могут обогатить другие научные направления. Прежде всего это относится к общетеоретическим проблемам: состояние экономики в целом, качество экономического роста, функционирование государственного сектора. Научные инновации сегодня не могут быть всеобъемлющими, если игнорируются проблемы здоровья населения.
В условиях рыночного хозяйства основополагающим принципом организации здравоохранения является его многоуклад-ность и многообразие форм медицинского обслуживания. Много-укладность проявляется в существовании и функционировании экономически и юридически самостоятельных медицинских, медико-социальных, оздоровительных организаций, основывающие свою деятельность на различных формах собственности. Регулирование и управление многоукладной экономикой здравоохранения должно происходить на основе хозяйственного механизма включающего в себя формы и методы рыночного регулирование и государственного руководства.
Исходя из опыта прошедших лет, в течение которых в нашей стране происходило внедрение медицинского страхования, г также используя богатейший опыт развития и реформирование систем здравоохранения различных стран мира, следует осмыслить реальное состояние охраны здоровья населения под yrлo^ макроэкономических тенденций развития общества. Чтобы определить пути выхода отечественного здравоохранения из глубокого кризиса, обозначить каркас построения его новой модели, необходимо найти ответы на ряд следующих принципиальных во просов. В какой мере здоровье является составляющей национального богатства и фактором экономического роста? Какие со циально-экономические факторы способствуют укреплению здо ровья нации? Каковы оценки ресурсного потенциала здравоохра нения и новых источников его усиления? Каковы социальные I экономические регуляторы служб охраны здоровья людей? Пра
юмерно ли увязывать получение гражданами тех или иных услуг ( системе здравоохранения с платежеспособным спросом населе-шя? В какой мере и каким образом обеспечиваются социальные •арантии в условиях, когда медицинские услуги выступают в то-¡арной форме? Как определяются приоритеты экономической юлитики государства в области охраны здоровья населения?
Поиск ответов предполагает анализ специфических черт и оп-гимальных границ использования рыночных механизмов в охра-{е здоровья населения, обоснование главных направлений вхож-деиия в рыночное хозяйство здравоохранения как особой, специфической отрасли экономики, выработку предложений по страте-ии поведения медицинских учреждений, страховых организаций, финансодателей и других субъектов на рынке медицинских /слуг. Речь идет о необходимости учета не только специфики щнной сферы, но-и учета истортеских, социально-демографи-шских, культурных и других особенностей развития страны, :воеобразия переживаемого ею периода.
За последние годы появились, десятки монографий, сотни ста-гей, в которых авторы рассматривают различные аспекты фор-.пгрования новых экономических отношений. Значительно уси-шлся интерес к экономическим моделям здравоохранения, к раз-шчным вариантам построения систем охраны здоровья в разных странах мира. Особенно много публикаций посвящено становле-«по медицинского страхования в стране. При этом авторы публикаций делают акцент на задачах повышения качества медицинской помощи и улучшения здоровья на основе привлечения дополнительных источников финансирования, эффективного ис-тользования материально-технической базы и кадров, подчерки-зают недостатки существующей системы. Как правило, предлагаются различные формы, модели, варианты реформирования ¡драпсохраиения, суть которых укладывается в рамки перехода к эюджетио-страховой медицине; такие же проблемы, как место здравоохранения в системе общественного воспроизводства, сдельный вес медицинских услуг в структу ре конечного потреб-тения населения, политика государства в области охраны здоро-зья, механизмы формирования затрат в этой сфере остаются вне толя зрения многих исследований. Если и появляются публика-дни на эти темы, то указанные проблемы обычно анализируются } границах отраслевой экономики здравоохранения, которая исследует действие объективных экономических законов в конкрет-шх условиях производства и потребления медицинских услуг.
В рамках самой общей экономической теорий и политическо экономии усиливается внимание к проблемам здравоохранени прежде всего с позиций функционирования государственног сектора в рыночной экономике, существования внешних эффе! тов и производства общественных благ, реализации целево функции в экономике благосостояния, осуществления макроэкс номической политики в условиях переходной экономики. На р) беже XXI века все большее значение приобретают способы npi влечения экономических ресурсов в эту важную социальную сфс ру, их кругооборот в общем производственном процессе, обеспс чение нового качества экономического роста.
В связи с этим возникает фундаментальная проблема реали зации в конкретных исторических условиях социально-экономн ческой формы сохранения и укрепления здоровья населения ка важнейшего элемента национального богатства. Однако в подоб ной политэкономической постановке она не встречается в теоре тнческих исследованиях диссертационного характера. Поэтом восполнить в к"шй-то мере данный пробел мы пытаемся в пред ставляемой работе.
Объектом исследования являются общественное здоровы как сложный биосоциальный феномен и закономерности, опреде ляющие его состояние, динамику, а также участвующие в произ водстве и потреблении медицинских, медико-социальных и оздо ровительных услуг экономические субъекты.
Предмет исследования составляют экономические отноше ния, складывающиеся при взаимодействии органов управления медицинских и страховых организаций, финансовых структур i процессе сохранения и укрепления здоровья населения.
Цель исследования - определение основных направлений i форм развития рыночных отношении в сфере охраны здоровы населения и выработка практических рекомендаций, направленных на оптимальную адаптацию хозяйственного механизма здравоохранения к условиям реформируемой экономики.
Для достижения поставленной цели в настоящей работе необходимо было решить следующие проблемы:
- обосновать критерии, показатели и факторы, определяющие здоровье населения как сложный социально-экономический объест;
- определить место здравоохранения в системе общественного воспроизводства и показать его роль в создании валового внутреннего продукта страны;
- сравнить социально-экономическую эффективность различиях экономических моделей здравоохранения и обосновать тен-(енции их изменения в современном мире;
- рассмотреть экономическую природу медицинских услуг :ак специфического продукта человеческой деятельности и выжить особенности действия рыночных механш..юв в здраво-»хранении;
- описать основные направления формирования институцио-[альных форм в системе охраны здоровья населения в переход-гый период;
-доказать объективный характер необходимости увеличения атрат ресурсов в здравоохранении и представить механизмы их (птимизации;
- обосновать методологию ценообразования на медицинские 'слуги в условиях становления рыночных отношений и развития 1едицинского страхования;
- рассмотреть основные макроэкономические условия и фак- . оры реформирования российской модели здравоохранения;
- рекомендовать комплекс конкретных мероприятий государева и региональных органов власти, направленных на преодоле-ше кризиса общественного здоровья в России.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного юследования составили труды классиков экономической и со-щологическоп наук К. Маркса, А. Маршалла-, И. Шумпетера, Г. Веблена, Дж. Кеннса, Ф. Ханека, а также ведущих представителей отечественной и западной экономической мысли I. И. Абалкина, А. Б. Бузгалина, А. И. Добрынина, Н. А. Львова, О. М. Осппова, Ф. Ф. Рыбакова, В. Т. Рязанова, С. Брю, Ф. Кот-гера, К. Макконелла, В. Нордхауса, Дж. Райса, П. Самуэлсона, 3,'лс. Стиглица, П. Хейне.
Широко использовались раосны, в которых освещаются важ-1ые аспекты формирования «человеческого» капитала, функцио-шрования здравоохранения в системе общественного воспроиз-юдства: Е. М. Бухвальда, С. Д. Волкова, С. Н. Дятлова, С. А. За-сировой, Ф. Н. Кадырова, В. П. Корчагина, Л. И. Нестерова, 3. В. Баранова, В. 3. Кучеренко, Н. А. Кравченко, И. В. Полякова, I также коллективные исследования ученых Института экономней, Института экономических проблем переходного периода 'АН, НИИ социальной медицины, управления и экономики здра-юохранения им. Н. А. Семашко.
Методологической основой явились методы системного по; хода, экономического и статистического анализа, общенаучны методы логического и сравнительного анализа.
Информационно-фактологической базой послужили законе дательные акты, нормативные документы государственных орга нов управления, материалы статистических органов, медицин сиIX учреждений, Комитета финансов Администрации Санкт-Пе тербурга.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- теоретически обоснован подход к категории здоровье насе ления как макроэкономическому явлению;
- воспроизводство здоровья населения рассмотрено в качеств важной составляющей современного макроэкономического про цесса;
- определен потенциал здоровья нации как фактор эконо мической безопасности развития социально-экономическо! системы;
- развит системный подход к анализу действия рыночных ме ханизмов в здравоохранении с учетом специфики российское экономики;
- уточнены методологические подходы к медицш.ской услуг как категории общественного производства;
- разработана методология рыночных и непосредственно об щественных механизмов формирования затрат в системе охраш здоровья населения;
- предложена системная классификация показателей, отра жающих состояние и пред ;льные - пороговые значения безопас ности здоровья населения;
- определены значения удельного веса отрасли здравоохране ния в производстве и конечном потреблении валового внутренне го продукта страны;
- исследованы существующие системы охраны здоровья I предложен вариант модели реформирования российского здраво охранения;
- предложены способы адаптации рыночного механизм; здравоохранения к условиям переходной экономики России;
- разработаны меры по расширению финансовой базы здра воохранения с учетом региональных особенностей воспроизвел ства здоровья населения.
Теоретическое и практическое значение работы. Выводы I рекомендации, сделанные автором, дополняют работы по теоре тическим проблемам становления рыночных отношений в пере
содной экономике. Предложенная концепция воспроизводства ¡доровья населения может быть использована для решения при-сладных задач: формирования многоукладности в здравоохранение совершенствованию методики ценообразования на медицин-;кие услуги, расширения источников финансирования системы )храны здоровья населения, изменения порядка формирования гграховых взносов в системе обязательного медицинского стра-совання.
Теоретические и методологические результаты исследования ,югут быть использованы при изложении ряда тем курса экономической теории (прежде всего, таких ее разделов как экономиче-;кий рост, государственное регулирование экономики), экономней здравоохранения и соответствующих спецкурсов.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследо-¡ания нашли отражение в научных отчетах Санкт-Петербургской ■осударственной медицинской академии, представленных в соот-5етствии с проектом научных исследований «Анализ специфики ^пользования рыночных механизмов в здравоохранении и их даптация к условиям крупного регионального центра» в рамках ¡аучно-технической программы Российской Федерации «Здо-ювье населения России». Основные положения докладывались (втором на всесоюзных, республиканских и региональных науч-ю-практнческих конференциях в период с 1989 по 1999 гг. Материалы диссертации использовались при подготозке спецкурсов (Экономические модели здравоохранения», «Экономические проблемы здравоохранения».
Структура п объем диссертации. Диссертация изложена на ! 10 страницах машинописи, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, выводов и при-южений.
Основное содержание работы
В первой главе «Здоровье как социально-экономическая кате-ория» рассматриваются сущность и основные черты данного юнятия. Здоровье человека - это гармоническое единство биоло-•ических и социальных качеств, обусловленных врожденными и фиобретенными природными и социальными воздействиями, а юлезнь - нарушение этой гармонии. По своему содержанию здо-ювье как социобиологический феномен выступает достаточно (инамическим явлением, зависящим от многих сторон жизнедеятельности человека и общества в цел^м. Обычно выделяют четы->е группы факторов, влияющих на здоровье современного чело-
века. Это прежде всего факторы, входящие в обобщенную групп} «Образ и условия жизни». Генетические и биологические факторы выражают предрасположенность к наследственным болезням и хроническим заболеваниям. Факторы, оказывающие влияние на здоровье посредством загрязнения воздуха, воды, почвы химическими, биологически вредными веществами, канцерогенами ы т. д., составляют третью группу. И, наконец, четвертая группа -это уровень развития здравоохранения, связанный с эффективностью профилактических мер, качеством медицинской помощи, ее своевременностью.
Сложная и многоплановая проблема улучшения состояния здоровья людей, повышения его уровня, помимо медико-биологического, морально-этического, политического, юридического аспектов, включает в себя экономическую составляющую. С одной стороны - потребность человека иметь хорошее здоровье, для чего необходимо создание определенных жизненных условий. С другой - ограниченность экономических ресурсов, предполагающая осуществление выбора, поиск оптимального варианта использования этих ресурсов. Этот выбор во многом зависит от того, в какой мере здоровье является потребностью человека. Имеет ли оно самостоятельную ценность или выступает как средство достижения других целей и потребностей человека?
Ответ на эти вопросы связан с необходимостью определиться в таких важных понятиях, как «индивидуальное здоровье», «здоровье населения» и «общественное здоровье». Здоровье населения отражает состояние биосоциальной системы «население», которая является результатом биологической эволюции и социального развития человеческой популяции. Понятиями «здоровый человек», «здоровое население», «здоровое общество» обычно пытаются выразить соответствие того или иного состояния каким-то изначально заданным параметрам, противопоставляя их такому понятию, как «болезнь». Если при определении здоровья человека выбирают показатели, отражающие собственно здоровье, то в других случаях акцент смещается на косвенные характеристики здоровья.
Понятие «общественное здоровье» выражает определенные черты социального организма и показывает степень влияния общественно-экономических отношений, сложившихся в стране, на уровень здоровья населения. Оно отражает способность общества, государства реализовать определенные механизмы воспроизводства здоровья населения. При этом под простым воспроизводством следует понимать воссоздание условий, когда здоровье
поддерживается на определенном уровне, измеряемом по продолжительности ожидаемой жизни и другим показателям. Расширенное воспроизводство здоровья - это процесс изменения и взаимодействия факторов здоровья, ведущих к его укреплению и улучшению.
Изменение общественного здоровья обусловлено доминированием социально-экономических факторов, когда макроэкономические параметры отражают переход населения из одного качественного состояния в другое. При этом четко прослеживаются фундаментальные формы связей и зависимостей между всеми элементами воспроизводства населения. Так, несмотря на огромное многообразие условий и факторов, влияющих на здор зье населения в различных регионах и странах мира, повсеместно прослеживается единая направленность изменений, имеющих закономерный характер. Обобщение этих закономерностей привело к появлению теоретической концепции, названной эпидемиологическим переходом. Суть его заключается в том, что по достижению той или иной страной определенного, достаточно высокого уровня социально-экономического развития начинается быстрая смена одного типа патологии, определяющей характер заболеваемости и смертности населения, другим типом, одной структуры болезней и причин смерти - другой.
Утвердившаяся з обществе социально-экономическая система накладывает свой отпечаток на поведение людей, на те предпочтения и выборы, которые они осуществляют добровольно или вынуждено. Но именно это является объектом экономического анализа, а, следовательно, представляет значительный интерес для экономической теории. Не случайно в 90-е годы все чаще вместо понятия «общественное здоровье» используется понятие «экономика здоровья». В этом проявляется существенно возросшее значение экономических аспектов, экономической составляющей, приведшее к становлению экономики здравоохранения как самостоятельного научного направления.
Сегодня происходит существенное расширение экономических отношений, связанных с охраной здоровья отдельного человека и общества в целом. Поэтому экономические основы воспроизводства здоровья населения в меняющихся современных обстоятельствах предстают как логический переход от категории «общественное здоровье» к категории «экономика здоровья», которая является, по сути, макроэкономической моделью социально-экономических отношений в этой сфере.
Рассмотрение проблем охраны, поддержания и развития здоровья населения на основе его воспроизводственного механизма предполагает исследование потенциала здоровья в качестве элемента национального богатства. С позиции влияния на здоровье человека необходимо оценить сложившуюся структуру народного хозяйства, его материально-техническую базу, социальную инфраструктуру, состояние природной и техногенной окружающей среды с учетом ее возможной опасности для здоровья человека.
Автор отмечает, что возрастающее внимание к концепции «человеческого» капитала в границах анализа категории «здоровье» позволяет не только раскрыть сложнейшие механизмы современного общественного развития, но и даст дополнительные аргументы в пользу соответствующей политики государства. «Человеческий» капитал - это социально-экономический потенциал общества, который выражает созданные, накопленные возможности эффективного, производительного труда. Эти возможности связаны и в значительной мерс определяются инвестициями в развитие человека. «Человеческий» капитал относится к запасу полезных и ценных знаний, накопленных в процессе обучения. Но состояние здоровья влияет на реализацию возможностей человека. Здоровые и образованные люди обладают большей производительностью труда, способны произвести больше товаров и услуг. И если образовательный потенциал представляет собой объем накопленных человеко-лет образования всего населения, то потенциал здоровья - это запас здоровья, то есть уровень его состояния и вытекающие из этого производственные возможности населения. Потенцгтл образования и потенциал здоровья выступают в качестве характеристик «человеческого» капитала. Потенциал здоровья - это оценка запаса здоровья с точки зрения производства товаров и услуг, создания национального дохода страны.
Автор предлагает оценивать потенциал здоровья при помощи трех групп показателей. Первая предполагает расчет индекса трудоспособности, выражающего процентное отношение числа сложившихся человеко-лет предстоящей трудовой деятельности определенного контингента населения к максимально возможному числу человеко-лет предстоящей трудовой деятельности этого же населения. Данный индекс выражается в процентах от нуля до 100 %, и разность между 100 % и величиной индекса показывает, какая часть населения, по сути, будет исключена из производства. Зная величину национального дохода в расчете на одного работающего, численность работающих и показатели потерь, обу-
словленных болезнями и травмами, можно рассчитать ежегодный объем наносимого ими ущерба в стоимостном выражении.
Вторая группа показателей потенциала здоровья должна в обобщенном виде отражать основные факторы риска, которые могут ухудшать здоровье. Эти показатели должны способствовать учету фактора здоровья во всех экономических проектах и ориентировать их на минимизацию ущерба здоровья населения. Если на уровне индивидуального здоровья факторами, его определяющими, являются образ жизни, состояние окружающей среды, биологические и генетические факторы, уровень развития здравоохранения, то и в данном случае речь может идти о риске, возникающем в этих сферах. По сути, вопрос должен стоя, о о том, какова вероятность, что данные события или явления окажут существенное влияние на здоровье населения. При этом важно не просто констатировать наличие данного риска, а определить те пороговые значения устойчивости здоровья, за пределами которых таится угроза безопасного существования социума.
Третья группа показателей, характеризующих потенциал здоровья, связана с той ценой, которую общество платит за стабилизацию запаса здоровья. То есть речь идет о том, что ухудшение здоровья населения потребует от общества неизбежного выделения дополнительных ресурсов на его восстановление. Ущерб, наносимый здоровью, необходимо сопоставить с реальными ресурсами общества для его компенсации. В этом аспекте можно считать, что практически значительная часть деятельности, здравоохранения как раз и направлена на то, чтобы компенсировать этот ущерб.
Во второй главе «Здравоохранение в системе общественного воспроизводства» диссертации отмечается, что необходимо различать здравоохранение в широком и узком смысле. Первое - это охрана здоровья, связанная с реализацией соответствующих мер по обеспечению ::ср;.;альпих жилнщно-бытовых условий, безвредных и безопасных условий труда, охраны окружающей природной среды, социально-экономических условий для оздоровительных мероприятий, занятий физкультурой, спортом, полноценного питания и т. д. Второе - это здравоохранение в узком смысле, которое выступает как организация медицинской, медико-социальной, оздоровительной помощи населению. Она состоит в выявлении заболеваний на ранних стадиях и предпатологи-ческих состояний, в своевременной медико-социальной и психологической реабилитации, восстановлении трудоспособности. Здравоохранение как особая отрасль экономики не охватывает
всех аспектов охраны здоровья, но обеспечивает производство значительной массы благ, удовлетворяющих эти потребности.
В современных условиях граница между производительным и непроизводительным трудом становится все более и более трудноуловимой. В связи с этим важно отметить следующие два момента. Во-первых, здравоохранение является объективным условием общественного воспроизводства и должно рассматриваться в тесном единстве с другими сферами экономики, а его развитие должно идти в общем русле преобразований, связанных с переходом к рыночной экономике. Во-вторых, аргументом в пользу признания «полноценности» здравоохранения как отрасли общественного производства является сам факт перехода в России подсчета валового внутреннего продукта на международную методику системы национальных счетов, согласно которой услуги, в том числе и в сфере здравоохранения, включаются в его состав.
Анализ статистических данных дает возможность увидеть определенные тенденции развития отрасли в последние годы. Начиная с 1992 года ее удельный вес в годовом объеме производства заметно увеличивается. Особенно он увеличился в производстве рыночных услуг, уто вызвано не только уменьшением производства в других отраслях, но и значительным проникновением рыночных отношений в систему охраны здоровья населения. Произошло приближение структуры валовой добавленной стоимости отрасли к структуре, характерной в целом для экономики страны.
Автор обращает внимание на то, что здравоохранение во многих странах мира все в большей степени потребляет продукцию других отраслей, что вызывает рост промежуточной продукции, а, в конечном счете, ведет к интеграции в технологическом процессе с другими отраслями. Тем самым в структуре экономики страны формируется своеобразный медико-техничсский комплекс (МТК), охватывающий соответствующие отрасли и подотрасли.
В каждой стране исторически складывается' и развивается свой особый способ привлечения экономических ресурсов для сохранения и укрепления здоровья населения. Количество и качество выделяемых обществом ресурсов, эффективность их использования в сфере здравоохранения, определяется сложной системой экономических, политических, нравственно-этических и иных отношений, исторически сложившихся в той или иной стране. Несмотря на многообразие конкретных форм организации охраны здоровья, специфику экономических отношений в этой сфере, можно выделить ряд параметров, отражающих концепту-
альную общность развития, присущую конкретной стране. К числу таких параметров, выражающих основные черты системы здравоохранения, ее главные экономические характеристики, могут быть отнесены формы собственности в этой сфере, способы финансирования здравоохранения, механизмы стимулирования медицинских работников, формы и методы контроля объема и качества медицинской помощи.
При всех различиях в системах охраны здоровья разных стран, выражающие их экономические модели могут быть обозначены в зависимости от того, какую роль и функции выполняет государство в этих процессах. По этому важнейшему признаку, с одной стороны, будут страны, где роль государства относительно невелика, с другой - страны, где эта роль весьма значительна. В настоящее время псе существующие системы здравоохранения могут быть сведены к трем основным моделям: государственной, рыночной, соцстраховой.
По мнению автора, доминирующими факторами, которые, в ■ конечном счете, определяют фундаментальный выбор страной экономической модели здравоохранения, являются: а) уровень реальных доходов населения, качественно меняющий структуру потребления; б) состояние здоровья населения, охарактеризованное с позиций эпидемиологического перехода; в) наличие субъективной политической силы коммунистического, социалистического, лейбористского направления. При этом принципиально важно, чтобы сложилось соответствующее качественное и количественное соотношение между этими факторами.
Анализ положительных и отрицательных черт различных экономических моделей здравоохранения дает основание выделить основные тенденции их трансформации в современных условиях. Так, в странах с преимущественно рыночной системе:: здравоохранения усиливается государственное участие в этой сфере, в странах с преимущественно государственной системой здравоохранения наблюдается нарастание элементов «рыноч-ности». Мировой опыт показывает, что функционирование системы здравоохранения, ее регулирование и управление должны осуществляться как чисто рыночными методами, так и посредством прямого государственного регулирования. Для каждой страны важно найти их оптимальное сочетание.
В результате происходящих изменений в здравоохранении разных стран постепенно стираются грани по важнейшим отличительным параметрам экономических моделей. Страны, имеющие рыночную экономическую модель, стремятся обеспечить
всеобщность охвата н широкой доступности медицинской помощи. Другие страны, которые могут быть отнесены к государственной экономической модели, заинтересованы в развитии конкуренции медицинских учреждений, расширении прав граждан в выборе видов медицинской помощи. Третьи желают унифицировать способы страхования, придать конкуренции определенные формы.
В результате происходящих изменений в здравоохранении разных стран постепенно стираются грани по важнейшим отличительным признакам. Основным направлением развития становится обязательное медицинское страхование как в наибольшей степени отвечающее современной социальной рыночной экономике. Сближение идет по пути повышения эффективности рыночных механизмов в этой сфере, а также усиления роли государства в обеспечении права каждого гражданина на здоровую жизнь. В связи с этим задачей дальнейшего исследования является анализ специфики действия рыночных механизмов в сфере охраны здоровья и определение основных направлений становления новой системы экономических отношений в России.
По мнению диссертанта, в этой ситуации центральное место занимает проблема изменения затрат экономических ресурсов на получение социально-значимого результата. Поэтому исследование форм и механизмов, которые реализуют экономические интересы соответствующих субъектов, является, с одной стороны, важной методологической базой отраслевой экономики здравоохранения, а, с другой - связующим звеном между основополагающими принципами экономической теории и эффективной организацией экономической защиты здоровья населения.
В третьей главе «Проблемы становления рыночных отношений в здравоохранении России» автор отмечает, что здравоохранение относится к числу тех отраслей, где при определенных условиях использование рыночных механизмов может привести к катастрофическим последствиям. Функционирование данной сферы изначально связано с набором изъянов рынка, то есть ситуаций, когда рыночный механизм не позволяет эффективно использовать имеющиеся ресурсы.
То, что рыночный механизм может не справиться с получением либо экономически оптимальных (эффективных), либо социально желательных (справедливых) результатов, достаточно широко освещено в экономической литературе. Однако если на Западе разработки концепции рыночных изъянов стали осуществляться в 70-В0 годы в рамках теории «экономики благосостоя-
ния», то у нас в стране они стали вызывать широкий интерес только в последние годы. Обычно изъяны рынка большинство авторов связывают с наличием в экономике внешних эффектов, общественных благ, информационной асимметрии, недостаточной конкуренцией, несправедливостью в распределении.
. Что же касается здравоохранения, то практически нет работ, в которых исследование рыночных отношений в этой сфере велось бы под указанным углом зрения. Поэтому восполнение данного пробела направлено на анализ природы медицинских, медико-социальных и оздоровительных услуг и их места в ряду удовлетворения потребностей современного общества. При этом в работе отмечаются специфтеские черты формирования спроса и предложения на соответствующие услуги, проявления конкуренции, что, в конечном счете, составляет особенности действия рыночных механизмов в охране здоровья населения. Все многообразие услуг в этой сфере характеризуется исходя из, критериев исключаемое™ и конкурентности.
Автор предлагает свое видение классификации медицинских, медико-социальных и оздоровительных услуг исходя из этих критериев. Подчеркивается, что если иметь в виду развивающийся в мире эпидемиологический переход (революцию), то в соответствии с его логикой относительно меньшая часть необходимых обществу услуг становится общественными благами или благами, обладающими внешними эффектами. И наоборот, все большая часть услуг здравоохранения приобретает характер частных благ. С другой стороны, имеется и противоположная тенденция, связанная с угрозой возникновения новых эпидемий, с необходимостью ведения широкомасштабных научных исследований в этой области. Однако первая тенденция явно доминирует. Дшное обстоятельство можно расценить как катализатор усиления роли рыночных механизмов в сфере охраны здоровья населения или «запуска» этих механизмов там, где они до этого почти не использовались.
В то же время благосостояние общества ■ это непросто сумма индивидуальных полезностей, а нечто большее, отвечающее высшим интересам самого общества как единого организма. Можно предположить, что в качестве этого «нечто».выступает общественное здоровье как характеристика функционирования и развития социального организма. Поэтому независимо от того, к .какой экономической модели тяготеет здравоохранение той или иной страны, государство объективно присутствует в этой отрасли в гораздо большей мере, чем в большинстве других.
. В условиях перехода к рыночной экономике, кКргда соответствующие отношения так или иначе охватывают практически все сферы жизни общества, необходимо учитывать особенности действия рыночных мехашгзмов в здравоохранении и каждому типу изъяна рынка искать определенный способ государственного вмешательства в данную сферу.
Далее автор, характеризуя формирование многоукладное™ в российском здравоохранении, обращает внимание на то, что не следует переоценивать меняющуюся в ходе приватизации мотивацию к труду и увеличению деловой активности у руководителей и работников лечебно-профилактических учреждений. Приватизацию в здравоохранении возможно осуществлять лишь при условии сохранения и без того уже подорванных социальных гарантий.
На .современном этапе развития России возрастание роли государства в охране здоровья объективно обусловлено прежде всего изменением состояния «охраняемого объекта». Причем не просто зримое его ухудшение, а в определенной мере возвратное наступление «старой» патологии. Объективные противоречия, которые возникают в этой важной сфере, а также особенности действия рыночных механизмов в .значительной мере не приемлют ситуацию, когда прибыль выступает единственным критерием эффективности. Поэтому наряду с включением механизмов, максимизирующих эффективность размещения ресурсов, важно использовать механизм, максимизирующий адаптивную эффективность, то есть сохранение и воспроизводство наиболее значимых социальных связей и институтов.
Это означает, что существовавшее е нашей стране единство системы здравоохранения, основанное на государственной собственности, должно и может быть восстановлено на «рекомбини-рованной» основе, когда пересекающиеся права собственности обособляют производителей и потребителей медицинских, медико-социальных услуг только в отдельной плоскости. В этом случае решающее значение приобретает общественная значимость медицинских, медико-социальных и оздоровительных услуг. Отсюда следует, что приватизация лечебно-профилактических учреждений должна идти разными темпами и в разных объемах. Речь не должна идти о создании независимого частного сектора за счет уменьшения государственного. Наоборот, речь идет о трансформации связей и отношений между различными блоками системы здравоохранения страны, отдельных регионов и заполнение некоторых «ниш» сугубо рыночными структурами.
Доминирующая роль государства должна проявиться в том, что правительство вовлекает в этот процесс либо частные некоммерческие структуры (церковь, фонды, учебные заведения, различные ассоциации и т. д.), либо частные коммерческие организации (местные промышленные предприятия, акционерные общества, товарищества, производственные кооперативы), выбирая конкретную форму передачи соответствующих прав путем выдачи специальных привилегий и лицензий, сдачи объектов в аренду, продажу имущества, проведение конкурса на размещение соответствующего социального заказа и т. д. Это неизбежно потребует формирования новой институциональной среды в сфере охраны здоровья населения.
Появление новых институциональных форм как в целом в экономике, так и в здравоохранении в частности, будет отражать, с одной стороны, направленность радикальных преобразований в> стране, а, с другой - степень рассогласования формальных институтов рынка с квазирыночными неформальными нормами. В здравоохранение многие эти процессы в сеоих основных, принципиальных чертах совпадают с теми, что происходят и в других отраслях экономики. Однако, учитывая социальную значимость здоровья и особенности действия рыночных механизмов в здравоохранении, можно предположить, что новые институциональные формы в данной сфере будут также иметь специфические атрибуты.
Автор подчеркивает, что решающее значение в развитии частного сектора в здравоохранении должно принадлежать некоммерческим организациям. Между тем анали'з фактических данных по Санкт-Петербургу и Ленинградской области показывает, что их удельный вес в здравоохранении в несколько раз меньше, чем в других отраслях.
Появление 3 сфере охраны здоровья населения самых различных организационно-правовых структур, их успешное функционирование и развитие обусловлено решением целого ряда задач. Это прежде всего разработка соответствующих нормативйых документов. Вторая группа задач связана с финансовой стороной появления и существования новых институциональных форм. И третья группа задач предполагает подготовку соответствующих специалистов, создание в обществе необходимой нравственной атмосферы, которая будет способствовать успешному продвижению всех этих процессов. Необходимо также создание соответствующей инфраструктуры. Решение этих задач зависит от многих составляющих. Если иметь в виду, что многоукладность е здра-
воохранешш является не самоцелью, а лишь средством эффективного функционирования рыночных механизмов, то становление рыночных отношении предполагает принятие на разных уровнях управления соответствующих решений с учетом специфики данной сферы.
В четвертой главе «Рыночные аспекты формирования затрат в здравоохранении переходной экономики» обращается особое внимание на структуру затрат в здравоохранении и ее изменение в условиях экономической реформы. Главными причинами повсеместного роста расходов на здравоохранение являются структурные сдвиги в общественном здоровье, наблюдаемые в долгосрочном периоде. Эти изменения имеют разные причины и источники, но в самом общем виде они могут быть объединены в четыре основные группы факторов. С известной долей условности они могут быть названы как «объектные», технологические, экономические и трансак*шонные факторы.
Под «объектными» понимаются те факторы, которые связаны с изменениями самого «охраняемого» объекта, то есть здоровья населения. Так, вследствие эпидемиологического перехода меняется структура заболеваний в сторону тех видов, которые, как правило, носят хронический характер и требуют длительного и более дорогостоящего лечения. В условиях России к этим общим закономерностям прибавляется общее ухудшение здоровья населения и возвратное наступление инфекционных и социопатиче-ских болезней.
Технологические факторы связаны с появлением новых технологий лечебно-оздоровительного процесса. Это усиливает зависимость здравоохранения от технологических средств: традиционная система «врач - пациенту Есе больше заменяется ресурсоемкой системой «врач - техника - пациент». Научные открытия и достижения медицинской практики порождают массовый спрос на новые, дорогостоящие, совсем еще недавно очень редкие медицинские услуги и сопутствующие им товары.
Экономические факторы в данном контексте определяют отношения между издержками и объемом производства услуг в долгосрочном периоде. В долгосрочном периоде все ресурсы являются переменными, и цели отрасли могут состоять в том, чтобы производить необходимый объем услуг с минимальными издержками. Это означает необходимость производства «нужного объема». Однако невозможность транспортировать и сберегать услуги очень часто создает ситуацию, когда кривая долгосрочных средних издержек достигает своего минимального значения при
объемах, намного больших реально существующего спроса,- Также в направлении увеличения затрат в отрасли действуют все те специфические моменты, о которых речь шла выше.
Усложнение инфраструктуры, связанной с охраной здоровья населения, ведет к рост}' административных расходов, затрат на содержание различного рода инспекций, информационных блоков, статистических служб и т. д. То есть все, что связано с координацией деятельности различных субъектов, составляет в совокупности трансакционные факторы роста затрат.
Названные группы факторов показывают и направления, по которым могут осуществляться меры, направленные на сдерживание роста затрат в системе охраны здоровья населения и повышение ее эффективности. Анализ структуры расходот бюджетов здравоохранения страны и Санкт-Петербурга показывает, что не все факторы должным образом учитываются. Несовершенство рыночных механизмов вызывает рост трансакционных издержек, что объективно толкает участников экономического процесса на создание организаций, учреждений, которые будут брать на себя определенные функции. Но появление таких институтов в свою очередь требует определенных затрат. В связи с этим принципиальное значение приобретают механизмы формирования и перераспределения первых и вторых.
Если государство создает различные органы, учреждения, которые будут снабжать медицинские структуры и население различной информацией, разрабатывать стандарты оказания медицинской и медико-социальной помощи, контролировать добросовестность исполнения всеми участниками своих обязательств, то в этом случае будет происходить минимизация трансакционных издержек у различных субъектов за счет финансовых возможностей государства. Если же государство отказывается участвовать в этом процессе, то тогда институционализпция здравоохранения как гажпспшей сферы социальной жизни будет определяться задачей минимизации совокупных, институциональных затрат, которые выступают как сумма трансакционных издержек и затрат на создание институтов. Реальные участники охраны здоровья населения будут нести трансакционные издержки и издержки коллективного действия по созданию и поддержанию соответствующих структур.
Особое место в этих процессах занимает медицинское страхование. С одной стороны, страхование отражает природу рыночных отношений, а с другой - в определенной степени деформирует спрос и предложение медицинских услуг, вызывая рост затрат
на медицинское обслуживание. Автор, рассматривая формирование и использование финансовых средств в системе обязательного медицинского страхования России, предлагает установить некоторый минимальный подушевой взнос, который будут платить предприятия, а затем постепенно вводить индивидуальные страховые взносы работающих непосредственно из их заработной платы.
Прошедшие годы функционирования медицинского страхования в России показывают, что объективно присущие ему тенденции к росту совокупных затрат проявились в полной мере. В то же время функции медицинских страховых компаний как посредников в сделке купли-продажи медицинских услуг и защитников экономических интересов потребителе!! этих услуг реализуются формально. Поэтом) дальнейшие шаги должны быть направлены в сторону накопления и изучения статистической базы, а также радикального изменения принципов ценообразования в сфере охраны здоровья населения.
Цена услуги предстает способом существования взаимодействия ценностных установок производителя и потребителя. Такое взаимодействие рыночных сил, лежащих как на стороне спроса, так и на стороне предложения, выступает в качестве информационного сигнала, который показывает субъектам рыночного хозяйства эффективное направление деятельности, выступает в качестве меры упущенных выгод и денежного выражения меновой стоимости. Издержки производства медицинских услуг в денежной форме являются доминирующим и определяющим фактором формирования цепы. И то, что во многих случаях здоровьеохра-няемой деятельности затраты на предотвращение болезней, затраты на создание возможности оказания медицинской помощи приобретают качество полезного эффекта, придает ценообразоваг нию черты процедуры, изначально имеющий общественно необходимый характер.
Данные черты проявляются по крайней^мере в четырех следующих моментах. Во-первых, значительное участие государственных структур в формировании затрат на охрану здоровья населения обусловливают непосредственно общественное включение этих затрат в совокупный производственный процесс. Во-вторых, информационная асимметрия в отношении потребителя медицинских услуг создает условия для непосредственно общественного включения получаемых благ в совокупное конечное потребление общества. В третьих, господствующие монопольные позиции производителя медицинских услуг ведут к превращению
фактических затрат в общественно необходимые. В четвертых, наличие значительного количества субъектов-посредников придает частному интересу потребителя и производителя медицинских услуг элементы общественного экономического интереса:
В условиях становления рыночных отношений индивидуальные затраты поставщиков медицинских услуг могут быть сведены к средним издержкам производства и средней норме прибыли только посредством действия рыночного конкурентного механизма. Действие последнего находится под влиянием большого числа вероятностных факторов. В этом случае общественно необходимые затраты труда выступают лишь как следствие применения тех или иных цен, установленных государством или сложившихся в результате свободного взаимодействия спроса и предложения на рынке медицинских услуг.
Адаптация здравоохранения к конкретным условиям воспроизводства общественного здоровья должна осуществляться посредством разработки социально-нормативных стандартов использования экономических ресурсов. Поэтому в данной сфере будут преобладать фиксированные в течение определенного времени цены; далее идут регулируемые цены, и совсем небольшой удельный вес будут занимать собственно свободные рыночные цены. При этом само соотношение между данными группами цен будет меняться в зависимости от конкретного сектора отрасли.
В заключение четвертой главы диссертации обращается внимание на то, что оценка риска для здоровья и поиски путей его уменьшения должны стать главными элементами современной экологической политики, направленной на сохранение здоровья человека и окружающей природной среды. В этом случае должен постепенно меняться и эколого-экономический критерий природоохранной деятельности. Внедрение' различных технических новшеств, структурные изменения в экономике страны должны определяться не минимумом затрат на единицу продукции, а минимумом ущерба здоровью человека. Это, конечно, не означает, что необходимо полностью отказаться от критерия «минимум затрат». Речь скорее идет о том, что сегодня ситуация все настоятельнее требует использовать в первую очередь подход по критерию «минимум ущерба» для здоровья и окружающей среды и лишь при дальнейшем анализе использовать и первый критерий.
В заключительной главе «Макроэкономические параметры охраны здоровья населения России» отмечается, что формирование и развитие системы охраны здоровья населения в России происходит в чрезвычайно сложных социально-экономических
условиях. Этот процесс в 90-е годы приобрел в значительной мере стихийный характер, что привело, с одной стороны, к значительному снижению эффективности данной системы и, с другой - к рассогласованию и расстыковке ее отдельных блоков и утраты ею существовавшей ранее целостности. Охвативший здравоохранение кризис выразился в кризисе здоровья населения, кризисе финансирования, материально-технической базы, кризисе кадров.
Реализация различных оздоровительных, лечебно-профилактических и других программ предполагает оценку затрат общества на них, а также оценку полученных результатов. С макроэкономических позиций первостепенная роль в этом принадлежит изменению величины валового внутреннего продукта страны под воздействием всей здравоохранительной сферы. В 90-е годы произошел относительный рост общей стоимости «груза болезней» в процентах к ВВП. Значительная часть данного прироста обусловлена увеличением непрямой стоимости.
Изменение среднедушевого реального ВВП является важным фактором, влияющим на формирование в стране рынка медицинских услуг. Размер доходов позволяет населению вести определенный образ жизни. В значительных интервалах доходов влияние на заболеваемость будет проявляться слабо, но там, где изменение доходов дает новое качество в положении домашних хозяйств, эта зависимость будет проявляться рельефнее. Падение доходов ниже прожиточного уровня неизбежно ухудшает структуру питания населения со всеми вытекающими последствиями. Если планируемые расходы населения на медицинскую помощь оказываются шоке необходимых объемов, то потребность в медицинских услугах оказывается неплатежеспособной, и возможный рыночный спрос будет представлен в незначительном объеме. Возникший разрыв может ликвидировать только государство..
Государственные инвестиции в здравоохранение могли бы создать мультипликационный эффект, который проявится в трех направлениях: во-первых, это рост спроса на продукцию отраслей, обеспечивающих здравоохранение необходимыми материалами и оборудованием; во-вторых, это повышение качества медицинского обслуживания на основе современных технологий; и, в третьих, улучшение, в конечном счете, здоровья населения.
Анализируя процесс регулирования хозяйственного механизма, важно выделить те стороны, которые связаны с усилением интеграции разных элементов системы охраны здоровья населения. Речь идет о том, что если в начале интеграционного процес-
са будут преобладать чисто рыночные мстнвы, связанные с обособлением экономических интересов, то далее идет их сближение, и в дальнейшем можно будет говорить о значительном совпадении интересов всех участников воспроизводства общественного здоровья. Такой этап интеграции будет означать, что сохранение и укрепление здоровья каждого человека приобретает черты общественного блага, и право быть здоровым в стране приобретает статус конституционного права.
Практическое достижение подобного уровня интеграции предполагает масштабное прогнозирование и перспективное планирование развития системы охраны здоровья населения, учет долгосрочных прогнозов и сбалансированное движение финансовых и реальных потоков в сфере здравоохранения. Поэтому усиление роли государства должно быть связано не только с расширением государственного сектора, но и прежде всего с повышением -уровня управления и программирования на единой научно-методической основе. Разработка соответствующих социальных и экономических нормативов и стандартов позволит решить по крайней мере две задачи. С одной стороны, нормативы и стандарты должны гарантировать членам общества определенный уровень удовлетворения потребности в медицинских услугах, а, с другой - должны обеспечить выход здравоохранения на более высокий уровень развития.
Рост доли расходов на здравоохранение в ВВП и изменение соотношения между государственными и потребительскими расходами связаны, во-первых, с уменьшением реального ВВП страны в последние годы и, во-вторых, с тенденцией сохранения реальных расходов на охрану здоровья за счет увеличения потребительских расходов. Поэтому вести речь о фиксированной доле расходов на здравоохранение по отношению к ВВП имеет смысл только в условиях его стабильного и предсказуемого роста. Сегодня гораздо более важной задачей является фиксирование минимально допустимого объема реальной медицинской помощи населению. Автор подчеркивает, что если в целом в стране реальные государственные расходы сократились псчти вдвое, то "в здравоохранении имел место даже небольшой рост. Это произошло благодаря росту финансовых ресурсов системы обязательного медицинского страхования.
Приведенное в работе исследование финансового обеспечения здравоохранения различных регионов страны позволило внести некоторые предложения по усилению устойчивости данной сферы, а также подключению новых источников финансовых ресур-
сов. При этом делается вывод, что в границах переходного периода воспроизводство здоровья населения должно осуществляться не только как важная составная часть всего макроэкономического процесса, но и являться конкретным способом адаптации социально-экономических закономерностей к региональным особенностям данных территорий.
Экономические отношения, формирующиеся сегодня в здравоохранении, будут отличаться от той модели, которая сложится в нашей стране через некоторое время. Следовательно, переход к этому новому состоянию^ предполагает определенную поэтапность, которая в значительной степени будет определяться темпами становления нормальных отношений в целом в стране. Поэтому политика государства связана не только с целями, но и со сроками осуществления реформы, которые определяются с учетом социально-экономических ограничений. К числу таких ограничений относятся: соблюдение предельно допустимого уровня социальной поляризации общества; соблюдение предельно допустимого уровня конфликтности, социальной напряженности в обществе; постепенное, психологически обоснованное изменение норм, традиций социальной жизни.
На начальном этапе, когда главной проблемой является обуздание инфляции и достижение финансовой стабилизации, очевидна необходимость четкого определения минимальной базы финансирования здравоохранения, поиска и подключения резервных ресурсов для поддержания отрасли, а также начала создания новых структур, как-то: медицинские страховые организации, частные медицинские учреждения, отлаживание системы лицензирования и аккредитации, создание необходимых условий и стимулов деловой и прежде всего инвестиционной активности. Есть основания считать, что на данном этапе должен быть сохранен и далее усилен приоритет государственных структур в отрасли. В условиях экономического спада, высокой инфляции, нарастающей скрытой безработице, падения реальных доходов населения, приватизация медицинских учре>здений не только не желательно, но даже губительна. Процесс формирования негосударственных структур должен продолжаться, но не за счет перераспределения ресурсов от государственного сектора к частному. В рамках этого этапа устойчиво проявит себя тенденция к муниципализации здравоохранения.
На втором этапе, когда осуществится определенная финансовая стабилизация, произойдет снижение налогового бремени, в центре внимания могут оказаться проблемы разумного сочетания
платности и «бесплатности» многих социальных услуг, получаемых населением, в том числе медицинских. На этом этапе за счет накоплений государства, предприятий, а также посредством привлечения сбережений населения можно будет значительно расширить финансовую базу здравоохранения и приступить к значительному изменению его материально-технической базы. В этих условиях вголне уместна будет осторожная приватизация части лечебно-профилактических учреждений в той или иной форме. Тем самым, по сути, должен быть завершен процесс формирования нормальной многоукладности в отрасли как необходимое условие использования рыночных отношений в здравоохранении. На этом этапе следует создать экономические и юридические предпосылки формирования негосударственных некоммерческих медицинских учреждений.
И, наконец, третий этап будет связан с экономическим подъемом в стране и завершением переходного периода. В условиях роста благосостояния населения это даст возможность сконцентрировать внимание на отработке и отлаживании всех элементов системы охраны здоровья населения..
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. Здоровье населения и здравоохранение недостаточно исследованы с позиций современной общей экономической теории, что отрицательно сказывается на формировании и развитии экономики здравоохранения как составной части .экономической науки.
2. Необходимы всесторонние исследования важных макроэкономических условий воспроизводства человеческого капитала с учетом потенциала здоровья и формирования новой системы экономических отношений в здравоохранении.
л 3. Общественное здоровье - это интегративная характеристика всей совокупности индивидуальных уровней здоровья населения. Она определяет способность народа к выживанию, адаптации к изменившимся условиям среды. Изменение общественного здоровья обусловлено доминированием социально-экономических факторов, когда макроэкономические параметры отражают переход населения страны из одного качественного состояния в другое. Общественное здоровье выражает определенные черты социального организма и показывает степень влияния общественно-экономических отношений, сложившихся в стране, на уровень здоровья населения. Оно отражает способность общества,
государства реализовать определенные механизмы воспроизводства здоровья населения.
4. Инвестиции в человека в современных условиях формируют невещественное богатство страны, составной частью которого выступает «человеческий» капитал. Потенциал здоровья, являясь существенной характеристикой «человеческого» капитала с точки зрения производства товаров и услуг, обусловливает подход к состоянию здоровья как специфическому элементу национального богатства. Потенциал здоровья может быть выражен при помощи трех групп показателей: индекс трудоспособности отражает объективно сложившиеся возможности на данный момент времени, факторы риска выражают вероятность реализации имеющихся возможностей, и компенсация ущерба отражает издержки их сохранения.
5. Как особая отрасль экономики страны здравоохранение не охватывает всех сторон охраны здоровья населения и связано с производством медицинских, медико-социальных и оздоровительных услуг. Переход к новым условиям хозяйствования дает толчок развитию собственно экономических отношений в этой сфере. Растет удельный вес валового внутреннего продукта, создаваемого в данной отрасли. Она все в большей степени потребляет продукцию других отраслей, что вызывает рост промежуточной продукции. В экономике страны формируется своеобразный медико-технический комплекс.
6. В каждой стране исторически складывается и развивается свой особый способ привлечения экономических ресурсов в систему охраны здоровья населения. Главными факторами, которые, в конечном счете, определяют фундаментальный выбор страны, являются следующие: а) уровень реальных доходов населения, качественно меняющий структуру его потребления; б) состояние здоровья населения, охарактеризованное с позиций эпидемиологического перехода; в) наличие субъективной политической силы коммунистического, социалистического, лейбористского направления. В конце XX века происходит заметное сближение систем охраны здоровья населения: в странах с преимущественно рыночной системой здравоохранения усиливается государственное участие в этой сфере, в странах с преимущественно государственной системой наблюдается нарастание элементов «рыноч-ности». Основным направлением развития здравоохранения становится обязательное медицинское страхование, как в наибольшей степени отвечающее природе социальной рыночной экономики.
7. Природа медицинских, медико-социальных, оздоровительных услуг и их место в ряду важнейших потребностей населения обусловливают специфические черты формирования рыночного спроса, предложения и иен. Присущие данной сфере изъяны рынка требуют активного участия государства в производстве этих услуг. Уменьшение удельного веса общественных благ, порождаемое эпидемиологическим переходом, служит катализатором действия рыночных сил.
8. Наряду с включением рыночных механизмов, максимизирующих эффективность размещения ресурсов, важно использовать механизм максимизирующий адаптивную эффективность, то есть сохранение и воспроизводство наиболее значимых социальных связей и институтов. Существовавшее в нашей стране единство системы охраны здоровья, основанное на государственной собственности, должно и может быть восстановлено на новой основе. Необходима трансформация связей и отношений между различными блоками здравоохранения страны и заполнение некоторых «ниш» сугубо рыночными структурами.
9. Главными причинами роста затрат в здравоохранении являются структурные сдвиги в общественном здоровье, наблюдаемые в долгосрочном периоде. В самом общем виде они могут быть объединены в четыре основные группы факторов: «объектные», технологические, экономические, трансакцпонные. Первые связаны с изменением здоровья населения, вторые - с появлением новых технологий лечебно-оздоровительного процесса, третьи -определяют отношения между издержками и объемом производства услуг, четвертые- координацию деятельности различных субъектов.
10. Основные макроэкономические характеристики нынешнего состояния российской экономики требуют усиления государственного экономического регулирования всей системы охраны здоровья населения. Оно должно быть направлено на нахождение оптимального использования экономических интересов всех субъектов здравоохранительной деятельности, а также прямое государственное вмешательство.
11. Региональные особенности здравоохранительной деятельности могут и должны быть учтены в реализации федеральных целей и приоритетов, направленных на сохранение единства всего воспроизводственного процесса.
12. В целях повышения эффективности хозяйственного механизма здравоохранения России предлагается реализовать следующие меры: 1) снять запрет на установление цен на платные
медицинские и медико-социальные услуги ниже себестоимости; 2) установить минимальную величину страховых взносов в фонд обязательного медицинского страхования для работающего населения независимо от фонда оплаты труда; 3) в федеральном и территориальных бюджетах целевым образом выделять средства на 1 развитие негосударственных некоммерческих организаций, занятых в медико-социальном комплексе.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ
Монографии
1. Социально-экономические аспекты воспроизводства здоровья населения. - СПб, 1999. - 8,3 п. л.
2. Экономические основы воспроизводства здоровья населения в условиях переходной экономики. - СПб, 1996.- 7 п. л. (соавт.), авторских 3,5 п. л.
Статьи и тезисы
1. Особенности воспроизводства здоровья населения на региональном уровне // В кн.: Россш! на пороге XXI века: Экономика и социальное развитие. - СПб, 1999. - 0,1 п. л.
2. Здравоохранение в условиях перехода к рыночной экономике // Проблемы социальной гигиены и истории медицины. -1995. - № 6. - 0,6 п. л. (в соавт.).
3. Макроэкономические аспекты современной политики государства в области охраны здоровья населения / Власть и экономика: Сб. науч. трудоз. - СПб, 1998. - 0,1 п. л. ■
4. Здоровье как элемент человеческого капитала и национального богатства // В сб.: Экономическая наука и Санкт-Петербургский университет: история и современность. Всерос. науч. конф. 25-27 мая 1999 г. - Ч. II. - СПб: СПбГУ, 1999. - 0,15 п. л. (в соавт.).
5. О соотношении экологических и экономических интересов общества // В сб.: Социальная экология: наука и образование. -СПб: Изд-во РГГМИ, 1994. - 0,2 п. л.
6. Соотношение эколого-гигиенического и экономического критериев качества окружающей природной среды // В сб.: Проблемы санитарно-эпидемиологического благополучия населения. - СПб, 1994. - 0,3 п. л.
7. Особенности становления рынка медицинских услуг // В сб.: Охрана здоровья населения и оздоровление окружающей среды. - СПб, 1994. - 0,2 п. л.
8. Экономика и здоровье семьи в современных условиях // В сб.: Профилактические основы теории и практики семейной медицины: Тезисы докладов науч.-практ. конф. - СПб: СПбГМА, 1997. - 0,1 п. л. (в соавт.).
9. Актуальные проблемы ценообразования в здравоохранении // Проблемы социальной гигиены и истории медицины. -1996. - № 6. - 0,4 п. л. (в соавт.).
10. Региональные особенности здоровья населения и политика в области здравоохранения // Проблемы социальной гигиены и истории медицины. - 1995. - № 1.-0,5 п. л. (в соавт.).
11. Социальный маркетинг в реализации оздоровительной программы // В сб.: Проблемы оптимизации образа жизни и здоровья человека. - СПб, 1995. - 0,1 ц. л. (в соавт.). .
12. Особенности действия рыночных механизмов в здравоохранении// В сб.: Проблемы здоровья и здравоохранения в условиях рыночной экономики и медицинского страхования. -СПб, 1993. - 0,4 п. л. (в соавт.).
13. Многоукладность системы здравоохранения как необходимое условие формирования рынка медицинских услуг. И В сб.: Проблемы здоровья и здравоохранения в условиях рыночной экономики и медицинского страхования. - СПб, 1993. - 0,3 п. л. (в соавт.).
14. Здравоохранение на пороге XXI века// В кн.: Россия на пороге XXI века. Экономика и политика. - СПб, 1999. - 0,1 п. л. (в соавт.).
15. Социально-экономические аспекты нового хозяйственного механизма здравоохранения // Социально-философские проблемы медицины и естествознания. - Уфа, 1991. - 0,1 п. л.
16. Социально-экономические основы общественного здоровья // В сб.: Методологические проблемы социологии медицины. - JL, 1989, - 0,2 п. л.
17. О социальной справедливости в условиях радикальной экономической реформы / Человек и общественный прогресс: социально-философский аспект. - Ч. I. - 1989 (ИНИОН АН СССР № 38589 от 17.05.89). - 0,25 п. л. (в соавт.).
18. Особенности реализации доходов на хозрасчетном уровне общественного производства // В сб.: Актуальные проблемы диалектики общественного развития, 1988 (ИНИОН АН СССР № 36157 err 22.11.88). - 0,25 п. л.
19. Потенциал здоровья как элемент «человеческого» капитала // В кн.: Россия на пороге XXI века. - СПб, 1999. - 0,2 п. л. (в соавт.).
Учебные пособия
1. Основы предпринимательства: Учебное пособие. - СПб, 1998.- 10 п. л.
2, Основы экономики здравоохранения: Учебное пособие для студентов. - Педиатрическая академия, Новгородский гос. ун-т. -СПб, 1996. - 7 п. л. (в соавт.).
Подписано в печать 24.11.99. Усл. печ. л. 2,0. Заказ ЩШ Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ТОО «Ладога»