Механизм воспроизводства рабочей силы в условиях перехода к рынку тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Маматкулов, Аваз Абдуназарович
Место защиты
Душанбе
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Маматкулов, Аваз Абдуназарович, Душанбе

61 12-8/1579

РОССИЙСКО-ТАДЖИКСКИЙ (СЛАВЯНСКИЙ)

МЕХАНИЗМ ВОСПРОИЗВОДСТВА РАБОЧЕЙ СИЛЫ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН)

Специальность 08.00.01. - Экономическая теория

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

' • '! Научный руководитель: к.э.н., доцент Калемуллоев Мунир Вохидович

Душанбе-2011

ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.

Введение 3

ГЛАВА 1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА РАБОЧЕЙ СИЛЫ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ 10

1.1. Экономическая природа и особенности рабочей силы 10

1.2. Структурные элементы системы воспроизводства рабочей силы 30

1.3. Сущность и содержание механизма воспроизводства рабочей силы 43 ГЛАВА 2 ФАКТОРЫ И ТЕНДЕНЦИИ В СИСТЕМЕ

ВОСПРОИЗВОДСТВА РАБОЧЕЙ СИЛЫ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ 57

2.1. Факторы, влияющие на воспроизводство рабочей силы в переходной экономике.......: 57

2.2. Качественные и количественные характеристики рабочей силы 75

2.3. Тенденции развития социально-трудовых отношений в системе воспроизводства рабочей силы 88

ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МЕХАНИЗМА ВОСПРОИЗВОДСТВА РАБОЧЕЙ СИЛЫ В УСЛОВИЯХ РЫНКА 107

3.1. Пути обеспечения устойчивого воспроизводства рабочей силы 107

3.2. Основные направления усиления роли государства в регулировании процесса воспроизводства рабочей силы 125

Заключение 142

Список использованной литературы 151

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Важнейшей проблемой современной рыночной экономики является обеспечение сбалансированного развития рынка труда. Особенно остро это проявляется в период социально-экономических преобразований, сопровождающейся падением объемов производства, увеличением безработицы, падением уровня благосостояния людей, усилением дифференциации доходов населения и несоответствием уровня образования трудоспособных членов общества потребностям производства.

В условиях трансформационного периода, когда правительство не имеет достаточной информации для экономического регулирования производственных мощностей и фондоотдачи, весьма актуальной становится политика, предусматривающая, что человек как производитель и потребитель наделяется государством инвестициями, обеспечивающими воспроизводство и качественное улучшение его производительной силы, позволяющий вносить работнику свою долю в увеличении национального богатства. Если в человеке постоянно поддерживается повышенная работоспособность и жизнедеятельность, то можно рассчитывать, что общество перестанет саморазрушаться, а общественное производство будет характеризоваться экономическим ростом.

Напротив, низкий уровень здравоохранения, некачественное образование и низкий уровень доходов, вызванные недостаточным уровнем инвестирования в человеческий капитал, отражаются негативно не только на социальной сфере, но, прежде всего на экономической ситуации внутри страны. Для обоснования этого утверждения проанализируем ситуацию, сложившуюся в Республике Таджикистан в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования.

Актуальность темы диссертационного исследования, по нашему мнению, можно определить следующими моментами: во-первых, рабочая сила

является главным движущим фактором процесса производства в любом обществе и важнейшим свойством человека, характеризующим его как главную производительную силу; во-вторых, решение проблем, связанных с воспроизводством рабочей силы, выработкой эффективных мер экономической и социальной политики, призванных нейтрализовать негативные тенденции развития рынка труда, обеспечение прогрессивных изменений в структуре занятости и качестве рабочей силы, уровне доходов населения, мотивации к труду во многом зависят от глубины научных представлений о сущности механизма воспроизводства рабочей силы, условиях его функционирования и степени необходимого социального контроля в обществе; в-третьих, теоретические ошибки, образовавшие в научные основы стратегии преобразований предопределяют будущие потери в использовании трудового потенциала республики, ведут к дальнейшему обострению противоречий в социально-трудовой сфере, подрыву экономической безопасности; в-четвертых, формирование рыночной экономики в Республике Таджикистан объективно требует научного обоснования и поиска новых подходов к решению задач формирования эффективного механизма воспроизводства рабочей силы, в интересах наиболее эффективного использования экономических ресурсов и повышения уровня благосостояния населения.

В этой связи разработка механизма воспроизводства рабочей силы, как фактора экономического роста,-' представляется особенно важным как с теоретической, так и с практической точек зрений.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические вопросы использования рабочей силы, а также механизм ее воспроизводства отражены в работах классиков экономической мысли - А. Смита, Д. Рикардо, Ж.Б. Сея, К. Маркса, Дж. М. Кейнса, А. Маршалла, А. Пигу, X. Хансена, Дж. Гэлбрейта и др.

В современной российской экономической литературе много внимания уделено теоретико-методологическим основам развития рынка труда в

исследованиях Н. Волгина, Г. Капелюшникова, И. Масловой, JI. Киян, И. Корогодина, А. Котляра, Никифоровой А., Одегова Ю.Г., Разумовой Т.О., Рощина С.Ю., Руденко Г.Г. и др., а проблемы регулирования процесса воспроизводства рабочей силы рассмотрены в трудах Колесова В.Н., Рофе А.И., Савченко П.В., Кокина Ю.П., Федченко A.A., Щеренко В.А., Щетинин В.П. и др.

Применительно к условиям Республики Таджикистан с учетом национальных и институциональных особенностей развития рынка труда вопросы воспроизводства рабочей силы и механизм его регулирования рассмотрены в работах Амоновой Д. С., Ашурова С., Бобоевой Р. М., Джонмамадова Ш.Б., Кабутова М., Кадырова Д.Б., Комилова С.Д., Курбанова К., Нурмахмадова М., Раимдодова У.С., Саломовой Г.Г., Табарова О., Умарова Х.У., Урунбоева М.У., Усмановой Т.Д., Хоналиева М., Шамсова И., Яхёева О. и др.

Вместе с тем, методологические вопросы воспроизводства рабочей силы, а также структурные элементы механизма регулирования этим процессом пока остаются малоизученными и далеки от своей законченности. По ряду принципиальных положений отсутствует единство взглядов, нередко встречаются взаимоисключающие друг друга научные точки зрения, что и определяет актуальность выбранной темы.

Целью диссертационного исследования является исследование теоретических основ и разработка механизма воспроизводства рабочей силы в условиях реформирования национальной экономики.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих основных задач:

- обосновать методологию исследования экономической природы и особенности рабочей силы;

- выделить структурные элементы системы воспроизводства рабочей

силы;

- разработать механизм воспроизводства рабочей силы в условиях переходной экономики и выделить условия его использования;

- раскрыть количественные и качественные характеристики трудового потенциала;

- обосновать основные направления усиления роли государства в регулировании процесса воспроизводства рабочей силы.

Объектом исследования является трудоспособное население Республики Таджикистан.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, формирующиеся в процессе воспроизводства рабочей силы.

Теоретической и методической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных изучению форм и методов воспроизводства рабочей силы. Изучались публикации по проблемам формирования и развития рынка труда и механизму подготовки и переподготовки кадров, законодательные и подзаконные акты Республики Таджикистан, относящиеся к предмету исследования.

В процессе исследования применялись методы сравнительного анализа, экспертных оценок, методы количественного анализа и синтеза, системного и программно-целевого подходов. Взаимосвязь основных задач исследования позволила использовать и последовательно реализовать системный подход к анализу предмета и объекта исследования.

Исходной базой исследования послужили результаты исследований зарубежных и таджикских ученых, опубликованные в печати, статистические материалы Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, Министерства образования РТ, нормативные документы республиканских и региональных органов управления по социально-экономическим проблемам развития национального хозяйства, особенно по созданию институциональных основ формирования рынка труда

и механизм воспроизводства рабочей силы.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических основ и обосновании механизма воспроизводства рабочей силы в условиях реформирования национальной экономики.

Получены следующие наиболее значимые результаты, определяющие научную новизну исследования:

- обоснована методология исследования экономической природы и составляющие трудового потенциала, который включает психофизиологический потенциал, т.е. способности и склонности человека, состояние его здоровья, работоспособность, выносливость, тип нервной системы и т.п.; квалификационный потенциал, т.е. объем, глубина и разносторонность общих и специальных знаний, трудовые навыки и умения, обусловливающие способность работника к труду определенного содержания, а также личностный потенциал, состоящий из уровня гражданского сознания и социальной зрелости, степени усвоения работником норм отношения к труду, ценностные ориентации, интересы, потребности в сфере труда;

- выделены структурные элементы системы воспроизводства рабочей силы, рассматриваемая как совокупность последовательных и взаимосвязанных элементов и стадий, находящихся в тесной взаимосвязи;

- разработан механизм воспроизводства рабочей силы в условиях переходной экономики включающий систему процедур и экономических инструментов, позволяющих обеспечить приемлемый уровень жизни населения при социально допустимом уровне бедности, имущественной дифференциации и безработицы, доступность для населения образования, культуры и медицинского обслуживания и включающий формы, методы и инструменты, а также принципы и правила воздействия на процесс формирования и использования трудовых навыков, знаний, опыта работы наемной рабочей силы;

- раскрыты количественные и качественные характеристики трудового

потенциала. Количественный аспект характеризуется общей численностью трудоспособного населения и количеством рабочего времени, которое отрабатывает работающее население при сложившемся уровне производительности и интенсивности труда, а качественная сторона трудового потенциала определяется состоянием здоровья, физической дееспособностью трудоспособного населения и качеством трудоспособного населения с точки зрения уровня общеобразовательной и профессионально-квалйфикационной подготовки трудоспособного населения;

- обоснованы основные направления усиления роли государства в регулировании процесса воспроизводства рабочей силы и выделены методы, инструменты и принципы государственного воздействия на социально-трудовые отношения.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы органами управления Республики Таджикистан для совершенствования механизма регулирования социальной сферы, с целью улучшения уровня и качества жизни населения. Проведенная систематизация методов и инструментов регулирования рынка труда, а также разработанный механизм воспроизводства рабочей силы в условиях Республики Таджикистан имеют большое значение для подготовки менеджеров-экономистов для социальной сферы, а также государственных и региональных служащих.

Реализация результатов исследований. Основные результаты и методические положения диссертационной работы могут быть использованы республиканскими министерствами и ведомствами, различными предприятиями и организациями при разработке механизма эффективного использования рабочей силы.

Научно-методические разработки автора использованы при чтении дисциплин «Рынок труда», «Национальная экономика», «Микроэкономика»,

«Экономика труда», «Политика доходов и заработной платы», для студентов высших учебных заведений.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены и одобрены на международных и республиканских научно-практических конференциях (2007-2011 гг.), на научных семинарах и конференциях Российско-Таджикского (славянского) университета с 2007 по 2011 гг., конференциях молодых ученых и специалистов Республики Таджикистан.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 10 научных работах автора общим объемом свыше 4 п.л.

Логика и структура работы во многом определялись состоянием разработанности проблемы, целью и задачами, которые поставил перед собой соискатель, а также ролью рынка труда в развитии национальной экономики. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающей 140 наименований.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА РАБОЧЕЙ СИЛЫ В УСЛОВИЯХ

ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Экономическая природа и особенности рабочей силы

Рабочая сила является главным движущим фактором, процесса производства, а общественное воспроизводство в широком, народнохозяйственном, аспекте есть непрерывное возобновление производства товаров и воспроизводства самой рабочей силы. Рабочая сила -«совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает

организм, живая личность человека, и которые пускаются им в ход всякий

i -'ИСХОДНОЙ --

раз, когда он производит какие-либо" потребительные стоимости»1.

Иногда, особенно в западной литературе, под понятием «рабочая сила»

имеются в виду те «работники, кому свыше 16 лет и кто или уже имеет

работу или активно занят ее поиском, или кто ждет, что после увольнения с

работы к его услугам вновь, обратятся»-. При этом второе определение под

рабочей силой понимает не способность к труду, а категорию населения, то

есть трудовые ресурсы. Рабочая асила как" способность к труду является

главным условием производства в любом обществе и важнейшим

свойством человека, характеризующим его как главную производительную

силу. В условиях рыночной экономики - это товар, однако в отличие от

других видов товара рабачей^силе присущи следующие признаки:

• товар создает стоимость, причем большую, чем он сам стоит (или, точнее сказать, чем оцениваетего работодатель);

• ни одно производство невозможно без привлечения данного вида товара;

...........г. Рабочая-сила• как способ:.. -

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. - Т. 23. - С. 178.

Эренберг Р.Д., Смит P.C. Современная экономика труда. Теория и государственная политика: Пер. с англ. - М.: 1996. - С. 34.

• от рабочей силы зависит эффективность использования основных и оборотных производственных фондов ■ экономика хозяйственной структуры в целом.

Стоимостной критерий рабочей силы зависит от таких факторов, как соотношение уровня безработицы и занятости, степени развитости социального партнерства, региона, отраслевой принадлежности предприятия и многих других. Рабочая сила представляет собой товар особого рода, производственные, созидательные качества которого целиком определяют эффективность конкурентной экономики, ее возможности создания высокосортных товаров и комфортных услуг, масштабы и темпы научно-технических и организаЦй'Ьй^^кн^еЪбразбйаний. Рабочая сила - товар особого рода еще и потому, что она сама в первую очередь является, как правило, наиболее заинтересованной стороной в развитии своих созидательных возможностей, ; реализуемых; в народном хозяйстве и выражающих индивидуальные, особенно творческие, способности личности.

При формировании трудовых ресурсов и воспроизводстве рабочей силы К. Маркс выделял особый Ьйд производства, который называл потребительным. «Потребительноеп'Производство, - хотя оно есть непосредственное единство производства и потребления, - существенно отличается от собственнбигГрьш^оДШ^ЛТоОнепосредственное единство, в котором производство совпадает с потреблением и потребление - с производством, сохраняет ; их непосредственную раздвоенность»1. Воспроизводство рабочей силы базируется на воспроизводстве населения, а последнее предполагает обращение на цели потребления определенной части национального дохода. А данный процесс связан с фондом накопления.

Автореферат диссертации по теме "Механизм воспроизводства рабочей силы в условиях перехода к рынку"

На правах рукописи

005010427

МАМАТКУЛОВ АВАЗ АБДУИАЗАРОВИЧ

МЕХАНИЗМ ВОСПРОИЗВОДСТВА РАБОЧЕЙ СИЛЫ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН)

Специальность: 08.00.01 — Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

9 ФЕВ 2072

Душанбе-2011

005010427

Работа выполнена на кафедре «Экономическая теория» Российско-Таджикского (славянского) университета

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Калемуллоев Мунир Вахидович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Кабутов Мусофир Кабутович

кандидат экономических наук Саломова Гульнора Гулямовна

Ведущая организация:

кафедра экономической теории Таджикского аграрного университета им. Ш. Шотемура

■ Защита состоится «04» Февраля 2012г. в 11-00 часов на заседании диссертационного совета К 737.011.01 по защите кандидатских диссертаций при Российско-Таджикском (славянском) университете по адресу: 734025, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Мирзо Турсунзаде, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российско-Таджикского (славянского) университета, а' с авторефератом на сайте: www.rtsu-slavist.tj_nwww.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «г^?» і)£ґ?й 2§/Ґг.

У» г </

Ученый секретарь диссертационного совета, к. э. п., доцент

М.В. Калемуллоев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важнейшей проблемой современной рыночной экономики является обеспечение сбалансированного развития рынка труда. Особенно остро это проявляется в период социальноэкономических преобразований, сопровождающейся падеиием объемов производства, увеличением безработицы, падением уровня благосостояния людей, усилением дифференциации доходов населения и несоответствием уровня образования трудоспособных членов общества потребностям производства. . , ‘

В условиях трансформационного периода, когда правительство не имеет достаточной информации для экономического регулирования производственных мощностей и фондоотдачи, весьма актуальной становится политика, предусматривающая, что человек как производитель и потребитель наделяется государством инвестициями, обеспечивающими воспроизводство и качественное улучшение его производительной силы, позволяющий вносить работнику свою долю в увеличении национального богатства. Если в человеке постоянно поддерживается повышенная работоспособность и жизнедеятельность, то можно рассчитывать, что общество перестанет саморазрушаться, а общественное производство будет характеризоваться экономическим ростом. Напротив, низкий уровень здравоохранения, некачественное образование и низкий уровень доходов, вызванные недостаточным уровнем инвестирования в человеческий капитал, отражаются негативно не только на социальной сфере, но, прежде, всего на экономической ситуации внутри страны.

Актуальность темы диссертационного исследования, по нашему мнению, мо>кно определить следующими моментами: во-первых, рабочая сила является главным движущим фактором процесса производства в любом обществе и важнейшим свойством человека, характеризующим его как главную производительную силу; во-вторых, решение проблем, связанных с воспроизводством рабочей силы, выработкой эффективных мер экономической и социальной политики, призванных нейтрализовать негативные тенденции развития рынка труда, обеспечение прогрессивных изменений в структуре занятости и качестве рабочей силы, уровне доходов населения, мотивации к

труду во многом зависят от глубины научных представлений о сущности механизма воспроизводства рабочей силы, условиях его функционирования и степени необходимого социального контроля в обществе; в-третьих, теоретические ошибки, образовавшие в научные основы стратегии преобразований предопределяют будущие потери в использовании трудового потенциала республики, ведут к дальнейшему обострению противоречий в социально-трудовой сфере, подрыву экономической безопасности; в-четвертых, формирование рыночной экономики в Республике Таджикистан объективно требует научного обоснования и поиска новых подходов к решению задач формирования действенного механизма воспроизводства рабочей силы, в интересах наиболее эффективного использования экономических ресурсов и повышения уровня благосостояния населения.

В этой связи разработка механизма воспроизводства рабочей силы, как фактора экономического роста, представляется особенно важным как с теоретической, так и с практической точек зрений.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические вопросы использования рабочей силы, а также механизм ее воспроизводства отражены в работах классиков экономической мысли - А. Смита, Д. Рикардо, Ж.Б. Сея, К. Маркса, Дж. М. Кейнса, А. Маршалла, А. Пигу, X. Хансена, Дж. Гэлбрейта и др.

В современной российской экономической литературе много внимания уделено теоретико-методологическим основам развития рынка труда в исследованиях Н., Волгина, Г. Капелюшникова, И. Масловой, Л. Киян, И. Корогодина, А. Котляра, Никифоровой А., Одегова Ю.Г., Разумовой Т.О., Рощина С.Ю., Руденко Г.Г. и др., а проблемы регулирования процесса воспроизводства рабочей силы рассмотрены в трудах Колесова В.Н., Рофе

A.И>, С]авченко П.В., Кокина Ю.П., Федченко А.А., Щеренко В.А., Щетинин

B.П. И'Др.

■Применительно к условиям Республики Таджикистан с учетом национальных № институциональных особенностей развития рынка труда вопросы воспроизводства рабочей силы и механизм его регулирования рассмотрены в работах Амоновой Д. С., Ашурова С., Бобоевой Р. М., Джонмамадова Ш.Б., Кабутова М., Кадырова Д.Б., Комилова

C.Д., Курбанова К., Нурмахмадова М., Раимдодова У.С., Саломовой

Г.Г., Табарова О., Умарова Х.У., Урунбоева М.У., Усмановой Т.Д., Хоналиева М., Шамсова И., Яхёева О. и др.

Вместе с тем, методологические вопросы воспроизводства рабочей силы, а также структурные элементы механизма регулирования этим процессом пока остаются малоизученными и далеки от своей законченности. По ряду принципиальных положений отсутствует единство взглядов, нередко встречаются взаимоисключающие друг друга научные точки зрения, что и определяет актуальность выбранной темы.

Целью диссертационного исследования является исследование теоретических основ и разработка механизма воспроизводства рабочей силы в условиях реформирования национальной экономики.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих основных задач:

- обосновать методологию исследования экономической природы и составляющих трудового потенциала;

- выделить структурные элементы системы воспроизводства рабочей

силы;

- разработать механизм воспроизводства рабочей силы в условиях переходной экономики и выделить условия его использования;

- раскрыть количественные и качественные характеристики трудового потенциала;

- обосновать основные направления усиления роли государства в регулировании процесса воспроизводства рабочей силы.

Объектом исследования является трудоспособное население Республики Таджикистан.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, формирующиеся в процессе воспроизводства рабочей силы.

Теоретической и методической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных изучению форм и методов воспроизводства рабочей силы. Изучались публикации по проблемам формирования и развития рынка труда и механизму подготовки и переподготовки кадров, законодательные и подзаконные акты Республики Таджикистан, относящиеся к предмету исследования.

В процессе исследования применялись методы сравнительного анализа,

5

экспертных оценок, методы количественного анализа и синтеза, системного и программно-целевого подходов. Взаимосвязь основных задач исследования позволила использовать и последовательно реализовать системный подход к анализу предмета и объекта исследования.

Исходной базой исследования послужили результаты исследований зарубежных и таджикских ученых, опубликованные в печати, статистические материалы Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан^: Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, Министерства образования ?Т, нормативные документы республиканских и региональных органов управления по социально-экономическим проблемам развития национального хозяйства, особенно по созданию институционалЕ»ных основ формирования рынка труда и механизма воспроизводства рабочей силы.

Научная новизна исследования ■ 'Заключается в разработке теоретических основ и обосновании механизма воспроизводства рабочей силы в условиях реформирования национальной экономики.

Получены следующие наиболее значимые результаты, определяющие. научную новизну исследования:

- обоснована методология исследования экономической природы рабочей силы и составляющие трудового потенциала, который включает психофизиологический потенциал, т.е. способности и склонности человека, состояние его здоровья, работоспособность, выносливость, тип нервной системы и т.п.; квалификационный потенциал, т.е. объем, глубина и разносторонность общих и специальных знаний, трудовые навыки и умения, обусловливающие способность работника к труду определенного содержания, а также личностный потенциал, состоящий из уровня гражданского сознания и социальной зрелости, степени усвоения работником норм отношения к труду, ценностные ориентации, интересы, потребности в сфере труда;

: - выделены такие структурные элементы системы воспроизводства

рабочей силы, как рождение индивида, его социализация, приобретение знаний и навыков для реализации своей рабочей силы, трудовой процесс, восстановление рабочей силы путем личного потребления, рассматриваемые как совокупность последовательных и взаимосвязанных элементов и стадий,

находящихся в,тесной взаимосвязи;

- разработан механизм воспроизводства рабочей силы в условиях переходной экономики, включающий систему процедур и экономических инструментов, позволяющих обеспечить приемлемый уровень жизни населения при социально допустимом уровне бедности, имущественной дифференциации и безработицы, доступность для населения образования, культуры и медицинского обслуживания и включающий формы, методы и инструменты, а также принципы и правила воздействия на процесс формирования и использования трудовых навыков, знаний, опыта работы наемной рабочей силы;

- раскрыты количественные и качественные характеристики трудового потенциала. Количественный аспект характеризуется общей численностью трудоспособного населения и количеством рабочего времени, которое отрабатывает работающее население при сложившемся уровне производительности и интенсивности труда, а качественная, сторона трудового потенциала определяется состоянием здоровья, физической дееспособностью и качеством трудоспособного населения с точки зрения уровня их общеобразовательной и профессионально-квалификационной подготовки;

- обоснованы основные направления совершенствования механизма воспроизводства рабочей силы и выделены методы, инструменты и принципы государственного воздействия на социальноттрудовые отношения.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы органами управления Республики Таджикистан для совершенствования механизма регулирования социальной Сферы, с целью улучшения уровня и качества жизни населения. Проведенная систематизация методов и инструментов регулирования рынка труда, а также разработанный механизм воспроизводства рабочей силы в условиях Республики Таджикистан имеют большое значение для подготовки менеджеров-экономистов для социальной сферы, а также государственных и региональных служащих.

Реализация результатов исследований. Основные результаты и методические положения диссертационной работы могут быть использованы республиканскими министерствами и ведомствами, различными

предприятиями и организациями при разработке механизма эффективного использования рабочей силы.

Научно-методические разработки автора использованы при чтении дисциплин «Рынок труда», «Национальная экономика», «Микроэкономика», «Экономика труда», «Политика доходов и заработной платы», для студентов высши^ учебных заведений.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены и одобрены на международных и республиканских научно-практических конференциях (2007-2011 гг.), на научных семинарах и конференциях Российско-Таджикского (славянского) университета с 2007 по 2011 гг., конференциях молодых ученых и специалистов Республики Таджикистан.

__ Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 11

научных работах автора общим объемом свыше 4,5 п.л. в том числе 2 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. *

Логика и структура работы во многом определялись состоянием разработанности проблемы, целью и задачами, которые поставил перед собой соискатель, а также ролью рынка труда в развитии национальной экономики. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающей 130 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Рабочая сила представляет собой товар особого рода, , производственные, созидательные качества которого целиком определяют эффективность конкурентной экономики, ее возможности создания высокосортных товаров и комфортных услуг, масштабы и темпы научнотехнических и организационных преобразований. Рабочая сила - товар особого рода еще и потому, что она сама в первую очередь является, как правило, наиболее заинтересованной стороной в развитии своих созидательных возможностей, реализуемых в народном хозяйстве и выражающих индивидуальные, особенно творческие, способности личности.

Носителями рабочей силы выступают трудовые ресурсы. Для определения понятия «трудовые ресурсы» используется понятие

трудоспособного населения. Трудоспособное население выступает как часть населения, ограниченная определенными возрастными границами. Границы трудоспособного возраста носят подвижный характер и определяются социально-экономическими условиями и физиологическими особенностями развития человека. Решающую роль в нормировании границ трудоспособного возраста населения играют социально-экономические условия. Максимальная возрастная граница соответствует физиологическому пределу участия старших возрастов' в трудовой деятельности, предусмотренному законом о пенсионном обеспечении. Начальная граница определяется физиологическим развитием молодежи, ее знаниями, уровнем образования, продолжительностью обучения. Таким образом, формирование возрастных групп трудоспособного населения определяется объективными условиями не только физиологического развития людей, но и, прежде всего, общественных отношений. Это в значительной.. степени отражается на формировании демографической структуры трудоспособного ‘населения, на его размещении по территории страны. ■

В Республике Таджикистан с 2005 года для мужчин трудоспособный возраст составляет 47 лет (от 15 до 62 лет включительно), а для женщин - 42 года (от 15 до 57 лет включительно). Трудовые ресурсы включают как занятое, так и не занятое в экономике трудоспособное население. В составе трудовых ресурсов можно выделить активные и потенциальные трудовые ресурсы. К активным относятся те,: для кого основным источником получения жизненных средств является участие в общественном производстве. К потенциальным трудовым ресурсам можно отнести трудоспособное население, занятое в домашнем и личном подсобном хозяйстве, а также обучающиеся с отрывом от производства.

Трудовые ресурсы обладают количественной и качественной определенностью. В совокупности они предопределяют трудовой потенциал общества, который, в свою очередь, имеет количественный и качественный аспекты. Количественный аспект характеризуется общей численностью трудоспособного населения: и количеством рабочего времени, которое отрабатывает работающее население при сложившемся уровне производительности и интенсивности труда. Качественный аспект трудового

потенциала определяется состоянием здоровья, физической дееспособностью трудоспособного населения и качеством трудоспособного населения с точки зрения уровня общеобразовательной и профессионально-квалификационной подготовки трудоспособного населения. Количественный аспект трудового потенциала отражает его экстенсивную составляющую, а качественный аспект - интенсивную составляющую. Воспроизводство трудовых ресурсов определяется воспроизводством всего населения, однако эти процессы не совпадают, что объясняется тем,1 что изменение рождаемости отражается на численности трудовых ресурсов только после того, как дети достигнет трудоспособного возраста, а выбытие людей из трудоспособного возраста влияет только на численность трудовых' ресурсов. Воспроизводство трудовых ресурсов осуществляется- за счет населения трудоспособного возраста, а также работникбв моложе й Старше этого возраста. Численность населения трудоспособного возраста зависит от естественного движения этой части трудовых ресурсов, а работников моложе и старше трудоспособного возраста - от их уровня занятости. Трудовой потенциал личности формируется под воздействием желания трудиться, инициативности, творческой активности. Он ' не является величиной постоянной и непрерывно меняется. Трудоспособность человека и накапливаемые в процессе трудовой деятельности способности возрастают по мере развития и совершенствования знаний и навыков, улучшения условий " труда и жизнедеятельности, но они могут и снижаться при ухудшений' условий труда или здоровья индивида. В трудовом потенциале можно ! выделить три составляющие:

- психофизиологический потенциал это способности и склонности

человека, состояние его здоровья работоспособность, выносливость, тип нервной системы и т.п.; '

■>г квалификационный потенциал - объем, глубина и разносторонность общих и специальных знаний, трудовые навыки и умения, обусловливающие способность работника к труду определенного содержания;

- личностный потенциал - уровень гражданского сознания Н социальной зрелости, степень усвоения работником норм отношения м труду, ценностные ориентации, интересы, потребности в сфере труда. ' ''

Воспроизводство рабочей силы является процессом, протекающим в рамках существующего способа производства и обусловленный его экономическими законами. Систему воспроизводства рабочей силы можно рассматривать как совокупность последовательных и взаимосвязанных элементов: рождение индивида; его социализация; приобретение им знаний и навыков для реализации своей рабочей силы; трудовой процесс; восстановление рабочей силы путем личного потребления. Все эти элементы взаимозависимы и находятся в тесной взаимосвязи, например, социализация и приобретение навыков происходят как до трудового процесса, так и во время него.

Также систему воспроизводства рабочей силы можно разделить на фазы по аналогии с системой материального воспроизводства. При этом система воспроизводства рабочей силы будет состоять из четырех фаз:

- производство (формирование) рабочей силы;

- распределение рабочей силы;

- обмен рабочей силы;

- потребление (использование) рабочей силы.

Производство или формирование рабочей силы включает количественные и качественные изменения в трудовых ресурсах за счет естественного, механического, социального движения населения (рост численности населения, изменение его структуры по полу и возрасту, физическое здоровье и работоспособность трудоспособного населения, степень его подвижности, приобретение образования и квалификации и др.). В процессе производства рабочей силы необходимо учитывать действие закона разделения труда.

В современной экономической литературе отдельные вопросы воспроизводства рабочей силы нашли свое отражение, но в, то, же время нет до сих пор полной ясности в инструментах и способах решения этой проблемы. При исследовании механизма воспроизводства рабочей силы нарушен принцип системности, то есть, рассматривая отдельные элементы системы, воздействующие на доходы населения (методы, формы, инструменты), сам механизм остался мало исследованным. При рассмотрении отдельных элементов без взаимосвязи с самой системой и закономерностей его функционирования, трудно определить положительные

или отрицательные последствия воздействия инструментов на социальноэкономические процессы. Так как в результате использования механизма различные элементы системы взаимодействуя, влияют друг на друга, следовательно, необходимо рассмотреть их в единстве. '

Сущность механизма воспроизводства рабочей силы исходит из взаимодействия элементов экономической системы, которые составляют ее основу. Важным элементом механизма являются субъекты (государство, сектор домохозяйство и предпринимательский сектор) и в этом случае государство рассматривается как связующее звено между участниками экономических процессов, выступая в некоторых случаях в качестве хозяйствующего субъекта. Механизм воспроизводства рабочей силы как единая система может быть рассмотрена как стихийная или порядковая. В первом случае все субъекты хозяйствования взаимодействуют между собой как равные элементы, формируя равновесную систему с неупорядоченными связями между элементами, которая может характеризоваться как стихийно регулируемая рынком экономика. Во втором случае государство преобладает, формируя определенную взаимосвязь с другими элементами механизма.

Итак, исходя из вышеизложенного, в механизме воспроизводства рабочей силы можно выделить в качестве центрального его элемента субъекты хозяйствования, которые, обеспечивая порядок в системе, не противоречат рыночным или другим отношениям. В данном случае государственные органы, как часть целого, могут оказать управленческое воздействие на механизм (когда в обществе преобладает государственная собственность) и преобразовать его в централизованную систему, создавая механизм воспроизводства рабочей силы с преобладанием роли государства. Если государственные органы осуществляют свое функционирование наравне с другими субъектами хозяйствования (при наличии различных форм собственности и их взаимодействии), то такой механизм называется децентрализованным. Оба эти механизма должны реализоваться в сочетании друг с другом, то есть признаком разделения механизма регулирования на централизованный и децентрализованный является выделение какого-либо активного элемента системы, который оказывает воздействие на реализацию цели механизма. Таким элементом системы может быть государство, от

12

действий которого зависит выбор основных инструментов, форм, методов воспроизводства рабочей силы.

Механизм воспроизводства рабочей силы является объективным по своему происхождению, так как создается индивидами не по собственному произволу, а на основе закономерностей, действующих в обществе. В случае несоответствия механизма объективным закономерностям общественного развития, реальные общественные процессы могут развиваться вне рамок сознательно созданных механизмов, то есть на основе механизмов, формирующихся и развивающихся стихийно. С другой стороны, трудно обеспечить полное соответствие механизма объективным законам общественного развития, так как полностью познать и учитывать все проявления общеизвестных законов невозможно, но необходимо максимально использовать влияние этих законов. Недоучет влияния объективных экономических законов приводит к тому, что механизм воспроизводства рабочей силы не может нормально работать, то есть общественные процессы могут выйти из-под контроля системы и происходит естественный процесс его замены на другой «работающий» механизм.

Экономический механизм воспроизводства рабочей силы, на наш взгляд, включает систему процедур и экономических инструментов, позволяющих обеспечить приемлемый уровень жизни населения при социально допустимом уровне бедности, имущественной дифференциации и безработицы, доступность для населения образования, культуры и медицинского обслуживания. Экономический механизм воспроизводства рабочей силы включает формы, методы и инструменты, а также принципы и правила воздействия на процесс формирования и использования трудовых навыков, знаний, опыта работы наемной рабочей силы. Эффективность этого процесса, прежде всего, зависит от степени развитости институциональной среды в обществе, т.е. на процесс воспроизводства рабочей силы влияют совокупность организаций, действующих в условиях рыночной экономики, а также нормы, правила и законодательные акты, используемые в ходе развития общества, (см.: Рис. 1)

Сущностные свойства механизма воспроизводства рабочей силы раскрываются посредством характерных черт, присущих ему. Характерной чертой механизма, по нашему мнению, является объективно-субъективность.

Так как механизм создается индивидами, то ему присуща субъективность, но его основу составляют закономерности, действующие в обществе.

В случае нарушения действия объективных законов, механизм может развиваться стихийно, и общественные процессы могут выйти из под регулирующей деятельности системы. Другой немаловажный момент заключается в том, что не все закономерности регулирующего воздействия нами полностью изучены и правильно используются. Но в рамках тех законов, которые познаны человечеством нужно проводить дальнейшее использование механизма воспроизводства рабочей силы, т.е. люди в рамках

’ Схема разработана автором

своего субъективного восприятия объективных закономерностей создают и используют механизм воспроизводства.

Важным моментом в формировании механизма воспроизводства рабочей силы является определение научных принципов его функционирования, вытекающих из методологии исследования, среди которых можно выделить: научность, системность, эволюционность, и трансформационность. Содержание принципов определяет выбор форм и методов воздействия на процесс воспроизводства рабочей силы для достижения поставленных целей.

Сущность механизма тесно связана с содержанием, которое проявляется через формы. Содержание механизма проявляется через совокупности его элементов, которым характерно противоречие. К основным элементам механизма воспроизводства рабочей силы относятся субъекты, объект, формы, методы и инструменты воспроизводства. Во взаимосвязи все эти элементы обеспечивают нормальное развитие механизма воспроизводства рабочей силы. Непосредственная реализация содержания проявляется в некоторых формах воспроизводства рабочей силы, которые придают первому некоторую конкретность.

Процесс воспроизводства рабочей силы включает в себя следующие элементы:

1) поддержание жизнедеятельности человека как носителя способности к труду;

2) восстановление, утраченной в процессе производства способности к труду;

3) получение общего образования и приобретение профессиональных знаний и навыков;

4) воспроизводство будущих заместителей рабочей силы, а также поддержание жизнедеятельности лиц старших возрастов.

Элементы, образующие производство рабочей силы, находятся в определенной субординации. Поддержание жизнедеятельности человеческого организма является общим фоном, на котором протекают все остальные процессы воспроизводства, а именно восстановление утраченной в процессе производства способности к труду, обучение рабочей силы, воспитание подрастающего поколения. Среди них большое значение имеют второй и третий элементы, как непосредственно связанные с

функционированием рабочей силы. Вместе с тем они различаются по способу осуществления. Восстановление израсходованной в производстве способности к труду есть текущий, каждодневный процесс. Обучение рабочей силы имеет «инвестиционный» характер и рассчитано на долговременный эффект. Оно происходит не только за пределами процесса производства, но и частично в нем самом (производственное обучение) и распространяется как на функционирующую, так и на потенциальную рабочую силу. Для реализации этого процесса важную роль играют доходы населения и структура их расходов.

Структура доходов населения Таджикистана за последние годы показывают влияние отдельных факторов на процесс воспроизводства рабочей силы, так как именно домохозяйства как основные субъекты рыночного хозяйства создают условия для воспроизводства наемной рабочей силы (см.: табл. 1).

Таблица 1

Среднедушевой совокупный доход населения Таджикистана

(на одного члена домохозяйства, в месяц)*.

Показатели 2006 2007 2008 2009 2010 2010 г. к 2006 г., в %

Всего, в сомони из них: 75,86 100,54 153,16 155,72 190,18 250,7

Трудовые доходы: - в сомони; - в% 32,91 43,4 42,48 42,3 65,2 42,6 69,67 44,8 77,49 40,8 235,5

Социальные трансферты: - в сомони; - в % 3,21 4,2 3,78 3,8 4,27 2,8 6,73 4,3 8,25'! 4,3 257,0

Доход от личного подсобного хозяйства: - в сомони; -в% 19,55 25,8 22,17 22,0 33,41 21,8 27,75 17,8 43,22 22,7 221,1

Прочие денежные поступления: - в сомони; -в% 20,19 26,6 32,11 31,9 50,28 , 32,8 51,57 33,1 61,22 32,2 303,2

* Составлено на основе:, Таджикистан: 20 лет государственной независимости. Агентство по статистике при Президенте РТ. - Душанбе: 201 (. - С. 211-212.

Структура доходов домохозяйств республики показывает, что пока еще трудовые доходы не заняли достойного места в воспроизводстве рабочей силы, так как низкий уровень заработной платы не позволяет воспроизводить работника, отвечающего требованиям современного рынка труда. Кроме того, развитие интеграционных процессов и интернационализация хозяйственной жизни предъявляют новые требования к уровню квалификации работников и использование достижений НТП. Кроме вышеизложенного, столь резкое снижение удельного веса заработной платы в структуре доходов населения зависело от ряда факторов.

Во-первых, используемая в стране система социального партнерства не отвечает требованиям современного этапа развития экономики, которая не обеспечивает нормального участия работодателей в функционировании системы. .

Во-вторых, недостаточная социальная направленность проводимых экономических реформ, в связи с которым перед государством и сторонами системы социального партнерства возникает задача восстановить роль заработной платы, как основной формы доходов населения и важнейшего стимула трудовой активности.

В-третьих, существует информационная асимметричность, способствующая фрикционной безработице и обеспечивающая давление на цену услуги труда, так как она формируется в процессе взаимодействия работодателя и работника, то отсутствие полной информации о состоянии рынка труда у работника приводит К: установлению более низкой цены услуги труда. : ' ; : .

Несмотря на то, что в последние годы в Республике Таджикистан произошел значительный рост минимальной заработной платы, в 2008 году она соответствовала лишь 35,2 % от величины прожиточного минимума. При таких соотношениях минимальная заработная плата не может обеспечить не только простого воспроизводства рабочей силы, но и биологическое выживание человека. Как социальная норма, она утратила социально-экономический смысл и может рассматриваться лишь как расчетная величина для определения уровня социальных выплат, налогов, штрафов и т.д. Вместе с тем, размер минимальный заработной платы оказывает большое влияние на уровень жизни низкодоходных слоев населения.

Анализ структуры расходов домохозяйств показывает, что более 60 % их доходов используется на покупку продуктов питания (см.: табл. 2).

, Таблица 2

’Использование совокупного дохода населення Таджикистана

< .., и;.. (на одного члена'домохозяйства, в месяц)*.

Показатели 2006 2007 2008 2009 2010 2010 г. к 2006 г., в %

Всего, в сомони из них: 1 75,38 98,61 150,11 149,87 177,71 235,8

а) потребительские расходу: - в сомони; - в %: ' ■ в' том числе: 69,54 92,3 89,35 90,6 136,19 90,7 138,41 92,4 163,55 92,0 235,2

- на покупку продуктов питания; - в сомони; - в % ■ ' ■ 46,29 ‘ 66,6 58,57 65,6 88,54 65,0 89,38 64,6 104,75 64,1 226,3

- на покупку непродовольственных товаров: - в сомони; -В%"' ■11 ; ' і 15,66 25,2 20,9 21,5 32,83 22,0 32,81 23,7 40,09 24,5 256,0

- из,;: ■ покупку алкогольных напитков: - в сомони; - в % 0,16 0,1 0,19 0,2 0,19 0,2 0,19 0,2 0,2 0,1 125,0

- на оплату личных и производственных услуг: - в сомони; - в % 7,43 14,9 9,69 16,2 14,63 16,0 16,03 11,6 18,51 ПД 249,1

б) Налоги, сборы, платежи: - в сомони; -в% 5,84 8,3 9,26 [_ 9>° 13,92 12,0 11,46 8,4 14,16 8,0 242,5

* Составлено на основе: Таджикистан: 20 лет государственной независимости. Агентство по статистике при Президенте РТ. - Душанбе: 2011. - С. 214.

Данные таблицы показывают, что в структуре расходов населения в 2010 году основная часть приходится на потребительские расходы - 92,0 %, а на

18

покупку продуктов питания 64,1 %, что свидетельствует о низком уровне жизни населения Таджикистана, так как в развитых странах на эти товары тратят всего 25 %. Однако в 2010 году по сравнению с 2006 годом наблюдается положительная тенденция в структуре расходов населения, т.е. удельный вес расходов на покупку продуктов питания постепенно уменьшается (с 66,6 % в 2006 году до 64,1 % в 2010 году). Кроме того уменьшились расходы населения на оплату услуг с 14,9 % в 2006 г. до 11,3 % в 2010 г. Также можно отметить уменьшение удельного веса налогов, сборов и платежей в структуре расходов населения. В настоящее время в практике широко используется показатель «потребительские расходы населения». Это та часть семейного бюджета, которая непосредственно используется населением для покупки товаров и получения услуг. На эти цели семьи в 2010 году использовали 92,0 % расходов.

В Республике Таджикистан потребительские расходы в среднем на члена домохозяйства в месяц в 2010 г. составили 163,55 сомони, в 2009 г. - 138,41 сомони, то есть рост составил - 118,2 %. Стоимость питания возросла на 17,2 процентных пункта, в 2009г. на 89,38 сомони, в 2010г. на 104,75. Расходы на покупку непродовольственных товаров составили в 2009 г. - 32,81 сомони, в 2010 г.-40,09 сомони, рост-122,2%. :

В ходе проведенного исследования было выявлено, что очень негативной тенденцией для Республики Таджикистан является сокращение числа функционирующих научных учреждений, организаций, выполняющих научно-технические работы (с 65 ед. в 1993 году до 56 ед. в 2010 году). Несмотря на постоянное увеличение государственных расходов на исследования, число организаций, выполняющих научно-исследовательские разработки, сокращается (см.: табл. 3).

Значительное число научно-исследовательских организаций прекратили свое существование или перепрофилировались за период реформирования экономики, но выделяемого финансирования не хватает и на оставшиеся учреждения. Закрытие научно-исследовательских организаций и низкая оплата труда в бюджетной сфере привели к сокращению научного персонала. В 2010 году численность научного персонала составила 5756 человек, или 67,7 % численности научного

Таблица З

Расходы на науку, число научных учреждений и численность работников сферы п Республике Таджикистан*. _____________

2006 2007 2008 2009 2010 2010 г. к 2006 г., в %

Расходы на науку из госбюджета, тыс. сомони 9812,0 14813,6 19769,4 21320,4 22024,2 224,5

Численность функционирующих научных учреждений V! 56 54 56 55 56 100,0

Численность ; работников научно* , технической деятельности, всего'' в том чиеде: - доктора наук; , - кандидаты наук . 42.42 , ,35.2, , 1098 : 3898 288 Г' 857 . 3735 • 261 ' 805 5196 , 274 822 5756 334 896 135,7 94,9 81,6

* Составлено на' Шове: Таджикистан: 20 лет государственной независимости. Агентство по статистике при Президенте,РТ. — Душанбе: 2011.-С. 131.

персонала в 1991 ..году. Также произошло сокращение числа

исследователей с ученой степенью.

В 2010 году их количество составило менее 60 % от количества 1991 года. Положительной тенденцией в сфере научных исследовании является рост численности исследователей со степенью доктора наук (в 2010 году по сравнению с, 1991 годом их количество увеличилось на 47,8 процентных пункта). ,, На фоне сокращения научно-исследовательских организаций и низкой оплаты труда это можно объяснить лишь преданностью 1)зуке и стремлением самореализовываться в этой области. Снижается численность , исследователей среди кандидатов наук (с 1835 человек в 1991 году до 896 человек в 2010 г.). Несмотря нарост численности исследователей со степенью доктора наук, количество патентных заявок сокращается, из чего можно сделать вывод, что основная часть патентных . заявок подается исследователями - кандидатами наук. Имеется некоторая: надежда на улучшение ситуации в связи с ростом численности аспирантов. • Их число постоянно увеличивается, и в конце 2010 года выросло в 3,1 раза ■

по сравнению с 1991 годом. Конечно, научными . исследованиями и разработками займутся не все из них, но при, стабильной и достаточной государственной поддержке сферы науки число исследователей, несомненно, возрастет, так как рост численности аспирантов характеризует усиление потребности молодых людей реализовать себя в области науки. Однако из-за недостаточного финансирования сферы науки значительная их часть после получения ученой степени переходит в другие отр.асли про^зводотва.,

На основе проведенного исследования и анализа .фактического материала по вопросу воспроизводства рабочей силы I?, механизму его регулирования в Республике Таджикистан был сделан; ряд обобщающих теоретических выводов и практических рекомендаций, заключающихся в следующем. , .., .

1. В результате институциональных реформ социально-трудовая сфера постепенно приобрела новое качество. В переходной экономике, Таджикистана реально возникли элементы рынка труда. Рабочая сила является главным движущим фактором, процесса производства, ., аобщественное воспроизводство в широком, народно-хозяйственном, аспекте есть непрерывное возобновление производства товаров и воспроизводства самой рабочей силы. Носителями рабочей силы выступают трудовые ресурсы.

2. Трудовые ресурсы обладают количественной и качественной определенностью. В совокупности они предопределяют трудовой потенциал общества, который, в свою очередь, имеет количественный и качественный аспекты. Количественный аспект характеризуется общей численностью , трудоспособного населения и количеством рабочего времени, которое, отрабатывает работающее население при сложившемся уровне . производительности и интенсивности труда. Качественный аспект трудового , потенциала определяется состоянием здоровья, физической дееспособностью , и качеством трудоспособного населения с то^ки зрения уровня их общеобразовательной и профессионально-квалификационной подготовки. Количественный аспект трудового потенциала отражает его экстенсивную составляющую, а качественный аспект - интенсивную составляющую.

3. Трудовой потенциал личности формируется под воздействием желания трудиться, инициативности, творческой активности. Он не является

величиной постоянной и непрерывно меняется. Трудоспособность человека и накапливаемые в процессе трудовой деятельности способности возрастают по мере развития и совершенствования знаний и навыков, улучшения условий труда и жизнедеятельности, но они могут и снижаться при ухудшении условий труда или здоровья индивида. В трудовом потенциале можно выделить три составляющие:, . , , . ; ■■ ■

- психофизиологический потенциал - способности и склонности человека, состояние; его здоровья. Работоспособность, выносливость, тип

нервной системы и т.п.; , ■ . ; - :.:М ’ '

- квалификационный потенциал - объем, глубина и разносторонность общих и специальных знаний, трудовые навыки и умения, обусловливающие способность работника к труду определенного содержания;

- личностный потенциал - уровень гражданского сознания и социальной зрелости, степень усвоения работником норм отношения к труду, ценностные ориентации, интересы, потребности в сфере труда.

4. Все виды затрат труда на производство рабочей силы можно разделить на четыре группы: а) затраты благ и услуг, носящих товарный характер, потребление которых оплачивается населением из своих денежных доходов, б) затраты благ и услуг, не имеющих товарного характера, производство которых осуществляется за счет общественных фондов потребления (республиканского или местного бюджета), например затраты на просвещение, здравоохранение и т.п.; в) затраты труда во внутрисемейном производстве материальных благ и услуг (в домашнем и подсобном хозяйствах); г) затраты труда граждан на развитие личных физических и умственных способностей (занятия спортом,

образование рбщее и специальное, самообразование и т.п.). :

5. Экономический механизм воспроизводства рабочей силы включает формы, методы и инструменты, а также принципы и правила воздействия на процесс фо^иррвания ^и использования трудовых навыков, знаний,, опыта работы наемной .рабочей силы. Эффективность этого процесса, прежде всего, зависит от степени развитости институциональной среды в ооществе, т.е. на процесс воспроизводства ^ рабочей силы влияют совокупность организаций, действующих в условиях рыночной экономики, а также нормы, правила и законодательные акты, используемые в ходе развития общества.

6. Тенденции воспроизводства* рабочей силы в Республике Таджикистан имеют некоторую специфику проявления, которые можно представить по фазам системы воспроизводства рабочей силы. ■ 1

- в фазе производства рабочей силы также .действует закой возвышения потребностей, но, несмотря на повышение значимости > потребности самореализации, самовыражения, первичные потребности занимают важное место, что связано с низким уровнем жизни. Существуют негативные тенденции в сфере образования и научных исследований. .

В фазе распределения Также происходят изменения в системе производства. Потребность в рабочей силе на многих предприятиях остается неудовлетворенной в связи с низкой заработной платой и плохими условиями труда в данных отраслях. Увеличивается занятость в тех отраслях, деловая активность в которых выросла в связи ,с, рыночными преобразованиями, (сфере услуг, кредитно-финансовой и страховой сферах).

В фазе обмена идет формирование конкретных механизмов государственного регулирования рынка трудовых ресурсов. Рост безработицы увеличил границы выбора работодателей, которые получают возможность диктовать свои условия, особенно когда это касается

малоквалифицированного труда.

В фазе использования рабочей силы кризисное состояние промышленного производства выразилось в физическом и моральном старении оборудования, что отразилось на снижении производительности и эффективности труда. Уровню квалификации работников не соответствует размер получаемой заработной платы. В сфере социальнотрудовых отношений широко внедряется система социального партнерства.

Автором предлагается следующие основные направления

совершенствования механизма <воспроизводства рабочей силы в Республике Таджикистан:

• разработка общенациональной концепции повышения производительности труда;

• увеличение доли заработной платы в совокупных доходах населения;

• оптимизация нормирования труда со стороны государства и профсоюзов;

• эффективная организация системы мотивов и стимулов на

предприятиях; '

• повышение уровня квалификации работоспособного населения,

• создание дополнительных рабочих мест с целью обеспечения

конкуренции на рынке труда. ■

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Российской

. Федерации:

1. «Тенденции развития социально-трудовых отношений в системе воспроизводства рабочей силы» // Вестник Таджикского национального университета. (Научный журнал). - Душанбе, 2010. - №6 (62). - 0,3 п.л.

2. «Особенности и элементы системы воспроизводства рабочей силы» //ВЕСТНИК РТСУ (Республика Таджикистан). - Душанбе, 2010. - №4 (19). -0,5 п.л.

Публикации в журналах и сборниках научных трудов, опубликованные доклады конференций:

1 «Повышение качества жизни - цель и средство достижения ’ экономической безопасности» //ВЕСТНИК РТСУ (научный журнал) -Душанбе 2008 - №1 (19) - 0,3 п.л.

2. «Особенности экономического механизма воспроизводства рабочей силы в современных условиях» /Материалы научно-практической конференции Министерства труда и социальной защиты населения РТ. Научноисследовательский институт труда и социальной защиты населения -

Душанбе, 2008 - 0,25 п.л. _

3. «Механизм воспроизводства рабочей силы в условиях переходной

экономики» /Материалы Международной научно-практической конференции РТСУ 2008 - 0,4 п.л. ^

4. «Факторы воспроизводства рабочей силы в переходной экономике» /Материалы Республиканской научно-практической конференции «Проблемы финансов, учета и аудита в условиях глобального финансового кризиса». - Душанбе: РТСУ, 2009 - 0,3 п.л.

5. Экономический механизм воспроизводства рабочей силы в условиях переходной экономики» /Материалы Республиканской научнопрактической конференции. Таджикского Национального Университета 2009 - 0,4 п.л.

6. «Тенденции развития социально-трудовых отношений в системе воспроизводства рабочей силы» /Материалы Республиканской научнопрактической конференции «НИИ труда и социальной защиты населения» Государственное учреждение «НИИ труда и социальной защиты населения» - Душанбе: 2010, 0,5 п.л.

7. «Механизм воспроизводства рабочей силы в условиях рынка» /Материалы Международной научно-практической конференции - Воронеж: ВГУ 2010- 0,3 п.л.

8. «Формы инвестиций в человеческий капитал» /Материалы научнопрактической конференции «Трансформация экономики Таджикистана: состояние, проблемы и перспективы» - Душанбе РТСУ 2011 - 0,5 п.л.

9. «Содержание и особенности использования механизма воспроизводства рабочей силы» /Материалы Республиканской научно-практической конференции НИИ «Финансы» при Министерстве Финансов РТ. Таджикский Финансовый Институт - Душанбе 2011 - 0,4 п.л.

Подписано в печать 20.12.2011 г. Формат 60x841,16- Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Объем 1,5 п.л. Заказ №053

Отпечатано в типографии РТСУ, 734025, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Мирзо Турсунзаде, 30