Экономические преобразования в странах Балтии периода независимости тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Брук, Елена Олеговна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Брук, Елена Олеговна

ВВЕДЕНИЕ. Цели и задачи работы, обзор источников и литературы.

ГЛАВА 1. Основные направления реформирования экономики стран Балтии в постсоветский период.

1.1. Идеология реформ и методы их осуществления.

1.2. Результаты реформ и структурные сдвиги.

1.2.1. Промышленность.

1.2.2. Сельское хозяйство.

1.2.3. Сфера услуг.

1.3. Современная ситуация - границы экономического роста.

ГЛАВА 2. Внешние факторы развития стран Балтии.

2.1. Внешняя торговля.

2.2. Движение капитала.

2.3. Участие в Евросоюзе.

ГЛАВА 3. Страны Балтии во внешнеэкономических связях России.

3.1. Политический фактор в российско-балтийских экономических отношениях.

3.2. Российские бизнес-структуры в экономике стран Балтии.

3.3. Современное состояние и перспективы российско-балтийского сотрудничества.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические преобразования в странах Балтии периода независимости"

Цели и задачи работы, обзор источников и литературы.

Актуальность работы определяется тем, что с момента распада СССР прошло достаточно времени, чтобы обратиться к анализу опыта бывших советских республик на путях строительства рыночной экономики. Латвия, Литва, Эстония за короткий период пережили наиболее радикальные преобразования, вступили в Европейский Союз, НАТО, ВТО. Теперь появилась возможность оценить результаты реформирования их экономик, выяснить степень самостоятельности и границы достигнутого суверенитета. Став членами ЕС, страны Балтии решают свои проблемы уже в составе Евросоюза. При этом страны Балтии ни в коей мере не утрачивают значения традиционно важного партнёра, т.к. являются непосредственными соседями России и имеют общую границу, а сообщение с Калининградским анклавом по суше может осуществляться только через территорию Литвы. Россия также не может полностью отказаться от услуг портов стран Балтии, даже уже имея свою транспортную инфраструктуру в Ленинградской области.

Наконец, актуальность исследования объясняется ещё и неоднозначной ролью политического фактора в современных российско-балтийских экономических отношениях. Особую озабоченность России вызывает положение многочисленных соотечественников, которые волею судеб оказались на территории Прибалтики в советские годы, и ныне представляют собой значительный сектор экономически активного населения.

Цель исследования. В новых условиях значительно возросла потребность в исследовании хода и итогов структурных реформ в странах с переходной экономикой как тенденции мировой экономики, во вскрытии проблем, с которыми сталкивается каждая конкретная страна, в изучении эффективности механизмов решения этих проблем. Особенно важным это представляется сегодня в условиях экономического спада, который переживают все три республики.

Автор в связи с поставленной целью определяет следующие задачи исследования:

1) Исследовать основные аспекты проведения структурных преобразований, рассмотрев проблемы приватизации, реформирования промышленного сектора, сельского хозяйства, банковской и налоговой системы, внешнеторгового сектора и участия стран Балтии в международном движении капитала.

2) Дать оценку состоянию экономики стран Балтии на современном этапе развития, проанализировав последствия проведенных реформ.

3) Рассмотреть вопросы, связанные с участием стран Балтии в европейской интеграции, функционирования национальных экономик в рамках механизмов Евросоюза, а также проанализировать последствия интеграционных процессов.

4) Всесторонне исследовать место и роль стран Балтии во внешнеэкономических связях России, включая политический фактор, интересы российских бизнес-структур, перспективы экономического сотрудничества стран и приграничных регионов.

Предметом исследования является процесс проведения рыночных преобразований в странах Балтии, их воздействие на социально-экономическую структуру стран, на интеграционные процессы, а также на экономические отношения с Россией.

Хронологические рамки охватывают т.н. постсоветский период, начиная с 1991 г., когда страны Балтии добровольно вышли из состава СССР, по настоящее время, поскольку трансформационные процессы в экономиках этих стран продолжаются. Сами страны Балтии определяют данный период как период независимости.

Методологической основой диссертации является использование диалектического подхода к рассматриваемым проблемам, выявление причинно-следственных связей, применение экономико-статистических методов сбора и обработки информации, системного анализа и синтеза, а также прогнозирования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в отечественной научной литературе предпринята авторская попытка на основе фактического и статистического материала, а также анализа основных показателей функционирования хозяйственных систем (ВВП, структура производства, инвестиции, безработица, бюджетная и фискальная политика, внешняя торговля и т.д.) сделать выводы о состоянии и перспективах исследуемого объекта - экономики стран Балтии. Применительно к странам Балтии таких комплексных исследований пока не проводилось. В работе проведен системный анализ важнейших преобразований в области экономической политики, структурных сдвигов, роли отдельных отраслей экономики, внешних экономических связей, движении капитала; освещены социальные издержки данных преобразований. Исследованы пути возобновления и совершенствования экономического взаимодействия бывших советских республик в новых условиях размежевания, современных экономических и политических реалиях. Одновременно в данном исследовании предпринята попытка не только проанализировать экономические преобразования, осуществленные странами Балтии в процессе перехода от административно-командной к рыночной модели хозяйствования, но и дать ответы на ряд важных вопросов, связанных с проведением и последствиями экономических реформ, которые до последнего времени оценивались только с позитивной стороны (с точки зрения довольно высоких показателей экономического роста).

Источники. В ходе разработки темы автор опирался на труды отечественных ученых, занимающихся проблематикой стран Балтии, таких как

Р. Симонян, Г.М. Федоров, С.В. Жданов, Т.Н. Мозель, С. Ознобищев, JI.M. Григорьев, в чьих работах раскрываются отдельные аспекты экономических отношений стран Балтии и произошедших преобразований периода независимости. В диссертации были использованы работы и зарубежных авторов, проживающих в странах Балтии и занимающихся вопросами экономики - литовских: В. Аурускевицене, JI. Сальциувиене, Р. Кувикайте, JL Зилуса, Н. Мачулиса, Э. Смиглы, П. Барзаускаса, М. Ланскоронскиса; латвийских: Р. Карните, В. Зеберга, А. Миглавса, Ю. Мазур, А. Вивериса, Е. Леимане, А. Криевиной, Ю. Экманиса, Н. Зелтиныыа; эстонских: Д. Хальтевангера, М. Водопивека, Л. Корхонен, Т. Роолахта, Т. Виссака и др. Поскольку существует определенный дефицит предшествующих разработок в данной области, то источниковую базу составили законодательные акты стран Балтии, официальные документы и материалы государственных ведомств и организаций, аналитические прогнозы и материалы международных агентств и компаний. Ценные сведения были получены в результате обработки и анализа публикаций в экономических и периодических изданиях, выходящих в странах Балтии, а также зарубежной и отечественной прессы и данных сети Интернет.

В качестве базы исследования использованы периодические отчеты и обзоры международных экономических организаций (ООН, МВФ, ЕС, Всемирного банка, ЕБРР). Использована международная и национальная статистика Балтийских государств, информация официальных сайтов Министерства финансов и других министерств и ведомств Литвы, Латвии, Эстонии, а также иные источники.

Практическое применение. Опыт проведения реформ в странах Балтии имеет определенный практический интерес. Россия также переживает период трансформации своей социально-экономической модели развития, и последствия перехода к рынку продолжают сказываться на функционировании российской экономики, поэтому опыт реформ, особенно учет имеющих место негативных факторов, должен быть изучен и обращен на пользу России с учетом исключения тех факторов, которые негативно сказались на экономике стран Балтии.

Настоящая работа может представлять интерес и для российских специалистов государственных структур. Анализ тенденций и факторов развития в странах Балтии позволит прогнозировать российско-балтийские отношения на перспективу с учётом их трансграничного положения с северозападными регионами России. России предстоит в новых сложившихся условиях выработать внятную внутреннюю региональную политику для приграничных территорий. А происходящие в двусторонних отношениях экономические и политические перемены требуют от правительства пересмотра политики в отношении стран Балтии, где Россия в конце XX века утратила свои былые позиции. Сейчас, при правильном дифференцированном политическом подходе к взаимоотношениям с каждой из стран, она имеет возможность значительно укрепить свое присутствие в регионе, в т.ч. и создав благоприятную среду для отечественных предпринимателей. В условиях открывающихся перспектив для более тесного сотрудничества отечественных предприятий и приграничных регионов необходима более полная степень информированности об особенностях развития рынка каждой из стран Балтии, специфики законодательства и условий для ведения предпринимательства. Автор полагает, что данное исследование будет полезным прежде всего для тех, кто проявляет интерес к расширению деловых контактов с балтийским регионом, тем более что потенциал для этого достаточно высок.

И наконец, общая характеристика особенностей экономик стран Балтии, анализ происходящих перемен, участие стран в европейской интеграции представляют несомненный научный интерес, в связи с чем данное исследование может быть использовано в качестве учебного пособия для студентов, преподавателей высшей школы, изучающих проблемы мировой экономики и международных экономических отношений.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Брук, Елена Олеговна

Заключение.

При выходе из Советского Союза стартовые условия у трех республик были примерно одинаковыми. Однако, обретя независимость, эти три страны пошли по разному пути. Если при проведении реформ Литвой была выбрана государственно-рыночная модель, предусматривающая постепенность изменений, постепенное реформирование, а не разрушение, то Латвия и Эстония скорее не столько реформировали социалистическую систему хозяйства, сколько просто демонтировали ее, что более похоже на буржуазную революцию с более радикальным перераспределением экономической власти и ресурсов. На сломе эпох Латвия и Эстония начали распродавать свои ресурсы и свою промышленность. Литва старалась сохранить налаженное производство. Как результат - Литва до сих пор продолжает торговать своей промышленной продукцией. А в Латвии самое большое отрицательное сальдо торгового баланса: ей легче завозить, чем производить.

Опыт семнадцати лет независимости стран Балтии свидетельствует о противоречивости осуществленных неолиберальных преобразований. Переход этих стран к свободному рынку осуществлялся в соответствии с рекомендациями МВФ, Всемирного банка и ВТО. Однако переход к рыночной экономике не дал ожидаемых результатов в странах Балтии, равно как и в России, когда неуклонно выполнялись советы международных организаций. Запад внушал этим странам, что новая экономическая система должна принести невиданное процветание. Вместо этого она принесла им невиданную бедность, вызвавшую отток населения.

Больший контраст, чем переход к рынку в России, организованный международными экономическими институтами, и переход к рынку в Китае, программа которого была разработана собственными силами, трудно представить. Если в 1990 г. внутренний валовой продукт Китая составлял 60 % от российского, то к концу XX века соотношение стало обратным. В то время как в России произошел беспрецедентный рост бедности, Китай пережил беспрецедентное ее сокращение. Такова оценка нобелевского лауреата 2001 г.

225

Д. Стиглица . В полной мере она касается и стран Балтии.

С одной стороны, казалось бы, страны Балтии последние годы демонстрируют стремительный экономический рост, что должно было бы свидетельствовать об успехах осуществленных реформ. С другой стороны, при ближайшем рассмотрении факторов, связанных с причинами роста, становится очевидно, что экономический рост зиждется на потреблении и связан с накачиванием экономики деньгами через фонды ЕС и развитием ипотеки, а ранее рост ВВП был обусловлен транзитом через страны Балтии. Лидерство стран Балтии в Европе по темпам экономического роста заключается еще и в том, что их экономики после почти полного уничтожения промышленности были даже не на нуле, а в минусе, поэтому любой рост в такой среде будет характеризоваться небывалыми цифрами, в отличие от промышленно развитых европейских стран.

Очень быстрый рост экономики служит источником перегрева и связан с накачиванием экономики деньгами - прежде всего, бюджетными средствами, главным образом через увеличение пенсий и разного рода социальных пособий. Кроме того, зарплаты растут быстрее, чем производительность труда. Помимо быстрого роста зарплат, перегреву способствует доступность банковских кредитов. Тут свою роль играет как дешевизна заемных денег, так и различного рода налоговые льготы. В такой ситуации специалисты обычно советуют правительству страны принять меры по сокращению госрасходов, а также ужесточить условия выдачи кредитов и вообще увеличить контроль за банковским капиталом. И, конечно, повышать конкурентоспособность национального экспорта.

Заметно увеличившаяся опасность перегрева экономики может привести к дальнейшему ускорению инфляции и значительному замедлению ожидаемого роста экономики не только в 2008 г., но и в последующие годы.

Таким образом, данный экономический рост обманчив. Опережающими темпами растут розничная торговля, услуги, финансовая сфера. В настоящее время страны Балтии оказались перед кризисом, поиск путей выхода из которого не обещает быть скорым и очевидным. Целесообразным представляется рассмотреть весь спектр внешних и внутренних причинно-следственных связей.

Среди факторов глобального уровня следует отметить стихийность и неуправляемость процесса глобализации, особенно в финансовой сфере. До недавнего времени иностранные инвестиции шли через рост потребления в сферы услуг, торговли, строительства и давали в целом рост ВВП. Но как только появятся страны, где условия лучше (а ценам в странах Балтии при их инфляции расти уже практически некуда), то произойдет одномоментный отток капитала на другие рынки.

Помимо этого, огромный дефицит платежного баланса гасится в основном благодаря банковским кредитам. А займы берутся у местных банков, материнские предприятия которых находятся за рубежом. Такое положение вещей очень опасно, поскольку банковский капитал в отличие от прямых инвестиций способен на мгновенные перемещения. Похожие симптомы преддверия экономического кризиса были зафиксированы в 1997 г. перед азиатским кризисом, разразившемся тогда в 6 странах - Южной Корее, Таиланде, Малайзии, Сингапуре, Индонезии и Филиппинах. Тогда их раздувшиеся экономики рухнули из-за массового одномоментного вывода иностранного капитала. В результате в период с 1998 по 2000 гг. кризис и его глобальные последствия «испарили» 2 трлн. долл., сократив мировой ВВП на 6 %226.

Процессы глобализации влияют и на перенос иностранными компаниями предприятий, ранее базировавшихся в странах Балтии ввиду низких производственных издержек. Производство таких предприятий с ростом зарплат (после присоединения стран Балтии к Евросоюзу) было перенесено в Юго-Восточную Азию и Китай. Кроме того, после вступления в ВТО Китая крупные сельскохозяйственные производители (Бразилия, Аргентина, Индия, Индонезия, африканские страны) объединились и потребовали от Европы и США открыть свои рынки для честной конкуренции. Сахарная реформа ЕС, приведшая к ликвидации сахарной отрасли в Латвии, - один из шагов в этом направлении. Последуют и другие шаги, и все они будут приводить к замене дорогих традиционных балтийских товаров азиатскими, латиноамериканскими, африканскими.

Одной из причин концептуального характера явилась однобокость преобразований: например, стремление любой ценой достичь вступления в Евросоюз в ущерб важным экономическим составляющим, таким как повышение внутренней конкурентоспособности, стимулирование национальных инвесторов, поддержка национального производителя и экспортера.

Слабым звеном проведения преобразований стали:

1) социальная политика, приведшая к нарастанию социальных проблем и оттоку населения;

2) политика привлечения иностранного капитала, попросту передавшая в чужие руки практически всю (70-80 %) внутреннюю экономику, в то время как развитые страны ставят ограничения присутствию в экономике иностранного капитала;

3) политика получения внешних заимствований, направлявшихся не на развитие, а на потребление, приведшая к значительному внешнему долгу. Не было соответствующей поддержки со стороны государства малому и среднему бизнесу, предприятиям приоритетных направлений; слишком незначительны были вложения в инновационную сферу и качество образования. При проведении реформ не было проведено глубокого анализа проблем промышленного и аграрного секторов. Очень силен был политический фактор — желание всячески отмежеваться от России в ущерб собственным экономическим интересам.

Также важно отметить ряд внутренних факторов социально-политического характера: коррупция, политическая ангажированность правительств в угоду западноевропейским странам и США, растущее социальное неравенство.

Реформы, осуществленные в странах Балтии, и их последствия, приведшие к многочисленным проблемам, свидетельствуют о неспособности международных институтов, таких как МВФ, Всемирный банк и ВТО, разрабатывать универсальные программы перехода к рыночным отношениям. Нет абсолютно эффективных и вечных инструментов - необходимо в полной мере учитывать специфику определенной страны с реформируемой экономикой.

Итак, для решения проблем, стоящих перед странами Балтии на современном этапе, нужна как политическая воля руководства этих стран, так и выверенные и обоснованные долгосрочные национальные программы дальнейших структурных преобразований с учетом социальной составляющей и национальной специфики. Постепенно правительства этих стран начинают осознавать свои ошибки и предпринимают попытки возврата к элементам планирования в экономике, равно как и вновь уделяют внимание социальным программам.

Автореферат диссертации по теме "Экономические преобразования в странах Балтии периода независимости"

На правах рукописи

□□3452999

БРУК ЕЛЕНА ОЛЕГОВНА

«Экономические преобразования в странах Балтии периода независимости»

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Москва 2008

003452999

Работа выполнена на кафедре Мировой экономики Государственного образовательного учреждения «Московский государственный институт международных отношений (Университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

доцент Жданов С.В.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор ГутникЕШ.

доктор экономических наук, профессор Дрыночкин А.В.

Ведущая организация: Институт Европы

Российской Академии наук

Защита состоится « ' / »

часов на

заседании Диссертационного совета Д.209.002.06 Московского государственного института международных отношений (Университета) Министерства иностранных дел Российской Федерации по адресу: 119454, г.Москва, проспект Вернадского, д. 76.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГИМО (У) МИД РФ. Автореферат

разослан «<5/» г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат экономических наук, профессор —М.И. Соколова

Актуальность работы определяется тем, что с момента распада СССР прошло достаточно времени, чтобы обратиться к анализу опыта бывших советских республик в условиях рыночной экономики, Латвия, Литва, Эстония за короткий период пережили наиболее радикальные преобразования, вступили в Европейский Союз, НАТО, ВТО. Появилась возможность оценить первые итоги реформирования их экономик, выяснить степень самостоятельности и границы достигнутого суверенитета. При этом страны Балтии ни в коей мере не утрачивают значения традиционно важного партнёра, соседней России, поскольку имеют общую границу, а сообщение с Калининградским анклавом по суше может осуществляться только через территорию Литвы. Россия также не может полностью отказаться от услуг портов стран Балтии, даже уже имея свою транспортную инфраструктуру в Ленинградской области.

Актуальность исследования объясняется ещё и неоднозначной ролью политического фактора в современных российско-балтийских экономических отношениях. Особую озабоченность России вызывает положение многочисленных соотечественников, которые волею судеб оказались на территории Прибалтики в советские годы, и ныне представляют собой значительный сектор экономически активного населения.

Кроме того, в новых условиях значительно возросла потребность в исследовании хода и итогов структурных реформ в странах с переходной экономикой как тенденции мировой экономики, во вскрытии проблем, с которыми сталкивается каждая конкретная страна, в изучении эффективности механизмов решения этих проблем. Особенно важным это представляется сегодня в условиях экономического спада, который переживают все три республики.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование осуществленных экономических преобразований и анализ внешнеэкономических связей стран Балтии в постсоветский период.

Автор в связи с поставленной целью определяет следующие задачи исследования:

1) Выявить особенности проведения структурных преобразований, рассмотрев проблемы приватизации, реформирования промышленного сектора, сельского хозяйства, банковской и налоговой системы, внешнеторгового сектора и участия стран Балтии в международном движении капитала.

2) Дать оценку состоянию экономики стран Балтии на современном этапе развития, проанализировав последствия проведенных реформ.

3) Рассмотреть вопросы, связанные с участием стран Балтии в европейской интеграции, функционирования национальных экономик в рамках механизмов Евросоюза, а также проанализировать их последствия.

4) Всесторонне исследовать место и роль стран Балтии во внешнеэкономических связях России, включая политический фактор, интересы российских бизнес-структур, перспективы взаимного экономического сотрудничества.

Предметом исследования является процесс проведения рыночных преобразований в странах Балтии, их воздействие на социально-экономическую структуру трех стран, на интеграционные процессы, а также на экономические отношения с Россией.

Хронологические рамки охватывают т.н. постсоветский период, начиная с 1991 г., когда страны Балтии добровольно вышли из состава СССР, по настоящее время, поскольку трансформационные процессы в экономиках этих стран продолжаются. Сами страны Балтии определяют данный период как период независимости.

Методологической основой диссертации является использование диалектического подхода к рассматриваемым проблемам, выявление причинно-следственных связей, применение экономико-статистических методов сбора и обработки информации, системного анализа и синтеза, а также прогнозирования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в отечественной научной литературе предпринята авторская попытка на основе фактического и статистического материала, а также анализа основных показателей функционирования хозяйственных систем (ВВП, структура производства, инвестиции, безработица, бюджетная и фискальная политика, внешняя торговля и т.д.), сделать выводы о состоянии, динамике и перспективах исследуемого объекта. Применительно к странам Балтии таких комплексных исследований пока не проводилось.

В работе проведен комплексный анализ важнейших экономических преобразований в странах Балтии в постсоветский период, состояние внешней торговли, участие стран в интеграционных процессах, выявлены изменения социально-экономической структуры хозяйства, рассмотрены социальные издержки реформ. Исследованы пути возобновления и совершенствования экономического взаимодействия бывших советских республик в новых условиях размежевания, современных экономических и политических реалиях. Одновременно предпринята попытка не только проанализировать экономические преобразования, осуществленные странами Балтии в процессе перехода от административно-командной к рыночной модели хозяйствования, но и дать ответы на ряд важных вопросов, связанных с проведением и последствиями экономических реформ, которые до последнего времени оценивались только с позитивной стороны (с точки зрения довольно высоких показателей экономического роста). По названным проблемам была проведена систематизация научных данных, в т.ч. российской и иностранной прессы, экономико-статистических и информационных бюллетеней и материалов.

Новизна работы, в первую очередь, заключается в получении следующих научных результатов:

1) Проведен системный анализ особенностей социально-экономического развития стран Балтии в постсоветский период.

2) Раскрыта экономическая сущность основных аспектов проведения структурных преобразований, дан анализ реформ в важнейших секторах экономики: в промышленности, в сельском хозяйстве, в банковской и налоговой сфере, в области иностранных инвестиций, во внешней торговле и т.д.

3) Исследованы место и роль стран Балтии в международном разделении труда и интеграционных процессах, проанализированы последствия их вступления в Европейский союз.

4) Дана оценка состояния экономик стран Балтии в настоящий период, проанализированы результаты экономических реформ, выявлены основные трудности, препятствующие дальнейшему успешному функционированию экономик стран, определены перспективы экономического развития.

5) Всесторонне исследованы аспекты двусторонних отношений каждой из стран Балтии с Россией, выявлена специфика этих отношений в современных политических условиях.

Источники. В ходе разработки темы автор опирался на труды отечественных ученых, занимающихся проблематикой стран Балтии, таких как Р. Симонян, Г.М. Федоров, C.B. Жданов, Т.Н. Мозель, С.К. Ознобищев, JI.M. Григорьев, в чьих работах раскрываются отдельные аспекты экономических отношений стран Балтии и произошедших преобразований периода независимости. В диссертации были использованы работы и зарубежных авторов, проживающих в странах Балтии и занимающихся вопросами экономики - литовских: В. Аурускевицене, Л. Сальциувиене, Р. Кувикайте, JI. Зилуса, Н. Мачулиса, Э. Смиглы, П. Барзаускаса, М. Ланскоронскиса; латвийских: В. Зеберга, Р. Карните, А. Миглавса, Ю. Мазур, А. Вивериса, Е. Леимане, А. Криевиной, Ю. Экманиса, Н. Зелтиньша; эстонских: Д. Хальтевангера, М. Водопивека, Л. Корхонен, Т. Роолахта, Т. Виссака и др. Поскольку существует определенный дефицит предшествующих разработок в данной области, то источниковую базу составили также законодательные акты стран Балтии, официальные

документы и материалы государственных ведомств и организаций, аналитические прогнозы и материалы международных агентств и компаний. Ценные сведения были получены в результате обработки и анализа публикаций в соответствующих периодических изданиях, выходящих в странах Балтии, а также зарубежной и отечественной прессы и данных сети Интернет.

В качестве базы исследования использованы периодические отчеты и обзоры международных экономических организаций (ООН, МВФ, ЕС, Всемирного банка, ЕБРР и др.) Использована международная и национальная статистика Балтийских государств, информация официальных сайтов Министерств финансов, других министерств и ведомств Литвы, Латвии, Эстонии, а также иные источники.

Практическое применение. Опыт проведения реформ в странах Балтии имеет определенный практический интерес. Россия также переживает период трансформации своей социально-экономической модели развития, и последствия перехода к рынку продолжают сказываться на функционировании российской экономики, поэтому опыт реформ, особенно учет имеющих место негативных факторов, должен быть изучен и обращен на пользу России с учетом исключения тех факторов, которые негативно сказались на экономике стран Балтии.

Настоящая работа может представлять интерес и для российских государственных учреждений. Анализ тенденций и факторов развития в странах Балтии позволит прогнозировать российско-балтийские отношения на перспективу с учётом их совместного трансграничного положения. России предстоит в новых сложившихся условиях выработать реальную региональную политику для приграничных территорий. А происходящие в двусторонних отношениях экономические и политические перемены требуют от правительства РФ выработки подходов в отношении стран Балтии, где Россия в конце XX века утратила свои былые позиции. В условиях открывающихся перспектив для более тесного сотрудничества

отечественных предприятий и приграничных регионов необходима более полная степень информированности об особенностях развития рынка каждой из стран Балтии, специфики законодательства и условий для ведения предпринимательства. Автор полагает, что данное исследование будет полезным прежде всего для тех, кто проявляет интерес к расширению деловых контактов с балтийским регионом, тем более что потенциал для этого достаточно высок.

И наконец, общая характеристика особенностей экономик стран Балтии, анализ происходящих перемен, участие стран в европейской интеграции представляют несомненный научный интерес, в связи с чем данное исследование может быть использовано в качестве учебного пособия для студентов, преподавателей высшей школы, изучающих проблемы мировой экономики и международных экономических отношений.

Диссертация состоит из 3-х глав, введения и заключения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели, задачи, предмет и объект исследования, а также определены методология исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Основные направления реформирования экономики стран Балтии в постсоветский период» анализируются трансформационные процессы перехода к рыночной экономике, особенности, недостатки и последствия приватизации, налогового реформирования. Проводится сравнительный анализ условий и особенностей ведения хозяйственной деятельности и предпринимательства в каждой из стран Балтии. Дается оценка социальных реформ, анализируются последствия социально-экономической политики. Далее анализируются результаты реформ и структурные сдвиги, произошедшие в промышленности, сельском хозяйстве и сфере услуг, а также последствия реформ на примере современной экономической ситуации в странах Балтии. Обосновываются причины,

которые ограничат в будущем экономический рост и в дальнейшем могут вызвать экономический кризис.

По итогам анализа, проведенного в 1-м разделе «Идеология реформ и методы их осуществления», отмечается, что после выхода из СССР к началу реформ страны Балтии имели достаточно развитую инфраструктуру: дороги, порты, трубопроводы, энергетические мощности, крупные предприятия, а также квалифицированную рабочую силу.

После обретения независимости стало очевидно, что внешняя политика этих государств не будет строиться на основе сохранения тесных взаимоотношений с Россией. Страны Балтии поставили себе цель как можно скорее интегрироваться в западноевропейские структуры сотрудничества.

В постсоветский период Латвии, Литве и Эстонии понадобились более 10 лет для проведения сложных системных реформ, чтобы приблизиться к европейским правовым и экономическим стандартам. Главными направлениями этих реформ явились быстрый переход к национальным валютам, денационализация предприятий в виде коммерческой приватизации, реструктуризация, кардинальная перестройка налоговой, бюджетной и банковской систем, либерализация цен, формирование рыночного механизма регулирования внешней торговли.

В подготовке и осуществлении мер по экономической стабилизации большую роль сыграли специалисты МВФ, разработавшие программы в монетарной и фискальной областях. В области управления реформы свелись к тому, что отраслевые министерства от оперативного управления экономикой переключились на решение стратегических задач.

Трансформационные процессы перехода к рыночной экономике привели в 1991-1994 гг. к глубокому экономическому спаду. В указанный период происходило резкое падение ВВП, доходов населения, имела место гиперинфляция. За первые 5-6 лет реформ ВВП в Латвии сократился на 51 %, в Литве - на 44 % и в Эстонии - на 35 %.

Темпы экономического роста в Латвии и Литве в 1990-2000 гг. были отрицательными (-3,4 % и -2,3 % соответственно в среднем в год). В Эстонии темпы экономического роста в 90-е годы были также в целом отрицательными (-0,5 % в среднем за год), однако, начиная с 1996 г., за последние 10 лет среднегодовые темпы роста составили уже б %. Тем не менее, либерализация рынков, приток иностранного капитала, стабилизация на макроэкономическом уровне привели к возобновлению положительной динамики уже в 1996-2000 гг., а с 2000 г. темпы роста экономик выравниваются и сохраняются на высоком уровне. Средние темпы роста 2000-2004 гг. (до вступления в ЕС) эстонской экономики составили 6,5 %, латвийской - 7,5 %, литовской - 6,7 %. Значительные преимущества этим государствам в переходные период дало то, что в начале 90-х годов Россия как правопреемница СССР приняла на себя все долги распадающейся державы, включая долги Прибалтийских республик. Данный фактор в целом обеспечил довольно эффективное приспособление к новым рыночным условиям, поскольку были устранены все формальные препятствия для внешних заимствований, т.к. госдолг равнялся нулю, и создал предпосылки для внушительного экономического роста.

Модели экономического роста стран Балтии хоть и имеют свою специфику, все же очень схожи между собой и основаны на максимальной открытости экономики и привлечении иностранных капиталов за счет низких производственных издержек, либеральной налоговой системы и относительной макроэкономической стабильности. Данная модель может быть охарактеризована как малая открытая экономика.

Наиболее быстрыми темпами продвигалась к рыночной экономической системе Эстония. Непосредственно после обретения независимости она предоставила свободный режим для иностранной торговли и отказалась платить возмещение по депозитам обанкротившихся банков. Создание Совета по валютным операциям наряду с другими мерами позволило Эстонии избежать гиперинфляции, а статья Конституции о роспуске

парламента из-за принятия несбалансированного бюджета способствовала созданию финансовой дисциплины. Эстония активно осуществляла программу приватизации без использования ваучеров, за деньги, предоставив равные права местным и иностранным покупателям, привлекла таким образом значительные иностранные инвестиции.

Основную роль в приватизации сыграли иностранные компании и банки, впрочем, как и в соседних Латвии и Литве, однако нерентабельные предприятия сразу обанкротились. В Литве население благодаря использованию ваучеров получило возможность реального участия в процессе приватизации, и в итоге 75 % работников имеют долю в приватизированных предприятиях.

Хотя в Латвии приватизация также осуществлялась при помощи ваучеров, однако самая ценная часть собственности попала в руки узкого круга лиц, особенно приближенных к правящим структурам. Бблыиая часть населения за сертификаты приватизировала собственные квартиры. А благодаря ваучерам ведущие предприятия были распроданы за бесценок. Более того, передача имущества себя не оправдала. Предприниматели оказались не столь успешными управленцами, и сейчас большей частью предприятий владеет иностранный капитал. То есть в итоге произошла простая перепродажа с участием посредника в лице населения.

Важную роль в системе экономических преобразований сыграла налоговая реформа. Страны Балтии имеют более низкий уровень налоговых изъятий из ВВП по сравнению с другими членами ЕС, что является внушительным конкурентным преимуществом, которое обеспечило приток инвестиций и более высокие темпы роста, чем в Европе.

В Эстонии с наивысшим среди трех стран показателем экономической свободы для предприятий сохраняется нулевой налог на инвестиции и 18-процентный налог на добавленную стоимость. Нулевая ставка налога на инвестиции способствует не только привлечению зарубежного капитала, но и реинвестиции прибылей. Законодательством предусматривается сдвиг

основной части налогового бремени на зарплату (подоходный и социальный налоги, страхование от безработицы, обязательное пенсионное страхование). Сейчас налоги с рабочей силы составляют около 20 % ВВП, а с капитала -1% (в Европе - около 7 %). Подоходный налог с предприятий не взимается. Подоходный налог для латвийских и литовских предприятий - в тройке самых щадящих по странам Европы.

Бедность, низкая рождаемость, острый дефицит кадров - главные внутренние проблемы этих стран. Все это - государственная доктрина поддержки инвестиционного климата в пользу богатых. Сравнение с налоговыми системами Дании и Швеции показывает, что хотя налоги там значительно выше, но население этих стран получает целый комплекс услуг от государства, включая медицинское обслуживание, огромные социальные гарантии и обеспеченную старость. Так, например, шведские зарплаты в 11 раз выше латвийских, шведские пенсии - в 15 раз выше; на образование шведы тратят в 9 раз больше, на здравоохранение - в 13 раз больше, на науку и исследования - в 60 раз больше. Имеющаяся сегодня в странах Балтии налоговая база не в состоянии решить назревшие социальные проблемы. Например, в Эстонии все налоговое бремя ложится исключительно на плечи работающих. В Эстонии разрыв между богатыми и бедными слоями населения (кривая Лоренца) составляет 1 к 15, что свидетельствует о социальной катастрофе (в Швеции - 1 к 4).

Проводя реформы, руководство стран шло на значительные издержки (прежде всего в социальной сфере), которые возникли, в т.ч., вследствие разрыва и ослабления сложившихся хозяйственных связей с российским рынком, что вызвало в начале реформ глубокий экономический кризис, а далее привело народы этих стран к обнищанию и оттоку населения. По мнению автора, странам Балтии предстоит менять социально-экономический курс и переходить на социально ориентированную экономику, которая получила распространение в странах старой Европы. Иначе оптимистические

прогнозы на дальнейшее динамичное развитие могут не сбыться по причинам, анализ которых будет дан далее.

Во 2-м разделе «Результаты реформ и структурные сдвиги» отмечается, что за время проведения реформ в связи с утратой отработанных и устоявшихся связей с российским рынком существенно изменилась структура хозяйства стран Балтии. Крупнейшие предприятия были либо закрыты, либо перепрофилированы. Основной упор делался на транзит грузов, туризм, лёгкую и пищевую промышленность. При этом создать высокотехнологичный потенциал своих стран на национальной основе, подобный тому, который они имели в СССР в радиоэлектронике, транспортном машиностроении и химии тонких технологий, так и не удалось. Доля промышленности в ВВП сократилась до 27 % в Литве, 21 % в Эстонии, 14 % в Латвии.

В период проведения реформ отсутствовали научно обоснованные программы модернизации промышленности и аграрного сектора, так как правительства стран Балтии не считали эти направления первостепенными в экономической политике. Лишь в Литве еще в 1994 г. был принят закон об экономическом регулировании сельского хозяйства, а также разработана национальная программа, предусматривающая конкретную государственную поддержку его работников. Как результат - в Литве сложилось наиболее эффективное сельское хозяйство в регионе.

Странами Балтии не уделялось необходимого внимания и повышению конкурентоспособности национальных товаров. Специализация на хотя и довольно качественной продукции сельского хозяйства и легкой промышленности все же не выдерживает конкуренции на европейском рынке. Конкурировать на европейском рынке теперь прибалты могут только за счет некоторой уникальной продукции, например, дешевых и качественных строительных материалов и некоторых химикатов, а также изделий деревообработки.

В промышленности целые отрасли, прежде ориентированные на интеграцию с Россией и бывшими республиками СССР, были упразднены или резко сокращены. На первоначальном этапе реформ приоритеты отдавались использованию сравнительно дешевой рабочей силы при первичной переработке местного сырья. Однако эти отрасли производят продукцию с низкой добавленной стоимостью и, следовательно, малоэффективны, тем более что производительность труда составляет лишь 40-45 % от среднеевропейской. Необходимо стимулировать высокотехнологичные отрасли, к примеру, облагая их пониженными налогами, иначе проблема оттока работников будет еще заметнее, поскольку повышать заработную плату будет не из чего, т.к. низка созданная добавленная стоимость.

Промышленность стран Балтии все больше превращается во «вспомогательный цех» европейской экономики. Основу отраслевой структуры промышленности составляют трудоемкие пищевая и текстильная и ресурсоемкая деревообрабатывающая отрасли, а также производство строительных материалов. Вследствие ликвидации большей части крупных предприятий промышленность стран Балтии теперь в основном представлена мелкими и средними предприятиями, которые ограничивают возможности широкого использования и применения инновационных технологий и развития высокотехнологичных производств. Расходы на НИОКР очень низки и сильно отстают от европейских стран.

Конкурентоспособность пока поддерживается сравнительно низкими производственными издержками, в первую очередь, за счет низкой оплаты труда по сравнению с другими европейскими странами. Однако сейчас уровень зарплат растет быстрее производительности труда. Примерно половина продукции стран Балтии из-за небольшой емкости собственного рынка ориентирована на экспорт. Промышленность продолжает выпускать товары с низкой добавленной стоимостью, ограничивающей рост зарплат и, как следствие, усугубляет проблемы оттока населения и рабочей силы.

Сейчас возможности развития промышленности за счет низких производственных издержек исчерпаны, в связи с чем происходит закрытие предприятий и перенос производств в Азию, где эти издержки ниже. Промышленности стран Балтии требуется диверсификация с ориентацией на высокотехнологичные отрасли.

В сельском хозяйстве также произошли большие изменения, связанные с дроблением крупных сельскохозяйственных предприятий - колхозов и совхозов. Мелкотоварный характер хозяйств начинает становиться тормозом в повышении эффективности производства. Резко сократилась доля сельского хозяйства в ВВП - сейчас она составляет 4-5 % при занятости в нем 10-12 % населения (в Эстонии - 3 %).

Самые большие проблемы в сельском хозяйстве существуют у Латвии. Европейский союз назначил крестьянам денежные компенсации в обмен на отказ от производственной деятельности. Они деградируют прямо на своей земле или эмигрируют. Сельскохозяйственное производство на 17-м году независимости сократилось до 47 % от уровня 1990 г., а животноводство -вообще до 31,2 %. Сейчас сельское хозяйство превратилось во второстепенную отрасль. Реформы в этой отрасли привели к приватизации земельного фонда и сокращению посевных площадей. В результате реституции многие земельные наделы были возвращены прежним владельцам, не заинтересованным в их обработке или не имеющим для этого возможности. Площадь земель, пригодных для пахоты, в республике составляет около 2 млн. га. Согласно переписи 2001 г., сейчас используется лишь 844 тыс. га - всего 42 %. Резерв - 1150 тыс. га пахотных земель. Таких заброшенных пустошей в Европе нет ни в одной стране (по статистическим данным, используется лишь 62 %).

Вследствие открытости экономики рынок сельскохозяйственной продукции наполнен импортными товарами, с которыми трудно конкурировать местным производителям. Изменились приоритеты: считая сельскохозяйственные отрасли нерентабельными, правительства стран

Балтии направляют средства на развитие сельского туризма (в том числе и для того, чтобы занять население, ранее работавшее в данной сфере).

В общей структуре экономики стран Балтии в течение полутора десятилетий происходили значительные изменения, которые можно охарактеризовать как переход к постиндустриальной экономике. Во всех трех странах значительно сократилась доля промышленности (до 20-25 %) и сельского хозяйства (до 5 %), стремительно (до 65 %) возросла доля услуг, преимущественно в банковской сфере и транзите.

В последние годы финансовая отрасль экономики стран Балтии развивалась ускоренными темпами: банки и страховые общества увеличили показатели деятельности практически по всем направлениям. Бурно развивается кредитование, большим спросом пользуется ипотечное кредитование. Возросла конкуренция в банковской сфере, развиваются новые продукты, например, управление инвестициями, накопление средств, страхование жизни. Финансовая отрасль стала самой прибыльной бизнес-отраслью, дающей до 40 % прибыли в год.

Самая развитая банковская система в Латвии, и Рига сейчас претендует на то, чтобы стать региональным финансовым центром, что позволило бы ей таким образом найти свою нишу в региональном и международном разделении труда. Однако латвийская банковская система в большой степени зависит от влияния извне. Доля иностранного капитала в банках развивающихся экономик намного больше, чем в развитых государствах. В Латвии и Эстонии, например, зарубежным инвесторам принадлежит свыше 60 % капитала финансовых структур (в странах Еврозоны этот показатель равняется в среднем 20-25 %). Прибыли кредитных учреждений растут очень быстро, однако большая часть средств уходит зарубежным владельцам. Хотя, банковская деятельность в республике на очень хорошем международном уровне, но банки - это не весь финансовый сектор. Сравнив, Рижскую и Стокгольмскую фондовые биржи, видна большая разница. Чтобы называться финансовым центром полного спектра, Риге необходимо, чтобы такие

компании как «Роснефть» для IPO использовала не Лондон, а Ригу. Но для таких сделок нужна соответствующая инфраструктура, которой пока нет. У Рижской фондовой биржи 17 участников. Всего же у балтийских бирж 39 участников. Тем не менее, у латвийских компаний есть перспектива для конкуренции с соседними странами, в частности, Швецией, также заявившей о планах по созданию в Стокгольме финансового центра региона, Эстонией и Литвой. Латвия лучше управляется с рисками, которые связаны с рынками стран СНГ, в этом её преимущество.

Возник рынок рекламы и страхования, консультационных услуг. В условиях глобализации развиваются аутсорсинг, оффшоринг и ниршоринг, предполагающие вынос какой-либо экономической деятельности предприятия за рубеж с целью повышения ее эффективности. Разработка программного обеспечения и поддержка IT-систем - самый быстрорастущий сегмент индустрии ниршоринга. А в целом география аутсорсинга расширяется благодаря растущей инвестиционной привлекательности республик бывшего Советского Союза. Страны Балтии могут занять ведущее положение на рынке аутсорсинга в восточном направлении, вербуя потенциальных конкурентов для реализации проектов, на которые западные компании вряд ли бы решились.

3-й раздел «Современная ситуация - границы экономического роста». Пережив значительный экономический спад, имевший место в начале реформ и вызванный разрывом традиционных хозяйственных связей, страны Балтии сумели воспользоваться преимуществами мирового экономического подъема и после вступления в Евросоюз оставались лидерами в Европе по темпам экономического роста (7-12 % в год). Однако в настоящее время динамика экономического роста снижается. В прежние годы темпы экономического роста и высокий уровень потребления обеспечивали в основном западные инвестиции (преимущественно в сферу торгово-финансовых услуг) при значительном росте ипотечного кредитования и незначительных вложениях в инновационную сферу.

Сейчас на первый план выдвинулись риски, связанные с дефицитом рабочей силы. Как следствие этого, растут расходы на оплату труда. Вторая важная проблема - высокие темпы роста объемов импорта, которые увеличивают и без того большой дефицит текущего счета. Третья проблема -недопустимо высокий уровень инфляции, не поддающийся снижению. И чем дальше, тем больше проблема инфляции увязывается с дефицитом рабочей силы и необходимостью для работодателей повышать заработную плату быстрее, чем растет производительность труда.

Правительства пока не способны повлиять на инфляцию и на ход экономического развития с помощью монетарной политики. В условиях модели валютного управления, которая существует в Эстонии и Литве, возможность применять средства монетарной политики для контроля над инфляцией равна нулю. В Латвии та же ситуация, хотя там и нет валютного управления, но есть фиксированный курс. Попытки Центрального банка Латвии как-то приостановить рост кредитного портфеля, обуздать инфляцию в 2006-2007 гг. ни к чему не привели. С инфляцией бороться можно и с помощью фискальной политики: не увеличивать необоснованно государственные расходы, поскольку любые денежные инъекции в экономику влияют на уровень инфляции. Хотя и меры фискальной политики могут не дать значительного эффекта, поскольку Эстония уже некоторое время живет с профицитом, а Латвия и Литва близки к сбалансированному бюджету. Следовало бы более жестко контролировать торговые монополии и проводить эффективное регулирование администрируемых цен.

Возможен и реализуется негативный вариант развития, когда предприятия могут растерять свою конкурентоспособность из-за высоких производственных расходов (в т.ч. на работников) как на внутреннем, так и на внешнем рынке. В растущих производственных расходах кроются главные риски, угрожающие стабильному развитию трех республик. Уже сейчас конкурентоспособность балтийских предприятий снизилась по сравнению с другими странами ЕС. На это указывает падение темпов роста объемов

экспорта в 2006-2008 гг. А снижение конкурентоспособности чревато потерей позиций не только на внешних, но и на внутреннем рынках. В результате в экономике стран Балтии еще более усилится значение импорта, которое и сейчас велико.

Автор считает, что если местные предприятия и правительства не совладают с ростом производственных расходов, то может осуществиться негативный сценарий макроэкономического развития с очень медленными темпами прироста ВВП - 3-5 % в год. Необходимо повысить продуктивность, изменив структуру экономики, чтобы она обеспечивала производство продукции с более высокой добавленной стоимостью.

В целом, что касается будущих перспектив стран Балтии, то это зависит не столько от внутренних факторов, но в значительной степени от внешних воздействий. Поскольку страны Балтии - это открытые экономики, то возможный мировой кризис не обойдет их стороной, и тогда экономические процессы могут обернуться еще более неблагоприятными последствиями, чем прогнозировалось. В связи с этим особенно важное значение приобретают локальные тенденции в экономиках каждой из стран, равно как и выработанная ими экономическая политика.

Во второй главе «Внешние Факторы развития стран Балтии» проведен анализ внешнеэкономических связей стран Балтии, в том числе внешнеторгового сектора, иностранных инвестиций, а также экономических интеграционных процессов в регионе в свете функционирования стран в рамках ЕС.

Внешняя торговля является основополагающим фактором развития стран Балтии. Выгодное географическое положение, развитая инфраструктура, близость и доступность крупных рынков сбыта создают потенциал ускоренной интеграции этой группы стран в мировую торговлю.

Основные произошедшие в этой сфере трансформации - это переориентация торговых потоков с Востока на Запад, приведшая к уменьшению доли России и стран СНГ и увеличению доли ЕС как основного

торгового партнера. Наибольшую долю торговли со странами Евросоюза имеет Эстония, а наименьшую - Литва.

В последние годы страны Балтии увеличивают внешнеторговые обороты, однако основной проблемой является значительное отрицательное сальдо торгового баланса. Особенно оно велико в Латвии - 27 % от ВВП. Такой разрыв между экспортом и импортом свидетельствует о нездоровых процессах, происходящих в экономике страны. В свое время курс лата был явно переоценен, в результате чего производимая в Латвии продукция имеет повышенную себестоимость. Неправильно оцененный лат вызвал торможение национального экспорта и создал льготные условия для импорта. Правильно оцененные лит и эстонская крона сегодня обусловили уровень цен в Литве и Эстонии на 15-20 % ниже латвийских. При переходе же на евро Латвия выиграет, т.к. ее товары станут дешевле относительно настоящего времени, но пока инфляция в Латвии слишком высока, так что говорить о введении евро преждевременно.

В целом структуру экспорта стран Балтии составляют продовольствие, текстиль, древесина и изделия из нее, металлообработка. И лишь в Эстонии высокотехнологичный экспорт достигал 20-25 % от общего, что было связано, прежде всего, с размещением крупными скандинавскими производителями субконтрактных производств в области телекоммуникаций и связи.

Очень большая доля экспорта - не конечный продукт с высокой добавочной стоимостью, а субпродукты, комплектующие, полуфабрикаты, которые необходимы в производственной цепочке. Когда западные партнеры размещали свои заказы на эти детали, они исходили в том числе и из низких местных зарплат, обеспечивающих низкую себестоимость. Но сейчас ситуация изменилась, потому что зарплаты растут, и расширять экспорт с такими продуктами становится все сложнее. С данной экономической моделью страны Балтии подошли к пределу своих экспортных возможностей.

Значительным препятствием для роста экспорта, особенно в отраслях, которые работают с чувствительными к ценам продуктам, является инфляция. Наиболее явно это заметно в деревообработке, которая дает существенную долю экспорта. Пока внушает надежду, что в страны приходит много иностранных инвестиций, а это в перспективе тот же экспорт. При этом важно, на что идут еврофонды, которые могут как помочь странам технически перевооружиться, так и еще сильнее перегреть рынок и повысить цены. Приток средств еврофондов и доступность кредитов увеличивают количество денег в обороте, что в свою очередь подстегивает внутренний спрос и еще большую потребность в импорте. Все это свидетельствует о крайне нестабильной экономической ситуации.

Российский рынок и рынок стран СНГ тем не менее не теряет своей привлекательности для стран Балтии, т.к. в Европе конкурировать гораздо сложнее. Характерная тенденция - перенос производств и создание совместных предприятий в странах СНГ и России: ближе к рынкам сбыта, минуя таможенные ограничения.

Говоря о прогнозах на будущее в области внешней торговли, автор полагает, что поскольку основными партнерами стран Балтии являются Германия и Финляндия, занимающие стабильные позиции, равно как и другие партнеры по ЕС, то это предполагает хорошие возможности для роста экспорта. Россия также показывает стабильный экономический рост, открывая тем самым для стран Балтии позитивные перспективы расширить свою активность и в восточном направлении.

В современном развитии стран Балтии огромную роль сьпрал иностранный капитал. Своевременно была сформирована законодательная база для привлечения иностранных инвестиций. Иностранные капиталы, особенно капиталы Северной Европы (тех же Швеции и Финляндии) быстро втянули страны Балтии в свои производственные цепочки, и теперь многие скандинавские компании рассматривают Литву, Латвию и Эстонию как часть

своих внутренних рынков. Особенно велик размер иностранной собственности в финансовом, торговом и высокотехнологичном секторах.

Эстония лидирует по привлечению иностранных инвестиций. Литва -немного уступает Латвии и значительно отстает от Эстонии. Между тремя странами развернулась острая конкуренция за привлечение иностранных капиталов, и Литва проигрывает в этой борьбе из-за отсутствия саморекламы, хотя рынок Литвы в 2 раза больше по емкости. Кроме того, у республики весьма благоприятный налоговый климат - ставка налога на прибыль составляет 15 %. Основная часть прямых иностранных инвестиций пришла на этапе приватизации, а вступление в Евросоюз для Литвы оказалось не столь значительным фактором увеличения инвестиций. В целом инвесторы чаще всего рассматривают балтийский рынок как единое целое, потому что экономики трех стран тесно связаны между собой. Например, инвестиции эстонских предприятий в Латвию в 2007 г. составили почти 40 % от общего объема инвестиций, в то время как половина средств в эстонскую экономику в тот же период пришла из Латвии и Литвы.

В настоящее время наметилась тенденция к снижению инвестиционной привлекательности стран Балтии в связи с замедлением темпов экономического роста и опасений из-за возможной девальвации национальных валют. Все это вынуждает иностранных инвесторов выводить капиталы с рынка стран Балтии. В будущем мировой кризис ликвидности на финансовых рынках может негативно сказаться на локальных экономиках, т.к. все три страны испытывают проблемы из-за нарастающего дисбаланса в их экономиках, что в свою очередь увеличивает риски для инвесторов и может удорожить иностранное финансирование. По всей видимости, произойдет еще отток части иностранного капитала, но касается это в большей мере тех инвесторов, кто надеялся получить прибыль ввиду низких производственных издержек. Поскольку в каждой из стран издержки заметно выросли (и не только по причине роста зарплаты), однако все еще значительно дешевле производить большинство товаров в этих странах

(особенно в сравнении с ЕС-15). В связи с этим ожидается, что дешевая продукция уступит место продукции с более высокой добавочной стоимостью, повысив тем самым производительность труда, что является очень благоприятным структурным изменением, способным повысить конкурентоспособность стран Балтии. Более высокая и, следовательно, экономически обоснованная стоимость иностранного капитала позволит в будущем избежать нарастания дисбаланса в экономике.

Особое значение для стран Балтии приобрело их вступление в Евросоюз. Нахождение внутри ЕС позволяет рассчитывать на существенную поддержку отдельных сфер экономики, поскольку политика Европейского союза направлена на выравнивание уровней регионального развития, компенсируя таким образом исторически сложившиеся неравномерности. Это особенно актуально для стран Балтии, которые являются аутсайдерами Евросоюза, а приобретя статус членства, теперь по праву могут рассчитывать на все многообразие форм поддержки со стороны ЕС.

Однако освоение средств вызывает большие проблемы, а интеграция в Евросоюзе выливается не только в многомиллионные субсидии, но и в квоты. Так, в Латвии полностью упразднена прежде хорошо развитая сахарная отрасль. После вступления в ЕС пищевая, швейная, фармацевтическая отрасли понесли значительные потери. Решение Евросоюза сократить объем квот на выброс углекислого газа для предприятий Латвии и Литвы на 20082012 гг. существенно ограничило планы по расширению ряда производств на территории этих стран или подтолкнет к переносу производств в страны, не входящие в ЕС. Латвия и Литва также понесут потери и в денежном выражении. По требованию ЕС, следуя политике уменьшения энергозависимости от России, в Литве закрывается Игналинская АЭС, и республика из активного экспортера превратится в импортера электроэнергии, что отрицательно скажется на экономике. Закрытие АЭС создаст в регионе энергетический голод на ближайшие 7-8 лет.

После вступления в ЕС Центральные банки стран Балтии стали чисто техническими исполнителями по регулированию денежного оборота, осуществлению контроля за деятельностью коммерческих банков, а также по сбору и обработке статистических данных. В надежде на присоединение к еврозоне Центральные банки фактически расстались с собственной монетарной политикой, тем самым лишившись возможности регулировать темп роста экономики посредством изменения процентной ставки. При вступлении же в зону евро центральные банки по закону потеряют все права на проведение индивидуальной валютной политики, делегируя эти полномочия Европейскому центральному банку, а сами превратятся в обыкновенные филиалы ЕЦБ. И все же сопутствующие выгоды перекрывают издержки и риски: на страны ЕС приходится почти три четверти товарооборота стран Балтии и две трети накопленных иностранных инвестиций, и с усилением экономической взаимозависимости эти показатели будут продолжать расти.

В третьей главе «Страны Балтии во внешнеэкономических связях России» проводится анализ внешнеэкономических связей стран Балтии и России, в том числе с учетом политического фактора. Дается оценка современному состоянию и перспективам российско-балтийского сотрудничества. В отношениях России со странами Балтии неизменно присутствуют обстоятельства, осложняющие не только поддержание и развитие плодотворных контактов, но и создание модели отношений. Откровенный антироссийский подход лидеров балтийских стран создавал нездоровый фон для становления нормальных отношений.

Экономические отношения России со странами Балтии определяются соседским положением и потребностями РФ в транспортировке грузов через их территорию. Вступив в ЕС и НАТО, руководство этих стран стремится свести к минимуму зависимость от России, от её обширного рынка, от поставок энергоносителей и другого стратегического сырья. Россия также не спешит начинать полномасштабное сотрудничество, для настоящего рывка

необходимо преодолеть «дефицит демократии» по отношению к русскому населению. Несмотря на ощутимое давление ЕС, темпы натурализации русского населения не только не возрастают, но, напротив, падают. Тем не менее в Латвии и Эстонии даже принят закон об обязательном использовании национального языка в частном бизнесе, который в основном практикуется как раз в русскоговорящей среде. Положение русскоязычного населения ухудшилось с принятием нормативных актов, которые исключают возможность использования русского языка в работе органов законодательной и исполнительной власти различных уровней, в том числе и в районах компактного проживания национальных меньшинств.

Другой проблемой является перевалка российских грузов в портах Балтии, которая требует от России больших расходов. Для их оптимизации Россия восстанавливает позиции морской державы на Балтике. В годы независимости обслуживание растущих транзитных грузопотоков превратилось в одну из ведущих отраслей экономики стран Балтии, доля которой в ВВП достигла 15 %, вместе со смежными отраслями - даже 20 %, а по некоторым оценкам и до 30 % ВВП.

Однако в ближайшие годы доля портов стран Балтии будет уменьшаться из-за роста объемов со стороны российских портов, что обусловлено проводимой правительством РФ политикой, направленной на стимулирование развития собственных портов. Уход российского транзита от балтийских стивидоров может нанести серьезный ущерб как отрасли, так и экономике стран Балтии в целом. Однако если россияне будут искусственно уводить свои грузы из балтийских портов, то не в меньшей степени проиграет и российский бизнес, в случае когда условия в балтийских портах будут лучше, чем в российских. В то же время можно было бы эффективно использовать уже имеющиеся возможности, например, контейнерных перевозок. Во всем мире контейнерные перевозки развиваются очень быстро, показывая прирост до 10 % в год, в то время как в странах Балтии этот вид грузов пока освоен мало, но его придется развивать при сокращении

российского транзита нефтепродуктов. В связи с принятием Россией программы «Портово-транспортной независимости» дальнейшие перспективы развития транзита между странами лежат в области контейнерных перевозок, нацеленных на перевоз грузов из Китая через территорию России и далее через балтийские порты. Однако для его реализации самой России придется решить ряд проблем, главной из которых является отсутствие условий для больших объемов железнодорожных транзитных перевозок; необходимо также принятие специальной государственной программы.

Ключом к дальнейшему развитию является также и увеличение объема перевалки генеральных и насыпных грузов. Металл, удобрения, контейнеры, насыпные грузы - это те группы грузов, объем перевалки которых страны Балтии планируются увеличить в несколько раз для загрузки своих портов.

Благополучие транспортных операций до сих пор во многом зависит от политических факторов. Так, в период русофобии латвийских властей транзитные потоки из России неуклонно сокращались, а в 2007 г. Рига улучшила отношения с Москвой, и сразу же наметились положительные тенденции. Главным его итогом стало подписание и ратификация пограничного договора. В том же 2007 г. резко ухудшились отношения с Эстонией и произошел уход части российского бизнеса. Рост ВВП Эстонии упал почти вдвое. Напротив, Латвия после восстановления отношений с Россией испытывает экономический бум. Россия доказала, что у нее есть существенные рычаги давления на руководство стран Балтии, способные умерить русофобский пыл местных политиков.

Новая реалистичная политика Латвии в отношении России оставляет ей шанс стать мостом между Востоком и Западом, а Эстония рискует быть исключенной их этих отношений. Чрезвычайно важным ресурсом стран Балтии является их географическое положение между Россией и Евросоюзом, что, по оценке Всемирного банка, эквивалентно увеличению ресурсного потенциала на 30-40 %.

Пока же экономическое влияние России в странах Балтии невелико. Значительные российские товарные потоки направляются в обход, а рост торговли и инвестиционного обмена сдерживается: абсолютный объем связей увеличивается, но намного медленнее, чем взаимодействие Литвы, Латвии и Эстонии со странами Запада. Этот процесс негативно сказывается на русскоязычных жителях этих стран, представляющих собой значительный сектор экономически активного населения.

Объемы российского капитала в странах Балтии не очень велики. Отчасти такое положение связано в т.ч. и с особенностями проведения приватизации в этих странах, и мерами, направленными на ограничение присутствия российского капитала. В итоге Россия не входит в число крупных иностранных инвесторов ни в одной из стран Балтии. Основными крупными инвесторами в странах Балтии являются две российские компании: «Газпром», который имеет значительную долю акций у газовых монополистов в каждой из стран, а также компания «Лукойл», которая являлась координатором поставок российской нефти в регионе.

Российские бизнес-структуры проявляют большой интерес к объектам в сфере обслуживания транзита, портовым терминалам, Эстонской железной дороге, а также к единственному на Балтике Мажейкяйскому нефтеперегонному заводу в Литве. Однако неоднократные попытки к приобретению последнего ни для одной крупной российской компании успехом не увенчались.

Российских инвесторов привлекают относительно низкие в сравнении с ЕС производственные издержки, развитая финансово-банковская система, благоприятный налоговый климат, русскоязычный персонал и пр. Политика же властей стран Балтии направлена на максимальное снижение роли России. Тем не менее, для России страны Балтии остаются зоной ее экономических интересов, принимая во внимание их членство в Европейском Союзе.

Для усиления влияния в регионе, который считается перспективным с экономической точки зрения, необходимо на государственном уровне

стимулировать российско-балтийские хозяйственные связи, оказывать поддержку российскому бизнесу.

Приграничные территории постепенно начинают налаживать взаимовыгодное сотрудничество. Однако следует учитывать, что соседние страны Балтии имеют конкурентные преимущества за счет перераспределения фондов ЕС в размере до 10 % от их ВВП. В связи с чем, необходимо формирование новой региональной политики, особенно учитывая то, что общий уровень государственных инфраструктурных вложений России значительно ниже, что отрицательно сказывается на нашей конкурентоспособности при интеграции в глобальную экономику.

В заключении содержатся основные выводы диссертации и дается оценка экономических перспектив стран Балтии.

При выходе из Советского Союза стартовые условия у трех республик были примерно одинаковыми. Однако, обретя независимость, эти три страны пошли по разному пути. Если при проведении реформ Литвой была выбрана государственно-рыночная модель, предусматривающая постепенность изменений, постепенное реформирование, а не разрушение, то Латвия и Эстония скорее не столько реформировали социалистическую систему хозяйства, сколько просто демонтировали ее, что более похоже на буржуазную революцию с более радикальным перераспределением экономической власти и ресурсов. На сломе эпох Латвия и Эстония начали распродавать свои ресурсы и свою промышленность. Литва старалась сохранить налаженное производство. Как результат - Литва до сих пор продолжает торговать своей промышленной продукцией. А в Латвии самое большое отрицательное сальдо торгового баланса: ей легче покупать, чем производить.

Опыт стран Балтии свидетельствует о противоречивости осуществленных неолиберальных преобразований. Переход этих стран к свободному рынку осуществлялся в соответствии с рекомендациями МВФ, Всемирного банка и ВТО. Однако переход к рыночной экономике не дал

ожидаемых результатов в странах Балтии, когда неуклонно выполнялись советы международных организаций. Запад внушал этим странам, что новая экономическая система должна принести невиданное процветание. Вместо этого она принесла им бедность, вызвавшую отток населения.

С одной стороны, страны Балтии последние годы демонстрируют стремительный экономический рост, что должно было бы свидетельствовать об успехах осуществленных реформ. С другой стороны, при ближайшем рассмотрении факторов, связанных с причинами роста, становится очевидно, что экономический рост зиждется на потреблении и связан с накачиванием экономики деньгами через фонды ЕС и развитием ипотеки, а ранее рост ВВП был обусловлен транзитом через страны Балтии. Лидерство стран Балтии в Европе по темпам экономического роста заключается еще и в том, что их экономики после почти полного уничтожения промышленности были даже не на нуле, а в минусе, поэтому любой рост в такой среде будет характеризоваться небывалыми цифрами, в отличие от промышленно развитых европейских стран.

Очень быстрый рост экономики служит источником перегрева и связан с накачиванием экономики деньгами - прежде всего, бюджетными средствами, главным образом через увеличение пенсий и разного рода социальных пособий. Кроме того, зарплаты растут быстрее, чем производительность труда. Помимо быстрого роста зарплат, перегреву способствует доступность банковских кредитов. Тут свою роль играет как дешевизна заемных денег, так и различного рода налоговые льготы. В такой ситуации специалисты обычно советуют правительству страны принять меры по сокращению госрасходов, а также ужесточить условия выдачи кредитов и вообще увеличить контроль за банковским капиталом. И, конечно, повышать конкурентоспособность национального экспорта.

Заметно увеличившаяся опасность перегрева экономики может привести к дальнейшему ускорению инфляции и значительному замедлению ожидаемого роста экономики не только в 2008 г., но и в последующие годы.

Таким образом, данный экономический рост обманчив. Опережающими темпами растут розничная торговля, услуги, финансовая сфера. В настоящее время страны Балтии оказались перед кризисом, поиск путей выхода из которого не обещает быть скорым и очевидным.

Среди факторов глобального уровня следует отметить стихийность и неуправляемость процесса глобализации, особенно в финансовой сфере. До недавнего времени иностранные инвестиции шли через рост потребления в сферы услуг, торговли, строительства и давали в целом рост ВВП. Но как только появятся страны, где условия лучше (а ценам в странах Балтии при их инфляции расти уже практически некуда), то произойдет одномоментный отток капитала на другие рынки.

Помимо этого, огромный дефицит платежного баланса гасится в основном благодаря банковским кредитам. А займы берутся у местных банков, материнские предприятия которых находятся за рубежом. Такое положение вещей очень опасно, поскольку банковский капитал в отличие от прямых инвестиций способен на мгновенные перемещения. Похожие симптомы преддверия экономического кризиса были зафиксированы в 1997 г. перед азиатским кризисом, разразившемся тогда в 6 странах - Южной Корее, Таиланде, Малайзии, Сингапуре, Индонезии и Филиппинах. Тогда их раздувшиеся экономики рухнули из-за массового одномоментного вывода иностранного капитала.

Процессы глобализации влияют и на перенос иностранными компаниями предприятий, ранее базировавшихся в странах Балтии ввиду низких производственных издержек. Производство таких предприятий с ростом зарплат (после присоединения стран Балтии к Евросоюзу) было перенесено в Юго-Восточную Азию и Китай. Кроме того, после вступления в ВТО Китая крупные сельскохозяйственные производители (Бразилия, Аргентина, Индия, Индонезия, африканские страны) объединились и потребовали от Европы и США открыть свои рынки для честной конкуренции. Сахарная реформа ЕС, приведшая к ликвидации сахарной

отрасли в Латвии, - один из шагов в этом направлении. Последуют и другие шаги, и все они будут приводить к замене дорогих традиционных балтийских товаров азиатскими, латиноамериканскими, африканскими.

Одной из причин концептуального характера явилась однобокость преобразований: например, стремление любой ценой достичь вступления в Евросоюз в ущерб важным экономическим составляющим, таким как повышение внутренней конкурентоспособности, стимулирование национальных инвесторов, поддержка национального производителя и экспортера.

Слабым звеном проведения преобразований стали:

1) социальная политика, приведшая к нарастанию социальных проблем и оттоку рабочей силы;

2) политика привлечения иностранного капитала, попросту передавшая в чужие руки практически всю (70-80 %) внутреннюю экономику, в то время как развитые страны ставят ограничения присутствию в экономике иностранного капитала;

3) политика получения внешних заимствований, направлявшихся не на развитие, а на потребление, приведшая к значительному внешнему долгу.

Не было соответствующей поддержки со стороны государства малому и среднему бизнесу, предприятиям приоритетных направлений; слишком незначительны были вложения в инновационную сферу и качество образования. При проведении реформ не было проведено глубокого анализа проблем промышленного и аграрного секторов. Очень силен был политический фактор - желание всячески отмежеваться от России в ущерб собственным экономическим интересам.

Также важно отметить ряд внутренних факторов социально-политического характера: коррупция, политическая ангажированность правительств в угоду западноевропейским странам и США, растущее социальное неравенство.

Реформы, осуществленные в странах Балтии, и их последствия, приведшие к многочисленным проблемам, свидетельствуют о неспособности международных институтов, таких как МВФ, Всемирный банк и ВТО, разрабатывать универсальные программы перехода к рыночным отношениям. Необходимо в полной мере учитывать специфику определенной страны с реформируемой экономикой.

Итак, для решения проблем, стоящих перед странами Балтии на современном этапе, нужна как политическая воля руководства этих стран, так и выверенные и обоснованные долгосрочные национальные программы дальнейших структурных преобразований с учетом социальной составляющей и национальной специфики. Постепенно правительства этих стран начинают осознавать свои ошибки и предпринимают попытки возврата к элементам планирования в экономике и социальным программам.

По теме диссертации опубликованы статьи объемом 1,5 п.л.:

«Социальные аспекты рынка труда в странах Балтии» // Проблемы экономики. - 2007. - № 6;

«Страны Балтии: бьггь ли транзиту?» // Вопросы экономических наук. -2008.-№1;

«Экономические перспективы Латвии, Литвы и Эстонии в сфере энергетики» // Международная экономика. - 2008. - № 1.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 24.10.08. Тираж 100 экз. Усл. п.л 2 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60