Формирование хозяйственного комплекса независимых государств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Блинов, Аркадий Александрович
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование хозяйственного комплекса независимых государств"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Центр проблем рыночной экономики

РГВ од

На правах рукописи

БЛИНОВ Аркадий Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ (на материалах стран Балтии)

Специальность 08.00.05 — экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва —1994

/

Работа выполнена на кафедре экономики и организации хозяйственных систем Российской академии управления.

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор ЛЕБЕДЕВ В. Г.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор —

КРАСНОГЛАЗО!} Б. II.

кандидат географических наук —

ОРЛОВА Д. В.

Ведущая организация — Совет по размещению производительных сил и экономическому сотрудничеству при Министерстве экономики РФ.

Защита состоится 16 июня 1994 г. в 14.00 час. на заседании специализированного совета по экономическим наукам К—151.04.05 в Российской академии ¡травления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84,1 уч. корп., ауд. 2212.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре экономики и организации хозяйственных, систем РАУ, 1 уч. корп., комн. 2214.

Автореферат разослан 16 мая 1994 года.

Г

Ученый секретарь специализированного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования хозяйственных комплексов регионов з условиях государственной независимости обусловлена, прежде зсего,существенным повышением их роли в экономическом росте и 1еобходимоетью научного определения стратегии преобразований з каждом из них, а также в целом - исторически сложившемся эко-юмическом пространстве. Она связана с задержкой теоретико-гетодической разработки новых проблем, вызванных распадом СССР.

Опыт хозяйствования вновь образованных независимых госу-харств в условиях рыночных преобразований заставили по-новому ззглянуть на объект и предмет исследования региональной эконо-лики, закономерности развития производительных сил труда и об-цественно-экономических отношений.

В результате разрушения многих связей ранее единого эконо-лического пространства, обособления хозяйственных комплексов 5ывших республик СССР,нарушились общесоюзные процессы воспро-1зводства, распределения и обращения совокупного продукта, про 1зводственно-технологические и торгово-экономические взаимодей-зтвия. Это вызвало обвальное падение производства, резкое сни-кение жизненного уровня во всех без исключения регионах.

Итоги 1992/93 гг. и состояние в 1994 году показывают, что валовый внутренний продукт стран СНГ, в целом, оказался меньше* 5олее чем на 35%.В сравнении с 1990 годом валовый внутренний продукт стран Балтии снизился на 50%.

Да долю дезинтеграции хозяйственных связей приходится, по некоторым данным, от 30 до 60%> утраченного валового продукта. Значительная часть населения стала жить за чертой бедности. При этом разрывы между доходами бедных и богатых поднялись до 15, а по отдельным расчетам до 30 раз.

Переход на преимущественно горизонтальные связи в экономических отношениях государств, абсолютизация их суверенитета, появление национальных валют, таможенных барьеров на пути прохождения грузопотоков вызвали "инфарктные" реакции системного характера.

Важность исследования указанной проблемы определяется и тем, что в настоящее время еще не изучены и не обобщены результаты функционирования различных моделей и вариантов взаимодействия регионов в условиях рынка. В этом отношении особое значение приобретает анализ преобразований в Прибалтийском регионе, который по ряду основополагающих концепций современного обновления экономики занимает особую позицию.

В настоящее время этот регион по объему валового национального дохода близок к уровню экономик относительно крупных стран СНГ. По наличию основных производственных фондов он почти сравнялся с государством Беларусь, а по объему основных непроизводственных фондов даже превышает его.

На пути перехода к преимущественно рыночным отношениям при реализации политического и экономического суверенитета республик, как полноправных субъектов международных отношений, перед регионами встала сложная задача выработки оптимальной модели экономического развития. Она должна содержать создание предпосылок технологического и экономического прорыва в новое качество развития, как отдельных регионов, гак и совокупности их пространственных систем.

Уровень научной разработки проблемы. Рассматриваемая тема занимает одно из важнейших мест в экономической науке и практике эффективной организации общественного воспроизводства. Существенные аспекты проблем региональной экономики освещены в ряде работ отечественных и зарубежных авторов, которые полезно оценить с позиций новых ситуаций и новых задач*.

Конкретный анализ работ предшественников убеждает, что общий интерес для оптимизации системы региональных отношений пpe^ ставляют превде всего работы: Н.Н.Некрасова о комплексности хозяйственного развития, В.В.Новожилова,с обоснованием оригинальных методов измерения затрат и результатов, В.С.Немчинова-по оптимальному планированию и совершенствованию управления народным хозяйством.

Значите льщпо, непреходящую ценность для исследования экономики региона имеют методологические основы, заложенные втру-

I. Выводы сделаны на основе анализа примерно 40 монографий, научных докладов, многих первичных источников.

дах Н.Н.Колосовского, И.Г.Александрова, Н.Н.Барановского, объектом изучения которых были территориальные системы. Научные исследования экономических и пространственных систем связаны с именами И.Г.Фейгина, П.А.Алампиева. Наиболее методологически полно проведено исследование размещения социалистической промышленности А.Е.Пробстом, в котором он выработал научную концепцию взаимосвязи размещения, специализации, комплексного развития производства с его экономической эффективностью.

Проблема территориальной организации производства в рамках народнохозяйственного комплекса освещена в работах А.Ш.Румянцева, Э.Б.Алаева, В.В.Кистанова. Значительный интерес с позиции оптимальности территориального развития представляют рабо* ты Н.А.Ковалевского, А.В.Бачурина, А.И.Каца, М.З.Бора, А.Г.Куликова, С.Ю.Глазьева и др.

Системный анализ и экономическая самостоятельность развития региона представлены Р.С.Авврбухом, Ю.В.Гончаровым, Л.А. Козловым, И.А.Ильиным, Б.М.Штульбергом, В.В.Котилко и др.Большое значение имеют работы по экономико-математической оптимизации территориальных систем А.Г.Гранберга. Экономико-географическую оценку эффективности функционирования машиностроительного компленса Прибалтийского региона провела Д.В.Орлова. Различные аспекты развития стран Балтии рассмотрены И.Х.Кир-товским, Ю.Н.Нетесиным, К.О.Кукком, П.А.Кульвецом, П.В.Гуля-ном, А.Т.Веймером и др.

В совокупности публикации дают развернутое определение хозяйственного комплекса региона, как сложной системы, состоящей из подсистем, имеющих свои цели, структуры, интеграционныэ функции, мотивации, ресурсы и этапы прогресса.

Однако, несмотря на значительные достижения исследователей в освещении проблем развития регионов, их анализ,с позиций оптимизации в целом и отдельных хозяйственных структур.в условиях политической и экономической независимости, а также рынка не нашел пока должного отражения в литературе.

На практике многие тактические и стратегические решения принимаются властными органами без достаточного научного обоснования, учета объективных законов и тенденций общественного

воспроизводства, что ведет к субъективизму в ходе экономических преобразований, падению производства и уровня жизни.

В странах Балтии подобные недостатки нередко объясняются влиянием якобы сохранившихся имперских устремлений России. Одновременно пропагандируются малообоснованные надежды на быстрое вхождение в мировое разделение труда с большей эффективностью.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа воспроизводственного характера экономических преобразований и тенденций развития стран Балтии в новых условиях:

- выработать и обосновать с учетом НТП наиболее эффективные направления развития хозяйственного комплекса региона как самостоятельного образования, с ориентиром на существенное повышение благосостояния населения;

-определить пути оптимального сочетания интересов всех субъектов экономических взаимоотношений, развития механизма взаимосогласованной, поддерживаемой на межреспубликанском уровне, совокупности товарообменных связей;

- наметить перспективы и формы укрепления хозяйственного комплекса региона в рамках его интеграции в экономическое пространство СНГ, Европейского сообщества и других регионов мира;

- с учетом мирового опыта интеграционных процессов и структур управления разработать и предложить совокупность органов совместного регулирования и координации экономик независимых государств в области НШ, науки, кредитно-финансовых систем и др.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды классиков экономической теории, постановления директивных органов, выводы ученых, исследовательских организаций, комитетов, конференций по проблемам регионального развития, разработки программ экономических преобразований.

Научная новизна исследования. Диссертационная работа является одним из немногих системных исследований перспектив и тенденций хозяйственного развития стран Балтии в условиях рыночных отношений, с учетом формирования политического и экономи-

ческого содержания региона, возможностей и преимуществ его оптимального развития как сложной хозяйственной системы, находящейся в многообразных, динамичных отношениях с другими образованиями. В связи с этим рассмотрена совокупность характеристик региона, его новых структур:, вызванных государственным суверенитетом, изменением форм собственности и рыночными отношениями.

Хозяйственный комплекс определяется в работе как совокупность взаимосвязанных отраслей и сфер общественного воспроизводства на территории, которая гарантирует наибольшую эффективность ее функционирования - в целом и отдельных структур -в частности. В отличие от ряда имеющихся представлений, развитие комплексности трактуется как нарастание преимуществ системы, способ роста результативности хозяйствования. Соответственно, мерилом целесообразности всяких, в том числе внешних торгово-экономических преобразований, признается не только их инновационный характер, но и достижение наибольшей отдачи при эквивалентности взаимообмена товарами и услугами.

На основе анализа многообразных качественных и количественных экономических . преобразований в хозяйственном комплексе Прибалтийского региона раскрыты достоинства и недостатки сложившихся"механизмов управления и даны различные предложения по их совершенствованию. Сформулирована совокупность особенностей, направлений и факторов более успешного функционирования экономики данного региона в условиях расширения рыночных отношений. Анализ показывает, что,по крайней мере, в обозримый период, странам Балтии экономически выгоднее осуществлять экономический оборот, в основном, не с Западом, а с Россией, предпочтительнее шире использовать мировой научно-технический потенциал.

При выборе стратегии развития региона рекомендуется пользоваться совокупностью социальных, экономических, экологических и иных критериев.

Эффективность специализации и оценки сценариев должны осуществляться с учетом интеграции с большими хозяйственными системами.

- б -

В работе сделана попытка ориентировочно определить возможные резервы экономического роста за счет повышения интеграции экономик грех государств. Эти резервы тем выше, чем значительнее комплексность, чем выше уровень каждого совместного фактора, особенно, НТП.

На основе обобщения научных разработок проблем моделирования хозяйственных систем, практики интеграции отечественных и европейских технологических процессов предложена совокупность общих органов совместной организации основ воспроизводства, а также приоритетных экономических, организационных, социально-демографических и иных факторов экономического роста и соответствующего повышения благосостояния населения территории.

Объектом исследования является складывающийся хозяйственный комплекс трех суверенных стран Балтии, которые первыми вышли из состава СССР и единого управления экономическим пространством, ввели свои денежные единицы, таможенные правила, налоги и поставили цель развить рыночные отношения и интегрироваться в Европейское экономическое сообщество^.

Предметом исследования служат, прежде всего, экономические отношения хозяйственного комплекса во взаимосвязи с иными сферами деятельности и, особенно, с экономиками регионов-в целях поиска наиболее оптимальной модели экономического развития. В связи с этим ведется разработка организационных структур взаимодействия частей хозяйственного комплекса региона и как целого с другими территориальными образованиями.

Выводы, полученние в результате исследования, основываются на большом первичном статистическом материале, охватывающем период с 1938 по 1994 годы, анализе периодической печати Литвы, Латвии, Эстонии, социологических исследований. Цифровые характеристики синтезированы в 20 таблицах с десятками разных ориенти ров.

Содержание хозяйственного комплекса и пути его успешного развития раскрываются последовательно: в начале через расширенную систему общих качественных характеристик, затем через

I. Положение в Балтийских государствах /Из доклада Европейской экономической комиссии ООН// Компас, 1992. - № 60. - 13 мая. - С.39-40.

параметры, отражающие особенности развития и тенденции внешних проявлений, и, наконец, механизм научного регулирования -главным образом, посредством компетентных совместных органов, как современный способ организации сложных и динамичных экономических систем.

Такая ступенчатость анализа методологически необходима, чтобы, во-первых, дать широкую трактовку содержания экономики региона, как территориальной воспроизводственной системы, включающей не только основной набор отраслей,но и их обязательную взаимосвязь и ее ориентированность на совокупный критерий достижения наибольшего совместного результата; во-вторых, показать большое значение такого подхода в процессе развития региона и его взаимодействия с другими хозяйствующими комплексами; в-третьих, предложить недостающие органы совместной организации (регулирования) социально-экономического развития, как повышения уровня комплексности, призванные гарантировать наибольший эффект для хозяйственного комплекса стран Балтии и его структур.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в работе выводы и предложения доведены до практических рекомендаций, реализация которых будет способствовать повышению эффективности социально-экономического развития региона в условиях становления рыночных: отношений и достигнутого суверенитета. Создание надгосударственннх и межгосударственных органов,рекомендуемых автором, даст возможность использовать преимущества целостного, комплексного развития стран Балтии на основе концентрации имеющегося научного, производственного,экономического, ресурсного, трудового потенциалов региона для выхода на качественно новый этап научно-технологического подъема национальных экономик в едином экономическом организме.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены в проблемной группе кафедры экономики и организации хозяйственных систем Российской академии управления. Отражены в выступлениях на Международной научной конференции "Системный анализ и экономические стратегии управления" в Санкт-Петербурге (март 1994 года), а также на научных конференциях и семинарах,

"круглых столах" Центра проблем рыночной экономики РАУ (19931994 гг.).

Структура и содержание работы определяется целью и основными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕШНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражена актуальность темы, обусловленная необходимостью теоретических исследований и разработки научных рекомендаций ло формированию оптимального механизма функционирования региона в условиях рыночных отношений и достигнутого суверенитета.

Раскрыта степень теоретической разработки проблемы, формулируется цель исследования, задачи, объект и предмет исследования, а также важнейшие методологические принципы, на которых основана диссертация. Выделяется практическая значимость исследуемых в диссертации проблем.

В первой главе - "Комплексность содержания экономики региона" - дается теоретическое обоснование нового подхода к анализу экономики стран Балтии (Литвы, Латвии, Эстонии) и рассмотрение формирования их взаимодействия, как особого межгосударственного хозяйственного организма.

Такое необычное, с точки зрения существующих теоретических представлений, образование автор выделяет на основе развития территориально-воспроизводственного единения экономик , которое служит исходным пунктом появления нового феномена межгосударственного хозяйственного комплекса - "Прибалтийского региона".

Важнейшей отличительной чертой исследования является рассмотрение региона, как системы более высокого порядка, относительно звеньев национальных экономик, как особой интернациональной общности, структурная целостность которой направлена на повышение устойчивости и эффективности ее развития, а также ее отдельных составляющих.

В соответствии с таким методологическим подходом, в дис-

сертации дается более широкая, чем обычно принятая, трактовка понятия "Комплексность", дополненная характеристиками ее составляющих, применительно ко всему складывающемуся региону и его хозяйственным структурам.

Категория "Комплексность" в работе раскрывается как такое единство всех отраслей общественного воспроизводства и форм экономических отношений,которое способствует достижению наибольшей эффективности экономического и социального развития региона в новых условиях. Среди этих условий автор выделяет:

- формирование политического и экономического суверенитета стран Балтии;

- многообразие форм собственности, совместное предпринимательство и становление рыночных отношений;

- образование собственной кредитно-финансовой и денежной систем;

- структурная перестройка отраслей общественного воспроизводства, с учетом НТП;

- нарушение ранее сложившихся связей и значительное изменение их географической направленности и др.

В работе показывается, что необходимость повышения эффективности функционирования региона в новых условиях, требует кардинального изменения всей системы производственных отношений на основе новых теоретико-методологических разработок, расширения круга учитываемых факторов, особенностей и условий развития общественного воспроизводства.

В научной литературе еще не сложились основы нового направления исследований указанной региональной экономики, раскрывающие особенности ее сущности, структуры, функций и закономерностей, а также черт комплексности, отражающие своеобразие развития межгосударственных образований.

Исходя из этого, в диссертации дополняется сложившаяся классификация типов регионов, она обогащается новым понятием -"межгосударственный регион". В свете данной классификации дается многообразная характеристика формирующегося Прибалтийского региона, как относительно крупного и технологически развитого, но обнаружившего слабости взаимодействия его частей, а в

последнее время стагнирующие элементы. Автор выделяет главные причины этих элементов-субъективное нарушение хозяйственных связей, относительная бедность природно-сырьевыми ресурсами, неразвитость органов управления и инфраструктуры рынка. При этом выявляются ориентиры развития региона на перспективу. В качестве первостепенных из них называются: необходимость строгого научного подхода к использованию преимуществ интеграции на микро- и макроуровне, усиление специализации и взаимодействия национальных производственно-экономических систем; развитие Балтийского рынка, а также перечень приоритетных отраслей, благодаря которым регион может создать условия для выхода на новый уровень инновационно-технологического развития.

Автор использует новые теоретико-методологические подходу, среди которых: многообразие качественных, количественных и временных характеристик региона, поиск оптимального пути развития на основе многовариантности, ориентированность на критерий максимальной социальной эффективности преобразований.

Первая глава не ограничивается рассмотрением общей классификации. Она включает .анализ воспроизводственной системы, применительно к столь необычному структурному образованию, как хозяйственный комплекс Прибалтийского региона, раскрывает имеющиеся условия (природные, материально-производственные, национальные, экологические, географические) и факторы (политические, финансово-экономические, социальные) развития.

В диссертации хозяйственные структуры в региональной системе исследуются применительно к эффективности рыночных преобразований с учетом уровней связей: горизонтальных, вертикальных, универсальных, смешанных; показываются источники их развития по отношению к новому типу региона. Подчеркиваются возрастающая роль организационно-хозяйственных структур и особенности их оптимального сочетания в условиях формирования рыночного механизма.

На основе анализа опыта регулирования хозяйственных преобразований в условиях рынка в Европейском сообществе подкрепляется известный вывод, что прибыль, как движущая сила рынка, не обеспечивает стабильного, особенно с учетом рациональной перс -

пективы, равновесия между взаимодействующими системами. Поэтому в качестве обязательных условий оптимального развития региона вьщвигается: определяющая роль научно-организованного функционирования государства с учетом известных преимуществ рынка, цель экономических преобразований - подтем по восходящей спирали всех подсистем общественного воспроизводства, благосостояния общества, что не нашло должного решения в практике.

В работе подчеркивается возрастающее значение межотраслевых и межрегиональных связей и утверждается: они со временем приобретут характер устойчивых закономерностей, что особенно важно учитывать при разработке перспектив в настоящее время. В главе положительно оцениваются тенденции по взаимной интеграции внутри стран Балтии, в процессе анализа формулируются новые рекомендации по их углублению, на основе совершенствования организационно-хозяйственных структур.

Во второй главе - "Направления развития экономики Прибалтийского региона в новой системе хозяйственных связей" - на основе комплексного подхода характеризуются возможные изменения в структуре общественного воспроизводства. Исходной предпосылкой такого анализа служит выяснение направлений развития стран Балтии за период с 1940 по 1994 годы. Особенности сложившейся структуры были, с одной стороны» обусловлены объективными закономерностями развития в рамках крупной хозяйственной системы СССР, с другой - известными недостатками планово-централизованного управления экономикой.

Среди основных направлений в прошлом выделяются: приоритетное развитие отраслей промышленности, как на базе исторически сложившихся отраслей (судостроение, вагоностроение, электротехническая, сельскохозяйственное машиностроение), гак и под влиянием мощного процесса индустриализации и научно-технического прогресса (приборостроительная, радиоэлектронная, станкостроительная, биохимическая и др.). В основе их развития были процессы интеграции, углубления межрегионального разделения груда, повышения уровня специализации и кооперации производства. В результате были достигнуты более высокие темпы развития, чем в целом по СССР. — - -- —

Доля Прибалтийского региона в экспорте СССР по дизель- и дизель-генераторам в 1990 году составила свыше 2£%, телефонным аппаратам и автомагическим телефонным станциям - 20-25%, радиоприемным и радиоэлектронным изделиям - 20%, льняным и трикотажным изделиям 25-30%. В регионе до сих пор производится две трети необходимой потребности СНГ в машинах и оборудовании для строительно-отдедочннх работ. За данный период времени в регионе создана мощная система энергообеспечения (которая полностью покрывает потребности стран Балтии) на основе тепловых, гидро- и атомных станций, где вырабатывается более 50 млрд.квт часов электроэнергии (для сравнения.-в 1940 году было произведено 561 млн.ивт. часов).

В работе анализируется состояние транспортной инфраструктуры, отмечается большая пропускная способность морских портов, железнодорожного транспорта, густая сеть автомобильных дорог, которая в настоящее время не загружена.

Применение комплексного подхода к анализу воспроизводственных, пространственно-организационных структур позволило определить степень интегрированности региона, как внутри его, так и на уровне межгосударственного сотрудничества. Анализ внутрирегиональных связей по одиннадцати отраслям выявил различную степень их интегрированности, которая колеблется в среднем от 10 до 30$. Отмечается большая степень интегрированности отраслей машиностроения и топливно-энергетического комплекса в экономику бывших республик СССР. Так, по угольной промышленности, цветной и черной металлургии она доходит до 90%.

Исследование показывает, что, несмотря на глубокие исторические традиции и взаимодополняемость отдельных отраслей стран Балтии, в целом регион пока еще слабо структуризованная воспроизводственная система. Она нуждается в глубоком совершенствовании и создании новых организационно-хозяйственных структур, межфирменной и межгосударственной интеграции производств, основанных на различных формах собственности и рыночных отношениях.

В работе рассматриваются совокупности направлений развития региона в условиях государственной независимости, положительно

оценивается создание единого экономического пространства стран Балтии, увеличение количества совместных предприятий, достаточно низкий уровень инфляции (6-10%), согласование экономической политики и разработка совместных проектов, утверждение бездефицитного бюджета в Эстонии, с 6% дефицитом в Латвии, 1,0% дефицитом в Литве.

Однако исследуя принимаемые программы экономических преобразований стран Балтии с точки зрения теории оптимизации и выбора наиболее эффективного варианта развития из всех возможных, автор критически оценивает односторонность цели экономических преобразований региона - интеграции в Европейское сообщество, отмечая при этом преобладание политического подхода в ущерб экономической целесообразности. В программах нет социальных и экономических ориентиров для развития реформ и определения их выполнения, не рассматриваются источники финансирования, не формулируется ясно цель экономических преобразований, как задача найти наиболее эффективный вариант прогресса. Отсутствуют сроки реализации и факторы, за счет которых планируется достигнуть высоких результатов. При этой лишь намечены отдельные направления, такие, как создание финансово-промышленных групп, центров технологического прорыва, а таете пути совершенствования внешнеэкономических связей, иэторые характеризуют масштабность комплексности региона с позиций больших хозяйственных систем.

Анализ динамики структуры торгово-экономических отношений региона в условиях государственной независимости привел к выводу: суша экспорта региона по сравнению с 1989 годом уменьшилась почти в три, а суша импорта почти в семь раз. Следовательно, в результате нарушения хозяйственных связей с бывшими республиками СССР странам Балтии нанесен серьезный экономический ущерб. В главе выделяются недостатки существующего товарообмена, несмотря на значительное расширение географии экономических связей (в товарообмене с Э'стонией в 1993 году приняли участие 116 стран мира, Литвой - 76, Латвией - 102). Один из главных недостатков в том, что в структуре импорта изделий и товаров почти отсутствуют новые технологии. Серьезное упущение -

пока нет должной интеграции грех государств на мировых рынках.

Анализ размеров' иностранных инвестиций в экономику стран Балтии показывает, что более 90% их общей суммы направляется в торговлю и сферу обслуживания, что не способствует выходу хозяйственного комплекса из кризиса: в регионе увеличивается количество безработных, недогрузка производственных мощностей достигает 30-50$.

Автором отмечаются большие неиспользованные резервы хозяйственного комплекса региона, в частности, за счет гармонизации технических стандартов, либерализации движения капиталов и рабочей силы, выравнивания уровней налогообложения и создания единого рынка, что может дать дополнительный прирост валового национального продукта до 10-15%, а также создания совокупное-? ти наукоемких совместных предприятий с передовыми странами, прогрессивными регионами России и СНГ.

Все это подчеркивает большое значение новой организации хозяйственного развития стран Балтии, а именно,как целого и его ориентации на достижение наибольшего результата.

В третьей главе - "Механизм интеграции региональных экономических систем" - обобщается арсенал способов комплексной разработки и реализации программ развития региона, направленных на осуществление лучших вариантов. Ставится задача нахождения из множества возможных проектов, посредством сопоставления все большего числа их плюсов и минусов, учета экономических, социальных, экологических аспектов той модели, которая ближе соответствует максимальной социальной эффективности.

Решение этой многосложной задачи требует соответствующих методов моделирования новой организации региональной экономики, создания для нее совокупности научно обоснованных и профессионально функционирующих управленческих структур.

Выбор модели зависит от характера поставленных задач, уровня развития научных исследований в области формализованного представления сложных систем. Для формирования моделей, отражающих различные ситуации,цужно создавать соответствующие базы данных, независимо от заложенного в основу моделирования подхода (ситуационного, имитационно-динамического, информационного

или др.).

В работе выделяется действующий модельный комплекс "СИРЕНА? который может быть применим к исследованию Прибалтийского региона с учетом вышеизложенного подхода, на основе целостности его развития. Значимость комплекса моделей "СИРЕНА, как синтез региональных и народнохозяйственна моделей, для исследуемого региона заключается в том, что он дает возможность в условиях расширяющихся взаимосвязей - многовариантного анализа различных ситуаций. Так, с учетом поставленной задачи определения ориентира стран Балтии обосновывается важность использования для расчетов трех типов межрегиональных моделей:

- оптимизационной межрегиональной межотраслевой модели (ОММ) со сколярными или векторными критериями оптимальности;

- модели межрегионального межотраслевого баланса различных модификаций;

- модели оптимального экономического взаимодействия регионов с локальными критериями оптимальности.

"Применение данных моделей имеет определенные ограничения применительно к странам Балтии в их сегодняшнем состоянии, гак как подразумевает использование единой системы ценообразования, налогообложения, выбора ясной цели и критерия оценки экономической и социальной эффективности проводимых реформ, и,что самое главное, организацию структурной целостности и научного управления регионом.

В работе разрабатывается и предлагается к использованию организационно-управленческий механизм интеграции трех стран в единую целостность, в основе которого лежит создание надгосудар-сгвенных и межгосударственных органов (См. схема X), способных организовать совместное движение к оптимальному развитию. Задача данных органов на начальном этапе состоит в согласовании и координации усилий отдельных стран в целях получения дополнительного эффекта от развития целого в интересах каждого изучаст-ников такой интеграционной группировки.

Автором разработаны основы функциональных обязанностей данных органов, среди которых выделяет роль Межпарламентской Балтийской Ассамблеи в закреплении политико-юридической основы их

функционирования, Балтийского экспертного совета, функциями которого является экспертиза научной обоснованности программ экономических преобразований региона. Рекомендуется создание комиссии социально-экономического и научно-технического прогноза,индикативного планирования.В ее задачу входит,на основе объединения научного потенциала региона, разработка наиболее эффективных программ по созданию единого научно-технического, экономического и рыночного пространства регионального /масштаба и перспектив его развития, в частности, выделяя топливно-энергетические, инвестиционные, научно-технические направления. Особой задачей данной комиссии является проработка нескольких вариантов развития с ориентацией на Восток (Россия и страны СНГ), на Запад (Европейское экономическое сообщество и бывшие страны СЭВ), на страны Скандинавии (Швеция, Финляндия, Дания, Норвегия и др.), страны Ближнего Востока (Иран, Ирак, Египет и др.).

В основе этих программ должны быть заложены прежде всего следующие критерии:

- определение наиболее социально-экономически эффективной модели развития региона, которая обеспечит возрастающее удовлетворение многообразных потребностей трудовых коллективов, населения, на основе овладения резервами предпринимательства, передовых технологий и достижений НТП;

- оптимальное сочетание приоритетов экономической эффективности, различных форм собственности и социальной справедливости;

- оптимальное сочетание национальных и региональных интересов.

В результата экспертизы, с учетом этих критериев разработанных и представленных программ регионального развития, по мнению автора, может быть определена -научно обоснованная ниша Прибалтийского региона в мировом сообществе, которая не будет подвержена влиянию политических устремлений отдельных руководителей или партий.

В работе также выделяются перспективные направления развития региона, среда которых приборостроение, производство

МЕЖ1АРЛАМЕНТСКАЯ БАЛТИЙСКАЯ АССАМБЛЕЕ

Совет межпарламентской ассамблеи

Арбитражный суд Балтийских стран

Комиссии

По экономическому И СО' циальному развитию_

По охране окружающей среды

По проблемам энергетики

По проблемам миграции и иммиграции

Совет Министров Балтийских стран

Комитет постоянных представителей

Балтийский экспертный совет

По внешним связям

По информации

По региональной научно-технической политике

Но финансам и налоговой системе

По сельскому хозяйству_

Балтийский инвестиционный банк

Балтийский Фонд валютного регулирования

Балтийский

Фовд

развития

Балтийский Социальный фона

Балтийский Фовд защиты иностранных инвестиций

Комиссии..,

Социально-экономического и науч-но-техноло-гического прогноза, индикативного планирования

По научным исследованиям и образованию кадров

Схема I. Региональная структура надгосударственных и межгосударственных органов регулирования и координации социально-экономическим развитием стран Балтии.

средств вычислительной и бытовой техники, изделий радиоэлектроники.

В главе дается критическая оценка ряду тенденций развития рыночной инфраструктуры региона, отмечается стремление отдельных руководителей пользоваться не научными, а субъективистскими оценками происходящих и будущих изменений. В этой обстановке коллективное создание научно обоснованной программы развития региона с разделами новых стимулов в меру дополнительного эффекта и материальной ответственности за общий ущерб может стать гарантом от вмешательства в экономику отдельных политических лидеров и обеспечит динамичность высокоэффективного развития региона.

Заключение. Анализ содержания формирования хозяйственного комплекса стран Балтии показывает потребность развития теории региональной экономики. Это развитие состоит в учете особенностей интеграции экономик независимых государств в условиях формирования рыночных отношений, анализе всех внутренних и внешних возможностей, определении приоритетов, особенно в области НТП, создании надгосударственных и межгосударственных органов регулирования.

На новом этапе преобразований, любые решения и приоритеты развития должны получить экономическое обоснование с позиции связи с другими регионами и ориентации на достижение наибольшего социально-экономического эффекта для всего региона, национальных экономик и отдельных хозяйствующих структур.

В связи с качественно новыми задачами и возможностями перед руководством стран Балтии выдвигается проблема оаобой важности - обеспечить научное управление развитием экономик, с учетом преимуществ интеграции, ориентируясь при этом на их оптимизацию в системе внутреннего взаимодействия и связей с различными экономическими регионами.

Поэтому как результат исследования предлагается система мер моделирования, которая включаетдеа важнейших структурных компонента организации: всеобщий ориентир преобразований, как движение к максимизации конечного социально-экономического эффекта и создание надгосударсгвенных и межгосударственных орга-

низационных структур, экономически нацеленных на достижение этого результата. Особой стратегической функцией данных органов выступает выработка научно обоснованной программы инновационно-технологического "прорыва", которая должна быть выбрана основе селективной реализации достижений мировой и отечественной науки, альтернативного выбора путей национального и совместного прогресса, с учетом адекватного повышения уровня жизни населения.

Функционирование предлагаемых органов научного регулирования предполагается строить на принципиально новой основе -материальной заинтересованности в меру дополнительного эффекта и ответственности за обоснованность принимаемых решений.

Обобщая итоги анализа, опыт развития хозяйственных комплексов в России, странах ЕС и других интеграционных сообществах, можно с научным основанием утверждать, что реализация вносимых предложений сможет относительно быстро не только восстановить прежний уровень, но и повысить эффективность функционирования рассматриваемого межгосударственного региона, ориентировочно свыше одной трети, а далее будет способствовать повышению его роли в мировом экономическом и социальном прогрессе.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Экономика региона в условиях государственной независимости республик // Эффективность рыночных форм хозяйствования. - М.: РЛУ, 1993. - 0,3 п.л.

2. Проблемы повышения эффективности межрегиональных связей // Проблемы и пути стабилизации эффективного развития экономики. - М.: РАУ, 1994. - 0,2 п.л. (в печати).

3. Прибалтийский регион в новой системе хозяйственных связей // Системный анализ и экономические стратегии управления.-Санкт-Петербург, 1994. - 0,1 п.л.

хххх