Переходные процессы в экономике стран Балтии в свете их вступления и членства в ЕС тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гречаный, Александр Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гречаный, Александр Александрович
Введение.
Глава 1. Анализ переходных процессов в Литве, Латвии и Эстонии в 90-е годы.
§ 1 Концепции переходной экономики и использование опыта их применения.
§ 2. Некоторые предпосылки реформ в странах Балтии.
§ 3. Некоторые особенности реформ рынка собственности, государственной политики, создания финансового сектора в Литве, Латвии и Эстонии.
Глава 2. Особенности процесса присоединения стран Балтии к Европейскому союзу
§ 1. Современная экономическая ситуация в странах Балтии.
§ 2. Проблемы обеспечения соответствия показателей стран Балтии критериям вступления в ЕС.
§ 3. Анализ функционирования ЕС после расширения
§ 4. Экономическое сотрудничество России со странами Балтии и проблема распространения Соглашения о партнерстве и сотрудничестве на прибалтийские государства.
Глава 3. Концепция общеевропейского экономического пространства
§ 1 Идея создания Общего европейского экономического пространства.
§ 2. Реализация ОЕЭП: политические оценки.
§ 3. Оценки экономического взаимодействия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Переходные процессы в экономике стран Балтии в свете их вступления и членства в ЕС"
Рыночные преобразования в странах Восточной Европы и Балтии за последние 10-15 лет - наверное одна из самых актуальных и значимых тем для обсуждения как в научной, так и в практической сфере. Речь идет не только о чисто экономических реформах - процессы, происходившие в этих странах, гораздо глубже и многограннее по своей сути и природе. Современные реалии показывают, что отголоски реформ 90-х будут еще долго звучать при выборе того или иного экономического и внешнеполитического развития государств ЦВЕ и Балтии. Вместе с тем, сами по себе проблемы перехода от одной системы хозяйствования к другой в сжатые сроки — предмет серьезного обсуждения. Прошедшие же преобразования в странах Балтии помимо имевшихся особенностей заслуживают изучения еще и потому, что они во многом послужили базой для развития этих государств в сторону евроинтеграции. Комплексный анализ этих процессов — тема данного исследования.
Несколько слов о предпосылках работы и применяемых автором терминах. В дальнейшем будет использоваться термин «страна с переходной экономикой» относительно государств Балтии (или стран ЦВЕ), ведь именно так характеризуется состояние экономики в рассматриваемых странах в указанный период. Строго говоря, понятие «страны с переходной экономикой», в принципе применимо к соответствующему этапу перестройки хозяйственных систем: как от командно-административной системы к рыночной экономике, так и наоборот. Существует большой разброс мнений по поводу постсоциалистического перехода и множество сомнений на предмет того, что представляет собой данный период. В принципе, этот термин применим и к некоторым неевропейским странам, например, к Китаю, тем не менее, представляется предпочтительным его употребление в отношении стран, экономика которых является предметом данной работы.
Еще одна предпосылка избранного направления и предмета исследования - относительное единообразие процессов присоединения Литвы, Латвии, Эстонии и остальных семи новых членов к ЕС. Поэтому, как представляется, упоминание и ссылки на страны ЦВЕ при рассмотрении вопросов евроинтеграции не являются отступлением от темы работы, а вполне допустимым инструментом анализа.
Актуальность данного исследования заключается в том, что проблема трансформации экономических систем в странах Балтии, даже с учетом вступления последних в ЕС, не является до конца изученной, по-прежнему вызывает дискуссии о методах и формах перехода, а процессы формирования новой системы хозяйствования согласно критериям и установкам Европейского союза продолжаются до сих пор.
Другой момент - страны Балтии были и остаются важным экономическим и торговым партнером России, а интеграционные процессы, происходящие на территории этих государств и России - современная тенденция развития мировой экономики.
Практическое применение исследования, как представляется, возможно, для выстраивания четкой экономической политики в отношении государств, переживающих сходные явления в экономике, а именно, процессы перехода на «рыночные рельсы» и вступление в Евросоюз, адаптацию его правилам и стандартам. Помимо этого, последствия перехода к рынку продолжают сказываться на функционировании российской экономики, и, думается, опыт реформ в государствах Балтии может быть с толком использован в нашей стране. Также, результаты исследования видятся важными при формировании нашей внешней линии по проблематике конструирования общего с ЕС экономического пространства. Помимо этого, экономики стран Балтии, в первую очередь предприятия ТЭК, - сфера интересов крупнейших российских компаний, в том числе и государственных.
Материалы исследования применимы в научной и преподавательской работе по указанной тематике.
Новизна диссертации состоит в том, что ее проблематика в настоящее время является острой темой при осуществлении внешнеэкономических и внешнеполитических государственных контактов и связей крупного бизнеса. В исследовании предпринята авторская попытка свести воедино аналитические наработки по проблематике переходных экономик, дать оценку современной ситуации в этих республиках, их приспособленность к есовским нормам и правилам.
Степень разработки темы. Рассматриваемая проблема достаточно новая, что обусловило известный дефицит предшествующих разработок в данной области. В качестве основной базы исследования автором использованы периодические отчеты и обзоры международных мировых экономических организаций (ООН, МВФ, институтов группы Всемирного банка, ОЭСР и др., а сейчас - ЕС и его институтов). К ним, в частности относятся: доклад ОЭСР «Экономические исследования: балтийское направление», 2003 года, ежегодные доклады МВФ и ЕБРР о состоянии дел в странах с переходной экономикой, доклады Генсека ООН К.Аннана «10 лет перехода» 2003 года и «Интеграция стран с переходной экономикой в мировое хозяйство» на 59-ой сессии Генассамблеи, 2004 года. Сюда же следует также отнести доклады латышских экономистов («Латвия в ЕС: время перемен» А.Багатскиса, 2003г.), литовских («Страны Балтии: экономическое измерение» Р.Вильпишаускаса и Г.Степановичене 2004 г.) и некоторые западноевропейские. Проблематика переходных процессов и теории перехода в странах Балтии солидно затронута в исследованиях ученых кафедры политической экономии МГУ им. М.В.Ломоносова (А.В.Бузгалин, А.И.Колганов, В.В.Радаев, В.М.Кульков и др.), выпустивших в период с 1998 по 2004 год ряд публикаций по этой теме. Тематика вступления 10 новых стран в ЕС и функционирование Евросоюза до и после расширения достаточно широко освещена в работах Института Европы РАН, а также профильных кафедр МГИМО(У) МИД России, ИМЭПИ РАН, МИЭМ и др.
Последнее время тематика транзитивных процессов находит отклик в исследованиях институтов Западной Европы, особенно после вступления в ЕС 10-ти новых членов (Стокгольмский, Упсальский, Роттердамский университеты).
Также, хорошей базой для исследования послужила периодическая печать, особенно российские журналы «Эксперт», «Вопросы экономики», «МЭиМО», «Дипломатический вестник» крупные зарубежные издания типа «Economist» и их электронные версии.1
Объект исследования процесс перехода к рыночной системе хозяйствования экономик Литвы, Латвии и Эстонии, а также экономические связи России с указанными странами в новых условиях ЕС.
Предметом исследования работы является процесс трансформации экономических систем стран Балтии с точки зрения обеспечения условий функционирования при вступлении в ЕС.
Гипотеза работы заключается в выведении закономерных связей между результатами трансформационных процессов в странах Балтии и нынешним состоянием их экономик.
Практические и методологические задачи исследования.
Методология исследования: в отличие от традиционных методов макроэкономического анализа, когда делаются общие выводы о состоянии и перспективах исследуемого объекта (в нашем случае - экономики стран Балтии) на основе статистического и динамического анализа основных показателей функционирования хозяйственных систем (ВВП, объем производства,
1 Основные из упомянутых источников: «Интеграция стран с переходной экономикой в мировое хозяйство», 2004, доклад Генерального секретаря ООН К.Аннана на 59-ой сессии Генеральной Ассамблеи, Нью-Йорк, «Теп Years of Transition», 2003, UN report, New-York, «Central European Economic Review», 2003, The Wall Street Journal review, OECD. Economic surveys. 1999-2001. The Baltic States. A regional economic assessment, 2001, Paris, «Введение в компаративистику» Бузгалин A.B., Колганов А.И., M., 1998, «Опыт переходных экономик и экономическая теория», под ред. Радаева В.В., Колосовой Р.П., Моисеенко B.M., Папенова K.B., М., ТЕИС, 1999, «Европа: вчера, сегодня, завтра», под ред. Н.П.Шмелева, М., изд. «Экономика», 2002, «Расширение Европейского Союза "на Восток" и экономические интересы России», Пичугин Б.М., М., ДИЕ РАН, № 29, 1999, «Экономический и валютный союз ЕС в мире. Теория и практика», Буторина O.B., М., ДИЕ PAH, N 85, 2001, "От шока к терапии. Политическая экономия постсоциалистических преобразований", Колодко Гж.В., М., ЗАО Журнал Эксперт, 2000 инвестиции, безработица, бюджетная и фискальная политика, внешняя торговля в показателях текущего года и в % к предыдущим годам, и др.), в исследовании предпринята целевая оценка состояния экономик Литвы, Латвии и Эстонии с учетом обеспечения требований соответствия критериям Евросоюза.
Выбор в качестве цели достижения есовских стандартов странами Балтии представляется вполне закономерным в свете построения единого экономического пространства на территории Евросоюза. К задачам исследования следует отнести:
- анализ трансформации экономических систем в странах Балтии с точки зрения их соответствия известным теоретическим концепциям перехода и рассмотрение современной экономической ситуации в странах Балтии с позиций реформированиях их экономик и выведение взаимосвязи между их сегодняшним состоянием и методами и формами реформ периода перехода к рынку;
- оценка направлений, методов переходного периода в Литве, Латвии и Эстонии с точки зрения обеспечения необходимой экономической ситуации при вступлении в ЕС;
- оценка перспективности экономического взаимодействия России со странами Балтии, построения общего с ЕС экономического пространства и использования его преимуществ на территории бывшего СССР, использования опыта прибалтийских республик для внутренних целей нашего государства.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Гречаный, Александр Александрович
Заключение
Как представляется, необходимо еще раз четко обозначить основные результаты исследования.
Общий итог: перестройка экономики на рыночные рельсы в странах Балтии прошла довольно успешно, свидетельством чего стало вступление этих стран в Европейский союз. Вместе с тем, ряд макроэкономических показателей Литвы, Латвии и Эстонии до сих пор не дотягивают до западноевропейского уровня, но существует тенденция к их улучшению.
1. Подтверждена правомерность выбора методологии исследования. Анализ экономики с точки зрения соответствия критериям Евросоюза позволил сделать ряд выводов, не столь очевидных при обычном, статистическо-динамическом анализе. С учетом того, что исследуемые государства — не последние претенденты на членство в ЕС (теперь это Болгария, Румыния и Турция) подобная система анализа может применяться при оценке состояния экономик перечисленных государств в свете их вступления в ЕС.
2. Оценивая концептуальные особенности трансформационных процессов, автор делает акцент не на скорость либерализации экономики, а на методы реформирования. Несмотря на то, что Литва, Латвия и Эстония входили в состав СССР в силу специфики функционирования их экономик, переходные процессы по своей сути были ближе к переходным процессам в Чехии, Венгрии, Словакии, нежели чем к другим странам СНГ. Соответствующее функционирование экономик в странах Балтии стало возможным не только из-за помощи со стороны крупных международных организаций и небольшого объема самой. системы хозяйствования (в этих условиях осуществлять реформы по понятным причинам легче). Предпосылки такого отрыва от других республик Союза во многом были обусловлены изначально более выгодной стартовой позицией при переходе к рынку. По мнению автора важен тот факт, что, несмотря на относительное совпадение методов реформирования, среди балтийских стран лидирует Эстония. Это доказывает, что хотя выбор варианта стратегии и существенен, основной успех зависит от степени подготовленности реформ, от порядка и темпов их проведения.
3. Анализ современной экономической ситуации в странах Балтии с позиций реформированиях их экономик позволяет сделать вывод об относительном успехе проводимых реформ, к числу которых автор относит создание основных рыночных институтов (это касается вопросов собственности, финансового сектора), рост объема экономики в послереформенный период. Вместе с тем, сохраняется ряд дисбалансов, серьезно мешающих дальнейшему эффективному развитию. Автор выделяет среди них рост инфляции, безработицу, структурное несовершенство экономики. Эти проблемы обусловлены не только конъюнктурными колебаниями. Автор считает, что на современных показателях сказывается некоторая незавершенность переходного процесса. Это касается, в первую очередь, структуры экономики. Также, по мнению автора, очевидна взаимосвязь между методами приватизации и сегодняшними условиями деятельности предприятий. Вливание иностранного капитала в экономику Эстонии наряду с отсутствием крупных, бюджетообразующих предприятий, являющиеся основными особенностями процессов либерализации в Эстонии, позволяет этой стране относительно безболезненно переживать вступление страны в ЕС и максимально сбалансировано продолжать социально-экономическое развитие.
4. Согласно авторской позиции, методы переходных процессов в Литве, Латвии и Эстонии с точки зрения обеспечения вступления в ЕС можно в целом оценивать положительно. Уже отмечалось, что по некоторым критериям государства Балтии не дотягивают до стандартов ЕС. Однако, автор отмечает ряд моментов, которые позволяют делать благоприятные выводы о развитии экономик исследуемых стран. Во-первых, вступление прибалтов в ЕС - не только естественное развитие этих государств, это еще и, во многом, политическая воля Брюсселя. Во-вторых, сам ЕС переживает сейчас не лучшие времена. Характерной является ситуация, когда установленным самим же
Евросоюзом рамкам не соответствуют даже его лидеры (например, рост безработицы в Германии, вызвавший немало нареканий со стороны еврочиновников). Соответственно, и для новых стран-членов ЕС превышение каких-то показателей приемлемо. Вместе с тем, к установленным критериям следует относиться с известным скептицизмом и как к неким формальным рамкам. Потому какие-то некрупные несоответствия правомерно расценивать в качестве переходного этапа «притирки» экономик стран Балтии к экономике стран всего Евросоюза. Не стоит забывать, что Литва, Латвия и Эстония все-таки смогли начать функционировать в ЕС, причем развиваются они хотя и не очень стремительно, но быстрее западных коллег. Также, темпы развития позволяют сделать вывод о вполне благоприятных перспективах дальнейшего развития Литвы, Латвии и Эстонии, как полноправных членов Евросоюза.
5. Оценивая перспективы экономического взаимодействия России со странами Балтии, автор подчеркивает, что Россия была и будет важнейшим экономическим партнером и Евросоюза и стран Балтии. Для взаимовыгодного сотрудничества имеются все предпосылки, особенно это касается энергодиалога и транзита ресурсов. Другое дело, что политическая составляющая отношений со странами Балтии на данный момент является негативной, и этот негатив не может не быть связанным с экономическими решениями. В то же время, российские крупные нефтяные компании по-прежнему активно действуют на балтийском рынке и уходить оттуда не собираются. Но этого недостаточно для полной реализации имеющегося потенциала. Автору видится такая постановка вопроса здравой, однако необходимо четко различать интересы государства и конкретные интересы отдельных бизнес-структур.
6. Что касается построения общего с ЕС экономического пространства и использования его преимуществ на территории бывшего СССР, то автор считает перспективной идею создания ОЕЭП. Однако, реализация соответствующих договоренностей требует огромных вложений, а самое главное, очень кропотливой и тщательной работы по разрешению всевозможных мелких правовых и торговых аспектов. Это сильно зависит от современной политической конъюнктуры, как на постсоветском пространстве, так и в Брюсселе. Работа над созданием ОЕЭП требует четкой и последовательной политики с нашей стороны, иначе Соглашение об ОЕЭП станет документально зафиксированным проводником предложений Евросоюза по улучшению поставок ресурсов из России.
7. Анализируя взаимодействие России с исследуемыми, государствами, автор исходит из необходимости четкого баланса между двусторонними отношениями и отношениями в формате Россия - страны Балтии — ЕС. Со стороны прибалтов, особенно со стороны Латвии идет определенное давление на нас, которое выражается в переводе двусторонних проблемных вопросов в плоскость взаимоотношения Россия-Евросоюз. Эта тенденция имеет, конечно, и свои плюсы, однако «брюссельская ширма», думается, чаще всего лишь затуманивает и затягивает решение проблем. Вместе с тем, диалог Россия-Евросоюз, развивающийся быстро и достаточно эффективно, несмотря на определенные проволочки есовцев, постоянно содержит в себе минимум два серьезных раздражителя, касающихся стран Балтии. И если разрешение проблемы Калининградского транзита и жизнеобеспечения Калининградской области действительно невозможно без полноформатного есовского участия, то проблема обеспечения прав русскоязычного населения в Латвии и Эстонии вполне решаема в рамках двустороннего диалога. Однако, этого не происходило до вступления этих государств в ЕС и НАТО, не происходит и сейчас.

Автореферат диссертации по теме "Переходные процессы в экономике стран Балтии в свете их вступления и членства в ЕС"
ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РОССИИ
На правахрукоп иси
Гречаный Александр Александрович
ПЕРЕХОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ЭКОНОМИКЕ СТРАН БАЛТИИ В СВЕТЕ ИХ ВСТУПЛЕНИЯ И ЧЛЕНСТВА В ЕС
Специальность 08.00.14 Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соисканиеученой степени кандидатаэкономическихнаук
Москва 2005
Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации.
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор В.Е.Рыбалкин
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Шемятенков В.Г.
кандидат экономических наук, профессор Пстыго В.И.
Ведущая организация: ИМЭПИ РАН
Защита состоится « » ОС^ООЫ/^_ 2005 г. в
часов на заседании Диссертационного совета Д 209.001.02 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.14 - МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА в Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации по адресу: г.Москва, ул. Остоженка, д.53/2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России.
Автореферат разослан
« И » (УШ^Л
г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, профессор
Балдин Л.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность данного исследования заключается в том, что проблема трансформации экономических систем в странах Балтии, даже с учетом вступления последних в ЕС, не является до конца изученной, по-прежнему вызывает дискуссии о методах и формах перехода, а процессы формирования новой системы хозяйствования согласно критериям и установкам Европейского союза продолжаются до сих пор.
Другой момент - страны Балтии были и остаются важным экономическим и торговым партнером России, а интеграционные процессы, происходящие на территории этих государств и России — современная тенденция развития мировой экономики.
Практическое значение исследования состоит в применении его положений при формировании экономической политики в отношении государств, переживающих сходные явления в экономике, а именно, процессы перехода на «рыночные рельсы» и вступление в Евросоюз, адаптацию к его правилам и стандартам. Помимо этого, последствия перехода к рынку продолжают сказываться на функционировании российской экономики, и опыт реформ в государствах Балтии может быть с пользой воплощен в нашей стране. Также, результаты исследования важны для определения нашей внешней политической линии при конструировании общего с ЕС экономического пространства. Помимо этого, экономики стран Балтии, в первую очередь предприятия ТЭК, - сфера интересов крупнейших российских компаний, в том числе и государственных.
Материалы исследования применимы в научной и преподавательской работе по указанной тематике.
Новизна диссертации состоит в том, что ее проблематика в настоящее время является острой темой при осуществлении внешнеэкономических и внешнеполитических государственных контактов и связей крупного бизнеса. В исследовании предпринята авторская попытка свести воедино
аналитические наработки по проблематике переходных экономик, дать оценку современной ситуации в этих республиках, их приспособленность к есовским нормам и правилам.
Степень разработки темы. Рассматриваемая проблема достаточно новая, что обусловило известный дефицит предшествующих разработок в данной области. В качестве основной базы исследования автором использованы периодические отчеты и обзоры международных мировых экономических организаций (ООН, МВФ, институтов группы Всемирного банка, ОЭСР и др., а сейчас - ЕС и его институтов). К ним, в частности относятся: доклад ОЭСР «Экономические исследования: балтийское направление», 2003 года, ежегодные доклады МВФ и ЕБРР о состоянии дел в странах с переходной экономикой, доклады Генсека ООН К.Аннана «10 лет перехода» 2003 года и «Интеграция стран с переходной экономикой в мировое хозяйство» на 59-ой сессии Генассамблеи, 2004 года. Сюда же следует также отнести доклады латышских экономистов («Латвия в ЕС: время перемен» А.Багатскиса, 2003г.), литовских («Страны Балтии: экономическое измерение» Р.Вильпишаускаса и Г.Степановичене 2004 г.) и некоторые западноевропейские. Проблематика переходных процессов и теории перехода в странах Балтии солидно затронута в исследованиях ученых кафедры политической экономии МГУ им. М.В.Ломоносова (А.В.Бузгалин, А.И.Колганов, В.В.Радаев, В.М.Кульков и др.), выпустивших в период с 1998 по 2004 год ряд публикаций по этой теме. Тематика вступления 10 новых стран в ЕС и функционирование Евросоюза до и после расширения достаточно широко освещена в работах Института Европы РАН, а также профильных кафедр МГИМО(У) МИД России, ИМЭПИ РАН, МИЭМ1 и др.
1 Основные из, упомянутых источников: «Интеграция стран с переходной
экономикой в мировое хозяйство», 2004, доклад Генерального секретаря ООН
К.Аннана на 59-ой сессии Генеральной Ассамблеи, Нью-Йорк, «Теп Years of Transition», 2003, UN report, New-York, «Central European Economic Review», 2003, The Wall Street Journal review, OECD. Economic surveys. 1999-2001. The Baltic States. A regional economic assessment, 2001, Paris, «Введение в компаративистику»,
4
Последнее время тематика транзитивных процессов находит отклик в исследованиях институтов Западной Европы, особенно после вступления в ЕС 10-ти новых членов (Стокгольмский, Упсальский, Роттердамский университеты).
Также, хорошей базой для исследования послужила периодическая печать, особенно российские журналы «Эксперт», «Вопросы экономики», «МЭиМО», «Дипломатический вестник» крупные зарубежные издания типа «Economist» и их электронные версии.
Объект исследования - процесс перехода к рыночной системе хозяйствования экономик Литвы, Латвии и Эстонии, а также экономические связи России с указанными странами в новых условиях ЕС.
Предметом исследования работы является процесс трансформации экономических систем стран Балтии с точки зрения обеспечения условий функционирования при вступлении в ЕС.
Гипотеза работы заключается в выведении закономерных связей между результатами трансформационных процессов в странах Балтии и нынешним состоянием их экономик.
Практические и методологические задачи исследования.
Методология исследования: в отличие от традиционных методов макроэкономического анализа, когда делаются общие выводы о состоянии и перспективах исследуемого объекта (в нашем случае - экономики стран Балтии) на основе статистического и динамического анализа основных показателей функционирования хозяйственных систем (ВВП, объем производства, инвестиции, безработица, бюджетная и фискальная политика,
Бузгалин А.В., Колганов А.И., М., 1998, «Опыт переходных экономик и экономическая теория», под ред. РадаеваВ.В., Колосовой Р.П., Моисеенко В.М., Папенова К.В., М., ТЕИС, 1999, «Европа: вчера, сегодня, завтра», под ред. Н.П.Шмелева, М., изд. «Экономика», 2002, «Расширение Европейского Союза "на Восток" и экономические интересы России», Пичугин Б.М., М., ДИЕ РАН, № 29, 1999, «Экономический и валютный союз ЕС в мире. Теория и практика», Буторина О.В., М., ДИЕ РАН, N 85, 2001, "От шока к терапии. Политическая экономия постсоциалистических преобразований", Колодко Гж.В., М., ЗАО Журнал Эксперт, 2000
внешняя торговля в показателях текущего года и в % к предыдущим годам и др.), в исследовании предпринята целевая оценка состояния экономик Литвы, Латвии и Эстонии с учетом обеспечения требований соответствия критериям Евросоюза.
Выбор в качестве цели достижения есовских стандартов странами Балтии представляется вполне закономерным в свете построения единого экономического пространства на территории Евросоюза. К задачам исследования следует отнести:
- анализ трансформации экономических систем в странах Балтии с точки зрения их соответствия известным теоретическим концепциям перехода и рассмотрение современной экономической ситуации в странах Балтии с позиций реформированиях их экономик и выведение взаимосвязи между их сегодняшним состоянием и методами и формами реформ периода перехода к рынку;
- оценка направлений, методов переходного периода в Литве, Латвии и Эстонии с точки зрения обеспечения необходимой экономической ситуации при вступлении в ЕС;
- оценка перспективности экономического взаимодействия России со странами Балтии, построения общего с ЕС экономического пространства и использования его преимуществ на территории бывшего СССР, использования опыта прибалтийских республик для внутренних целей нашего государства.
Апробация исследования: материалы работы использовались при выработке внешнеполитических и внешнеэкономических тезисов для выстраивания диалога с Евросоюзом (формирование Общего европейского экономического пространства) и со странами Балтии в двустороннем формате.
Структура диссертационной работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения в виде
таблиц, отражающих основные макроэкономические показатели стран Балтии в исследуемый период
В первой главе «Анализ переходных процессов в Литве, Латвии и Эстонии в 90-е годы» проведен анализ реформ экономик стран Балтии в 90-е годы, их соответствие известным теоретическим моделям и предпосылкам. При этом, большое внимание уделяется концепциям переходных процессов. Автор не склонен однозначно относить реформирование исследуемых экономик к какому-либо из традиционных теоретических типов перехода -градуализма или «шоковой терапии». Исследование позволяет сделать вывод о некотором симбиозе этих двух видов. Вместе с тем, теоретические концепции рассматриваются, прежде всего, с точки зрения методологии осуществления транзитивных процессов, а не их скорости. При рассмотрении транзитивных методов также не предполагается какое-то единое решение, при ориентации на преобладание так называемого либерально-корпоративного метода перехода, в котором, вместе с тем, присутствовали элементы государственно-корпоративного подхода. Основными факторами, определяющими ту или иную модель преобразований, являются: темпы преобразований, формы и методы экономической политики, последовательность проведения преобразований и степень участия государства. В случае с исследуемыми странами темпы преобразований не были высокими (около 5 лет), что, однако, способствовало более продуманной и последовательной политике реформ. Участие государства в преобразованиях играло второстепенную роль, вместе с тем, предпринятые правительствами (особенно в Эстонии) шаги по минимизации социальных потрясений и выработки нового законодательства были значительны.
Здесь же рассматриваются предпосылки переходных процессов в прибалтийских республиках в конце 80-х гг. Основной вывод автора: положение Латвии, Литвы и Эстонии в составе СССР характеризовалось значительными преимуществами по сравнению с прочими республиками Союза. К таковым относятся: выгодное экономико-географическое положение, производственные и
инновационные преференции, более высокая производительность труда, соответствующая бюджетная политика (100% доходов республик оставались на местах плюс дотации из федерального бюджета), более развитая сфера услуг (см. Таблицу № 1). Во многом именно из-за таких предпосылок транзитивные процессы в странах Балтии были по своей сути приближены к восточноевропейским реформам, и протекали более успешно, чем в прочих республиках СССР. К особенностям реформ в странах Балтии можно также отнести достаточный трудовой потенциал - более высокая производительность труда, инвестиции в человеческий капитал, наличие более широкого, чем в России, слоя предпринимателей, двигающих вперед рыночную экономику.
При рассмотрении непосредственно трансформационных процессов в странах Балтии, акцент делается на системе преобразования собственности (см. Таблицу №2). Автор считает, что приватизационные процессы, происходившие в исследуемых странах, являются, во многом, залогом общей экономической ситуации вплоть до вступления в Евросоюз. Также, система приватизации собственности в большой мере предопределила динамику основных показателей государств. Обращает на себя внимание эстонская модель приватизации: в купе с небольшими объемами экономики, большая доля иностранного капитала позволила более быстро и менее болезненно осуществить разгосударствление собственности. Это выразилось еще и в том, что кризис начала 90-х, постигший все страны с переходной экономикой, в Эстонии не достиг таких размеров, как в соседних прибалтийских республиках. Другая характерная черта приватизации в Эстонии -жесткая процедура банкротства, не позволявшая образование «балласта» в экономике. Несмотря на замедление темпов развития в нынешнее время, есть основание рассматривать Эстонию как страну, где либерализация экономики прошла наименее болезненно. Немаловажен тот факт, что в отличие от России, где период широкомасштабной приватизации занял около 3 лет, в небольшой по сравнению с нашей страной Эстонией подобные процессы шли в два раза дольше. Этот факт - еще одно объяснение относительно безболезненной либерализации экономики в этой стране.
Характерная черта приватизационных процессов в Латвии и Литве—участие внутреннего капитала в приватизации крупных объектов, особенно в машиностроительной отрасли. Однако такая модель вместе с мягким финансовым законодательством (в Литве процедура банкротства не была законодательно зафиксирована долгое время, в Латвии существовало большое количество дотаций убыточным предприятиям) привела к сохранению в экономике "тормозов" развития в виде убыточных и неликвидных предприятий. Если в Эстонии в собственности государства остались только крупнейшие естественные монополии (транспортная инфраструктура в первую очередь), то в Литве и в Латвии доля госсобственности гораздо выше. По мнению автора, такая структура собственности также явилась залогом более успешного развития рыночной системы хозяйствования в Эстонии.(См. Таблицу №3)
Рассматривая реформу финансовой системы в исследуемых странах, автор отмечает широкомасштабное участие международных финансовых организаций, в первую очередь, МВФ и ЕБРР. Итог - выделенные средства оказались полезными для реформирования экономик исследуемых стран, однако их использование могло бы быть более эффективным.
Вторая глава «Особенности процесса присоединения стран Балтии к Европейскому союзу» работы посвящена проблематике вступления стран Балтии в Евросоюз. Здесь же анализируются торгово-экономические связи России с Латвией, Литвой и Эстонией, как в двустороннем формате, так и в формате взаимодействия Россия-ЕС.
Анализируя современную ситуацию в странах Балтии, автор обращает внимание на относительно высокие темпы экономического развития прибалтийских экономик. Так, темпы роста ВВП в 2003-2004 гг. в исследуемых государствах составляли в Литве - 7,0%, Латвии - 6,8%, Эстонии - 5,8%.2 Наблюдается рост производственных отраслей. Такие показатели превышают аналогичные данные стран Западной Европы примерно в 2 раза, что является свидетельством довольно бурного развития экономик. Такой макроэкономический анализ показателей
1 Доклад ЕБРР «Деятельность ЕБРР за последнее десятилетие», 2003 г.
9
необходим для ответа на один из главных вопросов исследования - насколько Литва, Латвия и Эстония были готовы вступить в Евросоюз, и как проводимая в этих странах экономическая политика способствовала этому шагу.
Говоря о вступлении стран Балтии в ЕС, автор акцентирует внимание на ряд моментов, основной из которых - ответ на вопрос, соответствовали ли экономики стран Балтии требуемым Евросоюзом критериям, прописанным в Маастрихтском договоре. Полагаясь на ряд исследований независимых западных экономистов и собственные выкладки, автор делает вывод, что полного соответствия т.н. «Копенгагенским критериям» вступления в Евросоюз в странах Балтии не наблюдалось.
В первую очередь это касается показателей безработицы - нынешние 12% в Литве и 10,8% в Латвии не позволяют рассматривать эти государства наравне в западноевропейскими лидерами. Сохраняется высокая безработица также на Северо-востоке Эстонии, в местах компактного проживания русскоязычного населения. Автор выделяет и неустойчивость финансового сектора экономики -относительно высокая инфляция, отрицательное сальдо платежного баланса, высокая доля заемного капитала в структуре ВВП, сохраняющийся бюджетный дефицит и др. Сомнительным остается соблюдение-в-период с 1 мая 2004 года по 1 мая 2005года дефицита бюджета на уровне не более 3% от ВВП, и отсутствие превышения уровня инфляции среднего показателя трех лучших стран-членов ЕС более чем на 1,5%. Нерешенными остаются проблемы «перекоса» отраслей экономики в сторону обрабатывающей промышленности в ущерб сфере услуг. Такие диспропорции являются свидетельством незавершенности процессов трансформации экономических систем согласно западноевропейским критериям, следовательно - несоответствия стандартам Маастрихта и Копенгагена.
Подробный анализ прочих показателей обеспечения вступления стран Балтии в ЕС (коэффициенты доходов населения, развитие отдельных отраслей, приток инвестиций) дает двоякий результат. С одной стороны, очевидно развитие экономик
исследуемых стран, с другой - их уровень, даже по показателям, не зафиксированным в Маастрихтском договоре, ниже среднеесовского.
Рассматривая проблемы Евросоюза после вступления в него 10 новых членов, автор делает акцент на те вопросы, которые решаются в рамках программ ЕС помоши новым членам и кандидатам на вступление в эту организацию. Автор акцентирует внимание на том, что страны Балтии, также, как и большинство новых членов, являются получателями средств из общего бюджета Евросоюза. С одной стороны - это свидетельство слабости и неготовности прибалтийских республик решать свои проблемы самостоятельно, с другой - подтверждение желания Брюсселя сделать эти государства устойчивыми и независимыми.
В главе рассмотрена проблематика расширения Соглашения о партнерстве и сотрудничестве на 10 новых членов и Совместное заявление России и ЕС по этому вопросу от 27 апреля 2004 года. Решение одной из основных проблем экономдиалога России и ЕС - универсализация и унификация торгового законодательства взамен старым двусторонним договорам и соглашениям (только с Латвией их было заключено более 40) было отражено в упомянутом заявлении. Однако диссертант не склонен оптимистично рассматривать имеющиеся договоренности - во-первых, налицо ухудшение условий торговли по ряду позиций, во-вторых, выполнение Евросоюзом взятых на себя обязательств не всегда происходит в полной мере и во время. Автор также отмечает, что расширение СПС на страны Балтии, имея широчайший экономический базис, все же, представляется в большей степени политическим ходом, потому и невыполнение некоторых его пунктов напрямую зависит от политических решений (например, взаимоувязка русскоязычного населения в странах Балтии, Калининградской тематики и программ ЕС «Нового соседства» в СНГ).
Третья глава «Концепция общеевропейского экономического пространства» посвящена анализу идеи создания Общего европейского экономического пространства. Рассмотрение этого интеграционного образования представляется автору вполне логичным продолжением общей тенденции в Европе
на углубление взаимодействия и сотрудничества во многих областях, в первую очередь экономической. В эти процессы включены и страны Балтии, и Россия. В ходе работы над концепцией, в качестве условия установления привилегированных хозяйственных отношений со странами ОЕЭП, европейские эксперты выдвигали требование приспособления России к нормам права ЕС и хозяйственной практике, т.е. гармонизацию механизмов управления и хозяйствования сторон, с приоритетным развертыванием этой работы в сферах стандартизации и сертификации, таможенного дела, государственных закупок, правил конкуренции, сфере услуг (прежде всего финансовых услуг, учета, отчетности и аудита, транспорта, связи), а также сельского хозяйства и отдельных отраслей промышленности (черная и цветная металлургия, авиа- и автостроение). Но если признать требования, например, перевода российских предприятий на западные стандарты отчетности можно, в какой-то мере признать способствующими повышению инвестиционной привлекательности российских предприятий, или, по крайней мере, улучшающими условия сотрудничества с западными партнерами, то требования бездумной либерализации транспорта, особенно железнодорожного, не могут быть признаны иначе как неуместными. В итоге автор делает вывод, что через ОЕЭП России предлагался, скорее, патронаж ЕС, причем на узкотехнической базе, чем партнерство с ним.
При рассмотрении вопросов формирования ОЕЭП делается акцент как на чисто экономических аспектах, так и на политических. Подробный анализ и тех и других дает возможность комплексно рассмотреть плюсы и минусы вступления в силу такого проекта. При этом, позиция России, заключающаяся в отношении к ОЕЭП как к инструменту разноскоростной интеграции, должна четко прослеживаться в диалоге Россия-ЕС и не должна превращаться в рассмотрение узкопрофильных вопросов (открытие рынка, сближение в области регулирования и облегчение торговли, трансграничная торговля услугами, стандартизация, технические и законодательные требования, правила
регулирования и др.). Принятие 10 мая 2005 г. на саммите Россия-ЕС «дорожной карта» по общему экономическому пространству подтверждает позицию автора
Основные выводы автора по результатам проведенного исследования. Обтттий итог: перестройка экономики на рыночные рельсы в странах Балтии прошла довольно успешно, свидетельством чего стало вступление этих стран в Европейский союз. Вместе с тем, ряд макроэкономических показателей Литвы, Латвии и Эстонии до сих пор не дотягивают до западноевропейского уровня, но существует тенденция к их улучшению.
1. Подтверждена правомерность выбора методологии исследования. Анализ экономики с точки зрения соответствия критериям Евросоюза позволил сделать ряд выводов, не столь очевидных при обычном, статистическо-динамическом анализе. С учетом того, что исследуемые государства - не последние претенденты на членство в ЕС (теперь это Болгария, Румыния и Турция) подобная система анализа может применяться при оценке состояния экономик перечисленных государств в свете их вступления в ЕС.
2. Оценивая концептуальные особенности трансформационных процессов, автор делает акцент не на скорость либерализации экономики, а на методы реформирования. Несмотря на то, что Литва, Латвия и Эстония входили в состав СССР в силу специфики функционирования их экономик, переходные процессы по своей сути были ближе к переходным процессам в Чехии, Венгрии, Словакии, нежели чем к другим странам СНГ. Соответствующее функционирование экономик в странах Балтии стало возможным не только из-за помощи со стороны крупных международных организаций и небольшого объема самой системы хозяйствования (в этих условиях осуществлять реформы по понятным причинам легче). Предпосылки такого отрыва от других республик Союза во многом были обусловлены изначально более выгодной стартовой позицией при переходе к рынку. По мнению автора важен тот факт, что, несмотря на относительное
совпадение методов реформирования, среди балтийских стран лидирует Эстония. Это доказывает, что хотя выбор варианта стратегии и существенен, основной успех зависит от степени подготовленности реформ, от порядка и темпов их проведения.
3. Анализ современной экономической ситуации в странах Балтии с позиций реформированиях их экономик позволяет сделать вывод об относительном успехе проводимых реформ, к числу которых автор относит создание основных рыночных институтов (это касается вопросов собственности, финансового сектора), рост объема экономики в послереформенный период. Вместе с тем, сохраняется ряд дисбалансов, серьезно мешающих дальнейшему эффективному развитию. Автор выделяет среди них рост инфляции, безработицу, структурное несовершенство экономики. Эти проблемы обусловлены не только конъюнктурными колебаниями. Автор считает, что на современных показателях сказывается некоторая незавершенность переходного процесса. Это касается, в первую очередь, структуры экономики. Также, по мнению автора, очевидна взаимосвязь между методами приватизации и сегодняшними условиями деятельности предприятий. Вливание иностранного капитала в экономику Эстонии наряду с отсутствием крупных, бюджетообразующих предприятий, являющиеся основными особенностями процессов либерализации в Эстонии, позволяет этой стране относительно безболезненно переживать вступление страны в ЕС и максимально сбалансировано продолжать социально-экономическое развитие.
4. Согласно авторской позиции, методы переходных процессов в Литве, Латвии и Эстонии с точки зрения обеспечения вступления в ЕС можно в целом оценивать положительно. Уже отмечалось, что по некоторым критериям государства Балтии не дотягивают до стандартов ЕС. Однако, автор отмечает ряд моментов, которые позволяют делать благоприятные выводы о развитии экономик исследуемых стран. Во-первых, вступление прибалтов в ЕС - не только естественное развитие этих
государств, это еще и, во многом, политическая воля Брюсселя. Во-вторых, сам ЕС переживает сейчас не лучшие времена. Характерной является ситуация, когда установленным самим же Евросоюзом рамкам не соответствуют даже его лидеры (например, рост безработицы в Германии, вызвавший немало нареканий со стороны еврочиновников). Соответственно, и для новых стран-членов ЕС превышение каких-то показателей приемлемо. Вместе с тем, к установленным критериям следует относиться с известным скептицизмом и как к неким формальным рамкам. Потому какие-то некрупные несоответствия правомерно расценивать в качестве переходного этапа «притирки» экономик стран Балтии к экономике стран всего Евросоюза. Не стоит забывать, что Литва, Латвия и Эстония все-таки смогли начать функционировать в ЕС, причем развиваются они хотя и не очень стремительно, но быстрее западных коллег.' Также, темпы развития позволяют сделать вывод о вполне благоприятных перспективах дальнейшего развития Литвы, Латвии и Эстонии, как полноправных членов Евросоюза.
5. Оценивая перспективы экономического взаимодействия России со странами Балтии, автор подчеркивает, что Россия была и будет важнейшим экономическим партнером и Евросоюза и стран Балтии. Для взаимовыгодного сотрудничества имеются все предпосылки, особенно это касается энергодиалога и транзита ресурсов. Другое дело, что политическая составляющая отношений со странами Балтии на данный момент является негативной, и этот негатив не может не быть связанным с экономическими решениями. В то же время, российские крупные нефтяные компании по-прежнему активно действуют на балтийском рынке и уходить оттуда не собираются. Но этого недостаточно для полной реализации имеющегося потенциала. Автору видится такая постановка вопроса здравой, однако необходимо четко различать интересы государства и конкретные интересы отдельных бизнес-структур.
6. Что касается построения общего с ЕС экономического пространства и использования его преимуществ на территории бывшего СССР, то автор считает перспективной идею создания ОЕЭП. Однако, реализация соответствующих договоренностей требует огромных вложений, а самое главное, очень кропотливой и тщательной работы по разрешению всевозможных мелких правовых и торговых аспектов. Это сильно зависит от современной политической конъюнктуры, как на постсоветском пространстве, так и в Брюсселе. Работа над созданием ОЕЭП требует четкой и последовательной политики с нашей стороны, иначе Соглашение об ОЕЭП станет документально зафиксированным проводником предложений Евросоюза по улучшению поставок ресурсов из России.
7. Анализируя взаимодействие России с исследуемыми государствами, автор исходит из необходимости четкого баланса между двусторонними отношениями и отношениями в формате Россия - страны Балтии — ЕС. Со стороны прибалтов, особенно со стороны Латвии идет определенное давление на нас, которое выражается в переводе двусторонних проблемных вопросов в плоскость взаимоотношения Россия-Евросоюз. Эта тенденция имеет, конечно, и свои плюсы, однако «брюссельская ширма», думается, чаще всего лишь затуманивает и затягивает решение проблем. Вместе с тем, диалог Россия-Евросоюз, развивающийся быстро и достаточно эффективно, несмотря на определенные проволочки есовцев, постоянно содержит в себе минимум два серьезных раздражителя, касающихся стран Балтии. И если разрешение проблемы Калининградского транзита и жизнеобеспечения Калининградской области действительно невозможно без полноформатного есовского участия, то проблема обеспечения прав русскоязычного населения в Латвии и Эстонии вполне решаема в рамках двустороннего диалога. Однако, этого не происходило до вступления этих государств в ЕС и НАТО, не происходит и сейчас.
Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в следующих публикациях:
1.Гречаный А.А. «О шведских оценках переходных процессов в странах Балтии» (По докладу Стокгольмского института переходных экономик «Расширение ЕС: участие в торговле, развитии и инвестициях стран Балтийского моря»)3 в сб. «Ученые записки», изд. «Наука и жизнь», Москва, 2005 г.,1 п.л.
2. Гречаный А.А. «Страны Балтии: на пути к европейской интеграции». (По докладу Р.Вилпишаускаса и Г.Степановичене «Балтийские Страны: экономический аспект»4), в сб. «Современная экономика», приложение к журналу «Экономические науки», №1,2005г., 0,5 п.л.
3 «EU enlargement trade, development and investments in die Baltic region», 2003, Stockholm Institute of Transition Economies, Stockholm
* «The Baltic States: Economic Dimension», 2004, Ramunas Vilpisauskas, Guoda Stepanoviiene
ТАБЛИЦА 1. Положение прибалтийских республик в составе СССР в 1987-1990 гг.
СССР Латвия Литва Эстония РСФСР
Величина капиталовложений на душу населения (руб^чел.) 788,5 829,6 856,2 872,3
Рост производственного национального дохода на душу населения в 1985-1989 гг (в %, 1985г. -100%). 107,1 113,6 122,2 110,5 107,2
Рост производительности труда в 1985-89 гг. (в %, 1985г.-100%) 111,2 119,3 125,9 114,6 111,6
Изменение затрат труда на 1 рубль товарной продукции (в %,) +2,9 -4,2 -2,3 -4,5 +3,4
Энерговооруженность (л.с^чел) 31,8 57,9 59,4 743 43,6
Объем платных услуг на душу населения (руб.) 233 306 266 337 252
Сельское хозяйство
Урожайность зерновых культур с 1 га в центнерах в 1989 г. 31,5 38,2 37,1 38,1 31,4
Урожайность овощей с 1 га в центнерах в 1989 г. 176 237 210 223 174
Урожайность фруктов с 1 га в центнерах в 1989 г. 120 155 161 166 104
Прямые затраты труда (человеко-часов) на производство 1 центнера овощей 2,2 1,6 2,0 1,5 2,1
ТАБЛИЦА 2. Структура приватизационных процессов в странах Балтии (1995г., в %)
Продано иностранным владельцам Выкуплено директорами Равный доступ населения Реституция Другие формы приватизации Осталось в собственност и государства
Россия
Кол-во 0 55 11 0 0 34
Литва
Кол-во <1 5 70 0 0 25
Ст-ть <1 5 60 0 0 35
Эстония
Кол-во 64 30 0 0 2 4
Ст-ть 60 12 3 10 0 15
Латвия
Кол-во 23 5 47 0 0 24
Ст-ть 21 5 48 0 0 26
ТАБЛИЦА 3. Динамика ВВП Латвии, Литвы и Эстонии в 1990 по 2004 гг. (в %)
1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997
Латвия 2,9 -10,4 -34,9 -14,9 -0,6 -0,8 1,6 6,0
Литва -5,0 -13,4 -37,7 -17,1 -11,3 2,3 5,1 5,7
Эстония -8,1 -7,9 -14,2 -8,5 -1,8 4,3 4,0 10,0
Россия -4,0 -13,0 -14,5 -8,7 -12,6 -4,0 -4,9 0,4
1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004
Латвия 7,8 6,9 4,9 4,8 5,5 5,3 6,8
Литва 5,8 5,4 5,3 5,3 5,7 5,2 7,0
Эстония 8,6 6,7 5,5 5,5 5,1 4,5 5,2
Россия -1.1 0,7 2,2 2,7 4,0 4,7 4,0
Источник: World Economic Outlook, May 1999; May 2002; April 2003, Госкомстат России, изд.1,2005 г.
Подписано в печать 16.05.2005 г. Формат 60x84 1/16, Усл. Печ. Лист1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 1090 Отпечатано «АллА Принт» Тел.: (095) 921-86-07 Факс: (095) 921-70-09 www.allaprint.ru
/
11 ИЮЛ 2005 " ""