Экономические приоритеты формирования и использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кожевникова, Ирина Владимировна
Место защиты
Ставрополь
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кожевникова, Ирина Владимировна

Введение

1. Теоретическое обоснование формирования и использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий

1.1. Современные концепции в обосновании сущности производственного потенциала

1.2. Место и роль производственного потенциала в системе рыночных отношений

2. Экономическая оценка состояния и использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий региона

2.1. Комплексная оценка состояния производственных ресурсов сельского хозяйства Ставропольского края

2.2. Зональные характеристики ресурсообеспеченности и результативности работы сельхозтоваропроизводителей

2.3. Моделирование величины производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий

3. Приоритетные направления эффективного использования производственного потенциала

3.1. Факторы рационального использования производственного потенциала в сельском хозяйстве

3.2. Оптимизация параметров ресурсного обеспечения сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края

3.3. Налоговое стимулирование эффективности использования производственного потенциала 134 Выводы и предложения 153 Список использованной литературы 157 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические приоритеты формирования и использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий"

Актуальность темы исследования. Реформирование аграрного сектора экономики России привело к заметному сокращению объемов производства сельскохозяйственной продукции, ослаблению материально-технической базы отрасли, снижению уровня всех экономических показателей. В условиях существующего в последние годы бюджетного дефицита, сокращения объемов инвестиций в АПК, ограниченности ресурсов проблема сохранения и рационального использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий имеет первостепенное значение.

Всесторонний экономический анализ указывает на несоответствие между ресурсообеспеченностью и результативностью работы хозяйств, как Ставропольского края, так и других ведущих аграрных регионов России. В сельском хозяйстве часто имеет место противоречивая ситуация: улучшение обеспеченности необходимыми производственными ресурсами сопровождается снижением эффективности их использования. Причины этого заключаются в отсутствии рациональной организации производственного процесса, низком уровне экономической работы, несовершенстве системы контроля и учета выполняемых операций и производимых затрат ресурсов, несоблюдении технологических требований производства, нарушениях трудовой дисциплины.

В связи с этим, особую актуальность приобретает поиск резервов рационального использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий, реализующих возможность получения более высокого экономического результата с учетом ограниченности ресурсов и общей нестабильности макроэкономической среды.

Важность данной проблемы, недостаточная изученность отдельных теоретических и прикладных аспектов применительно к современным условиям определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Состояние изученности проблемы. Исследованию производственного потенциала посвящено множество научных работ отечественных и зарубежных авторов, таких как: А.И. Алтухов, B.JL Аничин, В.Г. Андрийчук, В.Р. Боев, Ю.В. Василенко, В.Т. Водянников, А.П. Зинченко, В.В. Кузнецов, В .В. Кузьменко, С.А. Капошников, А.Ф. Кормаков, Ю.А. Конкин, О.И. Крастинь, В.И. Кудинов, B.C. Лосев, Н.М. Морозов, А.С. Миндрин, Н.Н. Миронова, Б.И. Пасхавер, Б.И. Пошкус, А.В. Петриков, Б.А. Ривжа, В.А. Свободин, И.С. Санду, С.С. Сергеев, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, А.А. Шутьков, В.И. Шиян, А.Э. Юзефович и др.

По достоинству оценивая их вклад в решение поставленной проблемы и не отрицая правомерности полученных результатов, следует отметить, что отдельные аспекты взаимодействия ресурсных составляющих производственного потенциала недостаточно изучены и требуют пересмотра и доработки с учетом новых условий и региональной специфики. Возникает необходимость адекватной оценки величины производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий и разработки направлений его рационального использования. Все это повлияло на определение цели и задач диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством, п. 15.36 Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические науки) - исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является оптимизация параметров ресурсного обеспечения сельскохозяйственных предприятий региона и выработка приоритетных направлений эффективного использования их производственного потенциала.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:

- исследовать в теоретическом аспекте экономическую сущность производственного потенциала сельскохозяйственного предприятия; определить его место и роль в системе рыночных отношений;

- проанализировать текущую ресурсообеспеченность и результативность работы сельскохозяйственных предприятий;

- оценить величину производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий и определить уровень эффективности его использования;

- систематизировать совокупность факторов, определяющих пути рационального использования производственного потенциала в сельском хозяйстве;

- оптимизировать параметры ресурсного обеспечения сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края;

- обосновать использование комплексной оценки производственного потенциала в системе налогообложения.

Предметом исследования является совокупность экономических процессов, определяющих механизм формирования и использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные предприятия, административные районы и сельскохозяйственные зоны Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, разработки научно-исследовательских учреждений, материалы научных конференций и личные наблюдения автора.

Источниками исходной информации послужили данные статистического и бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий, материалы Ставропольского краевого комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, управления Министерства РФ по налогам и сборам по Ставропольскому краю, СтавропольНИИГипро-зема, справочно-нормативные данные, рекомендации научных учреждений.

В основу исследования положен системный подход к изучаемым экономическим явлениям. На различных этапах работы применялись следующие методы: аналитический, экономико-статистический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, графический, экономико-математического моделирования.

Научная новизна выполненной работы заключается в теоретико-методологическом обосновании эффективного инструментария и выработке предложений по рациональному использованию производственного потенциала сельхозпредприятий с учетом трансформации экономических приоритетов и региональной специфики. В диссертации получены следующие теоретические и прикладные результаты, которые содержат элементы научной новизны и являются предметом защиты:

- теоретически осмыслены и концептуально обобщены ресурсный и результативный подходы к определению экономической сущности производственного потенциала предприятия;

- определено место и содержание производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий в системе рыночных отношений современного уровня развития экономики АПК; выявлено территориальное распределение сельскохозяйственных угодий Ставропольского края по ресурсообеспеченности субъектов хозяйствования и результативности их производственной деятельности, что позволило определить ресурсные диспропорции и несоответствие результативных показателей ресурсному потенциалу;

- построены многофакторные модели оценки производственного потенциала для каждой сельскохозяйственной зоны Ставропольского края, на основе которых рассчитаны его значения и уровень использования; проведено зонирование территории края по степени освоения производственного потенциала;

- систематизирована совокупность внутренних и внешних факторов, определяющих направления рационального использования производственного потенциала в сельском хозяйстве, проведено ранжирование внешних факторов по их значимости применительно к условиям развития аграрной экономики региона;

- на основе закона предельной отдачи ресурсов и правила замещения факторов производства установлены оптимальные параметры ресурсного обеспечения сельхозтоваропроизводителей Ставропольского края, позволяющие максимизировать объем валового продукта;

- обоснована целесообразность выделения в качестве налогооблагаемой базы сельскохозяйственных предприятий — площади сельскохозяйственных угодий, сопоставимой по уровню производственного потенциала.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций по повышению эффективности использования производственного потенциала в сельском хозяйстве. Непосредственное практическое значение имеют многофакторные модели оценки величины производственного потенциала и их использование в системе налогообложения, предложения по оптимизации параметров ресурсного обеспечения сельхозтоваропроизводителей региона.

Основные положения диссертации могут быть востребованы при подготовке целевых программ стабилизации состояния АПК Ставропольского края и других регионов, а также в качестве методического инструментария при планировании перспективных результатов хозяйственной деятельности.

Содержащиеся в работе практические предложения могут применяться в сфере стратегического менеджмента агропромышленного комплекса, в учебном процессе сельскохозяйственных высших учебных заведений при разработке программ курсов по экономике сельского хозяйства, планированию сельскохозяйственного производства, экономическому анализу хозяйственной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях по результатам научноисследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (г. Ставрополь, 1999 — 2001 гг.), на ежегодной школе-семинаре молодых ученых и докторантов «Экономика России: новые вызовы и альтернативы развития» (г. Сочи, 2001 г.), Международной научно-практической конференции «Экономические и социальные проблемы агропромышленного комплекса в условиях становления рыночных отношений» (г. Курск, 2001 г.), на III Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру» (г. Пятигорск, 2001 г.).

Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы Северо-Кавказского государственного технического университета по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального АПК с учетом требований рыночного механизма» (№ госрегистрации 01.99.0004701).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 4,7 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (191 наименование), 10 приложений, включает 37 таблиц и 17 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кожевникова, Ирина Владимировна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В аграрной экономической науке можно выделить два основных направления в обосновании экономической сущности производственного потенциала: ресурсное и результативное. Объединяет их зависимость производственных возможностей от имеющихся ресурсов и общая целевая установка. Однако, ресурсная трактовка, представляющая производственный потенциал как затратную часть процесса производства, является опосредованной и менее точной. В этой связи, под производственным потенциалом сельхозпредприятия следует понимать совокупность объективных возможностей производства продукции, которые определяются составом, объемом, качеством, структурной сбалансированностью производственных ресурсов, а также степенью эффективности их использования.

2. Трансформация экономических приоритетов и изменение роли отдельных факторов производства в процессе становления многоукладной экономики оказали существенное влияние на порядок формирования и место производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий в иерархии современных рыночных отношений. Так, ресурсный потенциал представляет собой материальную основу производственного. Однако, в условиях рынка, помимо ресурсной составляющей, к элементам производственного потенциала следует отнести: предпринимательскую, управленческую, организационную, инновационную и информационную составляющие. Производственный потенциал, являясь основным элементом экономического потенциала, определяет перспективы функционирования хозяйствующих субъектов в условиях рыночной среды.

3. Начиная с 1996 года в сельском хозяйстве края отмечается заметный рост коэффициента обновления основных фондов. Однако, расценивать это в качестве позитивной тенденции не следует, так как указанный рост обусловлен, главным образом, повышением цен на поставляемые машины и оборудование. Темпы выбытия основных фондов опережают темпы обновления в

1,5 раза. Стоимость полностью изношенного и морально устаревшего оборудования, которое продолжает находиться в действующем производстве, выросла на 58,5% и составляет 4102,8 млн.руб. Если в 1996 году удельный вес полностью изношенных основных фондов, находящихся в эксплуатации, составлял лишь 7,7%, то за 5 лет их доля увеличилась до 22%. Таким образом, процесс воспроизводства в сельском хозяйстве Ставропольского края существенно нарушен из-за снижения фондообеспеченности, сопровождающегося сокращением посевных площадей, энергообеспеченности, материалообеспеченности, обеспеченности трудовыми ресурсами, и обуславливает постепенное разрушение ресурсной базы производственного потенциала сельского хозяйства.

4. Зональные характеристики территории Ставропольского края по качеству почв, обеспеченности трудовыми ресурсами, фондообеспеченности, энергообеспеченности и материалообеспеченности позволили выявить диспропорции в ресурсном обеспечении сельхозпредприятий. Наилучшими с точки зрения ресурсообеспеченности являются районы, расположенные в западной и южной частях края. Наиболее низкий уровень по всем вышеназванным параметрам наблюдается преимущественно в восточных районах, таких как Арзгирский, Левокумский, Нефтекумский и Курский. Кроме того, деление по ресурсобеспеченности хозяйств не совпадает с зонированием по результативности деятельности, что свидетельствует о несоответствии в большинстве случаев объемов выпускаемой продукции имеющимся ресурсным возможностям.

5. Построенные многофакторные модели оценки производственного потенциала для всех сельскохозяйственных зон Ставропольского края позволяют определить его величину и уровень использования. Расчет коэффициентов эластичности показал, что на современном этапе развития аграрной экономики края в 1-ой зоне наибольшее влияние на производственный потенциал оказывает материалообеспеченность (37,04%), далее - энергообеспеченность (23,68%), обеспеченность трудовыми ресурсами (21,74%), бонитет почв (20,90%) и, наконец - фондообеспеченность (7,28%). Во 2-ой и 3-ей зонах первые три позиции занимают энергообеспеченность, материалообес-печенность и обеспеченность трудовыми ресурсами соответственно. В условиях 4-ой сельскохозяйственной зоны наиболее значимыми являются мате-риалообеспеченность (32,09%), энергообеспеченность (26,73%) и бонитет почв (23,42%). Зонирование территории по степени использования потенциала и сопоставление полученных рейтингов с ресурсообеспеченностью выявило существенные различия между уровнем освоения возможностей производства и ресурсным обеспечением.

6. Рациональное использование производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий определяется совокупностью внутренних (целевых, структурных, организационно-технологических, управленческих) и внешних (финансово-экономических, организационно-экономических, научно-технических, социально-экономических) факторов. Ранжирование внешних факторов по их значимости применительно к условиям развития аграрной экономики региона дает основание считать наиболее приоритетными эквивалентное ценообразование, развитие кредитования сельхозтоваропроизводителей, совершенствование системы налогообложения и создание интегрированных структур.

7. Определение методами предельного анализа оптимальных параметров ресурсного обеспечения сельхозпредприятий позволило обозначить перспективы увеличения объемов валового производства до максимальных значений. Кроме того, использование правила замещения факторов дает возможность установить рациональную последовательность ввода ресурсов в производство в долгосрочном периоде. Так, для модельного сельскохозяйственного предприятия Ставропольского края оптимальным будет следующая последовательность распределения затрат, направленных на расширение производства: первые 1824 рубУга необходимо использовать в целях повышения энергообеспеченности на 2,0 л.с./га; привлечение трудовых ресурсов в количестве 25-ти чел./1000 га потребует затратить следующие 1687 руб./га; увеличение материалообеспеченности и фондообеспеченности — 2509 руб./га и 2938 руб./га соответственно. Таким образом, при общих затратах на приращение ресурсов в размере 8968 руб./га, ожидаемое увеличение валового продукта составит 9580 руб./га. При этом отдача на вложенный в достижение оптимальных ресурсных пропорций рубль будет равна 20%.

8. Предусмотренная существующим законодательством налоговая система, основанная на результатах государственной кадастровой оценки сельскохозяйственных земель, создает неравные условия для товаропроизводителей в связи со значительной дифференциацией их по ресурсообеспеченности производства. Целесообразным является применение в качестве налогооблагаемой базы - площади сельскохозяйственных угодий, сопоставимой по производственному потенциалу, что позволяет сгладить экономические противоречия, обеспечить снижение налоговой нагрузки и стимулировать хозяйствующие субъекты к поиску резервов рационального использования производственного потенциала.

Автореферат диссертации по теме "Экономические приоритеты формирования и использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий"

\

На правах рукописи

КОЖЕВНИКОВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

(на материалах Ставропольского края)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ •

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь 2003

Работа выполнена в Северо-Кавказском государственном техническом университете.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

доцент Кузьменко Владимир Викторович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Попов Виктор Николаевич

Защита состоится <</р ноября 2003 года в эв на заседании регионального диссертационного совета по экономическим наукам ДМ 212.245.07 при Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета.

кандидат экономических наук, доцент Банникова Наталья Владимировна

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт экономики и нормативов

Автореферат разослан < > октября 2003 года.

доктор экономических наук, доцент

Ученый секретарь диссертационного совел

\

Н.Н. Куницына

2ооз-А

"17445

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1

Актуальность темы исследования. Реформирование аграрного сектора экономики России привело к заметному сокращению объемов производства сельскохозяйственной продукции, ослаблению материально-технической базы отрасли, снижению уровня всех экономических показателей. В условиях существующего в последние годы бюджетного дефицита, сокращения объемов инвестиций в АПК, ограниченности ресурсов проблема сохранения и рационального использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий имеет первостепенное значение.

Всесторонний экономический анализ указывает на несоответствие между ресурсообеспеченностью и результативностью работы хозяйств, как Ставропольского края, так и других ведущих аграрных регионов России. В г сельском хозяйстве часто имеет место противоречивая ситуация: улучшение

¡1 обеспеченности необходимыми производственными ресурсами сопровожда-

( ется снижением эффективности их использования. Причины этого заключа-

ются в отсутствии рациональной организации производственного процесса, низком уровне экономической работы, несовершенстве системы контроля и учета выполняемых операций и производимых затрат ресурсов, несоблюдении технологических требований производства, нарушениях трудовой дисциплины.

В связи с этим, особую актуальность приобретает поиск резервов рационального использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий, реализующих возможность получения более высокого экономического результата с учетом ограниченности ресурсов и общей нестабильности макроэкономической среды.

Важность данной проблемы, недостаточная изученность отдельных теоретических и прикладных аспектов применительно к современным условиям определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

РОС

НАЦИОНАЛЬНА*|

ВИМИОтеКА

сна«*»* ~

Состояние изученности проблемы. Исследованию производственного потенциала посвящено множество научных работ отечественных и зарубежных авторов, таких как: А.И. Алтухов, B.JI. Аничин, В.Г. Андрийчук, В.Р. Боев, Ю.В. Василенко, В.Т. Водянников, А.П. Зинченко, В.В. Кузнецов, В.В. Кузьменко, С.А. Капошников, А.Ф. Кормаков, Ю.А. Конкин, О.И. Крастинь, В.И. Кудинов, B.C. Лосев, Н.М. Морозов, A.C. Миндрин, H.H. Миронова, Б.И. Пасхавер, Б.И. Пошкус, A.B. Петриков, Б.А. Ривжа, В.А. Свободин, И.С. Санду, С.С. Сергеев, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, A.A. Шутьков, В.И. Шиян, А.Э. Юзефович и др.

По достоинству оценивая их вклад в решение поставленной проблемы и не отрицая правомерности полученных результатов, следует отметить, что отдельные аспекты взаимодействия ресурсных составляющих производственного потенциала недостаточно изучены и требуют пересмотра и доработки с учетом новых условий и региональной специфики. Возникает необходимость адекватной оценки величины производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий и разработки направлений его рационального использования. Все это повлияло на определение цели и задач диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством, п. 15.36 Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические науки) - исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является оптимизация параметров ресурсного обеспечения сельскохозяйственных предприятий региона и выработка приоритетных направлений эффективного использования их производственного потенциала.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:

- исследовать в теоретическом аспекте экономическую сущность производственного потенциала сельскохозяйственного предприятия; определить его место и роль в системе рыночных отношений;

- проанализировать текущую ресурсообеспеченность и результативность работы сельскохозяйственных предприятий;

- оценить величину производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий и определить уровень эффективности его использования;

- систематизировать совокупность факторов, определяющих пути рационального использования производственного потенциала в сельском хозяйстве;

- оптимизировать параметры ресурсного обеспечения сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края;

- обосновать использование комплексной оценки производственного 1 потенциала в системе налогообложения.

! Предметом исследования является совокупность экономических про-

цессов, определяющих механизм формирования и использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные предприятия, административные районы и сельскохозяйственные зоны Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, разработки научно-исследовательских учреждений, материалы научных конференций и личные наблюдения автора.

Источниками исходной информации послужили данные статистического и бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий, материалы Ставропольского краевого комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, управления Министерства РФ по налогам и сборам по Ставропольскому краю, СтавропольНИИГипро-зема, справочно-нормативные данные, рекомендации научных учреждений.

В основу исследования положен системный подход к изучаемым экономическим явлениям. На различных этапах работы применялись следующие методы: аналитический, экономико-статистический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, графический, экономико-математического моделирования.

Научная новизна выполненной работы заключается в теоретико-методологическом обосновании эффективного инструментария и выработке предложений по рациональному использованию производственного потенциала сельхозпредприятий с учетом трансформации экономических приоритетов и региональной специфики. В диссертации получены следующие теоретические и прикладные результаты, которые содержат элементы научной новизны и являются предметом защиты:

- теоретически осмыслены и концептуально обобщены ресурсный и результативный подходы к определению экономической сущности производственного потенциала предприятия;

- определено место и содержание производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий в системе рыночных отношений современного уровня развития экономики АПК;

- выявлено территориальное распределение сельскохозяйственных угодий Ставропольского края по ресурсообеспеченности субъектов хозяйствования и результативности их производственной деятельности, что позволило определить ресурсные диспропорции и несоответствие результативных показателей ресурсному потенциалу;

- построены многофакторные модели оценки производственного потенциала для каждой сельскохозяйственной зоны Ставропольского края, на основе которых рассчитаны его значения и уровень использования; проведено зонирование территории края по степени освоения производственного потенциала;

- систематизирована совокупность внутренних и внешних факторов, определяющих направления рационального использования производственно-

^ го потенциала в сельском хозяйстве, проведено ранжирование внешних фак-

| торов по их значимости применительно к условиям развития аграрной эко-

1 номики региона;

I - на основе закона предельной отдачи ресурсов и правила замещения

I

( факторов производства установлены оптимальные параметры ресурсного

обеспечения сельхозтоваропроизводителей Ставропольского края, позволяющие максимизировать объем валового продукта;

- обоснована целесообразность выделения в качестве налогооблагаемой базы сельскохозяйственных предприятий - площади сельскохозяйственных | угодий, сопоставимой по уровню производственного потенциала.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций по повышению эффективности использования производственного потенциала в сельском хозяйстве. Непосред-* ственное практическое значение имеют многофакторные модели оценки ве-

и личины производственного потенциала и их использование в системе нало-

гообложения, предложения по оптимизации параметров ресурсного обеспечения сельхозтоваропроизводителей региона.

Основные положения диссертации могут быть востребованы при подготовке целевых программ стабилизации состояния АПК Ставропольского края и других регионов, а также в качестве методического инструментария при планировании перспективных результатов хозяйственной деятельности.

Содержащиеся в работе практические предложения могут применяться в сфере стратегического менеджмента агропромышленного комплекса, в учебном процессе сельскохозяйственных высших учебных заведений при разработке программ курсов по экономике сельского хозяйства, планированию сельскохозяйственного производства, экономическому анализу хозяйственной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях по результатам научно-

8 j

исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (г. Ставрополь, 1999 - 2001 гг.), на ежегодной школе-семинаре молодых ученых и докторантов «Экономика России: новые вызовы и альтернативы развития» (г. Сочи, 2001 г.), Международной научно-практической конференции «Экономические и социальные проблемы агропромышленного комплекса в условиях становления рыночных отношений» (г. Курск, 2001 г.), на III Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру» (г. Пятигорск, 2001 г.).

Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы Северо-Кавказского государственного технического университета по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального АПК с учетом требований рыночного |)

механизма» (№ госрегистрации 01.99.0004701). J

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубли- j

ковано 9 научных работ общим объемом 4,7 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (191 наименование), 10 приложений, включает 37 таблиц и 17 рисунков. >

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель и задачи, теоретическая и методологическая база, сформулированы научная новизна и практическая значимость результатов работы.

Первая глава «Теоретическое обоснование формирования и использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий» посвящена вопросам исследования экономической сущности производственного потенциала сельскохозяйственного предприятия; определению его со- , держания и роли в иерархии современных рыночных отношений.

Во второй главе «Экономическая оценка состояния и использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий региона»

дана характеристика состояния производственных ресурсов сельского хозяйства Ставропольского края, определены зональные характеристики ресурсо-обеспеченности и результативности работы хозяйств, построены многофакторные модели оценки производственного потенциала.

В третьей главе «Приоритетные направления эффективного использования производственного потенциала» систематизированы факторы рационального использования производственного потенциала в современных экономических условиях, разработаны предложения по оптимизации ресурсного обеспечения сельскохозяйственных предприятий и учету оценки производственного потенциала в системе налогообложения.

В заключение обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Системное исследование производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий потребовало изучения ряда теоретических положений, связанных, в первую очередь, с обоснованием его экономической сущности. В результате проведенных обобщений в этой области можно выделить два основных направления - ресурсное и результативное. Их объединяет тот факт, что производственные возможности в любом случае зависят от имеющихся ресурсов. Однако, ресурсная трактовка представляет производственный потенциал как затратную часть процесса производства, то есть учитывает те средства и возможности, которые могут быть использованы или приведены в действие. С точки зрения результативного подхода следует рассуждать несколько иначе - он предполагает оценку итогов деятельности предприятия и изначально учитывает результативную часть производственного процесса.

Анализ базовых положений обеих концепций позволил под производственным потенциалом сельскохозяйственного предприятия понимать объек-

тивные возможности по производству продукции, которые определяются составом, объемом, качеством, структурной сбалансированностью производственных ресурсов, а также степенью эффективности их использования.

Трансформация экономических приоритетов и изменение роли отдельных факторов производства в процессе становления многоукладной экономики потребовали пересмотра существующих позиций по формированию производственного потенциала в сельском хозяйстве и определению его места в иерархии современных рыночных отношений (рисунок 1). Разграничение категорий «ресурсный», «производственный» и «экономический потенциал» связано с процессами воспроизводства, где стадия обеспечения предприятий материально-денежными ресурсами соотносится с ресурсным потенциалом, процесс соединения элементов производства в технологическом цикле - с производственным, переход готовой продукции на стадию обращения - с экономическим потенциалом. 1

Таким образом, материальной основой производственного потенциала (

являются ресурсы хозяйственной системы. Однако, в условиях рынка, поми- ;

мо ресурсной составляющей, к его элементам следует относить предпринимательский, управленческий, организационный, инновационный и информационный потенциалы. Экономический потенциал, в свою очередь, объединяет производственный, финансовый, маркетинговый потенциалы, конкурентоспособность продукции и бизнес-планирование.

Ресурсный потенциал сельского хозяйства Ставропольского края является наиболее инерционной частью производственного и, в сравнении с дореформенным периодом, существенно ослаблен. Так, начиная с 1990 года, помимо снижения фондообеспеченности предприятий, наблюдается ухудшение качественного состояния основных производственных фондов. Темпы их выбытия опережают темпы обновления в 1,5 раза. Стоимость полностью изношенного оборудования, находящегося в эксплуатации, выросла к 2001 году на 58,5% и составила 4102,8 млн.руб. К этому следует добавить снижение энергообеспеченности сельского хозяйства на 30%, обеспеченности трудовы-

I-------------------

РЫНОЧНАЯ СРЕДА 4-и уровень

I-----------------------

■ 3-й уровень

Рисунок 1 - Взаимодействие ресурсного, производственного и экономического потенциалов в иерархии рыночных отношений

ми ресурсами - на 32%, а также сокращение посевных площадей и истощение почв. Отрицательная динамика показателей обеспеченности по всем видам производственных ресурсов сопровождается падением уровня эффективности их использования, следствием чего стало существенное снижение объемов производства валовой продукции за последние десять лет.

Отмеченные негативные тенденции потребовали более глубокого изучения ресурсообеспеченности и результативности работы сельскохозяйственных предприятий (таблица 1).

Таблица 1 - Ресурсообеспеченность и результативность работы сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края в 2001 году

Сельскохозяйственная Качество Обеспечен- Фондо- Энерго- Материа- Валовая

зона, район почв, балл ность трудо- обеспе- обеспе- лообеспе- продук-

выми ресур- ченность, чен- ченность, ция,

сами, руб /га ность, руб./га руб /га

чел/1000га л.с /га

1-я с/х зона

Апанасенковский 23 18,2 2396,7 1,1 1055,1 1349,9

Арзгирский 29 15,5 2090,3 1,0 901,4 1110,9

Левокумский 24 10,9 1106,6 0,6 488,6 759,0

Нефтекумский 19 10,5 1482,6 0,6 363,2 535,4

Туркменский 30 21,6 2941,1 1,3 1043,7 1647,0

2-я с/х зона

Александровский 52 29,6 3866,9 1,5 1678,9 2303,9

Новоселицкий 50 31,5 2683,7 2,2 2119,0 2796,9

Петровский 48 35,9 5771,4 2,2 2083,8 3005,6

Благодарненский 40 29,9 3104,1 1,9 1534,8 1994,0

Буденновский 40 26,9 3636,8 1,8 1951,1 2755,0

Ипатовский 42 29,1 3888,2 1,4 1341,9 2051,4

Курский 33 15,0 1877,2 1,0 541,5 853,4

Советский 43 32,7 3895,3 1,9 2268,2 3089,4

Степновский 36 20,0 1356,2 1,3 1160,9 1578,6

3-й с/х зона

Андроповский 42 13,9 3372,2 0,9 714,7 1103,8

Грачевский 48 28,9 3923,7 1,9 2660,1 3768,0

Изобильненский 59 40,0 6097,4 2,8 2831,9 4277,5

Кочубеевский 49 39,7 5960,5 2,3 3086,1 4610,2

Красногвардейский 58 33,2 3493,3 1,6 2193,3 3670,4

Новоалександровский 74 53,5 5855,8 3,1 5286,6 7061,4

Труновский 56 36,4 7034,1 2,6 3794,9 4968,9

Шпаковский 46 37,1 5802,1 1,3 4334,4 5572,6

4-я с/х зона

Предгорный 68 60,8 10364,5 2,4 5187,4 7394,0

Георгиевский 55 42,0 5314,6 2,2 2800,9 4839,0

Кировский 55 61,0 12493,0 3,7 2755,3 4755,4

Минераловодский 51 29,3 5259,4 1,8 1436,5 2149,6

I"!

Материалы таблицы 1 свидетельствуют о значительной дифференциации районов по показателям ресурсообеспеченности. Так, например, бонитет почв в крае колеблется от 19 баллов в Нефтекумском районе до 74 в Новоалександровском. Обеспеченность трудовыми ресурсами изменяется в интервале от 10,5 до 61 чел./ЮОО га. Минимальное и максимальное значения энергообеспеченности по краю составляют 0,6 л.с./га (Левокумский, Нефте-кумский районы) и 3,7 л.с./га (Кировский район) соответственно. Фондообеспеченность предприятий варьирует от 1106,6 руб./га до 12493 руб./га, материалообеспеченность - от 363,2 до 5286,6 руб./га. Аналогично по объему валовой продукции самый низкий показатель - 535,4 руб./га имеет Нефте-кумский район, а самый высокий (7394 руб./га) - Предгорный.

Использование данных таблицы 1 позволило разделить территорию края на зоны по качеству почв, уровню обеспеченности трудовыми, энергетическими ресурсами, основными и оборотными средствами, составить кар* тографию. Наилучшими с точки зрения ресурсообеспеченности являются ' районы, расположенные в западной и южной частях края — Новоалександ-£> ровский, Изобильненский, Труновский, Кировский и Предгорный. Зона с самым низким уровнем обеспеченности по всем ресурсным параметрам охватывает территорию преимущественно восточных районов, таких как Арзгир-ский, Левокумский, Нефтекумский, Курский. К этой же группе относится Андроповский район, который находится на юге края.

Следует отметить, что выделенные зоны по ресурсообеспеченности не совпадают с делением территории по результативности производственно-хозяйственной деятельности. В большинстве районов отмечается несоответствие объемов производства валовой продукции имеющимся ресурсным возможностям.

Вышесказанное обусловило необходимость определения потенциальных возможностей сельскохозяйственных предприятий края и степени их реализации. Решение поставленной задачи было достигнуто путем построе-

ния многофакторных моделей оценки производственного потенциала для каждой сельскохозяйственной зоны Ставропольского края (таблица 2).

Таблица 2 — Многофакторные модели оценки производственного потенциала по сельскохозяйственным зонам Ставропольского края

с/х зона Модель оценки производственного потенциала Ограничения модели Яг

I У = 1,01*, + 78,71*2 +344, 82*, + 0,80*„ + 17,7*, -267,82 *у >0 ] = 1,2,3,4,5 0,92

11 У = 0Д2х, + 9,92*2 +121,01х, + 1,40х„ + 3,23х5 - 300,02 х, >0 ] = 1,2,3,4,5 0,93

III У = 0,02л, + 22,56х2 + 569,56х3 + 0,57*„ + 5,08*5 - 258,77 *, >0 ] = 1,2,3,4,5 0,90

IV У = 0,53*, + 40,02*2 +183,29*з + 0,41*« + 8,52*, -119,48 *у > 0 ) = 1,2,3,4,5 0,95

В качестве результативного показателя (У), отражающего величину производственного потенциала, использован показатель объема валовой продукции в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий. Переменные: XI -фондообеспеченность, руб. на 1 га сельскохозяйственных угодий; Х2 - обеспеченность трудовыми ресурсами, чел. на 1000 га сельскохозяйственных угодий; ХЗ - энергообеспеченность, л.с. на 1 га сельскохозяйственных угодий; Х4 - материалообеспеченность, руб. на 1 га сельскохозяйственных угодий; Х5 - бонитет сельскохозяйственных угодий, балл.

Расчет коэффициентов эластичности показал, что при современном уровне организации и развития аграрного производства в крае в 1-й зоне наибольшее влияние на производственный потенциал оказывает материалообеспеченность (37,04%), на втором месте - энергообеспеченность (23,68%), затем - обеспеченность трудовыми ресурсами (21,74%), далее - бонитет почв

(20,90%) и фондообеспеченность (7,28%). Во 2-й и 3-й зонах последовательность следующая: энергообеспеченность, материалообеспеченность, обеспеченность трудовыми ресурсами, качество почв и фондообеспеченность. По 4-й зоне наибольшее значение коэффициента эластичности имеет материалообеспеченность (32,09%), затем - энергообеспеченность (26,73%), бонитет (23,42%), обеспеченность трудовыми ресурсами (20,36%) и фондообеспеченность (12,34%).

На основе полученных моделей в работе произведен расчет величины производственного потенциала предприятий и проведено зонирование территории края по степени его использования. Сопоставление зональных рейтингов по уровню освоения производственных возможностей и обеспеченности ресурсами позволило выделить группы районов по соответствию ресурсо-обеспеченности степени использования производственного потенциала. Так, ^ в Апанасенковском, Арзгирском, Левокумском, Нефтекумском, Степнов-

> ском, Андроповском, Грачевском, Красногвардейском и Георгиевском рай-

онах рейтинг по использованию потенциала выше, чем по обеспеченности ^ ресурсами. И, наоборот, в Петровском, Изобильненском, Новоапександров-

ском, Труновском и Минераловодском районах уровень освоения производственного потенциала ниже уровня их ресурсообеспеченности.

Основной причиной нерационального использования предприятиями \ внутренних резервов является комплекс существенных недостатков в органи-

зации производственного процесса, обусловленных отсутствием стратегической направленности в решении долгосрочных экономических задач.

Результаты проведенного анализа указывают на необходимость оптимизации параметров ресурсного обеспечения сельскохозяйственных пред-прияшй региона. Для ее осуществления в работе использовались закон предельной отдачи ресурсов и принцип замещения факторов производства.

Согласно разработанному алгоритму, на материалах хозяйств Ставропольского края были получены аналитические зависимости предельных (МР) и общих (ТР) продуктов от приращения ресурсов производства. В качестве

результирующего показателя принята валовая продукция в расчете на гектар сельскохозяйственных угодий. Переменные отражают обеспеченность предприятий основными видами производственных ресурсов (трудовых (XI), основных производственных фондов (Х2), энергетических (ХЗ) и материальных оборотных средств (Х4)) на единицу земельной площади:

7750,) = -0,1441*' + 14,824л,2 - 310,69*,, (1)

ТР2(х2) = -2* 10 ~*х\ + 0,00028*2 -0Д936*2 > (2)

77>,(*,) = -439,76*' + 2376,б*2 -1649,5*,, (3)

77>4(*4) = -9 * 10-'*} + 8 * 10"5*42 -1,153*4, (4)

МР,(*,) = -0,4323*,2 + 29,648*, - 310,69, (5)

МР2(х2) = -0,6 * 10"7*2 + 5,6 * 1 О"4*, - 0,193, (6)

МРъ(х,) = -1319,28*,2 + 4753,2*, -1649,5, (7)

ЩМ = -27 * 10"'*2 +1,6 * Ю"4^ -1,153. (8)

Посредством предельного анализа нами определены оптимальные границы насыщения единицы площади трудом, энергетическими ресурсами, основными и оборотными средствами, установлены точки замещения одного ресурса другим и рациональная последовательность ввода ресурсов в производство (рисунок 2).

Судя по отдаче факторов, оптимальной для модельного сельскохозяйственного предприятия является следующая последовательность ввода их в производство: повышение энергообеспеченности на 2,0 л.с./га (на приращение этого ресурса следует использовать первые 1824 руб./га от общих затрат); привлечение трудовых ресурсов в количестве 25-ти чел./ЮОО га (на эти цели нужно затратить следующие 1687 руб./га); затем увеличение материа-лообеспеченности на 2509 руб./га и, в последнюю очередь, повышение фондообеспеченности на 2938 руб./га. Таким образом, общие затраты на привлечение дополнительных ресурсов составят 8968 руб./га.

Рисунок 2 - Взаимосвязь предельных продуктов при изменении ресурсо-

обеспеченности сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края

На рисунке 3 представлен общий график изменения валового продукта при указанной выше последовательности ввода ресурсов в производство.

Прямая ОА делит плоскость на 2 полуплоскости. В верхней лежат точки графика, соответствующие окупаемости дополнительных ресурсов. Для точек, расположенных в нижней полуплоскости, условие окупаемости не выполняется, хотя продолжается рост общего валового продукта.

Как следует из приведенных графиков (рисунки 2, 3), полученные пределы приращения ресурсов лежат в плоскости их окупаемости. При общих затратах на увеличение ресурсообеспеченности в размере 8968 руб./га, можно ожидать увеличения общего продукта на 9580 руб./га. Следовательно, в целом отдача на вложенный в увеличение ресурсного обеспечения рубль составит 1,2 руб. (20%).

Рисунок 3 - Приращение общего валового продукта в долгосрочном периоде

Практическая реализация полученных результатов оптимизации требует уточнения приоритетных направлений освоения ресурсных возможностей на современном этапе развития экономики АПК применительно к условиям региона. С этой целью нами систематизирована совокупность внутренних (целевых, структурных, организационно-технологических, управленческих) и внешних (финансово-экономических, организационно-экономических, научно-технических, социально-экономических) факторов рационального использования производственного потенциала в сельском хозяйстве. Под внутренними понимаются факторы, управляемые на уровне предприятия, под внешними - управляемые на уровне народнохозяйственного комплекса.

Ранжирование внешних факторов дает основание считать наиболее значимыми из них эквивалентное ценообразование (1-е место), развитие кредитования (2-е место), создание интегрированных структур и совершенствование системы налогообложения (3-е место). Последнее направление в связи

! I

| 19

с изменением налогового законодательства и введением единого сельскохозяйственного налога представляет, на наш взгляд, особую актуальность.

Как известно, налогообложение призвано выравнивать социально-экономические условия хозяйствования и оказывать стимулирующее влияние на эффективность использования производственного потенциала. Система, предусмотренная новым законодательством, не только не способствует вы-I равниванию, но и обостряет противоречия. Проведенные в диссертации рас-

четы показывают, что при прочих равных условиях сельскохозяйственный товаропроизводитель, ведущий производственный процесс более эффективными способами, несет и более высокое налоговое бремя. Проблема здесь заключается в научном обосновании налогооблагаемой базы, в качестве кото-| рой законом признана площадь сельскохозяйственных угодий, сопоставимая

по кадастровой стоимости. Однако, различия в уровне ресурсообсспеченно-' сти обуславливают дифференциацию конечных результатов производства и,

| соответственно, возможностей по уплате налогов и других платежей. Поэто-

му использование кадастровой стоимости земли при расчете сумм налоговых платежей создаст неравные условия для сельскохозяйственных предприятий.

| Считаем обоснованным в качестве базы налогообложения выбрать по-

I

казатель площади сельскохозяйственных угодий, сопоставимой по производственному потенциалу. При этом для расчета его величины целесообразно использовать многофакторные модели, предложенные в работе для каждой сельскохозяйственной зоны края. Вывод о предпочтительности применения оценки производственного потенциала в системе налогообложения подтверждается расчетами сумм налоговых платежей при различных базах налого-^ обложения по районам Ставропольского края. Так, общее снижение суммы

налогов по краю при расчете налогооблагаемой базы с учетом производст-( венного потенциала составляет 35669,7 тыс.руб. или 10,5% по сравнению с

величиной, рассчитанной в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, уменьшается дифференциация налоговой ставки в расчете на со-

поставимую площадь, о чем свидетельствует снижение коэффициента ее вариации со 132,3% до 54,9%.

О целесообразности использования оценки производственного потенциала в налогообложении сельскохозяйственных предприятий свидетельствуют и данные о налоговой нагрузке по районам. Во-первых, наблюдается уменьшение вариации налоговой нагрузки до 66,2% (согласно действующему налоговому законодательству - 84,2%, по кадастровой стоимости - 77,0%). Во-вторых, рост налогового бремени идет пропорционально снижению эффективности работы предприятий. Зависимость налоговой нагрузки и степени использования производственного потенциала при различных базах налогообложения представлена на рисунке 4.

Как видно из рисунка, с наибольшей точностью (Л2 = 0,839) зависимость налоговой нагрузки и степени использования потенциала отражает график функции при базе налогообложения - площади сельскохозяйственных угодий, сопоставимой по производственному потенциалу. Следовательно, данный способ определения налогооблагаемой базы является предпочтительным.

Предлагаемый вариант налогообложения с учетом производственных возможностей имеет-ряд очевидных преимуществ по сравнению с системой, установленной законодательством, так как позволяет:

- создать равные социально-экономические условия хозяйствования;

- обеспечить снижение уровня налоговой нагрузки;

- оказывав стимулирующее влияние на эффективность использования производственного потенциала в сельском хозяйстве.

Итак, результаты проведенного комплексного исследования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края определяют приоритетные направления его рационального использования. Разработанные в диссертации мероприятия позволяют перейти к их

35

30

о4

Г 25

20

о

| 15

10

о

У1 = 120,96еАОЮ7х Я2 = 0,467

0

I

10

20

I I

30 40

1111111

100 110 120 130 140 150 160

50 60 70 80 90 Степень использования производственного потенциала, %

Рисунок 4 - Зависимость налоговой нагрузки от степени использования производственного потенциала сельскохозяйственными предприятиями Ставропольского края при различных базах налогообложения Согласно действующему налоговому законодательству: • - опытные; _____ - расчетные При базе налогообложения - площади сельскохозяйственных угодий, сопоставимой по

кадастровой стоимости: ■ - опытные; ........- расчетные

При базе налогообложения - площади сельскохозяйственных угодий, сопоставимой по производственному потенциалу: • -опытные; — — - - расчетные

практической реализации в условиях становления и развития рыночных принципов хозяйствования.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В аграрной экономической науке можно выделить два основных направления в обосновании экономической сущности производственного потенциала: ресурсное и результативное. Объединяет их зависимость производственных возможностей от имеющихся ресурсов и общая целевая установка. Однако, ресурсная трактовка, представляющая производственный потенциал как затратную часть процесса производства, является опосредованной и менее точной. В этой связи, под производственным потенциалом сельхозпредприятия следует понимать совокупность объективных возможностей производства продукции, которые определяются составом, объемом, качеством, структурной сбалансированностью производственных ресурсов, а также степенью эффективности их использования.

2. Трансформация экономических приоритетов и изменение роли отдельных факторов производства в процессе становления многоукладной экономики оказали существенное влияние на порядок формирования и место производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий в иерархии современных рыночных отношений. Так, ресурсный потенциал представляет собой материальную основу производственного. Однако, в условиях рынка, помимо ресурсной составляющей, к элементам производственного потенциала следует отнести: предпринимательскую, управленческую, организационную, инновационную и информационную составляющие. Производственный потенциал, являясь основным элементом экономического потенциала, определяет перспективы функционирования хозяйствующих субъектов в условиях рыночной среды.

3. Начиная с 1996 года в сельском хозяйстве края отмечается заметный рост коэффициента обновления основных фондов. Однако, расценивать это в качестве позитивной тенденции не следует, так как указанный рост обусловлен, главным образом, повышением цен на поставляемые машины и оборудование. Темпы выбытия основных фондов опережают темпы обновления в

I

!

1 23

1,5 раза. Стоимость полностью изношенного и морально устаревшего оборудования, которое продолжает находиться в действующем производстве, выросла на 58,5% и составляет 4102,8 млн.руб. Если в 1996 году удельный вес полностью изношенных основных фондов, находящихся в эксплуатации, составлял лишь 7,7%, то за 5 лет их доля увеличилась до 22%. Таким образом,

I

процесс воспроизводства в сельском хозяйстве Ставропольского края существенно нарушен из-за снижения фондообеспеченности, сопровождающегося сокращением посевных площадей, энергообеспеченности, материалообеспе-ченности, обеспеченности трудовыми ресурсами, и обуславливает постепен-

)

ное разрушение ресурсной базы производственного потенциала сельского

I

хозяйства.

4. Зональные характеристики территории Ставропольского края по ка-1 честву почв, обеспеченности трудовыми ресурсами, фондообеспеченности, ? энергообеспеченности и материалообеспеченности позволили выявить дис-I пропорции в ресурсном обеспечении сельхозпредприятий. Наилучшими с ^ точки зрения ресурсообеспеченности являются районы, расположенные в западной и южной частях края. Наиболее низкий уровень по всем вышеназван' ным параметрам наблюдается преимущественно в восточных районах, таких

' как Арзгирский, Левокумский, Нефтекумский и Курский. Кроме того, деле-

>

ние по ресурсобеспеченности хозяйств не совпадает с зонированием по результативности деятельности, что свидетельствует о несоответствии в большинстве случаев объемов выпускаемой продукции имеющимся ресурсным | возможностям.

5. Построенные многофакторные модели оценки производственного потенциала для всех сельскохозяйственных зон Ставропольского края позво-

I

ляют определить его величину и уровень использования. Расчет коэффици-

I

ентов эластичности показал, что на современном этапе развития аграрной

I

экономики края в 1-ой зоне наибольшее влияние на производственный потенциал оказывает материалообеспеченность (37,04%), далее - энергообес-

печенность (23,68%), обеспеченность трудовыми ресурсами (21,74%), бони-

>

тег почв (20,90%) и, наконец- фондообеспеченность (7,28%). Во 2-ой и 3-ей зонах первые три позиции занимают энергообеспеченность, материалообес- '

печенность и обеспеченность трудовыми ресурсами соответственно. В условиях 4-ой сельскохозяйственной зоны наиболее значимыми являются мате-риалообеспеченность (32,09%), энергообеспеченность (26,73%) и бонитет почв (23,42%). Зонирование территории по степени использования потенциала и сопоставление полученных рейтингов с ресурсообеспеченностыо выявило существенные различия между уровнем освоения возможностей производства и ресурсным обеспечением.

6. Рациональное использование производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий определяется совокупностью внутренних (целевых, структурных, организационно-технологических, управленческих) и внешних (финансово-экономических, организационно-экономических, научно-технических, социально-экономических) факторов. Ранжирование внеш- « них факторов по их значимости применительно к условиям развития аграр- > ной экономики региона дает основание считать наиболее приоритетными эк- с, вивалентное ценообразование, развитие кредитования сельхозтоваропроизводителей, совершенствование системы налогообложения и создание интегрированных структур.

7. Определение методами предельного анализа оптимальных параметров ресурсного обеспечения сельхозпредприятий позволило обозначить перспективы увеличения объемов валового производства до максимальных значений. Кроме того, использование правила замещения факторов дает возможность установить рациональную последовательность ввода ресурсов в производство в долгосрочном периоде. Так, для модельного сельскохозяйственного предприятия Ставропольского края оптимальным будет следующая последовательность распределения затрат, направленных на расширение 1 производства: первые 1824 руб./га необходимо использовать в целях повышения энергообеспеченности на 2,0 л.с./га; привлечение трудовых ресурсов в количестве 25-ти чел./ЮОО га потребует затратить следующие 1687 руб./га;

увеличение материалообеспеченности и фондообеспеченности - 2509 руб./га и 2938 руб./га соответственно. Таким образом, при общих затратах на приращение ресурсов в размере 8968 руб./га, ожидаемое увеличение валового продукта составит 9580 руб./га. При этом отдача на вложенный в достижение оптимальных ресурсных пропорций рубль будет равна 20%.

8. Предусмотренная существующим законодательством налоговая система, основанная на результатах государственной кадастровой оценки сельскохозяйственных земель, создает неравные условия для товаропроизводителей в связи со значительной дифференциацией их по ресурсообеспеченности производства. Целесообразным является применение в качестве налогооблагаемой базы - площади сельскохозяйственных угодий, сопоставимой по производственному потенциалу, что позволяет сгладить экономические противоречия, обеспечить снижение налоговой нагрузки и стимулировать хозяйст-f вующие субъекты к поиску резервов рационального использования произ-

. водственного потенциала.

1 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ

В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ:

, 1. Кожевникова И.В. Экономическая сущность производственного по-

тенциала // Материалы XXX научно-практической конференции по результа-' там работы профессорско-преподавательского состава Северо-Кавказского

1 государственного технического университета за 1999 год. - Ставрополь,

) 2000.-0,1 п. л.

2. Кожевникова И.В. Проблема оценки производственного потенциала сельскохозяйственного предприятия // «Экономика России: новые вызовы и альтернативы развития»: Библиотека журнала «Наука Кубани», вып. 6. -

' Краснодар: «Кубанский учебник», 2001. - 0,1 п.л.

3. Кожевникова И.В. Система факторов, обуславливающих эффективность использования производственного потенциала в сельском хозяйстве //

«Интегративная экономика Северного Кавказа» // Тезисы докладов III Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». (18-21 сентября 2001 года). - Пятигорск: Издательство ПГЛУ, 2001.-0,2 п.л.

4. Кожевникова И.В. Состав элементов производственного потенциала сельскохозяйственного предприятия // Деп. в ВИНИТИ 23.04.02 № 751 -В2002. - 1,2 п.л.

5. Кожевникова И.В. Оценка использования элементов производственного потенциала сельскохозяйственного предприятия // Сборник научных трудов Северо-Кавказского государственного технического университета. Серия «Экономика», вып. 7. - Ставрополь, 2002. - 0,7 п.л.

6. Кожевникова И.В. Характеристика состояния производственных ресурсов сельского хозяйства Ставропольского края // Деп. в ВИНИТИ 06.05.03 №876-В 2003.-0,8 п.л.

7. Кожевникова И.В. Анализ ресурсообеспеченности и результативности работы сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. Серия «Экономика», вып. № 1 (9). - Ставрополь, 2003. -0,3 п.л.

8. Кузьменко В.В., Кожевникова И.В. Измерение величины производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий // Деп. в ВИНИТИ 25.07.03 №1462 - В 2003. - 0,7 п.л. (в т.ч. авторских 0,35 п.л.)

9. Кузьменко В.В., Кожевникова И.В. Оптимизация использования элементов производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий // Деп. в ВИНИТИ 25.07.03 №1461 - В 2003. - 0,6 п.л. (в т.ч. авторских 0,3 п.л.)

Подписано в печать 20.10.2003 г. Формат 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. 1,5 Уч. изд. л. 1,2

Бумага офсетная Тираж 100

Отпечатано в типографии Северо - Кавказского государственноготехнического университета

355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова 2.

И744 5

^oo-Sjj,