Экономические проблемы и перспективы развития нефтегазового комплекса Республики Узбекистан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дадажонова, Мавлюда Шамшидиновна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дадажонова, Мавлюда Шамшидиновна

Введение.

1. Роль и значение нефтегазового комплекса для развития народного хозяйства Республики Узбекистан.

1.1. Национальная экономика Узбекистана: общая характеристика.

1.2. Современное состояние нефтегазового комплекса Узбекистана и его роль в развитии национальной экономики.

1.3. Проблемы и перспективы развития нефтяной и газовой промышленности Узбекистана.

2. Стратегическое управление как фактор развития нефтегазовых компаний в условиях перехода на рыночные отношения.

2.1. Сущность стратегического планирования как важнейшей функции стратегического менеджмента.

2.2. Стратегическое планирование в системе управления вертикально интегрированными нефтегазовыми компаниями.

2.3. Стратегическое планирование как фактор повышения стоимости компаний.

3. Разработка системы стратегического управления развития нефтегазового комплекса Узбекистана.

3.1 Определение стратегии управления нефтегазовой отраслью

Узбекистана.

3.2 Стратегическое планирование развития нефтегазового комплекса Узбекистана.

3.3 Экономическая оценка последствий реализуемых стратегий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические проблемы и перспективы развития нефтегазового комплекса Республики Узбекистан"

Актуальность темы исследования обусловлена задачей отечественной управленческой науки и практики, связанной с выработкой принципиальной концепции управления созданными в условиях централизованной экономики нефтегазовыми предприятиями и призванной обеспечить адаптацию этих предприятий Узбекистана к изменившимся и меняющимся условиям внешней среды, а также их развитие.

Современной целью управления промышленной компанией является рост ее стоимости, обуславливающий повышение благосостояния собственников и, как следствие, укрепление конкурентоспособности национальной экономики, ее позиций в глобальном экономическом пространстве. Тем не менее, узбекские компании все еще имеют низкую стоимость, что обусловлено неэффективностью управления и ориентацией на максимизацию текущей прибыли, а не стоимости бизнеса. Акции большинства отечественных компаний не обращаются на открытом фондовом рынке, низка их инвестиционная привлекательность, и, соответственно, ограничены объемы привлечения инвестиций.

Для компаний, функционирующих в современных жестких конкурентных условиях, достижение долгосрочного рыночного успеха является крайне сложной и комплексной задачей, включающей в себя значительное количество факторов и подходов к решению стоящих перед компаниями проблем и использованию открывающихся рыночных возможностей. Рыночный успех компании во многом зависит от таких факторов, как качество управления, наличие уникальных технологий, подготовленность персонала, организация производственных и прочих бизнес -процессов, управление рыночными рисками и оптимизация финансово-инвестиционной деятельности. Все эти факторы должны управляться с учетом единой миссии компании и целями ее долгосрочного развития, что подразумевает эффективное использование системы стратегического планирования, внедрения намеченных стратегических планов развития, контроля и адаптации стратегии с учетом изменений во внешней среде, действий конкурентов и реализации внутренних возможностей.

При отсутствии собственного отечественного опыта управления в рыночных условиях ответы на возникающие в каждодневной работе вопросы приходится искать в трудах специалистов других стран. Теория и практика менеджмента хорошо развиты во всем мире и задача менеджмента стран с переходными экономиками состоит в том, чтобы грамотно и эффективно перенести имеющиеся знания на отечественные предприятия с учетом специфических особенностей их функционирования и накопленного опыта управления. Это связано с тем, что теоретический менеджмент как научная дисциплина изучает проблемы построения и управления организациями в условиях развитых рыночных отношений, которым в нашей стране только предстоит возникнуть, и, следовательно, применять их на практике в чистом виде не представляется возможным.

Нефтегазовый комплекс Узбекистана входит в число стратегических отраслей экономики. Следовательно, обеспечение эффективного развития этого сектора является важной задачей, для всего экономического комплекса страны.

Республика занимает 10-ое место в мире по объему добычи газа, годовой объем добычи нефти составляет около 5 млн.т. Продукция нефте - и газопереработки в стране представлена широкой номенклатурой, которая отвечает мировым стандартам качества.

Однако растущий спрос на нефть, газ и продукты их переработки ставит задачу увеличения объемов переработки в последние годы, что в свою очередь обуславливает необходимость постоянно вводить новые месторождения, поддерживать добычу на старых, а также определять пути повышения эффективности освоения запасов этих месторождений. Все это требует значительных инвестиций в нефтегазовую отрасль республики.

В этой связи особую актуальность приобретают исследования, направленные на выявление преимущественных возможностей отечественного комплекса, для обеспечения их приоритетного инвестирования с тем, чтобы способствовать эффективному перспективному развитию нефтегазовой отрасли в целом, что немыслимо без применения стратегического подхода управления, в основе которого лежит стратегическое планирование.

Цель и основные задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке методических рекомендаций и предложений по использованию в экономических условиях Узбекистана современных методов стратегического управления, стратегического планирования и повышению акционерной стоимости компаний нефтегазового комплекса страны.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие частные задачи:

1. Определение роли нефтегазового комплекса в системе национального хозяйства Узбекистана.

2. Проведение анализа опыта зарубежных стран и России в сфере применения стратегического планирования.

3. Установление взаимосвязи между процессами стратегического планирования, внедрения стратегии и ее контроля и повышения акционерной стоимости компании как одного из главных показателей качества разрабатываемых стратегий.

4. Определение роли государства и направлений государственного участия в формировании качественной внешней среды для стимулирования стратегических процессов в узбекских компаниях и достижения ими намечаемых долгосрочных планов развития, повышения конкурентоспособности и роста стоимости.

5. Оценка экономической эффективности применяемых в нефтегазовом комплексе республики программ перспективного развития.

6. Обоснование современных инновационных методов стратегического планирования и контроля реализации стратегии с целью разработки конкретных рекомендаций по повышению качества стратегического планирования в узбекских компаниях.

7. Разработка, на основе оценки различных методов определения рыночной стоимости компаний, предложений по использованию в экономических условиях РУ методов определения экономической добавленной стоимости хозяйствующих субъектов с целью анализа влияния стратегических решений руководства на их инвестиционную привлекательность.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в диссертации является нефтегазовый комплекс Узбекистана и опыт ряда российских и зарубежных нефтегазовых компаний, разрабатывающих и внедряющих в свою деятельность стратегическое планирование в целях обеспечения роста стоимости компании. Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения в процессе стратегического планирования и управления нефтегазовыми компаниями, а также принципы и методы разработки, внедрения, оценки стратегических планов развития нефтегазовых компаний.

Логика построения диссертации. Сначала исследуются общеэкономические проблемы развития национального хозяйства Узбекистана, затем проблемы нефтегазового комплекса страны и отдельных субъектов (добывающих, перерабатывающих и т.д.) НХК «Узбекнефтегаз».

Методы решения поставленных задач. Теоретической базой исследований явились труды зарубежных, российских и отечественных ученых в области стратегического планирования: Алафинова С.В., Ансоффа И., Брайсона Дж., Гордона Дж., Ермилова О.М., Миловидова К.Н., Портера М., Фатхуддинова Р.А. и др.

Использованы труды отечественных ученых в области теории перехода к рыночной экономике: Каримова И.А., Чжена В.А. и др., труды российских ученых в области теории оценки эффективности капитальных вложений в создание минерально-сырьевой базы принадлежащие Андрееву А.Ф., Гужновскому JI.H., Дунаеву В.Ф., Зубаревой В.Д., Пономаревой И.А. и др.

В научной работе также имеются ссылки на законы, постановления и программы правительства Узбекистана, указы президента страны по вопросам деятельности и развития нефтегазовой отрасли.

Научная новизна результатов исследования состоит в результаты исследи

1. Проведена оценка роли нефтегазового комплекса в экономике Узбекистана, показавшая, что значение этой отрасли для развития страны достаточно велико и сохранится в перспективе.

2. Определены основные факторы влияния государства на качество разработки стратегических планов нефтегазовых компаний и обоснованы направления государственного участия и влияния на данные процессы с целью стимулирования экономического роста и повышения конкурентоспособности экономики в целом.

3. Разработаны предложения и методические рекомендации по повышению качества стратегического планирования деятельности отечественных нефтегазовых компаний для увеличения их акционерной стоимости и усиления конкурентоспособности отрасли на мировых рынках.

4. Разработана модель стратегического планирования развития нефтегазового комплекса Узбекистана, включающая этап оценки применяемых планов на основе системы сбалансированных показателей деятельности компании.

5. Обоснованы предложения и рекомендации по повышению качества применяемых стратегий на основе оценки эффективности разработанной и применяемой нефтегазовым комплексом Узбекистана программы перспективного развития.

6. Предложена модель стратегического развития нефтегазового комплекса, позволяющая определять приоритетные направления деятельности, в зависимости от объемов добычи углеводородного сырья.

Практическая значимость полученных результатов исследования состоит в разработке конкретных рекомендаций и предложений по повышению качества и эффективности стратегического планирования нефтегазового комплекса Узбекистана, включая добывающие и перерабатывающие отрасли; применению в их хозяйственной практике современных методов управления на основе стратегического планирования, а также рекомендаций по оценке качества стратегических процессов на основе сбалансированной системы оценки реализуемых стратегий.

Предложенные в диссертации методические подходы решения ряда важнейших для развития нефтегазовой промышленности Узбекистана задач могут быть использованы при определении как базовой, так и функциональных стратегий развития компаний. Следовательно, могут быть применены как правлением НХК «Узбекнефтегаз», так и менеджментом отдельных предприятий комплекса для определения приоритетов и стратегий развития.

Публикации. Содержание диссертационной работы отражено в четырех опубликованных научных работах автора, общим объемом 8,1 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, выводов и рекомендаций, библиографического списка из 53 наименований. Текст диссертации изложен на 152 страницах машинописного текста и содержит 19 рисунков и 31 таблицу.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Дадажонова, Мавлюда Шамшидиновна

Выводы и рекомендации.

На основе исследования можно сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Значение нефтегазовой отрасли для развития национальной экономики достаточно велико и сохранится в перспективе.

2. Оценка рыночной капитализации отечественного комплекса, проведенная в научной работе, показала значительное отставание компании от зарубежных аналогов по некоторым показателям. Факторами, повлекшими за собой разброс стоимости и повлиявшими на очевидную недооцененность НХК «Узбекнефтегаз» являются на наш взгляд следующие:

• Все еще высокие риски ведения хозяйственной деятельности на территории Узбекистана. Инвесторы, несмотря на улучшение инвестиционного климата в Узбекистане, рассматривают риски ведения хозяйственной деятельности в Узбекистане как повышенные, за счет чего справедливая стоимость отечественных компаний занижена по сравнению с зарубежными компаниями тех же отраслей. Следует предположить, что с точки зрения компаний, для повышения стоимости им следует развивать деятельность в направлении поиска пути выхода на рынки развитых стран за счет создания там собственной производственной и сбытовой структуры.

• Улучшающаяся, но все еще не достаточная прозрачность деятельности отечественных компаний и качество их корпоративного управления. Многие отечественные компании только делают первые шаги в направлении улучшения своего корпоративного управления, за счет чего все еще остаются недооцененными в глазах инвесторов. Здесь компаниям следует постепенно улучшать свою прозрачность с учетом ожиданий рынка и требований инвесторов и акционеров.

144

Рекомендуется на данном этапе наймы профессиональных консультантов в данной сфере для внедрения в компаниях новейших систем и стратегий корпоративного управления, включая организацию эффективных процессов коммуникаций с акционерами, внедрение прогнозируемой и предсказуемой дивидендной политики, своевременное предоставление финансовой отчетности и раскрытие информации, имеющей материальную ценность для акционеров.

• Недостаточная диверсификация деятельности. Все рассмотренные нами зарубежные компании достаточно хорошо диверсифицированы как с точки зрения географии присутствия, так и сфер деятельности. Узбекские компании, напротив, до сих пор незначительно вертикально и горизонтально диверсифицированы.

3. Учитывая роль нефтегазового комплекса в экономике страны, можно предположить, что разработка плана перспективного развития отрасли является задачей, решение которой определяет развитие экономики страны в целом.

4. В связи с этим предложена сбалансированная система показателей, применение которых способствует учету целей всех заинтересованных сторон (государство, ТЭК, компания) при определении миссии и стратегии развития нефтегазового комплекса.

5. Анализ устойчивости отрицательных тенденций по основным видам деятельности НХК «Узбекнефтегаз» позволил определить причины низкого темпа увеличения сырьевой базы отрасли до конца 90-х гг. и снижения объемов добычи жидких углеводородов в последние годы, а также падения объемов переработки и реализации продукции:

• в 90-е годы, согласно стратегии развития ТЭК значительные финансовые средства были преимущественно направлены на

145 улучшение структуры переработки нефти и газа и строительство объектов более глубокой переработки сырья на разрабатываемых месторождениях, что привело к недостаточному инвестированию процесс поиска и разведки новых скоплений углеводородов;

• снижение объемов добычи объясняется естественным падением уровня добычи в связи с истощенностью эксплуатируемых месторождений, большинство которых находится на поздней стадии разработки. Выработаность разрабатываемых месторождений составляет порядка 70%. Среднесуточная добыча нефти из одной скважины по стране составляет порядка 40 баррелей (6т), а местами и 11-12 баррелей (1,6 т);

• ожидаемый динамичный рост добычи нефти и газа в последние годы должны были обеспечить мероприятия, ускоряющие работы по поиску и разведке нефтегазовых месторождений, а также реализация проектов по увеличению добычи углеводородов на эксплуатируемых месторождениях с привлечением прямых иностранных инвестиций. Однако сегодня в проекты с иностранными инвестициями вовлечено лишь 10% общих извлекаемых запасов жидких углеводородов;

6. Концепция переработки только добываемого сырья не позволяет компании диверсифицировать свою деятельность, как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении.

7.Согласно предложенной модели стратегического планирования, стабильность отрицательных результатов служит основанием разработки новой стратегии развития НХК.

8 Расчеты, проведенные в диссертации, показали, что комбинирование добываемой и импортируемой нефти в целях наращивания экспортного потенциала способствует покрытию убытков нефтедобычи, если они есть, и всех налоговых обязательств компании, обеспечивая при этом и финансирование (инвестирование в поиск, разведку, разработку, повышение прироста объемов добычи, ремонт скважин) ёб дальнейшего развития.

исключения

Определение миссии нефтегазовой компании

Разработка базовой (корпоративной стратегии)

Стратегический анализ

Анализ внешней окружающей среды

Экономика страны (правовой, политический и экономический аспекты)

Мировые рынки нефти, газа и нефтепродуктов (спрос, предложение, цены) Состояние внутреннего рынка нефти, газа и нефтепродуктов Состояние природных комплексов в местах деятельности компаний Состояние других отраслей экономики I

Результаты анализа i —

Целеполагание

Стратегический выбор

Рисунок 17. Логическая модель процесса стратегического планирования развития ВИНК

Оценка экономической эффективности принятых стратегий с помощью системы сбалансированных показателей

Анализ ресурсного потенциала (внутренних возможностей)

Оценка экономического состояния нефтегазовой компании Оценка финансовых ресурсов Оценка людских ресурсов (число сотрудников, квалификация) Производственная база (состояние техники, технология) Сырьевая база

Система транспортировки сырья и нефтепродуктов Система обеспечения информацией

Разработка функциональных стратегий

• Разработка деловой стратегии для каждого вида деятельности (отрасли)

• Разработка функциональной стратегии (развития специализированных служб)

• Разработка оперативной стратегии (для структурных единиц, отдельных предприятий) какие - то из них могут показаться сегодня более предпочтительными, чем другие. Но игнорирование выполнения хотя бы одной из них -верный путь к неудаче.

На третьем этапе происходит тестирование выявленных концепций и заложенных предпосылок на предмет взаимного исключения, которое осуществляется посредством их ранжирования по этапам применения, что позволяет определить противоречащие друг другу принципы.

На четвертом этапе осуществляется оценка принятых стратегий с помощью сбалансированной системы показателей деятельности и системы критериев оценки экономической эффективности инвестиционных проектов.

В 2000 году в России вышло второе издание методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов [3], которое учитывает как международный опыт в этой области, так и накопленный российский. На наш взгляд, применение этих рекомендаций в совокупности со сбалансированной системой показателей эффективности стратегий могут повысить качество стратегического управления.

На основе всего вышеизложенного, согласно принципу стратегического планирования, заключающегося в доступности и простоте применения, предлагается модель стратегии развития НХК «Узбекнефтегаз», представленная в виде алгоритма действий. Данная модель рассчитана на долгосрочную перспективу и призвана обеспечить стабильное развитие НХК «Узбекнефтегаз» (рис. 18).

Представленная модель стратегии перспективного развития НХК «Узбекнефтегаз» предусматривает развитие нефтегазовой отрасли в рамках законодательных норм и политики правительства в топливно-энергетическом комплексе. Она включает определение направлений стратегического развития нефтегазового комплекса при

122

Политика правительства в сфере развития топливноэнергетического комплекса страны Юридические и правовые рамки развития

Рисунок 18. Модель стратегического развития НХК «Узбекнефтегаз».

123 стратегической миссии, заключающейся в бесперебойном обеспечении нефтью, газом и продуктами их переработки внутреннего потребителя и экспорта.

Согласно модели, на начальном этапе происходит оценка обеспеченности комплекса собственным сырьем. В случае наличия удовлетворительного объема углеводородного сырья осуществляется его переработка в соответствии с имеющимися мощностями, при заданном спросе, равном ежегодной переработки 8 млн. т нефти и газового конденсата и газа в объеме свыше 4.5 млрд. куб. м в год. «По оценкам западных экспертов, интегрированные компании, через систему своих межфилиальных расчетов, получают от реализации продуктов, производимой из добытой нефти, конечный доход, в 3-4 раза превышающий платежи за сырую нефть. При резком изменении цен на сырую нефть меняются и цены конечных продуктов, но всегда в пределах значительно меньшей амплитуды»[2, с. 82].

В случае если объемы добычи УВ на территории страны не позволяют обеспечить или частично обеспечивают внутренний спрос на нефть, газ и продукты их переработки, что противоречит главной задаче (миссии), деятельности комплекса, предлагается импортировать сырье или его недостающую часть.

Согласно модели, происходит непрерывное инвестирование в поиск, разведку, разработку, повышение прироста объемов добычи, ремонт скважин. Что в долгосрочном периоде способствует повышению рыночной капитализации комплекса.

3.3 Экономическая оценка последствий реализуемых стратегий.

Рассмотрим действие предложенной модели стратегического планирования на примере оценки программы перспективного развития, реализуемой НХК «Узнефтегаз».

Результаты мероприятий по основным показателям геологоразведочных работ на нефть и газ на территории республики и строительству скважин были оценены положительно.

Рассмотрим прогнозные и фактические объемы добычи нефти, конденсата (табл.23 , табл. 24, соответственно) и фактические объемы добычи газа табл.25.

Данные таблиц показывают, что динамика добычи нефти и газового конденсата может быть охарактеризована как стабильно падающая, динамика объема добычи газа как стабильная.

Автореферат диссертации по теме "Экономические проблемы и перспективы развития нефтегазового комплекса Республики Узбекистан"

На правах рукописи

Дадажонова Мавлюда Шамшндиновна

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ

УЗБЕКИСТАН

Специальность 08 00 14 -Мировая экономика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2007г.

I 0031БООВ2

003160062

Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Андреев Александр Федорович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

Паньков B.C. кандидат экономических наук, Масленникова Л.В.

Ведущая организация: ОАО «Всероссийский научно -

исследовательский институт организации, управления и экономики нефтегазовой промышленности» (ОАО «ВНИИОЭНГ»)

Защита состоится « /fy» xcJ'^Le- 2007г в ""часов на заседании диссертационного совета Д. 212.200.13 при Российском государственном университете нефти и газа им. И.М.Губкина по адресу 119991, ГСП-1, г Москва, Ленинский проспект д.65. Ваши отзывы на автореферат и диссертацию в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по указанному адресу

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ нефти и газа им И.М. Губкина.

Автореферат разослан « сл^е^г- 2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д э.н., профессор

Зубарева В.Д.

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования обусловлена задачей управленческой пауки и практики стран с переходными экономиками, связанной с выработкой принципиальной концепции управления созданными в условиях централизованной экономики предприятиями, призванной обеспечить их адаптацию к изменившимся и меняющимся условиям внешней среды, и дальнейшее их развитие

Современной целью управления промышленной компанией является рост ее стоимости, обуславливающий повышение благосостояния собственников и, как следствие, укрепление конкурентоспособности национальной экономики, ее позиций в глобальном экономическом пространстве Тем не менее, узбекские компании все еще имеют низкую стоимость, что обусловлено неэффективностью управления и ориентацией на максимизацию текущей прибыли, а не стоимости бизнеса Акции большинства отечественных компаний не обращаются на открытом фондовом рынке, низка их инвестиционная привлекательность, и, соответственно, ограничены объемы привлечения инвестиций

Для компаний, функционирующих в современных жестких конкурентных условиях, достижение долгосрочного рыночного успеха является крайне сложной и комплексной задачей, включающей в себя значительное количество факторов и подходов к решению стоящих перед компаниями проблем и использованию открывающихся рыночных возможностей Рыночный успех компании во многом зависит от таких факторов, как качество управления, наличие уникальных технологий, подготовленность персонала, организация производственных и прочих бизнес процессов, управление рыночными рисками и оптимизация финансово-инвестиционной деятельности Все эти факторы должны управляться с учетом единой миссии компании и целями ее долгосрочного развития, что подразумевает эффективное использование системы стратегического планирования, внедрения намеченных стратегических

планов развития, контроля и адаптации стратегии с учетом изменений во внешней среде, действий конкурентов и реализации внутренних возможностей При отсутствии собственного отечественного опыта управления в рыночных условиях ответы на возникающие в каждодневной работе вопросы приходится искать в трудах специалистов других стран Теория и практика менеджмента хорошо развиты во всем мире и задача менеджмента стран с переходными экономиками состоит в том, чтобы грамотно и эффективно перенести имеющиеся знания на отечественные предприятия с учетом специфических особенностей их функционирования и накопленного опыта управления Это связано с тем, что теоретический менеджмент как научная дисциплина изучает проблемы построения и управления организациями в условиях развитых рыночных отношений, которым в нашей стране только предстоит возникнуть, и, следовательно, применять их на практике в чистом виде не представляется возможным

Нефтегазовый комплекс Узбекистана входит в число стратегических отраслей экономики Следовательно, обеспечение эффективного развития этого сектора является важной задачей для всего экономического комплекса страны

Цель и основные задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке методических рекомендаций и предложений по использованию в экономических условиях Узбекистана современных методов стратегического управления, стратегического планирования и повышению акционерной стоимости компаний нефтегазового комплекса страны

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие частные задачи

• определение роли нефтегазового комплекса в системе национального хозяйства Узбекистана,

• проведение анализа опыта зарубежных стран и России в сфере применения стратегического планирования,

• установление взаимосвязи между процессами стратегического планирования, внедрения стратегии и ее контроля и повышения акционерной стоимости компании как одного из главных показателей качества разрабатываемых стратегий,

• определение роли государства и направлений государственного участия в формировании качественной внешней среды для стимулирования стратегических процессов в узбекских компаниях и достижения ими намечаемых долгосрочных планов развития, повышения конкурентоспособности и роста стоимости,

• оценка экономической эффективности применяемых в нефтегазовом комплексе республики программ перспективного развития с целью выявления внешних и внутренних факторов, оказывающих негативное влияние на развитие комплекса,

• обоснование современных инновационных методов стратегического планирования и контроля реализации стратегии с целью разработки конкретных рекомендаций по повышению качества стратегического планирования в узбекских компаниях,

• разработка, на основе оценки различных методов определения рыночной стоимости компании, предложений по использованию в экономических условиях Узбекистана методов определения экономической добавленной стоимости компаний с целью анализа влияния стратегических решений руководства на их инвестиционную привлекательность

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в диссертации является нефтегазовый комплекс Узбекистана и опыт ряда российских и зарубежных нефтегазовых компаний, разрабатывающих и внедряющих в свою деятельность стратегическое планирование в целях обеспечения роста стоимости компании Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения в процессе стратегического планирования и управления нефтегазовыми компаниями, а также принципы и методы

5

разработки, внедрения, оценки стратегических планов развития нефтегазовых компаний

Логика построения диссертации. Сначала исследуются общеэкономические проблемы развития национального хозяйства Узбекистана, затем проблемы нефтегазового комплекса страны и отдельных субъектов (добывающих, перерабатывающих и т д ) НХК «Узбекнефтегаз»

Методы решения поставленных задач. Теоретической базой исследований явились труды зарубежных, российских и отечественных ученых в области стратегического планирования- Алафинова С В, Ансоффа И, Брайсона Дж, Гордона Дж, Ермилова О М, Миловидова К Н, Портера М , Фатхудцинова РА идр

Использованы труды отечественных ученых в области теории перехода к рыночной экономике- Каримова И А, Чжена В И и др, труды российских ученых в области теории оценки эффективности капитальных вложений в создание минерально-сырьевой базы принадлежащие Андрееву А Ф., Гужновскому Л Н, Дунаеву В Ф, Зубаревой В Д, Пономаревой И А и др

В научной работе также имеются ссылки на законы, постановления и программы правительства Узбекистана, указы президента страны по вопросам деятельности и развития нефтегазовой отрасли

Основные результаты исследования и их научная новизна:

1 Проведена оценка роли нефтегазового комплекса в экономике Узбекистана, показавшая, что значение этой отрасли для развития страны достаточно велико и сохраниться в перспективе

2 Определены основные факторы влияния государства на качество разработки стратегических планов нефтегазовых компаний и обоснованы направления государственного участия и влияния на данные процессы с целью стимулирования экономического роста и повышения конкурентоспособности экономики в целом

3 Разработаны предложения и методические рекомендации по повышению качества стратегического планирования деятельности отечественных

б

нефтегазовых компаний для увеличения их акционерной стоимости и усиления конкурентоспособности отрасли на мировых рынках

4 Разработана модель стратегического планирования развития нефтегазового комплекса Узбекистана, включающая этап оценки применяемых планов на основе системы сбалансированных показателей деятельности компании

5 Обоснованы предложения и рекомендации по повышению качества применяемых стратегий на основе оценки эффективности разработанной и применяемой нефтегазовым комплексом Узбекистана программы перспективного развития

6 Предложена модель стратегического развития нефтегазового комплекса, позволяющая определять приоритетные направления деятельности в зависимости от объемов добываемого углеводородного сырья Практическая значимость полученных результатов исследования

состоит в разработке конкретных рекомендаций и предложений по повышению качества и эффективности стратегического планирования нефтегазового комплекса Узбекистана, включая добывающие и перерабатывающие отрасли, применению в их хозяйственной практике современных методов управления на основе стратегического планирования, а также рекомендаций по оценке качества стратегических процессов на основе сбалансированной системы оценки применяемых стратегий Следовательно, предложенные рекомендации могут быть применены как правлением НХК «Узбекнефтегаз», так и менеджментом отдельных предприятий комплекса для определения приоритетов и стратегий развития

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на 6 - ой и 7-ой Всероссийской научно- технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» г Москва, РГУ нефти и газа им И М Губкина, 2005,2007 гг

Публикации. Содержание диссертационной работы отражено в четырех опубликованных научных работах автора общим объемом 8,1 п л

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, выводов и рекомендаций, библиографического списка из 53 наименований. Текст диссертации изложен на 152 страницах машинописного текста и содержит 19 рисунков и 31 таблицу

Содержание диссертации

Наименование разделов Наименование подразделов

Введение

1. Роль и значение нефтегазового комплекса для развития народного хозяйства Узбекистана 1 1 Национальная экономика Узбекистана общая характеристика 1 2 Современное состояние нефтегазового комплекса Узбекистана и его роль в развитии национальной экономики 1 3 Проблемы и перспективы развития нефтяной и газовой промышленности Узбекистана

2. Стратегическое управление как фактор развития нефтегазовых компаний в условиях перехода на рыночные отношения 2 1 Сущность стратегического планирования как важнейшей функции стратегического менеджмента 2 2 Стратегическое планирование в системе управления вертикально интегрированными нефтегазовыми компаниями 2 3 Стратегическое планирование как фактор повышения стоимости компаний

3 Разработка системы стратегического управления развития нефтегазового комплекса Узбекистана. 3 1 Определение стратегии управления нефтегазовой отраслью Узбекистана 3 2 Стратегическое планирование развития нефтегазового комплекса Узбекистана 3 3 Экономическая оценка последствий реализуемых стратегий

Выводы и рекомендации. Библиографический список

Основные результаты исследования, выносимые на защиту.

1. Оценка роли нефтегазового комплекса в экономике Узбекистана.

По классификации ООН Республика Узбекистан относится к развивающимся странам. Республика является государством с переходной экономикой

Концептуальные положения становления Узбекистана как демократического правового государства, принципы перехода республики на

8

рыночные отношения, формирования внутренней и внешней политики, основные приоритеты и направления осуществления экономических реформ предложены Президентом республики И А Каримовым и изложены в его книге «Узбекистан свой путь обновления и прогресса»

Правовую основу «Узбекской модели» перехода на социальноориентированные рыночные отношения составляют Конституция Республики Узбекистан, а также более 100 Законов Республики Узбекистан, 300 Указов Президента Республики Узбекистан, 350 постановлений Кабинета Министров, непосредственно связанных с развитием экономики Республики

Одним из важнейших достижений страны стали темпы роста ВВП, которые в последние два года составляют 7 % (табл 1)

Таблица 1.

Динамика ВВП Узбекистана за период 1992-2006 гг

Годы Номинальный ВВП (млрд долл. США) % изменение реального ВВП по отношению к предыдущему году

1992 0.0004 -111

1997 10 5.2

2002 6.2 42

2004 92 6,9

2005 15 9 7

2006 17.0 7

Анализ динамики товарной структуры экспорта (табл 2) показывает, что государственное финансирование развития экономики осуществляется главным образом за счет экспорта хлопка и продукции ТЭК, которые способствует развитию производства в других отраслях через систему мультипликативных эффектов

Роль нефтегазовой отрасли в развитии экономики страны определяется также долей нефти и газа в топливно-энергетическом балансе В топливно-энергетическом балансе РУ доля природного газа составляет 83 4%, нефти и конденсата - 13,7%

Промышленностью Узбекистана создается около 17 % ВВП, а на долю нефтегазовой отрасли приходится примерно 1 6% ВВП и эта доля будет постепенно возрастать.

Таблица 2.

Товарная структура экспорта Узбекистана за период 1996-2005 гг

,(%) _,

Годы | Всего V о о я м 0 а и а 1 Ч § § Химическая продукция | Черная и цветная металлургия Машино строение Продукты питания Топливо, электроэнергетика Другие товары

1996 100 41 5 26 3.8 3 1 49 6.5 37 5

1999 100 30 2 35 4.7 35 71 12 7 38 3

2002 100 22 4 30 64 39 35 8 1 36 8

2005 100 19 52 69 72 37 17 1 38 7

2. Определены основные факторы влияния государства на качество разработки стратегических планов нефтегазовых компаний и обоснованы направления государственного участия и влияния на данные процессы с целью стимулирования экономического роста и повышения конкурентоспособности экономики в целом

Конкурентоспособность национальной индустрии, а значит и процветание нации, зависят от способности отраслей промышленности модернизироваться и развиваться Следовательно, с точки зрения поиска путей повышения конкурентоспособности продукции применительно к национальной экономике необходимо искать именно способы создания условий для эффективного развития стратегических отраслей, а значит разрабатывать соответствующие стратегии

На деятельность компаний стратегических отраслей, а, следовательно, и на рост их стоимости оказывает влияние множество внешних факторов, которые могут, как повышать, так и понижать рыночную стоимость вне зависимости от качества реализуемой стратегии и внутренних возможностей На рис 1 представлены условия, вызывающие проблемы нефтегазодобывающего сектора Узбекистана

На основе рис 1 определены основные направления участия государства в процессе обеспечения эффективного стратегического планирования компаний (рис 2)

Рисунок 1. Условия, вызывающие проблемы нефтегазодобывающего сектора Узбекистана

Рисунок 2. Направления государственного участия в обеспечении эффективного процесса стратегического планирования компаний

3. Разработаны предложения и методические рекомендации по

повышению качества стратегического планирования деятельности

отечественных нефтегазовых компаний для увеличения их акционерной

стоимости и усиления конкурентоспособности отрасли на мировых

рынках.

В мировом нефтяном бизнесе отмечается стремление национальных нефтяных компаний (ННК) уменьшить разрыв в эффективности, который их отделяет от международных нефтяных компаний (МНК)

В табл 3 приведены преимущества и недостатки ННК и МНК

Таблица 3.

Преимущества и недостатки ННК и МНК

Национальные компании Международные компании

Преимущества Преимущества

Доступ к запасам Ориентация на получение прибыли (независимость в управлении)

Не стеснены давлением акционеров, требующих высоких прибылей и дивидендов Наличие конкурентных преимуществ, инновационные разработки

Возможность диверсификации бизнеса Ведущие места в финансовых рейтингах (высокая рентабельность, капитал)

Относительно стабильная внешняя среда деятельности и, как следствие, низкая степень рисков Мобильность (маневрирование ресурсами)

Недостатки Недостатки

Потребность в инвестициях Ограниченность доступа к запасам

Зависимость стратегии развития ННК от экономики страны Высокие бизнес - риски

Операционная зависимость (отсутствие маневра ресурсами в целях получения прибыли, контроль цен) от государства

Даже те ННК, которым пока не удалось модернизироваться, в

состоянии догнать конкурентов Для компании, которая контролирует самое важное звено бизнес - цепочки (нефтяные запасы), нетрудно создать у себя и другие звенья Но только в том случае, если ННК не являются слабыми в финансовом отношении

Как видно, теория стратегического менеджмента направленного на обеспечение стабильной рыночной позиции компании порождена объективными потребностями развития В ИНК

Анализ стратегического планирования и управления успешных крупных российских и зарубежных компаний позволил сформировать следующие направления, призванные обеспечить повышение эффективности деятельности отечественного нефтегазового комплекса

1 Повышение качества и оптимизация структуры управления Высокое качество управления необходимо не только на уровне компании в целом, но и на уровнях отдельных бизнес -подразделений и дочерних структур, что ведет к обеспечению четкого процесса принятия стратегических решений, реализации намеченных планов и контроля качества исполнения стратегии

2 Достижение качественного взаимодействия между бизнес -подразделениями компании и оптимизация текущей деятельности В случае наличия в компании множества бизнес подразделений следует делать упор на их взаимодействие для достижения стратегической синергии, способной усиливать и позитивно влиять на стратегические процессы В случае, когда каждое подразделение реализует только свои планы без учета интересов прочих структур и компании в целом, успех стратегии маловероятен

3 Поиск новых возможностей роста и максимизация прибыли в рамках текущих операций Стратегия должна учитывать все возможности по максимизации прибыли от текущих операций, включая эффективное ценообразование, выход на новых покупателей и адаптацию выпускаемой продукции для расширения рынка сбыта

4 Диверсификация и выход в смежные сферы деятельности Даже в случае успешного ведения деятельности в рамках текущих операций компания всегда должна рассматривать возможности диверсификации, но только в смежных для нее областях Это дает не только возможности по увеличению прибыли, но также способствует снижению бизнес - рисков и эффективному инвестированию капитала

Стратегия бизнес - планирования нацелена в первую очередь на достижение стратегической рыночной позиции, без которой не возможно долгосрочное развитие компании и повышение ее стоимости для акционеров

Так, важным показателем стоимости для нефтегазовых компаний является рыночная стоимость одной единицы запасов, которыми владеют данные компании, учитывая предпосылку, что основным источником прибыли и

создания стоимости нефтегазовых компаний являются ее запасы, т е источник добычи и производства основной продукции

Показатель рассчитывается посредством деления общей рыночной стоимости компании на величину ее разведанных запасов нефти и газа, что, как правило, представляется в баррелях нефтяного эквивалента, те величины, приводящей запасы разных углеводородов к единому значению

Во многих странах компании проводят целенаправленную политику и внедряют стратегии по увеличению своей ресурсной базы, как за счет геологоразведки, так и приобретения других компаний

Как видно из данных табл 4 отечественная компания оценена авторами значительно ниже, нежели российские и зарубежные аналоги

Таблица 4.

Показатель рыночной стоимости на единицу запасов для отечественной и иностранных компаний, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Узбекистана.

Компания Рыночная капитализация (в млрд. долл. США) Разведанные запасы (в млрд. баррелей нефтяного эквивалента) Рыночная стоимость на единицу запасов (долл США на баррель нефтяного эквивалента)

ОАО «Газпром» 184,50 117,7 1,57

«ЛУКОЙЛ» 65,15 20,1 3,24

«Шеврон Тексако» 125,63 11,9 10,56

НХК «Узбекнефтегаз» 1,55 13,0 0 12

Концепция повышения рыночной стоимости для нефтегазового комплекса

основана на том, что с точки зрения стратегического управления стоимость компании закладывается и должна управляться в каждой из сфер хозяйственной деятельности, начиная от разработки продукта до его сбыта конечному потребителю (рис 3)

Рисунок 3 Этапы создания стратегической стоимости ВИНК

Все перечисленные на рис 3 и табл 5 этапы влияют на результаты деятельности компании и участвуют в создании ее стратегической стоимости

Согласно концепции, созданная на каждом этапе стоимость является важнейшим критерием оценки результатов деятельности компании и ее

руководства

Таблица 5.

Этапы создания стратегической стоимости НХК «Узбекнефтегаз»

АК «Узбурнефтегаз» (поиск разведка, разработка) АК «Узнефтегаздо-быча», «Узтрансгаз» (добыча, транспорт) АК «Узнефтепродукт»

Переработка АК «Узвнешнефть»

Маркетинг Сбыт

Количество вновь открытых скоплений и прирост запасов категории С2 и С1 по апробированным объектам. Сметная стоимость строительства скважин. Затраты на НИОКР. Сроки внедрения. Объемы добычи нефти, газа, газоконденсата. Пропускная способность транспортной системы и стоимость транспортировки сырья. Своевременность поставок. Издержки производства Временной цикл. Качество продукции. Глубина переработки. Потребность в оборотном капитале. Затраты на рекламу; Торговые марки, Работа с клиентами Цена. Каналы продаж.

Поставленные цели достигаются только при грамотном и эффективном исполнении намеченных бизнес - планов, а также посредством внедрения системы контроля их исполнения и соответственном динамическом процессе внесения корректировок в планы развития с учетом изменяемой внешней ситуации и внутренних возможностей Для реализации контроля исполнения стратегии необходимо ее преобразование в финансовую стратегию, основой которой является прогноз финансовой деятельности компании на будущее Данная финансовая стратегия конкретизируется через составление бюджета компании на более короткие периоды времени Этот документ и является основным инструментом оперативного планирования и последующего контроля Он количественно описывает цели компании на определенный период времени, как правило, на год, являясь при этом достаточ:^

детализированным для определения конкретных целей и задач как компании в целом, так и ее отдельных бизнес единиц

В рамках рассмотренного процесса общий бюджет компании является основным инструментом контроля реализации финансовых планов развития При этом все последующие документы служат в качестве оперативных краткосрочных целей и задач для отдельных подразделений, что само по себе не может служить базой для осуществления стратегического контроля из-за своей краткосрочности и детализации

Связь бюджета со стратегическим планом компании представлена на рис 4

Финапсовая стратегия

Стратегия компании Бюджет компании Текущий бюджет

компании

План производства

План сбыта

Сметы затрат

Рисунок 4 Связь стратегии компании и ее бюджета Посредством разработки общего бюджета компания на следующем этапе переходит к разработке и утверждению отдельных финансовых планов и смет, которые вписываются в бюджет и являются детализированными целями и задачами бизнес подразделений внутри компании Впоследствии данные цели и планы детализируются еще глубже до уровня составления месячных, недельных и даже дневных кассовых планов Все эти документы служат основой для осуществления целенаправленной деятельности компании по реализации своих планов

4. Разработана модель стратегического планирования развития нефтегазового комплекса Узбекистана, включающая этап оценки применяемых стратегий на основе системы сбалансированных показателей деятельности компании.

Как правило, целевые установки и параметры контроля исполнения стратегических установок сводятся к установлению финансовых параметров, связанных либо с ростом выручки от продаж, либо эффективности использования собственных и заемных средств для реализации

инвестиционных и прочих программ развития Данные критерии качества и контроля стратегий, на наш взгляд не могут в полной мере отражать все показатели и целевые направления деятельности ННК, и как следствие не обеспечивают планирование процессов исполнения стратегии и их качественного контроля Для преодоления этих недостатков предлагается в рамках стратегического планирования и управления нефтегазовым комплексом Узбекистана использование системы сбалансированных показателей деятельности

Рис 5 иллюстрирует общий подход к формированию сбалансированной системы показателей на основе миссии НХК «Узбекнефтегаз»

Государство Каким образом отношение с государством способствует достижению стратегических целей Стратегия развития ТЭК Увязка стратегии НХК со стратегией, в рамках которой она развивается

\ /

Финансы

Соотношение установленных финансовых целей со стратегией развития

Миссия НХК «Узбекнефтегаз».

Обучение и рост

Развитие внутренних ресурсов для повышения качества бизнес - планирования

Внутренние процессы

Повышение качества процессов для удовлетворения потребностей потребителей

Рисунок 5. Подход к формированию системы сбалансированных показателей

В табл 6 приводятся примеры некоторых важных сбалансированных показателей, рекомендуемых к применению для оценки экономической эффективности стратегии отечественного нефтегазового комплекса

Концепция использования сбалансированных показателей является системой контроля качества реализации стратегии в соответствии с установленными целевыми показателями, охватывающими широкий спектр задач и проблем компании При этом путь от стратегического планирования как такового до получения практических результатов лежит в первую очередь через систему бизнес планирования, направленную на определение плана и тактики ведения деятельности с целью исполнения стратегических установок

На рис 6 представлена модель стратегического планирования на основе сбалансированной системы показателей

Таблица 6.

Примеры сбалансированных показателей_

Государство Стратегия развития ТЭК

• Стабильное удовлетворение спроса потребителей • Объемы уплаченных в бюджет налогов • Цена на нефть, газ и нефтепродукты • Количество созданных рабочих мест • Доля рынка по продуктам и географическим сегментам • Индекс удовлетворенности клиентов • Количество и рост каналов продаж и обслуживания клиентов • Объемы производства продукции • Стабильность • Ресурсосбережение • Отношение объемов потребления первичных ресурсов к объему продукции ТЭК и нефтегазодобычи • Отношение объемов потребления электроэнергии к объему продукции отраслей ТЭК и нефтегазодобычи • Отношение потребления тепловой энергии к объему продукции отраслей ТЭК и нефтегазодобычи • Снижение доли ТЭР в материальных затратах • Сокращение доли материальных затрат в затратах на производство • Снижение материалоемкости продукции ТЭК и нефтегазодобычи

Финансы • Рост активов • Рост чистой прибыли • Рост капитализации (акционерной стоимости) • Доходность отдельных продуктов • Прибыль в расчете на одного сотрудника • Рентабельность собственного капитала • Соотношение собственных и заемных средств Внутренние процессы • Уровень производительности труда • Количество созданных инноваций • Оборачиваемость запасов и сырья • Административные и прочие непроизводственные расходы • Длительность производственного цикла

Обучение и рост • Текучесть кадров • Затраты на обучение или повышение квалификации • Индекс удовлетворенности сотрудников

Оценку эффективности реализуемых нефтегазовой компанией стратегий

предлагается осуществлять в четыре этапа

1 Анализ фактических и запланированных показателей по основным видам деятельности планируемой системы в динамике

Рисунок 6. Модель процесса стратегического планирования развития ВИНК

Стабильность несоответствия фактических результатов деятельности В1 I 1 запланированным в динамике предполагает принятие новой стратегии развития

2 Анализ причин неэффективности применяемой стратегии (включает эта выявления концепций и заложенных в них предпосылок, формирующих баз стратегических планов)

Стратегические концепции позволяют добиться успеха при определеннь обстоятельствах, следовательно, какие - то из них могут показаться сегодня боле предпочтительными, чем другие Но игнорирование выполнения хотя бы одной и них - верный путь к неудаче

3 Тестирование выявленных концепций на предмет взаимного исключения

Ранжирование выявленных концепций и заложенных в них предпосылок п этапам применения позволяет определить противоречащие друг другу принципы

4 Оценка принятых стратегий с помощью сбалансированной системы показателей В 2000 году в России вышло второе издание методических рекомендаций п

оценке эффективности инвестиционных проектов, которое учитывает ка международный опыт в этой области, так и накопленный российский На на взгляд, применение этих рекомендаций в совокупности со сбалансированно системой показателей эффективности стратегий могут повысить качеств стратегического управления

5. Обоснованы предложения и рекомендации по повышению качеств применяемых стратегий на основе оценки эффективности разработанной применяемой нефтегазовым комплексом Узбекистана программ перспективного развития.

Как уже было отмечено, эффективность деятельности компаний, входящих состав НХК «Узбекнефтегаз», и комплекса в целом, должна определяться объемо вновь созданной стоимости, к которой они привели

Проведенный анализ деятельности основных отраслей отечественного комплек показал, что, несмотря на то, что подготовка структур к глубокому бурению строительство скважин были проведены в полном объеме, зашшшрованно увеличения добычи углеводородов не последовало

В табл 7 и табл 8 соответственно приведены прогнозные и фактические объемы добычи нефти и газового конденсата

Таблица 7.

Прогнозные объемы добычи нефти и газового конденсата на конец 2002 года

(млн т)

Годы 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

В целом по 7,4 7,5 7,5 7,5 7,6 7,6 7,6

стране

Нефть 4,4 4,4 4,3 4,2 4,4 4,5 4,5

Газовый 3,0 3,1 3,2 3,3 3,2 3,2 3,2

конденсат

Таблица 8.

Динамика фактических объемов добычи нефти и газового конденсата в Республике Узбекистан в период с 2001 по 2005 гг __(млн. т)_

Наименование углеводородного сырья Годы

2001 2002 2003 2004 2005

Нефть млн т 4,0 4,1 4,4 4,1 3,4

Конденсат млн т 3,2 3,1 2,8 2,6 2,1

В результате не допоставки сырья НПЗ Узбекистана обеспечивают потребности еспублики в нефтепродуктах лишь на 60% Суммарная загрузка ерерабатывающих мощностей не превышает 50%

Для определения причин неэффективности реализации программы ерспективного развития НХК «Узбекнефтегаз» был проведен анализ факторов юридические и экономические аспекты), составляющих ее базу

Анализ позволил выделить следующие основные концепции развития течественного нефтегазового комплекса

1 Концепция обеспечения добычи нефти и газового конденсата в объемах, удовлетворяющих спрос внутренних потребителей

2 Концепция переработки только добываемых жидких углеводородов

3 Концепция переработки нефти и конденсата в объемах, обеспечивающих спрос внутренних потребителей и экспорт

4 Концепция добычи газа Первичное удовлетворение внутреннего спроса н газ Экспорт газа

5 Концепция повышения эффективности использования производственно ресурсного потенциала (внедрение передовых научных достижений на все производственных объектах НХК «Узбекнефтегаз», реализаци ресурсосберегающих мер)

6 Концепция охраны окружающей среды

Изложенные концепции включают следующие предпосылки

обеспечение добычи газа в объеме, удовлетворяющем спрос внутренни потребителей и экспорт,

обеспечение добычи нефти и газового конденсата в объема удовлетворяющих спрос внутренних потребителей,

переработка нефти и конденсата в объемах, обеспечивающих спро внутренних потребителей и экспорт

Рисунок 7. Алгоритм применения концепций и заложенных в н предпосылок

В рассматриваемом случае возникают две взаимоисключающие концепц при условии, что концепция 1 не выполняется, то есть добыча жидк углеводородов не удовлетворяет спрос потребителей Согласно алгорит

именения концепций, невыполнение концепции 1 в силу концепции 2 игнорирует шолнение предпосылки, заложенной в концепции 3, чем разрушает цикличность полнения концепций 5 и 6 (рис 7)

6. Предложена модель стратегического развития нефтегазового комплекса бекистана, позволяющая определять приоритетные направления ятельности в зависимости от объемов добычи углеводородного сырья.

Представленная модель стратегии перспективного развития НХК збекнефтегаз» предусматривает развитие нефтегазовой отрасли в рамках конодательных норм и политики правительства в топливно-энергетическом мплексе (рис 8) Модель включает определение направлений стратегического вития нефтегазового комплекса при стратегической миссии, заключающейся в сперебойном обеспечении нефтью, газом и продуктами их переработки треннего потребителя и экспорта.

По оценкам западных экспертов, интегрированные компании через систему оих межфилиальных расчетов получают от реализации продуктов, производимых добытой нефти, конечный доход в 3-4 раза превышающий платежи за сырую фть

Выводы и рекомендации. На основе диссертации можно сделать следующие воды и рекомендации

1 Значение нефтегазовой отрасли для развития национальной экономики достаточно велико и сохранится в перспективе Однако рыночная капитализация нефтегазового комплекса не высока

2 Для дальнейшего укрепления экономики отрасли и ее эффективного перспективного развития рекомендуется использовать современные методы планирования и управления, в частности применение стратегического планирования

3 Учитывая роль нефтегазового комплекса в экономике страны, можно предположить, что разработка плана перспективного развития отрасли

Политика правительства в сфере развития топливноэнергетического комплекса страны

Юридические и правовые рамки развития

Рисунок 8. Модель стратегического развития НХК «Узбекнефтегаз»

является задачей, решение которой определяет развитие экономики страны в целом

4 В связи с этим предложена сбалансированная система показателей, применение которых способствует учету целей всех заинтересованных сторон (государство, ТЭК, компания) при определении миссии и стратегии развития нефтегазового комплекса

5 Анализ устойчивости отрицательных тенденций по основным видам деятельности НХК «Узбекнефтегаз» позволил определить причины низкого темпа увеличения сырьевой базы отрасли до конца 90-х гг и снижения объемов добычи жидких углеводородов в последние годы, а также падения объемов переработки и реализации продукции

• в 90-е годы, согласно стратегии развития ТЭК значительные финансовые средства были преимущественно направлены на улучшение структуры переработки нефти и газа и строительство объектов более глубокой переработки сырья на разрабатываемых месторождениях, что привело к недостаточному инвестированию процессов поиска и разведки новых скоплений углеводородов,

• снижение объемов добычи объясняется естественным падением уровня добычи в связи с истощенностью эксплуатируемых месторождений, большинство которых находится на поздней стадии разработки Выработаность разрабатываемых месторождений составляет порядка 70% Среднесуточная добыча нефти из одной скважины по стране составляет порядка 40 баррелей (6т), а местами и 11-12 баррелей (1,6 т),

• ожидаемый динамичный рост добычи нефти и газа в последние годы должны были обеспечить мероприятия, ускоряющие работы по поиску и разведке нефтегазовых месторождений, а также реализация проектов по увеличению добычи углеводородов на эксплуатируемых месторождениях с привлечением прямых иностранных инвестиций Однако сегодня в проекты с иностранными инвестициями вовлечено лишь 10% общих извлекаемых запасов жидких углеводородов,

• концепция переработки только добываемого сырья не позволяет компани диверсифицировать свою деятельность, как в горизонтальном, так и вертикальном направлении

6 Согласно предложенной модели стратегического планировали стабильность отрицательных результатов служит основанием разработ новой стратегии развития НХК

Расчеты, проведенные в диссертации, показали, что комбинировани добываемой и импортируемой нефти в целях наращивания экспортног потенциала способствует покрытию убытков нефтедобычи, если они есть, всех налоговых обязательств компании, обеспечивая при этом финансирование (инвестирование в поиск, разведку, разработку, повышени прироста объемов добычи, ремонт скважин) ее дальнейшего развития Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

• Андреев АФ , Дадажонова МШ Нефтегазовый комплекс республи Узбекистан- роль в национальной экономике и перспективы развития М Издательство «Нефть и газ» , 2007, с 120

• Андреев АФ , Дадажонова МШ Совершенствование планирования предприятиях нефтегазового производства // Актуальные проблемы состоян и развития нефтегазового комплекса России Материалы 6-ой научн технической конференции, РГУ нефти и газа им И М Губкина 2005 г с 60 603

• Андреев А Ф , Дадажонова М Ш Совершенствование стратегическог планирования развития вертикально-интегрированных нефтегазовы компаний П Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазовог комплекса России Материалы 7-ой научно-технической конференции РГ нефти и газа им ИМ Губкина 2007 г с 559-560

• Андреев А Ф, Дадажонова М Ш Особенности повышения качеств стратегического управления в национальных нефтегазовых компаниях М Научно-экономический журнал «Проблемы экономики и управлен нефтегазовым комплексом», 2007, № 4, с 4-9

Аннотация.

В научном исследовании рассмотрены особенности современного этапа развития, экономики Республики Узбекистан, показаны роль и значение нефтегазовой промышленности в развитии национального хозяйства Разработаны конкретные рекомендации и предложения по повышению качества и эффективности стратегического планирования нефтегазового комплекса Узбекистана, включая добывающие и перерабатывающие отрасли, применению в их хозяйственной практике современных методов управления на основе стратегического планирования, а также рекомендаций по оценке качества стратегических процессов на основе сбалансированной системы оценки применяемых стратегий

Annotation.

The research work includes peculiarities of the stage of the economical development of Uzbekistan. There is an analysis of the role and influence of the oil and gas industry on economical system of the republic. The concrete recommendations for improving quality and affectivity of strategic planning on the oil and gas industry of Uzbekistan include mining, re-make industries, by using the modem methods of management on the base of strategic planning and the recommendations for estimate the quality of strategies were worked out by authors.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N00510 от 01 12 99 г Подписано к печати 03 10.2007 г Формат 60x90 1/16 Услпечл 1,5 Тираж 100 экз Заказ 487 Тел 939-3890 Тел./факс 939-3891 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им МВ Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к