Внешнеэкономические и геополитические аспекты экспансии российских компаний в нефтегазовые комплексы государств Центральной Азии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Михайлов, Сергей Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Михайлов, Сергей Владимирович

Сокращения и аббревиатуры.

Глава 1. Анализ динамики развития нефтегазовых отраслей.»,.

1.1. Состояние и перспективы ресурсной базы углеводородного сырья.

1.2. Перспективы повышения добычи нефти и газа.

1.3. Пути решения вопросов доставки сырья на основные зарубежные рынки сбыта.

Глава 2. Государственная политика в сфере нефти и газа.

2.1. Страновые особенности реформирования нефтегазового сектора экономики.

2.2. Динамика изменения инвестиционного климата.

2.3. Анализ и управление рисками инвестирования в нефтегазовые секторы.

Глава 3. Роль и экономические интересы в нефтегазовом секторе основных глобальных и региональных игроков.

3.1. Интересы США и американских ТНК.

3.2. Энергодипломатия Евросоюза и европейских компаний.

3.3. Роль региона в обеспечении энергетической безопасности стран АТР ./.

3.4. Интересы региональных государств.

Глава 4. Проблемы и перспективы участия российских компаний в нефтегазовых секторах стран центральной азии.

4.1. Состояние двусторонних отношений в нефтегазовом секторе.

4.2. Основные проекты в нефтегазовом секторе с участием российских компаний.

4.3. Предложения к методологии формирования стратегии проникновения ведущих российских нефтегазовых компаний в страны региона на примере Казахстана.

Выводы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Внешнеэкономические и геополитические аспекты экспансии российских компаний в нефтегазовые комплексы государств Центральной Азии"

Актуальность темы исследования

Стратегические интересы ведущих компаний отечественного ТЭК в странах центрально-азиатского региона обусловлены значительностью запасов углеводородного сырья на территориях этих государств, а также возможностями экспорта нефти и природного газа на мировые рынки через территорию России.

Сырьевая ориентация хозяйства Казахстана, Узбекистана и Туркмении привела к тому, что стратегия экономического развития этих стран на ближайшее десятилетие рассматривает ТЭК как основную движущую силу на пути структурной перестройки экономики.

Наличие схожих стратегических ориентиров заставляет названные страны конкурировать на мировых рынках нефти и природного газа. На сегодня существуют все предпосылки к тому, что в ближайшее десятилетие добыча углеводородов в Центральной Азии (ЦА) увеличится в несколько раз, соответственно возрастет и экспорт энергетического сырья. При этом вполне вероятно, что большая часть этих ресурсов попадет на европейский рынок. В этом случае позиции России на главном для нее рынке сбыта могут быть значительно ослаблены. Кроме того, прогнозируемый рост поставок в Европу из России и государств Центральной Азии может привести к ухудшению условий поставок российских углеводородов, поскольку рост потребления в странах Евросоюза будет незначительным (так в соответствии с базовым сценарием МЭА 2006 года потребление нефти к 2015 году увеличится до 695 млн. тонн по сравнению с 656 млн. тонн в 2004 году).

Поэтому обеспечение доступа российских компаний к ресурсной базе и расширение их участия в добыче нефти и природного газа в Казахстане, Узбекистане и Туркмении имеет огромное значение для усиления экономического и геополитического влияния России в этом регионе, вовлечения нефтегазовых ресурсов Центральной Азии в топливноэнергетический баланс нашей страны, сохранения позиций на европейском энергетическом рынке и получения дополнительных возможностей для освоения перспективных рынков Китая и других стран Азии. Для этого необходима активизация деятельности отечественного бизнеса в указанных странах, особенно наращивание капиталовложений в проекты, связанные с добычей, транспортировкой, переработкой и сбытом нефти и газа. Однако прежде чем проводить массированные инвестиции в нефтегазовый сектор указанных стран, необходимо провести предварительную исследовательскую работу, сформулировать основные элементы стратегии и тактики продвижения российских интересов в регионе, а также разработать рекомендации российским компаниям, которые могли бы обеспечить высокую эффективность инвестиций при минимальном уровне рисков, прежде всего некоммерческих.

Рассматриваемая тема до настоящего времени комплексно не исследовалась. В различных публикациях, посвященных состоянию и перспективам нефтегазовых комплексов ресурсных стран Центральной Азии, рассматриваются лишь отдельные аспекты указанной проблемы. До настоящего времени отсутствует и стратегия России по отношению к участию российских компаний в освоении нефтегазовых месторождений стран региона, а также предоставлению услуг по транспортировке добываемого сырья через российскую территорию на мировые рынки. Также в зачаточном состоянии, может быть за исключением «Лукойла» и «Газпрома», находится и корпоративная стратегия проникновения в центрально-азиатский регион российских нефтегазовых компаний.

Проблемы и перспективы проникновения ведущих компаний ТЭК России на основные мировые нефтегазовые рынки, в том числе и на постсоветском пространстве, подробно рассмотрены в трудах таких российских ученых, как А.А.Арбатов, В.В.Бушуев, А.Н.Дмитриевский,

Ю.А.Ершов, С.З.Жизнин, А.А.Макаров, А.М.Мастепанов, К.Н.Миловидов, А.И.Перчик, А.К.Субботин, Е.А.Телегина и других.

Предметом настоящего диссертационного исследования является специфика становления и развития рыночных преобразований в нефтегазовых комплексах Казахстана, Узбекистана и Туркмении, соответствующие изменения в организационно-хозяйственных структурах ТЭК указанных стран, особенности инвестиционного климата и его влияние на привлечение иностранных инвестиций, влияние политики отдельных стран и их объединений, а также деятельности международных и национальных нефтегазовых компаний, для учета при формировании энергетической политики России и стратегии деятельности ведущих российских нефтегазовых компаний в регионе.

Цели и задачи исследования

Основной целью работы является разработка методологии формирования стратегии проникновения ведущих российских нефтегазовых компаний в страны региона, а также подготовка рекомендаций по основным направлениям и способам реализации в странах ЦА их корпоративной политики.

В этой связи в диссертации поставлены и решены следующие задачи: анализ тенденций в нефтегазовых секторах Казахстана, Узбекистана и Туркмении в части воздействия на расстановку сил в региональных и межрегиональных потоках ресурсов нефти и газа; исследование основных аспектов инвестиционного климата и его влияния на объемы привлечения иностранных инвестиций; изучение возможности использования мирового опыта оценки проектных рисков с целью их измерения и управления ими; анализ деятельности в регионе наиболее влиятельных и активных участников глобального и регионального энергетического сотрудничества; разработка основных элементов стратегии проникновения ведущих отечественных компаний в нефтегазовые сектора рассматриваемых стран.

Границы исследования

Глубина и масштабы проработки темы ограничены общей постановкой задачи о воздействии на внешнюю энергетическую политику России в регионе и инвестиционные планы ведущих российских нефтегазовых компаний таких факторов, как оценка запасов энергоресурсов, перспективы добычи нефти и газа в регионе, определение рынков сбыта и маршрутов трубопроводов, необходимых для доставки этого сырья, особенности инвестиционного климата и уровень конкуренции со стороны зарубежных государств и компаний.

Методологическая и методическая база

Методологической основой диссертационного исследования являются идеи и теоретические положения отечественных и зарубежных философов-материалистов, создателей классической политической экономии, разработчиков макро- и микроэкономики, теории международных экономических отношений, политологии и дипломатии как инструмента внешней политики государств.

В ходе исследования применялись методы многофакторного анализа, экономико-статистические методы сбора и обработки информации.

Новизна диссертационной работы заключается в разработке методологии проникновения ведущих отечественных компаний ТЭК на рынки ресурсных стран Центральной Азии. При этом: на основе комплексного исследования ресурсной базы, производственного и экспортного потенциала нефтегазовой промышленности Казахстана, Узбекистана и Туркмении, состояния и перспектив развития соответствующей трубопроводной инфраструктуры, государственной политики указанных стран в сфере ТЭК, инвестиционного климата, а также политики США, стран ЕС, Китая, Японии и стран региона в отношении добычи и транспортировки центрально-азиатских углеводородов на рынки сбыта, выявлены основные факторы риска, связанные с инвестициями в нефтегазовые секторы; в разработаны три сценария развития систем транспортировки и динамики экспорта нефти Казахстана на мировые рынки, полученные на основе анализа ресурно-производственного потенциала страны и последних изменений в государственной и корпоративных стратегиях; классифицированы факторы риска иностранных компаний, осуществляющих инвестиции в нефтегазовый сектор, на основе исследования специфики государственной энергетической политики в сфере ТЭК Казахстана, Узбекистана и Туркмении, и особенностей инвестиционного законодательства; количественно оценены инвестиционные риски на основе индекса BERI, причем впервые раздельно учтены уровни рисков нефтяного, газового и финансового секторов; разработана методология формирования стратегии проникновения ведущих компаний российского ТЭК в нефтегазовые секторы ресурсных стран Центральной Азии основанная на использовании инструментов управления и снижения уровня выявленных рисков. Наиболее существенные научные результаты Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем: в проведена классификация инвестиционных рисков в нефтегазовых секторах Казахстана, Туркмении и Узбекистана; по итогам рассмотрения различных методик количественной оценки инвестиционных рисков обосновано их измерение на основе индекса BERI, причем в процессе количественной оценки на основе опроса экспертного сообщества впервые раздельно учитывались уровни по различным секторам; в Подготовлены рекомендации по управлению и снижению уровня выявленных рисков в ходе разработки и реализации корпоративных стратегий проникновения в центрально-азиатский регион российских нефтегазовых компаний

Достоверность научных положений Подтверждается: в статистическими данными о развитии нефтегазовых комплексов стран Центральной Азии, взятыми из российских и зарубежных источников; и материалами из официальных документов, опубликованных в России и за рубежом; в практическое значение работы состоит в создании научно-методических основ для разработки внешней энергетической политики России и стратегии компаний по освоению нефтегазовых рынков стран Центральной Азии.

Рекомендации по использованию результатов работы в подходы, предложенные в диссертационной работе, могут быть использованы в качестве рекомендаций при разработке внешней энергетической политики России, а также корпоративной стратегии российских компаний в отношении стран Центральной Азии; по результатам исследований может быть опубликовано учебное пособие для студентов экономических специальностей, обучающихся РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина; выводы и рекомендации автора целесообразно использовать работниками профилирующих министерств и ведомств, а также российских компаний.

Информационно-статистическая база исследования

В диссертации использовались справочные данные, отчеты и обзоры Минпромэнерго России, Росэнерго, Минэкономразвития России, МИД России, министерств Казахстана, Туркмении и Узбекистана, ОПЕК, МЭА,

Секретариата Энергетической Хартии, Министерства энергетики США, ведущих энергетических транснациональных корпораций: «ЭксонМобил», «Шеврон», «БиПи», статьи мировых и отечественных специализированных журналов таких, как «Ойл энд гэз джорнал», «Ойл мэгазин», «Мировой рынок нефти и газа», «Нефтегазовая вертикаль», «Нефть России», «Трубопроводный транспорт нефти», «Нефть и капитал», данные специализированных сайтов в Интернете.

Апробация результатов диссертационного исследования

Основные положения диссертации обсуждались на следующих научных и научно-практических конференциях: научно-практическая конференция «Государственная политика России в нефтегазовой отрасли» в рамках пятой Всероссийской недели нефти и газа, г. Москва, октябрь 2005 г.; научно-практическая конференция «Энергетическая дипломатия: глобальные и региональные аспекты» в рамках Международной энергетической недели (шестой Всероссийской недели нефти и газа) г. Москва, ноябрь 2006 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано три печатные работы объемом 1,6 п. л.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Михайлов, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ

Проведенные в диссертационной работе исследования позволили автору сделать следующие основные выводы:

1. Участие в освоении значительного ресурсно-сырьевого потенциала нефтегазовой промышленности центрально-азиатского региона отвечает стратегическим интересам ведущих компаний отечественного ТЭК и России в целом. Это позволит вовлекать углеводороды региона в топливно-энергетический баланс страны, а также даст возможность не только экономить нефтегазовые ресурсы ряда регионов России для будущих поколений, но избежать нерациональных форсированных капиталовложений в их разработку. Кроме того, проникновение российских компаний в нефтегазовые комплексы государств Центральной Азии будет содействовать уменьшению давления этих ресурсов на внешние рынки, где у России имеются долгосрочные интересы.

2. С учетом топологии нефтегазовой инфраструктуры региона и перспектив роста добычи нефти и природного газа при проведении сбалансированной транзитной политики Россия может обеспечить поставку основных объемов казахстанской нефти и природного газа ресурсных государств региона на мировые рынки через свою трубопроводную систему.

3. По мере освоения ресурсной базы региона роль государственного вмешательства в ТЭК в странах региона усиливается. Наряду с усилением фискального давления и предъявлением жестких требований в сфере охраны окружающей среды, органы власти стремятся «внедрять» национальные компании в проекты, реализуемые иностранными инвесторами на условиях СРП.

4. В ресурсных странах региона, прежде всего в Казахстане, сформирована правовая база, необходимая для реализации проектов в нефтегазовом секторе иностранными инвесторами. Вместе с тем имплементация законов, а также разрешение инвестиционных споров в тех случаях, когда одной из сторон является государство или национальная компания, далеки от сложившихся в международной практики стандартов. Поэтому наиболее оптимальным является реализация проектов в сфере ТЭК указанных государств крупными отечественными компаниями, прежде всего с высокой долей госучастия.

5. Интересы Евросоюза и США в регионе, помимо обеспечения благоприятных условий деятельности для собственных компаний, связаны с перенаправлением потоков ресурсов из региона в западном направлении, транзитом через Азербайджан и Турцию в обход территории России. Реализация этих планов пока сдерживается главным образом из-за недостаточного объема добычи и неурегулированности статуса Каспия. Усиливается влияние в регионе китайских компаний, нацеленных на решение проблем обеспечения энергетической безопасности КНР.

6. Проникновение российских компаний на рынки стран региона должно базироваться на проработанной методологии, включающей следующие этапы: информационно-аналитический, идентификационный, комплексный анализ, планирование действий по снижению степени риска, контроль возможной или возникшей ситуации, реализация программных действий при наступлении кризисной ситуации, а также обобщение и выводы на перспективу.

Автореферат диссертации по теме "Внешнеэкономические и геополитические аспекты экспансии российских компаний в нефтегазовые комплексы государств Центральной Азии"

На правах рукописи УДК 622.276.+622.279.003

МИХАЙЛОВ 003052319 Сергей Владимирович

Внешнеэкономические и геополитические аспекты экспансии российских компаний в нефтегазовые комплексы государств Центральной Азии

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2007

003052319

Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М.Губкина

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Жизнин Станислав Захарович;

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Щербанин Юрий Алексеевич;

кандидат экономических наук, доцент Миронов Николай Валентинович.

Ведущая организация Научно-исследовательский институт

внешнеэкономических связей (ВНИИВС) Государственного университета -Высшей школы экономики

Защита состоится марта 2007 г. в « » часов на заседании

диссертационного совета Д.212.200.13 по специальности 08.00.14 - «Мировая экономика» в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М.Губкина по адресу: 117917, Москва, Ленинский проспект, д.65, ауд. 1308.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Российского государственного университета нефти и газа имени И.М.Губкина по адресу: 117917, Москва, Ленинский проспект, д.65

Автореферат разослан «•£?> ¿#^£^¿--2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук профессор Зубарева В.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

Стратегические интересы ведущих компаний отечественного ТЭК в странах центрально-азиатского региона обусловлены значительностью запасов углеводородного сырья на территориях этих государств, а также возможностями экспорта нефти и природного газа на мировые рынки через территорию России

Сырьевая ориентация хозяйства Казахстана, Узбекистана и Туркмении привела к тому, что стратегия экономического развития этих стран на ближайшее десятилетие рассматривает ТЭК как основную движущую силу на пути структурной перестройки экономики

Наличие схожих стратегических ориентиров заставляет названные страны конкурировать на мировых рынках нефти и природного газа На сегодня существуют все предпосылки к тому, что в ближайшее десятилетие добыча углеводородов в Центральной Азии (ЦА) увеличится в несколько раз, соответственно возрастет и экспорт энергетического сырья При этом вполне вероятно, что большая часть этих ресурсов попадет на европейский рынок В этом случае позиции России на главном для нее рынке сбыта могут быть значительно ослаблены Кроме того, прогнозируемый рост поставок в Европу из России и государств Центральной Азии может привести к ухудшению условий поставок российских углеводородов, поскольку рост потребления в странах Евросоюза будет незначительным (так в соответствии с базовым сценарием МЭА 2006 года потребление нефти к 2015 году увеличится до 695 млн тонн по сравнению с 656 млн тонн в 2004 году)

Поэтому обеспечение доступа российских компаний к ресурсной базе и расширение их участия в добыче нефти и природного газа в Казахстане, Узбекистане и Туркмении имеет огромное значение для усиления экономического и геополитического влияния России в этом регионе, вовлечения нефтегазовых ресурсов Центральной Азии в топливно-энергетический баланс нашей страны, сохранения позиций на европейском

энергетическом рынке и получения дополнительных возможностей для освоения перспективных рынков Китая и других стран Азии Для этого необходима активизация деятельности отечественного бизнеса в указанных странах, особенно наращивание капиталовложений в проекты, связанные с добычей, транспортировкой, переработкой и сбытом нефти и газа Однако прежде чем проводить массированные инвестиции в нефтегазовый сектор указанных стран, необходимо провести предварительную исследовательскую работу, сформулировать основные элементы стратегии и тактики продвижения российских интересов в регионе, а также разработать рекомендации российским компаниям, которые могли бы обеспечить высокую эффективность инвестиций при минимальном уровне рисков, прежде всего некоммерческих

Рассматриваемая тема до настоящего времени комплексно не исследовалась В различных публикациях, посвященных состоянию и перспективам нефтегазовых комплексов ресурсных стран Центральной Азии, рассматриваются лишь отдельные аспекты указанной проблемы До настоящего времени отсутствует и стратегия России по отношению к участию российских компаний в освоении нефтегазовых месторождений стран региона, а также предоставлению услуг по транспортировке добываемого сырья через российскую территорию на мировые рынки Также в зачаточном состоянии, может быть за исключением «Лукойла» и «Газпрома», находится и корпоративная стратегия проникновения в центрально-азиатский регион российских нефтегазовых компаний

Проблемы и перспективы проникновения ведущих компаний ТЭК России на основные мировые нефтегазовые рынки, в том числе и на постсоветском пространстве, подробно рассмотрены в трудах таких российских ученых, как А А Арбатов, В В Бушуев, А.Н Дмитриевский, Ю А Ершов, С 3 Жизнин, А А Макаров, А М Мастепанов, К Н Миловидов, А И Перчик, А К Субботин, Е А Телегина и других

Предметом настоящего диссертационного исследования является специфика становления и развития рыночных преобразований в нефтегазовых комплексах Казахстана, Узбекистана и Туркмении, соответствующие изменения в организационно-хозяйственных структурах ТЭК указанных стран, особенности инвестиционного климата и его влияние на привлечение иностранных инвестиций, влиянир политики отдельных стран и их объединений, а также деятельности международных и национальных нефтегазовых компаний, для учета при формировании энергетической политики России и стратегии деятельности ведущих российских нефтегазовых компаний в регионе

Цели и задачи исследования

Основной целью работы является разработка методологии формирования стратегии проникновения ведущих российских нефтегазовых компаний в страны региона, а также подготовка рекомендаций по основным направлениям и способам реализации в странах ЦА их корпоративной политики

В этой связи в диссертации поставлены и решены следующие задачи анализ тенденций в нефтегазовых секторах Казахстана, Узбекистана и Туркмении в части воздействия на расстановку сил в региональных и межрегиональных потоках ресурсов нефти и газа, исследование основных аспектов инвестиционного климата и его влияния на объемы привлечения иностранных инвестиций, изучение возможности использования мирового опыта оценки проектных рисков с целью их измерения и управления ими, анализ деятельности в регионе наиболее влиятельных и активных участников глобального и регионального энергетического сотрудничества, разработка основных элементов стратегии проникновения ведущих отечественных компаний в нефтегазовые сектора рассматриваемых стран Границы исследования

Глубина и масштабы проработки темы ограничены общей постановкой задачи о воздействии на внешнюю энергетическую политику России в

регионе и инвестиционные планы ведущих российских нефтегазовых компаний таких факторов, как оценка запасов энергоресурсов, перспективы добычи нефти и газа в регионе, определение рынков сбыта и маршрутов трубопроводов, необходимых для доставки этого сырья, особенности инвестиционного климата и уровень конкуренции со стороны зарубежных государств и компаний

Методологическая и методическая база

Методологической основой диссертационного исследования являются идеи и теоретические положения отечественных и зарубежных философов-материалистов, создателей классической политической экономии, разработчиков макро- и микроэкономики, теории международных экономических отношений, политологии и дипломатии как инструмента внешней политики государств

В ходе исследования применялись методы многофакторного анализа, экономико-статистические методы сбора и обработки информации

Новизна диссертационной работы заключается в разработке методологии проникновения ведущих отечественных компаний ТЭК на рынки ресурсных стран Центральной Азии При этом

на основе комплексного исследования ресурсной базы, производственного и экспортного потенциала нефтегазовой промышленности Казахстана, Узбекистана и Туркмении, состояния и перспектив развития соответствующей трубопроводной инфраструктуры, государственной политики указанных стран в сфере ТЭК, инвестиционного климата, а также политики США, стран ЕС, Китая, Японии и стран региона в отношении добычи и транспортировки центрально-азиатских углеводородов на рынки сбыта, выявлены основные факторы риска, связанные с инвестициями в нефтегазовые секторы,

разработаны три сценария развития систем транспортировки и динамики экспорта нефти Казахстана на мировые рынки, полученные на

основе анализа ресурно-производственного потенциала страны и последних изменений в государственной и корпоративных стратегиях;

классифицированы факторы риска иностранных компаний, осуществляющих инвестиции в нефтегазовый сектор, на основе исследования специфики государственной энергетической политики в сфере ТЭК Казахстана, Узбекистана и Туркмении, и особенностей инвестиционного законодательства;

количественно оценены инвестиционные риски на основе индекса ВЕЮ, причем впервые раздельно учтены уровни рисков нефтяного, газового и финансового секторов;

разработана методология формирования стратегии проникновения ведущих компаний российского ТЭК в нефтегазовые секторы ресурсных стран Центральной Азии основанная на использовании инструментов управления и снижения уровня выявленных рисков. Наиболее существенные научные результаты

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем:

проведена классификация инвестиционных рисков в нефтегазовых секторах Казахстана, Туркмении и Узбекистана;

по итогам рассмотрения различных методик количественной оценки инвестиционных рисков обосновано их измерение на основе индекса ВЕШ, причем в процессе количественной оценки на основе опроса экспертного сообщества впервые раздельно учитывались уровни по различным секторам;

Подготовлены рекомендации по управлению и снижению уровня выявленных рисков в ходе разработки и реализации корпоративных стратегий проникновения в центрально-азиатский регион российских нефтегазовых компаний

Достоверность научных положений Подтверждается:

статистическими данными о развитии нефтегазовых комплексов стран Центральной Азии, взятыми из российских и зарубежных источников;

материалами из официальных документов, опубликованных в России и за рубежом;

практическое значение работы состоит в создании научно-методических основ для разработки внешней энергетической политики России и стратегии компаний по освоению нефтегазовых рынков стран Центральной Азии.

Рекомендации по использованию результатов работы подходы, предложенные в диссертационной работе, могут быть использованы в качестве рекомендаций при разработке внешней энергетической политики России, а также корпоративной стратегии российских компаний в отношении стран Центральной Азии;

по результатам исследований может быть опубликовано учебное пособие для студентов экономических специальностей, обучающихся РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина;

выводы и рекомендации автора целесообразно использовать работниками профилирующих министерств и ведомств, а также российских компаний. Информационно-статистическая база исследования В диссертации использовались справочные данные, отчеты и обзоры Минпромэнерго России, Росэнерго, Минэкономразвития России, МИД России, министерств Казахстана, Туркмении и Узбекистана, ОПЕК, МЭА, Секретариата Энергетической Хартии, Министерства энергетики США, ведущих энергетических транснациональных корпораций: «ЭксонМобил», «Шеврон», «БиПи», статьи мировых и отечественных специализированных журналов таких, как «Ойл энд гэз джорнал», «Ойл мэгазин», «Мировой рынок нефти и газа», «Нефтегазовая вертикаль», «Нефть России», «Трубопроводный транспорт нефти», «Нефть и капитал», данные специализированных сайтов в Интернете.

Апробация результатов диссертационного исследования

Основные положения диссертации обсуждались на следующих научных и научно-практических конференциях:

научно-практическая конференция «Государственная политика России в нефтегазовой отрасли» в рамках пятой Всероссийской недели нефти и газа, г. Москва, октябрь 2005 г.;

научно-практическая конференция «Энергетическая дипломатия: глобальные и региональные аспекты» в рамках Международной энергетической недели (шестой Всероссийской недели нефти и газа) г. Москва, ноябрь 2006 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано три печатные работы объемом 1,6 п.л.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, приложений. Всего - 209 страниц машинописного текста. В работе содержится 14 таблиц и 14 рисунков. Список использованной литературы включает 157 источника.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, сформулированы цели и основные задачи исследования. Приведены сведения о теоретических и методологических основах исследования, его предмете и объекте. Дана краткая характеристика основных результатов работы с точки зрения их научной новизны и практической значимости.

Первая глава «Анализ динамики развития нефтегазовых отраслей» посвящена анализу динамики и перспектив развития нефтегазовых отраслей Казахстана, Туркмении и Узбекистана. Проведенный анализ ресурсно-сырьевой базы нефтегазовой промышленности региона свидетельствует о том, что основные резервы нефти сосредоточены в Казахстане, в то время как запасы природного газа распределены по странам региона достаточно равномерно. (Рисунок 1) Это ведет к тому, что рост добычи природного газа

наблюдается во всех трех рассматриваемых странах, в то время как производство нефти стабильно растет только в Казахстане (Рисунок 2)

Подтвержденные запасы нефти в ЦА а 0.1 (млрд.т)

■ 0,1

0

□ 5,4

□ Казахстан □ Туркменистан ■ Узбекистан Рисунок 1. Подтвержденные записи иефш н пп в государствах Центральной Азии Объем производства нефти и ЦА ( млн . т.)

О Казахстан а Т^р*макнетан ш Уа&акисгин

Объ.м производства газа в ЦА ( « "РА " 3 .)

70.0

Л]]]!!!!11

1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

о Казахстан в Туркменистан ш Узбекистан

Рнс> нок I. Дннамнк? и рои заодетяя юичрпон нефти и 1аш и I исуларсгвих Цсм |р^.тмшн А*нн

Обобщение результатов деятельности отечественных компаний в регионе свидетельствует о том, что «Газпром» занимает здесь достаточно сильные позиции, но его действиям зачастую ориентированы на получение

Подтвержденные запасы газа в ЦА (трлн. мЗ)

2,90

краткосрочных и среднесрочных выгод и не всегда оптимальны с точки зрения обеспечения долгосрочных интересов. Основные перспективы здесь могут быть связаны с расширением участия в реализации проектов на территории Казахстана и Узбекистана. В области добычи нефти, наибольший интерес, что вполне естественно с учетом его запасов, для отечественных операторов представляет Казахстан. По объемам нефтедобычи в Казахстане «Лукойл» занимает в настоящее время 4 место, уступая «Казмунайгазу», Китайской национальной нефтегазовой корпорации (КННК) и «Шеврону». Хотя фонд месторождений в Казахстане уже в значительной степени распределен, важным фактором может стать совместное освоение месторождений, пересекаемых границей между двумя странами. Еще один из резервов усиления позиций отечественных компаний в стране связан с возможной скупкой активов мелких и средних зарубежных компаний, весьма активно работающих в Казахстане.

Как показал проведенный в работе анализ, суверенный статус рассматриваемых в работе стран обеспечивает им возможность проводить независимую политику в вопросах привлечения иностранных инвестиций для развития добычи углеводородов, а также решении проблем доставки сырья на основные рынки сбыта. При этом страны учитывают как потенциальные выгоды, связанные с иностранным инвестированием для решения социально-экономических задач, так и вероятность возникновения потенциальных угроз для собственной безопасности.

Сформированные в рамках исследования три сценария добычи нефти в Казахстане (Рисунок 3), а также анализ прогнозов динамики добычи

природного газа подтвердили гипотезу о том, что существующая длн тонн

200

2007 2008 2009 2010

■ Оптимистичный вариант □ Пессимистичный вариант

2011 2012 2013 2014 2015 В Реалистичный вариант

Рисунок 3. Сценарии ДНВЯМНКИ Добычи нкф! И и К1ШСТ1НС (млн. тонн в год)

нефтегазовая инфраструктура региона в состоянии обеспечить поставку основных объемов казахстанской нефти и природного газа ресурсных государств региона на мировые рынки через трубопроводную систему России.

2005

□ Атырау - Самара

□ Атасу - Алэшанькоу

■ Ж'Д через Азербайджан аКурык - Баку (морем)

2010

2020

■ Махачкала - Тихорецк - Новороссийск

□ КТК (доля Казахстана)

□ Актау-Баку (Морем)

□ Ж/Д в Китай, Узбекистан, Иран, Европу

Рисунок 4. Динамики роста нефтетранслор! них мощностей в Казахстане (млн, г.)

В то же время уже реализован проект нефтепровода ориентированный на поставки казахстанской нефти в Китай и в стадии обсуждения находится ряд проектов трубопроводов, нацеленных на обход территории России. На основе проведенного в работе анализа построены перспективные планы роста пропускной способности нефтепроволной инфраструктуры Казахстана (Рисунок 4).

Согласно предварительным расчетам в 2006 голу транзит казахстанской нефти по российской территории составил около 51 млн. тонн, что несколько больше аналогичного показателя 2005г. (47 млн. тонн). Обращает, однако, на себя внимание весьма тревожная тенденция к снижению удельного веса транзита через российские трубопроводы в общем

16,5

200 5 год

Отимистаческий сценарий 2010 год

г* '5

Реалистический сценарий 2010 год

Пессимистический сценарий 2010 ГОД

• Л|ырлу - ( лшлрл

□ Махвчгаш ■ Тнхорсик ■ Новороссийск

□ Атасу - Алноэанькпу

■ КТКМОлл К : .<> тлчл I

■ Ддопн маршруты

2020 год

2020 год

15

2 Л

Рисунок I, Формирование Оплат потоков яефтн в Кагаистанг при рплнчнмл сценариях (ч им и год)

объеме нефтяного экспорта. Если в 2004 г. этот показатель составлял 95%, то в 2005 г. он снизился до 93 %, а в 2006 г. упал ниже 87%. Как показал сценарный анализ - при оптимистическом варианте доля российского транзита составит в 20 Юг -85 %и 2020 г. - 80 %, при пессимистическом -80 % и 85 % соответственно и при реалистическом 83 % в 2010 г. и 85 % в 2020г (Рисунок 5).

Характерно, что с 2004 года от транспортировки нефти по российским маршрутам отказалась Туркмения.

Во второй главе «Государственная политика в сфере нефти и газа» анализируется состояние рыночных преобразований в ТЭК Казахстана, Узбекистана и Туркмении, основные законодательные и другие правовые акты, определяющие их «нефтегазовую» политику. Проанализированы нефтегазовые аспекты деятельности национальных энергетических компаний, особенности формирования интересов этих компаний и их учета в государственной политике. Исследованы качественные и количественные аспекты процессов реструктуризации ТЭК, его акционирования, приватизации и демонополизации, формирования и развития рынков, реформы системы ценообразования, а также изменения условий доступа иностранных инвесторов. Рассмотрены особенности инвестиционного климата и связанные с инвестициями в указанные страны риски. (Таблица 1)

При помощи индекса ВЕЮ на основании оценок экспертов были проанализированы особенности инвестиционных рисков в нефтегазовых секторах Казахстана, Туркмении и Узбекистана (Рисунок 6). Использование экспертных оценок степени риска конкретного направления деятельности, позволило учесть не только степени риска в каждой из стран, на что рассчитана стандартная методика ВЕЮ, но и учесть специфические особенности отдельных направлений хозяйственной деятельности. Всего были получены и обработаны 34 анкеты, в т.ч. 12 - газовиков, 9 - нефтяников и 13 - финансистов (уровень показателей имеет диапазон от 0 — очень плохо, до 4 — очень хорошо).

Таблица í. Особенности г осударстве«*«** политики в сфере ТЭК госу хярын ЦЛ.

КАЗАХСТАН УЗБЕКИСТАН ТУРКМЕНИСТАН

Курирует НТК МивЭнерГО Казахстана Правительство курирует основные аспекты энергетической политики Министерство нефти и газа рачрабатываег энергетическую политику страны и курируег государственные компании:

■ЗАО «НК «КазМунайГаз» -на 100% принадлежит государству; Регулятивные меры распределены между несколькими министерствами и комитетами *НКХ «У збеккефтегаз» владее! монопольными нравами на нефтегазовый комплекс Узбекистана «Туркмен! ai», «Туркмен нефть», «Туркмен геология », «Туркменнефтегазстрой» и «Ту ркм ен нефтегаз ».

Совершенствуется система roc регулирования Ведется разработка стратегии приватизации «Узбскнефтегаза» и внедрению практики СРП стимулируя таким образом Приватизация НГК находится в зачаточном СОСТОЙ! И111

Государство активно стимулирует приток ИИ в отрасль оздоравливая инвестиционный климат Иностранным компаниям отказано в экспорте У В по трубопроводам и разработке сухопутных месторождений

□ Газовики

□ Нефтяники И Финансисты

И Средней

Туркмении

!□ Гаю вики □ Нефтяники ■Финансисты ■ Средне*

Рисунок 6. Графическое представление итогов анкетировании

В связи с тем, что учитывалась принадлежность опрашиваемых экспертов к одной из категорий - нефтяники, газовики или финансисты, был в значительной степени преодолен основной недостаток указанного индекса, не позволяющий оценивать отраслевые аспекты страновых рисков.

Анализ результатов анкетирования продемонстрировал, в частности, полное совпадение мнений всех трех категорий опрошенных в отношении ранжирования страновых рисков инвестирования. Наименее рискованными признаны инвестиции в Россию, далее следует Казахстан, затем Туркмения и наиболее рискованными являются инвестиции в Узбекистан. Кроме того, за исключением Туркмении, более высоко риски в рассматриваемых странах оценивались нефтяниками и газовиками, по сравнению с финансистами. Кроме того, представляет интерес то обстоятельство, что в России, Казахстане и особенно в Узбекистане, оценки нефтяниками страновых рисков были ниже, чем у газовиков, в то время как для Туркмении, ситуация была обратной.

Третья глава «Роль и экономические интересы в нефтегазовом секторе основных глобальных и региональных игроков» посвящена исследованию перспектив развития нефтегазового рынка ресурсных стран ЦА в связи с политической и экономической ситуацией в этих странах, а также с учетом настоящей и ожидаемой расстановки сил ведущих региональных и внерегиональных держав.

Проведенный анализ свидетельствует о том, что США создали и, опираясь на крупнейшие нефтегазовые компании, продолжают создавать условия для укрепления в рассматриваемом регионе позиций своего частного капитала с тем, чтобы затем использовать его уже как стартовую площадку для более глубокого закрепления. В результате, за несколько лет политика США в регионе эволюционировала от разрозненных шагов правительства до полномасштабной концепции по продвижению и защите интересов государства. Выстраивание стратегии проводилось при одновременном расширении механизмов применяемых средств.

Учитывая, что без обеспечения надежной транспортировки углеводородов на мировые рынки разработка энергетических ресурсов ЦА практически не имеет смысла, руководство США большое внимание уделяет созданию новой архитектуры трубопроводов. Причем желательным условием, которого администрация США придерживалась с самого начала, выдвигалось то, чтобы новые маршруты не проходили по российской и иранской территориям. По мнению руководства Соединенных Штатов, «естественными воротами» для выхода каспийских и центрально-азиатских углеводородов на западные рынки является Турция.

Очень высока в регионе активность Евросоюза и его ведущих членов, прежде всего Великобритании, Франции и Италии, энергетические компании которых широко представлены в регионе. Интересы ЕС в энергетическом сотрудничестве со странами ЦА сосредоточены на обеспечении доступа к ресурсно-сырьевой базе, участии в ее развитии, а также надежной транспортировке энергоресурсов на внутренний энергетический рынок ЕС. Это связано со стратегией ЕС, направленной на расширение внешних источников поставок энергоресурсов, а также их диверсификацию в целях уменьшения зависимости от поставок из стран Персидского залива. Кроме того, развитие такого сотрудничества способствует укреплению политической стабильности на евроазиатском пространстве, что соответствует долгосрочным интересам европейцев.

Казахстан и другие прикаспийские государства занимают также одно из ключевых мест в политике КНР по обеспечению энергетической безопасности. В целях диверсификации источников поставок углеводородного сырья Китай прилагает значительные усилия с целью обеспечения доступа к разработке богатых нефтегазовых месторождений региона и транспортировки сырья до собственной территории.

В главе анализируются также причины повышенного внимания к ресурсной базе региона со стороны таких стран как Индия, Иран, Турция и Япония.

Проведенный анализ подтвердил значительный интерес США, ЕС и КНР, а также отдельных европейских и азиатских государств к обеспечению доступа к углеводородным ресурсам стран ЦА. Кроме того, была исследована деятельность компаний из рассматриваемых государств в нефтегазовых секторах ресурсных стран ЦА.

В четвертой главе «Проблемы и перспективы участия российских компаний в нефтегазовых секторах стран Центральной Азии» проанализировано текущее состояние политической и правовой базы двусторонних отношений России в сфере ТЭК с указанными государствами. Рассмотрены основные проекты в регионе, в которых принимают участие российские компании. На примере Казахстана предлагаются основные элементы методологии стратегии проникновения ведущих российских нефтегазовых компаний в страны региона (Рисунок 7).

Этапы формирования стратегии проникновения компании в регион можно условно разделить на семь основных этапов - информационно-аналитический, идентификационный, комплексного анализа, планирование действий по снижению степени риска, контроль возможной или возникшей ситуации (ситуационный мониторинг), реализация программных действий при наступлении кризисной ситуации, и этап обобщения и выводов на перспективу.

Первым и основополагающим элементом формирования внешнеэкономической стратегии в отношении региона является информационно-аналитический этап. Данный этап позволяет провести первичный анализ среды, и выявить наиболее значимые элементы, которые впоследствии окажут решающее влияние на присутствие компании в конкретной стране, в нашем случае в Казахстане.

Информационно-аналитический этап включает в себя как анализ основных внутриотраслевых показателей характерных для нефтегазового комплекса, так и общеэкономических факторов, формирующих конъюнктуру отрасли.

Анализ нефтегазового комплекса целесообразно провести, оценив три базовых фактора:

• Ресурсная база для производства углеводородов.

• Перспективы повышения добычи нефти и газа и увеличения ресурсной базы.

• Состояние существующей инфраструктуры.

В рамках данного этапа производится оценка положения Казахстана в мировом ТЭК. Это дает возможность:

• Проанализировать существующие направления транспортировки углеводородов из Казахстана конечному потребителю, а также оценить конкурентоспособность продукта на рынках с учетом транспортной составляющей и способность государства обеспечить поддержку развития новых экспортных направлений.

• Идентифицировать основных глобальных и региональных игроков и их интересы, степень их влияния на формирование конкурентной среды, а также оценить возможности укрепления позиций компании на рынке Казахстана.

• Определить национальные интересы России в Казахстане и их влияние на внешнеэкономическую политику компании с целью обеспечения государственной поддержки, необходимой для получения конкурентного преимущества при выходе на казахстанский рынок.

• Оценить инвестиционный климат в Казахстане в целом, уделив особое внимание нефтегазовому комплексу.

Таким образом, если информационно-аналитический этап позволяет нарисовать общую полномасштабную картину, то идентификационный этап позволяет нанести на нее наиболее сложные и рискованные участки. Т.е. идентифицировать риски, связанные с входом на целевой рынок. В случае с Казахстаном, с учетом специфики нефтегазовой отрасли, целесообразно

выделить три категории рисков, оказывающих наибольшее влияние на формирование стратегии проникновения компании в ТЭК Казахстана:

• геологические риски;

• коммерческие риски;

• страновые риски.

Третий этап - комплексный анализ рисков, которые были определены как ключевые, позволяет получить количественные или качественные оценки рассматриваемых категорий рисков.

В случае с Казахстаном, геологические риски можно оценить как средние, так как в большинстве своем запасы на территории страны значительны и присутствуют позитивные тенденции в части расширения ресурсной базы. Наиболее рискованными с точки зрения геологоразведки, являются месторождения на шельфе Каспийского моря.

Коммерческие риски оцениваются как низкие - развитая инфраструктура, перспективные транспортные проекты и логистические схемы, которые не только экономически жизнеспособны, но и отвечают национальным интересам Казахстана, гарантируют профицит транспортных мощностей, даже при оптимистическом сценарии роста производства углеводородов. Кроме того, прогнозы развития конъюнктуры мирового рынка энергоносителей подтверждают увеличение спроса на углеводороды из рассматриваемого региона.

Риски, представленные в категории «страновые» (country risks), оцениваются как высокие. Для оценки данной категории рисков целесообразно применять одну из существующих методик. В данном случае, наиболее удовлетворительные результаты, с учетом ограниченности ресурсов для проведения исследования, дает использование индекса BER.I.

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЭТАП

I

АНАЛИЗ НГК КАЗАХСТАНА

ПОЛОЖЕНИЕ КАЗАХСТАНА В МИРОВОМ ТЭК

АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА

перспективы ; повышения базы добычи

нефти и газа

ЭКСПОРТА

интересы гпобапьных игроков в тэк казахстана

интересы региональны

х игроков в

интересы россии в тэк казахстана

• государствен ная политика в сфере тэк

динаыика привлечение

Пии в ТЭК казахстана

_1_

ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЙ ЭТАП

ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ РИСКИ

Л

КОММЕРЧЕСКИЕ РИСКИ

I *

и

СТРАНОВЫЕ РИСКИ

КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ РИСКОВ

высокие

1

в основной

присутствуют ма шельфе каспийского

в большинстве своем

перспективные проекты обеспечивают профицит транспортных мощностей

высокий спрос существенно

превышает предложение и 1 для ОЦЕНКИ СТРАНОВЫХ РИСКОВ ПРЕДЛАГАЕТСЯ гарантирует сбыт МЕТОДИКА ВЕЯ!

добываемых ув

СНИЖЕНИЕ СТЕПЕНИ РИСКОВ- ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕЙСТВИЙ

Проведение дополнительных геологических исследований . Анализ геологоразведочных данных советского периода

Развитие транзита нефти через территорию России и совместное освоение месторождений на Каспии Создание совместных нефтегазовых предприятий с национальными компаниями и крупнейшими мировыми лидерами отрасли .

Развитие транзита нефти через территорию России и совместное освоение месторождений на Каспии Создание совместных нефтегазовых предприятий с национальными компаниями и крупнейшими мировыми лидерами отрасли

Участие в работе Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан и его рабочих групп, Участие в формировании нормативно -правовой и законодательной базы , Активное использование таких инструментов как ТПП.ДЭХ и тд

| КОНТРОЛЬ ВОЗМОЖНОЙ ИЛИ ВОЗНИКШЕЙ СИТУАЦИИ

- ~^НАЛИЗ ОБО БЩТЙИЯТВЫ ВОДЫ. ПРЕДЛ ОЖ Е Н И ЯНАП Е Р С П Е КП1 ВУ

Рисунок 7. Методология стратегии проникновения ведущих российских нефтегазовых компаний в страны региона

| РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММНЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРИ

; ВОЗНИКНОВЕНИИ РИСКА

Следующий этап (планирование действий по снижению степени риска) формируется на основе полученных оценок по всем категориям рисков и направлен на их снижение или нивелирование, при планировании практических шагов в рамках экспансии на рынки целевого государства. В частности, в отношении Казахстана в качестве примера можно предложить следующий перечень мероприятий, соответствующих вышеприведенным категориям рисков с учетом их значимости.

- Проведение дополнительных геологических исследований.

- Анализ геологоразведочных данных советского периода.

- Развитие транзита нефти через территорию России и совместное освоение месторождений на Каспии.

- Создание совместных нефтегазовых предприятий с национальными компаниями и крупнейшими мировыми лидерами отрасли.

- Участие в работе совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан и его рабочих групп.

- Влияние на формирование нормативно-правовой и законодательной

базы.

- Использование таких инструментов как взаимодействие в рамках торгово-промышленных палат.

- Изучение возможности влияния на ситуацию через межгосударственные образования - ЕврАзЭС, ЕЭП, ШОС.

- Участие в работе межправительственных комиссий, а также привлечение российских загранучреждений.

- Изучение возможностей применения в кризисных ситуациях таких инструментов, как межправсоглашения о взаимной защите инвестиций и об избегании двойного налогообложения.

- Активное использование инструментов Договора к Энергетической хартии.

Крайне важным этапом в формировании стратегии является ситуационный мониторинг. В ходе этого этапа осуществляется контроль в

отношении возможной или возникшей ситуации, что позволяет оперативно реагировать на события, которые потенциально могут привести к кризису в деятельности компании При наступлении такого события происходит переход к следующему этапу стратегии - реализации программных действий при наступлении кризисной ситуации. Эффективность этих действий во многом зависит от точности и степени проработанности предусматриваемых мероприятий, а также своевременности их реализации, что в немалой степени определяется качеством деятельности на других этапах

И, наконец, на основе выполнения всех предыдущих этапов может быть сформирована информационно-аналитическая база, что позволит сформулировать обобщения и выводы, а также предложения для последовательного планирования перспективных действий компании в ходе ее проникновения в конкретные страны Центрально-Азиатского региона

Выводы

Проведенные в диссертационной работе исследования позволили автору сделать следующие основные выводы

1 Участие в освоении значительного ресурсно-сырьевого потенциала нефтегазовой промышленности центрально-азиатского региона отвечает стратегическим интересам ведущих компаний отечественного ТЭК и России в целом

2 С учетом топологии нефтегазовой инфраструктуры региона и перспектив роста добычи нефти и природного газа при проведении сбалансированной транзитной политики Россия в состоянии обеспечить поставку основных объемов казахстанской нефти и природного газа ресурсных государств региона на мировые рынки через свою трубопроводную систему.

3. По мере освоения ресурсной базы региона роль государственного вмешательства в ТЭК в странах региона усиливается Наряду с усилением фискального давления и предъявлением жестких требований в сфере охраны

окружающей среды, органы власти стремятся «внедрять» национальные компании в проекты, реализуемые иностранными инвесторами на условиях СРП

4 В ресурсных странах региона, прежде всего в Казахстане, сформирована правовая база, необходимая для реализации проектов в нефтегазовом секторе иностранными инвесторами Вместе с тем, имплементация законов далека от сложившихся в международной практике стандартов Поэтому наиболее оптимальным является реализация проектов в сфере ТЭК указанных государств ведущими отечественными компаниями, прежде всего с высокой долей госучастия

5 Интересы Евросоюза и США в регионе, помимо обеспечения благоприятных условий деятельности для собственных компаний, связаны с перенаправлением потоков ресурсов из региона в западном направлении, транзитом через Азербайджан и Турцию в обход территории России Усиливается влияние в регионе китайских компаний, нацеленных на решение проблем обеспечения энергетической безопасности КНР

6 Проникновение российских компаний на рынки стран региона должно базироваться на проработанной методологии, включающей следующие этапы информационно-аналитический, идентификационный, комплексный анализ, планирование действий по снижению степени риска, контроль возможной или возникшей ситуации, реализация программных действий при наступлении кризисной ситуации, а также обобщение и выводы на перспективу

Теоретические выводы и положения диссертации, а также сделанные в ней практические и методические разработки были отражены в следующих публикациях

1 Экономические интересы России в нефтегазовом секторе государств Центральной Азии // «Нефть, газ, бизнес» №5,2005 (0,4 п л ),

2 Особенности рыночных преобразований в нефтегазовых комплексах Казахстана, Узбекистана и Туркмении // «Трубопроводный транспорт нефти» №9, 2005 (0,5 п л),

3 Проблемы управления рисками инвестиций в нефтегазовые секторы ресурсных государств Центральной Азии (Казахстан, Узбекистан, Туркмения) // «Нефть, газ, бизнес» №6, 2006 (0,7 п л )

Подписано в печать 26 02 07 г Формат 60x90/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел пч 1,5 Тираж 110 экз Заказ № 335

Издательство «НЕФТЬ и ГАЗ» 119991,Москва, Ленинский просп , 65 Тел (495) 135-84-06, 930-97-11,факс (495) 135-74-16