Экономические проблемы использования и воспроизводства лесных ресурсов Украины тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Антоненко, Владимир Павлович
Место защиты
Киев
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономические проблемы использования и воспроизводства лесных ресурсов Украины"

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ

- г - I 9

На правах рукописи

АНТОНЕНКО Владимир Павлович

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ УКРАИНЫ

08.00.05 — Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Киев — 1992

Работа выполнена в Научно-ксследозательском экономическом институте Министерства экономики Украины

Научные руководители: доктор экономических наук Н. Н. БОЙКО;

доктор экономических наук В. И. ПИЛА

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Н. И. КОЖУХОВ;

кандидат экономических наук В. С. БОНДАРЬ

Ведущая организация — Украинский научно-исследовательский институт механической обработки древесины

Защита диссертации состоятся » ' * ^¡993 г в_час_

на заседании специализированного совета (Д 043.01.01) по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук в Научно-исследовательском экономическом институте Минэкономики Украины' (252601, ГСП, г. Киев-108, бульвар Дружбы Народов, 28, 5 этаж, зал заседаний совета).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НИЭИ Минэкономики Украины.

Автореферат разослан «У*01 1992 г.

и

Ученый секретарь специализированного совета

И. К. БОНДАРЬ

' I, .ОЕЩЯ' ИРАКТЕЕЖЛ^ЕСА. РАБОТЫ

1.1. • в условиях становления рн-ючннх отношений закономерен поиск новых подходов к осутцествле-аш> управления процессами воспроизводства я использования лесннх ресурсов, приведения их в соответствие с экономическими и социальными условиями. Эти задачи в полной мере относятся во всей регионам Украина, где леса истощена чрезмерными рубками в прошлые годн, снижены их прнродозапитныэ функции. Важное значение приобретает зроблеиа перехода лесного комплекса на прогрессивные форма развита, в рамках реализации хоторнх предстоит создать экономический иаханизи, позволяющий более полно учесть интереса отрасли в системе экономических отношений, я на этой основе разработать рекомендация, направленные на преобразование форт собственности на яеснне ресурсы, совершенствование управления лесаш, обоснование ресурсосберегающих технологий в лесовыравдвании и деревообработке. Актуальность указанных разработок обусловливается превде всего тем, что вопросы научного обоснования экономических проблем

в лесном деле исследованы недостаточно. На полностью решены, в частности, теорэтко-нетодологяческие вопросы рационального использования и воспроизводства лесннх ресурсов применительно к рыночный условиям хозяйствования. Сушествугащй в настоящее время хозяйственный механизм и соответствующие методические разработки сдерживают научно-технический прогресс, тормозят переход отраслей лесного комплекса ва рыночные форма хозяйствования.

. Таким образен, актуальность данной проблема, еэ практическое значение и недостаточная разработанность предопределили выбор теш, обусловили главную цель я задачи диссертационного исследования. . - '" '

1.2. Целы) диссертационной работа является разработка методологических вопросов регулирования использования и воспроизводства лесннх ресурсов, методических положений определения влага за лесопользование, совершенствование хозяйственного механизма з леснол комплексе.

• в соответствия с поставленной цель» в диссертации ставились в решались следующие задачи:

исследование места ж роли лесннх ресурсов в структуре общественного производства;

разработка методологически! вопросов организации расширенного воспроизводства лесных ресурсов ж комплексного их использования;

обоснование конкретных -рекомендаций по совершенствованию форм собственности на лесные ресурсы и управление лесами;

совершенствование экономического механизма платности лесопользования;

составление методических ноло&ений определения платы за лесные ресурсы;

выработка основных направлений использования лесных ресурсов в новых условиях хозяйствования; ,

, обоснование ресурсосберегающих технологий в лесном хозяйстве и деревообрабатывающем производстве.

1.3. Дддаад^ . Предметом исследования являются методологические и прикладные вопросы использования лесных ресурсов и повышения эффективности их воспроизводства, совершенствования хозяйственного механизма в лесном деле.

Объектом исследования избраны лесные ресурсы Украины, характеризующиеся высоки« уровнем использования, а также лесохозяйст-венное и деревообрабатывающее производства лесного комплекса.

1.4. Мвтододоуж рссдедо^здид. Методологической основой исследования явились разработки крупных ученых по вопросам экономики природопользования и фундаментальные положения современной экономической теории расширенного воспроизводства, правительственные документы и решения по вопросам совершенствования хозяйственного механизма. Методологические особенности выполненного исследования базируются на знании законов'природы и экономики, сознательной их использовании, учете объективно существующих взаимосвязей, складывающихся между экономическими условиями использования лесных ресурсов и экологическими требованиями. Выполненные разработки и предложения тесно увязаны с требованиями существуицеЁ практики планирования. •

1.5.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней дано научно-методическое обоснование важной народнохозяйственной проблеш -совершенствование использования и воспроизводства лесных ресурсов Украины, а такяе сделана попытка разработать предаоаения, направленные на улучшение экономических отношений в лесном комплексе.

К наиболее существенным научным результатам, полученным в ходе исследования и составляющим предает защита являются:

разработка и дополнение теоретических вопросов организации комплексного использования и воспроизводства лесных ресурсов, включая экономические и экологические факторы;

обоснование основных направлений использования и воспроизводства лесных ресурсов в новых условиях хозяйствования;

концептуальные положения, направленные на совершенствование форм собственности на лесные ресурсы;

разработка экономического механизма платности за лесопользование;

методические рекомендации определения платы за лесные ресурсы; обоснование основных направлений совершенствования структуры управления лесами;

■ обоснование ресурсосберегающих Технологий в лесовыращпвадии и деревообрабатывающем производстве. •

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, изложенных в диссертации, подтверждаются анализом фактического материала, его теоретически.! обобщением и апробацией.

1.6. заключается в том, что выводы и предложения автора содействуют создал изо элективной формы управления процессами использования и воспроизводства лесных ресурсов в новых условиях хозяйствования. Рекомендации по комплексному лесопользовании, расширенному воспроизводству лесных ресурсов, ресурсосберегающие технологии в деревообработке, концептуальные положения по преобразованию форд собственности на леса, методические рекомендации определения платы за лесные ресурсы, основные направления перестройки структур управления лесами могут использоваться в практике предплановых обоснований и разработке основных направлений и практических рекомендаций по повшие-нив эффективности использования и воспроизводства лесных ресурсов

а также совершенствовании экономических отношений в лесном деле.

1.7. Апгюбалия и реализация результатов исследования. Результаты исследований докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на республиканских научных и научно-практических конференциях (Киев 1990, 1991).

По теме диссертации опубликовано II научных работ, тз том числе 2 брошюры в соавторстве. Общий объем публикаций составляет около 4'в.х.

1Х-.1900*

1.8. Шз&ялткгт. т£9§ВХШШ<>й. Основной текст

диссертационной работы излоасен на 140 страницах машинописного текста, включающего 8 таблиц. Список использованной литературы включает 125 наименований." Объем приложений 8 страниц, г

Цель и задачи исследования определили еледувдую структуру работы: ■ .

ВВЕДЕНИЕ . ' , ^

Глава I. ТЕОРЕТИКА -МЗТОДСШОГШЕСКИВ ОСНОШ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ

1.1. Место лесных ресурсов в экономике народного хозяйства

1.2. Экономическая сущность комплексного лесопользования

1.3. Методологические особенности расширенного воспроизводства лесных ресурсов

Глава 2. ПЕРЕСТРОЙКА ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА В ИСПОЛЬЗОВАНИИ И БОСПРОИЗВОДСТВЕ ЖИЖ РЕСУРСОВ • '

2.1. Преобразование форм собственности на лесные ресурсы

2.2. Совершенствование механизма платности лесопользования как основы самофинансирования лесного комплекса

2.3. Методические рекомендации установления нормативов платы за ресные ресурсы . ;

2.4. Формирование структур управления лесами в условиях ранка Глава 3. ПУТИ СОБЕШШСТВОВАНШ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА

ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ.. - ".

3.1. Основные направления интенсификации использования лесо-сырьевых ресурсов ..

3.2. Развитие лесосырьевой базы \

3.3. Оаидаемые структурные изменения в сфера использование лесоснрьевнх ресурсов

ВЫВОДЫ И ПЕЕДДОЖЕНШ - - . " ,

список шиератш ' 'Л--'"-'Л' .

ПРИЛОЖЕНИЯ , . ' ■ ' ; . ' :

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОШШ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАКШ 2.1. Развитие экономики Украины на современном этапе требует радикального решения проблемы повышения эффективности использования и воспроизводства лесных ресурсов. При существующей ке системе организации и хозяйствования создаются серьезные трудности в ее реализации; Прежде всего не достигается сбалансированность лесо-сырьевых возможностей с объемами лесоэксплуатации, не выполняются принципиальные решения по интенсификации лесовыращивания, перера-

ботке древесины и ресурсосбережении. Слабо исследованы экономические отношения в лесном деле, а также методологические вопросы организации лесопользования и лесовосстановлення. Опыт показывает, что без существенного изменения системы планирования в лесном комплексе нельзя добиться повышения эффективности его функционирования. Это обусловливает, с одной стороны, необходимость учета комплекса факторов, связанных с переходом отрасли к рыночным отношениям (структурная перестройка управления лесами, совершенствование производственных отношений и др.), а с другой стороны - комплекса факторов, связанных с интенсификациёй лесовыращивания и использования лесных ресурсов в условиях разнообразных форм собственности и хозяйствования (наращивание местных лесоснрьевых ресурсов, увеличение выпуска конечной продукции с I м3 древесины и др.). Решение этой проблемы, затрагивающей все стороны воспроизводственного процесса и использования лесных ресурсов, возможно лишь при цроведенш целенаправленной демократически обусловленной политики, в основе которой лежит комплекс мер экономического (плата за ресурсы, налога, штрафные санкции, кредит и др.) характера, применение которого должно обеспечить режим наибольшего благоприятствования дня лесных предприятий и выход лесного комплекса из кризиса.

2.2. В работа дана экономическая интерпретация разнообразных функций леса, показаны отличительные признаки продукции лесовыращивания, уточнено ее место в развитии общественного производства ж сфере потребления. Основное значение лесных ресурсов проявляется в том, что они возобновляемые я при рациональных методах эксплуатации'становятся неистощительншл.

Рассмотрена экономическая сущность комплексного лесопользования применительно к условиям дефицита на ресурсы леса. Приведена оценка классификации лесов по целевому назначении, даны предложения по ее совершенствовании. Исходя из целевого назначения лесов, режима их эксплуатации и структуры проведения лесохозяйственных мероприятий рекомендуется выделить четыре категории защитности вместо 17 существующих. Каждая из категории может включать функционально близкие подкатегории при условии соблюдения в их основе относительно одинаковых систем ведения лесного хозяйства и режима лесопользования.

2.3. Изложены методологические особенности расширенного воспроизводства'лесных ресурсов на основе интенсификации производства и экстенсивных факторов хозяйствования. На- основании фактичес-

2-1900»

5

ких материалов исследований дополнены имевшиеся рекомендации по агротехнике ускоренного воспроизводства лесных ресурсов и расширения нетрадиционных систем хозяйства (реконструкция малоценных насаждений, внесения удобрений и др.). Обоснован методический подход расчета баланса между расходами на воспроизводство лесных ресурсов и доходами, формируемыми от эксплуатации.

2.4. Дополнены концептуальные положения о необходимости преобразования форы собственности на леса. Отмечается, что основными направлениями разгосударствления и приватизации в лесном деле могут быть: акционирование предприятий или иных хозяйственных структур с продажей части акций трудящимся; аренда основных средств производства и предметов труда коллективами цредприятий (хозяйственными образованиями) с их последующим выкупом; продала основных средств производства в коллективную или частную собственность.

Особую сложность в процессе разгосударствления и приватизации представляют земли лесного фонда ж лесные насаждения, выступающие как средства производства и предметы труда. Полагаем, что в зависимости от целесообразности решения данной задачи, земли лесного фонда должны быть разделены на категории. В первую категориипредлагается включить леса, приватизация которых крайне необходима. Это небольшие по площади участки, на которых осложнена интенсификация лесовыращивания и применение прогрессивной технологии и техники. Ко второй категории следует отнести леса, уровень ведения лесного хозяйства в которых (колхозы, совхозы и др.) не отвечает лесоводственннм требованиям. Такие леса могут быть переданы в аренду коллективам или отдельным гражданам. Третью категорию составляют лесные массивы, занимающие значительное место в лесосырьевом балансе. Разгосударствление и приватизация части их целесообразна путем акционирования. К четвертой категории целесообразно включить крупные лесные массивы, представляющие собой доминирующее положение в эколого-экономичеексм плана и составляющие основу государственной собственности. Приватизация их не целесообразна. И, наконец, пятая категория - это леса социально-культурного назначения (заповедники, заказники, лесопарки и др.), приватизация которых недопустима.

2.5. Определены цели механизма платного лесопользования, к которым в .частности отнесены: создание условий для развития экономических отношений в сфере использования и воспроизводства лесных ресурсов; обеспечение условий дая защита лесов от Еэрацнональ-

б

них методов лесоэксплуатации и нейтрализации, экономических потерь от использования лесных ресурсов; создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности в лесном деле. В соответствии с поставленными целями разработаны концептуальные положения механизма платного лесопользования, в основе которого лежит рентный подход к экономической оценке лесных ресурсов, - а принципы функционирования этого механизма ориентированы на: создание экономических условий для ускоренного развития рыночных отношений в сфере использования лесных ресурсов, в том числе для привлечения инвестиций на их воспроизводство и охрану; получение лесным хозяйством в его взаимоотношениях с лесопользователями прямой экономической выгода от использования а воспроизводства лесных ресурсов; согласование общегосударственных интересов с интересами регионов посредством целевого направления средств полученных в качестве платы за право пользования лесными ресурсами, на выравнивание и последутаее повышение социально-экономического развития регионов соответственно использованию их лессресурсного потенциала; обеспечение расширенного воспроизводства лесных ресурсов, непрерывности лесопользования, сохранения з усиления природозацитных функций леса.

2.6. Плата за лесные ресурсы является формой реализации экономических отношений между собственником (владельцем) леса и лесопользователями. Объектом платы является- лесной участок, отведенный в рубку главного пользования, а также отдельные участка леса выделенные для заготовки еивицы, древесных соков, пней, коры и других ресурсов леса. В районах сосредоточения лесозаготовок объектом платы за ресурсы могут быть з отдельные участки, предназначенные для использования их в рекреационных з социально-культурных целях.

Лимитом плати за лесннз ресурсы являптся материалы отвода лесосечного фонда, выделанного в пределах расчетной лесосека, а других ресурсов леса (еивицы, древесные соки н др.) - хозяйственно-возмознне их объемы, установленные на основании научно-обоснованных нормативов.

В рыночных условиях хозяйствования возникает необходимость соответствующих отчислений на охрану н воспроизводство лесных ресурсов. Оплата указанных мероприятий за счет средств бюджета, что сейчас имеет место, переспала отвечать общественны!! интересам, при ее сохранении сдергивается научно-технический прогресс в отрасли, слабо решаются лесозодственные задачи. Бадаетные ассигнования целесообразны лишь в отдельных случаях, в частности, дяя расширеныо-

2Х-1ЭООк

7

го воспроизводства лесных ресурсов и осуществления лесохозяйствен-ных мероприятий в особозащитных и заповедных лесах, где рубки леса по экологическим соображениям не проводятся.

2.7. Предложены методические рекомендации по установлению платы за лесные ресурсы, в основу которых положены компенсационные затраты на их воспроизводство и охрану. Расчеты нормативов платы, в зависимости от структуры информационного материала, определяются по формулам: ■

< ' " ■

Нср^^г^к+Вг+Аг +Р<Г, / (2)

где ¡-¡^ - нормативы компенсационных затрат, руб. на I га;

3;}3,<р- фактические затраты на проведение .¿-го лесохозяйст-венного мероприятия (восстановление лесных насаждения, проведение рубок ухода, охрана и защита леса, отвод лесосек в рубки и др.), руб. на I га; <

В,А,Р} Вт,Аг,Р<р - соответственно нормативные или фактические цеховые затраты, амортизационные отчисления, отраслевая прибыль лесохозяйственного производства, руб. на I га;

^ - общая площадь насаждений эксплуатационного фонда, га;! £ - средневзвешенный возраст рубки насаждений, лет; К - коэффициент инфляции. • ~

Исчисленные по формуле I или 2 индивидуальные нормативы затрат на воспроизводство и охрану лесных насаждений кладутся в основу определения нормативов платы (лесных такс) за древесину, которая отпускается на корню. При этом учитываются рентные показатели, ■ отражающие биологические свойства пород, потребительские свойства древесины (категории крупности), местоположение эксплуатируемых участков леса. .

Изложенный методический подход (формулы I, 2) является пригодным дня оценки лесосечного фонда, и определения размера платы за право эксплуатации лесных ресурсов применительно к существующей плановой форме хозяйствования. При условии перехода отрасли на рыночные условия хозяйствования норматив платы за право пользования лесными ресурса™ определяется по формуле

: -СЗ)

где ¡-¡„¡- норматив платы1 за право пользования лесом по 5-му-участку в регионе, руб/га;

~Tj$- лесная такса /-й порода S-го участка (руб. м3), которая пределяется по формуле

(4)

Ц..~ реализованная (рыночная) цена j-го сортимента с-ой юрода, руб. м3;

Зг- себестоимость заготовки I м3 древесины в средних условиях, (уб.;

ье- корректирующий коэффициент /-го рвнтообразущего фактора;

^/д- норматив платы за воспроизводство и охрану лесов, который »пределяется соответственно , по формулам I или 2.

Платежи за право пользования лесными ресурсами и платежи воз-гещения затрат на их охрану и воспроизводство рассчитываются и ¡зимаются дифференцированно (в отдельности) или совместно по пред-гриятиям лесохозяйственного производства или другим пользователям.

В работе приведен пример экспериментальных расчетов определе-шя платы за право пользования лесными ресурсами.

2.8. В диссертации изложены основные направления интенсифика-дай использования лесосырьевых ресурсов. Показано, что интенсив-юсть лесопользования в лесах республики относительно невысокая.

3 расчете на I га покрытой лесом площади в среднем вырубается С,56 м3 древесины против ее прироста - 4 м3. Это означает, что в кесах республики, идет интенсивный процесс накопления древесной iiaccH, приблизительно 15,5 млн м3 ежегодно (без учета объёма лесозаготовок). Следовательно, резервы роста лесозаготовок в перспективе значительные. ■

В работе даны предложения о необходимости более рационального использования древесины, сосредоточенной в лесах природоохранного назначения. Диссертант приходит к выводу, что включение части этих лесов в рубку дало бы возможность получать около 0,8-190 млн м3 древесины еяегодно. Предотвращение экологических потерь от эксплуатации природоохранных насаждений может достигаться путем проведения выборочных рубок с широким использованием капотно-подвесных установок и гужевой трелевки древесины.

2.9. Обоснована необходимость дальнейшего развития лесосырье-вой базы республики за счет' увеличения площади лесного фонда и интенсификации лесовыращивания. Конкретизирована задачи лесного хозяйства, обеспечивающие приведение структуры леса к оптимальной. Обоснованы резервы расширения площади лесного фонда.

В диссертации приводится методика расчета экономической эфф тивности реконструкции малопродуктивных насаждений, а также мэто. ческий подход исчисления эффекта от указанного мероприятия. Дока на необходимость перехода лесного хозяйства на прогрессивные фор развития, имеется в виду расширение лесовыращивания ускоренным (плантационным) методом, дана его оценка и возможности более шир| кого его внедрения в лесохозяйственную практику. Показаны лесово; ственные и экономические показатели выращивания насаждений разли1 ними технологиями. По расчетам диссертанта выращивание плантацио] ного типа насавдений на площади 100 тыс. га дает возможность в перспективе заготавливать около 1-1,2 млн м3 балансовой древесш значительная часть которой моает быть использована для производи целлюлозно-бумажной продукции и рудничной стойки.

2.10. В работе дана оценка структур управления лесами."Дока: но, что указанные структуры в сущности подчинены ведомственным (с раслевкм) интересам, свидетельством чего является разделение лесс республики мезду различными фондодержателями. В то же время упра! ленческие функции чрезмерно централизованы, что привело к ограни* ншо самостоятельности организационно-хозяйственных структур на всех уровнях, обособленность аппарата управления от широких тсс трудящихся, утраты активности в разработке и реализации принципиальных решений в лесном комплексе.

При совершенствовании управления лесами следует исходить из права собственности на лесные ресурсы, понимая под которым все щ вомочия собственников по владению или пользованию и хозяйственное распоряжению. В соответствии с принципами экономической реформы организационные структуры высших звеньев управления, освобождаясь от несвойственных игл производственных функций сосредотачивают свое внимание на решении задач, связанных с проведением единой го сударственной политики в отрасли, регулированием лесных отношений координационной деятельностью, разработкой законодательных актов, программных и нормативных документов, организацией каучно-исследа вательсхях работ до проблеме леса. Производственные функции-за ни ш сохраняются только в условиях перехода к рыночной экономнее. Низшие организационные структуры в лесном хозяйстве являются юрид чески и экономически независимыми. Основными резервами роста их эффективности являются новые формы организации труда, что соответ ствует рыночным отношениям.

2.11. В диссертации на основе количественного анализа обосно-ываются, что в условиях острого дефицита лесоматериалов первосте-.енное значение в обеспечении общественных потребностей древесными есурсами приобретает использование вторичных их видов (отходов • исозаготовки и деревообработки). Направления использования этих »тходов весьма разнообразны и представляют собой значительный до-солнительный источник древесного сырья. Часть указанных ресурсов юхет быть использована на производство технологической щепы для заработки древесных шшт и целлюлозы.

Однако в настоящее время отходы древесины используются еще ie достаточно эффективно. Реальным ресурсом сырья может служить шевая древесина, большая, часть которой не находит применения и гстается на лесосеке. Оптимальные объема заготовки пневой древеси-ш на Украине могут составить примерно 1,5 млн м3 в год. Не полностью используются и имеющиеся ресурсы лесокультуры, особенно в 1утанской, Запорожской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Кршлс-юй, Николаевской, Полтавской и других областях. Вовлечение в сферу производства указанных ресурсов дало бы немалый экономически эффект.

2.12. Для выработки мероприятий по повышении эффективности использования древесины в народном хозяйстве предлагается осуществить комплексный подход по ее экономии. Исследования показали, что весомые резервы сберекения древесины имеются в сфере ее потребления и на деревообрабатывающих предприятиях, где уровень использования древесины в 2-2,5 раза ниже, чем в развитых странах. Это следствие несовершенно организации производства, низкой технической оснащенности предприятий, безразличного отношения к лесосырьевым ресурсам, которые относительно дешево доставались республике в прошлом. Значительные объема высвобождения ресурсов древесины возможны в строительстве и сельском хозяйстве. На низком уровне находится производство тары, на которую ежегодно используется оката 11-12 млн м3 древесины. Около 2 млн м3 древесины ыояно сохранить

за счет вторичного использования в шахтах рудничной стойки и заме-еы ее гелезобетонными конструкциями. Расчеты показывает, что за счет внедрения на предприятиях отрасли прогрессивных технологических процессов можно сэкономить и дополнительно включить в хозяйственный оборот около 10-12 млн м3 древесины ежегодно.

3. ОСНОВНЫЕ вывода И ПЕЕДДОЖЕНШ

3.1. В условиях перехода к рыночным отношениям важное значе приобретает повышение эффективности использования и воспроизводс лесных ресурсов в целях удовлетворения растущих потребностей нар ного хозяйства в древесине и других продуктах леса. Решение указ ной проблемы должно решаться на основе интенсификации производст и экономических методов управления

3.2. Рассмотрена экономическая сущность комплексного лесопо, зованйя. Приведена оценка классификации лесов по целевому назнач ншэ, даны предложения по ее совершенствованию. Исходя из целевог назначения лесов, режима их использования и структуры проведения лесохозяйственных мероприятий рекомендуется выделить четыре кате< гории защитности вместо семнадцати существующих.. Каждая из категорий лесов может включать функционально близкие подкатегории, ег условии сохранения в них относительно одинаковых в эколого-эконо-мическом плане лесохозяйственных мероприятий.

3.3. Изложены методологические особенности расширенного воспроизводства лесных ресурсов, направленные на увеличение площади лесов, повышение их продуктивности и качества на основе интенсивных методов хозяйствования и более полного использования лесорас-тительных условий. Обоснован методический подход расчета баланса между расходами, выделяемыми на расширенное воспроизводство лесных ресурсов и доходами, формируемыми за счет платы за лесопользование. В работе показано, что на 7краине имеются еще значительные резервы для наращивания лесосырьевых ресурсов в улучшения качества лесного фонда.

3.4. Дополнены концептуальные положения о необходимости преобразования форы собственности на леса. Еа Украине, как нам представляется, возникли условия для разгосударствления и приватизации лесов путем аренда, акционирования и передачи части земель лесного фонда в частную собственность. При радении вопроса о приватизации земли лесного фонда должны быть разделены на соответствующие категорий. Есть основания полагать, что в частную собствен ность целесообразно передать небольшие обособленные участки леса, на которых осложняется интенсификация лэсовыращивания; в аренду -леса колхозов а совхозов, уровень ведения лесного хозяйства которых не соответствует'.требованиям лесоводства; акционерным обществам - лесные массивы, представляющие значительное место в лесосы-

ьевом балансе. Приватизация лесов, занимающих доминирующее положение в экономическом и социально-культурном плане не целесообраз-а.

3.5. Лесопользование в условиях рыночных отношений становится латным. Основными целями указанного механизма являются: создание ■словий дня развития экономических отношений в сфере использования с воспроизводства лесных ресурсов; обеспечение условий для защиты гесов от нерациональных методов эксплуатации и нейтрализации эконо-пгческих потерь от использования лесных ресурсов. В соответствии с составленными целями разработаны концептуальные положения механиз-1а платного лесопользования, в основе которого лежит рентный под-сод к экономической оценке лесных ресурсов, а принципы функциониро-5ания этого механизма ориентированы на: создание экономических ус-ховий для ускоренного развития рыночных отношений в лесном деле; юлучения лесным хозяйством в его взаимоотношениях с лесопользователями прямой экономической выгода от использования лесных ресурсов; согласования общегосударственных интересов с интересами реги-энов посредством целевого направления средств полученных в качестве платы за право лесопользования; обеспечение расширенного воспроизводства лесных ресурсов, сохранения и усиления природозащит-ешх функций леса..'.

" 3.6, В рыночных условиях хозяйствования возникает необходимость соответствующих отчислений на охрану и воспроизводство лесных ресурсов.. Оплата указанных мероприятий за счет средств бюджета, что. сейчас имеет место, перестала отвечать общественным интересам, при ее сохранении сдерживается научно-технический прогресс в отрасли, . слабо!решаются лесоводственные задачи. Бюджетные ассигнования целесообразны лишь в отдельных случаях, в частности для экстенсивного;.воспроизводства и осуществления лесохозяйственных мероприятий в.-.особо- защитных и заповедных лесах,, где рубки леса из-за экологических соображений не проводятся. ;

3.7.1 Предложены методические рекомендации по установлению платы за древесину отпускаемую на корню, в основу которой положены компенсационные затраты на восстановление, охрану и выращивание лесных насавдений. . При этом учитываются рентные показатели, отражающие биологические-свойства пород, потребительские свойства древесины, местоположение' эксплуатируемых участков леса. Методические рекомендации1 предназначены для оценки лесосечного фонда и определения размера платы за право эксплуатации лесных насаждений

применительно к существующей плановой форме хозяйствования и рын ной ориентации.

3.8. Дана оценка структур управления лесами. Доказано, что указанные структуры в сущности подчинены ведомственным интересам свидетельством чего является разделение лесов между различными фондодержателями.

При совершенствовании управления лесами следует исходить из права собственности на лесные ресурсы. В соответствии с принципа экономической реформы организационные структуры высших звеньев у равления сосредотачивают свое внимание на решении задач, связанн с проведением единой государственной политики в отрасли, регулир ваяпем лесных отношений, координационной деятельностью, разработ кой программных и нормативных документов, организацией научно-исследовательских работ по проблеме леса. Производственные функц за нш сохраняются только в условиях перехода к рыночной эконом ке. Низшие организационные, структуры в лесном хозяйстве являются юридически и экономически независимыми.

3.9. Лесные ресурсы истощены чрезмерными рубками в прошлом. На долю спелых насаждений, возможных к эксплуатации приходится лишь 4 % от лесопокрытой площади, что значительно ниже норда (12' 15 %). В то же время интенсивность лесопользования невысокая. В расчете на I га площади в среднем вырубается 1,56 м3 древесины, при ее приросте 4 м3. Это означает, что в лесах республики идет интенсивный процесс накопления древесной массы, приблизительно 15,5 млн м3 в среднем ежегодно (без учета объема лесозаготовок). Острый недостаток древесины требует более рационального ее испол: зования в природоохранных лесах. Предотвращение же экологических потерь от эксплуатации природоозранных лесов может быть достигну1 путем проведения выборочных рубок с использованием канатно-подве' тплг установок и гужевой трелевки древесины.

3.10. В лесном комплексе Украины необходимы меры для улучшэ] структуры потребл, лия и переработки.древесины, сокращения ее использования в непереработанвом виде, что достигается за счет бол! высоких темпов развития производства древесных плит, фанеры, картона и бумаги. Дефицит древесины ведет к необходимости ее повеем« стной экономии. Около 10-12 млн ы8 сырья можно сберечь путем зам1 ны части тары из древесины на прогрессивные вида, совершенствования хранения лесоматериалов, замены некоторого количества рудаич-

ой стойки железобетонными конструкциями и др. Есть основание по-агать, что с развитием рыночных отношений ресурсосбережение в веном комплексе станет основой его функционирования.

4. ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛВДОВАНИЯ

4.1. Рациональное использование и охрана лесных ресурсов 'краинской ССР.- Киев: СОПС УССР АН-УССР, 1988.- 4,2 п.л. (в ;оллективе авторов).

4.2. Эколого-зкономические аспекты лесоосушения в Полесье 'ССР // Экологические и экономические аспекты мелиорации в Полете УССР.- Тез. докл. УШ Всесоюзной конференции по мелиоративной 'еографии.- Таллин, АН ЭССР, 1988.^0,3 п.л. (в соавторстве).

■ 4.3. Пути сохранения'и улучшения рекреации Шацких природао-эзерных экосистем // Водные ресурсы УССР.- Киев: СОПС УССР АН ГССР, 1988.- 0,8 п.л. (в соавторстве).

4.4. О вовлечении в народнохозяйственный оборот резервов лес-1ых ресурсов в процессе их возобновления // Пути повышения эффективности капитальных вложений и основных фондов в УССР.- Киев: ЗИЭИ Госплана УССР, 1989,- 0,5 п.л.

4.5. Пуш совершенствования хозяйственного механизма лесного комплекса // Пробле?лн обновления и интенсификации использования промышленного потенциала Украинской ССР.- Киев: НИЭИ Госплана УССР, 1989.-0,8 п.л. (в соавторстве).

4.6. Лесные насаждения: в повышении эффективности сельского хозяйства // Совершенствование ведения хозяйства в лесах Украины и Молдавии. Тез. докл. Республ. научн.-техн.конф.- Каев, УСХА, 1990,- 0,2 п.л.

4.7. Методические рекомендации по подготовке предложений для разработки социально-экономической программы интенсификации использования и воспроизводства лесосырьевых ресурсов.- Киев: НИЭИ Госплана УССР, 1990.- 4,9 п.л. (в соавторстве).

4.8. Оценка эффективности использования лесных насаждений . в охране земельного фонда // Актуальные проблемы защитного лесоразведения и степного лесоведения. Тез. докл. Респ. научн.-техн. конференции,- Киев, 1990.- 0,2 п.л. -

4.9. Лесопользование на загрязненных радионуклидами территориях Полесья Украинской ССР // Радиоэкологические и экономико-правовые аспекты землепользования после аварии на Чернобыльской АЭС.- Киев: СОПС УССР АН УССР,- 1991.- 0,5 п.л. (в соавторстве),

Л5

4.10. Экономическая оценка экологических и социальных функций леса // Экологические проблемы Украины и пути их решения - Киев: СОПС УССР АН УССР, 1991.- 1.1 п.л. (в соавторстве).

4.11. Методические положения оценки экономической эффективности восстановления лесных насаждений региона // Территориальное управление и рынок.- Киев: НИЭИ Министерства экономики Увраины, 1991/- 0,8 п.л.

Антоненко Владимир Павлович Экономические проблемы использования и воспроизводства лесных ресурсов Украины

АВТОЕЕЙЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ответственный за выпуск

Подписано к печати 7.12.92. Формат 60x84 1/16. Офсетная печать Усл. печ. л.0,93 Уч.-изд.л. 1,0. Тир. 100 экз. Зак. * 1900»