ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КОРМОВОЙ БАЗЫ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Катков, Николай Семенович
Место защиты
Москва
Год
1981
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КОРМОВОЙ БАЗЫ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

.МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи-

КАТКОВ НИКОЛАИ СЕМЕНОВИЧ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КОРМОВОЙ БАЗЫ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА

Специальность 08.00.05 — экономика, организация управления н планирования народного хозяйства (сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук.

ЛЮСККА — 1 У » I

Р.-н'исг; i;Ni]tvincii,*i il К;тпском орден;; «3iuik Почет:!» œ.ibCKuximtiiCTMWi-

1Ч1М МЧЧ111 y 11" llMt'HI! AV Î OpUiOT O.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

домор vKniioMimoCKirx наук, профессор РУДАКОВА E. A„ ;niKJ4J|t >K(iii(iMiT4(>CKti\ наук, профессор БРЯНСКИХ E. П„ доктор i\aiK)\utmCKiiK наук. upи(к:ссор ОГЛОБЛИН E. C.

liiMjmct: прелиринтие — Rcceom шым 11 л y ч 11 < ) - ) i ce л wlo ti a тел ьс к j n i институт коржик ii moi en U. P. Dn.4iittMc;i.

i i ми л сосгонтсп « a со я

lia ni.tu etitiv - «icrîf Л il'i). 3lî. (il при Москонскгж сель-

СКГ1Ч( "иг ' > '»'|»,«Т1Э,

Л, II1, корп. 8. Ученый

Соло л"

i, , тсхл.

Лгаорсфер Jt^j-X^ IШ] года.

Ученый cet

Д С ЧЛ^Ш^Х__- Л. В. ФУДННЛ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследуемой проблемы. В утвержденных XXVI съездом КПСС «Оснонных направлениях экономического ]| социального развития СССР на 1981 —1985 годы и на период, ;ю 1990 года» поставлена задача обеспечить дальнейший социальный прогресс общества, осуществить широкую программу повышения народного благосостояния. Основной задачей агропромышленного комплекса является надежное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем, успешная реализация комплексной продовольственной программы. Решение этих главных задач одиннадцатой пятилетки в значительной мере будет зависеть от темпов н уровня развития сельского хозяйства, особенно животноводства, которое даег наиболее ценные продукты питания для человека и важное сырье для легкой, пшиевон, ш рергбатыпагошен и других отраслей промышленности.

Дальнейшее развитие отраслей животноводства в настоящее' время связано с решением ряда таких важных вопросов, как капитальное строительство, механизация и автоматизация трудоемких процессов, совершенствование технологии производства, селекционно-племенной работы и других зооветеринарных мероприятии. Однако наиболее важными проблемами являются увеличение производства кормов, повышение их качества, совершенствование приемов и мето шв содержании и кормления скота, Слабая кормовая база, недокорм животных приводит к снижению их продуктивности и окупаемости затрат на выращивание, содержание и кормление скота и птицы, заготовку, хранение п подработку кормов. Бее это рейко повышает еебестоимо» п> животноводческой продукции, снижает ' ффектнвность произпе I-ства. «Тщательный уход за скотом, — писал по этому поводу В. И. Ленин,— при недостатке средств, при недостатке корма, при худом качестве скота, при худом помещении и прочее, равносилен бесполезному расхищению труда»

И. П. Ленин. Л|рари

ый помп"" ц ;

Цйй:;. I ■ Нагл < .' ;

ш

11СС, т, Л, с. 239.

В условиях быстрого развития специализации л концентрации, переиола животноводства на индустриальную основу, роль и значение* кормовой базы определяются не только зоотехническими и технологическими аспектами производства, но и целым рядом параметров организационно-экономического характера. При этом важно подчеркнуть, что в связи со строительством крупных животноводческих комплексов и развитием межхозяи-ственных связей вопросы организаций кормопроизводства уже вышли за ра.шш одного, о гд ель ко взятого хозяйства, Поэтому » прела необходимость вопросы экономики, организации и плакирования кормовой базы petnaib комплексно, в масштабе регионов и зон страны с учетом развития всего АПК.

Актуальность организации прочной н устойчиво» кормовой базы в условиях нптенспфнканнн животноводства в Татарской АССР возрастает в связи с развитием в этом регионе крупной промышленности, Здесь за последние годы созданы и быстрыми темпам» развивается нефтяная, химическая, нефтехимическая, энергетическая, автомобильная н другие отрасли, построены такие гиганты промышленности, как Нижнекамскпй нефтехимический комбинат, Казанский завод органического синтеза, Камски» комплекс заводов по производству большегрузных автомобилей (КамАЗ) н другие. В связи с этим резко возрастает потребность в малотраиспортабельных продуктах питания, среди которых ведущее место занимают продукты животноводства. Увеличении их производства зависит чрежде всего от уровня развития и качественных параметров кормовой базы, основанной на более совершенных организационно-экономических, научных принципах.

Состояние изученности вопроса. Различные аспекты кормовой базы, биологические особенности н интродукция кормовых культур, вопросы технологии производства, заготовки, храпения н использования кормов изучались с давних времен. По мере развитии общественного животноводства, возрастания его роли и удельного веса среди отраслей сельского хозяйства, все большее внимание ученых уделяется вопросам технологии, экономики, организации и планировании кормовой базы в колхозах и совхозах. Иначе говоря, биологические и технологические аспекты производства, заготовки и хранения кормов, многие вопросы экономики н организации кормовой базы отдельных хозяйств н oipacvieii животноводства изучены достаточно глубоко.

Имеете с тем, совершенствование техники, технологии и организации производства в сельском хозяйстве создали за последние годы условия н объективную возможность перехода к новому этану специализации и концентрации производства в отрас-

лях животноводства — строительству крупных фабрик и промышленных комплексов, созданию других предприятии индустриального типа н различных межхозяйственных объединений, переводу технологии производства продуктов животноводства на индустриальную основу. В этих условиях роль и значение кормовой базы значительно возросли, назрела необходимость проблемы экономики, организации и планирования кормовой балы решать комплексно, обеспечивая системный подход, как и отдельных хозяйствах, так и в масштабе целых регионов и зон с учетом развития всего АПК. Кроме того, создание в стране межхозийственных предприятий п объединении по производству, хранению и промышленной переработке кормов, строительство крупных оросительных систем и долголетних орошаемых культурных пастбищ п сенокосов, освоение и эксплуатация которых также но многих случаях ведется на межхозякственнои основе, вызывают необходимость совершенно нового комплексного подхода к решению вопросов технологии производства кормов, организации и планирования кормовой базы как специализированно]*! отрасли.

Таким образом, специализация и концентрация сельскохозяйственного производства па базе межхозяйственной кооперации н агропромышленной интеграции, перевод животноводства на индустриальную основу процесс очень сложный, захватывающий-не только сельское хозяйство, но и другие отрасли производства, не только технику, технологию и организацию производства, но и социально-экономические аспекты села, сложные вопросы управления произвотством, экономические взаимосвязи в масштабе территориально-промышленных комплексов страны (ТИК), два из которых (Ннжнекамскнй. включая КамАЗ, п Казанский) быстрыми темпами развиваются и в Татарской АССР. Необходимость создания кормовой базы как специализированной отрасли, комплексного решения этой проблемы в условии:; "ГПК и определила выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данного научного исследования явилось теоретическое обоснован::« возрастания роли и особенностей формирования кормовой базы в условиях индустриализации отраслей животноводства, разработка основных принципов создания кормовой базы как специализированно» отрасли, методических подходов оптимальною планировании кормопроизводства в связи с дальнейшим развитием специализации и усилением концентрации отраслей животноводства, быстрым развитием межхозийственной кооперации н агропромышленной интеграции, В частности, была поставлена задача на основе совершенствования зонировании Татарской ЛССР,

рациональных принципов размещения крупных ферм и животноводческих комплексов но территории республики определить основные направления создания в них прочной и устойчивой кормовой балы в зависимости от прнродно-клпматическпх условии зоны или района, наиболее важные принципы ее перевода » специализированную отрасль, разработать теоретические основы н практические рекомендации но экономической оценке кормовых культур и раншшов кормления животных с учетом качества кормов н соотношения основных компонентов корма, приемы и методы оптимального планирования структуры посевных площадей кормовых культур и другие оргпннзационно-эко-номпческие параметры кормовой базы на примере отдельных .хозяйств. районов и всею АПК республики в тесном увязке с планами размещении, специализации и концентрации производства, развития меж.хозяйственных связей.

Объект исследовании. Исследования проводились на материалах доны Среднего Поволжья. Массовый статистический анализ—на материалах колхозов, совхозов н районов Татарской АССР. Использовался также статистический материал и передовой опыт различных областей н автономных республик РСФСР и страны в целом. Сравнительно большое количество хозяйств, выбранных в качестве объекта исследования, длительный период и применение экономико-математических методов гарантируют необходимую достоверность выполов н возможность применении их в других районах страны.

Общая методика исследования. Теоретической и методологической основой работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС., исследования советских ученых, В работе широко использованы данные годовых отчетов, текущего бухгалтерского учета н статистической отчетности, перспективных и текущих планов колхозов н совхозов, материалы выборочных обследований, фонды экономической информации ВЦ МОХ ТЛССР н РСФСР, а также различные инструктивные материалы директивных органов, данные научно-исследовательских учреждений, работы советских и зарубежных экономистов н технологов кормопризподства, В процессе исследования применялись методы сравнительного анализа, статистических группировок, индексного анализа, монографический, балансовый, расчетпо-конструктниний методы, производственные функции и другие методы математической статистики, симплексный, имитационный и другие методы экономико-математического моделировании. Для обработки данных н решении экономико-математнческнх моделей использовались ЭВМ «Маирп-2» н «Минск-22».

Г.

Новизна научного исследования заключается в том, что: на «снопе комплексного, системного подхода к решению проблемы автором разработаны теоретические положении и практические рекомендации но созданию кормовой базы как специализированной отрасли в условиях интенсификации животноводства н развитии АПК в целом;

— - в работе раскрываются закономерности создания кормовой базы в современных условиях крупномасштабной специализации н концентрации животноводства, перевода его отраслей на индустриальную основу, быстрого развития межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, обосновываются основные принципы перевода кормопроизводства в самостоятельную отрасль н пути практического решения этой важной проблемы на уровне отдельного хозяйства, чежхозяистпечного объединения (предприятия), района н области (республики);

— па основе анализа основных тенденции развитии животноводства на современном этапе показаны роль и значение кормовой базы в увеличении производства продуктов животноводства, повышении их качества, проведено детальное исследование механизма влияния кормов на экономику отраслей животноводства и в связи с этим дано обоснование необходимости, наряду с зоотехнической (физиологической) оплатой корма, применения показателя экономической оплаты корма;

— разработаны теоретически н получили практическое применение более совершенные методы оценки кормовых культур, рационов кормления скота н птицы с учетом качества кормов и соотношения основных элементов питания, в связи с этим дается .методика определения коэффициента качества кормов но основным элементам питания и сравнительная экономическая эффективность использования кормов различного качества;

— па основе дальнейшего развития теории и практики применения в экономических исследованиях различных математических методов и современных средств вычислительной техники разработаны предложения по совершенствованию методологии планирования основных параметров кормовой базы в тесной увязке с развитием специализации и различных форм межхозяц-етвоннон кооперации. Предложена система блочных матриц н имитационный метод моделирования, которые позволяют установит!, не только оптимальное соотношение производства основных видов кормов, но н рациональное их использование, обеспеченность наиболее важными компонентами корма не только ■в целом, но н по периодам кормления животных;

— в связи с переводом кормопроизводства в самостоятельную отрасль, разработаны принципы организационного постро-

синя кормовон базы как специализированной отрасли, большое внимание уделяется проблеме совершенствовании организации труда и управления, а также вопросам материального стимулирования труда при производстве, заготовке, хранении и переработке кормов с целью наиболее эффективного использования ломлп( труда, продуктивного скота н других средств производства.

Практическая ценность. Проведенные исследования н научные рекомендации имеют определенную практическую значимость. Так, вопросы экономического зонирования на современном этапе развития Татарской АССР, размещения, специализации II концентрации отраслей сельского хозяйства и органнзд-шонио-зкономическпе принципы создания в этих условиях прочно"! и устойчивой кормовон балы, изложенные во многих рекомендациях н трех изданиях «Системы педешш сельского хозяйства Татарии», положены в основу планирования н организации сельскохозяйственного производства на десятую, одиннадцатую-пятилетки и более длительную перспективу. Разработанные автором основные принципы перевода кормопроизводства в самостоятельную отрасль и основы организационного построении этой отрасли, а также вопросы оптимального планирования иро-нлводства и использования кормов неоднократно обсуждались на районных, зональных п республиканских семинарах и научно-производственных конференциях, они также легли в основу ряда рекомендации, которые внедряются во всех колхозах и совхозах республики.

Предложенные в диссертации методы комплексной оценки кормовых культур и ранноноп кормления скота и птицы, экономическая оплата корма нашли широкое практическое применение в колхозах и совхозах, учебных заведениях республики; оптимальные ранпоны, рассчитанные по предложенной методике, эффективно применяются на многих фермах и комплексах. Результаты разработки и решения блочной модели по комплексному планированию н организации кормовон базы внедряются в ряде районов республики. Внедрение в производство рекомендаций по созданию на новой органнзацнопно-экоиомичеекон основе Набережно-Челнннской пригородной зоны с разработкой он-тмалыюго размещения (Десь крупных животноводческих ферм н комплексов и обоснованием их кормовон базы позволило впервые в стране создать ее параллельно со строительством завода и города. В настоящее время население И. Челнов, Нижнекамска н других городов этого крупного промышленного комплекса обеспечивается мало транспортабельным и продуктами

питания в основном за счет вновь созданной пригородной зоны, что лает высокий экономический эффект.

Апробация работы. Результаты исследовании по отдельным вопросам экономики н организации кормовой Лазы в различной время докладывались: на Всесоюзной конференции по актуальным проблемам кормопроизводства, проведенной в 1977 году на базе Московской сельскохозяйственной академии им. К. Л. Тимирязева, на научных конференциях Казанского ветеринарного. Горьковского и Казанского сельскохозяйственных институтов, на ряде научно-производственных конференций Татарской н Марийской АССР и большинства районов ТЛССР. Научное обоснование основных параметров Набережно-Челниискои пригородной зоны, в т. ч. состав и размещение здесь животноводческих комплексов и обоснование их кормовой базы, были доложены автором и получили одобрение на районной (Набережные Челны) зоотехнической (1973 г.) и экономической (1974 г.) конференциях, на коллегии Министерства сельского хозяйства ТЛССР (1970 г.), на расширенном заседании экономической секции научно-технического Совета МСХ ТЛССР (1976 г.) и па коллегии Министерства сельского .хозяйства РСФСР (1973 г.). За разработку этой проблемы автор награжден Золотой медалью ВДНХ СССР.

Публикация результатов исследования. Основные положения и выводы проведенных научных исследований опубликованы и 32 научных работах общим объемом свыше 50 печатных листов, в т, ч. в четырех монографиях (1968, 1970, 1974 и 1978 гг.), трех рекомендациях производству, трех изданиях «Системы ведения сельского хозяйства Татарской ЛССР> (1968, 1974, 1980 гг.), «Практикуме по экономике, организации и нормированию труда( в животноводстве». Кроме того, ряд работ издан под редакцией' автора, общий объем которых составляет 20 печатных листов.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы в количестве 417 наименований и 14 приложении. Работа изложена на 3(54 страницах рукописи, содержит 63 таблшш, 2 карты-схемы, 9 графиков, рисунков п номограмм.

Глава I. Экономическая сущность интенсификации и перевода животноводства на индустриальную основу. В ней излагаются теоретические основы интенсификации сельскохозяйственного производства, основные направления и показатели интенсификации сельского хозяйства в целом, в том числе животноводства, основные принципы ого перевода на индустриальную основу, сущность и экономическое содержание специализации fr концентрации производства как постоянно развивающегося про-

Иесса, Дастся обоснование нового зонирования сельскохозяйственного производства в Татарской АССР, специализации и концентрации производства и принципов размещения животноводческих комплексов и ч еж хозяйстве иных предприятий по при-родно-экопомическпм зонам республики.

Глава IL Кормовая база и условиях развития специализации и концентрации животноводства. Содержание главы показывает роль и значение кормовой базы как решающего фактора в развитии отраслей животноводства, увеличении производства животноводческом продукции, В динамике рассматриваются вопросы уровня кормления скоп, его продуктивности, современное состояние кормовой базы и перспективы ее развития. В главе анализируется состояние экономической эффективности производства животноводческом продукции на современном этане, механизм влиянии кормов иа экономику отраслей животноводства.

Глава III. Основные направления интенсификации кормопроизводства. В главе приведен анализ истории развития нолевого кормопроизводства, обобщены основные положения о необходимости его интенсификации, изложены основные направления решения этой проблемы, включая развитие орошаемого кормопроизводства, создание долголетних культурных пастбищ, разработаны практические меры по совершенствованию технологии возделывания кормовых культур и повышении» качества кормов о обоснованием необходимости создинни соответствующей материально-технической базы для практического осуществления *лон задачи. Большое внимание уделяется решению проблемы ьормового белка и развитии комбикормовой промышленности.

Глава IV. Совершенствование методов плакирования кормовой базы и использования кормов. В пей дается теоретическое (.босноваппе и практическая необходимость совершенствования методов планирования кормовой базы и использования кормов в условиях индустриализации животноводства, приводятся усовершенствованные автором экономнко-мате.матнческне модели оптимального планирования, как отдельных параметров отрасли кормопроизводства, так н кормовой базы и целом, с учетом pai-, вития специализации, концентрации и межхознйетвеппой кооперации в сельском хозяйстве.

Глава V. Экономические основы организации кормовой базы как специализированном отрасли. В этой главе показаны общие особенности, разработаны основные принципы организации кормовой базы как специализированной отрасли на различных' уровнях (отдельное хозяйство, животноводческий комплекс, межхозяйственпое обт,единение (предприятие), район, облает^

республика), обоснованы принципы организационного построения и управления, формы н методы организации труда, материальной и моральной заинтересованности и кормопроизводстве. Ниже приводятся основные положения диссертации и их обоснование,

О сущности интенсификации сельского хозяйства на современном этапе. Интенсификация охватывает все отрасли материального производства. Но в селЕ.ском хозяйстве она имеет исключительно важное значение из-за его специфических особенностей, наиболее важной ил которых является то, что здесь главным средством производства выступает земля (почва), которая ограничена в пространстве, но обладает способностью отзываться ни улучшение ее возделывания и повышать свое плодородие.

С развитием научно-технического прогресса, ростом населения п увеличением потребности в продуктах сельского хозяйства в условиях ограниченности земельных ресурсов интенсификации земледелия становится объективной необходимостью. Это, как подчеркивал В. И, Ленин, «...не случайное, не местное, не эпизодическое, а общее явление всех цивилизованных стран» 1. При этом вопрос о переходе от менее интенсивного к более интенсивному производству классики марксизма-ленинизма рассматривают как процесс дополнительных вложений живого и овеществленного труда на одну и ту же площадь земли. «В экономическом смысле под интенсивной культурой мы понимаем,— писал К. »Чарке,— не что иное, как концентрацию капитала на одной' и тон же земельной площади, вместо распределения его между земельными участками, находящимися один возле другого»2,

Тькнм образом сущность интенсификации сельского хозяйства состоит во все возрастающем применении трудовых и ма-териально-техннчеекпх затрат па одну и ту же единицу земельной плошадн с целью повышения ее продуктивности. Однако дополнительные вложения не являются самоцелью. Они должны быть направлены на увеличение производства продукции с каждого гектара, на повышение производительности труда и эффективности производства. Увеличение дополнительных вложений ид единицу земельной площади нельзя сводить только к абсолютному росту затрат. По мере развития научно-технического прогресса, в сельском хозяйстве, как н в других отраслях, изменяется соотношение живого н овеществленного труда, возрастает доля последнего, причем общие затраты труда на единицу продукции уменьшаются.

1 Лиши В. И. ПСС. т. 27, г. 1й8. - К. .Маркс и Ф, Энгельс. Соч., г, 25, ч, П, е. 227.

Наиболее важными факторами интенсификации являются ком нлекснан механизация в автоматизация производства, химизация и мелиорация земель. специализация и концентрация отраслей, совершенствование систем ведения сельского хозяйства, где ведущую роль играет наука, которая в условиях развитого социализма становится непосредственной производительной силой. Таким образом, процесс интенсификации выражается как в увеличении основных и оборотных фондов в расчете на гектар земли, так н в повышении общей культуры земледелия и животноводства, внедрении в производство достижении науки н передовой практики, а экономическая эффективность интенсификации выражается в том, что рост продукции происходит, как правило, более быстрыми темпами, чем рост затрат на ее производство. Однако интенсификация может быть н менее эффективной. «Поскольку основу интенсификации производства составляет все возрастающая роль экономии накопленного овеществленного труда, существуют три формы интенсивного воспроизводства, характеризующиеся различными сочетаниями ресурсов н возможностей их заменяемости, а также эффективностью этой замены: фондосберегающая, нейтральная, фондоемкая»1.

Фонд« сберегают а я форма—это когда добавочные затрати дают продукции больше, чем сумма предшествующих затрат; нейтральная форма характеризуется тем, что хотя повышение производительности труда достигается за счет дополнительных затрат овеществленного труда, но экономия последнего лишь, компенсирует эти дополнительные затраты; при фондоемкой форме дополнительная продукция меньше, чем дополнительные производственные затраты. «В теории,— писал В. И. Ленин,— мыслимо любое приложение капитала любых размеров к любому количеству земли, но само собою разумеется, что «это зависит» от имеющихся налицо условий экономических, технических» культурных и т, д., н все дело именно в том, какие условия в данный момент, в данной стране налицо имеются»2.

Необходимо подчеркнуть, что последняя форма интенсивного расширенного воспроизводства во многих случаях соответствует процессу, который осуществляется сейчас в жиноиюводстве в связи с переводом его на индустриальную основу. Чрезвычайно быстрый рост капиталовложений в этой отрасли за последние 1 оды привел к резкому снижению фондоотдачи, повышению себестоимости всех видов животноводческой продукции, ухудша-

1 ^коничическля 'лишкломедни, т. 2, М-, 1973,

1 Ленин В. П. ИСС, т. 27, с. 195.

нию других показателей экономической эффективности производства.

Особенность интенсификации отраслей животноводства заключается в том, что здесь, наряду с землей, важнейшим специфическим средством производства являются сами животные, которые так же как и земля способны повышать свою продуктивность под влиянием различных факторов интенсификации. Этим можно объяснить н то обстоятельство, что в сельском хозяйстве исторически сложились две основные отрасли общественного производства: земледелие и животноводство. Они тесно связаны между собой, зависят друг от друга, но и резко отличаются по технологии и организации производства, формам и методам приложения труда и управления. Необходимо подчеркнуть, что животноводство само но себе выступает как фактор интенсификации сельского хозяйства. Анализ показывает, что в подавляющем большинстве колхозов и совхозов удельный вес животноводства в производстве валовой и товарной продукции неуклонно растет.

В табл. 1 приведены некоторые показатели интенсификации сельскохозяйственного производства в колхозах н совхозах Татарской ЛССР. При этом необходимо подчеркнуть, что они характеризуют интенсификацию производства не только животноводческих отраслей, но и сельскохозяйственного производства в целом н за последние годы имеют тенденцию к значительному росту.

Таблица 1

Плотность поголовья скота и производство продуктов животноводства на 100 га сельхозугодий в колхозах и совхозах ТЛССР

Показатели

Поголовье скота

на 100 га

Крупного рогатого

сел t-хозу годин, гол............

и т. п. коров, тол..........

Свиней на 100 га нашни, гол......

-Овец на 100 га сельхозугодий, гол, . .

Объем произведенной продукции

Мяса на 100 га сельхозугодий, (жинок

вес) ц...............

в т. ч. свинины на 100 га пашни, (жн-

iBOii вес> н........... . .

.Молока на 100 га сельхозугодий, и . , Шерсти на 100 га сельхозугодий, кг . .Яиц на 100 га посева зерновых, тыс. ни.

I' о д м 1ÍW) г.

1S65 j 11170 1075 | №0 е к Г,

18 5,6 20 16 21 6.0 25 18 27 8.2 23 18 29,7 28,6 19,5 165.4 168,8 143,0 121.5

25,7 38,2 50,7 76,3 297,0

12 2 130" зн 4.5 18,3 170 •13 8,8 33,2 210 54 14,9 25,4 279 105,4 41.0 208,0 214,6 277,4 911,2

Процесс интенсификации отраслей животноводства имеет спои специфические особенности. Здесь особую, еще более важную роль, чем в растениеводстве, играют биологические процессы и природно-климатические особенности зоны, района, хозяйства, поскольку производство здесь зависит, с одной стороны, ог уровня развития растениеводства, а, с другой стороны, ог уровня постановки зоотехнической работы, биолого-физиологических процессов развитии животных. Связующим звеном в этой биологической иепн являются корма, уровень и эффективность развития кормовой базы.

О значении специализации и концентрации животноводства, перевода его на индустриальную основу. Технический прогресс и прежде всего совершенствование орудий труда и всех средств-производства вызывает изменения в технологии и организации производства, формах и методах организации труда и управлении. Это составляет основу индустриализации животноводства. Разрабатывая план построения* социализма в нашей стране, В. И. Ленин подчеркивал: «Манта обязанность и долг,., самое отсталое производство, земледельческое, сельскохозяйственное, поставить на новые рельсы, чтобы его преобразовать и превратить земледелие из промысла, ведущегося бессознательно, но старинке, в промысел, который основан ну. науке и завоеваниях техники» За годы советской власти, за полувековой период существования колхозного строя эти теоретические положения успешно претворялись в жизнь н получили дальнейшее развитие применительно к условиям развитого социализма. Особенно быстро эти процессы начали развиваться в середине 60-х годои, после исторических решений мартовского (1!)ЙГ> г.) Пленума Ц!\ КПСС, па котором били разработаны основные, узловые вопросы долговременной программы развития сельского хозяйства страны. В результате принятых кардинальных мер по увеличению ассигновании в зту отрасль, повышению уровня механизации, хпмнзаинп производства, мелиорации земель, широкого использования всех экономических рычагов, включая и материальное стимулирование коллективов и отдельных тружеников села, сопались реальные предпосылки для перевода всех отраслей сельскохозяйственного производства' па индустриальную основу.

Индустриализация сельского хозяйства является одним из главных направлении аграрной политики партии на современном этапе. Она сопровождается рациональным размещением, специализацией и концентрацией производства на базе строительства крупных предприятии с промышленной технологией

] Лиши В. И. ИСС. т. 37, с. 35Н.

производства, создания межхозннственных объединений и агропромышленных комплексов.

Специализация н концентрация производства — это экономические категории, характеризующие форму общественного разделения труда, направленную в конечном счете на повышенна его производительности, поскольку они совершенствуются но мере развития производительных сил общества, научно-технического прогресса, улучшения техники и технологии производства. К. Маркс и Ф, Энгельс неоднократно подчеркивали, что уровень производительных сил в той или иной стране нагляднее всего обнаруживается и уровне развития разделения труда, которое они в свою очередь рассматривали «...как средство с тем же количеством труда произвести больше товара, следовательно, удешевить товар»1. Л поскольку разделение труда представляет экономическое содержание специализации, то она также приобретает разные формы. Поэтому разделение труда и специализации находятся в диалектическом единстве и постоянно изменяются, ввиду чего специализацию необходимо рассматривать не ьак состояние, а как постоянно развивающийся процесс. Это значит, что и формы специализации также находятся в постоянном, движении и видоизменяются «... специализация эта, писал В, И. Леинн, по самому существу своему, бесконечна — точно так же, как и развитие техники*2.

Исходя из теоретических положений и анализа тенденций развития, можно выделить следующие основные направленна специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на современном згапе: первое—углубление спениали-'tímini отдельных сельскохозяйственных предприятий, что достигается усилением межхозяйствепноп специализации и внутрихозяйственной концентрации производства; второе — меж.хознп-ствеппая кооперация. В целях организации производства на .современной технологической основе с применением индустриальных методов и прогрессивных технологий, быстрого внедрения и более эффективного использовании мощных машин н механизмов создаются межхозяйственнне объединения и предприятия, работающие на основе межхозяйственной кооперации, что веде г к более широкому технологическому разделению труда, нозволя* ег вести производство в крупных масштабах, а это отдельному хозяйству не под силу; третье — организация агропромышленных объединений н предприятий, представляющих собой более высокую форму организации производства па индустриальной

' К. Маркс и Ф. Эшелье. Со i., т. 23, с. 371. = Ленин В. И. I1CC, т. 1, с. 95

-основе, с охватом не только сельскохозяйственного производства, ш> и перерабатывающей промышленности, ряда обслуживающих отраслей.

Все эти направления специализации и концентрации производства тесно связаны между собой, осуществляются в пределах регионов страны одновременно, при атом в зависимости от экономических требований той или иной форме и направлению сне-ниалнзаннп на разных этапах отдается предпочтение. В частно--сти, задача значительно! о увеличения производства продукции, повышения ее качества и эффективности на основе углубленной специализации и концентрации особенно остро стоит в настоящее время в отраслях животноводства, которое является сейчас, как подчеркнуто в материалах XXVI съезда КПСС, ударным 'фронтом на селе.*

Перевод животноводства иа индустриальную основу имеет не только важное значение, но и особую специфику. Животноводческий комплекс промышленного типа в организационно-экономическом смысле представляет из себя современное крупное предприятие с передовой технологией производства, новыми формами организации труда и управления. Учитывая специфические особенности животноводства как важной отрасли сельского хозяйства и то, что перевод его на индустриальную основу связан с большими капиталовложениями, при разработке и осуществлении этой программ lit необходимо соблюдать соответствующие иринцнпы, которые состоят в том, чтобы: 1) при разработке цроектно-сметкоп документации необходимо выбирать такой проект, который бы наиболее полно отвечал природно-климатическим условиям зоны, соответствовал физиологическим потребностям проектируемой породы животных и в котором все технологические процессы но производству продукции были бы тесно увязаны между собой н представляли единую технологическую схему; 2) высокая степень концентрации"производства должна сочетаться с оптимальными размерами отрасли: .'!) должны быть заранее подготовлены н обучены работе в новых условиях соответствующие кадры как основных работников, так ¡1 всех вспомогательных служб, прежде всего для технической) обслуживания сложной системы машин и механизмов; 4) более глубокое разделение труда между работниками но выполнению отдельных технологических стадий и производственных процессов вызывает необходимость применения более совершенных форм организации труда и управления производством; 5) в условиях высокой интенсификации использования животных должны быть четко отработаны, все вопросы воспроизводства и структуры стада, налажена селекционно-племенная работа с целью под-

Таблица 3

Экономическая эффективность производства свинины в зависимости «г уровня кормления в колхозах ТАССР (в среднем да 1070—1078 гг.)

Группы хозяйств но затратам кормов ка «сцовцу» свиноматку 11 год, Ц к, ед. н-V в? 3 о X е а £• ЕГ а 1 См * О о * « » „ о« п к й» о * « о * 5я . п - ? с— о 'и а ж £ ® £ £ ^ " <4 р о »58 и Зет ^ ^ г о 5 С" О ц ~ о " л О Сь П О в а ■а о -г 3 5 к- и о с о в " с. и с т я А а з О = * № 3 я 1 а = = в™

I до 50,0 .... 75 40,3 4,6 1-45 170.12 10,1

п ог а>,1 до 75,(1.... 88 63,1 7.1 226 165,26 ■1,5 21,5

111 ог 75,1 ,-.!> 100,0 . . . 105 88,4 У. в .101 161,56 23,1

¡IV от 100Л до ИМ,© . . . £6 112,5 1Л,0 3!)3 145, (К.1 8,6 31,5

V свыше 125,0 . 70 172,1 15, Г» 305 168,51 м 24 2

1! среднем .... 421 77,5 В ,5 215 165,50 23,5

Э'Щ данные говорят о том, что но мере увеличения расхода корна основную свиноматку улучшаете» воспроизводство молодняка, увеличивается производство мнеа с ■!,(> ц па основную свиноматку п год в 1 группе хозяйств, где расход кормов составляет лишь 40,3 ц кормовых единиц, до 15,5 ц и хозяйствах V груп-шг, где израсходовано 172 ц кормовых единиц, В то же врем» ■следует подчеркнуть, что все остальные показатели в V группе -хозяйств значительно хуже, чем в IV, которая но уровню расхода кормов й расчете па основную свиноматку приближается к оптимальной.

Ил приведенного выше анализа экономической чффектип-нпстн производства различных видов продуктов животноводства видно, что наиболее существенное влияние на экономику отраслей животноподства оказывают корма, их качество ц расход как на единицу продукции, так и на голову продуктивного скота. Однако наиболее существенное влияние оказывает уровень се* ■бес той мости кормов, что н спою очередь вызывает настоятельную необходимость повышения урожайности и совершенствования технологии их производства.

Основные направления интенсификации кормопроизводства.

Полевое кормопроизводство. Оно занимает сейчас ведущее место и обще 11 структуре источников кормов для общественного животноводства колхозов и совхозов страны. При этом, независимо ог роста площадей под долголетними культурными пастбищами н проводимых мер по повышению урожайности естественных кормовых угодий, значение полевого кормопроизводства не уменьшится и в перспективе. Особенно это относится к Татарской ЛССР, где раснаханность сельскохозяйственных угодий значительно выше, чем в среднем но СССР и РСФСР. Так. если в целом по С1ране по состоянию на 1 ноября 1979 года удельный вес пашни в структуре сельскохозяйственных угодий составляет .4!%, но РСФСР — <Н%, то по ТЛССР распаханноеть сельхозугодий составляет 84%. При этом, в связи со строительством на Волге и Каме крупнейших гидростанций, количество сенокосов и пастбищ в этом районе постоянно сокращается. Поэтому рост поголовья общественного скота н увеличение производства животноводческой продукции делает проблему полевого кормопроизводства еще более важной и сложной. Решаться она должна по следующим основным направлениям: 1) совершенствование структуры посевных площадей кормовых культур, включая н внедрение новых кормовых растений; 2) всемерное повышение урожайности кормовых культур на основе современных приемов н методов агротехники их возделывания, увеличения доз и улучшении использования минеральных и органических удобрении, мелиорации земель и т. д.; 3) повышение качества производимых кормов на основе внедрения прогрессивных технологии их возделывания, применения передовых приемов н методов заготовки, переработки и хранения кормов. Иначе говоря, для успешного выполнения программы ускоренного подъема животноводства необходим комплекс мероприятий но увеличению производства и повглш-шпо качества кормов. В Татарской ЛССР, в частности, разработан с участием автора «Комплексный план мероприятий по увеличению производства и повышению качества кормоз в колхозах и совхозах», в котором предусматривается к 1985 году общее производство кормов, с учетом страхового фонда, довести до 7 млн. тонн кормовых единиц пли почти в два раза выше достигнутого уровня.

Одним из наиболее важных н определяющих условии организации кормовой базы в условиях углубленной специализации и концентрации животноводства является ее устойчивость, которую можно обеспечить, соответственно, гарантированными и устойчивыми по годам урожаями кормовых культур независимо от складывающихся погодных условий. Особого внимания в сзя-

зп с этим заслуживают производство нормой на поливе, создание орошаемых долголетних культурных наегбиш (ДКП). мелиорация сельскохозяйственных угодий в широком смысле этого слова. В ТЛССР орошаемое кормопроизводство за последние годы развивается быстрыми темпами. К-1980 году оно занимало площадь 212 тыс. га, или увеличилось но сравнению с 1970 годом более чем в б раз, в т. ч. ДКП составляют 180 тыс. га, пли ir> 0,47 га па корову. Занимая около общей площади кормовые площадей, орошаемые угодья дают 25—30% валового сбора кормов, В целом по республике урожайность зеленой массы с гектара ДКП составляет 300—360 ц, а передовые хозяйства при рациональном использовании орошаемых земель получают с каждого гектара 500—600 ц зеленой массы при себестоимости одной кормовой единицы !,;>—2 коп. Все это позволяет колхозам и совхозам республики вести кормление животных, особенно молочного скота, в летний период на широком использовании высокопродуктивных культурных сенокосов и пастбищ, как наиболее пагкного звена массового и дешевого производства зеленых кормов, а в зимний период базироваться преимущественно па использовании сенажа.

Таким образом, орошаемые земли, особенно ДКП, стали сейчас мощным источником кормив, а в перспективе они должны стать основными поставщиками грубых, зеленых и пастбищных кормов, а также сырья для производства травяной муки, гранул и брикетов, В работе предлагается, наряду с дальнейшим расширением орошаемых площадей, как правило, за счет улучшения естественных кормовых угодий, особое внимание обрати, на дальнейший рост урожайности ДКП н повышение эффективности использования культурных пастбши, обосновывается, чю наиболее рациональное использование этих угодий можег 6e.it>> достигнуто при комбинированном способе, при котором часть загонов стравливается скотом, а часть используется для приготовления сена, сенажа и травяной муки.

Применение прогрессивных технологии в кормопроизводстве и повышение качества кормов. Питательность или полноценность корма — это его качественная сторона, от которой зависит возможность данного вида корма пли набора чормов удовлетворить потребность животного в тех элементах питать., которые необходимы для его нормального роста, развития и продуктивности. Потребность эта подразделяется на энергетическую (сум • м.1 энергетических веществ в корме), протеиновую, минеральную и витаминную. От того, насколько удовлетворяются эти потребности, зависит не только продуктивность животных, но п количество затраченного корма на единицу продукции, ее себестои-

jwocib и другие экономические показатели данной животноводческой отрасли.

Особенно важное значение качество кормов и сбалансиро-нанносгь рационов имеют в условиях индустриальных методов .ведения животноводства. Поэтому рационы должны быть сбалансированы по всем основным элементам, при этом необходимо учитывать не нормативное (по таблицам), а их фактическое со-.держание с учетом лабораторного анализа кормов. Так, проведенный анализ качественного состава кормов показал, что отклонение но содержанию кормовых единиц в среднем составляет 13,6% (в сторону уменьшения фактического наличия), по пере-варпмому протеину—15,2%, но кальцию—12,4%, по фосфору— 10,7';,'I, а но отдельных хозяйствам эти показатели достигают 25—30%. Степень влияния качества кормов на конечные результаты производства показана на примере производства говядины в 50 колхозах Казанской пригородной зоны (табл. 4). Коэффициент отклонения качества кормов от нормативных данных рассчитывался по следующей формуле:

"W/O* .100.

тде Кц— коэффициент отклонения качества i-го вида корма по /-му виду питательных веществ;

I/,'/ — фактическое содержание в i-том виде корма /-го вида питательных веществ (по определению агрохимлаборатории) ;

1/,-у—нормативное содержание в i-том виде корма j-го вида питательных веществ (по справочнику); — фактический объем «'-го вида заготовленных кормов.

Данные табл. 4 демонстрируют четко выраженную тенденцию улучшения экономической эффективности откорма крупного рогатого скота по .мере повышения коэффициента качества кормов. Аналогичная зависимость наблюдается по молоку н другим продуктам животноводства. Все это говорит о том, что балансирование рационов по основным элементам питания, всемерное повышение качества кормов являются важнейшими факторами ■укрепления кормовой базы животноводства, повышения продуктивности и экономической эффективности отраслей животноводства. Решение этой важнейшей па современном этапе проблемы должно осуществляться по следующим основным направлениям: совершенствование возделывания кормовых культур на основе правильного подбора структуры посевных площадей, совершенствования агротехники их возделывания, высоких доз и правильного применения органических и минеральных удобрений, мелио-

Т а б л и цп 4

Влняние качества кормов на экономическую эффективность откорма крупного рогатого скота (1у77—1971) гг.)

Показатели

Группы хозяйств па коэффициенту качества кормон

до 80% синте того ]| среднем

Количество хозяйств...... 13 23 14 Гл)

Коэффициент качества корма, н % 7;>,« 87,8 1)2.» 87.2

Среднесуточный принес, г . * . . 370 427 373

Себестоимость 1 ц продукции, руб. 175,83 17 М 170, Г,6 1 Т.Ч. 64-

Затраты труда на 1 ц продукции, ц корм, ед............ 12,3 11,3 11,2 11,52

Средняя пека реализации 1 ц продукции, руО>......• . 168,3.) 169,2(1 1 Г>4,05

Экономическая оплата корма, руб. 1.18 1,58 1,64 1.47

Уровень рентабельности, % . . . . -4,25 -3,23 —0,8 —2,8(.)

рации земель; совершенствование приемов и методов заготовки переработки и хранения кормов па основе внедрении прогрессии ных технологии, совершенствования материально-!ехннческ')) базы но хранению и переработке (подработке) кормов и приме пенни химических консервантов; увеличение производства и со вершенствованпе технологии применении различных химических биохимических препаратов для балансирования рапнонов п< белку, минеральным добавкам, микроэлементам и витаминам на основе ускоренного развития химической, биологической, вита минной промышленности; более быстрое развитие комбнкормо вой промышленности, эффективное использование отходов не рерабатываюпшх отраслей в сочетании с увеличением произвол ства аитаминно-транянон муки и других" высоковнтамннных ! белковых добавок и на этой основе увеличение производства пол норацнонных кормовых смесей.

Проблемы кормового белка и развития комбикормовой про мышленности. В повышении качества кормов,сбалапспрованно\ кормлении скота и птицы особая роль принадлежит белку, ген основе жизнедеятельности животных. Значение белка проявлю ется во всех жизненных процессах сельскохозяйственных живот ных, начиная с эмбрионального развития организма, его после дующих формообразовательных процессов, функциональной лея гельностн органов, тканей, клеток, в процессах обмена вещсст!

it кончал продуктивностью и воспроизводительной способностью всех видов скота и птицы* В настоящее время потребности животноводства в этом основном компоненте корма удовлетворяются лишь на 80—83%, а в отдельных хозяйствах н того меньше, что ведет к значительному перерасходу кормов. По данным специальной сессии ВЛСХНИЛ, в производстве кормового белка на долю лугов и пастбищ приходится 18%, сеяных трав — 10,В%, силосных культур — (>,!%, картофеля — 3,(?%, масличных культур— 2.5",',. Основным же источником его являются зерновые культуры, на долю которых приходится 48%, Поэтому наиболее важным и существенным направлением решения проблемы кормового белка является увеличение производства зерна, совершенствование структуры*зерновых н зернобобовых культур н улучшение работы комбикормовой промышленности.

В условиях перевода животноводства на индустриальную основу роль и значение комбикормовой промышленности коренным образом должно быть изменено. Наряду с комбикормами, производимыми по заданным рецептам, комбикормовые заводы и другие аналогичные предприятия должны производить гранулы. брикеты, полнорационные кормовые смеси, различные химические, белково-внтаминные добавки и препараты. Короче говоря, именно эта отрасль, как нам кажется, призвана объединить псе прогрессивные методы переработки кормового сырья п единый технологический процесс, что в конечном итоге завершит проблему перевола кормопроизводства на промышленную основу.

Таким образом проблема белка в организации кормовой базы Па современном этапе является не только очень важной, но и весьма сложной. Для ее решения необходимо использовать все возможные средства как внутри отрасли сельскохозяйственного производства, так и за его пределами. Наиболее важными направлениями решения белковой проблемы являются: 1) всемерное увеличение производства в стране зерна, в т. ч. специально па фуражные цели. Зерновая проблема всегда находится в центре внимания партии и правительства. Поэтому в Основных направлениях ставится задача довести среднегодовой валовой ■ сбор зерна до 238—243 млн. тонн; 2) рациональное использование произведенного зерна. Комбикорма, сбалансированные по •основным питательным веществам, обогащенные витаминами, микроэлементами п другими необходимыми добавками обеспечивают повышение продуктивности животных в среднем на 25— 30% при одновременном снижении затрат кормов на единицу продукции. Поэтому в диссертации обосновывается необходимость быстрее наращивать мощности и увеличивать производ-

стчо комбикормов на государсгвеппых п межхозинетвепных предприятиях с тем, чтобы все зерно, идущее па нужды животноводства, скармливалось в переработанном н сбалансированном виде, разрабатываются предложения но оптимальным размерам и оптимальному размещению предприятии но переработке зерна; ,')) всемерное повышение удельного веса белки и кормовых культурах, как в полевод кормопроизводстве, так и в лу-гоиастбпщном хозяйстве, за счет повышения доз и эффективного использования удобрении, соблюдения других требовании агротехники, а главноесокращения потерьпереваримогопротеина в убираемой массе корма за счег применения прогрессивных технологий заготовки кормов, их переработки и хранении, расширения посевов сои, люцерны, клевера, рапса и других высокобелковых культур; 4) различные источники производства белка промышленными способами на претпрпятпнх химической, микробиологической, целлюлозно-бумажной, рыбиой, мясо-молочной н других отраслей промышленности.

О совершенствовании .методов планировании кормовой базы и использования кормов. Увеличение производства кормов, повышение их качества и эффективности кормопроизводства в значительной мере зависит от правильности планирования, степени обоснованности критериев и показателен экономической оценки кормовых культур и кормовой базы в целом. На основе обобщении и дальнейшего развитии теоретических положении и практики качественной опенки кормовых кулыур, в частности метода условно-протеиновых кормовых единиц, автором предложен метод условно полноценною корма, который позволяет учитывать содержание в корме не только переварпмого протеина, но и ряда других компопеншв, а на о.ноге дальнейшего со-вершенегпонапня так называемого метода суммарного индекса (Al. II. Рабинович, 1903), предложен универсальный метод или универсальный индекс экономической оценки кормовых культур, с помощью которого можно дап, комплексную оценку одной или группе кормовых культу]), с учетом эффективности использования земли, материальпо-денежчых и трудовых затрат, а также и качественных показателей корма, нрнченш' метод раечега уел озчо-про теинов их кормовых единиц (УЕ 1К1?Л или названный выше метод условно-полноценного корча (УПК).

Уинверсальиыг" суммарный индекс (/) экономической опенки кормовых культур предстаплист ссбой произведение трех показателей— выхода УПК в расчете па 1 га посева, выхода УИК в расчете на 1 рубль затрат и выхода УПК в расчете ил 1 человеко-час:

УПК,л ХУПК^г,. XVMK..Í1..4«.

Для группы однородных кормовых культур универсальный индекс рассчитывается по формуле:

где:Лр.— универсальный суммарный индекс по группе культур; / — универсальный суммарный индекс отдельной кормовой культуры этой группы;

« —количество кормовых культур в группе.

Оптимальная структура посевных площадей и оптимальная структура кормопроизводства — это две тесно связанных между собой системы, которые лежат в основе развития всех отраслей сельскохозяйственного производства любого колхоза иди совхоза. Учитывая важную роль оптимального планирования кормовой базы, соискателем, наряду с общепринятыми методами экономико-математического моделирования, разработан, проэкспе-риментировап оригинальный метод с использованием блочных матриц, с помощью которого удалось осуществить расчет потребности и обеспеченности основными компонентами рациона но периодам кормления, что позволило избежать мнимой обеспеченности ими в зимний период, причем не только по отдельному хозяйству, но и группе хозяйств, работающих на межхозяйствеи-нон основе. С помощью этой методики можно решить задачу не только оптимизации кормовой базы района нлп АПК, но н определить научно обоснованный план размещения сельскохозяйственного* производства, выявить наиболее эффективную специализацию каждого хозяйства, установить рациональные размеры и оптимальное сочетание отраслей общественного производства. При разработке моделей кормового баланса учитывалась потребность в кормах не только общественного животноводства, но н личных подсобных хозяйств колхозников, рабочих и служащих совхозов.

Такая задача решена, в частности, для хозяйств Записного района, входящего в зону КамАЗа. Она позволяет учесть такие важные параметры производства как: пропорциональность всех стадий производства, рациональные соотношения в развитии как совместного, так и собственного производства, условия определения оптимальных пропорций, уровня концентрации и размеров отраслей внутри каждого колхоза, совхоза и межхозяйственного предприятия, требования к полноценному кормлению скота, организации прочной, сбалансированной ц экономичной кормовой базы, включая решение данной проблемы на межхозяйственной основе. Результаты решения задачи, приведенные в табл. 5

показывают высокую эффективность оптимизации кормопроизводства в районе с учетом межхозяйственпых связей и специализации хозяйств района.

Таблица 5

Производство основных видов продукции и кормов в колхозах и совхозах Заилского раПона

Показатели В среднем за 11(75— 1978 гг. По плану района на 1985 г. По оптимальному плану на 198Г) г. Опт-малиной план н "о. к плану объединения

6(15,0 11УО.О 1201,У 101,0

Молоко, тыс, и........... 233,2 33.V* У17,7 ',¡73,6

Мясо, тыс. ц ж. в......... 36,в 7 V» 121,5 170,8

Товарная продукция, млн. руб, . . 17,4 20,У 56,5 '.>71,0

Корма собственно!о произвол*

стна — всего, тыс. ц к. од, . . . у»з,2 ИИ. 5 14187,7 'Л 0,5

Себестоимость I ц к. ед., руб. . . К,И) 6,53 5,25 Ы1.1

В ходе этих расчетов возникла необходимость детализировать ряд подсистем этой сложной динамично развивающийся спсче-чы. В связи с этим, соискателем впервые разработан и применен имитационный метод моделирования, который в отличие 01 линейного программирования дает возможность рассматривать процессы в динамике, Прп имитационном подходе моделирующая программа воспроизводит функционирование системы во времени приближенно к оригиналу с сохранением логической структуры элементарных явлений и временной их последовательности. Имитационное моделирование применено соискателем при проектировании оптимального «-зеленого конвейера^. Методика и результаты моделировании апробированы па практике.

Основные принципы организационного построения кормовой базы как специализированной отрасли. Создание крупных межхозяйственных комплексов, планомерный перевод жнвогповод-стиа на промышленную основу, внедрение прогрессивных форм технологии содержания и кормления скота вызывают необходимость нового подхода к организации кормовой базы, разработки и внедрения в производство промышленных методов производства и заготовки кормов. Поэтому кормовая база па сонремен-

ном этапе должна стать крупной самостоятельной отраслью, осуществляющей комплекс технологических, технических и орга-инзационно-экономнческпх мероприятий, связанных с производством, переработкой, храпением и использованием кормов н направленных на полное и бесперебойное обеспечение животноводства кормами высокого качества, повышение его экономической эффективности па основе рационального использования земли, труда и других производственных ресурсов. Исходя из этого определения она должна обеспечивать; полное и гарантированное снабжение всего поголовья скота всеми основными видами кормов в течение всего года, при обязательном создании страхового фонда (примерно 15—20%), особенно сена, силоса и других, подлежащих длительному хранению кормов; полноценные рационы для каждого вида н половозрастной группы скота на каждом этапе содержания и развития животных с тем, чтобы обеспечить максимальную продуктивность для данной группы н породы скота при нормальных затратах кормов на единицу продукции; соответствие кормовой базы способу содержания и кормления скота с тем, чтобы технология производства, хранения, подработки ц раздачи кормов базировалась на полной механизации всех производственных процессов, связанных с кормленн-'ем животных, чтобы в этой системе не было «провалов», т. е. перехода на ручной труд, что иногда приводит к резкому снижению эффективности комплексной механизации. К. Маркс, исследуя 1ехническое развитие в промышленности сделал вывод, «...что система машин тем совершеннее, чем непрерывнее весь выполненный ею процесс, т. е. чем с меньшими перерывами сырой материал переходит от первой до последней фазы производства». Непрерывность процесса производства он назвал «великим принципом», одним из наиболее важных факторов во всех отраслях индустрии Ч Это целиком и полностью относится к индустриализации процессов труда в животноводстве и кормопроизводстве.

Основным, определяющим фактором уровня концентрации производства в животноводстве является кормовая база, возможность стабильного обеспечения животных кормами, а это в свою очередь зависит от наличия кормовой площади, т. е. наличия сельскохозяйственных угодий для производства кормов, от соотношения кормов покупных (завозных) и кормов собственного производства. Автором разработаны расчетные таблицы, которые нашли практическое применение при размещении и проектировании животноводческих комплексов в республике.

1 К- Маркс. Капитал, т. 1, с. 385.

Однако главная задача в настоящее время состоит в том, чтобы выделить кормопроизводство в самостоятельную отрасль в колхозах, совхозах к животноводческих комплексах, которые работают на кормах собственного производства. Это большая и сложная проблема, имеющая па данном этапе исключительно важное значение. В связи с важностью этого вопроса в работе определены главные условия, или основные принципы создания кормовой базы как специализированно» отрасли в колхозах н совхозах,

В связи со строительством крупных животноводческих комплексов н развитием межхозяиствепных связен вопросы специализации кормопроизводства уже вышли за рамки одного, отдельно взятого хозяйства. Принципы обеспечения кормами крупных животноводческих комплексов и межхозяйственных объединении в настоящее время пока самые разнообразные: от работы их полностью на так называемых давальческнх кормах, т. е. кормах, поставляемых хозяйствами-пайщиками и до производства продукции па кормах, полностью производимых комплексом или головным предприятием МХО. Между этими «крайними» формами организации кормовой базы существуют самые различные комбинации, чаще всего предусматривающие производство малогранспортабельмых кормов и завоз концентрированных кормов. Это еще раз подчеркивает огромную важность и значение, которые имеет в настоящее время создание кормовой базы как специализированной отрасли в народном хозяйстве страны, необходимость иметь орглнпзацнонно-оформленную систему регулирования взаимосвязей предприятий н организаций, связанных с производством и использованием кормов. Это вызывается необходимостью согласованных действий со стороны всех руководителей предприятий района, области, республики пли ЛПК, так как многие вопросы кормопроизводства как единой отрасли народного хозяйства требуют таких согласованных действий уже сейчас и тем более в перспективе.

Для решения указанных вопросов и для координации действии партнеров ЛПК, области, республики но мобилизации н эффективному использованию всех кормовых средств региона, в работе рекомендуется на первых порах создание объединенного рабочего органа на различных административно-хозяйственных уровнях. Разработанная в диссертации принципиальная схема деятельности такого объединенного рабочего органа на уровне республики (области) показывает, чго эга комиссия должна координировать действия всех отраслей, в той или иной степени связанных с производством кормов п их использованием, объединить их усилия по производству кормов прежде

всего в сельском хозяйстве, на предприятиях промышленного кормопроизводства, более полно использовать для этой цели отходы перерабатывающих отраслей и лесного хозяйства, химической и микробиологической промышленностей, улучшить-материально-техническое снабжение, активизировать работу Всех служб по контролю за качеством кормовых средств. Определенный опыт по решению этих вопросов имеется в Татарской' АССР, где решением партийно-хозяйственных органов создана республиканская комиссия, с участием в пей автора, по мобилизации кормовых средств и управления качеством в кормопроизводстве. Аналогичные комиссии созданы во всех районах,, колхозах и совхозах реснублнкн, определены основные функции их деятелЕ>ностп.

Некоторые вопросы организации и оплаты труда. Кормопроизводство является особой сферой производства даже среди растениеводческих отраслей, где наряду с целенаправленной деятельностью человека в производстве вновь создаваемого продукта важную роль играют естественные процессы воспроизводства, фактор времени, сроки начала к окончания работ. От этого п значительной мере зависит качество продукции. Неиро-веденнан или не вовремя проведенная работа здесь является не просто упущенным моментом, который со временем можно исправить, это отражается на всем процессе производства, иногда полностью сводя на нет его предшествующие результаты.

С целью устранения указанных недостатков п необходимостью подведения под эту важную отрасль сельскохозяйственного производства не только прочной материально-технической базы, но и устойчивой организационно-экономической основы, в Татарской АССР с участием автора разработаны мероприятия по совершенствованию организации и оплаты труда в кормопроизводстве, как специализированной отрасли", принципиальные схемы организационного построения и управления внутри отрасли. Основной формой внутриотраслевой организации труда является создание постоянно действующих механизированных отрядов, бригад и звеньев по производству кормов из отдельных видов или групп кормовых-культур. По форме подразделения могут быть специализированными и комплексными. Специализированные отряды и звенья в кормопроизводстве целесообразно создавать при возделывании трудоемких культур, таких как сахарная свекла, кормовые корнеплоды, кукуруза на ■силос, картофель. За ними можно закреплять и другие культуры, период возделывания которых не совпадает с периодом основных трудоемких культур. Комплексные отряды и звенья целесообразно организовывать при возделывании менее тру-

доем к их культур: зернофуражных, однолетних и многолетних трав и т. д. В целях выполнения сезонных работ (заготовки отдельных видов кормов, внесения удобрении и т. д.) целесообразно создавать временные механизированные отряды (комплексы), состоящие нз групп .механизаторов но проведению отдельных технологических операции. Эти подразделения могут быть самостоятельными или входить в состав постоянно действующих подразделений.

Увеличение производства кормов, повышение их качества в значительной мере зависит от форм н методов оплаты труда механизаторов и других работников, занятых па заготовке кормов, от уровня их моральной и материальной заинтересованности. В связи с этим здесь очень важно увязать уровень оплаты труда с конечными его результатами — количеством и качеством произведенной продукции, соблюдать принцип интеграции материальных интересов, сущность которого состоит в пеоб-'ходимости устанавливать определенную зависимость индивидуальных и коллективных материальных п моральных стимулов. Это имеет первостепенное значение для кормопроизводства, где конечный продукт, его количество н качество являются результатом именно коллективных усилии. Исходя нз этого и учитывая специфику кормопроизводства, в работе предложена система мер, направленных на совершенствование организации труда и управления этой отраслью, более полное и эффективное использование экономических рычагов, материальных и моральных стимулов за лучшие результаты труда, включая и увязку их с результатами социалистического соревнования. Разработанные научно-практические рекомендации обсуждены на ряде районных и республиканских конференций, изданы и нашли практическое применение в большинстве колхозов и совхозов республики.

Автор представляет на соискание ученой степени доктора экономических наук результаты своих многолетних исследовании, связанных с решением проблемы экономики, организации и планирования кормовой базы в условиях формирования АПК и ускоренного разнипш интенсификации отраслей животноводства. Краткая суть их сводится к следующим положениям:

— па основе теоретических исследовании н комплексного экономического анализа, построенного на системном подходе и массовых материалах Татарской АССР и некоторых других областей и автономных республик Среднего Поволжья, разработаны и обобщены основные закономерности развития кормовой базы и условиях крупномасштабной специализации н конценг-

ц.зю.—3

33

рашш отраслей животноводства, развития межхозяиственпон кооперации и агропромышленной интеграции;

— обоснованы размеры и очерчены ареалы прнродно-эко-номичеекнх зон, в связи с бурным развитием нефтяной, нефтехимической, автомобильной (КамАЗ) и ряда других отраслей

промышленности, созданием на нижней Каме мощного территориально-промышленного комплекса (ТПК), разработаны основные принципы размещения в условиях ЛПК крупных животноводческих комплексов н межхозяйственных объединений с обоснованием в них основных параметров кормовой базы;

— обоснованы теоретически и прошли экспериментальную проверку более совершенные критерии экономической опенки кормовых культур с учетом их качества, предложен универсальный метод, который позволяет дать комплексную оценку одной

.или группе кормовых культур с учетом эффективности использования земли, материально-денежных и трудовых ресурсов;

— разработана методика определения качественных параметров рациона, новая методика оценки качества отдельных видов или всего набора кормов в рационе с помощью коэффициента отклонения от нормативных данных, выявлена степень влия-, и и я качественных показателей на конечные результаты производства, впервые предложен . метод экономической оплаты корма;

— дано экономическое обоснование необходимости развития в ТАССР орошаемого кормопроизводства и в частности техпи-ко-экономнческое обоснование проекта крупнейшей в Среднем Поволжье Запиской оросительной системы, создаваемой в Н-Челнииской пригородной зоне республики;

— на основе использования разработанных экономико-математических методов и их дальнейшего совершенствования при моделировании оптимальной структуры посевных площадей кормовых культур, кормовых рационов для различных видов и половозрастных групп скота, для хозяйств различной специализации н для отдельных районов в целом, разработана оригинальная блочная матрица по планированию параметров кормовой базы, которая позволяет успешно решить не только оптимальное соотношение основных видов кормов и наиболее важных компонентов корма, но и обеспеченность ими раздельно на летний н зимний периоды кормления скота и нтнцы;

— разработан и впервые применен имитационный метод моделирования, позволяющий определить онтнмалыюе соотношение и размер площадей кормовых культур «зеленого конвейера», который в условиях индустриальной технологии и особеп-

но с связи с переходом к круглогодовому однотипному кормлению скота приобретает исключительно важное значение;

— обоснована необходимость пересмотра структуры капиталовложении в животноводство в сторону увеличения их на механизацию п строительство объектов кормовой базы, перевода ее на индустриальную основу, а также разработаны основные принципы создания кормовой базы как специализировавши) отрасли п принципиальные схемы ее организации как в отдельно взятом хозяйстве, так и на уровне ЛИК, района, области, республики;

— дано теоретическое обоснование организационно-экономических основ кормовой базы в условиях углубленной специализации и повышенного уровня концентрации отраслей животноводства, разработаны принциппильные схемы организационного построения и управления и ее производственных подразделениях, предложены прогрессивные формы организации и оплаты труда, материальной и моральной заинтересованности в его конечных результатах.

¡f.- *

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУПЛПКОВЛНО В СЛЕДУЮЩИХ ОСНОВНЫХ РАБОТАХ АВТОРА:

!. Пут» повышения эффект кип ости использовании <™.ii! (на иримещ-совхоза «Ногинский» .Московской области). Сборшп; па\чнич работ ТСХЛ, вып. 12, М.. 1964.

2. Об экономической оценке севооборотов и структуры посевных н.юша-ден. Матери¡Vы республиканской агрономической конференции. Казань. Таг кингонадат, I9S5.

3, Экономика коргчшронзнодстпа в Татарин. Ж. «Сельскохо зянствен-ное пр1чс>иалст!1(> Поволжья», 1966, № 10 (к соавторстве).

4. По пути углубленной специализации. Ж. «Коммунист Татарии». .Vi 7 Н, Казань, IÍ67,

5. Организация кормовой базы и условиях углубленном специализации отраслей животноводства, Материалы докладов научной конференции КГВН. Казань, !Э67.

6. Пути углубления специализации сельскохозяйственного врон ниыстна Татарском АССР (методнческ, указанна). Тагкннгонздат, Казань, 1!№7 (и соавторстве).

7. Дешевые корма—дешевая продукция (жономичеекан *ффскпп»ность производства кормов н Татарской АССР). Таткингонздат, Казань, IWiK. (Монография).

8. Размещение н специализация сельскохо знйетнепнюго про пап о детва. Глава 1) «Системе ведения сельского хозяйства ТАССР». Та ткни го на лат, 1ШИ (и соавторстве).

9. Методическое руководстоо но дальнейшему понышсгпно концентра-itiiH jr углублению специализации колхозно-совхозного производства Татарской АССР. Таткквгонздат, Казань, 19С8 (и соавторстве).

3* 15

10. Специализация хозяйств Татарии. «Экономическая газета», 1У68, Л« Kí (в соавторстве),

11, Дифференцированные цепы и специализации. Ж. «Сельское ли íhÍíctbo России», 1969, № II,

1Ü. Важная проблема развития животноводеп»а. Ж, «Коммунист Татарии», 1969, Ni 5, Казань.

13. Пути укрепления кормовой базы Татарии. ТаткншоП-Здат, 1970, Казань (Монография),

14. Корма и экономика. Таткппгшадат, 11>74 (.Монография),

15. Перспективы развития сельского хозяйства Набережно-Челнинской пригородной зоны. Глава п «Системе ведении сельского холмист па ТЛССР». Таткиигоиздаг, 1974 (и соавторстве).

16. Природно-экономическне зоны, размещение и специализация сель-скочозяйетиенного производства. Глава в «Системе ведения сельского.лозяй-ства ТДССР>, Таткнигонздат, 1974 (в соавторстве).

17. Развитие кормовой базы Татарсми! АССР. Глава п «Системе iifje-пин сельского хозяйства ТАССР». Таткннгоиздат, 1974 (п соавторстве).

18. Некоторые вопросы экономики и организации кормовой базы нро-мшнленинк комплексов. Сборник материалов республиканской науччо-про-нзводствеииой конференции по разметен иго специализации и концентрации сельскохозяйственного производства в ТАССР. Тат,<ннгоиздаг, 1977.

19. Кормовая база промышленных комплексов. Таткннгоиздат, 1978, Казань (Монографии),

20. Организация ьормовоП базы в Татарской АССР. Актуальные проблемы кормопроизводства. Сборник научных трудов ТСХА. М„ 1978.

21. Экономическая эффективность применения оптимальных корм ос чесе и для кур-несушек, Статья в сборнике научных трудов «Основные резервы н пути повышения сельскохозяйственного производства» МСХ СССР, Горышв-скпГ( СХИ, Горький, 1979 1« соавторстве).

22. Рекомендации по организации производства, управления и оплате-труда и кормопроизводстве. МСХ ТАССР. Казанский СХИ, Таткнигонздат, Казань, ¡979 (в соавторстве).

2Л Основные пути совершенствования кормовой базы и повышения ее эконом ической эффективности. (Методические указании для слушателей ФПК). МСХ СССР, Кампаний СХИ, Казаш., 1980 (в соавторстве).

24. Нопрссы организации кормовой базы как специализированной отрасли. Сборник .материалов республиканской научно-иронзводсгвенной конференции «Кормопроизводству промышленную основу п спецналнзацпю»-Таткннгон.чдат, Казань, 1980.

1 25, Экономика п организация кормопроизводства. Глава в книге «Справочник но заготовке к приготовлению кормов»] Таткнигонздат, Казань, 1980.

26. Прочная кормовая база — оснона развития животноводства и повышении его эффективности. Методические указания в помощь пропагандистам системы экономического образования. Издательство Татарского ОК КПСС. Казань, 1981.

27. Экономика, организация и нормирование груда п животноводстве. МСХ СССР, «Колос», .Москва, 1981 (Практикум для студентов высини и средних специальных учебных заведений).

ПФ 10116, - Тираж 150. Заказ Н-310.

Полиграфический комбинат им. К. Якуба Государственного комитета Татарской АССР по делам издательств, полиграфии и книжном торговли. Казань, ул. Миславского, Э.