Совершенствование организации кормовой базы молочного скотоводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Прусов, Никита Сергеевич
Место защиты
Курск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Прусов, Никита Сергеевич, Курск

АОУ ВПО «Курская академия государственной и муниципальной

службы»

На правах рукописи

(14? Гп 1^994 9

ПРУСОВ Никита Сергеевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ КОРМОВОЙ БАЗЫ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 1.2. АПК и сельского хозяйства

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Векленко В.И.

Курск-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1 Научные основы организации кормовой базы молочного скотоводства 1О

1.1 Роль, место и значение кормовой базы в развитии отрасли молочного скотоводства 10

1.2 Теоретические основы организации кормовой базы молочного скотоводства 23

1.3 Методические подходы к оценке эффективности кормовой базы молочного скотоводства 36

2 Фактический уровень развития кормовой базы молочного скотоводства в Курской области 53

2.1 Современное состояние производства продукции в молочном скотоводстве и влияние на него кормовой базы 53

2.2 Уровень, тенденции и эффективность развития кормовой базы молочного скотоводства 71

2.3 Факторы и причины низкой эффективности кормовой базы молочного скотоводства 87

3 Обоснование направлений совершенствования организации

кормовой базы молочного скотоводства 103

3.1 Оптимизация размеров и структуры кормовой базы молочного скотоводства 103

3.2 Пути укрепления кормовой базы молочного скотоводства 117

3.3 Эффективность проектируемых мер по совершенствованию организации кормовой базы молочного скотоводства 136

Основные выводы 147

Предложения производству 149

Список литературы 151

Приложения 170

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Важнейшей составной частью продовольственной проблемы является обеспечение населения молочными продуктами. В последние годы в сельском хозяйстве наблюдается увеличение производства продукции, Однако в отраслях животноводства темпы роста остаются низкими. Отрасли скотоводства, в частности молочного скотоводства, одни из немногих, где кризис, вызванный переходом к рыночным отношения, не преодолен. Объемы производства молока в последние годы колеблются и остаются примерно на одном и том же уровне. Уровень рентабельности молока низкий, а в отдельные годы отрицательный. В отрасли низкие доходы, что не позволяет осуществлять нормальные процессы воспроизводства. Одной из основных причин этого является неудовлетворительное состояние кормовой базы.

В связи с этим актуальными вопросами для развития сельскохозяйственной науки и практики является совершенствование организации кормовой базы, повышение ее эффективности и создание более благоприятных условий для развития отрасли молочного скотоводства, увеличения производства молока и обеспечения удовлетворения потребности населения в нем за счет отечественного производства.

Состояние изученности проблемы. Вопросы организации кормовой базы, повышения ее эффективности изучены в трудах В.И. Айдина, Л.Д. Алейникова, Д.Е. Ванина, В.Р. Вильямса, B.C. Денисова, В.Д. Иванова, Е.И., Н.С. Каткова, Кивейши, Ю.С. Козлова, H.A. Ларетина, Г.А. Петраневой, М.Ф. Томе, А.И. Тютюнникова, A.A. Шутькова и др.

В трудах указанных и других авторов нашли отражение теоретические основы формирования и использования кормовой базы в животноводстве, требования и принципы рациональной организации кормопроизводства, методические основы оценки эффективности кормовых культур, рационов, систем производства кормов.

Вместе с тем, требуют уточнения теоретические положения организационных основ укрепления кормовой базы, обоснования ее размеров и рациональной структуры в отрасли молочного скотоводства в современных условиях, других организационных мер повышения ее эффективности, реализация которых на практике позволит увеличить производство молока и обеспечить преимущественно за счет отечественного производства удовлетворение потребностей населения в молоке и молочных продуктах. Это и обусловили необходимость проведения данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических и методических подходов к научному обоснованию направлений совершенствования организации кормовой базы молочного скотоводства и рекомендаций по их практическому использованию.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие основные задачи:

- уточнены теоретические положения сущности кормовой базы и ее организации для производства молока, принципов эффективной организации кормовой базы;

- обоснованы методические подходы и система показателей оценки эффективности производства и использования кормов, организации кормовой базы молочного скотоводства;

- проанализирован современный уровень развития производства молока, выявлена степень влияния на его эффективность размеров кормовой базы;

- определены основные факторы низкой эффективности производства и использования кормов в молочном скотоводстве,

- обоснованы региональный прогноз спроса на молоко, необходимые объемы его производства для удовлетворения потребностей населения в основном за счет его местного производства,

- разработаны организационно-экономические мероприятия по укреплению кормовой базы для производства прогнозных объемов молока и повышению ее эффективности,

- определены экономические результаты реализации мер по совершенствованию кормовой базы молочного скотоводства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются хозяйства всех категорий Курской области, производящие молоко. Предмет исследования - законы и закономерности организации кормовой базы, повышения эффективности ее использования в молочном скотоводстве.

Область исследования соответствует п. 1.2.38 «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством паспорта ВАК.

Методика исследования. Научной основой исследования явились труды классиков экономической мысли, отечественных и зарубежных ученых экономистов. Использовались законодательные документы, разработки научно-исследовательских учреждений, нормативные и справочные материалы.

Источники информации состояли из материалов статистических учреждений, годовых отчетов сельскохозяйственных организаций Курской области за 2007-2011 гг. Основные методы экономических исследований: абстрактно-логический, статистических группировок, корреляционно-регрессионный, расчетно-конструктивный, экономико-математического моделирования и др.

Научная новизна исследований. Разработанные в диссертации положения представляют собой научное обоснование совершенствования организации кормовой базы молочного скотоводства в сложившихся условиях. Наиболее существенными из них являются:

- основываясь на ресурсном подходе, уточнена сущность кормовой базы, состоящий в том, что ее следует рассматривать как имеющиеся и потенциально возможные источники поступления и объемы производства кормов, а также сформулированы научные основы ее организации, представляющие собой комплекс мероприятий, позволяющих максимально использовать потенциальные возможности кормовой базы молочного скотоводства;

- обоснована система показателей, позволяющая провести объективную оценку достигнутого уровня эффективности кормовой базы, определить пути совершенствования ее организации;

- доказано, что одной из основных причин сокращения поголовья коров, низкой и неустойчивой эффективности производства молока является неудовлетворительное состояние кормовой базы, сокращение производства и использования кормов собственного производства;

- определено, что причинами сокращения объемов производства кормов и снижения обеспеченность коров кормами являются сокращение посевных площадей кормовых культур, упадок лугопастбищного кормопроизводства;

- на основе использования разработанных прогнозных моделей обоснован прогноз производства молока, позволяющий удовлетворить потребности населения региона в молоке за счет собственного производства;

- обоснованы организационно-экономическими направлениями совершенствования кормовой базы, заключающиеся в повышении уровня интенсификации и урожайности кормовых культур, расширения площадей использования и улучшения естественных угодий, оптимизации структуры и разме-

ров кормовых площадей, применении эффективных технологий заготовки и использования кормов, совершенствовании структуры кормовых рационов.

Практическая значимость. Исследования проведены на материалах сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения, крестьянских (фермерских) хозяйств, производящих молоко, основаны на обработке большого фактического материала, нормативов и справочной информации, а разработанные предложения по совершенствованию организации кормовой базы адресованы как конкретным категориям хозяйств, так и государственным и местным органам власти. Внедрение предложений производству позволит повысить эффективность кормовой базы и производства молока, обеспечить потребности населения Курской области в молоке в основном за счет собственного производства.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы, сделанные в диссертации, доложены, обсуждены и опубликованы в материалах научных конференций различных научных и учебных заведений. Результаты и практические рекомендации прошли производственную проверку и внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Курской области. Материалы проведенных исследований опубликованы в сборниках научных трудов, монографии, научных журналах.

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ с общим объемом 11,6 п.л., в т.ч. авторский текст - 11,3 п.л., включающим 5 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Основные научные положения, выносимые на защиту: 1. Ресурсный подход к сущности кормовой базы, состоящий в том, что ее следует рассматривать как имеющиеся и потенциально возможные источники поступления и объемы производства кормов, позволяет сформулировать научные основы ее организации, представляющие собой комплекс мероприятий, позволяющих максимально использовать потенциальные возможности

приобретения, производства кормов необходимого качества, их хранения и использования для удовлетворения потребности молочного стада коров и экономически эффективного производства молока.

2. Размеры и эффективность кормовой базы молочного скотоводства оказывают прямое влияние на поголовье коров, объемы скормленных кормов, затраты на содержание 1 коровы, надои и объемы валового производства молока, затраты труда на 1 ц молока.

3. Основными организационно-экономическими направлениями укрепление кормовой базы для обеспечения кормами прогнозного поголовья коров являются увеличение объемов и доли производства собственных кормов за счет повышения уровня интенсификации и увеличения урожайности кормовых культур, расширения площадей использования и улучшения естественных сенокосов и пастбищ, оптимизация структуры и размеров кормовых площадей, применение эффективных технологий заготовки и использования кормов, совершенствование структуры и сбалансированность по основным питательным веществам кормовых рационов.

1 НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ КОРМОВОЙ БАЗЫ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА

1.1 Роль, место и значение кормовой базы в развитии отрасли молочного скотоводства

Животноводство - одна из важнейших отраслей сельского хозяйства, оказывающая на его экономику значительное влияние. Необходимость увеличения доли животноводческой продукции в питании населения нашей страны, изменение ситуации на рынке сельскохозяйственной продукции в пользу отечественных товаропроизводителей предполагают увеличение объемов производства продукции в отраслях животноводства.

В составе животноводческих отраслей особое место принадлежит скотоводству и моночному скотоводству, оказывающим влияние на эффективность развития животноводства, продовольственную безопасность регионов и страны, качество жизни населения, совершенствование типов его питания [28, 108]. В последние годы после затяжного кризиса в животноводстве России наметились тенденции роста объемов производства продукции животноводства. Однако в отраслях скотоводства эти тенденции неустойчивы, прирост производства продукции очень низкий, небольшое увеличение производства сменяется снижением. В большой части хозяйств эти отрасли были и остаются убыточными, что в условиях рыночных отношений приводит к необходимости свертывания производства животноводческой продукции [52, 53,54,91, 161].

По пищевым достоинствам молоко занимает первое место среди всех

видов продукции животноводства. По научно обоснованным нормам питания в советский период в среднем на одного человека в год требовалось 405 кг молока и молочных продуктов, в том числе цельного молока - 128 кг, обезжиренного молока - 18 кг, творога - 9,1 кг, сыра - 6,6 кг, сметаны - 6,6 кг, сливочного масла - 5,5 кг [167, с. 486]. В период перехода к рыночным отношениям научно обоснованная норма несколько уменьшилась и составила 360 кг [170, с. 289]. В настоящее время потребление молока и молочных продуктов в Курской области на 30-35% ниже рациональной нормы.

Производство молока в большей мере, чем другие виды продукции животноводства, зависит от качества кормов, своевременного их поступления для кормления коров. Недостаток кормов и низкое качество оказывает влияние не только на продуктивность коров, но и на продуктивности телок, полученных от таких коров.

В современных условиях кормление коров с высокой продуктивностью предполагает балансирование рациона кормления по 25-40 элементам питания. Недостаток определенных питательных веществ ведет к общему перерасходу кормов на единицу продукции, увеличению себестоимости молока. Недостаток 20-25% переваримого протеина приводит к увеличению расхода кормов на единицу продукции на 30-40%, снижает продуктивность животных на 30-35%, в 1,5 и более раз увеличивает себестоимость продукции [33].

Кормление животных должно удовлетворять потребность в минеральных, органических и активных в биологическом отношении веществах. Все они в конечном итоге и определяют питательную ценность кормов и кормовых рационов. Питательность кормов должна учитывать физиологические потребности животных и соответствовать их продуктивности [81, 141, 150].

Наиболее полное обеспечение кормами животных является доминирующим фактором в развитии животноводства, что отмечается в рабо-

тах ученых и подтверждается данными передового опыта [24, 48, 76, 82, 86, 134, 155]. Академик В.Д. Иванов считал, что корма и кормление оказывают на организм животных и их продуктивность гораздо большее влияние, чем порода и происхождение. Он указывал, что организация мероприятий по улучшению пород без соответствующих в равной мере мероприятий по организации кормодобывания и снабжения поголовья кормами является бесполезной тратой времени и денег [64].

Классик отечественного растениеводства академик В.Р. Вильяме рассматривал развитие животноводства и растениеводства как две взаимосвязанные и взаимообусловленные отрасли и подчеркивал: «Если мы хотим повышать производительность сельскохозяйственного труда, мы должны сделать животноводство совершенно неразрывным элементом нашего сельскохозяйственного производства. Животноводство настолько связано с растениеводством, что рациональная организация растениеводства без животноводства неосуществима» [39].

Животные должны получать в рационе все необходимые для нормального функционирования питательные вещества в определенном соотношении в зависимости от вида, возраста и уровня продуктивности. Обеспечение скота полноценным питанием следует рассматривать в едином процессе, обусловленном наличием важнейших элементов корма, в системе потребности и удовлетворения ими, в системе затрат питательных веществ на производство продукции.

В своем развитии животноводство неразрывно связано с растениеводством, так как эффективность работы отрасли во многом определяется состоянием кормовой базы [12, с. 439].

Особенностью животноводства является то, что только часть скармливаемых кормов используется животными для образования продукции, а другая часть кормов расходуется на поддержание жизненных функций животных. Поэтому только сбалансированное рациональное кормление живот-

ных может обеспечить высокоэффективное их использование, максимальную оплату корма животноводческой продукцией [12, с. 439-440].

Корма являются первоосновой, исходным продуктом для производства всех видов животноводческой продукции.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организации кормовой базы молочного скотоводства"

На правах рукописи

ПРУСОВ Никита Сергеевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ КОРМОВОЙ БАЗЫ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 1.2. АПК и сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Курск-2013

005531920

005531920

Работа выполнена в АОУ ВПО Курской области «Курская академия государственной и муниципальной службы»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Векленко Василий Иванович

Официальные оппоненты: Шатохин Михаил Викторович,

доктор экономических наук, профессор, Курский филиал Финансового университета при Правительстве РФ, профессор кафедры «Экономика и финансы»

Еременко Ольга Викторовна, кандидат экономических наук, Курский институт социального образования (филиал) РГСУ, доцент кафедры «Социальное страхование, экономика и финансовое право»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Брянская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «06» июня 2013 г. в 12 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 220.040.02 при ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70, КГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Автореферат разослан «Л?» РР 2013 г.

Ученый секретарь совета по защите диссертаций на соискание ученой степенд_ кандидата наук, на соискгйш£_ ученой степени доктора наук

ьин Алексей Евгеньевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важнейшей составной частью продовольственной проблемы является обеспечение населения молочными продуктами. В последние годы в сельском хозяйстве наблюдается увеличение производства продукции. Однако в отраслях животноводства темпы роста остаются низкими. Отрасли скотоводства, в частности молочного, одни из немногих, где кризис, вызванный переходом к рыночным отношениям, не преодолен. Объемы производства молока в последние годы колеблются и остаются примерно на одном и том же уровне. Уровень рентабельности молока низкий, а в отдельные годы отрицательный. В отрасли низкие доходы, что не позволяет осуществлять нормальные процессы воспроизводства. Одной из основных причин такого положения является неудовлетворительное состояние кормовой базы.

В связи с этим актуальными вопросами для сельскохозяйственной науки и практики является совершенствование организации кормовой базы, повышение ее эффективности и создание более благоприятных условий для развития отрасли молочного скотоводства, увеличения производства молока и удовлетворения потребности населения в нем за счет отечественного производства.

Состояние изученности проблемы. Вопросы организации кормовой базы, повышения ее эффективности изучены в трудах В.И. Ай-дина, Л.Д. Алейникова, Д.Е. Ванина, В.Р. Вильямса, B.C. Денисова, В.Д. Иванова, Н.С. Каткова, Е.И. Кивейши, Ю.С. Козлова, H.A. Ларетина, Г.А. Петраневой, М.Ф. Томе, А.И. Тютюнникова, A.A. Шутькова и др.

В трудах указанных и других авторов нашли отражение теоретические основы формирования и использования кормовой базы в животноводстве, требования и принципы рациональной организации кормопроизводства, методические основы оценки эффективности кормовых культур, рационов, систем производства кормов.

Вместе с тем, требуют уточнения теоретические положения организационных основ укрепления кормовой базы, обоснования ее размеров и рациональной структуры в отрасли молочного скотоводства в современных условиях, других организационных мер повышения эффективности, реализация которых на практике позволит увеличить производство молока и обеспечить преимущественно за счет отечественного производства удовлетворение потребностей населения в молоке и молочных продуктах. Это и обусловило необходимость проведения данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических и методических подходов к обоснованию направлений совершенствования организации кормовой базы молочного скотоводства и рекомендаций по их практическому использованию.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие основные задачи:

- уточнены теоретические положения сущности кормовой базы и ее организации для производства молока, принципы эффективной организации кормовой базы;

- обоснованы методические подходы и система показателей оценки эффективности производства и использования кормов, организации кормовой базы молочного скотоводства;

- проанализирован современный уровень развития производства молока, выявлена степень влияния на его эффективность размеров кормовой базы;

- определены основные факторы низкой эффективности производства и использования кормов в молочном скотоводстве;

- обоснованы региональный прогноз спроса на молоко, необходимые объемы его производства для удовлетворения потребностей населения в основном за счет его местного производства;

- разработаны организационно-экономические мероприятия по укреплению кормовой базы для производства прогнозных объемов молока и повышению ее эффективности;

- определена экономическая эффективность предложенных мер по совершенствованию кормовой базы молочного скотоводства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются хозяйства всех категорий Курской области, производящие молоко. Предмет исследования — процессы организации кормовой базы, направления ее совершенствования и повышения эффективности использования в молочном скотоводстве.

Область исследования соответствует п. 1.2.38 «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством паспорта ВАК.

Методика исследования. Научной основой исследования явились труды классиков экономической мысли, отечественных и зарубежных ученых экономистов. Использовались законодательные документы, разработки научно-исследовательских учреждений, нормативные и справочные материалы.

Источники информации состояли из материалов статистических учреждений, годовых отчетов сельскохозяйственных организаций Курской области за 2007-2011 гг. Основные методы экономических исследований: абстрактно-логический, статистических группировок, корреляционно-регрессионный, расчетно-конструктивный, экономико-математического моделирования и др.

Научная новизна исследований. Разработанные в диссертации положения представляют собой научное обоснование совершенствования организации кормовой базы молочного скотоводства в сложившихся условиях. Наиболее существенными из них являются:

- основываясь на ресурсном подходе, уточнена сущность кормовой базы, состоящей в том, что ее следует рассматривать как имеющиеся и

потенциально возможные источники поступления и объемы производства кормов;

- сформулированы научные основы организации кормовой базы как комплекса мероприятий, позволяющих максимально использовать ее потенциальные возможности в молочном скотоводстве;

- обоснована система показателей, позволяющая провести объективную оценку достигнутого уровня эффективности кормовой базы, определить пути совершенствования ее организации;

- доказано, что одной из основных причин сокращения поголовья коров, низкой и неустойчивой эффективности производства молока является неудовлетворительное состояние кормовой базы, сокращение производства и использования кормов собственного производства;

- установлено, что причинами сокращения объемов производства кормов и снижения обеспеченности коров кормами являются сокращение посевных площадей кормовых культур, упадок лугопастбищного кормопроизводства;

- на основе использования разработанных прогнозных моделей обоснован проект производства молока, позволяющий удовлетворить потребности населения региона в молоке за счет собственного производства;

- обоснованы организационно-экономические направления совершенствования кормовой базы, заключающиеся в повышении уровня интенсификации и урожайности кормовых культур, расширении площадей использования и улучшения естественных угодий, оптимизации структуры и размеров кормовых площадей, применении эффективных технологий заготовки и использования кормов, совершенствовании структуры кормовых рационов.

Практическая значимость. Исследования проведены на материалах сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения, крестьянских (фермерских) хозяйств, производящих молоко, основаны на обработке большого фактического материала, нормативов и справочной информации, а разработанные предложения по совершенствованию организации кормовой базы адресованы как конкретным категориям хозяйств, так и государственным и местным органам власти. Внедрение предложений производству позволит повысить эффективность кормовой базы и производства молока, обеспечить потребности населения Курской области в молоке в основном за счет собственного производства.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы, сделанные в диссертации, доложены, обсуждены и опубликованы в материалах научных конференций различных научных и учебных заведений. Результаты и практические рекомендации прошли производственную проверку и внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Курской области. Материалы проведенных исследований опубликованы в сборниках научных трудов, монографии, научных журналах.

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ с общим объемом 11,6 пл., в т.ч. авторский текст - 11,3 пл., включающим 5 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК, монографию.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы. Она изложена на 168 страницах машинописного текста, включает 43 таблицы, 16 рисунков, 2 формулы, 1 регрессионную модель, 3 приложения, 174 использованных литературных источника.

Во введении определены актуальность, цели, задачи, объект и предмет, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Научные основы организации кормовой базы молочного скотоводства» рассмотрены роль, место и значение кормовой базы в развитии отрасли молочного скотоводства, теоретические основы ее организации, методические подходы к оценке эффективности кормовой базы молочного скотоводства.

Во второй главе «Фактический уровень развития кормовой базы молочного скотоводства в Курской области» проанализированы современное состояние производства продукции в молочном скотоводстве и влияние на него кормовой базы, уровень, тенденции и эффективность развития кормовой базы, факторы и причины низкой эффективности кормовой базы молочного скотоводства.

В третьей главе «Обоснование направлений совершенствования организации кормовой базы молочного скотоводства» обоснованы оптимальные размеры и структура кормовой базы, пути ее укрепления, определена эффективность проектируемых мер по совершенствованию организации кормовой базы молочного скотоводства.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследований и рекомендации по их практическому использованию.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Ресурсный подход, как имеющиеся и потенциально возможные источники поступления и объемы производства кормов, позволяет сформулировать научные основы сущности кормовой базы и ее организации как комплекс мероприятий, позволяющий максимально использовать потенциальные возможности приобретения, производства кормов необходимого качества, их хранения и использования для удовлетворения потребности молочного стада коров и экономически эффективного производства молока.

Развитие молочного скотоводства оказывает влияние на эффективность развития животноводства, продовольственную безопасность регионов и страны, качество жизни населения, совершенствование типов

его питания. Наметившиеся в последние годы тенденции роста объемов производства продукции животноводства в отраслях скотоводства неустойчивы, прирост производства продукции очень низкий, небольшое увеличение производства сменяется снижением. В большей части хозяйств производство молока было и остается убыточным, что в условиях рыночных отношений приводит к необходимости свертывания его производства.

Производство молока в большей мере, чем другие виды продукции животноводства, зависит от качества кормов, своевременного их поступления для кормления коров. Главным фактором повышения продуктивности коров и увеличения производства молока является создание устойчивой, интенсивной и высокоэффективной кормовой базы, обеспечивающей оптимальное кормление молочного стада коров.

Поскольку корма в молочном скотоводстве являются важнейшим ресурсом и фактором производства, то кормовую базу следует рассматривать как имеющиеся и потенциально возможные источники поступления и объемы производства кормов, а также наилучшие из имеющихся способов заготовки, хранения и использования кормов для эффективного производства молока.

Важнейшим содержанием кормовой базы является производство кормов и, прежде всего, кормов сельскохозяйственного производства. Кормопроизводство является системообразующей отраслью сельского хозяйства, которая характеризуется своей конечной продукцией, техникой, технологией и организационно-экономическими аспектами производства. Важнейшими составными частями этой отрасли являются полевое и лугопастбищное кормопроизводство, кормовая промышленность, хранение кормов. Размеры и соотношения между подотраслями определяются природными и экономическими условиями, которые при научной организации кормопроизводства оказывают влияние на специализацию и концентрацию животноводства, типы кормления животных и другие вопросы организации животноводческих отраслей.

Научная организация кормовой базы молочного скотоводства представляет собой комплекс мероприятий, позволяющих максимально использовать потенциальные возможности приобретения, производства кормов необходимого качества, их хранения и использования для удовлетворения потребности молочного стада коров и экономически эффективного производства молока.

К основным принципам рациональной организации кормовой базы следует отнести:

1) Устойчивое круглогодичное обеспечение молочного стада коров требуемым количеством кормов необходимого ассортимента и качества;

2) Оптимальное соотношение между различными источниками поступления кормов, позволяющее максимально удешевить кормовой рацион;

3) Экономически эффективное использование ресурсов, производство, заготовка, хранение и использование кормов;

4) Соблюдение экологических требований к кормам и окружающей среде.

Реализация принципов научной организации кормовой базы должна позволить максимально использовать потенциальные возможности приобретения, производства кормов необходимого качества, их хранения и использования для удовлетворения потребности молочного стада в кормах и экономически эффективного производства молока.

Под рациональной организацией кормопроизводства понимается научно обоснованный комплекс технологических, технических и организационно-экономических мероприятий, направленных на обеспечение эффективного использования земельных угодий с учетом получения наибольшего количества кормов при снижении затрат труда и средств на единицу продукции; на совершенствование технологии консервирования кормов, производства комбикормов с целью полного удовлетворения молочного скотоводства полноценными кормами, повышения его экономической эффективности.

Рациональная организация кормопроизводства состоит в улучшении использования земель, эффективной организации территории и севооборотов, совершенствовании методов обработки почвы, экономически обоснованной структуре посевных площадей, повышении степени механизации, внедрении научной организации труда и в конечном итоге увеличении производства высококачественных кормов.

Основным результативным показателем эффективности кормовой базы молочного скотоводства является себестоимость производства молока и удельный вес в ней затрат на корма, соотношение себестоимости с ценой реализации молока, уровень рентабельности производства молока.

Важнейшим показателем при экономической оценке производства кормовых культур является урожайность. Чем выше урожайность, тем большее количество кормовых единиц и переваримого протеина можно получить с единицы площади, меньше затраты земли, труда и материально-денежных средств на единицу продукции.

Для оценки эффективности кормопроизводства, кроме урожайности кормовых культур, величины продуктивной урожайности в натуральных, кормовых единицах, величины переваримого протеина и других питательных веществ, необходимо использовать затраты труда на единицу корма (в разных единицах его измерения), себестоимость единицы кормов по отдельным кормовым культурам, видам кормов, кормовым рационам.

Использование приведенной системы показателей дает возможность провести объективную оценку достигнутого уровня эффективности кормовой базы, определить пути совершенствования ее организации.

2. Размеры и эффективность кормовой базы молочного скотоводства оказывают прямое влияние на поголовье коров, объемы скормленных кормов, затраты на содержание 1 коровы, надои и объемы валового производства молока, затраты труда на 1 ц молока.

Оценка современного уровня развития производства молока в Курской области свидетельствует о том, что в отраслевой структуре продукции сельского хозяйства в 2007-2011 гг. оно занимало около 11% и имело тенденцию снижения. Это связано, прежде всего, с резким сокращением поголовья коров. Только за рассматриваемые пять лет оно уменьшилось почти на 23%, а в сельскохозяйственных организациях -на 25%. В настоящее время поголовье коров в 2,5 раза меньше, чем в начале прошлого столетия.

Несколько меньшими темпами сокращается производство молока, поскольку растет продуктивность коров, расширяется производство в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Однако удой на 1 корову в области ниже, чем в других областях ЦЧР. Основная часть молока производится в хозяйствах населения и сельскохозяйственных организациях (вместе свыше 96%).

Эффективность производства молока в последние годы, судя по показателю рентабельности, повысилась, однако остается неустойчивой и недостаточной для осуществления простого воспроизводства.

Одной из основных причин такого положения дел в молочном скотоводстве является сокращение производства и использования собственных кормов, которые на 3Л удовлетворяют потребность коров в кормах. В связи с ростом себестоимости производства кормов сопоставимая величина затрат на корма собственного производства в последние годы оставалась примерно на одном и том же уровне.

Результаты корреляционно-регрессионного анализа свидетельствуют о наличии тесной взаимосвязи между продуктивностью коров и затратами на содержание 1 гол., затратами на корма в целом (превысившими в общей сумме затрат 35%) и на корма собственного производства в частности.

Затраты на корма составляют основную статью расходов на содержание коров. Имеющая место в последние годы тенденция увеличения удельного веса расходов на корма в общей величине затрат в молочном скотоводстве обусловливает сравнительно наибольшее влияние на себестоимость молока. Основным путем снижения себестоимости и роста уровня рентабельности производства молока является повышение эффективности производства и использования кормов.

Проведенные исследования уровня экономической эффективности кормовой базы молочного скотоводства показали, что объемы производства кормов и обеспеченность ими коров снижаются в связи с сокращением посевных площадей кормовых культур, уменьшившихся в своих размерах только за последние пять лет почти на четверть.

Значительны в Курской области площади естественных кормовых угодий. Однако деградация отраслей скотоводства, сопровождающаяся сужением их кормовой базы, явилась основной причиной упадка лугопа-стбищного кормопроизводства.

Несколько снизить темпы сокращения производства кормов позволил рост урожайности кормовых культур. Относительно наибольший рост был при производстве сои, кукурузы на силос и зеленый корм, зернобобовых культур. Наиболее продуктивными среди кормовых культур, судя по выходу кормовых единиц с 1 га посевов, являются кукуруза на зерно, на силос и зеленый корм, кормовые корнеплоды.

Рост урожайности обусловлен некоторым повышением уровня интенсификации производства кормов на пашне. Наиболее существенно возросли затраты на 1 га посевов кормовых корнеплодов, однолетних и многолетних трав, хотя урожайность их увеличилась незначительно.

Себестоимость кормовой единицы, полученной от возделывания кормовых корнеплодов, рапса, сои, является наиболее высокой, а при возделывании кукурузы на зерно, силос и зеленый корм, использования естественных сенокосов — наиболее низкая, что позволяет сделать вывод о том, что увеличение доли последних удешевит рацион кормления коров.

Основным потребителем кормов собственного производства в сельскохозяйственных организациях области является молочное стадо коров, на долю которых приходится около 40% скормленных кормов, а доля кормов собственного производства в рационе коров превышает 71%.

Рост затрат на корма собственного производства в себестоимости производства молока был значительно меньшим, чем на корма в целом, что несколько снизило темпы увеличения себестоимости производства молока в последние годы и обусловило более эффективное использование кормов собственного производства по сравнению с кормами в целом (таблица 1).

Таблица 1 — Затраты кормов на 1 ц молока в сельскохозяйственных организациях Курской области, руб.

Корма Год 2011 г. в% к 2007 г.

2007 2008 2009 2010 2011

Всего 268 324 321 406 445 165,8

Собственного производства 210 258 251 281 317 150,7

Территория Курской области по природным условиям существенно различается. Группировка районов области по трем выделяемым в научных исследованиях зонам показала, что наиболее благоприятными естественными условиями для возделывания кормовых культур располагают районы юго-западной зоны. В северном, и особенно восточном

направлении от указанной зоны эффективность производства кормов на пашне снижается. Сокращаются в этих направлениях, особенно северном, и размеры собственной кормовой базы, что оказывает влияние на развитие молочного скотоводства.

Анализ результатов группировки выборочной совокупности сельскохозяйственных организаций области по размерам кормовой базы при производстве молока показывает, что более крупные размеры кормовой базы позволили содержать большее поголовье коров, осуществлять большие затраты на содержание 1 коровы, прежде всего за счет больших объемов скормленных кормов, получить большие надои молока на 1 корову, а, следовательно, и объемы валового производства молока, снизить затраты труда на 1 ц молока (таблица 2).

Таблица 2 - Влияние размеров кормовой базы на эффективность производства молока в сельскохозяйственных организациях Курской области в 2011 г.

Показатели Группы сельскохозяйственных организаций по стоимости кормов на содержание коров, млн. руб. По выборочной совокупности

ДОЗ 3,1-7 свыше 7

Количество хозяйств в группе 25 24 16 65

Стоимости кормов на содержание коров, млн. руб. 1663 4608 13174 5584

Поголовье коров" 174 322 602 334

Затраты на 1 Гол. коров, тыс. руб. 29,9 43,6 60,4 48,4

в том числе затраты на корма всего 9,8 14,7 22,5 17,2

Валовой надой молока, т" 451 1061 2678 1225

Надой молока на 1 корову, кг 2598 3295 4446 3666

Себестоимость 1 ц, руб. 1023 1178 1210 1173

Затраты труда на 1 ц, чел.-час 5,96 5,56 3,20 4,35

в среднем на одну организацию

Таким образом, увеличению производства молока, продуктивности коров, повышению производительности труда при его производстве будет способствовать укрупнение поголовья коров, расширение кормовой базы, увеличение затрат на корма и на содержание 1 коровы в целом. Расширение объемов производства собственных кормов и увеличения их доли в скармливаемых кормах, повышение эффективности их производства, совершенствование структуры производства кормов и кормовых рационов коров позволят снизить себестоимость производства молока.

3. Основными организационно-экономическими направлениями укрепления кормовой базы для обеспечения кормами прогнозного поголовья коров являются увеличение объемов и доли производства собственных кормов за счет повышения уровня интенсификации и увеличения урожайности кормовых культур, расширения площадей использования и улучшения естественных сенокосов и пастбищ, оптимизация структуры и размеров кормовых площадей, применение эффективных технологий заготовки и использования кормов, совершенствование структуры и сбалансированность по основным питательным веществам кормовых рационов.

Прогноз расходов на молоко и молочные продукты в расчете на члена домохозяйства в Курской области на 2017 г. показывает, что их величина может возрасти на 25-35% по сравнению с фактической в 2011 г. Для достижения рациональной нормы питания потребление молока на душу населения должно возрасти на 30-35%.

Исходя из факта, что в настоящее время более половины молока производится в хозяйствах населения, можно предположить, что и в ближайшем будущем их роль будет значительной. Прогнозирование по модели, отражающей тенденцию изменения удоев в сельскохозяйственных организациях, позволяет определить, что к 2017 г. продуктивность коров может составить около 5300-5400 кг, что на 45% больше, чем в 2011 г. Возможности увеличения поголовья коров, как и продуктивности, в этой категории хозяйств значительно больше, чем в хозяйствах населения. Восстановление численности поголовья коров до среднего в последние пять лет позволит увеличить валовой надой молока более чем в 1,6 раза. Сохранение в прогнозном периоде сложившейся в последние семь лет тенденции значительного роста объемов производства молока в крестьянских (фермерских) хозяйствах позволит увеличить его объемы более чем в 2,2 раза (таблица 3).

Таблица 3 - Фактические и прогнозные объемы производства молока в хозяйствах различных категорий в Курской области, тыс. т

Категория хозяйств Фактически в 2007-2011 гг. Прогнозные значения на 2017 г. Прогноз в % к фактическим значениям

Сельскохозяйственные организации 168,5 275,6 163,6

Хозяйства населения 218,2 230,0 105,4

Крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели 14,0 31,0 221,4

Всего 400,7 536,6 133,9

Для обеспечения кормами прогнозного поголовья необходимо укрепление кормовой базы, основным направлением развития которой является, прежде всего, рост объемов заготовки собственных кормов и повышение их качества.

Прогнозирование урожайности кормовых культур проведено методом экспоненциального сглаживания фактического ряда урожайности за 1990-2011 гг. Прогнозное увеличение урожайности к 2017 г. по кормовым культурам составит 15-35% по отношению к фактическому уровню в среднем за 2007-2011 гг. Прогнозирование затрат на возделывание кормовых культур, проведенное с использованием нормативных материалов, технологических карт и других материалов позволило определить, что затраты на 1 га посевов следует увеличить на 11-33%. В результате снижение себестоимости 1 ц кормов составит 3-4%.

Определение размеров и структуры кормовой базы, обеспечивающей достаточным количеством кормов коров с разной продуктивностью, сбалансированных по основным питательным веществам при рациональном соотношении между основными видами кормов, произведено с помощью экономико-математической модели. В качестве критерия оптимальности использована величина затрат материально-денежных средств на производство кормов.

Для обеспечения поголовья коров во всех категориях хозяйств Курской области кормовую площадь на пашне можно снизить по сравнению с фактическими ее размерами в 2011 г. на 26%, увеличив объемы заготовки кормов за счет роста урожайности. Рост же продуктивности естественных сенокосов и пастбищ в рассматриваемой перспективе ограничен, поэтому для обеспечения прогнозного поголовья коров площади их использования следует существенно расширить. Общая же кормовая площадь для содержания коров к 2017 г. должна быть расширена на 62% (таблица 4).

Организация кормовой базы для производства молока в ближайшем прогнозном периоде должна иметь четыре принципиально отличающихся направления:

1) Кормовая база молочного скотоводства многоотраслевых сельскохозяйственных организаций должна быть построена в основном на использовании собственных кормов, произведенных в товарных отраслях растениеводства (зернофураж, технические кормовые культуры) и полевом кормопроизводстве в сочетании с использованием естественных кормовых угодий и побочной продукции товарных отраслей растениеводства. Производством кормов должны заниматься внутрихозяйственные звенья и бригады, входящие в состав цеха растениеводства. Приготовление кормов может осуществляться в кормоцехах, входящих в состав молочнотоварных ферм.

2) Молочные комплексы могут использовать как собственные, так и покупные корма. Зернофураж, обладающий более высокой транспортабельностью, в основном должен быть покупным, а грубые, сочные и

зеленые корма производиться в цехе кормопроизводства или в специализированных кормопроизводящих хозяйствах. Естественные кормовые угодья должны быть представлены пастбищами с коренным улучшением и долголетними культурными пастбищами преимущественно с орошением. Крупные кормоцеха, обслуживающие молочные комплексы, должны иметь статус самостоятельных внутрихозяйственных подразделений.

Таблица 4 - Размеры кормовых площадей для обеспечения поголовья коров кормами в Курской области

Показатели Фактически в 2011 г. Проект на 2017 г. Проект в% к факту

сель-скохо-зяйст-венные организации хозяйства населения крестьянские (фермерские) хозяйства всего по области

Поголовье коров, тыс. гол. 90,3 52,0 46,0 6,3 104,3 115,5

Кормовая площадь на 100 коров, га: посевов кормовых культур 206,6 183,2 72,2 146,5 132,0 63,9

площадей естественных угодий 38,8 55,7 390,9 221,8 213,6 5,51 раза

Кормовая площадь на все поголовье коров, тыс. га: посевов кормовых культур 186,6 95,3 33,2 9,2 137,7 73,8

площадей естественных угодий 35 29,0 179,8 14,0 222,8 6,36 раза

3) Кормовая база хозяйств населения должна быть организована на покупных концентрированных кормах или зернофураже, поступающем в качестве арендной платы за земельные паи населения, производстве собственных кормов (в основном кормовых корнеплодов и кормовых бахчевых культур, а также частично зеленых кормов), широком использовании общественных или не использованных сельскохозяйственными организациями естественных сенокосов и пастбищ для обеспечения коров сеном и зелеными кормами. Кормовой рацион коров должен содержать более высокий удельный вес грубых кормов в зимний период и зеленых кормов — в летний.

4) В крестьянских (фермерских) хозяйствах организация кормовой базы должна быть основана на сочетании покупных концентратов и производства зернофуражных культур. При относительно крупном поголовье коров основная часть грубых, сочных и зеленых кормов должна быть получена с кормовых посевов. Небольшое поголовье может быть

обеспечено грубыми и зелеными кормами с естественных кормовых угодий.

Оценка затрат на корма показывает, что с повышением надоев затраты на корма собственного производства в расчете на 1 корову и 1 ц производства молока возрастают: при удое 5000 кг затраты кормов на 1 корову составляют 21,7 тыс. руб., а на 1 ц молока - 434 руб., при удое 6000 кг -27,0 тыс. руб. и 449 руб. соответственно.

Наиболее высокие затраты на корма в прогнозном периоде следует ожидать в крестьянских (фермерских) хозяйствах, а наименьшие - в хозяйствах населения. В среднем по всем категориям хозяйств расходы на корма в расчете на одну корову по проекту на 2017 г. должны увеличиться по сравнению с фактической их величиной в 2011 г. на 40%, а на все поголовье коров - на 61%. В целом затраты на 1 корову должны увеличиться почти на 24%. Поскольку прогнозная продуктивность должна возрасти более чем на 42%, то себестоимость производства 1 ц молока снизится на 13-14%.

Реализация разработанных организационно-экономических направлений укрепления кормовой базы и рациональное ее использование позволит повысить эффективность производства молока в сельскохозяйственных организациях Курской области. По проектным расчетам к 2017 г. при снижении себестоимости производства молока и ценах реализации 2011 г. прибыль от производства молока возрастет более чем в 3,8 раза, уровень рентабельности позволит осуществлять расширенное воспроизводство в молочной отрасли (таблица 5).

Таблица 5 — Фактические и проектные показатели производства молока в сельскохозяйственных организациях Курской области (в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий)

Показатели Фактически в 2011 г. Прогнозные значения на 2017 г. Прогноз в % к фактическим значе-

ниям

Плотность поголовья коров, гол. 3,28 3,97 121,0

Валовое производство молока, ц 122,3 210,5 172,1

Реализация молока, ц 100,2 178,9 178,5

Прибыль от реализации молока, тыс. руб. 13,22 50,45 3,82 раза

Уровень рентабельности, % 11,5 28,4 +16,9*

Прогноз + к фактическим значениям

Проведенные расчеты затрат на содержание коров в хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах показывают, что их

величина будет на 2,6 и 23,3% выше, чем в сельскохозяйственных организациях, а себестоимость производства 1 ц молока - на 22 и 33% выше.

Вопросы поддержки производства молока в хозяйствах населения, и особенно в крестьянских (фермерских) хозяйствах, для государственных органов Курской области является не менее актуальным, чем сельскохозяйственных организаций. Кроме региональных органов власти, важная роль здесь должна принадлежать местным органам самоуправления.

Таким образом, совершенствование организации кормовой базы молочного скотоводства позволит увеличить объемы и эффективность производства молока, что создаст предпосылки для удовлетворения потребностей в молоке в основном за счет его производства в регионе.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Исходя из ресурсного подхода, кормовую базу в молочном скотоводстве следует рассматривать как имеющиеся и потенциально возможные источники поступления и объемы производства кормов, а также наилучшие из имеющихся способов их заготовки, хранения и использования для эффективного производства молока.

2. Научная организация кормовой базы молочного скотоводства представляет собой комплекс мероприятий, позволяющих максимально использовать потенциальные возможности приобретения, производства кормов необходимого качества, их хранения и использования для удовлетворения потребности молочного стада коров.

3. Одной из основных причин сокращения поголовья коров, недостаточных надоев для обеспечения потребности населения Курской области в молоке местного производства, низкой и неустойчивой эффективности производства молока является неудовлетворительное состояние кормовой базы, сокращение производства и использования кормов собственного производства.

4. Сокращение объемов производства кормов и снижение обеспеченности коров кормами произошли в связи с сокращением посевных площадей кормовых культур, упадка лугопастбищного кормопроизводства, несмотря на то, что произошел рост урожайности кормовых посевов и продуктивности естественных угодий. По многим видам кормов произошел рост себестоимости их производства.

5. Высокая себестоимость кормовых единиц при возделывании кормовых корнеплодов, рапса, сои обусловливает необходимость уменьшения их доли в рационах коров, а относительно низкая себестоимость при возделывании кукурузы на зерно, силос и зеленый корм, использования естественных сенокосов - увеличения.

6. Более крупные размеры кормовой базы позволили содержать большее поголовье коров, за счет больших объемов скормленных кор-

мов осуществлять большие затраты на содержание 1 коровы, получить большие надои молока на 1 корову и объемы валового производства молока, снизить затраты труда на 1 ц молока.

7. Для достижения рациональной нормы питания потребление молока на душу населения в области должно возрасти на 30-35%. Для удовлетворения потребностей за счет местного производства молока необходимо в сельскохозяйственных организациях области увеличить валовое производство молока на 64%, в хозяйствах населения - на 5%, в крестьянских (фермерских) хозяйствах — в 2,2 раза.

8. Для обеспечения кормами прогнозного поголовья необходимо укрепление кормовой базы, основными организационно-экономическими направлениями которого на ближайшую перспективу являются увеличение объемов и доли производства собственных кормов за счет повышения уровня интенсификации и увеличения урожайности кормовых культур и продуктивности естественных сенокосов и пастбищ, оптимизация структуры и размеров кормовых площадей, расширение площадей использования естественных угодий, их улучшение, организация культурных, в том числе орошаемых пастбищ, применение прогрессивных технологий заготовки и использования кормов, совершенствование структуры и сбалансированность по основным питательным веществам кормовых рационов коров.

9. Совершенствование организации кормовой базы молочного скотоводства позволит увеличить производство молока, снизить себестоимость 1 ц, увеличить прибыль и рентабельность его производства, выйти на устойчивое расширенное воспроизводство в молочной отрасли, что создаст предпосылки для удовлетворения потребностей в молоке в основном за счет его производства в регионе.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Региональным органам власти для дальнейшего развития производства молока в ближайшие годы необходимо:

- увеличить объемы субсидирования из областного бюджета на производство молока;

- снизить региональные налоги на сельскохозяйственные организации, производящие и реализующие молоко;

- продолжить финансирование принятых программ и разработку новых областных программ по строительству молочных комплексов;

- проводить активную инвестиционную политику в молочном производстве Курской области.

Местным органам самоуправления содействовать развитию кредитной кооперации и снабженческо-сбытовых кооперативов, которые окажут помощь в укреплении кормовой базы и эффективности произ-

водства молока в хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Сельскохозяйственным организациям:

- совершенствовать структуру производства кормов, расширяя посевы кукурузы на зерно, силос и зеленый корм, использовать естественные сенокосы, позволяющие получить наиболее дешевые корма, увеличить долю этих кормов в рационах кормления коров, удешевить рационы;

- для увеличения урожайности кормовых культур в среднем на 1535% необходимо увеличить затраты на 1 га посевов на 11-33%, что снизит себестоимость производства кормов на 3-4%;

- поскольку рост урожайности кормовых культур позволит обеспечить потребность коров в кормах с меньших площадей их посевов по сравнению с фактическими их площадями, то следует значительно увеличить площади использования естественных кормовых угодий.

Во всех категориях хозяйств расходы на корма в расчете на одну корову к 2017 г. следует увеличить по сравнению с фактической их величиной в 2011 г. на 40%, а на все поголовье коров - на 61%.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Прусов, Н.С. Современный уровень эффективности развития кормовой базы молочного скотоводства в Курской области [Текст]/ Н.С. Прусов, A.A. Золотарев, Е.В. Векленко, Л.В. Еременко// Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. -2013. -№1. - С. 36-38 (0,25 п.л., авт.- 0,06 пл.).

2. Прусов, Н.С. Уровень развития кормовой базы и его влияние на производство молока [Текст]/ Н.С. Прусов, В.И. Векленко, В.М. Соло-шенко// Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2012. -№6. - С. 38-40 (0,32 п.л., авт.- 0,11 пл.).

3. Прусов, Н.С. Совершенствование организации устойчивой кормовой базы на сельскохозяйственных предприятиях областного региона [Текст]/ Н.С. Прусов // Экономические науки, 2010. - №10. - С. 69-74. (0,8 пл.).

4. Прусов, Н.С. Интенсификация как фактор повышения уровня производства кормов [Текст]/ Н.С. Прусов, О.Н. Куц // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. — 2010. -№6. - С. IIIS. (0,2 пл., авт.- 0,1 пл.).

5. Прусов, Н.С. Система факторов обеспечения формирования кормопроизводства [Текст]/ Н.С. Прусов // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. — 2010. -№5. - С. 45-46 (0,2 пл.).

Монография

6. Прусов, Н.С. Обоснование системы кормопроизводства [Текст]/ Н.С. Прусов. - Курск: «Деловая полиграфия», 2009. - 152 с. (9,5 п.л.).

Публикации в других изданиях

7. Прусов, Н.С. Рациональное использование кормов в молочном скотоводстве [Текст]/ Н.С. Прусов // Научный альманах Центрального Черноземья. - 2010. -№2. - С. 150 (0,1 п.л.).

8. Прусов, Н.С. Устойчивость кормовой базы [Текст]/ Н.С. Прусов, A.A. Белостоцкий // Научный альманах Центрального Черноземья. -2010. -№2. - С. 109 (0,1 п.л., авт.- 0,05 п.л.).

9. Прусов, Н.С. Факторы рационального использования ресурсов в молочном животноводсте [Текст]/ Н.С. Прусов // Научный альманах Центрального Черноземья. - 2011. -№1. - С. 124 (0,1 п.л.).

10. Прусов, Н.С. Пути повышения урожайности и роста объема производства кормов [Текст]/ Н.С. Прусов // Научный альманах Центрального Черноземья. - 2012. -№1. - С. 102 (0,1 п.л.).

Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов.

Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 53.