Экономико-статистический анализ и пути совершенствования кормовой базы молочного животноводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пыжикова, Наталья Ивановна
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Автореферат диссертации по теме "Экономико-статистический анализ и пути совершенствования кормовой базы молочного животноводства"

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

П Г с л (1

1,0 ПЫЖИКОВА Наталья Ивановна

1 7 ФЕ8 ' " УДК 631,162:657,2:633,2 : 631,14 : 637,1

экономико-статистический анализ и пути совершенствования

кормовой базы молочного животноводства

Специальность 08.00.11 — статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 1995

Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — академик РАСХН, доктор экономических наук, профессор С. С. Сергеев.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Б. И. Плешков; кандидат экономических наук, доцент Г. А. Петранева.

Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве.

Защита состоится __ 1995 г.

в « » часов на заседании специализированного совета К-120.35.08 в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К- А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета — кандидат экономических наук, доцент

Г. П. Баранова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми исследования,Одной из наиболее сложных проблем аграрной экономики страны является создание высокопродуктивного животноводства, а первостепеншш фактором, определяющим успех решения этой проблемы служит формирование достаточно развитой и эффективной кормовой базн. От уровня развития кормовой базы зависят не только объем производства продукции животноводства, но и в большой степени его качественна показатели (продуктивность животных, себестоимость животноводческой продукции, доходность и т.д.). Между тем, в течение длительного времени кормовая база в нашей стране оставалась и остается узким местом в развитии животноводства,

Вопроси создания и развития кормовой базн привлекали и продолжают привлекать внимание многих исследователей, работающих как в области аграрной экономической, так и сельскохозяйственных наук.'

Однако, вследствие многогранности самой проблемы, включающей взаимодействие двух крупных отраслевых комплексов - растениеводства и животноводства, и своеобразия их конкретных форм в различных при-родно-хозяйственних зонах и на различных этапах развития аграрной экономики, актуальность целого ряда аспектов исследования кормовой базы сохраняется в полной мере.

Выполненная автором работа представляет в основной своей части экономико-статистический анализ состояния и поиск путей развития кормовой бази животноводства на различных уровнях и в различных условиях. После рассмотрения методологических вопросов исследования основное внимание автор сосредоточил на кормовой базе молочного животноводства,рассматривая её,в органической связи с формированием кормовой базы животноводства в целом.

Особенностью выполненной работы является такие то, что в отличие от большинства исследований, анализирующих преимущественно или производство кормов, или их использование в животноводстве, здесь системно и последовательно рассматривается основной круг вопросов, посвященных производству кормов, их хранению и подготовке к скармливанию и,наконец, использованию с получением конечных продуктов животноводства.

Цель и задачи исследования.Целью данной работы является системное экономико-статистическое исследование макро- и микрозональных особенностей развития комплексов "кормовая база-животноводство" и выявление резервов по улучшению кормовой базн и повышению эффективности использования кормов в молочном скотоводстве.

Это- вызывает необходимость постановки и решения следующих ос-

моемых задач:

- всесторонне оценить роль кормов б процессе производства продукции животноводства, рассмотрите значение кормовой базы, как совокупности систем производств нрт-от-ления и использования кормов, обосновать методические подходи к статистическому исследованию экономической эффективности кормопроизводства;

- покапать путем .¡акторио! <> .»¡.чли.о массовых статистически« .данных ианро- и ыикроооны;ыиш осо ."-¡чп'.сти развитии кормовой базы и витноводетьа;

- псслсдоьит 1. очнримишое «сриивой базы и определить «и ^ипчииив и 1юч1«»^»ии "аи; нос,'в мелочного животноводства;

- ооссноьгп'ь осиг.ннмг» напр. 1 ;.емнм ноинонпн окиномическоп ¡(■¡■ивносп: 'Дстьа в п.'Н-•ов.-нин ;:ормиВ в молочном скотоводстве;

- иродло:.'.!!!1! и, с,>¡1-, ■ чи.и^гния по улучшению кормовой Сазы и поьыыени» иМшстионосш использования кормов в молочном кивот-новодствс.

Объект исследования. Исследования по проблеме совершенствования кормовой Сазы молочного скотоводства были начаты и период существования СССР, поэтому на макроуровне особый интерес представляя анализ взаимосвязи состояния кормовой базы и животноводства в зональном аспекте при различием характере и уровне их развития. В качестве конкретного статистического объекта била взята совокупность совхозов Владимирской области, позволявшая провести с использованием статис-тико-экономических методов комплексный анализ состояния кормовой базы и опирающегося на эту базу животноводства, прежде всего молочного, с обоснованием рекомендаций по совершенствованию кормовой базы и методов её статистико-экономического анализа. Большой объем аналитической работы исключал возможность охвата всей совокупности сельскохозяйственных предприятий и хозяйств области, включавшей помимо ста сорока совхозов семьдесят сесть колхозов и десятки тысяч личных подсобных хозяйств. Предпочтение отдано совокупности совхозов, более полно представлявших отрасль и производственно-территориальные особенности выделенных ыикрозон.

В ходе осуществляемой с 1991 г. аграрной реформы сто двадцать семь из ста сорока совхозов били реорганизованы. На их базе создано восемьдесят три- товарищества с ограниченной ответственностью,тридцать четыре акционерных общества, 5 коллективных сельскохозяйственных предприятий, 4 ассоциации крестьянских хозяйств, 1 сельскохозяйственный коператив, 4 подсобных сельскохозяйственных предприятия, 4 совхоза

сохранили свой статус. Реорганизованы и колхозы области.

Распад Советского Союза, коренные изменения в политическом и экономическом общественном строе бывшей РСФСР, теперь Российской Федерации .породили глубокий социально-экономический кризис, оказавший влияние на все сферы социальной, политической и экономической жизни.

Аграрная, в том числе земельная реформа, приведшая к изъятию значительной части земель у крупных предприятий - колхозов и совхозов, а также общее снижение уровня интенсивности сельскохозяйственного производства вследствие резкого уменьшения поставок минеральных удобрений и техники серьёзно подорвали кормовую базу животноводства, вызвав тем самым значительное сокращение поголовья скота и падение его продуктивности.

В свете предстоящих задач стабилизации,а за тем^ и развития кормовой базы как абсолютно необходимого условия восстановления и развития животноводства не только методология анализа, но и сами материалы и выводы проведенного . факторного анализа состояния кормовой базы и её взаимосвязей с характером, направлением и уровнем развития животноводства, представляют несомненный интерес. Однако применение их в новых условиях обязывает в полной мере учитывать также особенности нового экономического механизма хозяйствования и иных возможностей, которыми располагают новые типы и формы сельскохозяйственных предприятий и~хозяйств.

Методы исследования.Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные труды классиков экономической науки, в том числе аграрной экономической теории, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, соответствующие разработки научно-исследовательских институтов и вузов, нормативно- методические материалы.

Информационную основу исследования составили данные сводных годовых отчетов по республикам, входившим в состав СССР, по экономическим районам Российской Федерации (Центральный район, Краснодарский край, Алтайский край), годовые отчеты совхозов Владимирской области, периодическая и единовременная статистическая отчетность. Использованы такте бухгалтерские отчеты предприятий, данные экономического анализа,' сводные бонитировочные ведомости крупного рогатого скота, акты.зимовки скота, данные Владимирской областной проектно-изыскате-льской станции химизации сельского хозяйства о качестве заготавливаемых кормов, Владимирского областного племобъединения - о породном' и классном составе молочного стада совхозов, Владимирского филиала института Центргипрозем - по системе земледелия конкретных хозяйств,

а также справочно-норматнвные материалы и опрос специалистов.

Проведено монографическое обследование передовых хозяйств области, накопивших практический опыт высокоэффективного производства и использования кормов в молочном скотоводстве.

В исследовании ватная роль отводится комплексному применению экономико-статистических и экономико-математических методов, позволяющих решить поставленные задачи. Среди них: анализ динамических рядов, статистических группировок, корреляционно-регрессионный, математического моделирования, графический, индексный, расчетно-констру-ктивный и др. При обработке информации использовалась современная вычислительная техника.

Научная новизна и практическая значимость работы.Научная новизна работы состоят ь следующем:

- уточнено определение экономической роли кормов в процессе производства животноводческой продукции, отмочены особенности её изменения в зависимости ст того, ь какой процесс производства корма вступают;

- уточнена и дополнена система статистических показателей состояния, развития кормовой баги « эффективности производства и использования кормов, обоснован ряд новых показателей, комплекс показателей эффективности кормопроизводства дополнен долей прибыли, приходящейся на эту отрасль,и соответственно уровня рентабельности кормопроизводства;

- выявлены на макро- и микроуровне различия связей кормовой базы и животноводства в разных зональных условиях при различном характере и уровне развития кормовой базы и животноводства;

- апробирована методика определения экономической эффективности использования кормов в молочном скотоводстве через коэффициент продуктивного использования кормов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в выработке конкретных предложений по укреплению кормовой базы и повышению эффективности использования кормов в молочном скотоводстве. Предлагаемые автором рекомендации по освоению оптимальной структуры кормопроизводства, совершенствованию технологии заготовки, хранения и использования кормов, оскошше направление, совершенствований системы машин в кормопроизводстве могут бить чепользованы практически в каждом хозяйстве.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены и обсуждены на научной конференции профессорско-преподавательского состава в КГЛУ (Красноярск, г.}. По теме исследования

опубликованы 3 печатные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка .литературы, включающего //^наименований. Работа изложена на ¿«¿^страницах машинописного текста, содержит таблиц, -Урисунку, ^приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формируется цель и задачи, методы исследования, отмечается научном новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - "Методологические вопросы изучения кормовой базы животноводства" - всесторонне оценивается роль кормов в процессе производства продукции животноводства, рассматривается значение кормовой базы, обоснованы методические подходы к исследованию экономической эффективности кормопроизводства, раскрыты региональные различия кормовой базы животноводства на макроуровне.

Первостепенным условием развития животноводства помимо наличия самих животных является обеспеченность их кормами. Корма, если рассматривать животных как биологический объект, являются абсолютным условием их существования и жизнедеятельности. Корма как средство производства относят к предметам труда,когда имеют в виду их роль в процессе производства, и к оборотным средствам, если рассматривают форму их оборота в процессе воспроизводства. Преобладающая часть кормов опосредствована предшествующим трудом, т.е. является сирым материалом. Но предметы труда могут составлять субстанцию (формируемого продукта или быть вспомогательным материалом, используемым в одних случаях для обеспечения функционирования средств труда, в других -для ускорения процессов превращения сырых материалов, составляющих субстанцию формируемого продукта в готовый продукт. Корма в этом отношении имеют свои особенности, их роль меняется в зависимости от того, в какой процесс производства они вступают.

Питательные вещества корма служат как источником энергии, необходимой для жизнедеятельности животных и выполнения рабочим скотом определенных работ, так и материалом, из которого в организме животного синтезируются высокоценные продукты. Эффективность животноводства тем выше, чем выше обеспеченность животных кормами.

Полноценное,- сбалансированное по составу питательных веществ кормление обеспечивает более высокую продуктивность сельскохозяйственных животных, более высокий выход продукции на единицу корма,лучшее сохранение молодняка, способствует выведению более продуктивных ли-

ний и пород животных.

Кормовая база животноводства включает в себя производство кормов и соответственно формирование кормовых ресурсов, хранение кормов и кормоприготовление, и,' наконец, использование кормов в животноводстве, позволяющее дать результативную оценку состояния кормовой базы.

Характер кормовой базы для каждого вида скота в значительной мере специфичен. Однако, все растительные корма производятся в рамках общей системы растениеводства, включающей подсистемы полеводства с комплексом соответствующих севооборотов и лугопастбищное хозяйство, при этом не только каждый севооборот, ко и ряд отдельных культур могут быть источником для различных видов скота. Кормовая база в каждом сельскохозяйственном предприятии (кроме узкоспециализированных) создается как единая для всех содержащихся в нем видов и специализированных групп скота с учетом их специфических особенностей.Поэтому кормовую базу молочного животноводства необходимо рассматривать в органической связи с формированием кормовой базы животноводства в целой.

В экономико-статистическом анализе кормовой базы необходимо использовать систему показателей, характеризующих непосредственно производство кормов, формирование кормовых ресурсов, их хранение, подготовку' к скармливанию и конечное использование. Предложенная в работе система статистических показателей -позволяет комплексно подойти к анализу и осуществлению практических мероприятий, обеспечивающих укрепление кормовой базы в т^елом-, молочного животноводства в частности, а также предполагает'последовательную раздельную оценку эффективности собственного производства кормов, их хранения, подготовки к скармливанию и конечного использования с применением комплекса стоимостных, в том "Числе сопоставимых, натуральных и условно- натуральных показате'лёй.

В этом 'комплексе определенное место должны занять показатели совокупных '(полных) затрат труда на производство одной кормовой единицы 'й рентабельности кормопроизводства, определяемого на основе выделения соответствующей доли прибыли реализованной продукции животноводства.

При рассмотрении вопроса о кормовой базе необходимо учитывать, что природные и экономические условия различных зон страны неодинаковы для кормопроизводства и развития животноводства. Характер кормовой базы определяют почвенно-климатические условия, влияющие на структуру сельскохозяйственных угодий и кортовой плоцдди,. видовой.

состав животных, тип кормления и содержания животных, мятериально--технические и трудовые ресурсы,, и специализация хозяйств.

Изучение типов кормопроизводства на макроуровне (СССР, РСФСР) на основе выделения природно-хоэяйственных зон с использованием системы статистических показателей позволило охарактеризовать качественное своеобразие региональных комплексов "кормовая база - животноводство" и определить степень различий в уровнях развития кормовой базы и животноводства, в структуре кормовой площади, кормовых ресурсов и видового состава животных в зависимости от зональных условий.

Уровень развития животноводства неразрывно связан с уровнем развития кормовой базы, ею обусловлен и а то не время сам влияет на её состояние и совершенствование, требуя необходимых изменений.

Интенсивное развитие животноводства опирается на интенсивное производство кормов, обусловленное, как правило, интенсификацией растениеводства в целом, экстенсивное-связано приемущественно с низко-продуктивным кормопроизводством.

Исследование показало, что наиболее значительные региональные различия на макроуровне имеются по характеру, структуре и средней продуктивности кормовой площади, а соответственно выходу продукции животноводства на гектар сельскохозяйственных угодий. Менее значительны, но достаточно существенны различия по видовой структуре кормовых ресурсов, нормам кормления и средней продуктивности скота. В стук-туре кормового рациона (в среднем за год) молочного скота везде компонентами являются концентраты, силос, сено и сенаж, зелёные корма, пастбищные корма, в незначительной доле солома и корнеплоды. Однако их порядковое количественное соотношение, не считая сравнительно узких пределов, в которых меняется доля концентратов (в среднем от 21 до 32 %) и конкретные ассортиментные формы во многом иные.

Основным направлением развития кормовой базы во всех природно--хозяйственных зонах является интенсификация кормопроизводства, за счет роста применения удобрений, использования новых достижений в селекции, семеноводстве кормовых и зернофуражных культур, мелиоративного улучшения земель, совершенствования системы машин, организации труда и т.д. Однако, региональная специфика кормовой базы, большие различия в качестве и соотношениях пахотных и естественных кормовых угодий, а также особенности климатических условий вызывают необходимость учета этого своеобразия при разработке программы развития кормовой базы, обосновании конкретных форм интенсификации кормопроизводства и животноводства.

Во второй главе - "Анализ состояния кормовой базы и эффектив-

ности использования кормов в 'молочном животноводстве совхозов Владимирской области" - выявлены микрозональние различия комплексов "кормовая база - животноводство", исследованы основные тенденции в развитии кормовой база животноводства в целом, молочного скотоводства в частности, обосновани основные направления повышения экономической, эффективности кормопроизводства и использования кормов для молочного животноводства.

Наличие в пределах Владимирской области существенных почвенно--климатических и связанных с ними территориальных производственно-экономических различий сделало необходимым при изучении кормовой базы сельскохозяйственных предприятий области выделение микрозон. Предварительный анализ показал, что группировка районов по выходу валовой продукции животноводства на 100га сельскохозяйственных угодий, позволяет в определенной мере выявить производственно-территориальную специфику уровня и характера кормовой базы и развития животноводства, а группировка по этому признаку непосредственно хозяйств каждой микрозони-раскрить взаимосвязи кормовой базы и животноводства в различных группах предприятий, отличающихся прежде всего уровнями интенсивности производства.

Сравнение выделенных производственно-территориальных групп районов (1987 г.) показало, что"выход'продукции животноводства на 100га сельскохозяйственных угодий в*первой территориальной группе на 63 %, выше, чем во второй, в 2 раза выше, чем в третьей (табл.1.).

В значительной степени это различие связано с разным уровнем развития кормовой базы."При этом группы, больше производящие собственных кормов, больше потребляют и покупных кормов. Выделенные территориальные группы.сравнительно>мало отличаются по доле кормовой-площади в общей площади сельскохозяйственных угодий (73;68 и 71 %), но значительно - по средней продуктивности кормовой площади: в первой группе она на 22 %,а во второй на 17,4 % выше,чем в третьей. Если основной причиной различий между первыми двумя и третьей группой является качество почв (106;108;71 балл) с дополнительным влиянием пороидчеыой этим разности в интенсивности земледелия, то сувестьеи-ная дифференциация по уровню обеспечения кормами, а соответственно 1-, развитию животноводства между первой и второй группами, связана с повышением специализации первой группы на производстве кормов, доли покупных кормов и более высоким в среднем уровнем интенсивности..

Сравнительно лучше развитой кормовой базе соответствует как более ыюокап плотность скота на 100га сельзеохс& дйс;* кик,';ак и более

высокая продуктивность всего скота, молочного п частности, при существенно солее высокой экономической эффективности производства -средние затраты на рубль продукции животноводства в первой территориальной группе на 11% меньше, чем ио второй, а во нторой-на 21% меньше, чем в третьей.

Таблица 1

Состояние кормовой базы и животноводства в совхозах Владимирской области в среднем по производственно-территориальным группам районов

Группы районов

Г) о к г з а ' т е л и 1 2 3

Количество районов Количество предприятий

В расчете на 100га сельскохозяйственных угодий:

произведено валовой продукции-всего, тыс.руб.

в том числе продукции животноводства потреблено кормов-всего, ц.к.ед.

в том числе собственного производства, ц.к.ед.

среднегодовое число работников,-человек основных производственных фондов с.-х. назначения, тыс.руб. среднегодовое поголовье животных, усл. гол.

в том числе крупного рогатого скота из них коров

6

50

7

52

3

23

66,2 49,3 1620 49.2 30.3 1120 13.2 24.3 920

974 7,0 918 5,9 807 6,1

151,7 124,5 108,0

46.5 38.6 16,1 33,8 31,2 14,6 29,2 27,4 12,9

Произведено валовой продукции животноводства на 1 усл.гол, тыс.руб. 1,06 0,90 0,83

Балл оценки почв по их свойствам 106 108 71

Расход кормов на усл.гол, ц.к.ед. 34,2 33,1 31,6

Расход кормов на корову, ц.к.ед. 40,2 36,6 33,8

Удой молока от 1 коровы, кг. 2870 2630 2500

Затраты кормов на 1ц. молока, ц.к.ед. 1,40 1 ,42 1,35

Себестоимость 1 ц. молока, руб; 39,9 40,2 ■40,0

Себестоимость 1 ц.к.ед, руб. 17,4 18,2 22,1

Средние затраты на 1руб. продукции животноводства, руб. 0,98 1,10. 1,40

- Внутри производственно-территориальных групп районов (иикроэон) между совхозами танке имеются различия по уровню распития животноводства и кормопроизводства. Группируя их в пределах каждой микрозоны, можно обнаружить, что в основе дифференциации эффективности животно-

водства лежат различия в интенсификации кормопроизводства, сравнение

групп показывает имеющиеся различия источников и форм образования соответствующих кормовых ресурсов.

Динамика показателей кормовой базы в совхозах Владимирской области в работе рассматривается за период 1971-1990 годы в среднем по пятилетиям и за 1990-1993 годы по всем сельскохозяйственным предприятиям области в связи со своеобразием этого периода и невозможностью продолжения анализа по ранее взятой совокупности.

Период 1971-1990 г Р. для совхозов Владимирской области характеризуется последовательным увеличением производства валовой продукции в расчете на 100га сельскохозяйственных угодий, при этом темпы роста продукции животноводства были существенно выше темпов роста всей сельскохозяйственной продукции, что достигалось за счет увеличения плотности поголовья (+37,6%) и повышения средней продуктивности (+41,2%). Одним из основных факторов роста продукции животноводства был рост потребляемых кормовых ресурсов, однако развитие собственной кормовой базы отставало от запросов растущего животноводства, потребности которого стали все в большей мере покрываться покупными кормами. Удельный вес покупных кормов, состоящих в основном из концентратов, повысился с 11,6% в 1971-1975 гг. до 31,7« в 1986-1990гг., т.е. на 20 процентных пунктов.

В работе подчеркивается, что молочное скотоводство в наибольшей степени базируется на внутрихозяйственных кормах и быстро реагирует на положительные явления и недостатки в кормопроизводстве.

Затраты на корма являются основной статьей в себестоимости продукции животноводства, их удельный вес в себестоимости молока в совхозах Владимирской области составляет от 50 до 60 %. В динамике себестоимость 1ц.к.ед. последовательно увеличивалась, однако, анализ совокупных затрат живого и прошлого труда на 1ц.к.ед., не подверженных влиянию ценностных изменений, показал, что за рассматриваемый период произошло некоторое снижение полной трудоемкости 1ц.к.ед. за счет сокращения живого труда.

Состояние животноводства и кормовой базы в сельскохозяйственных предприятиях Владимирской области за период 1990-1993гг. характеризуется общим снижением производства объёма продукции и уровня интенсивности сельскохозяйственного производства.

В работе подчеркивается необходимость повышения эффективности ' кормопроизводства. Исследование влияния различных факторов на уровень производства кормов позволяет сделать вывод, что для развития кормовой базы необходимо не только расширять посевные площади под кормовыми культурами, но и совершенствовать их структуру, всемерно по-

вишать урожайность кормових культур путем внесения научно-обоснован-них норм минеральных и органических удобрений, проведения мелиоративных мероприятий, расширения работ по расчистке от кустарников, коренному и поверхностному улучшению низкопродуктивных сенокосов и пастбищ.

С помощью корреляционного метода дана количественная оценка зависимости средней продуктивности кормовой площади от различных факторов, среди которих наиболее значимыми являются: плодородие почв (13,8% общей вариации), стоимость основных производственных фондов растениеводства на 1 га сельскохозяйственных угодий (17,3 Ж ), удельный вес сенокосов и пастбищ в структуре кормовой площади (12,6 %).

В рассматриваемый период наблюдалось снижение эффективности использования кормов в молочном животноводстве, что в основном било связано с уровнем кормления, который определяется количеством корма на одну голову, качеством кормов и сбалансированностью рациона.

Основными причинами потери питательности и снижения качества кормов били сокращение объема заготовки кормов по прогрессивным технологиям, нарушение технологии заготовки, несоблюдение сроков уборки, неудовлетворительная подготовка или отсутствие хранилищ, дефицит химических консервантов и полимерных покрытий, нерациональное использование зернофуража.

В хозяйствах Владимирской области в 1992 г. за счет значительной доли кормов 3 класса и неклассных было перерасходовано 12 тис.т. к.ед., это равносильно при сложившихся в среднем по области затратах кормових единиц на 1 кг молока потере 8276 т. продукции.

Примененная в работе группировка совхозов по удельному весу трех видов кормов 1 и 2 класса достаточно отчетливо показала влияние различий в качестве кормов на молочную продуктивность коров и окупаемость кормов-.

-Перерасход кормов по молочному стаду в определенной мере связан также с биологической неполноценностью рационов молочного скота.

Кроме этого на эффективность использования кормов влияет качество стада.Группировка совхозов по средней живой массе одной коровы в пределах групп,предварительно выравненных по расходу кормов(1987г.) показывает,что лучшее по племенным качествам поголовье коров более требовательно к кормлению,только сочетание отих факторов приводит к положительным результатам (табл.2). В высшую группу по количеству кормов попали совхозы с относительно высоким живым весом коров, почти 26 % стада составляют коровы классов злита-рекорд и элита. Удой

Зависимость продуктивности коров и себестоимос ти молока от расхода кормов Таблица и кзчэства с 2 тада

Группа по расходу кормов на 1 корову,ц.к.ед. Подгруппа по средней живой массе одной короны, "кг. Число совхозов Расход кормов на 1 корову, Средняя ЕИ- масса одной керо-чцт, тт. Удельный вес короз классов элита-рекорд и р - 1"Т Р> . % Удой от од-„ ной коровы, кг. Себестоимость 1ц.моло-

до 31,5 до 460 свыае 460 15 6 29,95 27,39 430,3 481 .3 3,6 5.2 2243 2440 46,07

Б среднем по группе 1 21 29,22 444,9 4,2 2299 44,69

до 460 32 35,81 431,2 6,1 2572 43,54

от 31,5 до 42,0 свыше 460 " 28 37 06 485,1 6,5 2621 39,52

В среднем по группе 2 60 36 39 456,4 6,3 2595 41 ,'67

до 460 8 45 99 453,6 21,2 3005 37,23

свыше 42,0

свыше 460 19 47 33 490,4 27,8 3298 35,95

В среднем по группе 3 27 46 93 ' 479,5 25,9 3211 36,33

В среднем по под-до 55 35 69 434,2 7,7 2545 43,31

группам свыше 460 53 39 65 486,6 14,0 2843 38,43

в 3 группе выше 4ewfn 1-ой на 40 %, себестоимость 1ц. молока ниже на 14 %.

С улучшением качества стада по подгруппам увеличивается расход кормов на 1 корову в среднем на 11 % (исключение составляют совхозы 1 подгруппы 1 группы, где ¡':>-:¡a низкспродуктивиого стада про-

исходит перерасход кормов), на И* больше продуктивность и на 12 % нише себестоимость 1 ц. молока.

За период с 1980г. по 1993г. во нсех категориях хозяйств Владимирской области удельный пес коров черно-пестрой породи, обладающей более, высоким потенциалом молочной продуктивности, повысился с 20,1% до 73,2%, а удельный нес костромской и горбатовской пород соответственно понизился с Í)Q,5 до 15,9 и с 18,6 до 3,3%-. Однако, в конкретных условиях области разница в сродней продуктивности между коровами черно-пестрой породы с одной стороны, и костромской и горбатовской с другой, но так велика (2ц.). Это обьясчяется прояде в^зго тем, что лучшее rio племенным качествам поголовье более требовательно к кормлении, а эти требования часто не удовлетворялись. Определенную роль также играет ббльшал приспособленность ксроз костромской и особенно горбатовской породи к местным условиям, поэтому, используя в целях дальнейшего попиаенип генетического потенциала молочной продуктов- • ности повишенне степени кровности черно-пестрого скота и его частичной голштинизации, следует активно продолжать также разведение молочного скота костромской и горбатовской пород и, используя все современные методы племенной работы, включая биотехнологию, значительно повысить потенциал его продуктивности.

В третьей главе-"Резерв,ы улучшения кормовой базы и повышения эффективности использования, кормов в молочном скотоводстве" - предлагается комплекс экономических и организационно-экономических мероприятий по совершенствованию кормовой базы, повышению качества и эффективности использования кормов, сокращению потерь при заготовке и хранении.

Большие возможности совершенствования кормовой базы открывает оптимизация структуры кормопроизводства с- одновременным обоснованней типов кормления животных -на основе построения математичес-

кой модели и определения параметров на ЭВМ. Оптимизация, кормопроизводства в АО им.17 МЮДа на два критерия оптимальности (по первому ва-рианту-"минимум производственных затрат", i е. ^юрому варианту-"макси-мум валового производства молока"1, выявила резервы, в результате которых по расчетным дант-Л! имеется возмп:...,исть сократить удельный вес кормовых культур по сравнг'!::!ю с Фактическим по первому варианту на

4,1 %, по второму варианту-на 1,3 %. Изменение состава и структуры кормовой площади позволит повысить её продуктивность по первому варианту на 2,7 ц.к.ед, по второму - на 3,2 ц.к.ед . по оптимальному плану возрастает обеспеченность скота кормами по первому варианту на 0,08 ц.к.ед, по второму- на 3,4 ц.к.ед, увеличивается содеряание переваримого протеина в расчете на 1 к.ед. соответственно на 7,2г. и 23,6 г, что является одним из важных результатов совершенствования структуры кормопроизводства. Снижается себестоимость кормов в полевом кормопроизводстве по решению на 11 % (1 в), на 10,5 Ж (2 в), при этом растет производительность и снижается трудоемкость.

Объём и состав кормов, полученный в результате решения первого и второго варианта экономико-математической модели, позволяет обеспечить полноценное, сбалансированное кормление животных за счет наиболее эффективных типов кормления, в частности для коров в обоих случаях происходит увеличение доли грубых кормов соответственно на 8,5 %, 11,3 %; зелёных- на 0,8% к за счет уменьшения количества концентрированных кормов и силоса.

Одним из путеЛ укрепления кормовой базы является сокращение и исключение потерь в процессе всего цикла от уборки до скармливания. В диссертации подробно рассмотрены резервы снижения потерь питательных веществ при различных способах хранения и заготовки кормов,в том числе за счет сокращения сроков уборки до оптимального, применения прогрессивных технологий заготовки (активного вентилирования, прессования,химического консервирования и др.), правильно организованного хранения.Реализация указанных в работе мероприятий позволит хозяйствам области предотвратить потерю 134,3 тыс.т.к.ед, из расчета того, что на долю молочного скотоводства приходится около 45 % общего расхода кормов, и увеличить расход кормов на корову до 41,7 ц.к.ед. При условии их оптимального использования этот уровень кормления может обеспечить 39-40 ц. молока в расчете на одну корову.

Одним из резервов повышения усвояемости кормов и эффективности их использования в молочном скотоводстве является подготовка кормов к скармливанию. Во многих хозяйствах Владимирской области накоплен большой опыт работы кормоцехов, обеспеченность ими крупного рогатого.скота (с учетом готовности) составляла в среднем 55 %. В ходе исследования нами была проведена оценка эффективности использования кормоцеха для молочного скота в ТОО "Новосельское" Суздальского рай-" она, за основу которой взята официальная методика.

Ввиду того, что переработка кормов в кормоцехах влечет за собой дополнительные затраты труда, энергии, материалов, которые

должны окупаться опереялюцнм приростом продукшш эа счет увеличения обдей питпт.'-дыюсти переработанных кормой, очень нужным условном ла-л 1.гтсн полис ' • -и 1.1) ••ончмир ыолнг'СТ''!! к'-рм.-ц-::;!», так на к и протонном елучче прчигл 1.',м|,ы зачраты ПО Ке [чМЧПЧ.'.у минут превысить получеи-п"!1 ;■?■; ;-ч;т. 'л показало, что рьим'и'.'чнии !П)рмо1ухл в ГОО

'!■(;;:>! 1.!\м: . '• ; "-Л _ ЧЧ 2 , И ЧТО о 0:10'. Но Л 1 р,! Ч ;Ч 1С ;; ОГоГО ЧВПЛЧСЬ ШПИЛЯ

Ч'ЧНЧ -горно;! О.'ЧМчПЛ ПО X 44 > 'С .;•.': ; . /.ПчЛОПНПч!.; рос-

.-1 ;-¡с гивчч-о ;п .■,.с-.,.глу.-п а.и.и ю.\ г-оге.ча , ч;,.ч, нинн « условиях полот :-.';пои: :-кс.рмснёл I I:: 'Ь.-лн; I иимюо1; I. но-от состанпч'ь !'..,'■' "'Чч.руо, ч.;г. ^ 1 '■ пчччч! о шг.чг; он На и,'о X.

■ !г: нрлморо /.О ",г" ■•■¡у;ьчр" пго:<.ден чччлно пР^ктлиноечн испо:'л— "ччлл копчов , пчр ю, <.ч,и--лпчпл ¡ч:-пччО'ч/ о'ыду.по годит;, предлчгл-считать их н<;-г>"кт пр^порынонал'-ным и них обменной

г.н>'рг:1и, что пооьел.ч'т контролируй.1Т> непосредственно и процессе производства уровень с ¡.'. ,итиьности на*, до го ьидд корма с учетом дополнительной оценки структура рацисна с позиций требований науки о кормлении молочного скота. ,

Одним из важных резервов создания прочной кормовой базы является комплексная механизация процессов заготовки и приготовления корнов. Исследование показало, что вплоть до 1590 г. в совхозах Владимирской области происходило количественное и качественное улучшение кормоуборочной техники и кормсприготоьителыюго оборудования. В последние годы ситуации изменилась к худпему, резко сократилось поступление техники в хозяйства, не выполняется объём ремонтных работ,плохо используется хсрмоприготовительнсе оборудование. Незавершенность системы машин в кормопроизводстве, отсутствие поставок наиболее элективных кормоуберочных технических средств ограничивает применение в кормопроизводстве хозяйств Владимирской области прогрессивных интегральных технологий на Сазе совмещения технологических операций и комбинированных мамн с ротационными рабочими органами.

Между тем, применение в достаточном количестве наиболее эффективных кормоуборочных машин и многофункциональных агрегатов при заготовке кормов по прогрессивным технологиям позволило бы сократить затраты труда в кормопроизводстве Владимирской области на 570 тыс. чел.-час. (табл.3).

Большой эффект при проведении коренного и поверхностного улучшения естественных сенокосов и пастбищ с целью создания высокопродуктивных травостоев может дать замена одноолерационной техники,

выпускаемой нашей промышленностью, комбинированными машинами и агрегатами с активными рабочими органами. При одновременном внесении соответствующих доз удобрений это позволит повысить продуктивность се- •• иных сенокосов и пастбищ в 3-5 раз и более при снижении затрат труда в 2,5-3,5 раза, экономии горючего на 40-60 % и снижении удельной металлоемкости на 20-40 %.

Таблица 3

Затраты труда при различных технологиях заготовки основных видов кормов применительно к условиям Владимирской области

Вид корма Заготовлено в 1992г тонн Затраты труда на 1 т, чел.-час. Экономия затрат труда, чел.-час.

фактически при применении эффекти- в среднем на 1т. всего

вных машин

Сено .219271 3,0 - 4,6 2,0 - 2,5 1,6 350833,6

Сенаж 209519 1,9 - 2,0 1,2 - 1,3 0,7 146663,3

Силос 483131 0,7 - 1,0 0,6 - 0,8 0,15 72469,7

Итого - - - 569966,6

В заключении работы излагаются вытекающие из проведенных исследований выводы и предложения, основные из которых нашли отражение в тексте автореферата.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Пыжикова H.H. (Назаренко Н.И.). Совершенствование региональной системы кормопроизводства II Тезисы докладов региональной научно-технической конференции "Молодежь-аграрному производству"- Красноярск: Изд-во Красноярского гос. аграр. ун-та, 1991. - С.100-101.

2. Пыжикова H.H. (Назаренко H.H.). Эффективность использования кормов в совхозах Влад, -.шрской области // Экономический механизм и эффективность агропромышленного комплекса в новых условиях: сб.науч. трудов,- Красноярск, 1993,- С.37-45.

^ 3. Пыжикова H.H. (Назаренко H.H.). Оценка эффективности кормопроизводства и животноводства в зависимости от природно-климатических особенностей территориального размещения// Тезисы докладов научной конференции профессорско-преподавательского состава КрасГАУ "Наука -сельскохозяйственному производству" - Красноярск: Изд-во Красноярс- . кого гос. аграр. ун-та, 1993. -С.67-68.

4>г

■ А'1