РАЗВИТИЕ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ СВЯЗЕЙ И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зотова, Ирина Георгиевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1988
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.22
Автореферат диссертации по теме "РАЗВИТИЕ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ СВЯЗЕЙ И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА"
А -2<3-КЭ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
МОСКОВСКАЯ" ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи ЗОТОВА Ирина Георгиевна
УДК 631.145 : 631.15 : 65.011.4
РАЗВИТИЕ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ СВЯЗЕЙ И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА
Специальность: 08.00.22.— «Экономика, планирование и организация управления сельским хозяйством»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА 1988
Работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Зинченко А. П.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Джахангиров А. Д.; кандидат экономических наук, доцент Литвинова Л. В.
Ведущее предприятие — Всероссийский научно-исследовательский институт экономики; труда и управления в сельском хозяйстве. .„ *
Защита диссертации состоится «."£&"> Л1*-Ч$~%~ 1988 г.
в « Vе; » час. на заседании специализированного совета К-120.35.05. в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, д. 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться, в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан *Ч\ » 4Р*'-4]'&~- . 1988 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук,
доцент в. Н. Сйлопова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Стратегия ускорения социально-экономического развития СССР на базе научно-технического прогресса, выработанная XXVII съездом КПСС, предусматривает достижение устойчивого подъема сельского хозяйства как центрального звена АПК, превращение его в высокоразвитый сектор экономики, способный полностью удовлетворять возросшие потребности страны в продуктах питания и сельскохозяйственном сырье.
На успешное решение этой задачи нацелены Продовольственная программа СССР и меры, предусматривающие ее реализацию в решениях XXVII съезда партии и последующих пленумов ЦК КПСС. Предусмотрено дальнейшее укрепление материально-технической базы сельского хозяйства и улучшение состояния и использования созданного производственного потенциала, совершенствование производственно-экономических отношений колхозов и со*вхозов в системе единого народнохозяйственного АПК, социальное переустройство села.
Выделение АПК в качестве самостоятельного объекта управления, планирования и финансирования, образование Гос-агропрома СССР создало организационные предпосылки для достижения необходимых производственных связей между отраслями АПК. В условиях перевода предприятий и организаций системы Госагропрома на полный хозяйственный расчет и самофинансирование особую важность приобретает проблема исследования межотраслевых связей сельского хозяйства с отраслями народного хозяйства в системе АПК с целью улучшения использования созданного' в стране экономи-.ческого потенциала, обеспечения динамизма сельскохозяйственного и всего агропромышленного- производства за счет интенсивных факторов роста, а также совершенствования анализа данного процесса.
Характеристика межотраслевых пропорций АПК предполагает системное рассмотрение функционирования каждой сферы АПК в отдельности, а. также оценку проявления меж-
к) На|; ?>Г\"/УСГ:** >ь.скбьсвоП .»п :"|Г ; .
"<пы'<'8'>">-* > :. ; „ ; с I .
отраслевых связей на стыках отраслей и непосредственно при производстве сельскохозяйственной продукции во II сфере, в которой аккумулируются все главные связи. Выявление закономерностей их-формирования и эффективных направлений дальнейшего! совершенствования и развития требует исследования межотраслевых связей не только в целом, но в . , первую очередь в растениеводстве, с детальной дифференциацией типических условий ведения производства, разработки и апробации методов экономико-статистического анализа этих связей в целях их оптимизации и повышения эффективности интенсификации растениеводства." .
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы на основе учета особенностей современного этана развития отраслей ЛПК провести иссле-' дование и обосновать направления развития и роста экономической эффективности межотраслевых связей при производстве продукции растениеводства в сельскохозяйственных предприятиях.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:
— определить сущность и особенности проявления межотраслевых связен на современном этапе развития АПК;
— обосновать систему показателей и разработать предложения по совершенствованию экономико-статистического анализа межотраслевых связей ЛПК при производстве продукции растениеводства на областном уровне;
— изучить динамику развития межотраслевых производственно-экономических связей растениеводства в системе АПК; .
— • провести экономико-статистический анализ формирова- . ния и эффективности межотраслевых производственно-экономических связей при разном уровне интенсификации расте-ниеводстваГ, изучить влияние на них ириродно-экономических условий конкретного региона, специализации производства;
— выявить и обосновать пути развития и повышения экономической эффективности межотраслевых связен ЛПК по обеспеченности хозяйств сельскохозяйственной техникой л минеральными удобрениями, производственно-техническому и Агрохимическому обслуживанию производства продукции растениеводства, мелиорации земель, заготовкам и хранению и род у Kami р а ст е н и с во дет в а.
Объект и методы исследования. Объектом исследования являлись совхозы Московской области и Российской,Федерации. Более детальный анализ проводился по совокупности молочных совхозов Северо-Заладной подзоны Московской области. Теоретической и методологической основой исследо-
о
вания послужили-труды классиков марксизма-ленинизма, решения XXVII съезда КПСС и пленумов ЦК- КПСС, поста-. новления партии1 и правительства по вопросам развития агропромышленного комплекса, специальная литература.
В работе применялся комплекс методов экономико-статистического анализа, выборочный, монографический, расчет-но-конструктивный методы. Данные обрабатывались на ЭВМ с использованием пакета прикладных программ SIOP.
При выполнении работы использовались данные годовых отчетов совхозов, статистических сборников, нормативные и справочные материалы, а.также материалы! специально проведенного исследования условий и результатов деятельности совхозов с разным уровнем интенсификации растениеводства с детальным изучением межотраслевых связей по видам услуг.
Научная новизна.и практическая значимость работы. В работе осуществлен дифференцированный подход к изучению межотраслевых связей ЛПК на областном уровне с учетом . зональных особенностей, разного уровня интенсификации и специализации сельскохозяйственного производства, что является дальнейшим развитием методологии их исследования. На основе данного' подхода изучено влияние экономических связей между отраслями ЛПК на продуктивность и эффек-' тквность интенсификации растениеводства.
В работе сделаны научные выводы об эффективности производственно-экономических связей растениеводства в системе ЛПК, определены и обоснованы направления совершенствования межотраслевых связей сельскохозяйственных предприятий, роста на этой основе уровня и эффективности интенсификации растениеводства как в целом, так. и. п> отдельным видам связей и производственных услуг.
Выводы и предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы для совершенствования экономико-статистического анализа, планирования и управления ЛПК обла-_ сти, для практического решения задач повышения эффективности межотраслевых связей ЛПК при производстве продукции растениеводства.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научной конференции; молодых ученых экономического факультета Московской сельскохозяйственной академии им. К. Л. Тимирязева (июнь, 1987 г.)'
По теме диссертации опубликовано 2 статьи.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав,- выводов и предложений, содержит 43 таблицы, 1 схему, 6 приложений, список использованной литературы, включающий 205 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении изложены актуальность проблемы, цель <н задачи, объект ц методика исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе — «Теоретические и методологические основы изучения межотраслевых связей АПК при производстве продукции растениеводства»—опираясь на основополагающие выводы классиков марксизма-ленинизма, решения партии1 и правительства, труды советских ученых определены сущность и особенности проявления и развития межотраслевых связей на современном этапе развития ЛПК, обоснована система показателей межотраслевых связей ЛПК при производстве продукции растениеводства и разработаны предложения по содержанию и направлениям совершенствования пх экономико-статистического анализа на- областном уровне.
Сделан вывод, что па современном этапе развития агропромышленного комплекса, для которого характерны совершенствование межотраслевых пропорций и перевод производства па интенсивный путь развития, качественно изменяется характер и направления межотраслевых связей. Основными тенденциями их развития являются обеспечение оптимальных пропорций в структуре всего ЛПК, переход на интенсивные ресурсосберегающие и безотходные технологии, развитие и, обогащение форм агропромышленной интеграции.
Развитие производительных сил страны, усиление технических и экономических связей между отраслями АПК предполагает совершенствование хозяйственного механизма АПК в направлении оптимального сочетания централизма, государственного планового начала с проявлением инициативы, самостоятельности и ответственности предприятий и объединений, усиление воздействия потребителя на технический уровень, структуру и качество получаемой продукции и услуг через систему договоров. Усилению интеграции между отраслями комплекса и. соответственно достижению более высокого конечного эффекта способствует создание новых агропромышленных формирований (комбинатов, агрофирм, научно-производственных объединений и т. п.).
Усложнение связей между отраслями АПК требует применения при. ifX изучении комплексного подхода, учитывающего различные аспекты проявления этих' связей. Исследование необходимо проводить на основе'учета факторов развития и формирования межотраслевых связей. Вследствие того положения, которое занимает сельскохозяйственное производство в системе ЛПК, особую важность в "данном случае приобретает исследование межотраслевых связей на уровне II сферы ЛПК, учет изменяющегося на этой основе уровня
интенсификации производства в колхозах и совхозах как центрального звена ЛПК. -
В работе выявлены факторы, развития и формирования межотраслевых связей ЛПК. Основную тенденцию их развития и формирования обуславливают общий уровень развития промышленности и сельского хозяйства, требования интенсификации производства, общественные потребности, в продукции ЛПК. Формирование межотраслевых связей в растениеводстве определяется такими факторами, как специализация сельского хозяйства, АПК в целом и природные условия, оК раслепые особенности, инвенстиционная политика развития отраслей комплекса, степень развития науки и ее технологического применения.
В работе предложена система, показателей межотраслевых связей АПК, позволяющая оценить комплексное взаимодействие I сферы ЛПК, непосредственно производства продукции растениеводства и обслуживающей системы, III сферы ЛПК. Обоснован подход к анализу развития1 и формирования межотраслевых связей ЛПК на уровне II сферы. Анализ строится по схеме, которая, учитывает в первую очередь результаты экономических связей II сферы АПК с I сферой ЛПК, выражающиеся в уровне интенсификации сельскохозяйственного производства, структуре межотраслевых потоков средств производства, направлений вложений, материально-технических ресурсов в отраслях II сферы ЛПК. Одновременно определяется влияние условий хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятии на их экономические связи с отраслями ЛПК. Анализ результатов экономических связей сельскохозяйственных предприятий с обслуживающей системой рекомендуется вести на основе рассмотрения показателей итогов ееработы по видам работ и услуг. Эффективность межотраслевых связей оценивается по комплексу показателей результатов хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий с учетом степени развития отраслей I сферы, инфраструктуры и III сферы ЛПК.
В работе рассмотрены также методы изучения межотрас- • левых производственно-экономических связей в системе ЛПК. Обоснована необходимость проведения анализа по зонам, типам хозяйств в разрезе видов услуг, использования в сочетании сплошного и выборочного наблюдения, сосредоточения внимания на выявлении степени развития межотраслевых связей, их эффективности и путей дальнейшего совершенствования с учетом новых, условий хозяйствования.
Во второй главе — «Экономико-статистический анализ развития и формирования межотраслевых связей ЛПК при производстве продукции растениеводства» — исследована динамика развития межотраслевых связей ЛПК при производ-
стве продукции растениеводства на областном уровне, выявлены особенности формирования межотраслевых производственно-экономических связей растениеводства'в системе ЛПК по зонам, типам и группам сельскохозяйственных предприятий н зависимости от разной специализации и уровня интенсификации.
В работе межотраслевые связи ЛПК при производстве продукции растениеводства были изучены на примере.Мос-ковской области, пригородный характер которой определяет высокую степень 'интенсификации- производства, углубленную его специализацию, развитую систему производственного обслуживания и соответственно большое многообразие межотраслевых связей. Повышение эффективности ЛПК области требует изучения тенденций развития, особенностей формирования его межотраслевых связей и путей повышения эффективности интенсификации растениеводства. Ликвидация выявленных в анализе диспропорций в межотраслевых связях растениеводства в значительной степени важна для ♦ АПК в целом.
Развитие растениеводства Московской области за три последние пятилетки осуществлялось по пути интенсификации и углубления связей с I. сферой АПК, обслуживающими организациями II сферы ЛПК (табл. 1). Процесс интенсификации в растениеводстве происходил противоречиво? несмотря на возросший уровень стоимости основных производственных фондов, внесения удобрений, затрат в целом, производство продукции растениеводства сократилось. Как показал анализ, одна из основных причин отмеченного — недооценка развития растениеводства', нерациональная структура вложений в отрасли, устаревшие формы организации производства.
В первую очередь необходимо отметить, что при общем увеличении- обеспеченности основными фондами сельскохозяйственного назначения за 1975—1986 гг. в 2,3 раза отчетливо проявилось отставание в развитии растениеводства. Масса его фондов возросла только в 1,8 раза вследствие преимущественных вложений средств в ведущую отрасль области — молочное животноводство. Отставал реет обеспеченности машинами (в 2,2 раза), медленно окульгивировались почвы (уровень внесения органических удобрений возрос всего на 9,1%, минеральных — на 25,3%). В то же время значителен рост мелиорированных земель (удельного веса в площади сельхозугодий на 9,1%); в составе основных производственных фондов растениеводства в 1986 г. приходилось 34,2% на мелиоративные сооружения, отдача которых осуществляется с лагом в несколько леп и часто ниже проектных уровней. Отрицательное влияние на эффективность межот-
Таблица 1
Интенсификация сельскохозяйственного! производства в совхозах .Московской области
Показатели 1975 г. 1986 г. 1986 г. в % к 1975 г. 1981 — 1985 гг. в % "к 19761980 гг.
На 100 га сельскохозяйственных угодий: Стоимость основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения, тыс. руб. . из них: фондов растениеводства . . . машин и оборудования . . . Затраты в растениеводстве, тыс. 124,8 .47,5 15,8 29 2 '\Ъ 11,4 14,1 о 37 282,2 87.5 35,2 41,4 3,1 8,8 23,2 297 12,0 274 27.6 174,2 226,1 184.2 -222,8 141,8 268,7 77,2 164,5 125.3 109,1 85.1 118.4 98,0 144.8 114.9 137,4 110,9 217.3 80,0 116.4 106,4 ' 105,3 85,2 96,7 112,1
из них оплата услуг .... Затраты труда в растениеводстве, тыс. чел-чзс........ Площадь мелиорированных зе-
Внесено на 1 га пашни удобрений:
11,0 322 23 2 177,7
Выход валовой продукции растениеводства в сопоставимых ценах 1973' г. на 1 га с.-х. уго-
Урожайность зерновых, и/га Урожайность картофеля, ц/га
раслевых связей оказывал рост цен на средства промышлен-. ного производства.
Наряду с этим происходило уменьшение обеспеченности совхозов рабочей силой как в связи с общим сокращением ее в сельском хозяйстве в целом на основе механизации производства, недооценки социальных факторов, так и' из-за перераспределения затрат труда в животноводство и "обслуживающие сферы, получившие в эгот период ускоренное развитие. Ухудшилась структура затрат труда, значительно увеличились в анализируемом периоде затраты труда привлеченных работников, которые в основном используются в растениеводстве (с 30,6% в 1975 г. до 52,0% в 1986 г. по отноше-нию'к общим затратам труда в растениеводстве)л Для закреплении кадров на~ селе допускались более, высокие темпы роста оплаты труда по сравнению с темпами роста-его производительности, что привело к повышению себестоимости сельскохозяйственной продукции. Все это указывает на имеющиеся серьезные недостатки в формировании межотрасле-
вых связей растениеводства и при сохранении устаревших форм организации труда, недостаточной эффективности' на первых порах подрядных коллективов вызывает необходимость роста уровня механизации, увеличения вложений в непроизводственную сферу для улучшения социально-бытовых условий, и создания устойчивых коллективов.
Интеграционный процесс в ЛПК сопровождается перехо'-дом ряда технологических функций сельского хозяйства в промышленные и обслуживающие отрасли, поэтому рассмотрение показателей самого сельского хозяйства недостаточно, требуется анализ развития также предприятий обслуживающего характера. Исследовамие показало, что в области наиболее значительно возросли расходы на оплату услуг обслуживающих организаций, но централизация всех работ по обслуживанию растениеводства не способствует дальнейшему росту его эффективности. Организация Агропромтехники, Агропромхимш! и др. как одно из решений проблемы повышения эффективности растениеводства в условиях ограниченности материально-технических ресурсов и недооценка развития самих колхозов и совхозов сопровождались неравномерным распределением ресурсов в отраслях II сферы ЛПК. Сделан вывод, что развитие обслуживающих организаций имело экстенсивный характер и сопровождалось ухудшением показателей результатов не только их хозяйственной деятельности, но и сельскохозяйственных предприятий. Несмотря на проводимые мероприятия по совершенствованию ремонтной базы стоимость единицы ремонта практически не изменилась. Более высокие темпы роста стоимости работ Агро-промхимии по сравнению с ростом объемов этих работ вызвали повышение себестоимости продукции растениеводства. Уменьшение общих затрат на 1 га мелиорированных земель и соответственно снижение эффективности их использования имело место при увеличении затрат на ремонт мелиоративной сети. '
Важным вопросом экономических взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий с III сферой АПК является механизм организации заготовок и реализации готовой продукции. Несмотря на выгодность для всех звеньев АПК и народного хозяйства в целом различных вариантов заготовок и реализации сельскохозяйственной продукции по технологической схеме «хозяйство—торговля», широкого /применения часто этот метод, как показал анализ, не получает вследствие слабой материально-технической базы заготовительных организаций, а также соответствующих подразделений в колхозах и совхозах.
Для оценки степени развития и эффективности межотраслевых связей растениеводства рассмотрение вопросов в це-
лом недостаточно, необходимо всестороннее изучение накопленного опыта их рационального построения по зонам, типам и труппам предприятий в зависимости от разной специализации и интенсифнкашш. Анализ массовых данных совхозов Московской области и Российской Федерации! показал наличие существенных диспропорций в формировании межотраслевых связей в названных подразделениях (табл. 2).
Таблица
Уровень интенсификации и продуктивности растениеводства совхозов по подзонам РСФСР и Московской области
2
Природно-эконо-мические зоны РСФСР
Подзоны Московской области
Показатели
Л
СЗ 8-Я 8Й..
б! ^ й%'>
СИ
. И
сх, Ч о
t л о та Л-—г
1—Г ™
3 2
Выход валовой продук-
ции растениеводства,
- РУб.:
на 1 га с.-х. угодий . 108 62 48 602 186 206 300
«а 100 руб. затрат . Г,9 62 63 86 61 51 80
Удельный вес пашни в
площади с.-х. угодий,
,%....... 66 60 48 67
На 1 га с.-х. угодий:
основные производст-
венные фонды расте-
ниеводства, руб. 410 473 141 1606 613 778 615
.мелиоративные соору-
жения, руб. .... 98 76 22 291 227 338 137
машины и оборудова-
ние, руб...... 222 292 80 621 222 278 272
затраты труда, чел.-ч. ~49 22 14 178 '79 101 104
затраты всего, руб. 206 100 77 696 305 405 373
материальные затраты,
РУб........ 136 64 50 446 216 277 250
из них:
продукция промышлен-
ности . , .... 43 16 163 93 93
в т. ч. минеральные
удобрения ..... 18 4 44 34 35 38
оплата услуг .... 14 10 6 27 24 54 23
Б Л! О
-Основными факторами, определяющими в территориальном аспекте более высокий уровень их развития, являются местоположение (пригородные АПК), характер специализации производства и природные условия (худшие или благопри-
ятные). Формирование межотраслевых связей по подзонам Московской области, и. по природно-экономическим районам РСФСР характеризуется недостаточным общим развитием или' отдельных их звеньев,, несптимальными пропорциями между ними, нерациональным использованием затраченных средств, что в конечном итоге ведет к сниЬкенню окупаемости затрат.
Анализ межотраслевых связей растениеводства в совхозах Московской области показал, что чем выше степень спе-.циализацни, удельный вес интенсивных культур, тем более развиты связи с I сферой, работа обслуживающих организа-, ций больше ориентирована на потребности сельскохозяйственного производства.. "Вместе с тем • окупаемость затрат в. ' 1985 г. ниже по сравнению со-средним значением) за 1982— 1983 гг. во всех совхозах: независимо от степени их интенсивности.
Для изучения резервов .повышения, эффективности межотраслевых связей растениеводства*необходимо проведение более детального анализа, а следовательно, и.расширения программы исследований их формирования по однотипным группам хозяйств в зависимости от уровня интенсификации:. С этой целью изучалась совокупность 70 совхозов преобладающей к Московской области молочной специализации СевероЗападной подзоны с детальным исследованием отобранных методом типической.выборки 12 объектов".
В хозяйствах разной интенсивности . различается весь комплекс вложений.-В эконамическн сильных-совхозах выше стоимость производственных фондов растениеводства (в 1,2 раза), в первую очередь обеспеченность машинами и оборудованием (в 1,2 раза), в составе промышленных средств элементы затрат, главным образом определяющие интенсивность использования земли и рост выхода валовой продукции (минеральные удобрения — в 1,3 раза, ядохимикаты — в 1,8 раза, горючее и смазочные материалы — в 1,6 раза, запссные и ремонтные материалы — в 1,5 раза), увеличиваются затраты на органические-удобрения (в 1,1 раза).. Лучше организация труда и производства в целом (так, число прогулов на Г постоянного рабочего ниже нэ> 30,4%, удельный вес площади введенных севооборотов -больше на 23,9%, освоенных севооборотов — на, 41,8%), решение социальных попрссов. В итоге окупаемость затрат выше на 22,3%." . .
Выявлено, что' эффективность связей с обслуживающей системой различна по отдельным видам услуг: работа Агро-промхимии характеризуется ее ориентацией на потребности хозяйств, в которых агрохимические работы проводятся на более высоком уревне; стремление Агропромтехники к равномерной загрузке своего производства приводит к-недоста-
'точному учету потребностей сельскохозяйственного производства, к навязыванию излишних объемов ремонтных работ; ремонт мелиоративной сети осуществляется без учета приоритета в обслуживании слабых хозяйств, где хуже природ- -ные условия, выше стоимость мелиоративных сооружений. >
♦ "Дальнейшее наращивание объемов производственных ресурсов в колхозах и совхозах, как показало . исследование, должно происходить при улучшении их использования, что, в свою очередь, требует оптимального сочетания работы обслуживающей системы с производственным процессом сельскохозяйственных предприятий. В работе показано, что процесс интенсификации сельскохозяйственного производства происходит дифференцированно в разрезе отдельных хозяйств, видов ресурсов и услуг и1 усилится' в условиях перехода колхозов и совхозов на самоокупаемость и самофинансирование. Поэтому совершенствование межотраслевых связей ЛПК при производстве продукции растениеводства должно осуществляться по пути ориентации I сферы ЛПК и обслуживающей системы на удовлетворение заявок хозяйств.
В' третьей главе — «Направления совершенствования межотраслевых связей ЛПК при производстве продукции расте- -ниеводства» — проведено исследование закономерностей формирования межотраслевых связей ЛПК по основным видам средств и услуг, конкретных направлений их совершенствования и путей повышения экономической эффективности при разном уровне интенсификации сельскохозяйственного про-. изводетва.
.'Развитие межотраслевых связей сельского хозяйства с I сферой ЛПК проявляется по разным видам средств неодинаково. Установлено, что развитие межотраслевых связей ЛПК Московской области по,обеспеченности хозяйств сельскохозяйственной техникой осуществлялось по пути выравнивания условий хозяйствования колхозов и совхозов без учета возможностей эффективного использования техники в конкретных сельскохозяйственных предприятиях.
лОбеспеченность групп хозяйств с разной интенсивностью растениеводства силсвой техникой оказалась" практически одинаковой (±10% в эталонном исчислении). В то же время уровень обеспеченности- хозяйств тракторами значительно ниже, нормативной потребности (в эталонном исчислении на 23,9—31,7%). В выескоинтенсивных хозяйствах выявлена тенденция уменьшения количества силовых машин в связи с улучшением их использования. Процесс изменении числа механизаторов и тракторов вследствие снижения обеспеченности производства рабочей силой протекает а различных хозяйствах неодинаково: в низкоинтенсивных совхозах енн-
жение на 2,4—10,3% происходит в основном, из-за плохих) социально-экономических условий, в високоинтенсивных (до -15,6%)—в определенной мере в связи с улучшением использования рабочей силы.
Обеспеченность хозяйств набором рабочих машин неоп-тнмальна во всех" хозяйствах независимо от уровня их интенсивности, а также соотношения стоимости рабочих машин и тракторов. Все хозяйства полностью не укомплекто-ваны1 почвообрабатывающими машинами- (тракторными плугами на 42,2—72,2%, культиваторами на 49,4—88,6% и др.) и комплексом машин для кормопроизводства (сенокосилками тракторными на 23,4—59,6%, косил:ками-из;мельчителя:ми на 18,1—55,1% и др.). В то же время выявлено, что часть машин (для возделывания и уборки сельскохозяйственных культур) имеется в избытке. В высокоинтенсивных хозяйствах рост обеспеченности рабочими машинами в средней группе на 52,8%, в высшей — на 105,0% обуславливает' улучшение использования машинно-тракторного парка в течение смены соответственно на 8,8% и 8,6%, при этом изменение годовой выработки на эталонный трактор незначительно. В ншкоинтенсивных хозяйствах различное соотношение стон", мост и рабочих и силовых машин не влияет на повышение эффективности использования техники в силу недостатков в организации производства.
На основе выявленных особенностей формирования межотраслевых связей ЛПК. по обеспеченности колхозов и совхозов сельскохозяйственной техникой на современном этапе в работе сделаны выводы о направлениях дальнейшего их совершенствования. В условиях высокой обеспеченности хозяйств тракторным парком, когда идет процесс улучшения качественного состава машин, новая техника, как один из ' главных факторов роста производительности труда, должна концентрироваться на предприятиях, где она может использоваться эффективно и имеются большие резервы для увеличения производства продукции. При этом необходимо учитывать объективно сложившиеся условия предприятий, когда основным лимитирующим фактором для повышения эффективности производства является недостаток рабочей силы, численность которой.находится ниже уровня передовых коллективов. Основным направлением совершенствования состава машин должна быть реализация интенсивных технологий при одновременном освоении коллективных форм организации труда. В этих условиях решение задачи оптимального распределения дефицитных рабочих машин предполагает учет их потребности дл:| обеспечения интенсивных технологий, выявление возможностей хозяйств эффективно их использовать. Решающим фактором при распределении де-
фшштных машин должен быть не уровень обеспеченности ими, а степень использования техники.
, В работе отмечено, что в условиях применения интенсивных технологий, широкого использования удобрений, средств защиты растений изменяется принцип поставок средств химизации, осуществляется' переход к оптовой торговле.
. -.С внедрением в земледелии интенсивных технологий (и соответственно выделением средств химизации иод эти площади целевым назначением) обостряется проблема оптимального распределения фондов удобрений для культур, возделываемых по. обычным технологиям. Ее решение предполага--ег такой уровень и состав продаваемых хозяйствам удобрений, который при обычных технологиях обеспечивал бы получение урожая, соответствующего нормативной дозе, и максимальную отдачу от каждой дозы удобрений. Сельскохозяйственные предприятия и оптовая торговля в условиях перехода на хозяйственный расчет и самофинансирование должны "стремиться к наибольшей окупаемости удобрений. В работе обосновано, что для выявления возможностей хозяйственных единиц обеспечить уровень урожайности, соответствующий расчетной дозе удобрений, необходимо использование различных коэффициентов, характеризующих объективные и субъективные условия применения удобрений; использование методик, базирующихся на окупаемости урожаем единицы питательных веществ удобрений оправдано лишь в условиях недостаточной обеспеченности ими сельскохозяйственных предприятий. В высокспитснсивных совхозах, как показывает исследование, при увеличении внесения удобрений под зерновые на 35,9 7о урожайность повышается на 18,6%; в низкоинтенсивных совхозах имеет место обратная тедненция, рост внесения удобрений под картофель на 7,8% сопровождается снижением урожайности на 27,5%. В свою очередь, в группах совхозов, где отклонение фактического соотношения питательных веществ от нормативного до 10% использовании удобрений, окупаемость удобрений повышается по зерновым на 15,8%, картофелю — на 10,8%.
Интенсивное развитие в настоящее время всех звеньев единой агрохимической сЛужбы очень остро ставит вопрос об оптимальном распределении работ между ними.
Проведенный сравнительный анализ затрат на выполнение работ собственными силами совхозов и обслуживающими организациями показал, что в большинстве случаев оплата' услуг -Агропромхимии приводит к удорожанию продукции растениеводства (по внесению минеральных удобрений в 4,2 раза; вывозке и внесению органических удобрении, в' 5,6' раза), однако небольшой удельный вес эпих затрат в себестоимости продукции (1—2%) не оказывает существенного вди-
яння на производственно-хозяйственную деятельность сельскохозяйственных предприятий в целом.. Несмотря на. лучшее качество агрохимических работ, негативной стороной данных межотраслевых связей является низкая оперативность работ,-плохая управляемость процессом применения средств химизации. Поэтому по мере укрепления материально-технической' базы хозяйственных пунктов химизации, колхозы и совхозы будут стремиться выполнять агрохимические работы, проведение которых лимитировано сроками, собственными силами. В работе показано,; что развитие и повышение эффективности связей сельскохозяйственных предприятий с Агрспромхими-ей целесообразно осуществлять в следующих направлениях.
Укрепление материально-технической базы химизации колхозов и совхозов, совершенствование" организации производства и соответственна рост выработки-машин при использовании средств химизации. Это приведет к снижению доли Агропромхимни.в работах по внесению минеральных удобрений и особенно по) химической защите .растений.
Рост применения средств химизации в хозяйствах, где отсутствуют условия для их использования собственными силами, требует повышения доли Лгропромхимии в общем объеме работ данного вида. • •
Повышение доли Лгропромхимии в работах по применению органических удобрений должно происходить в хозяйствах, которые их вносят в неоптимальные сроки.
Существенное влияние на эффективность растениеводства оказывают связи сельскохозяйственных предприятий с Лгро-промтехникой. В Московской области удельным вес Лгро-промтехники в работах по капитальному и текущему ремонту тракторов соответственно составляет 42,9% и 11,4%, зерноуборочных комбайнов — 60,1% и 10,6%, картофелеуборочных комбайнов—48,6% и 20,8%. Исследованием были выявлены направления совершенствования данных межотраслевых связей: перераспределение различных видов ремонтов между хозяйствами! и Агропромтехникой, в которой должен быть сосредоточен' ремонт энергонасыщенных тракторов и. капитальный ремонт комбайнов, а также развиты другие виды деятельности; снижение стоимости услуг Агропромтех-ники; изменение удельного веса Агропромтехники в ремонтных работах-колхозов и совхозов с учетом уровня' их ремонтной базы.
В, настоящее время продуктивность мелиорированных зе: мель ниже проектной и не соответствует их возможностям. Одной из причин отмеченного, как показал анализ, является незаинтересованность водохозяйственных организаций в конечных результатах сельскохозяйственного производства вследствие ориентации-их планов на расширение площадей.
и
мелиорированный:: земель. Изменение сложившейся, ситуации с-кспользовапнем мелиорированных земель в значительной степени требует пересмотра существующей практики разработки проектов мелиорации без учета возможностей хозяйств. Выборочное обследование совхозов Московской области показало, что низкий уровень вложений на мелиорированных землях.не только в экономически слабых, но и в высоконн-темсивных (соотношение затрат на осушенных и старопахотных землях составило для зерновых 1,44, картофеля 1,18, мдаоголетних трав 1,17, в том числе по удобрениям соответственно 0,41, 1,27, 1,43.), что связано не с недостатком средств, а с низким техническим уровнем мелиоративных сооружений, не обеспечивающих высокую эффективность производства.
♦ Вложения в мелиорацию земель должны производиться 'только при одновременном обеспечении максимального использования возможностей старопахотных земель: Развитие. связей сельскохозяйственных предприятий с мелиоративными' организациями предполагает повышение общего технического уровня мелиоративного строительствал выполнение в необходимом объеме работ по реконструкции и переустройству действующих .мелиоративных систем. Проведение мелиорации' земель- необходимо с учетом возможностей сельскохозяйственных предприятий эффективно-кре использовать.
< Важным направлением совершенствования межотраслевых связей является улучшение реализации продукции растениеводства, заготовки продукции должны быть шире ори оптированы на распространение прогрессивных методов, эффективность которых достигается лишь при их взаимосочетании. Так, в пригородных ЛПК, как показал анализ, не получил существенного распространения метод хранения выращенного урожая в местах производства. Основная причина отмеченного — это централизация заготовок. В работе на примере Московской области показана выгодность хранения картофеля в местах производства для государства и хозяйств, а; также выявлено, что наличные емкости для закладки картофеля на длительное хранение в половине молочных совхозов Северо-Западной подзоны используются не полностью. Совершенствование экономических связей колхозов и совхозов с Ш сферой АПК в новых условиях хозяйствования предполагает, развитие в сильных хозяйствах торговли на рынках, более широкие связи хозяйств, особенно низкоинтенсивных, с потребительской кооперацией. В Московской области выручка от продажи продукции на колхозных рынках выше (use 5,3—18,8%), чем ее величина, полученная от продажи продукции государству с учетом различных надбавок. Основное сдерживающее влияние на расширение продажи продукции на рынках оказывает существующий в областных
апропроа1ах порядок жесткого распределения хозяйствам плана.реализации. (В Московской области в 1987 г. реализация картофеля в' счет 30%- планировалась лишь в размере
I,8% от общего объема продажи, овощей — 1,4%, плодов —
II,8%, ягод — 0,3,%)- Поэтому необходимыми условиями, совершенствования межотраслевых связей АПК по заготовкам и хранению продукции растениеводства должны быть более широкое использование сельскохозяйстве1нными предприятиями и заготовительными организациями1 новых условий хозяйствования, определение Госзаказа не выше 60—70% товарной продукции1 колхозов и совхозов, ускоренное развитие всех форм кооперации.
Диссертация заканчивается выводами и предложениями, наиболее существенные из которых отмечены в настоящем автореферате.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Зотова И. Г.1 Межотраслевые связи при производстве продукции растениеводства в системе АПК. — М.: ТСХА, 1986.—18 с. (Деп. во ВНИИТЭИСХ,. Лв 101 ВС-86 Деп.).
2. Зотова И. Г. Формирование межотраслевых сзязей АПК при производстве продукции растениеводства // Сб. тр. научн. конф. молодых ученых, 9—12 июня 1987 г., Л1, 1988, С. 1 СО— 111 (рукопись депонирована во ВНИИТЭИагропром 22.02.1988, № 101/9-ВС-88 Деп.).
Л-38439 25/УШ-88 г. Объем 1 п. л.
Заказ 1927. Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
Бесплатно
Ч