Экономические проблемы повышения эффективности каракулеводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Нурумбетов, Тилавкабил Яхшиликович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Экономические проблемы повышения эффективности каракулеводства"
9 09 9'*
ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ . ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ВАСХНИЛ
НУРУМБЕТОВ Тилавкабил Яхшиликович
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАРАКУЛЕВОДСТВА
08.00.05 — Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
На правах рукописи
Москва — 1991
/
Работа выполнена во Всесоюзном ордена "Знак Почета" научно-исследовательском институте каракулеводства ВАСХНИЛ.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Е.П. Брянских, доктор экономических наук, профессор Г.А. Калиев, доктор экономических наук, профессор Н.Б. Тереби-ленко
Ведущая организация — Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства.
Защита диссертации состоится » Вё/^-^/с/1991 г. в «/Р" » часов на заседании специализированного совета Д.020.27.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук во Всесоюзном научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства по адресу: 123007, Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 3, ВНИЭСХ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан « » (а ¿¿у¿^у 199Гг.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук ^Л
А
.Ф. Доброгорский
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Основной задачей агропромышленного комплекса является надежное снабжение страны продовольст-. вием и сельскохозяйственным сырьем на основе всемерного повдае-ния эффективности производства.
В составе агропромышленного комплекса важное значение принадлежит каракулеводству. Эта отрасль является основой использования земельных ресурсов пустынных и полупустынных зон страны, обеспечивает легкую промьшенность сырьем, население - одеждой и продовольствием, страну - валютными ресурсами.
Вопросы повшения экономической эффективности каракулеводства, как уникальной отрасли сельского хозяйства, приобретают особенно важное значение в условиях перехода к рыночным отношениям, когда возрастает заинтересованность совхозов, колхозов, крестьянских хозяйств, арендных коллективов в увеличении количества и повышении качества каракулеводческой продукции.
Этим и определяется актуальность данного комплексного исследования проблемы повышения экономической эффективности каракулеводства, которое выполнено впервые.
Состояние изученности проблемы. По вопросам экономики овцеводства издан ряд книг, брошюр, где рассматривается ряд проблем повыпения экономической эффективности отрасли.
Однако важнейшие теоретические, методологические и практические аспекты данной проблемы применительно к каракулеводству в условиях перехода отрасли к рыночньм отношениям изучены недостаточно. В предшествующих работах не освещены сущность экономической эффективности каракулеводства, ее критерии и показатели; недостаточно полно разработана методика определения народнохозяйственной.и хозрасчетной эффективности отрасли в системе АПК с учетом особенностей ее развития в аридных регионах страны.
Разработка автором данной работы теоретических вопросов и практических предположений по повьшению экономической эффективности каракулеводства призвана восполнить эти пробелы.
Цель и задача исследования. Целью настоящей работы яв-
ртСЦДГСПЕйИЛ
1 огш
•тдел диссертаций
ляется комплексная оценка современного состояния каракулеводства, разработка перспектив развития отрасли и повышения ее эффективности в условиях перехода к рынку.
В соответствии с данной целью в диссертации поставлены следующие основные задачи:
разработать теоретические и методологические основы определения эффективности каракулеводства, обосновать критерий и систему показателей эффективности отрасли для различных уровней хозяйствования в современных условиях;
оценить условия, отраслевые особенности развития и эффективности каракулеводства в стране и ее аридных регионах, выявить тенденции и факторы их изменения;
разработать концепцию и обосновать перспективные направления развития и повыаения эффективности каракулеводства в целом по стране и в аридных регионах во взаимосвязи с развитием других отраслей сельского хозяйства и агропромышленного комплекса в целом;
разработать организационно-экономические основы формирования и функционирования каракулеводческих предприятий и объединений в условиях перехода к рыночным отношениям и обосновать их рациональные производственные типы и перспективные параметры;
разработать основные направления экономического стимулирования каракулеводства в условиях перехода к рыночным отношениям.
Объекты и методы исследования. Объектами исследования являются: каракулеводство, как отрасль сельского хозяйства страны, специализированные каракулеводческие предприятия, их межхозяйственные формирования и каракулевые заводы Казахской ССР. Узбекской ССР, Туркменской ССР.
В качестве исходной информации использовались массовые статистические данные за длительный период по сельскохозяйственны* и перерабатывающим предприятиям; перспективные показатели каракулеводческих предприятий; в работе нашли отражение разработанные с участием автора предложения и рекомендации
Всесоюзного и республиканских НИИ экономики сельского хозяйства,
отраслевых НИИ овцеводства и каракулеводства.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, советских и зарубежных ученых зкономистов-аграрников по' вопросам развития сельского хозяйства, перерабатывающей промыиленности и других отраслей агро-промшленного комплекса.
Научная новизна исследования. В диссертации обосновано своеобразио методологических и методических подходов к выбору критериев и формированию системы показателей эффективности каракулеводства применительно к различным уровням хозяйствования в условиях перехода к рыночным отношениям;
разработана концепция повышения эффективности каракулеводства, "основанная на необходимости оздоровления экономики отрасли в условиях экономической реформы, путем использования интенсивных факторов развития и соверпенствования экономического стимулирования;
определены тенденции развития каракулеводства за последние 20 лет, характеризующиеся снижением объемов производства конечной продукции, ухудшением ее качества, низкой рентабельностью, обусловленные преобладанием административно-командных методов в планировании и управлении производством;
выявлены организационно-технологические и организационно-экономические направления повыпения эффективности .каракулеводства, среди которых первостепенное значение принадлежит рациональному использованию пастбищ, улучшению системы воспроизводства стада, рационализации производственных типов каракулеводческих совхозов, межхозяйственных формирований, созданию агропромып-ленных комбинатов и научно-производственных систем, совершенствованию арендных отношений и цен на продукцию отрасли, формированию фермерских хозяйств.
Практическое значение и апробация проведенных исследований. Непосредственное практическое значение для повышения эффективности каракулеводства имеют содержащиеся в диссертации обоснова- . ния перспективных показателей развития отрасли по ввделенным зонам союзных республик и областей; предложения по совершенствованию производственных типов каракулеводческих предприятий, межхозяйственных и агропромышленные формирований, научно-производственных объединений и систем; совершенствованию системы закупочных и
оптовых цен на каракуль; методики калькуляции себестоимости основных и сопряженных продуктов отрасли; совершенствование критериев их методики оценки эффективности работы групп предприятий на основе использования коэфф!._^ентов ; предложения по повыпению материальной заинтересованности работников каракулеводства пустынных зон на основе совершенствования денежной и натуральной оплаты труда; семейного и арендного подряда.
Автором совместно с другими сотрудниками ВНИИ каракулеводства подготовлены и переданы в сельскохозяйственные и экономические органы: "Предложения по совершенствоватт планирования и оплаты труда в каракулеводстве в условиях неприменения С2К" 11984), "Нормативы расхода страховых запасов кормов и их структура в расчете на одну овцу в каракулеводстве" (1986), "Предложения по совершенствовании интегрированных формирований в каракулеводстве" (1986), "Комплексная программа научно-технического прогресса в 'аракулеводстве до ¿010 года" (1987), "Рекомендации по организации производства баранины и каракульчи в условиях межхозяйственной кооперации" (1989), "Концепция развития каракулеводства до 2015 г." (1989), "Комплексная программа' каракулеводства" 1.1989), "Предложения по прогнозу развития, размещения и специализации каракулеводства до 2005 года". (1990), Предложения по совершенствованию оптовых закупочных цен на кара-кулево-смушковое сырье (1990).
Практические выводы и предложения, содержащиеся в диссертации нашли отражение в рекомендациях и документах, принятых рядом научно-практических конференций: всесоюзных - в г. Пензе (1984 г.), г. Краснодаре (1987 г.), г. Москве (1988 г.), г. Бухаре ^1989 г.); республиканских - в г. Ашхабаде (1987 г.)," ' г. Навои 11987 г.), г. Самарканде J989 г.) и др.
Результаты исследования вошли в рекомендации ВНЮСХ, общесоюзную и республиканские программы "Каракуль", апробированы в каракулеводческих предприятиях Казахской ССР и Узбекской ССР. По проблеме исследования опубликовано во всесоюзных и республиканских издательствах и журналах более 57 научных работ общим объемом 47 авторских листов.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе рассматривался теоретические и методологические основы экономической эффективности производства в условиях перехода к рынку. Исследуются методические основы и принципы исчисления показателей эффективности каракулеводства, факторы, условия развития каракулеводства и концепция повышения эффективности отрасли.
Во второй главе анализируется развитие каракулеводства в СССР, раскрываются особенности формирования каракулеводческого подкомплекса и исследуется уровень его экономической эффективности. Исходя из природных и экономических условий производства ввделяются основные ареалы размещения отрасли, анализируется динамика уровня ее эффективности по союзным республикам страны и прогнозируются перспективы развития каракулеводства до 2015 г.
В третьей главе рассматриваются пути повышения экономической эффективности каракулеводства на основе ускорения научно-технического прогресса, интенсификации кормовой базы, совершенствования племенного дела и воспроизводства стада, улучшения качества и ассортимента продукции.
В четвертой главе выявляются возможности роста эффективности каракулеводства на основе организационно-экономических факторов - определяются перспективные производственные типы каракулеводческих предприятий, межхозяйственных комплексов, научно-производственных систем и агропромышленных объединений по основным ареалам страны.
В пятой главе исследуются проблемы совершенствования хозрасчетных отношений в каракулеводческом подкомплексе в условиях экономической реформы. Рассматриваются проблемы увеличения производства каракуля, баранины с учетом ресурсных возможностей хозяйств, улучшения социальных условий труда, совершенствования ценообразования на харакулево-смупковое сырье в условиях новой хозяйственной реформы, развития семейного и арендного подряда, прогрессивных форм организации и оплаты труда.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Методологические основы определения эффективности каракулеводства и основные направления ее повшения. Особенности современного этапа развития страны обусловливают необходимость совершенствования методических подходов к выявлению экономической эффективности отраслей агропромшленного комплекса.
В условиях развития рыночных отношений эта категория отражает взаимосвязи между степенью удовлетворения общественных потребностей, величиной затрат общественного труда и реализацией экономических интересов отраслей агропромшленного комплекса.
В современных условиях возрастает роль хозрасчетной эффективности производства, которая ^трахает .условия самофинансирования и дост:1жения необходимого уровня рентабельности всех субъектов хозяйствования. Агропромышленный комплекс в целом и его отрасли эту хозрасчетную цель могут реализовать через конечный продукт, предназначенный для общества. Степень удовлетворения общественных потребностей в продукции каракулеводства по ее объему и структуре можно определить лишь при рассмотрении функционирования каракулеводческого подкомплекса в целом, как подсистемы агропромыпленного комплекса страны. Критерием эффективности его функционирования является степень удовлетворения потребностей населения в меховых изделиях и пищевых продуктах отрасли*, страны и республик в валютных доходах на основе рационального использования природных пастбищ, генетического потенциала овец, трудовых и других ресурсов при соблюдении экологических требований при минимизации затрат живого и овеществленного труда на единицу конечной продукции. В диссертации выдвигается методологический принцип определения затрат на конечную продукцию в трудовых и стоимостных единицах.
В диссертации обосновываются методические принципы определения народнохозяйственной рентабельности подкомплекса и его отраслей по стоимости конечной продукции и совокупным затратам с последующим распределением прибыли по звеньям подкомплекса, по затратам редуцированного живого труда. Предложена методика
исчисления себестоимости сопряженных продуктов каракулеводства в зависимости от их трудоемкости.
Систему показателей комплексной оценки эффективности каракулеводства предлагается диффере. дировать по подкомплексу, отрасли в целом по стране, в союзных республиках/каракулеводческим совхозам, колхозам, овцеводческим комплексам, перерабатывающим предприятиям.
Обобщающими показателями эффективности каракулеводства для всех уровней хозяйствования являются совокупные затраты живого и овеществленного труда в расчете на единицу конечной и валовой продукции, рентабельность, производительность труда, фондоотдача.
В качестве главного отраслевого показателя эффективности каракулеводства в условиях круглогодового пастбищного содержания овец предлагается коэффициент эффективности использования пастбищного потенциала, который находится путем деления произведения фактической нагрузки пастбищ с учетом их качества на I овцу и товарной продукции на I голову на произведение нагрузки пастбищ на овцу в натуре на затраты на нее. Коэффициент эффективности воспроизводства стада для определения относительного размера прибыли исчисляется по отрасли, хозяйствам и фермам в зависимости от удельного веса маток в стаде и их продуктивности путем деления размера товарной продукции, получаемой с овцы, скорректированного в зависимости от структуры стада и продуктивности овец на затраты на голову.
В качестве измерителя эффективности отрасли в целом и в отдельных хозяйствах, характеризующего улучшение качества и ассортимента каракуля, может служить также специальный коэффициент. Он определяется путем сопоставления фактических и нормативных показателей ассортимента каракулево-смушкового сырья.
Комплексное исследование позволило сформировать следующие основные направления повышения эффективности каракулеводства в условиях перехода к рыночным отношениям:
совершенствование организационно-технологических условий ведения каракулеводства на основе рационального использования природных пастбищ, улучшения породного состава и структуры стада каракульских овец, повышения их продуктивности и улучшения
качества продукции до уровня, отвечающего требованиям мирового и внутреннего рынка;
. совершенствование органу ационно-экономических основ ведения каракулеводства путем развития эффективных производственных типов каракулеводческих предприятий, межхозяйственных и агропромшленных формирований;
переход к экономическим методам управления; создание взаимоувязанных цен в системе каракулеводческого подкомплекса, эффективной системы материального стимулирования труда, развитие договорных арендных отношений.
В процессе интенсификации каракулеводства в диссертации ввделяются приоритетные направления: улучшение обеспеченности совхозов и колхозов материально-техническими средствами^ создание высокопродуктивных обводненных кормовых угодий в комплексе с осуществлением природоохранное мер; создание с привлечением зарубежных инвестиций совместных предприятий по переработке каракулево-сцушкового сырья, приближение переработки к местам производства, путем организации квашения и заводской обработки каракуля непосредственно в совхозах, колхозах, районах и областях.
В новых условиях перехода к рынку необходимо совершенствование сложившихся производственных типов каракулеводческих предприятий на основе перехода к новым производственным отношениям. Перестройка организационно-экономических внутрихозяйственных отношений должна осуществляться путем перевода подразделений на положение самостоятельных субъектов отношений собственности и товарного производства.
В условиях перехода к рыночным отношениям основными принципами высокоэффективного функционирования каракулеводческих предприятий являются: оптимальный уровень специализации хозяйств и сочетания каракулеводства с другими отраслями, основанный на рациональном использовании природных пастбищ, генетического потенциала каракульских овец, трудовых и других ресурсов; развитие арендных отношений на основе создания внутрихозяйственных самостоятельных арендных коллективов, объединенных в ассоциации и заинтересованных в конечных результатах производства; комплексное использование принципов хозрасчета
и самофинансирования путем предоставления подразделениям самостоятельности в планировании, формировании договорных отношений, сбыте продукции и использования хозрасчетного дохода на развитие производства, социальной сфепы и материальное стимулирование.
Занимающиеся каракулеводством крестьянские хозяйства, их кооперативы и личные подсобные хозяйства граждан в диссертации рассматриваются как экономически равноправные формы хозяйствования.
В каракулеводстве из всех форм кооперирования наиболее распространенным является создание межхозяйственных предприятий по откорму овец. Развитие этих предприятий позволяе£ повысить мясную продуктивность овец, получить дополнительно продукцию каракульчи, пользующейся повышенным спросом на мировом рынке.
В перспективе в соответствии с условиями рыночной экономики необходимо создание научно-производственных систем, которые будут представлять форму объединения на договорных условиях групп предприятий, осуществляющих на основе использования достижений научно-технического прогресса производство высококачественного каракуля.
В качестве приоритетных направлений повышения эффективности территориальных подкомплексов по производству и переработке каракуля предлагается:
на начальном этапе перехода к рынку на основе нормативно-ресурсного метода при участии всех предприятий подкомплекса определить программу развития производства каракуля и условия ее финансирования на основе договорных отношений;
создание взаимоувязанной системы цен, обеспечивающей самофинансирование во всех предприятиях каракулеводческого подкомплекса при условии использования на первом этапе перехода к рынку государственных единых цен на продукцию отрасли с постепенным по мере сбалансирования спроса и предложения переходом к договорным и свободным ценам;
совершенствование организации оплаты труда в каракулеводстве с учетом ведения поясных коэффициентов к заработной плате при широком применении натуральной оплаты труда за прирост про-
дукции, арендных и подрядных отношений, оплаты от валового дохода и по остаточному принципу.
Экономические взаимоотно_гния между органами территориального управления и предприятиями должны строиться на основе обязательности их участия в формировании централизованных фондов для развития производственной и социальной инфраструктуры.
Договорные отношения, учитывающие экономические интересы товаропроизводителей и потребителей, исходя из сущности рынка ^олжны быть основаны на информации о рыночной конъюнктуре, реализации, прежде всего, каракулево-смушкового сырья как на внутреннем, так и на мировом рынках.
В перспективе при переходе к рынку необходимо предоставление права предприятиям, представляющим все формы собственности, заключать контракты на приобретение ресурсов и продажу продукции, а также свободно распоряжаться средствами производства и доходами при обязанности расплачиваться за возможные потери и . неэффективные решения.
Система цен в каракулеводческом подкомплексе, в условиях перехода к рынку, должна быть подчинена интересам активизации хозяйственной деятельности предприятий для выполнения государственных заказов, стимулирования внедрения рациональной специализации и прогрессивной технологии, повышения качества продукции, удешевления себестоимости и выравнивания экономических условий хозяйств.
Исходя из требований экономической реформы в переходный период закупочная цена должна обеспечивать покрытие всех затрат, связанных с удорожанием поставляемых селу промышленностью основных и оборотных фондов, учитывать введение платности за ресурсы и новые нормативы отчислений на формирование фонда экономического стимулирования. Нормативная рентабельность каракулеводства определена в диссертации на уровне не менее 40-45%.
Тенденции в развитии и эффективности каракулеводства СССР и союзннх республик. Анализ уровня и эффективности развития каракулеводства за'1971-1989 гг. позволили выявить рад тенденций. К их числу относится сокращение объемов производства конечной продукции каракулеводства.
Среднегодовой объем производства каракуля в 1986-1989 гг.
составил 69,7% от уровня 1971-1975 гг. В то же время основные фонды каракулеводческого подкомплекса увеличились почти в 3 раза; было вновь обводнено почти II млн. га пастбищ, улучшено 1,3 млн. га естественных кормовых угодий. Однако несмотря на значительный рост производственного потенциала производство каракуля оказалось на уровне 1956-1960 гг.
Если в среднем за 1971-1975 годы удельный вес экспорта от общего объема производства каракуля составлял не менее 30%, то в 1986-1989 гг. он не превышал 15%.
К числу негативных явлений в отрасли относится ухудшение природно-ресурсной базы каракулеводства.
В результате отвода земель под водохозяйственные, мелиоративные и промышленные объекты только в Узбекской ССР за последние 20 лет было изъято более чем I млн. га пастбищ, что привело к ликвидации рада лучших каракулеводческих хозяйств, имевших богатый генофонд породы. Отрицательно влияют на отрасль нарушения экологии в зоне бассейна Аральского моря, где размещено более чем 30% поголовья каракульских овец.
Вследствие неупорядоченного использования пастбищ происходит падение их продуктивности. По данным ВШИ каракулеводства, доля деградированных пастбищ в зоне каракулеводства превышает 10 млн. га, что составляет более 20% используемых отраслью угодий. Ухудшился состав поголовья каракульских овец, удельный вес маток снизился с 68$ в 1971-1975 гг. до 63% в 1986-1989 гг. в целом по стране, а в Узбекской ССР с 68% до 60$, в Каракалпакской АССР - с 65% до 45%. Почти вдвое сократились сроки хозяйственного использования овцематок.
Общее снижение эффективности производства характеризуется уменьшением фондоотдачи в целом по каракулеводству с 1971 по 1989 гг. почти втрое при росте фондовооруженности более чем 2,5 раза.
Сокращение производства сопровождалось снижением качества продукции каракулеводства.
В 1986-1989 годах выход первосортного каракуля составил 76,2% против 79% в 70-е годы. Доля дефектного каракуля возросла с менее чем 10% в 70-е годы до 28% во второй половине 80-х годов.
Снижение производства и ухудшение качества продукции вызвало сокращение выхода каракуля экспортного ассортимента и ухудшение обеспеченности населения страны продукцией подкомплекса.
За 1971-1989 гг. себестоимость продукции каракулеводства увеличилась почти вдвое. Затраты в отрасли росли как из-за удорожания машин и услуг, так и увеличения расходов непосредственно в хозяйствах. При многократном повышении цен на продукцию, установлении надбавок к ценам для низкорентабельных, и убыточных хозяйств, каракулеводство остается для значительной части хозяйств низкорентабельной и убыточной отраслью. Сумма убытков от реализации каракуля в совхозах и колхозах страны за 19851986 годы составила 20 млн.руб., а в 1987-1989 годах совхозами получено 57 млн.руб. прибыли, из которых 31 млн.руб. составляют надбавки к закупочным ценам. В колхозах страны сумма убытков от реализации продукции отрасли составила за тот же период 2,8 млн.руб.
Возросла совокупная трудоемкость производства продукции каракулеводства за счет увеличения живого и овеществленного труда. В среднем по стране в расчете на 100 руб. конечной продукции подкомплекса они увеличились с 45 чел.-ч в 1971-1975 гг. до 52 чел.-ч в 1986-1989 гг. В структуре совокупных затрат труда наблюдается отрицательная тенденция снижения доли прошлого промыдленного труда с 17,в 1971-1975 гг. до 15,4% в 1986-1989 гг. Эффективность каракулеводства за период 19711989 гг. снизилась во всех регионах, зонах и подзонах страны.
Из-за недостатка средств значительно отстает от потребностей материально-техническая база каракулеводства,перерабатывающей проыыаленности и производственная инфраструктура подкомплекса. Потребность в важнейших видах техники и оборудования для водоснабжения ферм и отар, первичной обработке каракуля в совхозах и колхозах, оборудования перерабатывающих предприятий удовлетворяется лишь наполовину.
В условиях регулярной реализации каракуля за валюту в международных аукционах, импортное оборудование для перерабатывающих предприятий не приобретается.
Осуществленное в диссертации экономическое обоснование
размещения каракулеводства показало, что в общественном территориальном разделении труда в производстве каракуля основное место должны занимать Казахстан, Узбекистан и Туркмения. В этих республиках сформировались крупные подзоны е Каракалпакской АССР, Самарканд :ой и Бухарской областях в Узбекской ССР, в Гурьевской, Кзьш-Ординской, Чимкентской, Мангыстауской областях в Казахской ССР, в Чарджоуской, Ыарыйской областях в Туркменской ССР. На долю этих крупных подзон приходится 60$ производимого в стране каракуля. Исследования показали, что в этих подзонах значительно более низкие чем в других регионах затраты труда в расчете на I ит. каракуля и его себестоимость. Тенденция сдвигов в размещении каракулеводства характеризуется повышением удельного веса в продукции отрасли регионов с низким БКП и обширными пастбищными угодьями.
На основе использования результатов комплексных исследований резервов повышения эффективности каракулеводства в диссертации обосновывается на перспективу объем производства продукции отрасли, позволяющий наиболее полно удовлетворить возрастающие потребности легкой промышленности в каракулево-смушковом сырье, увеличить его экспорт и более полно удовлетворить потребность населения в баранине.
В прогнозе на длительную перспективу до 2015 г. предусматривается значительное наращивание производственного потенциала каракулеводства. Оно включает обводнение всего пастбищного фонда, улучшение структуры стада при стабилизации численности поголовья каракулеводческих овец на уровне 16,7 млн.голов. Производство каракуля может быть увеличено в 1,5 раза, его наиболее ценных предназначенных на экспорт сортов - в 1,9-2,0 раза. Общая сумма капитальных вложений на развитие отрасли исчислена (без учета повышения цен в 1991 г.) в размере 1,4 млрд.руб. Эти затраты окупятся в течение 4-5 лет.
Для прогноза развития каракулеводства в основных регионах его размещения была разработана экономико-математическая модель ■ для решения задачи линейного программирования. Она включает 3 блока по числу основных регионов развития каракулеводства (Казахская, Узбекская, Туркменская ССР). В блоки введены ограничения по общей потребности овец в питательных веществах, по струк-
туре годового рациона, по площади естественных сенокосов и пастбищ, выходу сена и пастбищного корма с I га природных кормовых угодий, доле сенокосов, отведенных для производства грубых кормов, площадям обводненных пастбищ, улучшенных кормовых угодий. В связующий блок введены ограничения по стоимости товарной продукции каракулеводства и затратам в расчете на I овцу.
Экономико-математическая задача решалась в двух вариантах. В I варианте в качестве критерия оптимальности принято получение максимальной прибыли, а во 11 - максимального объема товарной продукции. В I варианте в результате решения выявилась необходимость обводнения пастбищ в размере 4,3 млн.га в Казахской ССР, 3,2 - в Узбекской ССР и 7 млн. га - в Туркменской ССР и улучшение их на площади 3,0 млн. га только в Узбекской ССР. При этих условиях обеспечивается полноценное кормление, стабильность поголовья овец. Во 11 вари°чте прогноза-необходимо улучшение пастбищ 1. размере 8,3 млн.га, из них в Казахской ССР -5, в Туркменской ССР - 0,3 млн.га. Это позволит увеличить численность поголовья каракульских овец в регионе на 7,1%, в том числе в Казахской ССР на 13,8%. Осуществление П варианта потребует 713 млн .руб. капитальных вложений, или в 1,9 раза больше, чем в I. Товарная продукция каракулеводства по I варианту -832 млн.руб., по П - 886 млн. руб., что соответственно в 1,5 и 1,6 раза больше, чем в 1986-1989 гг.
Организационно-технологические направления повышения реактивности каракулеводства. В диссертации исследованы основные резервы повышения эффективности каракулеводства. О возможностях установления более рационального соотношения площадей с-учетом их продуктивности и поголовья овец свидетельствуют данные комбинационной группировки (табл.1).
Совхозам I группы 2 и 3 подгрупп целесообразно увеличение площади пастбищ на I овцу, а для I подгруппы - повышение их продуктивности. Значительные возможности повышения эффективности каракулеводства за счет улучшения пастбищ обнаруживаются в совхозах Ш и 1У групп, где балл продуктивности естественных кормовых угодий не превышает 0,4. Исследования показали, что за счет более полного использования пастбищного потенциала в перспективе можно получить в Узбекской ССР 45 млн. руб. допол-
Группировка совхозов Узбекской ССР по обеспеченности пастбищами и их качеству, в среднем за 1986-1989 гг.
Группы совхозов по площади паст- ¡Подгруппы • {совхозов по Количество { Приходится в расчете на I | условную овцу Рентабельность (+)
бищ на I услов-нув овцу, гв {качеству ¡пастбищ, {баллов 1 совхозов ¡пастбищ ¡всего, Ira ! !в т.ч. затрат, ¡с учетом} руб. ¡качества; 1 ! {товарнс продукции, {руб. >й {прибыли убытки (-), 1 РУб. каракулеводства, ¡убыточность
I до 2 1.0,2-0,4 6 i,6 0,64 46,24 43,61 -2,63 -5,7
2.0,4-0,8 17 1,27 0,78 44,75 45,96 +1,21 +2,7
3.0,8 и более 14 0,80 0,70 43,82 43,73 -0,09 -0,6
Итого 37 1,1 0,73 44,57 44,69 +0,12 +0,2
П 2-4 1.0,2-0,4 6 3,08 1,0 44,15 48,94 +4,79 +10,8 3
2.0,4-0,8 8 2,26 1,2 45,18 52,27 +7,09 +15,7
Итого 14 2,60 1,1 44,76 50,91 +6,15 +13,7
Ш 4-8 1.0,1-0,2 7 6,13 1,3 39,13 45,75 +6,62 +16,9
2.0,2-0,4 4 4,41 1,80 43,63 52,53 +8,90 +20,2
Итого II 5,50 1,60 40,67 48,04 +7,37 +18,1
1У 8 и более I. до 0,1 15 12,51 0,6 43,50 41,74 -1,76 -4,0
2.0,1-0,2 5 8,60 0,9 42,09 43,05 +0,96 +2,3.
Итого 20 11,4 0,7 43,10 42,11 -0,99 -2,3
нительно прибыли при капитальных вложениях на обводнение и улучшение пастбищ 40 млн.руб., в Казахской ССР, соответственно, 120 и 88, в Туркменской ССР - 22 и 20 млн.руб.
Капитальные вложения, направленные на обводнение пастбищ, окупятся в течение одного года, а на их улучшение за 3-4 года.
Основным направлением развития кормовой базы каракулеводства является создание культурных пастбищ. Экономическая эффективность их использования весьма высокая. Затраты на эти цели в 38 совхозах Узбекской ССР составили 11,1 млн.руб., стоимость дополнительно произведенной валовой продукции 24,7 и дополнительного чистого дохода 2,4 млн.руб.
Интенсификация каракулеводства предполагает полное использование возможностей роста продуктивности овец, совершенствование применяемых средств и предметов труда. Сложившаяся структура стада каракульских овец не отвечает требованиям высокоэффективной организации отрасли. Так, в 22,5$ специализированных совхозов Узбекской ССР в 1986-1989 гг. в структуре стада удельный вес маток составлял только 49,1%, а в 55,0$ - 60,5%. при оптимальном 75%.
Улучшение структуры стада должно сочетаться с ростом его продуктивности на основе более полного использования генетического потенциала овец. Группировка каракулеводческих совхозов позволила выявить, что при удельном весе маток в стаде не менее 65% отрасль является рентабельной, а все показатели эффективности возрастают по мере роста продуктивности овец (табл.2).
Коэффициент эффективности воспроизводства стада последовательно возрастает от I к 1У группе. Прибыль в расчете на единицу коэффициента составила в I группе - 0,6, а в 1У группе -12,3 руб.
Расчеты показывают, что доведение удельного веса маток в стаде до 75% обеспечит дополнительную прибыль в совхозах Казахской ССР - 120 млн.руб., в Узбекской ССР - 62 и в Туркменской ССР - 10 млн.руб. Совокупная рентабельность каракулеводства составит при прочих неизменных условиях более 30%.
В современных условиях из-за низкого качества продукции каракулеводческий подкомплекс недобирает выручки в размере более 10 руб. на кавдой шкуре или 36 млн.руб. на весь объем
Группировка специализированных совхозов Казахской ССР по удельному весу маток в стаде каракульских овец и их продуктивности (в среднем за 1986-89 гг.)
¡Подгруппы ¡Коли-j**®®»?1 ¡Выход
Группы совхозов по удельному весу маток в стада овец, %
(совхозов iпо выходу ¡ягнят на 1100 маток, !гол. I
IjFIS Г IsHsas i
156
]_L
ягнят ¡на 100
маток,¡затрат 'гол, 1
В расчете на I овцу приходится (руб.):
1
¡товарной продукции
j прибили
Рентабель-¡Коэффи-ность кара+циент кулеводст-¡эффектив-ва, % ¡ности
!
I до 55 I.80-100 9 2.100 и болеё 5 Итого 14
П 55-65 I. до 80 6 2. 80-100 20 3. 100 и более 6 Итого 32
Ш 65-75 I. до 80 9
2. 80-i00 42
3. 100 и более 8 Итого 59
1У 75 и более I.80-100 13 2.100 и более 13
Итого 26
50.8
53.3 51,7
64.0
58.4
64.1 61,0
67,0 70,3
68.9 68,0
76,0 77,0
77,0
91
103 97
76 93
104 93
75
93
105
94
97 107
104
44,98 43,79 44,54
44,71 41,60 53,76 44,16
47,74 44,31 39,03 43,59
43,92 43,78
43,85
50,22
52.60
51.04
48.05
49.61 64,54 51,65
51,63 54,26 55,48 53,44
55,18 57,22
56,22
5,4 8,81 6,50
3,34 8,01 10,78 7,49
3,89 9,95 16,45 9,85
11,26 13,-V.
12,37
П,7 20,1 14,6
7,5 19,3 20,1 • 17,0
8,2
22.5 42,2 22,7
25.6
30.7
28,2
0,516 0,Ьо9 0,575
0,523 0,648 0,800 0,664
0,596 0,801 1,03 0,784
0,926 1,08
1,03
каракуля. Б целях стимулирования улучшения качества продукции нами разработана новая методика расчета выхода первосортного каракуля. Ее применение позволит повысить заинтересованность хозяйств в улучшении качества. Нуждается в совершенствовании и ассортимент каракульских щкурок в направлении повьшения удельного веса выхода каракуля пользующихся наибольшим спросом ценных расцветок - серого и сур (табл.3). Нами установлены нормативные уровни удельного веса каракуля определенных сортов по коэффициенту эффективности его реализации. Нормативные величины этого коэффициента серого каракуля от 0,4 до 0,6, сур от 0,5 до 0 7. При более.низком их уровне реализация каракуля неэффективна.
Высокоэффективна реализация каракуля в специализированных совхозах Туркменской ССР. Достижение другими республиками современного уровня качества и ассортимента каракуля совхозов Туркменской ССР позволит дополнительно получить 9,5 млн.руб. прибыли и довести уровень рентабельности отрасли до 40%.
Организационно-экономические направления повьшения эффективности каракулеводства. Повышение экономической эффективности производственного потенциала в каракулеводства в значительной мере определяется углублением хозяйственной специализации и повышением уровня концентрации производства с использованием возможностей межхозяйственной кооперации и агропромыпленной интеграции.
Обобщение результатов исследований показывает, что в зоне пустынь каракулеводство развивается в 145 каракулеводческих, 39 каракулеводческо-верблюдоводческих производственных типах хо- • зяйств, а в зоне полупустынь - в 49 каракулеводческо-скотовод-ческих, 26 каракулеводческо-зерновых и в б смешанных хозяйствах.
Экономический анализ свидетельствует о целесообразности сочетания основной отрасли с коневодством и верблюдоводством, в особенности, в пустынной зоне.
Экономическая эффективность каракулеводства, как показали исследования, связана с размерами хозяйств по земельной площади. В чрезмерно крупных по землепользованию хозяйствах с площадью
Экономическая эффективность производства каракуля серого и сур в специализированных совхозах союзных республик 1в средней за 1986-1989 гг.)
! Казахская ССР } Узбекская ССР 1 Туркменская ССР
Показатели ! Специализация хозяйств по производству каракуля сортов
! 1 | 1 1 I | серый | сур | серый | сур | серый | сур
Количество хозяйств1' 31 17 16 19 7 4
Реализация каракуля, тыс.шт. 356,5 219,1 149,5 276,7 71,5 43,9
Удельный вес сортов каракуля, 32,0 41,0 19,0 30,0 31,0 66,0
Себестоимость I шкурки, руб. 24,1? 26,71 32,29 30,57 23,90 33,97
Выход каракуля I сорта, % 71,6 79,0 74,0 78,0 86,1 92,0
Реализационная цена I шкурки, руб. 32,18 39,19 . 34,04 40,95 39,57 45,84
Прибыль (+), убыток (-) в расчете на I шкурку, руб. +8,01 +12,48 +1,75' +10,38 +15,67 +11,87
Рентабельность каракуля, % +33,1 +46,7 +5,4 +34,0 +65,6 +34,9
■Коэффициент эффективности 0,308 0,338 0,205 0,273 0,409 0,612
более 500 тыс. га, которые имеются в каждой из трех республик, возрастают транспортные расходы, снижается действенность оперативного руководства отраслью. Создание чрезмерно крупных хозяйств связано с тем, что в 70-е годы и в начале 60-х годов при организации каракулеводческих совхозов принимался норматив поголовья на I хозяйство - 50 тыс. голов, который умножался на потребность в' естественных кормовых угодьях в расчете на одну овцу.
В зонах с особенно низкой продуктивностью пастбищ в результате такого шаблонного подхода принимались решения о создании чрезмерно крупных по территории хозяйств.
В цитх. определения наиболее эффективных технико-экономических параметров каракулеводства и сочетания его с другими отраслями, определения оптимальных размеров чабанских бригад в диссертации разработана и решена экономико-математическая модель каракулеводческого типа хозяйств для условий пустынно-пастбшцной зоны. Постановка задачи сводится к нахождению оптимальных параметров каракулеводства в хозяйстве с площадью сельскохозяйственных угодий 211,0 тыс. га при критериях максимума товарной продукции (вариант I) и максимума прибыли (вариант П). В качестве ограничений были приняты: объем производства, приобретения и использования кормов; степень деградации пастбищ в зависимости от размера стада, возможности введения в хозяйственный оборот^бводнения пастбищ, а также группа •ограничений для определения суммарных затрат средств, транспортных расходов, стоимости товарной продукции, потребности в чабанах.
Во П варианте при дополнительном обводнении 90 тыс. га пастбищ наиболее эффективно содержать 46,7 тыс. голов овец, в I варианте - 56,1 тыс.голов. Преимущество П варианта в том, что в нем достигаются минимальные затраты на содержание одной овца • 35,5 РУб» . против 42,6 руб. в I варианте. Снижение издержек происходит в основном за счет уменьшения затрат кормов на I голову соответственно с 11,8 руб. до 5,3 руб. Себестоимость I ц корм.ед. по вариантам соответственно 2,62 и 1,17 руб. Различия затрат связаны со структурой годового рациона
овец. Если в I варианте пастбищные корма составляют в нзн 733, то во П варианте - 87,2%. При определении по вариантам размера отар учитывалось, что с увеличением в них поголовья овец снижается коэффициент использования пастбищ.
В I варианте размер отары составил 400 голов, во П варианте - 600 голов. Дальнейшее увеличение размеров отар является экономически нецелесообразным в связи с ухудшением использования пастбищного корма. Уровень' рентабельности каракулеводства, определенный по варианту I - 33,2% и П - 72%, позволяет вести хозяйственную деятельность на условиях самофинансирования.
Исходя из разработанных параметров типичных хозяйств в диссертации в зависимости от кормовых условий предложены перспективные модели хозяйств для различных зон и подзон каракулеводства (табл.4). Интенсивный тип ведения пастбищного хозяйства, представленный моделями по совхозу "Кзил-Кум" предусматривает огораживание и улучшение от 20 до 4№ пастбищ и создание на них "пастбищных комплексов".
В целях более полного использования мясного потенциала отрасли целесообразно, в условиях дефицита пастбищного корма, недостаточной обеспеченности хозяйств трудовыми ресурсами вссь мясной контингент каракульских овец откармливать в межхозяйственных комплексах, организуемых на районных и областных уровнях.
В работе обоснованы параметры комплексов при размерах от 20 до 60 тыс. овец единовременного откорма. Эффект выражается в дополнительном получении по трем республикам 14,4 тыс.т баранины, 600 тыс. шт. каракульчи и 19,2 млн.руб. прибита.
Целесообразно до 40-50% потребности комплексов в корг/ах обеспечивать за счет собственных кормовых угодий хозяйств, в основном источников грубых'И сочных кормов.
В современных условиях в каракулеводстве созданы организационные и экономические предпосылки для формирования производственных и научно-производственных систем. В стране сформиро- . валась сеть отраслевых и зональных научно-исследовательских учреждений по каракулеводчеству. Совместны® усилиями ученых и специалистов каракулеводческих хозяйств созданы новые высокопродуктивные заводские типы каракульских овец, разработаны методы улучшения пустннных пастбищ, лроизводства баранины и кара-
Таблица 4
Перспективные параметры каракулеводческих предприятий Узбекской ССР
Первая подзона
!
Показатели
Т 1
1с-з им.ХХУ
! съезда КПСС "Кзылча" ) _, -
ЦУОо- [модель:1Уоо- ¡модельЦуьо- ¡модель ЦУоо Ц989гг1»а пер|1989гг!на перШ89гг!на ----
| | ШсКТ • ! * ------ • 1 -
¡совхоз 1
¡сов; чи
Вторая подзона
ХОЗ ''ДеНИ-! СОВХОЗ ''КЗЫЛ-.1 р1„гп, т/п„„.м
■Чорвадор" 1 -Кум" | С0ВХ03 Кокча
¡Первая и вторая ¡подзона
чт
, >модель '.1УЬо- ¡модель на пер+1989гг!на перс41989гг.!перспекти-¡спект.!_!пективу!__
!спект.1
шшьтш?0™™*-
Стоимость основных фондов, тыс. руб.
Производственных затрат, тыс.руб. На I работника: Стоимость основных фондов, руб.
Производственных затрат,
Стоимость валовой про-
на'?00*руб. основных
производственных
фондов
на 100 га сельскохозяйст венных угодий на I работника Рентабельность, % Коэффициенты эффективности; использования пастбищ
воспроизводства стада ассортимента продукции
2,0 5,0 4,7 12,4 5,3 9,3 8,0 14,0 2,7 4,2
1,0 1,7 2,2 3,6 1,6 3,9 2,9 4,0 0,7 1,6 '
7,9 19,5 8,2 20,6 7,0 19,6 6,9 12,5 10,8 17,3 ^ -р-
4,0 5,4 3,7 5,7 5,2 10,8 5,3 10,9 2,8 5,5
63,8 55,1 51,1 58,8 31,9 65,4 46,1 70,2 26,0 61,9
"1,3 4^,7 3,2 11,0 66 7 2,4 42 . 24,0 7.3 12,6 81,5 1,7 212 6,1 . 7,8 41,1 3,7 3.2 22,0 9,9 9,5 73,3 0,7 2 9 ?;о 2,6 32,4
0,628 1,109 0,829 1,283 0 635 0,950 0,775 1,09 0,690 1,12 0 489 0,97 0,591 0 627 0 213 0,891 0,990 0,950 0,792 0,545 0 350 0,990 0,970 0,980 0,316 0,390 0 410 0,890 0,910 0 820
кульчи на механизированных откормочных площадках. Состав системы с учетом отраслевых 'собенностей каракулеводства целесообразно ограничивать в пределах от 3 до 9 хозяйств. Система,в зависимости от размера головного предприятия и наличия ресурсов, может охватить от 116 до 607 тыс. овец с ежегодным объемом производства от 45 до 233 тыс.шт. каракуля.
В результате применения в научно-производственных системах прогрессивной технологии получения каракуля, каракульчи, внедрения прогрессивной организации труда будут созданы реагг- чые условия для повышения продуктивности овец на 10-15^, снижения себестоимости продукции на 8-102, повшения рентабельности каракулеводства до уровня 30-41%. Годовой экономический эффект в предлагаемых 8 НПС "Каракуль" определен в размере около 13,5 млн.руб.
В перспективе, в целях улучшения качества продукции и использования стимулирующей роли цен на конечную продукцию отрасли, целесообразно создание интегрированных формирований типа агропромышленных комбинатов, объединяющих производство, переработку каракулево-смупкового сырья и овчины, пошив изделий из них и их реализацию.
Агропромышленные комбинаты целесообразно создавать в пределах специализированного каракулеводческого административного района, а агропромышленные объединения - в масштабе области.
Развитие агропромдаленной интеграции в каракулеводстве позволит получить в зависимости от масштабов кооперирования дополнительно от 3 до 42 млн.руб. прибыли. Уровень рентабельности интегрированных формирований составит более чем 30%. Выравнивание рентабельности кооперирующих хозяйств будет способствовать применению расчетных цен на каракулево-смупковое сырья, которые предлагается определять по нормативной себестоимости и доле прибыли по количеству реализованной продукции с учеуом затрат редуцированного живого труда каждого партнера.
Улучшение функционирования каракулеводческого подкомплекса требует специальной заботы о социальном развитии трудовых коллективов в рамках специальной общегосударственной программы с использованием средств всех предприятий,общесоюзного и республиканских средств в виде их доли от поступлений от реализации
каракулево-смуаковогоЪырья на внутренней и на международных рынках.
На каракулеводческие хозяйства целесообразно распространить порядок ассигнований, выделяемых ежегодно Кабинетом министров союзных республик для централизованного финансирования социального развития хозяйств, находящихся в особо сложных природных условиях. По расчетам, приведенным в .диссертации, необходимо увеличить капитальные сложения для создания социальной инфраструктуры каракулеводческих хозяйств в 2,5 раза, ввделяя ежегодно для аридных регионов страны 420 млн.руб., в т.ч. в Казахской ССР - 302, Узбекской ССР - 102, Туркменской ССР - 16 млн.руб. Эти средс за целесообразно использовать в основном для строительства объектов здравоохранения, народного образования и других.
В перспективе для насыщения рынка продукцией каракулеводства б широком ассортименте целесообразно создание объединения крупных, средних и мелких предприятий с управлением на вневедомственной основе, осуществляющих совместную деятельность путем добровольной централизации функции управления научно-техническим прогрессом, инвестиционной, финансовой, природоохранной, внешнеэкономической деятельности.
В условиях перехода к регулируемым рыночным отношениям директивный госзаказ должен трансформироваться в заказ-предложение и договор. С провозглашением государственного суверенитета союзных республик объем и состав госзаказа на поставку продукции в союзный фонд в переходный период определяется задачами выполнения обязательств регмонов по союзному договору. За счет указанного фонда будут удовлетворяться потребности Министерства обороны, Внешнеэкспортньк объединений страны и предприятий меховой промышленности РСФСР. При этом полный объем госзаказа определяет каждая республика с учетом обязательств союзного договора и внутренних потребностей. В состав госзаказа целесообразно включить межреспубликанские и экспортные поставки караку-лево-смушкового сырья. Закупки у совхозов и колхозов целесообразно осуществлять через контрактную систему, продукции населения -через потребительскую кооперацию.
Наряду с этим, целесообразно создание колхозами, совхозами и крестьянскими хозяйствами совместных торгово-закупочных ' организаций для реализаций производимого ими кар а кул е в о-с мул-кового сырья.
Повышение экономической эффективности каракулеводства требует развития нормативной базы отрасли. Она должна быть ориентирована на ресурсный потенциал отрасли, включающий уровень обводненности пастбищ, качество земли, трудообеспеченность и воспроизводительные ресурсы каракульских овец, которые определяются удельным весом маток в стаде и их продуктивностью.
Исходя из этих принципов, в диссертации предлагается объем производства каракуля в ближайшие годы определять в следующем размере (в общественном секторе): в Казахской ССР -1,78 млн.шт., в Узбекской - 1,1, в Туркменской - 0,50, в Таджикской - 0,07, в Молдавской - 0,1, в Украинской ССР - 0,098, в РСФСР - 0,04 млн.шт. Эти показатели могут служить основой для определения объема договорных поставок каракуля потребителям.
Нами разработаны нормативные параметры для планирования объема производства шкурок каракуля: при получении на 100 маток * 95-100 ягнят следует забивать на каракуль не более 45% приплода, при 100-105 - 50, при 105 к более - 55%. При планировании объема производства баранины предлагаются следующие нормативы: при удельной весе маток в стаде 55-60% на I структурную овцу реализовать 4,4-4,8 кг мяса в живой кассе, при 60-65% - 5,45,9, при 65-70% - 6,5-7,3 кг, при 70-75% - 7,7-8,3, свыше 75% - 9,0-9,6 кг. Эти параметры могут быть положены в основу договоров хозяйств с предприятиями, перерабатывающими каракулеводческую продукцию.
Для осуществления самофинансирования и самоокупаемости в предприятиях каракулеводческого подкомплекса в условиях перехода я ршку необходимо соверпекствование системы закупочных и оптовых цен.
Исследования показали, что почтя половина специализированных каракулеводческих совхозов (114), не долю которых приходится почта 50% производимого в стране каракуля, являются убыточными и низкорентабельными и не могут вести производство на
расширенной основе за счет собственных средств. Одной из причин сложившегося положения является несовершенство действующей системы цен. Общая сумма надбавок низкорентабельным и убыточным совхозам Узбекской ССР составила в 1989 г. 10,6 млн.руб., в Казахской ССР - 8,3, а в целом по стране - 19,7 млн.руб., или соответственно 28,3, 15,7% и 18,75* от всей суммы выплат за каракуль.'
Расчеты показали, что для обеспечения самофинансирования каракулеводческих хозяйств необходимо перераспределение части денежных средств между отраслями каракулеводческого подкомплекса.
Наибольшие затраты труда на конечную продукцию (87%) приходятся на колхозы и совхозы, а на предприятия Минлегпрома СССР, где в современных условиях оседает основная доля прибыли, всего лишь 11,9% совокупных затрат труда.
Рентабельность каракулевых заводов страны, исчисленная с учетом только их собственных издержек составляет 90% и более.
При распределении прибыли в соответствии с затратами труда рентабельность каракулеводческих хозяйств возрастет с +9,5 в 1986-1989 гг. до +74%.
При распределении доходов по доле редуцированного живого труда цена I шт. каракуля в совхозах и колхозах должна быть увеличена в 1,6 раза.
В каракулеводстве целесообразно применение единых' закупочных и оптовых цен на каракуль и шерсть, используемые на формирование централизованных ресурсов. Такие цены, поставив всех производителей при продаже их продукции в равное положение, будут стимулировать специализацию и способствовать рациональному размещению производства по территории страны. Это обеспечит также единство оптовых цен на продукцию легкой про-мыпленности.
Выпестоящими организациями утверждена разработанная нами новая система оптовых и закупочных цен на каракуль, которая на 143% вше действовавшей. При намеченном объеме реализации 3,7 млн. шкурок каракуля общая сумма повыиения закупочных цен позволит ликвидировать убыточность отрасли и обеспечить высокую рентабельность каракулеводческого подкомплекса в целом (табл.5).
Цены, затраты и рентабельность реализации каракулево-смушко^го сырья
Сложившиеся
Показатели
1в расче+в % к ]те на !конечной 11000 !цене !шт.,руб1
Предлагаемые •
в расчете!в Ъ к на 1000 1 конечной
шт., !цене ?
руб._L
Конечная цена каракулево-смушкового сырья 32286 100 72700 1С
в том числе:
затраты совхозов, колхозов и каракулевых заводов всего '28510 88,3 50600 69,6
из них:
затраты совхозов, колхозов 27106 84,0 46900 64,5
прибыль совхозов, колхозов и каракулевых заводов, всего 3776 Н,7 22100 30,4
из них прибыль совхозов, колхозов 2572 8,0 19400 26,7
рентабельность,%:
подкомплекса 13,2 X 43,7 ' X
совхозов и колхозов 9,5 X 41,4 X
Эти расчеты согласуются с перспективной фондоемкостью и зарплатоемкостью продукции.
Обобщение опыта работы передовых овцеводческих хозяйств показало, что наиболее эффективной формой организации труда в каракулеводстве являются подрядные чабанские бригады в составе 3-х человек, обслуживающие 600-800 овец; укрупненные чабанские бригады в составе 8-12 человек, обслужигающие 2,5-4,5 тыс. овец. В республик распространен арендный подряд в составе членов семьи или близких родственников.
В диссертации определены модели каракулеводческих арендных коллективов для различных зон, включая разработанные по специальной методике расчетные цены на каракуль, шерсть, баранину и нормы арендной платы за использование средств.производства.
Для арендного коллектива в составе 3-х человек с закреплением за ними 660-800 голов овец в зависимости от зоны от 3,5 до 13,6 тыс. га пастбищ предлагается плата за землю в расчете на I овцу - 0,3-0,6 руб., за основные средства 0,20,4 руб.
В качестве наиболее прогрессивной предлагается форма оплаты из единого фонда, установленного трудовым коллективом. Для него целесообразно использовать от 61,2 до 82% хозрасчетного дохода совхоза. Эта форма оплаты, как показали наши исследования, применима в хозяйствах с уровнем рентабельности 40% и выше.
Обоснованы также нормы натуральной оплаты в каракулеводческих подрядных коллективах.
Внедрение разработанных мероприятий позволит довести совокупный доход каракулеводческого подкомплекса до 670 млн. руб., а народнохозяйственную рентабельность - до 96%.
Автор претендует на получение ученой степени доктора экономических наук за разработку следующих научных положений и соответствующих рекомендаций по экономический проблемам повышения эффективности каракулеводства:
обобщение и развитие теоретических положений о социально-экономической сущности, обоснование критерия и системы показателей эффективности каракулеводства с учетом его специфических особенностей;
обоснование концепции повыпения эффективности каракулеводства в условиях перехода х рынку;
установление отраслевых и региональных особенностей развития каракулеводства, экономической оценки сложившегося уровня и тенденций динамики эффективности отрасли в рашсах подкомплекса страны в целом, сошных республик и областей', определение наиболее эффективных направлений ее развития в условиях перехода к рыночным отношениям;
обоснование повыпения эффективности каракулеводства на основе совершенствования организационно-технологических основ
ведения отрасли путем рационального использования пастбищ и генетического потенциала каракульских овец;
организационно-эконс.ическое обоснование развития эффективных форм хозяйствования в каракулеводстве, разработку научно-методических положений по формированию и функционированию каракулеводческих предприятий, межхозяйственных и агропромышленных формирований;
определение приоритетных направлений перестройки хозяйственного механизма, основывающейся на совершенствовании хозрасчетных отношений предприятий аридных регионов с хозяйственными звеньями народнохозяйственного комплекса в создании социальных условий для работников животноводства, развитии договорных отношений, применении взаимоувязанной системы цен, обеспечивающих высокоэффективную деятельность как каракулеводческого подкомплекса в целом, так и их структурных хозяйственных, обособленных звеньев, материальное стимулирование высокоэффективной деятельности трудовых коллективов.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
I. Монографии, книги, брошюры
1. Экономика каракулеводства. М., Агропромиздат, 1987, 6,1 п.л.
2. Экономическая эффективность каракулеводства: теория, методология и практика ее определения. Ц., ЗНИИТЭИагропроы,
1990 , 6,0 п.л.
3. Развитие экономики каракулеводства. М. ЦП ВАНТО ШП ВНИЭСХ, 1990, 2,0 п.л.
4. Комплексная программа "Каракуль". Ташкент, ДСП, 1989 , 4,0 п.л; Yb соавторстве с Валиевым Р.Г.).
5. Рекомендации по организации производства баранины и каракульчи в условиях межхозяйственной кооперации. Самарканд,
.1989, 1,5 п.л. (в соавторстве с Валиевым Г.Г.).
6. Развитие каракулеводства в СССР. Ц., ВНИИТЭГОХ, 1986 , 2,8 п.л.
7. Нехозяйственная кооперация в овцеводстве. Ташкент, УзНИШТИ, 1987, 2,0 п.л. ib соавторстве с Аганесовой Г.В.).
8. Развитие кооперации по откорму овец (раздал каракулеводство), М., 1985, 1,1 п.л •
9. Рекомендации по организации укрупненных овцеводческих бригад в условиях польино-эфемеровых пастбищ каракулеводческих хозяйств Узбекистана. Самарканд, 1982, 1,5 п.л. (в соавторстве с Асамовым С.А.).
10. Временные рекомендации по организации укрупненных бригад в каракулеводческих хозяйствах Самаркандской области, Самарканд," ВНЯИК, 1980, 1,2 п.л. (в соавторстве с Асамовым С.А.).
11. Организация производства и заготовок каракуля. М., ЦНИИТЭ" Минзаг СССР, 1978, 3,0 п.л. (в соавторстве с Искандеровым М.Ш.).
12. Концепция развития, размещения производства и переработки* продуктов, каракулеводства. В кн.: Концепция комплексного прогноза развития АПК СССР на 1991-2015 гг. ДСП, 11., 1989, 1,0 п.л.
13. Развитие и размещение каракулеводства. В кн.: Схема развития и размещения сельского хозяйства СССР на период до 2005, часть I (подраздел I), часть 5. ДСП. М., ВНИЭСХ, 1990, 3 п.л.
14. Нормативы затрат кормов на I овцу и ее струкаура. В кн.: Групповые нормы расхода, структуры и страховых запасов кормов в животноводстве на 1986-1990 гг., М., 1986, 1,0 п.л. (6 (<■*(,-
15. Производство и переработка продуктов каракулеводства. В кн.: Методические рекомендации по разработке прогнозов развития
и размещения АПК в СССР. ДСП, ВНИЭСХ, 1988, 3 п.л.
Статьи в журналах и др. изданиях
1. Каракулеводческий подкомплекс:'состояние и перспективы его развития, ж.: АПК: экономика, управление, 1990, * II, 0,8 п.л.
2. Почему убыточен каракуль? ж.: Вестник сельскохозяйственной
■ науки ВАСХНИЛ, 1990. - » 2, 0,7 п.л.
3. Каракулеводство в новых условиях хозяйствования, ж. АПК: достижения науки и техники. 1991., ¥ 3, 0,5 п.л.
4. Экономические основы каракулеводства, ж.: Сельское хозяйство Узбекистана, 1991, У I, 0,5 п.л.
5. Основные направления совершенствования натуральной оплаты труда в каракулеводстве, ж. Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана, 1985, »8, 0,6 п.л.
6. Экономическая оценка эффективности каракулеводства на механизированных фермах. Научные труды ВАСХНШ1. М., Колос, 1979г., 0,3 п.л.
7. Опыт организации овцеводства на промышленной основе в передовых хозяйствах Казахстана. Научные труды ВНИИКкаракулевод-ства, Р 9, Т., 1978, 0,6 п.л. (в соавторстве с Ниязовым К.Н.).
8. Организация труда в каракулеводстве, я. Животноводсчо, . 1981, № 4, 0,8 п.л.
9. Оплата труда в условиях индустриализации каракулеводства. Труды ВНИИкаракулеводства, Х1У, Ташкент, 1982, 0,6 п.л.
10. По пути агропромышленной интеграции, ж. Сельское хозяйство Узбекистана, 1982, » 7, 0,4 п.л.
11. Межхозяйственная кооперация в каракулеводстве, ж. Животноводство, 1982, 9 7, 0,5 п.л. (в соавторстве с Коган И.).
12. Резервы каракулеводства, ж. Животноводство, 1983, № 2, 0,5 п.л.
13. Реальный путь повышения эффективности производства, ж. Кад-■ ры сельского хозяйства, 1984, № I, 0,5 п.л.
14. Межхозяйственные комплексы по откорму овец. ж. Сельское хозяйство Узбекистана, 1984, № 7, 0,5 п.л.
15. Из опыта укрупненных бригад в каракулеводческих хозяйствах Самаркандской области. Министерство сельского хозяйства СССР. Изд-во "Колос",. 1984 , 0,40 п.л.
16. Критерии распределения затрат, ж. Сельское хозяйство Узбекистана, 1984, № 10, 0,50 п.л.
17. Развитие каракулеводства за рубежом, ж. Сельское хозяйство за рубежом, 1984, Я II, 0,4 п.л.
18. Факторы себестоимости продукции, ж. Сельсчое хозяйство Узбекистана, 1986, Л 7, 0,5 п.л. (в соавторстве с Агане-совой Т.В.).
19. Оплата труда за конечные результаты производства. Труды ВНИИ, Ташкент, 1987, 0,5 п.л.
20. Действенность хозрасчета возрастает, ж. Экономика и жизнь,
№ 9, 1987, Ташкент, 0,8 п.л. (в соавторстве с Аганесовой Т.В.).
21. Экономические проблемы развития каракулеводства. Тезисы докладов участников научно-технической конференции. "Проблемы развития и размещения АПК", М., 1987, 0,2 п.л.
22. Предложения по организационно-производственным структурам
и основным параметрам интегрированных формирований в отраслях растениеводства и животноводства (раздел овцеводство).
ВШЭСХ, 1985 , 0,6 п.л. (в соавторстве с Винниковой P.A.).
23. Качество и рентабельность продукции каракулеводства. Научные труды ВНШкаракулеводства, Т., 1983 , 0,5 п.л.
24. Перспективы развития каракулеводства. Научные труды ВНИИкаракулеводства, Т., 1983, 0,6 п.л. (в соавторстве с Базах вымБ.).
25. Размещение и специализация каракулеводства, ж. Овцеводство, N 8, 1984, 0,5 п.л. (в соавторстве с Гавриловым Ы.).
26. Совершенствование дополнительной натуральной оплаты труда
в каракулеводстве, ж. Сельское хозяйство Узбекистана, 1983, № 3, 0,5 п.л.' (в соавторстве с Тангировым А.Э.).
27. Совершенствование материального стимулирования труда в каракулеводстве. Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции "Экономические проблемы повшения материальной заинтересованности работников сельского хозяйства в увеличении производства и повышении ее качества" М., ВШЭСХ, 1983, 0,1 п.л.
28. Некоторые вопросы организации труда в каракулеводстве. Тезисы докладов участников научной конференции "Коллективный подряд и проблемы материального стимулирования труда работников сельского хозяйства за конечные результаты производства': М., ВНИЭСХ, 1984 / 0,1 п.л.
29. Организация и оплата труда,, в буклете: Технология производства продукции каракулеводства в госплемзаводе "Карнаб" М., Агропромиздат, 1989, 0,3 п.л. '
Подп.в печать 25.05.91г. Объем 2 п.л. Заказ 96 Бесплатно___Тираж 120 экз.
Малое предприятие "Пет*т"