Факторы снижения трудоемкости продукции каракулеводства Узбекистана в условиях интенсификации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Базаров, Бердимурад Улугмурадович
Место защиты
Ташкент
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Факторы снижения трудоемкости продукции каракулеводства Узбекистана в условиях интенсификации"

АКАДШШ1 НАУК УЗБЕКСКОМ ССР СОВЕТ ПО ИЗУЧЕШШ ПРО ИЗВОДИТЕЛЬШХ СИЛ

На правах рукоппои

БАЗАРОВ БЕРДШУРАД УЛУШУРАД0В11Ч

ФАКТОРЫ С1ШЖЕНШ ТРУДОЕМКОСТИ ПРОДУКЦИИ КАРАКУЛЕВОДСТВА УЗБЕКИСТАНА В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИФИКАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени Шндидата экономических наук

Тажент - 1991

Работа выполнена на Кафедре политической оксшоши Самаркандского Ордена Дружбы народов Государственного медицинского института имени академика И.П.Павлова.

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки Узбекской ССР, доктор экономических наук, профессор Н.И.Пак

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация - Узбекский филиал Научно-исследовательского института труда Госкомтруда СССР

на заседании Специализированного совета Д 015,25.01 по защита диссертаций ка соискание ученой степени доктора экономических наук при Совете по изучению производительных сил ЛН УзССР по чдресу: 700170, Ташкент, ул.Муминова,9.

С диссертацией мошю ознакомиться в библиотеке СОПС АН УэССР.

Автореферат разослан tXtO i 1991 г.

Ученый секретарь Специализированного сов

Р.С.Абдуллаев

кандидат экономических наук Г.Х.Кудратов

Защита состоится " Ц ^СмА 1991 г. в

часов

кандидат экономических

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАНУШ

Дктуалыюоть темц. В повышении эффективности интенсификации общественного производства возрастает значение снижения трудоемкости продукции и рационального использования рабочего времени в сельском хозяйстве, в том числе и в каракулеводстве. Это связано с тем, что данная отрасль играет особую роль в общественной воспроизводстве, поскольку одновременно решает крупные народнохозяйственные задачи: вшгуск ценного продукта - каракуля, пользующегося большим спросом не только внутри страны, но и на мировом ринке; производство шерсти, являющейся незаменимым сирьем при изготовлении многих важнейших изделий, пользующихся спросом у населения; участие в решении продовольственной проблемы - обеспечение населения мясом.

Снижение трудоемкости продукции в каракулеводческих совхозах в условиях интенсификации означает рост производительности труда и эффективности всего производства; увеличение физического объема производства и выпуска продукции, снижение затрат труда за единицу рабочего времени, сокращение издержек производства, повышение качества продукции. Это дает возможность осуществлять расширенное воспроизводство на интенсивной основе, добиваться подъем всей отраслей хозяйства, повышения благосостояния трудящихся и всестороннех1о развития.

Решение этих задач все большее значение приобретает для специализированных каракулеводческих совхозов Узбекистана, так как каракулеводство играет существенную роль в производство каракуля в СССР. На долю республики приходится около 1/3 производства каракуля в стране.

Меаду тем в значительной части хозяйств отраоли низка эф-* , фективность производства, что.требует определения путей и резервов ее повышения, прежде всего за счет рационального использования рабочего времени, снижения трудоемкости продукции каракулеводства на основе его интенсификации. Все это обусловило выбор данной теш исследования и ее актуальность.

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты проблемы повышения эйекгивности использования рабочего временя и снижения трудоемкости производства продукции в сельском хозяйстве отражены в работах А.Т.Ахундова, К.С.Лазуткина, В.Ф.Машенкова, В.М.Попова, Н.И.Пак, В.А.Чешхина и др.

В Узбекской ССР проблемам повышения эффективности развития сельского хозяйства, в том числа каракулеводства посвящены труди Ф.Д.Джураева, Б.В.Ким, Т.Я.Нурембетова, Э.Д.Рахимова, Ш.А.Рахманова, Л.Э.Тангирова, А.С.Цамутали, С.Н.Усманова, К.А.Хасанджа-нова, К.М.Якубова и др.

Теоретические и практические аспекты повышения э^юктивности развития каракулеводства в республике рассматривались в разработках ВШШ, САШИ ЭСХ CAO ВАСИШ, СшлСХИ, СОПС Ali УзССР и др.

Вместе с тем, недостаточно .исследованы социально-экономическое содержание и использование рабочего времени в каракулеводческих совхозах в условиях перехода к ршючнш отношениям, критерий и показатели эффективности ег0 использования, влияние на-учно-техничоокого прогресса, вопросы ценообразования и др.

В настоящей работе исследуются в основном факторы снижения трудоемкости продукции каракулеводства Узбекистана как одного -из важнейших условий повышения эффективности развития отрасли.

. Цель к задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка научно-методических рекомендаций и предложений по снижению трудоемкости продукции каракулеводства Узбекистана на основе его интенсификации.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи :

- разработка методических положений определения затрат труда и трудоемкости продукции каракулеводства;

- анализ трудоемкости продукции в каракулеводческих совхозах Узбекистана, выявление факторов и резервов ее снижения; - ■

- обоснование основных путей и направлений дальнейшего снижения трудоемкости продукции отрасли на основе ее интенсификации;

- разработка предложений по совершенствованию ценообразования как важного пути усиления материальной заинтересованности работников совхозов.

Объектом исследования являются специализированные каракулеводческие совхозы Узбекистана.

• Методдлогия и методика исследования.Методологической основой исследования являются постановления правительства по вопросам развития агропромышленного комплекса страны и республики, в том числе каракулеводства.

В ходе исследования были использованы методы экономического

анализа, сравнения, группировок, экономико-математический и др.

Исследование проведено о учетом методических рекомендаций ВШИ ЭСХ, ВШИК и др. по определении затрат труда и трудоемкости продукции и др.

В процессе исследования использованы данные Госкомстата Узбекской ССР, Лгропрома, САНИИ ЭСХ, В1ШНК, СамСХИ, а также других научных и проектных организаций, годовые отчеты каракулеводческих совхозов, собранные и обобщенные автором.

Научная новизна результатов исследования заключается в: -

- определении социально-экономической сущности рабочего времени и особенностей его проявления в каракулеводство;

- классификации структуры рабочего времени и обосновании методики определения рабочего периода в каракулеводстве;

- определении путей дальнейшего снижения трудоемкости, продукции каракулеводства на основе ускорения научно-технического прогресса;

- разработке предложений по повышению материальной заинтересованности работников d конечных результатах труда на основа внедрения прогрессивных форм его организации.

Црактическая значимость работы заключается в возможности использования плановыми и хозяйственными органами, Министерством сельского хозяйства УзССР предложенных научных рекомендаций и практических предложений по снижении трудоемкости продукции каракулеводства.

Апробация и внедрение результатов работы. Важнейшие результаты исследования использованы в разработках НИР ВНИИК: заданий Н.02.04.02 "Разработать научно обоснованные нормативы в каракулеводстве", "Пересмотр закупочных (оптовых) цен на каракулево-смушковоо сырье", "Разработать предварительный вариант комплексного прогноза развития и размещения АПК на период до 2015 г. (по пятилетиям)" (справка о внедрении № 188 от 20.02.91 г.).

Основные положения диссертации докладывались на Всесоюзной научно-практической конференции "Вклад ученых и специалистов в интенсификацию сельскохозяйственного производства" (КазСХИ, г.Алма-Ата, I9C3 г.), научно-практической конференции молодых ученых и специалистов КазСХИ (г.Алма-Ата, 1990 г.), совещании во ВШПК (г. Самарканд, 1990 г.).

Диссертационная работа обсувдалась на расширенном заседании Кафедры политэкономии СагШ им. академика И.П.Павлова (прот,'.bh)

Публикации. Основные положения диссертации отражены в десяти опубликованных работах объемом 3,9 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

До введении обоснованы актуальность избранной теш и уровень ее разработанности, определены цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации - "Трудоемкость продукции и факторы ее снижения в каракулеводческих совхозах" - раскрыты сущность процесса снижения трудоемкости продукции, социально-экономическое содержание рабочего времени как фактора и меры труда в каракулеводстве, выяснены его структура, критерий и показатели определения эффективности использования рабочего времени в отрасли, факторы снижения трудоемкости продукции, необходимость и проблемы повышения эффективности использования рабочего времени в каракулеводческих совхозах в условиях перехода к рыночным отношениям.

Во второй главе - "Ускорение научно-технического прогресса и его влияние на снижение трудоемкости продукции в каракулеводстве" - исследованы основные направления научно-технического прогресса в каракулеводческих совхозах, роль механизации, интенсивной технологии и научно обоснованных норм как важнейших путей., снижения трудоемкости продукции и повышения эффективности использования рабочего времени в каракулеводстве.

В третьей главе - "Усиление экономического стимулирования труда и повышение эффективности использования рабочего времени в каракулеводстве" - изучены проблемы совершенствования ценообразования как важного пути усиления материальной заинтересованности работников, развитие подрядных отношений и их роль в повы-. шешш эффективности использования рабочего времени в каракулеводство.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ГАЕОТЫ

В успешном решении проблем интенсификации экономики Узбекистана важная роль отводится ускоренно?,ту развитию агропромышленного комплекса как важнейшего условия и основы удовлетворения растущих „ потребностей населения в сельскохозяйственной продукции. Долголетняя практика приоритетного развития монокультуры ,<лонка-счрца ока-

зала негативное воздействие как на развитие продовольственных культур, так и комплексность в развитии каракулеводства и др. отраслей. В результате, за последние годи товарная продукция отрасли возросла всего на 4,6/4, нагрузка на I работника увеличилась на 7,5$. Поскольку продуктивность животных заметно снизилась, то затраты труда на производство единицы продукции повысились. Это явилось основной причиной увеличения себестоимости баранины, шерсти и каракульских шкурок.

Все это свидетельствует о больших возможностях и резервах резкого подъема уровня механизации сельскохозяйственных работ за счет полного использования рабочего времени, внедрения интенсивной технологии, прогрессивных форм организации труда.

В диссертации раскрыты объективные предпосылки снижения трудоемкости продукции в каракулеводческих совхозах республики, обусловленные намечаемым развитием разнообразных форм собственности и рыночных отношений на селе и т.д. При этом автором на основе изучения специальной литературы, посвященной проблемам использования рабочего времени, предпринята попытка дать свое определенна сущности и содержанию понятия рабочего времени, понимаемого как совокупность необходимого а прибавочного времени ассоциированных производителей, ведущих производство на основе разнообразных форм собственности на средства производства.

Проведенный анализ показывает, что в реальной жизни рабочее время выступает в единстве как фактор труда и производства и ... как мера труда, выражает трудоемкость продукции, являясь ее измерителем. Рабочее время имеет два измерения: объемное и календарное. Объемное рабочее время характеризует трудоемкость продукции, а календарное - прежде всего, продолжительность процесса труда. Автором обосновывается необходимость классификации структуры рабочего времени с учетом этих измерений. При объемном измерении структура рабочего временя в каракулеводстве состоит из подготовительного времени, времени, труда (непосредственной . работы), заключительного времени и перерывов. При календарном -структура рабочего времени выступает как совокупность периодов рабочих процессов.

В каракулеводстве к периодам рабочих процессов следует от-' нести: период производства (заготовок) кормов; период подготовки овец к осеменению; период осеменения: период ухода за суягными

о

овцематками; период получения приплодов; период съемки шкурок; период первичной обработки каракуля. При этом на протяжении всего периода ухода за овцами имеет место процесс кормления.

Поскольку рабочий период является составной частью времени производства, то он проявляется через время производства, время . процесса производства, производственник и технологический циклы. В работе раскрыты содержание этих категорий и структура этих видов календарного рабочего времени, сущность процесса и значение снижения трудоемкости продукции и эффективности использования рабочего времени в каракулеводческие совхозах.

Рост эффективности использования рабочего времени в каракулеводстве, по мнению автора, дает возможность увеличить фонды времени производства и обращения (для выпуска и реализации дополнительной продукции), шш использовать высвободившееся время для подъема других отраслей хозяйства и увеличения свободного времени работников. Он позволяет сократить массу труда, занятого в сфере производства, уменьшить потребности в оборотных средствах совхозов, повысить фондоотдачу, иметь минимальный производственный запас и снизить фондоемкость продуюдаи, что является непременным условием перехода к рыночным отношениям, эффективного функционирования кредитно-финансовых и да. рычагов хозяйственного механизма.

В экономической литературе все еще недостаточно раскрыт критерии определения экономической эффективности использования рабочего времени в производстве, тем более применительно к каракулеводству. По мнению автора, критерием определения зкономи--ческой эффективности использования рабочего времени в каракуле-, водчоских совхозах является производство чистой продукции (валового дохода) с наименьшими затратами рабочего времени.

Исходя из этого, к числу основных и обобщающих показателей экономической эффективности использования рабочего времени им отнесены производство чистой продукции (валового дохода) в единицу затраченного рабочего времени, или, наоборот, затраты рабочего времени на единицу чистой продукции (валового дохода). По мнении автора, эти показатели целесообразно использовать в практике планирования и организации производства, учета и экономического анализа в качестве расчетных, оценочных и результативных показателей.

Кроме того, и условиях каракулеводческих совхозов автором предложен метод суш времени, который состоит в суммировании всех затрат времени по всем периодам рабочих процессов с начала процесса производства до завершения процесса получения готового продукта. - .

В диссертации обосновывается необходимость последовательного снияошш трудоемкости продукции и ПОВ1ШОНИЯ эффективности использования рабочего времени в каракулеводстве, обуславливаемая, во-первнх, его огромным социально-экономическим значением, и во-вторых, недостаточной (в ряде случаев низкой Эффективностью его использования в каракулеводческих совхозах.

Анализ показывает, что эффективность использования рабочего времени в каракулеводческих хозяйствах республики неравномерна. При этом в значительно!! части совхозов (около 50$) она ниже среднего уровня в целом по республике. В связи о этим в этих хозяйствах высока трудоемкость продукции и низка эффективность производства, особенно производительность труда и рентабельность, что снижает благосостояние населения и подрывает стимул к продуктивному труду. Лишь в последние года наметилась некоторая тенденция снижения трудоемкости продукции и роста эффективности использования рабочего временя в каракулеводческих совхозах.

Моиду том эффективность каракулеводства и всего производства в каракулеводческих хозяйствах находится в прямой зависимости от уровня затрат труда и использования рабочего времени (таблица I). Чем меньше затрачивается рабочего времени на производство каракуля и сопряженной с ним продукции, тем выше эффективность каракулеводства.

Существенное и неуклонное повышенно эффективности использования рабочего времени в каракулеводстве требует экономического обоснования использования всех его факторов, путей и резервов.

В диссертации определены факторы, пути и резервы дальнейшего, снижения трудоемкости продукции и повышения эффективности использования рабочего времени в каракулеводстве, которые систематизи-. ровапы автором и сведены в две группы. Наиболее важными факторами являются механизация и автоматизация, применение прогрессивных приемов кнтонспвнон технологии производства и совершенствование экономического ст;:.\уллрозания труда в каракулеводческих совхозах.

Таблица Iх^

Трудоемкость продукция и эффективность использования рабочего зремени в каракулеводческих совхозах Узбекистана з 1986-1989 гг. (среднегодовые)

Групп!.' совхозов с затратами рабочего времени На I голозу овец, чел.-час.

и „по :1Ьякые зат-:Прямые затраты гпяхп--Раты тРУда •труда на единицу

" 'на I голову продукции, чел, -чао.'куля на -г овец, чел. -. на I :на I :на I ГХ чел." час. 'шт.ка- ц ц 'день,шт.

••раку- :шерс~:мяса : ля ти

:Производ- :Валовая:Средне- :Себе-:Рента-.ство кара-.псодук-.годовая .стои-.бель-"цйя на 'заоабот-'мость'нос^ь, .1 рабо-.ная пла-.1 шт.. % •чего, -та I ра-'кара--:руб. :бочего, : кг/ля,: руб. руб.

6

: 10

II

I до 10,0 13 9,8 8,5 243,6 45,6 16,6 8271,4 2405 28,3 +16,5

Я 10,1-14, ,0 29 II. 9 10,3 286,8 47,1 13,9 5955,5 2393 29,7 + 5,9

- 14,1-18, 0 22 15,4 11,6 334,4 55,6 12,5 6908,7 2338 30,7 + 3,7

11 15,1 и выше II 18,3 12,9 429,0 70,2 11,9 5704,5 1943 31,8 - 1,2

3 среднем 13,5 10,1 319,3 54,3 14,1 6904,5 2258 30,1 + 9,7

Составлена азтором на основе данных годовых отчетов каракулеводческих совхозов УзССР.

Реализация этих направлений позволит в совокупности решить следующие шкнейтте задачи повышения эффективности использования рабочего времени в каракулеводстве в условиях переход к рыночным отношешшл:

- экономия рабочего времени на всех стадиях производства по всем видом продукции - каракуля, шерсти и мяса;

- поошюние производительности каждой единицы рабочего вро-мени на всех рабочих процессах;

- сокращение рабочего времени рабочего периода и всего времени процесса производства п каракулеводстве.

В работе раскрыты значение ускорения научно-технического прогресса и его социально-экономические последствия. Механизация как ведущее направление 1ГГП выступает определяющим фактором повышения эффективности использования рабочего времени в каракулеводстве и сштяония трудоемкости продукции - каракуля и др. продуктов отрасли. В работе определено социально-экономическое значение механизации в каракулеводство, изучены ео этапы, состояние, значение механизации отдельных процессов и операций в производстве каракуля, проблемы перехода к комплексной механизации отрасли.

Исследованном установлено, что механизация влияет на трудов емкость продукции каракулеводства через рост уровня фондообеспеченности п энсргообоспеченности, фондовооруженности и энерговооруженности труда, степень использования основных производственных фондов, особенно построек, сооружений, оборудования (таблица 2)..

Автором выявлена закономерность - с ростом фондовооруженности труда и уровня механизации в каракулеводстве повышается тивность использования.рабочего времени, растет производительность- труда (увеличивается производство продукции и скитается -ее трудоемкость), повышается рентабельность и оплата труда работников. С ростом урошщ моншизацшг и степени использования производственных фондов сокращается рабочий период и вместо о ним и весь период процесса производства с повышением его эффективности в каракулеводческих совхозах.

Пмосто с тем, анализ показал наличие многих совхозов, не обосцечииаюидах необходимый уровень фондовооруженности труда и снихзшю трудоемкости производства каракуля и другой продукции коракулзподства. Уровень механизации и автоматизации в каракуле

Таблица 2х^

Фондовооруженность труда и ее влияние на трудоемкость продукции каракулеводства в специализированных совхозах Узбекистана в 1986-1989 гг. (среднегодовые)

Группы совхо- : зов по фондо- Число совхо- :Фондозоору-• женность •.Прямые затоаты труда, чел.-час. :Нроаззодство валовой про- ¡Уровень рента-

вооруженности : труда на I рабочего, тыс. РУб. зов в -.труда на I группе рабочего, тыс,руб. •на I шт. каракуля :на I Ц шерстя* :на I Ц мяса :дукщш на I рабочего, РУб. бельность, %

I : о : 3 : 4 : 5 : 6 : 7 : 6

I до 8,0 5 7,01 11,7 344,5 55,4 6564,3 +11,7

П 8,1-10,0 15 9,02 9,5 341,6 45,5 7537,3 +14,7

Ш 10,1 и выше 14 11,3 9,1 255,4 45,1 9088,4 +18,0

3 среднем 8,9 10,4 313,3 50,0 7174,3 +14,8

м

го

доставлена автором на основе дашгых годовых отчетов каракулеводческих совхозов УзССР.

водстве Узбекистана все еще остается низким, 84% всех операций в каракулеводстве, предусмотренных технологической картой, выполняются вручную. Это объясняется в основном нехваткой современной техники для каракулеводства и неполным и неэффективным использованием техники. Следует отметить и то, что техника в каракулеводческие совхозы поступает некомплектно и с конструктивными (заводскими) недостатками.

В работе автором вскрыты резервы сокращения рабочего времени по всем основным периодам работ в каракулеводстве путем механизации, прежде всего, процессов (операций), все еще выполняемых вручную. На данном этапе и на более длительную перспективу первоочередной задачей является полная механизация кормления, купки животных, очистки навоза, осеменения. На основе этого юл предложены мероприятия по механизация производства каракуля с учетом концентрации поголовья овец в совхозах, техническому оснащению каракулеводства на основе разработанной перспективной модели каракулеводческого хозяйства и т.д.

Более успешному решению вопросов комплексной механизации и автоматизации труда и повышения эффективности материально-технической базы каракулеводства будут способствовать переход к оптовой торговле продукцией производственно-технического назначения, создание современной инженерно-технической службы в совхозах, налаживание комплексного пообъектного технического обслуживания каракулеводческих подразделений на условиях бригадного подряда.

В современных условиях механизации и автоматизации процесса труда в каракулеводства не меньшую отдачу в повышении эффективности использования рабочего времени можно получить от внедрения интенсивной технологии и организации труда на научной основе. С внедрением интенсивной технологии, особенно прогрессивных ее приемов, сокращаются затраты труда и рабочий период, повышается их эффективность в каракулеводстве.

. Как показывает исследование, большое распространение получили такие приемы интенсивной технологии, как интенсивное кормление, централизованный способ осеменения, автоматизированная купка овец, механизированный съем щкурок, механизированная первичная обработка каракуля я др.

В диссертации выяснеш роль интенсивной технологии, проблема и пути ое внедрения в каракулеводство, содержатся конкретные предложения по ее внедрению. Большое внимание в работе уделено ташке повышению квалификации работников, созданию укрупненных чабанских брт'ад, развитии хозрасчета.

Внедренно механизации и интенсивной технологии требует введения прогрессивных, научно обоснованных норм. По млению автора, прогрессивные нормы должны быть введены на всох стадиях технологического цикла. Положительно зарекомендовали на практике нормативы по определению параметров каракулеводческих товарных форм, комплектованию оптимальных но размеру овцшюдчесгаис бригад, затратам рабочего времени на обслуживание овец по пастбищным зонам и половозрастным группам, затратам труда на производство одной каракульской шкурки и на одну овцематку и др., разработанные ВШШК с участиом автора.

Автор приходит к выводу о том, что при современной технологии и организации производства оптимальной нормой обслуживания овоц можно считать 270 голов на одного чабана (при такой нагрузке повышается производительность труда и снижается себестоимость продукции), нррмы обслуживания ¡латок и нормативы затрат труда на одну овцематку должны дифференцироваться с учетом уровня их продуктивности.

Установлено, что с повышением материальной заинтересованности работников в результатах труда снижается трудоемкость . продукции, растет эффективность использования рабочего времени в каракулеводства и лучше сочетаются личные и коллективные . -интересы работников.

Исследование показывает, что в каракулеводческих совхозах взаимодействуют внепроизводствашше (внешние) и внутрипроизводственные (внутренние) факторы и источники увеличения средств для усиления экономического стимулирования труда и производства. Важнейшим из внепроизводственных источников является дальнейшее повышение закупочных цен на основную продукцию - каракуль и сопряженные с ним продукты - шерсть и мясо, а решаюпдол '.. внутрипроизводственным источником - снижение себестоимости продукции.

Использование этих двух источников (факторов) позволит повысить рентабельность каракулеводства и увеличить размеры всех

фондов экономического стимулирования л,в том числе фонд материального поощрения (хозрасчетный доход),и тем самым поднять оплату труда и потребление, что будет способствовать повышению материальной заинтересованности работников к высокоэффективному ТРУДУ. Расчеты показывают, что ныне действующие закупочные цэны стимулируют иов!лие!ше эффективности использования рабочего времени, но недостаточно: они но покрывают издержки производства около половины каракулеводческих совхозов. Немало и низкорентабельных совхозов, за исключением отдельных совхозов, где высока рентабельность производства. Каракулеводство республики в целом ста но достигло необходимой (нормативной) рентабельности (40%). Все это требует дальнейшего повышения закупочных цен на каракуль и др. продукцию каракулеводства (особенно в связи с всеобщим ростом цен при переходе к рыночной экономике), их дифференциации с учетом зон и качества, а также суяюственного снижения себестоимости всех видов продукции в хозяйствах. По расчетам автора, закупочные цены на каракуль должны быть повышены,в среднем, болео, чем в 1,5 раза.

Экономическое стимулирование труда заметно повышается при внедрении новых (прогрессивных) форм организации и оплаты труда, особенно основпшшх па подрядных отношениях. Исследование показывает, что в подрядных коллективах вше и производительность труда, и оплата труда и отсюда - значительное повышение эффективности использования рабочего времени; В работе раскрыты преимущества подрядной организации труда. Диссертантом разработано и внедрено положение о применении коллективного подряда в каракулеводческом совхозе "Кошрабад". Однако, по мнению автора, но следует форсировать развитие семейного подряда: при нем ограничиваются возможности применения новейшей техники-п технологии, передовых.форм организации и оплаты труда и управления производством. Более перспективными являются укрупненные механизированные хозрасчетные бригады. Опыт показывает, что наибольший эффокт получают в бригадах, работакшшх на арендной основе, но колдектпвшгй подряд на аренде но получил достаточного развития.

Актуальной является проблема выбора и обоснования форм и методов экономического стимулирования труда, позволяющих добит!-

ся неуклонного повышения эффективности использования рабочего времени.

Исследованием установлено, что стимулирующие формы оплаты труда в каракулеводстве недостаточно связаны с производительностью труда и эффективностью использования рабочего времени. Поэтому целесообразно в дальнейшем ввести оплату труда каракулеводов в зависимости от уровня производительности труда (выработки на одного работника) в соответствии с требованиями закона опережающего роста производительности труда по сравнению с его оплатой.Для совершенствования оплаты труда в каракулеводческих хозяйствах автором предлагается в основу коллективного подряда положить систему стимулирования от хозрасчетного дохода в зависимости от количества и качества полученной продукции, установить прогрессивные возрастающие расценки за 100 руб. прироста продукции. В работе содержатся и другие предложения по повышению эффективности коллективной оплаты труда по коночным результатам. .

11а основании проведенных исследований сформулированы следующие выводы и предложения:

I. Важное народнохозяйственное и социально-экономическое значение развития каракулеводства и низкая эффективность производства каракуля в значительной части хозяйств обуславливают необходимость существенного повышения эффективности использования рабочего времени и снижения трудоемкости продукции в специализированных каракулеводческих совхозах Узбекистана.

Процесс повышения эффективности использования рабочего времени есть процесс роста эффективности всего производства - повышения производительности труда, снижения себестоимости продукции,, роста рентабельности производства и стимулирования труда работников хозяйств.

2; Критерием определения экономической эффективности использования рабочего времени в каракулеводческих совхозах следует считать производство чистой продукции (валового дохода) при минимальных затратах рабочего времени." В соответствии с этим в качестве основных и обобщающих показателей эффективности использования рабочего времени можно рекомендовать производство чистой продукции (валового дохода) за единицу рабочего времени или

затраты рабочего времени на единицу чистой продукции (валового дохода). Для определения рабочего периода в каракулеводства целесообразно пользоваться методом сумм времени.

3. Каракулеводческие совхозы располагают огромными резервами снижения трудоемкости продукции, однако прямые затраты труда ца производство единицы продукции остаются все еще очень высокими.

В среднем в хозяйствах республики однапкурка каракуля обходится . в 10,4 чол.-час., Г ц шерсти - 313,3, и I ц мяса - 50,0 чел.-час.

4. В результате низкой эффективности использования рабочего времени у большинства каракулеводческих совхозов низкая рентабельность производства каракуля, за.что они несут большие убытки, негативно сказывающиеся на уровне потребления и накопления. В этих условиях основными путями последовательного повышения эф-- . фективностя использования рабочего времени и снижения трудоемкости продукции в хозяйствах являются внедрение механизации и автоматизации производства, интенсивной технологии, прогрессивных научно обоснованных нормативов обслуживания овец; усиление экономического стимулирования труда а производства на основе дальнейшего совершенствования ценообразования на продукцию каракулеводства; развитие подрядных, арендных форм организации и стимулирования труда работ1шков.

5. Наилучшие результаты в снижении трудоемкости продукции

и улучшони других показателей эффективности использования рабочего времени в каракулеводства достигаются при фондовооруженности в пределах 11-12 тыс.руб. и энерговооруженности до 40 л.с. на I работника, занятого в каракулеводстве.

■ С. В целях усиления материальной заинтересованности работников отрасли широкое развитие должны получить прогрессивные формы организации и оплаты труда по конечным результатам производства. В этих целях целесообразно создание укрупненных механизированных, овцеводческих (каракулеводческих) бригад на основе арендного подряда с поголовьем овец 10 тыс.голов в каждой бригаде. Таких бригад в каждом совхозе может быть до 6. Это можно принять как за оптимальные размеры каракулеводческих бригад в совхозах. Следует шире использовать различные формы коллективной собственности. Имеется целесообразность преобразования некоторых каракулеводческих совхозов в акционерные общества и кооперативы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликовавшие работах:

1. Перспективы развития каракулеводства. Труды ВПИИК. - Ташкент, 1983 (в соавторстве),- 0,56 п.л.

2. Экономико-математическая модель решения задачи с помощью графического метода линейного программирования. Труди ВНИИК. -Ташкент, 1984, вып. 10 (в соавторстве), 0,5 н.л.

3. Пути повышения производительности труда в каракулеводстве// Информационный листок о передовом производственном опыте. -Ташкент, УзНИШТИ, 1987, (в соавторстве), 0,25 п.л.

4. Важнейшая задача каракулеводов. Сельское хозяйство Узбекистана, . й 6, 1989 (¡з соавторстве), 0,68 п.л.

5. Пути интенсификации каракулеводства. Тезисы докладов на Всесоюзной научно-практической конференции "Вклад молодых ученых и специалистов в интенсификацию сельскохозяйственного производства".- Алма-Ата, 1989, 0,1 п.л.

6. Внутрихозяйственный расчет в каракулеводстве. Сельское хозяйство Узбекистана, & 5, 1990 (в соавторстве), 0,68 п.л.

7. Валовый доход и его распределение в каракулеводческих совхозах. Тезисы докладов на юбилейной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летию КазСХИ. - Алма-Ата, 1990, 0,1 п.л.

8. Структурные особеннооти и основные направления совершенствования хозяйственного механизма радикальной экономической реформы. Тезисы докладов на юбилейной научной конференции молодых ученых я специалистов, посвященной 60-летию КазСХИ. - Алма-Ата, ■ 1990, 0,1 п.л.

9. Факторы производительности труда. Труды ВШЫК. - Ташкент, 1990, 0,5 п.л. .

10. Трудоемкость основных технологических процессов и ее влияние на эффективность в каракулеводстве. 'Груди ВШШК. - Ташкент, 1990, 0,5 п.л.