Повышение эффективности использования производственных ресурсов в каракулеводстве (По материалам Республики Узбекистан) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кудратов, Ризо Турдибаевич
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования производственных ресурсов в каракулеводстве (По материалам Республики Узбекистан)"

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РАСХН

На правах рукописи

КУДРАТОВ Ризо Турдибаевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ В КАРАКУЛЕВОДСТВЕ (По материалам Республики Узбекистан)

08.00.05-Экономика( планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-1992

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследова тельском институте экономики сельского хозяйства ВАСХНИЛ.

Научный руководитель - док тор экономических наук, профессор Кованов Станислав Иванович.

Официальные оппоненты :

доктор экономических наук, профессор Василенко Владимир Петрович;

кандидат экономических наук, доцент Сидоров Виктор Сергеевич

Ведущая организация - Среднеазиатский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства.

в часов на заседании специализированного совета

К.020.27.01 по присуждению ученой степени кандидата наук в Институте экономики сельского хозяйства по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, д.35, корп.З

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

Защита диссертации

1992 г.

ИЭСХ.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук

.Доброгорский

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Ддтуэльзость теми. Каракулеводство является одной из важнейших отраслей сельского хозяйства пустынных и полупустынных зон Узбекистана, обеспечивающее получение уникального по потребительски*! свойствам товара - каракуля, успешно конкурирующей-ся на мировых рынках. Республика производит более чем 30$ каракуля в содружества-независимых государств. В Узбекистане насчитывается 5,0 млн.голов каракульских овец, что составляет 60$ от всех пород овец, разводимых в республике. Однако, республика, занимая ведущее место в общественном разделении труда на производстве каракуля в среднеазиатском регионе, не в полной мере реализует свой ресурсный потенциал. Принятые законы о земле, аренде, приватизации, а такке переход к рынку требует более объективных оценок эффективности использования ресурсов. А поэтому повышение эффективности использования ресурсов в каракулеводстве за счет интенсивного использования пастбищ, овцематок, основных ж оборотных фондов каракулеводческих соехозов является актуальным.

Состояние изученности вопросу. По проблемам эффективности производства и улучшения использования производственных ресурсов экономическая наука достигла определенных результатов. Отдавая долкное имеющимся разработкам, следует отметить, что эта проблема остается недостаточно решенной. До настоящего времени нерешенными вопросами в каракулеводстве остаются комплексное исследование отрасли с учетом его всех производственных ресурсов. а также факторов, влияющих на эффективность их использования в целом и его элементам. В связи с этим возникла необходимость проведения исследования по данным вопросам, что и определило выбор темы данной диссертационной работы.

Нсль и .заурчи доследования;. Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных предложений по повше-нев эффективности использования производственных ресурсов в каракулеводстве в условиях пустынь и полупустынь Республики Узбекистан. В соответствии с этой целью бьрш поставлены следующие основные задачи:

- уточнить методику и показатели оценки использования производственных ресурсов о учетом специфики каракулеводства;

- определить факторы, влияющие на рост эффективности использования производственных ресурсов каракулеводческих хозяйств

в условиях перехода к рынку о учетом качества продукции;

- сделать комплексный анализ и оценить эффективность использования производственных ресурсов в целом и его основных; элементов: пастбищ, труда и производственных фондов в хозяйствах каракулеводческого направления; .

- дать предложения по улучшению кормовой базы, оптимально- ; му удельному весу овцематок в структуре стада, развитию эффективных форл хозяйствования и прогнозу ресурсообеспеченности каракулеводческих хозяйств на перспективу.

Объекты и метовд иссдецощнид. Исследование проведено на материалах 65 специализированных каракулеводческих совхозов республики Узбекистан, расположенных в шести областях я двух природных зонах; пустынной и полупустынной. Углубленный анализ проводился в 20 совхозах, в том числе передовых хозяйствах Карнаб, Кзыяча, Ленинчи-Чорвадор Самаркандской области.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам эффективности сельскохозяйственного производства и каракулеводства и их производственных ресурсов.

Для проведения исследования по теме использованы следующие методы: статистико-эконшический, монографический, расчетно-конструктивный и др. Группировки выполнялись на ЭВМ типа • СМ-4.

В работе использованы годовые отчеты и производственно-финансовые планы совхозов исследуемых зон, а также материалы статуправления шести областей республики Узбекистан за период 1981-1990 гг., разработки НИЭСХ, САНИЭСХ.,НИйсаракулеводства, рекомендации органов управления АПК по развитию каракулеводства.

Предложения йо повшенш эффективности использования производственных ресурсов в каракулеводстве ориентированы на перспективу (на период до 2000 г.).

Нд УДШ. РЗ 0РТН,. Научная

новизна исследования состоит в следующем:

- уточнены методические подходы оценки производственных ресурсов каракулеводства в условиях перехода на рыночные от-

нооения;

- предложена более рациональная система показателей эффективности использования производственных ресурсов каракулеводства в целом и оценки их составных частей: пастбищ, овцематок, трудовых ресурсов,основных фондов с учетом качества продукции;

,■ - дана комплексная оценка эффективности использования производственных ресурсов каракулеводства в пустынных и полупустынных зонах Узбекистана;

- обоснованы основные эффективные направления использования пастбищ, овцематок, трудовых ресурсов, основных фондов

в условиях перехода к рыночным отношениям;

- рекомендованы основные показатели развития фэрм, комплекса. хозяйств каракулеводческого типа и арендных коллективов, а таете ресурсообеспеченность каракулеводства на перспективу.

Практическая значимость работы состоит в том. что результаты исследования позволяют повысить эффективность использования производственных ресурсов и определить реальные возможности рентабельного ведения каракулеводческих хозяйств в условиях рынка с учетом имеющихся ресурсов и рашштаым уровнем интенсивности их использования.

Предложения, представленные в диссертация модельными хозяйствами, могут быть использованы при организации производства и прогнозных расчетах на перспективу для хозяйств каракулеводческого типа.

АйРР&иСТ ,Л . ДЭаШДГОЯ. МЗУЛШХЗД. Основные

положения диссертационной работы докладывались а получили одобрение на научной конференции по актуальная вопросам развития НШ в отраслях АПК (г.Ташкент, 1990 г.); научной конференции по вопросам развития каракулеводства (г.Самарканд, 1990 г.); на производственных совещаниях производственного объединения "Самаркандкаракуль" (1990 г., 1991 г.), НПО "Ка-' ракуяь" (1992 г.).

Результата исследования по повшениз эффективности использования производственных ресурсов каракулеводства рассмотрены я приняты к внедрению в Самаркандской области.

По теме диссертации опубликовано 6 статей общим объемом 1,4 п.л.

Объем и структура диссертации. Еиссертасшя состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использсванлой литературы. Диссертация изложена на Мб страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц и одну схему.

В первой главе раскрыты сущность производственных ресурсов, рассмотрены различные методические подходы к оценке совокупных производственных ресурсов. На основе принятых подходов, с учетом особенностей каракулеводства е условиях пустынь и полупустынь Узбекистана, определены наиболее приемлемые показатели . оценки совокупных производственны:: ресурсов в каракулеводстве при переходе на рыночные отношения. ,

Во второй главе по уточненной методике проведена комплексная оценка производственных ресурсов каракулеводческих совхозов Узбекистана и определен уровень эффективности их использования, в тем числе генетического потенциала овцематок каракульской породы овец, количество и качество получаемых кормов с пастбищ, а также эффективность использования трудовых ресурсов и основных фондов с учетом качества каракуля.

В третьей главе на основе анализа зффективности использования производственных ресурсов, изучения опыта передовых хо-зяЗств, преклонены меры по более полному использованию производственных ресурсов, рассмотрены вопросы организации каракулеводческих предприятий, аренды, спрогнозирована рэсурсообес-печенность отрасли на перспективу. ;.

2. СС30ВП02 СЩШШЙЗ РАБОТЫ "- .О; '.

Эффективность- сельскохозяйственного производства, в т.ч. каракулеводства заключается в том. чтобы на каждую единицу ресурсов и их затрат получать существенное увеличение объема . продукции и прибыли. В каракулеводстве эта проблема имеет свои особенности, которая заключается в том, что овцы используют нлзкопродуктквные естественные кормовые угодья. Потребность овец в ,:ормах пустынного и полупустынного каракулеводства на

80-85$ удовлетворяется за счет пастбищ.

В условиях пустынь и полупустынь в каракулеводстве основными элементами производственных ресурсов выступают каракульские овцематки, пастбища, водоисточники, труд чабанов и другие материально-технические средства.

Основное условие эффективного использования производственных ресурсов каракулеводства заключается в повышении продуктивности овец за счет: рационального использования продуктивности пастбищ; обеспечения равномерного и полного обводнения пастбищ; механиза'чот водоподачи и водопоя овец; высокопроизводительной работы чабанских бригад. Кроме того большое влияние на эффективность использования производственных ресурсов оказывает качество каракуля, организация производства, размэры хозяйств, ферм и чабанских бригад.

Для характеристики эффективности использования всех производственных ресурсов и определения доли прироста ^одунции за . счет улучшения использования ресурсов применяется единый обобщающий показатель. Этот показатель определяется суммированием в денежной оценке пастбищ, трудовых и материально-технических ресурсов, что позволяет определить не только сумму производственных ресурсов, но и проанализировать их структурные измене- ния.

. "' ■ Показатели эффективности использования совокупных производственных ресурсов каракулеводства могут быть факторными и резуяьтативнши.

Факторные показатели отражают уровень обеспеченности каракулеводства ресурсами: пастбищами, материальными( основными и , оборотными средствами) и трудовыми (число работников). К ним относятся размер и качество пастбищ; наличие и структура поголовья каракульских овец; состав и структура основных и оборотных средств; обеспеченность поголовья овец пастбищными и страховыми кормами; урожайность и питательность пастбищных кормов; наличие, квалификация и опыт чабанов и др.

Результативными показателями эффективности каракулеводства являются валовая продукция и прибкяь на: 100 руб. совокупных ресурсов; одну овцу; 100 руб. основных фондов; одного среднегодового работника и др. о учетом качества каракуля.

Размер совокупных производственных ресурсов определяется суммированием в денежной оценке пастбищных, трудовых и материально-технических ресурсов, что позволяет определить не только сумму производственных ресурсов, но и проанализировать их структурные изменения. При оценке пастбищ в денедяом выражении исходили из того, что I ц к.ед. пастбищного корма приравнивается к сопоставимой цене (1983 г.) I ц к.ед. овса (10 руб. 23 кол.), а продуктивность пастбищ взята в среднем за пять лет. Оценка трудовых ресурсов производилась путем умножения численности работников, занятых в каракулеводстве, на норматив компенсации выбытия (замещения) одного работника производственными фондами (12,3 тыс.руб.).

Размер и эффективность использования совокупных производственных ресурсов в каракулеводческих совхозах исследуемых зон республики Узбекистан представлена данными табл. I.

По нашим расчетам совокупные производственные ресурсы составили в целом по исследуемым хозяйствам в 1986-1990 гг. 626,4 млн.руб., из них 474,5 шш.руб. в пустынной зоне и 150,9 шш.руб. в полупустынной. В пустынной зоне структура совокупных производственных ресурсов сложилась следующим образам: шстбицэ - 23,5$, труд - 39,4$, основные производственные фонды - 30,5$, материальные'затраты - 6,6$. В полупустынной зоне соответственно - 12,2; 44,5; 34,3 и 9,0$.

Несмотря на рост совокупных ресурсов и факториалышх показателей ресурсообеспеченности почти все результативные показатели имеют тенденцию к снижению, в том числе и качество каракульских шкурок. Производство валовой продукции на 100 руб. совокупных ресурсов в 1985-1990 гг. по сравнению о 1981- . • 1985 гг. сократилось в пустынной зоне ш 32,7$, в полупустынной - на 26,7$. Сократились производительность труда соответственно по зонам на 25,5 и 14,3$ и фондоотдача па 35,0 и 34,7$, снизилось качество продукции. По данным НИИ каракулеводства в 1989 г. совхозами первым сортом реализовано всего лишь: черной окраски 76$, серой - 78$. а сур - 79$. Рентабельность каракулеводства повысилась за анализируемый период в пустынной зоне на 4,8 п.п. и в полупустынной зоне на 16,1 п.п., тго было вызвано ростом цен. ,

Таблица I

Размер и эффективность использования совокупных производственных ресурсов в каракулеводческих хозяйствах исследуемых зоа

1 Пустынная зона I Полупустынная зона !Всего по двуи зонам

! з среднем за год !в среднем за год !в среднем за год

11981- »1985- 11936- ! 1931- »1985- 11986- 11581- 11986- 1198611985гг .1 ЭЭОгг .1 ЭЭОгг .1935гг .1990гг .1990гг. 1985гг. 1990гг. 1990гг.

1в % к » 1198111985гг!

!в % к ! 11931- 1 11985гг.

!в % к 11981-1198огг.

Совокупные производственные ресурсы, млн.руб.

Совокупные производственные ресурсы на 100 га пастбищ, руб.

Сондообеспеченность производства, на 100 га пастбищ, руо.

Оондовооруженность труда, тыс.руб. I чел.

Произведено валовой продукции в сопост.ценах, на:

100 руб.производственных ресурсов, руб.

I работника,тыс.руб.

100 руб.основных производственных фондов,руб.

.Уровень рентабельности каракулеводства, %

437,8 474,5 108,4 139,9 150,9 107,8 577,8 626,4 108,4

3922 3868 98,6 12695 126Б8 99,5 4711 4646 98,6

1210 1235 102,1 4753 5316 III. 8 1528 1597 104,5

П,0 12,9 116,8 9,7 12,7 131,3 10,8 12,8 119,4

24,5 16,5 67,3 28,0 20, и 73,3 25,3 17,4 68,9

8,9 6,6 74,5 7,3 6,2 85,7 8,4 6,5 77,6

79,4 51,6 65,0 74,7 •48,8 65,3 78,1 50,7 65,0

13,0 17,8 + 4,8 п.п.0,6 16,7 +16,1п,п . 8,1 17,5 +9,4 п,

Таким образом, большие колебания в эффективности использования имеющихся производственных ресурсов свидетельствуют о резервах повышения роста объема производства продукции каракулеводства. Повышение эффективности использования совокупных производственных ресурсов хотя бы до среднего уровня позволит существенно увеличить производство каракулеводческой продукции.

Главным направлением повышения эффективности производственных ресурсов каракуле во дет Еа, наряду с улучшением ресурсообес-печенности производства, является упорядочение их структуры. Как показывают данные гтупиировки.^приюдшшыо^^с^св^тацш. при росте удельного веса стоимости овцематокУв пустынной зоне с 20.2% до 31.6% фондоотдача повысилась от 0.424 до 0,757 или на 78,5%, а в полупустынной зоне с ростом этого показателя с 21,3$ в первой группа до 30,в третьей гругшв? фондоотдача возросла от 0,377 до 0,700 ми на 85,4$.

Важным условием повышения эффективности использования , производственных ресурсов каракулеводства является рациональное использование естественных ресурсов отрасли, прежде всего пастбищ, которые и впредь будут слукить дешевой кормовой базой для производства каракульских шкурок, баранины и шерсти. По данным каракулеводческих хозяйств выпас овец на пастбищах в 1,5-2,0 раза дешевле стойлового содержания, что является важным фактором повышения прибыльности отрасли.

При круглогодовом выпасе овец на естественных пастбищах одним из определяющих условий полного обеспечения их кормами является соблюдение пропорциональности между численностью поголовья и урожайностью пастбищ. Это достигается путем сни— , гения стоимости Гц к.ед. потребляемого в каракулеводстве на основе повышения- расхода пастбищных кормов в годовом рационе каракульских овец. Чем больше овцы потребляют пастбищных кормов. тем выше эффективность использования пастбищ, о чем свидетельствуют данные табл. 2.

Данные таблицы показывают, что уровень кормленая овец пастбищными кормами непосредственно связан с их продуктивностью. Так, в пустынной зоне потребление пастбищных кормов на одну овцу составил от 1,95 до 3,96 ц к.ед. Произведен-

Таблица 2

Влияние потребления пастбищных кормов на эффективность использования пастбищ в каракулеводческих хозяйствах исследуемых зон, 1990 г.

Группы хо- 1Коли- ! Среднее Шолучено на 100 га зяиств с чество потреб-. пастбищ потреблением !хозяй-! пастбищных > ств в

кормов на I группе,по груп-^" 'i

овцу.цк.ед. ед. пе, Ж ! шт-

!Вало-!Уро-

,вая !вень

ifoSa If^lfÄl-^i^ fe

-ПО _____.ttJUUl,.tJl,lU.l И 1ц™ (ности

'¡руб. !

JL

ция !ности !на I !кара-!овцу,!куле-! руб.!вод-! Гства,

I 1%

Пустынная зона

От 1,51 до 17

2.69 1,95 502 2.9 26,3 2.6 37.61 5,1

От 2,70 до

3^88 12 3,02 550 3,8 25.1 1.8 38.86 6,0

Свыше 3,88 9 3,96 1124 5.4 26.9 I.I 43.11 32,4

Итого по I

зоне 38 2,94 623 4.1 26.4 1,4 41.05 13.5

Полупустынная зона

От 1,07 до 14

2,01 1,60 2301 13,5 104 5.4 38.13 5.0

От 2,02 до

2.95 8 2,54 2327 9.2 81 5,5 40.50 ГГ.6

Свыше 2,95 6 3.38 2709 21,4 155 9.8 44.13 15,2

Итого по П

зоне 23 2,27 2489 14,0 109 6,5 40,39 9.8

Всего по двуа

зовам 66 2.76 791 6,5 33.9 1.9 40,86 12.4

ная валовая продукция на 100 га пастбищ увеличилась на 124%, на овцу - на 14,&%, а рентабельность - на 27,3 п.п. В полупустынной зоне при повышении потребления пастбищных кормов овцами с 1,6 ц к.ед. в I группе до 3,38 ц к.вд. в третьей группе выход валовой продукции на 100 га пастбищ увеличился на 17,1%, Выход каракуля, персти и мяса на 100 га пастбищ увеличился на 58,5; 49,0 в 81,5? соответственно. В результате этого рентабельность в третьей группа достигла 15. против 5* первой групп«. Тахге увеличилась валовая продукция на одну овоу.

Таким образом, с увеличением потребления пастбищных кормов овцами растет отдача пастбищ, что приводит к повышению эффективности юс использования. '

Основным условием высокоэффективного использования пастбищ в каракулеводстве является уровень их обводненности. Это особенно ваяно в пустынной зоне, где по отой причине почти одна треть пастбищ не используется для выпаса овец из-за не обводненности.

.Исследование показало, что капитальные вложения на улучшение пастбищ составили в пустынной зоне 2326 тыс.руб.. а в /■ полупустынной - 672 тыс.руб. Дополнительное производство валовой продукции возросло соответственно по зонам на 530 и 420 тыс.руб.. а дополнительная прибадь составила 310 и 130 тыс .руб. соответственно. При этом срок окупаемости составит 7,5 года в пустынной зоне и 5,2 года в полупустынной зона.

В совхозах, имеющих улучшенные пастбища по сравнении с другими хозяйствами региона производительность труда вше на 40-50$, а фондоотдача - на 20-25$, уровень рентабельности на 5-10$ за счет объема валовой продукции и прибыли. В целом улучшение пастбищ обеспечит увеличение производства продукции каракулеводства на 45-60$.

Исследование зависимости эффективности каракулеводства от рационального использования трудовых ресурсов отрасли и основных фондов позволило выявить резервы повышения производительности труда. С увеличением отработанных дней с 1286 до 2877 чел.-час ш на 123$ производство валовой продукции увеличивается на 2384 руб. или почти в 1,5 раза. При этом фондоотдача повышается на 40$.

Повышение качества смушковой продукции каракулеводства ~ реальный фактор повышения хозрасчетной рентабельности хозяйств, социализирующихся ш производстве каракуля. Па качество каракуля влияют генетические факторы, уровень кормления и содержания овоц. У каракульских ягнят в отличии от других животные, генетические факторы преобладают над влиянием внешней среды, так как характерные особенности шкурок довольно стойко наследуют -я. Для получения высокого качества шкурок в хозяйствах ксследуомых зон необходимо обеслечшать расход кормов не менее 3,7—1,2 ц к. о д. на I овцу.

На качество каракуля влияют сроки убоя ягнят, качество съемки и первичной обработки шкурок. Для сохранения высокого качества каракульских шкурок в хозяйствах необходимо создавать убойные пункты на базе малых и совместных предприятий. На убойные пункт.; необходимо привлекать квалифицированных мастеров и предусмотреть соответствующую оплату труда с учетом качеств? продукции.

В условиях перехода отрасли к рыночным отношениям основными формами хозяйствования в исследуемых зонах Республики Узбекистан являются совхозы, арендные коллективы и личные подсобные хозяйства крестьян. На начальном этапе вхождения к рынку главными производителями продукции пока остаются специализированные каракулеводческие хозяйства, но оптимизируются их внутрихозяйственные подразделения с широким применением арендных отно-аенпй;

По нашему мнению, наиболее рациональными являются размеры каракулеводческих ферм в условиях пустыни 15-25 тыс.голов, а в полупустыни 15-20 тыс.голов, которые-в перспективе могут быть самостоятельными хозяйствами в составе ассоциации или кооперативов. .

Основннэ показатели ферм, комплекса и хозяйств каракулеводческого типа для пустынной и полупустынной зон на перспективу представлены в табл. 3.

Переход к оптимальным размерам каракулеводческих ферм в перспективе позволит значительно увеличить эффективность использования производственных ресурсов. При этом будут достигнуты производительность труда в пустынной зоне 12,4 тыс.руб., а в полупустынной зоне соответственно 12,7-20,7 тыс.руб., а рентабельность составит по зонам 102.4-106,1; 105,7-138,1^.

В условиях пустынь Бухарской области наиболее типичным является совхоз "Кскча". В перспективе для ускоренного развития каракулеводства в совхозе намечается обводнение 50,0 тыс.га пастбищ, улучшение естественных кормовых угодий на плоеззди 20 тыс.га. На эти цели намечается направить 1837.0 тыс.руб. капитальных вложений. Наряду с этим предусматривается обеспечение овцепоголовья помещениями, необходимыми постройками, тошными стригальными пунктами и .др. Капитальные злого нет на эти цели составят 885,0 тыс.руб.

Таблица 3

Основные показатели ферм, комплекса и хозяйств каракулеводческого тыта исследуемых зон на перспективу

Пустынная' зона

Т

1 Полупустынная зона

!В сред-!Комш1ексно-меха- 1Хозяй-!В срод-!Комплекс- 1Пастбищно-!нем по '.низированные г 1ство !нем по !но-механи-]карахулевод-1зоне на'.фермы ,на 100!зоне на!зированная ческии кдап-

!1 ферму,-'тыс, II ферму!ферма на !лекс

! 1990 г,(на 15!на 20! на 25»овец 5IS90 г.120 тыс. ZTrc ! факт. !тыс. 1тыс. !тыс. ! !факт. 1овец !

!мест ¡мест |мест ! J_[ ! '

15!на 20 тыс. {тыс. !оЕец !овец

!Хо-

13яй-

ство !на ,80 'ТЫС, (овец

Поголовье овец-всего, тыс.год.

ц к.ед.

Валовая продукция на I овцу.руб.

Каракульских шкурок на 100 овец.шт. Настриг шерсти на I ов-ПУ. кг

Вес I реализованной овцы, кг

Приходится на I рабоа ка:

валовой продукции, тыс.руб. каракуля, шт. шерсти, ц баранины, ц

Уровень рентабельности,/? 21,0

11,2 15,0 20,0 25,0 100,0 13,5 20,0 15,0 20,0 80,0

S 68,9 ' 77,5 77,5 77,5 77,5 59,1 70,0 75,0 75,0 75,0

' 3,9 4,5 4,5 4.5 4,5 3,95 4,9 4,9 4,9 4.9

53,8 59,4 59,4 59,4 59,4 48,6 61,2 61 i 2 61,2 61,2

39,0 43,1 43,1 43,1 43,1 31,1 38,6 38,6 38,6 38,6

1.9 2,2 2.2 2,2 2,2 1.6 2,3 2,3 2,3 2,3

' 39,0 48,0 48,0 48,0 48,0 42 ' 48 48 48 48

10,2 74.3 3,5 1*,4

К

12,4 12,4 12,4 12,4 8.9 12,7 19,5 20.7 14,1

89*8 89.8 89.8 89.8 57.8 80,5 1Й,3 130.9 89.1

4,¿ 4,é 4.é 4,¿ 3.1 4,7 7.3 7,8 5.3

2Í.2 2Í.2 2Í.2 2Í.2 l4»8 lá,8 3Í,8 35,0 2^,4

102,4 102,8 106,1 102,8 ¿2,8 106,7 335,6 138,1 121,9

Проблема создания экономического механизма, как важнейшего фактора рационального использования производственных ресурсов, в каракулеводстве связано с организацией коллективов на основе арендного подряда, которые в перспективе станут самостоятельными субъектами хозяйствования, важнейшими звеньями кооперативных предприятий с различной формой собственности. Осное-нне показатели арендных коллективов каракулеводческих хозяйств на перспективу представлены табл. 4.

Применение арендного подряда в каракулеводстве имеет свои особенности. Это связано с сравнительно низкой' концентрацией производства, мелкогрупповой формой организации труда, слабо развитой инфраструктурой. Ввиду этих обстоятельств коллективу в каракулеводстве целесообразно сдавать в аренду отару овац • с численностью, в зависимости от зон размещения, 600-900 голов, пастбища, колодцы, производственные постройки.

3 условиях перехода каракулеводства к рыночным отношениям предстоит обновить и увеличить производственные ресурсы каракулеводства. Общая сумма совокупных ресурсов целесообразно увеличить: в пустынной зоне по X варианту в 1.8 раза, по 2 варианту в 1,6 раза; в полупустынной зоне соответственно в 1,75 и 1,5 раза. При этом увеличится валовая продукция в этих зонах соответственно по вариантам в 1,63 и 1.75 раза; в 1.59 и 1,67 раза, а рентабельность составит 55,0 и 85.0; 42,0 и 65,0$. В перспективе целесообразно улучшить пастбища в пустынной зоне -520 тас.га. полупустынной - 355 тыс.га, обводнить 1,1 млн.га пастбищ, реконструировать водохозяйственные сооружения на площади 5,3 млн.га, огородить 130 тыс.га пастбищ. Реальной задачей является получение к 2000 году от каядых 100 маток 100115 ягнят без применения стимулятора многоплодия овец, произ- . водство баранины на I каракульскую овцу 8-9 кг. Поголовье каракульских овец в исследуемых зонах до 2000 года бувет стабилизировано на уровне 3,8 млн.голов.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I. Природные и экономические -ресурсы пустынных и полупустынных зон Узбекистана яеяяются основой развития ках шулевод-ства. где размещено 3,4 млн.гол. овец, из них 2,5 млн.гол.

Таблица 4

Основнда показатели арендных коллективов каракулеводческие хозяйств исследуемых зон на перспективу

Шустынная зона _ ¡Полупустынная зона

1 Варианты 1 Варианты

! X ! 2 ! 3 ! X I 2

Арендный коллектив,- чел. - 3 Закреплено за I коллективом:

3

850 770 880 650 13600 4680 3560 1476 17000 23400 35200 13020

105 108 ПО 2,0 1,9 2,1

98 1.8

402 379 455 287 17,0 14,8 17,4 11,7 491 463 513 350

овец, голов

пастбищ, га

основных фондов, руб.

Выход ягнят на 100 шток. голов

Настриг шерсти с I овцы.кг

Произведено - всего:

каракуля,, шт.

шэрсти, ц

Овцы на выращивании, голов

Прямые затраты на содержание

Г овцы. руб. 5,0 4,71 3,42 10,27

Плата за:

землю на I овцу, руб, 0,6 0,5 0,7 0,3 основные фонды на I овцу,

руб. 0,2 0,2 0,4 0,13

Всего расходов.тыс.руб. 16,9 11,9 12,7 13,49 В том числе:

кормов 9,4 7,0 7,0 3,9

прочих заграт 2,0 1,9 1,5 2,6 Арендный доход коллектива,

тыс.руб. 9,0 14,5 21,5 13,6

То все на I работника.тыс.руб;3,О 4,8 7,2 4,5

Уровень рентабельности, % ' 30,0 3973 45,6 23,3

в пустынной г не, 0,8 млн.гол. в полупустынной зоне. Каракулеводство является лучшвм средством высокоэффективного использования пастбищных, водных, животных и друггг рэоурсов

900

3546

27000

ЮГ 2,3

414

20,7

506

5,90

0,59

0,27

17.3

10.4

2,7

17,6

5,9

34,4

пустынной и полупустынной зон республики.

2. Обобщщт показателем эффективности использования совокупных производственных ресурсов в каракулеводстве является производство валовой продукции и прибыли на единицу этих ресурсов о учетом качества каракульских икурок. Основными секторами роста эффективности использования производственных ресурсов каракулеводства в условиях перехода его на рыночное отношение является интенсификация производства и рационализация хозяйствования на основе развития форм собственности и совершенствования оплаты труда и цен. . ■

3. За анализируемый период совокупные производственные ресурсы каракулеводства увеличились на 48,8 глян.руб. или на 8,4#. При этом в структуре совокупных производственных ресурсов исследуемых хозяйств существенно возросли пастбища и основные фонды с.х.назначения, на долю которых приходится 52,2%. Однако, рост этих ресурсов не сопровоядался устойчивым развитием отрасли, тенденция сниаения продуктивности оЕец, эффективности использования почти всех ресурсов и качества каракуля сохраняются.

4. Комплексная оцэнка эффективности использования производственных ресурсов каракулеводства показывает, чт^. выход ва-. ловой продукции на 100 руб. ресурсов за 1986-1930 гг. по сравнении с предыдущим пятилетием уменьшился. При этом производство валовой продукции на I работника в 1986-1990 гг. составило 6,5 тыс.руб., фондоотдача - 50,8 руб. или к уровню предыдущей пятилетки соответственно 77,6 и 65,С$. В 1989 г. в совхозах первым сортом реализовано каракуля всего лишь: черной .ожрааси 76, серой - 78, а сур - 79$. Уровень рентабельности бил значительно низким-и составил в 1381-1935 гг. 8,3$, а в 19361990 гг. - 17,Ъ%. Такое состояние эффективности каракулеводства связано с недостаточной сбалансированностью производственных ресурсов, Еключая стадо овец по структуре, слабой обеспеченностью улучшенными и обводненными пастбищами, низкой культурой первичной обработки шкурок.

5. Одним из важных условий повыиенш эффективности использования производственных ресурсов в каракулеводс-ве является повышение удельного веса стотаостп оЕцепоголовья в структуре основных фондов. Его увеличение с 20.2 до 31,8,а поз-

болит повысить производительность живого труда ка 60%, а фондоотдачу на78j5% (пустынная зона).

Высокоэффективное использование ресурсов каракулеводства во многш зависит от удельного веса овцематок и породного состава стада овец. Увеличение удельного веса маток в стаде каракртьсюта овец с 49,8$ до 61,5$, обеспечивает :-: повышение производительности труда работника, занятого в каракулеводстве на 38%, фондоотдачи на 25%, Качественное улучшение структуры,, каракульской породы овец при увеличении удельного Беса элиты и I класса с 33,0 до 7В, 9% обеспечивает -рост рентабельности отрасли с 5,3.до 20,7$.

Эффективными направлениями интенсификации каракулеводства является улучшение пастбищ. В хозяйствах, использующих улучшенные пастбища по сравнению с другими хозяйствами региона, . вше производительность труда на 40-50$, фондоотдача на 20- -25%, уровень рентабельности отрасль на 5-10%. Капитальные вложения на улучшение пастбшц составляют 65-101 руб. на I га, срок их окупаемости 5-7 лет. Обводнение и улучшение пастбищ обеспечивает увеличение производства продукции каракулеводства на 45%. При этом весь прьрост продукции достигается за счет роста производительности труда. ,

Для сохранения высокого качества каракульских шкурок необходимо создавать убойные пункты на базе палых и совместных . : предприятий параллельно с государственными централизованными. , пунктами.

6. Наиболее рациональными являются размеры каракулевод-, ческих ферм в условиях пустыни 15-25 тыс.гол., а в полупустыне 15-20 тыс.гол., которые в перспективе будут самостоягель-ныли в составе ассоциации или кооперативных предприятий. При этом будет достигнут рост производительности труда на 60%, • фондоотдачи на 10%, рентабельности - 7Эл,rt, при увеличении '-.'.'.--ресурсообеспеченности в целом на 55%, фондообеспеченности -производства на 70$, фондовооруженности труда на 90$. Переход к ойткмальным моделям каракулеводческих ферм и арендных коллективов в перспективе позволит значительно увеличить исполь- . зование производственных, ресурсов отрасли. Создание арендных коллективов в исследуемых зонах позволит обеспечить рост произ-

' 19

водительности труда на 30$. а фондоотдачи - 20$ при рентабельности отрасли около 40$.

7. Ресурсообеспеченность каракулеводства в исследуемых зонах увеличится с 660 млн.руб. до 1040 млн.руб. или в 1,57 раза. При ¿том численность поголовья каракульских овец стабилизируется на уровне 3,8 млч.гал. Это обеспечит, при оптимальном удельном весе маток в стад<$бо$, достижение объемов производства каракуля до 2 млн.шт. Весь прирост продукции предполагается обеспечить за счет повышения эффективности использования производственных ресурсов в каракулеводстве.

Основное содержание диссертации изложено в следующих ра-ботах:

1. РезерЕы повышения оплаты труда в каракулеводстве// Тез.докл. П областной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов по каракулеводству и аридному кормопроизводству. -Самарканд, ВНШК, 1988 (в соавт. с Тангировш А.Э., ОД п.л.).

2. Подряд в каракулеводстве // Труды ВНКИЕС. ■- Ташкент, 1989 (0,1 п.л.).

3; Производственный потенциал каракулеводства// Тез.докл. Ш научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов по каракулеводству и аридному кормопроизводству. - Самарканд, ВЕНИК. 1991 (0.25 п.л.).

. 4. Факторы роста объема производства продукции и рентабельности каракулеводства в пустынной зоне Узбекистана. Депонировано Ученым советом Самаркандского СХИ. 1992. март : (в соавт.с Тангировш А.Э., 0,5 п.л.).

5. Повышение рентабельности'каракулеводства в условиях пустынной и полупустынной зон Узбекистана. Депонировано Ученым советом Самаркандского СШ. 1992, апрель (в соавт. с Тиллаевым А.Т., 0,4 п.л.). . . .

; 6. йкторный анализ прибьии-в каракулеводстве. Тез.докл. молодых ученых и аспирантов. Бишкек, 1992 (0,1 п.л.).

Подл, в печать 8.0б.92г. Объем I п.л. Тир.100 экз." Зак.29/149 Малое предприятие "Петит"