Повышение эффективности труда в каракулеводстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нуримов, Эгамназар Холиярович
Место защиты
Ташкент
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности труда в каракулеводстве"

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА СРЕДНЕАЗИАТСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Среднеазиатский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства

На правах рукописи НУРИМОВ Эгамназар Холиярович

УДК 631.331.101.6:636.933.2

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА В КАРАКУЛЕВОДСТВЕ

(на материалах совхозов Навоийской зоны, Бухарской и Самаркандской областей Узбекской ССР)

Специальность 08.00.05— Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ташкент —1991

Работа выполнена в Ташкентском ордена Дружбы народов сельскохозяйственном институте.

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

профессор, Заслуженный деятель науки Узбекской ССР Шайхов Эркин Турдневнч

Официальные оппоненты:— доктор экономических наук,

профессор Исмаилов Абдурахман Курбаналисвич,

— кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ризаев Мирзахмет Ташпулатович.

Ведущая • организация— Всесоюзный научно-исследовательский институт каракулеводства.

Защита диссертации состоится «г/(•'»мая 1991 г. в 14-00 часов на заседании специализированного совета К..20.29.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук при Среднеазиатском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства по адресу; 700097, г. Ташкент, ул. Дружбы народов, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « » апреля 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук,

старший научный сотрудник '' " К. А. ЧАРИЕВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. В современных условиях хозяйствования главное вникание сосредотачивается на стимулировании заинтересованности всех производителей продукции в повышении конечных результатов труда при создании благоприятных условий веек формам собственности. Принятие Закона о собственности, о земле и об аренде в зависимости от конкретных условий позволяют переходить на аренду, внутрихозяйственный арендный подряд, сдавать землю и другие средства производства в аренду или организовывать крестьянские (фермерские) хозяйства . Бея эта многоукладное?ь должна способствовать улучшению жизненного уровня советских людей, повышению эффективности труда. Только при этом условии может быть получена необходимая прибыль.,

В условиях рыночной экономики при сувернитете и региональном хозрасчете республики значение прибыли возрастает. Именно зарабо -тайная прибыль будет определять благополучие любого Предприятия и каждого работника.

Одним из принципов.вхождения республики в рыночную экономику является максимально бережное эффективное- использование всех не только трудовых, но и природных ресурсов, в том числе'и сельс-ко -хозяйственного сырья.

К таким природным ресурсам относятся пустынные пастбища, занимающие огромную часть территории Узбекистана. Их сельскохозяйственное использование носит специфический характер и осуществляется в основном путем ведения каракулеводства. Высокое социально-экономическое значение каракулеводства определяется весомым вкладом этой отрасли в улучшении структуры питания населения, валютными поступлениями от экспорта главной' продукции отрасли - каракульских смушек; обеспечением легкой промышленности шерстккк и меховкм сырьем и снижением за счет этого расхода валюты на его импорт.

В общем производстве животноводческой продукций республики удельный вес продукции каракулеводства в 1986-1989 гг. составил окрло 10 %. Третья часть поголовья каракульских овец и произвбд-ства каракульских смупек страны размещена в Узбекистане.

Однако современный уровень развития каракулеводства~и темпы

роста производства важнейших его продуктов пока отстают от имеющихся, в республике возможностей. Во всех категориях хозяйств в 1986-1989 гг. в среднем за год было закуплено 1407 тыс. шт. каракуля, в 1989 г. - 1437, а в 1990 г. - 1327 тыс.шт. Затраты труда в каракулеводческих совхозах Навоийской зоны в среднем за 19861989 гг. увеличились до 12,6 чел.-ч на I шт. каракуля против 10-чел.-ч в 1976-1980 гг., а на овцематку - соответственно 20,2 и .II,0 чел.-ч.

Поэтому повышение эффективности труда и производства приобретают особое значение в этой одной из наиболее трудоемких и специфических отраслей сельского хозяйства.

Перевод сельскохозяйственных предприятии на самоокупаемость и самофинансирование делают еще особо актуальными исследования проблем повышения эффективности труда в каракулеводстве. Все это определяет актуальность, научную и практическую необходимость исследования.

Состояние изученности проблемы. Исследование общих экономических проблем повышения эффективности труда в сельском хозяйстве уделяется большое внимание в трудах С.Г. Струмилина, A.A. Иванченко, Е.С. Карнауховой, A.A. Бугуцкого, В.Ф. Машенкова, М.М. Ма-кеенко, Н.Л. Копач и др.

Вопросы повышения эффективности труда и производства в каракулеводстве в условиях Узбекистана отражены в работах С.Н. Усма-нова, A.C. Цамутали, Ф.К. Каюков, И.С. Ларина, М.М. Бабамуратова, Н.П. Николаевой, М.Т. Ризаева, Э.Т. Шайхова, К.И. Ладкина, С. Мук-стсова, И. Рузиева, Ч. Рузметова, Ф.Д- Джураева, А.К. Исмаилова и др. Результаты их исследований находят применение в практической деятельности колхозов и совхозов, плановых и сельскохозяйственных органов.

Вместе с тек, вопросы' повшения эффективности труда в каракулеводстве еще недостаточно изучены: нет четких методических рекомендаций по исчислению косвенных затрат живого труда при производстве каракулеводческой продукции",„отсутствуют нормы затрат труда и нагрузки овец в зависимости от их продуктивности в расчете на работника. Не разработаны конкретные предложения по повышению эффективности груда и производства в условиях недостаточной трудообеспеченности в каракулеводческих совхозах республики.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке мероприятий по повышению эффективности труда для каракулеводческих совхозах.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:

- изучить сущность и факторы эффективности труда;

- исследовать обеспеченность каракулеводческих хозяйств материально-техническими средствами и их использование;

- разработать нормы затрат труда и нагрузки поголовья овец на чабана в зависимости от их продуктивности и нормативы затрат труда в каракулеводстве на период до 2000 г. в расчете на каракульскую смушку;

- дать конкретные предложения и рекомендации по повышению эффективности труда в каракулеводческих хозяйствах.

Объекты исследования. Объектом исследования выбраны специализированные каракулеводческие совхозы Навоийской зоны, Бухарской и Самаркандской областей. В зоне сосредоточено около 35 % каракульских овец республики, произво^тся 34,0 % каракуля, в том числе 79 % в общественном секторе, представленном специализированными каракулеводческими совхозами. Пастбищный потенциал зоны составляет 98,6 % всех её сельскохозяйственных угодий. Для монографического обследования и разработки нормативов затрат труда выбраны . отдельные совхозы "Танцы", "Нурата", "Шафирка", "Коммунизм" Навоийской зоны, являющиеся типичными для каракулеводческих совхозов республики.

Теоретической и методической основой исследования явились методологические положения, выработанные оснявополояниками марксизма, и современные идеи перестройки экономики страны, а также советских экономистов-аграрников. Автор также руководствовался решениями Съездов народных депутатов СССР, сессий Верховного Совета СССР и УзССР, принятыми на этих сессиях законодательными актами.

В ходе исследований были использованы материалы каракулеводческих совхозов Навоийской зоны, Бухарской и Самаркандской областей за 1976-1969 гг., данные Госкомстата УзССР, отчетные данные отдельных предприятий, методические положения и разработки Ташкентского и Самарканде кото СХЙ, Среднеазиатского НШЭСХ,' Всесоюз-

но го НИИ каракулеводства, отдела экономических проблем труда ВНИЯЭСХ, материалы личных наблюдений.

При исследовании применялись методы: статистических группировок, расчетно-конструктивный, монографический, экономико-математический методы и другие экономические, методы.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней обоснованы повышение эффективности использования материально-технических средств; определены резервы роста эффективности совокупных затрат труда в каракулеводстве; разработаны нормативы затрат труда в расчете на каракульскую шкурку для хозяйств Навоийскей зоны с последующей дифференциацией их по районам на период до 2000 г.; обоснованы методические решения по определению и анализу косвен--ных затрат живого труда в каракулеводстве; выявлены основные факторы, влияющие на эффективность труда и производства в каракулеводстве.

Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты частично уже используются и успешно использованы в планово-экономической работе и в практической деятельности специализированных каракулеводческих совхозов республики. Рекомендации автора по сокращению трудовых затрат и материальных ресурсов, несомненно, позволят повысить производительность труда и эффективность ресурсов и производства; предложения по совершенствованию организации труда в каракулеводстве на основе коллективного подряда способствуют сокращению потребности в рабочей силе и повышению эффективности отрасли.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования рассмотрены и одобрены на научных совещаниях Ташкентского СХИ, в Бухарском облагропроме и нормативной станции. Разработанные методические предложения по определению и анализу косвенных затрат живого труда уточнялись совместно со специалистами хозяйств и рекомендованы для использования в совхозах Навоий-' ской зоны.

7

Нормативы затрат-труда в расчете на I каракульскую смушку, рекомендации на период до 2000 г. и нормы затрат труда и нагрузки поголовья.скота в расчете на работника начали внедряться в совхозах Навоийской зоны, Бухарской и Самаркандской .областей. Это позволит более эффективно использовать-.трудовые ресурсы и повысить'

производительность труда. Экономический эффект от их внедрения составляет 80-90 тис.руб. в год на совхоз.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных трудах общим объемом 3,2 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введе- * ния, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена-на "стр. машинописного текста и содержит 32 таблицы.

' Е первой главе - "Основные теоретические' положения определения эффективности труда в сельском хозяйстве "-рассматриваются сущность и факторы эффективности труда, дается методика исследования эффективности труда в сельском хозяйстве и её особенности в каракулеводстве.

Во второй глаЕе - "Уровень использования труда в каракулеводческих совхозах Навоийской зоны, Бухарской и Самаркандской областей" - исследуются обеспеченность хозяйств материально-техническими средствами и их использование, рассматривается эффективность труда в каракулеводстве.

В третьей главе - "Пути повышения эффективности труда в каракулеводческих совхозах Навоийской зоны" - изучаются вопросы организации производства труда, преимущества прогрессивных форм опла^ ты труда и хозрасчета, даются предложения по совершенствованию ор-•ганизации труда, нормативная база для перспективного Планирования.

В заключении обобщены основные выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНКЕ ЙССЛЩВАНИЯ

Повышение эффективности труда как целесообразной деятельности человека составляет одну из главнейших закономерностей поступательного развития общественного производства, связанную с процессом развития производительных сил. В работе отмечается, что с точки зрения простых моментов, процесса труда и его результата, эффективность производства является общей экономической категорией. Она выражает соотношение между результатом производства - продуктом -и совокупными затратами живого и овеществленного труда. К. Маркс писал: "Простые моменты процесса труда следующие: целесообразная

_ T

деятельность, или самый труд, предмет труда и средства труда".

Исторически труд всегда имеет определенную социально-экономическую форму, обусловленную формой собственности на средства производства. Поэтому в.каждой общественно-экономической формации эффективность производства выступает в специфической объективной форме, обусловленной господствующими производственными отношениями'.

Общепризнанным является подход к определению экономической эффективности через соотношение результата производства и затрат. В связи с этим, возникает вопрос о соотношении понятий эффективности производства и эффективности труда. В работе рассмотрению этого вопроса уделено значительное место. Показано, что экономия прошлого труда, воплощенного в средствах производства, важна не менее, чем экономия живого труда, поскольку она позволяет повысить производительность совокупного общественного труда. ~

Далее показано, что эффективность труда в каракулеводстве зависит от созданного в отрасли научно-технического потенциала -наличия и структуры основных фондов, состояния племенного дела, развития кормовой базы, форм организации производства и труда. Главным средством производства в этой отрасли являются природные пастбища, которые должны быть первоочередным объектом воздействия достижений научно-технического прогресса. Однако на практике бессистемное использование естественных пастбищ под интенсивный выпас овец, игнорирование пастбище-оборотов, перегрузка пастбищ овцепо-головьем привели к снижению эффективности отрасли. В изучаемой Навоийской зоне, Бухарской и Самаркандской областях нагрузка овец на пастбища составляла в 1980 г. 16,4 головы на 100 га, в IÔ89 г.-19,2 головы. При этом .трудоемкость производства I ц прироста, I ц шерсти и I шт. каракуля в Ï989 г. возросла соответственно на 22,1%, в 2,2 раза и на 16,4 % относительно уровня 1980 г. Если в 1980 г. прибыль от реализации продукции каракулеводства в расчете на 100 га пастбищ 155,8 руб., то в 1989 г. содержание овец было убыточным.

Нехватку пастбищных кормов многие каракулеводческие хозяйства пытаются компенсировать путем завоза на пастбища, помимо страховых запасов, сена и концентратов. Однако производить эти корма в пусты®

I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. т. 23. - С. 189.

и тем более завозить их в далекие урочища трудно, да и за счет этого значительно- возрастает себестоимость продукции отрасли.

Укрепить кормовую базу каракулеводства возможно путем улуч- ■ шения естественных кормовых угодий, повышения их кормоемкости и рационального использования, создания культурных долголетних пастбищ. Эффективность этих мероприятий подтверждается опытом работы передовых каракулеводческих совхозов республики, таких как гос-племзаводы "Карнаб", "Канимех", совхозы им. Ленина, "Газган" и др.

Наряду с созданием прочной кормовой базы в них меняется и само каракулеводство. Переход на новую прогрессивную технологию должен предусматривать концентрацию поголовья овец, механизацию производственных процессов, улучшение культурно-бытовых условий для членов чабанской бригады;.

Таким образом, эффективность труда каракулеводов поставлена в зависимость от развития процесса интенсификации пастбищно-кормо-вой базы.

Количественная оценка качества труда, на-.наш взгляд, должна, с одной стороны, отражать'степень сложности, напряженности и тяжести труда как некоторых параметров' самого процесса труда, с.другой - результативность труда через перенос на создаваемую продукцию количества затраченного труда и оценку качества полученного этим трудом продукта.

В диссертации обосновывается, что оценка производительности труда должна отражать качество труда через количество и .качество произведенной продукции. При 'любых методах исчисления, показатели производительности труда должны ориентировать на высокое качество продукции, а значит, наряду с показателями объема произведенной продукции на единицу затраченного рабочего времени, должно одновременно отражаться качество продукции.

В работе установлено, что удельный вес косвенных затрат живого труда в общих его затратах, в расчете на сложную овцематку составляет в каракулеводческих совхозах Навоийской зоны £8-39 %, а в расчете на смушку - 23-24'$.

Расчеты автора показывают, что использование установленных резервов может обеспечить рост производительности труда в каракулеводстве примерно на 15-18 %.

В работе рассматриваются обеспеченность земельный фондом, ма-

до:

териально-техническими средствами и их использование в специализированных: каракулеводческие совхозах, размещенных в пустынно-кивотноводческой зоне.

Основные производственные фовды сельскохозяйственного назначения в среднем на 100 га сельхозугодий увеличились с 1,4 тыс. руб. в 1976-1980 гг. до 2,4 тыс.руб. в 1986-1989 гг., на работника'- соответственно с 7,1 до 10,9 тыс,руб., энергетические мощности - соответственно с 3,3 до 5,3 и с 16,3 до 20,5 л.с. Численность работников всех категорий увеличилась с 15,9 до 19,0 тыс. чел., а обеспеченность рабочей силой составила соответственно 83,7 и 90,9 %, т.е. недостаток рабочей силы сокращается.

В работе анализируется.использование годового фонда рабочего времени работников, занятых в сельском хозяйстве каракулеводческих совхозах. Фактическое количество рабочего времени отработанного работником за год составляет от 2000 до 220 чел.-ч при нормативе i960 чел.-ч в год. Степень использования фонда рабочего времени колеблется от 109 до 115 %. Дальнейшее повышение эффективности .труда должно идти путем создания нормальных условий труда, правильного сочетания режимов труда и отдыха, улучшения его организации и оплаты труда.

В диссертации подробно рассмотрена эффективность продукции каракулеводства: наблюдается её снижение за последние годы. В то не время в отдельных совхозах эффективность производства продукции каракулеводства повышается (табл. I).

В работе анализируется динамика производительности и оплаты труда, себестоимости продукции и рентабельности производства. Установлно, что в среднем за 1986-1989 гг. по сравнению со средним уровнем 1976-1980 гг. производство валовой продукции каракулеводства в расчете на среднегодового работника увеличилось на 14,1 %, затраты труда на 100 руб. продукции каракулеводства возросли 'на 50 Примерно на 27-51 % увеличились затраты труда на производство отдельных видов продукции.

Вместе с тем в совхозе "Заравшан" Кызылтепинского района, например, в среднем за 1986-1989 гг. производительность труда' была на 35,8 % выше, чем в среднем по каракулеводческим совхозам зоны. В совхозах "Нурата" Нуратинского района, "Шафиркан", им. •' ХХУ съезда КПСС Канимехского района и."Малекчуль" Кнзылтепинско-

Эффективность производства продукции каракулеводства в каракулеводческих совхозах Навоийской зоны

Показатель

В среднем за 1976-1980 гг.

•В среднем за 'В среднем за 1981-1985 гг. 1986-1989 гг.

все '.совхоз совхозы :кан"

все' :совхоз 'все '.совхоз совхо-: "Шафир-;совхо-; "Ша-зы :кан :зы :фиркан"

1рямые и косвенные затраты труда:

на I шт. каракуля 10,0 9,6 11,3 11,0 12,6 10,0

на сложную овце- 9,9 13,9 9,9 20,2

матку 11,0 13,8

Себестоимость, руб.:

на I шт. каракуля 23,7 23,2 26,9 24,6 30,2 25,1

I ц шерсти 364,0 350,0 740,0 607,0 896,4 774,0

I ц прироста 110,0 105,0 136,0 100,0 152,7 112,4

Уровень рентабельно-зти (+,-;, /5:

каракуля 13,6 52,4 12,0 50,6 -7,9 32,9

шерсти 21,5 72,3 20,0 71,1 -9,1 13,2

баранины 29,4 16,8 28,3 16,9 -11,7 29,0

отрасли 19,0 45,6 18,3 44,2 - 3,4 24,9

го' района уровень производства валовой продукции каракулеводства в расчете на I чел.-ч достиг 2,70-3,20 руб., тогда как в остальных совхозах области он находился в пределах от 1,98 до 1,87 руб.-

Анализ изменений в уровне производства валовой продукции каракулеводства в расчете на среднегодового работника методом лимитирования двух основных факторов- - количества рабочего йрбмени, отработанного работником за год, и часовой производительности трупа показывает, что снижение эффективности труда работников, занятых в каракульском .овцеводстве, объясняется прежде всего, измрне-яиями в уровне часовой.производительности труда.

Так, в среднегодовом объеме производства валовой продувдии на работника на долю снижения часовой производительности труда приходится 427 руб., или 74,5 %, а на долю фактически отработанного

рабочего времени - 160 руб., или 25,5

Значение роста производительности труда в повышении эффективности использования рабочей силы подтверждается данными группировки каракулеводческих совхозов Навоийской зоны республики по производству валовой продукции каракулеводства на I чел.-ч, отработанный в отрасли. С увеличением грушшровочного признака с 2,26 руб. в I группе до 2,87 руб. в Ш'.- значительно повысилась экономическая эффективность каракулеводства. Если в I группе совхозов выход валовой продукции каракулеводства на рубль производственных затрат составил 0,91 руб., а фондоотдача - 0,71 руб., то в Ш -соответственно 1,11 руб. и 0,95 руб.

Для дальнейшего повышения производительности труда и эффективности каракулеводства требуют совершенствования оплаты труда и материального стимулирования, а также формы организации труда и производства.

Недостаток в системе материального стимулирования качества труда и его экономической эффективности устраняется при подрядных хозрасчетных формах организации труда, где оплата производится результатами производства.

Анализ результативных показателей каракулеводческих совхозов показал, что результатам за 1989 г. 14 хозяйств имели убытки по 525,5 ты,с.руб. в среднем на хозяйство. По 10 прибыльным хозяйствам средний размер прибыли составил 387,2 тыс.руб., а средний уровень рентабельности продукции не превышал 15,4 %. В 1980 г. все 26 хозяйств были'прибыльными, средний размер прибыли на хозяйство составлял 556,8 тыс.руб. и рентабельность +23,8 $"прй минимальном и максимальном её значении соответственно 5,4 % и 47,4 %. Средний уровень оплаты труда работника овцеводства составлял 2699 руб., чабана - 2997 руб. В 1989 г. возросли убытки, оплата труда при этом составила -в среднем по этим хозяйствам у работника овцеводства 2805 руб., у чабанов - 3092 руб.

В работе проанализированы затраты труда и реализации продукции на структурную овцеголову, себестоимость единицы продукции в группах с разным уровнем опдаты труда.' В 1У группе хозяйств с более высокой оплатой труда реализации продукции в расчете на структурную овцеголову на 77,8 % (в' 1980 г.) и на 26,2 % (в 1989 г.) ьыла выше, чем в I группе, т.е. труд, имеющий результатом более

высокий выход товарной продукции от содержащегося поголовья был соответственно и выше оплачен. Однако при этом был допущен рост себестоимости I шт. каракуля, I д шерсти и I ц прироста соответственно между 1У и I группами на 30,2; 24,5 'И 55,0 % в 1980 г., и на 14,2 % одной шкурки, на 12,4 ^ I ц прироста в 1985 г., и 11,4$ на I шт. каракуля на 18,7 % на I ц прироста в 1989 г.

Эти аналитические материалы приводят к выводу о том, что качество труда должно отражать снижение издержек производства через стимулирование труда не только-по выходу продукции, 'но и соотнося этот выход с издержками производства.

В результате изучения фактического положения каракулеводческих совхозов в работе совершенствованы нормы расхода кормов на овцу при различной продуктивности стада для условий каракулеводческих совхозов Навоийской зоны (табл. 2).

Внедрение таких нормативов будет способствовать рациональному использованию пастбищ и кормовых баз каракулеводческих совхозов.

В основе развития научно-технического прогресса всегда лежит повышение эффективности общественного производства и труда, что в свою очередь неразрывно связано с совершенствованием организации труда и производства.

В Узбекской ССР с переходом к рыночной экономике предусматривается широкое использование всех эффективных форм организации производства, усиление мобилизации труда, развитие всех форм собственности.

Вместе с тем, следует иметь .в виду, что развитие и возможности внедрения достижений научно-технического прогресса, как показывает опыт, в зоне разведения каракульских овец пока наиболее перспективно в крупных хозяйствах, например, в межхозяйственных комплексах и откормочных площадках по производству баранины и каракуль-, чи.

Такой комплекс или откормочная площадка для откорма комплектуются за счет части поголовья каракулеводческих совхозов выбракованным! матками, в том числе матками,.приплод которых прирезан!на каракуль, а также молодняком, непригодным для дальнейшего воспроизводства. Концентрация поголовья от 15 до 60 тыс. голов в таких межхозяйственных предприятиях позволяет осуществить производство баранины и каракульчи на индустриальной основе. Промышленная техно-

Норма раехода кормов на овцу при различной продуктивности стада

Показатель :_ Выход на 100- маток , голов

~90 ~ Т 95 : юо : ~105~ Т ш

Настриг шерсти на 2,3 2,9 3,1 3,5

овцу, кг 2,6

Прирост массы на го- 20,0 20,0 20,0.

лову ягнят, кг 20,0 20,0

Выход продукции:

каракульских 37 39 41 43 46

смушек, шт'

прироста шссы,ц.. 7,9 8,4 8,8 9,2 • 9,2

шерсти, кг 179 203 .. 226 242 253

Норма корм.ед. на

единицу продукции:

• I штгкаракуля 0,72 0,72 0,72 0,72 0,75

I ц «ивой массы 6,9 6,9 : 6,9 6,9 6,9

I ц шерсти 147 ■125 125 112 112 '

Всего корм.ед. ' 478^,; ч460,9

на овцу 442,6 ; 435,1 ' 519,6

В том числе:

конц.кормов <10 %) 44,2 " 43,5 47,8 46)9. : 51,9

грубых кормов (20%) 88,4 87,0 95,7 93,&; 103-,9

пастбищных кормов- 309,4

(70 %) 304,6 334,1' 328,2 363,7

Норма заготовленных

кормов на овцу в

натуре: '

конц.кормов, кг 30 '40 43 42 42

•' грубых Кормов, кг 190 185 200 198 220

логия производства баранины и каракульчи была создана и отработана в экспериментальном хозяйстве- "Карнаб" Всесоюзного НИИ каракулеводства.'; . .

В работе обстоятельно анализируются результате откорма выбракованных овец на промышленной основе -в совхозах Навоийской зоны и

установлено, что эффективность производства баранины и каракульчи в условиях промышленного откорма очень высока, а там, где еще не внедрена промышленная технология, экономическая эффективность откорма каракульских овец значительно ниже.

В связи с этим нами были проведены перспективные расчеты роста производительности труда за счет внедрения интенсивного откорма в каракулеводческих совхозах Навоийской зоны, где в настоящее время значительная часть выбракованного поголовья (около 50 %) не пропускается через специализированный откорм (табл. 3).

Таблица-3

Эффективность производства в каракулеводческих совхозах Навоийской зоны и на перспективу в условиях индустриализации откорма выбракованного поголовья овец

Показатель'

Совхозы облас-:На перс-:2000 г. к ти фактичес- ;пективу :среднему ки в 1986- : до ¡уровню

1989гг. :2000г. :1986-1989гг.,

Произведено валовой продукции каракулеводства:

на среднегодового

работника, руб. • 5019 5626,3 112,1

на I чел.-ч, отработанный в сельском хозяйстве,

руб. 2,31 2,60 112,6 Произведено прироста массы

в расчете на овцу за год, кг 11,5 15,0 130,4

Затраты на овцу, руб. 46,3 37,3 86,7 Затраты труда, чел.-ч:

сложную овцематку 14,5 12,6 86,7

на I шкурку 12,6 10,2 80,9

на I ц прироста массы 61,9 53,8 86,9 Себестоимость, руб.:

I ц прироста массы 167,8 81,0 48,3

I шкурки 32,2 17,5 54,3

Расчеты показывают,,что при всех прочих равных условиях, совершенствование организации производства в совхозах Навоийской

зоны путем внедрения индустриальных технологий откорма на базе специализированных комплексов и площадок по производству баранины и каракульчи позволит повысить производительность труда на 12,1 % и снизить себестоимость продукции.

В работе показано, что с развитием научно-технического прогресса в сельском хозяйстве возрастает роль коллективов внутрихозяйственных подразделений, возникают проблемы, связанные с внедрением коллективного подряда.в овцеводстве, что в свою очередт, требует совершенствования организации труда. Экономия труда и средств достигается в этом случае не за счет увеличения напряженности труда чабанов, а за счет реализации трудовых процессов, сокращения числа мелких групп и количества рабочих, обслуживающих эти группы.

Разумеется, что значительной экономии труда во временно укрупненной бригаде ожидать нельзя, так как численность постоянных работников в ней такая же, как и в трех-четырех обычных бригадах, а нагрузка на рабочего в обоих случаях одинакова. Тем не менее ■этот способ организации труда выступает как предпосылка для перехода к более рациональным её формам.

Впервые в практике отечественного каракулеводства к внедрению более рациональной организации труда в системе содержания овец приступили в опытном хозяйстве Всесоюзного научно-исследовательского института каракулеводства - племзаводе "Карнаб"Самаркандской области Узбекской ССР. В этом хозяйстве вместе с обычной специализированной "чабанской бригадой была организована укрупненная механизированная овцеводческая бригада, состоящая из десяти человек. Все члены бригады - чабаны-механизаторы. Возглавляет бригаду высококвалифицированный специалист-зоотехник.

Укрупненная механизаторская овцеводческая бригада обслуживает маток и ярок общей численностью более 4000 голов.Нагрузка овец на работника в бригаде составляла 455 вместо 210 голов в обычно специализированной бригаде.

Опыт показывает, что совершенствование бригадной организации труда в каракулеводстве сопровождалось концентрацией поголовья овец, улучшением условий, изменением характера и повышением эффективности труда работников каракулеводства. Так, производство валовой продукции каракулеводства в расчете ка работника в укрупненной бригаде достигло 11,3 тыс.руб., против 6,1 тыс.руб.1 в обычной ча-

банской бригаде, т.е. увеличилось в 1,8 раза. Производство каракульских шкурок и шерсти в расчете на I работника увеличилось соответственно в 1,3 и 2,0 раза.

Организация укрупненной механизированной овцеводческой бригады стала возможной в результате создания долголетних культурных пастбищ и внедрения загонно-пастбищной системы содержания овец.

Кроме того, если для чабанной бригады, составляющей в среднем примерно одну семью, очень трудно создать необходимые нормальные культурно-бытовые условия в местах непосредственной работы, то для болшого коллектива чабанов в 10-12 человек с их семьями это легче организовать.

При внедрении новой формы бригадной организации труда во всех каракулеводческих совхозах Навоийской зоны, Бухарской и Самаркандской областей, нагрузка овец на работника каракулеводства может увеличиться в 2,5 раза. Затраты труда на содержание овцы при этом сократятся примерно в 2,8 раза (табл. 4).

Таблица 4

Эффективность различных форм организации труда в специализированных каракулеводческих совхозах

Показатель

_Форма чабанских_бригад обычная "укрупненная бригаду бригаца _

_ 1 ГЙТооо!?!

Поголовья овец, тыс.голов 1578,3

Число работников, обслуживающих овец, чел. 6440

Затраты труда работников,-непосредственно обслуживающих овец, тыс.-ч. 13723

Нагрузка овец на работника,голов 200

Затраты труда на овцу, чел.-ч 14,2

Произведено валовой продукции каракулеводе тва, руб.:

на овцу ' 30,6

на работника 5124

1578,3 2579

6577 "500 5,1

42,0 15000

Содержание затрат труда на содержание одной каракульской овцы

\1б

на 9,1 чел.-ч позволит сэкономить 11612 тыс.-чел.-ч., что равнозначно экономии труда 6243 условных среднегодовых работников.

При достижении перспективного уровня продуктивности каракульских. овец выход валовой продукции каракулеводства в расчете на овцу возрастает до 42,0 руб. против 30,6 руб. в 1989 г. Общий прирост производства валовой продукции овцеводства з,расчете на ра- . Сотника при условии совершенствования организации труда и системы содержания овец по сравнению с 1989 г. составит 15000 руб., а эффективность труда повысится в 2,9 раза. "

Совершенствование организации труда и' системы содержания овец приводит не только к повышению уровня производительности труда, но также оказывает влияние на уровень продуктивности животных, так как в результате улучшения кормления и условий содержания овец их продуктивность заметно повышается.

В условиях научно-технического прогресса в сельском хозяйст-_ве возрастают требования к научной обоснованности нормативов тру-гда, расширению сферы его нормирования с учетом подряда и ^арендных отношений с оплатой по конечным результатам.

Экономически и технологически затраты труда слагаются из двух частей: постоянных и переменных затрат. К первой относятся затраты, не связанные с объемом производства данной продукции (кормление, поение животных и др.),"а ко второй - затраты, связанные с получением этой продукции (искусственное осеменение, окот, бонитировка и забой ягнят на каракуль).

С ростом продуктивности животных возрастают только переменные затраты труда, а постоянные остаются неизменными. В результате чего затраты труда на производство единицы продукции снижаются, т.е. существует определенная функциональная взаимосвязь между уровнем' производительности труда и уровнем продуктивности животных.

Применительно к каракульскому производству эта зависимость получена путем применения известной методики расчета параметров уравнения, выражающего математическую статистику.

О помощью Ьолученного'уравнения нами рассчитаны затраты труда на производство каракульской шкурки в расчете на матку и нормы нагрузки поголовья, которые соответствуют средним условиям производства и могут быть приняты в качестве нормативных величин (табл. 5)*

Нормы затрат труда на производство каракульской шкурки и обслуживание овцематок при разных вариантах продуктивности маточного стада в совхозах Навоийской зоны, Бухарской и Самаркандской областей Узбекской ССР

Выход ягнят на : Затраты труааА чел.-ч ___

100 маток, гол.;на-каракульс- :на овцематку ;кую шкурку

Нагрузка на работника, гол.

100 9,2

ПО 8,5

120 7,9

130 7,3

9,5 ' '254

9,9 244

10,2 238

10,4 232

Анализ изменений расчетных (нормативных) значений затрат труда на производство каракульской шкурки при изменениях продуктивности маточного стада показывает, что увеличение количества ягнят, полученных в расчете на 100 маток, сопровождается сокращением затрат труда на производство каракульской шкурки..

Наложение разработанных норм нагрузки и затрат труда на производственные условия показало, что в среднем в специализированных совхозах Навоийской зоны ва 1986-1989 гг. выход ягнят на 100 маток составил около 118 голов, а нагрузка на работника - около 200 голрв, что на 14,9 % ниже нормативной.

Внедрение в практику каракулеводческих совхозов зоны норм затрат труда на обслуживание маток, дилеренцированикх по уровню их продуктивности, будет способствовать успешному внедрению коллективного подряда, повышению эффективности труда и производства.

Расчеты показывают, что использование норм затрат труда на обслуживание маток с учетом уровня их продуктивности позволит сократить затраты труда в каракулеводстве на 612 тыс.чел.-ч и повысить нормы затрат на производство шкурки каракуля будет способствовать более ' эффективному использованию трудовых ресурсов и экономии затрат труда в размере 8-8,5 %.

В соответствии с поставленными в работе задачами нами были также разработаны нормативы затрат труда в расчете на производство одной шкурки каракуля на период до 2000 г. с последующей да$$еренциа-

цией их по районам области. В отлична от норм нагрузки и затрат труда, нормативы на производство единицы продукции представляют собой комплекс затрат. В них объединены все затраты, ■которые связаны с выращиванием животных и производством продукции каралулёводства, включая обработку, транспортировку и реализацию каракульских-шкурок.

Их применение облегчает планирование потребности в рабочей силе, позволяет более правильно рассчитать потребность в труде и рационально организовать его использование.

В целях выявления количественного влияния факторов произ-. водства на снижение трудоемкости шкурки каракуля и для многофакторного регрессивного анализа было отобрано 7 совхозов по одному из каждого района и один для совхозов в среднем.

В многофакторную регрессивную модель включены прямые затраты труда на каракульскую шкурку; продуктивность (ягнят на 100 овцематок,игол.); степень организации труда (нагрузка на работника, гол.); уровень механизации, %', фондовооруженность, тыс.руб.

В результате расчетов были определены исходные величины основных факторов производства для совхозов каждого района,, изучены закономерности количественного изменения основных факторов производства, определены коэффициенты их прироста на перспективу и конкретные величины прироста каждого фактора по годам до 1995 и 2000 гг.

С помощью решения уравнений множественной регрессии выявлены количественные характеристики (коэффициенты) влияния факторов на рост производительности труда в исследуемых хозяйствах.

На основе коэффициентов регрессии были рассчитаны нормативы трудоемкости (прямые затраты труда на производство I каракульской шкурки) в каракулеводческих совхозах по пятилеткам на 1995 и.2000 гг., косвенные затраты труда были определены расчетным методом.

Из приведенных данных видно, что по сравнению с 1986-1989 гг. трудоемкость каракульской шнурки к 2000 г. должна снизиться на 44-52 %. Разработанные на перспективу нормативы затрат труда позволяют полнее выявить и использовать резервы сокращения

затрат труда в каракулеводстве. Они предназначаются областным планирующим и сельскохозяйственным органам управления и каракулеводческим совхозам. Внедрение их в производство будет способствовать снижению затрат в расчете на единицу продукции на 3-4 % ежегодно и более эффективному использованию трудовых ресурсов. Предварительные расчеты показывают, что использование их в производстве будет давать ежегодный экономический эффект порядка 80-90 тыс.руб.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Навоийская зона, Бухарская и Самаркандская области являются одной из крупных природно-пастбищных зон' производства кара--кулеводческой продукции в Узбекской ССР. Здесь почти все совхозы занимаются каракулеводством и удельный вес их продукции в товарном производстве совхозного каракулеводства республики составляет около 50 %.

Эффективность сельскохозяйственного производства определяется пратде всего уроЁнем развития каракулеводства. Однако здесь за 1980-1989' гг. затраты труда и средств на производство каракуля увеличились на 22,5/5, 1ц шерсти - в 2 раза, I ц прироста еивоё массы овец - на 36,2 %, снизилась эффективность производства.

Низкая производительность труда, высокие материальные затраты в значительной степени одерживает дальнейший рост производства этого ценного сырья. Увеличить же его необхрдимо на 18-20 % по сравнению с достигнутым уровнем. Особую роль при этом играет ускорение темпов роста производительности труда, повышение его эффективности'.

2. Предлагаем использовать при анализе и планировании материальных и трудовых ресурсов в каракулеводстве показатель сово-_ купной трудоемкости.

3. Затраты живого труда в совокупной трудоемкости занимают 64-69 %. Повышение эффективности труда связано с их сокращением на основе повышения уровня механизации трудоемких процессов, совершенствования организации и оплаты труда, концентрации пого-

ловья в укрупненных механизированных бригадах и фермах с применением прогрессивной технологии выпаса на огороженных долголетних пастбищах.-.

4. Одной из основных причин высокой совокупной трудоемкости производства продукции каракулеводства является рост затрат прошлого сельскохозяйственного труда. Их сокращение возможно на основе снижения прямых затрат труда на производство различных видов кормов, снижения расхода кормов за. счет ликвидации их потерь при скармливании, оптимизации рационов, рационального использования пастбищ. ^

5. Доля косвенных затрат труда в совокупной трудоемкости составляет 17-19 %, а в структуре затрат живого труда - 27-23%, Режим экономии и рационализации труда рабочих, занятых обслуживанием и ремонтом техники, снижения общепроизводственных и общественных расходов существенно снижают косвенные затраты труда. Реализация резервов сокращения косвенных затрат живого труда обеспечит повышение эффективности труда на 15-18 %.

6. Затраты прошлого промышленного труда являются наиболее активной частью совозсупной трудоемкости, однако в каракулеводстве их уровень в совокупной трудоемкости не превышает в её. структуре 10 %. В перспективе их рост является одним из условий сокращения прямых затрат живого труда.

7. Внедрение в производство разработанных норм затрат труда и нагрузки поголовья овец на работника в зависимости от уровня их продуктивности позволит повысить эффективность труда и производства на 8-10 % и будет способствовать успешному внедрению семейного, коллективного и арендного подряда в каракулеводстве.

8. Использование разработанных нормативов затрат труда в расчете на каракульскую шкурку длл совхозов Навоийской зоны

. Бухарской и Самаркандской областей с последующей дифференциацией их по районам, на период до' 1995 и 2000 гг. облегчает планирование потребности в рабочей силе и позволит ежегодно снижать затраты труда в расчете на единицу продукции на 3-4 %, более эффективно использовать трудовые ресурсы. Ежегодный' экономический эффект при их применении составляет, 80-90 тыс.руб.

9. Использование индустриальных, технологий в совхозах Навои-

йской зоны на ¿азе специализированных комплексов и площадок по производству баранины и каракульчи позволит повысить производительность труда в совхозах на 13 % и эффективность производства - в 1,6 раза. Индустриализация откорма овец в масштабе зоны увеличит объемы мясопоставок на 35-40

10. Создание укрупненных механизированных ¿ригад способствует внедрению коллективного подряда в отрасли и позволит в совхозах Навоийской зоны, Бухарской и Самаркандской областей в перспективе сократить затраты труда на содержание овцы'в 2,1 раза, повысить его эффективность, уменьшить потребность в рабочей силе в 2,4 раза.

Все эти мероприятия будут способствовать повышению эффективности труда и производства в каракулеводстве в соответствии с задачами.

Основные положения диссертационной работы изложены в алеющих публикациях:

1. Производственная эффективность в каракулеводстве // Сельское хозяйство Узбекистана. - 1986. - № 3. - С. 47. - 0,2 п. л.

2. Эффективность совершенствования организации производства в специализированных каракулеводческих совхозах // Информационный листок о передовом производственном опыте УзНИИНТИ. -1986. - 736/86. - 0,25 п.л.

3. Совершенствование организации производства - ванное направление повышения его эффективности // Тезисы докладов IX научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Дагестана. "Наука сельскохозяйственному производству". - Махачкала, 1986. - С. 62. - 0,2 п.л.

4. 10000000 каракульских овец в Навоийской области: утопия или реальность ? // Экономика и жизнь - 1586. - Л II. -49-55. - 1,0 п.л. (в-соавторстве).

5. Нормирование труда в каракулеводство. // Овцеводство. 1988. -.Л 4. - С. 26-27. - 0,25 п.л. .

6. Еа-шейший фактор интенсификации // Сельское хозяйство Узбекистана. - 1988. - Й 12. - С. 35-36. - 0,2 п.л.

7. Слагаемые экономики овцеводства // Сельское хозяйство Узбекистана. - 1389г. - 15 4. - С."41-42..- 0,25 п.л.

8. Перспективы Хорезмских Л.П.Х. // Сельское хозяйство Узбекистана. - 1589. - 12.'С. 9-11. - 0,3 п.л. (в соавторстве) .

9. Масштаб растет. А где эффективность ? // Сельское хозяйство Узбекистана. - 1990. - /О 9. - С. 33-38 - 0,35 п.л.

(в соавторстве). ^

10. Производительность и стимулирование труда коллективном подряде // Сельскоо хозяйство Узбекистана. - 1990. - & II.-С. 45-46. - 0,2 п.д. (в соавторстве).