Экономические проблемы развития и государственного регулирования малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тубалец, Анна Александровна
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Тубалец, Анна Александровна, Краснодар
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ И ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ (по материалам Краснодарского края)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)
04201458660
ТУБАЛЕЦ Анна Александровна
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -
доктор экономических наук, профессор Толмачев А.В.
Краснодар - 2014
Содержание
Введение................................................................................... 3
1 НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛЫХ
ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ............................................................ 11
1.1 Сущность, роль и этапы развития малого бизнеса................................................11
1.2 Критерии определения и развития малых форм хозяйствования............22
1.3 Понятие и социально-экономические особенности малых форм хозяйствования в аграрном секторе....................................................................................................31
2 ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ....................... 45
2.1 Современное состояние аграрной отрасли региона..............................................45
2.2 Анализ развития малых форм хозяйствования..........................................................56
2.3 Особенности функционирования и регулирования деятельности малых форм хозяйствования........................................................ 70
2.4 Анализ краткосрочных и долгосрочных конкурентных возможностей субъектов малых форм хозяйствования....................... 86
3 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.......................................... 97
3.1 Совершенствование инструментов государственного регулирования развития малых форм хозяйствования....................... 97
3.2 Формирование механизма сбыта продукции малых форм хозяйствования........................................................................ 120
3.3 Управление развитием МФХ на основе многоуровневого вертикально-интегрированного кооперирования......................... 132
Выводы и предложения............................................................... 147
Список использованной литературы............................................... 152
Приложения.............................................................................. 162
ъ
ВВЕДЕНИЕ
Современные рыночные трансформации в России открывают новые возможности в развитии малых форм хозяйствования (МФХ) в сельском хозяйстве. Сегодня к ним относят физические, юридические лица, личные подсобные хозяйства (ЛПХ), крестьянские (фермерские) хозяйства, потребительские, производственные, сбытовые кооперативы. В нашей стране МФХ производится около 55% общего объема продукции сельского хозяйства, а в Краснодарском крае в 2012 г. - мяса - 46,5%, молока - 37,8%, овощей -72,5%, картофеля - 91,0%. Однако резервы этого сегмента экономики реализуются все еще не полностью, сохраняются значительные проблемы, трудности, риски, замедляющие динамику эффективности МФХ. Малые формы хозяйствования, в отличие от крупных предприятий, работают на малодоступном кредитном рынке, имеют меньшие возможности получения финансовых и материальных ресурсов, самой проблемной позицией остается реализация продукции.
В тоже время развитие субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве является важным условием поступательного развития АПК, который сегодня признан одним из факторов роста всей национальной экономики. Основным инвестором роста сельской экономики по-прежнему является государство. В последние годы государство направляет в АПК все больше бюджетных средств для регулирования развития малых форм хозяйствования. В настоящее время годовой объем государственных инвестиций по АПК составляет более $4 млрд. В Краснодарском крае в 2012 г. их объем составил 6,2 млрд. руб., в т. ч. в сферу МФХ 670 млн. руб. (10,8%). Соглашения по ВТО до 2014 года по «желтой (янтарной) корзине» позволяют инвестировать до $9 млрд. с последующим снижением этого объема к 2018 г. до $4,4 млрд. Однако, по нашему мнению, для обеспечения стабильной динамики роста новых рабочих мест в сельской местности государству до вступле-
ния в ВТО следовало бы иметь пятилетнюю историю инвестирования в АПК в объеме $15 млрд., но такие уровни инвестирования приняты не были.
Сегодня, несмотря на определенный рост госрасходов на поддержку функционирования малых форм хозяйствования, в них сохраняются низкие технологические уровни производства, темпы модернизации, доходы участников, сложности ресурсного обеспечения, но главной проблемой по-прежнему остается сбыт произведенной продукции, все это несет высокие риски для МФХ при членстве в ВТО. Теперь главное не произвести, важнее реализовать произведенное, зачастую хотя бы с минимальной выгодой. При этом государственные и рыночные инструменты регулирования малых форм хозяйствования являются не достаточно эффективными, они остаются труднодоступными и слабо реализуют сегодняшний потенциал МФХ. С другой стороны эффективный путь развития малых форм хозяйствования с участием государства позволяет повысить конкурентоспособность МФХ в условиях ВТО, уровень занятости, доходы сельского населения, решить многие социальные проблемы сельских территорий, укрепить экологическую и продовольственную безопасность.
В этой связи существует настоятельная необходимость уточнения отдельных теоретико-методологических положений в определении дефиниции субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве, выявления их особенностей, конкурентных преимуществ, создания эффективных маркетинговых схем функционирования многопрофильных потребительских кооперативов с определением емкости рынка продукции. Эти проблемы следует рассматривать в диалектике противоречий, с учетом позитивных и негативных факторов, закономерностей развития и регулирования.
Состояние изученности проблемы. В качестве методологической основы исследования проблем развития и регулирования малых форм хозяйствования использовались научные разработки отечественных аграрных школ -Кондратьева Н. Д. [45], Макарова Н. П. [61], Туган-Барановского М. И. [127],
Чаянова А. В. [146-148], Челинцева А. Н. [149] и других.
4
Следует отметить значительный вклад в теорию формирования и регулирования деятельности физических и юридических лиц, личных подсобных хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств, потребительских, производственных, сбытовых кооперативов сельской местности в условиях рыночных отношений ученых Башмачникова В. Ф. [9-10], Буздалова И. Н. [18, 19], Володиной Н. Г. [24-25], Емельянова А. М. [32], Кондратьева Н. Д. [45] , Куд-ряшова В. И. [48-50], Кузнецова Н. А. [52, 53], Лысенко Е. Г. [58], Милосер-дова В. В. [67], Парамонова П. Ф. [80, 81], Петрикова А. В. [82, 83], Пошкуса Б. И. [95, 96], Ткача А. В. [120, 121], Толмачева А. В. [122, 123], Туган-Барановского М. И. [127], Узуна В. Я. [128, 129], Ушачева И. Г. [131], Чаянова А. В. [146-148], Челинцева А. Н. [149], Шутькова А. А. [157] и других.
В последние годы наиболее заметные исследования методологических и методических аспектов регулирования развития малых форм хозяйствования проводились Адуковой А. Н. [3-4], Аржанцевым Д. А. [6], Иваницким Д. К. [35], Исаевой Е. В. [36], Каппушевой Т. Л. [38], Миловановым Д. А. [66], Палаткиным И. В. [77], Поповой И. В. [91, 92], Сальниковым В. В. [104], Ха-мидуллиным Ф. Ф. [138], Хухриным А. С. [140], Черновым А. А. [152], Чер-нышовой Ю. Г. [153].
Цель и задачи исследования. Целью исследования явились уточнения теоретических положений, разработка методических и практических рекомендаций по развитию и регулированию организационно-экономического механизма субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве в современных условиях.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
• уточнение понятийного аппарата субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве, составляющего основу исследования;
• выявление и систематизация особенностей развития и регулирования малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве;
• анализ конкурентных позиций, проблем, особенностей и перспектив развития субъектов малых форм хозяйствования в условиях функционирования российской экономики в ВТО;
• определение потенциальных объемов реализации продукции субъектов малых форм хозяйствования;
• построение системы вертикально-интегрированной потребительской кооперации малых форм хозяйствования с новыми возможностями кредитного регулирования.
Объектом исследования явились субъекты малых форм хозяйствования: физические, юридические лица, личные подсобные хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства, потребительские кооперативы, функционирующие на рынке современной транзитивной экономики во взаимодействии с местными муниципальными образованиями, органами государственного управления, научными, консультационными, финансовыми организациями, средним и крупным бизнесом.
Предметом исследования явились экономически значимые методологические и практические аспекты функционирования, развития и регулирования деятельности субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, 1.2. АПК и сельское хозяйство, п. 1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК, 1.2.45. Экономические проблемы создания и функционирования малого и среднего бизнеса в АПК и сельской местности.
Теоретическую и методологическую основу составили научные концепции отечественных и зарубежных ученых, экспертов проблем функционирования, развития и регулирования деятельности субъектов малых форм
хозяйствования в сельском хозяйстве, рекомендации научно-
6
исследовательских организаций, нормативные и правовые акты федеральных субъектов и Российской Федерации. В процессе исследования использовались принципы структурного анализа, методы логического обоснования, монографический, сравнительный, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, графический, процессного моделирования и другие.
Информационно-эмпирической базой исследования явились нормативные акты, указы, постановления, законы Краснодарского края (КК) и Российской Федерации. Использовались информационные ресурсы Интернет и статистические данные Федеральной службы государственной статистики, данные Краснодарстата, Аграрного комитета Торгово-Промышленной палаты КК, Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, Минсельхоза России, Россельхозакадемии, материалы отраслевых НИИ, Российского и региональных центров сельскохозяйственного консультирования. Материалы научно-практических конференций, научных изданий, периодической печати, региональных выставок, информационно-новостных материалов ТУ по исследуемой проблематике, а также материалы, полученные по авторским обследованиям и анализу деятельности субъектов малых форм хозяйствования Краснодарского края.
Научная новизна исследования заключается в совершенствовании теоретических и методических положений развития и регулирования малых форм хозяйствования на базе исследования факторов и критериев их эффективности.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:
• дана авторская трактовка дефиниции категории «малые формы хозяйствования» в сельском хозяйстве, отличающаяся от других определений более полной характеристикой, положениями об отнесении дачных и домашних хозяйств к МФХ, локальности функционирования, самостоятельности несения рисков, повышенной адаптации, экономико-правовой привязке, спектре присущего им производства;
• раскрыты и систематизированы особенности развития и регулирования малых форм хозяйствования, обусловленные относительно низкой защищенностью в экономическом пространстве ВТО, большим многообразием организационно-правовых форм, нехваткой финансовых средств из-за завышенных процентных ставок, высокой вероятностью банкротства, отсутствием рыночной власти, зависимостью от местных условий ведения производства, территориальными ограничениями емкости рынков сбыта, волатильностью региональных рыночных цен, возможностями потребительского кооперирования, высокой чувствительностью к инструментам инвестиционного регулирования и т.д.;
• выявлены краткосрочные и долгосрочные конкурентные возможности малых форм хозяйствования с использованием инструментария стратегического SWOT - анализа внутренних и внешних факторов, что позволило выявить сильные стороны, преимущества, проблемы, угрозы, слабости, резервы роста МФХ на локальных рынках при функционировании в экономическом пространстве ВТО;
• предложен алгоритм определения потенциальных объемов реализации продукции субъектов малых форм хозяйствования, позволяющий более точно планировать объемы производства, в котором потребительские возможности локального рынка по продукции МФХ, в отличие от существующих подходов, определяются с учетом различий потребления продовольственных товаров на уровне отдельных социальных, половозрастных групп населения и других потребителей;
• смоделирована и внедрена в региональную практику система построения вертикально-интегрированной потребительской кооперации малых форм хозяйствования с новыми возможностями кредитного регулирования, отличающаяся от существующих схем многоуровневым построением многофункционального кооперирования и созданием гарантийных фондов, формируемых за счет бюджетов субъектов МФХ, сельских муниципалитетов, регионов, федерации с возможностями их мультипликативного роста.
8
Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:
- авторская дефиниция категории малых форм хозяйствования может использоваться в новых методических подходах при дальнейшей исследовательской детализации сущности современных экономических взаимоотношений и процессов, происходящих в сегменте сельского малого бизнеса;
- рекомендации по приоритетности развития и регулирования субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве Краснодарского края будут способствовать повышению доходности производственной деятельности физических лиц, индивидуальных предпринимателей, ЛПХ, К(Ф)Х, созданию условий для их кооперирования;
- выводы и предложения диссертационной работы следует использовать в процессах принятия управленческих решений по совершенствованию методов и форм решении проблем развития и регулирования малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве;
- основные положения диссертационной работы используются Министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края при разработке программ государственной институциональной поддержки малых формам хозяйствования;
- ряд положений, выводов и предложений работы целесообразно использовать в целях совершенствования содержания учебно-методических комплексов преподавания дисциплин «Разработка производственных управленческих решений», «Управление организационными изменениями», «Менеджмент», «Маркетинг», «Управление рисками» при подготовке специалистов, бакалавров, магистров экономики.
Положения выносимые на защиту:
• понятийный аппарат и концептуальные положения развития и регулирования малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве;
• систематизация особенностей развития и регулирования малых форм
хозяйствования в аграрном секторе экономики;
9
• анализ конкурентных позиций субъектов малых форм хозяйствования в условиях ВТО;
• определение потенциальных объемов реализации продукции субъектов малых форм хозяйствования;
• транспарентная маркетинговая модель функционирования и регулирования многопрофильного потребительского кооператива МФХ.
Апробация, внедрение результатов исследования. Основные результаты, выводы, рекомендации по проведенным исследованиям докладывались в порядке обсуждения и получили положительную оценку на региональных, всероссийских, международных научно-практических конференциях по проблемам малого аграрного бизнеса в городах Москве, Краснодаре, Геленджике, Воронеже, Ставрополе, Орле, Курске, Пензе, Адлере, Анапе, Сочи, Софии, Нальчике в 2008-2014 гг. Содержание диссертации и результаты проведенных научных исследований изложены в 31 публикации авторским объемом 12,15 п. л., в т. ч. 7 статей были опубликованы в журналах перечня ВАК Минобрнауки РФ.

Автореферат диссертации по теме "Экономические проблемы развития и государственного регулирования малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве"
На правах рукописи
ТУБАЛЕЦ Анна Александровна
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ И ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
(по материалам Краснодарского края)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 ь ш 2т
005549347 Москва 2014
005549347
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Толмачев Алексей Васильевич
Официальные оппоненты: Адукова Алевтина Николаевна, доктор экономических наук, доцент, ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве», отдел «Управление АПК и развитием сельских территорий», главный научный сотрудник
Чекалин Вячеслав Сергеевич, кандидат экономических наук, ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства», отдел аграрной политики и прогнозирования развития в АПК, заведующий
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»
Защита диссертации состоится «30» июня 2014 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.056.04 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу: 143900, Московская область, г. Балашиха, ул. Ю. Фучика, д.1, Учебно-административный корпус, ауд. 114.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» и на сайте www.rgazu.ru
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
О.Н. Кондрашова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современные рыночные трансформации в России открывают новые возможности в развитии малых форм хозяйствования (МФХ) в сельской местности. Сегодня к ним относят физические, юридические лица, личные подсобные хозяйства (ЛПХ), крестьянские (фермерские) хозяйства К(Ф)Х, малые сельскохозяйственные организации и потребительские кооперативы. В нашей стране МФХ производится около 55% общего объема продукции сельского хозяйства, в Краснодарском крае в 2012 г. - мяса — 46,5%, молока — 37,8%, овощей - 72,5%, картофеля — 91,0%. Однако резервы этого сегмента экономики реализуются все еще не полностью, сохраняются значительные проблемы, трудности,
I
риски, замедляющие динамику эффективности МФХ. Малые формы хозяйствования, в отличие от крупных предприятий, работают на малодоступном кредитном рынке, имеют значительно меньшие возможности получения финансовых и материальных ресурсов, самой проблемной позицией остается блок реализации продукции.
В тоже время развитие МФХ является очень важным условием поступательного развития всего АПК, который сегодня признан точкой роста всей национальной экономики. Основным инвестором роста сельской экономики по-прежнему является государство. Сегодня годовой объем государственных инвестиционных инструментов по АПК составляет немногим более $4 млрд. В Краснодарском крае в 2012 г. их объем составил 6,2 млрд. руб., в т. ч. в сферу МФХ - 670 млн. руб. (10,8%). Государственные и рыночные инструменты регулирования МФХ являются не достаточно эффективными, остаются труднодоступными и слабо реализуют сегодняшний потенциал МФХ. В тоже время, как показывает практика, эффективное развитии МФХ повышает их конкурентоспособность, уровень занятости, доходы сельского населения, позволяет решить многие социальные проблемы территорий, укрепляет экологическую и продовольственную безопасность.
В этой связи существует настоятельная необходимость уточнения отдельных методологических положений, касающихся дефиниции субъектов МФХ, выявления их особенностей, конкурентных преимуществ, создания эффективных маркетинго-
3
вых схем функционирования многопрофильных потребительских кооперативов с определением емкости рынка продукции.
Состояние изученности проблемы. В качестве методологической основы исследования проблем развития и регулирования малых форм хозяйствования использовались научные разработки отечественных аграрных школ - Н.Д. Кондратьева, Н.П. Макарова, A.B. Чаянова, А.Н. Челинцева, М.И. Туган-Барановского и других. Следует отметить значительный вклад в теорию формирования и регулирования деятельности субъектов МФХ ученых В.Ф. Башмачникова, И.Н. Буздало-ва, Н.Г. Володиной, A.M. Емельянова, Н.Д. Кондратьева, В.И. Кудряшова, H.A. Кузнецова, Е.Г. Лысенко, В.В. Милосердова, П.Ф. Парамонова, A.B. Петрикова, Б.И. Пошкуса, A.B. Ткача, М.И. Туган-Барановского, A.A. Шутькова, В .Я. Узуна, И.Г. Ушачева, A.B. Чаянова и других. В последние годы наиболее заметные исследования в этой области ведутся ДА. Аржанцевым, Д.К. Иваницким, Е.В. Исаевой, Т.Л. Каппушевой, Д.А. Миловановым, И.В. Палаткиным, И.В. Поповой, АЛ. Черновым, Ю.Г. Чернышовой, В.В. Сальниковым, Ф.Ф. Хамидуллиным.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 1.2.32. «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК», п. 1.2.45. «Экономические проблемы создания и функционирования малого и среднего бизнеса в АПК и сельской местности», паспорта специальностей 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством.
Цель и задачи исследования. Цель работы - разработка теоретических и методических положений, практических рекомендаций по регулированию развития субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве.
Для реализации этой цели ставились и были решены задачи:
• уточнение понятийного аппарата субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве, составляющего основу исследования;
• выявление и систематизация особенностей развития и регулирования малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики;
• анализ конкурентных позиций, проблем, особенностей и возможностей развития субъектов МФХ в условиях функционирования российской экономики в ВТО;
• определение объемов реализации продукции субъектов малых форм хозяйствования;
• построение системы вертикально-интегрированной потребительской кооперации малых форм хозяйствования с новыми возможностями кредитного регулирования.
Предметом исследования явились экономически значимые методологические и практические аспекты функционирования, развития и регулирования деятельности субъектов МФХ в сельском хозяйстве.
Объектом исследования явились субъекты МФХ региона: физические, юридические лица, личные подсобные хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства, малые сельскохозяйственные организации, потребительские кооперативы, функционирующие на рынке современной транзитивной экономики во взаимодействии с органами государственного управления, консультационными службами, научными, кредитными организациями, средним и крупным бизнесом.
Теоретическую и методологическую основу составили научные концепции отечественных и зарубежных ученых, экспертов проблем функционирования, развития и регулирования деятельности субъектов малых форм хозяйствования, рекомендации научно-исследовательских организаций, нормативные и правовые акты федеральных субъектов и РФ. В процессе исследования использовались методы структурного анализа, методы логического обоснования, сравнения, а также монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, графический, процессного моделирования.
К научной новизне исследования можно отнести следующее:
- дана авторская трактовка дефиниции категории «малые формы хозяйствования» в сельском хозяйстве, отличающаяся от других определений более полной характеристикой, положениями об отнесении дачных и домашних хозяйств к МФХ, локальности функционирования, самостоятельности несения рисков, повышенной адаптации, экономико-правовой привязке, спектре присущего им производства;
- раскрыты и систематизированы особенности развития и регулирования малых форм хозяйствования, обусловленные относительно низкой защищенностью в
5
экономическом пространстве ВТО, большим многообразием организационно- правовых форм, нехваткой финансовых средств из-за завышенных процентных ставок, высокой вероятностью банкротства, отсутствием рыночной власти, зависимостью от местных условий ведения производства, территориальными ограничениями емкости рынков сбыта, волатильностью региональных рыночных цен, возможностями потребительского кооперирования, высокой чувствительностью к инструментам инвестиционного регулирования и т.д.;
- выявлены краткосрочные и долгосрочные конкурентные возможности малых форм хозяйствования с использованием инструментария стратегического ЯЖОТ—анализа внутренних и внешних факторов, что позволило выявить сильные стороны, преимущества, проблемы, угрозы, слабости, резервы роста МФХ на локальных рынках при функционировании в экономическом пространстве ВТО;
- предложен алгоритм определения потенциальных объемов реализации продукции субъектов малых форм хозяйствования, позволяющий более точно планировать объемы производства, в котором потребительские возможности локального рынка по продукции МФХ, в отличие от существующих подходов, определяются с учетом различий потребления продовольственных товаров на уровне отдельных социальных, половозрастных групп населения и других потребителей;
- смоделирована и внедрена в региональную практику система построения вертикально-интегрированной потребительской кооперации малых форм хозяйствования с новыми возможностями кредитного регулирования, отличающаяся от существующих схем многоуровневым построением многофункционального кооперирования и созданием гарантийных фондов, формируемых за счет бюджетов субъектов МФХ, сельских муниципалитетов, регионов, федерации с возможностями их мультипликативного роста.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что авторская дефиниция категории «малые формы хозяйствования» может использоваться при дальнейшей исследовательской детализации этой категории. Рекомендации о приоритетности развития и регулирования субъектов МФХ повышают их доходность, способствуют кооперированию, разработке целевых программ господдержки. Ряд положений работы целесообразно использовать для совершенствования со-
6
держания учебно-методических комплексов преподавания дисциплин «Разработка производственных управленческих решений», «Управление организационными изменениями», «Менеджмент», «Маркетинг», «Управление рисками» при подготовке специалистов, бакалавров, магистров экономики.
Апробация, внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования, рекомендации по их внедрению докладывались в порядке обсуждения и получили положительную оценку на региональных, всероссийских, международных научно-практических конференциях по проблемам малого аграрного бизнеса в городах Москве, Краснодаре, Геленджике, Воронеже, Ставрополе, Орле, Курске, Пензе, Адлере, Анапе, Сочи, Софии, Нальчике в 2008-2014 гг. Содержание диссертации и результаты проведенных научных исследований изложены в 31 публикации авторским объемом 12,15 п.л., в т.ч. 7 статей были опубликованы в журналах перечня ВАК Минобрнауки РФ.
Рекомендации автора по экономическому регулированию развития малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве были приняты к практическому использованию в учебном процессе подготовки специалистов, бакалавров и магистров экономики Кубанского государственного аграрного университета, в работе районных ассоциациях малых форм хозяйствования, Торгово-промышленной палате Краснодарского края.
Структура, объем работы. Диссертационное исследование изложено на 151 странице, содержит введение, три главы, выводы и предложения, 44 таблицы, 19 рисунков и 3 приложения. Список использованных литературных источников насчитывает 162 наименования.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Научные основы развития субъектов малых форм хозяйствования» раскрыта сущность субъектов малых форм хозяйствования, уточнен понятийный аппарат, показаны этапы развития малого хозяйствования, определены организационные и экономические особенности их развития, преимущества и проблемы функционирования МФХ.
Во второй главе «Оценка развития субъектов малых форм хозяйствования в Краснодарском крае» раскрыты тенденции развития субъектов малых форм хозяйствования в Краснодарском крае, выделены направления и формы их государственной поддержки. Рассмотрены проблемы развития и функционирования отраслевых малых форм, региональные особенности их развития и риски регулирования, роль сельскохозяйственной потребительской кооперации МФХ, проведен SWOT — анализ конкурентных возможностей субъектов малых форм хозяйствования.
В третьей главе «Повышение эффективности развития субъектов малых форм хозяйствования» определены направления экономического регулирования МФХ с участием государства с и выделением роли региональных целевых программ развития малых форм хозяйствования, предложены методика определения емкости рынка продукции МФХ, меры по совершенствованию сбыта продукции МФХ и механизм многоуровневого кредитного кооперирования.
Выводы и предложения резюмируют данные исследования основными теоретико-методическими обобщениями и практическими рекомендациями.
Ш. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Уточнена дефиниция «малые формы хозяйствования» и их критерии в сельском хозяйстве.
Несмотря на большое число исследований проблем развития и регулирования малых форм хозяйствования, остается много вопросов, связанных с определением понятия малого бизнеса, прогнозированием, оценкой рынка, оптимизацией принимаемых управленческих решений, применением механизма инвестиционного регулирования процесса развития малых форм хозяйствования. В экономической литературе, нормативно-правовых актах понятие «малые формы хозяйствования» рассматривается применительно к сельскому хозяйству, сельским территориям, наряду с понятиями «малый бизнес», «малое предпринимательство. Мы разделяем мнение, что дачные хозяйства, огородничество, садоводство, домашние хозяйства (если они производят продукты питания), личные подсобные хозяйства населения,
составляющие большую часть МФХ, не относятся к бизнесу (предпринимательству), так как они работают на самообеспечение, т.е. без извлечения прибыли, кроме того, по законодательству ЛПХ предпринимательством не считаются.
В научной литературе до сих пор нет однозначной дефиниции «малые формы хозяйствования», хотя это понятие стало использоваться с начала 2000-х годов для обозначения субъектов малого производства и предпринимательства в с.х. По-разному трактуются эти положения и в последних исследованиях Д.А. Аржанцева, А.А. Чернова, Т.П. Каппушевой, Ф.Ф. Хамидулина и других. Однако следует отметить, что ни одно из существующих на сегодня определений «малые формы хозяйствования» не удовлетворяет всем целям его использования. Между тем, применительно к этой форме хозяйствования все в больших объемах используются государственные инвестиционные инструменты регулирования, представляющие собой (по нашему определению) средства и способы управления экономикой. В последние годы к процессу регулирования МФХ привлекаются все большие государственные бюджетные средства, использование которых оговаривается строгими ограничениями. Поэтому так важно использовать правильное отнесение видов деятельности к данной форме, чтобы избежать нецелевого расходование бюджетных средств (ст. 285.1 УК РФ). В этой связи важным является толкование МФХ с четким определением качественных и количественных признаков.
В нашем исследовании малые формы хозяйствования рассматриваются нами как отдельный самостоятельный и саморегулируемый рыночный сегмент современной экономики, представляющий собой динамичную многофункциональную систему, включающую информационные и финансовые потоки, снабжение необходимыми материальными ресурсами, процессы производства и переработки, научный и производственный сервис, логистику, каналы реализации и потребления.
Наша трактовка дефиниции категории «малые формы хозяйствования» в аграрном секторе экономики представляет их как самостоятельные физические и юридические лица (дачные и домашние производства, личные подсобные хозяйства, индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства, малые сельскохозяйственные организации, потребительские кооперативы) с региональными ограничениями размеров хозяйствования по реализационной выручке
9
до 60,0 млн. руб., при численности работников до 15 чел., с используемой земельной площадью до 1 тыс. га (собственность или аренда), ведущие на свой риск экономическую деятельность с целью производства продукции для собственного потребления, получения относительно малого постоянного или сезонного дохода от реализации продукции, выполнения работ или оказания услуг, отличающегося от других определений положениями об отнесении дачных и домашних хозяйств (производств) к МФХ, указаниями на локальность, самостоятельность несения рисков, высокую адаптацию, экономико-правовую привязку, спектр присущего им производства.
Систематизированы особенности развития и регулирования малых форм хозяйствования.
Особенности функционирования субъектов МФХ можно начинать рассматривать с анализа удельного веса доходов, получаемых каждым участником рынка продукции МФХ. Например, наши исследования показали, что в 2009 г. по молоку жирностью 2,5—3,2% при розничной цене 22,26 руб./л производители малых форм хозяйствования в нашем крае получали только 43,2% (9,61руб./л) розничной цены, а в 2012 г. удельный вес доходов повысился до 49,9% при розничной цене 30,60 руб./л, производитель стал получать 15,27 руб./л (таблица 1). Сокращение доходов посредников в пользу производителей молока свидетельствует о позитивной тенденции отраслевого регулирования, повышении конкурентных возможностей МФХ.
Таблица 1 - Структура доходов субъектов малых форм хозяйствования на рынке
Участники рынка молока 2009 год 2012 год
руб./л % руб./л %
Все участники рынка 22,26 100,0 30,60 100,0
Производители молока 9,62 43,2 15,27 49,9
Логистика 1,35 6,1 1,74 5,7
Переработка 3,70 16,6 4,22 13,8
Торговля 4,38 19,7 5,42 17,7
Посредники, перекупщики 2,52 11,3 3,09 10,1
Прочие 0,69 зд 0,86 2,8
Домашние хозяйства выступают основным инвестором, регулятором всей рыночной цепочки в механизме функционирования не только малых форм хозяйствования, но и всей экономики в целом. Вторым по значимости регулятором развития малых форм хозяйствования выступает государственный механизм инвестиционного регулирования с инструментами субсидирования, налогообложения, страхования и другими (рисунок 1).
ИНСТРУМЕНТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
(законодательная база, нормативно-правовое обеспечение, система оргуправления)
МЕРЫ АДМИНИСТРИРОВАНИЯ
- совершенствование законодательного и нормативно-правового обеспечения
- антимонопольная политика
- экологический, фитосанитарный, ветеринарный контроль
- подготовка и повышение квалификации кадров
-информационно-консультативная поддержка
- таможенное и тарифное регулирование
- стандартизация
тг
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕРЫ
- субсидирование
- бюджетное инвестирование
- налоговое регулирование
- программы страхования
- государственные и муниципальные гарантии
- кредитные программы
- имущественная поддержка (передача земли, сооружений, машин и т.д.)
- программы инновационного развития
- закупки для госнужд и резервирования
иг
СУБЪЕКТЫ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В АПК
сферы: 1-ресурсная, И-производственная, Ш- переработка, логистика, сервис, ГУ-рынки продукции
1 г_ ,--1Г
ДОМАШНИЕ ХОЗЯЙСТВА
РЫНОЧНЫЕ РЕГУЛЯТОРЫ
(спрос и предложение)
Рис. 1 - Схема экономических и административных мер государственного регулирования МФХ (проект)
Субъекты малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе представляют собой важный сектор экономики (таблица 2). За последние три года в Краснодарском крае средний и крупный аграрный бизнес производит до 60% всей валовой продукции сельского хозяйства, малые формы хозяйствования - более 40% (по другим данным до 54%), в том числе всеми хозяйствами населения, ЛПХ - порядка 28%, крестьянско-фермерскими хозяйствами и малым частным предпринимательством - 12%. Здесь производится 87% картофеля, 82% овощей, более 45% мяса, 55% молока. Необходимо отметить, что в настоящее время стати-
стическая отчетность по субъектам малых форм хозяйствования довольно приблизительна и, как правило, занижена, что еще более подтверждает значимость этой сферы и актуальность нашего исследования.
Таблица 2 - Численность субъектов малых форм хозяйствования сельского _хозяйства Краснодарского края, ед.__|_
Субъекты малых форм хозяйствования 2007 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2012 г. в % к 2007 г.
С.-х. потребительские кооперативы 142 187 172 175 123,3
Число членов кооперативов 2635 4270 4381 4581 162,5
Малые с.-х. организации 2650 2711 2616 2562 96,7
Крестьянские (фермерские) хозяйства 17100 17560 16106 16163 94,5
в т.ч. юридические лица 8293 8604 7259 6694 80,7
- индивидуальные предприниматели 8807 8956 8847 9469 107,5
Средний размер земельного участка КФХ, га 48 49,3 49,7 50,1 104,4
Индивидуальные предприниматели 4109 4137 4170 4303 104,7
Личные подсобные хозяйства населения с с.-х. производством 829100 889700 888900 888100 107,1
Средний размер семейных земельных участков, сот. 14 15,1 15,3 15,6 111,4
Стратегию развития и регулирования субъектов малых форм хозяйствования следует строить с учетом местных особенностей и проблем их роста. Особенности функционирования, развития и регулирования субъектов малых форм хозяйствования могут оказывать как положительное (стимулирующее), так и отрицательное (сдерживающее) влияние. Проведенные нами исследования позволили выявить, что характерные особенности малых форм хозяйствования при взаимодействии с внешней средой, проявляются в следующем:
- повышенная автономность, возможность саморазвития, самостоятельность, ответственность и самозащита, от факторов внешней среды основанная на частно-семейной собственности;
- рост численности участников малых форм производства в сельской местности снижает социальную напряженность;
- создание рабочих мест позволяет оперативно повышать уровень занятости, снижать избыточность трудовых ресурсов, предотвращает "вымывание" из села квалифицированных кадров;
- смягчаются проблемы демографии, развития сельских территорий, целостности государства, особенно в малонаселенной местности приграничных районах;
- работа в условиях совершенной конкуренции, при отсутствии рыночной власти и равных условий (по сравнению с другими участниками рынка) доступности и реализации продукции на мелкооптовых и розничных рынках;
- малые размеры хозяйствования по численности работающих, величине активов, объемам производства, доходам при большом многообразии организационно-правовых форм хозяйствования;
- относительно низкие расходы на труд, низкая стоимость создания рабочих мест и вхождения на рынок продукции, обусловленные малыми постоянными издержками на начальное и последующее хозяйствование;
- институциональная ограниченность возможностей создания и ведения деятельности, доступа к финансовым, материальным и информационным ресурсам; инфраструктурная неразвитость препятствует росту технологического уровня, показателю (числу) переделов с.-х. сырья;
- высокая вероятность необоснованного вмешательства, контроля со стороны местной бюрократии и теневых структур с негативным влиянием на себестоимость и возможности реализации;
- высокая чувствительность к инструментам государственного регулирования;
- низкий уровень легитимности, доверия к бюрократическим решениям создает трудности на пути принятия типовых, модельных управленческих решений по поддержке и государственному регулированию;
- низкий уровень развития инфраструктуры и объемов финансовой поддержки препятствует повышению конкурентоспособности и эффективности хозяйствования;
- специфика формирования факторов производства приводит к частому нарушению норм трудового законодательства;
- зависимость от местных условий ведения производства, емкости и конъюнктуры локальных рынков;
- малая величина собственного капитала, частое отсутствие залоговой базы, нехватка финансовых средств формируют высокую стоимость кредитования, создают перманентно-высокую вероятность банкротства;
- низкий уровень взаимодействия субъектов малых форм хозяйствования с другими участниками рынка сельскохозяйственного сырья, значительная ограниченность числа каналов реализации продукции, высокая волатилыюсть рыночных цен, говорят о растущей необходимости потребительского кооперирования;
- преобладание неформального характера системы управления, высокая взаимозаменяемость функций исполнения, совмещение в одном лице статуса собственника и менеджера.
Спрогнозированы краткосрочные и долгосрочные конкурентные возможности субъектов малых форм хозяйствования.
В процессе исследования нами был проведен стратегический SWOT - анализ внутренних и внешних факторов, формирующих конкурентные возможности субъектов малых форм хозяйствования, что позволило выявить сильные стороны, преимущества, проблемы, угрозы, слабости, способности их роста на локальных рынках в условиях функционирования в экономическом пространстве ВТО.
К внутренним факторам, формирующим сильные стороны субъектов МФХ Краснодарского края, относятся: географическое положение региона, близость к основным рынкам сбьгга, хорошо развитая сеть автомобильных и ж.-д. дорог, морского и речного хозяйства, гибкие масштабы производства, избыточность сельских трудовых ресурсов, уровень их квалификации, относительно низкая стоимость рабочей силы, местных ресурсов, накладных расходов, большие резервы материальной мотивации на фоне пока еще низких доходов и заработной платы, возможности регулирующего протекционизма со стороны федеральных и местных властей, способность кооперироваться, трансформироваться в другие формы хозяйствования, использовать малые ниши рыночного сегмента, современные ноу-хау и инновационный потенциал, налоговые преференции.
К современным внутренним слабостям малых форм хозяйствования следует отнести низкую доступность к банковскому кредитованию, слабую систему сбыта произведенной продукции, материально-технического снабжения, производствен-
14
ного сервиса, слабые мощности хранения, переработки, упаковки готовой продукции, высокий уровень затрат труда, низкий уровень энергообеспеченности и энерговооруженности, проблемы доступа к информации по рыночной конъюнктуре, консультационным услугам по вопросам экономики, права, передовых технологий, повышения квалификационного уровня, нехватку мест реализации, низкий уровень лоббирования своих интересов, трудности подмены рабочей силы в периоды болезни, отпусков, удаленность школ и другие проблемы участников малого хозяйствования.
К внешним факторам, способным формировать новые резервы, возможности субъектов малых форм хозяйствования, следует отнести меры по совершенствованию государственной поддержки кредитования, снижению процентных ставок, инвестиционному и инновационному регулированию, созданию рабочих мест, мощностей хранения, переработки, логистики, строительству кооперативных рынков, сервисного обслуживания, инвестиционному обновлению основных фондов, повышению мотивации, обеспечению инфраструктурного развития сельских территорий.
Следует также выделить внешние факторы, которые формируют основные угрозы региональным субъектам малых форм хозяйствования: растущее давление импортной продукции на местные и региональные рынки, ценовые рыночные флуктуации, повышение конкуренции со стороны продукции других регионов, стран, трудности кредитования, неразвитость материально-технической базы субъектов малых форм хозяйствования, проблемы с приобретением семян, высокопродуктивных животных, техники, оборудования, средств защиты растений, удобрений, протекционистская и демпинговая экспортная политика зарубежных участников рынка, высокие банковские ставки снижающие конкурентоспособность, финансовое состояние, что ведет к банкротству участников малого хозяйствования, низкая квалификация членов трудовых коллективов существенно снижает производительность и конкурентоспособность продукции МФХ.
Предложен алгоритм определения потенциальных объемов реализации продукции субъектов малых форм хозяйствования.
Совершенствование методологии системы организации сбыта продукции субъектов малых форм диктуется необходимостью учета постоянно меняющихся условий хозяйствования в национальной экономике, членством в ВТО. Субъекты малых форм хозяйствования с учетом возможностей производства и сбыта многими экспертами науки и практики сегодня делятся на потребительские и товарные хозяйства. Условное деление обычно производится на уровне личных подсобных хозяйств, одна часть которых производит продукцию только для собственного потребления, другая — для собственного и целей бизнеса. Проблема сбыта готовой продовольственной продукции для товарной группы хозяйств МФХ является определяющей и потому представляет больший интерес. Сегодня главное не произвести, а реализовать произведенное. Очень важно знать, какой объем продукции МФХ предпочтут купить потребители. Поэтому прежде чем что-то производить нужно, быть уверенным, что произведенное будет реализовано. При этом необходимо учитывать, что субъекты малых форм хозяйствования чаще всего реализуют свою продукцию на рынке покупателя в условиях совершенной конкуренции (perfect competition), при этом, мы уже отмечали, они обладают минимальной рыночной властью, работают на мелкооптовом или розничном рынках.
В связи с этим весьма актуальным является определение емкости рынка, под которым мы понимаем способность рынка освоить (поглотить, приобрести), за определенный срок, с учетом конъюнктуры, максимально возможное количество продукции. Емкость рынка часто называют также потребительским потенциалом рынка, но при этом необходимо выделять отдельно производственный потенциал рынка. В отличие от потребительского, производственный потенциал определяется как максимальная (предельная) возможность товарного предложения, которое количественно может быть больше или меньше емкости рынка. К сожалению, многие современные исследователи потребительского рынка (В. Войленко, В. Гончаров, А. Дурович, А. Ковалев, И. Кретов и другие) определяют емкость рынка чаще по величине производственного, а не потребительского потенциала, приравнивают ее к балансовому объему реализации, не учитывают различия в потреблении продовольственных товаров на уровне отдельных социальных, половых, возрастных
групп населения. В условиях рынка производство должно идти за емкостью рынка, быть его функцией, а не наоборот.
На этом пути МФХ следует правильно определять собственный рыночный сегмент на местом и региональном рынках, рассчитывать его как отношение товарооборота малого хозяйства к общему объему продаж данной продукции на рынке. В основе формулы определения емкости рынка продукции малых форм хозяйствования (market capacity, С„) лежит зависимость ф объема потребления от числа потребителей продукции субъектов МФХ (п), времени (t) и уровня потребления (г): Ст = f (n,t,r). Емкость рынка продуктов питания формируется покупательским спросом, который лучше всего описывается кривой Торнквиста 1-го типа: у=ах/в+х. По возможности следует дифференцировать группы потребителей по уровню потребления реализуемой продукции, социальному, половозрастному признакам, а также использованию продуктов питания для кормления домашних и производственных животных (растущий фактор). Следует отметить, что последний фактор до сих пор в исследованиях никем не учитывается, хотя этот потребительский канал сегодня весьма значителен и имеет относительно высокую скорость роста. Все эти данные лучше получать с помощью панельных исследований. Определять потенциал (емкость) рынка, для целей планирования объемов производства субъектами МФХ, в натуральном (или стоимостном) выражении (С), следует по формуле:
где /— группы потребителей;
п- численность /- х групп потребителей, ед.
JV,- численность конечных потребителей i - й возрастной, половой, социальной группы с учетом домашних и других животных, ед.
С- потребление на душу, животное в i- й группе потребителей (consumptions), ед.
Ог - объемы потребления продуктов собственного производства (ownfood),
ед.
Л1 -домашние запасы прошлых рыночных циклов (stores), ед.
и
Необходимость деления потребителей по уровню достатка, доходов (социальному положению), половому, возрастному признакам населения, учета в расчетах растущего уровня потребления домашними и производственными животными связана с существенной дифференциацией и зависимостью величины спроса от этих факторов. Эти особенности следует учитывать и в инструментах панельных обследований, и в данных государственной статистики бюджетирования домашних хозяйств населения.
Предложенная методика определения объемов реализации продукции субъектов малых форм хозяйствования (актуальна только для товарных хозяйств) решает основной вопрос их бизнеса: позволяет моделировать объемы продовольственной продукции, которые рынок способен поглотить, позволяет рассчитать количество товара, которое найдет покупателя.
Смоделирована система управления развитием малых форм хозяйствования на основе многоуровневого вертикально- интегрированного кооперирования.
Сегодня субъекты малых форм хозяйствования, в отличие от крупных и даже средних предприятий, имеют значительно меньший доступ к финансовым и материальным ресурсам из-за низкого кредитного обеспечения, часто и полного отсутствия залоговой базы. В результате система услуг, заготовки, хранения, переработки и реализации с.-х. продукции по-прежнему остается не развитой. Проблемы получения доступа к ресурсам, создания более эффективной системы реализации продукции малых форм хозяйствования, можно решить образованием вертикально-интегрированной потребительской кооперации с участием государства (рисунок 2).
В этом случае сельскохозяйственные товаропроизводители становятся участниками территориальных кооперативов первого уровня. Объединившись, кооперативы первого уровня могут создать второй уровень, кооперативы второго уровня — третий уровень. Основой системы является сельскохозяйственная кредитная потребительская кооперация, опирающаяся, на первых этапах на активное государственное гарантирование. В настоящее время в Краснодарском крае создано и работает более 175 кооперативов, из которых 58 - кредитных, 19 - перерабатывающих,
94 - снабженческо-сбытовых, обслуживающих и прочие. Общее количество членов превышает 4500 сельскохозяйственных товаропроизводителей.
КООП 3-го уровня 1 Федеральный фонд гарантийного ¡._|
обеспечения (ФГО) развития МФХ Г" !
МСХ РФ
КООП 2-го уровня |]депозит, гарантии Ц.
Вклад 70"*%""
Региональный ФГО
Субъект Федерации РФ
1
эффект
Районный КООП 1-го
ФГО уровня
Создание производственных, снабженческих, логистических, перерабатывающих сервисных центров
1Г
ПГ
30%
Муниципалитет
С.-х. товаропроизводители
Д — фактическое состояние системы , 13 — перспективное направление развития системы
Рис. 2 - Построение вертикально-интегрированной системы организации развития и регулирования аграрных МФХ в сельском хозяйстве на основе потребительского кооперирования (проект)
Для поддержки системы сельскохозяйственного потребительского кооперирования правительством края образован региональный гарантийный фонд, в который первоначально было направлено из бюджета 199 млн. руб., в 2012 году он был увеличен ещё на 122 млн. руб. Операторами гарантийного фонда являются краевые кооперативы второго уровня «Гарант Кубани» и «Деловой партнёр». На начало 2013 года в состав КСКПК «Гарант Кубани» входило 20 кредитных кооперативов первого уровня (районных), в состав КСПСК «Деловой партнёр» - 21 кооператив первого уровня снабженческо-сбытового направления.
Средства гарантийного фонда размещены в двух банках: 55% - в Краснодарском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк», 45% - в ОАО «Юг-Инвестбанк». Например, благодаря заключённому между кооперативами второго уровня и ОАО «Россельхозбанк» соглашению о введении мультипликатора, равного двум, общий размер поручительств гарантийного фонда на данный момент составляет 270 млн. руб. Мультипликатор банковского финансового механизма позволяет предоставлять на рубль гарантий два рубля кредитных средств.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Тубалец A.A. Малые формы хозяйствования как сектор аграрной экономики и категория хозяйствования / A.A. Тубалец // Науч. жур. КубГАУ [Электр, ресурс] -Краснодар: КубГАУ. - 2014. - №96 (02) - http://ej,kubagro.ru/2014/02/pdf/80.pdf. - 0,55 п.л.
2. Тубалец A.A. Анализ краткосрочных и долгосрочных конкурентных возможностей субъектов малых форм хозяйствования / A.A. Тубалец // Науч. жур. КубГАУ [Электр, ресурс] - Краснодар: КубГАУ. - 2014. - № 96 (02). http://ej.kubagro.ru/2014/ 02/pdf/79.pdf. - 0,5 п.л.
3. Тубалец A.A. Проблемы и пути развития малого бизнеса в АПК региона / A.A. Тубалец // Труды КубГАУ. - Краснодар: КубГАУ. - 2012. - №3 (36). - С. 73-76. - 0,3 п.л.
4. Тубалец A.A. Особенности развития и регулирования субъектов малых форм хозяйствования АПК / A.A. Тубалец, Р.Н. Лисовская, A.B. Толмачев // Науч. жур. КубГАУ [Электр, ресурс] - Краснодар: КубГАУ. - 2012. - №84 (10). - 0,5 п.л., в т.ч. авторские 0,25 п.л.
5. Тубалец A.A. Экономические проблемы развития и государственного регулирования малых форм хозяйствования АПК / A.A. Тубалец, Р.Н. Лисовская, A.B. Толмачев // Науч. жур. КубГАУ [Электр, ресурс] - Краснодар: КубГАУ. — 2012. - №84(10). http://ej .kubagro.ru/2012/10/pdf/79.pdf. - 0,6 п.л., в т.ч. авторские 0,2 п.л.
6. Тубалец A.A. Проблемы функционирования малого и среднего регионального бизнеса АПК / A.A. Тубалец, A.B. Толмачев // Вестник университета (Государственный университет управления). - М: ГУУ. - 2011. -№19. - С. 223-226. - 0,5 п.л., в т. ч. авторские 0,25 п.л.
7. Тубалец A.A. Региональные аспекты развития малого молочного бизнеса / A.A. Тубалец, A.B. Толмачев // Вестник ИДНК. Ставрополь: ИДНК. - 2011. - № 4(20). - С. 144-149. - 0,50 п.л., в т.ч. авторские 0,25 п.л.
Коллективные монографии
8. Тубалец А.А Экономика регионов: тенденции развития / Проблемы регулирования развития малых форм хозяйствования в АПК / Под ред. проф. A.B. Толмачева // Книга 21. - Москва: Наука: информ; Воронеж: ВГПУ, 2013. - 329 с. - 22,27 п.л., в т. ч. авторские 0,2 п.л.
9. Тубалец A.A. Продвижение инновационных продуктов на региональных рынках / A.A. Тубалец, A.B. Толмачев и др. - Краснодар: КубГАУ, 2011. - 187 с. - 11,7 пл., в т. ч. авторские - 1,7 пл.
10. Тубалец АЛ. Маркетинг малого бизнеса региона/ A.A. Тубалец, A.B. Толмачев, С.А. Калитко, Р.Н. Лисовская // Краснодар: КубГАУ, 2009. - 128 с. - 8,0 пл., в т. ч. авторские 2,0 пл.
Другие научные издания
11. Тубалец АЛ. Особенности функционирования малых сельских форм хозяйствования / A.A. Тубалец, A.B. Толмачев, Р.Н. Лисовская // Материалы 9-й международной научно-пракг. конференции «Научный потенциал - 2013» (17-25 сентября 2013 г.) Т. 3. - София: «Бял ГРАД-БГ» ООД. - С. 76-82. - 0,5 пл., в т.ч. авторские 0,15 пл.
12. Тубалец A.A. Экономические проблемы функционирования и регулирования малых форм хозяйствования АПК / A.A. Тубалец, Р.Н. Лисовская // Сб. материалов I международной научно-практ. конференции «Модернизация экономики и управле-
нм» (Ставрополь, 27 марта 2013 года) Северо-Кавказский федеральный университет. - Ставрополь: Ставролит, 2013. Часть II. - С. 61-66. - 0,6 пл., в т.ч. авторские 0,3 п.л.
13. Тубалец A.A. Государственное регулирование рисков развития малых форм хозяйствования / A.A. Тубалец, Д.П. Павлов // Сборник материалов П Всероссийской студенческой научной конференции по экономике «Детерминанты обеспечения конкурентоспособности экономики России» (Краснодар, 14-15 марта 2012 г.) 4.1 - Краснодар: КубГАУ, 2012. - С. 458-465. - 0,6 п.л., в т.ч. авторские 0,3 п.л.
14. Тубалец A.A. Роль малых форм хозяйствования в обеспечении модернизации региональной агроэкономики / Модернизация аграрной экономики: проблемы и инструменты реализации / Под ред. E.H. Белкиной, А.Т. Айдиновой // Ставрополь: ООО «Издателъско-информационный центр «Фабула», 2012. - 416 с. - 24,2 п.л., в т. ч. авторские 0,4 п.л.
15. Тубалец АЛ. Повышение конкурентоспособности малых аграрных форм хозяйствования / Стратегическое управление конкурентоспособностью аграрного сектора экономики региона / Под ред. Т.Н. Грудкиной, JI.A. Третьяковой // Орёл: Изд-во Орёл ГАУ. - 2012. - 396 с. - 24,8 пл., в т.ч. авторские 0,9 пл.
16. Тубалец A.A. Риски регулирования развития малого бизнеса АПК / A.A. Тубалец, A.B. Толмачев // Сб. науч. тр. международной научно-практ. конференции «Трансформация в условиях глобализации экономического развития» (Ставрополь, 57 апреля 2012 г.) В 2 т. Т. 1. - М.: Илекса, 2012. - С. 54-60 - 0,5 пл., в т.ч. авторские 0,2 пл.
17. Тубалец A.A. Государственное регулирование малого бизнеса в отраслевом производстве АПК / A.A. Тубалец // Сб. научн. ст. 2-й международной научно-практ. конференции «Актуальные вопросы развития современного общества» - Курск, 2012. -С. 151-155.-0,35 п.л.
18. Инновационные программные аспекты развития малых форм хозяйствования / A.A. Тубалец // Сборник материалов международной научно-практ. конференции «Проблемы и тенденции инновационного развития агропромышленного комплекса и аграрного образования России» - Том IV. - пос. Персиановский, 2012. - С. 122-125. -0,23 пл.
19. Тубалец A.A. Проблемы роста отраслевого бизнеса АПК / Российская экономическая модель: содержание и структура / Под ред. В.И. Гайдука, A.B. Бузгалина // Краснодар: Просвещение-Юг, 2012. - 519 с. - 30,1 пл., в т. ч. авторские - 0,5 п.л.
20. Тубалец A.A. Инвестиционный механизм государственной поддержки малого бизнеса / A.A. Тубалец // Сб. статей XI Всероссийской научно-практ. конференции «Проблемы и перспективы Российской экономики» - Пенза: Приволжский дом знаний, 2012.-С. 88-91.-0,2 п.л.
21. Тубалец A.A. Методологические аспекты территориально-отраслевого разделения труда в аграрном бизнесе / A.A. Тубалец, Ю.А. Кочергина // Сб. науч. тр. международной научно-практ. конференции «Территориально-отраслевое разделение труда в АПК» - Краснодар: КубГАУ, 2011. - С. 541-548. - 0,5 пл., в т. ч. авторские 0,25 п.л.
22. Тубалец A.A. Экономические проблемы функционирования малого молочного бизнеса / A.A. Тубалец, A.B. Толмачев // Сб. матер. Всероссийский научно-практ. конференции «Перспективные направления развития отраслевого производства» -Адлер, 2011. - С. 155-160. - 0,5 пл., в т. ч. авторские 0,25 пл.
23. Тубалец A.A. Экономические проблемы функционирования малого и среднего бизнеса молочного скотоводства / A.A. Тубалец // Сб. материалов V Всероссийской
научно-практ. конференции «Научное обеспечение АПК» - Краснодар, 2011. - С. 825-827.-0,12 п.л.
24. Тубалец A.A. Трансформационное развитие мирового малого аграрного бизнеса / A.A. Тубалец // Сб. материалов межрегиональной научно-практ. конференции «Внешнеэкономические связи России на современном этапе» - Ставрополь, 2011. - С. 7-11.-0,32 п.л.
25. Тубалец A.A. Тенденции развития малого аграрного бизнеса / A.A. Тубалец // Сборник материалов международной научно-практ. конференции «Модернизация и стратегия экономического роста России» - Ч. 2. - Геленджик, 2011. - С. 242-247. -0,35 п.л.
26. Тубалец АА. Конкурентные риски регионального аграрного бизнеса / A.A. Тубалец, A.B. Толмачев // Сб. материалов международной научно-практ. конференции «Проблемы функционирования и развития экономики регионов Северного Кавказа и ЮФО: вызовы и решения» - Ч. 2. - Нальчик, 2010. - С. 561-568. - 0,4 п.л., в т. ч. авторские 0,2 п.л.
27. Тубалец A.A. К вопросу корректировки ценовых деформаций регионального рынка / A.A. Тубалец // Сб. материалов IV Всероссийской научно-практ. конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» - Краснодар: КубГАУ, 2010. - С. 582-584. - 0,15 п.л.
28. Тубалец АА. Актуальные вопросы управления малым бизнесом / A.A. Тубалец // Сб. материалов международной научно-практ. конференции «Агропромышленный комплекс России: проблемы развития в условиях модернизации экономики» — Краснодар, 2010. - С. 284-289. - 0,35п.л.
29. Тубалец A.A. Организация сбыта продукции ЛПХ / A.A. Тубалец, A.B. Толмачев, Д.Е. Попович // Сб. материалов международной научно-практ. конференции «Стратегия обеспечения экономической безопасности России» - Ч. 3. - Сочи, 2009. -С. 182-188.-0,45 п.л., в т. ч. авторские 0,15 п.л.
30. Тубалец A.A. Конкурентные преимущества и слабые стороны региональных продуктовых подкомплексов / A.A. Тубалец, К.А. Кулинич, Д.Е. Попович // Сб. материалов межрегиональной студенческой конференции по экономике «Стратегия обеспечения устойчивого развития экономики России в условиях мирового экономического кризиса» - 4.1. - Краснодар, 2009. - С. 99-105. - 0,45 пл., в т. ч. авторские 0,15 п.л.
31. Тубалец A.A. Инвестиционное регулирование продуктовых рынков / A.A. Тубалец, A.B. Турова // Сб. материалов межрегиональной студенческой конференции по экономике «Формирование инновационной стратегии развития бизнеса Южного макрорегиона» - Ч. 1. - Краснодар, 2008. - С. 309-314.-0,27 пл., в т.ч. авторские 0,13 п.л.
Подписано в печать 28.04.2014 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 Заказ Тираж 100 экз.
Издательство ФГБОУ ВПО РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области