Развитие малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Волобуева, Татьяна Александровна
Место защиты
Орел
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Волобуева, Татьяна Александровна, Орел

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

РАЗВИТИЕ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В АГРАРНОМ

СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - 1.2. АПК и сельское хозяйство)

На правах рукописи

0420136207?

Волобуева Татьяна Александровна

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: Д.э.н., профессор Т. И. Гуляева

Орел-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................3

ГЛАВА 1. Теоретические положения формирования и развития малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики.....................................11

1.1 Малые формы хозяйствования как объект экономического исследования: сущность, типология, функции..........................................................11

1.2 Система показателей оценки конкурентоспособности малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики.................................27

1.3 Государственная поддержка малых форм хозяйствования как фактор минимизации рисков в агробизнесе...............................................38

ГЛАВА 2. Современное состояние и тенденции развития малых форм хозяйствования.............................................................................54

2.1 Тенденции развития сельскохозяйственного бизнеса в регионе........................................................................................54

2.2 Формирование и развитие малых форм хозяйствования в Орловской области........................................................................................69

2.3 Конкурентоспособность малых форм хозяйствования в условиях развития

многоукладной экономики..............................................................80

ГЛАВА 3. Основные направления перспективного развития малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики.....................................95

3.1 Прогнозные сценарии развития малых форм хозяйствования..............................................................................95

3.2 Приоритетные направления развития малых форм хозяйствования............................................................................107

3.3 Малые формы хозяйствования как фактор сохранения и стабильного

развития сельских территорий.......................................................120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................135

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................137

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................153

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В агропромышленном комплексе России сформировалась многоукладная сельская экономика, характеризующаяся органичным сочетанием крупных и малых форм хозяйствования. Крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства наряду с сельскохозяйственными организациями заняли прочное положение в сфере производства сельскохозяйственной продукции. На сегодняшний день на долю малых форм хозяйствования Орловской области приходится более 40% от общего объема производства сельскохозяйственной продукции.

В современных условиях преобразования АПК развитие малых форм хозяйствования носят экономический, социальный и политический характер, что обусловлено их ролью в самообеспечении каждого региона сельскохозяйственной продукцией, сохранении сельских традиций и образа жизни, устойчивости сельских территорий, создании на селе крепкого среднего класса.

Вопросу развития малых форм хозяйствования на селе уделяется в настоящее время повышенное внимание, выражаемое в принятии Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы». Вступление России в ВТО еще больше обострило проблему выбора направлений развития той или иной хозяйствующей единицы, поставив их перед фактом быть не только эффективными, но и конкурентоспособными с целью дальнейшего развития отечественного агропромышленного комплекса и выполнения принятых значений Доктрины продовольственной безопасности страны.

Значимость роли малых форм хозяйствования в экономике региона требует обобщения и разработки методик для оценки их деятельности, определения мероприятий по их дальнейшему устойчивому развитию, что обуславливает актуальность темы исследования.

Степень изученности проблемы. Основополагающие вопросы теории развития и функционирования крестьянских хозяйств были изложены в трудах таких видных ученых, как: С.Н. Булгакова, Н.П. Макарова, М.И. Туган-Барановского, A.B. Чаянова и др.

Современному состоянию и тенденциям развития малых форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике посвящены работы

A.И. Алтухова, И.Н. Буздалова, В.И. Гурова, А.П. Зинченко, М.П. Козлова,

B.Д. Коротнева, А.Н. Лубкова, В.В. Милосердова, И.А. Минакова, М.Е. Отиновой, В.А. Сарайкина, М.М. Скальной, А.Ф.Серкова, И.Ф. Хицкова, И.Г. Ушакова, Ф.К. Шакировой и др.

Процессы кооперации и интеграции малых форм хозяйствования с сельскохозяйственными организациями в тех или иных аспектах отражены в трудах С.И. Грядова, К.В. Копача, В.И. Кудряшова, М.С. Саповой, A.B. Петрикова, В.Н. Плотникова, В.Я. Узун. Вместе с тем анализ перечисленных выше научных работ показал, что остаются не до конца изученными вопросы развития и конкурентоспособного функционирования малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики, что обусловливает необходимость формирования механизмов и направлений развития малых форм хозяйствования с позиции конкретного региона.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование теоретико-методических положений и разработка практических рекомендаций по развитию малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики.

Согласно сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнены теоретические положения о сущности категории «малые формы хозяйствования»;

- определены и систематизированы критерии типизации малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики;

- разработана система показателей для оценки конкурентоспособности малых форм хозяйствования;

установлены условия устойчивого и конкурентоспособного функционирования малых форм хозяйствования в целях сохранения и развития сельских территорий;

- обоснованы приоритетные направления развития малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики на основе проведенного кластерного анализа муниципальных районов Орловской области;

- установлены тенденции развития малых форм хозяйствования в Орловской области и составлены прогнозы производства продукции сельского хозяйства в названных хозяйствующих субъектах.

Объектом исследования являются малые формы хозяйствования (крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства) в аграрном секторе экономики Орловской области.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки). Научное исследование проведено по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством в рамках раздела 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.2. АПК и сельское хозяйство и соответствует: 1.2.48. Экономические проблемы развития личного подсобного хозяйства; 1.2.49. Экономика, организация и управление в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у сельских индивидуальных предпринимателей.

Теоретическая и методологическая сторона исследования базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых-теоретиков и практиков по исследуемому вопросу, нормативно-правовых и законодательных актов, материалах международных научно-практических конференций и семинаров.

В ходе проведения диссертационного исследования был применен комплекс методов, позволяющий решить поставленные задачи: абстрактно-логический метод, методы анализа, синтеза, группировки и сравнения использовались при раскрытии и определении понятия «малые формы хозяйствования, выявлении критериев типизации данной категории хозяйств, факторов повышения конкурентоспособности и системы показателей для ее оценки.

При анализе и определении уровня развития малых форм хозяйствования были использованы экономико-статистический, расчетно-конструктивный методы, в частности авторегрессионное прогнозирование по тренду и колеблемости для построения прогнозных сценариев развития малых хозяйствующих субъектов, кластерный анализ - для обоснования приоритетных направлений развития малых форм хозяйствования.

Обработка данных исследования проводились с использованием пакетов прикладных программ «Statistica 6.0» и «MS Excel».

Информационно-эмпирическая база исследования содержит нормативно-правовые и законодательные акты РФ и Орловской области, статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и его территориального органа, материалы Управления Росреестра по Орловской области, электронные ресурсы, научные публикации и материалы периодической печати, а также результаты, полученные автором в ходе проведения научной работы.

Рабочая гипотеза: изучение основных закономерностей и тенденций развития малых форм хозяйствования, анализ накопленных теоретических знаний и практического опыта дает возможность разработать основные направления их дальнейшего функционирования как основы обеспечения устойчивого развития сельских территорий.

Научная новизна работы состоит в уточнении теоретико-методических положений функционирования малых форм хозяйствования в аграрном

секторе экономики и выработке практических рекомендаций, способствующих их устойчивому развитию.

В процессе проведения научного исследования были получены теоретические и практические результаты, составляющие его научную новизну.

1. Дополнены теоретические положения о сущности категории «малые формы хозяйствования» как равноправных участников рыночных отношений, включающих совокупность крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, в которой учитывается не только деятельность, связанная с производством сельскохозяйственной продукции, но и роль малых хозяйствующих субъектов в выполнении социально значимых функций: демографической, социальной, культурной, экологической и политической; определены критерии типизации, которые в отличие от имеющейся классификации субъектов малого предпринимательства по показателям численности рабочих и объема выручки от реализации товаров (работ, услуг), на средние, малые и микропредприятия, учитывают особенности формирования и развития малых форм хозяйствования в современных экономических условиях, что позволяет их дифференцировать на типические группы: товарные, товарно-подсобные и потребительские с целью проведения целенаправленной государственной политики по отношению к ним.

2. Дана классификация факторов, обеспечивающих конкурентоспособность малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики, на внешние, создающие среду для функционирования хозяйствующих субъектов и включающие природно-географические, политические, экономические и маркетинговые составляющие, и внутренние - характеризующие потенциал хозяйствующего субъекта и его возможности по обеспечению собственной конкурентоспособности: конкурентоспособность производимой продукции, социально-демографические, организационные, технико-технологические

составляющие; разработана система показателей для оценки конкурентоспособности малых форм хозяйствования, согласно выделенным факторам влияния, которая рассматривается с позиции сохранения их устойчивого положения на рынке сельскохозяйственной продукции при рациональном использовании всех имеющихся ресурсов.

3. Разработана модель сохранения и развития сельских территорий, в основе которой лежит устойчивое функционирование малых форм хозяйствования как основных жизненных укладов сельского населения, базирующееся на их всесторонней кооперации и интеграции друг с другом и с сельскохозяйственными организациями, а также на развитии социальной и инженерной инфраструктуры и формировании современной институциональной среды, обеспечивающих социальный, экономический и экологический эффект в процессе своего функционирования.

4. Определены приоритетные направления развития малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики, направленные на их устойчивое функционирование, посредством выделения кластеров муниципальных районов Орловской области по уровню развития крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, основанных на характерных признаках каждой типической группы, наиболее значимыми из которых для личных подсобных хозяйств явились плотность населения и территориальная приближенность к областным центрам; для крестьянских (фермерских) хозяйств - степень концентрации и обеспеченность ресурсами.

5. Предложены направления государственной поддержки развития малых форм хозяйствования сфере производства (стимулирование экономически важных видов с-х продукции; организация сбыта произведенной с-х продукции; обеспечение ветеринарного обслуживания и др.), в социальной сфере (инвестирование в развитие социальной и инженерной инфраструктуры; реализация мероприятий по привлечению молодых специалистов в сельскую местность и др.) и финансовой сфере (повышение доходности отрасли на основе внедрения инновационных

технологий, финансирования научных исследования в аграрной сфере; компенсация части потерь производства от стихийных бедствий; предоставление субсидий на 1 условную голову выращенного скота и др.), предусматривающие их устойчивое функционирование в современных экономических условиях, на основе полученных прогнозных значений производства продукции сельского хозяйства названными хозяйствующими субъектами.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении содержания категории «малые формы хозяйствования»; их дифференциации на основе выделенных критериев типизации; систематизации факторов, влияющих на уровень конкурентоспособности малых форм хозяйствования и определении системы показателей для ее оценки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы для решения проблем устойчивого функционирования малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики. Отдельные результаты и положения исследования могут быть использованы при разработке региональных и муниципальных программ по развитию сельского хозяйства и сельских территорий. Результаты проведенных исследований могут найти практическое применение в деятельности глав малых форм хозяйствования в качестве информационно-консультационных материалов, а также в учебном процессе при подготовке студентов экономических специальностей сельскохозяйственных вузов по дисциплинам «Организация сельскохозяйственного производства», «Организация предпринимательской деятельности» и др.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и были одобрены на международных научно-методических конференциях: «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (г. Пенза, 2009 г.), «Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития АПК» (г. Казань, апрель

2010 г.); на международных научно-практических конференциях: «Резервы экономического роста предприятий и организаций» (г. Пенза, 2009 г.), «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (г. Пенза, 2009 г.), «Модернизация народного хозяйства. Приоритеты развития» (г. Троицк, Московская область, июль 2011 г.), «Долгосрочное социально-экономическое развитие России: цель, приоритеты, механизмы, инструментарий» (пос. Персиановский, апрель 2012 г.); на международных заочных научно-практической конференциях: «Наука и образование в XXI веке» (г. Тамбов, май 2012 г.), «Современные подходы к трансформации концепций государственного регулирования и управления в социально-экономических системах» (г. Курск, февраль 2013 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы устойчивого сельского развития» (г. Орел, декабрь 2012 г.), на научно-практической конференции молодых ученых, студентов, магистрантов, аспирантов «Перспективы развития аграрного сектора экономики: ключевые направления повышения эффективности» (г. Орел, февраль 2013 г.).

Основные положения диссертационного исследования отражены в 13 научных статьях общим объемом 3,94 п.л., в том числе авторских 3,62 п.

Автореферат диссертации по теме "Развитие малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики"

На правах рукописи

Волобуева Татьяна Александровна

РАЗВИТИЕ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - 1.2. АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

т г сен га1з

Орел-2013

005532904

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный аграрный университет».

Научный руководитель: Гуляева Татьяна Ивановна

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Гуров Владимир Иван

доктор экономических наук, профессор кафедры «Экономики и управления» ФГБОУ ВГТО «Юго-Западный государственный университет»

Коротнев Владимир Дмитриевич

доктор экономических наук, профессор кафедры «Управление АПК» ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Ведущая организация: ГНУ Научно-исследовательский институт

экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного района Российской Федерации Российской академии сельскохозяйственных наук.

Защита состоится «4» октября 2013 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д. 220.052.02 при ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» по адресу: 302028, г. Орел, бульвар Победы, д. 19, экономический факультет Орел ГАУ, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан «3» сентября 2013 г. Объявление о защите диссертации и автореферат размещены «3» сентября 2013 г. на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по адресу http://vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГБОУ ВПО Орел ГАУ: http://www.orelsau.ru

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

Н.И.Прока

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В агропромышленном комплексе России сформировалась многоукладная сельская экономика, характеризующаяся органичным сочетанием крупных и малых форм хозяйствования. Крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства наряду с сельскохозяйственными организациями заняли прочное положение в сфере производства сельскохозяйственной продукции. На сегодняшний день на долю малых форм хозяйствования Орловской области приходится более 40% от общего объема производства сельскохозяйственной продукции.

В современных условиях преобразования АПК развитие малых форм хозяйствования носят экономический, социальный и политический характер, что обусловлено их ролью в самообеспечении каждого региона сельскохозяйственной продукцией, сохранении сельских традиций и образа жизни, устойчивости сельских территорий, создании на селе крепкого среднего класса.

Вопросу развития малых форм хозяйствования на селе уделяется в настоящее время повышенное внимание, выражаемое в принятии Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20132020 годы». Вступление России в ВТО еще больше обострило проблему выбора направлений развития той или иной хозяйствующей единицы, поставив их перед фактом быть не только эффективными, но и конкурентоспособными с целью дальнейшего развития отечественного агропромышленного комплекса и выполнения принятых значений Доктрины продовольственной безопасности страны.

Значимость роли малых форм хозяйствования в экономике региона требует обобщения и разработки методик для оценки их деятельности, определения мероприятий по их дальнейшему устойчивому развитию, что обуславливает актуальность темы исследования.

Степень изученности проблемы. Основополагающие вопросы теории развития и функционирования крестьянских хозяйств были изложены в трудах таких видных ученых, как: С.Н. Булгакова, Н.П. Макарова, М.И. Туган-Барановского, A.B. Чаянова и др.

Современному состоянию и тенденциям развития малых форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике посвящены работы

A.И. Алтухова, И.Н. Буздалова, В.И. Гурова, А.П. Зинченко, М.П. Козлова,

B.Д. Коротнева, А.Н. Лубкова, В.В. Милосердова, И.А. Минакова, В.А. Сарайкина, М.М. Скальной, А.Ф.Серкова, И.Ф. Хицкова, И.Г. Ушакова, Ф.К. Шакировой и др.

Процессы кооперации и интеграции малых форм хозяйствования с сельскохозяйственными организациями в тех или иных аспектах отражены в трудах С.И. Грядова, К.В. Копача, В.И. Кудряшова, М.С. Саловой, М.Е. Отиновой, A.B. Петрикова, В.Н. Плотникова, В.Я. Узун. Вместе с тем

анализ перечисленных выше научных работ показал, что остаются не до конца изученными вопросы развития и конкурентоспособного функционирования малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики, что обусловливает необходимость формирования механизмов и направлений развития малых форм хозяйствования с позиции конкретного региона.

Цель и задачи исследования. Целью диссертациошюй работы является совершенствование теоретико-методических положений и разработка практических рекомендаций по развитию малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики.

Согласно сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнены теоретические положения о сущности категории «малые формы хозяйствования»;

- определены и систематизированы критерии типизации малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики;

- разработана система показателей для оценки конкурентоспособности малых форм хозяйствования;

установлены условия устойчивого и конкурентоспособного функционирования малых форм хозяйствования в целях сохранения и развития сельских территорий;

- обоснованы приоритетные направления развития малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики на основе проведенного кластерного анализа муниципальных районов Орловской области;

- установлены тенденции развития малых форм хозяйствования в Орловской области и составлены прогнозы производства продукции сельского хозяйства в названных хозяйствующих субъектах.

Объектом исследования являются малые формы хозяйствования (крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства) в аграрном секторе экономики Орловской области.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки). Научное исследование проведено по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством в рамках раздела 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.2. АПК и сельское хозяйство и соответствует: 1.2.48. Экономические проблемы развития личного подсобного хозяйства; 1.2.49. Экономика, организация и управление в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у сельских индивидуальных предпринимателей.

Теоретическая и методологическая сторона исследования базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых-теоретиков и практиков по исследуемому вопросу, нормативно-правовых и законодательных актов, материалах международных научно-практических конференций и семинаров.

В ходе проведения диссертационного исследования был применен комплекс методов, позволяющий решить поставленные задачи: абстрактно-логический метод, методы анализа, синтеза, группировки и сравнения использовались при раскрытии и определении понятия «малые формы хозяйствования, выявлении критериев типизации данной категории хозяйств, факторов повышения конкурентоспособности и системы показателей для ее оценки.

При анализе и определении уровня развития малых форм хозяйствования были использованы экономико-статистический, расчетно-конструктивный методы, в частности авторегрессионное прогнозирование по тренду и колеблемости для построения прогнозных сценариев развития малых хозяйствующих субъектов, кластерный анализ — для обоснования приоритетных направлений развития малых форм хозяйствования.

Обработка данных исследования проводились с использованием пакетов прикладных программ «Statistica 6.0» и «MS Excel».

Информационно-эмпнрическая база исследования содержит нормативно-правовые и законодательные акты РФ и Орловской области, статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и его территориального органа, материалы Управления Росреестра по Орловской области, электронные ресурсы, научные публикации и материалы периодической печати, а также результаты, полученные автором в ходе проведения научной работы.

Рабочая гипотеза: изучение основных закономерностей и тенденций развития малых форм хозяйствования, анализ накопленных теоретических знаний и практического опыта дает возможность разработать основные направления их дальнейшего функционирования как основы обеспечения устойчивого развития сельских территорий.

Научная новизна работы состоит в уточнении теоретико-методических положений функционирования малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики и выработке практических рекомендаций, способствующих их устойчивому развитию.

В процессе проведения научного исследования были получены теоретические и практические результаты, составляющие его научную новизну.

1. Дополнены теоретические положения о сущности категории «малые формы хозяйствования» как равноправных участников рыночных отношений, включающих совокупность крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, в которой учитывается не только деятельность, связанная с производством сельскохозяйственной продукции, но и роль малых хозяйствующих субъектов в выполнении социально значимых функций: демографической, социальной, культурной, экологической и политической; определены критерии типизации, которые в отличие от имеющейся классификации субъектов малого предпринимательства по показателям численности рабочих и объема выручки от реализации товаров (работ, услуг), на средние, малые и микропредприятия, учитывают особенности формирования

и развития малых форм хозяйствования в современных экономических условиях, что позволяет их дифференцировать на типические группы: товарные, товарно-подсобные и потребительские с целью проведения целенаправленной государственной политики по отношению к ним.

2. Дана классификация факторов, обеспечивающих конкурентоспособность малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики, на внешние, создающие среду для функционирования хозяйствующих субъектов и включающие природно-географические, политические, экономические и маркетинговые составляющие, и внутренние -характеризующие потенциал хозяйствующего субъекта и его возможности по обеспечению собственной конкурентоспособности: конкурентоспособность производимой продукции, социально-демографические, организационные, технико-технологические составляющие; разработана система показателей для оценки конкурентоспособности малых форм хозяйствования, согласно выделенным факторам влияния, которая рассматривается с позиции сохранения их устойчивого положения на рынке сельскохозяйственной продукции при рациональном использовании всех имеющихся ресурсов.

3. Разработана модель сохранения и развития сельских территорий, в основе которой лежит устойчивое функционирование малых форм хозяйствования как основных жизненных укладов сельского населения, базирующееся на их всесторонней кооперации и интеграции друг с другом и с сельскохозяйственными организациями, а также на развитии социальной и инженерной инфраструктуры и формировании современной институциональной среды, обеспечивающих социальный, экономический и экологический эффект в процессе своего функционирования.

4. Определены приоритетные направления развития малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики, направленные на их устойчивое функционирование, посредством выделения кластеров муниципальных районов Орловской области по уровню развития крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, основанных на характерных признаках каждой типической группы, наиболее значимыми из которых для личных подсобных хозяйств явились плотность населения и территориальная приближенность к областным центрам; для крестьянских (фермерских) хозяйств - степень концентрации и обеспеченность ресурсами.

5. Предложены направления государственной поддержки развития малых форм хозяйствования сфере производства (стимулирование экономически важных видов с-х продукции; организация сбыта произведенной с-х продукции; обеспечение ветеринарного обслуживания и др.), в социальной сфере (инвестирование в развитие социальной и инженерной инфраструктуры; реализация мероприятий по привлечению молодых специалистов в сельскую местность и др.) и финансовой сфере (повышение доходности отрасли на основе внедрения инновационных технологий, финансирования научных исследования в аграрной сфере; компенсация части потерь производства ог стихийных бедствий; предоставление субсидий на 1 условную голову

выращенного скота и др.), предусматривающие их устойчивое функционирование в современных экономических условиях, на основе полученных прогнозных значений производства продукции сельского хозяйства названными хозяйствующими субъектами.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении содержания категории «малые формы хозяйствования»; их дифференциации на основе выделенных критериев типизации; систематизации факторов, влияющих на уровень конкурентоспособности малых форм хозяйствования и определении системы показателей для ее оценки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы для решения проблем устойчивого функционирования малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики. Отдельные результаты и положения исследования могут быть использованы при разработке региональных и муниципальных программ по развитию сельского хозяйства и сельских территорий. Результаты проведенных исследований могут найти практическое применение в деятельности глав малых форм хозяйствования в качестве информационно-консультационных материалов, а также в учебном процессе при подготовке студентов экономических специальностей сельскохозяйственных вузов по дисциплинам «Организация сельскохозяйственного производства», «Организация предпринимательской деятельности» и др.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и были одобрены на международных научно-методических конференциях: «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (г. Пенза, 2009 г.), «Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития АПК» (г. Казань, апрель 2010 г.); на международных научно-практических конференциях: «Резервы экономического роста предприятий и организаций» (г. Пенза, 2009 г.), «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (г. Пенза, 2009 г.), «Модернизация народного хозяйства. Приоритеты развития» (г. Троицк, Московская область, июль 2011 г.), «Долгосрочное социально-экономическое развитие России: цель, приоритеты, механизмы, инструментарий» (пос. Персиановский, апрель 2012 г.); на международных заочных научно-практической конференциях: «Наука и образование в XXI веке» (г. Тамбов, май 2012 г.), «Современные подходы к трансформации концепций государственного регулирования и управления в социально-экономических системах» (г. Курск, февраль 2013 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы устойчивого сельского развития» (г. Орел, декабрь 2012 г.), на научно-практической конференции молодых ученых, студентов, магистрантов, аспирантов «Перспективы развития аграрного сектора экономики: ключевые направления повышения эффективности» (г. Орел, февраль 2013 г.).

Основные положения диссертационного исследования отражены в 13 научных статьях общим объемом 3,94 п.л., в том числе авторских 3,62 п. л., в 4 изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Научная работа, включающая введение, три главы и заключение, представлена на 163 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблиц, 26 рисунков, 10 приложений, список литературы из 124 наименований.

Во введении обоснована актуальность и степень разработанности проблемы, сформулированы цель, задачи и рабочая гипотеза исследования, определены объект, предмет и методы исследования. Представлена научная новизна работы, ее значимость с теоретической и практической точки зрения.

В первой главе «Теоретические основы функционирования и развития малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики» определены сущность, понятие и функции категории «малые формы хозяйствования», систематизированы критерии типизации малых форм хозяйствования и выделены основные типические группы; определена система показателей оценки уровня конкурентоспособности малых форм хозяйствования с учетом выявленных факторов влияния; рассмотрена государственная поддержка малых хозяйствующих субъектов с точки зрения минимизации рисков в агробизнесе.

Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития малых форм хозяйствования» проанализировано современное состояние отрасли сельского хозяйства Орловской области, дана сравнительная характеристика производственной деятельности хозяйств всех категорий (сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства населения); в динамике исследованы тенденции развития и функционирования малых форм хозяйствования; определена их роль в аграрном секторе экономики Орловской области.

В третьей главе «Основные направления перспективного развития малых форм хозяйствования» составлены прогнозные сценарии производства сельскохозяйственной продукции в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах, предложены основные направления государственной поддержки, согласующиеся с разрешенными мерами для стран - членов ВТО; проведено зонирование районов Орловской области по уровню развития малых форм хозяйствования, обозначены приоритетные направления дальнейшего функционирования названных хозяйствующих субъектов в аграрном секторе экономики; разработана модель сохранения и развития сельских территорий на основе устойчивого функционирования малых форм хозяйствования как основных жизненных укладов сельского населения.

В выводах и предложениях изложены основные результаты исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретические положения формирования и развития малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики: экономическая сущность, функции, критерии типизации

На современном этапе аграрных преобразований АПК характеризуется формированием многоукладной экономики, в которой одно из центральных мест стали занимать малые формы хозяйствования.

По мнению автора, малые формы хозяйствования представляют собой совокупность крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств как объединение людей, связанных родством и ведущих совместную трудовую деятельность по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции с целью удовлетворения внутренних потребностей, получения дохода и самореализации, и выполняющих на селе целый ряд социально значимых функций:

- демографической - воспроизводство сельского населения, обеспечение сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса трудовыми ресурсами;

- социальной - снижение напряженности на рынке труда; уменьшение уровня безработицы; создание новых рабочих мест;

- культурной - сохранение сельской культуры и ее самобытности, сельского образа жизни, национально-культурных традиций",

- экологической - поддержание экологического равновесия и сохранение разнообразия природного генофонда; повышение плодородия почв и производство экологически чистой продукции.

Перечисленные выше функции мы дополнили политической функцией, которая предполагает создание крепкого среднего класса в сельской местности. Динамично развивающиеся малые формы хозяйствования с их желанием быть самостоятельными и независимыми в принятии решений, как в производственной деятельности, так и в быту, проявлять активность в вопросах улучшения условий и качества своей жизни и членов семьи, можно рассматривать как экономическую основу формирования среднего класса на селе, который всегда являлся опорой и признаком стабильности существующего политического строя.

Анализ деятельности малых форм хозяйствования в период реформирования аграрной сферы экономики показал, что между личными подсобными хозяйствами и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами больше сходства, чем различий, что подтолкнуло некоторых ученых рассматривать ЛПХ как фермерское хозяйство в миниатюре. На основе выше изложенного с целью реализации эффективной аграрной политики, автором были предложены критерии типизации малых форм хозяйствования, наглядно представленные на схеме рисунка 1.

Рисунок 1 - Критерии типизации малых форм хозяйствования

Несмотря на многообразие представленных критериев типизации, в качестве основного, по-нашему мнению, целесообразно рассматривать уровень товарности каждого хозяйства и, как производные от него - уровень доходности, прибыли, рентабельности производимой сельскохозяйственной продукции, которые являются важными экономическими показателями устойчивого функционирования любого хозяйствующего субъекта.

На основе разработанных критериев автором были выделены следующие типы малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики: товарные, товарно-подсобные и потребительские (табл.1).

Таблица 1 — Дифференциация малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики

Группы хозяйств

Товарные

Товарно-подсобные

Потребительские

X

Крупноземельные и

среднеземельные хозяйства предпринимательского типа, хорошо оснащенные

техникой и активно использующие наемный труд; ориентируются производстве

высокоурожайных культур и породистого скота;

производство сельскохозяйственной продукции на продажу - единственный источник заработка или доминирующий над

совокупным доходом других членов семьи; уровень товарности от 40 до 70% и выше.

Малоземельные хозяйства, ориентированные на рынок, слабо механизированные, использующие трудовую силу своей семьи и привлекающие наемных работников по необходимости в сезонное время; производство

продукции ведется как для себя, так и на продажу, уровень товарности

составляет до 40%

Мелкоземельные хозяйства потребительского типа, использующие силы только своей семьи; производство сельскохозяйственной продукции ведется для внутреннего потребления семьи или родственников; излишки продаются и являются дополнительным источником дохода;

уровень товарности — менее 10%

Таблица составлена автором.

2. Система показателей оценки конкурентоспособности малых форм

хозяйствования

В диссертационной работе дана авторская трактовка понятия «конкурентоспособность малых форм хозяйствования»: это способность хозяйствующего субъекта быть устойчивым к изменениям внешней среды и производить наряду с другими сельхозтоваропроизводителями экологически чистую сельскохозяйственную продукцию, позволяющую в полной мере удовлетворять возрастающий спрос потребителей при рациональном использовании всех имеющихся ресурсов для получения дохода с целью дальнейшего устойчивого развития.

Для оценки конкурентоспособности любого хозяйствующего субъекта необходимо выявить факторы, оказывающие непосредственное влияние на уровень их конкурентоспособности и эффективное функционирование в рыночных условиях. Систематизированные нами факторы, способствующие повышению конкурентоспособности малых форм хозяйствования, представлены на рисунке 2.

Факторы

I

Внешние

Внутренние

Природно-географические

Условия возделывания сельскохозяйственных культур и сельскохозяйственных животных (географическое расположение региона, качественный состав почв, экологическое состояние территории); специализация производства; наличие ресурсной базы

Политические

Экономические

Маркетинговые

Антимонопольная и таможенная политика государства; государственная поддержка малых форм хозяйствования; развитые системы информационно-консультационных служб и страхования сУх товаропроизводотелей

Эффективная финансово-кредитная, налоговая и инвестиционная политика в области м&того агробизнеса; совершенствование механизма крестьянского землевладения и землепользования

Величина реального спроса на сельскохозяйственную продукцию; наличие конкуренции; емкость рынка сельскохозяйственной продукции; ценообразование; развитая сеть государственных, кооперативных и др. предприятий по снабжению, материально-техническому обслуживанию, переработки и реализации продукции

У

Половозрастной состав; мотивация трудовой деятельности; квалификация и компетентность глав хозяйствующих субъектов

Обеспеченность в полной мере и в полном объеме трудовыми, материально-техническими и финансовыми ресурсами; обеспечение баланса между собственными и заемными средствами; совершенствование размещения и специализации отраслей сельскохозяйственног о пооизволства

Применение ресурсосберегающих технологий; оптимальный уровень механизации и автоматизации производственной деятельности; рациональное использование имеющихся техники, оборудования, производственных помещений; владение в полном объеме необходимой в профессиональной деятельности информацией

Социально-демографические

Организационные

Качество сУх продукции; цена реализации; ассортимент выращенной сУх продукции

7>

Технико-технологические

Конкурентоспособность продукции

Рисунок 2 - Факторы, обеспечивающие конкурентоспособность малых форм хозяйствования

В силу непосредственного влияния множества внешних и внутренних факторов на деятельность малых форм хозяйствования процесс оценки их конкурентоспособности целесообразно осуществлять посредством системы показателей, которая позволит провести всесторонний анализ, полнее обобщить статистические данные и сделать обоснованные выводы в направлении их дальнейшего развития (рис. 3).

5

»3 <

I

0

«I

8

5

а |

з

1

Е

а

I з

Е

о.

в я *1

я о

£ 1 я 3 Ё §

Б =

г

о. С

1 о а а> 3

и Я я н 5

© о. м

а

ы

и о Ч

И (Т)

Рельеф местности Виды и состав почв Среднемесячная температура воздуха Среднее количество осадков Общая земельная площадь Площадь имеющихся с/х угодий Специализация производства

Число малых хозяйствующих субъектов, зарегистрированных в регионе; Показатель, учитывающий число малых форм хозяйствования на 100 тыс. жителей;

Число региональных программ, направленных па поддержку и содействие развитию малого агробизнеса;

Доля учебных заведений, занимающихся подготовкой, переподготовкой, повышением квалификации, оказанием информационно-консультационных услуг представителям малого сельского бизнеса.

В расчете на одно хозяйство: - площадь пашни; - посевная площадь, объем реализации с/х продукции; - среднегодовая численность работников; оголовья с-х животных; - тракторов на 100 га пашни

Производство валовой продукции на 100 га с/х угодий, в т. ч. по: растениеводству; - животноводству Производительность труда Урожайность основных с/х культур Продуктивность скота Выручка от реализации с/х продукции Себестоимость реализованной с/х продукции Прибыль

Уровень рентабельности

Доля доходов от предпринимательской деятельности в общем объеме денежных доходов

Доля расходов, потраченных на приобретение материальных ресурсов Доля привлеченных заемных средств в общем объеме финансовых ресурсов Объем средств бюджетного финансирования Объем субсидированных кредитов

Объем бюджетных средств, выделенных на развитие кооперации Объем бюджетных соедств. выделенных на страхование

Доля недополученной с/х продукции вследствие стихийных бедствий Удельный вес эродированных почв в составе с/х угодий Уровень кислотности почв

Рисунок 3 — Система показателей оценки конкурентоспособности малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики

В официальной статистике не представлены данные, по которым можно определить показатели результатов деятельности малых сельхозтоваропроизводителей (прибыль, себестоимость реализованной продукции, стоимость основных производственных фондов, уровень рентабельности и т. д.). Поэтому оценить место и роль малых форм хозяйствования в многоукладной сельской экономике мы можем лишь на основе показателей: размер сельскохозяйственных угодий и посевных площадей, поголовье скота, урожайность сельскохозяйственных культур. С этой точки зрения критерием конкурентоспособности малых форм хозяйствования выступает степень и уровень развития малых форм хозяйствования, а также эффективность использования имеющихся в их распоряжении ресурсов.

3. Модель обеспечения устойчивости сельских территорий на основе развития малых форм хозяйствования

Многофункциональность малых хозяйствующих субъектов делает их основным элементом социально-экономического развития сельских территорий, а исторически сложившаяся аграрная направленность региона, требует, в свою очередь, усиленного внимания со стороны всех ветвей власти по вопросу поддержки и стимулирования развития малых форм хозяйствования на селе.

Поддержка малых хозяйствующих субъектов - это, прежде всего, создание таких условий, которые положительно и благотворно влияют на их развитие и производственную деятельность. По нашему мнению, к таковым относятся всесторонняя кооперация и интеграция малых форм хозяйствования друг с другом и с сельскохозяйственными организациями, взаимодействия которых строятся на договорной основе, в рамках которой прописаны обязанности каждой из сторон сотрудничества; совершенствование и развитие инженерной инфраструктуры: развитие телекоммуникаций, строительство и реконструкция дорог, обеспечение газо- и водоснабжением населенные пункты и др.; совершенствование и развитие социальной инфраструктуры: улучшение качества торгового, бытового и культурного обслуживания сельского населения, строительство новых школ, детских садов, современных медицинских пунктов, предоставление жилья молодым специалистам, улучшения качества образовательных услуг в сельской местности, благоустроенность жилищного фонда и т. д.; формирование современной институциональной среды, позволяющей малым формам хозяйствования быть неотъемлемой частью многоукладной сельской экономики.

Предложенная нами модель обеспечения устойчивого развития сельских территорий на основе функционирования малых форм хозяйствования представлена на рисунке 4.

Рисунок 4 - Модель обеспечения устойчивости сельских территорий на основе развития малых форм хозяйствования

Таким образом, сохранение и устойчивое развитие сельских территорий базируется на процветании таких организационно-хозяйственных укладов, как: крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства, способствующие территориальному расселению, сохранению сельского образа жизни, традиций и культуры, воспитанию подрастающего поколения с любовью к земле.

4. Приоритетные направления развития малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики

Выработка основных направлений развития малых хозяйствующих субъектов, определение приоритетов в их производственно-хозяйственной

деятельности в условиях рыночных отношений является опорой и основой для сохранения конкурентных преимуществ малых форм хозяйствования.

Орловская область представлена 24 муниципальными районами, каждому из которых присущи не только свои конкретные социально-экономические и производственные характеристики, но и природно-географические и почвенные условия. Дифференциация районов Орловской области по уровню развития малых форм хозяйствования осуществлялась с использованием ППП «Б^ЙБЙса 6.0». При этом нами была проведена кластеризация районов как по уровню развития личных подсобных хозяйств, так и по уровню развития крестьянских (фермерских) хозяйств. Для получения объективной оценки при кластеризации использовались средние значения кластерообразующих показателей за 20062011 гг. Результаты кластеризации районов Орловской области по уровню развития личных подсобных хозяйств наглядно представлены на рисунке 5.

Кластер 1 | | - высокие показатели производства при низкой концентрации личных

подсобных хозяйств; Кластер 2 | ] - средние показатели производства при среднем

уровне концентрации личных подсобных хозяйств; Кластер 3 §| - низкие

показатели производства при высоком уровне концентрации личных подсобных хозяйств

Рисунок 5 - Картограмма распределения районов Орловской области по уровню развития личных подсобных хозяйств за 2006-2011гг.

[.Знаменский

2. Волховский

3. Мценский

4. Корсаковский

5. Хотынецкий

6. Урицкий

7. Орловский

8. Залегощенский

9. Новосильский

10. Н- Деревеньковский

11. Шаблыкинский

12. Сосковский

13. Кромской

14. Свердловский

15. Покровский

16. Верховский

17. Краснозоренский 1 В. Дмитровский

19. Троснянский

20. Глазуновский

21. Малоархангельский

22. Колпнянский

23. Ливенский

24. Должанский

Дня выделенных кластеров определены основные направления устойчивого развития.

Кластер 1: углубленная интеграция ЛПХ с сельскохозяйственными организациями по выращиванию молодняка; инвестиции в развитие животноводческой отрасли и стимулирование сельскохозяйственных организаций по покупке и продажи молодняка хозяйствам населения по льготным ценам; содействие в организации центров приема и переработки сельскохозяйственной продукции.

Кластер 2: всесторонняя поддержка этого кластера в развитии сельского хозяйства; развитие социальной и инженерной инфраструктур.

Кластер 3: развитие производства готовой продукции (молоко, картофель, плоды и ягоды); выработка мероприятий по организации кооперативных связей между личными подсобными хозяйствами для реализации выращенной продукции на местных рынках или для взаимовыгодного сотрудничества с сельскохозяйственными организациями, покупающими сельхозпродукции оптовыми партиями; организация пунктов приема готовой продукции.

Аналогичное исследование, проводимое для крестьянских (фермерских) хозяйств, позволило установить, что приоритетами в развитии будут создание благоприятного инвестиционного климата в районах с высоким уровнем развития фермерских хозяйств с целью дальнейшего устойчивого функционирования сельскохозяйственного бизнеса в регионе; развитие кооперации между крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для решения проблемы нехватки ресурсов, что позволит в большей степени использовать имеющийся потенциал в производстве и реализации сельскохозяйственной продукции для типической группы с высокой концентрацией крестьянских (фермерских) хозяйств и низкой обеспеченностью ресурсами; для типической группы, объединяющей крестьянские (фермерские) хозяйства, имеющие средние показатели по совокупности, приоритетом развития будет интенсификация производства как продукции растениеводства, так и животноводства, развитие лизинга техники и скота, содействие созданию снабженческо-сбытовых и перерабатывающих кооперативов.

5. Прогнозные сценарии развития малых форм хозяйствования

В настоящее время в Орловской области создана и успешно функционирует многоуровневая, многоотраслевая система агропромышленного производства, в состав которой входят 239 сельскохозяйственных организаций, 32 крупных и средних предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, 1342 крестьянских (фермерских) хозяйств, более 109,0 тыс. личных подсобных хозяйств.

Преобладающей формой хозяйствования, как и ранее, остаются сельскохозяйственные организации, на долю которых приходится около 60% производимой сельскохозяйственной продукции.

Второе место по производству сельскохозяйственной продукции занимают хозяйства населения. За период проводимых аграрных преобразований доля названной категории хозяйств в общем объеме производимой сельскохозяйственной продукции колебалась в среднем от 50 до 30%, а в настоящее время составляет 27,8%.

В 2012 году в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции доля крестьянских (фермерских) хозяйств составила 7,8%. За период 2000-2012 гг. производство продукции сельского хозяйства данной категории хозяйств увеличилось в 8,6 раз. В настоящее время крестьянские (фермерские) хозяйства являются одной из перспективных форм развития аграрного бизнеса.

Динамика изменения удельного веса в общем объеме производства продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств в Орловской области за 2000-2012 гг. представлена на рисунке 6.

ю о

-- Сельскохозяйственные организации

Хозяйства населения

■■•■Крестьянские (фермерские) хозяйства

Рисунок 6 — Динамика изменения удельного веса в общем объеме производства продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств в Орловской области за

2000-2012 гг.

Исследование показало, что каждая из перечисленных хозяйствующих категорий вносит свой вклад в продовольственное обеспечение, однако темпы их развития и производственная эффективность различаются. Об эффективности деятельности любого хозяйствующего субъекта в отрасли сельского хозяйства можно судить по эффективности использования имеющихся в их распоряжении земельных ресурсов. Результаты использования земельных ресурсов в Орловской области по категориям хозяйств наглядно представлены в таблице 2.

В современных условиях развития агропромышленного комплекса с его многоукладным характером встает вопрос о потенциале будущего развития различных организационно-правовых форм хозяйствования. В рамках нашего исследования по отношению к малым формам хозяйствования осуществляется построение вероятностных прогнозов, позволяющих скорректировать меры поддержки по их дальнейшему устойчивому функционированию. Одним из основных прогнозов выступает прогноз уровня производства различных видов

сельскохозяйственной продукции, который в нашем случае основывается на предварительном изучении динамики урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных.

Таблица 2 —Эффективность использования земельных ресурсов в хозяйствах всех

категорий

Категории хозяйств Сельскохозяйственные организации Крестьянские (фермерские) хозяйства Личные подсобные хозяйства

Площадь сельхозугодий, тыс. га 1388,3 201,4 84,2

Площадь пашни, тыс. га 1154,2 185,7 75,9

Посевная площадь, тыс. га 857,2 170,2 55,6

Производство валовой продукции на 100 га сельхозугодий, тыс. руб. (в фактических ценах): 1482,7 1202,0 16167,1

в т. ч. по растениеводству 960,8 996,8 8926,6

животноводству 521.9 205,2 7240,5

Произведено, т: на 100 га пашни зерна 118,9 150,1 34,5

на 100 га сельхозугодий: молока 9,8 5,0 98,0

мяса 3,4 1,3 26,1

Урожайность, ц/га: зерновых 23,4 18,7 20,4

овощей 126,2 402,1 196,3

картофеля 172,5 239,7 129,7

Составлено автором по материалам Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области.

Авторегрессионное прогнозирование по тренду и колеблемости позволило получить прогнозные значения среднегодового уровня производства продукции растениеводства (табл. 3) и животноводства в малых формах хозяйствования Орловской области.

Установлено, что в личных подсобных хозяйствах наблюдается устойчивая тенденция снижения производства продуктов растениеводства, особенно картофеля и овощей — сельскохозяйственных культур, основной объем производства которых сосредоточен именно в этой категории хозяйств. Это обусловлено влиянием социально-демографических факторов: «старением» сельского населения, превышением смертности над рождаемостью в сельской местности, нежеланием молодежи оставаться жить и работать на селе из-за низкой оплаты труда, отсутствия качественных сервисных и бытовых услуг, неразвитости социальной и инженерной инфраструктур и др. Недостаток трудовых ресурсов приводит к невозможности обрабатывать всю имеющуюся земельную площадь, что ведет к уменьшению посевов и, соответственно, к снижению производства сельскохозяйственной продукции. Усиливающееся из года в год влияние названных выше факторов грозит региону снижение продовольственной безопасности и уменьшению уровня самообеспечения продуктами питания, что требует особого внимания со стороны государства и

местных органов власти к разработке мероприятий по сохранению сельских территорий.

Таблица 3 - Прогноз среднегодового уровня производства основных продуктов растениеводства в малых формах хозяйствования Орловской области на 20132015 гг.

Виды с-х культур Уравнение тренда Показатель колеблемости, % Доверительный интервал прогноза среднегодового уровня урожайности с/х культур, ц/га Посевная площадь с/х культур, га Доверительный интервал валового сбора, тыс. т

Личные подсобные хозяйства

Зерновые У=22,12-0,0071 9,5 22±3,9 12900 28,4+5,0

Картофель У=121,33-1,571 19,0 108+28,0 29100 314,2+81.5

Овощи У=186,75-1,5И 12,0 174+28,3 3700 64,4+10,5

Плоды и ягоды У=63,31-0,1 И 40,2 62±33,7 2200 13,7+7,4

Крестьянские (фермерские) хозяйства

Зерновые У=22,38+0,Ш 19,8 24+7,3 153156 3678+1118

Сахарная свекла (фабричная) У=263,28+1,4П 24,2 275+87,2 480 132+42

Картофель У= 134,97+6,6 И 28,6 191+71,5 1403 268+100

Овощи У= 162,29+9,981 31,4 174+71,7 199 35+14

Исследование показало, что с вероятностью 0,95 можно утверждать, что крестьянские (фермерские) хозяйства не утратят производственный потенциал, доля производства сельскохозяйственной продукции в них будет увеличиваться. Сложившаяся положительная динамика определяется усиленным вниманием государства к названным хозяйствующим субъектам, как к одной из перспективных форм хозяйствования в регионе. Государственная поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств позволила последним значительно увеличить и обновить имеющиеся ресурсы, использовать в производстве современную технику и новейшие технологии.

Результаты прогнозирования среднегодового уровня производства основных продуктов животноводства в малых формах хозяйствования Орловской области неоднозначны. Несмотря на то, что за последние десять лет в личных подсобных хозяйствах значительно снизилось поголовье скота, производство продукции животноводства в названной категории хозяйств носит стабильный характер.

В крестьянских (фермерских) хозяйствах прогнозируется увеличение производства молока. Положительная динамика во многом определилась в ходе реализации в области программ развития молочных животноводческих ферм на основе крестьянских (фермерских) хозяйств. Однако в личных подсобных

хозяйствах среднегодовой абсолютный прирост продуктивности коров остается выше названного показателя в фермерских хозяйствах (более, чем в 3 раза).

Негативная тенденция в малых формах хозяйствования отмечена в производстве продукции выращивания свиней, что обусловлено широкомасштабной модернизацией в области свиноводческих комплексов и переводом производства свинины на промышленную основу.

Прогнозирование вероятных значений производства основных продуктов растениеводства и животноводства в малых формах хозяйствования как одних из основных производителей продукции сельского хозяйства, идущих на непосредственное потребление населением, говорит о необходимости всесторонней государственной поддержки названных хозяйствующих субъектов. Предложенные нами направления поддержки развития малых форм хозяйствования на государственном уровне, учитывающие современные условия развития сельского хозяйства — членство России в ВТО, представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Направления государственной поддержки развития малых форм

хозяйствования

В производственной сфере Стимулирование экономически важных видов с-х продукции; организация сбыта произведенной с-х продукции; обеспечение своевременной организационно-консультационной помощи; предоставление страховых услуг; выделение средств на реализацию экологических программ, улучшение плодородия почв, обеспечение ветеринарного обслуживания.

В социальной сфере Инвестирование в развитие социальной и инженерной инфраструктуры; популяризация трудовой деятельности в аграрном секторе экономики; реализация мероприятий по привлечению молодых специалистов в сельскую местность.

В финансовой сфере Повышение доходности отрасли на основе внедрения инновационных технологий, финансирования научных исследования в аграрной сфере; компенсация части потерь производства от стихийных бедствий; предоставление субсидий на 1 га посевов и на 1 л реализованного молока, на 1 условную голову выращенного скота; предоставление субсидий на покупку современной техники, высокопродуктивных пород скота, высококачественного семенного материала.

Таблица составлена автором.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы: 1. Малые формы хозяйствования представляют собой совокупность таких организационно-хозяйствующих субъектов, как крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства, выполняющие в современных условиях производственно-экономическую, демографическую, социально-культурную, экологическую и политическую функции. Целенаправленная работа с малыми

формами хозяйствования усложняется из-за большого количества типоразмерных характеристик. На основе разработанных автором критериев типизации приведена дифференциация малых форм хозяйствования на группы: товарные, товарно-подсобные и потребительские, особенности которых необходимо учитывать при выработке мероприятий поддержки их развития как на федеральном, так и на региональном уровнях.

2. Конкурентоспособность малых форм хозяйствования - это способность производить качественную сельскохозяйственную продукцию наряду с другими хозяйствующими субъектами, эффективно используя имеющиеся земельные, трудовые, материальные и финансовые ресурсы. С учетом выделенных факторов влияния разработана система показателей, позволяющая проводить комплексную оценку уровня конкурентоспособности малых форм хозяйствования.

3. Малые формы хозяйствования - это не только производственная категория, это, прежде всего, - фундамент сохранения и развитие сельских территорий. Предложена модель обеспечения устойчивого развития сельских территорий на основе функционирования малых хозяйствующих субъектов как основных жизненных укладов в сельской местности.

4. На основе кластерного анализа проведено зонирование районов Орловской области по уровню развития в них крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, определены приоритетные направления развития по каждой полученной группе, носящие частный, конкретный характер в соответствии с выявленными особенностями.

5. Прогнозирование производства сельскохозяйственной продукции малыми формами хозяйствования выявило тенденцию снижения роли личных подсобных хозяйств в производстве продукции растениеводства, особенно по таким видам, как картофель и овощи - наиболее трудоемким сельскохозяйственным культурам. Результаты прогнозирования производства сельскохозяйственной продукции в крестьянских (фермерских) хозяйствах еще раз доказывают, что эта производственная категория восприимчива к государственной поддержке и ее доля в производстве будет увеличиваться при неизменной политике государства, направленной на стимулирование ее развития. Предложенные направления государственной поддержки названных хозяйствующих субъектов с учетом новых условий хозяйствования - членства России в ВТО, могут стать основой для разработки на региональном уровне мероприятий, направленных на их дальнейшее устойчивое функционирование.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в ведущих научных журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Волобуева, Т. А. Проблемы развития малого бизнеса на селе [Текст] / Т. А. Волобуева // Вестник ОрелГАУ. - 2010. - № 6 (27). - С. 35 - 38. - 0,62 п.л.

2. Волобуева, Т. А. Роль малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики [Текст] / Т. А. Волобуева // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2011. - № 11. - С. 66 - 68. - 0,38 п.л.

3. Гуляева, Т. И. Крестьянские (фермерские) хозяйства Орловской области: состояние и перспективы развития [Текст] / Т. И. Гуляева, Т. А. Волобуева // Вестник ОрелГАУ. - 2012. - № 5 (38). - С. 10-14. - 0,63 п.л. (0, 31 п.л. авт.).

4. Волобуева, Т. А. Орловская область: мониторинг развития малого сельскохозяйственного бизнеса [Текст] / Т. А. Волобуева // Человек и труд. -2012. - № 10. - С. 47-49. - 0,38 п.л.

Публикации в журналах, в сборниках конференций

5. Волобуева, Т. А. Новый виток развития потребительской кооперации на селе [Текст] / Т. А. Волобуева // Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие: сб. статей XI Международной научно-методической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний. -2009.-С. 39-41.-0,12 п.л.

6. Волобуева, Т. А. Государственная поддержка АПК в рамках приоритетного национального проекта [Текст] / Т. А. Волобуева // Резервы экономического роста предприятий и организаций: сб. статей V Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний. - 2010. - С. 5-8. - 0,18 п.л.

7. Волобуева, Т. А. Малый агробизнес: современное состояние и пути развития (по материалам Орловской области) [Текст] / Т. А. Волобуева // Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов: сб. статей XI Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний. 2010. - С. 179-181. - 0,18 п.л.

8. Волобуева, Т. А. Малый бизнес как инновационный потенциал развития экономики АПК [Текст] / Т. А. Волобуева, М. Н. Уварова // Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития АПК Немчиновские чтения). Т. 1: труды XIV Международной научно-методической конференции Независимого научного аграрно-экономического общества России (23-24 апреля 2010 года). Выпуск 14. -Казань-Москва: ЗнакС. - 2010. - С. 249-253. - 0,25 п.л. (0,125 п.л. авт.).

9. Волобуева, Т. А. Земельная реформа и ее проблемы [Текст] / Т. А. Волобуева, М. Н. Уварова // Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития АПК Немчиновские чтения). Т. 1: труды XIV Международной научно-методической конференции Независимого научного аграрно-экономического общества России (23-24 апреля 2010 года). Выпуск 14. - Казань-Москва: ЗнакС,.- 2010. - С. 421-424. - 0,25 п.л. (0,125 п.л. авт.).

10. Волобуева, Т. А. Эффективность функционирования малых форм хозяйствования на селе [Текст] / Т. А. Волобуева // Народное хозяйство. Вопросы инновационного развития. - Москва: Изд-во «МИИ наука». - 2011. -№3.-С. 208-211.-0,28 п.л.

11. Волобуева, Т. А. Процессы кооперации и интеграции малых форм хозяйствования на селе [Текст] / Т. А. Волобуева // Наука и образование в веке: сборник научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции 31 мая 2010 г.: в 5 частях. Часть 4; Мин. образования и науки Рос. Федерации. - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество». - 2012. - С. 24-26. - 0,12 п.л.

12. Волобуева, Т. А. Малые формы хозяйствования в решении проблемы продовольственной безопасности [Текст] / Т. А. Волобуева // Долгосрочное социально-экономическое развитие России: цель, приоритеты, механизмы, инструментарий. - Пос. Персиановский: ФГБОУ ВПО ДГАУ. -2012.-С. 51-54.-0,26 п.л.

13. Волобуева, Т. А. Анализ типизации малых форм хозяйствования муниципальных образований [Текст] / Т. А. Волобуева // Современные подходы к трансформации концепций государственного регулирования и управления в социально-экономических системах: материалы 2-й Международной научно-практической конференции (19 февраля 2013 года), в 2-х томах, Том 1,- Юго-Зап. гос. ун-т. Курск. - 2013. - С. 98-102. - 0,29 п.л.

Подписано в печать 03.09.2013 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Заказ 88. Тираж 100 экз.

Отпечатано в издательстве Орел ГАУ, 2013, Орел, бульвар Победы, 19