Экономические проблемы развития нефтяной промышленности Йемена тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Аль-Хатлех Фарадж Мохамед
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аль-Хатлех Фарадж Мохамед
• Введение.стр.
1. Роль нефтегазового комплекса страны в современном состоянии и ^ перспективах экономического развития Йемена.
1.1. Экономическое состояние и перспективы развития Йемена. СТР- ^
1.2. Место нефтегазового комплекса в народном хозяйстве и его СТР" ^ влияние на перспективы экономического развития.
1.3. Состояние и проблемы экономического развития
• нефтегазового комплекса и их связь с проблемами стр. JJ экономического развития страны.г
2. Экономическая эффективность нефтегазовых проектов и пути ее повышения.стр.
2.1. Методология оценки эффективности нефтегазовых комплексов.стр.
2.2. Формирование экономических механизмов реализации проектов на условиях соглашения о разделе продукции.стр.
2.3. Пути-совершенствования экономического механизма реализации соглашения о разделе продукции .•.стр.
3. Направления совершенствования государственной политики в области привлечения иностранного капитала в нефтегазовую отрасль оп
CTD. о народного хозяйства.
3.1. Перспективные инвестиционные проекты и их влияние на перспективы развития других отраслей экономики.стр.
3.2. Оценка экономической эффективности перспективных нефтегазовых проектов.стр.
3.3. Совершенствование финансово-экономического механизма реализации инвестиционных проектов нефтегазового комплекса СТр ^
Выводы. СТР
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические проблемы развития нефтяной промышленности Йемена"
Преодоление экономической отсталости Йемена, начатое правительством страны в середине 70-х годов, было связано с усилением государственного регулирования экономики, расширением роли государства в о развитии национального хозяйства. Для экономики Йемена на протяжении последних 20-25 лет были характерны достаточно высокие темпы развития государственного и частного сектора, значительный рост объемов производства продукции в промышленности, устойчивая тенденция улучшения показателей эффективности производственно-хозяйственной деятельности отдельных отраслей.
За последние тридцать лет (1970-2000 гг.) валовой внутренний продукт (ВВП) отраслей материального производства возрос более чем в 2,5 раза, в т.ч. ВВП промышленности увеличился в 3,6 раза. Значительный вклад в развитие национальной экономики Йемена внесли базовые отрасли, в том числе и нефтегазовая.
Республика Йемен обладает значительными запасами нефти. Начиная с 1986г. в центральной части Йемена, когда было открыто первое месторождение нефти, ведется достаточно интенсивная ее добыча. Она постоянно растет. Так, если в 1990 г. добыча нефти составила порядка 71 млн барр., то в 2001 г. она увеличилась в 2,3 раза и составила 167 млн барр.
Ведущая роль нефти и газа в экономике Йемена объясняется и тем обстоятельством, что на протяжении последних 10 лет экспорт этих ресурсов обеспечивал до 80% валютных поступлений, что позволило направлять их на дальнейшее развитие других отраслей промышленности и для решения важных экономических и социальных задач.
В этой связи особую актуальность приобретают исследования, направленные на выявление наиболее экономически эффективных направлений развития нефтегазовой промышленности страны, основанных на использовании опыта России и других добывающих стран в области применения инвестиционных технологий, оценки их эффективности и организации отношений между государством и иностранными нефтяными компаниями.
В качестве объекта исследования была выбрана нефтегазовая промышленность Йемена
Предмет исследования данной работы явились пути повышения экономической эффективности развития нефтегазовой промышленности промышленность республики Йемен.
Цель исследований — разработка и обоснование предложений по совершенствованию механизмов государственного регулирования развития нефтяной промышленности в Республике Йемен.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:
- проанализированы место и роль нефтегазового комплекса в народном хозяйстве республики Йемен и оценено его влияние на перспективы экономического развития страны;
- на основе анализа международного опыта обоснованы методы выбора рациональных условий контрактов, связанных с привлечением иностранных инвесторов для поиска, . разведки и разработки нефтегазовых месторождений;
- проанализирована экономическая эффективность перспективных -нефтегазовых инвестиционных проектов; выявлены проблемы экономического развития нефтегазового комплекса и их связь с проблемами экономического развития страны;
- разработаны предложения по совершенствование финансово-экономического механизма реализации инвестиционных проектов нефтегазового комплекса;
- проведена апробация предложенных методов на примере проекта разработки нефтяного месторождению в районе Al-Oqlah.
Научная новизна и основные результаты исследований заключаются в следующем.
В диссертационной работе проведен комплексный анализ ресурсной базы, производственных мощностей и рынков сбыта нефти в Республике Йемен.
Показано, что высокая концентрация нефтяного экспорта и значительная зависимость от других рынков влечет уязвимость нефтяной отрасли Йемена как от изменений цен на нефть, так и от внешних экономических факторов.
Выявлена роль нефтегазового комплекса в перспективном экономическом развитии государства, и зависимость этого развития от решения проблем нефтегазовой отрасли.
Обоснована методика формирование экономических механизмов реализации инвестиционных проектов с привлечением иностранных компаний на условиях соглашения о разделе продукции
На основании разработанной методики доказаны экономические преимущества развития отрасли от участия в соглашениях, связанных с освоением нефтяных месторождений, государственной нефтяной компании и включения в контракты условий об опционах для иностранных инвесторов и государства.
Произведена оценка эффективности перспективных инвестиционных нефтегазовых проектов и показаны преимущества участия государственных компаний в освоении разведанных месторождений.
Работа содержит определенную практическую значимость результатов исследований.
Проведенный в работе анализ ресурсной базы, производственных мощностей и рынка нефти и газа в Республике Йемен позволяет обосновывать государственным органам направления развития нефтяной промышленности.
Разработанная методика используется в практике работы Департамента по поискам и разведке нефти и газа Министерства нефти и минеральных ресурсов Йемена для оценки и выработки рациональных экономических условий в соглашениях, связанных с освоением нефтяных месторождений.
Обоснованные предложения по степени участия государственных компаний в перспективных инновационных проектах могут быть использованы при разработке перспективных соглашения о разделе продукции.
Теоретическими и методологическими основами исследования послужили международные методы оценки инвестиционных проектов (проектного анализа), макро- и микроэкономический анализ развития добывающих отраслей промышленности.
Выводы и обобщения автора опирались на общие теоретические положения, связанные с оценкой инвестиций и учетом неопределенности при принятии инвестиционных решений, рассматривались в работах Виленского П.Л., Лившица В.Н., Смоляка С.А. и др.
Кроме того, по различным аспектам управления развитием нефтегазовой промышленности использовались труды Андреева А.Ф., Брагинского О.Б, Гужновского Л.П., Злотниковой Л.Г., Зубаревой В.Д., Миловидова К.Н., Сыромятникова Е.С., Телегиной Е.А. и др.
Вопросам организации контрактных отношений между государством и нефтегазовыми компаниями посвящены работы Барроуза Г., Богданчикова С.М., Джонстона Д., Дунаева В.Ф., Перчика А.И. и др., что позволило автору выделить и использовать в работе национальные особенности государственного управления в республике Йемен.
В работе автор опирался на исследования современных проблем развития нефтегазовой промышленности Йемена в работах Абдулраззак А. Табет Авада и А. А.Аль-Саиди.
Апробация результатов исследований. Основные результаты диссертации были обсуждены на 3-ей Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности «Новые технологии в газовой промышленности» (1999 г.), на научных семинарах в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина (2001, 2003, 2004 гг.). а так же на семинарах и конференциях в государственном университете управления.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Аль-Хатлех Фарадж Мохамед
116 Выводы
Нефть и газ играют исключительную роль в экономическом положении Йемена с тех пор, как эти природные ресурсы стали добываться в больших масштабах. Наиболее масштабная добыча нефти в Йемене началась в 1990-е гг. после окончания гражданской войны и начала процессов экономической стабилизации. Экономический рост составил в среднем 8,3% в год. Однако, азиатский экономический кризис 1997 г., вызвавший падение цен на нефть и проблемы с ним связанные, привели к тому, что в 1998 г. экономический рост составил только 4,9%. Рост производства замедлился в 1999 г. до 3,7%. Последующее повышение цен на нефть значительно улучшило все макроэкономические показатели (доходы от нефти составили 70% всех государственных доходов и 87% экспортируемых товаров и услуг).
Нефтедобыча была главным источником налоговых доходов. Ее доля увеличилась с 25% (1992-1994 гг.) до 76% к 2000 г.
Вклад нефтяного сектора в увеличение занятости очень ограничен и не может решить проблему занятости для растущего населения Йемена. Общее количество йеменских работников в нефтяном секторе достигло в 2002 г. 18 тыс., из которых больше чем 12 тыс. были наняты Министерством нефти и минеральных ресурсов и его структурными подразделениями. Занятость йеменских работников непосредственно в нефтяных компаниях составляет приблизительно 2,8 тыс., в обслуживающих нефтяной сектор отраслях -примерно 3 тыс.
Нефтяные экспортные рынки Йемена высоко сконцентрированы. Пять наибольших по величине рынков экспорта составляют 87% всего нефтяного экспорта Йемена. Будучи новым экспортером нефти, Йемен стал источником поставок нефти для быстро растущей экономики стран Азии, в которых существует высокий уровень спроса на нефть, но столкнулся с уже установившейся международной системой поставок нефти, на которой доминирует ОПЕК.
Доказанные запасы газа в Йемене составляют приблизительно 12-17 трлн куб. футов. В настоящее время газ используется только для внутреннего потребления, а потенциал экспорта газа останется неиспользованным. Реализация проекта экспорта природного газа может столкнуться с целым рядом проблем, включая отсутствие гарантированного внешнего рынка, недостаток финансовых ресурсов для строительства завода по сжижению газа и необходимой инфраструктуры проекта, а также сильную конкуренцию со стороны других стран в регионе. Поэтому, несмотря на огромные доказанные запасы газа, потенциал экспорта газа может быть реально использован только в среднесрочной перспективе.
Целый ряд явлений в экономике Йемена можно выделить как наиболее существенно влияющие на перспективы развития страны:
1. Добыча на существующих месторождениях нефти будет медленно снижаться до 2006 г. и к 2008 г.
2. Запасы подземных вод в 1устонаселенной горной местности, теперь используемые, главным образом, для ирригации, будут в значительной степени истощены к тому же периоду времени, когда уменьшатся доходы от нефти.
3. Численность рабочей силы увеличивается чрезвычайно быстро, но число новых рабочих мест, особенно в сфере промышленного производства, растет гораздо медленнее.
К направлениям деятельности государственных органов, по нашему мнению, должны относится следующие:
- создание привлекательной окружающей среды для частных инвестиций;
- честная и компетентная государственная администрация; введение жестких мер по сбережению и рациональному использованию воды; целенаправленное переустройство в социальной сфере, обеспечивающее минимальные стандарты жизненного уровня для бедных и социально незащищенных слоев населения;
Обоснованные рекомендации по развитию нефтегазового сектора экономики Йемена опираются на реальную картину распределения природных богатств в стране и исходят из конкретной ситуации по каждому месторождению и конкретным предприятиям перерабатывающей промышленности.
Основной потенциал для промышленного роста состоит в следующем:
- наличие возможностей для увеличения доказанных запасов нефти и газа.из новых месторождений. существуют потенциальные возможности развития для горнодобывающей промышленности;
- наличие сырья, дешевой рабочей силы, доступность региональных и международных рынков сбыта обусловливает перспективы для формирования современной легкой промышленности.
В то же время имеются существенные факторы, ограничивающие быстрый промышленный рост в Йемене:
- отсутствие финансовых ресурсов для реализации крупномасштабных проектов; неразвитая инфраструктура и недостаточная развитость государственных учреждений; вопросы безопасность негативно влияют на формирование инвестиционного климата страны;
- конкуренция со стороны ближневосточных стран с развитой инфраструктурой (Катара и Омана) и отсутствие гарантированных рынков сбыта для продажи газа сдерживает развитие газовой промышленности.
Сочетание имеемого промышленного потенциала и проблем экономического развития страны определяют перспективную промышленную политику страны. К основным направлениям такой политики следует отнести:
- распространить поисково-разведочные работы на все районы Йемена и прибрежные области;
- увеличить эффективность контроля и управления в области добычи нефти, стимулировать внедрение местного частного капитала в секторы производства, обслуживающие нефтедобычу.
- содействовать переходу с дизельного топлива и мазута на использование газа на электростанциях, фабриках, заводах и на транспорте, тем самым стимулировать инвестиционную активность в газовой отрасли.
В последние годы активизировалась деятельность национальных и иностранных нефтяных компаний. Это позволяет создать сырьевую базу для дальнейшего развития нефтедобычи в Йемене и стабилизации уровня добычи в среднесрочной перспективе. Как показывают оценки, добыча в Йемене может достигнуть уровня в 500 тыс. барр./сут.
Основной формой реализации проектов нефтедобычи в Йемене являются соглашения о разделе продукции (СРП). Особое значение для Йемена имеют вопросы, связанные с участием государственной компании в реализации проекта. Финансовый эффект от участия государственной компании подобен долевому участию в проекте другой компании. Однако в Йемене имеются некоторые особенности:
- государственная компания не финансирует поисковые и разведочные работы и может не возмещать инвестору затраты, связанные с ними;
- доля участия государственной компании в капитальных вложениях и эксплуатационных расходах выплачивается из продукции проекта;
Несмотря на возможные проблемы, связанные с участием государственной компании в реализации проекта, этот способ позволяет государству обеспечить поступление дополнительной части прибыльной продукции в случае успешной реализации проекта.
За последние пять лет изменились параметры раздела продукции и содержание отдельных статей СРП. Цель этих изменений - совершенствовать механизм раздела продукции и сделать его более привлекательным для инвесторов. Часть разработанных в настоящем исследовании методик были использованы при формировании новых подходов к заключению соглашений.
Проведенный анализ практики заключения СПР показывает, что основными направлениями совершенствования государственной политики в области привлечения иностранного капитала в нефтегазовую отрасль народного хозяйства Йемена являются:
- определение рациональной доли участия государственной компании в соглашениях;
- использование многопараметрических шкал роялти и прибыльной продукции, зависящих от текущих значений показателей эффективности проекта для инвестора;
- определение минимальных значений бонусов с учетом степени изученности региона.
Обоснование методических положений по всем этим вопросам исследованы и приведены в настоящей работе.

Автореферат диссертации по теме "Экономические проблемы развития нефтяной промышленности Йемена"
На правах рукописи
Аль-Хатлех Фарадж Мохамед
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЙЕМЕНА
Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
I
МОСКВА -2006
Работа выполнена на кафедре Управления в нефтегазовом комплексе Государственного университета управления
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор Афанасьев В.Я.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор Куприянов А.Б.
- кандидат экономических наук, доцент Якушкин В.С.
Ведущая организация Институт макроэкономических
исследований Минэкономразвития РФ
Защита состоится «30» 2006 г. на заседании
Диссертационного совета Д.212.049.11 в Государственном университете управления по адресу: 109542, г.Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.
Автореферат разослан 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
^^ Л.Д. Абрамова
2,00 £ А
з
Общая характеристика работы.
Актуальность исследований. Преодоление экономической отсталости Йемена, начатое правительством страны в середине 70-х годов, было связано с усилением государственного регулирования экономики, расширением роли государства в развитии национального хозяйства. Для экономики Йемена на протяжении последних 20-25 лет были характерны достаточно высокие темпы развития государственного и частного сектора, значительный рост объемов производства продукции в промышленности, устойчивая тенденция улучшения показателей эффективности производственно-хозяйственной деятельности отдельных отраслей.
За последние тридцать лет (1970-2000 гг.) валовой внутренний продукт (ВВП) отраслей материального производства возрос более чем в 2,5 раза, в т.ч. ВВП промышленности увеличился в 3,6 раза. Значительный вклад в развитие национальной экономики Йемена внесли базовые отрасли, в том числе и нефтегазовая.
Республика Йемен обладает значительными запасами нефти. Начиная с 1986 г. в центральной части Йемена, когда было открыто первое месторождение нефти, ведется достаточно интенсивная ее добыча. Она постоянно растет. Так, если в 1990 г. добыча нефти составила порядка 71 млн барр., то в 2001 г. она увеличилась в 2,3 раза и составила 167 млн барр.
Ведущая роль нефти и газа в экономике Йемена объясняется и тем обстоятельством, что на протяжении последних 10 лет экспорт этих ресурсов обеспечивал до 80% валютных поступлений, что позволило направлять их на дальнейшее развитие других отраслей промышленности и для решения важных экономических и социальных задач.
В этой связи особую актуальность приобретают исследования, направленные на выявление наиболее экономически эффективных направлений развития нефтегазовой промышленности страны, основанных на использовании опыта России и других добывающих стран в области применения
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА С.Пете?М>г .
инвестиционных технологий, оценки их эффективности и организации отношений между государством и иностранными нефтяными компаниями.
Предмет исследования - пути повышения экономической эффективности развития нефтегазовой промышленности промышленность республики Йемен.
Объект исследования - нефтегазовая промышленность Йемена
Цель исследований - разработка и обоснование предложений по совершенствованию механизмов государственного регулирования развития нефтяной промышленности в Республике Йемен.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:
- проанализированы место и роль нефтегазового комплекса в народном хозяйстве республики Йемен и оценено его влияние на перспективы экономического развития страны;
- на основе анализа международного опыта обоснованы методы выбора рациональных условий контрактов, связанных с привлечением иностранных инвесторов для поиска, разведки и разработки нефтегазовых месторождений;
- проанализирована экономическая эффективность перспективных нефтегазовых инвестиционных проектов;
- выявлены проблемы экономического развития нефтегазового комплекса и их связь с проблемами экономического развития страны;
- разработаны предложения по совершенствование финансово-экономического механизма реализации инвестиционных проектов нефтегазового комплекса;
- проведена апробация предложенных методов на примере проекта разработки нефтяного месторождению в районе А1-Оц1аЬ.
Научная новизна и основные результаты исследований. В диссертационной работе проведен комплексный анализ ресурсной базы, производственных мощностей и рынков сбыта нефти в Республике Йемен.
Показано, что высокая концентрация нефтяного экспорта и значительная зависимость от других рынков влечет уязвимость нефтяной отрасли Йемена как от изменений цен на нефть, так и от внешних экономических факторов.
Выявлена роль нефтегазового комплекса в перспективном экономическом развитии государства, и зависимость этого развития от решения проблем нефтегазовой отрасли.
Обоснована методика формирование экономических механизмов реализации инвестиционных проектов с привлечением иностранных компаний на условиях соглашения о разделе продукции
На основании разработанной методики доказаны экономические преимущества развития отрасли от участия в соглашениях, связанных с освоением нефтяных месторождений, государственной нефтяной компании и включения в контракты условий об опционах для иностранных инвесторов и государства.
Произведена оценка эффективности перспективных инвестиционных нефтегазовых проектов и показаны преимущества участия государственных компаний в освоении разведанных месторождений.
Практическая значимость результатов исследований.
Проведенный в работе анализ ресурсной базы, производственных мощностей и рынка нефти и газа в Республике Йемен позволяет обосновывать государственным органам направления развития нефтяной промышленности.
Разработанная методика используется в практике работы Департамента по поискам и разведке нефти и газа Министерства нефти и минеральных ресурсов Йемена для оценки и выработки рациональных экономических условий в соглашениях, связанных с освоением нефтяных месторождений.
Обоснованные предложения по степени участия государственных компаний в перспективных инновационных проектах могут быть использованы при разработке перспективных соглашения о разделе продукции.
Теоретические и методологические основы исследования - методы оценки инвестиционных проектов (проектного анализа), макро- и микроэкономический анализ развития добывающих отраслей промышленности.
Общие теоретические вопросы, связанные с оценкой инвестиций и учетом неопределенности при принятии инвестиционных решений, рассматривались в работах Виленского П.Л., Лившица В.Н., Смоляка С.А. и др.
Различным аспектам управления развитием нефтегазовой промышленности посвящены труды Андреева А.Ф., Брагинского О.Б, Гужновского Л.П., Злотниковой Л.Г., Зубаревой В.Д., Миловидова К.Н., Сыромятникова Е.С., Телегиной Е.А. и др.
Вопросам организации контрактных отношений между государством и нефтегазовыми компаниями посвящены работы Барроуза Г., Богданчикова С.М., Джонстона Д., Дунаева В.Ф., Перчика А.И. и др.
Современные проблемы развития нефтегазовой промышленности Йемена исследовались в работах Абдулраззак А. Табет Авада и А.А.Аль-Саиди.
Апробация результатов исследований
Основные результаты диссертации были обсуждены на 3-ей Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности «Новые технологии в газовой промышленности» (1999 г.), на научных семинарах в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина (2001, 2003, 2004 гг.). а так же на семинарах и конференциях в государственном университете управления.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы 139 стр., в т.ч. 18 рисунков и 26 таблиц.
Ее содержание излагается в следующей последовательности.
Во Введении обосновываются актуальность темы исследования, формулируется цель, основные задачи, предмет и объект исследования. Дается краткий обзор научной литературы по теме исследования.
В первой главе «Роль нефтегазового комплекса страны в современном состоянии и перспективах экономического развития Йемена» произведен анализ современного состояния нефтегазовой промышленности Йемена, рассмотрены перспективы развития данной отрасли народного хозяйства и дана оценка влияние нефтяной промышленности на экономику Йемена.
Место Йеменской Республики в системе международных торговых отношений определяется целым рядом факторов. Это, прежде всего, выгодное географическое стратегическое положение страны, которая расположена в юго-западной части Аравийского полуострова вдоль побережья Красного и Аравийского морей, а также наличие запасов полезных ископаемых - нефти, газа и различных видов минерального сырья.
В 90-х годах XX века Йемен достиг значительного прогресса во многих областях, включая базовое общее образование и здравоохранение, обеспечение питьевой водой, дорожное строительство и электрификацию. Вместе с тем, Йемен сегодня относится к числу стран с низким доходом на душу населения и ему необходимо пройти достаточно длительный путь, чтобы улучшить основные социально-экономические показатели. Страна была отброшена назад в результате войны в Персидском заливе, приведшей к значительному сокращению иностранной помощи; больших потерь, перенесенных в ходе гражданской войны; неблагоприятных последствий от значительного падения цен на нефть в течение 1997-1998 гг., а также быстрого роста в населения. Из-за этого реальные доходы населения значительно снизились по сравнению с предыдущим десятилетием, увеличились безработица и уровень бедности. Поэтому, главной задачей в экономической и социальной политике Йемена является преодоление этих отрицательных тенденций способами, которые ведут к дальнейшему устойчивому развитию. В настоящее время вся внутренняя социально-экономическая политика Йемена нацелена на это, что создает основу для успешного решения поставленных задач.
Добыча нефти и газового конденсата является основой добывающей отрасли Йемена. Ожидается, что природный газ будет играть большую роль в
ближайшем будущем. Из других полезных ископаемых добываются поваренная соль, гипс, известняк и мрамор. В Йемене производятся также такие виды минеральной продукции, как цемент, штучный камень и др. Имеются разведанные залежи песчаника, месторождения цинка, золота, серебра, свинца, меди, никеля, титана и урана.
Доказанные нефтяные запасы Йемена оценивались в 4 млрд барр. (на конец 2003 г). Основные запасы сконцентрированы на севере в области Marib al Jawf, на юге - Shabwa East и Masila, в центральной части Йемена - Jannah и Iyad. Поскольку доказанные запасы и уровень добычи небольшие по сравнению с другими странами этого региона, то Йемен играет малую роль на мировом нефтяном рынке. Довольно значительное увеличение добычи нефти произошло в 1998-2001 гг., что было связано с месторождениями Jannah и Shabwa East.
Хотя поисково-разведочные работы велись, начиная с 1930-х гг., наиболее существенные работы были проведены только в 1970-х гг. после подписания 18 соглашений с нефтяными компаниями, которые заключались на право проведения поисково-разведочных работ и добычу. Большинство соглашений предусматривало 20% предельную долю компенсационной продукции, а прибыльная продукция делилась следующим образом: 20% -инвестору, 80% - государству. Фактически производство нефти было начато в середине 1980-х гг. В настоящее время в Йемене имеется шесть основных месторождений, где осуществляется добыча (Shabwah, Marib, Masila, Jannah, Ayad и Hawarim). К концу 2000 г. извлекаемые запасы в Йемене составили в 2,8 млрд баррелей. Если новые открытия не будут сделаны, то добыча нефти, как ожидается, будет уменьшаться в среднем на 3-5% в год, потому что некоторые старые месторождения нефти истощены.
По отдельным месторождениям запасы следующие. Приблизительно 0,03 млрд барр. в Hawarim, 0,11 млрд барр. в Ayad, 0,18 млрд барр. в Shabwah, 0,28 млрд барр. в Jannah, 0,413 млрд барр. в Marib и 1,41 млрд барр. в Masila. Другие территории добавляют приблизительно 0,38 млрд барр. к извлекаемым
запасам. При текущих темпах добычи эти запасы могут быть полностью исчерпаны в ближайшие 20 лет.
Впервые компания Total (Франция) обнаружила нефть на месторождении Shabwah в 1986 г. Из-за незаконченного строительства объектов обустройства уровень добычи был небольшим (10 тыс. барр./сут.). Нефть транспортировалась на нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Адене. В настоящее время это месторождение обеспечивает добычу на уровне 285 тыс. барр./сут. На втором по величине месторождении Marib добыча была начата в 1987 г. Большая часть продукции экспортируется по трубопроводу. Добыча на месторождении Marib достигла 112 тыс. барр./сут. в 2001 г. Третье по запасам месторождении Masila, разрабатываемым компанией Canadian Occidental (Канада), было введено в эксплуатацию в 1993 г. с уровнем добычи 40 тыс. барр./сут. Когда трубопровод до побережья Индийского океана был закончен в 1994 г., добыча увеличилась до 150 тыс. барр./сут. К 2001 г. добыча достигла уровня 231 тыс. барр./сут. Четвертое месторождение Jannah начало эксплуатироваться в 1996 г. с уровня добычи в 4 тыс. барр./сут., который достиг 58 тыс. барр./сут. в 2001 г. Пятое месторождение Ayad в настоящее время обеспечивает добычу только на уровне 4,5 тыс. барр./сут. А месторождение Hawarim, эксплуатируемое компанией DNO (Норвегия), к 2001 г. обеспечивало добычу на уровне 8,2 тыс. барр./сут.
Кроме того, в последние годы правительством Йемена были предоставлены новые поисковые территории, в которых финансовые условия для иностранных компаний были улучшены. К 2000 г. около 30 нефтяных компаний проводили поисково-разведочные работы в 37 районах.
Согласно оценкам второго пятилетнего плана добыча нефти будет уменьшаться ежегодно в среднем на 11% в течение 2001-2010 гг., если новые запасы не будут обнаружены. Наиболее резкое снижение произойдет в 20052010 гг. Суммарная добыча нефти достигла 159 млн барр. в 2000 г. (доля государства составила 61% от всей добычи). С ожидаемым снижением цен на нефть в краткосрочной и долгосрочной перспективе доля государства, как
ожидается, уменьшится из-за увеличения доли компенсационной продукции по соглашениям с нефтяными компаниями, т.к. при падении цен на нефть доля компаний в натуральном выражении увеличивается, что позволяет возместить их затраты на поиски, разведку и разработку.
Второй пятилетний план стремился сохранить тот же уровень реальной валовой добавленной стоимости от продажи нефти путем увеличения добычи на новых месторождениях, чтобы компенсировать ожидаемое снижение в добычи на действующих месторождениях. Однако при этом не принималось во внимание реальный рост добычи нефти в течение 2000-2005 гг. и в результате доля нефти в ВВП упала с 1/3 до 1/4.
Пересмотренные оценки Министерства нефти и минеральных ресурсов указывают, что предположения, используемые во втором пятилетнем плане были пессимистическими в отношении уровней производства из действующих месторождений нефти.
Фактические данные показывают, что добыча нефти увеличилась в 2001 г. до 440 тыс. барр. в сут., в 2002 г. до 448 тыс. барр/сут. В 2005 г. Добыча составила только 343 тыс. барр./ сут. Добыча нефти из действующих месторождений нефти будет снижаться еще более резко в течение 2005-2010 гг.
Таким образом, проведенный анализ перспектив развития нефтедобычи в Йемене показывает, что в краткосрочном и среднесрочном периодах добыча нефти будет расти главным образом за счет вовлечения в разработку запасов новых месторождений. Нефтедобыча может оказать существенную роль для социально-экономического развития страны.
Наиболее масштабная добыча нефти в Йемене началась в 1990-е гг. после окончания гражданской войны и начала процессов экономической стабилизации. Рост добычи нефти непосредственно повлиял на экономическое состояние страны. Экономический рост составил в среднем 8,3% в год в 19951997 гг. Однако азиатский экономический кризис 1997 г., вызвавший падение цен на нефть до уровня ниже 12 дол.США/барр., и проблемы с ним связанные привели к тому, что в 1998 г. экономический рост составил только 4,9%. Рост
производства замедлился в 1999 г. до 3,7%. Однако повышение цен на нефть в 2000 г. значительно улучшило все макроэкономические показатели (доходы от нефти составили 70% всех государственных доходов и 87% экспортируемых товаров и услуг). Рост ВВП в 2000 г. составил 5,1%, доходы бюджета превысили его расходы на 8%, а текущие счета баланса платежей перешли от дефицита в 4,3% ВВП в 1998 г. к рекордному значению положительного сальдо в 24,2% в 2000 г.
К 2000 г. валютные резервы увеличились в два раза по сравнению с 1998 г. и достигли 3,3 млрд дол. к середине 2001 г. (больше чем один год импорта). Обменный курс значительно стабилизировался с середины 1999 г. (162 йеменских реала за 1 дол. США в 2000 г., 181,5 реала за 1 дол. США в 2003 г.). Темпы инфляции снизились с более чем 11% до 8% в 1999 г. и 8,5 % в 2000 г. Значительное снижение инфляции произошло в 2002 г. Однако в связи с войной в Ираке цены начали расти. Все это свидетельствует о высокой нестабильности экономической ситуации в Йемене.
В результате выполнения второго пятилетнего плана ежегодное увеличение выпуска промышленной продукции составило 3%, хотя для обрабатывающих отраслей, строительства и общественных предприятий коммунального обслуживания закладываются более высокие темпы роста. Низкий вклад промышленности в общий экономический рост обусловливается стагнацией в нефтедобыче в 2001-2005 гг. Извлекаемые запасы нефти Йемена, вовлеченные в разработку, в настоящее время составляют 2,8 млрд барр. и если новые открытия не будут сделаны, то они будут исчерпаны менее чем через 20 лет (при планируемых уровнях добычи).
Доказанные запасы газа в Йемене составляют приблизительно 12-17 трлн куб. футов. В настоящее время газ используется только для внутреннего потребления, а потенциал экспорта газа останется неиспользованным в течение второй пятилетки. Реализация проекта экспорта природного газа может столкнуться с целым рядом проблем, включая отсутствие гарантированного внешнего рынка, недостаток финансовых ресурсов для строительства завода по
сжижению газа и необходимой инфраструктуры проекта, а также сильную конкуренцию со стороны других стран в регионе. Поэтому, несмотря на огромные доказанные запасы газа, потенциал экспорта газа может быть реально использован только в среднесрочной перспективе.
Половину промышленной продукции в Йемене в 1990-х гг. давали добыча нефти и горнодобывающая промышленность (в среднем 13% ВВП в 1990-2000 гг.). Вклад нефтедобычи зависел от изменений в цене на нефть и до некоторой степени от колебаний в ежегодных уровнях добычи.
Влияние нефтедобычи на экономический рост, налоговые доходы и экспортные поступления быстро увеличивалось в 1990-х гг. Доля нефти в ВВП снизилась с 13% в 1990 г. до 5,4 % в 1993 г. Затем она постепенно увеличилась 6% ВВП в 1994 г. до 28% в 1997 г. Резкое снижение до 16,2% произошло в 1998 г., но затем начало повышаться - 29% в 1999 г. и 34% в 2000 г. Нефтедобыча была главным источником налоговых доходов. Ее доля увеличилась с 25% (1992-1994 гг.) до 76% к 2000 г.
Нефтяные экспортные рынки Йемена высоко сконцентрированы. Пять наибольших по величине рынков экспорта составляют 87% всего нефтяного экспорта Йемена. Для сравнения для Ирана эта доля - 53%, для Саудовской Аравии - 61%, а у Объединенных Арабских Эмиратов - 73%. Кроме того, все основные нефтяные рынки (Таиланд, Китай, Корея, Индия и Сингапур) являются развивающимися (emerging markets). Будучи новым экспортером нефти, Йемен стал источником поставок нефти для быстро растущей экономики стран Азии, в которых существует высокий уровень спроса на нефть, но столкнулся с уже установившейся международной системой поставок нефти, на которой доминирует ОПЕК. И поэтому восточно-азиатские страны являются главными нефтяными импортерами Йемена. Однако высокая концентрация нефтяного экспорта и значительная зависимость от других рынков влечет уязвимость нефтяной отрасли Йемена как от изменений цен на нефть, так и от внешних экономических кризисов.
Необходимо отметить, что господство нефтедобывающей промышленности в экономике Йемена в 1990-х гг. не подавило экономический рост в остальной части промышленного сектора.
Мировой опыт показывает, что последствия нефтяного бума для государственного и частного секторов могут быть достаточно негативными. Во многих развивающихся странах зависимость экономики от минерального экспорта была связана с циклами бума с последующей депрессией в налоговых доходах и высокой изменчивости макроэкономической среды, выдавливанием частного сектора из отраслей, требующих значительных затрат. Налоговые доходы от нефти и газа увеличивают занятость в государственном секторе и увеличивают уровень инвестиций в инфраструктуру экономики. После падения цен на нефть правительство вынуждено сокращать инвестиции и даже увольнять работников государственного сектора, что ведет к экономической нестабильности, как для частного, так и государственного секторов экономики.
Кроме того, в результате появляются неблагоприятные колебания в реальном обменном курсе, что является одним из проявлений «голландской болезни». Не связанное с добычей нефти производство имеет тенденцию к сокращению, а частный сектор вообще сужается до сектора строительства, а инфраструктурные отрасли промышленности, развиваются только за счет проектов, реализуемых государством. Оба фактора - увеличение занятости в государственном секторе и сокращение частного сектора делают экономику более уязвимой к колебаниям цен на нефть. Анализ действия бума, связанного с добычей полезных ископаемых, во многих странах показал, что, помимо голландской болезни, обычно имеет место недостаточное развитие частного сектора, которое ведет к неблагоприятным последствиям в экономике и не позволяет ей эффективно развиваться.
Таким образом, проведенный анализ состояния и перспектив развития нефтяной промышленности Йемена позволяет сделать следующие выводы. Основной потенциал для промышленного роста состоит в следующем:
- наличие возможностей для увеличения доказанных запасов нефти и газа из новых месторождений. В Йемене имеются территории, на которых еще не проводились поисковые работы. Кроме того, будущие технологии могут позволить добывать те запасы нефти и газа, которые ранее были недоступны;
- имеются значительные запасы газа, которые оцениваются в 12-17 трлн куб. фут.;
- существуют потенциальные возможности развития для горнодобывающей промышленности;
- наличие сырья, дешевая рабочая сила, доступность региональных и международных рынков сбыта обусловливает перспективы для формирования современной легкой промышленности.
Однако возможности для быстрого промышленного роста в Йемене ограничиваются следующими факторами:
- отсутствие финансовых ресурсов для реализации крупномасштабных проектов, например, проекта экспорта газа, который требует больших финансовых ресурсов (около 5 млрд дол. США);
- неразвитая инфраструктура и слабые учреждения препятствуют промышленной активности;
- вопросы безопасность составляют главную трудность для иностранных фирм, работающих в Йемене,
- слабая инфраструктура и высокие производственные затраты, а также существующая законодательная и судебная системы не поощряют развитие промышленности;
- несмотря на активность в строительстве, водоснабжении, электроэнергетике, высокие темпы роста промышленного выпуска могут быть не достигнуты из-за ожидаемой стабилизации реальных доходов от нефтедобычи;
- конкуренция со стороны ближневосточных стран с развитой инфраструктурой (Катара и Омана) и отсутствие гарантированных
рынков сбыта для продажи газа сдерживает развитие газовой промышленности.
Для обеспечения экономического развития государства, учитывая ту роль, которую играет нефтегазовый комплекс, необходимо осуществление следующих действий:
- распространить поисково-разведочные работы на все районы Йемена и прибрежные области, особенно после подписания соглашения о границах с Саудовской Аравией;
- увеличить эффективность контроля и управления в области добычи нефти;
- стимулировать внедрение местного частного капитала в секторы производства, обслуживающие нефтедобычу.
- развивать отрасли промышленности, которые используют нефть и газ в качестве первичного сырья, что позволит увеличить экономические выгоды от добычи нефти и позволит сделать накопления для других секторов промышленности;
- содействовать переходу с дизельного топлива и мазута на использование газа на электростанциях, фабриках, заводах и на транспорте.
Во второй главе «Экономическая эффективность нефтегазовых проектов и пути ее повышения» рассмотрены методы оценки финансовой эффективности нефтяных проектов и формирования экономического механизма реализации проектов на условиях соглашения о разделе продукции, а также особенности соглашений о разделе продукции в Йемене.
Основной формой реализации проектов нефтедобычи в Йемене являются соглашения о разделе продукции (СРП). Для проектов освоения нефтяных и газовых месторождений, реализуемых на условиях СРП, финансовый анализ дополнительно должен включать вопросы выбора правил распределения прибыльной продукции, определения роялти и других параметров соглашения, которые при различных условиях осуществления
проекта обеспечивали бы инвестору гарантированный минимальный уровень доходов, а государству - получение соответствующей доли прибыли и ренты.
В республике Йемен используется следующая система расчетов между инвестором и государством. За исключением платежей за право добычи (роялти) и за проведение поисковых и разведочных работ (ренталс), инвестор в течение срока действия соглашения не платит никаких налогов. Кроме того, в качестве инвестора в проекте может принимать участие государственная компания.
Во многих странах (Колумбии, Китае, Индонезии и Малайзии) обеспечивается возможность участия для государственной нефтяной компании в разработке месторождения. В большинстве случаев участия государственной компании инвестор осуществляет поисковые и разведочные работы за счет своих средств и несет риск, связанный с удачей этих работ. Если происходит открытие, то государственная компания начинает финансировать разработку месторождения. Другими словами, государственная компания не несет риск, связанный с поиском месторождения. Это справедливо и автоматически принимается, когда доля участия государственной компании определяется в момент заключения соглашения.
Финансовый эффект от участия государственной компании подобен долевому участию в проекте другой компании. Однако имеются некоторые особенности:
- государственная компания обычно не финансирует поисковые и разведочные работы и может не возмещать инвестору затраты, связанные с ними;
- доля участия государственной компании в капитальных вложениях и эксплуатационных расходах обычно выплачивается из продукции проекта;
- государство может отстаивать свои интересы не идти на компромиссы.
Инвесторы обычно предпочитают контракты без участия государства. И
это связано не только с жаждой наживы, но происходит из-за стремления к
более эффективной работе и экономии средств, т.к. подобные совместные предприятия, могут иметь отрицательное воздействие на операционную эффективность. Это часто имеет место на практике, т.к. интересы государства и нефтяной компании могут быть противоположны.
Несмотря на возможные проблемы, связанные с участием государственной компании в реализации проекта, этот способ позволяет государству обеспечить поступление дополнительной части прибыльной продукции в случае успешной реализации проекта. Кроме того, в определенной мере снижается риск для других инвесторов, т.к. часть капитальных вложений может осуществляться за счет государственной компании.
Сравнение структуры и содержания СРП в Йемене с типичными (модельными) соглашениями, принятыми в мировой практике, показывает, что соглашения в Йемене содержат примерно те же основные элементы. Однако имеются некоторые отличия в структуре. Например, нет статей, регулирующих проведение ликвидационных работ, есть статьи об обязательном использовании местного персонала, подрядчиков, материалов и оборудования. Есть особенности в содержании отдельных статей. Эти освоенности будут рассмотрены ниже.
Соглашение заключается между Министерством нефти и минеральных ресурсов Йемена (исполнительным органом государственной власти) и инвестором. Государство предоставляет инвестору исключительное право проведения операций, связанных с поиском, разведкой, разработкой, транспортом и хранением нефти, добытой в области, оговоренной соглашением.
В соглашениях, которые заключались в 1990-е гг., государство взимало в виде роялти (платы за право добычи) 10% всей добытой нефти. В настоящее время ставка рояли меняется в зависимости от среднего за месяц суточного объема добычи (Monthly Average Daily Net Production - MADNP). Обычно шкала является кумулятивной с вычитанием из базы предыдущих уровней.
Полученная в соответствии с этими правилами эквивалентная шкала является непрерывной. При этом условия выплаты роялти являются значительно более выгодными для инвестора, т.к. уровень в 10% практически никогда не достигается. Кроме того, данная шкала ограничивает инвестора в стремлении увеличить темпы разработки месторождения и способствует более равномерной во времени добыче нефти. Снижение ставки роялти при уменьшении уровня добычи на заключительных стадиях разработки месторождения позволяют продлить срок рентабельной разработки и увеличить объем извлекаемых запасов.
Раздел прибыльной продукции осуществляется в соответствии со шкалой, построенной в зависимости от среднего за месяц суточного объема добычи (МАО№).
Государство имеет право купить у инвестора до 50% доли нефти инвестора. Все покупки государством осуществляются на условиях товарного кредита, предусматривающего оплату в течение 30 дней после даты отгрузки.
Министерство становится владельцем всего имущества, приобретенного и принадлежащего инвестору в связи с операциями, выполняемыми инвестором.
Инвестор должен платить 3%-ый налог за проведение поисковых и разведочных работ (ренталс), который берется от их стоимости.
Инвестор выплачивает следующие виды невозмещаемых бонусов:
- при подписании;
- производственные - при достижении определенных уровней добычи;
- для подготовки персонала;
- учредительные.
Кроме того, соглашениями предусматривается компенсация прошлых расходов. Обычно эти платежи осуществляются в несколько этапов, например, после вступления в силу СРП, после обнаружения нефти, после начала добычи нефти.
Инвестор должен давать преимущество местным подрядчикам, если их продукция, работы и услуги соответствуют международными стандартами качества, а цены на них выше, чем цены других подрядчиков не более, чем на 10%.
За период с 1990 г. по 2000 г. изменились параметры раздела продукции и содержание отдельных статей СРП. Цель этих изменений - совершенствовать механизм раздела продукции и сделать его более привлекательным для инвесторов. Основные изменения коснулись следующих вопросов:
- условий о предоставлении гарантий инвесторов;
- роялти (ранее был фиксированным процентом от добычи (10%), сейчас шкалой, зависящей от средней суточной добычи нефти от 1,5% до 10%);
- сроков действия соглашения (изменились длительности периода поисков и разведки, сократился срок возможного продления соглашений с 10 до 5 лет);
- условий компенсации затрат, связанных с поисками и разведкой (ранее затраты компенсировались сразу на 100%, в последних соглашениях компенсация происходит в течение 2-х лет);
- ограничений на величину затрат (инвестор имеет право превысить затраты по любому пункту одобренной программы работ не более, чем на 15%);
- 3%-го налога за проведение поисковых и разведочных работ (ренталс);
- структуры уплачиваемых бонусов;
- требований по оплате труда местного персонала;
- условий участия государства в добыче газа (максимальная доля участия государства сократилась с 60% до 50%);
- большинство соглашений, заключенных в 1970-е и 1980-е гг., предусматривало 20% предельную долю компенсационной продукции, а прибыльная продукция делилась: 20% - инвестору, 80% - государству. В 1990-х гг. доля нефти, которую получал инвестор, значительно
увеличилась. Предельная доля компенсационной продукции увеличилась с 20% до 50%; - финансовых условий реализации соглашения в случае обнаружения газа (Раздел продукции и компенсация затрат должны осуществляться на основе анализа доходов от проекта, остальные условия должны быть не хуже, чем при разделе добываемой нефти. В определенных условиях государство имеет право заключить соглашение на добычу газа с другим подрядчиком).
Проведенный анализ практики заключения СПР в Йемене показывает, что необходимо совершенствование финансово-экономического механизма их реализации, основными направлениями которого должны стать:
- определение рациональной доли участия государственной компании в соглашениях;
- использование многопараметрических шкал роялти и прибыльной продукции, зависящих от текущих значений показателей эффективности проекта для инвестора;
- организация финансирования ликвидационных работ;
- определение минимальных значений бонусов с учетом степени изученности региона.
В третьей главе «Направления совершенствования государственной политики в области привлечения иностранного капитала в нефтегазовую отрасль народного хозяйства» обоснованы основные направления инвестиций в проекты, связанные с добычей нефти, приведен пример оценки эффективности проекта нефтедобычи в районе А1-Оц1аЬ и даны предложения по совершенствованию финансово-экономического механизма реализации нефтяных проектов.
Анализ деятельности нефтяных компаний в последние годы свидетельствует об активных поисковых и разведочных работах, проводимых в различных районах Йемена. Это позволяет создать сырьевую базу для дальнейшего развития нефтедобычи в Йемене и стабилизации уровня добычи в
среднесрочной перспективе. Как показывают оценки, добыча в Йемене может достигнуть уровня в 500 тыс. барр./сут.
Для достижения поставленных правительством Йемена целей социально-экономической политики необходимо совершенствование финансово-экономического механизма реализации СРП. Наиболее важным направлением является определение рациональной доли участия государственной компании в соглашениях.
Как показывает анализ, при этом необходимо учитывать следующие основные факторы:
- максимизация доходов национальной экономики;
- обеспечение самофинансирования деятельности государственной компании (полной либо частичной оплаты капитальных вложений и эксплуатационных затрат государственной компании (ГК) за счет продукции проекта, получаемой в качестве долей продукции государственной компании и государства, а также роялти и бонусов);
- обеспечение нормальной прибыли иностранному инвестору при изменении экономической ситуации (например, падения цен на нефть).
При оценке эффективности для национальной экономики в качестве ставки дисконта необходимо использовать социальную ставку дисконта, которая для развивающихся стран с высокими темпами роста населения обычно значительно ниже, чем ставки по коммерческим кредитам и депозитам.
Анализ полученных в работе результатов показывает, что с ростом доли участия ГК увеличиваются доходы национальной экономики.
При этом необходимо учитывать возможности по финансированию деятельности иностранного инвестора. Участие ГК на условиях ее полной самоокупаемости невозможно, т.к. на этапе разработки месторождения в первые годы требуются значительные капитальные вложения, которые не покрываются полностью доходами от реализации нефти.
Однако возможна самоокупаемость при доле участия иностранного инвестора в диапазоне от 45% до 100%, если кроме средств государственной
компании использовать накопленные средства, полученные государством от реализации проекта. В этом случае рациональной долей участия иностранного инвестора будет 45%.
Если накопление нецелесообразно или невозможно и используются только годовые поступления, полученные государством от реализации проекта, то самоокупаемость будет находиться в диапазоне участия иностранного инвестора от 78% до 100%. В этом случае рациональной долей участия иностранного инвестора будет 78%. «
Необходимо отметить, что существует предельное (минимальное) значение для доли участия иностранного инвестора, при котором ему еще целесообразно участвовать в проекте - это 32%. При меньшем участии иностранного инвестора его ЧДД будет отрицательным. В данном случае, предельное значение не достигается ни при финансировании ГК, как за счет накопленных средств государства, так и за счет годовых поступлений.
Для месторождений нефти и газа характерно естественное ухудшение показателей эффективности геологоразведочных работ начиная с момента достижения определенной степени изученности региона. Поэтому для привлечения инвестиций требуется со временем изменять условия СРП, чтобы сделать их более привлекательными для инвесторов.
В предположении о нейтральном отношении инвестора к риску выбор максимального значения суммы всех бонусов, выплачиваемых при заключении соглашения, должен проводиться из условия равенства ожидаемого эффекта от реализации проекта для инвестора сумме дисконтированных затрат на поисково-разведочные работы и бонусов: »
В зависимости от степени изученности района, где осуществляются поиски, и плотности потенциальных ресурсов углеводородов значение • вероятности ро может меняться в широком диапазоне. Используя данные зависимости, можно определить максимальное значение суммы всех бонусов, выплачиваемых при заключении соглашения. По результатам произведенных
расчетов получено, что максимальное значение бонусов находится в диапазоне между 37 млн дол. и 79 млн дол.
В Заключении приводятся основные научные выводы, полученные автором и рекомендации по практической деятельности
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Аль-Хатлех Фарадж Мохаммед. Состояние топливно-энергетических отраслей республики Йемен. Тезисы доклада на 3-й Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности «Новые технологии в газовой промышленности» (1999 г.).- стр.7., 0,1 п.л.
2. Аль-Хатлех Фарадж Мохаммед. Место нефтегазового комплекса в народном хозяйстве Йемена и его влияние на перспективы экономического развития. Дипломатическая служба, январт 2006; стр. 65-73. 0,7 п.л.
3. Аль-Хатлех Фарадж Мохаммед. Направления совершенствования государственной политики в области привлечения иностранного капитала в нефтегазовую отрасль народного хозяйства Йемена. Международная экономика, январь 2006; стр. 78-87.0,8 п.л.
Подп. в печ. 23.12.2005. Формат 60x90/16. Объем 1,75 п.л. Бумага офисная. Печать цифровая. Тираж 50 экз. Заказ № 1398
ГОУВПО «Государственный университет управления!» Издательский центр ГОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@£uu.ru
www.guu.ru
г *
I j
1
I
! ! I
t
%OOGA
"i 8 S,