Экономические проблемы участия ФРГ в Европейском Союзе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Исаева, Патриция Викторовна
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.29

Автореферат диссертации по теме "Экономические проблемы участия ФРГ в Европейском Союзе"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Б Oit

{,

На правах рукописи

ИСАЕВА Патриция Викторовна

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УЧАСТИЯ ФРГ В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ

Специальность 08.00.29 - экономика зарубежных стран

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1995

Диссертация выполнена на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета Московского Государственного Университета имени М. В. Ломоносова.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Железова В.Ф.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Шенаев В. Н.

кандидат экономических наук, профессор Филякин Ю. П.

Ведущая организация:

Институт мировой экономики и международных отношений РАН

Защита диссертации Исаевой П. В. состоится 28 сентября 1995 года в 15 часов 00 минут, в аудитории N0 1 на заседании диссертационного Совета К 053.05.78 при Московском Государственном Университете имени М. В. Ломоносова по адресу: 119889, Москва, Воробьевы горы, МГУ, 11 корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке II корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М. В. Ломоносова.

Автореферат разослан августа 1995 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета, д.з.н., профессор

В. А. Рубе

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В то время как на территории всего бывшего Союза идет процесс экономического и политического обособления, в мире и особенно в Европе, быстро нарастают объединительные тенденции. Единая Европа 15-ти стран стала реальностью. Это союз наций, который основывается на демократии и признании прав человека, представляет собой крупную экономическую область без таможенных барьеров и прочих препятствий развитию взаимовыгодной торговли, осуществляет максимально эффективное разделение труда в регионе. Гибкость этой структуры обеспечивает' развитая рыночная экономика.

Базой объединения европейских стран стало успешное хозяйственное сотрудничество, т.е. экономическая интеграция. Ключевое место в этом процессе занимала и занимает Федеративная Республика Германия, которая обрела свою экономическую мощь благодаря развитию международного разделения труда, специализации и кооперированию производства. Одновременно участницей этого процесса стала бывшая ГДР - "новые федеральные земли" которая принципиально отличалась своей экономической структурой от ведущих промышленно развитых стран.

Россия, стоящая сейчас перед экономическими трудностями переходного периода, нуждается в изучении опыта региональной интеграции, конкретного проявления процессов интернационализации мирового хозяйства. Важность регионального аспекта для России обусловлена ее историческим развитием и обширностью ее пространства.

В экономическую теорию еще в начале XX века был введен фактор времени, в то же время фактор пространства до сих пор не нашел в ней должного отражения. Однако развитие экономики не может не испытывать на себе влияния ее размеров. Помимо специфики всем известных "малых экономик" существует менее изученный вопрос "больших экономик", к которым, несомненно, относится и Россия.

Переход к рынку в России и других странах СНГ, их обособление дает возможность надеться на то, что процесс интернационализации сам по себе выявит необходимость рациональных внешнеэкономических связей. В долгосрочной перспективе, неизбежен отказ от торговых и неторговых барьеров в отношениях государств СНГ.

Россия может извлечь ряд полезных уроков из опыта перехода к рынку в Восточной Германии. Благодаря сильной институциональной и финансовой поддержке Западной Германии, Восточная Германия частично избежала трудностей финансовой стабилизации и поиска институциональной основы. Однако в области адаптации экономических субъектов к реальностям рыночной экономики и включения в единый европейский интеграционный процесс опыт "новых федеральных земель" представляет исключительный интерес для хода российских экономических реформ.

Объект исследования. Основным предметом исследования данной диссертации является европейская региональная интеграция, роль и место экономики ФРГ в европейских интеграционных процессах во второй половине XX века. В диссертации рассмотрено объединение Германии с точки зрения его влияния на внутреннее состояние экономики единой ФРГ и изменение роли ФРГ а Европейском Союзе.

Степень изученности проблемы. Важный вклад в осмысление вопросов общей теории интеграции внесли Л.И. Глухарев, М.М. Максимова, В. Ойкен, Ф. Мэчлап, Ю.В. Шишков, которые разработали логическую структуру процессов интернационализации хозяйства и проанализировали особенности ее высшей стадии - экономической интеграции, не акцентируя внимания на конкретных формах региональной интеграции.

Методы изучения конкретных форм региональной экономической интеграции с использованием микро- и макроанализа разрабатывали, прежде всего, Б. Балаша, Г. Вайнер, Р. Макдональд, Я. Тинберген, М. Эмсрсон.

Проблема роли и места ФРГ в ЕС стала основной темой исследований С. Балмера, Дж. Керстена, X. Кушсля, К. Лутце, B.C. Панькова, У. Патерсона, С.А. Смирновой, Г.А. Сокольникова, К. Хирна, В.Н.Шенаева, Ю.Б. Юданова.

Изучению нового вопроса - экономического объединения Германии - посвятили свои исследования В. Биренс, К. Больц, Х.-В. и Г. Зинн, А. Кондаков, В. Коровкин, К. Хандшух, К. Шмидт, К. Шрайбер и др., которые подвели первые итоги и определили перспективы германского хозяйственного развития и участия Германии в ЕС. Развертывание процесса экономических реформ в новых землях, трудности системной трансформации оттеснили интерес к влиянию

объединения Германий на развитие региональных интеграционных процессов на второй план.

Проблема реального вхождения новых федеральных земель в высоко интегрированные региональные связи не нашла полного отражения в экономической литературе. Ока истолковывалась упрощенно: как возможность достижения успеха в переходе к рынку и распространения правил и норм ЕС на территории Восточной Германии. Это справедливо, но недостаточно, чтобы понять сущностные моменты теории и практики экономической интеграции в конкретной форме ее проявления.

Накопленные экономической наукой знания о месте и роли ФРГ в ЕС остаются невзаимосвязанными и несистематизированными. В России до настоящего времени нет специального исследования, посвященного этой теме.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является рассмотрение роли и проблем участия единой Германии в западноевропейских интеграционных процессах. Достижению этой цели были подчинены следующие задачи исследования:

- исследование предпосылок, сущности, движущих сил и основных форм экономической интеграции как таковой;

- рассмотрение экономической роли и места ФРГ в ЕС;

обобщение хозяйственного опыта реального процесса объединения восточных и западных немецких земель;

- анализ перспектив дальнейшего участия единой Германии в европейских интеграционных процессах.

Методологическая и теоретическая основа диссертации. Основой диссертации послужила теория экономической интеграции, созданная и развитая Я.И. Глухаревым, М.М. Максимовой, Ф. Мэчлаиом, Ю.В. Шишковым, а также методологические подходы изучения форм региональной интеграции с элементами макро- и микроанализа, разработанные Б. Балашой, Г. Вайнером, Р. Макдональдом, М. Эмерсоном. В качестве инструментальной базы используются частные модели равновесного анализа.

Научная новизна. Новизна содержащихся в диссертации положений и выводов состоит в следующем:

1. дан комплексный обзор качественных и количественных характеристик экономической интеграции; доказано, что "экономическая интеграция" - это такая стадия интернационализации производства,

когда сеть торговых, производственных и научно-технических связей, объединяющая национальные хозяйства в рамках региона, даст синергетический эффект, а взаимные экономические отношения Приводят к необратимому объединению производственных процессов; классификация видов интеграционных группировок - (1) зона свободной торговли; (2) таможенный союз; (3) общий рынок; (4) экономический союз - увязана с конкретными частными моделями равновесного анализа, показывающими издержки и выгоды устранения барьеров экономическому взаимодействию отдельных стран, изменения в благосостоянии стран-членов региональных интеграционных группировок и третьих стран.

2. доказано, что европейская интеграция определяет развитие послевоенного немецкого народного хозяйства, которое, в свою очередь, способствует ускорению и углублению интеграционных процессов в Европе; представлен научной общественности, для понимания состояния экономики Германии, хозяйственный опыт реального процесса объединения восточных и западных земель (важность создания благоприятного инвестиционного климата и акцент на структурную перестройку); сформулирована и доказана гипотеза о потенциальных региональных и структурных диспропорциях в экономике восточных земель в результате системной трансформации, происходящей при финансовой и институциональной помощи западных земель;

3. приведены аргументы и доказана неизбежность влияния объединения Германии на состояние и перспективы развития всего Европейского Союза; обоснованы позитивные (рост агрегированного спроса, новые выходы на рынки Восточной Европы и пр.) и негативные (усиление экономического потенциала единой Германии, перераспределение средств из регионального и структурного фондов ЕС и т.д. ) факторы влияния этого объединения на положение стран-партнеров; выведена зависимость нового витка евростроительства от изменения позиций Германии в ЕС;

4. раскрыты трудности и перспективы участия восточных земель в европейской интеграции с точки зрения содержания и сущности самого интеграционного процесса, необходимости создания реальной почвы экономических взаимоотношений последних с ЕС; определены внешнеторговые и производственные связи ЕС с восточными землями и проведен сравнительный анализ аналогичных связей с отдельными западно- и восточно-европейскими странами; доказана недостаточность

развития связей восточных земель с ЕС для реального участия в европейской интеграции и показана возможность стимулирования этих связей со стороны Европейского Союза.

Логика, объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

В первой главе рассматриваются проблемы теории и практики интеграции на примере европейской региональной интеграции.

Во второй главе анализируется роль и место ФРГ в ЕС на рубеже 90-х годов, экономический механизм объединения двух Германий, проблемы и трудности адаптационного периода.

В третьей главе исследуется отношение стран Европейского Союза и объединенной Германии, вопросы практического включения новых федеральных земель в ЕС и реального вхождения их в общеевропейские экономические взаимоотношения. Структура работы является следующей: Введение

Глава 1. Основы интеграционной концепции

1.1. Принципы интеграции

1.2. Характеристика отдельных видов региональных группировок

1.3. Интеграционные процессы в Западной Европе

1.4. Основные выводы из теории региональной интеграции и опыта ЕС для России.

Глава 2. Роль и место ФРГ в Европейском Сообществе на рубеже 90-х гг.

2.1. Западная Германия - локомотив западно-европейской интеграции.

2.2. Европейская интеграция и объединение двух Германий.

2.3. Первые итоги и краткосрочные перспективы объединения.

2.4. Основные результаты развития объединенной Германии к 1995 году и среднесрочные и долгосрочные перспективы развития.

Глава 3. Единая Германия в единой Европе

3.1. Опасения и выгоды Европейского Союза.

3.2. Новая адаптация ФРГ к Европейскому Союзу.

3.3. Восточные земли и ЕС: предпосылки экономической инте фации.

3.4. Возможности реальной интегрированное™ России в единую Европу

Заключение Приложение

Список использованной литературы

Теоретическая и практическая значимость. Основным научно-практическим результатом диссертации является вклад в развитие экономической теории путем систематизации накопленного знания

европейской экономической интеграции. Выводы и теоретические положения диссертации могут быть использованы при совершенствовании системы преподавания (логики, структуры, содержания) университетского курса экономики зарубежных стран, при чтении лекционного и семинарского курсов по экономике ФРГ и теории экономической интеграции.

Выводы диссертации могут быть практически использованы в качестве методологической и теоретической основы для проведения конкретно-экономических исследований, а также для подготовки, анализа и экспертизы программ и концепций в рамках экономической реформы в России. Представляет интерес рассмотрение практической значимости для России теоретических выводов из теории региональной интеграции, извлечение уроков из 061,единения Германий и анализ предпосылок и перспектив становления России как европейской державы в рамках единой Европы.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом 3,1 п. л.

По теме диссертации автор выступал с докладами и сообщениями на нескольких конференциях и семинарах, важнейшими из которых являются следующие: семинар Института Гуманитарных исследований (Балтимор, США, июнь 1994); сообщение и дискуссия в Тилбургском университете (Тилбург, Нидерланды, май 1993); сообщение в Институте сравнительного анализа экономических систем (Марбург, Германия, апрель 1992); выступление на Дне научного творчества студента (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, 1989)

Материалы диссертации использовались в материалах и исследованиях по применению опыта стран Западной и Восточной Европы в ходе экономических реформ в России для РЦЭР при Правительстве России.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Определение понятия экономической интеграции. Анализ реальных форм проявления интеграционных процессов. Основы интеграционной концепции на примере европейской интеграции. Экономическая интеграция представляет собой качественно новый уровень интернационализации производства, когда разветвленная сеть торговых, производственных, научно-технических и социально-

культурных связей, объединяющая отдельные национальные хозяйства в рамках региона, дает синергетический эффект и когда взаимные экономические отношения приводят к объединению производственных процессов в региональных масштабах.

Экономическая интеграция характеризуется

взаимопроникновением и взаимообуслошюнностью национальных процессов воспроизводства, национальных рынков, международным переплетением отдельных отраслей и видов производства, тенденцией к образованию региональных хозяйственных комплексов, объединяющих национальные хозяйства той или иной группы государств, процессов оптимизации их хозяйственных структур. Причем эти процессы принимают необратимый характер и дают, в конечном счеге. экономический эффект, выражающийся в повышении производительности труда и росте благосостояния.

Подобно тому, как в каждой стране нормальное функционирование современного производства стало невозможным без осуществления правительством точно определенных хозяйственных функций, так и на межнациональном уровне возникает возможность и необходимость регулирующей деятельности национальных государств, которая способствовала бы интернациональному переплетению капиталов и производства в пределах той или иной группы стран.

Реальной формой проявления интеграционных процессов стали региональные интеграционные группировки:

(1) Зона свободной торговли. В пределах этой зоны страны-участницы упраздняют между собой торговые барьеры, но оставляют возможность для каждой сохранить свои торговые барьеры по отношению к третьим странам.

(2) Таможенный союз. В своей основе является зоной свободной торговли, но помимо упразднения всех ограничений в торговле друг с другом страны-участницы учреждают единую систему внешних торговых барьеров, снимая тем самым необходимость содержания таможенной службы па внутренних границах.

(3) Общий рынок. Эго таможенный союз, дополненный свободой передвижения всех факторов производства. То есть в рамках Общего рынка происходит свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.

(4) Экономический союз. По своей сути яшшется общим рынком с согласованной экономической и социальной политикой во всех сферах

хозяйственной деятельности (денежная и налоговая политика, антимонопольная политика, трудовые отношении, защита окружающей среды и т.д.).

Обобщенные результаты анализа издержек и выгод при отмене отдельных барьеров для передвижения товаров, услуг, рабочей силы и капитала в рамках различных интеграционных группировок представлены в таблице I.

Таблица 1. Результаты отмены барьеров передвижению товаров.

По товарам и услугам По рабочей силе По капиталу

Более рациональное распределение факторов производства Выравнивание производственных издержек за смет ликвидации фрагментарности рынка Уменьшение риска дли инвесторов (по сравнению с небольшими рынками)

Более низкие цены, лучшее качество и больший потребительский выбор; Для страны эмиграции: снижение безработицы и повышение квалификации возвращающейся рабочей силы Дополнится ьный экономический рост из-за улучшения возможностей инвестирования, которые вызывают дополнительный приток капитала

Улучшение условий внешней торговли; экономия на масштабах производства (очень важно для финансовых услуг); Для страны имиграции: снижение инфляция и рост производственных мощностей там, где есть недостаток рабочей силы Выравнивание процента прибыли на инвестиции и повышение их эффективности.

Потребители выигрывают больше всех; производители приспосабливаются к более жесткой конкуренции; правительство теряет доходы от тарифоп. Для работополучателей увеличиваются шансы выгодно продавать свою специфичную способность к труду Рост долгосрочное™ капиталовложений

Координация макроэкономической политики в рамках экономического союза усиливает эффект отмены барьеров для передвижения товаров, услуг, рабочей силы и капитала, создаст условия действительно полной их мобильности. Унификация налоговой политики еще в большей степени выравнивает конкурентные условия для всех хозяйствующих субъектов.

Результаты валютной интеграции на микро- и макроэкономическом уровне представлены в таблице 2. Макроэкономические преимущества валютной интеграции касаются не столько отдельных участников, сколько региональной группировки в целом, и могут быть реализованы лишь при условии соответствия валютных систем всех участников определенным требованиям.

Таблица 2. Результаты валютной интеграции:

Микроэкономический уровень

Макроэкономический уровень

Выгоды, связанные с

- устранением трансакционных издержек при обмене различных валют - меньшими издержками поддержаны экономической и политической стабильности

- улучшением условий торговли - воздействием на экономический рост и занятость;

- улучшением условий инвестиций - возможным приобретением большего веса в международных валютных вопросах

Издержка, связанные с:

- снижением возможности получения прибыли от игры на разнице обменных курсов

потерей механизма изменения обменных курсов в качестве инструмента экономической политики

Основы интеграционной концепции лучше всего иллюстрируются на примере Западной Европы, которая характеризуется наиболее зрелыми и оформленными интеграционными процессами. В этом регионе конкретно-исторические условия - сходство структуры и уровней развития экономики стран, наличие тесных, традиционно сложившихся взаимных экономических связей, ряд политических факторов - соединились с общими объективными тенденциями, ведущими к интеграции.

Европейская интеграция прошла несколько этапов. От подписания шестью государствами Парижского (1951) и Римского (1957) договоров к "Европейским сообществам двенадцати" через свободную зону торговли, а затем таможенный союз, единую аграрную, энергетическую, валютную, промышленную и научно-техническую политику к "Единому европейскому акту" 1986 года, который означал создание общего рынка без границ, где обеспечено абсолютно свободное перемещение людей, товаров, услуг и капиталов и к Европейскому Союзу, с 1.01.95 насчитывающему уже 15 полноправных членов, стремящемуся к переходу к полному экономическому и валютному союзу.

Европейская интеграция и развитие послевоенного немецкого народного хозяйства. Итоги и перспективы реального процесса объединения восточных и западных земель. ФРГ является самой сильной, наиболее развитой в экономическом отношении страной в ЕС и локомотивом западноевропейской интеграции.

Характеристикой соотношения ФРГ и европейской интеграции является взаимозависимость. Региональные связи в значительной

степени способствовали реконструкции промышленности и торговли Западной Германии, которая рассматривала интеграцию в качестве ключевого звена послевоенного развития.

К 70-м годам ФРГ начала выступать в качестве равноправного партнера в Сообществе, которое по-прежнему было ей крайне необходимо. Но теперь не в качестве "стартовой ступени", а для наращивания экономической и политической мощи.

С середины 80-х ФРГ занимала лидирующие позиции в Европейском Сообществе по всем ключевым направлениям. ФРГ снабжает Сообщество большей частью машинного и транспортного оборудования (36% внутреннего товарооборота региона), продукцией обрабатывающей (26,6%) и химической (27,3%) промышленности. К 1987-1990 гг. здесь были самые высокие темпы роста производства, одни из самых низких приростов потребительских цен, самая низкая инфляция, одна из самых низких долей безработицы, быстрее и устойчивее росла почасовая заработная плата (в промышленности), чем в странах-партнерах по ЕС.

По мере роста экономического могущества и политического влияния Германии, она все больше выступала в роли стимулятора деятельности самого Сообщества, и последнее также уже не могло обойтись без нее. Прочность и солидность достижений экономики Германии многое добавляла и добавляет к значению ЕС в мирохозяйственных связях.

Германия является крупнейшим нетто-поставщиком средств в региональный бюджет ЕС. Соответственно, ФРГ имеет большое влияние на структуру расходов общеевропейских средств, вносит большой вклад в формирование единой аграрной валютной, энергетической и промышленной политики Сообщества.

Бурное развитие событий в Восточной Европе на рубеже 90-х годов принесло с собой перемены, которые в значительной степени повлияли на судьбу всей Европы, ЕС в частности и, в первую очередь, ФРГ. Падение Берлинской стены в ноябре 1989 года, германо-германский валютный союз в июле 1990 года и официальное объединение двух Германий 3 октября этого же года. Однако к объединению Восточная и Западная Германия пришли с далеко не равными экономическими достижениями.

Экономика ФРГ находилась в самом длительном за все послевоенное время подъеме, который продолжался уже более 7 лет (с

1983 г.)- С середины 1987 года ее развитие становилось все более динамичным. Лидирующие позиции в мировой экономике, устойчивость марки, социальная стабильность, благоприятная мировая конъюнктура -все это было в активе ФРГ, а следовательно, и единой Германии.

Положение в Восточной Германии было сложнее. Крах социально-политической системы, отсталость и кризисные явления в экономике, разрушение традиционных внешнеэкономических связей (распад СЭВа), все это относилось к пассиву объединенного государства. Из производственного потенциала восточных земель, который составлял лишь 11-12% от западногерманского, только 1/3 всех предприятий была рентабельна, лишь около 10% имеющихся мощностей были способны выпускать продукцию, конкурентоспособную на мировом рынке. Около 50% предприятий убыточны.

Производительность труда восточно-германского рабочего составляла лишь 30-40% производительности западно-германского рабочего. Большие опасения вызывало структурное развитие в новых федеральных землях, в тяжелом состоянии по сравнению с мировыми стандартами находилась инфраструктура и состояние окружающей среды.

Решение этих проблем в восточных землях после объединения было связано с процессами системной трансформации. Для любой экономики, осуществляющей экономические реформы в процессе перехода от плана к рынку, наиболее важными являются (1) денежная стабилизация; (2) создание институциональной инфраструктуры; (3) процесс реальной адаптации экономических субъектов к рыночной экономике.

Задачи Восточной Германии были значительно облегчены. Денежная стабилизация была достигнута благодаря заключению валютного союза I июля 1990 года, когда хождение немецкой марки распространилось на территорию Восточной Германии. Институциональная инфраструктура была создана "одним ударом", так как Восточная Германия объединилась с Западной согласно статье 23 Конституции ФРГ. Таким образом, основной задачей реформ в новых землях Германии оставалась реальная адаптация в условиях перехода к рынку.

В первый год после объединения было характерно нарастание кризисных тенденций. Производство в целом снизилось по сравнению с предыдущим годом почти на 50%. Кризис затронул практически все

отрасли народного хозяйства, а особенно сильно - промышленность и торговлю. Резко падало число занятых.

В 1991 году экономика Восточной Г ермании достигла дна кривой падения производства. Выпуск промышленной продукции составил 1/3 от уровня 1989 года; ВВП равнялся 193,1 млрд. 1)М, что составило 6,9% ВВП Западной Германии (в то время, как население составляет 25% от западногерманского). Самостоятельного внутреннего роста не наблюдалось. Агрегированный внутренний спрос в Восточной Германии в 1992 г. равнялся 361,2 млрд. ЭМ, т. е. 187% ВВП. Дефицит торгового баланса составил 168,1 млрд. ОМ.

Программа инвестиций после объединения не предусматривала достаточной суммы в целом и имела неэффективное целевое назначение. Был сделан упор на обрабатывающую промышленность и уделено мало внимания обеспечению притока капитала, производственной инфраструктуре и расходам на экологию. Государственные субсидии конкретным предприятиям различных отраслей промышленности не могли быть эффективными в условиях всеобщего кризиса экономики, так как основу оптимальной структуры производства может создать только конкурентный рынок.

Развитие предпринимательской инициативы создало основу производственной структуры. Капитал естественным образом устремился в сферы наиболее выгодного приложения - регионы и отрасли, обладающие неплохими исходными показателями, достаточно квалифицированной рабочей силой, зачатками современной инфраструктуры. Средства вкладывались в традиционные отрасли, преуспевающие в Западной Германии. Все это могло привести к крайне неравномерному развитию восточногерманской экономики как по регионам, так и по отраслям.

Наиболее благоприятная конъюнктура первоначально складывается в строительстве, машиностроении, торговле, пищевой промышленности, сфере услуг. В самых неблагоприятных условиях очевидно оказываются отрасли текстильной, легкой, обувной промышленности, химическая, угледобывающая, судостроительная и сталелитейная промышленность, сельское хозяйство.

В неравных условиях оказываются отдельные регионы восточной части ФРГ. Предпочтительнее кажугся шансы крупных городов и традиционно развитых областей - Саксонии-Ангальдт и Тюрингии, областей Ростока, Лейпцига. Развитие северных областей,

специализирующихся на неэффективном сельском хозяйстве, областей ФРГ, граничащих с Польшей и Чехословакией выглядит проблематично.

Неравномерное развитие может привести к тому, что значительная часть восточных земель превратится в периферию и уподобится так называемым '^опепгапс^еЫеГ (приграничные особые зоны в полосе 40-километровой ширины на границе с бывшей ГДР и ЧССР) в Западной Германии, для которых с 1953 года разрабатываются специальные программы помощи, вкладываются большие инвестиции как па федеральном уровне, так и на уровне ЕС, до сих пор не приведшие к положительным результатам.

С весны 1994 года тенденции развития германской экономики стали наконец позитивными. Окончание рецессии растянулось на всю вторую половину 1993 годя, но сейчас определяющими становятся силы экономической экспансии: растет как внутренний, так и внешний спрос, и в первый раз за последние два года рост реального ВВП превосходит темпы роста производственного потенциала.

Одновременно наблюдаются позитивные тенденции в развился восточных земель: продолжается рост производства, в т. ч. промышленности. Можно говорить о достижении стабилизации, которая дает надежду на подъем в ближайшие годы.

Долгосрочные перспективы развития единой Германии выглядят более оптимистично. Несмотря на отдаление сроков, будущее ФРГ за сильной экономикой, стабильными позициями и высоким уровнем жизни. 80 миллионов трудолюбивых немцев, воссоединившихся в целое, в нацию, способны на многое. Все предпосылки и первые благоприятные тенденции для этого налицо.

Влияние объединения Германии на состояние и перспективы развития Европейского Союза. Преимущества и недостатки нового положения Германии для партнеров по ЕС. Активизация евросгооительства. Проблемы и перспективы внутреннего развития единой Германии нерасторжимо связаны с развитием всего Европейского Сообщества (ЕС). Это касается и изменения роли и места ФРГ в ЕС, и влияния объединения на экономическое положение ее партнеров. Наконец, динамики евростроительства, в первую очередь, создания экономического, валютного и политического союза европейских стран.

Опасения у Европы вызывала потенциальная экономическая мощь объединенной Германии. Ведь ФРГ производила около четверти ВВП

НС и обладала третью всех его валютных запасов, являлась крупнейшим экспортером не только Европы, но и мира. Одно из опасений партнеров касалось возможного превращения присоединенных областей в "Новый Гонконг" за счет помощи ФРГ и общеевропейских фондов, а также временного щадящего конкурентного режима, что могло позволить заполнить европейский рынок дешевой продукцией, изготовленной в этих областях.

Сообщество беспокоили стартовые преимущества Германии на новых восточно-европейских рынках, не доступные остальным членам ЕС из-за отсутствия налаженных экономических связей и знаний господствующих там условий хозяйствования. С другой стороны, неблагоприятные моменты развития экономической ситуации в восточных землях сразу после обьединения также вызывали опасения у остальных стран-членов ЕС.

Эти опасения двояки. Во-первых, поспешность и неполная продуманность валютного союза ГДР-ФРГ привели к ухудшению положения марки, повышению инфляции с 3% до 4% и повышению процентных ставок в Германии сразу после объединения. Все это в силу значительной валютной и экономической интегрированности стран Сообщества, отражалось на всех европейских странах. Во-вторых, опасения вызывала возможность дальнейшего осложнения ситуации и, как следствие, потери Германией интереса к процессу евростроительства и ее сосредоточении на своих внутренних проблемах.

Более слабые страны-члены ЕС боялись того, что миллиарды из регионального и структурного фондов Сообщества будут перераспределены в пользу новых федеральных земель ФРГ, поскольку эти земли подпадали под статус приоритетных областей, пользующихся средствами Единого фонда регионального развития (ЕФРР). По действующему законодательству ЕС должен давать объединенной Германии до 4 млрд.марок в год.

Но партнеры ФРГ понимали, что объединение может принести и некоторые выгоды. Дополнительные 17 миллионов немцев могли значительно повлиять на конъюнктуру во всей Европе. Агрегированный спрос на потребительские да и инвестиционные товары должен был вырасти настолько, что ФРГ не смогла бы в одиночку удовлетворить его. Комиссия ЕС считала, что благодаря воссоединению темпы роста экономики ЕС могли бы возрасти на 0,5%.

Наибольшую выгоду от этого должны были получить прежде всего те "соседи" Германии, которые традиционно имели тесные торговые связи с ФРГ. Одновременно Германия экспортировала и создаваемые новые места и, следовательно, рост доходов. Возможно было ожидать я того, что хорошими связями восточных земель со странами Центральной и Восточной Европы сможет воспользоваться не только Западная Германия, но и все страны-члены Европейского Союза.

Очевидно, что для партнеров ФРГ по ЕС было одинаково нежелательно как возрождение западногерманского "экономического чуда" в новых федеральных землях, так и неблагоприятное развитие экономической ситуации в единой Германии.

Скорее всего европейским странам выгоднее было желать, да и способствовать выходу восточногерманского хозяйства из кризиса, одновременно предвосхищая возможный дальнейший экономический рывок ФРГ за счет региональной перегруппировки сил и ускорения экономического развития.

Вопреки опасениям, что объединение Германий затормозит процессы евростроительства, оно, наоборот, послужило толчком к дальнейшему развитию интеграционных процессов. Реальной альтернативой чрезмерному усилению Германии может быть лишь развитие собственно-национальных экономик и объединению их усилий в рамках региона и еще большему втягиванию в региональные свази самой Германии.

Уже после падения Берлинской стены "потеплел общеевропейский климат" в целом. Постановка вопроса о членстве в ЕС Австрии, Финляндии и Швеции и установление более тесных отношений с восточно-европейскими странами (Венгрией, Польшей, Югославией), скорее всего, напрямую были связаны со стремлением ггротиводействовать доминированию Германии, с одной стороны, и с осознанием той мысли, что говорить об общеевропейском доме в рамках лишь западной Европы невозможно.

В силу сегодняшнего положения Германии, она сама заинтересована в расширении западно-европейской зоны стабильности на восток и расширении сотрудничества ЕС с восточными соседями. Во-первых, тем самым она может обезопасить себя от последствий возможных в худшем случае социальных и экономических потрясений в соседних странах Центральной и Восточной Европы. Во-вторых, в случае успешного хода экономических реформ и становления

эффективной экономики в этих странах, возникновение емких рынков в этом регионе может дать толчок развитию экономики самой Германии.

Германии невыгодны таможенные тарифы и всевозможные барьеры в торговле со своими новыми восточными соседями. В их интересах если не присоединение к ЕС наиболее активных торговых партнеров из этого региона, то хотя бы распространение различного рода свободных торговых зон на отношения с ними (в форме ассоциированного членства или особых договоров). Кроме того, расширение ЕС за счет Восточной Европы выгодно ФРГ и с геополитической точки зрения, так как в результате последняя окажется в центре регионального союза.

Трудности и перспективы участия восточных земель г> европейских интеграционных процессах. Внешнеторговые и производственные связи ЕС с Восточной Германией как предпосылки реальной интеграции. Каковы бы ни были субъективные желания и устремления Сообщества относительно объединения Германий и вхождения бывшей ГДР в ЕС, еще в период подписания Римского договора по Европейскому Экономическому Сообществу ФРГ оставила за собой две возможности в случае воссоединения двух Германий: либо выход из Сообщества, либо подтверждение членства в уже увеличенном виде. Перед объединением Германия изъявила желание продолжить свое членство и, следовательно, бывшая ГДР стала полноправным правовым субъектом, на который автоматически распространяется действие всех законов Европейского Сообщества.

Концепция по включению бывшей ГДР в ЕС, сформированная Комиссией Европейских Сообществ, предусматривала три этапа. На первом этапе, который начался с момента государственного договора об экономическом, валютном и социальном союзе от 1 июля 1990 г., предполагалось вводить на теорритории ГДР переходные правовые нормы, в значительной степени согласуемые с правом Сообщества, постепенно расширяя сферу их применения.

Особое внимание здесь должно было уделяться помощи в структурной перестройке восточногерманской экономики, контролю за обеспечением конкурентных условий и предотвращению возможного образования монополий, а также последствиям немецко-немецкого валютного союза, его действию на денежно-кредитную политику и общеэкономическое состояние стран-членов ЕС.

Второй этап - переходный - наступил после официального объединения Германий. Для этого этапа КЕС предусматривала применение права Сообщества с некоторыми исключениями, в частности по поводу отношений ГДР со странами, ранее входившими в СЭВ, а также в области приспособления к единому рынку 1992 года, перехода на технические нормы и стандарты ЕС в некоторых отраслях, экологических требований в связи с критическим уровнем загрязнения окружающей среды в бывшей ГДР (в последнем случае выравнивание с нормами Сообщества предусматривались лишь к 1996 году).

В связи с краткосрочностью первого периода на второй этап также переносился акцент на меры по контролю за слияниями, поглощениями и обеспечением условий свободной конкуренции в восточных землях.

Конкретные сроки перехода к третьему периоду - распространение на присоединенные области правовых норм ЕС в полном объеме - еще не определена КЕС, так как попытки дать временной прогноз готовности экономических условий пока беспочвены.

При анализе потенциального места новых федеральных земель в Европейском Сообществе вопросы о распространении экономических и правовых норм Сообщества на территории вновь присоединенных областей и проблемы создания экономических условий для этого в Восточной Германии чрезвычайно важны и являются предпосылками и залогом развития интеграционных процессов между ГДР и ЕС. Но нельзя все проблемы сводить к возможности успешного перехода новых земель к рынку, внутреннему и общеевропейскому.

Очень важен вопрос: не останется ли Восточная Германия, даже перешедшая на рельсы рыночного хозяйства, надолго придатком Сообщества. Пока новые федеральные земли представляются инородным телом, помещенным в среду, где интенсивно протекают интеграционные процессы. Для того, чтобы достичь той взаимообусловленности и взаимопроникновения национальных экономик, оптимизации их хозяйственных структур, имеющих необратимый характер, которые характеризуют сущность экономической интеграции, недостаточно иметь даже налаженного торгового партнерства. Необходимо развитие взаимоотношений стран на разных уровнях: внешнеторговом, производстветгом, уровне научно-технических связей.

Причем, чем теснее связи, в первую очередь производственные (включая не только отраслевое, предметное, но и подетальное, и

постадийное разделение труда), тем легче и безболезненнее адаптация нового участника к региональному хозяйственному комплексу.

Восточная Германия до объединения, как и многие бывшие социалистические страны, не отличалась интенсивностью торговых потоков, особенно в абсолютном выражении, с внешним миром, за исключением внутрирегиональных связей в рамках СЭВа. Это касалось даже внутригерманской торговли, которая по официальным данным составляла примерно 14-15% всего внешнеторгового оборота ГДР. В год, предшествующий объединению, ее объем был равен около 7 млрд ОМ, а вся торговля с заграницей составляла почти 40 млрд ЭМ. Торговля с СССР имела более важное значение, чем торговля со старой ФРГ. Она составляла более 50% всей торговли ГДР с соцстранами, и прямо или косвенно от экспорта в СССР зависело около 1/10 всех рабочих мест п ГДР.

В 1989 году внешнеторговый оборот ГДР со странами ЕС составлял около 5 млрд.экю (около 7 млрд. ОМ), что составило всего 0,31% всего внешнеторгового оборота ЕС. (Для сравнения, приведем показатели Греции и Португалии до вхождения в ЕС. Товарооборот Греции в 1985 г. составил 9,7 млрд.экю, Португалии - 9,4 млрд.экю, что почти в два раза больше, чем у Восточной Германии. Для наиболее интегрированных стран эти показатели уже выше в 30-40 раз: Франция -141,4 млрд.экю, ФРГ - 208,2 млрд.эыо). Таким образом, Восточная Германия отставала во внешнеэкономических связях даже от самых слабых и наименее интегрированных в структуры Сообщества стран региона, не говоря уже о сильнейших. А ведь и у Греции, и Португалии реальное приспособление к Сообществу протекает медленно и болезненно.

Далеко не лидирующие позиции по внешнеторговым связям с европейскими странами Восточная Германия занимала и среди стран СЭВ. Ее товарооборот составлял лишь 7% общего товарооборота стран СЭВ с европейскими странами (последний был равен 72,737 млрд. экю).

Еще менее, чем внешнеторговые, были развиты производственные связи между бывшей ГДР и странами ЕС. Промышленная кооперация западноевропейских фирм с объединениями и предприятиями стран Восточной Европы до сих пор находится на начальной стадии развития. Преобладающее значение получили такие ее формы, как совместное производств, соглашения о поставках комплексного оборудования с оплатой изделиями, произведенными с помощью полученных основных

фондов, создание смешанных предприятий, реализация совместных проектов в третьих странах.

В конце 80-х гг по масштабам участия в промышленной кооперации с западными фирмами страны Центральной и Восточной Европы группировались следующим образом: (а) Венгрия, бывший СССР, Польша; (б) Чехословакия; (в) Болгария, ГДР, Румыния.

В наибольшей степени в бывшей ГДР были развиты такие формы, как поставки оборудования и технологий и совместное участие в работе на третьих рынках, в наименьшей - предоставление лицензий и сотрудничество на основе специализации, т. е. те, которые представляются наиболее перспективными.

Однако, несмотря на неблагоприятные показатели развития связей с ЕС до объединения Германии, новые федеральные земли скорее всего не будут отторгнуты Сообществом. Концепция КЕС предполагает создание всех объективных и субъективных предпосылок для их успешной адаптации.

История Восточной Германии началась не после Второй Мировой войны. 45 лет существования нерыночной системы хозяйствования нанесло значительный урон экономике данного региона, но стоит вспомнить о том, что ВНП на душу населения в Восточной Германии в 1936 году был выше среднегерманского уровня. Западная Германия в сегодняшнем понимании (т. е. бывшие британская, американская и французская оккупационные зоны, включая Саарланд, но без Берлина) имела в среднем меньший объем производства на душу населения, чем Восточная Германия (также в сегодняшнем понимании, т. е. бывшая советская оккупационная зона): разрыв в производительности составлял около 7%.

Существенен вопрос о том, достаточно ли будет позитивных предпосылок, чтобы не просто "вписаться" в интеграционные региональные структуры, но и чтобы последние послужили своего рода катализатором для ускоренного экономического развития самих новых федеральных земель.

Возможны два варианта: либо новые федеральные земли на достаточно долгое время останутся рынком сбыта продукции партнеров, включая ту, что не пользуется спросом в более развитых странах, областью, из которой будут бежать квалифицированные "руки и мозги"; лмбо же Восточгная Германия станет областью, в которой будут реально заинтересованы партнеры по ЕС, куда выгодно вкладывать капитал

предпринимателям, областью, которая быстро превратится в равноправного экономического союзника.

Опыт развития новых федеральных земель, их адаптация к рынку и интеграционным процессам очень важен для России, для которой успех экономической реформы, ее усилия по присоединению к Всемирной торговой организации (ВТО), так же являются необходимыми, но не достаточными условиями интефированности в европейское хозяйственное пространство.

Соглашение о партнерстве и сотрудничестве с ЕС от июня 1994 года, которое впервые создает недискриминационный режим в торговле между Россией и ЕС, предусматривает возможность начала переговоров о создании зоны свободной торговли лишь после 1998 года. Для того, чтобы стать частью мировых политико-экономических систем и достичь равноправного партнерства с Европой необходимы дальнейшие усилия России по интенсификации торговых, производственных, научно-технических и прочих взаимосвязей с европейскими странами, и желание последних к взаимодействию и сотрудничеству.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

1. Открытая книга предпринимательства, под общей ред. В.А. Димова,

М.Г. Карпунина, В.П. Орешина, - М., Техинвест, 1991 -(соискателем написаны: гл.8, гл.10, п.2) - 1,2 п.л.;

2. Кризис платежей в России: что происходит на самом деле?// Вопросы

экономики. 1995, № 8, с. 52-67 - 1,4 п.л. (в соавторстве, лично -0,3 п);

3. Сотворят ли немцы чудо. Опыт развития немецкой экономики Ц

Начало. 1991, № 11 - 0,9 п.л.;

4. Объединение двух Германий: результаты и перспективы // Начало. 1991,

№12 - 0,5 п.л.;

5. Проблемы советских внешних долгов Ц Начало. 1991, №16 - 0,2 п.л.