Особенности интеграции Германии в систему мирохозяйственных связей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Черемных, Галина Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Черемных, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РОЛЬ ФРГ В РАЗВИТИИ ЕВРОПЕЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ.

1.1. Политика ФРГ в вопросе развития европейской интеграции.

1.2. Проблемы становления европейской валютной системы.

1.3. Проблемы адаптации финансовой системы ФРГ к экономическому и валютному союзу.

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ ГАРМОНИЗАЦИИ НАЛОГОВЫХ И БЮДЖЕТНЫХ СИСТЕМ ЕС И ФРГ

2.1. Проблемы взаимодействия общеевропейского и германского бюджетов.:.

2.2. Проблемы гармонизации налоговых систем в рамках ЕС.

2.3. Соответствие налоговой системы ФРГ требованиям ЕС.

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ГЕРМАНИИ.

3.1. Внешнеэкономическое положение и внешнеэкономические связи Германии.

3.2. Место России во внешнеэкономических связях ФРГ.

3.3. Проблемы развития российско-германских отношений.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности интеграции Германии в систему мирохозяйственных связей"

Актуальность темы диссертационного исследования. Процессы глобализации мирохозяйственных связей, международной экономической интеграции, происходящие в современном мире, тесно связаны с возрастанием роли и значения отдельных стран в системе международного разделения труда, углублением их специализации на производстве определенных видов товаров и услуг. Поэтому проблема изучения особенностей интеграции стран в систему современных мирохозяйственных отношений представляется актуальной в научном и практическом плане. В значительной степени это относится к крупным развитым странам, роль которых на мировых рынках и в формировании региональных сообществ особенно велика.

Европейский союз - единственная интеграционная группировка в мире, которая полностью закончила формирование единого внутреннего рынка и проходит процесс становления и развития Экономического и валютного союза.

Введение единой валюты стало результатом продолжавшихся в течение полувека интеграционных процессов и является качественно новым этапом европейской интеграции. Впервые валютный союз становится результатом экономической интеграции, а не политического объединения.

Интеграционные процессы на всех этапах, несомненно, оказывали значительное влияние на развитие экономических отношений стран-участниц интеграционного объединения. Экономика Германии имеет ряд особенностей социального и исторического характера, что выделяет ее среди других стран-членов ЕС. Германия, являясь наиболее экономически мощной европейской державой, несомненно, играет основополагающую роль в вопросах европейской интеграции. С другой стороны, процессы, проходящие на европейском уровне, и решения, принимаемые наднациональными органами ЕС, оказывают значительное влияние на состояние германской экономики.

Это влияние особенно велико на современном этапе европейской интеграции, который требует адаптации и взаимодействия немецкой и европейской финансовых систем в таких ключевых областях как банковское дело, рынок ценных бумаг, бюджетная политика и налоговое законодательство.

Актуальность диссертационной работы усиливается сложностью задач, изначально обусловленных воссоединением Восточной и Западной Германий. На территории объединенного государства предстояло ввести совершенно новую политическую, экономическую и социальную систему. Вся экономика восточных федеральных земель должна была быть полностью обновлена. Перемены в этой сфере особенно разительны, ведь речь идет не только о структурной перестройке неконкурентоспособной восточногерманской системы, но и об обновлении практически всех основных фондов Восточной Германии.

Являясь частью экономики Европейского союза ФРГ одновременно широко представлена на международных рынках. Дальнейшее развитие получили и российско-германские экономические связи.

Объектом исследования является экономика Германии в системе мирохозяйственных связей и европейском интеграционном процессе.

Предметом исследования являются особенности интеграции Германии в систему мирохозяйственных связей и в ЕС на современном этапе его развития.

Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы проанализировать особенности интеграции Германии в систему мирохозяйственных связей.

Для достижения цели исследования в работе решались следующие задачи:

- охарактеризовать роль и особенности участия Германии в процессах европейской интеграции;

- изучить политику ФРГ в вопросе формирования Европейской валютной системы;

- выявить специфику адаптации банковской системы ФРГ к евро; оценить возможности взаимодействия и гармонизации общеевропейского и германского бюджетов и налоговых систем;

- рассмотреть внешнеэкономическое положение Германии, в том числе в связи с расширением Европейского Союза;

- проанализировать проблемы и возможности дальнейшего углубления экономических отношений между Россией и Германией.

Теоретической и методологической основой исследования послужили принципы диалектической логики, единства логического и исторического подхода к анализу интеграционных процессов в Европе.

Теоретическую базу исследования составили научные труды российских авторов, занимающихся проблемами интеграции ФРГ в систему мирохозяйственных связей и в европейскую экономическую интеграцию - Ю.А. Борко, С.И. Долгова, И.Д. Иванова, Ю.М. Краснова, А.И. Погорлецкого, Е.В. Ревякина, В.Е.Рыбалкина, В.И. Рыбина, В.Г. Шемятенкова, В.Н. Шенаева, Ю.В. Шишкова, Н.П. Шмелева, Ю.А. Щербанина, В.Д. Щетинина. Одним из последних фундаментальных трудов в российской научной литературе является монография А.И Погорлецкого «Экономика и экономическая политика Германии в XX веке», изданная в Санкт-Петербурге в 2001 году.

Теме европейской интеграции и проблемам, с которыми сталкиваются страны, в ней участвующие, посвящены также научные труды зарубежных ученых. Это работа бельгийского экономиста Уильяма

Молле «Экономика европейской интеграции», вышедшая в 1998 году, «Руководство по НДС в ЕС», изданное под редакцией Куперса и Либранда в 1997 году, главы из книги немецкого экономиста Ханса Йегера «История экономического порядка в Германии», посвященные европейской интеграции, книга Ани Фишер «Гармонизация корпоративного налогообложения в ЕС», изданная в Штуттгарте в 1996 году, и ряд других изданий.

В данной работе использовались документы Европейского сообщества и официальные издания Европейской комиссии, официальные отчеты министерства финансов ФРГ, а также использовались публикации экономических и общих периодических изданий ФРГ.

Научная новизна диссертационной работы состоит в обобщении концептуальных подходов к анализу места и роли Германии в системе мирохозяйственных связей и в европейском интеграционном процессе. Проведен анализ внешнеэкономического положения ФРГ и ее внешнеэкономических связей накануне расширения Евросоюза.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

- изучена роль ФРГ в формировании и реализации стратегии экономической и политической интеграции в рамках Европейского союза;

- исследовано влияние европейской интеграции на экономику ФРГ;

- определена сущность структурных изменений в экономике Германии на этапе адаптации к Экономическому и валютному союзу;

- оценены возможности адаптации бюджетной и налоговой системы ФРГ к требованиям ЕС;

- выявлены характерные проблемы в российско-германских экономических отношениях в условиях расширения и углубления европейской интеграции.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и предложения, явившиеся результатом обобщения германского опыта интеграции в систему мирохозяйственных связей, могут быть использованы в дальнейшем при разработке практических рекомендаций по формированию стратегии сотрудничества России с Германией и Евросоюзом. Содержащиеся в исследовании оценки и выводы могут быть использованы в практической деятельности Министерства экономического развития и торговли РФ, других организаций и ведомств, занимающихся вопросами торгово-экономического сотрудничества со странами ЕС и конкретно с ФРГ; для подготовки научно-практических материалов по оценке взаимосвязи между участием в европейской интеграции и совершенствованием национального экономического механизма стран-членов ЕС.

Диссертационная работа может представлять интерес для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов высших учебных заведений, осуществляющих подготовку и переподготовку специалистов в области мировой экономики и экономики зарубежных стран.

Апробация работы. Основные положения и результаты настоящего исследования опробованы в выступлениях на конференциях и семинарах в Дипломатической академии МИД РФ в период 2001-2004 гг. По теме настоящего исследования опубликована монография.

Структура диссертационной работы. Структура работы обеспечила логическое развитие темы исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка использованных при работе источников и литературы, официальных документов и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Черемных, Галина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Рост экономического потенциала Германии напрямую зависит от степени ее интеграции в систему мирохозяйственных связей. Подтверждением этого положения является то, что Германия вышла на первое место в мире по экспорту и стабильно занимает второе место по импорту.

Анализ изменения основных макроэкономических показателей ФРГ также показывает их зависимость от степени участия национальной экономики в мирохозяйственных связях. Такие количественные показатели как ВВП и качественные как доход на душу населения и другие имеют тенденцию к увеличению по мере развития внешнеэкономических связей, что, несомненно, свидетельствует о более эффективном использовании ресурсов экономики Германии именно благодаря участию в мирохозяйственных связях.

Внешняя торговля Германии в значительной мере ориентирована на страны-члены ЕС. Поэтому ФРГ на протяжении всего периода расширения и углубления европейской интеграции является ее активной участницей и даже ее «мотором». В последнее время высказываются опасения, что возрастающая роль объединенной Германии (особенно после присоединения к ЕС новых членов, в которых ее влияние традиционно велико) на формирование и реализацию современной стратегии экономической и политической интеграции в рамках Европейского союза может привести к «германизации» Европы.

2. Европейские страны в течение нескольких десятилетий проводили последовательную и поэтапную политику интеграции своих экономических и финансовых систем. Этот процесс завершился созданием экономического и валютного союза с введением единой валюты - евро, созданием Европейского центрального банка и Европейской системы центральных банков. Однако, несмотря на успешные интеграционные процессы, объединенная Европа сталкивается с рядом технических трудностей переходного периода. В частности, перед Европейским центральным банком стоит проблема установления такого курса евро по отношению к доллару США, который не снижал бы конкурентоспособность товаров из стран зоны евро.

3. Введение евро в наибольшей степени затронуло частные коммерческие банки. Введение единой валюты, расширение рынка и большая прозрачность цен привели к росту конкуренции. Некоторые банки в условиях крупных издержек, связанных с техническими вопросами перехода к евро, не смогли конкурировать по цене и ищут выход в укрупнении, слияниях и поглощениях с целью экономии издержек за счет эффекта масштаба.

4. Финансовым рынкам переход на евро обошелся дешевле, чем банковской системе. Капитализация европейского и, в частности, немецкого рынка ценных бумаг по сравнению с американским низка и этот рынок не представлял большого интереса для иностранных участников. Пауза Англии в переходе на евро и ввод системы «ТАРГЕТ» усиливают значение немецкого рынка как финансового центра Европы и, соответственно, ослабляют позиции Лондона. Это дает больше возможностей иностранному капиталу и ведет к росту интернационализации немецкого рынка ценных бумаг. Растет значение финансовых конгломератов, которые работают с ценными бумагами, усиливается проникновение иностранного капитала, что делает немецкий рынок более зависимым от колебаний конъюнктуры на мировых рынках.

5. Бюджет Европейского Союза формируется за счет взносов стран -участниц и составляет 100 миллиардов евро. Бюджет ЕС недостаточно велик для того, чтобы ЕС мог оказывать с его помощью существенное влияние на макроэкономическую политику стран - участниц в целом.

Однако в таких областях как сельское хозяйство, транспорт и структурная политика роль ЕС достаточно велика.

6. На долю ФРГ приходится 25% бюджета Евросоюза. Хотя значительные средства Европейского бюджета из фонда структурной адаптации поступают на развитие экономики новых немецких земель, Германия остается нетто-плателыциком в бюджет ЕС и настаивает на снижении своих отчислений.

7. Введение единой валюты потребовало большей гармонизации налоговых систем. Первое место в гармонизации налогового законодательства в Европейском Союзе занимают вопросы косвенного налогообложения, в первую очередь налога на добавленную стоимость. Гармонизация прямых налогов в ЕС была менее глубокой, чем гармонизация косвенных налогов.

8. Немецкая налоговая система достаточно сложна и характеризуется наличием большого числа прямых и косвенных налогов. В наибольшей степени от решений ЕС зависит политика в области налога на добавленную стоимость. Большая открытость немецкого рынка, интеграция Германии в европейские структуры, введение единой валюты и связанное с этим обострение конкуренции заставляют Германию закреплять в национальном налоговом законодательстве решения, принимаемые наднациональными органами ЕС.

9. На рубеже XX и XXI веков на фоне резко возросших на адаптацию восточных земель Германии расходов, проявился кризис модели социально-рыночного хозяйства, представляющей собой компромисс между экономическим ростом и равномерным распределением богатства. Кризис социального рыночного хозяйства связан с отступлением от принципов конкурентного хозяйственного порядка и преобладанием социальных факторов развития над рыночными, что нарушило баланс системы и превратило ее в так называемое государство благоденствия. Кризис немецкой социально-рыночной модели проявился:

- в замедлении темпов роста ВВП. В 2001 г. ВВП вырос на 0,6%, в 2002 г. - на 0,2%, а в 2003 г. сократился на 0,1%. Такие темпы роста экономики Германии в два раза ниже, чем в других европейских странах и в три раза ниже, чем в США;

- в уровне безработицы, составляющей 10,7% от экономически активного населения, что почти в два раза выше, чем в других развитых странах;

- в снижении конкурентоспособности страны из-за высокого уровня оплаты труда и. социальных гарантий, отнимающих у немецких компаний 40%) чистой прибыли. Стоимость рабочей силы достигла 10 евро в час и стала самой дорогой в мире;

- в сохраняющемся субсидировании неконкурентоспособных на мировом рынке отраслей (угольной, сталелитейной, судостроительной), отвлекающем треть бюджетных средств и приведшем к дефициту, превышающему установленные в ЕС 3% от ВВП;

- в незначительном притоке иностранного капитала в ФРГ. Если, доля иностранных инвестиций в общей величине вложений в экономику в Нидерландах составляет 35%, в Великобритании - 25%, во Франции - 12%, то в Германии - 7,5%. Наряду с этим, наблюдается массовый отток за рубеж немецкого капитала.

- к технологическому отставанию страны. Наиболее слабые позиции Германии в микроэлектронике и генной инженерии. Отстают также в инновационной конкуренции химическая и фармацевтическая отрасли. Доля Германии на мировом рынке продукции высоких технологий снизилась с 20% в 80-х гг. до 16% в 2003 г. Расходы на НИОКР составляют 2,4% от ВВП, что ниже, чем во многих развитых странах. Немецкие компании до трети своих НИОКР осуществляют за рубежом, поскольку в Германии заниматься наукой менее выгодно.

Кризис развивается на фоне роста курса евро по отношению к доллару США, из-за чего значение экспорта как источника экономического роста Германии снижается.

Для преодоления кризисных явлений в экономике правительству Германии необходимо провести преобразования, включающие в себя:

- модернизацию общественного сектора экономики;

- снижение ставки налога на прибыль компаний с 45 до 35%;

- сокращение расходов федерального бюджета, чтобы к 2005 г. снизить дефицит бюджета до требуемых 3% от ВВП;

- сокращение пенсионных расходов государства и введение налоговых льгот для частных пенсионных сбережений;

- создание гибкого рынка труда, поощрение занятости и изменение прежней системы коллективных соглашений работников и работодателей с целью снижения издержек на оплату труда.

10. Германия является важнейшим внешнеэкономическим партнером России и крупнейшим кредитором нашей страны. Тем не менее, состояние двусторонних экономических связей пока не соответствует заложенному в них потенциалу. Практически во всех основных сферах российско-германских отношений - кредитно-финансовой, внешнеторговой, инвестиционной - есть существенные резервы, которые предстоит задействовать в последующие годы.

В настоящее время российско-германские отношения, миновав фазу определенного застоя, получили важные импульсы для своего дальнейшего развития. Это касается всех блоков двусторонней кооперации, но, в первую очередь, политического и экономического. Именно они определяют, и будут определять содержание и динамику нашего сотрудничества в последующие годы.

Современное политическое и экономическое сотрудничество Российской Федерации и Федеративной Республики Германия характеризуется рядом важных моментов.

• Во-первых, Россия, будучи крупнейшей державой на Востоке европейского континента и локомотивом зарождающихся интеграционных процессов на основной части постсоветского пространства, определила в качестве приоритетного направления своей внешней политики развитие отношений с Европой. В свою очередь, в рамках европейского направления российским руководством вполне обоснованно приоритетными названы российско-германский диалог и российско-германские отношения.

• Во-вторых, важное значение двусторонние отношения с нашей страной имеют и для Германии - крупнейшей западноевропейской державы и локомотива европейской интеграции, для которой Россия объективно является партнером «номер один» на восточноевропейском континенте, особенно в его постсоветской части, а также определяющим фактором восточного направления ее внешней политики. Федеративная Республика как ведущий член ЕС и НАТО постоянно представляет интересы этих организаций во время своих контактов с Москвой и старается разъяснять российскую позицию своим партнерам.

• В-третьих, оно имеет ярко выраженный европейский контекст и безусловную встроенность в систему современных международных и мирохозяйственных отношений. Двусторонние связи органически вплетают в себя как двусторонние связи обеих стран с постсоветскими, западно- и восточноевропейскими государствами, так и многосторонние отношения, в том числе в рамках Европейского Союза и СНГ.

• В-четвертых, это стратегический, а не тактический характер двусторонних отношений. Они направлены на достижение долгосрочных целей, в том числе на формирование максимально благоприятных условий как для российско-германской кооперации в целом, так и для сотрудничества на многосторонней основе с другими государствами и международными организациями в будущем.

• В-пятых, сотрудничество опирается на многолетний опыт, который во многих сферах насчитывает не одну сотню лет. Среди прочего, это оказывает влияние на особенности понимания друг друга (в том числе и ментальные) и, соответственно, на характер обсуждения и решения многих проблем.

• В-шестых, с этим связана и преемственность в двусторонних связях. Несмотря на то, что личные взаимоотношения между руководителями государства по-прежнему играют важную роль в функционировании механизма российско-германского сотрудничества, суть наших отношений постепенно становится все более независимой от субъективных факторов.

• И, естественно, в-седьмых, это высокоразвитая и во многом уникальная нормативно-правовая и институциональная основа наших взаимоотношений.

Стоит отметить возросшую интенсивность контактов на всех уровнях. Руководители России и Германии осуществляют регулярные конструктивные встречи, активизировались обмены между представителями правительственных структур, улучшилась институциональная структура - среди прочего создана Рабочая группа высокого уровня по стратегическим вопросам экономического и финансового сотрудничества, согласован и выдерживается график так называемых больших двусторонних консультаций на высшем уровне, заработал форум общественности «Петербургский диалог».

В последнее время существенные позитивные сдвиги происходят в сфере политического сотрудничества между Россией и Германией. Идет постоянный обмен мнениями по важнейшим международным проблемам, ведутся дискуссии по комплексу вопросов военно-политической безопасности в Европе и мире. Постепенно уходят в прошлое стереотипы. Идет постоянный поиск оптимальных решений, которые учитывают европейские и общемировые интересы как России и Германии, так и их партнеров.

Конечно, в рамках двустороннего политического взаимодействия по-прежнему есть резервы, которые еще предстоит задействовать. В основном они относятся к таким проблемным сферам как, расширение НАТО и ЕС на Восток, участие в решении региональных конфликтов, совместные внешнеполитические миротворческие инициативы, дальнейшее комплексное обсуждение проблем отношений России и ЕС, в особенности вопросов политической и экономической безопасности Калининградской области в контексте расширения Североатлантического альянса и Европейского Союза.

Экономическое сотрудничество между Россией и Германией традиционно принадлежит к наиболее продвинутым областям двусторонних отношений. Несмотря на многие трудности, с которыми оно столкнулось в девяностые годы прошлого века, Федеративная Республика по-прежнему остается важнейшим внешнеэкономическим партнером России. Тем не менее, состояние двусторонних экономических связей пока не соответствует заложенному в них потенциалу. Практически во всех основных сферах российско-германской кооперации - кредитно-финансовой, внешнеторговой, инвестиционной - есть существенные резервы, которые предстоит задействовать в последующие годы.

Нынешнему руководству российского государства удалось убедить германскую сторону в реальности и долгосрочности позитивных процессов, которые происходят в российской экономике и политике. Среди прочего для нее важны политическая стабильность, понятные и относительно неизменные правила игры для всех экономических субъектов, минимизация проблем для экономических игроков, среди прочего связанных с бюрократией, коррупцией и криминальными явлениями. России в последнее время удалось добиться многих положительных результатов в этом направлении, включая проведение налоговой, таможенной, судебной, административной и земельной реформ, но качественного перелома в настроении немецких компаний, желающих развивать свой бизнес в России, в том числе тех, кто относится к категории малых и средних фирм, пока достичь не удалось.

Необходимо подчеркнуть, что двусторонние экономические отношения играют положительную роль в содействии трансформационным процессам в российской экономике. В рамках двусторонней кооперации в обоих направлениях идут потоки товаров, портфельных и прямых инвестиций, кредитно-финансовых ресурсов, консультационных услуг и рыночного ноу-хау. Осуществляется сотрудничество в научно-технической, транспортной, коммуникационной и других сферах, что является важной частью воспроизводственных процессов многих российских компаний и отраслей.