Экономические проблемы управления строительным комплексом в условиях рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Шапиро, Марк Федорович
Место защиты
Алматы
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Шапиро, Марк Федорович

Введение.

1. Основные аспекты рыночной экономики в строительстве

1.1. Экономическая сущность рыночного механизма.

1.2. Особенности функционирования и развития строительного производства в условиях рынка.

1.3. Особенности производства и реализации строительной продукции в условиях рыночной экономики.

1.4. Пути перехода строительных предприятий к рыночным отношениям.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические проблемы управления строительным комплексом в условиях рыночной экономики"

В результате первого этапа реформирования экономики Республики Казахстан завершается программа разгосударствления и приватизации, в ходе которой разрушена основа плановой административно-командной системы, действовавшей во всех отраслях народного хозяйства. Строительный комплекс, базировавшийся на централизованном финансировании и обеспечении материально-техническими ресурсами, претерпел кардинальные структурные изменения. Большинство предприятий строительного комплекса были преобразованы в товарищества с ограниченной ответственностью, совместные предприятия и акционерные общества. Преобладающей стала частная форма собственности.

Этот процесс на уровне предприятий и органов управления отраслью в целом происходил асинхронно. На микроуровне изменения шли достаточно быстро, а на макроуровне со значительным отставанием. В результате этого и общей сложности фона реформ (обретение суверенитета, введение национальной валюты, инфляция, разрыв хозяйственных связей и др.) сложились негативные тенденции в экономике строительной отрасли, а именно наблюдаются ежегодные уменьшения:

- объёма капитальных вложений;

- ввода мощностей;

- численности работников;

- задела строительной готовности наряду с увеличением:

- объемов незавершенного строительства;

- задолженности строительным организациям;

- сроков ввода объектов в эксплуатацию.

Отказ от планирования основных показателей и согласования инвестиционной политики с имеющимися мощностями и ресурсами послужил одной из причин существующего критического состояния, выходом из которого является использование информационных технологических процессов принятия экономических решений, базирующихся на экономико-математических моделях и методах прогнозирования развития строительного комплекса в рыночных условиях.

На втором этапе реформ определена "Программа Стратегического развития Казахстана на период до 2030 года", в которой развитие строительной отрасли Республики рассматривается как первоочередная задача среди долгосрочных приоритетных целей, обеспечивающих достижение реальных, устойчивых и возрастающих темпов экономического роста. С учетом этих целей в масштабах строительной отрасли сформулированы такие разделы, как "Строительный комплекс Казахстана на пути к рынку", "Концепция преобразования и дальнейшего развития строительного комплекса", "Развитие организационных структур строительного комплекса", "Эффективная система организации производства и оплаты труда", "Переход к высоким технологиям", "Информационные банки данных", "Система сквозного управления"1. Целевые программы подобного уровня и масштаба, разрабатываемые в новых экономических условиях, требуют глубоких теоретических исследований, направленных на создание методологии эффективного регулирования и прогнозирования, основанных на адекватных экономико-математических моделях. Для строительного комплекса Республики Казахстан эти проблемы приобретают особую актуальность, так как строительство является одним из ведущих разделов общественного хозяйства. Успешное решение задач, стоящих перед другими отраслями экономики, во многом зависит от состояния данной сферы материального производства.

В разработку теоретических и методологических вопросов моделирования процессов управления весомый вклад внесли видные

1 По данным Комитета по жилищной и строительной политике Республики Казахстан ученые стран Содружества и ряда зарубежных стран. В то же время, многие важные аспекты проблем управления строительным комплексом остаются еще недостаточно исследованными. Большинство экономико-математических моделей, описывающих процессы управления в строительстве, не разрабатывались применительно к условиям рыночной экономики и не охватывали в комплексе связанные с этим проблемы.

Вышеперечисленное определяет актуальность настоящего исследования.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в исследовании методологических и методических вопросов эффективного управления строительной отраслью в условиях рыночной экономики и разработке системы взаимосвязанных, адекватных экономико-математических моделей, применение которых в процессе принятия управленческих решений обеспечит повышение экономической эффективности строительного производства и капитальных вложений в целом.

В соответствии с этой целью в диссертации ставятся и комплексно решаются следующие задачи:

- анализ методологии выработки и принятия управленческих решений, в системе рыночных отношений;

- определение методологических основ моделирования управления строительным комплексом;

- составление методики проведения анализа тенденций, закономерностей и прогноза перспектив развития строительного комплекса в увязке с инвестиционной политикой;

- разработка методических подходов согласования динамики развития строительного комплекса и производственных программ его предприятий;

- подготовка методик совершенствования нормативной базы управления строительным комплексом;

- создание системы взаимосвязанных экономико-математических моделей управления строительным комплексом;

- прогнозирование основных направлений развития строительного комплекса и механизмов их реализации в условиях специфических особенностей, целей и задач переходного периода.

Объект исследования. В качестве объекта исследования рассматривается взаимосвязанная многоуровневая система экономико-математических моделей формирования эффективных производственных программ строительного комплекса Республики Казахстан в условиях рыночной экономики.

Методология исследования. Методологическую базу исследования составляют методы системного анализа, описания сложных систем, аппарат экономико-математических моделей и методов. В процессе исследования автором использованы труды ученых и специалистов по данной тематике и смежным областям, материалы статистических и хозяйственных органов Республики Казахстан, данные периодических публикаций.

В своей работе диссертант также опирался на накопленный опыт в решении вопросов, связанных с разработкой и внедрением экономико-математических моделей и методов в задачах управления строительным комплексом Республики Казахстан, в постановке и реализации которых ему удалось принять непосредственное участие, работая на протяжении многих лет научным консультантом по экономическим вопросам Министерства строительства, жилья и застройки территорий Республики Казахстан, научным руководителем научно-исследовательских разработок по данной проблеме в Казахской Государственной архитектурно-строительной академии.

Исследования автора являются логическим продолжением работ, связанных с именами таких видных ученых, как Schendel D. Е., Higgins J. М., Pearce II J. A., Freimer М., King P. J., Schrenk L. Р., Галкин И.Г., Кабаков B.C., Кальметов Б.Д., Кулибанов B.C., Ланцов В.А.,

Мельникас Б., Рекитар Я. А., Кравченко Т. К., Рыбальский В. И., Смирнов Г. И., Чан Чунг Нгиа и другие.

Научная новизна и основные результаты, полученные автором. Научная новизна выполненного исследования состоит в развитии методологических и методических подходов к моделированию управления строительным комплексом в условиях рыночной экономики. Основные положения детально изложены в соответствующих монографиях.

Конкретный вклад автора в решение исследуемых в диссертации проблем состоит в следующем:

- обоснована необходимость и предпосылки комплексного моделирования управления строительным комплексом в переходный период развития экономики;

- определены методологические аспекты моделирования управления строительным комплексом в условиях рыночной экономики;

- сформулированы особенности структуры рынка строительной продукции и обоснованы пути перехода строительного комплекса к рыночной экономике;

- разработан блок экономико-математических моделей и продемонстрированы возможности их использования для определения макроэкономических показателей и формирования индикативного прогноза перспективного развития строительного комплекса Республики Казахстан;

- разработаны экономико-математические модели, предназначенные для построения эффективных программ развития строительного комплекса на уровне заказчика;

- разработана экономико-математическая модель составления эффективной производственной программы предприятий материальной базы строительства;

- обоснована методика совершенствования нормативной базы управления строительным комплексом;

- определены основные направления и экономические аспекты перспективного развития строительного комплекса.

Практическая значимость работы. Научные результаты исследования и выводы, полученные на основе теоретической концепции автора, доведены до методических рекомендаций и внедрены в практику управления строительным комплексом Республики Казахстан.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты позволяют осуществлять эффективное управление строительным комплексом в системе рыночного хозяйствования. Результаты исследования были использованы в научно-исследовательских работах по темам: "Научный анализ и разработка рекомендаций по перестройке экономических методов управления и развития производственного объединения "Алмаатамелиорация" (№ Госрегистрации 01860086861); "Современное состояние и перспективы развития строительного комплекса в Казахстане" (№ Госрегистрации 0118778910); "Совершенствование экономических методов управления строительными предприятиями Казахстана в условиях перехода к рынку" (№ Госрегистрации 01880089262). Результаты исследования также были внедрены в практику управления ряда строительных концернов и предприятий строительных материалов и конструкций в Республике Казахстан в течение 1990-1997 годов. Общий экономический эффект составил 2, 5 миллиона тенге (в ценах 1997 года).

Кроме того, результаты, полученные в ходе исследования, послужили основой для создания методических пособий, используемых в учебном процессе КАЗГАСА при подготовке студентов специальностей экономики и управления строительством.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на Всесоюзной научно-технической конференции "Социально-экономические проблемы реализации жилищной программы крупного города (г. Иркутск, 16-17 мая 1988 г.), Всесоюзном совещании по проблемам повышения эффективности капитальных вложений (г. Москва, 27-28 сентября 1988г.), Республиканской научно-технической конференции "Архитектура и строительство

- поиск и решения" (г. Алма-Ата, 18-19 июня 1989 г.), Республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы радикальной экономической реформы в условиях Казахстана" (1-3 ноября 1989 г.), межвузовских конференциях по проблемам совершенствования экономических методов хозяйствования в строительном комплексе Казахстана (г. Алма-Ата, ААСИ, 1989-1991 гг. и КазГАСА, 1992-1996 гг.), и на ряде совещаний и семинаров по проблемам управления и прогнозирования развития строительного комплекса в системе бывших Госстроя, Минтяжстроя и Министерства промышленности строительных материалов Казахской ССР и Министерства строительства, жилья и застройки территорий Республики Казахстан.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Шапиро, Марк Федорович

5. Результаты исследования показывают, что относительная замкнутость внутриотраслевых экономических взаимосвязей позволяет исследовать строительную отрасль как автономный блок в системе сводных макроэкономических прогнозов. Это диктует необходимость создания системы взаимосвязанных экономико-математических моделей, адекватно описывающих на макроуровне процедуры формирования прогнозных характеристик строительного производства в республике. Опыт показывает, что макроэкономический подход анализа в значительно большей мере, чем микро, позволяет отразить целостность развития строительного комплекса. Функциональная схема прогнозирования может быть реализована на основе системы экономико-математических моделей, включающей такие взаимосвязанные блоки, как капитальные вложения, строительно-монтажные работы, ресурсы, финансовые расчеты. Наиболее адекватным методом исследования процесса прогнозирования макроэкономических показателей строительного комплекса, с точки зрения поставленной цели, по мнению автора является метод наименьших квадратов и построение на этой основе многофакгорных экономико-математических моделей.

6. Переход к рыночным отношениям в Республике Казахстан коренным образом изменил ситуацию в строительной индустрии. Абсолютные размеры и доля государственных капитальных вложений, как и возможности самого централизованного управления инвестиционным процессом, резко сократились.

Рынок в строительстве представляет собой свободное от государственного управления предпринимательство, основанное на различных формах собственности, свободном обмене товаров, между производителями и потребителями.

Одним из инструментов государственного регулирования строительного рынка, в частности качества строительства, является введение лицензирования проектных и строительно-монтажных работ. Появление большого числа фирм, занимающихся проектированием и строительством поставило эту проблему в разряд первоочередных. В результате введения лицензирования в тендерах могут участвовать только те предприятия, которые имеют лицензии на право строительства объявленных в торгах объектов.

7. Важнейшим условием обеспечения эффективности капитальных вложений и рационального использования совокупности ресурсов в строительстве является повышение научного уровня разработки эффективных программ развития и управления строительным комплексом с использованием современных экономико-математических методов и персональных компьютеров.

Однако необходимо подчеркнуть, что применение экономико-математических методов и ПК не может обеспечить автоматическое повышение эффективности или научную обоснованность системы программ регулирования развития строительного комплекса. Перестройка форм и методов разработки программ является весьма сложной задачей, все стороны которой тесно взаимосвязаны. В этой связи важнейшей задачей, определяющей методологические изменения форм и методов разработки программ развития строительного комплекса на основе применения экономико-математических методов и ПК является использование системного подхода, который способствует обеспечению методической, организационной и расчетной увязки по всем показателям и видам программ капитального строительства на всех уровнях заказчиков и подрядчиков. Следствием решения поставленной задачи должно явиться обеспечение научной и эффективной программы развития и регулирования строительного комплекса.

8. В целях обеспечения эффективного управления строительного комплекса необходимо разработать экономико-математические модели следующих видов программ: стратегических, тактических и оперативных. Основой прогнозирования является стратегическая программа, так как многие проблемы в капитальном строительстве могут быть решены только в рамках длительного периода времени. Вместе с тем, необходимо обеспечить органичное единство стратегических, тактических и оперативных программ развития и управления строительного комплекса. Это позволяет строительным предприятиям осуществлять ритмичную работу, обеспечивать преемственность программ смежных лет, сокращать объем незавершенного строительства и добиться повышения эффективности капитальных вложений.

Разработка эффективных стратегических, тактических и оперативных программ развития и управления строительного комплекса требует привлечения компетентных специалистов и применения современных экономико-математических методов и ПК.

Одним из подходов к разработке эффективных, последовательных, взаимосвязанных программ развития и функционирования может служить предлагаемая автором система экономико-математических моделей и методов их реализации на ПК, которые подробно изложены в четвертой главе данной работы.

9. Переход к рыночным отношениям предъявляет следующие требования к деятельности строительных предприятий: а) резкое повышение надежности реализации заключаемых хозяйственных договоров; б) резкое сокращение продолжительности строительства; в) постоянное повышение качества строительной продукции; г) сокращение объемов незавершенного строительства; д) надежность финансового положения. В рыночной системе хозяйствования имеются все необходимые условия и предпосылки для выполнения этих требований, как это подробно изложено автором в пятой главе данной диссертации.

Среди комплексов мер, направленных на обеспечение оптимального управления и развития строительных предприятий в условиях рынка, важное место занимает формирование эффективных производственных программ, оптимальная разработка и своевременное принятие которых создают благоприятные условия для успешного выполнения объемов строительно-монтажных работ, своевременного ввода объектов и мощностей в действие и получения высокой прибыли.

В условиях рынка для решения задачи формирования производственной программы необходимо выполнение ряда функций, таких как тщательное изучение инвестиционного рынка в сфере деятельности предприятия, прогнозирование потребности потенциальных заказчиков в строительной продукции и др.

10. Одной из важнейших задач прогнозирования развития и управления строительного комплекса в условиях рынка является определение производственной ориентации его предприятий (фирм), при этом важнейшее значение имеет перспективная ориентация, которая должна позволять в ходе текущей деятельности корректировать номенклатуру и объемы товарного выпуска продукции, поддерживая их оптимальность с точки зрения учета спроса рынка и возможностей производственного потенциала предприятия.

При разработке производственной ориентации предприятия необходимо учитывать следующие параметры: номенклатура, объемы товарного выпуска продукции и момент принятия решений. При принятии решения по производственной ориентации в условиях рыночной экономики надо учитывать потери прибыли, которые предприятие понесет при каждом возможном сочетании действительного состояния окружающей среды в будущем с решением относительно этой производственной ориентации.

Для того чтобы отыскать оптимальную стратегию, целесообразно использовать метод "минимакс", т. е. минимизация максимальных ожидаемых затрат. При этом сравнив максимальные затраты при каждой допустимой стратегии, следует выбрать ту из них, для которой они наименьшие.

Одним из подходов к решению этой задачи может служить регрессионно-вероятностная экономико-математическая модель, предложенная автором в пятой главе данной диссертации.

11. Главной задачей строительной отрасли Казахстана в настоящее время является определение приоритетных направлений, осуществление комплексных мер по развитию и стабилизации экономического состояния строительного комплекса и выхода его из кризиса. Для успешного решения этой задачи необходимо осуществить следующие мероприятия: а) модернизация и техническое перевооружение действующих предприятий с целью их ориентации на выпуск конкурентоспособной и пользующейся спросом продукции; б) перепрофилирование предприятий крупнопанельного домостроения на выпуск малоэтажных зданий для индивидуального жилищного строительства и других сооружений, пользующихся спросом; в) создание мощностей для производства новых видов технологического оборудования, машин и механизмов за счет реконструкции и технического перевооружения; использования мощностей оборонных и других машиностроительных предприятий; г) использование местных минерально-сырьевых ресурсов путем технического перевооружения предприятий по добыче и переработке сырья; д) внедрение и развитие новых эффективных видов строительных материалов на базе импортной технологии; е) снижение материалоемкости и энергоемкости изготовления строительных материалов.

При этом необходимо обеспечить: а) сбалансированность мощностей предприятий промышленности строительных материалов, изделий и конструкций с объемом строительно-монтажных работ, подлежащих выполнению на территории республики на период до 2000 года; б) замкнутость производства грузоподъемных строительных материалов, изделий и конструкций преимущественно в рамках областных территорий; в) развитие мощностей по производству новых прогрессивных видов стройматериалов, изделий и конструкций; г) оптимальное развитие и размещение строительно-монтажных предприятий и материально-технической базы на территории республики на период до 2010 года.

В отличие от практики прошлых лет, предпочтение должно быть отдано созданию и развитию предприятий небольшой мощности с целью сокращения радиуса действия строительно-монтажных организаций и поставки готовой продукции на стройки и соответственно затрат на транспортировку и передвижение рабочих и строительной техники.

12. Огромное значение для эффективного развития и управления капитального строительства имеет разработка оптимальных производственных программ предприятий стройиндустрии.

Основными недостатками в разработке производственной программы этих предприятий и их подразделений в настоящее время являются следующие: а) отсутствие точной взаимоувязки всех показателей; б) нарушение сбалансированности из-за многократных корректировок; в) неоптимальность из-за того, что методы, используемые при составлении производственной программы, не позволяют выбрать и заложить в нее наиболее эффективные направления использования ресурсов и их комбинаций; г) отвлечение чрезмерно больших сил и средств на разработку производственной программы, длительность которой снижает организующее воздействие на производственно-хозяйственную деятельность предприятия и его подразделений. Преодоление этих недостатков возможно при использовании для составления производственной программы современных экономико-математических методов и ПК.

Эффективное использование этих методов и средств возможно только в условиях создания электронных интегрированных систем обработки данных. Построение единой схемы комплекса экономико-математических моделей производственной программы предприятия можно выполнить двумя способами: а) создать интегрированную систему обработки информации производственной программы на базе существующей методологии, а затем включить в нее экономико-математические модели; б) создать комплекс экономико-математических моделей производственной программы, который представляет собой открытую систему, позволяющую добавлять "прямые расчеты". Одним из подходов к решению этой задачи может спуяолть предложенная автором методика, изложенная в заключительной главе настоящей диссертации.