Методы государственного регулирования сбалансированности развития строительного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Омаров, Заур Залумханович
Место защиты
Махачкала
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Омаров, Заур Залумханович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

1.1. Состояние и перспективы развития строительного комплекса.

1.2. Сбалансированность развития строительного комплекса фактор обеспечения эффективности строительного производства.

1.3. Государственное регулирование развития строительного комплекса на современном этапе становления рыночных отношений.

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

2.1. Показатели оценки сбалансированности развития строительного комплекса.

2.2. Факторы, обеспечивающие сбалансированность развития строительного комплекса.

2.3. Экономический анализ уровня сбалансированности развития строительного комплекса.

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

3.1. Организационные формы обеспечения сбалансированности развития строительного комплекса.

3.2. Экономические аспекты государственного регулирования сбалансированности развития строительного комплекса.

3.3. Информационное обеспечение механизма государственного регулирования сбалансированности развития строительного комплекса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы государственного регулирования сбалансированности развития строительного комплекса"

На современном этапе становления рыночных отношений в Российской Федерации (РФ) к управлению развитием межотраслевых и внутриотраслевых связей выдвигаются особые требования: развитие системы взаимодействия не только сфер и отраслей национального хозяйства, но и народно - хозяйственных комплексов. Это в полной мере относится и к развитию строительного комплекса, обеспечивающего воспроизводство основных фондов всех отраслей народного хозяйства.

Основным условием развития эффективной системы управления взаимодействием предприятий и организаций строительного комплекса является обеспечение сбалансированности их производственных мощностей. Данное условие при плановой системе обеспечивали путем разработки в централизованном порядке межотраслевых балансов и претворением их в практику в директивном порядке

В современных условиях развития экономики и при децентрализации управления экономикой использование балансовых методов в управлении развитием строительного комплекса в прежней форме невозможно. В нынешних условиях, при государственном регулировании смешанной экономики, балансовый метод следует использовать при оценке сбалансированности развития предприятий строительного комплекса и определении направлений регулирующего воздействия на нее

Необходимость обращения к проблемам сбалансированности развития предприятий строительного комплекса вызвано и тем обстоятельство, что в современных условиях со стороны субъектов государственного регулирования экономики не ведется системной работы по разрешению этих проблем и развитие отдельных предприятий носит самостоятельный характер, без учета степени развития сопряженных субъектов строительного комплекса. Постановка целей и выбор стратегии, учитывающих региональные особенности функционирования и реальные возможности предприятий строительного комплекса, имеют решающее значение в повышении эффективности их производственно-хозяйственной деятельности.

На сегодня сформированы организационные структуры, обеспечивающие единую организационно-техническую политику в области архитектуры и строительства, а также определяющие реальные возможности предприятий строительного комплекса в обеспечении повышения эффективности строительного производства, к которым относятся Госстрой России и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства субъектов РФ . Однако этими ведомствами на сегодня не определены методы государственного регулирования сбалансированности развития предприятий строительного комплекса, и данными проблемами они вплотную не занимаются.

Проблемы совершенствования управления развитием предприятий строительного комплекса на протяжении многих лет привлекали к себе внимание -ученых экономистов. Этой актуальной теме посвящались научные статьи, монографии и диссертационные исследования. Среди российских ученых, уделивших внимание на проблемы развития предприятий строительного комплекса, можно выделить Абрамова Л.И., Анчишкина А.И., Абалкина Л.И., Бузырева В.В., Демидова Л.Г., Колыванова В.Ю., Магомедова А.Г., Петрова А.Н., Попова А.Н., Смирнова С.И., Степанова Ю.В., Тихамирова Н.П., Чистова Л.М. и других. К зарубежным ученым, посвятившим свои научные труды изучению этих проблем, можно отнести И. Ансоффа, Дж. Миллера, Т. Саати, С. Фишера, К. Рэдхарда, Дж.Сакса, Э. Майера, Т. Питерса и многих других ученых.

В научных трудах этих и многих других ученых экономистов, вопросы государственного регулирования сбалансированности развития предприятий строительного комплекса изложены недостаточно. В частности, не изложены вопросы информационного обеспечения организационных структур, занимающихся проблемами государственного регулирования развития строительного комплекса, не касаются вопросов материального стимулирования работников этих структур, не раскрыта организационно-экономическая модель механизма государственного регулирования и другие вопросы.

В этой связи необходима дальнейшая разработка научно обоснованных теоретических и методических вопросов государственного регулирования сбалансированности развития предприятий строительного комплекса, с учетом его природно-климатических и географических особенностей. Указанные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования и обусловили его актуальность для теории и практики управления развитием предприятий строительного комплекса.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических основ повышения эффективности строительного производства на базе внедрения мероприятий, обеспечивающих государственное регулирование сбалансированности развития предприятий строительного комплекса.

Для достижения этой цели в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:

- уточнение сущности строительного комплекса;

- анализ и определение проблем развития предприятий строительного комплекса;

-определение сущности сбалансированности развития строительного комплекса;

- определение критерий оценки уровня сбалансированности предприятий строительного комплекса;

- разработка методических основ оценки уровня сбалансированности развития строительного комплекса;

- разработка организационно-экономической модели обеспечения сбалансированности развития предприятий промышленности местных строительных материалов (ППМСМ) и региональных подрядных строительных предприятий(РПСП);

- определение основных направлений обеспечения сбалансированности развития строительного комплекса на ближайшую перспективу.

Предметом исследования является система экономических отношений по обеспечению сбалансированности развития предприятий строительного комплекса.

Объектом исследования выступают предприятия строительного комплекса.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили основные положения, сформулированные в научных трудах отечественных и зарубежных ученных в области государственного регулирования экономики и развития строительного комплекса. Диссертационное исследование проводилось на основе системного подхода к анализу и выявлению проблем развития регионального строительного комплекса с использованием аналитических методов.

Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты органов власти РФ и Республики Дагестан (РД) по вопросам государственного регулирования экономики и развития предприятий строительного комплекса, статистические данные, а также материалы, опубликованные, по проблематике данного исследования в монографиях и периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений государственного регулирования сбалансированности развития строительного комплекса, способствующих повышению эффективности строительного производства.

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования относятся:

- обоснована необходимость обеспечения сбалансированного развития предприятий строительного комплекса;

- определены показатели и критерии оценки сбалансированности развития предприятий строительного комплекса;

- исследована взаимосвязь сбалансированности строительного комплекса и эффективности строительного производства;

- разработана организационно-экономическая модель государственного регулирования сбалансированности развития предприятий строительного комплекса;

- разработаны методические основы определения основных направлений государственного регулирования сбалансированности развития ППМСМ и РПСП.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что теоретические выводы и методические положения, содержащиеся в диссертации, решают проблемы -обеспечения сбалансированности развития предприятий строительного комплекса и, естественно, повышения эффективности строительного производства. Использование результатов диссертационного исследования способствует реализации потенциала промышленности местных строительных материалов, увеличению рабочих мест и обеспечению дополнительных налоговых поступлений в бюджеты разных уровней.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе студентов по специальности 080504 — «Государственное и муниципальное управление» и 270102 - «Промышленное и гражданское строительство».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях Дагестанского государственного технического университета и Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН в 2005-2008 годах и опубликованы в сборнике научных трудов, в центральной печати, а также использовались в практической деятельности предприятий РД.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Омаров, Заур Залумханович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные нами исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. Анализ ресурсного потенциала РД свидетельствует о наличии потенциальных возможностей развития промышленности местных строительных материалов.

2. В настоящее время имеет место большая доля материальных ресурсов, завозимых из других регионов, в производстве строительно-монтажных работ, выполняемых собственными силами региональных подрядных строительных предприятий.

3. Современному этапу развития регионального строительного комплекса характерно отсутствие сбалансированности мощностей предприятий местных строительных материалов и региональных подрядных строительных предприятий.

4. Несбалансированность регионального строительного комплекса снижает эффективность функционирования предприятий данного комплекса, снижает уровень налоговых поступлений в бюджете разных уровней.

5. Сбалансированность регионального строительного комплекса определяется уровнем соответствия мощностей предприятий местных строительных материалов потребностям региональных подрядных строительных предприятий.

6. В целях обеспечения сбалансированности регионального строительного комплекса необходимо разработать специальный механизм государственного регулирования со своей организационной формой, субъектами и рычагами воздействия.

7. В качестве субъектов государственного регулирования сбалансированности регионального строительного комплекса выступают Минстрой, Минфин, Минэкономики, Управление налоговой службы и предприятия строительного комплекса.

8. Сбалансированность регионального строительного комплекса можно оценить системой номенклатурных коэффициентов сбалансированности мощностей предприятий местных строительных материалов и потребностей региональных подрядных строительных предприятий.

9. Сбалансированность регионального строительного комплекса оценивается интегральным показателем, построенным на базе номенклатурных коэффициентов сбалансированности мощностей предприятий местных строительных материалов и потребностей региональных подрядных строительных предприятий.

10. Государственное регулирование сбалансированности регионального строительного комплекса должно быть ориентировано на реализацию потенциальных резервов повышения уровня номенклатурной сбалансированности.

11. Осуществление государственного регулирования уровня сбалансированности регионального строительного комплекса возможно в случае разработки организационной системы, включающей все субъекты, заинтересованные в повышении эффективности функционирования строительного комплекса.

12. Основными рычагами организационной системы государственного регулирования уровня сбалансированности регионального строительного комплекса являются льготы на предоставление кредитных средств из Бюджета развития субъекта и предоставление налогового кредита предприятиям строительного комплекса для финансирования реализации организационно-технических мероприятий, ориентированных на повышение уровня сбалансированности строительного комплекса.

13. Практическая реализация результатов данного научного исследования заключается в обеспечении сбалансированности развития предприятий регионального строительного комплекса и повышения эффективности его функционирования.

Автореферат диссертации по теме "Методы государственного регулирования сбалансированности развития строительного комплекса"

OÜ34bU и"

На правах рукописи

ОМАРОВ Заур Залумханович

МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народньш хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Махачкала - 2008

003460130

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный технический университет».

Научный руководитель

доктор экономических наук, доцент Давыдов Валерий Годович. Научный консультант

доктор экономических наук, доцент Халимбеков Хаджимурад Зиявутдино-вич.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Магомедов Арбули Гунашевич, профессор кафедры экономики и управления в строительстве и машиностроении ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет»;

кандидат экономических наук, доцент Маллаева Мадина Ибрагимовна, доцент кафедры региональной экономики и экономической политики ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет».

Ведущая организация Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан.

Защита состоится « ^ г. в ^^ часов на

заседании диссертационного совета Д212.052.01 в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет», 367015, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр. Имама Шамиля, 70, ауд. 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет».

Автореферат разослан 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, .

д.э.н., доцент ^ ^Х Халимбеков Х.З.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе становления рыночных отношений в Российской Федерации (РФ) к управлению развитием межотраслевых и внутриотраслевых связей выдвигаются особые требования: развитие системы взаимодействия не только сфер и отраслей национального хозяйства, но и народно - хозяйственных комплексов. Это в полной мере относится и к развитию строительного комплекса, обеспечивающего воспроизводство основных фондов всех отраслей народного хозяйства.

Основным условием развития эффективной системы управления взаимодействием предприятий и организаций строительного комплекса является обеспечение сбалансированности их производственных мощностей. Данное условие при плановой системе обеспечивали путем разработки в централизованном порядке межотраслевых балансов и претворением их в практику в директивном порядке.

В современных условиях рыночной экономики использование балан-соьыл мсюдив в управлении развитием строительного комплекса в прежней форме невозможно. В нынешних условиях, при государственном регулировании смешанной экономики, балансовый метод следует использовать при оценке сбалансированности развития предприятий строительного комплекса и определении направлений регулирующего воздействия на нее.

Необходимость обращения к проблемам сбалансированности развития предприятий строительного комплекса в рыночных условиях вызвано и тем обстоятельством, что в современных условиях со стороны субъектов государственного регулирования экономики не ведется системной работы по разрешению этих проблем и развитие отдельных предприятий носит самостоятельный характер, без учета степени развития сопряженных субъектов строительного комплекса. Постановка целей и выбор стратегии, учитывающих особенности функционирования и реальные возможности предприятий строительного комплекса, имеют решающее значение в повышении эффективности их производственно-хозяйственной деятельности.

На сегодня сформированы организационные структуры, определяющие реальные возможности предприятий строительного комплекса в обеспечении повышения эффективности строительного производства, к которым относятся Госстрой России и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства субъектов РФ (Минстрои субъектов РФ). Однако этими ведомствами на сегодня не определены конкретные методы государственного регулирования сбалансированности развития предприятий строительного комплекса, и данными проблемами они вплотную не

занимаются. В этой связи необходима дальнейшая разработка научно обоснованных теоретических и методических вопросов государственного регулирования сбалансированности развития предприятий строительного комплекса, с учетом его природно-климатических и географических особенностей. Указанные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования и обусловили его актуальность для теории и практики управления развитием предприятий строительного комплекса.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методические вопросы совершенствования управления развитием предприятий строительного комплекса на протяжении многих лет привлекали к себе внимание ученых экономистов. Этой актуальной теме посвящались научные статьи, монографии и диссертационные исследования. Среди российских ученых, уделивших внимание проблемам развития предприятий строительного комплекса, можно выделить Абрамова Л.И., Анчишкина А.И., Абалкина Л.И., Бузырева В.В., Демидова Л.Г., Колыванова В.Ю., Магомедова А.Г., Петрова А.Н., Попова А.Н., Смирнова С.И., Степанова Ю.В., Тихомирова Н.П., Чистова Л.М. и других. К зарубежным ученым, посвятившим свои научные труды изучению этих проблем, можно отнести И. Ансоффа, Дж. Миллера, Т. Саати, С. Фишера, К. Рэдхарда, Дж.Сакса, Э. Майера, Т. Питерса и многих других ученых.

В научных трудах этих ученых экономистов вопросы государственного регулирования сбалансированности развития предприятий строительного комплекса изложены недостаточно, в частности, не рассматриваются вопросы информационного обеспечения организационных структур, занимающихся проблемами государственного регулирования, не касаются вопросов материального стимулирования работников этих структур, не раскрыта организационно-экономическая модель механизма государственного регулирования. Важность решения этих вопросов для повышения эффективности функционирования строительного комплекса и определила выбор темы, цель, задачи и направление диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методических основ повышения эффективности строительного производства на базе внедрения мероприятий, обеспечивающих государственное регулирование сбалансированности развития предприятий строительного комплекса.

Для достижения этой цели в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:

- уточнение сущности строительного комплекса;

- анализ и определение проблем развития предприятий строительного комплекса;

- определение сущности сбалансированности развития строительного комплекса;

- определение критериев оценки уровня сбалансированности развития предприятий строительного комплекса;

- разработка методических основ оценки уровня сбалансированности развития предприятий строительного комплекса;

- разработка организационно-экономической модели обеспечения сбалансированности развития предприятий промышленности местных строительных материалов (ППМСМ) и региональных подрядных строительных предприятий (РПСП);

- определение основных направлений обеспечения сбалансированности развития строительного комплекса на ближайшую перспективу.

Предметом исследования является система экономических отношений по обеспечению сбалансированности развития предприятий строительного комплекса.

Объектом исследования выступают предприятия строительного

КОмШХсКСа.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили основные положения, сформулированные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых в области государственного регулирования экономики и развития строительного комплекса. Диссертационное исследование проводилось на основе системного подхода к анализу и выявлению проблем развития строительного комплекса с использованием аналитических методов.

Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты органов власти РФ и Республики Дагестан (РД) по вопросам государственного регулирования экономики и развития предприятий строительного комплекса, статистические сборники, а также материалы, опубликованные по проблематике данного исследования в монографиях и периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений государственного регулирования сбалансированности развития строительного комплекса, способствующих повышению эффективности строительного производства.

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся:

- обоснована необходимость обеспечения сбалансированного развития предприятий строительного комплекса;

- определены показатели и критерии оценки сбалансированности развития предприятий строительного комплекса;

- исследована взаимосвязь сбалансированности строительного комплекса и эффективности строительного производства;

- разработана организационно-экономическая модель государственного регулирования сбалансированности развития предприятий строительного комплекса;

- разработаны методические основы определения основных направлений государственного регулирования сбалансированности развития ППМСМ и РПСП.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что теоретические выводы и методические положения, содержащиеся в диссертации, решают проблемы обеспечения сбалансированности развития предприятий строительного комплекса и, естественно, повышения эффективности строительного производства. Использование результатов диссертационного исследования способствует реализации потенциала промышленности местных строительных материалов, увеличению рабочих мест и обеспечению дополнительных налоговых поступлений в бюджеты разных уровней.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе студентов по специальности 080504 -«Государственное и муниципальное управление» и 270102 - «Промышленное гражданское строительство».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях Дагестанского государственного технического университета и Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН в 2005-2008 годах и опубликованы в сборнике научных трудов, в центральной печати, а также использовались в практической деятельности предприятий РД.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.

В первой главе «Теоретические основы обеспечения сбалансированности развития предприятий строительного комплекса» анализировано состояние развития предприятий строительного комплекса РД, определены перспективы развития данного комплекса в современных условиях хозяйствования, определена сущность сбалансированности развития предприятий строительного комплекса, рассмотрена сбалансированность развития как фактор обеспечения эффективности строительного производст-

ва и уточнена сущность государственного регулирования развития строительного комплекса на современном этапе становления рыночных отношений.

Во второй главе «Методические основы обеспечения сбалансированности развития предприятий строительного комплекса» определены показатели и критерии оценки сбалансированности предприятий строительного комплекса и приведена методика оценки уровня сбалансированности развития предприятий строительного комплекса.

В третьей главе «Формирование механизма государственного регулирования сбалансированности развития предприятий строительного комплекса» уточнены организационные проблемы обеспечения сбалансированности развития предприятий строительного комплекса, приведены экономические аспекты государственного регулирования регионального строительного комплекса и определены направления государственного регулирования сбалансированности данного комплекса на ближайшую перспективу.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, имеющие теоретическое и практическое значение для повышения эффективности функционирования строительного комплекса.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Строительный комплекс является базовым народно-хозяйственным комплексом, обеспечивающим воспроизводство основных фондов. В состав строительного комплекса включаются предприятия и организации капитального строительства, промышленности строительных материалов, а также других отраслей народного хозяйства, обеспечивающих строительное производство материально-техническими и трудовыми ресурсами, а также научно-техническим обслуживанием строительства. Строительный комплекс - это мощный стратегический потенциал всей экономики, от которого зависит устойчивое развитие общества, решение важнейших социально-экономических задач. В данном исследовании ограничиваемся рассмотрением строительного комплекса в пределах субъекта Российской Федерации.

Анализ развития строительного комплекса Республики Дагестан показывает, что в 2007 году строительными предприятиями выполнены объемы строительно-монтажных работ на 11,5 млрд. рублей, что на 22,3 % больше, чем в 2006 году. Инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования в 2007 году составили 26,5 млрд. рублей, что на 40 % больше по отношению к предыдущему году. Объем подряд-

ных работ, выполненных за 2007 год, составил 14,08 млрд. рублей, что составляет 132,9 % к 2006 году.

Такое положение далеко не свидетельствует об эффективном функционировании предприятий строительного комплекса, так как нынешний уровень эффективности функционирования данного комплекса намного ниже уровня функционирования накануне перехода к рыночным отношениям.

Основной проблемой в обеспечении эффективности функционирования строительного комплекса является обеспечение предприятий данного комплекса материальными, техническими и трудовыми ресурсами. В данном исследовании мы ограничиваемся рассмотрением вопросов обеспечения РПСП местными строительными материалами. Оно непосредственно связано с производством местных строительных материалов.

Уровень и эффективность строительства зависит от качества продукции промышленности строительных материалов. В настоящее время в состав этой отрасли по РД входит свыше 200 предприятий, из которых к крупным предприятиям относятся 29 предприятий с общей численностью свыше трех тысяч человек. В последние годы ежегодный рост производства основных видов местных строительных материалов в натуральном выражении составляет от 7 до 30 %. Однако, на сегодня остается актуальной проблема обеспечения сбалансированности мощностей ГТПМСМ и РПСП.

С начала перехода от централизованной плановой экономики к рыночной экономике научные публикации, посвященные проблемам сбалансированности развития, были ограничены. Главная причина, на наш взгляд, состоит в трудности осмысления и трактовки этих проблем в современных рыночных условиях, так как все еще преобладает критическое отношение к прошлым методическим ценностям плановой системы, в том числе и к балансовым методам. Несмотря на это, в условиях перехода к рыночным отношениям, сбалансированность продолжает оставаться необходимой качественной характеристикой развития экономики. Достижение рыночного равновесия - основное условие в практике функционирования экономики и развития народно-хозяйственных комплексов.

При сбалансированности развития народно-хозяйственных комплексов, в том числе и строительного комплекса, достигается равновесие в ресурсном обеспечении и, естественно, повышение эффективности общественного производства. Сбалансированность развития строительного комплекса предполагает обеспечение соответствия объемов поставки производственных ресурсов ППМСМ потребностям РПСП.

Следует различать полную и частичную сбалансированность строительного комплекса. При полной сбалансированности имеет место полное

обеспечение РПСП производственными ресурсами предприятиями и организациями соответствующего строительного комплекса. В нынешних условиях развития научно-технического прогресса, достигнутого уровня специализации, многообразии потребляемых производственных ресурсов, обеспечить полную сбалансированность строительного комплекса практически невозможно. В связи с этим в строительных комплексах имеет место частичная сбалансированность, т.е. частичное обеспечение РПСП производственными ресурсами силами ППМСМ.

Известно, что в нынешних условиях развития научно-технического прогресса и специализации, обеспечить замкнутое производство не возможно. Однако необходимо стремиться к увеличению доли местных строительных материалов в общей сумме материальных затрат РПСП. Этим самым обеспечить развитие производственной базы ППМСМ. В связи с этим в данном исследовании под сбалансированностью развития предприятий строительного комплекса подразумевается степень обеспечения материальными ресурсами РПСП продукцией ППМСМ.

Многие строительные предприятия, и нынешних рыночных условиях хозяйствования, стремятся развивать собственную производственную базу и обеспечить замкнутый производственный цикл, однако обеспечить это невозможно в силу дифференциации общественного производства и специализации отдельных предприятий. Поэтому в рамках регионального строительного комплекса надо обеспечить сбалансированность совокупного спроса и совокупного предложения на рынке строительных материалов, основных производственных фондов и рабочей силы, материально-вещественных и финансовых потоков и т.п. При этом основная задача состоит в поддержании равновесной экономики.

В том случае, когда имеет место частичная сбалансированность строительного комплекса, наблюдается несбалансированность спроса и предложения, трудовых ресурсов и спроса на рабочую силу (безработица), дефицит государственного бюджета, неравновесие на финансовых рынках.

В процессе перехода РФ к рыночной экономике наблюдается реорганизация системы государственного регулирования как на общегосударственном, так и на уровне субъектов РФ. Если в начале реформирования на первый план выступал вопрос о роли и месте государства в рыночной экономике, то сегодня более актуальной является дилемма "государство -регионы", "центр - регионы", "Федерация - субъекты", вызванная борьбой за перераспределение власти между центром и регионами, соперничеством регионов друг с другом и другими проблемами.

В РФ в настоящее время отсутствует социальная экономика, организация, политико-правовые основы для бесконфликтного развития триеди-

ного начала - федерального, регионального, местного. Поэтому нередко в регионах проявляется стремление к дезинтеграции, попытки отказа исполнять распоряжения федерального Центра. В этих условиях необходим качественный пересмотр стратегии и тактики реформ, связанных с формированием реальной системы государственного регулирования региональных отношений в рамках Федерации. К сожалению, сегодня государство при решении вопросов региональной политики вынуждено руководствоваться отдельными чрезвычайными мерами, а не выверенной концепцией и соответствующими институтами регионального развития, что не позволяет выйти из кризисной ситуации. Выход же возможен только при сильной политической воле к упорядочиванию государственного регулирования территориального развития.

Государственное регулирование экономики представляет собой систему типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям. Предметом регулирования является комплекс взаимосвязанных проблем, возникающих, прежде всего, между субъектами хозяйствования, управления и населением по поводу эффективного использования ресурсов территорий и комплексного развития экономики. Задачи регулирования сводятся к тому, чтобы обеспечивались:

- баланс интересов всех заинтересованных сторон;

- бесперебойное и эффективное функционирование социально-эконо-мического комплекса региона;

- высокий уровень жизни населения;

- сбалансированное решение социально-экономических задач и сохранение качества окружающей природной среды.

Управление любым экономическим явлением невозможно без конкретной количественной характеристики данного явления. Это вызвано тем, что воздействие на это явление должно быть направлено на изменение параметров этого явления. Следовательно, в целях осуществления государственного регулирования сбалансированности развития предприятий строительного рынка необходимо определить количественные характеристики данного экономического явления. Для определения этих характеристик следует вначале решить вопрос определения системы показателей и критериев оценки сбалансированности развития предприятий строительного комплекса.

Определение и обоснование системы частных показателей, такого сложного экономического явления как сбалансированность развития предприятий строительного комплекса в данном исследовании носит обяза-

тельный характер, так как, не зная эту систему, мы не в состоянии оказать необходимое воздействие на данное экономическое явление.

Ранее нами определено, что под сбалансированностью развития предприятий строительного рынка в данном исследовании подразумевается обеспечение соответствия производственных мощностей ППМСМ и потребностей РПСП в местных строительных материалах.

Проблемы обеспечения сбалансированности развития предприятий строительного комплекса в рыночных условиях носят дискуссионный характер, так как эти проблемы в нынешних условиях развития экономики:

- носят сложный характер для российской рыночной экономики;

- их экономическая сущность зависит от периода экономического развития и сферы рынка;

- охватить все стороны этих проблем в рамках одного научного исследования не возможно;

- оценка сбалансированности развития предприятий строительного комплекса субъективна и зависит от принятой методики оценки, рассматриваемого товаоного рынка и этяппп становления рыночных отношений.

Несмотря на эти проблемы необходимо конкретизировать исследуемую категорию через систему частных показателей, так как именно эта система даст количественную характеристику исследуемого явления и обеспечит возможность дальнейшего государственного регулирования сбалансированности развития предприятий строительного комплекса.

Определение и обоснование системы частных показателей, характеризующих состояние сбалансированности развития предприятий строительного комплекса необходимо осуществить исходя из экономической сущности данного экономического явления, ранее определенного, как «соответствие мощностей ППМСМ потребностям РПСП».

При построении системы частных показателей допускаем, что полная сбалансированность мощностей ППМСМ и потребностей РПСП будет иметь место в том случае, когда мощности первых полностью соответствуют потребностям вторых. В любом случае, когда мощности ППМСМ выше потребностей РПСП или наоборот - потребности РПСП выше мощностей ППМСМ сбалансированность нарушается. При построении системы частных показателей оценки уровня сбалансированности, мы должны исходить из того, что при полном соответствии мощностей ППМСМ потребностям РПСП коэффициент сбалансированности равен единице, а в остальных случаях данный коэффициент меньше единицы.

Систему частных показателей сбалансированности развития предприятий строительного комплекса предлагаем определить по товарным рынкам. При этом по каждому виду местного строительного материала необходимо определить коэффициент номенклатурной сбалансированно-

ста. Исходя из логики построения моделей этих показателей, коэффициент номенклатурной сбалансированности по к-тому местному строительному материалу предлагаем определить по следующей формуле:

п

ш

IЕ М'ппмсм - X Пкрпсп| I

¡=1

Кк=1 —

(1)

п

£ М ППМСМ1

¡=1

где Мкппмсм. - производственная мощность ¡-того ППМСМ по производству к-того строительного материала;

Пкрпсщ ~ потребности j-тoгo РПСП в к-том строительном материале; \ - порядковый номер ППМСМ 0 = 1 п); j - порядковый номер РПСП (] = 1 ш).

Данная формула позволит нам определить уровень сбалансированности развития предприятий строительного комплекса по каждому виду местных строительных материалов и не обеспечивает общую характеристику сбалансированности всего строительного комплекса. Для общей характеристики сбалансированности мощностей ППМСМ и потребностей РПСП предлагаем интегральный коэффициент общей сбалансированности, определяемый по следующей формуле:

где - доля к-того местного строительного материала в общей совокупности местных строительных материалов;

к - порядковый номер местного строительного материала (к = 1 + г).

Долю к-того местного строительного материала в общей сумме местных строительных материалов (ак) предлагаем определить на основании сведений РПСП о годовом фактическом потреблении местных строительных материалов в стоимостных измерителях за предыдущий отчетный период. Конкретное значение а^ предлагаем определить как отношение суммы потребленного к-того местного строительного материала всеми РПСП к общей сумме потребленных местных строительных материалов в денежном выражении.

Для обеспечения сбора исходной информации по каждому товарному сегменту местных строительных материалов ежегодно, на основании отчетных данных ППМСМ и РПСП следует разрабатывать натуральные номенклатурные балансы по каждому виду строительных материалов, отраженные в таблице 1.

г

Кос ~ ¿С ак Кк >

(2)

к=1

Таблица 1

Натуральный номенклатурный баланс по к-тому местному строительному материалу на 200_г.

РПСП ППМШч Наименования РПСП 1 2 ш Избыток мощностей ППМСМ

потребность

наименования ППМСМ мощность

1

2

1

п

Недостаток мощностей ППМСМ

Предлагаемая система частных показателей позволит обеспечить наиболее полную характеристику степени сбалансированности развития строительного рынка местных строительных материалов и реализации мероприятий по государственному регулированию сбалансированности развития предприятий строительного комплекса.

В последние годы в развитии региональной экономики наблюдается возрастание роли и расширение применения научных форм и методов управления, важнейшим из которых является экономический анализ, позволяющий обеспечить наиболее яркую характеристику исследуемого явления. Его роль в исследовании таких экономических явлений как уровень сбалансированности развития предприятий строительного комплекса не-

прерывно возрастает из-за региональных особенностей, наличия разнообразных организационно-правовых форм управления строительным производством и производством строительных материалов, а также отсутствием стабильных организационных форм управления строительным комплексом в целом.

Задачей экономического анализа, в данном диссертационном исследовании, является обеспечение полной характеристики сложившегося уровня сбалансированности развития предприятий строительного комплекса в условиях роста масштабов производства местных строительных материалов и объемов строительно-монтажных работ, а также возникновения новых факторов развития строительного комплекса. Объективность этой задачи продиктована необходимостью повышения эффективности функционирования регионального строительного комплекса на базе обеспечения сбалансированности развития мощностей ППМСМ и РПСП.

Экономической анализ в данном исследовании призван обеспечить достоверную оценку исследуемого явления - уровня сбалансированности регионального строительного комплекса, а также определить динамику изменения данного анализируемого явления с тем, чтобы оказать на него целенаправленное воздействие, в частности государственное регулирование.

Конечной целью экономического анализа является выявление количественной и качественной характеристик развития мощностей ППМСМ и РПСП строительного комплекса, с тем, чтобы определить основные направления повышения эффективности функционирования данного комплекса. Результаты анализа обеспечивают исходный материал, служащий основой разработки мероприятий по дальнейшему повышению уровня сбалансированности развития предприятий строительного комплекса и, естественно, наиболее полной реализации резервов повышения эффективности функционирования данного комплекса. Тем самым экономический анализ уровня сбалансированности строительного комплекса является основным инструментом выработки стратегии государственного регулирования развития предприятий строительного комплекса в новых условиях хозяйствования.

Как нам известно, целью государственного регулирования развития строительного комплекса является повышение эффективности его функционирования, а, следовательно, содержание экономического анализа уровня сбалансированности развития предприятий строительного комплекса определяется поставленной целью. Содержание экономического анализа и практика его проведения определяют степень выявления резервов повышение уровня сбалансированности строительного комплекса и

определения стратегии государственного регулирования развития предприятий строительного комплекса.

Анализ уровня сбалансированности развития предприятий строительного комплекса, как нам представляется, следует осуществлять силами Минстроя субъекта в следующей последовательности:

1. Сбор первичной информации о подрядных строительных предприятиях. Для этого необходимо обязать в законодательном порядке РПСП представлять в Минстрой субъекта ежеквартально сведения о частных показателях, характеризующих сбалансированность.

2. Для обеспечения наглядности при сравнительной оценке сбалансированности предприятий строительного комплекса необходимо частные показатели отражать в сводной таблице. Форма сводной таблицы должна соответствовать таблице 1 и графы с 1 по ш должны соответствовать количеству РПСП, а строки по 1 по п - количеству ППМСМ.

3.На основе анализа сводной таблицы следует определить номенклатурные коэффициенты сбалансированности развития предприятий строительного комплекса по модели (1)

4. На основании номенклатурных коэффициентов сбалансированности строительного комплекса следует определить интегральный показатель сбалансированности данного комплекса по модели (2).

5.Допуская, что максимальное значение номенклатурного коэффициента сбалансированности равно единице необходимо определить потенциальные резервы роста данных коэффициентов по следующей модели:

ДКК=1-КК) (3)

где К* - коэффициент номенклатурной сбалансированности.

6. Минстрою субъекта следует в адрес каждого ППМСМ и РПСП высылать расчетные значения номенклатурных коэффициентов сбалансированности строительного комплекса до 15-го числа второго месяца после отчетного квартала.

7. Анализируя сводную таблицу, работники Минстроя субъекта осуществляют расчет интегрального показателя уровня сбалансированности регионального строительного комплекса и определяют предприятия, снижающие уровень сбалансированности развития предприятий строительного комплекса. Таким предприятиям в сопроводительном письме к выписке из сводной таблицы Минстрой субъекта дает рекомендации, способствующие повышению уровня сбалансированности развития предприятий строительного комплекса.

8. Предприятия строительного комплекса, на основании выписки из сводной таблицы, полученной от Минстроя субъекта, разрабатывают организационно-технические мероприятия, способствующие реализации по-

тенциальных резервов каждого частного показателя в отдельности, и, естественно, уровня сбалансированности развития предприятий строительного комплекса в целом.

Из приведенных этапов экономического анализа уровня сбалансированности регионального строительного комплекса следует, что субъектами данного анализа выступают Минстрой субъекта, ППМСМ и РПСП. Результаты анализа ежеквартально обновляются, сохраняются в Минстрое субъекта и используются при выработке политики субъекта РФ по повышению уровня сбалансированности развития предприятий строительного комплекса.

В более компактной форме экономический анализ уровня сбалансированности развития предприятий строительного комплекса можно представить в виде логико-информационной схемы (рис. 1).

Рис. 1. Логическая схема экономического анализа сбалансированности развития предприятий строительного комплекса

Как видно на рис. 1 конечной целью экономического анализа уровня сбалансированности развития предприятий строительного комплекса является повышение эффективности функционирования данного комплекса в целом и улучшения результатов производственно-хозяйственной деятельности ППМСМ и РПСП в частности.

В качестве субъектов любого социально-экономического явления выступают лица, заинтересованные в результатах этого явления. Поскольку результатом повышения уровня сбалансированности развития предприятий строительного комплекса выступает повышение эффективности функционирования строительного комплекса, то субъектами государственного регулирования сбалансированности ППМСМ и РПСП выступают лица, заинтересованные в повышении эффективности всего строительного комплекса.

В повышении эффективности функционирования строительного комплекса заинтересованы три группы лиц: государственные органы - в обеспечении расширения налогооблагаемой базы в целях повышения поступлений в бюджет; коллективы предприятий строительного комплекса - п обеспечении постоянными источниками формирования фондов экономического стимулирования в виде отчислений от расчетной прибыли и в расширении производственной базы предприятия; отдельные работники предприятий строительного комплекса - в обеспечении постоянной работой, получении стабильной заработной платы и премиальных вознаграждении из фонда потребления по итогам работы за отчетный период.

Следовательно, субъектами механизма государственного регулирования состояния сбалансированности развития предприятий строительного комплекса, могут выступать органы, на которые могут быть возложены обязательства по обеспечению данного состояния. В качестве такого органа может выступать Минстрой субъекта.

Процессы государственного регулирования состояния сбалансированности строительного комплекса должны быть обеспечены специальными финансовыми средствами. Поэтому вторым субъектом государственного регулирования является Министерство финансов РФ и соответствующие министерства субъектов РФ (Минфин).

Третьим субъектом государственного регулирования состояния сбалансированности развития предприятий строительного комплекса является Министерство экономического развития и торговли РФ и министерства экономики субъектов РФ (Минэкономики).

Наконец, четвертым субъектом государственного регулирования строительного комплекса является Правительство субъекта РФ - исполнительный орган государственной власти (Правительство). Следовательно, применительно к процессам государственного регулирования развития

предприятий строительного комплекса, в качестве субъектов выступают: Правительство, Минстрой, Минэкономики, Минфин, а также коллективы ППМСМ и РПСП.

В настоящее время определенные нами субъекты не занимаются вопросами государственного регулирования состояния сбалансированности развития предприятий строительного комплекса. Для непосредственного регулирования этих процессов необходимо выделить в структуре субъектов государственного регулирования подразделения, которые будут заниматься данными вопросами. В этих целях в Правительстве следует формировать отдел развития региональных отраслевых рынков, в Минфине -отдел финансирования развития региональных отраслевых рынков, в Минэкономики - отдел по государственному регулированию региональных комплексов, в Минстрое - отдел регулирования уровня сбалансированности строительного комплекса, а в самих предприятиях строительного комплекса - отдел развития предприятия.

Определение всех функциональных обязанностей и структур этих подразделений субъектов государственного регулирования не является предметом нашего диссертационного исследования. Поэтому ограничимся определением только основных направлений государственного регулирования уровня сбалансированности развития предприятий строительного комплекса.

Минстрой должен обеспечить ППМСМ и РПСП нормативными материалами по государственному регулированию состояния сбалансированности развития предприятий строительного комплекса, в том числе и методические указаниями по оценке уровня сбалансированности строительного комплекса.

Минэкономики совместно с Минстроем должны анализировать состояние строительного комплекса и выработать мероприятия по повышению уровня сбалансированности развития предприятий строительного комплекса и защищать их в Правительстве. Последний должен издать специальное распоряжение или включать эти мероприятия в Основные направления социально-экономического развития субъекта РФ на ближайшую перспективу с указанием источников финансирования этих мероприятий. Минфин, по согласованию с Минэкономики и в соответствии с Основными направлениями социально-экономического развития субъекта РФ (или на основании специального распоряжения Правительства), должен найти источники финансирования конкретных ППМСМ и РПСП.

ППМСМ и РПСП, в свою очередь, должны обеспечить необходимой информационной базой субъектов государственного регулирования и претворять в практику мероприятия по обеспечению состояния сбалансиро-

ванности регионального строительного комплекса, выработанные этими субъектами.

В системе управления состоянием сбалансированности строительного комплекса следует определить процедуры управления. В управлении состоянием сбалансированности развития предприятий строительного комплекса предусматривается осуществление следующих процедур:

1. Сбор исходной информации для расчета частных показателей, характеризующих уровень сбалансированности ППМСМ и РПСП и предоставление этой информации, по единой для всех предприятий форме, в Минстрой.

2. Расчет уровня сбалансированности ППМСМ и РПСП работниками Минстроя.

3. Представление информации из Минстроя в Минэкономики и Минфин для подготовки предложений по определению налоговых льгот и льгот по представлению инвестиционных кредитов из республиканского бюджета.

4. Выдача свидетельств работниками Минэкономики на год ксшсрет ным ППМСМ и РПСП по представляемым им налоговым льготам и информирование этим ведомством Управление Федеральной налоговой службы РФ по РД (УФНС).

5. Разработка плана организационно-технических мероприятий на очередной год самими ППМСМ и РПСП по увеличению производственных мощностей в планируемом году.

6. Подведение итогов реализации мероприятий по повышению уровня сбалансированности развития предприятий строительного комплекса за отчетный год с привлечением представителей субъектов государственного регулирования.

Вышеизложенное можно представить в виде организационной модели государственного регулирования состояния сбалансированности строительного комплекса (рис. 2). Данная организационная модель обеспечит повышение уровня эффективности функционирования предприятий строительного комплекса.

Для определения экономических аспектов государственного регулирования сбалансированности строительного комплекса нами проанализированы существующие в экономической литературе предложения по проблемам государственного регулирования развития системы управления предприятий строительного комплекса, а также практика управления этими вопросами в ведущих подрядных строительных предприятиях РД. Проведенный анализ позволил выделить следующие недостатки существующего экономического механизма управления развитием предприятий строительного комплекса:

Коллектив РПСП

Исходные данные о потребности в местных строительных материалах

Коллектив ППМСМ

Исходные данные о состоянии я перспективах развития производства местных строительных материалов

Минстрой

Разработка стоимостных и натуральных балансов потребности в местных строительных материалах

Минстрой и Минэкономики

Разработка мероприятий по обеспечению сбалансированности развития предприятий строительного комплекса

I

Правительство субъекта

Подготовка и издание распоряжения во финансовой поддержке мероприятий по обеспечению сбалансированности

Минстрой Минфин

Контроль над целевым использо- Финансовая поддержка меро-

ванием средств, направленных на приятии по обеспечению сбалан-

реализацию мероприятий сированности

1

Минстрой, Минэкономики, Минфин

Обсуждение программы обеспечения сбалансированности

Минэкономики

Контроль над целевым использованием средств, направленных на реализацию мероприятии

Минстрой

Сбор дополнительной исходной информации

Минстрой и Минэкономики

Разработка программы обеспечения сбалансированности развития предприятий строительного комплекса на новую перспективу

Рис. 2. Организационно-экономическая модель государственного регулирования состояния сбалансированности регионального строительного комплекса

- отсутствие практики оценки уровня сбалансированности ППМСМ и РПСП, на основе которой можно проводить анализ состояния строительного комплекса и определить направления обеспечения сбалансированности этих предприятий;

- отсутствие действенного экономического механизма в существующих организационных структурах управления развитием строительного комплекса, направленного на решение вопросов государственного регулирования сбалансированности строительного комплекса;

- отсутствие единой нормативно-методической документации регламентирующей деятельность коллективов предприятий строительного комплекса с ориентацией на обеспечение сбалансированности предприятий данного комплекса.

В связи с этим, нами рассматриваются вопросы определения целей, задач, показателей и методов государственного регулирования сбалансированности строительного рынка, обоснования экономических условий формирования системы регулирования развития предприятий строительного комплекса.

Основываясь на теоретических положениях государственного регулирования сбалансированности строительного комплекса в условиях рыночных отношений, изложенных нами выше, а также проблемах, существующих в строительном комплексе на сегодняшний день, мы предлагаем следующие направления совершенствования структуры управления.

1. Для качественного решения организационно-технических проблем строительного производства необходимо разделить руководство техническими службами между руководителями высшего звена. С этой целью целесообразно создать в структуре строительного предприятия два организационно обособленных линейно-функциональных блока:

- заместителя начальника по управлению развитием предприятия, включив в обязанности его служб, наряду с вопросами управления развитием, и организационно-экономические вопросы управления развитием производственной базы;

- главного инженера, деятельность служб которого должна быть направлена на решение технических вопросов по проблемам управления развитием производственной базы.

2. Для выполнения всего комплекса функций управления развитием предприятия в подчинении у заместителя начальника по управлению развитием предприятия должен быть организован отдел по управлению развитием предприятия. Единство технической политики при этом будет обеспечиваться за счет создания технического совета по управлению целевыми программами повышения эффективности функционирования предприятий строительного комплекса.

3. Для комплексного решения оригинальных, нестандартных и сложных технических и организационно-экономических проблем необходимо создание программно-целевой структуры управления по каждой проблеме, в том числе и по проблемам обеспечения сбалансированности.

Предметом любого регулирующего воздействия на экономическое явление является информация. Без соответствующей управленческой информации невозможно обеспечить эффективное регулирующее воздействие на сбалансированное развитие предприятий строительного комплекса.

В связи с этим механизм государственного регулирования сбалансированности строительного комплекса как часть региональной инвестиционной политики, основанной на определенном информационном обеспечении, способствует выбору форм и методов регулирующего воздействия, осуществлению контроля результатов данного воздействия. Система информационного обеспечения механизма государственного регулирования сбалансированности развития предприятий строительного комплекса не может существовать изолированно от информационной базы региональной инвестиционной политики, и она логично дополняет информационную базу инвестиционной политики.

Региональная информационная система может представлять собой определенную организационно-экономическую структуру, интегрирующую формы и методы поддержки программ развития строительного комплекса с математическим моделированием и современными средствами обработки информации.

Основными задачами информационной системы выступают:

- анализ социально-экономического потенциала территории с целью выявления направлений строительства, обладающих приоритетным значением для решения социальных проблем;

- прогнозирование основных направлений развития строительного комплекса;

- определение приоритетов в развитии науки, техники и технологии стратегического и тактического характера;

- управление формированием и реализацией целевых программ и проектов;

- моделирование государственного регулирующего воздействия на развитие предприятий строительного комплекса, имеющего жизнеобеспечивающее значение для развития субъекта в целом.

Региональная информационная система по государственному регулированию сбалансированности развития предприятий строительного комплекса должна создавать условия для разработки прогнозов, определения приоритетов региональных программ, исходя из задач социально-экономического развития предприятий строительного комплекса. При

этом должны соблюдаться требования, предъявляемые к подобным системам: обеспечение методического, информационного, математического, технического и организационного единства всех элементов системы; рациональное разграничение функций; интегрированная обработка массивов экономической информации. Последняя реализуется путем создания системы банка данных, позволяющего осуществить ввод, обновление, хранение и поиск информации. Таким образом, создание системы информационного обеспечения государственного регулирования сбалансированности развития предприятий строительного комплекса представляет собой процесс интеграции методов государственной поддержки инвестиционно-строительных проектов при использовании современных средств получения и обработки информации. Это позволит контролировать инновационную ситуацию в регионе, корректировать направления инвестиционной деятельности в соответствии с выбранными приоритетами развития строительного комплекса в целях повышения эффективности общественного производства, удовлетворения растущих потребностей населения в

стоитеттьнпй пплттпш

1 ...---—1--ГТ,/---1—•*»

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

I. Статьи опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК:

1. Сефикурбанов С.М. Омаров 3.3. Организационно-экономическая модель государственного регулирования сбалансированности развития регионального строительного комплекса // Экономические науки. - 2007. — № 5 (30) (0,4/0,3 п.л.).

II. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

2. Сефикурбанов С.М., Омаров 3.3. Роль системы стратегического планирования в управлении предприятием // Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем. Материалы республиканского научно-практического семинара. - Махачкала : ДГТУ, 2003 (0,2/0,1 п.л.);

3. Халилов Х.Ш., Омаров 3.3. Ориентиры структурных преобразований в экономике Республики Дагестан // Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона. Сборник научных трудов. - Махачкала : ДГТУ, 2004. - Часть. 2 (0,12/0,06 п.л.);

4. Омаров 3.3. Роль стратегического управления в инвестиционной деятельности организации // Современные проблемы теории и практики

развития региона в интересах развития России. Сборник научных трудов. -Махачкала: МФ МАДИ (ГТУ), 2007 (0,45 п.л.);

5. Сефикурбанов С.М. Омаров 3.3. Показатели оценки сбалансированности регионального строительного комплекса // Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем. Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции (Махачкала, 27-29 ноября 2007 г.). - Махачкала: ДГТУ, 2007. - Часть 1 (0,3/0,15 п.л.).

Формат 60x84 1/16. Бумага офсет 1. Гарнитура Тайме. Усл.п.л. 1,5 изд.л. 1,5. Заказ № 130-08. Тираж 100 экз. Отпечатано в тип. ИП Тагиева Р.Х. г. Махачкала, ул. Гамидова, 2 "С1з 01=» МАТ"