Экономические проблемы воспроизводства недвижимости агропромышленных комплексов в условиях развития рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Погребной, Игорь Яковлевич
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Погребной, Игорь Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.

На защиту выносятся:.

- методология формирования системы воспроизводства недвижимости в деятельности интегрированных корпоративных структур, созданных в форме территориальных производственно-строительных комплексов (ТПСК);.

- теоретические положения, обосновывающие сущность и содержание принципов формирования зонально-территориального инвестиционного потенциала обеспечения воспроизводственных процессов в агропромышленной сфере с получением синергетической эффекта;.

- организационные формы привлечения инвестиций в развитие объектов недвижимости регионального агропромышленного комплекса и механизм взаимодействия участников ТПСК по капитальным вложениям в крупные инвестиционно-строительные проекты;.

- научные основы эффективности управления комплексной инвестиционной деятельностью участников ТПСК, созданных в форме горизонтально-холдинговых производственно-строительных групп с учетом выбора оптимальной стратегии их деятельности;.

- методические положения и практические рекомендации по выбору региона для инвестирования в воспроизводство недвижимости в региональном агропромышленном комплексе и организационно-экономический механизм повышения надежности интегрированных корпоративных структур в условиях развития рыночных отношений.

ГЛАВА 1. Проблемы и тенденции развития современной экономики Украины.

1.1. Основные социально-экономические аспекты развития экономики Украины.

1.2. Концепция экономического развития регионов в условиях нестабильной рыночной среды

1.3. Анализ функционирования и тенденции развития строительной отрасли Украины.

1.4. Основные направления совершенствования процесса управления агропромышленной недвижимостью.

ГЛАВА 2. Методологические основы формирования и развития рыночного механизма в сфере воспроизводства агропромышленной недвижимости.

2.1. Анализ воспроизводства объектов недвижимости.

2.2. Институциональные особенности привлечения инвестиций в развитие объектов недвижимости региона.

2.3. Определение инвестиционной привлекательности региона.

2.4. Механизм взаимодействия участников финансирования региональных инвестиционных проектов.

ГЛАВА 3. Теоретические основы и научные принципы осуществления инвестиционно-строительной деятельности в условиях функционирования региональной экономической среды

3.1. Особенности формирования региональных инвестиционных программ.

3.2. Методологические основы формирования программы капитальных вложений в строительство объектов недвижимости агропромышленных комплексов.

3.3. Основные принципы и критерии оптимизации региональной структуры капитальных вложений в строительство объектов недвижимости.

3.4. Основы прогнозирования развития недвижимости в регионе.

ГЛАВА 4. Управление комплексной инвестиционной деятельностью предприятия агропромышленной недвижимости.

4.1. Классификация инвестиций в агропромышленную недвижимость по сферам приложения

4.2. Формирование оценочного показателя для системы управления комплексной инвестиционной деятельностью предприятия.

4.3. Определение коэффициентов влияния на оценочный показатель нонвестиций.

4.4 Экономико-математические модели выбора оптимальной стратегии инвестиционной деятельности предприятия.

ГЛАВА 5. Организационно-экономический механизм повышения надежности инвестиционно-строительной деятельности в регионе.

5.1. Обоснование выбора региона для инвестирования воспроизводства агропромышленной недвижимости.

5.2. Факторы, определяющие эффективность инвестиций в развитие региона.

5.3. Механизм повышения надежности инвестирования в развитие объектов недвижимости агропромышленного комплекса.

5.4. Современное состояние предприятий сахарной промышленности Подольского региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические проблемы воспроизводства недвижимости агропромышленных комплексов в условиях развития рыночных отношений"

В то время как темпы прироста ВВП в странах Восточной Европы неуклонно повышаются, с 2004г. несколько замедлился экономический рост в странах СНГ. Как сообщалось в отчете МВФ за 2005г., замедление экономического подъема вызвано экономической и политической нестабильностью, которая отрицательно сказывается на инвестициях, особенно в Украине и Киргизии. Даже для ведущей российской экономики рост ВВП по итогам 2006г несколько ниже прогнозированного; в аутсайдерах - сельское хозяйство (рост - 2,1%).

Для преодоления последствий кризиса в украинской экономике, обеспечения устойчивости и положительной динамики ее развития придается особое значение инвестиционным процессам в строительной деятельности. В перспективе дальнейший поступательный рост экономики будет обусловлен в первую очередь наличием и дополнительным привлечением инвестиционных ресурсов, капиталовложениями в крупные, структурообразующие инвестиционно-строительные проекты.

Закреплению позитивных тенденций в социально-экономическом развитии Украины, сложившихся в последние годы, препятствует состояние производственного потенциала. В большинстве отраслей производственной и социальной сферы износ основных средств производства достиг критической точки.

Исправить положение способно только осуществление масштабных инвестиционно-строительных проектов модернизации и обновления средств производства. Реальная картина возрастной структуры, степени физического и морального износа основных фондов, а также наличие и потенциальные возможности привлечения инвестиционных ресурсов сильно различаются в разных регионах Украины.

В силу украинской специфики и учета особенностей регионов необходима разработка теоретико-методологических принципов и положений по управлению крупными инвестиционно-строительными проектами развития регионов. Некоторые научно-теоретические и методологические проработки имеются, но они не отражают всей полноты исследуемой проблемы. Практически отсутствует системная проработка методологии и организации управления инвестиционно-строительными проектами с учетом роли региональных факторов.

Система управления инвестиционно-строительными проектами, осуществляемыми в регионах, должна учитывать взаимоотношения между участниками процесса реализации проекта, его структуру и источники финансирования, порядок согласования совместных действий участников, профессионально-кадровые, нормативные, правовые, технологические особенности проекта, условия привлечения иностранного капитала и способы его использования. Столь значительное разнообразие влияющих факторов и условий требует создания интегральных, многокомпонентных систем управления в форме интегрированных корпоративных структур, способных реагировать на изменение каждого значимого фактора, учитывать их взаимодействие и динамику изменения в пространстве и во времени.

Основным содержанием каждой экономической системы является способ организации воспроизводственных процессов. Состоянием системы воспроизводства определяется устойчивость и жизнеспособность экономики, потенциал ее роста как в рамках государства в целом, так и в рамках отдельно взятого территориального или муниципального образования.

С одной стороны система воспроизводства охватывает производство, распределение, обращение и потребление (накопление) в рамках единого процесса оборота материальных и финансовых ресурсов, а с другой - обеспечивает необходимую взаимосвязь производства, доходов и конечного спроса; то есть требуется создание ресурсного потенциала.

Как показали исследования, прежде всего, важно на теоретическом уровне определить структуру инвестиций, источники их формирования, условия, определяющие возможность их мобилизации, цели и конечные результаты процесса инвестирования воспроизводственных процессов.

Условием перехода к этапу интенсивного развития или подъема экономики является увеличение инвестиционного потенциала за счет роста валовых накоплений. Инвестиционная активность, как на государственном, так и на региональном уровне, определяет тип инвестиционного развития, и, как следствие, направление и характер воспроизводства ресурсного потенциала территории.

Простое воспроизводство обеспечивает возмещение основного капитала в прежнем объеме, как в целом, так и по частям, а также его поддержание в рабочем состоянии в течение всего срока эксплуатации. А за счет чистых инвестиций осуществляется расширенное воспроизводство основного капитала, под которым понимается накопление основного капитала, его прирост за тот или иной промежуток времени.

На практике формирование инвестиционного потенциала как простого, так и расширенного воспроизводства основного капитала определяется состоянием и уровнем развития экономики государства и конкретного региона. Начиная с 90-х годов (в период структурной перестройки экономики, перехода к рыночным методам хозяйствования и развития негосударственных форм собственности) возникли структурные дисбалансы, обусловившие общие тенденции экономического развития в последнее десятилетие. Для каждого из них сложился свой тип инвестиционного развития и, как следствие, направление и характер воспроизводства основного капитала, как составной части национального богатства (согласно понятиям общей теории статистики):

-1 этап - трансформационного спада (1992-1994 гг.),

- II этап - депрессивной стабилизации (1995-1999 гг.),

- III этап - оживления экономики (2000-2006 гг.).

Первый этап характеризуется адаптацией украинской экономики и ее субъектов к условиям рынка, зарождением и становлением рыночной инфраструктуры. Его особенностями явились:

- спад промышленного производства в базовых отраслях экономики в среднем на 40% при достаточно незначительном сокращении потребления населения;

- резкое снижение (на 60%) объема инвестиций в основной капитал;

- высокие темпы инфляции, сопровождающиеся особенно быстрым ростом цен в энергосырьевых отраслях;

- несоблюдение паритета между покупательной способностью и валютным курсом гривны, что вызвало переориентацию производителей энергосырьевых ресурсов с внутреннего рынка на внешний рынок;

- сохранение и увеличение бюджетного дефицита, несмотря на высокий уровень налоговых изъятий в бюджеты всех уровней;

- нелегальный вывоз капитала за границу (в среднем около 1 млрд. долл. в год) и сохранение его в неинвестиционной форме;

- широкое применение денежных суррогатов во взаиморасчетах и, как следствие, резкое падение уровня монетаризации украинской экономики с 43,7% ВВП в 1991г. до 9,6% к концу 1994 года.

В этот период при резком дефиците инвестиционных ресурсов наблюдалось их массовое использование на неинвестиционные цели.

Снижение ежемесячного уровня инфляции до 5-7% и окончание резкого спада производства ознаменовали переход к следующей фазе развития украинской экономики и к следующему этапу формирования модели воспроизводства.

Основными макроэкономическими особенностями этого периода (19951998 гг.) явилось:

- снижение ежемесячных темпов инфляции до 1 %;

- стагнация объемов производства;

- относительная стабилизация валютного курса гривны;

- рост взаимной задолженности предприятий и бюджета, широкое распространение неденежных форм расчетов;

- увеличение внутреннего и внешнего государственного долга.

Ухудшение финансового состояния коснулось не только внутренне ориентированных отраслей, но и агропромышленного сектора. Поддержка уровня потребления на макроуровне в условиях масштабного вывоза капитала и низкого уровня производства обеспечивалась наращиванием внешнего долга (государственного, регионального и корпоративного).

Этот этап можно рассматривать как процесс экстенсивного развития, характерного для депрессивной стабилизации с отсутствием реальных инвестиционных возможностей для расширенного воспроизводства основного капитала.

Третий этап развития украинской экономики пришелся на 2000-2006 гг. и характеризовался «экономическим оживлением». Стадия подъема имела выраженный восстановительный характер и компенсировала имевший место спад производства. Девальвация гривны вызвала рост производства в отраслях, продукция которых носила импортозамещающий характер.

Проведенный анализ теоретических основ и практических условий формирования инвестиционного потенциала для обеспечения воспроизводственных процессов подтверждает, что к настоящему моменту сложились объективные условия для постановки и решения задачи активизации воспроизводственных процессов в регионе и разработки методов их регулирования.

Теоретические разработки, касающиеся методов регулирования воспроизводства, относятся, прежде всего, к советскому периоду развития экономической науки. Этой проблеме были посвящены труды Воротилова В.А., Смехова Б.М., Меркина P.M., Митрофанова А.И., Панкратова Е.П., Красовского В.П. и др. Регулирование воспроизводственных процессов базировалось, прежде всего, на применении директивных методов управления экономикой и её структурными элементами. Основным инструментом обоснования воспроизводственных пропорций и темпов простого и расширенного воспроизводства служила система народно-хозяйственных балансов СССР и союзных республик.

В условиях рыночной экономики необходима разработка новых подходов к управлению процессом воспроизводства, основанных на разумном сочетании положительного отечественного, российского и зарубежного опыта и методов рыночного регулирования.

В переходный период произошла не только трансформация и развитие понятия «объект воспроизводства». Вслед за перераспределением прав собственности, изменился состав и функции субъектов управления.

Функции управления сконцентрировались у собственника основных элементов производственного потенциала, и осуществляются на трёх основных уровнях:

- производственная структура;

- территория (регион, муниципальное образование);

- государство.

Ответственность территориальных органов управления за эффективное распоряжение имущественно-земельным комплексом территории и потребность в обеспечении взаимодействия микро- и макроуровней экономики (т.е. уровня предприятия и уровня государства) создает необходимость экономического анализа и разработки методов регулирования и управления воспроизводственными процессами на уровне территории.

Любая экономическая деятельность, как известно, базируется на использовании различного рода ресурсов. Именно специфика территории определяет материальные условия экономической деятельности.

Территориальная организация воспроизводства ресурсов и есть основное содержание и цель региональной политики.

Впервые идеи воспроизводственного подхода к анализу и управлению региональной экономикой были выдвинуты в работах ученых Института экономики и организации промышленного производства СО АН СССР. Так Орловым Б.П. и Шнипером Р.И. еще в 1968г. была обоснована идея расширения экономической самостоятельности регионов.[138]. Изложенные идеи о необходимости подхода к региону как к целостной воспроизводственной системе не только не потеряли своей актуальности, но могут быть максимально востребованы в складывающихся экономических условиях. Они воплощаются в активной деятельности украинских регионов по обеспечению своей финансово-экономической самостоятельности, разделении функций и полномочий между национальным, региональным и муниципальным уровнями власти.

Базовой категорией теории регионального воспроизводства являются понятия «регион», «экономический район», «территориальная система». Несмотря на ряд различий в определениях региона (экономического района), приведенных в работах Алампиева П.И., Кистанова В.В., Некрасова H.H. и др., в них выделяются три критерия локализации: территория, специализация и наличие экономических связей [83].

В рамках ЕЭС разработано общее для всех стран понятие региона. Критерием, по которому ту или иною территорию, можно выделить как относительно самостоятельную единицу, служит ее социально-экономическое единство с национальной экономикой, т.е. протекающие на ней экономические процессы должны отражать определенные закономерности общественного воспроизводства, формирующиеся под влиянием взаимосвязанных экономических, социальных и природных факторов [66, 83, 115, 125].

Специфика регионального воспроизводственного процесса определяется уникальностью природно-географического, экономического, социального положения каждого региона.

Эффективность регионального воспроизводственного процесса зависит от структурной, инвестиционной, социальной, внешней региональных политик. Сбалансированность действий региональных властей в этих сферах является необходимым условием комплексного развития экономики региона.

На современном этапе «ключевыми словами» для региональной политики Украины должны стать:

- качество жизни (вместо уровня жизни, более характерного для общества потребления);

- переход к инновационному типу развития;

- координационное (сетевое) управление.

Разделяя эту оценку, важно отметить, что по мере создания необходимых экономических предпосылок, в реализации региональной политики должен быть осуществлен переход от количественных к качественным ориентирам.

Регион является с одной стороны, подсистемой социально-экономического комплекса, с другой - относительно самостоятельным элементом с особыми формами проявления экономических, социальных, экологических процессов, определяющихся специфическими особенностями каждого региона.

При этом регион - это особый уровень экономической системы, принципиально отличный как от отдельного предприятия, так и от национального макроуровня.

В условиях рыночной экономики в рамках региона должны решаться задачи взаимовыгодного сотрудничества всех участников территориального взаимодействия с учетом экономических, социальных, экологических и иных критериев.

Основным фактором, повышающим эффективность взаимодействия, который возникает на уровне региона, является «эффект агломерации», в том числе обеспечивающий повышение отдачи последовательных вложений в инфраструктуру на результаты производства и величину затрат в этой сфере. В связи с этим, одной из основных функций региональных органов управления является регулирование издержек каждого предприятия на территории путем развития инфраструктуры и регулирования доступа к ней.

Таким образом, рассматривая процесс производства на территории, можно выделить его необходимые звенья: предприятие как производственная структура - ресурсы (в т.ч. инфраструктурные) региона - их использование в ходе процесса производства.

Воспроизводство выступает по отношению к производству(т.е. конкретному виду деятельности на основе использования ресурсов с целью получения дохода) как более широкое понятие с теоретической и практической точек зрения[ 135, 136].

С точки зрения автора, в рамках конкретного региона, несмотря на то, что он находится на этапе формирования и совершенствования системы рыночных отношений, стремление к «устойчивому развитию» может быть принято как вектор движения. При этом принцип перехода от экономики использования ресурсов к экономике их системного воспроизводства является необходимым условием достижения цели.

Основной задачей региональных и муниципальных органов власти является территориальная организация процесса воспроизводства ресурсов с целью сохранения и преумножения ресурсного потенциала. Специфика рыночных условий заключается в стремлении использовать имеющиеся ресурсы с целью максимизации дохода. Процесс их воспроизводства (т.е. восстановление и преумножение) требует целенаправленной деятельности по привлечению необходимых финансовых средств, т.е. осуществления долгосрочных инвестиций, с отложенным на значительный период времени и не всегда гарантированным моментом получения планируемого дохода. Это противоречие должно быть преодолено путем разработки эффективной схемы управления расширенным воспроизводством ресурсного потенциала региона.

Воспроизводственный потенциал региона выступает как совокупность ресурсных подсистем, соответствующих территориальным воспроизводственным циклам. Воспроизводственные циклы можно рассматривать как «относительно самостоятельные подсистемы регионального воспроизводства с постоянно возобновляющимися процессами, обеспечивающими непрерывность функционирования составных элементов региональной системы и их воспроизводственных взаимосвязей».

Теория воспроизводственных циклов, как основы регионального воспроизводственного процесса, была создана Шнипером Р.И. «Воспроизводственный подход означает, прежде всего, необходимость выделения воспроизводственных циклов, которые балансируются на уровне региона данного ранга. Совокупность этих циклов и составляет предмет управления и определяет его функции»[138].

В качестве основополагающих методологических положений теории регионального воспроизводства выделено два его аспекта: межрегиональный и внутрирегиональный. Первый из них связан с территориальным разделением труда, пространственной локализацией отраслевых производств. Второй охватывает проблемы комплексного развития региона, обеспечение достойного уровня жизни населения. Экономические цели регионального воспроизводства определены как рост экономического потенциала, являющегося основой роста благосостояния населения региона[19].

Количественными показателями, позволяющими оценить состояние воспроизводственного процесса, являются региональные пропорции воспроизводства, отражающие уровень соответствия между различными элементами регионального воспроизводственного цикла.

Региональные пропорции формируются, прежде всего, под влиянием интересов субъектов регионального воспроизводственного процесса. Следовательно, механизм управления воспроизводством сводится к определению экономических интересов различных субъектов и их согласованию с целью решения социально-экономических задач развития региона.

Существует ряд подходов к выделению воспроизводственных циклов.

Приведем один из предложенных перечней воспроизводственных циклов, который принят за основу исследуемой работе.

К региональным воспроизводственным циклам относятся:

- воспроизводство трудовых ресурсов;

- воспроизводство финансово-кредитных и денежных ресурсов;

- воспроизводство инвестиционно-строительного процесса;

- воспроизводство продовольственных ресурсов;

- воспроизводство природных ресурсов;

- воспроизводство производственных услуг;

- воспроизводство социально-бытовых услуг;

- воспроизводство услуг рыночной инфраструктуры;

- воспроизводство информации и знаний.

С точки зрения автора, при выделении воспроизводственных циклов должен соблюдаться принцип единства критерия их классификации.

В данном случае, в приведенном перечне присутствует элемент структуризации воспроизводственных циклов по видам ресурсов, подлежащих воспроизводству, и типам деятельности или предоставляемых услуг.

В ходе анализа воспроизводственного потенциала региона предложено выделять хозяйственную, экологическую и социальную ресурсные подсистемы, соответствующие территориальным воспроизводственным циклам различного уровня.

Исходя из целей проводимого исследования, такой подход можно считать удачным, при условии, что укрупненные блоки можно подразделять на более мелкие воспроизводственные подсистемы, то есть элементы воспроизводственного потенциала.

Не претендуя на разработку методов систематизации элементов воспроизводственного потенциала региона, автор считает необходимым акцентировать внимание на целесообразности выделения такого элемента, как имущество территориального образования. Поскольку, наряду с трудовыми, природными, продовольственными, энергетическими ресурсами, имущество является ресурсом, подлежащим воспроизводству и участвующим в реализации практически всех воспроизводственных циклов.

Вводом категории «имущество» в ряд подлежащих воспроизводству ресурсов региона может быть решена методическая задача разграничения объектов и средств, обеспечивающих процесс воспроизводства.

Возвращаясь к анализу приведенной выше классификации воспроизводственных циклов, важно отметить следующее:

Финансово-кредитные и денежные средства, как элемент движимого имущества, рассматриваются автором не в качестве объекта воспроизводства, а как средство обеспечения воспроизводства различных ресурсных элементов, в том числе и имущества, по поводу воспроизводства которого и возникают финансово-кредитные и денежные отношения. То есть последние являются не объектом, а средством воспроизводства имущества, которое в свою очередь, является источником дохода для своего собственника.

Аналогично нельзя считать целью воспроизводство инвестиционно-строительного процесса. Оно осуществляется ради обеспечения воспроизводства агропромышленной недвижимой составляющей территориального имущества.

Такой подход позволяет обосновать содержание управленческой деятельности региональных властей и принцип разграничения управленческих функций между центральными и региональными органами управления. Центральные органы управления должны обосновывать стратегию развития и осуществлять программное управление. Региональные власти на основе методов сетевого управления должны обеспечивать создание условий и организацию процесса воспроизводства ресурсов региона с целью их рационального использования для повышения благосостояния и обеспечения необходимых условий жизнедеятельности населения региона[84, 88].

Таким образом, рассмотрение процесса воспроизводства в региональном аспекте позволило выделить ряд ключевых позиций, основываясь на которых можно перейти к разработке схем решения конкретных проблем, поставленных в ходе исследования[63, 96].

На основе анализа существующих теоретических разработок и ряде положений, предложенных автором, были определены: цель регионального процесса воспроизводства, как расширенное воспроизводство на новой качественной основе ресурсного потенциала региона и его дальнейшее рациональное использование для повышения благосостояния и обеспечения необходимых условий жизнедеятельности населения региона; метод выделения воспроизводственных циклов на основе разграничения объектов и средств, обеспечивающих процесс воспроизводства; количественный критерий оценки состояния воспроизводственного процесса - пропорции воспроизводства, складывающиеся под влиянием интересов субъектов регионального воспроизводственного процесса; содержание управленческой деятельности региональных (муниципальных) органов власти: организация, создание условий для реализации системы воспроизводственных циклов на территории; механизм управления воспроизводством, как определение экономических интересов субъектов воспроизводства и их согласование с целью решения социально-экономических задач развития региона.

Рост инвестиционной активности в регионе связан с объемом реализованных инвестиций с заданным уровнем эффективности и инвестиционного риска, что определяет возможность роста воспроизводства капитала. Можно сказать, что инвестиционный климат региона определяют два параметра, создающих условия для привлечения и воспроизводства инвестиционного капитала: доходность и риск[16, 17,20,34].

Доходность инвестиций, определяемая в рамках осуществления и реализации региональной инвестиционной политики, формируется на основе обеспеченности региона высокодоходными направлениями инвестирования (как наиболее привлекательными для частного инвестиционного капитала), сбалансированными с объектами стратегического регионального инвестирования (необходимостью решать социальные задачи региона, финансировать инвестиции в отрасли, характеризующиеся длительным сроком окупаемости и проч.). Государство при этом в лице региональных властей принимает на себя контрольные функции, при этом обеспечивая гарантии инвесторам, их стимулирование и т.д.

Рис.1. Система взаимодействия государства и инвестора посредством создания благоприятного инвестиционного климата региона

Различным аспектам анализа инвестиционного потенциала региона посвящены работы Ф.С.Тумусова, П.И. Васильева, В.В.Бочкарева и др. Методика определения рейтинга инвестиционной привлекательности регионов базируется на основе исследования комплексной системы, состоящей из трех важных подсистем:

- инвестиционного потенциала;

- инвестиционного риска;

- законодательных условий.

Автор определяет инвестиционный потенциал как «количественную характеристику, учитывающую основные макроэкономические индикаторы, насыщенность территории факторами производства (природными, ресурсами, рабочей силой, основными фондами, инфраструктурой и т.д.). Инвестиционный потенциал состоит из составляющих: ресурсно-сырьевого, трудового, производственного, инновационного, институционального, инфраструктурного, финансового, потребительского.

Управление инвестиционной деятельностью представляет собой относительно новое направление в исследованиях инвестиционной проблематики, гносеологическими истоками которого является теоретическая экономика, рассматривающая взаимосвязь ресурсных (инвестиция как элемент) и результативных параметров экономического развития: теории накопления, теории воспроизводства, теории экономического роста, теории экономической динамики.

Развитие экономических систем определяет возрастающую потребность в инвестициях и, следовательно, требует совершенствования инструментария оценки и регулирования инвестиционных процессов и разработки новых методов управления инвестиционной деятельностью предприятий.

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью научного обоснования и разработки методологии управления инвестиционной деятельностью в агропромышленном строительном секторе на базе создания горизонтально-интегрированных структур - территориально-строительных комплексов (ТФПК). В диссертации рассмотрен основной круг вопросов инвестиционного менеджмента в рамках предприятий ТФПК, с учетом особенностей функционирования и развития отдельных, входящих в их состав, хозяйствующих экономических систем; разработаны методология и концепция управления инвестиционной деятельностью предприятий ТФПК, основанные на процессе выбора, обоснования и привлечения инвестиционных ресурсов и инструментов инвестирования в условиях динамических изменений целевых установок.

Научные исследования названных проблем в настоящее время широко осуществляются во многих отраслях народного хозяйства, а также в различных аспектах деятельности предприятий в составе территориально-строительных комплексов. Однако внимание исследователей сосредоточено в основном на положениях общепринятого механизма управления деятельностью хозяйствующих субъектов. В то же время инвестиционная деятельность предприятия является процессом, обеспечивающим развитие горизонтально-интегрированных структур ТФПК. В связи с этим необходимы углубленное изучение всех аспектов инвестирования в агропромышленном строительстве и выработка современных подходов к управлению инвестиционной деятельностью, инвестиционным поведением и инвестиционной привлекательностью предприятий в составе ТФПК.

Как отмечают многие исследователи, механизм управления инвестиционной деятельностью предприятий и комплексов изучен пока недостаточно в области теоретического осмысления инвестиционного поведения предприятия в условиях различных целевых установок, его инвестиционной привлекательности как аспекта инвестиционной деятельности, оценки результатов деятельности на основе уточненной методологии [9, 97, 106].

Значительный вклад в развитие теоретических аспектов инвестиций и инвестиционной деятельности предприятия в условиях рыночных преобразований, положений его инвестиционной активности, изменений его конкурентоспособности на рынке, в решение проблем привлечения инвестиций в развитие промышленных предприятий внесли: С. И. Абрамов, И.Т.Балабанов, И.А.Бланк, Б.А.Волков, В.П.Воронин, Л.Т.Гиляровская, М.И.Каменецкий, Л.Л.Игонина, А.И.Ковалев, Ю.П.Панибратов, В.М.Серов, Л.Д. Хацкевич, Н.А.Фалькевич, А.Д.Шеремет, А.Ф.Шишкин, Н.Ю.Яськова. Теоретические и методологические аспекты исследуемой научной области разрабатываются зарубежными учеными Шер A.B., Шварц Г., Звехл С. Е. В., Кэмбл Р. и др. Однако недостаточно изученными в настоящее время являются теоретические и методологические вопросы в области управления инвестиционной деятельностью предприятий на региональном уровне.

Результаты диссертационного исследования в области развития и управления инвестиционной деятельностью предприятий территориально-строительного комплекса позволяют более современными методами и научно обоснованными подходами подойти к повышению инвестиционной привлекательности объектов инвестирования, выработке безошибочных и высокоэффективных управленческих решений в управлении инвестиционным поведением, что представляет научный и практический интерес.

Провозглашенный правительством курс на интеграцию Украины в мировое экономическое пространство требует разработки реальных механизмов его воплощения. Правительство вынуждено искать собственную модель развития национальной экономики, учитывая при этом приобретённый мировой опыт. Таким образом, необходимо вырабатывалась определенная политика по переориентации и переструктуризации экономики и приведения продуктивных сил в соответствие с современными и перспективными потребностями постсоветских государств.

Трансформация отраслевых объединений в системы финансово-промышленных комплексов (несмотря на отдельные попытки правительства) не стали реальностью. Однако на протяжении 1998-2005 годов в ряде Восточных регионов Украины и Киеве на базе крупных производственно-финансовых частных структур начали формироваться объединения, которые можно характеризовать как территориальные финансово-промышленные комплексы (ТФПК). Формирование таких комплексов, по мнению их владельцев -менеджеров и региональных властей как единого механизма объединения интересов производственников, населения, территорий и капиталов, должно стать следующим шагом в формировании национальной экономики, концентрируя внимание на развитии территорий и интегрируя усилия всех экономических субъектов территории на решение глобальных экономически-социальных проблем ее развития. Вместе с тем ТФПК следует считать механизмом реализации государственной политики выхода страны из кризисного состояния, составной частью общей структуры управления экономикой.

Учитывая, что ТФПК - сложная многоцелевая и иерархическая система, важно не только систематизировать основные направления её развития, но и структуризировать ее по отношению к стратегической цели. В данном случае речь идет о выделении основных направлений развития ТФПК и о разработке стратегии по каждому из них, то есть, о разработке множества стратегий, их согласованности относительно достижения главной стратегической цели.

В зависимости от социально-экономических проблем развития территории, отраслевой направленности хозяйственных объектов, расположенных на территории, перспектив развития каждого из них, могут формироваться стратегические зоны ТФПК.

Таким образом, сохраняется целостность ТФПК, обеспечивается направленность каждой зоны на достижение общей стратегической цели, формируется поле для стратегического маневра для решения конкретных проблем на принципах интеграции усилий всех составных ТФПК.

Разработка стратегии развития ТФПК в условиях переходной экономики является не только функцией управления, но и структурообразующим звеном, объединяющим интересы и усилия всех элементов ТФПК как целостной системы. Вместе с тем каждое звено как юридическое лицо сохраняет полную самостоятельность в ведении производственно-хозяйственной деятельности, делегируя отдельные права и функции управления централизованным службам ТФПК. Одной из таких служб может быть отдел стратегического планирования совместной деятельности участников ТФПК.

Кризисное состояние переходной экономики, дефицитный бюджет и высокие темпы инфляции свидетельствуют о том, что государство не способно обеспечить социальные нужды населения не только в соответствии с его потребностями, но и на значительно низшем уровне. Следовательно, сам вопрос финансового обеспечения стратегической цели должен занять центральное место в построении и реализации стратегии развития ТФПК. Рассматривая финансовое обеспечение как неотъемлемую часть экономической стратегии, важно выделить ее основные функции, задачи и механизм реализации.

В западной и российской экономической литературе отмечается, что в общей экономической стратегии развития хозяйственных объектов финансовое обеспечение играет роль ограничивающего фактора и часто приходит в разногласие с его основными задачами, поскольку базируется на позициях, связанных с движением капиталов не только относительно объектов исследования, но и внешней экономической среды. На такую особенность следует обратить внимание отечественных исследователей, поскольку в экономике переходного периода отсутствие достаточных финансовых ресурсов, которые государство могло бы использовать на развитие реформ, является основным тормозом в формировании стратегии развития национальной экономики[8, 23, 100]. Относительно цели и задач развития ТФПК целесообразно выделить, наряду с общей экономической, финансовую стратегию, которая(по своей сути являясь составной общей стратегии) сохраняет особенности и специфические задачи в реализации основной цели. Во время разработки финансовой стратегии устанавливается цель, временные границы, выясняется возможность достижения основной цели. Но сами критерии отнесения любого мероприятия к категории долгосрочных, среднесрочных или краткосрочных являются в достаточной мере условными, поскольку зависят от определенности перспективы, стабильности экономики, достоверности исходной информации и т.п.

Использование компаниями, функционирующими на строительном рынке, современных методов и принципов управления все чаще становится важным фактором, определяющим их конкурентную позицию. Однако на смену таким компаниям, уже традиционным (объединениям, холдингам) приходят иные интегрированные корпоративные структуры, такие как ТФПК, которые чаще всего являются бизнес-подразделениями больших горизонтально интегрированных формирований отдельной отрасли (сектора экономики). Они зарекомендовали себя на строительном рынке как наиболее устойчивые и приспособленные к колебаниям спроса и предложения.

В связи с этим система управления инвестиционно-строительными проектами, осуществляемыми в различных регионах Украины, должна быть построена так, чтобы довольно четко учитывались взаимоотношения между участниками процесса реализации проекта, структура и источники финансирования, порядок согласования совместных действий участников, профессионально-кадровые, нормативные, правовые, технологические особенности проекта, условия привлечения заемного капитала и способы его использования. Столь значительное разнообразие влияющих факторов и условий требует создания интегральных, многокомпонентных систем выбора рациональных методов управления региональными проектами с учетом ближайших и перспективных интересов всех участников инвестиционного процесса, способных реагировать на изменение каждого значимого фактора, учитывать их взаимодействие и динамику изменения рисков, как в пространстве, так и во времени.

Более того, разработка методологического обеспечения выбора эффективных методов и рациональных корпоративных связей во взаимоотношениях и экономических связях основных участников инвестиционного процесса при воспроизводстве объектов агропромышленной недвижимости в условиях переходной экономики для Украины крайне важна и имеет важное народно-хозяйственное значение. Для отечественных предприятий источником знаний о методах управления рисками, способах конкуренции и формах организации строительного производства в быстро меняющейся рыночной среде сегодня является опыт крупных российских и зарубежных компаний, работающих на национальном рынке.

Вместе с тем научных исследований, посвященных проблеме экономических взаимоотношений хозяйствующих субъектов в рыночных условиях при воспроизводстве агропромышленной недвижимости, недостаточно. Поэтому представляется необходимым разработать и предложить методологию формирования и функционирования механизма управления агропромышленной недвижимостью во взаимосвязи с экономическими взаимоотношениями участников инвестиционного процесса в других сферах (жилищной, промышленной, рекреационной и т.п.).

Целью диссертационной работы является разработка методологии формирования и функционирования системы воспроизводства недвижимости в региональном агропромышленном комплексе, позволяющей выявить и повысить эффективность использования внутрипроизводственных резервов и привлекаемых внешних инвестиций в деятельности интегрированных корпоративных структур по обеспечению воспроизводственных процессов в условиях развития рыночных отношений.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решены следующие задачи:

- выявлены нерешенные социально-экономические проблемы территорий отраслевой направленности, которые обусловили кризисное состояние инвестиционно-строительного комплекса в агропромышленном секторе, а также создали социальную напряженность в различных регионах Украины;

- проведен системный анализ и сформированы методологические основы организации процесса управления объектами агропромышленной недвижимости за счет концентрации капиталовложений в реализацию приоритетных территориальных инвестиционно-строительных проектов с учетом рисков и ресурсных ограничений;

- для решения конкретных региональных экономических проблем на принципах интеграции усилий и ресурсов обоснована сущность и содержание принципов формирования зонально-территориального потенциала, а также необходимость и целесообразность разработки концептуальных основ экономического развития и формирования территориальных производственно-строительных комплексов (ТПСК) в форме интегрированных корпоративных структур в зависимости от уровня развития территории и отраслевой направленности хозяйственных субъектов;

- определены основные направления совершенствования процессов воспроизводства недвижимости и выявлены институциональные особенности привлечения инвестиций в развитие регионального агропромышленного комплекса с учетом инвестиционной привлекательности региона и стратегических задач основных участников ТПСК; сформулированы основные принципы и критерии оптимизации региональной структуры капитальных вложений в воспроизводство недвижимости с учетом прогноза развития территории и получения синергетического эффекта;

- обоснованы предложения по организационно-экономическому механизму повышения экономической устойчивости и получения синергетического эффекта за счет оптимизации стратегии управления инвестиционно-строительной деятельностью ТПСК, созданных в форме горизонтально-холдинговых производственно-строительных групп;

- разработан комплекс мероприятий и система показателей использования инвестиций в агропромышленную недвижимость по сферам приложения и предложена экономико-математическая модель выбора оптимальной стратегии инвестиционно-строительной деятельности предприятий ТПСК при реализации крупных инвестиционно-строительных проектов;

- выполнена экспериментальная оценка эффективности применения разработанных предложений по реализации территориальных инвестиционно-строительных проектов воспроизводства недвижимости на примере Подольского региона юго-западной экономической зоны Украины.

Объектом исследования являются интегрированные корпоративные структуры, участвующие в воспроизводстве недвижимости агропромышленных комплексов Украины.

Предметом исследования являются экономические отношения и процессы, складывающиеся между основными участниками инвестиционно-строительного процесса при формировании системы воспроизводства недвижимости в агропромышленном комплексе, а также методы и механизмы, применяемые в условиях развития рыночных отношений.

Методологической и теоретической базой исследования послужили: диалектический метод познания, методы системного, экономического, статистического, корреляционного, регрессионного и факторного анализа, математического программирования и экономико-математического моделирования.

В процессе проведения диссертационного исследования использовались основополагающие экономические теории и концепции развития материального производства в условиях рынка, труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, теории воспроизводства, управления инвестиционно-строительной деятельностью, организационные формы управления совместной деятельностью инвестиционного проектирования.

В работе использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Украины, методические и нормативные материалы Госстроя РФ, Госстроя Украины и разработки научно-исследовательских институтов, материалы периодической печати экономического характера, научная литература.

В работе также использована репрезентативная статистическая и бухгалтерская отчетность предприятий и компаний, относящихся к территориальным, региональным и национальным агропромышленным комплексам, инвестиционно-строительному комплексу, а также финансовому сектору, статистические данные Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, отчетные данные Агентства по статистике Украины, расчеты, выполненные автором диссертации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в создании методологии формирования системы воспроизводства недвижимости интегрированных корпоративных структур регионального агропромышленного комплекса, которая адекватна экономической ситуации, сложившейся в условиях развития рыночных отношения в Украине, учитывающая совокупность основных макро- и мезоэкономических факторов и обеспечивающая устойчивость функционирования национальной экономики.

Основные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Обоснована и реализована научная гипотеза и на ее базе разработана методология, обеспечивающая системный подход к анализу и формированию процессов воспроизводства недвижимости в региональном агропромышленном комплексе с организацией и функционированием интегрированных корпоративных структур ТПСК, которые используют в своей экономической деятельности в совокупности с другими кластер-группами внутренние резервы и внешние потенциальные возможности по обновлению основных производственных фондов.

2. Выявлены специфические особенности отраслевой агропромышленной экономики (зонально-территориального потенциала) и предложен механизм аккумуляции совокупных ресурсов инвесторов, предприятий, организаций инвестиционно-строительной и производственной сфер деятельности, прав собственности территориальных органов власти при управлении крупными проектами воспроизводства недвижимости с учетом создания благоприятного инвестиционного климата с получением синергетического эффекта.

3. Разработаны методологические основы формирования региональных программ капитальных вложений в воспроизводство объектов недвижимости региональных агропромышленных комплексов по сферам приложения и прогноз их развития в условиях развития рыночных отношений.

4. Обоснована стратегия развития и система оценочных показателей эффективности управления комплексной инвестиционной деятельностью ТПСК, созданных в форме горизонтально-холдинговых производственно-строительных групп.

5. Обоснованы основные направления управления деятельностью территориальных производственно-строительных комплексов с учетом региональных особенностей воспроизводства недвижимости в агропромышленном секторе и предложен механизм повышения экономической устойчивости их деятельности.

6. С учетом сформулированных научных принципов разработан комплекс практических предложений по обеспечению синергетического эффекта и оптимизации иррегиональной структуры капитальных вложений в воспроизводство недвижимости в региональном агропромышленном комплексе.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные научные положения и методология, сформулированные выводы и предложения позволяют создать территориальные производственно-строительные комплексы (ТПСК) как одну из организационных форм управления по решению проблем, связанных с воспроизводством недвижимости и обновлением производственного потенциала регионального агропромышленного комплекса экономики. Возможность включить в ТПСК территориальные органы управления как хозяйственного субъекта, заинтересованного в перестройке агропромышленного сектора экономики, дает возможность внедрения НТП, перепрофилирования убыточных предприятий, тем самым решая социальные проблемы региона за счет увеличения занятости трудоспособного населения и развития рыночных отношений.

Положительные тенденции могут быть усилены за счет увеличения притока внешних инвестиций, в том числе иностранных, концентрации капиталовложений в ключевые инвестиционно-строительные проекты по воспроизводству объектов агропромышленной недвижимости, обеспечивающих расширение и качественное обновление производственного потенциала регионов.

Достоверность результатов исследования основывается на репрезентативной статистической и бухгалтерской отчетности за 1995-2006 гг. предприятий и организаций строительного комплекса, промышленности Украины и подтверждена актами внедрения в инвестиционно-строительных программах в Подольском и Львовском регионах Украины. Отдельные результаты диссертационного исследования использованы при разработке нормативных документов Республики Украины.

На защиту выносятся:

- методология формирования системы воспроизводства недвижимости в деятельности интегрированных корпоративных структур, созданных в форме территориальных производственно-строительных комплексов (ТПСК);

- теоретические положения, обосновывающие сущность и содержание принципов формирования зонально-территориального инвестиционного потенциала обеспечения воспроизводственных процессов в агропромышленной сфере с получением синергетической эффекта;

- организационные формы привлечения инвестиций в развитие объектов недвижимости регионального агропромышленного комплекса и механизм взаимодействия участников ТПСК по капитальным вложениям в крупные инвестиционно-строительные проекты; научные основы эффективности управления комплексной инвестиционной деятельностью участников ТПСК, созданных в форме горизонтально-холдинговых производственно-строительных групп с учетом выбора оптимальной стратегии их деятельности;

- методические положения и практические рекомендации по выбору региона для инвестирования в воспроизводство недвижимости в региональном агропромышленном комплексе и организационно-экономический механизм повышения надежности интегрированных корпоративных структур в условиях развития рыночных отношений.

Апробация и внедрение результатов исследования состоит в следующем: научные результаты исследований использовались при составлении национальных программ повышения эффективности инвестирования в воспроизводство недвижимости агропромышленного комплекса в системе лиги землепользователей Украины. Основные теоретические и практические выводы использовались при реализации региональных инвестиционных программ Подольского региона Украины. Внедрение результатов диссертационной работы осуществлено на ряде строительно-инвестиционных комплексов, в том числе в территориальном строительном объединении «Львовстрой»

Главльвовпромстрой). Основы теоретических и практических рекомендаций докладывались на международных и всероссийских конференциях в городах Москва (1999, 2006), Винница (2006), Воронеж (2007), Пенза (2003, 2004, 2007).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 38 печатных работ, в том числе 10 монографий, учебников и методических пособий, общим объемом 111,3 п.л., в том числе автором 53,1 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов и предложений, списка литературных источников по теме исследования. Объем диссертации составляет 315 страниц, в том числе 13 таблиц, 49 рисунков, приложения. Список использованной литературы содержит 158 наименований научных трудов отечественных, российских и зарубежных авторов. Значительное место в нем занимают исследования российских ученых.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Погребной, Игорь Яковлевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В диссертационной работе обобщены результаты многолетних исследований, выполненных автором по проблеме формирования и функционирования системы корпоративного управления агропромышленной недвижимостью и совершенствования организационно-экономического механизма взаимоотношений участников инвестиционного процесса в агропромышленной сфере.

Анализ современного состояния агропромышленного фонда Украины и ситуации в инвестиционно-строительной сфере свидетельствует о необходимости и неотложности коренных изменений в управлении этой сферой деятельности с целью создания эффективного механизма взаимоотношений участников в процессе воспроизводства агропромышленной недвижимости. Проведенное исследование позволило автору предложить и реализовать разработанные теоретические и методологические принципы и положения в этой сфере с учетом особенностей разработанной стратегии по воспроизводству агропромышленной недвижимости и решению социальных задач в области повышения жизненного уровня населения Украины.

На основе проведенного исследования сделаны следующие основные выводы и предложения:

1. Анализ социально-экономических проблем Украины показал, что за последние годы выросли инвестиции в основной капитал промышленного производства. В то же время снизились инвестиции в объекты воспроизводства недвижимости агропромышленного комплекса, что существенно повлияло на снижение объема продукции предприятий АПК и, как следствие, снижение внутреннего валового продукта Украины.

2. Региональные агропромышленные комплексы представляют собой предприятия и компании различных отраслей и являются качественно новым экономическим механизмом при создании интегрированных корпоративных структур рыночного типа.

3. Анализ деятельности строительных предприятий Украины показал, что, несмотря на существенный рост объемов строительно-монтажных работ в целом, у J за последний период снизился ввод в действие объектов недвижимости агропромышленного комплекса.

4. Предложенный метод формирования инвестиционной стратегии развития предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса дает возможность принимать эффективные управленческие решения, связанные с региональным развитием территориальных производствнно-строительных комплексов (ТПСК) в условиях изменения внешних и внутренних факторов, определяющих это развитие.

5. Совершенствование управления агропромышленной недвижимостью направлено на применение методов, дающих возможность обеспечить эффективность как отдельных инвестиционных проектов, так и региональной инвестиционной программы в целом, снизить инвестиционный риск участников процесса, повысить ликвидность агропромышленной недвижимости.

6. Выявленные причины распыления капитальных вложений позволили установить, что при формировании региональных инвестиционных программ необходимо обеспечить их сбалансированность с возможностями финансирования строящихся объектов. Разработанная методика и алгоритм дает возможность сформировать оптимальную региональную программу капитальных вложений с учетом обеспечения заданного объема производства продукции и соблюдения установленного лимита капитальных вложений.

7. В изменяющихся рыночных условиях обеспечение прибыльного функционирования предприятий ТПСК возможно только при проведении активной инвестиционной деятельности, так как осуществление инвестиций в агропромышленную недвижимость приводит к повышению качественного уровня промышленного производства, росту эффективности использования и степени загрузки производственных мощностей, обеспечению синергетического эффекта.

8. На основании проведенного исследования установлено, что финансирование строительства объектов недвижимости в агропромышленных регионах должно быть основано на интеграции банковской и бюджетной систем, фондового рынка и реального сектора экономики путем создания на территории региона стратегического финансового альянса с целью аккумулирования инвестиций для финансирования развития региона.

9. Разработанные экономико-математические модели функционирования региона позволяют повысить его инвестиционную привлекательность, конкурентоспособность и возможности привлечения отечественных и иностранных инвесторов.

10. Предложенный в работе комплексный оценочный показатель для системы управления инвестиционной деятельностью агропромышленного комплекса ТПСК и разработанный алгоритм оптимального распределения инвестиций основаны на анализе возможных целей использования финансовых ресурсов и установленных зависимостях объема выпуска, цены и себестоимости продукции от размера капиталовложений. На основе метода определения коэффициентов влияния на оценочные показатели инвестиций получены экономико-математические зависимости показателей готовой строительной продукции от различного распределения капиталовложений по видам деятельности ТПСК. Предложенные критерии дают возможность сформировать оптимальные технологическую и отраслевую структуру капитальных вложений в регионе при сочетании различных форм воспроизводства основных фондов агропромышленного назначения.

11. Разработанные экономико-математические модели позволяют предприятиям и организациям ТПСК, занятым в воспроизводстве агропромышленной недвижимости, выработать оптимальную стратегию комплексной инвестиционной деятельности на основе анализа целевой функции брутто-денежного потока, наилучшей схемы размещения собственных финансовых средств предприятия и эффективного использования заемных средств, что обеспечивает получение синергетического эффекта. Наличие основных производственных фондов (в первую очередь, недвижимости) является определяющим фактором, влияющим на обеспеченность региона инвестиционными ресурсами и повышение эффективности функционирования предприятий и организаций ТПСК. Следовательно, одной из первоочередных задач государственной региональной политики должно быть стимулирование строительства новых и реконструкция существующих производственных мощностей.

12. Разработанная модель управления инвестиционными ресурсами региона дает возможность целенаправленно обеспечивать финансовыми ресурсами инвестиционные проекты, направленные на повышение эффективности региональной экономики. При принятии решений об инвестировании в предприятия региона инвестор ориентируется, в первую очередь, не на объем производимой сельскохозяйственной продукции, а на объем земельных ресурсов и культуру землепользования, наличие перерабатывающих и складских мощностей (в первую очередь, производственной и складской агропромышленной недвижимости), обеспеченность транспортной инфраструктурой и наличие системы финансово-правовой поддержки в регионе (инвестиционную привлекательность региона).

13. Апробация разработанных положений и рекомендаций на примере Подольского региона позволила повысить валовый региональный продукт на 2,3%, увеличить рентабельность строительного производства в агропромышленном комплексе на 6,5%, получить прирост экономической эффективности в деятельности участников на 7% (дополнительный синергетический эффект). Внедрение данных разработок дало возможность приступить к созданию на национальном уровне системы эффективного управления земельными и инвестиционными ресурсами на региональном уровне, тем самым обеспечить проведение государственной политики по повышению надежности управления агропромышленным комплексом на региональном уровне и обеспечению эффективности использования национальных земельных природных ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Экономические проблемы воспроизводства недвижимости агропромышленных комплексов в условиях развития рыночных отношений"

На правах рукописи

Погребной Игорь Яковлевич

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА НЕДВИЖИМОСТИ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 08 00 05 - «Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство))»

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

иоз177235

Москва - 2007

003177235

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении ысшего профессионального образования Московском государственном гроительном университете

[аучный консультант

•фициальные оппоненты

¡едущая организация

доктор экономических наук, профессор Грабовый Петр Григорьевич

доктор экономических наук, профессор Панибратов Юрий Павлович

доктор экономических наук, профессор Волков Борис Андреевич

доктор экономических наук, профессор Фалькевич Николай Антонович

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

Защита состоится

26 2007 года в ^

часов в ауд

¡а заседании диссертационного совета Д 212 138 05 при Московском осударственном строительном университете по адресу 113114, Москва, Цлюзовая набережная, д 8, ауд 329

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского осударственного строительного университета по адресу 129337, Москва, 1рославское шоссе, д 26

Автореферат разослан «_f£fl_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Исаева Г JI

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ

Аюуальность темы исследования Для преодоления последствий кризиса в экономиках стран постсоветского пространства и обеспечения устойчивости развития народного хозяйства особое значение приобретают инвестиционные процессы в строительной деятельности В перспективе дальнейший поступательный рост экономики каждой страны бывшего Советского Союза будет обусловлен, в первую очередь, за счет использования внутренних резервов и дополнительным привлечением внешних инвестиционных ресурсов для капиталовложений в крупные структурообразующие инвестиционно-строительные проекты Экономический потенциал Украины является одним из наиболее существенных на постсоветском пространстве

Закреплению позитивных тенденций в социально-экономическом развитии Украины, сложившихся в последние годы, препятствует низкая эффективность использования имеющегося производственного потенциала В большинстве отраслей производственной и социальной сферы износ основных средств производства достиг критической точки Реальная картина возрастной структуры, степени физического и морального износа основных фондов, а также наличие и потенциальные возможности привлечения инвестиционных ресурсов разительно отличаются по регионам Украины В связи с этим проблемы реализации и управления инвестиционными проектами в различных территориально-региональных экономических зонах, необходимо рассматривать с учетом их специфических особенностей В связи с использованием автором предлагается разработать теоретико-методологические принципы и положения по управлению крупными территориальными инвестиционно-строительными проектами с учетом развития рыночных отношений в различных экономических зонах Украины Существующие научные проработки в этом направлении не отражают всей полноты исследуемой проблемы с учетом сегодняшних реалий Практически отсутствуют системные подходы по формированию методологии и организации управления крупными инвестиционно-строительными проектами в агропромышленном комплексе, что весьма значимо для экономики Украины

Как известно, основным содержанием каждой экономической системы является способ организации воспроизводственных процессов, осуществляемых за счет нового строительства, реконструкции и модернизации существующих промышленных предприятий Состоянием системы воспроизводства определяется устойчивость и жизнеспособность экономики, ее рост как в рамках государства в целом, так и в рамках отдельно взятого территориального (муниципального) образования

Проведенный автором анализ теоретических основ и практических условий формирования инвестиционного потенциала по обеспечению

процессов воспроизводства на существующих объектах агропромышленной недвижимости подтверждает, что к настоящему моменту сложились объективные условия для постановки и решения задачи эффективной реализации воспроизводственных процессов в территориальных образованиях и разработки методов их регулирования

В условиях рыночной экономики необходима разработка новых подходов к управлению процессом воспроизводства, основанном на сочетании положительного отечественного, российского и зарубежного опытов Любая экономическая деятельность базируется на умении использовать различного рода ресурсы Именно специфика территории региона опредечяет материальные условия экономической деятельности предприятий и организаций инвестиционно-строительного и агропромышленного комплексов

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью научного обоснования и разработки методологии управления инвестиционно-строительной деятельностью в агропромышленном секторе, который составляет 1/3 всех активов Украины Для этого необходимо провести научные исследования по применению инвестиционного менеджмента при воспроизводстве недвижимости в региональном агропромышленном комплексе за счет создания горизонтально-интегрированных структур - территориальных производственно-строительных комплексов (ТПСЬС), формируемых с учетом особенностей функционирования и развития входящих в их состав отдельных хозяйствующих субъектов, разработки концепции и методологии управления инвестиционной деятельностью предприятий ТПСК с учетом инвестиционной привлекательности региона, привлечения внешних инвестиционных ресурсов и выявления внутренних резервов в условиях динамических изменений целевых установок

Научные исследования перечисленных проблем в настоящее время широко осуществляются во многих отраслях народного хозяйства, а также в различных аспектах деятельности территориально-строительных комплексов Однако внимание исследователей сосредоточено в основном на положениях общепринятого механизма управления деятельностью хозяйствующих субъектов в составе таких комплексов В то же время инвестиционная составляющая предприятий строительной отрасли и агропромышленного сектора является процессом, обеспечивающим развитие горизонтально-интегрированных структур ТПСК

Значительный вклад в решение теоретических проблем привлечения инвестиций в развитие промышленных предприятий в условиях рыночных отношений, изменений их конкурентоспособности на рынке внесли такие отечественные и российские ученые, как С И Абрамов, И Т Балабанов, И А Бланк, М И Воронин, Б А Волков, Л Т Гиляровская, М И Каменецкий,

Л Л Игонина, А И Ковалев, Ю П Панибратов, В М Серов, Л Д Хацкевич, Н А Фалькевич, А Д Шеремет, А Ф Шишкин Н Ю Яськова и др.

Теоретические и методологические аспекты исследуемой научной области разрабатывались такими зарубежными учеными как Шар И, Уильям Ф , Шварц Г , Звехл СЕВ, Кэмбл Р и др Однако недостаточно изученными в настоящее время являются теоретические и методологические вопросы в области управления инвестиционной деятельностью строительных предприятий в агропромышленной недвижимости на региональном уровне с учетом формирования территориального факторного пространства и особенностей развития экономических зон

Результаты диссертационного исследования в области развития и управления инвестиционной деятельностью предприятий территориально-строительного комплекса позволяют более современными методами и научно-обоснованными подходами решить задачу воспроизводства недвижимости в агропромышленном секторе экономики с принятием эффективных управленческих решений Разработка стратегии развития ТПСК в условиях переходной экономики является не только функцией управления, но и структурообразующим звеном, объединяющим интересы и усилия всех участников ТПСК как целостной системы по решению общих для них целей и задач

Разработка научного методологического обеспечения выбора эффективных методов управления инвестиционными процессами основных участников при воспроизводстве объектов агропромышленной недвижимости в условиях развития рыночных отношений для Республики Украины имеет важное народно-хозяйственное значение Для украинских предприятий бесценным сегодня является опыт российских и зарубежных холдинговых объединений, работающих на национальном рынке, их методы управления рисками, способы конкуренции и формы организации строительного производства в условиях быстро меняющейся рыночной среды

Вместе с тем проблемы экономических взаимоотношений хозяйствующих субъектов в рыночных условиях при воспроизводстве агропромышленной недвижимости изучены недостаточно Автором предлагается разработать и предложить методологию формирования и функционирования механизма управления воспроизводством недвижимости в агропромышленном комплексе во взаимосвязи со всеми участниками инвестиционного процесса в агропромышленной комплексе

Целью диссертационной работы является разработка методологии формирования и функционирования системы воспроизводства недвижимости в региональном агропромышленном комплексе, позволяющей выявить и повысить эффективность использования внутрипроизводственных резервов и привлекаемых внешних инвестиций в деятельности интегрированных корпоративных структур по обеспечению

воспроизводственных процессов в условиях развития рыночных отношений

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решены следующие задачи

- выявлены нерешенные социально-экономические проблемы территорий отраслевой направленности, которые обусловили кризисное состояние инвестиционно-строительного комплекса в агропромышленном секторе, а также создало социальную напряженность в различных регионах Украины,

- проведен системный анализ и сформированы методологические основы организации процесса управления объектами агропромышленной недвижимости за счет концентрации капиталовложений на реализацию приоритетных территориальных инвестиционно-строительных проектов с учетом рисков и ресурсных ограничений,

- для решения конкретных региональных экономических проблем на принципах интеграции усилий и ресурсов обоснована сущность и содержание принципов формирования зонально-территориального потенциала, а также необходимость и целесообразность разработки концептуальных основ экономического развития и формирования территориальных производственно-строительных комплексов (ТПСК) в форме интегрированных корпоративных структур в зависимости от уровня развития территории и отраслевой направленности хозяйственных субъектов,

- определены основные направления совершенствования процессов воспроизводства недвижимости и выявлены институциональные особенности привлечения инвестиций в развитие регионального агропромышленного комплекса с учетом инвестиционной привлекательности региона и стратегических задач основных участников ТПСК,

- сформулированы основные принципы и критерии оптимизации региональной структуры капитальных вложений в воспроизводство недвижимости с учетом прогноза развития территории и получения синергетического эффекта,

- обоснованы предложения по организационно-экономическому механизму повышения экономической устойчивости и получения синергетического эффекта за счет оптимизации стратегии управления инвестиционно-строительной деятельности ТПСК, созданных в форме горизонтально-холдинговых производственно-строительтных групп,

- разработан комплекс мероприятий и система показателей по использованию инвестиций в агропромышленную недвижимость по сферам приложения и предложена экономико-математическая модель выбора оптимальной стратегии инвестиционно-строительной деятельности предприятий ТПСК при реализации крупных инвестиционно-строительных проектов,

- выполнена экспериментальная оценка эффективности применения разработанных предложений по реализации территориальных инвестиционно-строительных проектов воспроизводства недвижимости на примере Подольского региона юго-западной экономической зоны Украины

Объектом исследования являются интегрированные корпоративные структуры, участвующие в воспроизводстве недвижимости агропромышленных комплексов Украины

Предметом исследования являются экономические отношения и процессы, складывающиеся между основными участниками инвестиционно-строительного процесса при формировании системы воспроизводства недвижимости в агропромышленном комплексе, а также методы и механизмы, применяемые в условиях развития рыночных отношений

Меюдологичеекой и теоретической базой исследования

послужили диалектический метод познания, методы системного, экономического, статистического, корреляционного, регрессионного и факторного анализа, математического программирования и экономико-математического моделирования

В процессе проведения диссертационного исследования использовались основополагающие экономические теории и концепции развития материального производства в условиях рынка, труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, теории воспроизводства, управления инвестиционно-строительной деятельностью, организационные формы управления совместной деятельностью инвестиционного проектирования

В работе использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Республики Украины, методические и нормативные материалы Госстроя РФ, Госстроя Украины и разработки научно-исследовательских институтов, материалы периодической печати экономического характера, научная литература

В работе также использована репрезентативная статистическая и бухгалтерская отчетность предприятий и компаний, относящихся к территориальным, региональным и национальным агропромышленным комплексам, инвестиционно-строительному комплексу, а также финансовому сектору, статистические данные Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, отчетные данные Агентства по статистике Республики Украины, расчеты, выполненные автором диссертации

Научная новизна диссертационной работы заключается в создании методологии формирования системы воспроизводства недвижимости интегрированных корпоративных структур регионального агропромышленного комплекса, которая адекватна экономической ситуации, сложившейся в условиях развития рыночных отношения в

Республике Украина, учитывающая совокупность основных макро- и мезоэкономических факторов и обеспечивающая устойчивость функционирования национальной экономики

Основные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем

1 Обоснована и реализована научная гипотеза и на ее базе разработана методология, обеспечивающая системный подход к анализу и формированию процессов воспроизводства недвижимости в региональном агропромышленном комплексе с организацией и функционированием интегрированных корпоративных структур ТПСК, которые используют в своей экономической деятельности в совокупности с другими кластер-группами внутренние резервы и внешние потенциальные возможности по обновлению основных производственных фондов

2 Выявлены специфические особенности отраслевой агропромышленной .экономики (зонально-территориального потенциала^ и предложен механизм аккумуляции совокупных ресурсов инвесторов, предприятий, организаций инвестиционно-строительной и производственной сфер деятельности, прав собственности территориальных органов власти при управлении крупными проектами воспроизводства недвижимости с учетом создания благоприятного инвестиционного климата с получением синергетического эффекта

3 Разработаны методологические основы формирования региональных программ капитальных вложений в воспроизводство объектов недвижимости региональных агропромышленных комплексов по сферам приложения и прогноз их развития в условиях развития рыночных отношений

4 Обоснована стратегия развития и система оценочных показателей эффективности управления комплексной инвестиционной деятельностью ТПСК, созданных в форме горизонтально-холдинговых производственно-строительных групп

5 Обоснованы основные направления управления деятельностью территориальных производственно-строительных комплексов с учетом региональных особенностей воспроизводства недвижимости в агромпромышленном секторе и предложен механизм повышения экономической устойчивости их деятельности

6 С учетом сформированных научных принципов разработан комплекс практических предложений по обеспечению синергетического эффекта и оптимизации иррегиональной структуры капитальных вложений в воспроизводство недвижимости в региональном агропромышленном комплексе

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные научные положения и методология, сформулированные выводы и предложения позволяют создать территориальные производственно-строительные комплексы (ТПСК) как одну из

организационных форм управления по решению проблем, связанных с воспроизводством недвижимости и обновлением производственного потенциала регионального агропромышленного комплекса экономики Возможность включить в ТПСК территориальные органы управления как хозяйственного субъекта, заинтересованного в перестройке агропромышленного сектора экономики, дает возможность внедрения НТП, перепрофилирования убыточных предприятий, тем самым решая социальную политику региона за счет увеличения занятости трудоспособного населения и развития рыночных отношений

Положительные тенденции могут быть усилены за счет увеличения притока внешних инвестиций, в том числе иностранных, концентрации капиталовложений в ключевых инвестиционно-строительных проектах по воспроизводству объектов агропромышленной недвижимости, обеспечивающих расширение и качественное обновление производственного потенциала регионов

Достоверность результатов исследования основывается на репрезентативной статистической и бухгалтерской отчетности за 1995-2006 гг предприятий и организаций строительного комплекса, промышленности Украины и подтверждено актами внедрения в инвестиционно-строительных программах в Подольском и Львовского регионов Украины Отдельные результаты диссертационного исследования использованы при разработке нормативных документов Республики Украины На защиту выносятся:

методология формирования системы воспроизводства недвижимости в деятельности интегрированных корпоративных структур, созданных в форме территориальных производственно-строительных комплексов (ТПСК).

- теоретические положения, обосновывающие сущность и содержание принципов формирования зонально-территориального инвестиционного потенциала обеспечения воспроизводственных процессов в агропромышленной сфере с получением синергетической эффекта,

- организационные формы привлечения инвестиций в развитие объектов недвижимости регионального агропромышленного комплекса и механизм взаимодействия участников ТПСК по капитальным вложениям в крупные инвестиционно-строительные проекты,

научные основы эффективности управления комплексной инвестиционной деятельностью участников ТПСК, созданных в форме горизонтально-холдинговых производственно-строительных групп с учетом выбора оптимальной стратегии их деятельности,

- методические положения и практические рекомендации по выбору региона для инвестирования воспроизводства недвижимости в региональном агропромышленном комплексе и организационно-экономический механизм повышения надежности интегрированных корпоративных структур в условиях развития рыночных отношений

Апробация и внедрение результатов исследования состоит в следующем научные результаты исследований использовались при составлении национальных программ повышения эффективности инвестирования в воспроизводство недвижимости агропромышленного комплекса в системе лиги землепользователей Украины Основные теоретические и практические выводы использовались при реализации региональных инвестиционных программ Подольского региона Украины Внедрение результатов диссертационной работы осуществлены на ряде строительно-инвестиционных комплексов, в том числе во Львовском строительном объединении Главльвовпромстрой Основы теоретических и практических рекомендаций докладывались на международных и всероссийских конференциях в городах Москва (1999, 2006), Винница (2006), Воронеж (2007), Пенза (2003, 2004, 2007)

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 38 печатных работ, в том числе 10 монографий, учебников и методических пособий, общим объемом 111,7 п л , в том числе автором 53,1 п л

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов и предложений, списка литературных источников по теме исследования Объем диссертации составляет 305 страниц, в том числе 13 таблиц, 49 рисунков, приложения Список использованной литературы содержит 128 наименований научных трудов отечественных, российских и зарубежных авторов Значительное место в нем занимают исследования российских ученых.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В последние годы экономика стран постсоветского простанства характеризовалась преимущественно нестабильным экономическим развитием, что выразилось в резком колебании абсолютных макроэкономических показателей

Так, например, на Украине, одной из наиболее крупных стран постсоветского пространства, темпы роста внутреннего валового продукта (ВВП) в 2005 году сократились по сравнению с предыдущим годом более чем на 10% Одновременно с этим на 9,4% сократились темпы роста объема промышленной продукции, а продукции сельского хозяйства - на 19,8% В то же время, начиная с конца 2006 года и первой половины 2007 года, наблюдается существенный рост ВВП (по объемам промышленной продукции, более чем на 14%, а в сельском хозяйстве - на 10,6%)

Причинами колебания показателей ВВП явились наряду с повышением цен на энергоносители (нефть, газ, электроэнергию), значительные политические риски, необоснованное развитие непроизводственной сферы и повышение социальных выплат

Если в 2003 и 2004 гг инвестиции в основной капитал возрастали, то в 2005 году произошло их резкое снижение и непродолжительный рост ВВП в последнее время не принес притока инвестиций как от

национальных, так и от зарубежных инвесторов Анализ инвестиционной политики Украины показал, что объем инвестиции в основной капитал снизился как в производство промышленной продукции и в добывающей промышленности, так и в развитие предприятий агропромышленного комплекса (АПК) Как показывают исследования известных российских экономистов, государственное регулирование инвестиций в основном ориентировано на долгосрочные вложения и обеспечиваются за счет научно-технического прогресса, а также развития отдельных отраслей национальной экономики

В условиях развития рыночных отношений экономических зон должны решаться задачи взаимовыгодного сотрудничества всех участников территориального взаимодействия, включая государственные органы управления

Основным фактором, повышающим эффективность взаимодействия на территориальном уровне, является «эсрфект агломерации», обеспечивающий повышение отдачи последовательных вложений в воспроизводство недвижимости

Таким образом, рассматривая процесс воспроизводства на территории региона можно выделить его необходимые звенья строительные организации предприятия - производственные структуры -ресурсы (в т ч инфраструктурные) территории и их использование в ходе процесса воспроизводства

В рамках конкретной территории региона, который находится на этапе совершенствования системы и развития рыночных отношений, стремление к «устойчивому развитию» может быть принято как вектор движения В этих условиях, как считает автор, основной задачей региональных и муниципальных органов власти является территориальная организация процесса воспроизводства ресурсов с целью сохранения и преумножения ресурсного потенциала Специфика рыночных условий заключается в стремлении использовать имеющиеся ресурсы с целью максимизации дохода

Воспроизводственный потенциал территории выступает как совокупность ресурсных подсистем, соответствующих территориальным воспроизводственным циклам В ходе анализа воспроизводственного потенциала территории предложено выделять хозяйственную, экологическую и социальную ресурсные подсистемы, соответствующие территориальным воспроизводственным циклам различного уровня Финансово-кредитные и денежные средства, как элемент движимого имущества, рассматриваются автором не в качестве объекта воспроизводства, а как средство обеспечения воспроизводства различных ресурсных элементов, в том числе и имущества, по поводу воспроизводства которого и возникают имущественные отношения Инвестиционная деятельность региона предполагает участия в ней множества предприятий, взаимодействия

управленческих структур, установления межрегиональных и международных связей Для этого требуется создание системы, дающей возможность управления инвестиционно-строительной и производственной деятельностью Планируя инвестиционно-строительные проекты, предприятие должно экономически обосновать целесообразность воспроизводства недвижимости (новое строительство, реконструкция или модернизация имеющихся фондов) Решение социальных и экономических проблем во многом связано с эффективной эксплуатацией уже имеющихся фондов, и только незначительная их доля зависит от строительства новых объектов Как показали исследования, создание новых мощностей целесообразно в том случае, если при этом частично или полностью используются существующие здания и сооружения

При планировании инвестиций в воспроизводство недвижимости оценивается их экономическую взаимозависимость являются инвестиции взаимодополняющими и способными дать синергетический эффект, либо они взаимоисключающие по техническим, либо экономическим ограничениям

Комплексное развитие и специализация экономических регионов Украины, отражая размещение отраслей хозяйства по стране, в свою очередь, активно влияют на развитие предприятий, в том числе, в агропромышленном секторе Ни одна работа, связанная с зонально-территориальной экономикой страны, не обходится без определения ведущих отраслей для данной территории Для количественного определения уровня специализации территории автором использованы такие показатели, как коэффициент локализации, коэффициент душевого производства и коэффициент межрайонной товарности Расчеты показывают, что отрасли с наибольшим удельным весом в структуре промышленного производства страны имеют и наибольшие показатели по коэффициентам специализации, локализации и душевого производства

Приоритетность развития и размещения отраслей в регионе определяется путем обоснования региональной специализации и комплексности развития хозяйства, последовательного отбора в регионах взаимозамещаемых производств

В этой связи для каждой экономической территории следует предусматривать, прежде всего, развитие отраслей с наиболее высоким уровнем специализации Только комплексный подход может обеспечить наибольшую суммарную экономию затрат в производстве всей массы совокупного общественного продукта, а не только отдельных его элементов Как считает автор, общий минимум затрат по всему общественному продукту территории не равен сумме частных минимумов по слагающим его отраслям Он определяется совокупным синергетическим эффектом, при котором реализуется принцип рационального асимметричного развития территории

В условиях Украины речь должна идти не об отдельных частных эффектах от простой агломерации производств, а об общем народно-

хозяйственном эффекте от развития территориальных экономическо-лроизводственных комплексов. Основу их развития составляют эффективные экономические и технологические сочетания взаимосвязанных производств и отраслей, обеспечивающих конечный цикл производства определенных продуктов основного производства и включающих обслуживание населения, связанного с данным территориальным производственным комплексом. Таким образом, общая эффективность регионального агропромышленного комплекса может быть определена с помощью метода достижения абсолютного синергетического экономического эффекта и выражена как отношение годового физического объема дохода территориального комплекса (исчисленного по месту создания в неизменных ценах) к полным затратам общественного труда, необходимого для производства годового объема продукции того же комплекса. При этом, рассматриваются реалии ассиметричного развития регионов и территорий и, в зависимости от составлющих, определяется преимущественный характер развития территории.

Рис. 1. Ассиметрия структурных сдвигов в экономике агропромышленных регионов

По характеру экономическо-производственного развития (промышленные, агропромышленные, аграрные, рекреационные, транзитные и т.п.) зонально-территориальные экономические образования автор объединяет в условные основные группы. Группа с

преимущественно агропромышленной асимметрией занимает существенное место в экономике Украины, так как обладает природными восстанавливаемыми ресурсами (в первую очередь - земельными, которые по разным оценкам ученых-экономистов составляют от 20 до 23% мирового потенциала чернозема), что чрезвычайно важно для становления экономики страны на этапе развития рыночных отношений

Анализируя показатели финансовой устойчивости предприятий агропромышленного сектора за последние годы, можно сказать, что они имеют тенденцию к спаду, как и предприятия, связанные преимущественно со строительством (реконструкцией) промышленной недвижимости

Стагнация и спад способствует перенакоплению основных фондов предприятий (прежде всего в агропромышленном комплексе), их повышенному износу при отсутствии средств на восстановление и развитию процессов обесценивания капиталов, а также резкому отклонению от их устойчивого экономического развития Таким образом, без необходимых инвестиций, выработки рациональных способов производства, рациональной концентрации потенциала строительных предприятий и синхронизации их усилий во всех сферах деятельности невозможно преодолеть эти негативные процессы

При разработке концепции воспроизводства недвижимости автором учтены базовые принципы инвестирования (предельной эффективности инвестирования, колебания степени свободы принятия решений, сочетания материальных и денежных оценок эффективности, адаптационных издержек, наиболее эффективных условий и др)

Традиционно, более инвестиционно-привлекательными считаются промышленно- развитые регионы и именно в эти регионы направляется основная часть инвестиций Вместе с тем, аграрные и агропромышленные регионы обладают большим природным и экономическим потенциалом, значительными трудовыми ресурсами, и инвестиционными перспективами, связанными с предстоящей приватизацией земли Опыт прохождения переходных периодов в других странах позволяет заключить, что именно в этот период экономически целесообразно расширить использование в стране собственных ресурсов, в том числе аграрных, которые являются постоянно обновляемыми, способствуют активизации внутреннего рынка и обеспечивают занятость населения наиболее нестабильных регионов Анализ социально-экономических проблем Украины показал, что за последние годы выросли инвестиции в основной капитал промышленного производства В то же время снизились инвестиции в объекты недвижимости агропромышленного комплекса, что существенно повлияло на межотраслевые пропорции в составе внутреннего валового продукта Украины

Учитывая стратегическое значение рационального использования восстанавливаемых природных ресурсов, достижения независимости от импорта продовольствия для экономики страны, а также социальную проблемность аграрных регионов, решение задач, связанных с повышением инвестиционной привлекательности этих регионов становится весьма актуальным

Проведенные автором исследования на основе статистических материалов и данных, полученных в ходе инвентаризационных исследований структуры и состояния производственного потенциала ряда агропромышленных регионов Украины выявил, что

• во-первых, фактический объем инвестиций в аграрных регионах значительно превышает объемы инвестиций, представленных в официальной статистической отчетности (в отдельных регионах отображенные в статической отчетности объемы инвестиций составляют не более 25% их реального размера),

• во-вторых, при приобретении промышленных объектов и комплексов стоимость недвижимости составляет более 50% (а в ряде случаев до 80%), те не менее половины инвестиционных средств капитализируются в недвижимости, причем практика реализации имущества предприятий с несостоявшимися инвестиционными проектами показывает чрезвычайно низкую ликвидность именно агропромышленной недвижимости,

• во-третьих, инвестиционно-строительные проекты реализуются на существующих производственных мощностях путем их прямого приобретения в связи с достаточно невысокой стоимостью приобретаемых бизнесов

Как показал анализ, показатели эффективности на достаточно продолжительном временном промежутке более 30% инвестиционно-строительных проектов в агропромышленном секторе значительно превышают аналогичные показатели реализации инвестиционных проектов в промышленности

В тоже время, инвестиции в агропромышленные комплексы, объемы которых капитализируются в значительной степени в агропромышленной недвижимости подвержены дестабилизирующему влиянию внешнего и внутреннего многофакторного пространства

Проблемы, возникающие в связи с дестабилизирующим воздействием многофакторного пространства на реализацию инвестиционно-строительных проектов, усугубляются отсутствием теоретического и методологического обоснования формирования и функционирования системы управления воспроизведенной недвижимостью в региональном агропромышленном комплексе Предложенный автором метод формирования инвестиционной стратегии развития предприятий территориальных производственно-строительных комплексов (ТПСК) дает возможность принимать эффективные управленческие решения, связанные

с развитием предприятия, в условиях изменения внешних и внутренних факторов, определяющих это развитие

Проведенные исследования показали, что действия участников инвестиционного процесса, направленные на получение локальных результатов, не только не повышают инвестиционной устойчивости региональной инвестиционной программы (РИП) в целом, но и в большинстве случаев повышают инвестиционный риск других участников инвестиционного процесса, что значительно снижает инвестиционную устойчивость РИП в целом

В условиях формирования ТПСК особую актуальность приобретает исследование объектов воспроизводства Форма воспроизводства конкретного объекта недвижимости определяется институциональными условиями осуществления воспроизводства (рис 2) Диалектика их взаимосвязи такова, что внешние условия выступают в качестве фактора, определяющего содержание и реализацию воспроизводства, а внутренние условия являются производными от внешних

Рис 2 Условия осуществления процесса воспроизводства агропромышленной недвижимости (АПК)

Рассматриваемый в динамике процесс обусловленности воспроизводства недвижимости институциональными условиями представляется в виде более сложной взаимосвязи (рис 3) Оценивая роль данных условий в определении типа воспроизводства можно сделать вывод, что в изменяющихся рыночных условиях обеспечение эффективного функционирования предприятия предлагает проведение активной

инвестиционной деятельности. При инвестировании строительства объектов недвижимости в агропромышленных регионах необходима разработка особых механизмов обеспечения интеграции банковской и бюджетной систем, фондового рынка и реального сектора экономики.

Рис. 3. Институциональные условия воспроизводственного процесса в региональном агропромышленном комплексе

Изучение основных условий успешной реализации предлагаемого подхода к интеграции финансирования инвестиционно-строительных проектов позволил выявить основные преимущества участия в финансировании проектов регионального агропромышленного комплекса. Одним из таких преимуществ является реальная возможность расширения территориальной деятельности строительных и финансовых структур без затрат на создание и функционирование территориальных подразделений, мобильность влияния на региональный инвестиционный рынок и адаптацию к нему.

Анализ различных подходов к агропромышленной недвижимости, проведенный автором по инвестированию проектов, показал необходимость создания на рассматриваемой экономической территории (зоне) стратегического инвестиционного альянса с целью аккумулирования

инвестиций для воспроизводства недвижимости, тем самым осуществляя финансирование развития региона

Инвестиционная привлекательность региона в значительной степени зависит от возможности привлечения отечественных и иностранных инвесторов, а, следовательно, в первую очередь, от конкурентоспособности территории Конкурентоспособность территории определяет большое количество самых различных условий как объективного, так и субъективного характера факторных условий производства (обеспеченность региона сырьевыми ресурсами, квалифицированным персоналом, развитой материальной и рыночной инфраструктурой), общих условий хозяйствования (развитость отраслей материального производства, экологическая безопасность, степень изношенности основных фондов и др), фактора спроса на продукцию базовых отраслей региона, социальных, организационно-правовых, политически*. условий и др Под инвестиционной привлекательностью региона автор понимает систему социально-экономических отношений, создающих предпосылки для устойчивого притока капитала в регион

Основа экономики региона состоит из определенных блоков (производство товаров и рыночных услуг, производство нерыночных услуг, население, государственные доходы и расходы (государственного и регионального бюджетов, фондов)), основных балансовых соотношений, индикаторов социально-экономического развития региона

Автором выполнен анализ оценочных показателей каждого блока и обоснованы инвестиции как направления формирования конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности региона

Для расчета рисков инвестиций, направляемых в воспроизводство недвижимости ТПСК, были выбраны методы достоверных эквивалентов и метод анализа чувствительности критериев эффективности инвестиций, что позволило обеспечить управление информацией о возможных отклонениях при осуществлении инвестиций, об изменениях критериев привлечения инвестиций в региональный агропромышленный комплекс и гарантные функции Снижение рисков каждого из участников инвестиционного процесса и обеспечение получение ними синергетического эффекга позволило автору заключить о необходимости и целесообразности разработки концептуальных основ экономического развития и формирования территориальных производственно-строительных комплексов (ТПСК) в форме

интегрированных корпоративных структур в зависимости от уровня развития территории и отраслевой направленности хозяйственных субъектов

^есочетан^^

>#v MwiqHhO^

Рис. 4. Концептуальная модель формирования территориальных производственно строительных комплексов агропромышленных регионов

Задача по определению синергетического экономического эффекта формирования системы воспроизводства недвижимости интегрерированных корпоративных структур (ИКС) агропромышленных комплексов (ТТТКС) можно представить в следующем виде

Эс = F (VIS, VPS, VGS, Ri, Rp, Rg, P, Hi, Hp, Hg, Ui, Up, Ug, T) (1) где Эс - комплексный синергетический экономический эффект функционирования системы ТПСК,

VIS - подмножество показателей результатов деятельности инвестиционно-строительных подсистем,

VPS - подмножество показателей результатов деятельности подсистем, связанных с агропромышленным производством,

VGS - подмножество показателей результатов деятельности подсистем, связанных с правами на землепользование,

Ш, 11р, - подмножество параметров, связанных с рисками деятельности соответствующих систе

Р - множество параметров внешней среды, Н1,Нр,Н§ - совокупный потенциал соответствующих систем, Ui.Up.Ug - подмножество параметров устойчивости функционирования и взаимодействия соответствующих систем, Т - время функционирования системы

Задача согласования различных интересов участников воспроизводства недвижимости региона и управления их взаимодействием обеспечивается формированием ИКС в виде ТПСК (Рис 5 )

Рис 5 Модель взаимосвязи основных участников воспроизводства недвижимости регионального агропромышленного комплекса

Основные задачи корпоративного финансово-ипотечного центра (КФИЦ) - организация стратегического финансового альянса и обеспечение его эффективной деятельности Эти ключевые задачи в деятельности КФИЦ решаются путем использования разнообразных форм сотрудничества с участниками инвестиционного альянса и применения современных технологий и инструментов финансирования, основанных на модификации проектного финансирования (Рис 6) Управляющие компании принимают участие в инвестиционном альянсе, с одной стороны, как непосредственные заемщики инвестиций, а с другой стороны, как их конечные потребители Таким образом, развитие производственной интеграции между участниками финансирования инвестиционных проектов обеспечит постоянное наращивание сянергетического эффекта (рис 5) Регулирование таких финансовых взаимоотношений (особенно межбюджетных) является одним из главных направлений государственной региональной экономической политики агропромышленного комплекса В результате проведенного автором анализа по проблемам воспроизводства недвижимости ТПСК на Украине выявлены причины, приводящие к неэффективному использованию капитальных вложений Если решение о начале строительства нового объекта требует сокращения финансирования некоторых других начатых объектов, то возникает проблема правильного отбора тех объектов, по которым сокращение финансирования приведет к наименьшим потерям

Территориальные инвестиционно-строительные программы включают перечень нескольких проектов При этом взаимодополняющие проекты рассматриваются совместно, как один комплексный проект Для того чтобы включить проект в программу или отказаться от него, необходимо определить критерии эффективности - чистый дисконтированный доход (ЧДД), внутренняя норма доходности (ВНД), срок окупаемости

чдд-у +

Ъ(1 + ЕГ

) и (¡я (»

хал г ,Г)

У

(2)

где 0! - объем реализации,

- потребность в собственных средствах,

- потребность в заемных средствах,

и - минимально необходимый объем реализации, Т - временной промежуток

Администрация региона

Выделение бюджетных средств для компенсации части проектной ставки по кредитам

Установление

условий предоставления компенсации

Кредитные учреждения

Небанковские финансовые корпорации

Предоставление инвестиций в управлении

Региональный коммерческий банк

Финансирование предприятий

Корпоративный финансовый ипотечный центр

Отбор региональных банков

Финансирование региональных банков из средств КФИЦ и небанковских финансовых корпораций

Контроль за целевым

использованием выделенных средств

Предоставление гарантного обеспечения "ипотека"

Регулирование дефективности и экологической безопасности землепользования

Проведение конкурса

региональных коммерческих банков

Управляющая компания

Экспертиза и оценка инвестиционно-строительных проектов

Проведение конкурса инвестиционно-строительных проектов

Финансирование инвестиционно-строительных проектов

Контроль за инвестиционным циклом

Рис 6 Задачи участников финансирования региональных инвестиционных проектов по воспроизводству недвижимости в агропромышленных комплексах

При наличии ограничения по обеспечению заданных объемов производства продукции в ходе оптимизации инвестиционно-строительной программы приходится решать, что лучше начать строительство нового объекта, ускорить строительство одного «большого» объекта или нескольких «малых» или принять меры по улучшению использования действующих производственных мощностей регионально-строительного комплекса

С учетом изложенных соображений можно предложить следующую экономико-математическую модель формирования рациональной среднесрочной программы капитальных вложений (рис

7)

Рис 7 Блок-схема алгоритма формирования оптимальной программы капитальных вложений региона

Поскольку в процессе производства непосредственно участвует лишь активная часть основных производственных фондов, в то время как здания, сооружения и коммуникации являются необходимым сопутствующим элементом производства, повышение физической доли активной части в составе общей стоимости основных фондов, как правило, способствует и увеличению отдачи продукции с единицы действующих производственных фондов, те снижению прямой фондоемкости продукции и удельных капитальных вложений В целом такой процесс приводит и к улучшению использования пассивной части основных фондов, поскольку выпуск продукции по отношению к общей стоимости основных фондов также возрастает

Теоретический анализ и проведенные технико-экономические расчеты свидетельствуют о существенном воздействии на вещественную структуру основных фондов, объема и состава как вводимых, так и выбывающих по ветхости и моральному износу средств про^звотс^ва

Для количественной оценки влияния выбывающих фондов на перспективную структуру производственного аппарата и контроля за ними, автором предлагается соответствующая методика расчета, позволяющая обеспечить оптимальную технологическую структуру капитальных вложений, при которой достигается экономически обоснованная структура основных фондов, обеспечивающая максимальное получение чистого дисконтированного дохода в расчете на единицу применяемых производственных фондов

Построение наиболее эффективной системы управления региональной агрегированной недвижимости различных таксономических уровней возможно только в случае наиболее адекватного описания и формализации трех составляющих системы управления целей управления,

объекта управления, то есть совокупности всех параметров, характеризующих функционирование региональных агропромышленных комплексов с точки зрения эффективности достижения целей управления,

управляющего воздействия, то есть совокупности действий, которые могут быть целенаправленно предприняты органами управления в отношении объекта управления для достижения целей управления, а также для обеспечения максимизации эффективности управляющего воздействия Формирование целевой системы управления объектами недвижимости заканчивается оценкой материальных затрат и иных ресурсов, необходимых для достижения каждой цели по отдельности и всего установленного множества целей регионального развития Вид и параметры функции минимального ежегодного финансирования при этом должны обеспечивать выполнение условия

о

где ц - материальные затраты, необходимые для достижения поставленных целей,

И- тш(0 - миноранта финансирования социально-экономического развития региона

Условия достижения поставленных целей при этом будут выглядеть следующим образом

£(/,+/,(£ 0)>Р(0, х <, г) >цт (<)+!«

Реальное применение приведенного алгоритма сопровождается определенными сложностями как методологического, так и практического характера

На первом этапе выявляются конкурентные преимущества рассматриваемых предприятий агропромышленного комплекса по сравнению с другими предприятиями аналогичного таксономического уровня На втором этапе итерационной процедуры рассматривается технологическая структура капитальных вложений Третий этап подразумевает переход от технологического принципа к проектному, при котором происходит окончательное уточнение всех параметров функций с учетом результатов разработки конкретных бизнес-планов по каждому проекту Итогом первого этапа итерационной процедуры моделирования процесса управления имеем следующие результаты

определена конкурентоспособная отрасль, на основании обработки статистической информации установлен вид функции прироста основных фондов <рп( ФД количества занятых/п(Ф, $ и фондоотдачи ЬЛ(Ф$, г) для этой отрасли,

определено, что для получения требуемого социально-экономического эффекта, соответствующего установленным функциям, необходим объем инвестиций в размере Ф грн ежегодно во весь период планирования воспроизводства объектов недвижимости

В ходе реализации описанного выше алгоритма моделирования процесса управления агропромышленной недвижимостью (с учетом его модификации) формируется методическая и информационная база для выработки комплекса управленческих решений, определяются

приоритетные отрасли экономики и формируется пакет инвестиционно-строительных проектов по развитию таких отраслей,

- нефинансовые ресурсы, необходимые для развития приоритетных отраслей экономической подсистемы,

ресурсные параметры, в том числе финансовые ограничения

подлежащих разработке программ развития социальной сферы — ЦшшО) и Ц.

потребности в заимствовании средств, если функция финансирования ЦтпО) не отвечает желаемым темпам реализации социальных программ

Условие безубыточности работы экономической подсистемы региона выглядит следующим образом

ям + ви + «за + аи + ап £ Оь + &е,г + «43 + я^ + «,? (5)

где С1\ - подмножество параметров финансовых ресурсов Исходя из проведенных исследований, можно сделать вывод о том, что надежность социально-экономического развития региона во многом зависит от различных параметров, характеризующих эффективность функционирования предприятий и организаций как строительного, так и производственного комплексов

В деятельности ТПСК можно выделить три области производство, материально-техническое снабжение и сбытовая система

При рассмотрении инвестиционно-строительной деятельности агропромышленной недвижимости были выделены и проанализированы возможные цели использования инвестиционных средств

Совершенствование системы управления промышленным предприятием, входящего в структуру ТПСК и повышающее эффективность производственно-хозяйственной деятельности комплекса в целом, может рассматриваться как инвестиции во все сферы управления производственным процессом, начиная с управления портфелем заказов, управления всеми этапами производства и заканчивая управлением потоком заказов Проведенный анализ показал, что инвестиции, имеющие различные цели, могут иметь одни и те же сферы приложения

При формировании оценочного показателя для системы управления комплексной инвестиционно-строительной деятельностью ТПСК предлагается использовать целевую функцию маржинальной прибыли, используемую для формирования оптимальной производственно-строительной программы

г = ¿СК,* - я; ;N. -> тах, (6)

' 1=1

где п — количество видов выпускаемой продукции,

Ы, - программа выпуска (количественное задание на выпуск) 1-го вида продукции (I = 1,п),

Ц — средняя цена реализации г-го вида продукции (1 = 1,п);

S,*— средняя удельная себестоимость при производстве Т i-го вида продукции (i = 1 п )

В такой постановке задача о формировании оптимальной программы выпуска сводится к использованию квадратичной целевой функции маржинальной прибыли

üS¡ffi)íft-^ тех

(7)

Денежные потоки в целевой функции также следует рассматривать в первую очередь с точки зрения временного интервала, для которого проводится оптимизация Уровень цен и себестоимости продукции с течением времени может изменяться по различным причинам

•рост/падение цен в соответствии с жизненным циклом товара (период роста, период зрелости, период упадка),

spGCi/ПсгДбгхИв цби 13 результате хАриллОДИтий предприятием обп^еи политики (изменение стратегических целей предприятия),

•рост/падение себестоимости единицы продукции в связи со временем освоения,

■ рост/падение себестоимости единицы продукции под воздействием других факторов

В результате всех проведенных выше преобразований в окончательном виде целевая функция брутто денежного потока за период времени Т для системы управления комплексной инвестиционной деятельностью записывается в виде

2т - Л % / г<аЦ/<■% / ЧI - И /) а 11 / > "

(В)

- £ *я,г<®л Í ■s¡- «i s, tfí а УА si H¡ > Щ- ¿ К•*■га* -

Задачами, стоящими перед системой управления комплексной инвестиционно-строительной деятельностью ТПСК, являются

•Моделирование развития предприятия при заданной динамике изменения факторов внешней среды

•Моделирование вариантов возможного развития предприятия ТПСК при проведении той или иной политики (уровень цен, объем производства, позиционирование продукта как нового с новым уровнем качества, снятие с производства и т п ) по отношению к определенному виду продукта

•Определение объема финансирования, необходимого для достижения стратегических целей предприятия (обеспечение стабильности, достижение нового значения определенных показателей)

•Получение оптимального набора распределения инвестиций по всем областям микросреды с целью наилучшего достижения стратегических целей, поставленных более высоким уровнем управления

•Определение конкретных областей использования инвестиционных средств внутри каждой группы микросреды предприятия (определение целевых вкладов)

•Разработка оптимальной стратегии предприятия на новом этапе воспроизводства недвижимости при переходе на новые виды продукции

•Определение целесообразности привлечения внешних заемных средств

Таким образом, задача об управлении комплексной инвестиционно-строительной деятельностью агропромышленного предприятия ТПСК сведена к задаче поиска оптимальной программы выпуска продукции в условиях распределения капиталовложений в микросреду

Одним из показателей, используемых для оценки общего положения предприятия ТПСК в конкурентной среде, является шггегральный показатель конкурентоспособности 1-го вида выпускаемой продукции

{'лХГп)' (9)

где п — количество видов выпускаемой продукции,

£ — интегральный показатель конкурентоспособности (1 -1,п), А, — интегральный показатель качества 1-го вида продукции

О __

Цпотр, - цена потребления продукции 1-го вида продукции (1= 1,п), Интегральный показатель конкурентоспособности учитывает специфику продукции и рынка

Интегральный показатель качества (ИПК) определяется с использованием весовых коэффициентов при параметрах, входящих в перечень понятия «качества» для данного типа продукции

^-¿гу-й4 <1=1Г5>» (10)

>1 V ?

где р — количество показателей, по которым ведется оценка качества 1-го вида продукции J = 1,р),

Рг] — показатели (¡= 1,р), характеризующие 1-й вид выпускаемой продукции (1= 1, и),

Ру — показатели (/= 1,р), характеризующие некий «базовый» продукт, с которым проводится сравнение 1-го вида продукции,

у „ — весовые коэффициенты значимости 3-го показателя в общей картине качества 1-го вида продукции

Таким образом, можно сделать заключение о том, что искомые величины Да являются значениями изменения себестоимости, рассчитанными по вариантам для начальной программы выпуска продукции N°

Перечень конкретных областей приложения реальных инвестиций также может существенно различаться для отдельных предприятий, поэтому предлагается ввести понятие набора возможных капиталовложений в микросреду предприятия, влияющего на компоненты целевой функции брутто-денежного потока (9) {К,.} (г=1,К)

Методика решения задачи об определении перечня наиболее перспективной новой продукции, подлежащей освоению при заданном объеме инвестиционных средств, сводится к следующему (рис 8)

Расходы на освоение 1-го вида новой продукции проводятся не единовременно, а постепенно, в течение всего периода освоения, поэтому для целей получения более адекватного экономического эффекта необходимо учитывать сумму дисконтированных потоков выплат К°с,

ьв -

где кд= а,(Е) — коэффициент дисконтирования, определяемый по формуле Е — норма дисконта

(11)

Р«чет 6«- ««дели * иов^кйродуктоя

г* -»та*

©пределен« интедамвых-кюф. учет*

^■кГгТй?!

кг =£<*д ук?,

Расчет при «ведении кового /-го продукта

нет

2,?* =¡2* —>шах

Хиих _ «гткЯ ... .. г ................— Л ¿* <

Рис 8 Блок-схема алгоритма определения оптимального распределения инвестиций в условиях внедрения новых видов продукции

Структура операции кредитования предполагает наличие лага между временем получения кредита и сроком его возврата, а в целевой функции учитываются именно возвращаемые суммы и их сроки (для этого необходимо ввести коэффициент дисконтирования) Одновременно с этим возвращаемая сумма должна увеличиваться на оговоренный процент Таким образом, целевая функция (9) при решении задачи об эффективном использовании заемных средств должна записываться в виде

а — годовая процентная ставка по кредиту,

Т,с — период, на который предоставляются заемные средства (длительность кредита)

Распределение капитальных вложений по этим направлениям позволит не только увеличить мощность и конкурентоспособность предприятий, но и повысить производительность труда и качество продукции

При обосновании выбора региона учитывались требования масштабности территории, параметры среды, в которой функционирует территория (прежде всего наличие земельных ресурсов), степень асимметрии территории в отраслевом плане (агропромышленном) Сырьевая база для предприятий регионального АПК может быть создана только в тех регионах, где имеются необходимые земельные ресурсы Для окончательного решения по выбору региона необходимо выполнить анализ предприятий АПК и состояния земельных ресурсов

По объему производства продукции в пищевой промышленности ведущие места занимают сахарная и зерновая промышленности

За период с 1990-2002 г г значительно снизилось производство сахара из сахарной свеклы, а также сбор зерновых Вопросы обеспечения зерновыми и загрузки сахарных заводов собственным сырьем, возобновления потенциала свеклосахарного комплекса Украины могут быть решены только на территориальном уровне Модель территории, на которой эффективно использовать земельные ресурсы для выращивания сахарной свеклы и зерновых заключается в следующем Под способом использования земли можно понимать выращивание определенной культуры или сочетания определенных культур (в соответствии с требованиями агротехники), пастбищное скотоводство и т п Очевидно, сельскохозяйственные производители будут стремиться получить максимальный доход от

(12)

использования земли.

Рассмотрим вначале упрощенную ситуацию, в которой транспортные издержки не учитываются = 0). Тогда задача максимизации общего дохода

от использования ограниченного количества земли (S) имеет вид

X*, - $

/-1 '

jtjSO О' = !,.../;); ¿срс; шах

(13)

Данная задача является однокомпонентной задачей линейного программирования. т.е. имеет лишь одно линейное неоавенство.

Рассмотренной задаче соответствует двойственная задача нахождения оптимальной оценки земли (и):

uZCj с/= 1,...,«); (14)

Su—> min.

Оптимальное решение этой задачи также очевидно: и* = тахс(.

Оптимальная оценка земли и* показывает увеличение дохода при расширении использования земли (того же качества) на 1 га. В соответствии с принципом максимума доходности это приращение земли следует отвести под лучший способ ее использования (с максимальным Cj). На рис. 9 выпуклая ломаная ABCD определяет границы оптимального использования земельной недвижимости. Способ 1 должен применяться на интервале (0, Г|), способ 2 — на интервале (гь г2), способ 3 — на интервале (г2, Гз). Значения г соответствуют точкам пересечения линий доходности: п = 1; г2=2,14;Г3=5.

О 1 2 3 А 5 6

Рис. 9. Способы оптимального использования земельной недвижимости при сельскохозяйственном производстве

В рассматриваемой модели оптимальная оценка земли (дифференциальная рента) определяется формулой предельной доходности соответствующего используемого способа и,*= а,~ Ь,г

Следует отметить, что анализируемая математическая модель применяется для изучения и оптимизации функционального использования территории, связанной с воспроизводством недвижимости агропромышленного комплекса, в том числе для случая передачи значительных земельных площадей сельскохозяйственного назначения в систему ТПСК

По данным статистики и анализа вышеизложенных моделей одно из ведущих мест среди регионов Украины по сбору и переработке основных сельскохозяйственных продуктов занимает Подольский регион на долю которого, например, приходится более половины производимого на Украине сахара Решение выбора Подольского региона автором обосновывается наличием достаточного количества предприятий по переработке зерновых, сахарной свеклы, фруктов, молока, технических культур и т п, а также значительный потенциал мощностей инвестиционно-строительного комплекса

Стратегия адаптации агропромышленных предприятий к рыночным условиям должна основываться на основополагающих принципах рационального использования сырья для производства продукции, рационального сочетания инвестиционной, ресурсной, резервной и экологической политики и реализовываться за счет объединения их в ТПСК. Для проведения факторного анализа инвестиционных процессов в воспроизводство основных фондов аграрных предприятий региона исследовано и отобрано наиболее влиятельные факторные признаки, что определяют инвестиционные процессы в 1995-2006 годах В частности это показатели степени влияния на инвестиционную политику в воспроизводство агрпромышленной недвижимости и эффективность использования земельной недвижимости, показатели фондоотдачи, уровень рентабельности и транспортной инфраструктуры

Для построения оптимизационной модели на примере Подольского региона была произведена оценка влияния наиболее существенных факторов на эффективность инвестиций в предприятиях ТПСК с учетом корреляционных зависимостей (связей) между отдельными факторами

* " (15)

Таким образом, можно сделать вывод, что при принятии решений об инвестировании в предприятия региона инвестор ориентируется в первую очередь не на объем производимой продукции сельскохозяйственной продукции, а на объем земельных ресурсов и культуру землепользования, наличия перерабатывающих и складских мощностей ( в первую очередь, производственной и складской агропромышленной недвижимостью), обеспеченность транспортной инфраструктурой и наличие системы

финансово-правовой поддержки в регионе (инвестиционной привлекательности региона)

Для повышения надежности инвестирования в развитие объектов агропромышленной недвижимости Подольского региона была разработана программа формирования ТПСК, в том числе, создание КФИЦ, аккумулирующего финансовые и земельные ресурсы для осуществления инвестиционно-строительных проектов в регионе Одним из направлений аккумуляции инвестиционных ресурсов КФИЦ предполагается использования заемного финансового механизма путем размещения специально выпущенных облигаций в региональных коммерческих банках в национальных и иностранных финансовых корпорациях Кроме этого, КФИЦ осуществляет контроль целевого использования выделенных средств на инвестиционные проекты, направленные на строительство и реконструкцию агропромышленной недвижимости региона, выполнение функций по обеспечению эффективного и экологически безопасного использования земельных ресурсов, полученных в доверительное управление, ипотечные функций, обеспечивает взаимодействия между участниками ТПСК в пределах своих полномочий и регулирует их отношения с региональной управляющей компанией

Создание региональной управляющей компании преполагает эффективное сочетание производственной деятельности по переработке агропромышленной продукции и воспроизводства агропромышленной недвижимости в объемах обеспечивающих рациональное землепользование с решением социльных и природоохранных мероприятий Опыт внедрения разработок по созданию ТПСК позволил выделить наиболее приоритетные механизмы государственного регулирования развития регионов и разработать модель управления инвестиционными ресурсами территории и подтвердил возможность получение синергетического экономического эффекта при рациональном объединении интересов участников инвестиционного процесса в интегрированные корпоративные структуры

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В диссертационной работе обобщены результаты многолетних исследований, выполненных автором по проблеме формирования и функционирования системы корпоративного управления агропромышленной недвижимостью и совершенствования организационно-экономического механизма взаимоотношений участников инвестиционного процесса в агропромышленной сфере.

Анализ современного состояния агропромышленного фонда Украины и ситуации в инвестиционно-строительной сфере свидетельствуют о необходимости и неотложности коренных изменений управления этой сферой деятельности с целью создания эффективного механизма

взаимоотношений участников в процессе воспроизводства агропромышленной недвижимости Проведенное исследование позволило автору предложить и реализовать разработанные теоретические и методологические принципы и положения в этой сфере с учетом особенностей разработанной стратегии по воспроизводству агропромышленной недвижимости и решению социальных задач в области повышения жизненного уровня населения Украины

На основе проведенного исследования сделаны следующие основные выводы и предложения

1 Анализ социально-экономических проблем Украины показал, что за последние годы выросли инвестиции в основной капитал промышленного производства В то же время снизились инвестиции в объекты воспроизводства недвижимости агропромышленного комплекса, что существенно повлияло на снижение объема продукции предприятий АПК и, как следствие, снижение внутреннего валового продукта Украины

2 Региональные агропромышленные комплексы представляют собой предприятия и компании различных отраслей и являются качественно новым экономическим механизом при создании интегрированных корпоративных структур рыночного типа

3 Анализ деятельности строительных предприятий Украины показал, что, несмотря на существенный рост объемов строительно-монтажных работ в целом, за последний период снизился ввод в действие объектов недвижимости агропромышленного комплекса

4 Предложенный метод формирования инвестиционной стратегии развития предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса дает возможность принимать эффективные управленческие решения, связанные с региональным развитием территориальных производствнно-строительных комплексов (ТПСК) в условиях изменения внешних и внутренних факторов, определяющих это развитие

5 Совершенствование управления агропромышленной недвижимостью направлено на применение методов, дающих возможность обеспечить эффективность как отдельных инвестиционных проектов, так и региональной инвестиционной программы в целом, снизить инвестиционный риск участников процесса, повысить ликвидность агропромышленной недвижимости

6 Выявленные причины распыления капитальных вложений позволили установить, что при формировании региональных инвестиционных программ необходимо обеспечить их сбалансированность с возможностями финансирования строящихся объектов Разработанная методика и алгоритм дает возможность сформировать оптимальную региональную программу капитальных вложений с учетом обеспечения заданного объема производства продукции и соблюдения установленного лимита капитальных вложений

7 В изменяющихся рыночных условиях обеспечение прибыльного функционирования предприятий ТПСК возможно только при проведении активной инвестиционной деятельности, так как осуществление инвестиций в агропромышленную недвижимость приводит к повышению качественного уровня промышленного производства, росту эффективности использования и степени загрузки производственных мощностей, обеспечение синергетического эффекта

8 На основании проведенного исследования установлено, что финансирование строительства объектов недвижимости в агропромышленных регионах должно быть основано на интеграции банковской и бюджетной систем, фондового рынка и реального сектора экономики путем создания на территории региона стратегического финансового альянса с целью аккумулирования инвестиций для Финансирования развития региона

9 Разработанные экономико-математические модели функционирования региона позволяют повысить его инвестиционную привлекательность, конкурентоспособность и возможности привлечения отечественных и иностранных инвесторов

10 Предложенный в работе комплексный оценочный показатель для системы управления инвестиционной деятельностью агропромышленного комплекса ТПСК и разработанный алгоритм оптимального распределения инвестиций основаны на анализе возможных целей использования финансовых ресурсов и установленных зависимостях объема выпуска, цены и себестоимости продукции от размера капиталовложений На основе метода определения коэффициентов влияния на оценочные показатели инвестиций получены экономико-математические зависимости показателей готовой стротительной продукции от различного распределения капиталовложений по видам деятельности ТПСК Предложенные критерии дают возможность сформировать оптимальные технологическую и отраслевую структуру капитальных вложений в регионе при сочетании различных форм воспроизводства основных фондов агропромышленного назначения

11 Разработанные экономико-математические модели позволяют предприятиям и организациям ТПСК, занятых в воспроизводстве агропромышленной недвижимости выработать оптимальную стратегию комплексной инвестиционной деятельности на основе анализа целевой функции брутто-денежного потока, наилучшей схемы размещения собственных финансовых средств предприятия и эффективного использования заемных средств, что обеспечивает получение синергетического эффекта Наличие основных производственных фондов (в первую очередь, недвижимости) является определяющим фактором, влияющим на обеспеченность региона инвестиционными ресурсами и

повышения эффективности функционирования предприятий и организаций ТПСК Следовательно, одной из первоочередных задач государственной региональной политики должно быть стимулирование строительства новых и реконструкция существующих производственных мощностей

12 Разработанная модель управления инвестиционными ресурсами региона дает возможность целенаправленно обеспечивать финансовыми ресурсами инвестиционные проекты, направленные на повышение эффективности региональной экономики При принятии решений об инвестировании в предприятия региона инвестор ориентируется в первую очередь не на объем производимой продукции сельскохозяйственной продукции, а на объем земельных ресурсов и культуру землепользования, наличия перерабатывающих и складских мощностей ( в первую очередь, производственной и складской агропромышленной недвижимостью), обеспеченность транспортной инфраструктурой и наличие системы финансово-правовой поддержки в регионе (инвестиционной привлекательности региона)

13 Апробация разработанных положений и рекомендаций на примере Подольского региона позволила повысить валовый региональный продукт на 2,3%, увеличить рентабельность строительного производства в агропромышленном комплексе на 6,5%, получить прирост экономической эффективности в деятельности участников на 7% (дополнительный синергетический эффект) Внедрение данных разработок дало возможность приступить к созданию на национальном уровне системы эффективного управления земельными и инвестиционными ресурсами на региональном уровне, тем самым обеспечить проведение государственной политики по повышению надежности управления агропромышленным комплексом на региональном уровне и обеспечению эффективности использования национальных земельных природных ресурсов

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА Монографии, учебники, учебные пособия, методические работы

1 Погребной И Я Экономические проблемы производства недвижимости агропромышленных комплексов в условиях развития рыночных отношений/ Монография -М МГСУ. 2007 - 16,7 п л

2 Погребной И Я, Финансово-промышленные группы и развитие национальной промышленности Научно-методологические проблемы формирования, становления и развития/Монография -Львов Институт внутренних дел при украинской академии внутренних дел, 1996 - 5,4 п л

3 Погребной И Я Инвестиционная привлекательность агропромышленных регионов Теория, практика/ Монография -М МГСУ, 2007 - 8,9 п л

4 Погребной И Я Грабовый ПГ, Онищук HB и др Становление регионального рынка Организационные, экономические и юридические основы формирования новых рыночных структур/Монография - Нукус Издательство «Каракалпакстан», 1991 -10,1 п л (в том числе автором 3,8 п л )

5 Беленький П Ю, Погребной И Я, Олейник Б И Методологические аспекты формирования территориальных финансово-промышленных комплексов (групп)-Львов HAH Украины Институт региональных исследований, Львов, 1995 - 1,9 п л (в том числе автором 0,8 п л )

6 Грабовый П Г, Погребной И Я и др Экономика и управление недвижимостью/ Учебник для вузов Смоленск, изд-во "Смолин Плюс", М , изд-во АСВ 1999 - 35 п л (в том числе автором 1,1 и л )

7 Погребной И Я, Зулунов И И, Грабовый П Г, Яворив В Я Методические рекомендации по интенсификации производства за счет повышения эффективности использования рабочих мест на предприятиях стройиндустрии -Львов Госстрой УССР Науч -исслед ин-т строительного производства, Львов отдел ПКТБ 19882,3 п л (в том числе автором 1,1 п л)

8 Погребной И Я, Нестеренко М М, Попова Л В , Ахмедов Т М, Прыкина Т Б Методические рекомендации по диагностике производственных возможностей предприятий стройиндустрии -Львов Госстрой УССР Науч -исслед ин-т строительного производства, Львов отдел ПКТБ, Львов, 1989 - 2,8 п л (в том числе автором 1,2 п л)

9 Грабовый ПГ, Коростелев СП, Погребной И Я и др Оценка собственности (в 4-х частях) Часть 1 Оценка недвижимости Справочное и учебное пособие для обучения групп резерва высшего звена управления предприятиями строительного комплекса Москвы -М Издательство ООО «Научно-производственный центр» Алфей 2003 - 9,5 п л (втом числе автором 0,4 п л )

10 Беленький П Ю, Погребной И Я, Олейник Б И, Самец С Н, Бородин Ю В Порядок оценки нематериальных активов, которые используются при формировании проектов (комплексные мероприятия, направленные на становление пилотных проектов, включая использование улучшенных систем управления производством, доминирующие позиции на рынке продукции, новые технологии и т п ) -Львов HAH Украины Институт региональных исследований 1997 - 4,2 п л (втом числе автором 2,0 п л )

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и других изданиях, авторские свидетельства

И Погребной И Я Методика определения ликвидной стоимости производственной недвижимости и некоторые аспекты региональной промышленной политики/ Недвижимость проблемы управления,развития, финансирования и подготовки кадров Материалы междун Науч-практ Конф 14-16 окт 1999г Сб -М МГСУ, 1999,-0,6 п л

12 Погребной И Я К вопросу формирования финансово-промышленных комплексов (групп) в условиях регионализации экономики / Социально-экономические исследования в переходной период ежегодник научных трудов - Львов HAH Украины Институт региональных исследований, 1996 - 0,7 п л

1 з Погоебной И Я Нопросы экономического развития и восстановления платежеспособности предприятий региона/ Актуальные проблемы развития инвестиционной сферы России Сб тр - М МГСУ 2000 -0,4 п л

14 Погребной И Я Роль синергетического эффекта в становлении корпоративных объединений в сфере строительства/ Недвижимость проблемы экономики, управления и подготовки кадров Материалы второй международной научно-практической конференции (12-14 октября 2006) Сб 2-М МГСУ 2006 - 0,4 п л

15 Погребной И Я Вопросы управления промышленной недвижимостью и особенности региональной инвестиционной политики в агропромышленных регионах Украины / Международный журнал "Недвижимость экономика управление" 2003 №5- 0,4 п л

16 Погребной И Я Проблемы формирования и управления портфелями промышленной недвижимости с учетом особенностей региональной социально-экономической политики/ Международный журнал "Недвижимость экономика управление" 2004 №7-8- 0,4 п л

17 Погребной И Я Актуальные вопросы управления агропромышленной недвижимостью на региональном и корпоративном уровнях в Украине/ Международный журнал "Недвижимость экономика управление". 2005 №11-12-0,4 п л

18 Погребной И Я Особенности региональной инвестиционной политики и становление корпоративных объединений в управлении промышленной недвижимостью в агропромышленных регионах Украины/ Международный журнал "Недвижимость экономика управление" 2007 №1-2 -0,4 п.л

19 Алексеев ИК, Погребной И Я К концепции второго этапа промышленной реформы в РФ (макроэкономический анализ и

обоснование конкретных мер)/ Российский экономический журнал М 1993 №3 -0,8пл (в том числе автором 0,4 п л)

20 Погребной И Я, Поздняков Ю В , Цибеленко П П Учет временных эксплуатационных характеристик строительных конструкций при определении рыночной стоимости объектов промышленной недвижимости / в книге «Механика и физика разрушения строительных материалов и конструкций Сборник научных трудов ФМИ, №5, «Каменяр», Львов, 2002 - 0,7 п л (в том числе автором 0,35 п л)

21 Погребной ИЯ, Цибеленко ПП Роль региональных финансово-промышленных групп в стабилизации экономического положения строительных предприятий в книге Диагностика, долговечность и реконструкция мостов и строительных конструкций /Сборник научных трудов ФМИ, №3, Львов, 2001 - 0,8 п л (в том числе автором 0,4 п л )

22 Погребной И Я, Цибеленко П П Многопараметровая диагностика физического состояния зданий и строений целостных имущественных комплексов - важная составляющая часть региональной политики возрождения промышленности в книге Диагностика, долговечность и реконструкция мостов и строительных конструкций /Сборник научных трудов ФМИ, №5 Львов 2003 - 0,7 п л (в том числе автором 0,5 п л )

23 Погребной И Я , Цибеленко П П Повышение достоверности оценки ликвидационной стоимости промышленных предприятий, которые находятся в процедуре банкротства/ В книге Диагностика, долговечность и реконструкция мостов и строительных конструкций /Сборник научных трудов ФМИ №6 Львов, 2004 - 0,8 п л (в том числе автором 0,4 п л)

24 Погребний И Я, Поздняков Ю В, Цибеленко П П Использование синергетического эффекта, как критерия эффективности системы управления промышленной недвижимостью инвестиционной строительной корпорации / в книге «Механика и физика разрушения строительных материалов и конструкций Сборник научных трудов ФМИ, №6, Львов, 2005 - 0,7 п л (в том числе автором 0,35 п л )

25 Погребной И Я Особенности региональной инвестиционной политики и становление корпоративных объединений в управлении промышленной недвижимостью в агропромышленных регионах Украины/ Недвижимость проблемы экономики, управления и подготовки кадров Материалы второй международной научно-практической конференции (12-14 октября 2006) Сб 1 -МГСУ 2006 -0,4 п л

26 Погребной И Я Методологические основы оценки инвестиционной привлекательности агропромышленной недвижимости на основе

хеджирования рисков/ Биотопливо та возобновляемые источники энергии Проблемы и перспективы развития Материалы научно-практической конференции Винница Редакционно-издательский отдел Винницкого государственного аграрного университета 2006 -0,6 п л

27 Погребной И Я Особенности учета инвестиционных рисков при портфельном управлении объектами региональной агропромышленной недвижимости/ Проблемы устойчивого функционирования, экспортирования и развития региональных производственных систем Материалы международной практической конференции Пенза ПТУ АС 2003 - 0,6 п л

28 Погребной И Я, Поздняков Ю В К вопросу об инвестиционной привлекательности производственных комплексов и объектов агропромышленных регионов с учетом изменения стоимости земельных участков / Проблемы устойчивого функционирования, экспертирования и развития региональных производственных систем Материалы международной практической конференции Пенза ПГУАС 2003 - 0,9 п л (в том числе автором 0,6 п л)

29 Погребной И Я Проблемы эффективного управления агропромышленной недвижимостью с учетом особенностей формирования региональной инвестиционной политики (на примере агропромышленных комплексов центральных регионов Украины)/ Актуальные проблемы строительства и недвижимости Межвузовский сборник научных трудов - Воронеж ВГАСУ 2003 - 0,6 п л

30 Погребной ИЯ, Поздняков ЮВ К вопросу повышения достоверности оценки агропромышленной недвижимости для финансовых инвесторов с учетом особенностей инвестиционных рисков (на основе дисконтированной стоимости будущих потоков доходов неплатежеспособности промышленных предприятий)/ Актуальные проблемы строительства и недвижимости Межвузовский сборник научных трудов - Воронеж ВГАСУ 2003 - 1,2 п л (в том числе автором - 0,9п л )

31 Погребной И Я Основы формирования системы оценочных показателей эффективности управления комплексной инвестиционной деятельности предприятия (территории,региона)/ Инвестиционно-инновационное развитие рнгиональгого отраслевого комплекса, Материалы междунар начно-практич конфер - Пенза ГОУ ВПО"ПГУАС" 2007 - 0,6 п л

32 Погребной И Я Инвестиционный климат и роль синергетического эффекта в становлении межкорпоративных отношений на региональном уровне в сфере строительства (на примере агропромышленных регионов Украины)/ Инвестиционно-инновационное развитие рнгиональгого отраслевого

комплекса,Материалы междунар начно-практич конфер - Пенза ГОУ ВПО"ПГУАС" 2007 - 0,6 п л

33 Грабовый П Г, Погребной И Я, Баронин С А Актуализация ипотечно-инвестиционных систем в строительстве как современного институционального инструментария формирования доступного рынка жилья / Повышение технического и экономического потенциала предприятий в производственной и инвестиционно-строительной сфере отечественный и зарубежный опыт/ Сборник материалов II Международной научно-практической конференции/ Пенза ПГУАиС 2004 - 0,8 п л (в том числе автором - 0,3 п л )

34 Погребной И Я Методологические основы формирования программы капитальных вложений в строительство объектов недвижимости агропромышленных комплексов/ Сборник научных трудов региональной межвузовской научно-практической конференции в 2-х частях/, 23-26 апреля 2007 года - Вороге-®- ВГАСУ 2007 -

35 Погребной И Я Терещенко А П Способ изготовления монолитного трубчатого анкера/ А с № 494505 СРСР 1975г

36 Погребной И Я Винник ИМ, и др, Устройство для уплотнения бетонных смесей в форме/ А.с № 643333 СРСР 1978г

37 Погребной И Я Чернов Ю М, Окул Г В Форма для изготовления строительных изделий/ А с № 876438 СРСР 1981г

38 Погребной И Я Апуневич Е В , Окул Г В , Хватов А П, Лебедевич СИ Форма для изготовления железобетонных изделий/ Ас № 946948 СРСР 1982г

КОПИ-ЦБНТР св 7 07 10429 Тираж 100 экз Тел 185-79-54 г Москва, ул Енисеиская д 36